PDA

Просмотр полной версии : Дельта 20м



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

ГРАНИТ
28.05.2014, 09:10
Все давно исследовано , написаны учебники
и выведены формулы.
Жаль. Нет, оно конечно хорошо, только не об том речь. Каждый мостит по своему, кто то из полевки, кто то из меди в изоляции или оцинковки. Один на крыше другой на земле и быть такого не может что бы все совпало по размерам на конкретном месте. Вот и получается что чаще всего антенна работает не на все 100%, а кое как, либо благодаря своей "неприхотливости".



Можно почитать статьи А.Барского----- Может еще не читал. Где можно найти или названия?

RV3
28.05.2014, 10:04
Где можно найти или названия?
Да прям тут и можно найти
Выбор формы Delta Loop. (http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm)
Еще раз о Delta Loop (http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm)

R6CW_Alex
28.05.2014, 12:30
Вопрос. Есть ли проверенная метода, как "вычислить", т.е. настроить эту самую 1/4 длины для конкретных условий размещения и конфигурации дельты? Ведь даже при правильном определении точки включения питания на расстоянии 1/4 от вершины треугольника, остается масса вариантов расположения двух нижних углов. Конечно же можно (а я не гнушаюсь такими методами:smile:) поставить ролики в трех углах, а на макушке мачты блок с веревочкой. Установить поодаль индикатор поля и крутить вертеть её цельный день, меняя положение точки включения питания, расстояние между нижними углами и периметр полотна, выдавливая максимум по крупицам. Потом определившись с "геометрией" приступить к согласованию. Но может есть гуманные методы:ржач: с использованием приборов, того же анализатора?

это уже из области ловли блох ... от скуки :-) ничего личного.

самый лучший способ - поставить 2 одинаковых мачты, развесить на них две одинкавые дельты. одну оставить за образец. а вторую крутить, насколько хватит фантазии и тут же "на горячую" сравнивать в эфире. конечно, это потребует некоторого мужества и силы воли :-) зато можно зафиксировать реальную разницу документально и предлагать ее опровергнуть заядлым теоретикам :-) после этого мужественного поступка вся радиолюбительская общественость с уважением будет тыкать в Вас пальцем, как делает это в адрес, Ротхаммеля, Беньковского, Гончаренко и др. я не имею в виду лично Вас. это может проделать любой из нас :-) нужно только захотеть это сделать :-)

Добавлено через 22 минут(ы):


Жаль. Нет, оно конечно хорошо, только не об том речь. Каждый мостит по своему, кто то из полевки, кто то из меди в изоляции или оцинковки. Один на крыше другой на земле и быть такого не может что бы все совпало по размерам на конкретном месте. Вот и получается что чаще всего антенна работает не на все 100%, а кое как, либо благодаря своей "неприхотливости".

тогда нужно всеобщими усилиями создать Большой справочник по размерам антенн в зависимости от условий их установки/расположения :-) но вряд ли он станет панацеей. все равно потребуется подстройка на месте :-( а вот для кулибиных новая задачка - создать прибор для измерения "эффективности работы антенны" это наверное как у аудиофилов про глубину и прозрачность звука :-)
как можно определить, что антенна работает на 95%, а не на 100% ? или на 89%. :-)
пример. сейчас пока на 10-15-20 висит гамак от VE7CA под углом градусов 40 к мачте. из какой то левой потрескавшейся полевки. проверка прибором показала, что она примерно в диапазонах, потому больше не морочился. направлена на 260 градусов. 100 ватт. в прошедшем WPX не смотря занятость на работе и домашние дела провел всего80 связей из них европа/росиия 10%, только самые "интересные " для меня позывные. остальное в основном ЮА, остальное- остальная америка, азия, африка. отвечали и со стороны тыла.
нет большого смысла так уж скурпулезно заморачиваться. антенна не кварцевый фильтр на 250 Гц. ну конечно если очень хочется .... :-)
не критика. просто взгляд со стороны.

Добавлено через 5 минут(ы):


Установить поодаль индикатор поля и крутить вертеть её цельный день, меняя положение точки включения питания, расстояние между нижними углами и периметр полотна, выдавливая максимум по крупицам.

кстати, в связи с тем что на дворе 21 век. очень полезными могут оказаться SDR технологии, а точнее WEBSDR. чем не удаленный индикатор напряженности поля с S-метром. причем они стоят и на других континентах. подозреваю, что такие результаты будут гораздо интересней, чем намеренное в 20 метрах от антенны :-)

RV3
28.05.2014, 12:34
вот для кулибиных новая задачка - создать прибор для измерения "эффективности работы антенны"
Все придумано до нас. С приемом конечно легче, выбрать антенну Х в качестве эталона и плясать от него. В частности, примерно таким путем и шли на Радиосканнере ища оптимальную антенну на Авиа, отталкиваясь от "эталонных" сигналов и сравнивая одно с другим. С передачей конечно сложнее. Индикатором поля etc всего не увидишь.

ГРАНИТ
28.05.2014, 15:35
очень полезными могут оказаться SDR технологии, а точнее WEBSDR. чем не удаленный индикатор напряженности поля с S-метром Заметано8-)


------чем намеренное в 20 метрах от антенны---- Упаси, я на 10-ке ближе 50м никогда и не пытался даже.


Да прям тут и можно найти Читано уже.

R6CW_Alex
28.05.2014, 21:03
Все придумано до нас. С приемом конечно легче, выбрать антенну Х в качестве эталона и плясать от него. В частности, примерно таким путем и шли на Радиосканнере ища оптимальную антенну на Авиа, отталкиваясь от "эталонных" сигналов и сравнивая одно с другим. С передачей конечно сложнее. Индикатором поля etc всего не увидишь.

наверное несколько не так. имелось ввиду, что выжать все возможное из конкретной имеющейся антенны. а как узнать все выжато или еще есть запас ?
когда то в 80-х в военном училище на кафедре антенн один заинтересованный человек, в том числе и р/любитель. пытался сделать стенд для проверки антенн. суть большой лист фольгированного текстолита. вцентре закреплялась испытываемая антенна, расчитанная на диапазон несколько Гиг. к серединам противоположных сторон крепится половинка обруча из диэлектрика., которая может вращаться от 0 до 180 градусов над испытываемой антенной. на этой дуге закреплен диполь, который можно двигать по дуге влево право на 90 градусов. в работе этот стенд уже не застал в связи с окончанием училища. тогда еще ни компов не было, ни тем более программ. в основном верили источникам на слово :-(
с авиадиапазоном наверное не совсем корректный опыт. ведь самолеты движутся и довольно быстро. тем не менее самые любознательные пытаются :-)



Упаси, я на 10-ке ближе 50м никогда и не пытался даже.

ну это к слову.

piramida79
28.05.2014, 21:38
В своё время "на скорую руку" ставил дельту 20 м диапазона периметром 21,2 м на железной мачте-трубе ~ 4 м высотой с запиткой кабелем 75 Ом в середину нижней горизонтальной стороны (точка запитки получилась буквально в ~ 20 см от конька шиферной крыши; горизонтальная поляризация;
Делал точно также,только мачта 5,5м -абсолютно не работала,наверное из-за металлической мачты,пришлось заменить на инвертед

RV3
28.05.2014, 21:51
с авиадиапазоном наверное не совсем корректный опыт. ведь самолеты движутся и довольно быстро. тем не менее самые любознательные пытаются :-)
А самолеты не причем, они не эталон уровня, а вот диспетчерские службы и те же АТИСы с ВОЛМЕТами вполне =)
Только тут опять же надо соблюдать условие - здесь и сейчас, у меня два гражданских аэродрома под боком, которые я уверенно принимаю (не ломая уши) один в 16 другой в 30км, соответственно в разную погоду и уровень сигнала разный )) Так что только здесь и сейчас.

А вот про стенд интересно. Все равно какой-то эталон нужен.... А то конь сферический в вакууме будет ))

Alex rw9wt
29.05.2014, 16:48
2 piramida79
Я не всё рассказал.
С верхушки той мачты 4 м так же временно ещё был установлен InV. Vee на 40 м. Кабель его шел вдоль мачты. Полотна получались как бы почти параллельно боковым сторонам дельты на 20 м (только так получалось выполнить по тем условиям).
InV. Vee на 40 м работал, в основном, конечно на ближние и средние дистанции.

UT1LW
29.05.2014, 17:01
RZ9CJ и ВСЕМ ! Пож. подскажите - есть ГП длиной 10,5м., если поставить 20ую верт. дельту, то какое минимальное растояние от ГП до нижнего угла дельты (плоскость дельты совпадает с направлением на ГП.), чтоб взаимное влияние было приемлимым? Моделировать, к сожалению, не умею. С УВ.

Sergey_ra9sfu
29.05.2014, 17:44
RZ9CJ и ВСЕМ ! Пож. подскажите - есть ГП длиной 10,5м., если поставить 20ую верт. дельту, то какое минимальное растояние от ГП до нижнего угла дельты (плоскость дельты совпадает с направлением на ГП.), чтоб взаимное влияние было приемлимым? Моделировать, к сожалению, не умею. С УВ. У меня три дельты стоят на одной мачте . Приходиться заземлять нерабочие антенны .

ur7hfo
29.05.2014, 17:52
Пож. подскажите - есть ГП длиной 10,5м., если поставить 20ую верт. дельту, то какое минимальное растояние от ГП до нижнего угла дельты (плоскость дельты совпадает с направлением на ГП.)

Расстояние до ГП 10 метров :
173861

Расстояние 15 метров :
173862

Растояние 20 метров
173863

ГП убрали , получаем
173864

RV3
29.05.2014, 18:27
ur7hfo, Скажите, у Вас случайно не 32х битная система?

ur7hfo
29.05.2014, 19:07
у Вас случайно не 32х битная система?
Да, 32х битная Убунта.

RV3
29.05.2014, 19:11
Да, 32х битная Убунта.
Понято, я х32 (Lubuntu) на виртуалке держу, на боевой x64 (LMDE) у wine конфликт с драйверами на видео.
Не удобно каждый раз для моделирования запускать ))
За сим прекращаю оффтопить.

UT1LW
29.05.2014, 19:45
ur7hfo Дмитрий большое спасибо! А расстояния Вы указали от мачты дельты или ее ближнего угла? С ув.

RZ9CJ
29.05.2014, 20:23
расстояния Вы указали от мачты дельты или ее ближнего угла?

Вячеслав ,вам в эфире с этой антенной или в моделировщике ДН рассматривать ?
Делайте как удобно - все эти неровности ДН на слух вы не заметите.

ur7hfo
29.05.2014, 20:40
А расстояния Вы указали от мачты дельты или ее ближнего угла? С ув.
Несовсем, у меня Ваш ГП стоит на изоляторе (питающий кабель от него отключен) на высоте 3 метра от земли, нижняя часть дельты тоже 3 метра от земли.
Вот картинка ниже. Но RZ9CJ таки прав, делайте антенну и не заморачивайтесь :smile:, он их реально много проверял в работе, и еще эта антенна упоминается у ON4UN (в книге Low-Band DXing) и у Барского VA3TTT.

173881

Alex rw9wt
01.06.2014, 21:06
Немного off.
Т.к. при прикидке дельты на 18 МГц при мачте 4 м из прыжковой планки нижняя сторона оказалась бы слишком низко над заземленным металлическим профнастилом - кровлей,а "руки уж слишком дюже чесались", за 2 дня был изготовлен и сегодня, в воскресенье, установлен удлиненный GP длиной 4,58 м из прыжковой планки c надставленной трубкой диаметром 22 мм с 4 противовесами длиной по 4,08 м. Конденсатор пока поставлен первый попавшийся - 68 Пф.
КСВ ниже телеграфного участка. Завтра буду настраивать и затем конденсатор будет помещен в полипропиленовую трубку и залит герметиком.

Но работает - зверь!
Когда слез с крыши, на нераспаянный ещё толком разъем подключился к трансиверу и был поражен количеством станций в CW участке.
В 13-30 ... 13-40 Z на драйверную мощность 50 Вт сработаны в пайлапах K1VV, P29NO.
В SSB проверился в Северной и Южной Европе и на Japan.

Alex rw9wt
03.06.2014, 12:42
После ванны и небольшого отдыха ~ в 19-00 - 19-15 Z 01.06.14 мощностью 100 ватт буквально подряд были сработаны UA0ZC (cw), в ssb - D3AA и ZX14BA (на бразильце продавил европейский пайлап).
Утром 02.06.14 ~ в 03-00 Z включил РА на ГУ-74 Б и встал в cw 18073 на общий вызов. Один из первых позвал YV5IUA с мощностью 1,5 Вт! Я его СОВЕРШЕННО нормально слышал на вЕртикал - 579. Мне он, конечно, дал 599. Бросил меня в кластер и за минут 15-20 позвали 24 американца с хорошими рапортами.
Т.е., антенна без всякой настройки - работает.

В пнд 02.06.14 поставил конденсатор 100 пф (чуть получше) и залил уже все окончательно герметиком (см. фото).


В пнд 02.06.14 в 13:30-14:00 Z ещё полчаса поработал CW на CQ на NA.
Хорошо звали.

Первый раз в моей radioactivity с 1978 г. поставил вЕртикал - и удивлен эффективностью его работы!
Ещё раз совет ТС - делайте антенну быстрее и получайте удовольствие от работы в эфире.

UT1LW
03.06.2014, 15:52
ur7hfo, Дмитрий спасибо за картинку, правда у меня ГП будет стоять в продолжении плоскости дельты. Решение попробовать поставить дельту возникло в надежде "собрать" на нее меньше шумов (у меня 6 б. на 20). Конечно прав RZ9CJ-нужно пробовать. Еще раз спасибо. С ув.

RU3DUC
03.06.2014, 17:36
не могу понять, почему все игнорируют вариант с питанием дельты в верхний угол через транс 1/2 ?
очень удобно из окна на 2 столба(дерева) растягивать в ограниченных условиях. прекрасная "партизанская" антенна для дачи :)
типа так :

RV3
03.06.2014, 17:48
Вы ее смоделировали так, что нижняя сторона у Вас лежит на земле, а ДН в вертикальной плоскости бьет в зенит и, горизонтальная поляризация

UN8PA
03.06.2014, 18:00
прекрасная "партизанская" антенна
И штаб партизан на Луне, она у вас стреляет в небо. Не много поднять метров на семь, будет лучше.

RU3DUC
03.06.2014, 18:06
Вы ее смоделировали так, что нижняя сторона у Вас лежит на земле,
не на земле, а в двух метрах от нее

а ДН в вертикальной плоскости бьет в зенит и, горизонтальная поляризация
да, в зенит, не спорю, не DX-Hunter , но в в ближней зоне и до 2-3к км обеспечивает нормальную стабильную связь.
_____
PS : а так и шо вы имеете против горизонтальной поляризации ? Кстати, что-то я ВЕРТИКАЛЬНЫЕ яги на КВ не видел ни разу :)

RV3
03.06.2014, 18:09
не на земле, а в двух метрах от нее
На земле. По документации MMANA высота задается от подстилающей поверхности (земли) до нижней части антенны, у Вас эта величина равна 0

RU3DUC
03.06.2014, 18:11
выше - лучше, но изначально речь шла о минимальной высоте подвеса, перечитайте стартовый топик.
а мой вопрос был - ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ ЗАПИТКА В ВЕРХНИЙ УГОЛ ? Ведь и работать будет, и конструктивно гораздо проще,чем в непонятное место сбоку...

RZ9CJ
03.06.2014, 18:13
ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ
вы же сами себе и ответили


в ближней зоне и до 2-3к км обеспечивает нормальную стабильную связь.

Запитайие вашу же антенну в 1/4 волны от вершины и посмотрите
угол излучения к горизонту.
(30 град) а это уже работа *на даль*
При углах 10,20,30 град к горизонту вертикальная поляризация в вашем файле выигрывает у запитки сверху (или что то же самое - запитки в середину
горизонтального провода).

RK9AMX
03.06.2014, 18:28
почему все игнорируют вариант с питанием дельты в верхний угол через транс 1/2 ?
У меня висела именно такая дельта, только на 40м. Так вот, гораздо проще получилась конструкция 2 ел. волновой канал. И шумов от "фонящего" китайскими БП-шниками многоквартирного дома намного меньше. И излучение не в зенит. В этой теме, был еще у коллеги из Москвы аналогичный моему опыт с такой запиткой дельты.
А в остальном да, настроилась антенна на 40, и на 20, и на 15.
Итог: использовать, только когда нет другого выхода. Или для местного контестинга - пушка будет:-P

RZ9CJ
03.06.2014, 18:30
не могу понять, почему все игнорируют вариант с питанием дельты в верхний угол через транс 1/2

Потому что можно запитать в нижний угол без транса
(точнее 1/4 волны от вершины)

В этой точке приблизительно 50 Ом и кабель можно подключить на прямую
к полотну

RU3DUC
03.06.2014, 18:32
Запитайие вашу же антенну в ,,,, и посмотрите угол излучения к горизонту.
назревает идиотская идея.... 3 ролика и возможность проворачивать полотно вместе с точной запитки... :)
спасибо за идею

RZ9CJ
03.06.2014, 18:37
3 ролика и возможность проворачивать полотно вместе с точной запитки...

Поздно.
Барский VE3 KF это уже давно сделал.
Сравнил работу V и Н pol и написал статью.

Краткий вывод :
проход на V pol начинается на 1 час раньше и заканчивается на 1 час позже.
Итого +2 часа прохождения

RU3DUC
03.06.2014, 18:52
Итог: использовать, только когда нет другого выхода. Или для местного контестинга - пушка будет:-P
например, как в моем случае , выезд на природу ,за пределами сотовых сетей, для обеспечения местной связи и (тьфу-тьфу) подачи сигналов бедствия

Добавлено через 12 минут(ы):


Барский VE3 KF это уже давно сделал.
проход на V pol начинается на 1 час раньше и заканчивается на 1 час позже.
Итого +2 часа прохождения
на самом деле оценка несколько субъективна...,такую заявление можно делать только при наличии у корреспондентов с обеих сторон одинаковых (1) антенн , с ОДИНАКОВОЙ в V и H диаграммой направленности(2)
_________
PS: сорри, уходим от темы ,в принципе можно страниц на 300 пофлеймить "какая поляризация лучше "

Alex rw9wt
03.06.2014, 19:05
2 RU3DUC
Совершенно не важно, какая поляризация у антенн на приемной стороне - при отражении радиоволны от ионосферы поляризация меняется произвольным образом.

RZ9CJ
03.06.2014, 19:12
Совершенно не важно, какая поляризация у антенн на приемной стороне - при отражении радиоволны от ионосферы поляризация меняется произвольным образом.
верно,
поэтому лучше иметь 2 антенны с разной поляризацией,
когда сигнал *ушел в QSB * переключиться на антенну другой поляризации :-P

Alex rw9wt
03.06.2014, 19:17
Как говорит Владимир, RA4LW, "Приемных антенн, как и водки, много не бывает" )))

DL7YAD Alex
03.06.2014, 22:22
ЧЕМ НЕ УСТРАИВАЕТ ЗАПИТКА В ВЕРХНИЙ УГОЛ ? Ведь и работать будет, и конструктивно гораздо проще
Возможно, не только вы задаетесь этим вопросом, но и другие. Если ваша дельта имеет высоту 2м над землей, то излучающей частью является основание треугольника, т.е. - нижняя сторона. Это то же самое, что диполь на высоте 2м. Для 20м диапозона это составляет 0,1лямбда. Интересно, кто-нибудь, из читающих эту тему, вешал диполь на 20ку на высоте 2м? Если, да,то подтвердят ваши слова, что на 500км отвечают все, а дальше GUHOR.
Конструктивно... Стоит ли городить огород, где висит все это хозяйство, когда проще кинуть кабель по земле(или прикопать) и снизу подвести к диполю? Оно, конечно, впечатляюще смотрится, такая изящная дельточка, но... не более того.
В случае запитки сверху, наклонные стороны не излучают вовсе, т.к. направление тока в них взаимно противоположно, потому как 1-1=0.
Ну, коль скоро, кабель заведен наверх, то можно откусить нижнюю часть дельты и получится шикарный инв ви, который и на 300км пойдет и на 3000км тоже.

Кстати, что-то я ВЕРТИКАЛЬНЫЕ яги на КВ не видел ни разу
Ну, как же, вертикальный моксон на 7мгц - это 2эл. яги. Большинство направленных КВ антенн на 160м и 80м выполнены в вертикальном исполнении с использованием принципа Уда-Яги. А пользователей направленных антенн с горизонтальной поляризацией - единицы счастливчиков. Причины понятны. А против горизонтальной поляризации никто не против. И гориз. и верт. поляризации хороши обе.

73! Александр

R2AGG
13.06.2014, 21:25
Итак, сегодня вернулся из "полевого дня"... на даче.
На которой занимался теоретическим...ой, простите, практическим построением антенны из этой темы.
Заблаговременно была собрана стеклопластиковая мачта, высотой 10м.
Растяжки в один ряд из шнура Danline. Вроде всё по науке.
Начинаем строить на 20м. Дельта вертикальная, запитка 1/4 волны от вершины в боковую сторону.
Дальше веселей. Оказалось, что при расчете полотна на 14200кГц, длина всего полотна должна была составить 21.25м. На деле резонанс оказался далеко вверху - 15.6МГц (!). Почему?
Начинаю добавлять провод. В итоге пришлось нарастить около 1.5метра и то можно было добавить еще немного.
Как только не игрался размерами сторон, не трогал только размер 1/4 от вершины. Мне так и не удалось вогнать её в правильные параметры. Почему?
(Чуть позже повесил балун 1:1)

http://www.cqham.ru/foto/data/1106/medium/2014-06-13_21_24_16.jpg

Ладно, тюнер вытянет. Пробую работать в эфире. Вчерашняя ночь была не слишком щедра на хорошие qso. Под утро Бразилия и США шли весьма неплохо. Кстати, эфир черезвычайно шумный. Сегодня утром и днем оболдел от уровня шума - S7. Пробовал отключаться от электросети, ничего координально не изменялось. Возможно сказывается дачное размещение: 1-2этажные строения вблизи антенны, где-то кирпич, в основном дерево. Возможно сам эфир был таким.
Что еще не понравилось. Меня слышали в радиоприемниках и тв в радиусе 30-50м. И это на 100Вт. Очень странно и почему?

А теперь коллеги по радиохобби, впору прокомментировать.

http://www.cqham.ru/foto/data/1106/medium/2014-06-13_21_39_55.jpg

с наилучшим пожеланиями.

Gena-lab
13.06.2014, 22:48
А теперь коллеги по радиохобби, впору прокомментировать.
Ну немного поделюсь своим опытом. Тоже погонял у себя на даче всякие проволочные в прошлом году на предмет "а что лучше всего". Сразу скажу - верить никому нельзя. Вернее, послушать можно, но всё равно у вас будет ваш вариант, ваша земля, ваше прохождение и ваши TVI.... а по сему только ваш опыт. По размеру-- расчитанная предварительно в Ммане не подтвердилась. Хорошо, что взял кусок канатика 22,5 метра и хватило ума его не порезать, а включить весь как как было, почти сразу попал в резонанс (+/- 10 см не считается). Да, мачта была деревянная сухая, свободно стоящая, без всяких растяжек. Нижняя сторона дельты около 2-х метров от земли чернозём. Дельта висела с юга на север, сразу с южного угла в 5 метрах стоял домик ( а не как у вас дельта прямо напротив домика). Запитывал вертикально с отступом 1/4 от верха ( это как у вас ), потом от этого способа отказался -- неудобная "сопля" в поле антенны, если оттягивать кабель в сторону, то всё равно не красиво. Никакой разницы за месяц работы не заметил -- хоть в отступ 1/4, хоть просто в нижний угол (есс-но так красивее, в моём расположении кабель просто уходил по оттяжке), см. фото. У меня на верху мачты есть ролик, поэтому мог таскать полотно как угодно. По входному сопротивлению -- если верхний угол (прямой) на высоте 7-8 метров, а нижняя сторона 2 метра, то входное было чётко 50 Ом, если поднимал верхний угол выше (получался острый, около 60-70 град), то входное стремилось к 70-80 Омам. Но это на моей земле и в моих условиях (не далеко росли довольно большие яблони). По прохождению -- никакой фантастики, обычная рядовая антенна, да -- когда есть проход, то слышно ДХ на 4-5 баллов при шуме 2-3 балла, я вообще не понимаю здесь на форуме феерических сообщений, что "вот нащелкал амеров или индонезий 2-3 десятка с уровнем ++, никогда в свой жизни такого не встречал, очень похоже на рыболовные рассказы про вооооот такую рыбу. По помехам -- сам с этим столкнулся и был страшно расстроен, когда шум выше 9 баллов в виде жуткого скрежета, как оказались виной голимые китайские заряжалки для мобил. При чём не фирменные, а именно голимые с базара за 100 руб, которые "дети" покупают своим родителям взамен утерянных на свои старые мобилы, которыми "дети" снабжают родителей, отправляя их на дачу. Вычислить их довольно трудно, т.к. сеть протянута воздушкой и одна такая зарядка может высадить помехой весь кооператив. И даже найдя глушителя, не факт что на вас будут смотреть с пониманием. Одну бабулю с трудом удалось уговорить заменой её китайской на мою "от фирмы", народ вообще не понимает кто ты такой и почему лезешь к ним со своими помехами, когда у них телик показывает исправно. По поводу TVI -- у меня тоже разговаривал соседский китайский приёмничек, но т.к. он меня сутками травил своим "шансоном", то он возникать не стал, наверное чувствовал, что я ему отвечу. Баллун на пивбутылке особо не помог, но зато сделал по правилам. Что в итоге -- поигравшись с дельтой, ничего не хочу сказать про неё плохого, но и восторгов тоже не скажу, так оценка 4, ушёл на проволочные вертикалы, при моём положении с изолированной мачтой и роликом на верху, таскать на верх любые антенны одно удовольствие. В конце концов сделал себе малошумящий вертикал на 20 а потом на 40 метров и на этом успокоился. Если вам интересно попробовать его у себя на даче, то пишите в личку свой почтовый адрес, вышлю картинку. Вот пока всё.
П.С. Забыл написать про связи -- на 100 ватт без проблем телефоном весь бывш. СССР, а телеграфом ну если повезёт с проходом, то были и австралия и юж. америка, но это весьма редко, о пайлапах можно забыть -- не пробиться сквозь настоящих "мэнов" с направленными антеннами и DX кластерами, разве что ты будешь первым, позвав на его общий вызов.

R6LCF
13.06.2014, 22:50
Кстати, эфир черезвычайно шумный.

У меня на такую антенну в городе тоже шума хватает (УВЧ выключен) балла 3 с включенным баллов 6-7.Дома работаю с Kenwood TS 990s.А у него с шумом все в порядке.(рядом стоит IV шумит намного меньше,даже на 20м хотя не его диапазон,но иногда принимаю на IV,а на передачу верт.треугольник на 20м.на передачу отлично!
Не по теме:пристрастился выезжать подальше по побережью Азовского моря(даже от сел подальше)работаю на 1/4 вертикал на Yaesy FT950 диапазон 20м стоянка,как правило ,10-15м от моря и вот тут для меня праздник и полнейшая неожиданность.Шум 2 балла,запитан от аккумулятора 90А/ч (дизель на холостых).Не ожидал,что вертикал и так работает и по приему и на передачу.Отвечают все кого слышу.Вот вам и вертикал,дело не в антенне было,а........Ну как то так!175178

RZ9CJ
14.06.2014, 01:04
при расчете полотна на 14200кГц,

В смысле ? Как считали ,чем ?




Под утро Бразилия и США шли весьма неплохо

Все таки антенна работает ?

Гар3
14.06.2014, 02:00
А я собрался в выходные ставить две дельты одна на 20 другая на 15 метров. Что они плохи?

ua4alt
14.06.2014, 06:36
У меня на такую антенну в городе тоже шума хватает (УВЧ выключен) балла 3 с включенным баллов 6-7.Дома работаю с Kenwood TS 990s.
:shock::shock::shock ::shock:Смысл покупать Kenwood TS-990S и работать на такое Г..НО?????:shock::sh ock::shock::shock: Не лучше ли было потратиться на НОРМАЛЬНЫЕ антенны???
Ставил вертикальную Дельту на 14 МГц по размерам RZ9CJ. На панельном 5-ти этажном доме. Настраивать почти не пришлось, резонанс 14060, сопротивление 48 Ом, реактивка -0.8 Ом. Антенна "тихая", но это просто ОБЫЧНАЯ антенна. Никаких супер параметров. G5RV на этой же крыше работала, как минимум, не хуже. На ВЧ необходимо что-то более эффективное...

Sergey_ra9sfu
14.06.2014, 06:40
А я собрался в выходные ставить две дельты одна на 20 другая на 15 метров. Что они плохи? Очень даже хорошо .

897
14.06.2014, 06:45
Не лучше ли было потратиться на НОРМАЛЬНЫЕ антенны???
Трансивер много места не занимает и соседям на него на...ть. А вот антенны надо ставить на крыше и, в свете реальности, не всем светит поставить яги и квадраты, увы. Имея "одинокую" мачту такая антенна самое то. Да и на выезде Вы с собой 10 эл яги возите :smile:?

ua4alt
14.06.2014, 06:59
Дома работаю с Kenwood TS 990s.А у него с шумом все в порядке.(рядом стоит IV шумит намного меньше,даже на 20м хотя не его диапазон,но иногда принимаю на IV,а на передачу верт.треугольник на 20м.на передачу отлично!

Да и на выезде Вы с собой 10 эл яги возите ?
Вы читать умеете??? Где здесь говорится про выезды?

897
14.06.2014, 07:46
Вы читать умеете?
Читать и писать умею:ржач:. А что, дельты только в стационаре ставят? Я вот отмеряю дельты на 40 и на 15 м, для установки в поле. Скоро выезд в RDA позишн. Поэтому и читаю эту тему, всем, кто высказал свой практический опыт, спасибо.

Добавлено через 23 минут(ы):


это просто ОБЫЧНАЯ антенна. Никаких супер параметров. именно этим она и ценна. Поставил, подстроил и в эфир. При низком угле максимума ДН к горизонту. CJ-ту спасибо за расчет при низкой высоте от земли. Конечно, в голове бродят идеи двух рамок со сфазированным питанием... Но, это уже, наверное, другая тема?

R6LCF
14.06.2014, 08:22
Смысл покупать Kenwood TS-990S и работать на такое Г..НО????? Не лучше ли было потратиться на НОРМАЛЬНЫЕ антенны???
Ставил вертикальную Дельту на 14 МГц по размерам RZ9CJ. На панельном 5-ти этажном доме.

Да вы правы,но я потратился на отличную квартиру в высотном ТСЖ,в пятиэтажке жить ,как раз то что вы указали.........
На один вопрос ответил.А теперь на основной.У нас в ТСЖ на крышу вообще никого не пускаем,нечего жильцам там делать,и не будет там никого,а у меня антенны стоят и представьте себе работают.И дельта в том числе,отлично работает.Доволен.А про выезды ,это о том,что на природе и вертикал отлично работает,уровень шумов и помех около нуля.У меня не только вертикал для выездов,но и IV на 40м и готовлю дельту на 20м подвешенную на двух мачтах ,за два угла.Так что все еще впереди с дельтами.


Смысл покупать Kenwood TS-990S и работать
Я же вам не советую:где жить,на чем ездить,что слушать.Каждому свое.По возможностям и желаниям.Так что...........Как то так!

R2AGG
14.06.2014, 08:40
Коллеги, брэк...брэк.
Здесь тема "Дельта на 20м". Прошу не распыляться на оценночные умозаключения про трансиверы и благосостояние ))

R6LCF
14.06.2014, 09:04
Здесь тема "Дельта на 20м". Прошу не распыляться на оценночные умозаключения про трансиверы и благосостояние ))

Полностью с вами согласен!

По теме:Я не думаю что это важно,дельта в стационаре или на выезде.Главное проста в установке(и на природе в том числе) и отлично работает.Прием получше чем на 1/4 вертикал,тем более на выезде(я почему то так думаю),а проверю в скором будущем.Ну как то так!
И вот еще:я считаю,что огромное значение имеет высота подвеса самой антенны относительно крыши,а тем более высота этой самой крыши относительно земли для успешной работы.Я все таки придерживаюсь мнения,что можешь поставить квадраты на высотном здании-хорошо,молодец,а если нет.Вот тут дельта и берет свое.Простая антенна ,но на огромной высоте относительно земли,иногда получше , чем Уда-Яги но на высоте 8-10м.К сожалению подтверждается!

Alex rw9wt
14.06.2014, 09:40
Для сведения сомневающихся.
Я абсолютно безразличен к рыбалке, поэтому о широко раздвинутых руках и фразах о "в-о-о-о-т такой рыбе" знаю только понаслышке.
И как-то предпочитаю больше давить на "гашетку" в эфире, чем на клАву.
Я совершенно не утверждал, что при каждом своём появлении на 18 МГц собираю большой pile-up.
Но по наблюдениям на этом диапазоне с момента установки антенны, присутствуют там, в основном, одни и те же,
у кого есть, как минимум, резонансные антенны именно на 18 МГц (у янок и япов - много станций и по 3-4 el Yagi этого диапазона).
Из 9-го района РФ более-менее активно на 18 МГц работают RN9N, R9SC и RA9YE.
Поэтому появление "свежего" позывного из 9-го района РФ вызвало пусть и кратковременный, но всё же повышенный интерес.
Ну и выбирается оптимальное время по прохождению для эффективности работы на CQ.
Сегодня тоже неплохо звали из USA, причем, и достаточно редкие штаты - сразу и ND и SD.
Но вот, например, по длинному пути с Pacifica утром я ни черта не слышу...

Уровень моего сигнала со скиммеров:
http://www.reversebeacon.ne t/dxsd1/dxsd1.php?f=0&c=rw9wt&t=dx
Кто меня спОтил (в частности, сегодня, 14.06) можно посмотреть в поиске по позывному в любом кластере.

Поэтому, если у кого-либо не получается получить даже СТАНДАРТНЫЕ результаты по работе в эфире, то это не значит, что так же должно быть и у всех других.

По теме:
Обратил внимание, что в условиях хорошего прохождения дельта 43,5 м с вертикальной поляризацией (да, нерезонансная на 18 МГц) по приему станций из USA при одинаковом уровне принимаемого сигнала все же шумит БОЛЬШЕ, чем GP. Это же заметил и на 14 МГц (просто поверял прием).

897
14.06.2014, 09:44
Реально, у моего соседа в соседнем доме стоит дельта на 20 м диапазон.Правда запитка в центр нижней стороны с согласованием куском лямбда/4 75 Ом кабелем. Какой у него прием на этом диапазоне, мне с моим (пока-что) OCF Slopper и не снилось. Уровень шума S= 2-3 балла.

RZ9CJ
14.06.2014, 10:01
Конечно, в голове бродят идеи двух рамок со сфазированным питанием... Но, это уже, наверное, другая тема?

Вот сюда загляните
http://qrz-e.ru/forum/29-506-1
Это правда не с фазированным питанием

Многократно проверена разными людьми
Выглядеть как вариант может вот так

http://qrz-e.ucoz.ru/_fr/5/s8639642.jpg

2 эл Дельта не вращаемая ,запитка 1/4 от вершины

Или вот еще

http://qrz-e.ucoz.ru/_fr/5/s0627889.jpg

Вот один из отзывов


Цитата US7ISE_Alex
Еще раз приветствую всех!
Вот и дождался официального результата
Oceania DX Contest CW 2012 CW SO 20M LP=
Первое место в Украине и в Европе!
Вот это АНТЕННА!...
сам неожидал!!!
Спасибо Сергею RZ9CJ smile
с ув Александр 73!

R2AGG
14.06.2014, 10:15
Отвечая на вопросы, появившиеся пару страниц назад:
RZ9CJ:

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от michaelpro http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=978 193#post978193)
при расчете полотна на 14200кГц,



В смысле ? Как считали ,чем ?

Расчет проводил по стандартной формулам. Считал калькулятором, ничего необычного.

Теперь про особенности размещения. То что на фото есть иллюзия дома напротив дельты, это всего лишь иллюзия. Дом находится в 30м по диагонали, за ней. т.е. не лежит в одной плоскости. Вот что точно могло подгадить это сетевой кабель 220В от домика до домика на участке.
Думаю простая схема расскажет об источнике шума в эфире. Я пробовал обесточивать весь участок автоматом на входе, эфир не изменялся. Возможно сказывается наличие электрического соединения со всей сетью дачного поселка.

Черным цветом обозначен обычный провод ПВХ на 220В. Он не разорван и имеет электрическое соединение.
175196

P.S. и в пику рассуждалок про "рекламу" и вздохи о супер-пупер возможностях дельты. Я решился на постройку вертикальной дельты, только после только как первый раз попробовал её на берегу реки, где нет никакой электрической сети и соседей. Теперь же я нахожусь в раздумьях о размещении подобной антенны на крыше своего дома, потому что любая городская крыша просто опутана магистральными трассами. Это вовсе не дачный кооператив:-P

RZ9CJ
14.06.2014, 10:28
Считал калькулятором

Т.е. не в ММАНА считалось,понятно.
Дайте размеры,которые у вас получились после вычислений
прикину в моделировщике.

По шумам.
На загородной позиции RY9C в деревеньке прием отличный - помех практически нет.
Слышно все самые тихие станции.
Работаем в тесте.
Вдруг тихий шум во всем диапазоне.
Слабые станции прикрыты,темп работы падает.
Видимо в одном из соседних домов включили
китайскую зарядку сотового телефона или какой другой электроприбор.
Все как за стенкой.
Минут через 40 шум пропадает
и вот оно счастье- слабые станции снова все как на ладони.
Темп сразу же подростает.

Ну да, в городе о таком приеме только мечтать.

RW6MIT
14.06.2014, 10:33
В городе много помех в вертикальной полиризации, потому от дельты в городе пришлось отказать, только за городом её использую.

DL7YAD Alex
14.06.2014, 11:10
А чего рассуждать-то? Памятно QSOна 20ке с T32C. На диполь звал безрезультатно один час. За 10мин переделал на дельту, получил рапорт со второго вызова! Случай не единичный, есть всякие KH2, KH8 и пр. с другой стороны земли.
Моя мачта не выдержит веса диполя с легким кабелем RG58 больше, чем 8м - она завалится. Дельта требует высоты 7-8м и она легче диполя. Всё, что слышно на дельту будет "взято"! В случае с диполем не совпадает, слышно-то хорошо, а ответа нету! Это супер-пупер антенна или нет, думайте сами. Разумеется, что все это относится к дальним станциям, а ближние и так ответят на любую веревку. Сравнивать с ягами нельзя, это разные весовые категории. Антенна по своей цене стОит копейки по сравнению с крутилками.
Всегда рамку ставил на земле и ни разу на крыше дома. Возможно, в этом есть разница.
Часто корреспонденты оценивают работу антенны как "solid", узнав, что это рамка в метре от земли и мощность 80вт. В активе давно более чем 100 стран и 80% отработано на дельту.

73! Александр

DL7YAD Alex
14.06.2014, 21:47
Кстати, у И. Гончаренко есть одна занимательная идейка по поводу нестандартного пассивного элемента. Это гибрид квадрата + Уда-Яги(QuadYagi). Смысл в том, что квадрат - это вибратор, а рефлектор - это полуволновой диполь. В стандартном варианте - это рамка с горизонтальной поляризацией и горизонтально расположенного ля/2 диполя на расстоянии в 0,1/ля.
В случае дельты с верт поляризацией это может быть пасс. элемент, выполненный, как рефлектор в виде вертикально расположенного диполя. Правда, это несколько неудобно, т.к. требует еще одной мачты рядом. Однако, почему бы не сделать безмачтовый вариант, например, в виде ">". Этот вариант был опробован. Эта двухэлементная антенна хорошо согласуется с кабелем РК75. Прибавка составляла, примерно, один балл. Был, также, опробован вариант в виде просто вытянутого провода от вершины. Эффект тоже присутствовал. Зато, поменять направление совсем просто - перекинуть рефлектор на другую сторону дельты.
Видимо, есть еще к.л. варианты, может, кто чегонить предложит...

73! Александр

R6LCF
15.06.2014, 21:42
Да вот еще хочу сообщить.Вчера ночью обнаружил.Резко ухудшились параметры антенны ,не стал мудрить и дождался дня.Сегодня воскресенье ,возил семью на море купаться загорать,а приехав залез на крышу и что увидел.По трубе пополз вниз хомут такелажный,зажимать очень сильно побоялся,труба стеклотекстолит, вот от действия сильнейшего ветра и сполз вниз где то на 10см.За него крепится верхний угол треугольника,через ролик и оттяжку.Антенна немного провисла,параметры ну очень сильно изменились.Ну это нормально,сейчас лето не зима и все неполадки устраняются относительно легко(укрепим,усилим ,подтянем).Так что имейте в виду,что бывает подобное.Ну как то так!

ГУН
15.06.2014, 23:03
А можно и сравнить с ягой.
Только учесть высоту подвеса над землей.
Яга, в двух метрах от земли, лучше работать не будет.
А если дельту хорошо "попросить", она еще кое что может, и не обязательно запитывать ее в четверть волны от верха и добавлять второй (дополнительный) элемент. Он уже есть, 2 стороны - это 2 элемента.
Все это я предлагал (только не в этой теме), но в лучшем случае, это оказалось не замеченым.

Гар3
16.06.2014, 03:54
У меня основной кабель 75 ом, а дельта 112 ом. И еще есть кабель 100 ом как ее согласовать с 75 омным кабелем?

DL7YAD Alex
16.06.2014, 05:55
А если дельту хорошо "попросить", она еще кое что может
Очень любопытно.

Все это я предлагал (только не в этой теме), но в лучшем случае, это оказалось не замеченым.
Создайте новую тему.

Видимо, есть еще к.л. варианты, может, кто чегонить предложит...

Тем более, что ТС, видимо, уже давно приделал свою дельту магнитами к стенке и здесь не показывается.

rx4cd
16.06.2014, 06:55
Подключайте 75-ти омный кабель и работайте. Если КСВ будет 1,5...2,5 , то это в пределах нормы.

Гар3
16.06.2014, 07:25
75 омный кабель напрямую? Без согласующего трансформатора?

ua3rmb
16.06.2014, 08:22
У меня основной кабель 75 ом, а дельта 112 ом. И еще есть кабель 100 ом как ее согласовать с 75 омным кабелем?
Четверть лямбда, 3 четверти, 5 четвертей, .... 75-омного.
А у вас дельта точно 112 ом?

LEONID2
16.06.2014, 08:30
75 омный кабель напрямую? Без согласующего трансформатора?

на Дельту принято подключать 75 Омный кабель, только после симметричной линии.т.е. в точку запитки линия, а на выходе линии 75 Омный кабель. никакой согласующий ШПТ не ставьте! приёмник "умрёт". проверенно неоднократно.

UR5XFQ
16.06.2014, 09:35
У меня вертикальная дельта на 20м (питание в нижний угол), была подключена напрямую 75Ом кабелем 55м без трансформаторов, КСВ 1.2 Отрабатала на крыше 1.5 года, да так что снял моксон 2эл на 20м и поставил 2эл дельты на 20м.

ГУН
16.06.2014, 17:44
зачем открывать, они давно есть.
Рогатка - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=231 41&page=2
Дельта с перекл поляр. - http://qrz-e.ru/forum/29-1403-1

rw4hfn
17.06.2014, 15:41
Дельта с перекл поляр. - http://qrz-e.ru/forum/29-1403-1

Антенна с РЕАЛЬНО переключаемой поляризацией.

Переключается реле (или изменением емкостей конденсаторов) в гамма-согласователях.

ОЧЕНЬ широкополосна (по КСВ = 1,5 от 27 до 30 мГц). Цельнометаллическая, можно просто сварить из трубок. Периметр 1,20-1,25 лямбда.

Кабель нужно отводить на несколько десятых лямбда перпендикулярно плоскости рамки, для этого можно ее растянуть под небольшим углом (20-25 градусов) с верхушки мачты, как здесь.http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=279 21&p=978956&viewfull=1#post97895 6

Serg
17.06.2014, 15:51
Антенна с РЕАЛЬНО переключаемой поляризацией.

Кажется по такому принципу были какие-то интальянские двойные квадраты на сиби с перекл. поляр.

rw4hfn
17.06.2014, 16:43
Возможно. Была и в "Радио" в прошлом веке, правда, упор на смену поляризации не делался. Наш широко известный в узких кругах товарищ из Иркутска уверяет, что именно эту идею у него украли и запатентовали плохие люди из какого-то НИИ... :smile: Правда, не верит в высокое входное сопротивления без гамма-согласователя. Удостоился даже внимания Гончаренко, измерившего для него этот параметр...

Такие бимы ужЕ здесь обсуждали. ИМХО, по многим параметрам (широкополосность, цельнометалличность и другим) - уникальная антенна.
http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=123&p=578001&viewfull=1#post57800 1

До кучи - из трубок. Гамма все вытянет... Цельнометаллический мачтовый вариант, кабель внутри трубы-мачты. В свете темы - на 20 м.

ГУН
17.06.2014, 23:05
Зачем такие сложности?
Обычная дельта (гориз поляр), запитаная через четверть волновый транс, становится с вертикальной поляризацией.

rw4hfn
17.06.2014, 23:20
Сложности-то где? Обычная рамка, да еще и распорки, в отличие от "квадрата", цельнометаллические. Песня, а не антенна!

В Вашей модели неудобное входное сопротивление, да еще и изменяющееся при смене поляризации аж в ТРИ раза... Это простая коммутация?

Гар3
18.06.2014, 04:37
А в простой дельте после подключения кабеля нужен запорный дроссель после точки подключения или не нужен?

Serg
18.06.2014, 11:20
Гар3,

Не повредит.

ГУН
18.06.2014, 20:54
Это поправимо.
Изменением Z линии.
Тогда была другая задача.

ГУН
19.06.2014, 20:35
A файл ромба с вертикальной поляризацией, запитаного с низу, под 50 ом, выложил на QRZe.

R2AGG
20.08.2014, 23:16
Тема как-то заглохла, хотя считаю её интересной для тех кто может поделиться личным опытом.

Вот и я решил продолжить эксперименты с антенной в городских условия. Теперь уже на крыше своего дома развернул десятиметровую доработанную стеклопластиковую мачту. Доработать пришлось исходя из установки мачты на больший срок, чем время работы в штатных условия /p.
- основание на крышу,
- более прочные растяжки и крпление на крыше.

Один ряд растяжек и проволочная delta-loop на 20м.
Помня как пролетел с длинной, решил не экономить и заложил полотно длинной 23 метра. 1/4 лямбды, решил взять 5.32м. Она остается неизменной при любом случае.
После подъема, замер показал, что резонанс намного ниже.
Начал уменьшать полотно. На сегодняшний день было отрезано около 80см.

В итоге получил, вот такую картинку:


http://www.cqham.ru/foto/data/1106/medium/delta_loop_20m_18081 4.jpg

Я понимаю, что еще настраивать и настраивать, но есть несколько вопросов к знатокам дельта-строения.

1. Можно поднять резонанс на 14200кГц путем уменьшения полотна, но откуда взялась такое странное реактивное сопротивление? Как его компенсировать?
2. У меня вышла довольно большая фидерная трасса от точки установки антенны до трансивера. Ровно 100 метров. На такое удаление ставить RG-58, как-то не серьезно. Подвернулся кабель RadioLab 8D-FB PE. Затухания терпимые, но он тяжелый. По особенностям установки, кабель не может подходить к точке запитки со стороны, пришлось подводить его к мачте, а затем поднимать до 2.5 метров по мачте и уводить к точке запитки в боковушку. Возможно наличие кабеля сказывается на реактивного сопротивления.

Теперь впечатление.
Да, на передачу прибавка существенная. Новая антенна дает прибавку 2-3 балла в сравнении с горизонтальной дельтой на диапазон "80м".

При этом я не могу сказать, что стал слышать дальние станции намного лучше. Крайне шумный эфир. Без предусилителя уровень шума составляет 3-5 балла! Некоторые станции просто тонут в этом омуте грязи и шкворчания. Предполагаю, что сказывается вертикальная поляризация в городских условиях. Хотя антенна замкнутая, но уровень шума очень сильный.

Ваши комментарии, коллеги.

R3AZ
21.08.2014, 09:34
всем здрасьте...
вот моя антенна:
http://mk748.ucoz.ru/photo/konstrukcii/treugolnik_na_14mgc_ i_inverted_v_na_7mgc/3-0-52
http://mk748.ucoz.ru/photo/konstrukcii/soglasovanie_treugol nika_s_fiderom/3-0-51
http://mk748.ucoz.ru/photo/konstrukcii/soglasovanie_quot_tr eugolnika_quot_trans formatorom/3-0-54
http://mk748.ucoz.ru/photo/konstrukcii/delta_na_20m_jpg/3-0-123

Alex1
21.08.2014, 09:44
А если Дельта сразу подключена кабелем 75 ом , тогда какое согласование нужно?

R2AGG
21.08.2014, 10:31
А если Дельта сразу подключена кабелем 75 ом , тогда какое согласование нужно?

Это был к кому вопрос?

RO5D
21.08.2014, 10:39
А если Дельта сразу подключена кабелем 75 ом , тогда какое согласование нужно?

Смотря какая дельта, на какой высоте, как запитана.

R2AGG
21.08.2014, 11:08
В один из подъемов дельты, я получил на выходе 73.2 Ом и резонанс на 14.160 кГц.
Позже выяснилось, что противоположная сторона от точки подключения была больше на 80см. Уравнивание сторон привело к параметрам показанным на скрине в одном из предыдущих постов.

R6LCF
21.08.2014, 12:20
1. Можно поднять резонанс на 14200кГц путем уменьшения полотна, но откуда взялась такое странное реактивное сопротивление? Как его компенсировать?
2. У меня вышла довольно большая фидерная трасса от точки установки антенны до трансивера. Ровно 100 метров. На такое удаление ставить RG-58, как-то не серьезно. Подвернулся кабель RadioLab 8D-FB PE. Затухания терпимые, но он тяжелый. По особенностям установки, кабель не может подходить к точке запитки со стороны, пришлось подводить его к мачте, а затем поднимать до 2.5 метров по мачте и уводить к точке запитки в боковушку. Возможно наличие кабеля сказывается на реактивного сопротивления.

Теперь впечатление.
Да, на передачу прибавка существенная. Новая антенна дает прибавку 2-3 балла в сравнении с горизонтальной дельтой на диапазон "80м".

При этом я не могу сказать, что стал слышать дальние станции намного лучше. Крайне шумный эфир. Без предусилителя уровень шума составляет 3-5 балла! Некоторые станции просто тонут в этом омуте грязи и шкворчания. Предполагаю, что сказывается вертикальная поляризация в городских условиях. Хотя антенна замкнутая, но уровень шума очень сильный.
По поводу кабеля:применил 5D-FB,значительно легче чем 8D-FB хотя и этот есть.По поводу самой антенны:сразу оговорю,настроена была неплохо!Диапазон 20м, поляризация вертикальная.На передачу,как вы и описали,согласен полностью,на прием в городе шум 5-6 баллов со всеми вытекающими.А вот теперь мои минусы(это только у меня у других наверное будет иначе)Мачта 14м от крыши,стеклотекстоли т,на самом верху закреплен IV40м-80м метром ниже ,верхний угол треугольника(от мачты и кабеля IV,8D-FB) примерно 80см,внизу где то 3м от нижнего полотна идет два провода трансляционной линии(дом не подключен но линия в наличии)так вот и начались мои неприятности.При включении на передачу включался ТВ в соседней комнате,при следующем включении выключался.Путем длительной борьбы причина была найдена:наводилось на кабель IV который шел по мачте наверх к Балуну(точке запитки).Кабель IV при работе на треугольник стал заземлять но в таком случае треугольник резко менял свои параметры.Временно снял IV,поднял треугольник на самый верх,да все отлично но только один диапазон,20м, а 40м-80м нет.Отыграл по другому: поставил IV а треугольник убрал,теперь параметры IV при отсутствии треугольника изменились(частоты сместились вниз).Вывод:можно делать, но мачта диэлектрик только на одну антенну(вертикальный треугольник) и все(иначе параметры меняются даже при ветре).Далее, шумит как обычный GP,передачу с GP не мог сравнить,так как одновременно двух не было.Сейчас убрал,преимуществ для себя не увидел.Без него IV на 40м ,а особенно на 15м как пушка.Что сейчас:на 20м GP ,на этом диапазоне по площади с треугольником одинаково.На прием неразрезной диполь,через трансформатор.Шумит 3 балла по S метру.А GP на передачу то же самое что треугольник(настроен отлично)+реактивност ь вообще *0* на частоте резонанса,чего не скажешь о треугольнике.Пока так!

Добавлено через 34 минут(ы):


Шумит 3 балла по S метру.
Именно сейчас ,шумит диполь 1-2 балла по S метру.УВЧ выключен.Местные станции сейчас ,проходят оглушительно .День!

UN8FR
21.08.2014, 12:46
Переделал IV 40м в дельту (треугольник) на 20м. Только что с крыши.
Добавил 180см и точно попал в диапазон :) IV был на частоту 7.1МГц. Полотно - полевка расплетенная.
Кабель китайский, спутниковый (82ом). Высота верхней точки - 6.5м. Горизонтальная часть - 2м. Над крышей.
Наклон на запад. Запитка сверху, естественно.
Слушаю себя через WEB-SDR PA0RDT - на дельту слышно громче на 1 балл, чем на GP :shock:
Ну и прием на дельту рулит, несомненно!

R2AGG
21.08.2014, 12:48
Именно сейчас ,шумит диполь 1-2 балла по S метру.УВЧ выключен.Местные станции сейчас ,проходят оглушительно .День!

На дельту эфир шумит на 3 балла, в пиках 4. На горизонтальную дельту уровень шума 1-2 балла.

UN8FR, так и я затеял всю историю после опыта в поле. Шум еще надо было найти в диапазоне 20м. Город - есть город, возможно сказывается привычка прослушивания эфира на зенитную антенну.

piramida79
21.08.2014, 12:58
Высота верхней точки - 6.5м. Горизонтальная часть - 2м. Над крышей.
Мачта-цельнометаллическая?

UN8FR
21.08.2014, 13:02
У нас тут щитовая еще шумит, треск генерирует в широком спектре. Почему то только днем, когда все на работе.
Прохожу мимо и слышно как там что то шьет и запах озона ощущается. Вызывал энергетиков - приезжают вечером, когда не шьет...
Как GP, так и дельта этот треск принимают. Дельта на балл тише.


Мачта-цельнометаллическая?
Да, из труб 160см (телевизионных). Раньше эти трубы использовали для установки коллективных ТВ антенн.
Я думаю это роли не играет, так как у меня дельта запитана под горизонтальную поляризацию.

ЗЫ: На дельту слышу маяк CS3B на 14100. На GP - даже присутствия нет!

R2AGG
21.08.2014, 13:05
Про уровень шума.
Далеко ходить не буду, прямо сейчас на 14173к работал RA1TR. Послушайте характер шума (https://dl.dropboxuserconten t.com/u/20526580/hams/delta%2020m/21-Aug-2014-14.173.050_Hz.wma).
Возможно я излишне придираюсь и для вертикальной поляризации это нормально?

piramida79
21.08.2014, 13:18
14172 слышу станцию в городе на 7 баллов,шумы 9+10дб

UN8FR
21.08.2014, 13:22
14172 слышу станцию в городе на 7 баллов,шумы 9+10дб
Наверное мертвая зона. У нас громко. UV5QA работает. Музыку там еще крутит кто то...

R2AGG
21.08.2014, 13:28
Да, у меня тоже звучит своими 1.5кВт. Слышно как шумит вентилятор в комнате, но остальные далеко на фоне в шкворчания.
Что тут можно расслышать? (https://dl.dropboxuserconten t.com/u/20526580/hams/delta%2020m/21-Aug-2014-14.172.050_Hz.mp3)

UN8FR
21.08.2014, 13:33
Проход такой. Может к вечеру улучшится, будем надеяться...

R2AGG
21.08.2014, 13:34
Проход такой. Может к вечеру улучшится, будем надеяться...

Пусть будет так. А сам эфирный шум, он таким должен быть?

UN8FR
21.08.2014, 13:56
В городе, тем более в таком городе как Москва - думаю да.
Надо на дачу переезжать :)

R9MAB
21.08.2014, 16:48
Теперь впечатление.
Да, на передачу прибавка существенная. Новая антенна дает прибавку 2-3 балла в сравнении с горизонтальной дельтой на диапазон "80м".

При этом я не могу сказать, что стал слышать дальние станции намного лучше. Крайне шумный эфир. Без предусилителя уровень шума составляет 3-5 балла! Некоторые станции просто тонут в этом омуте грязи и шкворчания. Предполагаю, что сказывается вертикальная поляризация в городских условиях. Хотя антенна замкнутая, но уровень шума очень сильный.

Ваши комментарии, коллеги.

Уточните, пожалуйста, на какой частоте и какой дальности получили прибавку на 2…3 балла, кто ее измерял и как? Горизонтальная дельта на какой высоте висит?
По поводу шумности, один омский коллега делился своим опытом, суть которого в том, что вертикальная дельта у него под окнами в городе шумела заметно меньше, чем горизонтальная.
По поводу замкнутости антенны – при периметре порядка десятков метров квадраты, дельты и т.п. не являются магнитными антеннами, т.к. периметр рамки должен быть не более 0,1 от длины волны, чтобы антенну можно было хотя бы приближенно считать чисто магнитной. Так что шумность замкнутость не убавляет. Шуметь замкнутая антенна может меньше по сравнению с несимметричной антенной, собирающей шумы фидером, проходящим вдоль дома и т.п., но это просто сравнение с неправильной антенной.

R2AGG
21.08.2014, 17:30
Уточните, пожалуйста, на какой частоте и какой дальности получили прибавку на 2…3 балла, кто ее измерял и как? Горизонтальная дельта на какой высоте висит?

Дельта "80м" подвешена на высоте 15 метров над землей, мачта с вертикальной дельтой стоит на три метра выше (на крыше). Разнос между ними 20-30 метров. Почему такой разнос? Я решил разместить антенну на таком удалении из-за местной открытости горизонта. Дельта на "80м" не имеет шкворчащего эфира. Видимо с такой высотой подвеса сказывается зенитный угол излучения у "большой дельты".

С новой антенной пробовал работать от 14120 до 14250 кГц. Резонанс подгонял тюнером. Практически во всех направлениях отмечалась разница в 2-3 балла на передачу на дистанциях до 5 тыс км. Дальше этого расстояния на "большую" дельту меня просто не слышат.
Было пару раз, когда разница была 52 против 59 на диапазонную антенну. Отношусь к этому как к прохождению.
С приемом, я уже писал, если переключаться на дельту 20м, общий уровень шума возрастает в разу.
Периодически я переключаюсь между антеннами, иногда ближних на "большую дельту" слышу лучше. Оно понятно и объяснимо, но при любом раскладе, если переключаюсь на диапазонную дельту, всегда получаю общий подъем уровня шума.
Вчера случайно достучался до ZL2WL на 14198.00 кГц, он услышал на 57, я его еле еле поднимающимся над шумом. Переключаюсь на "большую дельту", сигнал слабее и разборчивый, но без сильного шума!


Кажется всё описал, пусть и сумбурно.

R9MAB
21.08.2014, 18:23
michaelpro,
Если работать на диапазоне 20 метров с горизонтальной дельты, висящей на высоте 15 метров, то угол места будет достаточно прижат к земле, т.к. здесь высота подвеса составляет 3/4 от длины волны. Вот на 80 метрах – это да, будет светить в зенит, в основном.
По поводу шумности вертикальной дельты – возможно, она слишком близко к зданию, собирает помехи с него.

EW4EK
21.08.2014, 19:35
Приветствую всех! Пару слов о своей дельте на 20 м. диапазон:
Делал по этой схеме
179542
Вот размеры для разных диапазонов:

F, Mhz ... 3.6 ....... 7.02 ..... 10.11 ..... 14.1 ...... 18.08 ..... 21.1
H, m .....14.35 ..... 6.75 ...... 4.48 ...... 3.09 ....... 2.34 ..... 1.97
A, m .... 36.69 .... 19.22 .... 13.47 ..... 9.73 ....... 7.63 ...... 6.56
L, m ..... 83.28 .... 42.70 .... 29.65 ... 21.26 ..... 16.58 .... 14.21 - периметр Дельты
B, m ..... 23.29 .... 11.74 ..... 8.09 ..... 5.76 ....... 4.48 ...... 3.83
GP,m .... 19.83 .... 10.17 ..... 7.06 ..... 5.06 ....... 3.95 ...... 3.38

Установлена на крыше четырехэтажки на мачте из сухой сосны, обработанной антисептиком и покрашенной, оттяжки мачты - шнур полиамидный для оснастки морских и речных судов с нагрузкой на разрыв 600кг.. Верхняя точка подвеса на высоте 8м. На самом верху мачты размещен ещё самодельный коллинеар (144 МГц.) 2х5/8 лямбда. Могу сказать, что для тестов она не очень, хотя, для неспешного DX-инга довольно хороша. Без усилителя, на штатную мощность 100Вт., как говорится, весь мир в наушниках. С встроенным в трансивер (TS-480SAT), тюнером работает на 14, 18, 21, 24, 28 МГц. Но, нужно признать, что, например, Антарктида (RI1ANT) при работе в SSB на 14МГц оценивает мой сигнал на 5.5, а на 21МГц на 5.3. Хотя связи проводились в разные дни и не факт, что прохождение было одинаковым.
Что касается "шумности", на 20-метровом диапазоне с выключенным преампом уровень шумов в моем QTH - 1-2 балла.
А вот так она выглядит в реале:
179544
Как вывод, могу сказать, что антенна хорошая, но лучше - направленная.

R2AGG
21.08.2014, 20:05
Юрий, а когда появился коллинеар?
Есть ли влияние кабеля запитки коллинеара на общие параметры дельты?

В тоже время GP=3.38m, очень странный размер. Это же не 1/4 лямбды?