PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Соломон
23.08.2017, 12:01
UD0CAJ, БП-это не зарядное устройство в прямом виде,это во-первых. Если хотите бесперебойник для трансивера-схемы есть в интернете,а что-бы при передаче падал ток от БП,а нагрузку нёс аккум. ,а при приёме наоборот... Делайте БП на ток в 1А,аккум. через мощный диод к БП,при передаче БП "отключиться" (схема на LM317),Будет работать только аккум.,который в режиме постоянного подзаряда от стабилизатора тока. Только зачем всё это, делать нужно как можно проще-так надёжнее.

RV3DLX
23.08.2017, 12:08
Вы умеете траснсформатором с габаритной мощностью 250 ватт питать нагрузку мощностью
Если делается источник для питания трансивера работающего в режиме SSB или CW (а не устройства, которое потребляет эти 400 Ватт в непрерывном режиме), то легко. Например у меня много-много лет работал источник с трансформатором ТПП-318 (200 Ватт мощность), выпрямитель на диодах Шоттки и стабилизатор на трех параллельно включенных микросхемах LT1083. Никакого перегрева и просадок не наблюдалось. Если сейчас этот источник,которому уже более 15-ти лет включить, он будет прекрасно питать любой трансивер. Правда я давно уже использую для питания своей приемно-передающей аппаратуры импульсные источники. (Сейчас расскажут другую страшилку, про помехи. Если делать все правильно, никаких помех от импульсных источников не будет).
Юрий.

ra3gcp
23.08.2017, 12:11
Здравствуйте!
Раз тут вопрос о БП, то и я хотел бы спросить. Имеется не большой мощности (18Ватт) транзисторный усилитель для трансивера. Размещён в не большом корпусе. Трансформатор на торе,не помещается. Нужен не большой импульсный БП( чтоб "всунуть" в корпус) на два напряжения одно 13.5 в, другое 24 вольт, питающиеся не посредственно от сети 220вольт.Можно два ,на эти напряжения. Кто то может по советовать по таким изделиям?, они вообще есть в природе на не больших платках?

R8CDB
23.08.2017, 13:05
Блин знаю чела у которого БП на ТС 270 (не знаю алюминий или медь), он смотал вторичку не разбирая железо, намотал шиной, че то там 20 вольт, стаб по итальянской схеме, и все работает, лет 5 как уже.

RN3GP
23.08.2017, 13:13
Свозил туда импульсник. Оказалось на природе от него помехи просто писец как слышно! Антенна - высокоомная веревка согласована по фуксу.
А что за импульсник, ни разу проблем не было с помехами, как только не пытался услышать, от трансформаторных лет десять назад как отказался. Работаю в основном из деревни или /Р/М.

Mayor
23.08.2017, 13:34
А что за импульсник, ни разу проблем не было с помехами, как только не пытался услышать...
Странно не услышать помехи от устройства,работающе го на принципе преобразования мощных помех.... :-P :facepalm: Певый раз я столкнулся с этим еще в 80-е,когда сделал автомобильные часы на 176 серии,а запитал их от сети через блок питания Бирюкова. "Ленинград-00" разобрал почти!:-P Пока не сообразил,что модуляция секундная на всех диапазонах по "сетке",кроме УКВ (точка разделительныя светодиодная мигала)...:smile:. Избавиться не удалось и поныне.Храню сей шедевр!

RV3DLX
23.08.2017, 13:48
Вот у меня в трансивере (и не только в этом) встроенный импульсный источник питания. Никаких помех нет. Есть и фирменные трансиверы от YAESU и ICOM, в которых встроенные импульсные источники питания.
Юрий.

U T
23.08.2017, 14:02
они вообще есть в природе на не больших платках?
Питание электроники внутри оргтехники (КСЕРОКСЫ-ПРИНТЕРЫ) +5 / +24 от импульсников. Ищите в местах ремонта оргтехники. За пару пива найдёте.

Vic_599
23.08.2017, 14:23
2 RV3DLX Переход от габаритной мощности и мощности трансформатора в нагрузку нет так прост как вам кажется.
Мощность в нагрузку не равна габаритной мощности трансформатора. Габаритная мощность, это мощность в активную нагрузку - резистор, лампочку, тепловой элемент. Реальная надежная выпрямленная мощность зависит от типа фильтра на который нагружен выпрямитель. Для емкости это габаритная мощность деленная на 1.5, для индуктивного фильтра деленная на 1.11 это же азы. Габаритная мощность трансфрматора, это мощность которую на активную нагрузку трансформатор может выдавать неограниченно долго.
Работа трансформатора за пределами определенными габаритной мощностью и типом фильтра описывает интегральные уравнения, которые не имеют общего решения, и имеют частное решение при определенных граничных условиях. Например при заданной температуре окружающего воздуха. В любом случае уравнения получаются слишком сложными и их на практике используют очень редко. Трансформатор габаритной мощностью 600 Вт при охоте за ДХ может дать 1000 Вт в нагрузке ВЧ мощности. Этот же трансформатор в контест режиме не даст и 500 Вт. Если делаешь усилитель для того, чтобы перекричать толпу зовущих с тобой DX это один трансформатор. Но если стукнет в голову поучаствовать в контесте, то рассчитывай на непрерывную мощность трансформатора с учетом коэффициентов зависящих от типа фильтра и КПД лампы.
Можно не согласиться и делать ДВА УСИЛИТЕЛЯ: один для контестов, а другой для DX охоты. Но это же двойная цена решения вопроса усиления мощности. Для усилителя мощности пригодного для работы в контесте с разрешенной мощностью 1000 Вт, нужен трансформатор габаритной мощностью 2500 Вт. Сделал БП, поставил под стол и забыл на десятилетия про строительство усилителей мощности. Иначе, строительство усилителей станет хобби на десятилетия.

UD0DAB
23.08.2017, 15:12
Тема про трансформаторный БП.

Я написал что антенна несимметричная. БП от трансивера и антенны деть некуда. В другом сетапе помех нет. Сама помеха от импульсника не большая. 56 - 54 примерно. Но раздражает. И черед 20 килогерц. И плавает туда-сюда.

ex EW1DC
23.08.2017, 17:59
Трансформатор габаритной мощностью 600 Вт при охоте за ДХ может дать 1000 Вт в нагрузке ВЧ мощности. Этот же трансформатор в контест режиме не даст и 500 Вт.

Я никогда не применял трансформаторы, железо которых было рассчитано только на потребляемую мощность. Всегда брал железо и толщину провода с избытком, потому, что не ограничивал объем выпрямителя.

UD0DAB
24.08.2017, 04:16
Продолжаем разговор. ТС250 отмыт, очищен по частям, вторички смотаны. Собрал, подключил через лампочку 95 Ватт. Обмотки соеденял так и эдак. В одной конфигурации лампочка светит на полную. В другой - примерно полнакала. Чот сомнительно. Померял напряжение на половинках - 75 вольт на каждой (включно через лампочку). Без лампочку включать боязно. Транс долго валялся на природе. Как еще проверить перед включением в сеть? Что бы без фейрверков?

Alex 1
24.08.2017, 07:33
Вот так соединяют обмотки(первички) ... http://vprl.ru/index/transformatory_ts_25 0/0-82

UD0DAB
24.08.2017, 09:19
Да что такое.. Вроде по русски пишу :-P Как соединять обмотки я знаю! Я не уверен что они там внутри не рассыпались до меди! Подключил через лампочку - светится в полнакала. Транс постоял полдня - чуть нагрелся. Есть ли еще способ проверить целостность обмоток кроме как подпаять предохранитель и в сеть включить? Неохота фейрверки устраивать!

IG_58
24.08.2017, 09:31
Есть простой, как паровоз братьев Черепановых, способ: включить в сеть через ЛАТР и предохранитель. Постепенно, раз в минуту, повышаем напряжение на первичной обмотке до номинала и наблюдаем за трансом. До фейерверка дело не дойдет - услышите, учуете, предохранитель сгорит, если что.

Евгений240
24.08.2017, 09:50
Без лампочку включать боязно. А что вы теряете? Негодный трансформатор? Включите через 5 Амперный предохранитель , да посмотрите.

UT1LW
24.08.2017, 09:54
Зачем сомнительный тр. пользовать? Позже могут быть сюрпризы.

UD0DAB
24.08.2017, 10:11
Зачем сомнительный тр. пользовать?
Другого нет!


А что вы теряете? Негодный трансформатор?
Просто давно ничего не "БАХАЛО" :) Отвык :ржач::ржач::ржач:


включить в сеть через ЛАТР и предохранитель
Был бы латр :)

Буду паять предохранитель...

UA0OAG
24.08.2017, 12:18
Собрал, подключил через лампочку 95 Ватт.

Для такого транса и такой лампочки это нормально. Постарайтесь получше стянуть и склеить половинки. Шлифануть, намазать цианакрилатом и подать постоянный ток до одного ампера.

UD0DAB
25.08.2017, 02:53
Для такого транса и такой лампочки это нормально. Постарайтесь получше стянуть и склеить половинки
Разобрал, шлифанул половинки, собрал. Включил через лампочку. Не светится! Траф гудит. Все отлично! Осталось решится и как-то 6 квадратов (хотя бы 4) уместить\намотать:sh ock:!!!

Евгений240
25.08.2017, 07:03
Трансформатор у вас мощностью 250 Вт. Если вы выбрали напряжение вторички в 15 В, то максимальный ток вторички будет 16,6 А. Есть два варианта намотки.
Первый: на каждом каркасе мотаете по половине обмотки и соединяете их согласованно - последовательно.
Второй: На каждом каркасе мотаете полную обмотку и соединяете их согласовано- паралельно.
Если выбрать плотность тока в обмотке равной 2,5 А на кв. мм, то в первом случае потребуется провод сечением 6,6 кв. мм, то есть диаметром около 2,9 мм.
При намотке по второму варианту потребуется провод сечением 3,3 кв. мм. То есть диаметром 2,0 мм
Как мотать, выбирать вам.
С размещением обмоток обычно на таких трансформаторах проблем не возникает.
Не забывайте, что на каждой половине сердечника, катушки должны иметь одинаковое число витков.

Ирек
30.08.2017, 09:33
Подскажите, можно ли использовать транзистор КТ8143Н в мощном блоке питания. Уж больно ток коллектора (65 А) радует.

Липецкий
30.08.2017, 09:40
Ирек, они как раз для этих целей,да и цена невысокая.

Ирек
30.08.2017, 09:53
Схем в интернете не встречал. Может есть какие либо наработки, дружище?

Липецкий
30.08.2017, 09:57
Ирек, наработак и схем нет,т.к. нет в наличии такого элемента. Но думаю,что схема скорее всего типовая.Успехов.

UR3ACH
09.09.2017, 23:11
Здравствуйте все участники. Блок питания работал верой и правдой. Сейчас что-то непонятное.При токе нагрузки 10А все нормально. Свыше- идет вразнос. Собственно вот видео вопрос : https://www.youtube.com/watch?v=xHnI4j_BL6w
З.Ы. Блок питания сам собирал.

Игорь 1967
10.09.2017, 09:49
Трудно оценить по картинке осциллографа величину пульсаций и частоту. Больше похоже на просадку напряжения во вторичной цепи питания при увеличении нагрузки. Посмотрите диодный мост.

Евгений240
10.09.2017, 10:45
Посмотрите исправность реле мягкого пуска.
И проверьте цепь вольтодобавки КД 105 и 2 конденсатора на 470 мкФ.

UY3IG
10.09.2017, 11:16
Было такое и у меня в подобном БП. Лечилось блокировочными емкостями по 0,1мкф между всем выводами TL431 - анод-катод, анод-упр.вывод. катод-упр.вывод. Монтаж Вы называете аккуратным, но -увы! Монтаж очень неаккуратный и "возбудонеустойчив"

UR3ACH
10.09.2017, 12:43
Монтаж Вы называете аккуратным, но -увы! Монтаж очень неаккуратный и "возбудонеустойч ив"
Какой должен быть монтаж. Вроде бы старался по кратчайшему пути проводники вести. Толстым проводом. Свиты из трех-четырех проводов. Спрашиваю без подвоха. Может кто-нибудь приведет фото правильного монтажа? Лучше один раз увидеть. И да...

Больше похоже на просадку напряжения во вторичной цепи питания при увеличении нагрузки.
Судя по всему так и есть. В общем 15А этот блок не вытянет. При подключении дополнительного конденсатора в 22000мкф пульсации на выходе уменьшаются.

UY3IG
10.09.2017, 13:14
Что значит "не вытянет"? Вы же говорили, что нормально работал.
Нагружать БП на лампы накаливания не стоит. Что Вас заставило проверить форму выходного напряжения?

UR3ACH
10.09.2017, 13:38
Что Вас заставило проверить форму выходного напряжения?
В общем при передаче (при тональнике) в наушниках и соответственно в эфире сигнал с "фоном переменки". При токе потребления в 12А фон слышно. Уменьшаю выход с трансивера. Ток потребления 9-10А все чисто. С другим блоком питания на максимальной мощности все чисто на передачу. При разговоре тоже все в порядке. Когда сделал блок питания и трансивер такая фигня была. Только в меньшей степени. И то не всегда.Поборол установив параллельно каждому диоду конденсатор 0,01.
А про 15А- это я про запас. Добавлю конденсаторов вокруг TL431 как Вы посоветовали и увеличу конденсатор на входе БП.


Нагружать БП на лампы накаливания не стоит.
Почему? Уже задумываюсь о электронной нагрузке. Не всегда- но надо.


Вы же говорили, что нормально работал.
Работал. Потом хлоп. И все. Не работает как надо.
З.Ы. У товарища. У кого это все работает в усилителе мощности оторвался провод и попал на корпус. Как я понял провод с фазы. Погорели стабилитроны в катоде и т.д. Говорит попал на накал. Короче мутная история.

ecdv
10.09.2017, 14:12
UR3ACH,
Посмотрел видео. Отключите все защиты и стабилизаторы. Поэтапно все смотрите, подключайте.
Даже трансформатор подключите другой.

UT1LW
10.09.2017, 14:36
UR3ACH, зачем электрон нагрузка? Купите на рынке спираль из толстого нихрома, два крокодила и в ведро с водой. Подбирайте подключение на спирали крокодилом и все дела. Всегда так делаю. Грузил ина 30А. Компактная нагрузка. Есть и настоящий мощный реостат, но здоровенный, засунул подальше.

RN3GP
10.09.2017, 15:02
зачем электрон нагрузка
Правильно, извращаться еще. Вот моя нагрузка 20, 10, 5 А (как скоммутировать две "обмотки") , на 13,8В, дешево, сердито и технологично. Секунд пять держит любой ток из перечисленных, надо долго, плз. в банку с водой:ржач:.

UY3IG
10.09.2017, 15:10
А замеры напряжений при большом токе делали? Для начала после включения БП перемкните перемычкой резистор плавного пуска. Если ничего не изменится проверяйте (а лучше меняйте) электролиты дополнительно ИП. который питает М\с 431. И все это с замерами напряжений. А то Вы как-то причину ищете не понятно - ничего не замеряя.
Некоторые конструкции БП возбуждаются при индуктивной нагрузке типа ламп накаливания.

RN3GP были и у меня такие типа "нагрузки". Надоело все время устанавливать нужный ток. Его величина ни одной секунды не остается постоянной. Все время куда-то стремится. А при настройке БП нужно что бы ток был постоянен . Для настройки защиты токовой, например. Сделал электронную нагрузку и не жалею ни секунды затрат на неё. Чего и всем советую

UT1LW
10.09.2017, 15:37
UY3IG, у меня сила тока на месте, защиту выставлял.

UY3IG
10.09.2017, 15:40
Значит Вы один из всех радиолюбителей мира, кому это удалось. Браво!

Serg
10.09.2017, 15:50
Сделал электронную нагрузку и не жалею ни секунды затрат на неё. Чего и всем советую

Ссылка есть на проверенную конструкцию?

UT1LW
10.09.2017, 16:08
UY3IG, нихром имеет темп. коэфф. сопр. +0,00015 1/град, а медь 0,004. Что изменится, если в ведре с водой темп. поднимется на 20°С. Недаром реостаты делают из нихрома!

UY3IG
10.09.2017, 17:39
Ссылку так сразу уже не найду. Схема от Нечаева с операционником и на 4 IRFP 064. Радиатор с теплоотводящими трубками (что было под рукой) с прнудительным охлаждением. Здесь на сайте была тема по нагрузкам. Там были и мои посты с фото.
А вот и тему нашел http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12103-%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E E%ED%ED%E0%FF-%ED%E0%E3%F0%F3%E7%E A%E0-%E4%EB%FF-%E1%EB%EE%EA%E0-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F

Евгений240
10.09.2017, 19:32
UR3ACH, так вы, что нибудь из предложенного проверили?

UR3ACH
10.09.2017, 22:26
так вы, что нибудь из предложенного проверили?
Да. Проверил. Диоды и конденсаторы в вольтодобавке. Целые. Мягкий пуск работает. Заблокировал все ножки TL431 конденсаторами керамикой 0,1. Добавил емкость на входе 22000мкф. Теперь стало 44000мкф. Они зашунтированы конденсаторами 0,1. В общем это не сильно помогло. Вернее ничего не изменилось. Просадка на конденсаторе после диодов такая: 2.5А - 18В, 9А-16В. Без нагрузки 20В на конденсаторе. При увеличении тока свыше 10А появляется пульсация что на входе, что на выходе стабилизатора. Буду смотреть дальше. Вот по такой схеме собран выпрямитель.

RN4LL
11.09.2017, 01:48
Просадка на конденсаторе после диодов такая: 2.5А - 18В, 9А-16В. Без нагрузки 20В на конденсаторе. При увеличении тока свыше 10А появляется пульсация что на входе, что на выходе стабилизатора.

Похоже, что при дальнейшем повышении тока нагрузки входное напряжения на стабилизаторе проседает еще больше, и его уже недостаточно для обеспечения установленного выходного напряжения. Можно проверить, подкрутив выходное напряжение вольт до 10 и посмотреть, что будет под полной нагрузкой.

А дальше, стоит проверить падение напряжения на каждом диоде выпрямителя под нагрузкой, и проверить целостность каждой из 4-х вторичных обмоток трансформатора.

RV9CX
11.09.2017, 09:20
по такой схеме собран выпрямитель
Обмотки сначала нужно последовательно-параллельно соединить и только потом нагружать на полноценный мост из 4 диодов Шоттки. Все дальнейшие эксперименты нужно проводить после этой переделки. У меня подобное решение (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D 1%81%D1%82%D0%B8%D0% BD%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B5%D0% B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D0%B0/) работает без нареканий с 15 вольтами переменки под нагрузкой. Вы не написали сколько у Вас переменки под нагрузкой. Если меньше 15 вольт - уже задуматься.

R6LCF
11.09.2017, 10:28
Обмотки сначала нужно последовательно-параллельно соединить и только потом нагружать на полноценный мост из 4 диодов Шоттки.
То что обмотки предварительно требуется соединить в параллель и сфазировать это обязательно ,а вот то что применять мост в данном случае не есть хорошо.Два диода и все. Двухполупериодная схема во многом ,а в этом случае тем более будет получше. А чем :а падение на двух диодах тем более Шотки будет меньше,чем на четырех диодах моста ,а этого зачастую и не хватает+ ток (мощность по выходу ) в данном случае в два раза выше. Если схема Тр. позволяет то всегда применяю двухполупериодную схему. Ну это когда лишнее есть и лень отматывать и делать средний вывод ,применяю мост.Ну вот так!
P.S.Простой пример,Тр. по выходу 12в+12в диаметр провода по ожидаемой мощности, диоды германиевые Д304 по 4 в параллель два плеча , двухполупериодный выпрямитель, емкость 220000мкф/25в ,снимаю 30А постоянно и 45А в пике в SSB.Прекрасно работает!
А на показанной схеме регулирующие транзисторы полевые и на переходе падает мизер под нагрузкой ,самое то ,это не биполярные.Изменить схему соединения вторичных обмоток Тр. и тщательно проверить схему на отсутствие дефектов и вперед!

RV9CX
11.09.2017, 11:14
Два диода и все. Двухполупериодная схема во многом ,а в этом случае тем более будет получше.
По-Вашему, мост, предложенный мной, не есть двухполупериодный выпрямитель? :crazy:
А применение двух диодов со средней точкой в обмотке я вообще не рекомендую никому применять без понимания процессов в железе. Например если транс с раздельными обмотками - вообще запрещено. Выиграете на падении, потеряете в другом. Да и, кстати, падение - тоже вопрос спорный именно в данном чтении.
Да, собсно, что хотел - то я сказал.

UR3ACH
11.09.2017, 11:14
бмотки предварительно требуется соединить в параллель и сфазировать это обязательно
Переделаю. Если получиться. Не хотелось разбирать блок, а придется. Спасибо за советы.

agn1
11.09.2017, 11:35
Какая-то беда здесь с редактированием...


То что обмотки предварительно требуется соединить в параллель и сфазировать это обязательно
Не уверен:


270584
А и В совершенно равнозначные выпрямители.

Переделаю. Если получиться. Не хотелось разбирать блок, а придется.
Лишнее. То на то и выйдет.

А применение двух диодов со средней точкой в обмотке я вообще не рекомендую никому применять без понимания процессов в железе. Например если транс с раздельными обмотками - вообще запрещено. Выиграете на падении, потеряете в другом.
Запрещать бы я не стал. Можно. Гудеть под нагрузкой трансформатор точно будет.;-)


Да и, кстати, падение - тоже вопрос спорный именно в данном чтении.
Согласен, много нюансов, которые многие не учитывают. Далеко не всегда двухполупериодный выпрямитель со средней точкой лучше мостового, в плане падения напряжения и КПД.

UT1LW
11.09.2017, 11:42
никому применять без понимания процессов в железе.100%

Евгений240
11.09.2017, 11:42
Переделаю. Не стоит. Проверить диоды и обмотки.
Измерьте напряжение вольтодобавки при полной нагрузке. От уровня земли и на фильтрующем конденсаторе 470 мкФ.

DARKSTAR
11.09.2017, 12:48
А и В совершенно равнозначные выпрямители.
Не совсем. Сами диодные выпрямители может и равнозначные, но их совместная работа с трансформатором несколько различается.
В первом случае все обмотки "отвязаны" от нагрузки диодами, и при некотором разбросе параметров вполне себе мирно работают.
Во втором случае обмотки попарно запараллелены и должны иметь одинаковые нагрузочные характеристики, иначе одна обмотка будет "глушить" другую, а транс будет греться. Такое соединение обмоток, насколько я помню, допускалось только в унифицированных трансформаторах серии ТН, ТА, ТАН.
В самодельных трансах я б не стал...

Ну и схема со средней точкой - прошлый век, когда медь была дешевле диодов.
Полпериода обмотка не работает. Нерациональная конструкция трансформатора.

R6LCF
11.09.2017, 12:52
А и В совершенно равнозначные выпрямители.
И за исключением дополнительного падения напряжения под нагрузкой на двух диодах.

DARKSTAR
11.09.2017, 12:55
На двух диодах напряжение падает в мостике, вот в таком:
http://24dx.ru/images/gif/1-6.gif

Stabor
11.09.2017, 13:05
У человека сломался работающий ранее источник, обратился за советом по ремонту, а ему дают советы по переделке. Это нормально?

Oleg 9
11.09.2017, 13:06
И за исключением дополнительного падения напряжения под нагрузкой на двух диодах.Но вы не учитываете падение напряжения на обмотке трансформатора. Если трансформатор значительно мощнее чем нагрузка, то написанное вами про падение на диодах верно. А в случае, когда трансформатор загружен на полную, параллельное соединение обмоток и 4 диода в мостовом выпрямителе могут дать меньшие суммарные потери, чем выпрямитель со средней точкой и 2 диодами на тех же обмотках.

R6LCF
11.09.2017, 13:09
параллельное соединение обмоток и 4 диода в мостовом выпрямителе могут дать меньшие суммарные потери,
При параллельном соединении обмоток и выпрямлении мостом мы уж точно получим меньший ток,меньшую мощность на нагрузке ,но при достаточном напряжении.

agn1
11.09.2017, 13:55
Во втором случае обмотки попарно запараллелены и должны иметь одинаковые нагрузочные характеристики
Само собой подразумевается, что обмотки идентичны, диоды одинаковые. При этих условиях, схемы А и В, что приводил выше ничем не отличаются друг от друга.
Всякие прочие варианты, типа, обмотки с разным количеством витков, разным диаметром провода. Или, использование двух трансформаторов разной мощности не рассматриваю. Ибо, это дебри на сто страниц обсуждения.
Можно до посинения приводить теоретические выкладки. Иногда проще провести лабораторную работу.
С реальными трансформаторами и диодами зачастую мостовая схема оказывается в выигрыше по КПД по сравнению с двухполупериодной со средней точкой. С идеальным трансформатором преимущество, несомненно у последней. Только, нет ничего идеального, к сожалению.

В самодельных трансах я б не стал...
Я наоборот, больше себе доверю. И соединял и буду соединять впредь.

При параллельном соединении обмоток и выпрямлении мостом мы уж точно получим меньший ток,меньшую мощность на нагрузке ,но при достаточном напряжении.
Это я не смог осмыслить до конца...

RW3QCF
11.09.2017, 17:05
У человека сломался работающий ранее источник, обратился за советом по ремонту, а ему дают советы по переделке. Это нормально?
Судя по тому что под нагрузкой напряжение после выпрямителя становится не достаточным для нормальной работы стабилизатора в голову невольно лезут страшные мысли - что этот блок питания так и работал с момента его рождения (возможно я ошибаюсь).
Что бы этого не происходило (просадка напряжения ниже допустимого уровня при котором перестаёт работать стабилизатор) нужно чтобы были исправны диоды выпрямителя, сглаживающий конденсатор ну и трансформатор держал необходимое напряжение при заданном токе. Как то так.

R6LCF
11.09.2017, 18:11
Что бы этого не происходило (просадка напряжения ниже допустимого уровня при котором перестаёт работать стабилизатор) нужно чтобы были исправны диоды выпрямителя, сглаживающий конденсатор ну и трансформатор держал необходимое напряжение при заданном токе. Как то так.
Верно и самый простой но достаточно эффективный и действенный метод это отключить стабилизатор ,нагрузить выпрямитель ,после моста на эл.конденсаторе ,расчетным током и измерить напряжение под этой нагрузкой и увидеть ,а достаточно ли для работы стабилизатора этой разницы ,получаемого напряжения и ожидаемого на выходе.Все очень просто. И копать дальше или.......

UR3ACH
11.09.2017, 18:14
что этот блок питания так и работал с момента его рождения (возможно я ошибаюсь)
Работал нормально. Не было никаких просадок напряжения. по крайней мере до тока 12А. Сейчас есть.Я еще удивился что нет просадки. Может я и что-то не то намерил. Все возможно. Зря я вообще что-то спрашивал. Все проверю еще раз.
З.Ы. Еще и с трансивером что-то не то. Сейчас ловит мобильный телефон. Слышно вызов в наушниках. Раньше такого не было.

UA0OAG
11.09.2017, 18:27
Судя по тому что под нагрузкой напряжение после выпрямителя становится не достаточным для нормальной работы стабилизатора в голову невольно лезут страшные мысли - что этот блок питания так и работал с момента его рождения (возможно я ошибаюсь).

Ну да, мутная история. И провода фазные обрываются.
Надо бы проверить напряжение в сети, может ему не хватает, включить через ЛАТР.

RW3QCF
11.09.2017, 19:40
Зря я вообще что-то спрашивал.
Да не - не зря.
А вот ещё - в цепи первичной обмотки трансформатора случайно никакой засады нет? Ну там например "предохранителя" из нихрома :) или ещё чего. Проверьте там всё внимательно. Ну или просто померьте напряжение на входе транса. А то я как то сталкивался с таким "феноменом" товарищ проволочку из нихрома в качестве "жучка" использовал :smile:

UR3ACH
11.09.2017, 19:49
Да не - не зря.
Да мне просто спросить не у кого кроме форума. Все радиолюбители у нас (в городе) не компетентны. Застряли в .... В общем не посоветуешься. Конечно я и в сети напряжение мерил и все остальное. Сейчас время нет этим заниматься. Хотел наскоком отремонтировать- не получилось. Начал кипишевать. Вот и появились вопросы.


Ну там например "предохранителя" из нихрома
Это тоже посмотрю.

R6LCF
11.09.2017, 19:56
В общем не посоветуешься.
Не переживайте ,все у вас получится. Хорошо что спросили. Главное сейчас ,при наличии времени и мультиметра,провести измерения и поэтапно выкладывать.

UA0OAG
12.09.2017, 05:57
Кстати, насчет регулируемой (электронной) нагрузки. При ремонте и наладке блоков питания необходимая штука. Я когда то, лет надцать назад, сварганил простейшую нагрузку из радиатора с тремя КТ819, буквально за полчаса, ей и пользуюсь. Бывает, что блок питания самовозбуждается в определённом диапазоне токов нагрузки, и это сразу выявляется с её помощью.

RD3Q
12.09.2017, 10:09
UA0OAG, схему нагрузки можно?

UA0OAG
12.09.2017, 15:29
RD3Q,

Да какая там схема, три КТ819ГМ на радиаторе стояли уже, в их эмиттеры проволочные резисторы уравнивающие, а к их базам КТ829, т.е. получился такой составной транзистор. Ну и переменником регулируешь смещение на базе и соответственно меняется ток нагрузки. Отдельный амперметр на 30 А кладу сверху на радиатор, и ручка регулировки торчит сверху. Как говорится, нет ничего постояннее временного:)

NiKholya
12.09.2017, 15:54
, схему нагрузки можно?
Нихромовый провод и закон Ома вот и вся схема:-P

UY3IG
12.09.2017, 16:02
Вот самое простое решение. Главный недостаток - не постоянство установленного тока. Лучше применить решение с ОУ и на мощном полевом транзисторе (лучше 2-3 в параллель)

Соломон
12.09.2017, 18:07
UY3IG, а всё-ли правильно на 2 схеме?

LEONID2
12.09.2017, 19:10
первая схема нагрузки была опубликована тут:

http://www.cqham.ru/pow21_1.htm



ещё пример нагрузки

UR3ACH
12.09.2017, 23:08
Здравствуйте все участники. В общем померил все или почти все. Больше вопросов. Вот осциллограммы и напряжения в контрольных точках. Что странно- при токе до 10а вроде все нормально, а потом...:roll: Диоды проверил. Все нормально. Целые. По крайней мере при проверке мультиметром. Падение на них около 300мВ. Единственное что не проверил-это силовой транзистор. Что странно... При отключенном стабилизаторе при подключении нагрузки в виде лампочки к диодам и конденсатору уже появляются пульсации. Ток 2,5А через лампочку.

agn1
12.09.2017, 23:31
Просто мало напряжение на вторичных обмотках..

Что странно... При отключенном стабилизаторе при подключении нагрузки в виде лампочки к диодам и конденсатору уже появляются пульсации. Ток 2,5А через лампочку.
Ничего странного. Нормальная реакция выпрямителя на нагрузку.
А емкость в 22000 мкФ на выходе выпрямителя откровенно мала для таких токов.
Осциллограф какой? Очень может быть, что возбуд появляется, особенно, если цепляться в затвор щупами.
Вообще, можно попробовать увеличить резистор в цепи затвора. Со 100 Ом, что по схеме, вплоть до 1...1,5 кОм. Меньше шансов будет, что "звенеть" начнет.
Регулирующий транзистор всего один стоит? По мне, так несколько их нужно все-равно поставить в параллель.
А вообще, переменки в 16 Вольт маловато на вторичках. Если учесть, что в сети частенько нижее 220 Вольт напряжение присутствует, то запас все-таки должен быть...

R6LCF
12.09.2017, 23:55
А вообще, переменки в 16 Вольт маловато на вторичках.
У меня 12+12в переменки( диаметр вторичной под ожидаемый ток) ,германиевые диоды Д304 в параллель несколько..... и два плеча двухполупериодной схемы и эл.конденсатор 220000мкф/25в и стаб на полевом и достаточно для получения 13,8в до 30А и 45в в пике. Дома сеть 225-230в, на выездах от эл.генератора аналогично.Вполне достаточно!
Кстати UR3ACH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?11696-UR3ACH) ничего о напряжении сети не пишет может не все так и плохо по сети.

agn1
13.09.2017, 00:03
Кстати UR3ACH ничего о напряжении сети не пишет
На схеме: "Измерения проводились мультиметром при напряжении сети 210 Вольт".


У меня 12+12в переменки
Если 12+12В переменки под полной нагрузкой, еще можно с натяжкой поверить. Если это на холостом ходу, не поверю никогда.

R6LCF
13.09.2017, 00:06
Если это на холостом ходу, не поверю никогда.
Да мне все равно во что вы верите,а у меня работает уже несколько лет. Схема оригинал ,но я ,уже не помню,что то удалил,ну так по мелочам. Нет мягкого пуска ,чепуха все это,нет ограничителя напряжения не тиристоре,нет необходимости ну и в схеме по мелочам ,мелочи не помню.
Почитайте:http://www.cqham.ru/pow85_44.htm

agn1
13.09.2017, 00:08
Да мне все равно во что вы верите
Поверите, мне тоже все-равно, что вы там пишите. Не утруждайте себя.

R6LCF
13.09.2017, 00:12
Прочтите,прочтите описание ,может более понятно будет как и что!

agn1
13.09.2017, 01:03
Вы чего мне доказать-то хотите? Думаете, я ничего не читал и не делал своими руками? Вынужден вас разочаровать, это не так.
Никому не посоветую применять трансформатор 12+12 Вольт и свято верить, что в розетке напряжение не опустится ниже 225 Вольт.

Много нюансов. Начиная с трансформатора.

У меня 12+12в переменки( диаметр вторичной под ожидаемый ток)
Круто! Так все-таки, 12+12, это под нагрузкой, или нет? Чем измеряли? Стрелочным, цифровым?
С tru RMS, или без? Я к тому, что там на вторичке далеко не синусоида получается.
Ожидаемый ток, это какой?
Диаметр под ожидаемый ток. Интересно, какую плотность тока заложили?
Еще интересней, какое железо? На киловатт мощности?
Какая же все-таки просадка напряжения получилась, при этом ожидаемом токе?
Короче, если намотать трансформатор с максимально "жесткой" характеристикой, что тянет за собой увеличение габаритов и веса, можно снизить просадку напряжения на нем в разумных пределах. Но она все равно останется.
Дальше пульсации.
Дальше отклонение напряжения в сети и пр и пр.
Никогда не поверю, что в розетке меньше 225 Вольт не бывает.
Лень много писать, пустое это.

ecdv
13.09.2017, 06:24
UR3ACH,
Слежу за вашими исседованиями. Не покидает чувство что у вас там МЕЖВИТКОВЫЙ коротыш под нагрузкой.
Поэтому и попросил в предыдущем своем послании Вам---ПОМЕНЯЙТЕ трансформатор. Вы читаете форум?

AlexanderZ
13.09.2017, 07:11
Что странно... При отключенном стабилизаторе при подключении нагрузки в виде лампочки к диодам и конденсатору уже появляются пульсации. Ток 2,5А через лампочку.
А что странно? Это же элементарный опыт на нагрузочную способность трансформатора и выпрямителя. Задайте все интересующие Вас токовые режимы без стабилизатора и составьте таблицу (график). Осциллографом снимите "картинки".
По стабилизаторам!
Известно, что стабилизаторы имеют склонность к самовозбуждению. Для её предотвращение в "чувствительных" точках (цепь управления силов. транзистором) ставят блок. конденсаторы или дроссели.

RV9CX
13.09.2017, 07:11
Вы читаете форум?
Судя по всему, читает через строчку, т.к. я выше тоже говорил о том, что нужно посмотреть что там на вторичке под нагрузкой. Однако, на входе в стабилизатор 15.5, что может быть достаточно при НОРМАЛЬНОМ конденсаторе на выходе выпрямителя. 22тыс - ниочем.

ТС, хочу сказать, что в моем (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D 1%81%D1%82%D0%B8%D0% BD%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B5%D0% B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D0%B0/) варианте, в точке D разница напряжений всего 1 вольт. У Вас же она дикая. Правда, непонятно чем и в каком режиме у Вас измерения сделаны. Для примера маленькая китайская "цешка" показывает совсем другие данные, в сравнении с большой, а это очень актуально при пульсациях (по-разному они меряют, как ни крути). Большой (Ваш) при пульсациях занижает показания. Но почему настаиваю на измерении напруги на вторичке - она там переменная, а эти измерения все они делают одинаково (для наших потребностей).
Больше писать не буду:
1. переделайте соединения на трансформаторе с использованием нормального диодного моста. После анализа эпюр, могу рекомендовать сделать это в последнюю очередь.
2. Поставьте конденсатор хотя бы 60тыс мкФ.
3. Уберите всю ненужную обвязку. Хотя бы отключите на время измерений. Все эти защиты Вам понадобятся только при отладке БП, чтоб случайно что-то не убить. В жизни они при прямых руках не нужны.

И главное: 14А уже все-таки нагрузка. И если Вас не устраивает просадка в 0.8 вольта - смотрите все соединения, которые с годами могли окислиться. Обычная ошибка: посадить мост на корпус, а в другом месте копуса снять минус без дублирующего проводника.

Ну и еще раз: если измерения "давно" делались одним вольтметром, а сейчас вдруг другим и видна разница - это ни о чем не говорит. Мой вариант на полевике тоже не такой стабильный как на биполярниках, но мне этого достаточно. Однако, эпюра на выходе под нагрузкой показывает большую пульсацию 1.7В. Для сравнения, я добивался при 30А всего 30мВ пульсации.

Пока ощущение, что надо хорошо отфильтровать напряжение после выпрямления, либо поднять на вольт напряжение на входе в стабилизатор. Первое - технологичнее.

Кстати, вижу у вас подстроечный резистор для регулировки напряжения на выходе. Убавьте напряжение на выходе до 11-12 вольт и нагрузите аналогичным образом, проверьте режимы. Уверен, Кстаб будет гораздо лучше, если не сказать "достаточным".

UA0OAG
13.09.2017, 07:32
Все нормально с блоком, он так и работал:) Подайте ему 240 вольт вместо 210-ти, будет получше. А вообщето надо дорабатывать, как тут уже писали.

Евгений240
13.09.2017, 07:38
UR3ACH, напрашивается такой вывод, что при нагрузке в 14 А, напряжение в точке"В", имеет такой уровень пульсаций, что мгновенное значение напряжения опускается ниже 13,8В. И как силовой транзистор не старается поднять напряжение на выходе, у него соответственно, ничего не получается А с напряжением на затворе силового транзистора не заморачивайтесь. Там в нормальном режиме, нечто вроде пилы. Соответственно, правильно измерятся вашими приборами оно не будет.
Почему раньше всё работало? Скорее всего напряжение в сети было под 250 в, вот и хватало.
Что делать?
Если есть в первичке есть отвод, под меньшее напряжение, переключиться на него.
Увеличить вдвое ёмкость сглаживающего конденсатора.
Ну и наконец, если ничего не поможет, несколько уменьшить выходное напряжение.
Радикальный выход, - применить более мощный трансформатор.

UR3ACH
13.09.2017, 07:52
Судя по всему, читает через строчку
Читаю. Просто не все сразу могу проверить.

ТС, хочу сказать, что в моем варианте, в точке D разница напряжений всего 1 вольт. У Вас же она дикая. Правда, непонятно чем и в каком режиме у Вас измерения сделаны.
Все измерял китайским мультиметром. Типа VC61. Только при токе14А в точке D не смог померить. Показывал чепуху, показания прыгали. Наш Ц43101 показал 23В.

попросил в предыдущем своем послании Вам---ПОМЕНЯЙТЕ трансформатор. Вы читаете форум?
Поменяю. Такая возможность есть.

Все нормально с блоком, он так и работал
Теперь и я так уже думаю.:-|

Добавлено через 8 минут(ы):


Если есть в первичке есть отвод, под меньшее напряжение, переключиться на него.
Отвод!!!!! Мать его!!!! Есть. Я когда покупал этот блок питания. Их делали где то у нас. Там стояли две микросхемы стабилизатора КР142ЕН... не помню.Я все выкинул и собрал другой блок . Оставил только транс родной и корпус. Отводы есть 250, 220в. С"завода" запаян 250В. Перепаяю. На работу уже опоздал...Сэтим блоком...

ut5eqr
13.09.2017, 11:31
Простой вопрос по простому устройству. Срач развели на несколько страниц. Правильно говорило армянское радио: нельзя женщину на базаре-советчиков много.

UR3ACH
13.09.2017, 12:12
Перепаял отвод в трансформаторе на 220В. Переменки стало 18,5В на одной половине обмотки. На конденсаторе после диодов 24В. Все работает нормально.Спасибо всем кто помогал.

напрашивается такой вывод, что при нагрузке в 14 А, напряжение в точке"В", имеет такой уровень пульсаций, что мгновенное значение напряжения опускается ниже 13,8В.


Скорее всего напряжение в сети было под 250 в, вот и хватало.
Да, скорее всего так и было.

Сам забыл как было. Год назад собирал блок. Уже ничего не помню.... Сейчас никаких пульсаций на выходе нет. Только напряжение просаживается до 13,3В под нагрузкой в 15А. Но никто так грузить блок не будет.

ua3mse
13.10.2017, 12:25
Переменки стало 18,5В...
---------------------------- это ооооочччччеееееннннн нььььььь сложно.............. .........

RZ6AIF1
13.10.2017, 20:29
EW1MM Добрый вечер если можно дайте схему включения двух ТН 61 как вы их соединили

UT1LW
13.10.2017, 20:42
RZ6AIF1, та он давно уже забанен.

Евгений240
13.10.2017, 20:48
как вы их соединили У унифицированных трансформаторов действует правило:.
Вторичные обмотки можно соединять параллельно при одинаковом напряжении на них и одинаковом токе.токе.
Последовательно - обмотки с одинаковым током.
Руководствуясь этим принципом и наберите нужные вам 20 В. Постаравшись нагрузить оба трансформатора одинаково. Какие обмотки есть в ТН 61 - можно найти в интернете.
П. С. Например так. На обоих трансформаторах, соединяете между собой выводы:
11 с 14 и 12 с 15.
Затем, выводы 11 и 14 выводы второго трансформатора соединяете с выводами 12 и 15 первого. Напряжение снимаете с выводов 11 и 14 первого и 12 и 15 второго.
Получаете 20 В и допустимый ток 16 А.
Рекомендую все соединения обмоток проверять с подключенной последовательно с первичной обмоткой лампой 220В на 100 Вт. Если напутаете с фазировкой, загорится лампа и не спалите трансформатор.

Игорь 1967
13.10.2017, 21:37
дайте схему включения двух ТН 61
Не всё там просто, как кажется. Трансформатор имеет 3 обмотки на 8 ампер, и 1 на 6. При последовательном включении, и равномерной загрузке трансформаторов не получится получить оптимального напряжения около 18 вольт. Вариантов может быть 2: 1) Получить переменку около 25 вольт (при токе 16 ампер), сделав на каждом трансформаторе последовательное и параллельное соединение обмоток, но при этом будет рассеиваться очень большая мощность на регулирующих транзисторах. (зимой можно будет использовать как обогреватель).
2) Получить переменку около 15 вольт при токе 30 ампер (соединив в трансформаторе параллельно все обмотки, а трансформаторы последовательно). При этом на первичных обмотках нужно соединить выводы 2-4б, а питание 220 вольт на выводы 1б-5. Но - в этом случае стабилизатор должен быть с минимальным падением напряжением на регулирующем элементе. Диодный мост должен быть на диодах шотки, и соответственно конденсатор в фильтре не менее 50 тыс. мкФ. Безусловное преимущество такого включения, это малые потери на тепло. Требования к радиаторам резко уменьшаются. Недостаток - сеть должна быть стабильной. При просадке до 190 вольт стабилизатор выходит из режима на максимальных токах.

RZ6AIF1
13.10.2017, 22:18
Я думаю так, есть обмотки 9-10 напряжением 6.3 вольта, 11-12 напряжением 5 вольт, и 14-15 напряжение 5 вольт , соединяем так ,10 с 11 потом 1 2 и 14 на диодный мост 9 и 15 получаем 16.3 десятых вольта ток 8 ампер второй транс точно так только в параллель первому

Добавлено через 8 минут(ы):

Да при выпрямлении 16.3 умножаем на 1.4 и получаем на конденсаторах 22.8 Вольта

Игорь 1967
13.10.2017, 22:21
Так не желательно делать, но если очень хочется, тогда можно. При разном напряжении на обмотках возможно появления тока подмагничивания.
Сделайте на каждый трансформатор свой диодный мост и нагрузите на общий фильтрующий конденсатор.
Кстати, какой стабилизатор планируете использовать?

RZ6AIF1
13.10.2017, 22:37
Да планирую итальянскую схему, детали почти собрал.

Игорь 1967
13.10.2017, 22:45
Для такого стабилизатора нужно не менее 18 вольт переменки, поэтому без вариантов.
Для проверки работоспособности двух параллельно включенных трансформаторов желательно проделать лабораторную работу.
Включаем вторичные обмотки согласно схеме в обоих трансформаторах и подключаем трансформаторы к сети. Измеряем ток холостого хода и подключаем выводы вторичных обмоток в параллель(желательно в один провод сети включить последовательно лампочку мощностью не менее 100 Ватт) и наблюдаем за изменением тока ХХ. Если его значение изменилось не значительно, оставляем такую схему. В противном случае (при длительном включении трансформаторы будут нагреваться на ХХ) только отдельные выпрямители.

Alex 1
13.10.2017, 23:20
http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tn/tn61.html .... при стандартном включении ТН-61 в сеть 220 В на обмотках 6,3 В будет в действительности 7 В. Так что свои 21 В пр почти 18 А вы таки получите. Но я бы лично "итальянца" делать не стал. Просто я давно перешёл на полевики и мне вполне хватает 14 В переменки.

UA0OAG
14.10.2017, 05:22
Я переделывал товарищу БП, который был собран на ТН-61 и 4хКТ825, управление было на КРЕН12. Он самовозбуждался при работе под нагрузкой. В эфире был слышен фон переменного тока. Владелец купил и подсоединил параллельно к основному большому конденсатору 47000 мкф еще один такой же емкости, но маленького размера, импортный. Это не помогло.
Я выкинул микросхему, переделал на транзисторы, а для питания УПТ использовал незадействованную обмотку на 6 ампер, на которой собрал умножитель с учетверением напряжения. Получившимися 36 вольтами и запитал УПТ. Большой конденсатор оставил один, его емкости хватает. Так же переделал обдув с постоянного на термоуправляемый. С обдувом одного ТН-61 вполне хватает для обычной работы.

RZ6AIF1
14.10.2017, 08:12
Доброе утро,а если два тн 61 соединить последовательно и использовать как двухполупериодный выпрямитель со средней точкой и всего два диода, кто делал так подскажите , будет работать .