PDA

Просмотр полной версии : Монтажные провода для внутриблочного монтажа.



UN7RX
19.05.2014, 09:50
В любой большой конструкции не обойтись без "кровеносной системы" - многочисленных проводов и кабелей. Предлагаю в данной теме обсуждать любые вопросы связанные с этим.

Сразу пара вопросов. Самый распространенный провод для монтажа -многожильный, в ПХВ изоляции. какова должна быть толщина этой изоляции для рабочего напряжения 1000В? 3000В?

И второй. Есть у меня сдвоенный провод, в изоляции напоминающей силикон. Изоляция весьма толстая, прозрачная, около 2мм, очень гибкая. Не боится паяльника, практически не плавится. Хотел ее для разводки высоковольтных цепей использовать, но вот в чем проблема - ничем и никак не могу облудить этот провод. Думал он луженый, но оказалось что он то ли хромированный, но ли из нержавейки, то ли еще из чего - но ни флюсом ЛТИ-120, ни Ф61А, ни паяльной кислотой он не берется вообще.
Может кто знает что это за дрянь и как с ним справиться?

4Y
19.05.2014, 09:56
Прикручивай на мини-клеммник под винт.

ГРАНИТ
19.05.2014, 10:41
Подозрительно то что термостойкая изоляция и не лудится... Может это нагревательный провод? Не пробовали замерить погонное сопротивление? Если другой металл, отличный от меди, то сопротивление будет заметным.

Добавлено через 6 минут(ы):

Да, и еще такой казус...Использовали как то для монтажа разной "лабуды" провод типа ТПП, обычный такой 2-х жильный для разводки телефонных линий еще при советской власти. Так замучались с контактами, оказалось что в качестве медных жил использовали медный провод покрытый эмалью. Что в глаза никак не бросалось, но как не зажимай под винт, контакт то есть, то нет :ржач:
Может у вас нечто подобное, попробуйте обскоблить и посмотреть что за "медь".

slavector
19.05.2014, 10:54
На днях читал на каком то форуме про подобные проблеммы с таким проводом. Человек написал что алюминиевые жилы оказались покрыты сверху медью. Китайская экономия... :roll:

UN7RX
19.05.2014, 11:06
Провод точно не нагревательный и судя по всему, не медь чем-то покрытая, а сплав такой, ни на срезе, ни после зачистки не видно меди. Многожильный, сама жила тоже очень мягкая.

Есть и другой вариант такого провода - у него одна жила медная, а вторая из такого сплава - видимо чтобы полярность не перепутали. Но там изоляция потоньше, а сечение провода побольше. И есть чисто медное исполнение все в такой же изоляции, но там еще тоньше изоляция и толще жила.

Продается такой провод в магазинчике со всякой электронной лабудой - автомагнитолы, спутниковое оборудование, навигаторы и прочее.
Берут в основном для подключения колонок домашних кинотеатров, аудиоразводки в машинах и так далее.

Suh
19.05.2014, 11:17
Когда вижу, что списывают радиостанции «Гранит» и т.п. - выпрашиваю пару шнуров от гарнитуры, там подходящие провода с фторопластовой изоляцией и многопроволочной жилой.
Еще бывает (редко) витая пара с многопроволочной жилой. Как увижу, так метр-другой отчикаю.

UN7RX
19.05.2014, 11:46
Вобщем, нашел как обойтись. На оголенную на нужную длину жилу, виток к витку намотал залуженный медный провод диаметром 0.18 мм и пропаял. Получается отлично.

UA6LGO
19.05.2014, 12:57
Данные на распространенные монтажные провода:

МГШВ http://www.elec.ru/files/2010/08/19/tehnicheskoe-opisanie-provodov-montazhnyih-s0.pdf

МГТФ www.elec.ru/files/2010/08/19/261.PDF

DL8SP
19.05.2014, 13:02
Роберт, ещё вариант - латунную трубочку от телескопической антенны подобрать по диамеру, тщательно зачистив, вставить провод. Затем расклепать и пожалуйста паяй. Можно просверлить и будет клемма для крепления болтиком. Можно медную трубочку использовать. Идея стара как мир. "Голь на выдумки хитра". Вспомнил, когда - то была такая рубрика в журнале "Радиолюбитель". Удачи!

SergAn
19.05.2014, 13:25
Может провод предназначен для этих целей http://knowkip.ucoz.ru/publ/izmerenie_temperatur y_termopary/1-1-0-3
Компенсационные провода для подключения термопар ХА, ХК, ЖК, ПП

UN7RX
19.05.2014, 13:28
DL8SP, хлопотно с трубками, Сергей, к тому же вариант с проводной обмоткой хорош гибкостью - можно закрутить вокруг нужного штырька или вывода, да и делается это за пять секунд. А клеммы я не рассматриваю вообще - смысла не было бы тему открывать, это сверхочевидно. Нужна была именно пайка... Собственно, вопрос возник из-за категорической "непаяемости" материала провода, обычно все так или иначе лудится...


Может провод предназначен для этих целей http://knowkip.ucoz.ru/publ/izmereni...mopary/1-1-0-3
Тогда пара из разных металлов была бы да и там точно используется одножильный провод. Да и кто будет продавать километрами такой провод для аудиотехники )))

UN-NS
19.05.2014, 14:49
Этот провод бывает из нормальной меди (втрое дороже) и вот такой. Имхо - выбросить и никогда не покупать. Ни к чему он не годен толком, в том числе и колонки звуковые подключать. Наглая подделка.

Suh
19.05.2014, 15:26
В процессе… сталкиваюсь с проводами желтого (и иного) цвета. Но, это не золото, не медь, не латунь….Справляюсь с ними обжимкой, флюсом для аллюм. и т.п. Служба-с.

Но, я никогда не применю ЭТО для СВОИХ конструкций!

UN7RX
19.05.2014, 15:44
UN-NS,

Наглая подделка.
Никто и ничего не подделывает. При чем тут вообще медь? С самого начала объясняю что это НЕ МЕДЬ и не окрашена под медь!
Кстати, по качеству формирования самой жилы, даст фору многим дорогим кабелям. Четыре тонких жилы скрученные из тонких (около 0.1мм) проводников, причем по паре в разные стороны, в свою очередь свиты в одну толстую.
Провод какой то специализированный, по гибкости можно сравнить разве что только с литцендратом, то что его продают в таком магазине не определяет его назначения. Десятки ампер по нему тоже никто не собирается пропускать, а для высоковольтных цепей он отлично подойдет.

Да и вообще я не спрашивал где и как его применять, это мои проблемы, речь шла только о невозможности облуды и сталкивался кто-либо именно с этим.
Кто и что НЕ применит у себя - его личное дело. Вторая страница ответов и все про что угодно, только не по вопросу.
Ок, для меня вопрос закрыт, проблему я решил как написал выше.

Владимир Григорьевич
19.05.2014, 17:16
Странная реакция на помощь....

UR5QOP
19.05.2014, 18:16
Алюминиевые провода лудятся флюсом ( триэтаноламин +2 % плавиковой кислоты)

LY1SD
19.05.2014, 18:20
Алюминиевые провода лудятся флюсом ( триэтаноламин +2 % плавиковой кислоты)
А речь не шла об пайке алюминия:

Думал он луженый, но оказалось что он то ли хромированный, но ли из нержавейки, то ли еще из чего - но ни флюсом ЛТИ-120, ни Ф61А, ни паяльной кислотой он не берется вообще.

UN-NS
19.05.2014, 18:40
Кстати, по качеству формирования самой жилы, даст фору многим дорогим кабелям. Четыре тонких жилы скрученные из тонких (около 0.1мм) проводников, причем по паре в разные стороны, в свою очередь свиты в одну толстую.
/////а для высоковольтных цепей он отлично подойдет\\\\\\\. Да ????
Да и вообще я не спрашивал где и как его применять, это мои проблемы, речь шла только о невозможности облуды и сталкивался кто-либо именно с этим.Кто и что НЕ применит у себя - его личное дело. Ну да, ну да. Успехов в юзании китайчатины! Тоже брал бухту - давно на помойке.

KO26CW
19.05.2014, 19:24
Такие трубочки, давно продаются в магазинах электроинсталяции, и причём для разных проводов.

Добавлено через 13 минут(ы):


Может провод предназначен для этих целей http://knowkip.ucoz.ru/publ/izmerenie_temperatur y_termopary/1-1-0-3
Компенсационные провода для подключения термопар ХА, ХК, ЖК, ПП
В своё время они выглядели по другому, но похоже.

ur3ilf
19.05.2014, 20:44
но вот в чем проблема - ничем и никак не могу облудить этот провод. Думал он луженый, но оказалось что он то ли хромированный, но ли из нержавейки, то ли еще из чего - но ни флюсом ЛТИ-120, ни Ф61А, ни паяльной кислотой он не берется вообще.
Может кто знает что это за дрянь и как с ним справиться?Такой провод бывает разный.:ржач: У нас его на подключение аккустики в автомобили массово используют. А так же для дома для подключения колонок. И бывает он разного сечения. Как минимум с десяток разных размеров сечения. Так вот нормальный такой провод паяется просто идеально а подделка не лудится абсолютно. У нас такое "счастье" тоже иногда встречается. Вот его только под обжим. У меня такой двухжильный провод используется для запитки трансивера с блока питания. И не какой это не компенсационный кабель. Самая обычная медь только один проводник отличается по виду и залужен чтоб плюс и минус не путать и не прозванивать.

R6LCF
19.05.2014, 20:56
Компенсационные провода для подключения термопар ХА, ХК, ЖК, ПП

Компенсационный провод под ХА хромель-алюмель,ХК хромель -копель металл по цвету разный,сплавы разные и задачи.Они не паяются ,на производстве их сваривают сваркой(скручивают и на кончике варят капельку,обычно на кусочке графита или даже кокса) или под зажим,клеммные колодки(склонны к окислению,регулярная подтяжка контактов)А под ПП это платино родий-платина,компенсацион ный провод обычная медь -медь.А у вас просто китайская подделка под нормальный провод для подключения акустических систем.В помойку!
Да вот еще ,на проводе случайно стрелок нет в одном из направлений,так обычно метят направление подключения от источника к потребителю(усилител ь -колонка).Тогда безошибочно он.
А настоящий провод для подключения колонок обыкновенная медь(как уверяют высокой степени очистки) или та же медь только посеребренная.Все лудится и паяется.

R6CW_Alex
19.05.2014, 22:01
Да, и еще такой казус...Использовали как то для монтажа разной "лабуды" провод типа ТПП, обычный такой 2-х жильный для разводки телефонных линий еще при советской власти. Так замучались с контактами, оказалось что в качестве медных жил использовали медный провод покрытый эмалью. Что в глаза никак не бросалось, но как не зажимай под винт, контакт то есть, то нет :ржач:
Может у вас нечто подобное, попробуйте обскоблить и посмотреть что за "медь".

Вы наверное про "лапшу" , которая в прозрачной изоляции ? у ТПП черная изоляция, проводники бывают нескольких диаметров. а с лапшой тоже так попал на заре компьютеризации ... :-) не было связи, пока не догадался поскоблить провод. хотя, лакового покрытия явно не в видно было..

LY1SD
19.05.2014, 22:15
А настоящий провод для подключения колонок обыкновенная медь(как уверяют высокой степени очистки)
Смотря кто уверяет, есть и подделки дешёвые. Какжеш без подделок-то?... :ржач: У нас в продаже именно такая - OFC (бескислородная медь высшей очистки), от хорошего производителя.

Да вот еще ,на проводе случайно стрелок нет в одном из направлений,так обычно метят направление подключения от источника к потребителю(усилител ь -колонка).
На наших OFC-кабелях тоже стрелки есть, но эти стрелки совсем другое обозначают, а не бред несусветный (направление подключения). Ассортимент сечений - от довольно тонких до AWG #4 (с палец). Отличный кабель, чистейшая медь. Но и цена тоже нехилая. Пользуюсь уж лет 20, никаких претензий.

UA9UDQ
19.05.2014, 22:31
- но ни флюсом ЛТИ-120, ни Ф61А, ни паяльной кислотой он не берется вообщe

это обычный алюминиевый провод,хоть и флюс Ф61 по алюминию но паяется им очень плохо,есть другой флюс Ф59 он пает такой провод на ура

R6LCF
19.05.2014, 22:33
Ассортимент сечений - от довольно тонких до AWG #4 (с палец). Отличный кабель, чистейшая медь. Но и цена тоже нехилая. Пользуюсь уж лет 20, никаких претензий.
Не в тему.Да примерно также.К Focal-JMLab Chorus 726 от Marantz PM8004 качественные посеребренные провода сечением где то 10 квадратов.Лень измерять,а так все то же.Фирму не помню,немцы.Цену озвучивать не буду дабы никого не смущать,что за 6м двойного провода.........Кажд ый сходит с ума по своему.Ну как то так!

LY1SD
19.05.2014, 22:59
это обычный алюминиевый провод
Ничего подобного. Я пробовал разными флюсами (в т.ч. и Ф59, и разными другими), имеется неплохая подборка флюсов на все случаи жизни. Ничем эта дрянь не паяется. И не бывает многожильных проводов с ТОНКИМИ алюминиевыми жилами нигде, никак, никогда и ни разу. Патамучта это нонсенс... :ржач:

Цену озвучивать не буду дабы никого не смущать
Лично меня ничем не смутить. У нас советских радиокомпонентов уж лет 20 нет в продаже, такшта давно покупаю фирмУ за свои, кровно заработанные...:ржач :

Alcest
19.05.2014, 23:15
Может кто знает что это за дрянь и как с ним справиться?
Наверное никак. Попадались мне подобные провода в аудио-видео кабелях с тюльпанами. Пробовал паять с канифолью, ЛТИ-120, флюсом для алюминия, бурой, лимонной кислотой, ацетилсалициловой кислотой, хлористым цинком. Ни одна попытка не увенчалась успехом :( В "тюльпанах" провод был просто прижат к контактам разъема и опрессован пластиком. Родственница еще просила крючки у китайских вешалок для одежды слегка модернизировать, нужно было припаять к ним шайбы. Крючки были из похожего металла, ни с чем не залудились.

LY1SD
19.05.2014, 23:26
провода сечением где то 10 квадратов.Лень измерять
На фирменных (импортных) проводах ВСЕГДА написан американский стандарт диаметров - AWG, после него число. Вот по этому числу однозначно определяется диаметр (или сечение) провода. Всё есть в инете.

В таблице (ниже) только до AWG #36, а я пользуюсь в своей практике проводами вплоть до AWG #44. Например, AWG #42 - это 0,063мм (сов. ~0,06 или 0,063), AWG #43 - 0,056мм (сов. ~0,05).
Самые толстые из OFC-меди у нас в продаже - AWG #4 (сечение 21кв. мм).
А из обычной электротехнической меди имею многожильные шины-шланги, изолированные пластиковой (скорее всего, ПХВ) оболочкой. Сечение написано на оболочке - 40 кв. мм, т.е. AWG #1
Перевод обозначений системы AWG | МПО Электромонтаж (http://www.electro-mpo.ru/article2.html#.U3pmu NJ_tDQ)



AWG
Диаметр (мм)
Сечение (мм2)
AWG
Диаметр (мм)
Сечение (мм2)


36
0, 127
0,0126
18
1,024
0,8235


35
0,143
0,016
17
1,15
1,038


34
0,16
0,0201
16
1,29
1,307


33
0,18
0,025
15
1,45
1,65


32
0,202
0,032
14
1,628
2,081


31
0,227
0,0405
13
1,828
2,624


30
0,255
0,051
12
2,053
3,31


29
0,286
0,064
11
2,308
4,17


28
0,321
0,081
10
2,588
5,26


27
0,361
0,1023
9
2,906
6,63


26
0,405
0,128
8
3,2
8,367


25
0,455
0,162
7
3,665
10,549


24
0,511
0,205
6
4,115
13,299


23
0,573
0,258
5
4,621
16,771


22
0,644
0,325
4
5,189
21,147


21
0,723
0,4
3
6,554
33,63


20
0,812
0,517
2
6,544
33,633


19
0,912
0,652
1
7,348
42,406



В ссылке ниже - таблица до AWG #40.
Соответствие калибров AWG диаметру провода (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/marker/awg.htm)
Ниже - как сделать пересчёт, если нужно:
Американский калибр проводов — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D 1%80%D0%B8%D0%BA%D0% B0%D0%BD%D1%81%D0%BA %D0%B8%D0%B9_%D0%BA% D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0 %B1%D1%80_%D0%BF%D1% 80%D0%BE%D0%B2%D0%BE %D0%B4%D0%BE%D0%B2)

compromis
19.05.2014, 23:26
Может провод (http://220-volt.ru/) предназначен для этих целей...
Роберт...Приветствую !
Этот провод китайцы в люстры суют. Изоляция , действительно хорошая и должна выдерживать приличную температуру.(силикон наверное).
А провод... я просто ..0..- кой зачищал и лудил в обычной какнифоли. Всякие там ЛТИ... Упаси бог! Отгниют со временем.
73! С Уважением, Владимир. RA9SUY.

R6LCF
20.05.2014, 00:01
На фирменных (импортных) проводах ВСЕГДА написан американский стандарт диаметров - AWG, после него число. Вот по этому числу однозначно определяется диаметр (или сечение) провода. Всё есть в инете.

Сегодня поздно,уже сижу в гарнитуре ,все спят.Завтра сфотографирую кабели с напаянными разъемами,выложу.

ГРАНИТ
20.05.2014, 07:07
Вы наверное про "лапшу" , которая в прозрачной изоляции ? у ТПП черная изоляция---- Да, про "лапшу" по вашему. Наверно обозначение ТРП будет ближе.

Александр_М
20.05.2014, 08:37
Читал где-то про такие провода, которые ничем не лудятся, да и сам видел, в новых дешёвых компьютерных БП(от старых - нормальные!) - это фирменное китайское ноу-хау, провода эти делаются из отходов железа, меди, никеля, аллюминия, а ноу-хау в том, что китайцы научились делать из всего этого сплав, а уж из этого сплава делают провода...

R6LCF
20.05.2014, 08:42
Читал где-то про такие провода, которые ничем не лудятся, да и сам видел, в новых дешёвых компьютерных БП(от старых - нормальные!) - это фирменное китайское ноу-хау, провода эти делаются из отходов железа, меди, никеля, аллюминия, а ноу-хау в том, что китайцы научились делать из всего этого сплав, а уж из этого сплава делают провода...

Похоже!

LEONID2
20.05.2014, 09:39
Сразу пара вопросов. Самый распространенный провод для монтажа -многожильный, в ПХВ изоляции. какова должна быть толщина этой изоляции для рабочего напряжения 1000В? 3000В?

для таких напряжений тголько тефлоновая изоляция. в тефлоне она соизмеряетя на пробой в неск. киловольт. а сечение проводника зависит от сили тока. можно так же использовать провода выхода ТВН для кинескопов. http://www.druflon.com/hvcrsg.html

R6LCF
20.05.2014, 12:59
Самый распространенный провод для монтажа -многожильный, в ПХВ изоляции. какова должна быть толщина этой изоляции для рабочего напряжения 1000В? 3000В?
Я применяю под такие напряжения коаксиальный кабель.Тип и марка от поставленной задачи(напряжение,то к)По моему не только я один так делаю.Соединение в обычный коаксиальный разъем.Ну не будете же вы вязать в общий жгут провод напряж.3000вольт. Ну как то так!

Ivan-ra6lc
20.05.2014, 15:35
Всю жизнь мантаж в сваих конструкциях применяю одножильный монтажный провод, тлько сейчас его спачти не найти.

БГ
20.05.2014, 15:50
Я применяю под такие напряжения коаксиальный кабель.Тип и марка от поставленной задачи(напряжение,то к)По моему не только я один так делаю.Соединение в обычный коаксиальный разъем.Ну не будете же вы вязать в общий жгут провод напряж.3000вольт. Ну как то так!

Я впервые это увидел где-то в середине 50-х в передатчике UA3FU. Причём именно так была выполнена подача высокого от отдельного выпрямителя. Дёшево и сердито... И сам пользовал в то время.

UN-NS
20.05.2014, 16:02
Пригодность изоляции под высокое напряжение проверить легко. Снять кусочек в 5 см и сунуть на 2 минуты в печку СВЧ. Если нагрелся - непригоден. Бывает и полиэтилен греется, особенно цветной.

R6LCF
20.05.2014, 16:04
Я впервые это увидел где-то в середине 50-х в передатчике UA3FU

Борис Григорьевич да по моему где то у вас и увидел в литературе,с тех пор и делаю.Не подводило.

RA6AGY
20.05.2014, 17:30
Хороший многожильный провод в кабеле VGA (между монитором и видеокартой). Кабель бывает разный в зависимости от производителя. Чем толще кабель, тем лучше. В этих же кабелях хороший экранированный провод на НЧ цепи.

R6LCF
20.05.2014, 17:55
На фирменных (импортных) проводах ВСЕГДА написан американский стандарт диаметров - AWG, после него число. Вот по этому числу однозначно определяется диаметр (или сечение) провода. Всё есть в инете.

Да вот еще,мне вчера был задан вопрос,а на заданные вопросы надо отвечать,по поводу типа и сечения кабеля стоящего у меня,даю ссылку на стоящий у меня кабель и фото ,что стоит у меня.Ну как то так! http://www.daxxgroup.ru/acoustic_cables_ru/s98.htm173160173161 На втором фото второй кабель это для СЧ -ВЧ .Но речь была не е нем и я промолчу о нем.

Евгений240
20.05.2014, 17:55
одножильный монтажный провод, тлько сейчас его спачти не найти.Кроссировка от связистов.

VICTORY
20.05.2014, 18:15
Я для монтажа применяю такой провод.Он не плавится и жила серебренная.Очень хорошо паяется.И также экранированный фторопластовый.Покуп ал на барахолке по дешевке.173163173164

RU3DUC
20.05.2014, 23:00
[B]DL8SP[/BСобственно, вопрос возник из-за категорической "непаяемости" материала провода, обычно все так или иначе лудится...
ортофосфорная кислота, не ?
__________________
а так, по мере необходимости, расходуются советские запасы МГШВ,МГШВЭ, МГТФ.....

LY1SD
21.05.2014, 00:45
На втором фото второй кабель это для СЧ -ВЧ
На втором вашем фото - на кабеле чётко и конкретно написано, что он из бескислородной меди. А три буквы OFC на других марках кабелей означают ничто иное, как Oxygen Free Copper. Это переводится на русский как БЕСКИСЛОРОДНАЯ МЕДЬ. ОК?
На первом фото этой надписи не видно (видимо, намеренно за кадром осталась...:ржач:), но колоночные ФИРМЕННЫЕ (не левые!) провода всегда делаются из OFC-меди, и ни из какой другой.

R6LCF
21.05.2014, 09:23
всегда делаются из OFC-меди, и ни из какой другой.

Вы наверное не увидели,я надеюсь не умышленно,что данный провод покрыт серебром(на первом фото на проводе видна надпись,ссылку посмотрите).А какой он внутри уж не так важно бескислородная медь или обычная.Поверхность. А на втором снимке верхний провод,это продолжение снимка первого,на ссылке вся надпись.А второй провод ,я на нем внимание не акцентировал,плетены й посеребренный провод(в прозрачной изоляции) косичкой,только и всего,если вы знаете ,что это значит для воспроизведения качественного звука,в частности СЧ-ВЧ.Ну как то так!
Первый провод несмотря на свое качество,мне не понравился по звуку на верхах середины.Зато второй, это что то .Может я чересчур придираюсь.Немного не в тему,но о проводах.Ну как то так!