PDA

Просмотр полной версии : Проволочный GP или... на 80-10m



EW8OV
16.05.2014, 20:23
Посоветуйте конструкцию GP из проволоки на основе несущей стеклопластиковой мачте длиной 9-10м.
Приветствуются другие конструкции антенн подходящие для данной высоты и материала.
Антенна нужна для работы из "поля".

DL7YAD Alex
16.05.2014, 21:59
стеклопластиковой мачте длиной 9-10м.
Моя удочка тоже 10м и на нее прекрасно умещается вертикал 10м из проволоки. Противовес всего один и приподнят на 1м над землей, т.е. резонансный, его длина тоже 10м (+ - 30см). Антенна на 40м диапозон (хотя 15м тоже "тянет").
На 80ку та же удочка, полотно уже 20м длиной. 10м идет по удочке наверх, а остаток 10м оттягивается шнуром метров на 20(чем дальше, тем лучше). Противовес тот же по конструкции, как на 7мгц, только его длина 20м, высота над землей 1м - это минимум. Антенна тоже однодиапозонная. При мощности 100вт подберете все, что "шевелится"! Заменить одно полотно на другое потребует 15мин, зато - никаких трапов и согласутся под стандартный кабель RG-58.
На 20ку и выше - это уже на ваше усмотрение.

73! Александр

RV9CX
17.05.2014, 03:31
зато - никаких трапов и согласутся под стандартный кабель RG-58.
Александр, в чем плюс отсутствия трэпа, если при его наличии вообще не пришлось бы менять провода?
На такой высоте длина противовеса для 80ки должна быть метров 18 уже. Ну, это если мы говорим про

т.е. резонансный

Антенна нужна для работы из "поля"
Планируется на машине в поля ездить?
Мощность какая?
Может быть такой вариант несложного приспособления для надежной установки в одиночку описанный здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/автомобильная-антенна-со-складным-креплением/) подойдет, я весьма доволен. На него же вещал /6/p (http://rv9cx.jimdo.com/отдых/рыбалка/ахтуба-болхуны-2013/). Можно использовать и как мачту для IV, так и держатель для вертикала.

DL7YAD Alex
17.05.2014, 05:28
в чем плюс отсутствия трэпа, если при его наличии вообще не пришлось бы менять провода?
Ни в чем. Просто, моя удочка не выдержит дополнительного веса на самой макушке.

На такой высоте длина противовеса для 80ки должна быть метров 18 уже. Ну, это если мы говорим про
Когда ставил антенну на торфяннике, противовес был 19м, а когда у подножья горы - так 21м. Все зависит от проводимости земли по месту, куда захотелось поехать. Однозначно сказать, какая будет длина, просто не возможно, и ты это знаешь, Дмитрий.
Растянута удочка всего одним ярусом оттяжек на высоте 1,2м. От ветра сгибало под 90град, но не падала. Да, вот еще что, сама антенна на мачте из проволоки 2мм, а которая часть оттягивается, (для облегчения) диаметром 0,6мм.

73! Александр

RV9CX
17.05.2014, 06:12
Все зависит от проводимости земли по месту
ну... Не на 2м разницы)

(для облегчения) диаметром 0,6мм.
Все верно. Я такой вариант делал на удочке 7м с трэпом в виде 40/20 и проводок тонюсенький ставил именно для облегчения. Но на 20м этобыл SpitFire (3эл вертикальных), а на 40м просто вертикал - ставил на берегу пресного водоема.

DL7YAD Alex
17.05.2014, 07:54
ну... Не на 2м разницы
Хвостик противовеса никогда не отрезаю, а сматываю и разматываю на катушку и примерно метра два разница бывает, точно никогда не измерял, однако, не суть. А сегодня за ночь на 7мгц на эту проволочку взял South Dakota в свалке, PZ, FY, CN, XP, CX, KP2, PY и пр. по мелочи, а противовес направлен на "север". И сколько я его не крутил в разные направления, корреспонденты не отмечают особой разницы, т.е. можно считать, что диаграмма практически круговая, что, совсем-таки, не плохо.

73! Александр

Alex1
17.05.2014, 08:03
Хорошо если сам находишся с таким позывным , то и другие отвечают, тут и "хвостик" нипричем

niknik
19.05.2014, 13:05
Ни в чем. Просто, моя удочка не выдержит дополнительного веса на самой макушке.
А это Вам не поможет http://dl2kq.de/ant/3-57.htm ? Мне помогало.

R3PAS
19.05.2014, 13:18
Посоветуйте конструкцию GP из проволоки на основе несущей стеклопластиковой мачте длиной 9-10м.
Приветствуются другие конструкции антенн подходящие для данной высоты и материала.
Антенна нужна для работы из "поля".
Посмотрите эту ветку, может быть заинтересует: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=249 82
В данный момент, делаю именно этот вариант. Один нюанс, необходим симметричный тюнер.

EW8OV
21.05.2014, 16:20
Спасибо за предложенные вартанты.Если возникнут вопросы буду спрашивать.

DL7YAD Alex
21.05.2014, 16:31
Хорошо если сам находишся с таким позывным , то и другие отвечают, тут и "хвостик" нипричем

?????

Каким позывным, типа PZ или DL ??? hi
Cпасибо, развеселил!