PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ew1mm
20.07.2006, 22:13
YL2MU Никто не говорил, что Ваш БП хуже самодельного.
Можно было развить тему - чем он лучше, но не будем сваливать все в одну кучу.
Речь идет о схемотехнике и надежности самодельных стабилизаторов и питания ими фирменных трансиверов.

ew1mm
20.07.2006, 22:16
Схема этого чуда враждебной техники. По мануалу цикл работы 10 мин. 20А/10 мин. остывает.

Ну если по мануалу цикл работы 10 мин. 20А/10 мин. остывает,
то нет слов.
Вот вам и фирменный!!!!

EW1MM.

RW4HRE
20.07.2006, 22:40
Хм - что-то цикл странноват..... :roll:
Например, большинство советской "военки" рассчитывалось на цикл 3:1 - 3 минуты приём, 1 минута передача...

Jordan
20.07.2006, 22:41
[quote="RW3DKB"]Если поставить на радиатор 10 шт. КРЕНок на 12 вольт параллельно, не забыв по входу каждой поставить выравнивающие резисторы по 0.1 Ома, то получается надежный стабилизатор на ток 20-25 ампер, а пиковая нагрузка может достигать 30 ампер

Использую 8шт LM-317T по схеме RX3AKT без выравнивающие резисторы. Недостаток: радиатор стоит на (+). В Москве импульсник 50А =88$ с рег. от 9 до 15вольт и возможность работать от 140вольт что актуально на даче где по выходные ниже 200вольт.

ФАНТОМ
20.07.2006, 23:54
Примечание от RW3DKB - именно этот вариант схемы я и имел ввиду, в смысле на 10 шт. 317-х и делал её RV3AE, он и сам сказал, что воспользовался идеей Макаркина...

er1mf
21.07.2006, 00:05
Народ,а не лечше ли без заморочек с КРЕНками сделать стабилизатор на TL431+мосфет? Я в последнее время просто влюблён в эту схему.
Огласите пжлста весь список... В смысле а схемку глянуть можно?

ew1mm
21.07.2006, 00:14
цикл странноват..... :roll:
Например, большинство советской "военки" рассчитывалось на цикл 3:1 - 3 минуты приём, 1 минута передача...

1 минута передачи, а 3 минуты прием - это тоже очень плохие условия работы, которое применялось только в старых военных переносных, маломощных радиостанциях.
Это не работа, это издевательство над собой!
В 1 кВт радиостанции Р-140 такого болота не было.

В самодельном БП, поэтому и надо применять нормальные, большие радиаторы и ТРОЕКРАТНЫЙ запас по току для транзисторов.
И ток для 15 амперных транзисторов не должен превышать 5 А на каждый транзистор.

Тогда вся эта бодяга 3:1 или 10:10 забудется навеки.

Главное, чтобы ваш ФИРМЕННЫЙ трансивер и его ШПУ не подвели, а то мы с другом нажали на ключ, запитав его IC-718 от моего БП и обнаружили, что его трансивер долго то не выдерживает, а моему БП
по барабану.
И не потому, что он мой, а потому, что поставлено в него то, что нужно. Все подробности приведены на предыдущих страницах.
EW1MM.

EW1MM.

ew1mm
21.07.2006, 01:01
[quote=RW3DKB]Если поставить на радиатор 10 шт. КРЕНок на 12 вольт параллельно, не забыв по входу каждой поставить выравнивающие резисторы по 0.1 Ома, то получается надежный стабилизатор на ток 20-25 ампер, а пиковая нагрузка может достигать 30 ампер

Использую 8шт LM-317T по схеме RX3AKT без выравнивающие резисторы. Недостаток: радиатор стоит на (+). В Москве импульсник 50А =88$ с рег. от 9 до 15вольт и возможность работать от 140вольт что актуально на даче где по выходные ниже 200вольт.

Я бы не рискнул связываться с КРЕН'ками для запитки ШПУ.
Мой ШПУ хоть и самодельный, но транзистры, а именно подобранная пара стоят 40$ за речкой, да плюс еще пересылка, а она дорогая.

Нет причин, по которым нельзя сделать нормальный мощный стабилизатор напряжения по итальянской схеме, приведенной здесь или по схеме из статьи UT5UML, которая заслуживает серьезного внимания.
А нет, забыл, лень, а может это желание любой ценой быстрее закрыть тему изготовления надежного БП.

КРЕН'ки никогда не применялись в серьезной аппаратуре, а лишь во вспомогательных БП, и то, при разумных токах потребления.

Если импортная КРЕН на 1,5 А, то непосредственно в аппаратуре никто с нее не снимает 1,5 А. Если надо ток больше, то ставят дополнительный мощный транзистор(ы).

Можно сделать всё, схем много, проблем с ними нет - но какая надежность будет в БП?

Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?
Фирменный трансивер оставим в покое. Он по определению должен быть слабее, чем источник, которым мы его питаем, поэтому трансивер не участвует в эксперименте.

Пусть даже в ваше отсутствие включится аварийный вентилятор, не крутилка любая, а вентилятор (при обычной работе в эфире он там в БП "молчит" и ждет повышения нагрева стабилизатора), то дым из БП не пойдет, и ничего плохого вообще не произойдет.
Аварийный вентилятор будет поддерживать температурный режим.

Так вот эта ситуация имеет место быть, даже если вы применили трансформаторы 2 шт. ТН-61, хотя в зачет с каждого из них пошло 7 А по току. С двух всего 14 А, и то нет ни одного вопроса к ЭТИ ДВУМ трансформаторам. Они выдерживают такие нагрузки.
Далее многое зависит от размеров радиатора, количества мощных транзисторов и все...на эту тему.

При установке 2-х трансформаторов ТПП-320 ситуация еще более благоприятная - они дадут 18 А, т.е. по 9 А каждый.

Если Вы работаете в тестах, цифровыми видами и хотите сделать очень надежный БП и забыть про эту тему - делайте!
Ваш блок питания будет лучшим!
А фирменный он или самодельный, это вопрос не технический.
EW1MM.

21.07.2006, 01:11
Народ,а не лечше ли без заморочек с КРЕНками сделать стабилизатор на TL431+мосфет? Я в последнее время просто влюблён в эту схему.
Огласите пжлста весь список... В смысле а схемку глянуть можно?

Схемка имеется в pdf на TL431, дальнейшее развитие схемы - на моём сайте - http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm

Oleg 9
21.07.2006, 01:17
[quote=RW3DKB]Если поставить на радиатор 10 шт. КРЕНок на 12 вольт параллельно, не забыв по входу каждой поставить выравнивающие резисторы по 0.1 Ома, то получается надежный стабилизатор на ток 20-25 ампер, а пиковая нагрузка может достигать 30 ампер

Использую 8шт LM-317T по схеме RX3AKT без выравнивающие резисторы. Недостаток: радиатор стоит на (+). В Москве импульсник 50А =88$ с рег. от 9 до 15вольт и возможность работать от 140вольт что актуально на даче где по выходные ниже 200вольт.Резисторы на 0,1Ом нужно ставить по ВЫХОДУ :!: . По входу они бесполезны. От того кренки и горят!.

21.07.2006, 01:19
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.

ew1mm
21.07.2006, 01:55
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.

Вот это по нашему!
И я пробовал давать режим длительного нажатия и не один раз.
Проблем не было. Но аварийный вентилятор включался, но это нормально.
А вот я в середине 90-х читал в описании на один фирменный трансивер со встроенным БП, что при работе цифровыми видами надо уменьшать мощность.
То ли за БП они боялись, то ли за выходной каскад.

Я когда начал в 94г. работать цифрровыми видами через TNC контроллер PAKRATT 232mbx, то применял Базовый приемник UA1FA и передающую приставку Я.С. Лаповка, только на выходе у меня была не Гу-19, а ГУ-29.
Так вот я никогда не уменьшал мощность при работе цифровыми, а ГУ-29 у меня давала 70 В ВЧ на 50 Омах, т.е. было 98 Вт в антенне.

Трансформатор в передающей приставке позволял это делать и сама ГУ-29 вела себя хорошо в режиме длительного нажатия.

Хуже вели себя 3хГУ-50 в РА, но когда Антенным Тюнером подставлял КСВ=1, то они практически не краснели, поскольку П- контур каллибровался на 50 Ом.

Думаю не каждый БП выдержит режим длительного нажатия, а должен его выдерживать.
EW1MM.

21.07.2006, 05:58
Вот это по нашему!
И я пробовал давать режим длительного нажатия и не один раз.
Проблем не было. Но аварийный вентилятор включался, но это нормально.
А вот я в середине 90-х читал в описании на один фирменный трансивер со встроенным БП, что при работе цифровыми видами надо уменьшать мощность.
То ли за БП они боялись, то ли за выходной каскад.

Я когда начал в 94г. работать цифрровыми видами через TNC контроллер PAKRATT 232mbx, то применял Базовый приемник UA1FA и передающую приставку Я.С. Лаповка, только на выходе у меня была не Гу-19, а ГУ-29.
Так вот я никогда не уменьшал мощность при работе цифровыми, а ГУ-29 у меня давала 70 В ВЧ на 50 Омах, т.е. было 98 Вт в антенне.

Трансформатор в передающей приставке позволял это делать и сама ГУ-29 вела себя хорошо в режиме длительного нажатия.

Хуже вели себя 3хГУ-50 в РА, но когда Антенным Тюнером подставлял КСВ=1, то они практически не краснели, поскольку П- контур каллибровался на 50 Ом.

Думаю не каждый БП выдержит режим длительного нажатия, а должен его выдерживать.
EW1MM.


quote="ew1mm"]



Вот этот на фотке блок я нагружал 40А в течение 12 часов - нет проблем. Корпус - сплошной радиатор,общая площадь 1500 кв. см. Плюс вентилятор,скорость которого плавно меняется в зависимости от температуры. Зимой обогревал помещение (нагрузкой,в основном). А уж трансивер для него - легкий режим. Здоровая бандура,конечно,но стоит себе под столом и есть не просит. Не смотрите на лэйбу от Yaesu - это для понта,там всё своё.
Когда в последний раз получал верхнее образование,моя дипломная работа была - "Устройство питания аппаратуры связи". Имелась ввиду связь проводная. 24в 50А - и всё это работает ,практически не выключаясь вот уже пять лет - тащит на себе всю лабораторию связи в институте - куча стоек и пр. и пр.
Так что не стоит экономить на железе,иначе оно (железо) в конце-концов подведёт.

ua1osm
21.07.2006, 10:01
UN7GM Сергей UA1OSM прав насчет импульсника. Сделать можно все, вопрос в том, а не пережили ли мы многие аспекты конструирования? Никто уже не делает магнитофоны, телевизоры, быстрее и поэтому дешевле купить готовое, нежели тратить деньги и вдобавок время. Разумеется, что конструкторы-любители будут всегда, но общая тенденция все таки идет к тому, чтобы купить что можно, а остальное попробовать сделать, если есть и время, и желание. Для души можно сделать, а для работы в эфире удобнее купить. Похожими блоками SEC-1225 у нас пользуется достаточно много народа и уже много лет. Ни один не сгорел, проблем с помехами нет. AV-825 смотрится посимпатичнее моего, жил бы в России, купил бы. При случае может и закажу, но в Штатах :-).

Золотые слова, господа! Кто нынче делает кассетно-ленточные говнитофоны, усилители стерео-квадро, видеокамеры, тюнеры ЧМ и так далее? Стоят они копейки. Все магазины и комки завалены ими. Никто также не мастерит охотничьих ружей и фотоаппаратов - а раньше делали! Время другое.

Действительно, купить дорогой трансивер и сжечь его путем эксперимента на самопальном блоке питания - это верх маразма.
Вдобавок, все то, что когда-то валялось у любителей на халяву - трансы ТН, диоды ВЛ-ВК,
и прочее - теперь исчезает потихоньку.

Могу дать здесь рекомендации, что именно из блоков следует покупать.

На первом месте фирма Diamond. Такие блоки, как GSV-4000
и GSV-3000, GSV-2500.

Малютка SEC-1223 на удивление надежна, только ее надо хорошо землить корпусом, иначе может так трахнуть хозяина, не возрадуешься. Но - надежная рабочая лошадка.

Встроенные в некоторые ICOMs блоки PS-35 надежны, если трансивер не гонять сутками в жару в режиме пакета или RTTY. Если так издеваться, иногда выходят из строя от перегрева. Но при разумной обычной CW-SSB работе это практически очень редко случается, и обычно никогда - если делать профилактику, вытирая пыль с печатной платы хотя бы раз в пару-тройку лет.

Блоки Alinco DM-340MV красиво выглядят, сделаны не ахти, но все же работают. Пока отрицаловки не выявлено.

Может кто-то что-то добавит из своей практики?

О ценах. Правильно, как сообщалось выше,
в Москве средняя цена импульсника 220/13,8 на 30-50 А опускается ниже 90 баксов. Но все же следует выбирать блоки не случайных фирм, как тоже указывалось выше, охотников выпускать их-особенно ОЕМ, великое множество на просторах СНГ и желтого мира. Так что лучше всего - все же проверенные фримы.
Купив такой блок и истратив 100-150 баксов, Вы по-прежнему не можете:
1. Заводить от него ваше авто, катер, сваривать металлоконструкции и прочее.

2. Глушить рыбу в водоемах.

3. работать дни и ночи в цифровых контестах с температурой в шеке 50 градусов.

Почему? Да потому что это все же не военные продукты для ядреной войны. Это нормальные продукты для цивилизованного питания радиоаппаратуры. Если вы желаете блок на все вышеперечисленные случаи жизни, такие тоже есть, но их стоимость будет выше стоимости вашего БЫТОВОГО ТРАНСИВЕРА.

eu7ea
21.07.2006, 10:20
TO : UA1ZX
Жаль , что в вашей схеме нет защиты от токовых перегрузок
http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm

21.07.2006, 12:58
TO : UA1ZX
Жаль , что в вашей схеме нет защиты от токовых перегрузок
http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm

Есть,однако. И UA1ZH я...

UT0YO
21.07.2006, 13:06
Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А . Интересуют конструкции прошедшие проверку временем. Импульсные БП, а в особенности переделки с комповых БП не интересны. Ссылки приветствуются.

Просто взять 5 килорублей и купить GSV-3000. Простая проверенная и надежная конструкция. Согласитесь неразумно питать дорогой трансивер от суррогатного БП.

С уважением,
Почему от суррогатного?
Если человек не может создать нормальный блок питания, то дорогой трансивер ему нельзя давать в руки. Конечно это ИМХО:-)

Игорь UN7GM
21.07.2006, 13:16
Добавлю немного для ясности, а то может сложиться впечатление, что я агитирую только за трату денег :-).
Если есть желание сделать БП для импортного трансивера, то на первом месте должна стоять надежность и защита от всех мыслимых и немыслимых ситуаций, в результате которых может сгореть трансивер. Не забывайте, что выключатель питания на трансивере НЕ снимает напряжение с выходного каскада и других мощных цепей. Поэтому применять реле не рекомендуется, ну или в сочетании с дублирующей быстродействующей защитой. Это в плане компенсационных стабилизаторов. Импульсники таких проблем не имеют. Так что выбор за вами в каждом конкретном случае - есть желание и возможность сделать БП самому, есть деньги купить готовый или купить и доработать защиту. У неимпульсных зарубежных БП обычно не ставят тот самый тиристор, во всяком случае, у японцев я такого не встречал. У Астрона это стандартный узел, с них и надо брать пример. Хотя упертость отдельных любителей внушает уважение :-). У одного моего знакомого стоит БП Алинко, не импульсник, неоднократно вылетал вентилятор, а без него блок долго не проработает. На все уговоры поставить тиристор человек не реагирует. Если ему повезет, то ничего не случится. А если наоборот, то ... Домыслите сами что будет.

UT0YO
21.07.2006, 13:25
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
А фиг его знает. Уже четвертый год работаеет BBS пакетом. Плюс линк через итернет Правда - это линукс
Только монитор выключаю. Раз в месяц включаю. Интересно посмотреть log.

UT0YO
21.07.2006, 13:36
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
Это вообще непотятное решение - зачем выключать комьютер? Монитор, согласен, можно.
Скоро дойдет до того, что часы на ночь необходимо останавливать.

eu7ea
21.07.2006, 13:45
TO: UA1ZH
Не вижу , однако , защиты по току ?
от КЗ - есть , а по току не вижу (что является датчиком ?)

YL2MU
21.07.2006, 14:39
Купив такой блок и истратив 100-150 баксов, Вы по-прежнему не можете:
1. Заводить от него ваше авто, катер, сваривать металлоконструкции и прочее.

2. Глушить рыбу в водоемах.

3. работать дни и ночи в цифровых контестах с температурой в шеке 50 градусов.

Совершенно справедливо! Каждая вещь грамотно делается с рассчётом на определённые условия работы. Тем более, что фирмы, в отличие от радиолюбителей-конструкторов, проводят и экономический рассчёт.
Поэтому и тульские умельцы в своё время тоже по сути облажались, подковав "аглицкую" блоху. Подковать-то подковали, да танцевать она перестала... :D

YL2MU
21.07.2006, 14:46
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
Это вообще непотятное решение - зачем выключать комьютер? Монитор, согласен, можно.
Скоро дойдет до того, что часы на ночь необходимо останавливать.
Когда цены на электроэнергию у вас поднимутся до реальных, тогда почитаем, что Вы напишите :D Кстати, в Великобритании сейчас рассматривается закон о запрете выпуска аппаратуры, имеющей "спящий" режим. Подсчитали, что всё это съедает без всякого смысла огромное количество электроэнергии.
А насчёт "боюсь-не боюсь" - видел я квартиры, выгоревшие до тла по вышеуказанной причине, в том числе и из-за компов у весьма продвинутых ребят! 100% надёжности, к сожалению, не бывает.

UA9FY
21.07.2006, 15:10
Мы все ближе и ближе подходим к завершению темы. Обсуждены , как трансформаторные, так и импульсные БП. Вопросы схемотехники и комплектующих. Предложены варианты схем для самостоятельного изготовления БП . Варианты защит БП. Естественно все с рекомендациями. Это поможет тем, кому в дальнейшем понадобится надежный БП. Так же есть рекомендации тем, кто желает купить готовое изделие.

Давайте еще затронем тему по конденсаторам после моста(большая емкость) и на выходе БП. Давайте обсудим какую по величине минимальную емкость рекомендуется ставить после моста, а также порекомендуем марку конднсатора(ов) уже себя зарекомендовавших. А так же величину емкости на выходе БП . Все это поможет в дальнейшем не наступать на грабли. Будем плясать от БП на ток 20 А, как типового .

Сегодня погонял интегральный стабилизатор на КМП403ЕН5А . Ведет себя вкусно. При максимальном заявленом токе 1,5 А(стабилизатор подсаживал на радиатор) просадка напряжения от холостого хода , до максимальной нагрузки 1,5 А = -0,08 В . Прекрасный на мой взгляд результат. Это при напряжении 15 В. Ну это так для справки что ли. Возможность регулировки напряжения тоже есть . Небольшая , но есть . Проверена сработка защиты . Отрабатывает четко. Подбирается величиной резистора , который навешивается на КМП403. В общем можно и нужно ей поиграться в дальнейшем. Если не будет дел, то займусь этим .

RZ3AGI
21.07.2006, 18:55
Сегодня погонял интегральный стабилизатор на КМП403ЕН5А . Ведет себя вкусно. При максимальном заявленом токе 1,5 А(стабилизатор подсаживал на радиатор) просадка напряжения от холостого хода , до максимальной нагрузки 1,5 А = -0,08 В . Прекрасный на мой взгляд результат. Это при напряжении 15 В.

Все равно не дотягивает до банального К140УД6 :crazy:
с двумя TIP35C на выходе просадка напряжения 0,05 В при 18А. Правда, там еще шунт амперметра был, так что реально - меньше.

ew1mm
21.07.2006, 20:45
Я так понял, что тем, кто сам не делал самодельных, мощных Блоков Питания до сих пор кажется, что "дядя Хунг-ун-Янь " сделает лучше.
Их не переубедить.

Другая категория уже не может и не хочет паять, но почему то никак не комментирует страдания некоторых владельцев фирменных БП, но проводит аналоги с магнитофонами, плеерами и всякой ерундой, которую здесь никто и не предлагал делать самодельными.

Следующая категория радиолюбителей хочет изменить существующую рабочую схему, внося что-то свое, но для чего все это непонятно. Поиск дело хорошее!
Хотя, ну были бы скажем, у итальянской или украино-американской схемы БП недостатки, тогда уж действительно надо было бы что-то изменять.
Так нет же этих недостатков. Значит просто так.
А будет ли оно лучше? Время покажет.

Последняя категория, это те кто не с нами.
Они имеют UW3DI, не имеют фирменного трансивера, Интернета и многого другого и при этом счастливы больше всех.

Да, еще есть те, кто надежно сделал мощный БП и просто работает в эфире, мудро понимая, что ничего никому не докажешь.

Не под силу сделать БП? А если бы трансивер надо было делать на 9 диапазонов?
Уже делали? Очень хорошо. Тогда и блок питания Вам под силу.

Не верьте, что если фирменный, то лучший!
Почитайте все сообщения и вы увидите с какими проблемами сталкиваются люди с НЕКОТОРЫМИ моделями фирменных БП.

Уму не постижимо - 10 мин. работать и 10 мин. охлаждать. :crazy:
Почитайте.

А чтобы самодельный БП не спалил ваш трансивер, сделайте его мощным, надежным, лучше чем те, которые делают для радиолюбителей на заводе - нагрузите свой БП на ток 20 А применяя какую-нибудь нагрузку, но НЕ ТРАНСИВЕР и смотрите на него день или неделю. Изучайте, как он себя ведет.

Включится аварийный вентилятор - это вполне нормально.
С таким надежным БП вы никогда не спалите свой трансивер!

В профессиональной связи мощные источники питания, как и другая аппаратура не выключаются годами.
Да, они заводского изготовления, бывает к слову сказать, что они даже и импульсные, но к счастью сделанные не по любительским схемам.
Вы когда-нибудь были на радиовещательных передающих радиоцентрах?
Где есть всё - ДВ, СВ, КВ, УКВ (ЧМ) вещание, а это не SSB.

ТАМ ВСЁ ВКЛЮЧЕНО И НИКТО НЕ СЧИТАЕТ МИНУТЫ, ЧАСЫ ДНИ РАБОТЫ Блоков Питания.
Надо - включается вентилятор. Надо - меняет он свои обороты.
Всё это создавали люди - мы с Вами такие же.

Успехов!
EW1MM.

UA9FY
21.07.2006, 20:54
Сегодня погонял интегральный стабилизатор на КМП403ЕН5А . Ведет себя вкусно. При максимальном заявленом токе 1,5 А(стабилизатор подсаживал на радиатор) просадка напряжения от холостого хода , до максимальной нагрузки 1,5 А = -0,08 В . Прекрасный на мой взгляд результат. Это при напряжении 15 В.

Все равно не дотягивает до банального К140УД6 :crazy:
с двумя TIP35C на выходе просадка напряжения 0,05 В при 18А. Правда, там еще шунт амперметра был, так что реально - меньше.
Возможно, что я не совсем понятно написал. Проверялся только стабилизатор КМП403ЕН5А . Это микросхема-стабилизатор. А не стабилизатор в составе БП . Тоесть гонялась всего одна микросхема.

Удачи.

ES4MM
21.07.2006, 21:09
....Да, еще есть те, кто надежно сделал этот мощный БП и просто работает в эфире, мудро понимая, что ничего никому не докажешь.

А чтобы самодельный БП не спалил ваш трансивер, сделайте его мощным, надежным - нагрузите его на ток 20 А применяя какую-нибудь нагрузку, но НЕ ТРАНСИВЕР и смотрите на него день или неделю. Изучайте, как он себя ведет.
Включится аварийный вентилятор - это вполне нормально.

В профессиональной аппаратуре такие БП не выключаются годами.
С таким надежным БП вы никогда не спалите свой трансивер.

Успехов!
EW1MM.
:!: Вот и я видно к этой группе отношусь! :D Сделал такой БП(по итальянской схеме,про которую говорил EW1MM , еще в 1997 году,ввел защиту на тиристоре от перенапряжения.До сих пор не знаю проблем с БП. :!: А фирменные БП..? Ну ведь не всё золото,что блестит. :D

21.07.2006, 23:06
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
А фиг его знает. Уже четвертый год работаеет BBS пакетом. Плюс линк через итернет Правда - это линукс
Только монитор выключаю. Раз в месяц включаю. Интересно посмотреть log.

Не вижу связи между операционной системой на компе и надёжностью блока питания трансивера.
Или вы про что?

21.07.2006, 23:07
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
Это вообще непотятное решение - зачем выключать комьютер? Монитор, согласен, можно.
Скоро дойдет до того, что часы на ночь необходимо останавливать.

Аллё,уважаемый, вы про что это...

21.07.2006, 23:08
TO: UA1ZH
Не вижу , однако , защиты по току ?
от КЗ - есть , а по току не вижу (что является датчиком ?)

Шунт амперметра.

21.07.2006, 23:18
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

ЛеХко! Я уезжал в Питер на сессию на две недели ,а аппарат оставлял пахать в режиме пакетной BBS. И вовсе не опасался пожара или отказа. Хотя некоторые юзеры любят качать офигенные объёмы. И вообще - дело не с схемотехнике,а в качестве отладки схемы. Надёжность - превыше всего.
Это вообще непотятное решение - зачем выключать комьютер? Монитор, согласен, можно.
Скоро дойдет до того, что часы на ночь необходимо останавливать.
Когда цены на электроэнергию у вас поднимутся до реальных, тогда почитаем, что Вы напишите :D Кстати, в Великобритании сейчас рассматривается закон о запрете выпуска аппаратуры, имеющей "спящий" режим. Подсчитали, что всё это съедает без всякого смысла огромное количество электроэнергии.
А насчёт "боюсь-не боюсь" - видел я квартиры, выгоревшие до тла по вышеуказанной причине, в том числе и из-за компов у весьма продвинутых ребят! 100% надёжности, к сожалению, не бывает.

Не бывает,согласен. Но всё равно есть разница - многие промышленные устройства не выдерживают и получаса работы,несмотря на заявления производителя.
А предусмотреть все возможные варианты можно - те же зашиты по температуре с отключением от сети,плавкие термопредохранители, при желании можно оборудовать блок питания хоть сигнализацией с gsm-пэйджингом... Всё в наших силах. А вот исследования промышленных устройств,даже достаточно "верхнего" ценового диапазона показывают,что они по своим техническим решениям находятся на уровне пионерских самоделок.
А промышленные фирменные БП и лабораторные стоят уже совсем другие деньги - там счёт идёт на десятки тысяч уе. Так стоит ли...

21.07.2006, 23:31
А чтобы самодельный БП не спалил ваш трансивер, сделайте его мощным, надежным, лучше чем те, которые делают для радиолюбителей на заводе - нагрузите свой БП на ток 20 А применяя какую-нибудь нагрузку, но НЕ ТРАНСИВЕР и смотрите на него день или неделю. Изучайте, как он себя ведет.

EW1MM.

Целиком согласен с коллегой. А нагрузка должна быть такая ,как на фото. - 2,2 Ом реостат. 300 ватт. Зацените размер...

Радио Роман
22.07.2006, 00:47
Целиком согласен с коллегой. А нагрузка должна быть такая ,как на фото. - 2,2 Ом реостат. 300 ватт. Зацените размер...
Ага! Зато зимой не будет холодно! smoker

22.07.2006, 01:32
Целиком согласен с коллегой. А нагрузка должна быть такая ,как на фото. - 2,2 Ом реостат. 300 ватт. Зацените размер...
Ага! Зато зимой не будет холодно! smoker

А то!

ru9tr
22.07.2006, 03:58
Я тоже за наши - самодельные. В 1994 году сделали 10 штук на 15 А номинального тока, до сих пор все работают - ни один не сгорел (и 380 пережили некоторые и КЗ на несколько суток), в некоторых даже защиту от перенапряжения выкинули (теристоры понадобились), а один у меня сейчас дома под столом стоит, трансивер питает (до 20А). А схема проще некуда - два транзистора в управлении (можно кренку поставить) и два КТ8101 впаралель. Напряжение на вторичке -18 вольт. В позопрошлом году на ПД пережил скачки бензогенератора от 100 до 280 вольт (почти сутки), а заводской стабиллизатор згорел через пять минут (даже без нагрузки). За 12 лет пришлось отремонтировать не один десяток блоков питания, импортных и полукустарных (сделанных под фирму), гдето валяеться Мотороловский импульсник (неизлечим после грозы) вместо которого трудиться тот же самодельный (лет 10) которому ни гроза, ни 380 непочем. Так что делайте сами, конечно с запасом и надежно - по русски:-).

p/s недавно менял 25-и амперный диодный мост в 20-и амперном импортном БП, который вылетел при 16-и А :-(. Поставил на 35А - пока работает.

er1mf
22.07.2006, 06:18
Я тоже за наши - самодельные. А схема проще некуда - два транзистора в управлении (можно кренку поставить) и два КТ8101 впаралель. Напряжение на вторичке -18 вольт.
А можно схему сюда, для образования так сказать... И народу будет чему поучиться

ES4MM
22.07.2006, 07:39
....Выше гор только горы Северо-Кавказа! ....

:D Да неужели?
Не совсем по теме правда,но.....К высочайшим вершинам мира относятся горные пики высотой более 8000 тысяч метров над уровнем моря. Таких вершин - 14.
http://mounts.narod.ru/advice/hi_mount/his_hi_mount.htm
А на Кавказе
только Эльбрус 5642м,и то не тянет на ...выше гор!
Т.ч.исправьтесь,доро гой! :crazy:

Радио Роман
22.07.2006, 08:53
ES4MM

Т.ч.исправьтесь,доро гой!

multi multi multi
НИЗАЧТО!
multi multi multi
наши горы еще слишком молодые, спишемся через пару тысяч лет :D

ES4MM
22.07.2006, 09:05
multi multi multi
НИЗАЧТО!
multi multi multi
наши горы еще слишком молодые, спишемся через пару тысяч лет :D
:D Понятно.Ну и ладно...Удачи в выращивании гор! :D

ru9tr
22.07.2006, 21:41
Я тоже за наши - самодельные. А схема проще некуда - два транзистора в управлении (можно кренку поставить) и два КТ8101 впаралель. Напряжение на вторичке -18 вольт.
А можно схему сюда, для образования так сказать... И народу будет чему поучиться
Какая там схема?! Два транзистора впаралель - между коллектором и базой кренка, подаем на коллекторы 18 В нестабильных - снимаем с эммитеров 12/14 (на сколько кренка). Диодный мост и емкость думаю все знают куда ставить :-)

22.07.2006, 23:02
Я тоже за наши - самодельные. А схема проще некуда - два транзистора в управлении (можно кренку поставить) и два КТ8101 впаралель. Напряжение на вторичке -18 вольт.
А можно схему сюда, для образования так сказать... И народу будет чему поучиться
Какая там схема?! Два транзистора впаралель - между коллектором и базой кренка, подаем на коллекторы 18 В нестабильных - снимаем с эммитеров 12/14 (на сколько кренка). Диодный мост и емкость думаю все знают куда ставить :-)

В такой схеме нет защиты по току и КЗ. Не самая лучшая рекомендация.

ru9tr
23.07.2006, 01:04
От КЗ есть у кренки (через переход база-эмиттер КТ8101), а по току и не надо: стабиллизатор до 30А держит. И потом я не рекомендую, а привожу пример, что даже очень простая схема сделанная с запасом и на совесть будет долго работать :super:

ew1mm
23.07.2006, 09:50
Я тоже за наши - самодельные. А схема проще некуда - два транзистора в управлении (можно кренку поставить) и два КТ8101 впаралель. Напряжение на вторичке -18 вольт.
А можно схему сюда, для образования так сказать... И народу будет чему поучиться
Какая там схема?! Два транзистора впаралель - между коллектором и базой кренка, подаем на коллекторы 18 В нестабильных - снимаем с эммитеров 12/14 (на сколько кренка). Диодный мост и емкость думаю все знают куда ставить :-)

Я думаю, что большинству нужна не идея как надо делать тот же БП, хотя за это уже большое спасибо, а готовый продукт - схема, описание работы и желательно даже фотографии.

Идей хватает, а толку?
Почему трансивер UW3DI был массовым?
Потому, что все мы, делающие свой первый CW/SSB многодиапазонный трансивер имели подробное описание в журнале "Радио".

Стабилизатор на 13,8 В, 20 А не трансивер, но самопальства много, поэтому имеет смысл сделать его лучше заводского.

Это касается выбора схемы, обязательно наличие защиты по току и напряжению, запаса по мощности всех компонентов БП и разумеется дизайна конструкции.
В противном случае это будет непонятно что и неизвестно для чего.

Схем в Интернете более чем достаточно.
Мне лично больше импонирует итальянская схема БП, на которой я работаю уже несколько лет и украино-американская схема, которую описывал UT5UML в журнале.

Ссылки на эти две конструкции, а также на другие практические схемы имеются на предыдущих страницах.

Возможно изучение и других вариантов схем, но пока нет серьезных предложений, а давать только идеи, в наше время этого мало и это чаще делает только ленивый.
Схему рисовать не надо, описание составлять не надо, мол и так всё ясно. Часто и дизайна нет, что толку о нем говорить?

Думаю, многим интересно получить информацию о мощных, надежных БП, разумеется не с уменьшенным количеством деталей и лимитированным временем работы под нагрузкой.
Желательно такого класса, что бы можно было в выходу БП подключить мощную нагрузку (см. фото на пред. стр. от UA1ZH).
Тогда и страх пропадет спалить импортный трансивер.
Успехов!
EW1MM.

Leonid
23.07.2006, 11:14
RANGER пишет:Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8в/20А.Я советую Итальянскую схему! У меня работает100%!Спасибо Игорю EW1MM,все разъяснил!

UX7LO
23.07.2006, 14:09
МОСТ - KBPC5010 - 1000B 50A

50 А - в импульсе...
Сорри за офтоп.......
ищу вашу статейку по антенам.Не дадите ссылку???
БП собрал на макетке,да,температу ра транзисторов удивила!!!С кнопками тоже понял.Но позно,так как с броском напряжения в прохоре я поборолся давным давно).Старые трансивера типа TS-850S этого не боятся,проверено!Наш ел радиатор на 4 транзтстора.Тудаже прикрутил мост.Мост греется сильно.Будем искать альтернативу)))Стаби литроны импорт,на базаре в Харькове их полно, 6,8в х 0,5А стекло.Пока добавить нечего,новый QTH,антены и их проблемы)))

UX7LO
23.07.2006, 14:32
Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А . Интересуют конструкции прошедшие проверку временем. Импульсные БП, а в особенности переделки с комповых БП не интересны. Ссылки приветствуются.

Просто взять 5 килорублей и купить GSV-3000. Простая проверенная и надежная конструкция. Согласитесь неразумно питать дорогой трансивер от суррогатного БП.

С уважением,
Почему от суррогатного?
Если человек не может создать нормальный блок питания, то дорогой трансивер ему нельзя давать в руки. Конечно это ИМХО:-)
Нет,в придачу с трансивером дать БП)))))

ew1mm
23.07.2006, 15:26
МОСТ - KBPC5010 - 1000B 50A

50 А - в импульсе...
Сорри за офтоп.......
ищу вашу статейку по антенам.Не дадите ссылку???
БП собрал на макетке,да,температу ра транзисторов удивила!!!С кнопками тоже понял.Но позно,так как с броском напряжения в прохоре я поборолся давным давно).Старые трансивера типа TS-850S этого не боятся,проверено!Наш ел радиатор на 4 транзтстора.Тудаже прикрутил мост.Мост греется сильно.Будем искать альтернативу)))Стаби литроны импорт,на базаре в Харькове их полно, 6,8в х 0,5А стекло. Пока добавить нечего,новый QTH, антены и их проблемы)))

Про какие антенны идет речь?

Самый лучший диодный мост это ЧЕТЫРЕ мощных диода равномерно расположенные на мощном радиаторе внутри корпуса, а транзисторы на большой плите-радиаторе на задней панели БП.
Сквозь саму заднюю стенку БП просверливаются отверстия для выводов 2N3055 транзисторов, выводы которых я например, удлинил толстым проводом (диам. 2 мм) во фторопластовой изоляции.
Это короткие поводки, подходящие сразу к печатной плате схемы управления, расположенной на задней стенке БП внутри корпуса.

Я бы не советовал убирать в итальянской схеме кнопки "Включение БП" и "Запуск стабилизатора".

Делали не проблема.
Мощность трансформатора, да с запасом, тоже важный вопрос!
ДВА ТПП-320 то что надо!

Соблюдение режимов в итальянской схеме обязательно.
Так что, желательно подавать то, что требуется, а именно 20 В переменки, а два ТПП-320 обеспечивают ток 18 А.
При желании можно поставить ТРИ тр-ра ТПП-320 или один более мощный.

Cхем автоматического включения аварийного вентилятора в Интернете очень много, можно подобрать одну из них.
Хотя при обычной работе вентилятор не требуется, опять же при отсутствии какой либо экономии на радиодеталях.
Успехов!
EW1MM.

US8IDZ
23.07.2006, 16:09
Итальянская схемка несомненно хороша, но украино-американская лучше, учитывая попытки братания некоторых цветных з амерыканцямы.
Но почему именно диодный мост и неправильный трансформатор?
Или это способ двукратного перерасхода диодов за счет экономии медной проволоки (шины)?
Али энто лень мотать транс?
А говорили шо лениться и экономить грешно.
А может диодный мост (который греется) вовсе и не нужен при правильном трансформаторе?

Достоинства двухполупериодного выпрямителя:
-отсутствие подмагничивания трансформатора;
-более высокий КПД;
-меньший коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения по сравнению с однополупериодным выпрямителем;
-компенсация различных наводок ввиду противофазного воздействия двух половин вторичной обмотки;
-меньшая нагрузка на выпрямительные диоды (в пол периода ведь работают);
-вдвое большая частота пульсаций выпрямленного напряжения, чем в однополупериодной схеме, что облегчает их сглаживание. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6731&postdays=0&postorder=asc&&start=120

И ваще диоды мона параллелить, али нет?

Исще бы фильтр по сети, да экран для транса и экран промеж сетевой и вторичной в виде незамкнутого витка листовой латуни или меди с точечным выводом на землю из географического центра этого самого незамкнутого витка. Тады мона не сумлеваться, шо разные там отрыжки вашего чуда заморской техники, питаемой сим блоком питания, не нарушат покой любимых соседей, и есть шанс, шо любимые соседи своей бытовой техникой не помешают вам во время проведения связи с редчайшим DXом.

С1 - С2' = емкости между экранами и обмотками трансформатора.

UX7LO
23.07.2006, 20:22
TO EW1MM,сорри,обманули про антены(((
Я нашел радиатор,на нем были 4 КТ827,я их скрутил,и туда,через пасту 2N3055.

==================
AVERAGE FORVARD CURRENT при 60 гц,сколько на 50???????
KBPC5010 - 50А - 55 градусов
30А - 100 градусов
Все хорошо,но батарея ненужна(((((

ew1mm
23.07.2006, 22:29
TO EW1MM,сорри,обманули про антены(((
Я нашел радиатор,на нем были 4 КТ827,я их скрутил,и туда,через пасту 2N3055.

==================
AVERAGE FORVARD CURRENT при 60 гц,сколько на 50???????
KBPC5010 - 50А - 55 градусов
30А - 100 градусов
Все хорошо,но батарея ненужна(((((

Нет проблем!
У меня были статьи по антеннам, но эти антенны были изготовлены обычным путем, а не по Мане. :super:
Желаю успехов в изготовлении БП!
EW1MM.

RW4HRE
23.07.2006, 22:46
Достоинства двухполупериодного выпрямителя:
-отсутствие подмагничивания трансформатора;
-более высокий КПД;
-меньший коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения по сравнению с однополупериодным выпрямителем;
-компенсация различных наводок ввиду противофазного воздействия двух половин вторичной обмотки;
-меньшая нагрузка на выпрямительные диоды (в пол периода ведь работают);
-вдвое большая частота пульсаций выпрямленного напряжения, чем в однополупериодной схеме, что облегчает их сглаживание.
- меньшее падение напряжения под нагрузкой.

ew1mm
24.07.2006, 01:59
Достоинства двухполупериодного выпрямителя:
-отсутствие подмагничивания трансформатора;
-более высокий КПД;
-меньший коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения по сравнению с однополупериодным выпрямителем;
-компенсация различных наводок ввиду противофазного воздействия двух половин вторичной обмотки;
-меньшая нагрузка на выпрямительные диоды (в пол периода ведь работают);
-вдвое большая частота пульсаций выпрямленного напряжения, чем в однополупериодной схеме, что облегчает их сглаживание.
- меньшее падение напряжения под нагрузкой.

Собственно, а кто сомневается в достоинствах двухполупериодного выпрямителя?
EW1MM.

ew1mm
24.07.2006, 02:05
US8IDZ
И ваще диоды мона параллелить, али нет? :super:

Ч.П.С. - Читайте предыдущие страницы - там есть ответ.

Относительно двухполупериодного выпрямителя.
Не понял, откуда взялся вопрос.
Наверно для увода в сторону от темы.

Тем не менее...
Существует два типа:
1) Двухполупериодная схема со средней точкой - два диода, включенные в одном направлении, а средняя точка вторичной обмотки трансформатора сидит на Земле.

2) Мостовая двухполупериодная схема - применяется наиболее часто. Четыре диода в стандартном включении - это основа мощного БП!

EW1MM.

UT0YO
24.07.2006, 13:15
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

.

Вот это по нашему!
И я пробовал давать режим длительного нажатия и не один раз.
Проблем не было. Но аварийный вентилятор включался, но это нормально.
А вот я в середине 90-х читал в описании на один фирменный трансивер со встроенным БП, что при работе цифровыми видами надо уменьшать мощность.
То ли за БП они боялись, то ли за выходной каскад.

Я когда начал в 94г. работать цифрровыми видами через TNC контроллер PAKRATT 232mbx, то применял Базовый приемник UA1FA и передающую приставку Я.С. Лаповка, только на выходе у меня была не Гу-19, а ГУ-29.
Так вот я никогда не уменьшал мощность при работе цифровыми, а ГУ-29 у меня давала 70 В ВЧ на 50 Омах, т.е. было 98 Вт в антенне.

Трансформатор в передающей приставке позволял это делать и сама ГУ-29 вела себя хорошо в режиме длительного нажатия.

Хуже вели себя 3хГУ-50 в РА, но когда Антенным Тюнером подставлял КСВ=1, то они практически не краснели, поскольку П- контур каллибровался на 50 Ом.

Думаю не каждый БП выдержит режим длительного нажатия, а должен его выдерживать.
EW1MM.
Конечно, получить 98 Вт в антенне от ГУ-29 это круто. Не верю! Подводимую мощность - можно. Но электроплитка для этих целей работает лучше.

AlexanderT
24.07.2006, 13:34
Лично не пробовал но не однократно видел публикации от авторитетных радиолюбителей,где усилитель на ГУ29 выдавал на ВЫХОДЕ 100ватт на низкочастотных диапазонах и 60-70 на 28.

UT0YO
24.07.2006, 13:40
И ваще диоды мона параллелить, али нет?

Конечно, не нужно диоды включать паралельно. При желании можно, обеспечив выравнивания токов, но зачем? Разве найти диоды на подходящий ток так сложно?

UT0YO
24.07.2006, 13:55
Лично не пробовал но не однократно видел публикации от авторитетных радиолюбителей,где усилитель на ГУ29 выдавал на ВЫХОДЕ 100ватт на низкочастотных диапазонах и 60-70 на 28.
Бумага все выдержит. Пробовал, не получается. А если взять справочник Канцельсона, то там написано, что колебательная мощность ГУ-29 45 Вт. Конечно, можна поиздеваться над лампой, но эффект небольшой. Разве не проще найти несколько другую лампу?

ua1osm
24.07.2006, 14:10
Как-то я встретил на 80 м одного хэма из 4 района, который купил FT-840 только для того, чтобы залезть в него с 90-ваттным паяльником (меньше по ваттам он не держал, так как паял свинцом от аккумуляторов, другого припоя в его деревне не было) и тут же спалить, понятное дело.

Я спросил - зачем он это сделал. А пусть не делают таких ненадежных вещей, сказал он, продолжая работу на каком-то диком самопале.

Если радиолюбитель нашел силы и деньги, скопил на импортный аппарат, недоедая суп и недокуривая любимую махру (пиво категорически нельзя ограничивать потреблением), то какой кайф в хождении по лезвию бритвы и ожидании, что завтра его блок сгорит и сожжет трансивер?

Многие уверены в надежности отечественных компонентов, однако те, кто писал выше, уже склонны применять античные янковские 2N3055, которые каждый держат 15 А.
Почему? Вражеское барахло априори надежнее, поэтому Игорь Подгорный их и рекомендует.

Но какой смысл искать вражеские компоненты и паять их...
в отечественный самопал?

Не лучше ли еще немного переждать с неумеренным потреблением супа и бензина для авто, оставаясь на пиве, и скопить еще на приличный настоящий блок питания?

Мне скажут: Но тогда наше самолюбие будет ущемлено. Мы не имеем права применять импортные трансиверы, если мы не можем сами сделать какой-то блок питания!

Да можете. Вопрос тут не в том, что не можете. Вы сделали блок. Кое-как и абы что, и неизвестно вам самим, из чего точно.

Но работает, собака! Утерли нос Diamond' у?

Теперь попробуйте:

1. Неделю потрясти его под нагрузкой на вибростенде.

2. Сто раз испытать защиты по току и напряжению в условиях повышенной температуры, влажности, водяного тумана и плесеневых грибов.

3. Придать блоку красивый внешний и продаваемый оптимально-дизайнерский вид.

Я думаю, что ни один из конструкторов, постящих здесь, еще не сделал такого блока!!!

Так стоит ли заниматься ОНАНИЗМОМ? Не лучше ли оттачивать вместо этой мастурбации ваше операторское мастерство?

RK1AT
24.07.2006, 14:25
to ua1osm.
Обсуждение продолжаем без "обертонов" великого и могучего языка!

RW4HRE
24.07.2006, 15:22
Как-то я встретил на 80 м одного хэма из 4 района, который купил FT-840 только для того, чтобы залезть в него с 90-ваттным паяльником (меньше по ваттам он не держал, так как паял свинцом от аккумуляторов, другого припоя в его деревне не было) и тут же спалить, понятное дело.

Я спросил - зачем он это сделал. А пусть не делают таких ненадежных вещей, сказал он, продолжая работу на каком-то диком самопале.
Бугагага!!! :lol:
Я знаю кто это!
На счету этого человека несколько десятков (!!!) спалённых станций различных диапазонов и ценовой категории!
А около года назад он спалил весь свой частный деревенский дом со всей аппаратурой, заснув с сигаретой за трансивером, благо сам выбежать успел!
У него дар Божий апааратуру ломать!

П.С. Сорри за оффтоп.

RW4HRE
24.07.2006, 15:27
Бумага все выдержит. Пробовал, не получается. А если взять справочник Канцельсона, то там написано, что колебательная мощность ГУ-29 45 Вт. Конечно, можна поиздеваться над лампой, но эффект небольшой. Разве не проще найти несколько другую лампу?
В справочниках всегда приведены ухудшенные данные.
Мощность трёх РА на ГУ-29 на 145 МГц изготовленных радиолюбителем по соседству по одинаковой схеме и из однотипных комплектующих колебалась от 40 до 70 ватт -- зависит от экземпляра лампы и аккуратности/качества изготовления.

ua1osm
24.07.2006, 15:46
Чтобы правильно оценить, на что способна та или иная лампа, параметр колебательной мощности для нашего брата мало о чем говорит. Разве что о том, в каких режимах может работать тот или иной прибор в промышленных разработках.
Для радиолюбителя можно применять следующую грубую оценку - мощность, подводимая к оконечному каскаду, где работает данный прибор, может быть примерно втрое больше мощности рассеивания анода, указанной в паспортных данных.
Если анод ГУ-81М рассеивает 650 вт, реально изготовить оконечный каскад с подводимой мощой около 2 кВт, или 1-1,5 кВт выходной в зависимости от кпд и рода работы, класса усиления.
Можно, разумеется, и больше, однако, просто нерационально - при даже незначительных расстройках колебательного контура прибор мгновенно выходит из строя, просто не успеть перестроить каскад...

UT0YO
24.07.2006, 16:25
Бумага все выдержит. Пробовал, не получается. А если взять справочник Канцельсона, то там написано, что колебательная мощность ГУ-29 45 Вт. Конечно, можна поиздеваться над лампой, но эффект небольшой. Разве не проще найти несколько другую лампу?
В справочниках всегда приведены ухудшенные данные.
Мощность трёх РА на ГУ-29 на 145 МГц изготовленных радиолюбителем по соседству по одинаковой схеме и из однотипных комплектующих колебалась от 40 до 70 ватт -- зависит от экземпляра лампы и аккуратности/качества изготовления.
Относительно двухметрового диапазона - не согласен. Слишком много за последние пол века пришлось перепаять. ГУ-19 однозначно лучше. Если приходилось заниматься двухметровым диапазоном. Конечно, не только FM.

ew1mm
24.07.2006, 16:48
Вы сможете нагрузить свой БП на ток 15-20 А и уйти в магазин?

EW1MM.

.

Вот это по нашему!
И я пробовал давать режим длительного нажатия и не один раз.
Проблем не было. Но аварийный вентилятор включался, но это нормально.
А вот я в середине 90-х читал в описании на один фирменный трансивер со встроенным БП, что при работе цифровыми видами надо уменьшать мощность.
То ли за БП они боялись, то ли за выходной каскад.

Я когда начал в 94г. работать цифрровыми видами через TNC контроллер PAKRATT 232mbx, то применял Базовый приемник UA1FA и передающую приставку Я.С. Лаповка, только на выходе у меня была не Гу-19, а ГУ-29.
Так вот я никогда не уменьшал мощность при работе цифровыми, а ГУ-29 у меня давала 70 В ВЧ на 50 Омах, т.е. было 98 Вт в антенне.

Трансформатор в передающей приставке позволял это делать и сама ГУ-29 вела себя хорошо в режиме длительного нажатия.

Хуже вели себя 3хГУ-50 в РА, но когда Антенным Тюнером подставлял КСВ=1, то они практически не краснели, поскольку П- контур каллибровался на 50 Ом.

Думаю не каждый БП выдержит режим длительного нажатия, а должен его выдерживать.
EW1MM.

Конечно, получить 98 Вт в антенне от ГУ-29 это круто. Не верю! Подводимую мощность - можно. Но электроплитка для этих целей работает лучше.

Так Вы просто сами сделайте и тогда поверите.
Для начала откройте книгу ваших земляков - Бунина и Яйленко, "Справочник коротковолновика", 1984г., Стр.258.

Читайте:
"Режимы Генераторных ламп для линейного усиления ОМ сигнала".

ГУ-29;
Класс усиления... В;
Напряжение анода... 750 В;
Напряжение экранной сетки... 225 В;
Напряжение управляющей сетки... -20 В;
Ток покоя... 30 мА;
Ток анода... 200 мА;
Напряжение возбуждения... 30 В;
Rое=2,2 кОм;
Полезная Мощность... 100 Вт.

Где я Вас обманул?
КПД в классе В получился (считаю в уме...65,3%).
Это нормально.

Что не так?
Обратите внимание, что раскачки аж 30 В ВЧ!
И анодное напряжение не просаживалось.

На 50 Омном эквиваленте действительно 70 В ВЧ, что соответсвует 98 Ваттам отдаваемой мощности. :super:

Просто верить трудно?

My God,
если я буду по поводу и без повода представлять доказательства , то мне жить будет некогда. Hi!
Верьте, я не в том возрасте, чтобы заливать байки.
EW1MM.

ew1mm
24.07.2006, 17:03
Более того, в период с 94 по 98 годы этими 98 Ваттами я работал не только SSB и CW, но и цифровыми видами в режиме полного нажатия!

Я не сбрасывал мощность, как того требовали большинство западных трансиверов того времени при работе цифровыми видами.

Лампа ГУ-29 даже не калилась.

Требование было одно - подобрать отвод в катушке П-контура по максимуму ВЧ напряжения на 50 Омном эквиваленте при требуемых значениях анодного и антенного конденсаторов.
Далее, уже в работе необходимо пользоваться согласованной антенной или за счет Антенного Тюнера подставлять П-контуру КСВ=1, т.е. давать ту нагрузку на которую он каллибровался.

Если в справочнике написано "Ток Анода" =200 мА, то это имеется ввиду при согласованой нагрузке, а П-контур уже был вами откаллиброван по максимуму ВЧ напряжения на эквиваленте.

Один радиолюбитель спрашивает у другого какой ток анода лампы в выходном каскаде трансивера.
Тот отвечает, что 200 мА, но не говорит, согласована ли Антенна...
А там КСВ=6.

Все измерения должны соответствовать моменту полного согласования выходного каскада как по его входу, так и по его выходу.

EW1MM.

US8IDZ
24.07.2006, 17:25
Собственно, а кто сомневается в достоинствах двухполупериодного выпрямителя?
EW1MM.

А никто не сомневается, но делают редко. А пачему?


Относительно двухполупериодного выпрямителя.
Не понял, откуда взялся вопрос.
Наверно для увода в сторону от темы.

Тем не менее...
Существует два типа:
1) Двухполупериодная схема со средней точкой - два диода, включенные в одном направлении, а средняя точка вторичной обмотки трансформатора сидит на Земле.

2) Мостовая двухполупериодная схема - применяется наиболее часто. Четыре диода в стандартном включении - это основа мощного БП!

Вопрос возник в голове из схем (итальянской и афроукраинской или украиноянкинской) и внутренний голос стал спрашивать - пачему в таких класных блоках питания применяются менее достойные схемы выпрямителей. UA1ZH применил со средней точкой и двумя диодами и вроде доволен. Двухполупериодная схема со средней точкой и двумя диодами разве не может быть основой мощного БП?
А вот откуда возник вопрос о Гу-29 и Гу-81м это действительно непонятно. Шо мы делаем блок питания для накала этих ламп.


Ч.П.С. - Читайте предыдущие страницы - там есть ответ.

Спаривание диодов хотчется, не для продолжения их рода, а шоб обеспечить запас прочности, хотя есть и одиночные диоды и сборки из двух диодов на необходимые токи, а на предыдущих страницах написано, шо:

ew1mm
24.07.2006, 18:37
US8IDZ,
как вы сделаете - так и будет правильно.
Тем более, что обе двухполупериодные схемы выпрямителей, со средней точкой или без нее полностью рабочие.
Все зависит какой еще будет трансформатор.

Речь идет о выполнении той или иной схемы БП так, как предлагалось в первоначальном варианте.
И задача думаю, вовсе не стоит как изменить схему за счет ее упрощения и уменьшения количества деталей.

Здесь, уже на 13-ти страницах идет спокойный разговор о стабилизаторах напряжения 13,8 В, 20 А.
Плохих слов здесь никто не говорил.
Все понимают друг друга.
Если есть у вас предложения, вашего варианта БП, думаю, многим будет очень интересно, а искать отрицательные эмоции и лезть в бутылку, пожалуйста, не надо.
Жарко, и без того тошно.

EW1MM.

RZ3AGI
24.07.2006, 19:01
Теперь попробуйте:

1. Неделю потрясти его под нагрузкой на вибростенде.

2. Сто раз испытать защиты по току и напряжению в условиях повышенной температуры, влажности, водяного тумана и плесеневых грибов.

3. Придать блоку красивый внешний и продаваемый оптимально-дизайнерский вид.

Я думаю, что ни один из конструкторов, постящих здесь, еще не сделал такого блока!!!

Так стоит ли заниматься ОНАНИЗМОМ? Не лучше ли оттачивать вместо этой мастурбации ваше операторское мастерство?

Если искать блок, соответствующий всем этим требованиям, то это будет какой-нибудь советский военный гроб весом под 50 кило..
Импорт ЛЮБИТЕЛЬСКОГО/БЫТОВОГО назначения имеет разве что хороший внешний вид да пару раз испытывался на защиту.. Так что хорошая любительская конструкция, на которой НЕ ЭКОНОМИЛИ будет не хуже импорта. Трансформаторы с вояцкой приемкой, радиатор побольше, транзисторы 2Т879, защиты по полной программе и будет все ОК.
А конструкции типа 20 КРЕНок в параллель - оставьте колхозникам на 3200...
Преимущество импортного БП, и тут я полностью согласен, включил и работай! И, если нет острой надобности удовлетворять свое конструкторское самолюбие, то Diamond будет оптимальным вариантом, т.к. к счастью у подавляющего большинства радиолюбителей в шеках отсутствует соленый туман, плесневые грибы или влажная тропическая жара.

ew1mm
24.07.2006, 19:04
Мощные по току диоды не являются проблемой и вроде нет причин их параллелить, тем не менее…
Для одних типов диодов необходим низкоомный выравнивающий резистор при параллельном соединении, для других похоже что нет.

информация по соединению диодов в параллель:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5760

http://elib.org.ua/computers/special/zero/zero_08/pub/pub6.htm

Р.Трейстер, Дж.Мейо. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств (на русском языке). – New York, TAB Books Inc., 1987.

ew1mm
24.07.2006, 19:12
Теперь попробуйте:

1. Неделю потрясти его под нагрузкой на вибростенде.

2. Сто раз испытать защиты по току и напряжению в условиях повышенной температуры, влажности, водяного тумана и плесеневых грибов.

3. Придать блоку красивый внешний и продаваемый оптимально-дизайнерский вид.

Я думаю, что ни один из конструкторов, постящих здесь, еще не сделал такого блока!!!

Так стоит ли заниматься ОНАНИЗМОМ? Не лучше ли оттачивать вместо этой мастурбации ваше операторское мастерство?

Если искать блок, соответствующий всем этим требованиям, то это будет какой-нибудь советский военный гроб весом под 50 кило..
Импорт ЛЮБИТЕЛЬСКОГО/БЫТОВОГО назначения имеет разве что хороший внешний вид да пару раз испытывался на защиту.. Так что хорошая любительская конструкция, на которой НЕ ЭКОНОМИЛИ будет не хуже импорта. Трансформаторы с вояцкой приемкой, радиатор побольше, транзисторы 2Т879, защиты по полной программе и будет все ОК.
А конструкции типа 20 КРЕНок в параллель - оставьте колхозникам на 3200...

Полностью поддерживаю!
Связной приемник Р-155П при погрузке в вагон упал на бетон, а потом его (Вес 210 кГ) пинали и роняли грузчики в морском порту, а прибыв на место назначения он приступил к работе. Hi!

Если импортный трансивер или их БП предназначенный для любителей кидануть, с него запчасти посыплются...
Лучше не кидать - бережно переносить по квартире.

На самом деле право на жизнь имеют и самодельные аппараты и заводские. :пиво:

Разговор о другом.
О надежности той или иной схемы самодельного БП.
EW1MM.

RW3DKB
24.07.2006, 19:36
Не могу судить о всех конструкциях, но так называемая "итальянческая схема" стабилизатора, качественно собранная из качественных деталюшек, порядка 9-10 лет фунциклирует и активно практически ежедневно используется тремя моими приятелями и зимой и летом... Ни одного отказа не было. При умышленном или случайном закорачивании срабатывала защита и на этом всё... Кнопки жмешь и снова всё работает. Правда никому из моих приятелей даже в голову не пришло (с головой у них всё в полном порядке) швырять БП об стенку, варить в кастрюле с борщем, гвозди забивать или подвергать ещё каким-либо умышленным экзекуциям. А зачем, спрашивается, это делать? Кому ЭТО надо? Никто из них не собирался проходить военную приемку и получать сертификат на поставку этих замечательных БП в российскую армию или просто на продажу... А для дома и семьи они вполне годятся и без всяких выкрутасов типа стрелочных или цифровых приборов на лицевой панели и двух десятков разноцветных лампочек. Всё строго по минимуму и ничего лишнего. Скромный такой "кирпичик" стоит под столом и включается пинком ноги - вот и всё...Главное достоинство -простота и надежность!

24.07.2006, 19:45
Бумага все выдержит. Пробовал, не получается. А если взять справочник Канцельсона, то там написано, что колебательная мощность ГУ-29 45 Вт. Конечно, можна поиздеваться над лампой, но эффект небольшой. Разве не проще найти несколько другую лампу?
В справочниках всегда приведены ухудшенные данные.
Мощность трёх РА на ГУ-29 на 145 МГц изготовленных радиолюбителем по соседству по одинаковой схеме и из однотипных комплектующих колебалась от 40 до 70 ватт -- зависит от экземпляра лампы и аккуратности/качества изготовления.

Я лично снимал с ГУ29 100 ватт. Именно снимал. 900 вольт на аноде,250мА ток. В SSB при невысоком пикфакторе живёт довольно долго,при непрерывном излучении раскаляется докрасна,деформирует ся и потом ,чтобы извлечь из панели,приходится лампу разбивать. Изврат,конечно,но нет ничего невозможного.

RZ3AGI
24.07.2006, 19:48
Кстати, вопрос: есть ли смысл гонять Ги-7Б в легком режиме 1000 V анодн. 100 Вт выход с небольшим обдувом (для RTTY, OLIVIA и т.п.), т.к. Гу-29, боюсь, такого издевательства не выдержит..

ew1mm
24.07.2006, 20:02
Кстати, вопрос: есть ли смысл гонять Ги-7Б в легком режиме 1000 V анодн. 100 Вт выход с небольшим обдувом (для RTTY, OLIVIA и т.п.), т.к. Гу-29, боюсь, такого издевательства не выдержит..

Нет не стоит. Ваш РА работает в классе В2, когда имеется ТОК СЕТКИ, но Вы очевидно его не меряете.

Кто вам сказал, что при 1000 В анода это легкий режим? При пониженном анодном напряжении Ток Сетки будет равен половины Тока Катода, а это плохой режим лампы.
У ГИ-7Б при полной раскачке Ток Катода не должен превышать 30%, а то он будет и того меньше.

См. описание на РА на ГС-35Б на сайте
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

Все одинаково и для ГИ-7Б, кроме напряжения анода и напряжения возбуждения.

А по Гу-29... у меня ничего не калилось.
Режимы из книги Бунина и Яйленко, "Справочник коротковолновика", 1984г., Стр.258.
"Режимы Генераторных ламп для линейного усиления ОМ сигнала".

ГУ-29;
Класс усиления... В;
Напряжение анода... 750 В;
Напряжение экранной сетки... 225 В;
Напряжение управляющей сетки... -20 В;
Ток покоя... 30 мА;
Ток анода... 200 мА;
Напряжение возбуждения... 30 В;
Rое=2,2 кОм;
Полезная Мощность... 100 Вт.


Ладно, а то уходим от темы.
Извиняюсь.

RW3DKB
24.07.2006, 20:03
А что, кто-то не верит, что с ГУ-29 можно снять 100 ватт? Напрасно!
Подобную экзекуцию мы производили в начале 80-х прошлого столетия с двумя трансиверами UW3DI с славном городе Одинцово. С обоих без особых проблем удалось это сделать... НО!.. Следует на забывать о трансформаторе блока питания. У обоих моих приятелей погорели силовые трансы после очень продолжительных бесед на передачу... Пришлось перематывать трансы и менять стиль работы в эфире - не сильно увлекаться болтовней по эфиру... Сознание того, что 100 ватт на выходе - это, конечно, приятно, но сознание того, что трансик работает на пределе и обдува не предусмотрено, о-очень дисциплинирует и быстренько приучает излагать всё быстро и по существу, т.е. больше слушать эфир, чем самому болтать... Для любителей часами передавать СQ, прежде чем переходить на прием, я бы всем переделал - в эфире порядку стало бы много больше...

RZ3AGI
24.07.2006, 20:10
Нет не стоит. Ваш РА работает в классе В2, когда имеется ТОК СЕТКИ, но Вы очевидно его не меряете.

Кто вам сказал, что при 1000 В анода это легкий режим? При пониженном анодном напряжении Ток Сетки будет равет половины Тока Катода, а это плохой режим лампы.
См. описание на РА на ГС-35Б на сайте
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

Все одинаково и для ГИ-7Б, кроме напряжения анода и напряжения возбуждения.


Мерить еще не в чем. Пока это куча железок на столе.
Ток сетки посчитаю.

AlexanderT
24.07.2006, 20:43
RZ3AGI
Не очень понятен вопрос,есть-ли смысл?...Если ГУ29 может сдохнуть то ГИ7 проработает в таком режиме дольше чем Вы проживёте :) Это ведь тоже своего рода извращение только по другому!
В таком режиме она может работать на нагрузку круглосуточно,наприм ер в радиовещательном усилителе.

ew1mm
24.07.2006, 20:48
Кстати, вопрос: есть ли смысл гонять Ги-7Б в легком режиме 1000 V анодн. 100 Вт выход с небольшим обдувом (для RTTY, OLIVIA и т.п.), т.к. Гу-29, боюсь, такого издевательства не выдержит..

Если хотите меньшую мощность для цифровых видов, то подавайте меньшую ВЧ раскачку.
Анодное напряжение уменьшать не надо.

ew1mm
24.07.2006, 21:04
RZ3AGI
Не очень понятен вопрос,есть-ли смысл?...Если ГУ29 может сдохнуть то ГИ7 проработает в таком режиме дольше чем Вы проживёте :) Это ведь тоже своего рода извращение только по другому!
В таком режиме она может работать на нагрузку круглосуточно,наприм ер в радиовещательном усилителе.

Конечно лампа не выйдет из строя, но это для лампы не легкий, как многие думают режим!
Речь о другом - о правильном режиме лампы в данном классе, а именно в классе В2.
Наличие тока сетки для данного класса это нормально, но он не может быть 50 и более процентов, а это обязательно будет при пониженном анодном.
Легкий режим это когда анодное напряжение полное, а раскачка уменьшена.
Rое уже правда будет другим, но это уже вопрос к отводу в катушке П-контура.

Невыполнение этого приведет лишь к искажениям сигнала.
Существует теория, а она предписывает нам правила, а любитель на то и любитель, чтобы понимать и делать по своему.

Сегодня мы позволили это себе с классом В2, а завтра не дай бог с АВ1 применяя тетроды, где при появлении тока управляющей сетки родится сразу очень много проблем.
Не проще ли соблюдать режимы для данных классов?
Извиняюсь, что не в тему...
EW1MM

RZ3AGI
24.07.2006, 22:58
Спасибо за информацию! учту при окончательном выборе конструкции.
Изучил даташит - для Ги-7Б при 1кВ допускается вых. мощность 40 Вт.
Короче, надо будет перенести это обсуждение куда положено, а то пора название темы менять :)

ew1mm
25.07.2006, 00:22
Спасибо за информацию! учту при окончательном выборе конструкции.
Изучил даташит - для Ги-7Б при 1кВ допускается вых. мощность 40 Вт.
Короче, надо будет перенести это обсуждение куда положено, а то пора название темы менять :)

Не надо утрировать...
Ги-7Б при 1кВ никто не эксплуатирует.
А 40 ватт это тот минимум, который вам необходимо подать в катод 2-х ламп ГИ-7Б на раскачку.

Лампы питают исходя из типовых режимов, а не из того какой имеется трансформатор.
Если требуется меньшая мощность - сбрасывают напряжение возбуждения.
На этом всё.

US8IDZ
25.07.2006, 02:01
US8IDZ,
как вы сделаете - так и будет правильно.
Тем более, что обе двухполупериодные схемы выпрямителей, со средней точкой или без нее полностью рабочие.
Все зависит какой еще будет трансформатор.

Речь идет о выполнении той или иной схемы БП так, как предлагалось в первоначальном варианте.
И задача думаю, вовсе не стоит как изменить схему за счет ее упрощения и уменьшения количества деталей.

Здесь, уже на 13-ти страницах идет спокойный разговор о стабилизаторах напряжения 13,8 В, 20 А.
Плохих слов здесь никто не говорил.
Все понимают друг друга.
Если есть у вас предложения, вашего варианта БП, думаю, многим будет очень интересно, а искать отрицательные эмоции и лезть в бутылку, пожалуйста, не надо.
Жарко, и без того тошно.

EW1MM.

Имеется блок питания на 13,8в, переделанный из компьютерного блока питания, не китайского пошива (вместо перемычек стоят детальки), вес более 2 кг, предназначался изначально для питания сервера, т.е. на круглосуточную работу, расчитан на 35А (не ипытывался на максимуме, но 25А держит). Но выглядит он как-то несолидно и вроде ненадежно.

Сия ветка форума толкнула на создание чего-то солидного и вечного.
Но, вызвали сомнения некоторые диспропорции между четырехкратным запасом по току транзисторов и полуторным, а то и одинарным запасом по току у диодов(в зависимости от типа диодов).
В этом отношении мыслей небыло упрощать схему, а наоборот обращалось внимание на достоинства трансформаторов со вторичными обмотками с центральным выводом на массу (или там на минус или на регулирующие транзисторы по саксонско-украинской схеме). Увеличение витков вторички это ведь не упрощение?
А чтобы выровнять диспропорцию между запасом по току у транзисторов и диодов был поднят вопрос о возможном увеличении количества диодов (тоже не упрощение). Имеющиеся КД2997, КД2998, сборки SR3060 все расчитаны всего на 30А, ну а мост KBPC5010W на 50А. Возникла мысля запараллелить штуки три сборки SR3060, эксперементировать пока нечем - нет транса, вот бы думаю совет бывалых, можэ уже есть проторенный путь. Есть конечно в природе RHRU150120 на 150А и RHR1Y75120CC на 75А, но в нашем Мухосранске приветливые продавцы радиохлама о таких названиях и не слыхали.
Таким образом предлагалось путем изменения схемы выпрямителя и умощнения его диодной части поднять уровень предложенных блоков питания еще на более высокий уровень потребительских качеств.
Транса пока нету, но есть тор от ЛАТРа - должен потянуть ватт 500 (судя по весу). На проводе(шине) и его сечении экономить никто не будет, как и на радиаторах, и отступать от остальной части схемы и рекомендуемых деталей тоже никто не собиратется (до поступления гениальных идей).
В бутылку лазить и не надо - живительная охлажденная бодрящая влага уже плещется в стаканЕ.

25.07.2006, 05:19
Имеется блок питания на 13,8в, переделанный из компьютерного блока питания, не китайского пошива (вместо перемычек стоят детальки), вес более 2 кг, предназначался изначально для питания сервера, т.е. на круглосуточную работу, расчитан на 35А (не ипытывался на максимуме, но 25А держит). Но выглядит он как-то несолидно и вроде ненадежно.

Сия ветка форума толкнула на создание чего-то солидного и вечного.
Но, вызвали сомнения некоторые диспропорции между четырехкратным запасом по току транзисторов и полуторным, а то и одинарным запасом по току у диодов(в зависимости от типа диодов).
В этом отношении мыслей небыло упрощать схему, а наоборот обращалось внимание на достоинства трансформаторов со вторичными обмотками с центральным выводом на массу (или там на минус или на регулирующие транзисторы по саксонско-украинской схеме). Увеличение витков вторички это ведь не упрощение?
А чтобы выровнять диспропорцию между запасом по току у транзисторов и диодов был поднят вопрос о возможном увеличении количества диодов (тоже не упрощение). Имеющиеся КД2997, КД2998, сборки SR3060 все расчитаны всего на 30А, ну а мост KBPC5010W на 50А. Возникла мысля запараллелить штуки три сборки SR3060, эксперементировать пока нечем - нет транса, вот бы думаю совет бывалых, можэ уже есть проторенный путь. Есть конечно в природе RHRU150120 на 150А и RHR1Y75120CC на 75А, но в нашем Мухосранске приветливые продавцы радиохлама о таких названиях и не слыхали.
Таким образом предлагалось путем изменения схемы выпрямителя и умощнения его диодной части поднять уровень предложенных блоков питания еще на более высокий уровень потребительских качеств.
Транса пока нету, но есть тор от ЛАТРа - должен потянуть ватт 500 (судя по весу). На проводе(шине) и его сечении экономить никто не будет, как и на радиаторах, и отступать от остальной части схемы и рекомендуемых деталей тоже никто не собиратется (до поступления гениальных идей).
В бутылку лазить и не надо - живительная охлажденная бодрящая влага уже плещется в стаканЕ.

Для мощных выпрямителей всё же предпочтительней схема с отводом от средней точки трансформатора - число диодов снижается вдвое при том же токе нагрузки и также вдвое снижается падение напряжения на выпрямителе. То есть при токе 50А снижаем потери на 50 ватт,которые уходили на нагрев диодов. Рост обратного напряжения на диодах в данном случае неважен - напряжение низкое. Диоды параллелятся без всяких проблем и чем их больше в параллель - тем лучше,тем меньше нагрузка на каждый из них,что положительно сказывается на надёжности. Диоды лучше брать из серии КД299х - на них меньше падение,чем на импортных ультрафастах. Точно также в стабилизаторе лучше применять большее число транзисторов в параллель - снижается рассеиваемая мощность на каждый корпус. Всегда стоит придерживаться золотого правила - режим полупроводникового прибора должен не превышать половины от максимального допустимого из справочника.
Пока.

US8IDZ
25.07.2006, 09:55
UA1ZH СПАСИБО!


Еще немного "про это..."

http://www.ra-publish.com.ua/el/?mag=el0406&text=7539-1.htm#contents

http://www.ra-publish.com.ua/el/?mag=el0407&text=7539-2.htm

Ну вот опять начинается - отбирать экземпляры диодов с наименьшими утечками, предварительный отбор всех транзисторов по h21Э и Uкэ. Ну шо двухтактный ШПУ, а не блок питания.

А можэ эти диодики поставить?
http://tkd.com.ua/item.php?item_type=6&item=1503
или эти
http://tkd.com.ua/item.php?item_type=6&item=1504
а можэ эти
http://tkd.com.ua/item.php?item_type=6&item=1505
очень бАльшой плюс то, шо если трансивер накроется и даже поплавится - диоды менять не надо. Тока надо пару воздушных охладителей прикупить с устанвкой по нагнетанию воздуха со скоростью 6м/с http://www.tiristor.ru/products.php?act=pro ducts&pr=27&subpr=0&id=179.

ew4dx
25.07.2006, 21:05
Посмотрел в справочник - написано, что КД2998 "предназначены для применения в низковольтных источниках вторичного электропитания на частотах 10...200 кГц". Обратите на это внимание.

AlexanderT
25.07.2006, 21:42
Вы думаете они от этого будут хуже работать на 50Гц?
Другое дело,что они для этого слишком хороши...

RW4HRE
25.07.2006, 23:30
Имеется блок питания на 13,8в, переделанный из компьютерного блока питания, не китайского пошива (вместо перемычек стоят детальки), вес более 2 кг, предназначался изначально для питания сервера, т.е. на круглосуточную работу, расчитан на 35А (не ипытывался на максимуме, но 25А держит).
Здесь необходимо отметить, что НЕ китайских блоков питания на рынке России нет примерно с 2000 года -- всё что мы видим на витринах компьютерных магазинов - из Китая. Разница лишь в том, в какой провинции и на каком заводе ЭТО собрано (кстати, служит "это" максимум пару лет).
К великому сожалению даже имея большое желание подкреплённое соот. толщиной кошелька -- купить качественный ИБП от ПК сегодня НЕ РЕАЛЬНО (кто помнит старые ЭВМ -- тот поймёт что такое "качественный ИБП от ПК").

Кроме того -- по последним тестам мощных (350 ... 450 Вт) компьтерных БП разница в их схемах МИНИМАЛЬНА (зато ощутима в цене), так что, - что 350 Вт, что 450 -- один болт.

RW4HRE
25.07.2006, 23:32
Посмотрел в справочник - написано, что КД2998 "предназначены для применения в низковольтных источниках вторичного электропитания на частотах 10...200 кГц". Обратите на это внимание.
Лучше обратить внимание на расклад напряжения по буквам!

ew1mm
26.07.2006, 00:32
Имеется блок питания на 13,8в, переделанный из компьютерного блока питания...

Всегда стоит придерживаться золотого правила - режим полупроводникового прибора должен не превышать половины от максимального допустимого из справочника.
Пока.

Мне это правило очень нравится потому, что оно работает, но непонятно каким образом некоторые радиолюбители на одном КТ827 тянут 20 А?
На примере итальянской схемы каждый из четырех 15 амперных транзисторов 2N3055 нагружен только на 5 ампер.
EW1MM.

26.07.2006, 02:07
Имеется блок питания на 13,8в, переделанный из компьютерного блока питания...

Всегда стоит придерживаться золотого правила - режим полупроводникового прибора должен не превышать половины от максимального допустимого из справочника.
Пока.

Мне это правило очень нравится потому, что оно работает, но непонятно каким образом некоторые радиолюбители на одном КТ827 тянут 20 А?
На примере итальянской схемы каждый из четырех 15 амперных транзисторов 2N3055 нагружен только на 5 ампер.
EW1MM.

И это правильно. А как делают некоторые - так у них и горят БП.
Я тут вообще наблюдал хохму - один товарисч влепил на выход сибишки КТ971А и всерьёз утверждал,что после такой переделки аппарат стал давать 150 ватт. (А так в справочнике написано - 150 ватт). На мои настоятельные просьбы не гнать туфту и хотя бы замерить мощность,я был послан подальше со словами "В справочнике написано 150 ватт, вы что,не доверяете нашей военке?". И смех и грех.

ew4dx
26.07.2006, 13:40
Вы думаете они от этого будут хуже работать на 50Гц?
Другое дело,что они для этого слишком хороши...

Думаю, что да. Насколько хуже - это другой вопрос. Не зря производитель ограничил нижний порог по частоте.

ew1mm
26.07.2006, 14:05
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?

RK1AT
26.07.2006, 14:15
.. Не зря производитель ограничил нижний порог по частоте. Следует понимать- увеличил!!!

ew4dx
26.07.2006, 21:15
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...

AlexanderT
26.07.2006, 22:35
ew1mm
На примере итальянской схемы каждый из четырех 15 амперных транзисторов 2N3055 нагружен только на 5 ампер.
---------------------------------------------------
Добавлю,такой ток он может выдерживать НЕ продолжительное время.Был у меня БП ALAN K57,у него регулировщиком стоит как раз 2N3055 Нагруженный током 4,5 ампера радиатор через минуту нагревался до 70гр. А 2N3055 выдерживает нагрев до 200гр.Это то-же самое,что наш 2Т819хМ только более термостойкий но наш при таких-же условиях греется немного меньше!


ew4dx
Думаю, что да. Насколько хуже - это другой вопрос. Не зря производитель ограничил нижний порог по частоте.
---------------------------------------------------
Вы думаете не правильно,про ограничение частоты снизу нигде ни слова не сказано! Это рекомендуеая область применения а не ограничение,а это разные вещи! На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!


Всем
---------------------------------------------------
В 5 амперном БП включил диоды КД202В в паралель,нагреваются по разному! Следовательно нужно или подбирать или иметь в виду,что 3+3 не равно 6 а меньше.

RZ3AGI
27.07.2006, 04:56
...
ВОТ И ОДИН КТ827, КОТОРЫЙ НА 25А - ЭТО НЕ ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО 5шт ПО 5А!!! И НУЖНО НАКОНЕЦ СООБРАЖАЛКУ ВКЛЮЧАТЬ, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛЕДУЕТ ОДИН МОЩНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, А НЕ КУЧУ НЕПОДОБРАННЫХ С МЕНЬШИМИ ПАРАМЕТРАМИ!!! :oops:
И ВЕСЬ ЭТОТ БРЕД С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С КАЖДЫМ ЭЛЕМЕНТОМ "ВЫРАВНИВАЮЩИХ" РЕЗИСТОРОВ - ЭТО ОТМАЗКА ДЛЯ ТЕХ? КТО НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ НА ФИГА ЖЕ ОНИ (ТЕ - ЯКОБЫ "ВЫРАВНИВАЮЩИЕ") УСТАНАВЛИВАЮТСЯ!
...

А не лучше в этом случае использовать действительно МОЩНЫЙ транзистор, обеспечивающий этот ток с запасом...
Уважаемый UT2FW, ваши конструкции, как известно, ориентированы на продажу и, соответственно, сделаны с условием минимизации расходов на постройку.
Пара цитат из описания вашего БП:

"Это версия стабилизатора с максимальным током до 12-15А. Хотя на одном КТ827А можно получить максимальный ток до 18-20А, но в этом случае уже невозможно обеспечить надёжную защиту от КЗ, не "тянет" сам транзистор такого перегрузочного тока."

"Если же имитировать КЗ, то один из трёх КТ827А обязательно "вылетает". Можно этого избежать, включив токоограничивающий резистор номиналом 0,1-0,5Ом последовательно с эмиттером VT1, но лучше применить параллельное включение двух таких предварительно подобранных транзисторов."

"Поэтому если вам не удастся найти качественных транзисторов – применяйте современные по два в параллель, с выбором пары по крутизне и включением выравнивающих резисторов, мощность резисторов зависит от предполагаемого рабочего тока – при 20А – это не менее 2Вт."

ew4dx
27.07.2006, 07:59
выдержка из постинга: Вы думаете не правильно,про ограничение частоты снизу нигде ни слова не сказано! Это рекомендуемая область применения а не ограничение,а это разные вещи! На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
____________________ ____________________ ________________

В моем справочнике четко написаны рабочие частоты. Я понимаю, что диоды будут работать на 50 Гц. Но как изменятся рабочие параметры? Вы можете четко это сказать, если Вы не их разработчик? Повторюсь, не зря указаны конкретные частоты (иначе для чего они?). Если рассуждать как радиолюбитель, то данные диоды, конечно, и подойдут. А попробуйте так сделать в промышленной разработке... Я бы лично не хотел включать аппарат за 1000-2000$ в блок питания с ненормируемыми параметрами. Все должно работать в соответствии с техусловиями - это мое личное мнение.

UA3MCH
27.07.2006, 09:38
ew1mm
.................... .................... ................
На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
................

В отношении транзисторов именно это и значит. Крайне не рекомендуется СВЧ транзисторы использовать значительно ниже рекомендованных частот. Резко снижается надежность.

27.07.2006, 10:24
А не лучше в этом случае использовать действительно МОЩНЫЙ транзистор, обеспечивающий этот ток с запасом...

ДЫК... 827-ой - ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ МОЩНЫЙ СОВЕТСКИЙ ТРАНЗИСТОР.

...

Позвольте не согласиться - вот я держу в руке ТК235-63-2-2 - транзистор на 63 ампера коллекторного тока.
При всём уважении - не стоит делать таких категорических заявлений. И неплохо бы прослушать вузовский курс по надёжности РЭА.
Кстати,этот самый транзистор ,хоть и мощный,тем не менее отвратительно работает в стабилизаторах,так как имеет такую же площать теплового контакта,как и КТ827 и меньшую,чем старый добрый КТ808. В результате - перегревается и дохнет. Три КТ808А в той же схеме,в том же режиме работают вечно. Вопросы экономии,когда заходит речь о надёжности просто неуместны.