PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ex EW1DC
26.10.2017, 14:16
Сообщение от ex EW1DC
"Предохранитель ставится перед устройством, которое вы хотите сохранить от последствий короткого замыкания".
Речь идёт о блоке питания, а не о трансивере.

А что, по вашему блок питания не нужно предохранять от замыкания или перегрузки или он, по вашему, не является устройством. Тогда где, по вашему, нужно ставить предохранитель?

RK6ATW Сергей
26.10.2017, 15:34
750 квАну конечно очепятка, имелось ввиду 750 ва :пиво:

Добавлено через 8 минут(ы):


в Мостовской полно автоматом с индексом "А"?Да,Евгений,приходиш ь в магазин,заказываешь, на следующий день привозят,хоть два ведра!...по моему даже от вас из Ростова...я уточню у жены, она у меня в этом магазине работает...индекс "А" штука не пользующаяся спросом

Игорь 1967
26.10.2017, 16:19
А что, по вашему блок питания не нужно предохранять от замыкания или перегрузки или он, по вашему, не является устройством. Тогда где, по вашему, нужно ставить предохранитель?
Читайте внимательно тему!

R6LCF
26.10.2017, 17:42
Я вообще такой фигней как автомат не маюсь. У меня защита по току (ступени:10, 20, 30А) и от перенапряжения на компараторе LM339, быстродействия хватает.
Мы говорим о различных защитах ....токовая это одно ,а по превышению напряжения это совсем другое и нет ничего лучше и надежнее чем КЗ.тиристора и мгновенное срабатывание автомата ,быстрее чем перегорание плавкого и как следствие отключение (прерывание цепи по питанию) ,что может быть проще и надежнее чем механический разрыв в схеме , .......а сами компараторы тоже защищать необходимо и дублировать ....и так до бесконечности.Чем проще тем значительно надежнее!
Лучше "перебдеть чем недобдеть". И огромный + в любой момент ручное размыкание и дальнейшее включение автоматом цепи по питанию когда это требуется ,а это бывает!

UT1LW
26.10.2017, 18:02
Retiree, так я же написал ранее и защита по превышению напряжения. Компаратор сравнивает и дает команду на мощное авиареле, которое отключает от выпрямителя. Времч сраб. реле меньше автомата. За это время ЧП не будет. Также удобно отключать реле тумблером или авар. кнопкой в любом месте. Кроме того, этот параметр вторичен-он результат перегруза или кратковременного КЗ от чего вышибают рег. транзисторы. Если есть быстродействующая защита от перегруза и КЗ, то никогда не случится перенапруга. Конечно должно быть нормальное охлажение мощн. транзисторов.

R6LCF
26.10.2017, 18:45
Компаратор сравнивает и дает команду на мощное авиареле
Очень длинная цепь в которой возможны неисправности ,то есть такой важный параметр защиты по перенапряжению еще и саму защищать требуется.
Повторюсь: что может быть проще-перенапряжение -тиристор-К.З. - выбило автомат -трансивер цел , а регулирующие транзисторы уже вышли со строя или не они ,а часть схемы ,напряжение то на выходе = напряжению на входе.Отработало.... просто и надежно.Ну вы хотите помудрить ,я же не запрещаю но и не рекомендую остальным!

UT1LW
26.10.2017, 19:06
Ну нехай будет по Вашему. "У каждого своу вкус"

R6LCF
26.10.2017, 19:07
Ну нехай будет по Вашему.
Та и я не против!

TICHON
26.10.2017, 20:22
Более 10 лет использую Б.П. на 4х КР142ЕН22А, мах. ток-30А, в этих микросхемах встроенная защита от К.З. и от перегрева. От перенапряжения на выходе- защита на тиристоре. В сеть Б.П. включается посредством реле на 12В, обмотка реле запитана с выхода Б.П. так что при срабатывании любой из защит Б.П. мгновенно откл. от сети (дешево и сердито). Тр-р - 300Вт, вторичка- с средней точкой, выпрямитель- 2 диода Шотки.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 09:04
Ну нехай будет по Вашему. "У каждого своу вкус"Вячеслав,тут дело не во вкусе вовсе,а в надёжности защиты и БЫСТРОДЕЙСТВИИ!...Ни какое реле,будь то авиационное или корабельное, не сравнится с полупроводниковым прибором по этому параметру...А все эти разговоры :"У меня работает и всё ОК",говорит о том,что эта защита на реле просто ни разу не "работала" или порог превышения перенапряжения был слишком мал чтобы спалить нагрузку. Многие аппараты спокойно держат 17-18 вольт,правда кратковременно!...


Времч сраб. реле меньше автомата.Здесь одно никак не вяжется с другим...При перенапряжении тиристор открывается и становится "ломом" для стабилизатора,ток близкий к КЗ а напряжение близко к нулю... и,если тиристор достаточно мощный(а он должен быть мощным и держать ток КЗ),то время срабатывания автомата или предохранителя уже не так важно,так как на выходе БП будет устойчивый"НОЛЬ" вольт!

UT1LW
27.10.2017, 10:44
RK6ATW Сергей, та я ж согласен и не спорю. Важно: еще раз-перенапряжение это результат пробоя транзисторов а он результат перегруза или КЗ. Вот эта защита у меня работает без участия реле. Падение на токовом резисторе сравнивается с опорными (для 10, 20 и 30А) напряжениями на входах компаратора, затем защелка на D-триггере и запирает схему. Проверено-переправерено. А вот защита по перенапряжению действительно ч-з реле. Подстроечным резистором можно выставить хоть 20мВ. У меня 1В. В корпусе LM339-четыре компаратора, LM393-два-лепите что хотите. Кроме того я все авар. режимы могу практически проверить, Вы-нет(разве что палить мощные транзисторы). У меня был случай, когда напрчжение по какой-то причине увеличилось на 2В (схема была аналогична Тарасовской), сколько времени так продолжалось-не знаю, БП стоит на самом верху, на Вметр не смотрел. Трансивер выдержал. Вот тогда эту схему выбросил, все радикально переделал, ввел все индикации, цифровой Вметр перед носом. Кроме того, эта схема плоха по динамике-скачком грузишь на 20А и на осц.силный провал напр. Стат. нагркзку переваривал нормально. Ныне этого нет вообще: скачком с 3 на 20А и вижу вспеск,не провал, 150мВ.Вот-так.

AlexanderZ
27.10.2017, 11:39
В сеть Б.П. включается посредством реле на 12В, обмотка реле запитана с выхода Б.П. так что при срабатывании любой из защит Б.П. мгновенно откл. от сети (дешево и сердито).
"Дёшево и сердито" ! Вот именно.:-P БП по такой схеме не включится в работу? Нужна доп. цепь пуска этого реле (кнопка).

UT1LW
27.10.2017, 11:52
Ну да, и кондеры разряжаются на нагрузку, какое уж тут быстродействие.

UA0OAG
27.10.2017, 15:50
В старом болгарском ТСТ 12-5, на германиевых транзисторах П210, защита от пробоя этих транзисторов сделана на реле. Реле на размыкание, с открытыми контактами, обмотка подключена параллельно выходу БП. При включении оно подрабатывает, становясь на "боевой взвод", но контакты не размыкает. При закорачивании выхода реле просто клацает, не размыкая контакты. Выходных 12 вольт недостаточно для их размыкания. Срабатывает оно при напряжении на выходе больше 14 вольт и отключает нагрузку. 40 с лишним лет этому БП, а всё никак не сгорит:)

TICHON
27.10.2017, 16:06
БП по такой схеме не включится в работу? Нужна доп. цепь пуска этого реле (кнопка).

Никакой дополнительной кнопки. Вкл.,Откл - одной одной кнопкой без фиксации с двумя парами контактов.


Ну да, и кондеры разряжаются на нагрузку, какое уж тут быстродействие

Если неисправность после отключения сохраняется, (а скорее всего так и будет), то все электронные защиты продолжают работать до разрядки емкостей, на выходе все равно всегда будет "0''. В процессе изготовления все это проверялось.

F304
27.10.2017, 16:07
В старом болгарском ТСТ 12-5
В блоке питания ТЕС 13-5НТ, от болгарского Льна, тоже самое, только на герконе. :roll:

UA0OAG
27.10.2017, 16:10
В блоке питания ТЕС 13-5НТ, от болгарского Льна, тоже самое.

Нет, там триггерная, на герконе.
И это защита по току, обмотка геркона несколько витков толстого провода, включена последовательно с нагрузкой, а сами контакты запирают схему, и пока не отключишь от сети, и снова не включишь, напряжение на выходе не появится. А сетевой выключатель там дополнительными контактами разряжает конденсаторы при выключении, т.е. делает "сброс", или reset:)

TICHON
27.10.2017, 16:19
БП по такой схеме не включится в работу? Нужна доп. цепь пуска этого реле (кнопка).

Никакой дополнительной кнопки. Одна единственная Вкл.-Откл. без фиксации с двумя парами контактов.


Ну да, и кондеры разряжаются на нагрузку, какое уж тут быстродействие
После отключения все электронные защиты продолжают работать до полной. (или почти полной) разрядки емкостей.273816

UT1LW
27.10.2017, 16:22
Многие старые БП на герм. транзисторах имеют релейную защиту от перегруза и КЗ, это потому-что низкочастотные транзисторы имеют низкое быстродействие и не успевают загнуться.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 16:24
При закорачивании выхода реле просто клацает, не размыкая контакты.
Интересно,шош там такое клацает...не размыкая контакты

UT1LW
27.10.2017, 16:25
Многие старые БП на герм. транзисторах имеют релейную защиту от перегруза и КЗ, это потому-что низкочастотные транзисторы имеют низкое быстродействие и не успевают загнуться.

После отключения все электронные защиты продолжают работать до полной. (или почти полной) разрядкиА если пробиты рег. транзисторы, то все напр с конд. на нагрузке.

UA0OAG
27.10.2017, 16:34
Интересно,шош там такое клацает...не размыкая контакты

Язычёк реле клацает, оно открытого типа есть некоторый холостой ход.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 16:37
А если пробиты рег. транзисторы, то все напр с конд. на нагрузкеВячеслав,что ж вы никак не поймёте?..уже третий раз повторяете ересь...Какое напряжение?...на выходе БП"НОЛЬ ВОЛЬТ"между выходными клемами БП "+" и"-" открытый тиристор..."ЛОМ"!...

UT1LW
27.10.2017, 16:52
RK6ATW Сергей, та все я понимаю, шось в коробке есть. Я же не про Ваш б.п., а как у него я не знаю, скорее всего :smile:пропустил его посты. А этой схеме защиты с тиристором скоро 100лет:smile:. Я с такой защитой столкнулся в переферии управляющих комлексов СМ-2М, у нас их было 24шт. Защита +5В. то-ли в накопителях на дисках, то-ли м.лентах, болгарских, сейчас уже не помню. Это 80е годы.

AlexanderZ
27.10.2017, 18:31
Одна единственная Вкл.-Откл. без фиксации с двумя парами контактов.
Может и можно, но эта кнопка должна вкл. 220V при пуске и отключать питание реле при выключении или размыкать 220V. В любом случае нужно ждать, когда разрядятся электрол. конденсаторы.

TICHON
27.10.2017, 18:52
Все верно-после выключения повторно включить можно только через 10сек (сейчас засекал), меня это не напрягает, да и редко такой вариант необходим.

Игорь 1967
27.10.2017, 19:26
TICHON, Всё же не совсем понятно, как эта "кнопка" работает при выключении? Или там тригер стоит?

TICHON
27.10.2017, 20:28
Всё же не совсем понятно, как эта "кнопка" работает при выключении? Или там тригер стоит?
Никаких триггеров, все гораздо проще - вся схема состоит из двух резисторов и одного электролитика, соответственно палиться там нечему. Позаимствовал из старых журналов "Радио", использовал в нескольких конструкциях, конкретно источник не помню.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 22:27
Более 10 лет использую Б.П. на 4х КР142ЕН22А, мах. ток-30А, На пике,кратковремено 20 ампер-поверю...30 А-это сказки...У одной КРЕН 22 -7,5 ампер макс. по даташиту и корпус не позволяет эффективно отводить тепло,так что минимум 6-8 шт это ближе к правде...или как в том анекдоте про рыбаков и серебряный пдсвечник-свечи потушить (ток убавить)

АЛЕКСАНДР В
28.10.2017, 09:04
273862

TICHON
28.10.2017, 10:30
На пике,кратковремено 20 ампер-поверю...30 А-это сказки
Вряд ли для питания трансивера нужно 30А, а 20А мой Б.П. обеспечивает много лет и ни одного отказа, естественно, грамотный конструктив нужен обязательно. Учитывая очень малое падение напряжения вход-выход (1,1 В) получается и меньшее выделение тепла. Кстати, диоды Шотки 30А, которые стоят у меня - тоже в корпусе ТО-220 (2 диода в одном корпусе!) и, представьте себе, никаких проблем.

RK6ATW Сергей
28.10.2017, 11:17
Более 10 лет использую Б.П. на 4х КР142ЕН22А, мах. ток-30А,Так это же Вы написали,не Я! ...Вот и вопрошаю поэтому....Ладно-проехали...

UT1LW
28.10.2017, 12:01
Опять к вопросу о применении тиристора на выходе. Скажите: у кого-нибудь, когда-нибудь при использовании КРЕНок при экстриме возникало перенапряжение на выходе? У меня никогда. Давно пользую различные LM78XX, LM317,LM337. Все лаб. б.п. на них. Как только не издевался. У них ведь нет варварского тиристора на выходе. Все дело в защите от перегруза и К.З. ну и термозащита. Я к тому-делайте быструю защиту по току. Спасете как нагрузку, так и дорогие мощные транзисторы, не говоря уже о стресе. Ну и для самоуспокоения можно тиристор.

RK6ATW Сергей
28.10.2017, 12:17
Ну и для самоуспокоения можно тиристор.Помимо основной работы,я ещё занимаюсь ремонтом СиБишек дальнобойщикам...тут и меня под столом скопился уже цельный мешок радеек,хозяеава которых так же рассуждали


Все дело в защите от перегруза и К.З. ну и термозащита....покуп ая китайский преобразователь 24/12...

UT1LW
28.10.2017, 12:30
RK6ATW Сергей, так я о самопалах, а не о ляо. И вопрос: как в фирменных трансформаторных-это есть. У меня их никогда не было, только наши Б5-ХХ.

Евгений240
28.10.2017, 12:38
Дальнобои в основном палят, когда подключают радейку к 12 В от первого аккумулятора.
И всё хорошо пока не отключат массу.
А как только отключат, радейка оказывается под обратным напряжением от второго аккумулятора через любую включенную нагрузку.
Спасибо братьям китайцам, что ставят защитный диод.
Обычно выпаливается один он.

R6LCF
28.10.2017, 16:47
Давно пользую различные LM78XX, LM317,LM337. Все лаб. б.п. на них. Как только не издевался.
Честно ...не хотел упоминать ну да ладно.Как то давно увидел доташит на LT1083CP и заинтересовался. Пошел в наш радио магазин и увидев цену ,желание пропало моментально НО зайдя на Али и найдя подобное заказал 10шт.по общей цене 800р. с доставкой. Долго не было отслеживания но появилось что идут из Нидерландов эти изделия маленькой бандеролью, даже было указано из какого магазина. Два месяца ждал.
Установил в блок питания 6 штук с током по Тр. до 40А ,выпрямитель двухполупериодный и диоды Д304 в параллель на заявленный ток. Уж как не издевался над блоком ,а он "вот странно" на отлично работает. Стараюсь это не афишировать так как очень много НЕ Любителей ставить эти стабилизаторы в параллель хотя и в доташите это описано как и что! Ну это личное дело каждого ,что и как и для чего применять.

UT1LW
28.10.2017, 17:12
Для защиты разл. устройств есть очень хорошая штука BTS660P.

Добавлено через 12 минут(ы):

Retiree, та в параллель работает. Еще давно у Макаркина подсмотрел.

R6LCF
28.10.2017, 17:28
та в параллель работает. Еще давно у Макаркина подсмотрел.
Раз такое ....день откровений ,сообщаю что летом купил эл.генератор 1.0кВт а трансивер питать нечем и на скорую руку НО качественно изготовил блок питания на LM337 ......14 штук !!! в параллель , вместо плавной регулировки вых.напряжения стабилитрон,Тр. 180ватт Радиаторы из 3мм меди ,пластина 85мм /200мм под мост и вторая 85мм/200мм под микросхемы. Кулер размером 93/93мм на вытяжку непосредственно по линии радиатора микросхем .Корпус закрытого типа ,всас воздуха продуман.Первичные испытания ,нагрузил током 20А контролирую стрелочным прибором Кл.05 и напряжение цифровым мультиметром и ушел .Это все в гараже. Пришел через час ...испытания прошел. И далее целое лето на выездах трансивер ic7300 при напряжении 14,2в и током 16-18А при полной мощности 100вт. на отлично. Лень движитель прогресса ! Вот уж действительно "где временно ...там постоянно" Вот и продолжает работать этот блок хотя поиздевался над ним весьма прилично!

UT1LW
28.10.2017, 17:42
Retiree, класс, ну немаловажно что лмки недорогие.

EW3KO
28.10.2017, 18:31
Для питания TRX применяю БП по схеме R. RAVETTI I1RRT.
Дополнив на выходе защитой от превышения выходного напряжения.
Для мягкого пуска в цепи первичной обмотки трансформатора стоит SG200.

RK6ATW Сергей
28.10.2017, 22:05
Дальнобои в основном палят, когда подключают радейку к 12 В от первого аккумулятора.
И всё хорошо пока не отключат массу.Евгений,ну это понятно...Сейчас дальнобой хитрый пошёл,покупает преобразователи китайские 24/12 и подключает к нему весь "сетап" 12ти вольтовый,в том числе вебасты, майфуы, радейки и прикуриватели,...пос ле пробоя транзисторов в преобразователе,несу т ко мне...что то восстанавливаемо,но чаще-в мусор...нецелесообра зно по затратам,особенно если умирает проц...не так страшна переполюсовка,как перенапряжение.

FELIX 69
01.11.2017, 14:17
Товарищи радиолюбители! Кто пробовал подключать преобразователи паралельно,для получения удвоенного тока?

UA0OAG
01.11.2017, 14:55
Немного не по теме, но у меня валяется сгоревший преобразователь, где в одном корпусе стоит 6 одинаковых запаралелленных модуля. Китайский конечно.

FELIX 69
01.11.2017, 15:35
Здесь ничего делать не надо, соедини два провода и получишь ток в два раза больше!

UA0OAG
01.11.2017, 15:46
А я еще и наоборот делал:) Был у меня блок питания Duracomm 13,8 вольт, 75 ампер, там три одинаковых импульсника стояли впараллель. Я его раздербанил на три отдельных БП на 25 ампер.

Евгений240
01.11.2017, 15:49
Немного не по теме, но у меня валяется сгоревший преобразователь, где в одном корпусе стоит 6 одинаковых запаралелленных модуля. Китайский конечно. Вот потому и сгорел.:-P Не потому что китайский, а потому что 6 в параллель.
Соединять параллельно можно, но при соблюдении определённых правил и схемотехники.


Здесь ничего делать не надо, соедини два провода и получишь ток в два раза больше! Ага! Особенно, если один блок выдаёт 13,8 В, а другой 14,2 В.

UA0OAG
01.11.2017, 15:50
Наверно так. Там какие то обратные связи на двусторонней плате, разбираться не стал, забросил.

БЕРТ
01.11.2017, 16:50
Сейчас дальнобой хитрый пошёл,покупает преобразователи китайские 24/12
Серж! Приветствую!
Извините, не по теме... Что можете сказать о эксплуатантах оборудования SIRUS DC 4012-15 вход 20...40 вольт выход 12.6 ток 35 ампер защита "от всего - прегрузка, перегрев, пониженное на выходе, повышенное на выходе, защита от превышения дополнительная и автовозврат в режим работы" и полная гальваноразвязка входа выхода корпуса? Опыт есть? После оного приносили сабжи в ремонт?? Ну и "расовые" DIAMOND GC500M и GCM3500 ? За оными что-то дохло? Опыт есть??? С Уважением: Альберт.

RK6ATW Сергей
01.11.2017, 22:48
Что можете сказать о эксплуатантах оборудования SIRUS DC 4012-15 вход 20...40 вольт выход 12.6 ток 35 амперНу что сказать,дорогая вещица!...Одни рекламируют,другие покупают,так устроено человечество...Кстат и ток там максимальный 15 ампер а не 35...все характеристики девайса в его цифровом названии. А что касается мультимедии-в руки не беру,уже из принципа,...зрения нет нефига,то же самое и с ремонтом СВ радеек-практически завязал там где smd...а они сейчас везде!...

4Y
01.11.2017, 22:53
Сделал блок питания по схеме:

274146

Трансформатор изготовил из ЛАТра типа РНО-250-2 (ток 8А). Первичная обмотка - вся обмотка ЛАТра, вторичка эмалированной медной двойной шинкой 4х1 мм.

При наладке столкнулся с двумя проблемками. Цоколёвка TL431 бывает двух видов, по информации из интернет. У меня оказалась такая:
274150
Схема защиты от перенапряжения на тиристоре оказалась очень чувствительной. Напряжение на выходе выставлено 14,2 в. При частых коротких подключениях автомобильной лампы 4 Вт, на 5-6 подключение происходило срабатывание защиты. При подключении электронной нагрузки с выведенным на минимум тока регулятором приводило к срабатыванию защиты иногда в момент подключения. Изменение номинала R12 (от 100 до 2000 Ом) и величины параллельной ёмкости результата не давали, пока не установил 20 Ом в катоде VD8. Защита срабатывает при увеличении выходного напряжения до 15,6 в. При понижении выходного напряжения до 13,8 в ложного срабатывания защиты не происходило.

При постоянной нагрузке 15А через час работы радиатор транзисторов нагрелся до 70 градусов (в точке крепления транзисторов), радиатор диодов - до 40 градусов. С прогревом БП выходное напряжение увеличилось до 14,28 в. Нагружал БП током до 50А, напряжение на выходе стабильно. Такие у меня результаты.

274156 274158 274159 274160 274161

Корпус - остатки от старого стационарного радиотелефона. На передней панели установил китайский термометр, работает от батарейки, измеряет температуру радиатора вблизи крепления транзисторов.

Предохранитель FU2 поставил (припаял) автомобильный, четвёртый слева.

274162

При краштесте 30 А предохранитель сгорел только при повышении тока до 50 А (через, примерно 3 сек). Первый слева предохранитель хоть и маркирован 25 А, но боюсь сгорит так же при 50 А. Визуально сечение проводника большое, но материал другой, не лудится.


PS Трансформатор выдаёт великоватое напряжение и гудит при нагрузке, буду перематывать и пропитывать.

Alex 1
02.11.2017, 07:52
Трансформатор выдаёт великоватое напряжение В этом БП можно применить ТР с вторичкой на 14...14,5 В. Стабилизатор БП позволяет работать с перепадом напряжения между входным и выходным 0,5 В, реально даже 0,3 В. А вот регулирующих транзисторов лучше поставить два штуки, лучше распределится тепло по радиатору. Я применял IRFP064 корпус ТО-247, а в корпусах ТО-220 (1010, IRL2505, 2807, ........) лучше таки пару-тройку!

ГРАНИТ
02.11.2017, 08:50
В этом БП можно применить ТР с вторичкой на 14...14,5 В. Стабилизатор БП позволяет работать с перепадом напряжения между входным и выходным 0,5 В, реально даже 0,3 В. Только не забывайте оговаривать, что эти 0.5В после выпрямителя, должны обеспечиваться при переходе синусоиды в сети через ноль и при максимальной нагрузке. Иначе будет "гудеть" переменка на выходе такого "питальника".

4Y
02.11.2017, 09:22
В этом БП можно применить ТР с вторичкой на 14...14,5 В. А вот регулирующих транзисторов лучше поставить два штуки, ... Я применял IRFP064 корпус ТО-247

Напряжение понижу, но не до 14,5 в, будет чуть выше. Стоят 2 транзистора в ТО-247, на схеме обозначил, на фото видимо плохо видно, распологаются один под другим.

UT1LW
02.11.2017, 09:57
4Y, срабатывание защиты при подключении нагрузки-плохая динамика БП. Подключите осц. с закрытым входом и посмотрите реакцию на подкл. нагрузки.

Tolya
02.11.2017, 10:06
срабатывание защиты
А вот у меня она почему то срабатывает через час,может полтора точно не замерял..но трансивер работал в режиме приёма с потреблением 0.7 А..поэтому пришлось её на время отключить...

4Y
02.11.2017, 10:34
Подключите осц. с закрытым входом

Проверю, обязательно. До декабря в командировке.

Если убрать тиристор, то никаких проблем нет. "Мигать" можно любой нагрузкой, пробовал автомобильной лампой (ток 16 А). БП работает без проблем.

Alex 1
02.11.2017, 11:52
распологаются один под другим.:ржач: оригинальное решение! Они друг друга греют! ;-)

Только не забывайте оговаривать, что эти 0.5В после выпрямителя, должны обеспечиваться при переходе синусоиды в сети через ноль и при максимальной нагрузке. Иначе будет "гудеть" переменка на выходе такого "питальника". Я так думаю, что ТР используют не ТВК? Наверное же с запасом по мощность? А выпрямленное напряжение с вторичкой в 14...14,5 В переменного напряжения, будет порядка 20 В ХХ, и вряд ли просядет при нагрузке до 15 В. ОСМ-0,4 перемотанный под выпрямитель со средней точкой и 47000 мкФ, при 25 А, не просаживает выпрямленное напряжение ниже 16 В. А это говорит о том, что рассеиваемая мощность на транзисторе будет примерно 50 Вт, а паре транзисторов и вовсе по 25 Вт. Не сможет пара транзисторов разогреть радиатор, как у 4Y, и до 50*C.

ГРАНИТ
02.11.2017, 16:16
А выпрямленное напряжение с вторичкой в 14...14,5 В переменного напряжения, будет порядка 20 В ХХ, и вряд ли просядет при нагрузке до 15 В. Думки-думками, а проверять нужно. Мало того что трансформатор может не выдюжить, так еще конденсатор может оказаться не достаточной емкости или с плохой характеристикой. Плюс просадочка напряжения в зимнее время.;-) Поэтому только проверка под нагрузкой и желательно с осциллографом. (или колхозным методом - послушать телефонами на выходе)

Oleg UR6EJ
02.11.2017, 17:39
А вот регулирующих транзисторов лучше поставить два штуки, лучше распределится тепло по радиатору.
Лучше, если точнее сформулировать, то его более равномерное распределение по всей площади теплоотвода.
НО... есть еще более важный параметр, такой, как время (скорость) отвода тепла от кристалла до радиатора.
Установка медной проставки под транзисторы, улучшает скорость теплопередачи и равномерность распределения температуры по всей площади. Доработанные таким образом инверторные сварки, работают намного надежнее - проверено.

Евгений240
02.11.2017, 18:48
Только не забывайте оговаривать, что эти 0.5В после выпрямителя, должны обеспечиваться при переходе синусоиды в сети через ноль и при максимальной нагрузке. Иначе будет "гудеть" переменка на выходе такого "питальника". Именно так. А ещё в сети бывает 160 В. ( по крайней мере у меня).
Что останется от 14...14,5 В?

AlexanderZ
02.11.2017, 18:58
Установка медной проставки под транзисторы, улучшает скорость теплопередачи и равномерность распределения температуры по всей площади.
Площадка, на которой смонтирован кристалл транзистора изготавливаются из меди (у мощных), поэтому улучшать теплопередачу к ней от кристалла не нужно. Увеличить площадь теплопередачи от пластины собственно транзистора к медной пластине бессмысленно. Эта доп. пластина только добавит ещё две поверхности (мед. пластина-радиатор) с воздушными зазорами. Даже если применять теплоотв. пасту, то всё равно это тепловой барьер и ухудшение теплопередачи к основному радиатору. Площадка для контакта с транзистором у радиатора обрабатывается специально, но никак не весь радиатор. Однако, если медная пластина достаточно большая (соизмерима с радиатором), то это будет доп. площадь рассеивания, но для этого нужно эту пластину отдалить от основного радиатора и обеспечить циркуляцию воздуха. Правда остаётся проблема плотного прилегания не отшлифованных поверхностей этого "бутерброда". :-P

Евгений240
02.11.2017, 19:06
инверторные сварки, работают намного надежнее - проверено. Олег, вы конечно правы. Просто слова:"Инверторная сварка" зацепили.
Дважды обжигался на поддельных JGBT транзисторах. А сначала думал, что плохой теплоотвод...

VictorV
02.11.2017, 19:30
Дважды обжигался на поддельных JGBT транзисторах. А сначала думал, что плохой теплоотвод...
И как это Вы обнаружили, что транзисторы поддельные? Только после выхода из строя "проявлялась" истинная маркировка?:-P

Евгений240
02.11.2017, 19:37
AlexanderZ, чтобы понять в чём ваша ошибка, достаточно взять в руки два прутка. Один из нержавеющей стали, а другой из меди. И сунуть их свободные концы в огонь. Какой из них вы первым бросите? И почему?
За неимением прутков, можно проделать опыт с мельхиоровой и алюминиевой ложками и кипятком.:-P

R6LCF
02.11.2017, 20:34
Эта доп. пластина только добавит ещё две поверхности (мед. пластина-радиатор) с воздушными зазорами. Даже если применять теплоотв. пасту, то всё равно это тепловой барьер и ухудшение теплопередачи к основному радиатору.
Зря вы так о медной пластине ,очень зря ,удельную электропроводность металлов посмотрите,да и о термопастах совсем не правильно. Да ,если применить "копеечную" отечественную термопасту КПТ8 с теплопроводностью от 065 до 1 Вт/(м*К) ,зависит от температуры или применить Arctic MX-4 с теплопроводностью 8,5 Вт/(м*К) разница ну очень велика ,а применить необходимо обязательно.. А так называемый "бутерброд " фрезеровать и подгонять обязательно ,это даже школьнику понятно. А на кухне ,да на коленке Г......и получится! Тепловое сопротивление в "тепловых омах" у меди одно из самых низких 0,24 в отличии от других металлов.

UT1LW
02.11.2017, 20:47
Все правильно, но это актуально при больших рассеиваемых мощностях. Александр, посмотрите ветку о транзисторных УМ на 1кВт. Там только так, ч-з медную пластину.

AlexanderZ
03.11.2017, 06:10
чтобы понять в чём ваша ошибка, достаточно взять в руки два прутка. Один из нержавеющей стали, а другой из меди.
Вы, прежде чем комментировать, пост читаете по диагонали?
Просто диву даёшься, зачем чушь писать? Рекорд по постам хотите побить?
По существу!
К медной пластине собственно транзистора, Вы прикладываете ещё одну медную пластину и потом всё это устанавливаете на радиатор! И в чём выигрыш?
По радиаторам! Никто не делает радиаторы из материалов с низкой теплопроводностью. Правда серебро не применяют (или оч. редко, +8% всего), а вот медные радиаторы встречаются. В основном же применяют алюминий. В ответственных случаях, промышленным способом (посадка с натягом и развитой поверхностью контакта), изготавливают комбинированные медно-алюминиевые радиаторы. В кустарных условиях установка медной прокладки только ухудшит теплопередачу, какие бы пасты не применяли, они всё равно хуже сплошного материала.

удельную электропроводность металлов посмотрите,
Между пластиной транзистора и радиатором электричество "не гуляет"!:-P Для оценки теплопередачи применяют показатель другой - теплопроводность. Правда электропроводность и теплопроводность для металлов связаны безразмерным коэффициентом, но для чистоты аргументации нужно использовать правильную терминологию. У меди коэффициент теплопроводности выше чем у алюминия, но неоднородность поверхностей теплопередачи с неизбежным слоем окислов и пастой только ухудшает охлаждение пластины транзистора на которой закреплён кристалл полупроводника! Поэтому, чем больше таких переходов тем хуже.

ra9xdj
03.11.2017, 07:07
У меня Б.П работает с 1995г. схема из радиолюбитель №9 1993г и ни каких проблем.
274235Ум 4 гу50 с бестрансформаторным Б.П

Евгений240
03.11.2017, 08:14
Вы, прежде чем комментировать, пост читаете по диагонали? Возможно. Но вы то совсем ничего не читаете!
Вам уже предлагали постом выше, посмотреть, как делается в киловатных усилителях. Кстати, там транзисторы обычно припаивают к медной пластине. Так что этот ваш аргумент о тепловом сопротивлении прокладки отпадает.
Между медной пластиной и алюм. радиатором, действительно вводится дополнительное тепловое сопротивление.
Но вред от него, многократно перекрывется увеличением скорости отвода тепла от кристалла, за счёт бОльшей теплопроводности и теплоёмкомости меди.
Но если вы этого не хотите понимать....

AlexanderZ
03.11.2017, 08:42
перекрывется увеличением скорости отвода тепла от кристалла, за счёт бОльшей теплопроводности и теплоёмкомости меди
Просто удивительно, как гармонично в Вас совмещается апломб и полная безграмотность!:-P
Теплоёмкость меди в 10 (десять) раз меньше теплоёмкости воды!
Но не это главное. Главное то, что количество тепла, передаваемое за счёт теплопроводности, зависит от площади теплопередачи, а площадь эта ограничена площадью пластины транзистора, которая медная по определению. Добавляя ещё одну медную пластину Вы не увеличиваете площадь теплопередачи от кристалла к радиатору, но "бутерброд" создаёте!

Евгений240
03.11.2017, 08:50
Просто удивительно, как гармонично в Вас совмещается апломб и полная безграмотность! Это не у нас, Это у вас!:-P Расскажите это всё ребятам, которые построили вышеупомянутые усилители.
Они то глупые и не знают, что дурью маются с этими медными пластинами.
Кстати, теплоёмкость воды то здесь причём?:-P

UD0DAB
03.11.2017, 08:54
Товарищи это глупый спор! Нарисуйте эквивалентную схему! Источник тока это кристалл транзистора. Дальше последовательная цепь из соединенных параллельно резисторов (номинал каждого - удельное сопротивление, количество параллельных - площадь контакта). И все! Дальше чистая математика! Вполне может быть что медная пластина 10х10 см между транзисторами и алюминиевым радиатором отведет тепло лучше чем просто алюминиевый радиатор.

Евгений240
03.11.2017, 09:10
Андрей, всё уже давно просчитано. Медная пластина обеспечивает быстрый отвод тепла от кристалла и распределение его по площади пластины.
А потери, пластина - радиатор, при необходимости всегда можно уменьшить увеличением площади контакта с радиатором и размера радиатора. Тут уже не страшно повышение температуры пластины на пяток градусов, главное, быстро убрано тепло от транзистора.
Есть и расчёты.
Но если человек не верит, то пусть сам и считает и доказывает.

AlexanderZ
03.11.2017, 09:18
Товарищи, это глупый спор!
Ну спор то может и не глупый, если бы целью спора было аргументированно прояснить ситуацию с доп. пластинами. Но очевидно, что цель у моего оппонента другая. Сначала безграмотные утверждения, а потом троллинг!

Евгений240
03.11.2017, 10:14
Это вы заявляете.
Так вы и докажите, что это "безграмотные утверждения".
А без этого, ваши заявления, пусто-порожняя болтовня.
И приписываемый мне троллинг.

UT1LW
03.11.2017, 10:16
AlexanderZ, как правило, медные пластины берут по площади значительно больше, чем корпус тронзистора, отсюда и более эф. передача тепла от транзиатора к ал. радиатору.

R6LCF
03.11.2017, 10:41
медные пластины берут по площади значительно больше, чем корпус тронзистора,
Конечно.....и еще и с соответствующей толщиной чтобы не было деформации и обеспечен плотный контакт при состыковке двух металлических предметов.Как правило 10мм вполне достаточно ,а размер по прилегающей поверхности радиатора из алюминия.Очень эффективная работа! Проверено в транзисторных УМ до и после ....контролем температуры!

Добавлено через 17 минут(ы):


Для оценки теплопередачи применяют показатель другой - теплопроводность. Правда электропроводность и теплопроводность для металлов связаны безразмерным коэффициентом, но для чистоты аргументации нужно использовать правильную терминологию.
Это связь прямая!
274239

AlexanderZ
03.11.2017, 10:54
AlexanderZ, как правило, медные пластины берут по площади значительно больше, чем корпус тронзистора, отсюда и более эф. передача тепла от транзиатора к ал. радиатору
В чём Вы хотите меня убедить и против каких моих утверждений вы выступаете?

В основном же применяют алюминий. В ответственных случаях, промышленным способом (посадка с натягом и развитой поверхностью контакта), изготавливают комбинированные медно-алюминиевые радиаторы. В кустарных условиях установка медной прокладки только ухудшит теплопередачу,

неоднородность поверхностей теплопередачи с неизбежным слоем окислов и пастой только ухудшает охлаждение пластины

если медная пластина достаточно большая (соизмерима с радиатором), то это будет доп. площадь рассеивания, но для этого нужно эту пластину отдалить от основного радиатора и обеспечить циркуляцию воздуха. Если это нет остаётся проблема плотного прилегания не отшлифованных поверхностей этого "бутерброда".

UT1LW
03.11.2017, 11:06
AlexanderZ, не буду ни в чем Вас убеждать, извините.

rx3apf
03.11.2017, 11:06
То, что "установка медной прокладки только ухудшит теплопередачу" - однозначный вздор (за исключением случая совершенно уж кривых рук). Тем более что соединение фланца транзистора с медным теплораспределителем можно вообще сделать пайкой, минимизировав тепловое сопротивление. А дальше, на стыке медь-алюминий, уже не будет столь критичным качество обработки поверхностей, поскольку контактирующая площадь типично гораздо больше. Так что даже в кустарных условиях такой "бутерброд" может быть оправдан. Но лишь при большой плотности потока мощности, что к основной теме (блок питания) никак не относится.

4Y
03.11.2017, 11:50
Но лишь при большой плотности потока мощности, что к основной теме (блок питания) никак не относится.

Вот, вот.
У меня стоят 2 транзистора, один над другим. Как бы, один греет другой :-P. Радиатор анодирован видимо, черного цвета, но гладкий. Транзисторы прикрутил через пасту КПТ-8 прямо на анодированный радиатор. Уверен, для этой конструкции, будет работать оч хорошо.

Alex 1
03.11.2017, 12:28
Радиатор анодирован видимо, Адназначна стереть;-), шкуркой на сверлильном станке, в месте установки транзистора!

RK6ATW Сергей
03.11.2017, 12:56
А дальше, на стыке медь-алюминий, уже не будет столь критичным качество обработки поверхностей,А дальше,если алюминий не анодирован,то через пару месяцев на медной стороне образуются чёрно зелёные разводы,а на алюминиевой стороне серая "мука"...не верите мне,проведите сами лабораторку с этой "гальванической парой"...На мой взгляд лучшей прокладкой для уменьшения теплового сопротивления являеся не паста кпт-8 и ей подобные,а свинцовая фольга, которая зполняет собой все поры и неровности,а по теплопроводности лучше пасты...и не является гальваниеской парой ни для Al ни для Cu.

rx3apf
03.11.2017, 13:03
Если на открытом воздухе - да, возможно, что так и будет. В комнатных условиях - такие пары нормально себя чувствуют (и встречаются в компьютерных кулерах). Медную поверхность неплохо бы, конечно, никелировать или хотя бы облудить, но и без этого без доступа влаги и воздуха проблем не будет.

RK6ATW Сергей
03.11.2017, 13:07
Если на открытом воздухе - да, возможно, что так и будет.Так по этому лучше не связываться с этим "симбиозом"...сегодня в "комнате", а затра, вдруг, в "поле" потянет...со страшной силой :crazy:

VictorV
04.11.2017, 05:30
Между медной пластиной и алюм. радиатором, действительно вводится дополнительное тепловое сопротивление.
Но вред от него, многократно перекрывется увеличением скорости отвода тепла от кристалла, за счёт бОльшей теплопроводности и теплоёмкомости меди.
Но если вы этого не хотите понимать....
Вам не хватает знаний, вот и всё!
Изображение:
http://lib.qrz.ru/files/images/fartv/chapter7/7-11.jpg

Oleg UR6EJ
04.11.2017, 08:37
Вам не хватает знаний, вот и всё!
Всем нам чего-то не хватает, кому-то практики, его еще опытом называют.
При замене теплопроводящей смазки, бывает такая необходимость в виду ее засыхания, никаких катаклизмов между медной и алюминиевой поверхностями не видел ни разу. Прав Задорнов, что буржуи тупые, они даже этой таблицы не видели...
----------
А вот сетевые провода медные с алюм. скручивать категорически не рекомендую, лично видел печальные последствия!

VictorV
04.11.2017, 09:03
никаких катаклизмов между медной и алюминиевой поверхностями не видел ни разу.даже этой таблицы не видели
А вот сетевые провода медные с алюм. скручивать категорически не рекомендую, лично видел печальные последствия!
Вы сами себе противоречите! С одной стороны можно, и даже Задорнова в свидетели, с другой нельзя! Здесь свидетель лично Вы!:-P
Между прочим о медно-алюминиевых радиаторах писал AlexanderZ,

В ответственных случаях, промышленным способом!!! (посадка с натягом и развитой поверхностью контакта), изготавливают комбинированные медно-алюминиевые радиаторы.
Соединение в этом радиаторе либо литьём алюминия на медь, либо прессовая посадка с натягом. Соединение герметизировано и не подвергается воздействию атмосферы.
Сам я заменял термопасту и видел такой радиатор (в левом верх. углу Вашей "таблицы")) на своём компе. Проц Core2Duo 2,33 Ггц, Плата Р5К.

Евгений240
04.11.2017, 10:24
RK6ATW Сергей, вам то, по роду деятельности, должны были попадаться на глаза алюминиевые наконечники на провода квадратов так 240, для присоединения этих самых проводов к выводам трансформаторов, мощностью так, 16 Мва.
Я к чему, сами то они алюминиевые, а контактная площадка из наложенной медной фольги.
И работают десятилетия. На улице, под дождём и снегом. Потому как, сделано так, что вода в зазор между медью и люминием никак не проникнет.
А нет воды, нет и гальванической пары.
Интересно, кто из присутствующих здесь высокообразованных товарищей, заливает воду в усилители, требующие таких радиаторов?:-P

RV3DLX
04.11.2017, 12:30
Немного из опыта ремонта и постройки транзисторных усилителей мощности. Ремонтировал довольно старый усилитель ALS-600, там на алюминиевый радиатор установлена медная пластина, никаких следов коррозии я там не видел. Когда делал свой усилитель на транзисторах SD2933, сначала установил транзисторы непосредственно на алюминиевый радиатор, было заметно, что температура корпусов транзисторов значительно выше чем температура радиатора. Поставил на радиатор медную пластину толщиной всего 2мм, причем пластина не на весь радиатор. После этого корпуса транзисторов стали греться значительно меньше. Поверхность радиатора была достаточно хорошо обработана, медная пластина с полированной поверхностью (такая была изначально), естественно между медной пластиной и радиатором термопаста. Без всяких теоретических рассуждений, на практике все работает.
Юрий.

rx3apf
04.11.2017, 13:19
Вам не хватает знаний, вот и всё!
Приведена какая-то очень странная таблица. Да, разумеется, практически все разнородные металлы образуют гальваническую пару, но вот почему столь категоричное "недопустимая" ? Например, считается, что пара медь-алюминий недопустимая (что правильно), но вот соединение медь-латунь-алюминий - вполне. И, например, присоединительные "орешки" для перехода с наружного алюминиевого провода на внутреннюю медь с латунной проставкой и сделаны.

Правильная таблица должна учитывать электрохимический потенциал, и чем дальше металлы отстоят друг от друга в ряду потенциалов, тем хуже. Однако, в условиях сухого (относительно) воздуха, без агрессивных составляющих в атмосфере, живет и пара алюминий-медь. Да, лучше бы запрессовано, да, лучше бы медь никелировать, но на практике - живет и не корродирует. А в агрессивной среде и золочение слезает, и серебро рассыпается, и провода просто отгнивают.

Добавлено через 8 минут(ы):


Поставил на радиатор медную пластину толщиной всего 2мм, причем пластина не на весь радиатор..
Учитывая, что у SD2933 толщина "ушей" 2.5 mm, 2 mm на теплораспределительн ую пластину это весьма солидно (а если к тому же соединить пайкой, а не прижимом с пастой, так вообще было бы превосходно). У всякого ширпотреба в TO-220 толщина пластины менее полутора mm, поэтому медный теплораспределитель даже в 2 mm явно должен давать положительный эффект. А упомянутые ранее 10 mm - избыточно даже для компьютерного кулера.

R6LCF
04.11.2017, 16:47
А упомянутые ранее 10 mm - избыточно даже для компьютерного кулера.
А не упомянули а в каком режиме "классе" будет работать тот же оконечный. А если в Классе А ....то 10мм самый раз ,а если будут стоять на выходе УМ и работа в цифре предельной мощностью ....то также самый раз. Необходимо конкретизировать и в соответствии с предъявленными требованиями применять!

rx3apf
04.11.2017, 17:04
Это все "ни о чем". Требования к толщине теплораспределительн ой (и вообще геометрии) пластины определяются плотностью потока мощности и абсолютной ее величиной. К теме ветке - малоприменимо. К мощным (от 500W) усилителям, сварочным инверторам и аналогичным изделиям - там и надо обсуждать. В готовых изделиях, имеющих подобную конструкцию - мне больше этак 5 mm встречать не доводилось (медная пластина бутербродом с алюминиевым радиатором). Ну или толстенный медный сердечник, на котором алюминиевое оребрение. Ну, там топология другая, сердечник должен иметь высоту, соответствующую высоте оребрения, а сечение по крайней мере не меньше кристалла, от которого отводится тепло.

R6LCF
04.11.2017, 17:13
Это все "ни о чем".
Это вы о чем? Я исхожу из практических соображений конструкции ,а не "говорильни не о чем и ....о всем" А применительно к теме ,на блоках питания подобное вообще не нужно и не надо умничать!

Евгений240
04.11.2017, 18:06
Насчёт "умничать," не надо. Владислав, RX3APF, как раз дело говорит, в отличие от некоторых.
И в блоке питания такая конструкция не помешает. И может оказаться единственно применимой, если габариты лимитируют, а вентилятор ставить не хочется.

R6LCF
04.11.2017, 18:14
И может оказаться единственно применимой, если габариты лимитируют, а вентилятор ставить не хочется.
Медная пластина в разы уменьшает время отбора тепла от источника ,значительно уменьшает тепловое сопротивление кристал-медная пластина( температура на поверхности транзистора будет равна температуре поверхности медной пластины)НО не в коей мере не уменьшает требования к размеру охладителя ,вот здесь или размеры радиатора и эффективная но естественная циркуляция или эффективная принудительная вентиляция при значительно меньших размерах. Как то так....а насчет.....еще раз повторить!

Евгений240
04.11.2017, 18:47
Нет, всё не так.
Вы не учитываете, что благодаря быстрому отбору тепла от кристалла и его правильному распределению по объёму и площади радиатора, можно увеличить допустимую температуру алюминиевой части радиатора, при сохранении той же температуры кристалла. Ну а раз увеличили температуру, то можно уменьшить площадь и соответственно размер..

Alex 1
04.11.2017, 19:31
Радиатор с термосифонной системой отвода тепла, будет лучшее! А ведро с жидким азотом, ещё лучее! А то всё о каких то босяцких меднолюминевых симбиозах, талдычите, аки джедаи с кожаными мечами.

R6LCF
04.11.2017, 19:54
Давайте по порядку.
При естественной конвенции (вентиляции) материал радиатора имеет не первостепенное значение ,а только
1) место расположения радиатора при естественной вентиляции: например боковые или задняя стена корпуса изделия.
2) материал радиатора например: или цельно медный или цельно алюминиевый или комбинированный.
3) форма радиатора например:пластина ,фрезерованный или самый эффективный ,игольчатый но и самый сложно изготавливаемый.
4) цвет радиатора ...от блестящего алюминия до черного или близкого к этому но не в коем случае не крашенный.
5) наличие эффективной термо пасты в местах соединений или как раз наоборот наличие прокладки .Есть и такое так как при размещении радиатора снаружи корпуса и при применении обычной схемы радиатор будет под потенциалом относительно корпуса .Большой минус и опасность.

Далее,размещение в закрытом корпусе.
1) место расположения значения не имеет ,так как предполагает обязательное применение вентиляторов и обязательно продуманной системы принудительной вентиляции.
2) как правило цельно медный очень редко кто делает ,а или алюминиевый или гораздо эффективнее комбинированный,медь-алюминий. Резко снижается тепловое сопротивление корпус транзистора(кристалл )по отношению к основному охладителю(алюминий) за счет гораздо большей площади передачи тепла от медной пластины чем сама площадь транзистора.
3) Ну и так далее.....Простой пример: корпус системного блока компа.габариты огромны ,в основном применяют комбинированные охладители для отвода тепла ,например,от процессора. Кулер обязателен. Хотя в современный проц.мощность не так уж и велика. 100ватт не мощность.НО комбинированный и не для того чтобы уменьшить габариты ,в блоке это мало важно.Мы не берем в пример систему охлаждения азотом это значительно реже НО применяется. Почему так говорю ,знаю.Сейчас работаю на компе с охлаждением проца азотом. Очень эффективно. Но речь не об этом.
Так вот я за алюминиевый радиатор или комбинированный (медь-алюминий) если это требуется по условиям работы и поставленных задач НО за принудительную вентиляцию ,как наиболее просто реализуемую и очень эффективную. Что в общем в своих конструкциях блоков питания и выполняю.Как то так!