PDA

Просмотр полной версии : Висящие выходы К155ИЕ2



Alcest
16.05.2014, 22:36
Прошу помощи в следующем вопросе - что делать с не подключенными выходами счетчика К155ИЕ2? При включении счетчика делителем частоты 10 МГц на 10 остались незадействованными выходы 8 и 9. На них присутствуют импульсы с частотами 2 и 4 МГц. Что делать с этими выходами, оставить ни к чему не подключенными или подтянуть/притянуть к плюсу или общему проводу питания? Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.

Valery Gusarov
16.05.2014, 23:02
Оставьте их в покое, входа только от помех подтягивают.

Alcest
16.05.2014, 23:44
Входы подтягивают для предупреждения неконтролируемого переключения логических элементов от случайных помех. А незадействованные выходы счетчика сами источник помех - импульсов с крутыми фронтами и спадами. С ними то как как быть? Я думал, подключение резисторов к выходам позволит в какой то степени уменьшить помехи, позволяя им превращаться в тепло, вместо того чтобы излучаться в пространство.

Valery Gusarov
16.05.2014, 23:50
Как раз миниантенны из резисторов, гляньте нагрузочную по выходу, если угодно. Ток по выходам, в справочнике.

Alcest
17.05.2014, 00:12
гляньте нагрузочную по выходу, если угодно. Ток по выходамИзвиняюсь, но тут я недопонял. Имелось ввиду, что подключенные к выходам сопротивления не будут согласованы с сопротивлением выходов счетчика и будут излучать? А резисторы с нужным сопротивлением подключить не удаться, потому что не хватит нагрузочной способности? Так?

Suh
17.05.2014, 00:29
Они уже нагружены внутри, следующим триггером.
Если уж очень хочется, можно отломать выводы :roll:

Alcest
17.05.2014, 01:40
Нет, выводы отламывать не буду и оставлю все как есть, без резисторов. Действительно, пустая затея была.

И, чтобы зря теме не пропадать, подскажите пожалуйста, будет ли правильным способ согласования выходов К155ЛА3 с 75-омным кабелем как на рисунке ниже? Нужно передать сигналы (меандр с частотами 1 и 10 МГц) с одной платы на другую, не создавая при этом наводок на другие цепи и узлы устройства. Обычные не экранированные провода не подходят, стоит только поднести к ним руку, как работа устройства нарушается. Вот схема:

Veka
17.05.2014, 02:45
будет ли правильным способ согласования выходов К155ЛА3 с 75-омным кабелем как на рисунке ниже?
Не будет, почитайте по ссылке (http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D 0%BC%D0%B5%D0%BD%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 _%D0%A2%D0%A2%D0%9B_ %D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D1%81%D1% 85%D0%B5%D0%BC_%D1%8 7%D0%B0%D1%81%D1%82% D1%8C=11), как надо.
На такие вопросы даже Yandex внятно отвечает - не ленитесь пользоваться :smile:...

Suh
17.05.2014, 03:18
Или поищите этот справочник.
Там есть глава про помехозащиту и линии связи.

Alcest
17.05.2014, 03:21
почитайте по ссылке (http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D 0%BC%D0%B5%D0%BD%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 _%D0%A2%D0%A2%D0%9B_ %D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D1%81%D1% 85%D0%B5%D0%BC_%D1%8 7%D0%B0%D1%81%D1%82% D1%8C=11), как надо

Яндекс мне эту ссылку еще вчера дал. Вот я сижу и ломаю голову, зачем автор этого опуса нагрузил дохленькую К155ЛЕ6 50-омной линией в первом случае (рис 1), и за какой надобностью включил последовательно с высокоомным выходом этой же К155ЛЕ6 резистор 62 Ома во втором случае (рис2)?

К109ЛИ1 у меня нет, и вероятно никогда не будет. Кстати, что такое эта самая К109ЛИ1? Она не с открытым эмиттером?

Alcest
17.05.2014, 05:12
Или поищите этот справочник.Этой книги, к сожалению, в интернете не нашлось.

UA3SN
17.05.2014, 07:33
Ну посмотрите Вы литературу... Что же уперлись в элементы 40-летней давности. На кабель работают 530ЛА16, есть в конце концов 559ИП4, ИП5 и их развитие...

ur5cbz
17.05.2014, 07:51
Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.
Если Вы их кудато подтяните ,счетчик перестанет считаь.Выходы подтяговают к + толко с открытым кллектором.

UN-NS
17.05.2014, 10:06
Прошу помощи в следующем вопросе - что делать с не подключенными выходами счетчика К155ИЕ2? При включении счетчика делителем частоты 10 МГц на 10 остались незадействованными выходы 8 и 9. На них присутствуют импульсы с частотами 2 и 4 МГц. Что делать с этими выходами, оставить ни к чему не подключенными или подтянуть/притянуть к плюсу или общему проводу питания? Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.К концу 80-х случилось так, что половина радиоинженеров уже ничего не понимала в радиолампах. Мы становимся свидетелями, что уже есть такие, кто мало что понимает в дискретной логике....да. Будущее - за микропроцессорами!На род кинулся помогать - подсказывать, книжки суют..Да бросьте! Надо проходить мимо. Цирк должен гастролировать. Пусть идет к "Радиокотам" и в "Казус". Там обьяснят.

Genadi Zawidowski
17.05.2014, 10:24
нагрузил дохленькую К155ЛЕ6
Ну вообще-то это не "дохленькая", а как раз с повышенной нагрузочной способностью микросхема.

Alcest
17.05.2014, 16:38
Что же уперлись в элементы 40-летней давности.Приходится использовать то, что есть под рукой. Ждать месяц посылку из Китая... И, к сожалению у нас не Рязань, за пару часов до Москвы не доехать.



Если Вы их кудато подтяните ,счетчик перестанет считаь.Я хотел только слегка подгрузить выходы, надеясь таким образом снизить помехи. Но выше мне пояснили, что подключение несогласованной нагрузки наоборот увеличит уровень помех, и я отказался от своей первоначальной затеи.



Ну вообще-то это не "дохленькая"
Да, действительно и тут я ошибся. Посмотрел по быстрому на первом попавшемся сайте, а там для ЛЕ6 по нагрузочной способности стояла в одном ряду с другой, слаботочной логикой. Но у меня тут проблема еще такого плана - нет места на дополнительный DIP корпус, а аналоги в корпусах для поверхностного монтажа придется искать, заказывать и долго ждать. Сантиметра три квадратных на плате осталось всего. Два эмиттерных повторителя на безвыводных резисторах и транзисторах я туда как нибудь умещу, а 14-ногий корпус + дроссель и конденсаторы развязки по питанию уже не влезут. А если влезут они, то некуда будет втискивать дорожки.

Еще раз насчет схемы в сообщении №7. Она действительно нерабочая? Я понимаю, что кабель должен быть нагружен с обоих концов сопротивлением равным волновому сопротивлению кабеля, но подобную схему я видел несколько раз в старых книгах. Вот например, из лекций НИИЯФ МГУ "Электронные методы ядернофизического эксперимента", усилитель-формирователь для согласования счетчика частиц с ТТЛ и ЭСЛ логикой. На рисунке "б" показано подключение кабеля к эмиттерному повторителю как раз таким образом, резистор в эмиттерной цепи выходного транзистора отсутствует, а эмиттер просто подключен к центральному проводнику коаксиального кабеля. Встретив похожие схемы несколько раз решил было, что это нормальная практика.

P.S. UN-NS, я не радиоинженер.

Alcest
17.05.2014, 17:41
На рисунке "б" показаноИзвиняюсь, ошибся. На рисунке "в".

Alcest
17.05.2014, 23:26
Вот и у Хоровица с Хиллом то же самое (рис), только с примечанием:

С помощью одного эмиттерного повторителя вы можете непосредственно управлять коаксиальным кабелем определенной длины от +5 вольтовой логики
Меня беспокоит вот это вот "определенной длины".

Может приспособить резистор между эмиттером и общим проводом на входе кабеля? Но какого номинала взять резистор? В разных источниках пишут, что сопротивление резистора должно быть равно волновому сопротивлению кабеля. Но разве выходное сопротивление эмиттерного повторителя равно сопротивлению резистора в цепи эмиттера? По собственному опыту знаю, что оно может быть в десятки раз меньше этого сопротивления. О каком же согласовании тут может идти речь?

Флудер
18.05.2014, 00:15
может rs485? или еще что... вы задачу то объясните, что и для чего. Глядишь спутник то и запустим всем миром)


Цирк должен гастролировать.
ахаха

Хигэ
18.05.2014, 00:42
ахаха
кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
пятиминутная работа напильником вызывает у студента истерику, а схема ведущая себя не так как в эмуляторе предположения о неисправности деталей. и хотя полнолуние прошло, дипломы горят всё ярче.

Alcest
18.05.2014, 03:02
вы задачу то объясните, что и для чегоЗадача проста - сделать перестраиваемый генератор низкой частоты на биениях, с как можно меньшей границей снизу, желательно герц от 10, и килогерц до 200 сверху. Блок-схема на рисунке ниже, но реальная схема отличается от приведенной тем, что частота генератора 10-10,2 МГц устанавливалась вместо синтезатора частоты либо потенциометром либо подстройкой катушки индуктивности в генераторе и удержанием ее частотомером с ЦАПЧ. Подходящего синтезатора у меня пока нет. Импульсы с частотой 1 мегагерц нужны для тактирования микроконтроллера управляющего синтезатором частоты (пока это частотомер).

Сделал макет генератора, собрав все на одной ПП, но не смог добиться нижней границы ниже 2 килогерц. Сказались наводки и как следствие синхронизация генераторов работающих на близких частотах. При разнице в частотах менее 2 килогерц (имеется ввиду частоты генератора 1 МГц и поделенная на 10 частота генератора 10-10,2 МГц) частота на выходе ФНЧ изменялась скачком, стремясь к нулю, вершины синусоиды начинали двоится, троиться и получалась "каша" с изменяющейся рывками фазой (о чем судил по срывающейся синхронизации осциллографа). Были приняты меры - генераторы вынесены в отдельные экранированные блоки, развязаны по питанию, переведены в режим А для минимизации гармоник, буферизированы каскодными усилителями и эмиттерными повторителями + аттенюаторы на выходах обоих генераторов. Таким образом удалось добиться нижней границы неискаженного сигнала 20 герц.

Но я хочу генератор от 20 герц, мне нужно 10 герц снизу. При этом заметил, что сигнал ниже 20 герц особенно сильно искажается и "дрожит" тогда, когда я прикасаюсь рукой к проводам соединяющим формирователи импульсов 1 и 10 МГц с блоком управления (на данный момент это частотомер на микроконтроллере с ЦАПЧ). Поэтому было принято решение тщательно экранировать блок с формирователями импульсов, смесителем и ФНЧ, разделить "земли", изолировать земли от экрана, использовать на всех входах, выходах и линиях питания синфазные трансформаторы и соединить блок смесителя с блоком управления коаксиальными кабелями вместо обычных проводов. Кабели будут длиной 15-25 сантиметров.

Поэтому ищу способ согласования цифровой ТТЛ логики с коаксиальными кабелями, для минимизации помех и наводок - гармоник от прямоугольного сигнала 1 МГц на генератор 10 МГц и поделенной на 10 частоты генератора 10 МГц на генератор 1 МГц.

Надеюсь я все понятно объяснил.


схема ведущая себя не так как в эмулятореКстати да, использовать симулятор, это идея. Как же я сам не догадался?

DMJ
18.05.2014, 06:18
Кстати да, использовать симулятор, это идея. Как же я сам не догадался?

Особенно хорошо на симуляторе исследовать наводки и паразитные связи :smile:.

ur5cbz
18.05.2014, 06:19
Задача проста - сделать перестраиваемый генератор низкой частоты на биениях, с как можно меньшей границей снизу, желательно герц от 10, и килогерц до 200 сверху.
Зачем обязательно на биениях.НЧ генераторы строят на мосту Вина, хоть от 1Гц Если нет супер требований по искажениям то просто RC генератор.В том же Хиле и Хорвице об этом есть.

Alcest
18.05.2014, 07:41
Зачем обязательно на биениях
Причин как минимум три. Отсутствие коммутации в частотозадающих цепях, отсутствие необходимости АРУ и электронная перестройка по всему диапазону, что позволяет использовать генератор в качестве ГКЧ. Причина номер четыре - отсутствие у меня сдвоенного переменного резистора надлежащего качества.



Особенно хорошо на симуляторе исследовать наводки и паразитные связиКакой симулятор посоветуете для исследования наводок и паразитных связей?

ur5cbz
18.05.2014, 08:08
отсутствие необходимости АРУ и электронная перестройка по всему диапазону, что позволяет использовать генератор в качестве ГКЧ. Причина номер четыре - отсутствие у меня сдвоенного переменного резистора надлежащего качества.
Ну тогда MAX038.

Alcest
18.05.2014, 09:21
Я сейчас посмотрел, ни в элитане, ни чипдипе, ни в тритоне ее нет на складе. Причиной вероятно аэрокосмическая цена на эту микросхему, с вытекающим отсюда отсутствием спроса. За эти деньги можно бэушный ГНЧ купить. С алиэкспресс опять же ждать более месяца, а там опять с нуля начинать, снова косяки какие-нибудь вылезут. А мой проект почти готов, осталось только подшлифовать. Нет, мне бы кабели с логикой согласовать.

RV3DLX
18.05.2014, 09:43
Вот мне стало интересно, если это прибор в довольно небольшом корпусе, то какая же длина этих кабелей, что их нужно согласовывать?
Юрий.

Alcest
18.05.2014, 11:30
какая же длина этих кабелейОколо четверти метра.

Опробовал схему эмиттерного повторителя из поста №7 (продублировал здесь, рис 1) наблюдая форму сигнала посредством осциллографа. Транзистор КТ3102. На входе прямоугольный сигнал с частотой 1 МГц. Сначала подключил эмиттерный повторитель без кабеля, с резистором 75 Ом между эмиттером и общим проводом. Результат на изображении 2. Потом подключил 10 метров РК75 свернутого в бухту, с резистором 75 Ом на выходе кабеля, как показано на схеме. Осциллограмма с входа кабеля на изображении 3. То, что на выходе кабеля показано на изображении 4. Можно ли сказать, что кабель согласован с источником и нагрузкой? Подключал еще 2-метровый кусок кабеля, картинка почти такая же.

Добавлено через 20 минут(ы):

Попытался подключить резистор 75 Ом между эмиттером и общим проводом при подключенном кабеле. Никакого эффекта, что он есть, что его нет, только амплитуда сигнала слегка уменьшилась. Чтобы некоторые особо опытные тут не заскучали, дам им еще один повод для сарказма - при моделировании в Воркбенче этот резистор точно так же не оказывал никакого влияния на модель длинной линии. Воркбенч конечно врет безбожно касаемо временных и амплитудных параметров сигнала, но с этим резистором он не ошибся.

DMJ
18.05.2014, 12:04
Какой симулятор посоветуете для исследования наводок и паразитных связей?
В основном осциллограф и обыкновенные руки. Голова тоже пригодится. Но чтобы получить нужную Вам полосу захвата не более 10 Гц, потребуется очень серьёзная экранировка и развязка генераторов, фильтры по питанию и т. п., в том числе грамотная разводка общего провода, которая обычно с первого раза не получается.

Что касается согласования кабеля, то по Вашим осциллограммам можно сказать лишь, что он согласован на конце, поэтому его входное сопротивление 75 Ом и осциллограммы с кабелем и без него ничем не отличаются. Что касается согласования кабеля с эмиттерным повторителем, то оно в общем случае не нужно (если нагрузка кабеля согласована). При несогласованной нагрузке входное сопротивление кабеля может оказаться (и как правило, оказывается) ёмкостным, чего эмиттерные повторители не любят и часто самовозбуждаются. Вот тогда для подавления самовозбуждения (или "звона" на перепадах импульсов) полезно между эмиттером и кабелем включить резистор.

Suh
18.05.2014, 12:17
При подобных расстояниях с коаксиалом не заморачивался. Обходился витой парой, согласно прилагаемым рекомендациям.
Правда, у меня, задачи были проще.
Однако, попробовать не долго ?

Alcest
18.05.2014, 12:34
Вот тогда для подавления самовозбуждения (или "звона" на перепадах импульсов) полезно между эмиттером и кабелем включить резистор.Понятно. Тогда, пожалуй, поставлю антизвонный резистор, пусть будет на всякий случай. Спасибо за пояснение.

Добавлено через 10 минут(ы):


Однако, попробовать не долго ?Спасибо, но сейчас пробовать не стану, глаза слипаются, все из рук валиться :( Оставлю эксперименты до вечера, а сейчас спать.

Евгений240
18.05.2014, 14:59
Сделал макет генератора, собрав все на одной ПП, но не смог добиться нижней границы ниже 2 килогерц. Сказались наводки и как следствие синхронизация генераторов работающих на близких частотах. С чего вы взяли, что виноваты наводки? Скорее всего затягивание частоты происходит из-за недостаточной развязки генераторов, при подаче их сигналов на смеситель. Любым доступным методом развязать, то-ли мост, или направленный ответвитель, дополнительные буферные каскады наконец. Ну и исполнение. Это не для одноплатной конструкции. Генераторы- отдельные экранированные корпуса, смеситель отдельно, ФНЧ и усилитель - отдельно.

UA3AEE
18.05.2014, 15:00
Нужно передать сигналы (меандр с частотами 1 и 10 МГц) с одной платы на другую, не создавая при этом наводок на другие цепи
Для передачи сигналов (155серия и др.) между платами внутри блока используется
витая пара без всяких "подвесок",нагрузок и т.д. ,если платы рядом или на оч.
небольшом расстоянии,можно одиночный провод.Одно жесткое условие: генплата
(плата ,на которой расположено несколько плат с меньшей функциональностью)
должна иметь очень"мощную" землю, на платах желательно у каждой м.сх .поставить развязку
по питанию-емкость абт 0,05 мкф. Существуют м.схемы для передачи сигн. на неск. метров
( типа 155 ЛА6 ) к ни м на выход надо включать резистор 82 ома . 73

Alcest
19.05.2014, 23:27
Витую пару попробовал. Сопротивление линии, похоже, сильно зависит от диаметра жил, толщины изоляции и количества скруток и параметры меняются в зависимости от того, висит ли линия в воздухе или прижата к металлической поверхности. Не сказать, чтобы сильно менялись, но форма импульсов со стороны нагрузки немного искажается когда витую пару кладу на алюминиевый лист. Буду использовать коаксиальный кабель, с эмиттерными повторителями он полностью меня устраивает.


должна иметь очень"мощную" землю, на платах желательно у каждой м.сх .поставить развязку
по питанию-емкость абт 0,05 мкф.Все это я учел, земля будет сплошная с одной стороны, отдельная для цифровой и аналоговой частей, для каждого корпуса п-фильтр по питанию из ферритовой бусины и двух конденсаторов.


Ну и исполнение. Это не для одноплатной конструкции. Генераторы- отдельные экранированные корпуса, смеситель отдельно, ФНЧ и усилитель - отдельно.Да, так и буду делать. Генераторы уже сделал в отдельных корпусах, у каждого генератор три буферных каскада плюс будут еще по одному на плате смесителя. Питание каждого каскада в каждом блоке через включенные последовательно резистивные и дроссельные п-фильтры, в общей сложности 6 фильтров по питанию в каждом генераторе.