PDA

Просмотр полной версии : Дельта 20м

Страницы : [1] 2 3 4 5

RV3
18.05.2014, 14:07
Коллеги!
Нужна конструкция вертикальной дэльты на 20м с входным сопротивлением 50/200 - не суть
Прошу поделиться, что-то гугл не помогает. Наиболее интересен вариант с минимальной высотой подвеса и минимальной высотой самой антенны
(не знаю как в этой реинкорнации, с равносторонней проблем нет, но там высота самой антенны выше - очень критично)

Sergey_ra9sfu
18.05.2014, 14:32
Коллеги! Нужна конструкция вертикальной дэльты на 20м с входным сопротивлением 50/200 - не суть Прошу поделиться, что-то гугл не помогает. Наиболее интересен вариант с минимальной высотой подвеса и минимальной высотой самой антенны (не знаю как в этой реинкорнации, с равносторонней проблем нет, но там высота самой антенны выше - очень критично) Я применяю от сюда : http://qrz-e.ru/forum/29-20-1

UR5XFQ
18.05.2014, 17:43
http://www.qsl.net/rx9sn/ant3.htm
Я делал такую. Сразу попал в резонанс. Стояла 2м над крышей, работала как пушка. Сейчас добавил рефлектор и стоит как направленная 2эл фиксированная на запад. У неё входное сопротивление 110 Ом. Для перехода на 50 Ом пользую четвертьволновый трансформатор из 75 Ом кабеля.

Валерий UA6NJ
18.05.2014, 18:55
Игорь, UA6HJQ, г. Пятигорск

Общая длина треугольника 21.3 метра. Диапазон частот: 12.9 - 16.2 и 24.8 - 29.9 МГц.

http://ra4foc.narod.ru/hf/antena/pic/treug3/1.gif
Рис.1

Трансформатор 1:4 наматывается на кольце из феррита 300НН - 600НН, запитывается антенна кабелем РК-50.
Такую антенну удобно использовать с фирменными трансиверами типа FT-840 (или другими у которых нет антенного тюнера). Никаких подстроек делать не надо. FT-840 в пределах указанных участков обеспечивает 100Вт выходной мощности! RV3 Проверено работает не плохо .У меня под наклоном расположена и не высоко

UR5XFQ
18.05.2014, 20:07
Дельта на 20м и без балуна на 28 работает, КСВ до 1,7, но лепестки видно задраны, отвечают дальние плохо.

Sergey_ra9sfu
18.05.2014, 20:30
Дельта на 20м и без балуна на 28 работает, КСВ до 1,7, но лепестки видно задраны, отвечают дальние плохо. Подтверждаю . В польском тесте провёл на такую вертикальную дельту на десятке больше сотни QSO . В моём KENWOOD-е на десятке всего 40 ватт . Видимо проход был такой . Если дельта запитана четверть лямда от вершины , то трансформатор не нужен . Высота нижнего полотна около 2,5 метра от земли .

ua3nfi
18.05.2014, 20:42
Я применяю от сюда : http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
подтверждаю, питаю кабелем 50 ом без трансформаторов.
Высота "подвеса" - 0,05 волны, от нижнего провода. Ниже не бывает.

Валерий UA6NJ
18.05.2014, 20:51
Дельта на 20м и без балуна на 28 работает, Дело то не в 10ке ,есть ещё плюсы такие как широкая по диапазону с ксв около 1 ,+24.8мгц +27мгц кому нужно , и 1к4 выполнен симметрично

R6CW_Alex
18.05.2014, 21:31
изменяя соотношение сторон, можно добиться входного сопротивления 50 Ом (75).
для этого нужно укорачивать наклонные стороны, одновременно удлиняя нижнюю - передвиганием изоляторов. в этом плане запитка в 1/4 удобней, чем в нижний угол. двигать нужно одновременно оба нижних изолятора.
можно немного упростить процесс. наклонну сторону со стороны точки запитки оставить 1/4, а оставшийся "хвостик" добавить к длине другой наклонной стороны. при таком варианте появляется и небольшое излучение в зенит, что может быть так же полезно. в этом случае двигать нужно только один изолятор, в противоположном от точки запитки углу. для Вашего случая дельта с Рвх=50 Ом как раз получится небольшой высоты. по сравнению с дельтой 110 Ом.

df9fxk
18.05.2014, 22:00
Наиболее интересен вариант с минимальной высотой подвеса и минимальной высотой самой антенны
Подобная "вертикальная Дельта" у меня стоит на даче. Верхний угол располагается на высоте 9м от земли. Он закреплен за стеклопластиковую трубу-мачту. Кабель проходит внутри трубы и распаян на этот верхний угол антенны. Оба нижние угла растянуты оттяжками и находятся на высоте около 2м от земли. Длина антенного полотна 21м. Строго говоря Дельта не совсем вертикальна, а располагается под углом около 45градусов к горизонту.., по другому она не вписывается в габариты.. Об этой антенне где то писал Борис (UN7CI) только он предлагал ровно в середине основания "треугольника" расположить пластину из толстого стеклостекстолита на ней смонтировать реле, которое своим "нормально замкнутым" контактом соединяет полотно антенны. При подаче питания на реле оно срабатывает и "разрывает" полотно антенны, после этого антенна работает и на 7 и на 21мгц.. Я пока использую эту антенну без заморочек только на 20м...

DL7YAD Alex
18.05.2014, 23:52
Об этой антенне где то писал Борис (UN7CI) только он предлагал ровно в середине основания "треугольника" расположить пластину из толстого стеклостекстолита на ней смонтировать реле, которое своим "нормально замкнутым" контактом соединяет полотно антенны. При подаче питания на реле оно срабатывает и "разрывает" полотно антенны, после этого антенна работает и на 7 и на 21мгц.
Такой вариант на 7мгц не работает ваПще. Более худшего исполнения INV V не придумать.
А вертикальная дельта запитанная с угла - действительно, удачная антенна, о ней можно найти множество положительных откликов.
Использовать, только, как однодиапозонную.
73! Александр

df9fxk
18.05.2014, 23:55
Такой вариант на 7мгц не работает ваПще.
Как говорится за что купил за то продал..:smile:

DL7YAD Alex
19.05.2014, 00:09
Понимаю, тёзка. Тоже пришла эта идея, когда хотелось многодиапозонности, все-таки, сразу трёх зайцев убиваешь, т.е. трёх диапозо..., ну, вобщем, всех. Сразу и опробовал - разочаровался насовсем. Согласовал без проблем, а излучает она в зенит, вот и всё интересное.

73! Александр

df9fxk
19.05.2014, 00:35
все-таки, сразу трёх зайцев убиваешь, т.е. трёх диапозо..., ну, вобщем, всех
Я тоже убил 3х зайцев только более простым способом..:smile:
Сама "Дельта" одновременно выполняет роль оттяжек и держит мачту с одной стороны, а с другой стороны мачту держит антенна LW (длинный провод.) Для её согласования на макушке мачты располагается балун-(унун) 1:9, он согласовывает LW с кабелем.. Ну и наконец при сборке мачты вовнутрь поместил провод длиной 5,2м как провлочную GP. Крыша дачи металлическая и выполняет роль противовеса для GP. Вот такая получилась солянка..:пиво:

R2AGG
19.05.2014, 01:16
Буквально вчера по участвовал в своем первом "полевом дне" с R4DF. Работал /p с берега Москва-реки на Юго-Востоке Московской Области, как раз использовали Дельту на 20м. Так вот на берегу был насыпной холмик, высотой 5 метров. На нем стояла мачта 10 метров.

Конструкция до безобразия проста: треугольник на стеклопластиковой мачте, с запиткой в одну из боковых сторон на расстояние ля/4 от вершины.
Эфир был кристально чистый. Конечно в пайлапе на 100 Ваттах пробиться нереально, но стоило ДХ начать перебирать по районам, ответ получал сразу. Что касается, наших районов 4-5-6, шли они на S4-5-6 баллов, а вот районы 9-0, японцы, индонезия, аляска, просто гремели.
Небольшой лог. Я начинающий в этой теме, но остался весьма доволен от дельты:

14120 15:15 RX9CQV RX59 TX59 - Екатеринбург
14140 15:35 UA9JPX RX55 TX58 - Ханты-Мансийск
14144 15:45 4X4DZ RX57 TX57 - Израиль
14130 17:00 R9KW RX59 TX59 - г. Ноябрьск (Ямала-Ненецкий АО)
14240 19:00 SM5PZO - RX59 TX59 - Швеция
14138 19:16 RA9FNO RX57 TX57 - Пермь
14170 19:18 OK2MI R57 TX59 - Прага
14130 19:20 RA0CHI - RX59 TX59 - Д.Восток
14250 19:22 YB3FBZ RX55 TX57 - Индонезия
14258 19:24 UA0ADX - RX58 TX59 - Д.Восток
14130 19:25 RA0CHI - RX59 TX59 - Хабаровск
14140 19:40 R0TR - RX58 TX58 - Иркутск
14171 21:30 RU0SD - RX55 TX55 - Иркутск
14183 21:40 RA0QH - RX58 TX58 - п. Депутатский Саха-Якутия
14162 21:45 R9HD - RX58 TX58 - Томск
14205 23:05 A0WTISD - RX59 TX59 Объединенные Арабские Эмираты
14179 23:15 JH1CDR - RX59 TX59 - Япония

Пожалуй, отмечу еще несколько плюсов delta loop: не критичность к высоте подвеса, простота конструкции, 50 Ом на выходе.
Да это вы всё знаете итак. Стройте, экспериментируйте, получайте удовольствие от эфира.

UT0UM
19.05.2014, 01:57
14205 23:05 A0WTISD - RX59 TX59 Объединенные Арабские Эмираты

A60WTISD

R2AGG
19.05.2014, 07:06
A60WTISD

оффтоп. Простите, циферка отстегнулась :-P

RV3
19.05.2014, 07:29
Спасибо отписавшимся но, это не то
У равносторонней дельты высота самой антенны (от середины основания до вершины) порядка 6,4м а вот мне бы хотелось поменьше.
Здесь нужна равнобедрянная

ua3nfi
19.05.2014, 07:58
а вот мне бы хотелось поменьше.
а вот тут Вы определитесь... Вам нужна вертикальная дельта, или минимальная высота мачты? а это уже совсем другая антенна
и ещё, Вы бы озвучили максимальную высоту мачты, которая Вас устроит, тогда может и предложения будут конкретнее

RK9AMX
19.05.2014, 08:04
У равносторонней дельты высота самой антенны (от середины основания до вершины) порядка 6,4м а вот мне бы хотелось поменьше.
Во втором сообщении этой темы дана ссылка. Там высота дельты чуть больше 4,5 м. Как раз на 7-метровую удочку подвесить можно, даже если удалить последнее колено. Только в первых сообщениях вроде не очень точные размеры и их немного корректировали далее по теме. Дома у меня есть файл в ММАНе, если интересно, то вечером могу здесь разместить.

RV3
19.05.2014, 08:09
Дома у меня есть файл в ММАНе, если интересно, то вечером могу здесь разместить
Конечно интересно, буду признателен

R6CW_Alex
19.05.2014, 08:09
Я тоже убил 3х зайцев только более простым способом..:smile:
Сама "Дельта" одновременно выполняет роль оттяжек и держит мачту с одной стороны, а с другой стороны мачту держит антенна LW (длинный провод.) Для её согласования на макушке мачты располагается балун-(унун) 1:9, он согласовывает LW с кабелем.. Ну и наконец при сборке мачты вовнутрь поместил провод длиной 5,2м как провлочную GP. Крыша дачи металлическая и выполняет роль противовеса для GP. Вот такая получилась солянка..:пиво:

дельта выполняла роль одной или двух оттяжек ?

RV3
19.05.2014, 08:10
Вы бы озвучили максимальную высоту мачты, которая Вас устроит
Не более 5 метров

R6CW_Alex
19.05.2014, 08:12
Спасибо отписавшимся но, это не то
Здесь нужна равнобедрянная
в чем проблема ? уменьшаете "высоту" антенны, укорачивая наклонные стороны и удлиняя нижнюю путем двигания изоляторов и одновременно попадете в точку, где Рвх будет около 50 Ом. это справедливо только для вертикальной дельты.

кстати, нашелся файлик маа для 20 метров. по случайному совпадению высота мачты 5м. заодно и для 75 Ом прицепил файлик. что бы было видно зависимость.

RK9AMX
19.05.2014, 08:27
Конечно интересно
Вот прикинул по быстрому, размеры будут зависеть от примененного провода. Конструкцию лучше сделать так, чтоб можно было передвигать точку питания. Так можно будет добиться наилучшего согласования. Сам такую сделал, но пока не испытывал. Результат должен быть хорошим, судя по отзывам. Попробуем:)

RV3
19.05.2014, 13:02
Из 3х рассмотреных дельт (по ссылке во втором сообщении, R6CW_Alex и RK9AMX) больше всех понравился вариант предложенный R6CW_Alex т.к. его дельта имеет самую маленькую высоту и подразумевает нахождение основания чуть ли не на земле.

df9fxk
19.05.2014, 14:04
дельта выполняла роль одной или двух оттяжек ?
Да именно так..

EU1TX
19.05.2014, 14:17
Вполне возможно, ввиду очень критичной высоты наиболее приемлемым будет использование прямоугольной рамки с соотношением сторон 1/3.
И запиткой в угол или середину вертикальной стороны. http://cxem.net/cb/1-79.php

RK9AMX
19.05.2014, 14:54
Из 3х рассмотреных дельт (по ссылке во втором сообщении, R6CW_Alex и RK9AMX) больше всех понравился вариант предложенный R6CW_Alex т.к. его дельта имеет самую маленькую высоту и подразумевает нахождение основания чуть ли не на земле.

Если сделаете, то не забудьте поделиться информацией.
Расстояние от земли до "основания" антенны можно уменьшить, в программе есть такая возможность. Попробуйте "приподнять" в программе антенны Александра или посмотрите на их параметры в свободном пространстве, а потом делайте выводы.

Вполне возможно, ввиду очень критичной высоты наиболее приемлемым будет использование прямоугольной рамки с соотношением сторон 1/3.

Интересный вариант, вот только нужно 2 мачты (или точки крепления).

Вот 2 статьи по данной теме:
http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm

RV3
19.05.2014, 15:13
Попробуйте "приподнять" в программе антенны Александра или посмотрите на их параметры в свободном пространстве
Если Вы про дельту от R6CW

то я так и делал. Поднимал ее на 0,5-1м, частота уходила вверх, что и предполагалось, так же как и КСВ. Но, антенна изначально считалась на 14.165, а я смотрел результат на 14.2 и в итоге остался очень доволен.

Если сделаете, то не забудьте поделиться информацией
Обязательно, только вот быстро результаты не сообщу, пока (пара-тройка месяцев) антенна будет использоваться RX only. АА нету, КСВ померить тоже нечем по причине отсутствия TRX

P.S. раз уж тут пошла речь про рамки, то можно поиграться и рамкой со сторонами 2:1 питание кабелем 50Ом в разрыв короткой стороны, расположенной вертикально. Поляризация вертикальная. Ориентировочные размеры 3,83 и 7,66

RK9AMX
19.05.2014, 15:20
антенна будет использоваться RX only
Тогда зачем так заморачиваться? Делайте по любой из предложенных схем... хоть квадрат, хоть дельту. Добавите конденсатор в точку питания антенны и сможете настроить ее на другие диапазоны...

RV3
19.05.2014, 15:33
Тогда зачем так заморачиваться? Делайте по любой из предложенных схем...
Поверьте, если б не было смысла заморачиваться, я бы сделал равностороннюю с входным 200Ом и питал ее через транс.
Но смысл морочится есть - ограничение по высоте и очень сильное, это почти болконный вариант, только у меня есть возможность "хапнуть" 10м по горизонтали. И Вы не дочитали, это только пара-тройка месяцв как RX, а потом уже все, и RX и TX

P.S. Когда вчера на природе развернул походную GP на этот бэнд на базе 6 метровой удочки, посмотрел на все это дело, то быстро понял, что это не для "базового" развертывания - по высоте не пройдет. И вот уже после этого, по возвращении домой, родилась эта тема. :smile:

RK9AMX
19.05.2014, 17:34
RV3, принято, но условия, Вы, только сейчас изложили. В первом сообщении не совсем понятно, насколько ограничено пространство и ограниченно ли вообще.
Если можно, то поподробнее изложите, какие условия, у Вас, для установки антенны. Можно и рисунок набросать, что примерно хотите.

RV3
19.05.2014, 17:39
Ну чтоб долго не морочится то, вот как-то так
Общий вид, "среднее" окно над стальным карнизом
http://s8.uploads.ru/GP7BA.jpg
Вот схемка (от другой затеи). Верхняя точка поднимается на удочке, остальное так же
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/chema_podvesa.jpg

Retiree
19.05.2014, 19:09
Поверьте, если б не было смысла заморачиваться, я бы сделал равностороннюю с входным 200Ом и питал ее через транс.
Я бы не лез в тему ,но несколько дней назад поставил вертикальный треугольник на 20м.Первоначально поставил тр.1/4 точки не нашел,поставил тр.1/1 точку нашел но работа не понравилась.На сегодня стоит равносторонний треугольник(двойная полевка П268,толстая,)мачта диэлектрик по всей высоте и значительно ниже,до крыши метров 8,достаточно.Угол от вертикала градусов 30-35.Запитано в угол точнее не скажу где то 1,0-1,2м выше (рулеткой не измерял окончательно ,а измерял анализатором)кабель 5D-FB PVC Radiolab с надетыми трубками от мониторов с общей длиной трубок 46см.Сопротивление где то 36Ом полоса по уровню КСВ 1,5 150кгц. Настроена на частоту 14,150кгц.Работает отлично ,но все равно не доволен.Согласование это оставлю,а точку буду подбирать.Погоды нет:вчера под +32*а на крыше........,а сегодня гроза.Жду у моря погоду.Отлажу отпишусь.Как то так!

RV3
19.05.2014, 19:13
R6LCF,посмотрите на ту модельку что я привел, у нее как раз входное 200, запитка на расстоянии 1/4 лямбды от вершины

Retiree
19.05.2014, 19:32
посмотрите на ту модельку что я привел, у нее как раз входное 200, запитка на расстоянии 1/4 лямбды от вершины
У меня антенна по факту стоит и замеры не компьютерной программой ,а антенным анализатором по месту.Я вам ссылку дам,подтверждается полностью:http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm Где вы на вертикале 200Ом на 1/4 от вершины нашли ,не знаю.К сведению.У меня стоял вертикальный треугольник на 10м угол от вертикала градусов 60, ну может чуть побольше, от крыши расстояние (один угол 1,5м) второй повыше питание в нижний угол ,да было 200Ом,через тр.1/4 КСВ 1,0 полоса (не помню ,но достаточно).Так вот на ней оттяжка второго нижнего угла ,через три ореха был стальной трос.Резонанс не совпал с расчетным.Оттяжка была заменена на синтетику.Все вернулось в норму.Вот так.Но работала плохо,5/8 рядом на 10м работала значительно лучше и треугольник был отправлен в утиль.Ссылку посмотрите!
Указано сопротивление верт.треугольника и горизонтального,у меня порядок измерений такой же!

RV3
19.05.2014, 19:40
R6LCF,а Вас не смущает тот факт, что Rвх так же зависит и от высоты подвеса? В моей модели высота 1м, это расстояние от нижней стороны до земли.
А перед тем как заморочиться на дельту я ознакомился с трудами Барского, ссылку на которого Вы и привели.

Retiree
19.05.2014, 19:51
А перед тем как заморочиться на дельту я ознакомился с трудами Барского, ссылку на которого Вы и привели.

Вот и хорошо.Делайте.Когда человек не сидит перед компом и только пишет ,а делает по факту я за вас.Я антенны меняю каждые пол года и стараюсь делать отлично(все познается в сравнении),пока человек учится он живет!!!!Удачи.

R6CW_Alex
19.05.2014, 20:07
Если сделаете, то не забудьте поделиться информацией.
Расстояние от земли до "основания" антенны можно уменьшить, в программе есть такая возможность. Попробуйте "приподнять" в программе антенны Александра или посмотрите на их параметры в свободном пространстве, а потом делайте выводы.

вопрос был по высоте мачты 5 метров. соответственно поднимая вверх, нужно корректировать размеры :-)
пересчитывал такую на 12м на 4- метровой мачте. показалось, что ММАНА насчитала лишнего. сделаал по другим размерам. но в итоге вернулся к ММАНовским. работает вроде. разные дальние страны отвечают.

Да именно так..

ясно. у меня в одном из вариантов дельта висела как часть одной из оттяжек верхнего яруса мачты. работала на 40м неплохо. а с 20м противовесами и на 80 тоже неплохо. ну и на других вч диапазонах как то рабтала, как запасная.

RK9AMX
19.05.2014, 20:23
вопрос был по высоте мачты 5 метров
Не совсем так. Это я предположил, а у топиксартера другие условия оказывается. Ну да ладно.

соответственно поднимая вверх, нужно корректировать размеры :-)
Согласен, корректировка нужна. Убедился на личном опыте.

RV3, а внизу, под окном деревьев и столбов никаких нет? Может найдутся 2 точки для крепления Вашей дельты?

R6CW_Alex
19.05.2014, 20:59
место для антенны. самая больная тема для нашего брата :-(
п.с. во времена пакета гуляли достижения по странам/диапазонам. и там же, кто какую аппаратуру использовал. один европеец обходился микроGP (1,5м) на балконе, а ночью с балкона на дерево бросал LW :-(

Добавлено через 8 минут(ы):

если отойти от темы треугольника ? Сергей RZ9CJ предлагал 2 эл несимметричные проволочные яги. http://qrz-e.ru/forum/29-5-1
вешал такую на 20м. висела градусов под 45 к земле. "стреляла" практически во все стороны. чем ближе угол к 90 градусам, тем более круговая ДН. тем не менее по длинному пути океания на 100 ватт без проблем по утрам была. попал в диапазон сразу, ничего не подстраивал. в случае ТС могла бы подойти. если концы диполей куда ту прикрутить внизу.

RV3
19.05.2014, 21:09
а внизу, под окном деревьев и столбов никаких нет? Может найдутся 2 точки для крепления Вашей дельты?
К сожалению нет. И тут еще такая заковыка, это Москва, окна находятся на лицевой стороне дома, выходящей на одну из основных магистралей города. Срезают в момент, пару раз я уже через это прошел.
Лучшее что придумал и будет не жалко потерять если что, это веревка ~20м, но это на 40-ку.

DL7YAD Alex
19.05.2014, 22:28
Общий вид, "среднее" окно над стальным карнизом
А вы хотите расположить дельту параллельно стене? и на каком расстоянии от нее?

RV3
19.05.2014, 22:33
А вы хотите расположить дельту параллельно стене? и на каком расстоянии от нее?
Откровенно говоря да, хотя понимаю, что это не есть гуд. Расстояние вершины от стены пока вопрос открытый, есть все основания полагать, что антенна будет под углом.
Что-то лучшее чем это, я пока не придумал, увы... А связываться с автомобилкой типа MFJ-1620T не хочется совсем.

Retiree
19.05.2014, 22:53
Откровенно говоря да, хотя понимаю, что это не есть гуд

Как то в почти безвыходном положении поставил на стену кронштейн ну хотя бы на метр и вертикал ,пять метров всего на 20м диапазон противовесы вдоль стены,пару.Это крайний случай.Но зато к вам никаких вопросов,ну если только изменение архитектуры здания по фронту,кондиционеры можно на фронтальной стене,не знаю как в Москве.
Работала плохо,но куда было деваться.
У меня сейчас так стоит антенна вертикал для mfj1026.

DL7YAD Alex
19.05.2014, 23:09
Хмм... Вы тут "попались", что называется. Ведь любая классическая антенна требут свободы пространства и чем больше, тем лучше. В некоторых случаях пытаются, хотя бы, развернуть антенну перпендикулярно стене дома, ослабив ее влияние. Один из хэмов говорил, что выдвигает 10м удочку их окна и работает на 20ке, благо, сейчас хорошее прохождение до 12 ночи.
Все разговоры велись о дельте, стоящей на земле, т.е. основание треугольника близко к земле, все остальное в свободном пространстве. Но это, вовсе, не одно и то же, как в вашем случае. У вас получается, что дельта "лежит" на земле на близком расстоянии (0.05ля) от нее. Лежащая на земле дельта или диполь, работать не будет.
Вот, если бы, это была антенна, заточенная под необходимость близисти земли, то да -это вариант. Например GP, пусть, даже, укороченная. Есть еще такая штука, которая обзывается DDRR. Что вы думаете об этом варианте и что скажет уважаемое сообщество?

73! Александр

UR5XFQ
19.05.2014, 23:15
Так возьмите подключитесь к водосточной трубе на стене и через тюнер работайте. Я как-то проводил QSO со Швейцарией, он мне потом фото на мыло прислал. Я офигел...
А в шеке FT-5000, во бедные в Европе.
А еще погуглите stealth antenna.

RV3
19.05.2014, 23:22
У вас получается, что дельта "лежит" на земле на близком расстоянии (0.05ля) от нее
А вот с этого момента можно по подробней. Я как-то не считаю кирпичную стену землей, в отличии от стального карниза. Я допускаю влияние стены на характеристики антенны. Это было бы глупо отрицать.

Вот, если бы, это была антенна, заточенная под необходимость близисти земли, то да -это вариант
Пример можно? Сейчас я отталкиваюсь от модели предложенной R6CW_Alex вот в этом посте (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 32&p=968692&viewfull=1#post96869 2)

Есть еще такая штука, которая обзывается DDRR. Что вы думаете об этом варианте
Ничего не думаю ибо не сталкивался, даже в теории.

А еще погуглите stealth antenna
А чего гуглить-то, самое простое из этого, что можно придумать это взять GP и сложить ее штырь под 90градусов, чтоб получились две половинки по ля/8

Retiree
19.05.2014, 23:22
Скажу о GP, недавно настраивал возле гаража для выездов на природу телескоп длиной пять метров,диапазон 20м.При настройке стояла прямо над железным навесом,высота от земли где то 3м. Противовесы,правда три натянул почти над бетонной крышей,два параллельно ,один положил на крышу.Настраивал анализатором.Провери л на трансивере-работает.Выехал на природу ,немного отличился резонанс но это же телескоп.Все работает,ну на природе вообще........Вертик ал не в теме,ну что есть.
Да вот еще:лично убедился что кирпичная стена влияет еще как на дельту и особенно стальные растяжки даже через три ролика,обратите особенное внимание .Не верите пробуйте сами.
У меня дом кирпичный .

RV3
19.05.2014, 23:25
Скажу о GP, недавно настраивал возле гаража для выездов на природу телескоп длиной пять метров,диапазон 20м
Это походный вариант, штырь и противовесы у Вас по 5,20 или короче?

DL7YAD Alex
19.05.2014, 23:28
А вот с этого момента можно по подробней. Я как-то не считаю кирпичную стену землей, в отличии от стального карниза. Я допускаю влияние стены на характеристики антенны.
За стеной куча заземленных проводов эл. проводки, радиаторов отопления и пр.

Ничего не думаю ибо не сталкивался, даже в теории.
Беньковсий - Липинский, Ротхаммель в помощь. Ну и погуглить.

73! Александр

Retiree
19.05.2014, 23:37
Короче,где то пять с небольшим хвостом,резонанс 14,150кгц когда 14,200кгц.(диаметр у основания 5см ,кончик 3мм,со спасательного плота,авиация)Против овесы :медный многожильный в изоляции 6мм2.Они длиннее штыря,сейчас затрудняюсь ответить на сколько.Я вожу с собой анализатор ,пять минут и вогнал в диапазон.Так же и на 15м,легко с теми же противовесами,а вот на 10м КСВ 1,5-1,7 до 2,0. не меняя противовесов.Телеско п поменял длину и все.

df9fxk
20.05.2014, 00:32
Хмм... Вы тут "попались", что называется. Ведь любая классическая антенна требут свободы пространства и чем больше, тем лучше.
Александр, если проблемма с установкой пойдёт и такой вариант. Я в своё время жил в г.Кассель
установить антенну не разрешали ни под каким соусом.. Пришлось натянуть прямоугольную рамку прямо в проёме лоджии... Разобрал стул его ножки прикрутил по углам перпендикулярно бетонному ограждению. За эти ножки закрепил полотно антенны вот и судите сами какое там было расстояние от бетонного ограждения..:) Да рамка с периметром 22м
Потихоньку работал даже с земляками из 9С района..

R6CW_Alex
20.05.2014, 01:00
Так возьмите подключитесь к водосточной трубе на стене и через тюнер работайте. Я как-то проводил QSO со Швейцарией, он мне потом фото на мыло прислал. Я офигел...
А в шеке FT-5000, во бедные в Европе.
А еще погуглите stealth antenna.
во времена учебы в военном училище любили самоподготовку на кафедре техники радиосвязи. в коридоре были расставлены Р-130 с эквивалентами антенны для отработки учебных задач. но у каждого "заинтересованного" в кармане всегда было несколько метров провода. (связисты ведь :-) ) эквивалент долой, а выход СУ куском провода соединяли с металлическим карнизом над окном. получалось метров 5-6. на 40-ке уже отвечали на такой сетап :-) примерно на 1500-2000 км. хорошо , когда один такой радист на самоподготовке. а если несколько ... если серьезно, один наш бывший земляк в германии приспособил удочку наклонно в окно на 20м. большего хозяин дома не разрешал :-(

а выход на крышу есть ?
можно бы было оттуда спустить тот же треугольник, чтобы точка питания оказалась у окна.
можно сделать из тонкого медного провода, растянуть леской. мой земляк вешал на 80 метров треугольники из обмоточного провода 0.8-0.9 мм (из того, что было...). работали очень даже ничего , а видно их не было :-)

RV3
20.05.2014, 01:27
а выход на крышу есть ?
Увы, по жизни не везет с этим. Единстенное исключение это года дача была, а так... Но на этом (пока основном) QTH можно хоть так извратиться, а вот на втором, полная...... Туда как раз и хочу походную GP-шку ну или дельту. Ставить только на время работы во дворике, а кабель в окно первого этажа. Но об этом пока рано говорить.

можно сделать из тонкого медного провода, растянуть леской. мой земляк вешал на 80 метров треугольники из обмоточного провода 0.8-0.9 мм
А это весьма интересный вариант =) Надо подумать над тем, как его запустить исходя из местных условий ))

npol
20.05.2014, 01:52
Нужна конструкция вертикальной дэльты на 20м с входным сопротивлением 50/200 - не суть
Об этой антенне рассказывали уже 1001 раз и есть несколько веток на этой странице. :smile:
Кроме того она многократно и с незапамятных времён описывалась в литературе.
Она настолько популярна, что "изобрести" её смогли 1001 изобретателя. :ржач:
Эту антенну я тоже делал, настраивал и измерял. Поляризация- вертикальная.
Если заинтересует, то смотрите приложение.
Там есть все данные и ИЗМЕРЕННЫЕ результаты.

ua0zaf
20.05.2014, 06:38
На трансформаторе видно кондёр, какой ёмкости его ставить?

Об этой антенне рассказывали уже 1001 раз

RK9AMX
20.05.2014, 06:54
Но на этом (пока основном) QTH можно хоть так извратиться
Может попробовать так извратиться:-P

RW6MIT
20.05.2014, 07:38
Делал дельты 9CJ с вертикальной поляризацией отлично в городе работало (железобетонная крыша), на природе КСВ 2 вышло, лучше не получилось. Ну об этом писалось на форуме в теме про дельты, хотя антенна отличная.

RK9AMX
20.05.2014, 07:55
на природе КСВ 2 вышло, лучше не получилось
С чем связано не проверяли?

R2AGG
20.05.2014, 09:05
Об этой антенне рассказывали уже 1001 раз и есть несколько веток на этой странице.
Если заинтересует, то смотрите приложение.
Там есть все данные и ИЗМЕРЕННЫЕ результаты.

Интересно, а почему на выходе такой дельты 110 Ом? В смысле, почему другие постройки в примерах ммана, выход имеет 50 Ом?

RZ9CJ
20.05.2014, 09:15
на природе КСВ 2 вышло
Нужно было формой Дельты поиграться.
Земля везде разная.
Антенна посчитана под 50 Ом

RV3
20.05.2014, 09:15
Может попробовать так извратиться
Ну вот примерно такие варианты в голову и лезут. Хотя есть еще один извращенный вариант найденный на сайте http://www.qsl.net/va3iul/
Но я не на столько хорошо знаю MMANA чтоб его смоделировать.
173132
И я так понял Вы удочку располагали под углом 90 градусов к стене дома - так?

RZ9CJ
20.05.2014, 09:22
варианты в голову и лезут.

Сделайте уже хоть какую нибудь антенну
и вопросы отпадут.

RV3
20.05.2014, 09:28
Сделайте уже хоть какую нибудь антенну
и вопросы отпадут.
Конечно, но подходящее решение было найдено примерно сутки назад. Я не на столько быстр ))

Alex1
20.05.2014, 10:33
Подскажите пожалуйста по дельте- если ее разместить под диполем ( как бы многодиапазонный) на мачте, а нижние углы будут пониже и верхний угол получится больше 100 градусов. И как она будет себя вести, вернее что нибудь толковое получится И если можно файл в ММАНЕ
По этой фотке АА показывает частоту, КСВ, Реактивку индуктивную или емкостную , а R активное сопротивление той антенны и на том участке частоты и независимо на каком пределе стоит ( 50 или 75 ом) и к этому R нужно согласовать антенну с кабелем как говорится любыми путями. Это так или нет?
Еще такой вопрос - если дельта будет расположена с Юга на Север ( так дом стоит) то основной лепесток как будет?

npol
20.05.2014, 10:53
На трансформаторе видно кондёр, какой ёмкости его ставить?
Это конденсатор для компенсации индуктивности рассеяния. Я подбирал на столе на 30 мГц, нагрузив первичную обмотку резистором равным сопротивлению антенны. Если компенсация неудовлетворительная можно подобрать конденсатор и на вторичной. В моём случае примерно 47пФ.
Ещё там параллельно вторичной обмотке стоят 2 последовательных резистора примерно по 1 кОм (некритично), а их средняя точка соединена с оболочкой кабеля. Это для отвода статики, иначе будут лишние трески и шумы.

Интересно, а почему на выходе такой дельты 110 Ом? В смысле, почему другие постройки в примерах ммана, выход имеет 50 Ом? Потому, что 110 Ом- это ИЗМЕРЕННАЯ величина. Использовал MFJ-259.
Сопротивление сильно зависит от высоты, наклона, наличия вблизи металлических предметов.
50 Ом быть не может. Посмотрите литературу.

Интересно, а почему на выходе такой дельты 110 Ом? В смысле, почему другие постройки в примерах ммана, выход имеет 50 Ом? Потому, что 110 Ом- это ИЗМЕРЕННАЯ величина. Использовал MFJ-259.
Сопротивление сильно зависит от высоты, наклона, наличия вблизи металлических предметов.
50 Ом быть не может. Посмотрите литературу.

Нужно было формой Дельты поиграться.
Сомнительное предложение потому, что антенна должна быть согнута строго в определённых местах кратных электрической длине лямда/4.
От этого зависит поляризация.

RZ9CJ
20.05.2014, 11:46
антенна должна быть согнута строго в определённых местах

Немного не так.
Дельта может быть согнута в любых местах и с любыми углами (почти) кроме малых углов.
Так же и стороны могут быть все разные - такие,как удобно сделать конструктивно.
Обычно в модели выкладываются равнобедренные Дельты - так проще к повторению.

Поляризация зависит не от этого.
Так же как и запитка 1/4 волны - дается примерно.
Плюс минус паровоз.
Где получилось 50 Ом - вот это и есть точное место,где нужно запитывать кабелем.

RW6MIT
20.05.2014, 12:07
Это была не претензия, а опыт использования, не получилось почему то на природе добиться хорошего ксв хотя работала антенна неплохо, дома вместо 5/8 только дельты и делаю работают отлично.

RZ9CJ
20.05.2014, 12:27
Дельту 14 МГц можно сделать с высотой мачты 5 м
Но при этом растяжки будут крепиться к земле на расстоянии около 15 м
только по этим соображениям я и не выкладывал антенны с малой высотой мачты.

Вот размеры Дельты с высотой мачты 5 м

стороны : 6,22 м
горизонтальная часть 10,17 м ,высота над землей 1,4 м

Запитка в боковую сторону на расстоянии 4,9 м от вершины.
Угол излучения к горизонту 25 град

Гар3
20.05.2014, 12:29
Вариант может не грамотный или еще как, взять кусок провода для дельты примерно 21 метр и +- для настройки , а углы крепления сделать через скользящий изолятор стать в точку питания дельты анализатором и двигать этот провод влево-вправо до хорошего согласования а потом все закрепить жестко. Что нибудь толковое получится?

npol
20.05.2014, 12:35
Где получилось 50 Ом - вот это и есть точное место,где нужно запитывать кабелем.
Я не против. Вы можете запитывать там, где Вам нравиться. :smile:
Неплохо бы Вам почитать в популярной литературе как и за счёт чего это происходит. Ну а я буду делать так, как это нужно.

RZ9CJ
20.05.2014, 13:27
Ну а я буду делать так, как это нужно.
Ну вот вы сделали и считаете что как нужно.
Получили 110 Ом и КСВ 2,0
Это единичный опыт одного человека.

Теперь посмотрите сколько человек сделали точно по моему описанию
и получили 50 Ом и КСВ около 1,0.
http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
Это многократно повторяющийся результат.

Так что я делаю не как мне нравится а так,что бы люди повторяли
и имели предсказуемый результат

RK9AMX
20.05.2014, 13:37
Именно так. Или это тоже неприемлемо?

RZ9CJ
20.05.2014, 13:48
Вариант может не грамотный или еще как, взять кусок провода для дельты примерно 21 метр и +- для настройки , а углы крепления сделать через скользящий изолятор стать в точку питания дельты анализатором и двигать этот провод влево-вправо до хорошего согласования а потом все закрепить жестко. Что нибудь толковое получится?

Правильный вариант
Я почти так и делаю.Провод применяю полевик
поэтому изоляторы не нужны и в любой момент
могу изменить форму Дельты.Оттяжки имеют
скользящее крепление - форму точно не выдерживаю,
делаю как удобно будет на крыше крепить.
Стараюсь только размеры примерно соблюдать.

npol
20.05.2014, 14:29
Дык это Ваши сугубо личные выдумки и ложь. :oops:
КСВ у меня получился практически 1.
За 50 Ом Delta Loop Вы заслуживаете шНобелевскую премию. Может ещё изобретёте треугольник и с 25 Омами. :ржач:
Ладно, не буду Вам мешать. Бывайте здоровы!

RV3
20.05.2014, 14:35
Именно так. Или это тоже неприемлемо?
Почему нет-то, приемлимо. Сам вот не додумался о таком расположении, но форум тем и хорош, что разные мнения. Спасибо

Retiree
20.05.2014, 14:40
Может ещё изобретёте треугольник и с 25 Омами.

Как я уже написал ,у меня сейчас висит вертикальная дельта на 20м(работает превосходно) сопротивление на резонансе 35-36ом.КСВ ,по моему ,где то 1,47.Погода будет и главное желание работать на крыше в такую жару,покручу еще.Все познается в сравнении.Жарко, лень включать анализатор и демонстрировать.Но если уж очень кому... ,покажу фото.Ну как то так!
Сейчас внизу +30* ,а на крыше......

RK9AMX
20.05.2014, 14:43
Почему нет-то, приемлимо.
Ну и отлично, правда это не вертикальная дельта, а горизонтальная. Но при ограниченных условиях установки, уж лучше так, чем никак:)

npol
20.05.2014, 14:45
Дык это Ваши сугубо личные выдумки и ложь. :oops:
КСВ у меня получился практически 1.
За 50 Ом Delta Loop Вы заслуживаете шНобелевскую премию. Может ещё изобретёте треугольник и с 25 Омами. :ржач:
Ладно, не буду Вам мешать. Бывайте здоровы!

у меня сейчас висит вертикальная дельта на 20м(работает превосходно) сопротивление на резонансе 35-36ом.
Извините, я молчу и ухожу. Наверное, я вошёл не в ту палату. :ржач:

Retiree
20.05.2014, 15:04

Да вот еще,вы спросили длины телескопа и противовесов по максимуму.Машину в гараж ставил перед обедом и замерял длины.L штыря=5,12м Dштыря=4,5см основание.D штыря=3мм,верхний кончик.Противовесы кол-во-3шт.Сечение=6мм2 по меди.(медный ,многожильный в изоляции) L=5,5м.Работает превосходно.На остальные диапазоны укорочением телескопа,я уже писал.

Добавлено через 6 минут(ы):

Извините, я молчу и ухожу. Наверное, я вошёл не в ту палату.

Интересный парень.Сказал бы нормально ,покажи фото с анализатора с замерами,да сделал бы.Если уж так вопрос стоит.Решение пяти минут.Я же написал,что вертикальная дельта на 20м и высота подвеса очень приличная ,от крыши 14м(верхний угол),от земли 47м.Дом кирпичный.А мачта диэлектрик по всей высоте и оттяжки через ролики диэлектрик(Dan Line) и ближайшие провода это моя IV на 40/80м и все,чего обижаться то.Ну как то так!

UA9AU
20.05.2014, 16:11
Я же написал,что вертикальная дельта на 20м и высота подвеса очень приличная ,от крыши 14м(верхний угол),от земли 47м.Дом кирпичный.А мачта диэлектрик по всей высоте
Тем более непонятно где 70 ом потеряли!:smile:

DL7YAD Alex
20.05.2014, 16:29
Цитата Сообщение от pol;969089"
антенна должна быть согнута строго в определённых местах
Немного не так.
Дельта может быть согнута в любых местах и с любыми углами (почти) кроме малых углов.
Так же и стороны могут быть все разные - такие,как удобно сделать конструктивно.
Обычно в модели выкладываются равнобедренные Дельты - так проще к повторению.

Поляризация зависит не от этого.
Так же как и запитка 1/4 волны - дается примерно.
Плюс минус паровоз.

Уж сколько раз говорилось, что, если нашли где-то 50ОМ, то это, вовсе, не значит, что получилась хорошая антенна. Сначала добиваются правильной (нужной) диаграммы, путем оптимального изгиба полотна рамки и правильного распределения ВЧ тока по ней, а, следовательно, и поляризации! А, уж, после этого подключают показометр типа AA-MFJ и анализируют при помощи головы полученные результаты и предпринимают меры по согласованию получившегося конструктива.
Можно, ведь, посмотреть материалы корифеев антенностроения: Беньковский, И.Гончаренко, Cebic(прямо тут сайте в разделе "Антенны"). Люди старались, все расписали...
Сколько бы места с"экономили, так опять, как уже сказали, по сотому кругу...
Прошу прощения у модераторов за, такое, полное цитирование...

73! Александр

Retiree
20.05.2014, 16:52
Я говорил,что работает отлично ,но все равно недоволен.Будет не так жарко ,покручу.Запитка 1/4 от верхнего угла,до нижнего точно сейчас не помню,1,0-1,2 м.Окончательно рулеткой не замерял,а только анализатором.Фото прилагаю.17315317315 4173155

Добавлено через 17 минут(ы):

Повторюсь.Было запитано через Балун 1/1 (именно трансформатор) не понравилось.Сейчас стоит кабель 5D-FB PVC Radiolab с нанизанными трубами от комп.мониторов на 1,0м от точки запитки и длиной 46см.в термоусадке.Я думаю ,что для 14.150кгц этого достаточно.Именно эту запитку оставлю,а соотношение сторон покручу еще.Ну как то так!

Sergey_ra9sfu
20.05.2014, 16:55
Дык это Ваши сугубо личные выдумки и ложь. :oops: КСВ у меня получился практически 1. За 50 Ом Delta Loop Вы заслуживаете шНобелевскую премию. Может ещё изобретёте треугольник и с 25 Омами. :ржач: Ладно, не буду Вам мешать. Бывайте здоровы! Что за бред вы пишите . Дельтами вы занимались только теоретически . За чем оскорбляете человека , который рассчитал не мало рабочих и простых антенн . Я уже писал , что применяю готовые расчёты антенн RZ9CJ . Если интересно , то можно и фото посмотреть работающих антенн . Сергей правильно написал , что сильно влияет земля и окружающие предметы . Согласование достигается изменением расстояния от точки запитки до ближнего угла . Четверть лямда до вершины остаются на месте . Работаю на таких антеннах ( 80 , 40 , 20 и 15 ) в тестах на 100 ватт . На подходе двух элементный треугольник на 20-ку и яги из удочек на 10-ку .

Retiree
20.05.2014, 16:57
Дельтами вы занимались только теоретически .

Согласен!!!
Да вот еще,на изготовление вертикальной дельты меня сподвигли конструкции изготовленные и проверенные RZ9CJ так ,что я только повторил как и многие до меня и наверное после.На данном этапе эта антенна меня устраивает и по параметрам и по установке на имеющиеся у меня диэлектрическую мачту на которой установлены IVна 40/80м.IV на 40м на этой мачте,это что то,что бы не говорили о антенне.Спасибо Сергей.

Sergey_ra9sfu
20.05.2014, 18:13
Кто работает в тестах , тот знает какая бывает ситуация и надо пробиться в пайл-апе . На вертикальные дельты и сто ватт в тестах есть связи с Южной Америкой , Японией , Антарктидой , Океанией и Австралией . Это не теория на пальцах .

npol
20.05.2014, 18:34
Что за бред вы пишите . Дельтами вы занимались только теоретически . За чем оскорбляете человека , который рассчитал не мало рабочих и простых антенн . Я уже писал , что применяю готовые расчёты антенн RZ9CJ .
Любезный, а нельзя- ли без хамства? Я никого не оскорблял. То, что Вы называете "его расчётами" уже известно, пожалуй лет 100.
Delta Loop применяю так давно, сколько, возможно, Вы и не живёте. Я предоставил данные с элементарными формулами из популярной литературы и измеренные с работающей антенны результатами. Всё совпадает с классикой. Что Вам ещё нужно?

Кто работает в тестах , тот знает какая бывает ситуация и надо пробиться в пайл-апе .
Я работал и в тестах и очень активно. Не совсем сложно пробиться.
Интересно было бы посмотреть Ваши дипломы за международные соревнования, а то Вы только в грудь стучите.

R6CW_Alex
20.05.2014, 22:24
Делал дельты 9CJ с вертикальной поляризацией отлично в городе работало (железобетонная крыша), на природе КСВ 2 вышло, лучше не получилось. Ну об этом писалось на форуме в теме про дельты, хотя антенна отличная.
дельта мжет работать не только с КСВ 2, но и с 3,5, и даже 10. КСВ не показатель эффективности антенны :-)

Добавлено через 5 минут(ы):

Ну вот примерно такие варианты в голову и лезут. Хотя есть еще один извращенный вариант найденный на сайте http://www.qsl.net/va3iul/
Но я не на столько хорошо знаю MMANA чтоб его смоделировать.
173132

нормальный вариант. заземленная полурамка. но в вашем случае врядли получится. нужна земля. есть похожая антенна забыл как называется но похожа на bobtail curtain. внешне напоминает широкую букву П, где вертикальные стороны по 1/4 , а горизонтальная 1/2 волны. в отличие от бобтайл точка запиткив одном из верхних углов, ЦЖ вниз. Рвх низкое, около 50 Ом. ДН вроде перпендикулярно плоскости антенны.

Добавлено через 10 минут(ы):

Подскажите пожалуйста по дельте- если ее разместить под диполем ( как бы многодиапазонный) на мачте, а нижние углы будут пониже и верхний угол получится больше 100 градусов. И как она будет себя вести, вернее что нибудь толковое получится И если можно файл в ММАНЕ
По этой фотке АА показывает частоту, КСВ, Реактивку индуктивную или емкостную , а R активное сопротивление той антенны и на том участке частоты и независимо на каком пределе стоит ( 50 или 75 ом) и к этому R нужно согласовать антенну с кабелем как говорится любыми путями. Это так или нет?
Еще такой вопрос - если дельта будет расположена с Юга на Север ( так дом стоит) то основной лепесток как будет?
диполь на какой диапазон? антенны одного диапазона нет смысла вешать на одной мачте. с такой геометрией антенна будет работать, при этом Рвх будет достаточно низкое.
судя по показаниям прибора это не резонансная частота антенны. вблизи резонансной частоты реактивка стремится к нулю.
при запитке в нижний угол или 1/4 от верха ожидается вертикальная поляризация и круговая ДН.
если запитать в середину нижней стороны, Фрез сместится вниз. ДН теоретически должна быть в виде восьмерки и перпендикулярно плоскости и высокий угол излучения. НО практика не подтвердила это. висела так дельта на 40м в 2 метрах от земли с востока на запад. даже на не настроенную (резонанс 6800) американцы отвечали на 100 ватт. хотя, теоретически, такого не должно быть :-(

во время одного РДА выезда из кусков провода было собрано полотно около 20 метров. метрах в 30 от основной позиции на капоте жигулей поставили трудягу МФ-090. тут же сколько смогли, закинули на ветку провод, сформировали треугольник. точка питания - один из нижних углов. один конец провода прикрутили к корпусу трансивера, второй - прямо в антенный разъем. резонанс было мерить нечем, трансивер настроился. в общем хозяин трансивера был в ужасе от счастья :-) он из дома так не работал ... :-) он вообще не понимал как ЭТО могло работать :-) нижняя сторона антенны была на уровне капота жигулей. на основном рабочем месте был тоже МФ-090. но антенна - морковка 10м высотой.

Добавлено через 15 минут(ы):

Уж сколько раз говорилось, что, если нашли где-то 50ОМ, то это, вовсе, не значит, что получилась хорошая антенна. Сначала добиваются правильной (нужной) диаграммы, путем оптимального изгиба полотна рамки и правильного распределения ВЧ тока по ней

эээээх , где бы такой приоборчик приобрести :-) для измерения оптимального изгиба полотна :-)
щютка :-)
хорошо, если на антенне можно найти такую точку 50/75 Ом , меньше мороки с согласованием :-) замечено, что хорошо могут работать антенны не только с таким волновым сопротивлением :-)
а дельта будет работать в соответствии со своей формой и расположением в пространстве, независчимо от того, какое Рвх получилось.
к неудовольствию заходящих сюда теоретиков.

Что за бред вы пишите . Дельтами вы занимались только теоретически . За чем оскорбляете человека , который рассчитал не мало рабочих и простых антенн . Я уже писал , что применяю готовые расчёты антенн RZ9CJ . Если интересно , то можно и фото посмотреть работающих антенн . Сергей правильно написал , что сильно влияет земля и окружающие предметы . Согласование достигается изменением расстояния от точки запитки до ближнего угла . Четверть лямда до вершины остаются на месте . Работаю на таких антеннах ( 80 , 40 , 20 и 15 ) в тестах на 100 ватт . На подходе двух элементный треугольник на 20-ку и яги из удочек на 10-ку .

Сергей, с подобными анонимусами вообще нет смысла общаться. появилось нечто неопределенного пола, ляпнуло что то и в кусты. оно точно палатой ошиблось. пора. весна уже на исходе :-)

Добавлено через 14 минут(ы):

Согласен . На соседнем сайте я таких отправляю в игнор . Дмитрий , подскажите, пожалуйста , как тут сделать , что бы больше не читать бред . Догадался сам .

есть один хлопец из нулевого района, который удивляет всех своими теоретическими знаниями :-)
для начала тут npol бы не мешало представиться , что бы знали с кем имеем дело :-)
а то изподтишка тут умничать авторитета ему не прибавляет ни на грамм, скорее наоборот.
а то что писалось в старых книжках по антенной технике, особенно радиолюбителями, желательно проверять. не было в те времена ни приборов , ни программ, верили на слово. но не все , что там описано 1 в 1 соответствует реальности. совсем не собираюсь обидеть авторов этих изданий. но возможностей тогда таких не было, как сейчас.

Гар3
21.05.2014, 00:32
А центральную жилу кабеля пускать паралельно земли или отправлять вверх при подключении к дельте?

UA9AU
21.05.2014, 05:43
А где написано,что размещение информации о себе на этих сайтах-всеобщая обязанность?

Добавлено через 35 минут(ы):

кстати, нашелся файлик маа для 20 метров. по случайному совпадению высота мачты 5м. заодно и для 75 Ом прицепил файлик. что бы было видно зависимость.
Вот как раз на "зависимость" и нужно повнимательнее посмотреть! На полосу по КСВ. Чем больше Z, тем шире полоса! Или дельта нужна в SSB "поговорить"?

RV3
21.05.2014, 05:50
Все, модельки выбраны, можно нарезать провод. На выходных думаю устроить тест драйв на природе.
Остался не решенным только один теоретический вопрос - прошу сильно не пинать, всегда было плохо с тригонометрией.
Это расчет сторон равнобедренной дельты в зависимости от ее высоты. Есть какая либо формула без sin & cos? Чтоб не эмпирически стороны двигать, а подойти к процессу более осмысленно.

RK9AMX
21.05.2014, 06:02
Есть какая либо формула без sin & cos?
Теорема Пифагора:"Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы." В вольном изложении.
На картинке AC2=AB2+BC2
Математику в школе не нужно прогуливать.:ржач:

piramida79
21.05.2014, 06:11
R6CW_Alex

дельта мжет работать не только с КСВ 2, но и с 3,5, и даже 10. КСВ не показатель эффективности антенны
А что,по вашему понятию показатель?Стояк,он и в Африке стояк:killyourself:

RV3
21.05.2014, 06:13
Теорема Пифагора
Не, эту-то я помню, я взаимосвязь вывести не могу :roll:
Пускай периметр 21м, отчего плясать? В равносторонней все просто, 21/3=7. А вот с равнобедренной ну никак у меня.
В теме куча примеров или вот в ARRL antenna book 22th тоже вычитал за дельту на 80м стороны 30,4 и 2 по 25,92 откуда дровишки.

Гар3
21.05.2014, 06:37
Подскажите по такой дельте , как в работе при такой коммутации.

Retiree
21.05.2014, 06:40
А что,по вашему понятию показатель?Стояк,он и в Африке стояк

Только сама антенна об этом не знает,что ей необходимо быть пятидесяти омной ,что бы владелец без проблем соединил с имеющимся у него кабелем и в радио......

RZ9CJ
21.05.2014, 06:58
Подскажите по такой дельте

1.Обыкновенная испорченная антенна ))))
2.На втором фото - что то типа 4 Square - ее широко применяют на 160 м
На сегодняшний день одна из лучших передающих антенн ТОР BAND.
Там правда коммутация немного другая.

Гар3 - сделайте направленную антенну с одним фиксированным направлением
Поработаете, забудете про желание делать переключалки.

У меня все антенны Fix Beam направлены на Карибы
(Кроме 160 м - на этом диапазоне ненаправленная антенна)

40 стран вы возьмете в Европе еще около 40 Юж.Центр. и Сев.Америки
Океанию 20 стран возьмете задним лепестком или по длинному пути.

В общем даже на 100 а 200 стран сделаете,проблема будет только с Африкой - она боком
но кое-что все равно берется.В основном северная часть Африки.
Работая на антенны в фиксированном направлении сработаны все 40 зон и свыше 200 стран,
на ВЧ диапазонах - на НЧ не так все просто.
Я не ДХ-ман наверно можно было и побольше стран отработать ,но я за ними не гоняюсь.
В общем не бойтесь - делайте направленные антенны
и вперед - в эфир.

RZ9CJ
21.05.2014, 09:08
Сначала добиваются правильной (нужной) диаграммы, путем оптимального изгиба полотна рамки и правильного распределения ВЧ тока по ней, а, следовательно, и поляризации!

Все так,только с точностью до наоборот.
От изгиба рамки ДН как и поляризация не зависит.
Наверно мы с вами разные книжки читаем ))))

Если вы читали как вы говорите книжки - так вот там написано,что
вертикальная Дельта с вертикальной поляризацией - это два фазированных штыря.

Для примера взял два штыря и Дельту - размеры горизонтальной и вертикальных
частей примерно равны
Высота подвеса над землей нижней части так же равны.Запитка так же примерно
одинаково от верхней точки сделана.

Как видно - ДН обеих антенн примерно одинаковые,углы излучения так же примерно
одинаковые.
Что разного ? Усиление двух штырей больше - т.к. эффективная площадь такой антенны
больше,чем у Дельты.

Вот я вам изменил форму Дельты - теперь это не треугольник а ДН все та же.
ФОРМА ТРЕУГОЛЬНИКА НЕ ВЛИЯЕТ НА ДН так же как и на поляризацию.

За счет изменения формы треугольника появилась возможность согласовать
рамку под 50 Ом, чего нельзя получить у штырей.

Добавлено через 31 минут(ы):

Перечитываю сейчас вот ваш пост и начинаю сомневаться...вы может
быть говорите про горизонтальную Дельту ,которая работает на кратных частотах ?
Тогда да, все может быть,что вы говорите - но это уже тема другой ветки а не этой.
Я танцами с бубном не занимаюсь ,хотя знаю человека ,который 5В DXCC на такую
антенну сделал.Правда он не говорил,за сколько лет ))))