PDA

Просмотр полной версии : О подключении унифицированных трансформаторв



Alex rw9wt
18.05.2014, 09:04
Доброго времени суток.
Необходимо получить ПОНИЖЕННОЕ напряжение со вторичных обмоток трансформатора ТН-32:

http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tn/tn32.html

Можно ли подать напряжение сети 220 В на выводы 1 и 6 (выводы 2 и 4 соединены) - количество витков первичной обмотки увеличится.
Как это будет отражаться на трансформаторе? Надежно будет работать?

Блок питания на его основе будет работать в режиме 24/7 круглогодично (поддержка сайта ребенка на железе Raspberry PI).

CADET
18.05.2014, 09:43
Включить так можно, надёжность, действительно увеличится. Но нагрузочная характеристика трансформатора станет более "мягкой", то есть увеличится внутреннее сопротивление выпрямителя. Впрочем, для постоянной по времени нагрузке это не имеет особого значения.

Alex rw9wt
18.05.2014, 09:53
2 CADET
Больше вопрос был по возможному изменению тока холостого хода, нагреву обмоток и т.д.
Видимо, можно тогда и полностью включить на 220 В ВСЮ первичную обмотку:
подать напряжение сети 220 В на выводы 1 и 6 (уже выводы 3 и 4 соединены) - как бы под 254 в ?

rw6hkf
18.05.2014, 10:44
Непонятно только, почему не использовать для питания импульсный блок питания, которые стоят копейки, и достаточно надёжны? Ток потребления у Raspberry Pi мизерный.

Alex rw9wt
18.05.2014, 10:51
2 rw6hkf
Да, вначале использовался импульсник на 0,7 А.
Но он "не тянет" дополнительно подключаемый внешний USB-3 накопитель на 500 Gb

rw6hkf
18.05.2014, 12:12
2 rw6hkf
Да, вначале использовался импульсник на 0,7 А.
Но он "не тянет" дополнительно подключаемый внешний USB-3 накопитель на 500 Gb
Ну так замените его на импульсник большей мощности. В продаже полно тех. что держат 2А и больше:
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-DC-5V-2A-AC-100-240V-to-Switching-Power-Supply-Converter-Adapter-EU/1625502479.html

Alex rw9wt
18.05.2014, 12:59
2 rw6hkf
Дело в том, что на Raspberry PI - USB 2. Питание подается через micro USB.
А на USB external HDD 500 Gb - USB 3
Там требования по току цепи питания 5 В выше. USB 2 столько НЕ дает.
Пришлось делать дополнительный выход 5 В с обсуждаемого сейчас БП, выпаять спаренный USB разъем со старой материнки и "подоткнуть" питание 5 В прямо через этот спаренный USB разъем на USB external HDD 500 Gb. Цепи Data тоже обвязаны через этот спаренный USB разъем.
Сейчас перепаял выводы на трансформаторе. Всё работает. На входе КРЕН 5А - не более 13 В. Радиатор достаточно большой.
Возможно, всё же приобрету LM 1085 IT - 5,0 (пока нет в наличии в единственном местном магазинчике радиодеталей) и соберу прежний вариант - нормальное включение первичной обмотки и все вторичные - в параллель.
Мне просто в удовольствие повозиться и что-либо несложное собрать-спаять.
Да, кстати.
Есть здесь неиспользуемый импульсник на 2А от роутера DLink Dir 320.
Но у него защитный стабилитрон на выходе вылетает при работе РА на 28 МГц (на этом сайте была тема).
Тоже для роутера сделал трансформаторный БП, но там трансформатор более удобный.
Поэтому как-то недолюбливаю я эти импульсники.

Да, на Али тоже много чего приобретал. Бытовуху, и, том числе, и антенное реле для трансивера.

UR5QOP
18.05.2014, 13:01
У меня на работе источник питания на ТН- там около 160 ВТ десять лет непрерывно под напряжением , зеленого цвета, окружающая летом около 40 гр по Цельсию - очень надежный ТР - вся военка СССР на таких держалась...:)

Alex9591
18.05.2014, 14:23
десять лет непрерывно
Совсем не предел. У нас на работе аппаратура ВЧ связи, с унифицированными трансформаторами ТПП, ТН, ТА работает с конца восьмидесятых годов не выключаясь.
Вывод один - очень надежные трансформаторы.

rw6hkf
18.05.2014, 14:47
2 rw6hkf
Дело в том, что на Raspberry PI - USB 2. Питание подается через micro USB.
А на USB external HDD 500 Gb - USB 3
Там требования по току цепи питания 5 В выше. USB 2 столько НЕ дает.
Пришлось делать дополнительный выход 5 В с обсуждаемого сейчас БП, выпаять спаренный USB разъем со старой материнки и "подоткнуть" питание 5 В прямо через этот спаренный USB разъем на USB external HDD 500 Gb. Цепи Data тоже обвязаны через этот спаренный USB разъем.
Сейчас перепаял выводы на трансформаторе. Всё работает. На входе КРЕН 5А - не более 13 В. Радиатор достаточно большой.
Возможно, всё же приобрету LM 1085 IT - 5,0 (пока нет в наличии в единственном местном магазинчике радиодеталей) и соберу прежний вариант - нормальное включение первичной обмотки и все вторичные - в параллель.
Мне просто в удовольствие повозиться и что-либо несложное собрать-спаять.
Да, кстати.
Есть здесь неиспользуемый импульсник на 2А от роутера DLink Dir 320.
Но у него защитный стабилитрон на выходе вылетает при работе РА на 28 МГц (на этом сайте была тема).
Тоже для роутера сделал трансформаторный БП, но там трансформатор более удобный.
Поэтому как-то недолюбливаю я эти импульсники.

Да, на Али тоже много чего приобретал. Бытовуху, и, том числе, и антенное реле для трансивера.

Ну я понимаю, что сделать что-то своими руками гораздо приятней, сам болен этим же :) Тут просто разница в КПД и степени нагрева источника. Для КРЕН5 предельный режим по току - 1 А, для LM7805 - 1,5 A. Так что лучше бы сразу заменить на LM1085, или добавить транзистор на выходе источника, изменив схему включения.

Импульсник для D-Link легко доработать, зашунтировав электролит на выходе керамикой 0.01 мкф и, возможно, пропустив выходной провод несколько раз через ферритовое кольцо или кольцо из порошкового железа из горелого компьютерного БП.

У меня и роутер, и много ещё чего питают импульсники, полёт нормальный :)

UA4HGA
18.05.2014, 15:01
Для КРЕН5 предельный режим по току - 1 А,
Гм... Однако в справочнике написано К142ЕН5А = 3 А.
У меня такая со стабилитроном в общем выводе работает в БП 12,6 В и отдает длительно 2,5 А. Правда, радиатор рассчитан на мощность выделяемого тепла 20 Вт.
73. Леонид.

Alex rw9wt
18.05.2014, 15:40
Да, буду организовывать LM 1085 IT - 5,0 и соберу прежний вариант - нормальное включение первичной обмотки и все вторичные - в параллель.
13 В по входу КРЕН 5А - всё же нерационально.
В принципе, испытания проведены, всё ясно.
"добавить транзистор на выходе источника, изменив схему включения" - в БП для роутера так и сделано - КТ819 с опорой от КРЕН 5А.

rw6hkf
18.05.2014, 15:48
Гм... Однако в справочнике написано К142ЕН5А = 3 А.
У меня такая со стабилитроном в общем выводе работает в БП 12,6 В и отдает длительно 2,5 А. Правда, радиатор рассчитан на мощность выделяемого тепла 20 Вт.
73. Леонид.

Леонид, не буду спорить, видел разные цифры.
Однако многовато, греется она даже при 1А нагрузки и входном напряжении 11 с небольшим вольт достаточно прилично, есть такой блок питания, делал ещё в 1989 году...


Да, буду организовывать LM 1085 IT - 5,0 и соберу прежний вариант - нормальное включение первичной обмотки и все вторичные - в параллель.
13 В по входу КРЕН 5А - всё же нерационально.
В принципе, испытания проведены, всё ясно.
"добавить транзистор на выходе источника, изменив схему включения" - в БП для роутера так и сделано - КТ819 с опорой от КРЕН 5А.

Да, я это и имел ввиду. А БП от роутера попробуйте доработать: вполне вероятно, что и его хватит.

Alex rw9wt
18.05.2014, 16:18
У БП роутера выход со шнура - Plug 5,5 mm
Шнур БП роутера придется перепаивать на тот, что у меня сейчас используется с разъемом micro-USB + как-то его размножить на 2 выхода (в связи с отдельным питанием USB external HDD 500 Gb) + переделки БП роутера для защиты от ВЧ наводок. Как-то не воодушевляет.
Да и в случае возможного отказа самодельного БП роутера временно потребуется его родной БП (дома 4 компа + 3 смартфона).
Так что лучше его оставить в резерве.
LM 1085 IT - 5,0 - оптимальное решение + "дубовый" трансформатор - думаю, самое простое. И минимум переделок в уже собранном БП.