PDA

Просмотр полной версии : Yosan JC-2204 (НЕкитайский) сильные шумы на приёме



Richter
21.05.2014, 01:52
Досталась р/ст в неизвестном состоянии и без манипулятора. Не работала в AM, в FM принимала. Был заменен диод детектора D612, поставлен что был под рукой Д7Г - AM появился. После изготовления манипулятора р/ст протестирована: принимает как минимум 5км, передает чисто на min 2.5км, частоты точно. Всё бы хорошо, НО: при включении зажигания (самара-инжектор), а также (двигатель выключен) при проезде мимо автобусов, некоторых грузовиков в эфире появляется сильный шум на "4-6", а при питании дома от компьютерного БП - вообще шумы на "9". Антенна магнитная типа 145-й, перебрана (понимаю, что не ах вариант, но всё же). В авто р/ст подключалась как в прикуриватель, так и к аккумулятору - нуль-эффект. Убил много времени, устал, а выбросить аппарат жалко. Подскажите, куда копать?

RN3FV
21.05.2014, 07:23
Ваши шумы- это всего лишь помехи от системы зажигания авто, как вашего, так и проезжающих мимо.Ваш БП тоже шумит т к он выполнен по такой схеме, выдающей помехи , а вот фильтра от помех там видимо нет . Возможно при испытании на МЛ-145 антенна установлена не на кузове авто и от этого не согласована и т д и т п... Это такая связь и к подобного рода помехам надо привыкать . Вариантов нет... Хотя если вы пользуетесь радиостанцией для связи в своей сети и только со своими корреспондентами, то помочь избавиться от помех можно, применив тональное кодирование шумоподавителя. Но я думаю , что это не для вас , т к вам надо слушать канал 15 т е канал дальнобойщиков, а там такие устройства не применяют. Простот никого не услышите , а только тех , у кого будут подобные устройства и выставлен одинаковый тон . Дома попробуйте запитать радиостанцию от трансформаторного блока питания или от аккумулятора. При не настроенной антенне помехи могут прослушиваться и на расстоянии в несколько метров от компьютера . В общем, копать не надо , надо привыкнуть к эфиру и понять , что он наводнён множеством помех и не ото всех можно избавиться простыми способами. Удачи!

4Y
21.05.2014, 07:37
Попробуй здесь http://forum.ci-bi.ru/index.php поговорить с толковыми людьми. Форум заточен под эту технику...

RN3FV
21.05.2014, 07:41
На этом сайте сидят не менее опытные радиолюбители и по сути вопроса здесь и так все ясно. Приемники везде одинаковые и помехи тоже :-P

Richter
21.05.2014, 08:50
RN3FV, Спасибо за развёрнутый ответ. Всё-таки думаю, что это не просто помехи - слишком уж много их и сильные. Большого опыта р/любительства нет, но эфир слушал, хотя с автомобильными CB дела не имел, не с чем сравнить "как должно быть". Я вначале и скинул всё на систему зажигания. Но потом был опыт и при заглушенном двигателе, когда другие проезжают (ну как если бы на трассе, улице), шумы наводятся от машин => нереально пользоваться, такого уже не может быть по идее.
> тональное кодирование шумоподавителя
Если про CTCSS, то здесь он не вариант. Да и это обход, а хочется получить нормальный прием в целом, а потом уже "выравнивать", чтобы услышать.
Антенна дома стояла на подоконнике (понимаю все последствия))), а в машине посередине крыши. Запитать от других источников попробую.

Если владельцы именно этой модели увидят знакомые черты проблемы, буду рад совету!

R2DHG
21.05.2014, 09:12
Всё-таки думаю, что это не просто помехи - слишком уж много их и сильные.

с антенной на подоконнике при питании от компового БП запросто



не с чем сравнить "как должно быть".


нужно поставить на крышу дома полноразмерную антенну или найти кого нибудь с такой антенной и напроситься в гости с радиостанцией - тогда будет понятно как должно быть, правда появится другая проблема - приемник радиостанции начнет затыкаться при включении передатчика у таких же "соседей" с большими антеннами на любом канале и это уже не лечится в недорогих моделях



Я вначале и скинул всё на систему зажигания. Но потом был опыт и при заглушенном двигателе, когда другие проезжают (ну как если бы на трассе, улице), шумы наводятся от машин => нереально пользоваться, такого уже не может быть по идее.


иногда наводятся даже на антенну на крыше дома от некоторых машин, в радиостанциях подороже есть подавитель таких импульсных помех (кнопочка NB) - помогает



Если владельцы именно этой модели увидят знакомые черты проблемы, буду рад совету!

пока особенных особенностей не видать :) нужно прикрутить посильнее шумодав и не заниматься дальним приемом 15го канала автомобильной антенной на подоконнике, полноценная антенна на крыше (дома!) принципиально меняет картину приема, просто небо и земля

Richter
21.05.2014, 09:21
не заниматься дальним приемом 15го канала автомобильной антенной на подоконнике, полноценная антенна на крыше (дома!)
Дальний 15й и не был целью. Нужен нормальный прием в пределах 5км. Хотя к слову, чисто случайно принимал неких итальянцев что ли, вроде не прибалтов не хуже своих местных (Великий Новгород), видимо проход. Но шумы... если бы их не было, была бы сказка.
Полноценная антенна на крыше не вариант, т.к. именно эта р/ст приобреталась кататься в машине, не более.

R2DHG
21.05.2014, 09:29
на неисправность не похоже (если шумоподавитель работает и просто закручен не очень сильно), можно попробовать антенну подстроить, но вряд ли это что то принципиально изменит, остается только взять у кого нибудь другою СиБишку и проверить в аналогичных условиях, imho будет +/- тоже самое

Richter
21.05.2014, 09:32
если шумоподавитель работает и просто закручен не очень сильно
Шумодав стоит по схеме после S-метра, а я смотрю шумы по S-метру, а не на слух. Так что шумодав тут не при делах.

RK9AMX
21.05.2014, 10:03
поставлен что был под рукой Д7Г
Не место такому диоду в детекторе. Поменяйте на 1N4148. Их обычно полно в бытовой аппаратуре.
Антенну поставьте врезную на крышу авто. Если рука не поднимается дырявить крышу, то поставьте на кронштейн. В FM работает нормально радиостанция?

4Y
21.05.2014, 10:09
На этом сайте сидят не менее опытные радиолюбители и по сути вопроса здесь и так все ясно. Приемники везде одинаковые и помехи тоже :-P
На этом сайте люди "широкого профиля". На указанном мной сайте - "узкого профиля" по СВ технике. Разница всё ж есть, хоть и помехи одинаковые...

Richter
21.05.2014, 10:12
RK9AMX, Диод поменяю. Насчет FM: по чистоте сигнала она и там, и там хорошо работает (ну с учетом особенностей AM), но дело в том что общий сигнал "фонит", т.е. это еще до разделения на AM и FM. Здесь конечно могу напутать, но вроде бы так. Там идет с ПЧ разветвление на S-метр, FM и AM-детекторы, а после них стоит хитрый ключ на диодной сборке.

RK9AMX
21.05.2014, 10:20
но дело в том что общий сигнал "фонит"
Что это значит? Поподробнее, пожалуйста, объясните. При передаче фон или на прием?

Richter
21.05.2014, 10:26
RK9AMX, На прием. Фон ну как белый шум при отсутствии сигнала, иногда может прослушаться что-то "техническое", неровное. Я бы принял его за просто фон эфира, но S-метр показывает сильный уровень, иногда даже "девятку", в итоге приходится выкручивать шумодав почти на max => почти никого не слышно.

RK9AMX
21.05.2014, 10:37
1. Проверьте, есть ли шум без подключенной антенны при запущенном двигателе.
2. Поставьте фильтр по питанию, в некоторых автомагнитолах такой применяется (висит на ISO разъеме).
3. Если есть серьезное намерение поставить радио в автомобиль, то сразу устанавливайте антенну не на магните, а врезную.

Richter
21.05.2014, 10:41
RK9AMX,
1. Вроде бы не было... Но достаточно, простите, палец с отверткой сунуть в антенный разъем, как появлялись, слабже, конечно.
2. А как же яркие наводки от проезжающих при моем выключенном двигателе? По-моему, это по воздуху идет.
3. Понимаю...

RK9AMX
21.05.2014, 10:47
Вроде бы не было... Но достаточно, простите, палец с отверткой сунуть в антенный разъем, как появлялись, слабже, конечно
А если антенный разъем на корпус замкнуть?
Подробнее антенну опишите. Особенно интересует, куда оплетка кабеля подключена у основания антенны? И целостность самого кабеля.

Richter
21.05.2014, 11:18
RK9AMX, про замкнуть это прикол?) Это же КЗ на выходе... не понял.
Антенна типичная, их много марок, суть одна: http://yandex.ru/yandsearch?text=ml+1 45&lr=2

RK9AMX
21.05.2014, 11:49
RK9AMX, про замкнуть это прикол?) Это же КЗ на выходе... не понял.
Я вроде смайлов не ставил. Ничего страшного не будет. На передачу, естественно, включать не нужно. Интересует будет ли помеха...

Антенна типичная, их много марок, суть одна: http://yandex.ru/yandsearch?text=ml+1 45&lr=2
Какие из себя ML-145 я знаю. Меня интересует конкретный (Ваш) экземпляр. Конкретнее, ответы на вопросы изложенные в посте 17.

UN3L
21.05.2014, 13:00
По всем признакам хорошая станция! Чувствительность запредельная! На счет диода Вам правильно подсказали, на счет оплетке кабеля: имелось ввиду куда оная подключена у основания? Дело в том что все магнитные антенны имеют емкостную связь с землей (крыша) автомобиля. Врезная антенна напротив, имеет прямой контакт с массой автомобиля, а это лучший вариант. Надо бы Вам мощность выходную передатчика померить, антенну настроить, ну если есть возможность чуйсво приема померить.

Richter
22.05.2014, 00:15
Экран кабеля подключен к разъему в основании, в который вкручивается катушка антенны. С основанием не связан. Когда я соединил экран с основанием, помехи увеличились, когда еще и проложил фольгу под резинку (соединил с основанием), особо не изменилось. Казалось бы, радоваться - сигнал усилился, но дальнобои (я стоял на трассе с выкл двигателем) слышались как и раньше, зато шипение стало больше.


имеют емкостную связь с землей
Эти особенности я знаю. Хотя мнения расходятся: некоторые говорят, что эта емкостная связь роли на практике не играет.

До мощности передатчика пока руки не дошли, хочется прием отладить.

RK9AMX, на корпус пока не замыкал, нет р/ст под рукой. Кабель вроде бы цел: не проминал его, но так звонится, на вид как новый.

ru9tr
22.05.2014, 00:17
Шумодав стоит по схеме после S-метра, а я смотрю шумы по S-метру, а не на слух. Так что шумодав тут не при делах.
Не хотите наблюдать на S-метре большой уровень шумов - убавьте уровень индикации: есть там такой подстроечник ))) А от внешних помех никак не избавишься - эта проблема актуальна для всех раций...

Richter
22.05.2014, 00:21
ru9tr, так дело не в квадратиках S-метра, это же сказывается и на шумодаве: его приходится выкручивать почти до упора, тем самым пропуская нужные сигналы.

ru9tr
22.05.2014, 00:22
Если не работал АМ-детектор, то возможно не работает АРУ, а значит у приемника усиление всегда на максимуме, по этому и помехи сильно прут...

RK9AMX
22.05.2014, 06:45
Хотя мнения расходятся: некоторые говорят, что эта емкостная связь роли на практике не играет.

Играет, но, если использовать только на CB, то может быть и хватит емкости для нормальной работы. Даже не задавался таким вопросом, если честно. Я сразу дрель в руки взял и в крыше отверстие проделал.:-P


Кабель вроде бы цел: не проминал его, но так звонится, на вид как новый.

Хорошо. У собранной антенны центральная жила и оплетка должны звониться.

Да, и не забудьте поменять диод в детекторе. Возможно, что RU9TR прав.


Если не работал АМ-детектор, то возможно не работает АРУ, а значит у приемника усиление всегда на максимуме, по этому и помехи сильно прут...

Richter
22.05.2014, 08:02
центральная жила и оплетка должны звониться
Друг на друга? Это только в автотрансформаторных ведь. Здесь внутри физически не соединены. Впрочем, подключал автотрансформаторную на это же основание - разницы не заметил.

Возможно, что RU9TR прав
Я не видел на схеме АРУ. Есть ограничитель помех в АМ, но это уже стоит после S-метра, значит, вряд ли влияет.

Добавлено через 12 минут(ы):

Схема на всякий случай.
173290

RK9AMX
22.05.2014, 09:08
Друг на друга? Это только в автотрансформаторных ведь. Здесь внутри физически не соединены.
http://monitor.net.ru/forum/files/ml145_732.jpg
Такая в Вашей антенне катушка? Должна быть такой...

Richter
22.05.2014, 09:34
Такая (сорри за качество):
173293

RK9AMX
22.05.2014, 09:41
Richter, автотрансформаторная ... Только, судя по фото, там просто механический контакт с корпусом? Провод в месте контакта хоть зачищен? А то от китайцев можно всего ожидать.
Пропаять это место нужно...

RN3FV
22.05.2014, 17:31
Мы тут все с паяльником кажется дружим... Не лишним бы было с самого начала проверить настройку антенны , чтобы не грешить на неё... Плохой контакт в основании катушки очень часто встречается и чтобы его пропаять надо сначала подумать как. Перегрев приведет к порче пластиковой резьбы, а пайка в добавок может не дать надеть на катушку "стакан". Врезать антенну могут позволить себе только отчаянные радисты... Мне лично жалко дырявить крышу ... Хватает и так , на магните. За мою бытность прошло много юсанов , но что-то ни разу не приходилось менять детекторный диод , как впрочем и на других радиостанциях подобной неисправности не было. Все может быть...Справедливо было замечено про не работающую АРУ. На форуме СИ Би сидят наши коллеги , коротковолновики и интересно знать , а чего-же они знают лучше? Это их бизнес, как впрочем и мой уже на протяжении 20 лет... Часто и даже очень приходится обьяснять таксистам и другим водителям причины шума , помех и т п. Но , причины известны , устраняются не все и не всегда. Возьмём например шумящий адаптер от сотового, от видеорегистратора, от навигатора и т п... Иногда выдает такую помеху, что на шкале горят все сегменты и прием практически блокирован.Немного раздули простую тему и уверен, что речь идет про помехи и только и никуда от них не деться... А антенну , как уже вам говорили надо бы или настроить и проверить КСВ или сделать "четвертушку" на крышу. Есть одна задумка , которая может стать причиной ваших супер шумов- это химические процессы в вашем авто т е гальванопары , которые при намокании и попадании на них солей (а это вполне допустимо) могут шипеть. Необходимо присутствие двух разных металлов и всего-лишь... Наверное это лишнее, всего лишь моё фантастическое предположение, а вдруг? Других причин для беспокойства не вижу... Удачи!!!:-P

Добавлено через 8 минут(ы):

Ару, кстати, в этой рацейке есть...

RK9AMX
22.05.2014, 18:58
Врезать антенну могут позволить себе только отчаянные радисты...
Ух ты, новый эпитет о себе узнал.:-P
Чего страшного-то? При продаже авто ставим "пацанскую" антенну. Их всяких полно. Делов-то.8-)

ru9tr
22.05.2014, 21:21
Я не видел на схеме АРУ. Есть ограничитель помех в АМ, но это уже стоит после S-метра, значит, вряд ли влияет.

Добавлено через 12 минут(ы):

Схема на всякий случай.
173290
Плохо что не видели - на С327 напряжение должно падать при мощных сигналах. Во всех АМ-приемниках есть АРУ - это аксиома... А вот ограничителя помех в АМ ни разу не встречал, если только ограничитель импульсных помех, так называемый режим NB, но там другой принцип - он работает во входных цепях приемника, блокирует прием еще до смесителя при появлении мощной импульсной помехи, такого режима в этом Юсане нет.

Добавлено через 14 минут(ы):



Хотя мнения расходятся: некоторые говорят, что эта емкостная связь роли на практике не играет.
Не правильно говорят. Магнитное основание имеет емкость с корпусом авто от 150 до 500 пФ в зависимости от диаметра и конструкции (сам мерял). Так вот на 27 МГц емкость меньше 360 пф уже заметно уводит резонанс вверх, еще меньше не стал даже пробовать. Маленькие магниты (с меньшей емкостью) можно применять на УКВ, а на 27 только большие и только с ЗАЗЕМЛЕННОЙ фольгой, а не просто положенной под магнит - толку от нее нет. Самая распространенная проблема магнитных оснований - нарушение контакта металлического корпуса с фольгой и соотв. уменьшение емкости: с виду вроде все ОК, а антенна толком не работает, не возможно добиться приемлемого КСВ... Берем тестер и прозваниваем оплетка кабеля - фольга... сразу все становится ясно.