PDA

Просмотр полной версии : Линейный усилитель на 2-х ГУ70Б



ua0wy
19.05.2014, 08:58
Доброго дня всем!

Есть некоторое количество указанных ламп и появилось время и желание превратить кучку деталей в небольшую, легкую конструкцию.
Просмотрел всю доступную информацию, ее оказалось ничтожно мало, поэтому и открыл данную тему.
Кто делал практически может напишет, желательно с фото и характеристиками.
Пока вызревает такой вариант: две лампы с глухозаземленными сетками, питание анода 1000-1500В, бестрансформаторное. Так как трансивер имеет запас по мощности (100Вт), в катоде можно применить схему DL2KQ (http://dl2kq.de/pa/1-16.htm).
Мощность желаемая 500-600W, ограничение мощности - допустимый ток 1 сетки, по паспорту максимальная мощность по С1 - 2W.

Смотрю варианты.

Сергей.

AlexSh
19.05.2014, 09:26
Лампа предназначена для работы с общим катодом. Аналогична ГУ-74Б с вдое меньшей мощностью. с двух ламп можно снять 500-550 ватт при анодном 2 кВ При низком анодном даже с общей сеткой такой мощности не получить.

RN3GP
19.05.2014, 09:28
Я бы не связывался с этими лампами, был опыт. Очень сложно их охлаждать, надо сильно дуть турбиной, соответственно очень шумная конструкция получается. В общем, кроме головной боли от них ничего не получите.

DL8RCB
19.05.2014, 09:39
Есть некоторое количество указанных ламп
панельки тоже есть?

RN3GP
19.05.2014, 09:58
панельки тоже есть?
На УКВ портале эти лампы и панели за так раздавали.:ржач: http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/otdam-v-horoshie-ruki/105/

ua0wy
19.05.2014, 10:16
Спасибо!
Жаль уже все раздали.

Для DL8RCB: да есть и панельки, но они требуют доработки.

Что касается обдува. По паспорту 45м3/ч - компьютерный вентилятор под каждую лампу при указанной мощности.

Сергей.

RN3GP
19.05.2014, 11:31
По паспорту 45м3/ч - компьютерный вентилятор
Я тоже так думал, когда связался с этими лампами. Посмотрите на их конструкцию, вентилятором их продуть нереально, только турбиной, у них очень большое аэродинамическое сопротивление.

ua0wy
19.05.2014, 15:26
Владимир!
По вашему негативному опыту с обдувом, пожалуйста подробнее.
Лампы перегревались? Какая конструкция была использована? Осевой вентилятор и лампа в трубе?

Что касается турбинки, ведь и они есть в продаже в компьютерных магазинах. Посмотрю в ближайшие дни.
И еще один способ. На существующий радиатор устанавливаем дополнительный. Диаметр лампы, конечно растет, от 41,5 мм до 60-70 мм, но эффективность охлаждения анода растет.
Не думаю, что перегрев лампы приводил к разрушению керамики или выводов в панельке, про нее разговор отдельный.

Сергей.

RV4HH
19.05.2014, 17:05
да есть и панельки, но они требуют доработки. вы наверно про керамические панельки от 12ж1л - но есть заводские тесловские продувные панельки для ГУ-70Б со встроенными конденсаторами в экранной сетке и в них даже ножки охлаждаются , не то что в керамических....

ra9sn
19.05.2014, 17:16
Привет! В конце 80ых собирал РА на ГУ-70 две в паралель сетки гальванически на корпус. Ток стабилитроном в катоде 40ма Качал 35 ватт При 900V ток 0.4-0,5а
Просто для пробы отработал два теста CW без обдува. Панельки родные использовал. И то и другое где то еще бегают в хламе. Правда лампы RE025XA

RN3GP
19.05.2014, 17:17
По вашему негативному опыту
Лампа у меня располагалась на "кубике", т.е. сверху куба стояла лампа в трубе, снизу вентилятор от компьютера (диаметром, если не изменяет память, около 90мм). Я экспериментально изменял расстояние от лампы до вентилятора, по максимальному "выхлопу" через лампу. Не помогло, измерял температуру бесконтактным термометром, температура лампы при работе на передачу, через 5-10 мин доходила до 220-260градусов, что значительно превышает паспортные данные (200грд.). Положение дел значительно улучшилось, когда поставил турбину от ксерокса, но воткнуть ее было некуда, ставил на задней панели, но это хозяйство шумело прилично, т.к. турбина по определению работает громко+ воздух подавался под изгибом 90грдусов и мешалась улитка на задней панели. Бросил я эту затею и пожалел, что не применил гу74, с ней гораздо проще.Что касается дополнительного радиатора, не пробовал, счел, что неправильно так делать, ведь не просто так радиатор выполнен в таких габаритах. В общем этой лампе для нормального охлаждения нужно давление, что вентилятор вряд ли обеспечит.
P.S. Панель использовал родную.

ua0wy
19.05.2014, 18:54
Привет!

Спасибо, Виктор за информацию!
А как конструктивно были расположены лампы? Панельки родные? И чем и как обдувались?

Сергей.

Добавлено через 27 минут(ы):

Спасибо, Владимир!

Да, маленький диаметр анода. Через дырку в 40мм продуть 45м3 воздуха получилось непросто.
А обратный путь направления воздуха, от радиатора к выводам не пробовали?

Прихожу к необходимости изготовления дополнительного радиатора, надо подумать как.
Завтра посмотрю предлагаемые турбинки в комп. магазинах, они сейчас очень тихие есть.

Сергей.

RN3GP
19.05.2014, 19:09
А обратный путь направления воздуха, от радиатора к выводам не пробовали?

Нет не пробовал, самый эффективный способ охлаждения - это вытяжка, т.е. вентилятор после лампы, но там другие засады, горячий воздух.
Вот здесь почитайте, если конечно не видели эту статью http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

ra9sn
19.05.2014, 19:35
Спасибо, Виктор за информацию!
А как конструктивно были расположены лампы? Панельки родные? И чем и как обдувались?
Лампы стояли вертикально. Без обдува.
В тестах много связей не проводил, в двухсуточных 700-800. Два или три теста на них отпикал.) Потом другие пытал

Панельки родные

RU4AX
19.05.2014, 19:43
Может пригодится, на ГУ-70Б была в свое время такая схема:
173106 173107 173108

UR5ZEW
19.05.2014, 21:18
http://g-cb.narod.ru/sr/21.htm
Может пригодится.
И тут обсуждали http://forum.qrz.ru/usiliteli-moschnosti/5674-gu-70b-2.html
http://www.cqham.ru/pa_gk71_gu50.htm и тут фото 33

WALET
19.05.2014, 21:42
Давно использую.
Вентилятор ВН-2 работает на вытяжку на заднию панель. При повседневной работе работает на пониженых оборотах, в тестах включаю на полную.
Конструкция, чертежи блока обдува в РМ КВ и УКВ №№ 10,11 2006г.
Схема, описание, печатные платы - в РМ КВ и УКВ №№ с 1 по 8 2007г.
Неудача многих конструкторов столкнувшихся с этими лампами обусловлена тем что первая сетка этих ламп имеет допустимую мощность =1Вт, а трансивер выдаёт на минимальной моще 5Вт :ржач::ржач:

ua0wy
20.05.2014, 05:40
Владимир!

Статью по вашей ссылке прочитал, однако мой опыт говорит о положительном эффекте охлаждения в случае двух осевых вентиляторов установленных в трубе последовательно.
Один для нагнетания, другой после лампы для вытяжки.
Однако - спасибо, буду подумать.

Сергей.


Лампы стояли вертикально. Без обдува.
В тестах много связей не проводил, в двухсуточных 700-800. Два или три теста на них отпикал.) Потом другие пытал

Панельки родные

Виктор!

Что обдува совсем не было никакого?
Вот это да!

Сергей.

ra9sn
20.05.2014, 07:43
Что обдува совсем не было никакого?
Вот это да!

Совсем не было. Но усилитель был открытый

ua0wy
20.05.2014, 13:08
Давно использую.
Вентилятор ВН-2 работает на вытяжку на заднию панель. При повседневной работе работает на пониженых оборотах, в тестах включаю на полную.

Добрый день, Валерий!

Я так понял у Вас PA по схеме с ОК.
Я же собираюсь делать с ОС все сетки на земле, раскачка соответственно в катод. Я об этом сразу написал.
Пример описал RA9SN. Вот каков будет ток первой сетки я не знаю, как оценить. Допустимая мощность на ней, согласно паспортных данных - 2W.
Судя по тому, что описал Виктор должно укладываться в эти допустимые пределы. Что касается вашего PA, он правильно сделан, особенно если применять трансивер типа RA3AO Или FT817.

Сергей.

RN3GP
20.05.2014, 14:19
Я же собираюсь делать с ОС все сетки
Тогда лучше применить лампы ги7б, стоимость 3 коп. в базарный день, и их предназначение - работа с ОС. Нет проблем с охлаждением. Как то неправильно использовать гу70 в схеме с ОС, совсем неправильно. С ОК, если не хотите мучатся с согласованием 50ом на входе и все отлично, конечно это тоже не правильно (в ростом частоты изменяется входное сопротивление, появляется реактивность), но очень просто. С ОС - это обязательна установка по входу цепей согласования.

ua0wy
20.05.2014, 14:35
Тогда лучше применить лампы ги7б, стоимость 3 коп. в базарный день, и их предназначение - работа с ОС. Нет проблем с охлаждением. Как то неправильно использовать гу70 в схеме с ОС, совсем неправильно.

Ну я не вижу неправильности. Хотя я уже написал свое мнение и назвал выше правильным усилитель выше по тексту. Однако у меня другие требования, 100W есть, надо 500. Ламп ГИ7Б с некоторого момента у нас днем с огнем не найти. А эти малыши лежат без дела, так почему и не применить?
Или Вы мне докажете аргументированно с цифрами, что этот вариант не работоспособен?
У меня есть одно сомнение насчет 1 сетки.Очень не хочется подавать на экранную напряжение, это еще один источник питания. Вот это может не совсем правильно, но хочется иметь наиболее простой вариант.
На ГУ50 самая распространенная схема, все сетки на землю и работает, если не переходить по току анода за некоторую границу, очень стабильно и достаточно линейно, для своего уровня мощности.

Сергей.

ra9sn
20.05.2014, 16:38
Добрый вечер! У меня ток покоя был 40ма при 900 анод.Качал 35ватт и того менее. Смещение получал стабилитроном в катоде Не помню точно один или два 815а У них тк стабилизации большой хорошо держат.
Не спорю лампы не предназначены для ОС. ГИ7Б две делал. при 2000анод ток 1.3а 100ватт в катод. Но дуть надо.И хорошо к тому же ))) а это шум лишний.

DL8RCB
20.05.2014, 17:47
Для DL8RCB: да есть и панельки, но они требуют доработки.
понятно


но есть заводские тесловские продувные панельки для ГУ-70Б со встроенными конденсаторами в экранной сетке
именно это я и имел ввиду
пс
позволю еще одно замечание, в конструкциях использовал их для работы на УКВ.
потому, все что связоно с КВ использованием не в курсе.
ниже как пример одна из повторенных мною конструкций
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/power/144.htm
тут панельки фирмы Tesla теперь я и не помню откуда эта информация заимствована:-P
73

RN3GP
20.05.2014, 17:49
Ну я не вижу неправильности
Ну это как бы мое мнение, но использовать линейные тетроды с высокой крутизной в схеме с ОС, значит не использовать их потенциал. С ОС любая лампа может "вести себя прилично". И не забывайте, что для работы с транзисторным усилителем, просто необходимо иметь П контур или элементы согласования на входе, да еще переключаемые.
Про ги7б - у нас в городе, а особенно у соседей в Воронеже эти лампы почти бесплатные.

Mayor
20.05.2014, 18:33
...лампы есть-панелей нет...фото родных панелей не могу найти...поделитесь.. .

ua0wy
20.05.2014, 18:46
...лампы есть-панелей нет...фото родных панелей не могу найти...поделитесь.. .

Добрый вечер!

Фото сделаю, но сейчас не смогу, выложу к концу недели.

Сергей.

DL8RCB
20.05.2014, 19:21
фото родных панелей
посмотрите тут: например 4CX250B/R+
http://www.ebay.com/bhp/4cx250-tube

и далее : http://www.ebay.com/itm/EF-Johnson-124-0115-002-115-2-Tube-Socket-4CX250B-R-/380359315271

WALET
20.05.2014, 21:32
...лампы есть-панелей нет...фото родных панелей не могу найти...поделитесь.. .
Панельки фирмы "Тесла" стоят в телевизионных передатчиках "Зона", но лучше с фирмеными панельками Б/У не связываться. Они имеют конструктивный встроеный конденсатор второй сетки объединённый с контактным кольцом. Имено из-за появившейся утечки этого конденсатора их и меняют в передатчиках.
Лампы 4СХ250, RE025XA (чешская), ГУ-108Б - имеют теже самые установочные габариты что и ГУ-70Б, но не являются полным аналогом ГУ-70Б. У ГУ-70Б входная ёмкость в два раза больше.

ua0wy
22.05.2014, 05:46
Доброго дня, всем!

Вот нашел такой интересный конденсатор:17328417 3285173286

Что за зверь?
Кто сталкивался?
В нем два конденсатора?

Сергей.

RU9CA
22.05.2014, 06:12
В нем два конденсатора?В нем ОДИН конденсатор и очень хороший.
Это не бабочка. Покрутите ротор и внимательно всмотритесь.
В одном крайнем положении, максимальные емкости половинок складываются, в другом минимальные половинятся.

ur5cbz
22.05.2014, 06:44
В нем два конденсатора?
На фото вроде роторы разделены.Если их два,то их можно поставить под разными углами.
Если нет, то это "бабочка".

радиолюб
22.05.2014, 07:31
очень похож на кпе от Р-842.

RU9CA
22.05.2014, 07:56
На фото вроде роторы разделены.Если их два,то их можно поставить под разными углами.
Если нет, то это "бабочка".Они раздельные. Там ось распилена на две половинки и соединена изоляторами. Это стопроцентно не "бабочка".

RN3GP
22.05.2014, 08:42
Что за зверь?
Кто сталкивался?
В нем два конденсатора?
Именно такой я применял в усилителе на гу70, отличная штука!

ua3rbj
22.05.2014, 08:43
Подобный КПЕ стоит в Р-836 зазор побольше, емкость поменьше. Очень даже неплохой КПЕ . Встречал три типа подобных по конструкции, с разными зазорами и MAX емкостью.

Gene RZ3CC
22.05.2014, 09:05
Это и есть КПЕ из 5-го блока(тюнер) авиационной радиостанции Р-836 (НЕОН). Для экономии длины, КПЕ разделили на две части,
сразу "убив двух зайцев, уменьшили начальную емкость и укоротили его по длине. Замечательный КПЕ для "горячего" конца П-контура.

ua0wy
22.05.2014, 11:02
Добрый день!

Спасибо всем за предоставленную информацию.
Меня смутило что статор верхнего конденсатора ( на двух верхних снимках видно) соединен с ротором, с обеих сторон перемычки на токосьемы. Не понимаю такого включения, может Геннадий Григорьевич подскажет.
Сегодня открутил винты от верхнего конденсатора на токосьемы ротора с обеих сторон. Прозвонил. Да, это два конденсатора, на общем роторе и роторные пластины изолированы друг от друга и выведены на токосьемы с разных сторон.
Вопрос: как лучше его использовать?
Можно воспользоваться имеющимся подключателем и подключать вторую емкость или другим более хитрым способом?
За счет чего уменьшена начальная емкость?

Сергей.

ua3rbj
22.05.2014, 11:35
Ничего там откручивать не надо. Начальная емкость уменьшена из-за увеличенного расстояния между ротором и статором. А на фото все таки КПЕ от Р-842 ( средневолновой), хотя она часть КВ перекрывает. Контакт используется для подключения доп. емкости.

RN3GP
22.05.2014, 12:59
Можно воспользоваться имеющимся подключателем и подключать вторую емкость

Смутно помню, но я кажется так и делал.

Gene RZ3CC
22.05.2014, 13:36
Ничего там откручивать не надо. Начальная емкость уменьшена из-за увеличенного расстояния между ротором и статором. А на фото все таки КПЕ от Р-842 ( средневолновой), хотя она часть КВ перекрывает. Контакт используется для подключения доп. емкости.

Вы правы! У КПЕ от Р-842 статор состоит из 13 пластин, а у Р-836 из 11. Хотя внешне КПЕ очень похожи, а я не удосужился
пересчитать количество пластин.

RK4CI
22.05.2014, 13:45
Вопрос: как лучше его использовать?
Ничего не надо мудрить и отключать.Там изначально соеденены две пары ротор/статор. При минимальном значении КПЕ ротор введён в зазора соединённого с ним статора. При этом, одна пара ротор/статор подключается на корпус, вторая в цепь сигнала. Когда вы начинаете вращать роторы, они выходят из зазоров того статора с которым соединены, и начинают входить в зазоры статора с противоположным знаком. Фактически, это двух секционный КПЕ, секции которого включены параллельно. Использовать по другому, чем заложено конструкторами, невозможно. Да и смысла никакого нет.
Попробуйте найти ёмкость с подобным зазором, имеющую начальную ёмкость около 10 пик, и максимальную около 600. Правда, существует несколько модификаций подобных КПЕ. Они отличаются количеством пластин, и по моему, есть разновидность с чуть меньшими габаритами.
У меня подобный КПЕ использовался и в УМ на ГУ 50. И на ГУ 72. Стоит и сейчас в УМ на ГК 71. Но уже конденсатором связи с нагрузкой. Сейчас, используется и контакт подключения дополнительной ёмкости. Раньше, просто не возникало в этом необходимости.
Кстати, для жителей Саратовской области. У нас в магазинчике радиотоваров, подобные КПЕ ещё есть в продаже. Правда, уже не слишком дешево. Так что заглядывайте. Будет жаль, если хозяин этого магазинчика перестанет интересоваться любительской тематикой. Пока там для нас довольно много интересного. КПЕ, вариометры, релюшки, целые блоки каких то радиостанций...

ra1qea
22.05.2014, 14:35
Доброго дня всем!

Есть некоторое количество указанных ламп и появилось время и желание превратить кучку деталей в небольшую, легкую конструкцию.
Просмотрел всю доступную информацию, ее оказалось ничтожно мало, поэтому и открыл данную тему.
......

Сергей.
Плохо смотрели. Вот ссылка на однокиловатный усилитнль: http://ok1amf.sweb.cz/konstrukce/PA1kW/PA1kW_.pdf
Советую ввести в строку поиска RE025XA. И ещё посмотрите :

ua0wy
23.05.2014, 04:30
Доброго дня всем!

Спасибо всем ответившим, но однако использовать как есть не получится!!!
На фото видно, что оба ротора соединяются с одним статором ( имеем ввиду пластины КПЕ) перемычками.
Получается, что оба ротора замыкаются через один из статоров.
Перемычки никем не тронуты, не перепаяны, пайка покрыта красным цапон лаком.
Взял и измерил с помощью АА30 емкость такого конденсатора:
1. Перемычки на месте
мин 400пф
макс 560пф
2. Снята перемычка от переднего токосьема
мин 22пф
макс 500пф
3. Сняты обе перемычки
емкость каждого конденсатора в отдельности
мин 22
макс 500

Вот таков итог замеров, в чем смысл такого соединения?
Если есть у кого такой КПЕ посмотрите, хотелось-бы просто понять каким образом этот КПЕ (увидеть фрагмент схемы) использовался в заводской радиостанции.

Для RA1QEA

Спасибо, да я данную ссылку открыл, ранее не видел.
Архив почему-то не раскрылся.

Сергей.

RA4FJZ
23.05.2014, 07:46
В этом конденсаторе есть два ротора и два статора. Один ротор соединяется с одним статором перемычкой, второй ротор соединяется со вторым статором. Выводами конденсатора служат два статора. При введении первого ротора в первый статор (и соответственно второго ротора во второй статор) - емкость будет минимальна. Прив введении первого ротора во второй статор (и соответственно второго ротора в первый статор) емкость будет максимальна. Сейчас внимательнее пригляделся - Вы правы, оба ротора соеденены да один статор. Это неправильно, сделайте как я написал выше, и все заработает как надо.

rn3km
23.05.2014, 09:06
В этом конденсаторе есть два ротора и два статора. Один ротор соединяется с одним статором перемычкой, второй ротор соединяется со вторым статором.
Cовершенно верно, так он и включен в "неоне". Емкость макс. будет около 250пФ, в Р-642 емкость 510пф.173360

RK4CI
23.05.2014, 10:32
На фото видно, что оба ротора соединяются с одним статором
Так что, получается чо оба ротора уже соединены и между собой? Так стало быть с вашим КПЕ уже кто то активно позанимался. При прозвоне, ни ротор с ротором, ни статор со статором, между собой не звонятся.
Сейчас измерил ёмкость своего КПЕ. Как и писал ранее, около 10 пФ минимальная, 620-630 максимальная. Измерено на двух экземплярах.

ua0wy
23.05.2014, 16:56
Так что, получается чо оба ротора уже соединены и между собой? Так стало быть с вашим КПЕ уже кто то активно позанимался. При прозвоне, ни ротор с ротором, ни статор со статором, между собой не звонятся.
Сейчас измерил ёмкость своего КПЕ. Как и писал ранее, около 10 пФ минимальная, 620-630 максимальная. Измерено на двух экземплярах.

Добрый день, всем!


Николай!

Соединил проводом.
Спасибо RA4FJZ!
В моем случае результат моих измерений:
мин 20
макс 620

Николаай! Перебрать конденсатор шаловливые ручки могли только переставив блоки статорных пластин, отверстия в изоляционных пластинах наверно позволяют это сделать. иначе думаю не получится.
А вы можете выложить здесь фото для сравнения с моими?

Сергей.

ua0wy
23.05.2014, 18:59
Все стало понятно. Разбирали и собрали повернув заднюю изоляционную пластину на 180 градусов!
Спасибо всем!

Сергей.

RK4CI
23.05.2014, 20:53
Перебрать конденсатор шаловливые ручки могли только переставив блоки статорных пластин, отверстия в изоляционных пластинах наверно позволяют это сделать. иначе думаю не получится
Да нет, похоже ничего не перебирали. Просто провернули одну из стенок. Переднюю или заднюю. В результате оба токосъёмника оказались привёрнутыми к одному статору. Вам про это уже написали. Просто открутите четыре болтика, проще на задней стенке. Поверните её на 180 градусов, токосъём переместится на другой ротор. И снова заверните болты. Делать это надо достаточно аккуратно. Фарфоровые изоляторики, между половинками роторов, вещь довольно хрупкая.


А вы можете выложить здесь фото для сравнения с моими?
На данный момент пока нет. Нет фотоаппарата. Ну судя по вашему фото, да и замерам тоже, мои абсолютно идентичны вашим. Просто с моими пока никто не занимался. Свежие. Прямо из ЗИПа. Во всяком случае, по словам продавца.

RVЗMS
23.05.2014, 21:30
Я бы не связывался с этими лампами, был опыт. Очень сложно их охлаждать, надо сильно дуть турбиной, соответственно очень шумная конструкция получается. В общем, кроме головной боли от них ничего не получите.
Совершенно верно ,тоже был опыт.В итоге поставил гс36б ,а потом гу74б))

ra1qea
24.05.2014, 09:07
Доброго дня всем!
........
Америкосы ещё в 1958 году получали с двух ламп 4Х250В 650 Ватт. : http://www.qro.it/amp/schemi/pdf/59hb205.pdf
Кроме RE025X, попробуйте в поиске ввести 4X250B - также аналог ГУ70Б.

Застройщик
24.05.2014, 09:18
Не хочу "оскорблять чустава верующих", но режет глаз название темы " Линейный усилитель на 2-х ГУ-70Б" и
Пока вызревает такой вариант: две лампы с глухозаземленными сетками.
В техническом хобби должна ведь быть техническая культура.

ua0wy
24.05.2014, 17:40
Не хочу "оскорблять чустава верующих", но режет глаз название темы " Линейный усилитель на 2-х ГУ-70Б" и .
В техническом хобби должна ведь быть техническая культура.

В чем "чустава" верующих?
Читайте внимательно написанное выше. Если у вас сомнения по поводу линейности докажите обратное.

Сергей.

R3DZ
24.05.2014, 17:51
В чем "чустава" верующих?
Действительно !

Если у вас сомнения по поводу линейности докажите обратное.
Докажите ! Тем более что из любого линейного усилителя легко получить нелинейный .
Было бы желание .
А лампы нормальные , я на них делал УМ , но скорее от безделья и потому что подарили две лампочки с панельками , маленькие , красивенькие , руки прям чесались .
400 ватт давали . Хотя конечно лучше одну ГУ-74 или две ГИ-7 ,
а совсем хорошо одна ГС-35 .

ua0wy
24.05.2014, 18:16
Максим, привет!

Да кто-бы сомневался. Я вот от безделья и хочу на имеющихся лампах сделать легкий небольшой каскадик. Это лучше чем 4 Гу50 и конечно не сравнивается с тем, что у меня работало на ГУ34Б, ГУ43Б, был опыт и намного более мощных усилителей, однако в одном из первых сообщений в теме я написал 500-600W.

Просто ГУ70Б, RE025 лежат без дела...

Удачи!

Сергей.

RN3GP
24.05.2014, 18:33
Просто ГУ70Б, RE025 лежат без дела...
С металлокерамикой, а тем более долго пролежавшей, можно найти себе очень много дел по ремонту трансивера. И кто бы не говорил, рано или поздно придет тот момент, когда будет прострел, не дай бог конечно. Для примера возьмём Acom 2000 , там основная часть усилителя автоматика и защиты, наверно не просто так.
P.S. Мои рассуждения из опыта общения с двумя РА ГУ70Б и 2хГИ7б, благо тогда усилитель трансивера был на лампе.

R3DZ
24.05.2014, 19:31
Удачи!
Сергей.
Спасибо .
Удачи в построойке Сергей .

ua3mse
25.05.2014, 06:18
Нужна заводская панелька под ГУ70Б !!!

Давно ищу...

Gene RZ3CC
25.05.2014, 06:31
В шестидесятые американская фирма Hallicrafters выпустила трансивер SR-2000 с выходной мощностью передатчика 900 Ватт.
В усилителе использовалась пара тетродов 8122 в параллель. Эта лампа похожа на 4СХ250 с которой практически и содрана ГУ70Б.
Однако разница все-таки между этими лампами есть. К сожалению ГУ70Б весьма склонна к самовозбуждению и уж с заземленными
сетками едва ли будет работать, ибо управляющая сетка довольно хилая и лампа не терпит даже мизерных сеточных токов.
Продуть ее тоже не так просто, стандартные заводские панельки требуют хорошего потока воздуха. Проще применить эти лампы
где-нибудь на "двойке", а на КВ усилитель требует нейтродинирования и грамотного исполнения конструкции. Я бы поостерегся
их применять, тем более,что лампы уже "пожилые".

RN3GP
25.05.2014, 07:05
К сожалению ГУ70Б весьма склонна к самовозбуждению и уж с заземленными
сетками едва ли будет работать, ибо управляющая сетка довольно хилая и лампа не терпит даже мизерных сеточных токов.
Продуть ее тоже не так просто, стандартные заводские панельки требуют хорошего потока воздуха. Проще применить эти лампы
где-нибудь на "двойке",
Хоть Вы подтвердили, я уже это пять раз озвучил, не верят:super:.

Застройщик
25.05.2014, 07:54
Если у вас сомнения по поводу линейности докажите обратное.
Ознакомтесь с паспортом ГУ-70Б, в нем указано какие напряжения необходимо обеспечить на электродах, при применении данной р/лампы в линейном усилителе.

Докажите ! Тем более что из любого линейного усилителя легко получить нелинейный .

К сожалению вариант усилителя "с глухозаземленными сетками" с применением тетрода изначально линейным не является и линейным, без подачи питающих напряжений, ему не быть.

UA9AU
25.05.2014, 13:44
Сама идея такого УМ неприемлима! И доказывать-себя позорить! Когда в эфире на этой какашке появится ТС, то ему мигом всё объяснят!
Лучше эти лампы поставить 3-4 шт., но только в схеме с ОК. Или 1 штуку, но просто на выходе самодельного трансивера.

ua0wy
25.05.2014, 15:17
Сама идея такого УМ неприемлима! И доказывать-себя позорить! Когда в эфире на этой какашке появится ТС, то ему мигом всё объяснят!
Лучше эти лампы поставить 3-4 шт., но только в схеме с ОК. Или 1 штуку, но просто на выходе самодельного трансивера.

Круто!
Ну это Вы уже сами определяйтесь, 1 или 3-4!!!:crazy:
А мне вот 2 больше нравятся.
И не на выходе трансивера, и не "только в схеме с ОК".
И почему вдруг схема с ОС ( вариант PA с ОС с глухими сетками на земле я рассматривал как возможный учитывая P макс. доп. первой сетки. Читайте начало темы.) стала неприемлима?
Всю свою жизнь только и применял PA с ОС и все они превосходно работали.
И открою Вам страшную тайну, в эфире последние годы ( более 5лет), несмотря на наличие дома мощного PA я работаю на один голый трансивер 100W/

Сергей.

ua0wy
28.05.2014, 17:46
Доброго дня, всем!

Панельки для ламп производства Tesla:

173780173781

В панельке встроенная блокировочная емкость с экранной сетки лампы, точное значение которой мне не известно. Данную панельку очень сложно продуть т.к. свободное сечение для прохода воздуха очень мало. Выход я вижу в увеличении диаметра цилиндра в котором устанавливается вентилятор и панелька с лампой с установленным на анод дополнительным радиатором. между внешним кольцом панельки и цилиндром основной поток воздуха.
Примерно так.

Сергей.

HAZ
28.05.2014, 19:00
А что такое "дополнительный радиатор? Самодельный? Может быть, подойдёт радиатор (побольше) от какой-нибудь другой лампы?

KARRA
28.05.2014, 19:19
и ЧЕГО извращаться .....?все очень просто и не нужно забивать себе голову
http://home.comcast.net/~k7rld/4cx250bamplifier.htm

rw3zg
28.05.2014, 20:45
Данную панельку очень сложно продуть т.к. свободное сечение для прохода воздуха очень мало.

:) даа уж...по слою пыли на ней (на пластиковом перекрестии) , это точно видно! :ржач:

WALET
28.05.2014, 21:54
Не забудьте только такой нюанс - для этих ламп напряжение накала = ровно 6 В +/- 0,3 В. Применяя транс на 6,4 В и имея сеть 230 В при плохом обдуве можно существено сократить срок службы лампы.

ua0wy
29.05.2014, 04:44
и ЧЕГО извращаться .....?все очень просто и не нужно забивать себе голову
http://home.comcast.net/~k7rld/4cx250bamplifier.htm

Спасибо за ссылку, посмотрел. Однако из приведенного материала остается без ответа какой вентилятор там применен. Нигде на снимках не видно.
Не понравилось решение по входу.
Не совсем понятно включение резисторов 100 ом в цепь управляющих сеток.
Не все так просто.

Сергей.

P.S. Дополнительный радиатор на анод придется делать в виде насадки на существующий для увеличения его диаметра. Можно попробовать расточить радиатор ГИ7Б.

manul
29.05.2014, 05:29
Ссылка весьма полезная
Вам показали как НЕНАДО делать ум на ГУ-70б

Serg
29.05.2014, 12:27
Не совсем понятно включение резисторов 100 ом в цепь управляющих сеток.

Для того, чтобы ограничить ток через слабую управляющую сетку этой лампы.

Согласен с manul, такой усилитель надо делать с общим катодом для QRP-трансиверов. Ну можно и через аттенюатор качать большей мощностью.

ur5cbz
29.05.2014, 12:34
Не совсем понятно включение резисторов 100 ом в цепь управляющих сеток.
Это антипаразитные резисторы.Ставят для предотвращения самовозбуда каскада.

rv3daf
30.05.2014, 19:26
появилось время и желание превратить кучку деталей в небольшую, легкую конструкцию http://www.cbtricks.com/Amp/pride/dx300/graphics/pride_dx300_mauual.p df

аппарат 1977 года.

ra9dm
30.05.2014, 19:46
Это антипаразитные резисторы.


Для того, чтобы ограничить ток через слабую управляющую сетку этой лампы.

Антипаразитными они будут в схеме с обшим катодом.;-)

sergdoc
10.11.2014, 13:24
Приветствую, у кого-нибудь есть действующий УМ на ГУ-70Б?

DL8RCB
10.11.2014, 13:59
у кого-нибудь есть действующий УМ на ГУ-70Б?
уточните на кв или укв?

sergdoc
10.11.2014, 16:34
Извините, на КВ?

DL8RCB
10.11.2014, 17:26
Извините, на КВ?
дело как говорится "хозяйское", но лампы подобного типа разработаны не для этих целей
73

sergdoc
10.11.2014, 17:36
Спасибо.Но всё же,наверняка есть у кого-нибудь(у радиолбителя дух экспериментаторства не иссякнет).

DL8RCB
10.11.2014, 18:35
Но всё же,наверняка есть у кого-нибудь
есть реальная схема для укв замените элементы LC на расчетные частоты и делайте
ps
вот вопрос панельки у вас к нему есть?

sergdoc
10.11.2014, 18:56
Да, панелька "родная", с конденсатором (конструктивным) на экр. сетке.Нужен УМ(самоделка) на ватт 300 на стол (3.5-28 мГц).Трансивер
SunSDR2.

tomcat
10.11.2014, 19:45
Да, панелька "родная", с конденсатором (конструктивным) на экр. сетке.Нужен УМ(самоделка) на ватт 300 на стол (3.5-28 мГц).
ум на 2-х ГУ-70Б тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684-%C3%C8-7%C1-2-%E8-%E4%F0%F3%E3%E0%FF-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E E%EA%E5%F0%E0%EC%E8% EA%E0&p=630749&viewfull=1#post63074 9)

Схема 1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=107116&d=1331975160)-2

Схема 1-2 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=107117&d=1331975160)

DL8RCB
10.11.2014, 20:06
ватт 300 на стол
300 ватт нужен хороший "продув", панелка это предусматривает

DL8SP
10.11.2014, 20:11
Scorp Вы сами смотрели внимательно эту схему, рекомендуя коллеге? Начните с того, что катоды почему - то "висят в воздухе". А если "копнуть" дальше.......?

RN3GP
10.11.2014, 20:11
Но всё же,наверняка есть у кого-нибудь
Давно делал, правда на одной лампе, кроме головой боли ничего не получил, чтобы ее продуть нужна компрессорная станция:-(

sergdoc
10.11.2014, 20:15
Scorp, спасибо,но эту конструкцию я видел и даже писал автору с просьбами по нюансам этого УМ(не ответил).Всё же нужно на 300-400 ватт.
Например:как увеличить радиатор лампы(полностью заменить или прикрепить к "родному"), как обезопасить 1-ю сетку от перегруза?

RN3GP
10.11.2014, 20:17
:как увеличить радиатор лампы(полностью заменить или прикрепить к "родному
Заменить на лампу ГУ74Б.:ржач:

sergdoc
10.11.2014, 20:34
не рационально для гу-74

RN3GP
10.11.2014, 20:46
не рационально для гу-74
Не рационально делать на ГУ70. Это не просто слова, если не верите соберите, я это проходил, на вид по паспорту все безобидно 45м3/час. Только попробуйте их туда затолкните. Вообще Вам решать, но мне очень жалко было в пустую потраченного времени.

Serg
10.11.2014, 20:53
Например:как увеличить радиатор лампы(полностью заменить или прикрепить к "родному"), как обезопасить 1-ю сетку от перегруза?

Дуть нужно турбинкой снизу через закрытый отсек, чтобы воздух с напором проходил через лампу, осевые ветродуи в таком варианте не эффективны. А по защитам - схемы G3SEK, все уже придумано. С наскоку кажется наворочено, но если почитать описания и вникнуть в схему пару вечеров - всё станет ясно. Еще прототип этой лампы 4CX250 -схемы усилителей в интернете имеются, собственно, классика на любом тетроде, только давать соответствующие напряжения.

Делать смысл есть, если имеется 2-3 комплекта ламп, а так, ГУ-74 или 34 гораздо лучше справятся и лампы более распространенные.

sergdoc
10.11.2014, 20:56
Всем СПАСИБО!
Придётся выбросить, чтобы больше не попадались на глаза и не занимали места.

RN3GP
10.11.2014, 20:58
Придётся выбросить
Ага...:ржач:

RN6AT
10.11.2014, 20:59
ACOM 1011 собран на таких лампах.

RN3GP
10.11.2014, 21:07
ACOM 1011 собран на таких лампах
Посмотрите отзывы, вечная замена ламп.http://www.eham.net/reviews/detail/8665