PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Alex 1
10.04.2015, 16:42
А насколько важно для буржуя иметь именно стабилизированный БП?Там важен не коэффициент стабилизации напряжения , а нагрузочные способности БП.

R6LCF
10.04.2015, 16:45
Трансформаторные источники питания уже канули в лету!
Да на здоровье....Тема то о трансформаторных блоках питания!

КУ4ЕР
10.04.2015, 17:04
насколько важно для буржуя иметь именно стабилизированный БП
Все элементы схемы "буржуина", которые нуждаются в "жёсткой" стабилизации, стабилизированы. В некоторых даже применяют температурную стабилизацию (термостат).
А вот для выходных транзисторов никто напряжение не стабилизирует внутри трансивера (если внеш. БП). Если при SSB сигнале напряжение на них будет "прыгать", то это равносильно дополнительной модуляции по коллектору ( аналог анодной модуляции). Так что речь идёт о качестве (да и мощности) передаваемого сигнала.

ua4sz
10.04.2015, 17:08
Да на здоровье....Тема то о трансформаторных блоках питания!

А я уже много лет использую ТН 11,мощностью не более 100 Вт, и трансивер на 100 Вт,13,8 Вольт.
Вместо электролитов на 100000 мкФ и стабилизатора -АКБ.

АЛЕКСАНДР В
10.04.2015, 17:17
Вместо электролитов на 100000 мкФ и стабилизатора -АКБ.- если АКБ стоит в вытяжном шкафу или на балконе почему бы и нет.у меня товарищ точно так же выходит из положения только потом жалуетса что голова болит.

npol
10.04.2015, 17:21
Никто не предлагает использовать прибор в непрерывном режиме с такой мощностью на p-n переходе или на нагрузке.
Извините, но Вы что, совсем не читаете, а только пишите? Вы сами придумали эту чушь и приписали её мне.
Я НИГДЕ и НИКОГДА не предлагал использовать прибор в непрерывном режиме с такой мощностью на p-n переходе.

R6LCF
10.04.2015, 17:32
- если АКБ стоит в вытяжном шкафу или на балконе почему бы и нет.у меня товарищ точно так же выходит из положения только потом жалуетса что голова болит.
Верно! Я тоже применяю подобное ,но только на выезде.Радио 100ватт,АкБ 90А/ч и подзаряд от работающего на холостых дизеля авто.Еще не хватало гадить мне в радио на выезде особенно на берегу моря где помех по S метру максимум 1 балл при приеме на полноразмерный ,четвертьволновой вертикал на 20/15/10м.Только так!

КУ4ЕР
10.04.2015, 17:46
Вы что, совсем не читаете, а только пишите? Вы сами придумали эту чушь и приписали её мне.
Я НИГДЕ и НИКОГДА не предлагал использовать прибор в непрерывном режиме
Да нет, читаю!

Остаётся чёрное закопчёное пятно, поплавленные проводники и детали.
Знаю это не из справочных листков, а по своей бывшей проф.деятельности
Значит Вы (или Ваши сотрудники) этот прибор всё таки включали без учёта реальных параметров.
Не воспринимайте мои посты, как обвинение в некомпетентности. Они в развитие Ваших постов и Вашего опыта. У меня всего лишь опр. обоснование правил применения супрессора, не более.

АЛЕКСАНДР В
10.04.2015, 18:06
Я тоже применяю подобное ,но только на выезде.Радио 100ватт,АкБ 90А/ч и подзаряд от работающего на холостых дизеля авто-Но вы на выезде преследуете наверное другую цель что бы не разрядился АКБ(который на берегу моря зарядить негде) плюс чтобы не пропадала зря энергия заведеного двигателя автомобиля или эл.станции но не заменяете конденсатор 100000 мкф АКБ:ржач:

ua4sz
10.04.2015, 18:08
- если АКБ стоит в вытяжном шкафу или на балконе почему бы и нет.у меня товарищ точно так же выходит из положения только потом жалуетса что голова болит.

что б голова не болела,нужно на акб поддерживать не более 14 Вольт,это примерно 2-3 А подзарядки.
Не доводить до кипения акб

Alex 1
10.04.2015, 18:09
Я тоже применяю подобное ,но только на выезде.Радио 100ватт,АкБ 90А/ч и подзаряд от работающего на холостых дизеля авто.Та ради Бога! Тема то про трансформаторный БП!

npol
10.04.2015, 18:37
Значит Вы (или Ваши сотрудники) этот прибор всё таки включали без учёта реальных параметров.
Не воспринимайте мои посты, как обвинение в некомпетентности. Они в развитие Ваших постов и Вашего опыта. У меня всего лишь опр. обоснование правил применения супрессора, не более.
Я привык разговаривать по- русски, прямо, безо взяких загоулин и подвохов. Попробую ответить так, чтобы вопросов больше не возникало.
Я работал на заводе Bosch и занимался там качеством и рекламацией. Там производилась всевозможная электроника для автомобилестроения, в т.ч. приборные панели, регистраторы, датчики, электронные реле...
Так вот эти супрессоры ставятся в автоэлектронике для сглаживания импульсных помех (напр. от шаговых двигателей), которых в бортовой сети очень и очень много.
Транспортные фирмы со всего мира часто рекламировали регистраторы для грузовиков, напр. Volvo, Iveco. Почти всегда причина была одна и та же- выгорала печатная плата, а супрессор либо разлетался на куски, либо успевал "выпрыгнуть" из печатки.
Всё равно манипуляторов разоблачили. Водители для изменения программирования процессора применяли суррогатные устройства и часто подавали через разъём для программирования сигнал от внешнего генератора. Он иммитировал импульсы от датчиков и в результате записывалась неверная информация о скорости и пр. Часто по ошибке или преднамеренно подавали туда постоянное напряжение. Это приводило к сгоранию. В результате фирма поставляла им новые регистраторы. Когда установили и доказали факты манипуляций и перестали бесплатно слать налево и направо регистраторы, количество этих дефектов сократилось почти до нуля.
Вот и вся история из которой я знаю к чему приводят большие токи через супрессоры.
Всё. Успехов. Больше болтологией заниматься не хочу.

Serg
10.04.2015, 18:45
А вот для выходных транзисторов никто напряжение не стабилизирует внутри трансивера (если внеш. БП). Если при SSB сигнале напряжение на них будет "прыгать", то это равносильно дополнительной модуляции по коллектору ( аналог анодной модуляции). Так что речь идёт о качестве (да и мощности) передаваемого сигнала.

Ладно еще качество, а так там еще есть система ALC, которая будет пытаться всё время поддерживать заданную мощность, при просадке питания будет поддавать раскачку, что повлечет за собой более тяжелый режим по току, часто из-за этого летят драйвера, которые и так работают в тяжелом режиме, чтобы давать хорошую линейность. До сих пор удивляюсь, что еще возникают такие вопросы, а нужно ли стабильное питание буржуйским аппаратам...

UY3IG
10.04.2015, 19:29
Насчет супрессоров - нет у них такой ярко выраженной зависимости проводимости от напряжения. Например - супрессор на 15 вольт при напряжени 14 вольт будет греться как утюг и выгорит даже без превышения напряжения . На 18 вольт будет греться чуток поменее, но всё равно будет недопустимо горячим.

R6LCF
10.04.2015, 19:58
но не заменяете конденсатор 100000 мкф АКБ
Конечно.Я же написал,что это оптимально по питанию на выезде и в отношении разумного компромисса и в отношении помех и только.А дома конечно ,только стабилизированный ,трансформаторный.В этом я непреклонен.Хотя очень выручает от помех в том числе и от фона от нашего многоквартирного дома,фазовый подавитель помех.А именно сейчас начал заниматься установкой Яги: AD 3-3-5. На мачте 12м на 11этажном ,многоквартирном доме+ этот самый подавитель .Иначе никак.(немного не по теме)

18650
12.04.2015, 19:06
А я разве писал, что его нужно использовать в непрерывном режиме?
Прочтите внимательно.


Всё равно на велосипеде езжу чаще, чем на машине. Поэтому свой блок не выбрасывайте. Использовать будете. :smile:Извините, но просто "уход в сторону", не по джентльменски....

Добавлено через 5 минут(ы):


Жалко нет под рукой фотографии, профессиональной установки питания систем связи, где используются именно ИИП-УЭПС большой мощности! Трансформаторные источники питания уже канули в лету!Алеx 1, но Вы же забыли о работе этого ИП в составе высокочувствительног о приёмника. Да, Вы, и не только, правы, что в современных ТВ передатчиках, и не только в УМ, но и формирователях, давно используют Мэйнвэллы, по два, три в куче, работаю с ними.. Но, извините, с какого боку здесь приём?


А я уже много лет использую ТН 11,мощностью не более 100 Вт, и трансивер на 100 Вт,13,8 Вольт.
Вместо электролитов на 100000 мкФ и стабилизатора -АКБ.Ага, при нагрузке напряжение АКК падает да 12в,даже при параллельном БП, а ежели забудешь его, БП. отключить, АКК, извините, "дуется"...В режиме приёма...

Добавлено через 11 минут(ы):


Я привык разговаривать по- русски, прямо, безо взяких загоулин и подвохов.
Я работал на заводе Bosch и занимался там качеством и рекламацией.

Всё. Успехов. Больше болтологией заниматься не хочу.Ух как....Действительно , в пром.условиях-для защиты от выбросов. А ежели для защиты при больших токах не установить пару-тройку оных? Да и то только по причине "слабоватых" выводов? Или они в БП будут работать непрерывно?

Добавлено через 27 минут(ы):


Насчет супрессоров - нет у них такой ярко выраженной зависимости проводимости от напряжения. Например - супрессор на 15 вольт при напряжени 14 вольт будет греться как утюг и выгорит даже без превышения напряжения . На 18 вольт будет греться чуток поменее, но всё равно будет недопустимо горячим.Ну, как то голословно, извините. Вот, передо мной, десяток 1,5KE15CA, на столе-по возрасту-TS-850S, БП-14 вольт, я "не ловлю блох" на уровне 13,8. Подключаю первый-холодный, второй-аналогично. Сознаюсь, правда, КЕ-шки не с Алиэкспресса...."Утюга" не наблюдаю..По схеме-два IRFP054, по выходу "тантал" в 10 мкФ и плюс КМ-ка.. Всё.Разумеется, четыре КЕ-шки.

18650
12.04.2015, 20:02
Нет, я инженер.Уважаемый инженер, не знаю какой специальности... Эксперимент: БП-два тороида по 320 ВА каждый, по два диода с баррьером Шоттки 30А на каждом, по 68000мкФ на каждом.Впараллель.Пр едохранитель 30А перед IRFP-шками. TL431 c регулировкой на СП5.Регулирую плавно, уточню, трансивер включен. Не боюсь, проверено. Повышаю до 16,5В---на выходе 0.Итог-прощай предохранитель, все четыре КЕ-и всё! Восстанавливаю-054-е "живые", КЕ из десятка-в БП, предохранителями родная контора обеспечивает.Обратит е внимание-ВСЕ четыре КЕ ушли в мусорку.Времени на эксперимент-15 минут, дыхание ровное.Насчёт всего 19-ти моих сообщений-а Вы знаете, сколько их было в моих предыдущих "жизнях" на этом сайте и других? Результаты Ваших исследований?

UY3IG
12.04.2015, 21:22
Сколько же можно мутарить эту тему? Думаю, что те, кому действительно нужен был простой БП 13,8в/20А давно уже его сделали и пользуются на здоровье! А умники до сих пор толкут воду в сите.

RN3ACW
15.04.2015, 00:28
В самом деле кому надо берёт детали и делает! Я завершил "переборку" своего блока питания и он приобрёл законченный вид. Пока проверял только по напряжению, в моём случае оно регулируется от 10 до 14 вольт, выше этого срабатывает реле регулятор и размыкает цепь. Поставил два моста КВРС-3510 в параллель и два конденсатора 47000мкф на 25v. Они выдерживают импульсное напряжение +32v. А по факту на них +23v, есть запас от превышения сетевого напряжения. LM317T и четыре КТ827Б стабилизируют до +14v. На выходе плёночный конденсатор 0,1мкф 400v. Радиатор изолирован. Вот пока и всё. Далее буду испытывать по току и контролировать тепловой режим.

R6LCF
15.04.2015, 08:25
Я завершил "переборку" своего блока питания и он приобрёл законченный вид. Пока проверял только по напряжению, в моём случае оно регулируется от 10 до 14 вольт, выше этого срабатывает реле регулятор и размыкает цепь. Поставил два моста КВРС-3510 в параллель и два конденсатора 47000мкф на 25v. Они выдерживают импульсное напряжение +32v. А по факту на них +23v, есть запас от превышения сетевого напряжения. LM317T и четыре КТ827Б стабилизируют до +14v. На выходе плёночный конденсатор 0,1мкф 400v. Радиатор изолирован. Вот пока и всё.
Критиковать ничего не буду, дело ваше,а несколько вопросов есть.
1)Для чего этот блок предназначен(регулир уемый)только для радио расточительно и не продуктивно!
2)Из первого вопроса вытекает второй,коэффициент стабилизации и колебания вых.напряжения на выходе блока при изменении нагрузки.
3) Какой ток ожидаете получить и падение напряжения ,при максимальном токе на мостах,на регулирующих транзисторах и как следствие КПД.
4)Температурные параметры и мостов и регулирующих транзисторов при номинальном и максимальном токе.
Ну хотя бы это ответьте!

RN3ACW
15.04.2015, 22:47
Этот БП для питания УМ RM KL400, а у него мощность мгновенная от 200 до 300вт и ток потребления под 30А (27-29А). Испытал БП по току, взял автомобильную лампу типа H4 55вт/65вт, выставил напряжение 13,3в подключил нить на 55вт и напряжение увеличилось!!! до 13,8в (на фото). Подключаю вторую нитку на 65вт напряжение уменьшается до 13.55в, на 0,25в. Ток при этом с одной нитью 5А и с двумя 10А. Тепловой режим более чем лёгкий, радиатор чуть тёплый. Надо подключить ещё 1 - 2 таких лампы и измерить падение напряжения. Наверно оно прямо пропорционально увеличению тока и составит 0,25в на каждые 10А тока.

Игорь 1967
15.04.2015, 23:01
Испытал БП по току, взял автомобильную лампу типа H4 55вт/65вт, выставил напряжение 13,3в подключил нить на 55вт и напряжение увеличилось!!! до 13,8в (на фото). Подключаю вторую нитку на 65вт напряжение уменьшается до 13.55в, на 0,25в.
Такого не должно быть. Стабилизатор в фтоппку. Ищите возбуд!!

RU9WG/9
27.05.2015, 14:32
Предлагаю рассмотреть такой простой стабилизатор блока питания. Не могу подобрать R1 и R2 по стабильности при подключении нагрузки.

Alex10
28.05.2015, 04:33
И не советую импульсники, у меня стоял импульсник включена была только розетка в сеть сам был выключен в грозу вышибло, хотя все заземлено. 73

LZ2RM
28.05.2015, 09:30
У меня в импулснике по сети включен разрядник CG2-600L, ИМХО, помогает.203062

RU9WG/9
28.05.2015, 09:44
Просимулировал в EWB-5-12 постоянный и регулируемый стабилизаторы, тонкая настройка. В реальности работает нормально. Нужно только при подключении нагрузки: R2 уменьшить по минимуму "подергивания" напряжения ( с запасом) и, уменьшить R1 до середины стабильного режима. Беспокоит возможность самовозбуждения БП из-за отсутствия частотной коррекции в микросхеме, а применять NE5534 жалко. На выходе микросхем есть Амплитудная модуляция. Есть идеи?

Евгений240
28.05.2015, 10:07
такой простой стабилизатор блока питания.Марат, лучше не пользовать "простые" схемы. На этом компе вложение просмотреть не могу, но то, что вижу , не впечатляет своей схемотехникой .Резистор R1 подстраивать незачём. Если нужна подстройка выходн. напр., то поставьте подстроечный вместо R5. R2 Уменьшить до сотни Ом, пусть выполняет роль антипаразита. Ввбор транзистора вообще озадачивает. зачем там высоковольтный транзистор, с током всего 7А, и главное с сопротивлением в открытом состояниипочти 2 Ома? Что мы делаем печку или стабилизатор? И Т. Д. и Т. П. Плюньте вы на эту схему!

RU9WG/9
28.05.2015, 11:23
Да транзистор можно любой. Хочу узнать каким образом убрать возможный самовозбуд при большом токе.

Евгений240
28.05.2015, 12:51
Марат, наличие сигнала на затворе транзистора, не есть признак возбуда. Это регулирующее напряжение, которое в реальной схеме будет выглядеть как пила с меняющейся от нагрузки амплитудой и частотой.

sharp
30.05.2015, 10:19
...тонкая настройка. В реальности работает нормально. Нужно только при подключении нагрузки: R2 уменьшить по минимуму "подергивания" напряжения ( с запасом) и, уменьшить R1 до середины стабильного режима.Ваша схема не работает, вернее, будет работать при определенных условиях в очень узких границах. Напряжение на выходе ограничено в идеальном ОУ на уровне выходного напряжения БП, а МОП транзистор "плавает" по отношению к общему проводу, поэтому просто так практически невозможно им управлять. Один из возможных вариантов применить управляемый генератор тока. Нарисовал примерно, как должно выглядеть. Особо не старался рассчитывать, времени хронически не хватает, прикидывал в уме, но, видимо работает не плохо. Стабилитрон D1 желательно заменить хорошим опорником - например, LM336, TL431 и т.д.

RU9WG/9
30.05.2015, 11:54
Огромнейшее СПАСИБО! Класс! А я поменял расстановку, чтобы посадить инверсный вход микросхемы на емкость обратной связи. Загасил также затвор полевика. Работает и не возмущается. Попробую разобраться с Вашей схемой и расширить диапазон управления транзистором.

sharp
30.05.2015, 19:05
Загасил также затвор полевика. Работает и не возмущается.Это очень грубый способ коррекции АЧХ, убили скорость регулирования как минимум на 2 порядка. Так делают, когда ничего больше не помогает... по- дилетантски.:smile:



Ваша схема ... будет работать при определенных условиях в очень узких границах.И чтоб не быть голословным, для сравнения симулировал изменение входного напряжения в диапазоне 15-30В для обеих схем.

RU9WG/9
13.06.2015, 11:49
Сразу не обратил внимания, что на выходе 200 мВ синусоиды 2,1 МГц. Частота меняется от нагрузки: 1А-1,7МГц ; 1,5А-1,6МГц. Чего и боялся.

RU9WG/9
18.06.2015, 09:39
Стояла микросхема TL082. Заменил на NE5532 - еще хуже. Поставил LM358 - линия выходного постоянного напряжения чистенькая, стабилизация не прыгает. До нее пытался тыкать конденсаторы в разных местах, возбуд не исчезал. Как бы обезопаситься на все 100%, не знаю.

alex.petukhov
18.06.2015, 11:10
Доброго дня, вопрос по эксплуатации БП, у меня вот такой http://www.chipdip.ru/product/bps-12-5/
Внутри вентилятор, схема непонятна, питает он бортовой комп для SDR, насколько он надежен понять не могу.
Я потихоньку для web-sdr отбираю, проверяю. Возможно кто то эксплуатировал подобного зверя, радиаторов вроде невидно. Меня заинтересовала эта тема очень и очень. Все сделать от бортового питания, это достижение.
Вот из таких гномиков можно собрать пожаробез-опасную сустему http://www.nix.ru/autocatalog/cases_Morex/DeskTop-Morex-Cubid-T3500B-60-Black-Mini-ITX-60W-24-plus-4pin_151168.html

RV3MP
18.06.2015, 11:44
по эксплуатации БП, у меня вот такой.... Внутри вентилятор, схема непонятна, питает он бортовой комп для SDR, насколько он надежен понять не могу..... радиаторов вроде невидно.
А что ему будет? Возможно, от старости, высохнут конденсаторы... Может, по сети шибанет...
Ток 5А это ничто... Радиаторов больших не надо.
У меня есть своё мнение по поводу БП. Зачем покупать БП на 5А, если... со временем...
Захочется сделать хоть какой нибудь усилитель... 30... 40... 50... 100 Вт.
Купить сразу 20А БП и иметь приличный запас.

Вот из таких гномиков можно собрать пожаробез-опасную сустему...
Корпус за 3500?
Можно купить компьютер готовый за 2 с небольшим тыр? Типа такого:
http://ru.aliexpress.com/item/N380-with-wifi-Black-Nine-Dots-WIFI-MINI-PC-CE-6-0-Thin-Client-Flash-XP/32300450613.html
Ну не нужны вам "внутренности", выкиньте:ржач:... оставьте корпус... в любом случае, еще и денег сэкономите.

R6LCF
18.06.2015, 12:21
Доброго дня, вопрос по эксплуатации БП, у меня вот такой
А разве он трансформаторный? Тема, как понимаю ,о них зачем засорять!

alex.petukhov
18.06.2015, 15:20
А разве он трансформаторный?
Я спросил абсолютно по делу, летом я рядом с таким БП простите сплю, если чего замкнет запалю и дачу и себя, нагрузка 60 вт, от компа простите паленым железом пахнет температура за 80.

R6LCF
18.06.2015, 16:11
Я спросил абсолютно по делу, летом я рядом с таким БП простите сплю, если чего замкнет запалю и дачу и себя, нагрузка 60 вт, от компа простите паленым железом пахнет температура за 80.
Ну в таких случаях проще создать новую тему(пожарная безопасность данного БП) даже если она проживет несколько дней. Это далеко от заявленной темы ,ключевое слово трансформатор в блоке питания. Как то так!

alex.petukhov
18.06.2015, 16:30
ключевое слово трансформатор в блоке питания. Как то так!
Прошу извинения, я по самому делу спросил, БП по ссылке тяжеленный и полностью аналоговый, с вентилятором, и трансформатором придется самому все раскручивать (корпус) http://www.chipdip.ru/product/bps-12-5/ и к тому же отечественный, здесь задача сложнее 20 Ампер, но в схеме видно сложение токов от транзисторов на выравнивающих сопротивлениях, очень интересно можно четыре таких БП сложить вместе.

R6LCF
18.06.2015, 16:48
204659
очень интересно можно четыре таких БП сложить вместе.
А зачем? Ток то Ном.1,2А. согласно вашей ссылке и документу на блоки.Проще один но на соответствующую мощность,а по цене посчитайте сами(ну если только не в.........й).Нет смысла!

alex.petukhov
18.06.2015, 16:52
А зачем? Ток то Ном.1,2А. согласно вашей ссылке и документу на блоки.
Блок питания стабилизированный, 12В,5А,60Вт Это с сайта скопированно, у вас по дороге запятая впадает да еще и в вольты

R6LCF
18.06.2015, 16:57
Вот с вашего сайта:204660а внизу читайте документацию на блоки в формате PDF.Я же указал в пост№948 Блок.PDF это ваше!
Если не можете сделать сами,вот вам неубиваемый и с отличными параметрами:http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=38_154&products_id=22 Или сам или покупать!

alex.petukhov
18.06.2015, 17:51
Огромное спасибо, единственный вопрос он на непрерывный режим эксплуатации подойдет

R6LCF
18.06.2015, 17:59
единственный вопрос он на непрерывный режим эксплуатации подойдет
Конечно,а тем более при том токе что вы озвучили ,20А.у него то номинал 30А !

RU9WG/9
25.06.2015, 10:11
Так и не понял, откуда на выходе берутся 2 МГц, когда меняю паяную старушку LM358 на любую другую микросхему. С ней выход чистейший с нагрузкой и без, правда, пришлось все-таки добавить конденсатор между истоком и стоком транзистора. Возможно, при нескольких параллельно включенных транзисторах, С5 не понадобится.

RV9CX
27.06.2015, 09:25
откуда на выходе берутся 2 МГц
Лет 20 назад делал свой первый блок питания для трансивера на КТ828 вроде - он тоже генерил 8МГц. Виной оказался конденсатор КМ на выходе параллельно электролиту. Как только его убрал - блок питания заработал стабильно.

RU9WG/9
28.06.2015, 10:24
Про КМ-ки наслышан. Все советское давно выкинуто безжалостно, достало. У меня всякое поставлено, и пленочные и дисковые и электролиты, не помогает.

RU9WG/9
05.07.2015, 11:12
Сгорел 2N2907. Поставил КТ816, R2 = 10к. Разницы в работе не увидел, только транзистор меньше греется. ВЧ напряжение появляется при нагрузке около 0,7А и далее опять пропадает при 1,5А. Выше ток не давал. Побороть проблему сам не могу.

RW3QCF
05.07.2015, 12:18
Все советское давно выкинуто безжалостно, достало.
Судя по Вашему осциллографу - не похоже :smile:

4L1FL
05.07.2015, 14:17
Вообще то, все проблемы с сильноточными стабилизаторами решаются намного проще. Сколько я делал подобных сильноточных стабилизаторов, лучше всего получалось на LM7812 и несколько силовых транзисторов типа 2N3055. Никаких возбудов, при токе 20А, пульсации не более 15мв. Единственное, емкость на выходе моста должна быть не менее 80000 микрофарад. Схем не привожу, их в сети навалом, с защитами и без оных. Несколько подобных стабилизаторов на работе работают уже более 12 лет без проблем, причем под током не менее 20А.

Sergai
05.07.2015, 15:16
Так и не понял, откуда на выходе берутся 2 МГц
Попробуйте увеличить номинал R4, скажем до килоома.

КУ4ЕР
05.07.2015, 15:45
ВЧ напряжение появляется при нагрузке около 0,7А и далее опять пропадает при 1,5А
Проследите место возникновения этих колебаний. Можно вставить маленькую катушку (1-2 мм проводом) последовательно в зоне возникновения этих колебаний. Вообще-то операционные усилители с высок. К усиления склонны к самовозбуждению.

R6LCF
05.07.2015, 16:53
Вообще-то операционные усилители с высок. К усиления склонны к самовозбуждению.
Чаше всего.Поэтому ,однозначно,монтаж и еще раз монтаж и локализация возникновения возбуждения,тем более осциллограф в наличии!

RU9WG/9
07.07.2015, 14:51
Судя по Вашему осциллографу - не похоже :smile:
Жалко лишний раз включать Tektronix.


лучше всего получалось на LM7812 и несколько силовых транзисторов типа 2N3055. Никаких возбудов, при токе 20А, пульсации не более 15мв. Единственное, емкость на выходе моста должна быть не менее 80000 микрофарад.
Раньше так и делал, но нет гибкости. LM317 "свистят", для приемников прямого преобразования не годятся. А этот блок и при 2200 мкФ без пульсаций. Что-то не то ...


Попробуйте увеличить номинал R4, скажем до килоома.
Спасибо! Поставил переменник4к7.


Вообще-то операционные усилители с высок. К усиления склонны к самовозбуждению.
Убрал вообще С5, поставил два IRFZ44. Увеличиваю R4; сначала помехи стали увеличиваться; после 3 кОм исчезли; оставил 4к7. R2 также стоял 4к7. Нагружаю блок по-полной 10А, мне хватит - линия на осциллографе вообще всегда ровная, пульсаций нет (вот тут я не понял). АРРА с тысячными долями вольта "не шевелится". Вопрос всем: можно ли так оставить?


Чаше всего.Поэтому ,однозначно,монтаж и еще раз монтаж и локализация возникновения возбуждения,тем более осциллограф в наличии!
Все на длинных проводах, как на фото. NE5532 в панельке специально.

RU9WG/9
08.07.2015, 13:21
Оказывается, работал один irfz44. Пульсаций нет в принципе, даже неудобно. Как только подключил второй irfz44 параллельно, зашипел работающий рядом стоящий УКВ приемник, на экране осциллографа пила 300 милливольт с палками. Ну чтож, поставлю стабилизатор в Пилигрим с одним полевиком, посмотрим как запоет. Может быть кто-нибудь из специалистов проверит мои номиналы на схеме? Вдруг, нельзя так.

agn1
08.07.2015, 18:40
номиналы на схеме? Вдруг, нельзя так.

Не внимательно следил за темой.
Сразу несколько моментов в глаза бросаются.
Переменное 30 Вольт. После выпрямителя получаем 42 Вольта. С учетом нестабильности сети может быть и еще больше. Странно, что операционник еще работает.
Дальше, VD3 нужен обязательно. Максимальное допустимое напряжение затвор-исток irfz44 20 Вольт. В схеме может быть превышено.
Далее, на транзисторе VT2, так понимаю, организован генератор тока (слегка странно, на мой взгляд, все построено). И что является нагрузкой для генератора тока? R3? Как-то не очень красиво... Короче, не очень мне схема нравится.
Для устранения возбуда (если схема вообще работает) попробуйте параллельно C2 припаять сопротивление
хотя бы 1 МОм, а то и того меньше, может и поможет.
Повторюсь,я бы все сделал иначе. Можно стремиться к максимально лаконичной схеме, с минимумом деталей. Наверное, это имеет смысл при массовом производстве. При изготовлении БП в единичном экземпляре, схему можно и усложнить. Главный критерий - надежность, стабильность и предсказуемость работы БП.
ИМХО

Подобная тема тут была http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8655-%C8%F9%F3-%F1%F5%E5%EC%F3-%C1%CF-%ED%E0-%EF%EE%EB%E5%E2%FB%F 5-IRFZ44

ЗЫ Если преследовалась цель поставить транзистор именно в минусовой провод питания, прямо без прокладок, на радиатор, то скорей всего надо было ставить P-канальный транзистор...

RU9WG/9
09.07.2015, 13:28
Спасибо за ответ!

Странно, что операционник еще работает.
На операционник идет не более напряжения стабилизации блока питания.

VD3 нужен обязательно. Максимальное допустимое напряжение затвор-исток irfz44 20 Вольт. В схеме может быть превышено.
Ключевой транзистор irfz44 полностью открывается при 4 вольтах (!), закрывается при 3,75 вольта. Для линеаризации характеристики как раз и нужен управляемый генератор тока. Смотрите сравнительные графики
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2776-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%E E%F0%EC%E0%F2%EE%F0% ED%FB%E9-%C1%CF-13-8%C2-20%C0&p=1111197&viewfull=1#post11111 97


Короче, не очень мне схема нравится.
R3 еще и держит полевик прикрытым. Раньше, "вылетит" что-нибудь до полевика и пойдет все напряжение на выход, а сейчас вытащил микруху и Ноль. Мне нравится.

Для устранения возбуда (если схема вообще работает) попробуйте параллельно C2 припаять сопротивление
Пробовал потенциометр 1 МОм. Появляется Пила и чем меньше сопротивление, тем больше Пила.

Повторюсь,я бы все сделал иначе.
Как? Я другого пути не вижу, как ОУ и полевик. Давно шел к этой схеме. Спасибо sharp помог.
Другие схемы видел, часть паял. Пульсации более 50 мВ не устраивают любителя ТПП.

надо было ставить P-канальный транзистор...
Не правильно. Относительно транзистора на его стоке Плюс и, следовательно, на корпусе Блока.

agn1
09.07.2015, 15:20
На операционник идет не более напряжения стабилизации блока питания
Да. Не внимательно смотрел. ОУ запитан от выходного напряжения.


Ключевой транзистор irfz44 полностью открывается при 4 вольтах (!), закрывается при 3,75 вольта.
Тут не соглашусь. При 4 Вольтах он открыт не полностью и при 3,75 закрыт также не полностью. Еще и от партии транзисторов это сильно зависит.


Другие схемы видел, часть паял. Пульсации более 50 мВ не устраивают любителя ТПП.
50 мВ? Это совсем никуда не годится. Такого быть не должно.


Я другого пути не вижу, как ОУ и полевик.
Полевика совместно с ОУ почти достаточно для реализации хорошего стабилизатора. Еще несколько деталей добавить, конечно, нужно.


Для линеаризации характеристики как раз и нужен управляемый генератор тока. Смотрите сравнительные графики
Посмотрел. Если правильно разобрался, ничего хорошего на графиках нет. Надо понимать, что стабилизатор выходит на "рабочий" режим только при входном напряжении 25 Вольт (график по посту 938)? Чуть ли не 10 Вольт нужен запас? Слишком много!



а сейчас вытащил микруху и Ноль. Мне нравится.
Как же в схеме обстоит дело с запуском? Тут какая-то непредсказуемость. Как мне кажется, именно здесь у Вас "засада"...
Кроме того, в схеме защиты от перегрузки по току нет. КЗ схема вроде выдержит, но не факт.


Не правильно. Относительно транзистора на его стоке Плюс и, следовательно, на корпусе Блока
Все получается как надо. Просто изменить логику работы.

Последний стабилизатор для себя сделал регулируемым от 0 Вольт до 30. Ограничение по току также регулируемое от 0 до 10 Ампер. В качестве регулирующего транзистора применена сборка из шести полевых транзисторов. Пульсаций осциллографом вообще не смог увидеть. Просадки напряжения при изменении нагрузки мультиметр тоже не чувствует.206147

До этого собрал БП с двумя независимыми каналами от 0 до 20 Вольт при токе от 0 до 1 Ампера. Почитать можно тут http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=2334 Схема легко переводится на полевой транзистор в качестве регулирующего.
206148

Меня полностью устраивает работа этих БП, они постоянно в работе, еще ни разу не вышли из строя. Так же ими еще ничего не сжег, благодаря ограничению по току...

Схемы везде сам сочинял. На оригинальность конечно не претендую, многое передрано и позаимствовано от других авторов. Трудно велосипед изобретать.

Евгений240
09.07.2015, 17:03
Пробовал потенциометр 1 МОм. Появляется Пила и чем меньше сопротивление, тем больше Пила. Марат, я как то уже писал вам, что наличие пилы в работе стабилизатора - это норма. Так идёт подпитка выходной ёмкости. Устанавливая резистор, вы увеличиваете гистерезис и соответственно увеличиваете амплитуду и понижаете частоту пилы. Её должно быть хорошо видно на выходе операционника. А на выходе стабилизатора - почти не быть. При "правильном" выходном конденсаторе.

agn1
09.07.2015, 17:13
наличие пилы в работе стабилизатора - это норма.
В линейном стабилизаторе никаких "пил" быть не должно. Это свидетельствует о ненормальной работе схемы, попросту о возбуде. Задавить емкостями на выходе её можно, но это не нормально. Тогда уж сразу делать импульсный стабилизатор и не париться...

Евгений240
09.07.2015, 17:49
В линейном стабилизаторе никаких "пил" быть не должно. Вы не правы. Компаратор на операционнике, даже без внешних цепей, имеет определённый гистерезис. Иначе говоря, срабатывает на отключение и включение при немного разных напряжениях. Поэтому, когда выходное напряжение падает ниже уровня его срабатывания, он открывает силовой транзистор и заряжает выходную ёмкость. Но заряжает до напряжения немного большего, чем было при его включении. Какое то время напряжение на выходе под действием тока нагрузки уменьшается, и только по достижении порога срабатывания компаратора, вновь открывается силовой транзистор. Вот эти участки падения напряжения от напряжения включения и до напряжения отключения компаратора и образуют "пилу". Причём её частота и амплитуда зависят от гистерезиса компаратора , нагрузочных характеристик выпрямителя, выходной ёмкости и тока нагрузки стабилизатора. Надеюсь понятно изложил? (вашего имя неизвестно:-()

agn1
09.07.2015, 18:49
Надеюсь понятно изложил?
Понятно.
Но, Евгений, не разделяю ход Ваших мыслей. Подобный заряд-перезаряд с разной амплитудой и временем попросту говорит о никудышной схемотехнике. Ну ни в коем случае не должен так работать линейный стабилизатор напряжения!
Операционный усилитель здесь включен не компаратором. В данной схеме ОУ включен просто как усилитель разности опорного и выходного напряжения, с очень большим коэффициентом усиления, т.к., без ООС. Зачастую усиление чрезмерное, что приводит к возбуждению схемы (поэтому и предлагал снизить КУ введением резистора ОС).
Емкость большая у затвора? Не маленькая. Так, это просто нужно учитывать и применять правильную схемотехнику с соответствующей нагрузочной способностью, с соответствующими цепями ОС. Иногда приходится и интегрирующие цепи ставить в ОС.
Повторюсь, в правильно спроектированном и грамотно изготовленном (правильный монтаж, в первую очередь) линейном стабилизаторе никаких "пил" быть не должно. Все регулировки происходят на линейном участке. Так же не должно быть выбросов и провалов и всякого "звона" при скачкообразном изменении нагрузки.
При наличии "пилы" линейный стабилизатор превращается уже в релейный стабилизатор напряжения. Стабилизировать он тоже будет, но в данном случае этого режима надо избежать, про всякие ШИМы и ЧИМы отдельный разговор и не в этой ветке.

Андрей.

UY3IG
09.07.2015, 19:48
RU9WG/9 по примеру УМ на всяких IRFах их нельзя включать параллельно без развязывающиз резисторов в затворах. 100ом будет достаточно.

RU9WG/9
09.07.2015, 20:53
А вот тут интересно, конструкторами как-то рассчитывается и учитывается цепочка резистор+емкость затвора? Емкость Сток/Затвор=1500 пФ, Исток/Затвор=2000 пФ, R4=100 Ом, емкость монтажа и стабилитрона, м/сх NE5532. Тогда у меня шел возбуд 2МГц?

RU9WG/9
11.07.2015, 09:22
Действительно, один раз не запустился когда был не нагружен. Уменьшил R2 до 1 кОм. При 2А вылез возбуд 500 кГц. Вернул С5. Все чисто. Пила, как и положено, только на выходе ОУ. Похоже, все возбуды идут от полевика.

VSergio
11.07.2015, 09:39
Поставьте последовательно с выходом не инвертирующего повторителя сопротивление 1к.

RU9WG/9
12.07.2015, 07:35
Великолепно! Возбуды исчезают уже при 27 омах. С5 не нужен. Спасибо!

RU9WG/9
12.07.2015, 09:31
Возможно, это финальная схема. Возбудов нет. Выходное напряжение не меняется на сотые доли вольта при подключении нагрузки до номинального тока моего выпрямителя 5А. Пульсации менее 5 mV, на фото. Спасибо всем, кто откликнулся! Хороший получился стабилизатор.

18650
14.07.2015, 19:03
Марат, извините, зачем такие сложности?

Добавлено через 6 минут(ы):


от импульсных источников питания не бывает помех в принципе? ой вей...


? Вы проверяли? Чем? Вернее. с помощью каких приборов?

rw3zg
14.07.2015, 19:05
Марат, извините, зачем такие сложности?

, а как нужно то? было бы -чтоб хорошо и без "сложностей", например?

18650
14.07.2015, 19:16
TL-ка 431 всЁ заменит......

rw3zg
14.07.2015, 20:32
TL-ка 431 всЁ заменит......

как вариант! и 431 подойдёт, на то , он и форум!:)

18650
14.07.2015, 21:32
как вариант! и 431 подойдёт, на то , он и форум!:)


Думаю, не стоит для Вас перечислять кол-во активных элементов в 431-ой......


Думаю, не стоит для Вас перечислять кол-во активных элементов в 431-ой......


Кстати, обозначилось очень большое кол-во 235 и 435 серий м.с. Нужны кому? УВ-шки, ПС-ки.Редко кто их знавал....

rw3zg
14.07.2015, 23:45
Думаю, не стоит для Вас перечислять кол-во активных элементов в 431-ой......-не стОит:smile:

RU9WG/9
15.07.2015, 06:53
Марат, извините, зачем такие сложности?
Нравится. Пробовал на TL431, не понравилось, уже писал про это

Я другого пути не вижу, как ОУ и полевик. Давно шел к этой схеме. Спасибо sharp помог. Другие схемы видел, часть паял. Пульсации более 50 мВ не устраивают любителя ТПП. А где сложности?

Terminal
11.08.2015, 07:01
Добрый день.
Собрал эту схему, только на LT1083. Греются как паровоз. Да и не мудрено в характеристиках 5 ампер только при напряжении 5 вольт. При напряжении 12 вольт всего 1,5 ампера.
Есть в наличии пара транзисторов 827Б, как их включить в данную схему, что бы микросхемы только выполняли роль регулирования.
Я правильно понимаю, коллекторы транзисторов надо надо "зацепить" перед R1, R2, на базу подавать с точки R8, эмитеры в параллель - на выход ?
Как дорисовать правильно схему, добавив в нее 2 транзистора КТ827Б?

RK9AMX
11.08.2015, 08:17
Собрал эту схему, только на LT1083. Греются как паровоз. Да и не мудрено в характеристиках 5 ампер только при напряжении 5 вольт. При напряжении 12 вольт всего 1,5 ампера.

Нормальные микросхемы, только дорогие.
1. Внимательно читайте datasheet на микросхему.
2. При разнице Uвх-Uвых=5В микросхема выдаст номинальный ток. Если разница напряжений будет больше, то уменьшится максимальный ток. Так, при разнице напряжений в 25В максимальный ток будет 0.4~1А.
3. У микросхемы LT1083 корпус ТО-3 и TO-3P (мне попадались перемаркированные подделки в корпус ТО-220).

den-ssdd
11.08.2015, 08:27
Terminal, я довольно долго возился с этой схемой и пришёл к выводу, что она не жизнеспособна для нагрузки более 10 ампер. Уж больно капризные микросхемы. Они у меня трудятся в обычном лабораторном блоке питания уже не один год, придётся в скором времени переделать...
Согласно документации на микросхему http://www.farnell.com/datasheets/1564757.pdf уравнивающие резисторы надо включать на выходе стабилизаторов, а не на входе, как нарисовано в схеме. Транзисторы особо не изменят ничего, если хотите проверить такой вариант, то проще уж использовать менее дорогие и мощные микросхемы, типа LM317, КРЕН12 и так далее.
После долгих поисков выбрал известную схему
http://cxema.my1.ru/_pu/17/12138857.gif
Работает отлично и без нареканий. Транзисторы VT1-VT4 2N3055, VT5 КТ827
http://s020.radikal.ru/i708/1411/e1/f8ee7afebb76.jpg

4Y
11.08.2015, 10:31
Красиво сделано! В этом деле главное завершить работу. У меня полгода долгострой...

Nikos
11.08.2015, 11:43
Подскажите пожалуйста, Вы в схеме на IRF-250 также делали развязку по затворам? Если да, то какими номиналами. Спасибо

RU9WG/9 по примеру УМ на всяких IRFах их нельзя включать параллельно без развязывающиз резисторов в затворах. 100ом будет достаточно.

den-ssdd
11.08.2015, 11:44
4Y, ну, я тоже долго мучился, опробовав несколько схем, но в итоге остановился на той, что упомянул выше. Добавил только простейшую схему "плавного" пуска, чтобы поберечь выпрямительные диоды и трансформатор от большого зарядного тока конденсаторов.
Кстати, привет земляку из Ядрина:smile:

4Y
11.08.2015, 11:58
Кстати, привет земляку из Ядрина
Привет из Новочебоксарска (R4YS, ex UA4YHU) :-P

Terminal
11.08.2015, 12:27
Всем спасибо.
Конструкция выходного дня не получилась в полном объеме.
Есть регулировка от 10 до 14 вольт.
Есть стабилизация по току в районе 3-х ампер. Падение напряжения составляем менее 0,3 вольт.
Исходя из выше приведенной схемы КТ827Б запитаю базу транзистора с выхода +13,8 , поставлю 1 транзистор, посмотрю что получится. В принципе наверное лучше попробовать это с одной микросхемой и одним транзистором.
Посмотреть что получится.

4Y
11.08.2015, 13:03
Может вам собрать по схеме http://www.cqham.ru/pow85_44.htm ? Конструкция 2-х выходных дней...

АЛЕКСАНДР В
11.08.2015, 14:04
Посмотрите вот это может подойдет..
208788208789

R6LCF
11.08.2015, 14:48
Может вам собрать по схеме http://www.cqham.ru/pow85_44.htm ? Конструкция 2-х выходных дней...
Делал,очень толковая схема,а главное очень хорошо и грамотно описана.Экономичный блок питания с высокими параметрами.Я ненужное убрал из схемы и в работу.Правда многие продолжают делать на низковольтное питание мостовые схемы и ставить регулирующий тр. КТ819,а еще хуже КТ827,а зря.Когда то поймут ,может быть!

Terminal
11.08.2015, 15:29
АЛЕКСАНДР В (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21574-%C0%CB%C5%CA%D1%C0%C D%C4%D0-%C2) Спасибо!
Только вот на первой схеме почему то написано так делать нельзя в верхнем левом углу.
Почему нельзя?
Пояснить может кто нибудь?

Все приведенные схемы интересные, но я уже начал отталкиваться от предыдущей. Ну в общем жаль потраченного времени и денег, хотя они не совсем большие.

RV3DLX
11.08.2015, 15:36
Почему нельзя?
Потому что это не стабилизатор, а "псевдостабилизатор". То что на входе эмиттерного повторителя после КРЕНКи стабильное напряжение, не гарантирует что на эмиттере напряжение быдет неизменным при изменении тока нагрузки. В правильных стабилизаторах всегда есть обратная связь с выхода на регулирующий усилитель.
Юрий.

Terminal
11.08.2015, 15:49
Тогда как же вот эта схема?
http://www.cqham.ru/power11.htm

Вообще пробовал собрать вот эту
http://www.cqham.ru/power22.htm
Сразу при включении сгорел синим пламенем переменный резистор

UV5EVY
11.08.2015, 15:56
А мне эта понравилась от UT5NC -просто как грабли ,и очень прилично работает.

RV3MP
11.08.2015, 16:17
Сколько делал БП на биполярных транзисторах... Много.
Потом, перешел на полевики.
Небо и земля.
БП холодный даже при хорошей нагрузке. Вентилятор обдува вообще не включается.
Запас по прочности приличный.
Собрал на 4х IRFZ44 (+ TL431). Не самые сильные, но что было под рукой.
Повесил две лампы автомобильные... Держал минут 10... транзисторы чуть теплые.
Больше переделывать не буду. Всё устраивает.

RA0JGB
11.08.2015, 16:48
Полевички конечно хорошо, но куда девать запасы сов. б полярники?

agn1
11.08.2015, 17:12
Потом, перешел на полевики.
Небо и земля.
БП холодный даже при хорошей нагрузке. Вентилятор обдува вообще не включается.

Я тоже с некоторых пор предпочитаю полевые транзисторы. Преимуществ много.
Не соглашусь только по поводу теплового режима. Законы физики еще никто не отменял. При одинаковой рассеиваемой на транзисторах мощности нагрев будет одинаковый, хоть биполярные применять, хоть полевые. А сколько на них рассеется, зависит от схемотехники.

sharp
11.08.2015, 17:31
Terminal, с вашими наличными деталями можно собрать несложную схему, если у вас регулируемый LT1083. Можно использовать и недорогую LM317 даже с суффиксом "L". И риторический вопрос к любителям "холодных радиаторов", что будет показывать ваттметр, если вместо биполярных транзисторов поставим полевые?

R6LCF
11.08.2015, 17:38
хоть биполярные применять, хоть полевые. А сколько на них рассеется, зависит от схемотехники.
Не совсем так.Выше было дано описание блока питания на полевом,желательно бы прочесть, что бы увидеть разницу в параметрах полевого и биполярного тем более как Кт819 .Цитирую:Схема описываемого стабилизатора (без защит) заимствована из [ 1 ] (позиционные обозначения деталей повторяют обозначения из оригинала, дополнительные - продолжают их), высокие качественные характеристики, приведённого там, стабилизатора обусловлены применением мощного n – канального полевого транзистора IRL2505, который способен выдержать ток в канале до 74 А при температуре 100º С (естественно, при эффективном теплоотводе), имеет сопротивление открытого канала - 0,008 Ом, крутизну характеристики - 59 А/В, предельное напряжение сток – исток – 55 В, затвор – исток - ± 16 В, рассеиваемая транзистором мощность на теплоотводе может достигать 200 Вт.
И далее ,схема на полевом позволяет результативно работать стабилизатору при разнице напряжений между входом и выходом приблизительно 0,5в,чего на биполярном невозможно(у него напряжение падения на переходе больше).А так как такая схема позволяет работать при такой разнице то и рассеиваемая мощность меньше в разы.Конечно если делаете схему выпрямителя на мостах,да и еще с огромным запасом по напряжению,ничего не считая ,а по наитию то и греется регулирующий мама не горюй.Как то так!

Евгений240
11.08.2015, 18:07
Почему нельзя?
Пояснить может кто нибудь? Делать то можно. Только стабилизатором назвать такое устройство можно с натяжкой. Хотя для некоторых применений пойдёт. А причина в том, что стабилизируется напряжение на базе транзистора , а вот выходное напряжение, на эмиттере транзистора, будет гулять при изменении тока нагрузки, из-за изменения параметров транзистора по мере роста тока нагрузки.

Добавлено через 5 минут(ы):


Почему нельзя?
Пояснить может кто нибудь? Делать то можно. Только стабилизатором назвать такое устройство можно с натяжкой. Хотя для некоторых применений пойдёт. А причина в том, что стабилизируется напряжение на базе транзистора , а вот выходное напряжение, на эмиттере транзистора, будет гулять при изменении тока нагрузки, из-за изменения параметров транзистора по мере роста тока нагрузки.


Тогда как же вот эта схема? Схемы рисуют такие же люди как и мы с вами. А человекам свойственно ошибаться.


просто как грабли ,и очень прилично работает. Недостаток - нет защит.

sharp
11.08.2015, 18:07
Полярность конденсаторов С1 на чертежах в п#1002 по невниманию нарисовал неправильно.:oops:

agn1
11.08.2015, 18:59
Выше было дано описание блока питания на полевом,желательно бы прочесть
Читал, поверьте, много чего, не только Ваши цитаты. Вам не мешало бы внимательно прочесть то, что написал я:

При одинаковой рассеиваемой на транзисторах мощности нагрев будет одинаковый, хоть биполярные применять, хоть полевые. А сколько на них рассеется, зависит от схемотехники.
Что здесь не так я написал?
С чем Вы не согласны? Я кажется сказал вполне конкретно:

Я тоже с некоторых пор предпочитаю полевые транзисторы. Преимуществ много.
Я отлично знаю про маленькое сопротивление открытого канала, и про то, что управляются они потенциалом, а не током, что тоже благотворно сказывается на общем КПД. И мощность большую позволяют рассеять современные транзисторы. И температуру большую выдерживают.
Еще, при нагреве сопротивление открытого канала у них увеличивается, что позволяет включать их параллельно без выравнивающих резисторов, что тоже "+" к КПД.
Наверное что-то упустил. Можете сами дополнить.

И далее ,схема на полевом позволяет результативно работать стабилизатору при разнице напряжений между входом и выходом приблизительно 0,5в,чего на биполярном невозможно(у него напряжение падения на переходе больше).
Отчасти верно, но можно поспорить. И биполярные транзисторы могут работать при разнице напряжений между входом и выходом приблизительно 0,5в. При правильной схемотехнике. Тем более германиевые.

А так как такая схема позволяет работать при такой разнице то и рассеиваемая мощность меньше в разы.

Теперь опустимся на Землю. Стабилизация подразумевает наличие стабильного выходного напряжения при изменении входного напряжения, тока нагрузки и т.д. В реальных условиях перечисленные выше преимущества полевых транзисторов реализовать в полной мере не получится.
-Сеть у нас крайне нестабильная (у меня на даче, например, просто жуть, в городе намного лучше, но тоже не фонтан).
-Пульсации выпрямленного напряжения нужно учитывать. Даже при больших емкостях после выпрямителя они все-равно будут при большом токе весьма ощутимыми.
И т.д., и т.п.
Если учесть все дестабилизирующие факторы, которые присутствуют, никак не получится спроектировать стабилизатор с падением напряжения на активном элементе в 0,5 Вольт. Стабилизатор должен выдать стабильное напряжение при минимально возможном напряжении сети и максимально возможном токе нагрузки. Иначе, это не будет стабилизатор. Т.е., при номинальном напряжении сети на регулирующем элементе всегда будет рассеиваться вполне конкретная, приличная мощность. Правильной схемотехникой эту мощность вполне можно свести к определенному минимуму, но никак не к нулю.
Мой комментарий относился к сообщению:

БП холодный даже при хорошей нагрузке. Вентилятор обдува вообще не включается.
Это говорит лишь о том, что на регулирующем транзисторе рассеивается небольшая мощность. Или радиатор хороший, справляется и без вентилятора. Не более того.
В ответ я высказался:

Не соглашусь только по поводу теплового режима. Законы физики еще никто не отменял. При одинаковой рассеиваемой на транзисторах мощности нагрев будет одинаковый, хоть биполярные применять, хоть полевые. А сколько на них рассеется, зависит от схемотехники.
Вы и сейчас не согласитесь со мной?


Конечно если делаете схему выпрямителя на мостах
Про это в другой раз поговорим, это к биполярным-полевым транзисторам и рассеиваемой на них мощности никак не относится...


Недостаток - нет защит.
Есть там защита, довольно оригинальная, предохранитель. :smile:

R6LCF
11.08.2015, 19:03
В реальных условиях перечисленные выше преимущества полевых транзисторов реализовать не получится.
-Сеть у нас крайне нестабильная
Насчет преимуществ или недостатков полевых это только ваше мнение и не более того.Насчет применения германиевых тр.в стабилизаторах ну это уж сущая.........Я за германиевые ,но только диоды в двухполупериодной схеме и не более того.Применяю Д 304 в параллель из за минимального падения на переходе(получше чем у Шотки),но транзисторы не в коем случае и обсуждать это не собираюсь ,еще не хватало этот хлам обсуждать.
Насчет нестабильной сети,сочувствую .У меня в городе нестабильность сети (+/-) 3-5% ну как и должно быть у нормальном доме.
На даче(отделим мух от котлет) как у всех стоит мощный стабилизатор на все подключенное оборудование иначе я вообще не знаю как будет работать тот же холодильник да и остальное ....Причем тут стабилизатор.Как то так!