PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

XENOMORPH
09.03.2018, 19:19
На короткое время при подачи питания (время заряда конденсатора С5), управляющий электрод TL431 подтягивается к плюсу, тем самым стартуя примерно от 6 вольт, и через примерно 50ms выходит на стабилизацию 13,8V. Обычная цепочка DELAY (задержка) (см. полный Datasheet).
Емкость 0,68 явно больше 0,01, поэтому работает.
При подачи на TL431, большего напряжения для открытия, на полевике (выходе) становиться меньше, всё же элементарно ;-).

Скан части схемы блока питания с плавным стартом (см. обвязку около TL431).
В интернете, где всё одно и тоже "стыбренное" друг у друга, и сильно упрощено, такого мало, а зря, отсюда выбросы, возбуждение и т.п ;)
284235

ecdv
09.03.2018, 19:39
XENOMORPH,
Нееет, подождите!
Тау считать я тоже умею. Я вам верю, что работает. Но я рассуждал так - 0.01 конденсатор в цепи управления для того там и стоит, чтобы на себя принять выбросы. Так что физика пока никакая. Вы сами осциллографом смотрели?

UY3IG
09.03.2018, 20:12
Ну, во всех описаниях говорится, что этот конденсатор устанавливался, что бы предотвратить возбуждение стабилизатора. Вот выдержка из статьи "Защищаемся": Конденсаторы в схеме стабилизатора способствуют повышению устойчивости его работы. Другое дело - его номинал. Применяют даже 1000пф. Здесь же 0,01мкф.

XENOMORPH
09.03.2018, 20:23
Вы сами осциллографом смотрели?
Да, вот спаял сейчас макет.
С конденсатором 0,1 и резистром 500ом на минус
284237
С конденсатором 0,1 и резистром 500ом на плюс
284238
Без ничего, только резисторы делителя
284239

А вот с конденсатором как на схеме 0,01 выброс с 7,8 до 10,24 вольта, (стабилизатор на 7,820 вольт) выброс длительность до 2,44V 40 микросекунд, когда время срабатывания защиты на тиристоре 2 микросекунды!!!

284240

Вопросы ещё есть? http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_wink.gif

ecdv
09.03.2018, 20:36
Вопросы ещё есть???
Не будьте таким обидчивым. Для хорошего техника это глупо выглядит.
Осциллограммы с ноги управления?

Oleg UR6EJ
09.03.2018, 20:45
Что-то я с этим перевернутым питанием никак на голову не встану.
Без замены R5, R6, что бы сохранить пост. времени, номиналы доп. цепочки нужно будет пропорционально изменить примерно в 7 раз. С - больше, R - меньше. Если все же менять, то на время точной установки вых. напряжения, защиту на тристоре временно отключить. Откинуть любой из выводов VD8.
Выводы МС стабилизаторов, шунтируют емкостями для предотвращения возбудов. Причем, обязательно вблизи выводов. К софт старту они отношения не имеют.

XENOMORPH
09.03.2018, 20:56
Осциллограммы с ноги управления?
Нет, на выходе стабилизатора.
Да какие обиды, у меня карбид-вольфрамовые нервы, смайлик ведь стоит :))

UY3IG
09.03.2018, 21:55
Установил эту цепочку. Номиналы как Олег дал. Пока все нормально. Порог защиты по превышению напряжения 16,5в. Устанавливал выходное напряжение 16,3в. БП включается нормально. Нет срабатываний защиты. Век живи, век учись. Спасибо всем откликнувшимся. Нужно было бы автору схемы подсказать.

ecdv
09.03.2018, 22:05
Без замены R5, R6, что бы сохранить пост. времени
Зачем?
Какое отношение они имеют др.другу? Формула говорит, чтобы подстроечный R6 был не больше 5-8 кОм при вашей замене. Рассчитываем 13,8 В.


Без замены R5, R6, что бы сохранить пост. времени
Зачем?
Какое отношение они имеют др.другу? Формула говорит, чтобы подстроечный R6 был не больше 5-8 кОм при вашей замене. Рассчитываем 13,8 В.
UY3IG,
Подстроечник не слишком большой получился? На самом краю регулируете напряжение. RC-цепочку поставили?

UY3IG
09.03.2018, 22:17
Подстроечник многооборотный. Неудобств при установке напряжения нет. Цепочку поставил. Её и хвалю.:super:

ecdv
09.03.2018, 22:30
UY3IG,
Понял, спасибо. А то у меня все детали сгорели - доверился схеме. Теперь все считаю и выясняю. Сколько переменного напряжения подаете на мост и какие диоды в мосте?

UY3IG
09.03.2018, 22:54
Переменное напряжение 17в. Диодная сборка КВС на 50А. Это не мой БП - дали переделать. Я бы сделал как у автора - средняя точка и два мощных Шотки

AlexanderZ
10.03.2018, 05:35
Вам бы иногда в учебники заглядывать....
Посмотрите это что ли...
А это что?

Измерение неизменных токов до 6000 А обычно делается с помощью устройств магнитоэлектрической системы с шунтами.
Шунты на огромные токи становятся массивными и дорогими, так, к примеру, шунт типа 75ШС 6000 А весит 24 кг. Не считая того, применение шунтов на огромные токи не обеспечивает достаточной точности и мощность утрат в их велика, к примеру, в упомянутом шунте при номинальном напряжении 75 мВ мощность утрат 6 000 А х 0,075 В = 450 Вт. Потому для измерения огромных неизменных токов используются трансформаторы неизменного тока, которые делаются на номинальные первичные токи от 7,5 до 70 кА при вторичном токе 5 А.

http://elektrica.info/wp-content/uploads/1287996909_15.jpg



Рис. 1. Шунт B6 — номинальный ток 1A — 15кA — падение напряжения 100мВ

R3THP
10.03.2018, 07:54
А индуктивность для ограничения броска зарядного тока? И пульсации дополнительно сгладит

RX7T
10.03.2018, 17:17
Подскажите, если вместо КВС-50А мост собрать на диодах Д242, по 2шт. в каждом плече будет достаточно?

UY3IG
10.03.2018, 17:46
Ток потребления большинства трансиверов при мощности 100ватт - 20А. Д242 и Д242А - рассчитаны на ток 10А. Два штуки в параллель - 20 А. Маловато. Лучше бы из БП комповых взять сборки диодов. Там попадаются сорока амперные. А КВС сборки - простите за грубое слово - дерьмо. Особенно сейчас.

Евгений240
10.03.2018, 19:06
А это что? Ну а какое отношение, имеет это ваше эксклюзивное изделие к щитовым приборам со стандартным током полного отклонения в 5 А? Не вы ли писали:
Эл. магнитных амперметров не бывает!
Я в ответ дал вам статейку по амперметрам магнитоэлектрической системы. С чертежами и разъяснением как выглядят и чем мотаются их токовые катушки.
Кстати в это же статье, вы можете увидеть, что такого типа амперметры прямого включения, бывают и на ток в 300 А. Это я к вашей реплике:
то посчитайте каким проводом должна быть намотана катушка (рамка) его измерительной системы и какие должны быть "пружины"

Но вы как опытный тролль,чтобы не признавать свою безграмотность, мигом увели разговор в сторону.
Поэтому я чётко ставлю вопросы, на которые надо ответить:
Вы согласны, что не имели никакого представления о том как устроены и работают приборы магнитоэлектрическог о типа?
Вы согласны, что даже не подозревали, что есть амперметры с номинальным, стандартизированным током полного отклонения в 5 А, для эксплуатации их со стандартными трансформаторами тока на 5 А вторичного тока? Впрочем, можете и не отвечать.
Всё и так ясно из приведенных выдержек из вашего поста.


Два штуки в параллель - 20 А. Да ещё при параллельном включении диодов, надо применять токовыравнивающие резисторы. Ничего хорошего.

AlexanderZ
11.03.2018, 18:31
Ну а какое отношение, имеет это ваше эксклюзивное
Да, "какое отношение имеет ваше эксклюзивное" мнение к теме?! Напомню, тема про трансформаторные БП для трансиверов (Простой трансформаторный БП 13.88/20А)
Напомню вопрос на который я отвечал:

Каким образом включить в схему компенсационного стабилизатора напряжения мили- или микроамперметр для "косвенного измерения потребляемого тока"?

Эл. магнитных амперметров не бывает! Все приборы есть вольтметры, которые измеряют напряжение. Другое дело, как проградуирован прибор, в Вольтах или Амперах.
Затем появился слон в посудной лавке!))

Загляните на любую подстанцию или электростанцию, половина приборов на щите, это амперметры электромагнитной системы.
И пошло-поехало! (На щите подстанции стоят микроампермктры что и в БП?)
Вместо того, чтобы поправить опечатку (это была простая опечатка) и указать, что не Эл. магнитный прибор, а магнитоэлектрический (что очевидно из контекста), вы (как всегда прочитав по диагонали) начали "громить посуду", о чём никто не просил.
Смотрим далее:

Те приборы, о которых была речь в моём посте переменный ток вообще не измеряют. Если их применяют для измерения переменного тока, то только в паре с выпрямителями.
Но слону неймётся!))

Вы согласны, что не имели никакого представления о том как устроены и работают приборы магнитоэлектрическог о типа?
Вы согласны, что даже не подозревали,
Здесь уже вы допустили ошибку в типе прибора! Как раз о магнитоэлектрических приборах я и писал!
Но нет!
Сами создали на пустом месте проблему, "притворились" )), что читаете мои мысли да ещё и даёте оценки!

Но вы как опытный тролль

UY3IG
25.03.2018, 20:14
Хочу использовать в БП автомобильные предохранители ножевого типа. Как сделать надежные сами ножевые держатели для такого предохранителя? Из какого материалла?

EW3KO
25.03.2018, 20:32
Попробуйте приспособить клеммники соединительные.

4Y
25.03.2018, 21:07
Как сделать надежные сами ножевые держатели для такого предохранителя?

Я паял. Некоторые предохранители не паяются, пробовал разные флюсы.

UY3IG
25.03.2018, 21:58
EW3KO Спасибо за совет. Нашел несколько штук нужного размера. Подошли идеально. Думаю будут держать ток.

ua5aa
30.03.2018, 14:33
...что то уже и не помню - постил я тут по теме или нет..Но на всякий - вот реально работающий у меня со всеми видами защиты блок.( мож кому и пригодится). Оччч прост, собрал в корпусе от какого то прибора и шкала встроенного прибора пригодилась - верхняя шкала как раз на 15. Напряжение на выходе от 2,5 до 15 в, при токе нагрузки до 20а ( зависит от мощности вашего силового трансформатора), на пике может отдать кратковременно и 25а.( транс у меня хороший).

exEW1DC
30.03.2018, 16:43
Магнитоэлектрические приборы рассчитаны на измерение больших токов и как правило не имеют шунтов. А электромагнитные бывают и на малые токи. У меня была головка электромагнитного амперметра на 10 микроампер и я ее приспособил для измерения емкостей от 1 пф до
0.1 микрофарады.

Игорь 1967
30.03.2018, 16:44
ua5aa, Каким образом обеспечивает защиту по току от короткого замыкания 7912.

Mayor
30.03.2018, 20:29
Магнитоэлектрические приборы рассчитаны на измерение больших токов и как правило не имеют шунтов.
:-P Смело! Каким "источником" пользовались для изучения вопроса?

Евгений240
30.03.2018, 21:18
ua5aa, тёзка, надо бы добавить по тексту: " Цепь R8, R7, С8 подключить прямо между выходными клеммами стабилизатора."

Добавлено через 6 минут(ы):


ua5aa, Каким образом обеспечивает защиту по току от короткого замыкания 7912. Позвольте мне. Всё равно Евгений.:-P
При КЗ, исчезает напряжение на выходе. Выход то замкнут.
Ну а нет напряжения на выходе, - нет напряжения на управляющем электроде микросхемы, закрыты регулирующие транзисторы. Всё стоит, ждёт, когда дойдёт до хозяина.:-P
Вот при перегрузе или неполном КЗ дела много хуже. Но для этого стоит предохранитель. Так что всё предусмотрено.

UY3IG
03.04.2018, 12:44
ОБязательно-ли ставить низкоомные резисторы в истоках полевых транзисторов в схеме, где применяются их два-три...? Если их не ставить, чем это грозит? Сделал БП на двух IRFP064 и TL431/ Возбуждается блок. Ничего не могу сделать. Уравнивающих резисторов нет по причине неудобного конструктива (чужая конструкция).

UA6ASQ
03.04.2018, 12:50
ОБязательно-ли ставить низкоомные резисторы в истоках полевых транзисторов в схеме, где применяются их два-три...? Если их не ставить, чем это грозит? Сделал БП на двух IRFP064 и TL431/ Возбуждается блок. Ничего не могу сделать. Уравнивающих резисторов нет по причине неудобного конструктива (чужая конструкция).
Обязательно . Это выравнивающие резисторы потому что параметры транзисторов разные .

agn1
03.04.2018, 14:27
ОБязательно-ли ставить низкоомные резисторы в истоках полевых транзисторов в схеме, где применяются их два-три...?
Я не ставил. Транзисторы из одной партии. Предварительно отобрал. 5 штук в параллель.
Полевые транзисторы отличаются от биполярных тем, что при нагреве сопротивление канала С-И возрастает. При этом рассеиваемая на каждом транзисторе мощность сама выравнивается. Естественно, они должны быть надежно посажены на общий радиатор.
У биполярных наоборот, чем больше нагрет транзистор, тем бОльший ток он на себя отбирает. Поэтому в случае с биполярными транзисторами выравнивающие сопротивления обязательны.

Возбуждается блок. Ничего не могу сделать.
А вот тут помогут резисторы в затвор каждого транзистора. От сотен Ом до пары кОм (не критично).

Mayor
03.04.2018, 16:19
Полевые транзисторы отличаются от биполярных тем, что при нагреве сопротивление канала С-И возрастает. При этом рассеиваемая на каждом транзисторе мощность сама выравнивается.
Что,наступает у всех такой "порог" по сопротивлению, когда они все становятся "равными"??? Или так, по очереди, и соревнуются, "самоуравниваются" до бесконечности?

UY3IG
03.04.2018, 16:28
agn1 в затворах по 1 к резисторы есть. Транзисторы по маркировке - "одного дня"

rx3apf
03.04.2018, 17:13
Применительно к MOSFET резистор в затворе к токовыравниванию никакого отношения не имеет (это актуально лишь для борьбы с возбуждением). Ну а что до маркировки - даже нарезка из одной пластины не гарантирует идентичность характеристик, а если транзисторы с ali - то там вообще внутри может быть все что угодно, независимо от маркировки.

UY3IG
03.04.2018, 17:42
Ни кто и не надеялся выравнять токи резисторами в затворах.
Непосредствено на выводах транзисторов установлены кондесаторы со стока на затвор. "Обвязка выводов TL431 блокировочными СМД конденсаторами не убирает возбуд, но приводит к изменению выходного напряжения БП - вывод: возбуд. К сожалению нет осциллографа и возможности посмотреть этот возбуд. Да и высокоомные наушники, что бы послушать - сейчас далековато.
Да, возбуд проявляется на токах от 2 до 4 ампер. Далее - чисто.

AlexanderZ
03.04.2018, 18:03
о при нагреве сопротивление канала С-И возрастает. При этом рассеиваемая на каждом транзисторе мощность сама выравнивается. Естественно, они должны быть надежно посажены на общий радиатор.
На общий радиатор (одинаковая температура )? Может наоборот.

UC8U
03.04.2018, 18:57
Да, возбуд проявляется на токах от 2 до 4 ампер. Далее - чисто. Попробуйте конденсатор сток затвор включить через резистор 100-300 Ом. Или совсем убрать. Если провода до транзисторов длинные, более 5см, то антипаразитные резисторы в цепь затвора нужно ставить возле выводов транзистора. Можно резистор запихать в кембрик , а вывод затвора укоротить. Непонятно почему оптопара? Можно тиристор, если нужна защита с защелкой, или npn транзистор для ограничения выходного тока. 18в. С выпрямителя, ИМХО маловато, напряжение на затворе, как минимум, будет на 4 вольта больше чем на истоке. Плюс нужен запас для маневра. Так что ~ 22в. под нагрузкой, с выпрямителя, это минимум.

Евгений240
03.04.2018, 21:13
Полевые транзисторы отличаются от биполярных тем, что при нагреве сопротивление канала С-И возрастает. При этом рассеиваемая на каждом транзисторе мощность сама выравнивается Кто то, когда то, ляпнул эту фразу, а народ не думавши подхватил! Нет бы чего хорошее так запоминали. :ржач:
Откройте, с конца на конец, любой справочник по полевым транзисторам и посмотрите.
Есть там такой график: " Зависимость тока стока от температуры".
Там представлены две кривых, для температуры кристаллов полевых транзисторов, 25 градусов, и 150-175 градусов Цельсия. Так вот, эти кривые перекрещиваются!
Другими словами, существует такая величина стокового тока, при которой изменения тока при изменении температуры, отсутствуют.
Ниже этой точки, при увеличении температуры, ток стока растёт, выше этой точки, - падает.
Для примера. У популярного IRF510, этой точке соответствует ток стока в 200 мА. Для не мене популярного IRFZ740 - 1,5 А Так что не надейтесь, что согласно написанному на заборе, ваши параллельно включённые транзисторы будут саморегулироваться. Делайте так, как положено.

agn1
03.04.2018, 21:24
Кто то, когда то, ляпнул эту фразу, а народ не думавши подхватил! Нет бы чего хорошее так запоминали.
Зачем глупости писать?286149

Евгений240
03.04.2018, 21:38
Ну откуда я знаю, зачем вы их пишете?
Вот два графика из фирменных даташитов на IRF510 и на IRFZ740.
Если это вам не убедило, то возьмите любой ВУЗовский учебник и в разделе полевых транзисторов, найдите описание, что такое: " Термостабильная точка полевых транзисторов".

agn1
03.04.2018, 21:53
Вот два графика из фирменных даташитов на IRF510 и на IRFZ740.
Евгений, Вы не правы. Разговор идет о выравнивающих резисторах в цепях истока.
Повторюсь. При росте температуры, при прочих равных условиях, сопротивление С-И открытого транзистора растет. Выравнивающие резисторы бесполезны. В отличии от биполярных транзисторов.
Приведенные Вами графики косвенно об этом и говорят. Приведенный мной график говорит об этом прямо (могу хоть три картинки вставить)...

" Термостабильная точка полевых транзисторов".
И к чему эта фраза? Термостабильная точка нам вредит, или мешает? Зачем все валить в кучу?
Отошлю и Вас к учебникам. Почитайте, подумайте. А еще лучше, проведите лабораторную работу. Вопросы отпадут.

Евгений240
04.04.2018, 08:04
Интересный вы человек! Смотрите, но не видите. Посмотрите, на приведённых мною графиках, зависимость сопротивления сток-исток полевого транзистора ( а оно при стабильном напряжении пропорционально току стока ) от температуры, меняет знак. До точки термостабильности оно уменьшается при нагреве, после - увеличивается.
И вы продолжаете утверждать, что при такой зависимости, распределение мощности при параллельном включении транзисторов, будет автоматически выравниваться? Ну-ну...

agn1
04.04.2018, 09:34
И вы продолжаете утверждать, что при такой зависимости, распределение мощности при параллельном включении транзисторов, будет автоматически выравниваться? Ну-ну...
Вы еще интересней.
Вижу я картинки.
Вы просто уперлись. И не верно интерпретируете эти графики.

Посмотрите, на приведённых мною графиках, зависимость сопротивления сток-исток полевого транзистора ( а оно при стабильном напряжении пропорционально току стока ) от температуры, меняет знак. До точки термостабильности оно уменьшается при нагреве, после - увеличивается.
Где на этих графиках сопротивление? Внимательней посмотрите. Вникните же немного. Графики эти о другом. При определенном напряжении З-И транзистор просто не в состоянии вывалить большой ток. Переходит в режим стабилизации тока. С изменением температуры наклон графика меняется. Да, есть определенное напряжение З-И, при котором этот ток практически не зависит от температуры.
Только нам то что от этого, применительно к БП? У нас транзисторы по определению в других режимах работают.

График зависимости сопротивления С-И от температуры я приводил чуть выше.
У нас все транзисторы в одинаковых температурных условиях. У нас нет такого, что один транзистор при +25, а другой при +175 градусах.
Наклон передаточной характеристики будет меняться. У всех одновременно. Никакого изменения знака не будет.
Утверждаю. И буду утверждать, что при параллельном соединении полевых транзисторов нет необходимости применять выравнивающие резисторы.
Условия я оговаривал выше.
Откройте любую книжку, там будет сказано про необходимость применения выравнивающих резисторов в случае с биполярными транзисторами, соединяемыми в параллель. Из-за вторичного теплового пробоя.
У полевых транзисторов нет этого эффекта. Сопротивление С-И с ростом температуры растет.
Найдите хоть одну книжку, где сказано о необходимости применения выравнивающих резисторов в истоках полевых транзисторов при их параллельном соединении.

"...Третье преимущество обусловлено повышенной теплоустойчивостью. Рост температуры полевого транзистора при подаче на него напряжения приведет, согласно закону Ома, к увеличению сопротивления открытого транзистора и, соответственно, к уменьшению тока. Поведение биполярного транзистора более сложно, повышение его температуры ведет к увеличению тока. Это означает, что биполярные транзисторы не являются термоустойчивыми приборами. В них может возникнуть очень опасный саморазогрев, который легко выводит транзистор из строя. Термоустойчивость полевого транзистора помогает разработчику при параллельном соединении приборов для увеличения нагрузочной способности. Можно включать параллельно достаточно большое число MOSFETов без выравнивающих резисторов в силовых цепях и при этом не опасаться рассимметрирования токов, что очень опасно для биполярных транзисторов...."
Семенов Б.Ю. Силовая электроника для любителей и профессионалов... 2001

Семенов для Вас, конечно, тоже не авторитет. Впрочем, можете сами найти других авторитетных авторов. Это не сложно.
Мне, честно говоря надоело Вам что-то доказывать. Вы всех на сайте поучаете и отсылаете к книжкам. Хочу и Вас туда отослать.
Хотите ставить резисторы, ставьте. Да побольше, побольше... :smile:

Mayor
04.04.2018, 10:02
Сопротивление С-И с ростом температуры растет.
Все это хорошо, но остаются вопросы- (дубль два)- "Что,наступает у всех такой "порог" по сопротивлению, когда они все становятся "равными"??? Или так, по очереди, и соревнуются, "самоуравниваютс я" до бесконечности?" :-P

Евгений240
04.04.2018, 10:22
agn1, Когда человек пишет так много слов, чтобы доказать своё мнение, это уже говорит о его неуверенности.
Я понял, что вас не переубедить и дискуссию на эту тему заканчиваю.
А это уже не в продолжении дискуссии, а просто информация к размышлению:
Если вы когда нибудь делали РА на полевых транзисторах, задумайтесь, для чего там в цепи смещения вводят цепи термокомпенсации ( кроме уж совсем простеньких усилителей). И почему ток покоя, при отсутствии термокомпенсации с прогревом увеличивается. Ведь по вашим данным он должен уменьшатся.
Задумайтесь.

agn1
04.04.2018, 10:30
"Что,наступает у всех такой "порог" по сопротивлению, когда они все становятся "равными"?
Они изначально примерно равны. В процессе работы такими и остаются. примерно равными. Специальных мер применять не нужно. Чего про биполярные не сказать, там просто необходимы выравнивающие резисторы.
Транзисторы одного типа, желательно из одной партии. Разброс у полевиков импортных (а других сейчас и не найти) одной партии весьма небольшой.
Для полного счастья можно еще и отобрать. Повесить на общий радиатор, для обеспечения одинакового теплового режима. И никаких проблем.
Это и теоретически и практически проверено неоднократно. Лично изучал и проверял. Нет никакой необходимости в выравнивающих резисторах.
Все это не я придумал. Это описано в соответствующей литературе.
Можно и резисторы поставить, только никак не пойму, зачем сознательно ухудшать параметры блока питания?..

Евгений240
04.04.2018, 10:37
Хотите ставить резисторы, ставьте. Да побольше, побольше... Уже уходил, но на минутку вернулся.:-P
Кстати, о токовыравнивающих резисторах.
У силовых полевых транзисторов, огромная крутизна, измеряемая амперами на вольт. При такой крутизне, для мощных блоков питания, в качестве токовыравнивающих резисторов, могут служить отрезки монтажного провода, соединяющие каждый из параллельно включённых транзисторов с нагрузкой.
Разумеется, делать их надо одинаковой длины.

agn1
04.04.2018, 10:38
Когда человек пишет так много слов, чтобы доказать своё мнение, это уже говорит о его неуверенности.
Я написал коротко, Вы не поняли. Или, сделали вид, что не понимаете. Пришлось на Вас потратить много слов. Видимо в пустую.
А когда человеку ответить нечем по существу, он пишет:


Я понял, что вас не переубедить и дискуссию на эту тему заканчиваю.


для чего там в цепи смещения вводят цепи термокомпенсации ( кроме уж совсем простеньких усилителей). И почему ток покоя, при отсутствии термокомпенсации с прогревом увеличивается. Ведь по вашим данным он должен уменьшатся.
По моим данным он не должен уменьшаться. Посмотрите на свои графики и сами сможете ответить на этот вопрос.
Коронный Ваш номер. На вопрос отвечать вопросом. И отсылать к книжкам. Тролльте сами.
Я с Вами тоже заканчиваю.
Вы уклоняетесь от темы. Аргументированно доказать ничего не можете.
Человек, у которого за 8 тысяч сообщений будет мне говорить про многословность и неуверенность... РЖУНИМАГУ.

Gin
04.04.2018, 11:30
вот еще вариянт ..286194

http://www.qrz.lt/ly3bg/technika/stabilizatorius.html

LY5Y Gin.

Евгений240
04.04.2018, 11:45
Аргументированно доказать ничего не можете. Какая ещё нужна аргументация, если графики показывают, что при одном напряжении на затворе , сопротивление канала уменьшается при нагреве, а при другом наоборот, сопротивление канала при нагреве увеличивается?
Или вы не понимаете, что при стабильном напряжении стока, при котором снимались графики, увеличение тока стока при неизменном напряжении затвор - исток равносильно уменьшению сопротивления канала?
Ни одного аргумента против этого и перечисленного ранее вы не привели. Ссылки на учебники для профтехучилищ не принимаются. Принимаются ваши собственные мысли и знания.

rx3apf
04.04.2018, 12:52
Транзисторы одного типа, желательно из одной партии. Разброс у полевиков импортных (а других сейчас и не найти) одной партии весьма небольшой.

Это Вы избыточно оптимистичны. Характеристики различаются не только у транзисторов одной партии и даже с одной пластины, но даже у элементарных структур (а их там, отдельных "транзисторов", много) на одном кристалле транзистора. Это и ограничивает применение "обычных" (ключевых) MOSFET в линейном режиме - рекомендуется не превышать 1/10 от максимальной рассеиваемой мощности. И хорошо, если транзисторы не китайская перемаркированная подделка (на что с силовыми компонентами, да и не только, регулярно "попадают" пользователи китайских магазинов). А транзисторы, предназначенные для линейных режимов, стоят совсем других денег.

В эквивалентах нагрузки, например, ставят не то что индивидуальные токовыравнивающие резисторы, но вообще многократно "под копирку" дублируют все, начиная с измерительного усилителя (но это когда применяются ширпотребные "импульсные" MOSFET), и получившиеся секции включаются параллельно.

agn1
04.04.2018, 22:59
Ни одного аргумента против этого и перечисленного ранее вы не привели. Ссылки на учебники для профтехучилищ не принимаются. Принимаются ваши собственные мысли и знания.
Евгений, приведите, плиз, хоть один аргумент говорящий о необходимости применения выравнивающих резисторов при параллельном соединении полевых транзисторов.
Хоть один.
Потом будете кидаться высокопарными фразами.
И не пишите глупости. Утомили.
Хочется пихать резисторы в исток. Пихайте. Только другим не советуйте делать это.
Потом будете кидаться высокопарными фразами.
И не пишите глупости. Утомили.
Хочется пихать резисторы в исток. Пихайте. Только другим не советуйте делать это.



Это Вы избыточно оптимистичны.
Угу. Перед носом стоит БП, лабораторный. Еще ни разу не сдох, не взирая на все мои издевательства над ним.286246

rx3apf
04.04.2018, 23:20
Тем, собственно, "радиолюбительство" (в негативной трактовке) и отличается от профессионального конструирования. Практически всегда злостным игнорированием рекомендаций производителей радиокомпонентов. По принципу "у меня же работает"... А вот если и медики или, скажем, конструкторы самолетов или атомных электростанций массово будут применять те же методы - наверное, плохо будет...

alex_m
04.04.2018, 23:27
rx3apf, медики и конструкторы руководствуются в основном критерием выгоды.
Если можно сэкономить и в случае аварии расходы не превысят экономию, то сэкономят...

agn1
04.04.2018, 23:32
Практически всегда злостным игнорированием рекомендаций производителей радиокомпонентов. По принципу "у меня же работает"... А вот если и медики или, скажем, конструкторы самолетов или атомных электростанций массово будут применять те же методы - наверное, плохо будет...
"...А если бы он вез патроны"...
И Вы туда же.
Покажите, пожалуйста, рекомендации производителей, где сказано что резисторы в истоках необходимы. И про злостное игнорирование.
Я не буду злостно игнорировать рекомендации производителей радиокомпонентов.
Про медиков и конструкторов самолетов говорить не хочу. Это не по теме.

PS Черт, в очередной раз загадили ветку.

rx3apf
04.04.2018, 23:52
Я говорил вовсе не о токовыравнивающих резисторах, а ограничениях для применения ширпотребных импульсных MOSFET в линейном режиме и причинах этих ограничений.

Евгений240
05.04.2018, 08:06
Владислав, это бесполезно.:cry:

agn1
15.04.2018, 14:45
не о токовыравнивающих резисторах, а ограничениях для применения ширпотребных импульсных MOSFET в линейном режиме
Солидарен, применение импульсных MOSFET в линейном режиме некоторое извращение. Однако они успешно и тут работают. Других-то не имеем.


Владислав, это бесполезно.
Продолжаете упорствовать? Лучше не надо. Понаписали много ерунды. Вы поступаете так:

Кто то, когда то, ляпнул эту фразу, а народ не думавши подхватил! Нет бы чего хорошее так запоминали.

Евгений240
15.04.2018, 17:51
Продолжаете упорствовать? Лучше не надо. Понаписали много ерунды. Вы меня уже достали!
Я привёл вам характеристики полевых транзисторов, взятых из их фирменных даташитов. Смотрите пост # 2145
Согласно этих графиков, сопротивление канала сток-исток транзистора, до определённой величины тока через него с нагревом уменьшается, при каком то определённом токе, не зависит от температуры. А при дальнейшем увеличении тока, сопротивление канала при прогреве увеличивается.

Итак, жду от вас чёткого, без всякой болтовни ни о чём, с чем из изложенного вы не согласны.
И второй вопрос. Как при таких характеристиках, будет обеспечиваться , имеющееся , по вашим словам, автоматическое распределение мощности между полевыми транзисторами, включёнными параллельно в в мощном стабилизаторе.

agn1
16.04.2018, 02:44
Вы меня уже достали!
Я привёл вам характеристики полевых транзисторов, взятых из их фирменных даташитов. Смотрите пост # 2145
Согласно этих графиков, сопротивление канала сток-исток транзистора, до определённой величины тока через него с нагревом уменьшается,
при каком то определённом токе, не зависит от температуры. А при дальнейшем увеличении тока, сопротивление канала при прогреве увеличивается.

Бред. Это ж надо так все вывернуть наизнанку... Как такое можно комментировать?
Боюсь, что вы не только меня достали. А ведь вас могут и начинающие прочитать.

Эти графики о другом. Для осмысления вопроса можете перечитать мой пост #2148 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2776-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%BE%D0% B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D1%84%D0% BE%D1%80%D0%BC%D0%B0 %D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%91%D0%9F-13-8%D0%92-20%D0%90&p=1517621&viewfull=1#post15176 21). Не сопротивление уменьшается, а напряжение З-И меняется, при котором этот ток достигается.

Я выше тоже приводил график, тоже из даташита.
Именно график зависимости сопротивления канала С-И от температуры. Есть в каждом даташите, посмотрите, будьте любезны.
Сопротивление канала С-И с ростом температуры всегда растет:
287083
А вы приводите график зависимости тока стока от напряжения на затворе при фиксированном напряжении С-И для двух разных температур и переводите все это в сопротивление канала.
Как пристегнуть ваши графики применительно к параллельному соединению и резисторам в стоках?


Итак, жду от вас чёткого, без всякой болтовни ни о чём, с чем из изложенного вы не согласны.
И второй вопрос. Как при таких характеристиках, будет обеспечиваться , имеющееся , по вашим словам, автоматическое распределение мощности между полевыми транзисторами, включёнными параллельно в в мощном стабилизаторе.

Я что, попугай для вас тут по сто раз все разжевывать? Смотрите даташиты, там все есть. Только мозги включайте. С чем конкретно-то вы не согласны?

Последний раз:
При прочих равных условиях, с ростом температуры сопротивление С-И мосфета растет.
У него отсутствует эффект вторичного теплового пробоя, это и позволяет включать транзисторы в параллель без выравнивающих резисторов.
И таки да, токи выравниваются. Включите паяльник, за 10 минут сами убедитесь.

Евгений240, чего вы на меня набросились? С чем я с вами не согласен, я уже устал писать и вполне спокойно говорил, что вы не правы.
Но, терпение, честно говоря, кончается.
Если чего не понимаете, не учите других. Если поняли, но упорствуете, еще хуже.

Я дурак, Семенов Б.Ю., тоже дурак, который прямо пишет:
"...Термоустойчивость полевого транзистора помогает разработчику при параллельном соединении приборов для увеличения нагрузочной способности. Можно включать параллельно достаточно большое число MOSFETов без выравнивающих резисторов в силовых цепях и при этом не опасаться рассимметрирования токов, что очень опасно для биполярных транзисторов...."
Напишите ему письмо, что нашли крамолу в его книгах, приложите картинки со своими интерпретациями их. И про изменение знака не забудьте.
Глядишь, прославитесь.

Евгений240
16.04.2018, 10:07
А теперь давайте по порядку: Первые и последние две строчки отбрасываем как не несущие информации.

Я выше тоже приводил график, тоже из даташита Из даташита на какой транзистор? Графики приведенные мною, для конкретных транзисторов, IRF 510 и IRFZ 740, взятые из документации фирмы производителя.
Так что с ними не спорьте. Если мало этих, могу приложить ещё десяток, выглядящих точно так же.

Эти графики о другом. Для осмысления вопроса можете перечитать мой пост #2148. Не сопротивление уменьшается, а напряжение З-И меняется, при котором этот ток достигается. Нет. Эти графики не о другом. Возьмите фиксированное значение напряжения исток- затвор и посмотрите как меняется ток стока при увеличении температуры.
До точки пересечения линий, при повышении температуры ток стока растёт, после пересечения падает. Ещё раз повторюсь, при неизменном напряжении на затворе.
Ну а дальше, закон Ома, о котором вы не знаете.:-P Согласно которого, если при неизменном напряжении сток-исток, ток стока растёт, то это значит, что сопротивление канала уменьшается. Ну и наоборот, при уменьшении тока, сопротивление канала растёт.
Так что в отличие от вашего заборного графика, эти, - именно о изменении сопротивления канала от температуры. Жаль, что вы этого не можете понять.

Последний раз:
При прочих равных условиях, с ростом температуры сопротивление С-И мосфета растет.
У него отсутствует эффект вторичного теплового пробоя, это и позволяет включать транзисторы в параллель без выравнивающих резисторов.
И таки да, токи выравниваются. Включите паяльник, за 10 минут сами убедитесь. Что последний раз, - рад. Остальное неправильно. Ещё раз смотрите приведённые мною графики из латашитов. Они однозначно говорят, что для разных токов стока, с ростом температуры, сопротивление канала может как увеличиваться, так и уменьшатся. И использовать это свойство транзисторов для автовыравнивания токов нельзя. И поверьте, паяльник за 53 года занятий радиолюбительством я включал поболее чем на 10 минут.


Я дурак, Семенов Б.Ю., тоже дурак, который прямо пишет: Не могу сказать этого ни о вас, ни о Семёнове Б.Ю. Лично не знаком-с, чтобы делать такие выводы.
Но к информации в книгах и особенно в сети надо относится осторожно. А вот даташитам производителей, надо верить.

Глядишь, прославитесь. Поверьте, мне это ни к чему. Тут то жить осталось... Вполне хватает радости от просто жизни, общения с детьми и внуками.Зачем она слава.


Евгений240, чего вы на меня набросились? Не набрасывался я на вас. Наоборот это вы в посте #2063 попытались куснуть.
Да и дискуссию с вами я завязал только для того, чтобы начинающие увидели как действительно ведёт себя полевой транзистор при изменении температуры.
Ну и ещё пара графиков из даташитов, чтобы понятно было, что это система.

ua4sz
16.04.2018, 11:44
Дачный вариант:
трансформатор тн61 или тн60
Два диода д305
Автомобильный аккумулятор,можно б/у
Вольтметр
Днём, вместо трансформатора, использую солнечную панель 12 Вольт,50Вт
Просто и сердито.

agn1
16.04.2018, 12:10
Евгений, хотелось бы расставить все точки над i.
Вы технически грамотный. Это так. Себя тоже считаю не идиотом. И жить так же осталось не очень много.
Похоже, мы говорим об одном и том же, только упорно не хотим понять друг друга.
Все графики я вижу. И видел не раз. Вы приводите характеристики для определенных мосфетов. Они типичные. Для других аналогичных транзисторов будут похожие графики.
Приведенная мною картинка тоже типичная для всех мощных мосфетов. В каждом даташите найдете.
Я написал, что транзисторы параллельно соединять можно и при этом выравнивающие резисторы в истоках не нужны.
От вас послание, типа, кто-то где-то услышал и перепечатывает. И понеслось.
Может и я вас не совсем правильно понял. Как будто вы чего-то отрицаете из мною сказанного...
Теперь, если покороче.
Да, есть такое свойство у полевых транзисторов. Графики перекрещиваются. Это вижу, поверьте и понимаю.
Не спорю с этим.
Разговор был применительно к теме, а именно о параллельном соединении мощных мосфетов и необходимости применения выравнивающих резисторов в истока.
Я написал, что, применительно к теме мощного БП
1. Транзисторы можно включать параллельно, при необходимости.
2. Резисторы в истоках не нужны.
Я до конца не понимаю, что вы оспариваете из выше приведенного.
Похоже просто говорим о разном.
Да, скажем так, в режиме малых токов (ваш график левее точки пересечения), будет расбаланс токов (при условии разной температуры транзисторов, что не наш случай).
Правее "точки пересечения" на графике все нормально? Думаю, у вас возражений не будет. С прогревом сопротивление растет, ток падает. Токи будут перераспределяться и выравниваться. Как раз наш случай.
Для чего мы включаем параллельно несколько транзисторов? Правильно. Когда один не справляется по какому-то из параметров.
Теперь, опять же, применительно к нашему случаю. Тепловой режим один (примерно, конечно), на одном радиаторе. Транзисторы идентичные (конечно тоже в пределах разумного).
Что там происходит при малых токах не так важно. Пусть там ток течет через один транзистор. Не смертельно. Он с этим справится.
Нас интересует режим, когда транзисторы нагружены. Тут как раз имеют значение характеристики транзистора, что справа от "точки пересечения".
при больших токах. В случае с биполярными, резисторы в эмиттерах необходимы.
В случае с полевыми транзисторами они бесполезны и просто снижают КПД.
Иными словами, расбаланс он будет, при малом токе. Только, это нам глубоко фиолетово. Плевать на него. И один транзистор справится без проблем. Пусть греется как хочет, про общий радиатор не забудьте....
А вот когда ток большой (наш случай), тогда преимущества полевых перед биполярными транзисторами выходят на передний план.
И, согласитесь, :
1. Транзисторы можно включать параллельно, при необходимости.
2. Резисторы в истоках не нужны.
Много букофффффффф...
Устал.
Что не так?






Дачный вариант:
трансформатор тн61 или тн60
Два диода д305
Образец для подражания.
Можно до бесконечности в дебри лезьть, а можно ДЕЛАТЬ.

Евгений240
16.04.2018, 16:09
Что не так? Заканчиваем. Хватит.

R8CCE
26.04.2018, 09:19
Всем привет! Достался дохлый Optim ps-15, трансформатор и диоды с кондерами целые, остальное в помойке... Сделал и собрал навесным монтажем схему, защиту погонял на лабораторном блоке питания. Оцените адекватность данной схемы... нагружал ее лампами гу-50 (8 шт) ток около 12 а, разброс на выходе около 100мВ....., транзисторы греются не сильно.287838

R6LCF
26.04.2018, 09:40
Оцените адекватность данной схемы...
Категорически подобную схему не изготовил бы. Причины ....я намекну ,а увидете сами ,это резисторы R -2-3-4-5. и индуктивность L1 и все по выходу. Это не контролируемое падение выходного напряжения в динамике под нагрузкой и ничем не компенсируемое.Это одна из причин ,я уж не говорю за саму схему и К- стабилизации .Все!

UT1LW
26.04.2018, 09:48
Retiree, так ОС снимается после этих R. Раз БП рабочий, можно снять нагрузочную х-ку и оценить.

R8CCE
26.04.2018, 10:03
С резисторами и индуктивностью на выходу понятно, выкину. Но подобная схема проработала несколько лет в старом БП, пока не появилась КЗ на выходе. Единственное от тока в нагрузке напряжение гуляет +-100мВ. для УКВ-шки не критично.


Категорически подобную схему не изготовил бы. Причины ....я намекну ,а увидете сами ,это резисторы R -2-3-4-5. и индуктивность L1 и все по выходу. Это не контролируемое падение выходного напряжения в динамике под нагрузкой и ничем не компенсируемое.Это одна из причин ,я уж не говорю за саму схему и К- стабилизации .Все!



А какую схему стабилизации тогда рекомендуете???


почти во всех БП такая схема применяется. OPTIM, ALAN...

Старый
26.04.2018, 10:40
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=4117&d=1155898432 попробуйте - работает отлично :super:

UT1LW
26.04.2018, 11:10
R8CCE, выбрасывать R не нужно-они для выравнивания х-к транзисторов, все правильно. А чем Вас не устраивает БП? Грузите его на разные токи, смотрите изменения U и размах пульсаций. Тогда можно о чем-то говорить. Вольтметр цепляйте на БП, а не на нагрузку-исключаете падение напр. на проводах.

R8CCE, выбрасывать R не нужно-они для выравнивания х-к транзисторов, все правильно. А чем Вас не устраивает БП? Грузите его на разные токи, смотрите изменения U и размах пульсаций. Тогда можно о чем-то говорить. Вольтметр цепляйте на БП, а не на нагрузку-исключаете падение напр. на проводах.
Старый, отлично это как? Замеры плз. Я всегда снимаю статическую и динамические характеристики, только так можно оценить.

Чудеса в сообщениях.

Старый
26.04.2018, 11:20
UT1LW, делал их штук 6-7 , для СВ и КВ - замеры точные не помню , давно было.Но что просадка мизерная и нет нагрева при КЗ помню . Извините , что не помню цифры...
Год журнала , в углу 1997

R8CCE
26.04.2018, 11:32
R8CCE, выбрасывать R не нужно-они для выравнивания х-к транзисторов, все правильно. А чем Вас не устраивает БП? Грузите его на разные токи, смотрите изменения U и размах пульсаций. Тогда можно о чем-то говорить. Вольтметр цепляйте на БП, а не на нагрузку-исключаете падение напр. на проводах.

R8CCE, выбрасывать R не нужно-они для выравнивания х-к транзисторов, все правильно. А чем Вас не устраивает БП? Грузите его на разные токи, смотрите изменения U и размах пульсаций. Тогда можно о чем-то говорить. Вольтметр цепляйте на БП, а не на нагрузку-исключаете падение напр. на проводах.
Старый, отлично это как? Замеры плз. Я всегда снимаю статическую и динамические характеристики, только так можно оценить.

Чудеса в сообщениях.

Да впринципе устраивает всем, но товарищи пишут, что схема не очень. В нагрузке будет УКВ станция , ток под 10А, не постоянный. Знаю, что схема защиты на реле по выходу не очень, но у радейки после предохранителя стоит тиристорная защита, которая при повышенном напряжении жгет предохранитель.
На разных токах нагрузки напруга проседает на 0,1 В примерно, проверял накалами ГУ-50.
Вообщем, остановлюсь на этой схеме. Всем Спасибо!

Игорь 1967
26.04.2018, 11:33
Оцените адекватность данной схемы...
Вполне нормальная схема. Коэффициент стабилизации не большой, а для трансивера больше и не нужно. Я бы в "защите" параллельно резистору R10 установил конденсатор на 10nF от импульсных помех.

R8CCE
26.04.2018, 11:49
Вполне нормальная схема. Коэффициент стабилизации не большой, а для трансивера больше и не нужно. Я бы в "защите" параллельно резистору R10 установил конденсатор на 10nF от импульсных помех.

Ок, предусмотрю конденсатор. Схему пока гоняю в навесном монтаже, пару дней еще на гу-50 посидит, потом начну печатку делать. Реле в защите автомобильное будет 30А.

U T
26.04.2018, 11:49
Напоминаю. В старых матричных 9-и пиновых принтерах ( а они часто даже ещё не МАДЕ ИН ЧИНА ) есть 9 СОВЕРШЕННО одинаковых транзисторов, корейских, ТО220. Ампер по 10 и на мощность Ватт 100 каждый. И Вольт на 80-100. А-ля 3055, не Дарлингтон. Это те, которые катушками иголок управляют. Параметры транзисторов - как Двое Из Ларца - все ОДИН В ОДИН. Им не нужны токовыравнивающие резисторы вообще. Категорически рекомендую. Я пробовал и не раз. Понравилось.

R8CCE
26.04.2018, 11:55
Напоминаю. В старых матричных 9-и пиновых принтерах ( а они часто даже ещё не МАДЕ ИН ЧИНА ) есть 9 СОВЕРШЕННО одинаковых транзисторов, корейских, ТО220. Ампер по 10 и на мощность Ватт 100 каждый. И Вольт на 80-100. А-ля 3055, не Дарлингтон. Это те, которые катушками иголок управляют. Параметры транзисторов - как Двое Из Ларца - все ОДИН В ОДИН. Им не нужны токовыравнивающие резисторы вообще. Категорически рекомендую. Я пробовал и не раз. Понравилось.

Спасибо за совет, 2N3055 есть и много, но они почему-то быстро дохнут при статической нагрузке, например те же 10А.. пару раз менял все 4шт, потом поставил кт825, пока держатся нормально. Знаю, что 3055 лучше, но увы. может партия такая попалась.

ua1wbv
26.04.2018, 12:16
http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1155898432 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=4117&d=1155898432) попробуйте - работает отлично http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_super.gif


Каменный век. Время срабатывания предохранителя при превышении напряжения больше чем время разрушения
ПП переходов. Пока вставка сгорит, трансиверу наступит кирдык.

Игорь 1967
26.04.2018, 12:34
Пока вставка сгорит, трансиверу наступит кирдык.
Не путайте "Божий дар" с яичницой. Предохранитель не для защиты нагрузки, а для защиты диодного моста, трансформатора, и наконец сети питания.

Старый
26.04.2018, 12:53
Время срабатывания предохранителя при превышении напряжения скачайте статью и прочтите.

R6LCF
26.04.2018, 13:21
Когда мне понадобился качественный стабилизированный ,экономичный блок питания выполнил по указанной схеме.Регулирующие транзисторы в параллель ,выравнивающие резисторы в эмитер.
Плюсы: 1)коллектора на минусе , на шасси ,что с моей точки зрения огромный плюс.2)К стаб.огромен.3) Падение на переходе минимально итог: блок экономичен..4)Прост в изготовлении.5) По желанию по выходу можно добавить ограничитель на тиристоре.
Минусы: К стаб.огромен возможен возбуд ,монтаж с учетом этого. При наладке наличие осцилографа ....крайне желательно.
Ссылки нет только скрины прилагаю.Да вот еще , на полевых ......недолюбливаю к ряду причин.Биполярные выберите сами ,у меня стояли и указанные и КТ808 ,старого образца.Отлично.
287852287853

ua1wbv
26.04.2018, 13:43
Не путайте "Божий дар" с яичницой. Предохранитель не для защиты нагрузки, а для защиты диодного моста, трансформатора, и наконец сети питания.


Да в гробу я видал диодный мост, трансформатор и сеть, пусть они горят синим пламенем. Трансивер не соразмеримо дороже.


скачайте статью и прочтите.

я и так прочел, с места :... при пробое транзистора VT2... ., дальше все ясно.

R6LCF
26.04.2018, 13:46
Трансивер не соразмеримо дороже.
Не хочется указывать ...но статью не читали. Типовая схема на тиристоре защищает трансивер от перенапряжения методом закорачивания напряжения по выходу стабилизатора и в результате сгорает плавкий предохранитель после диодного моста . Только и всего. Лично у меня заместо плавкой вставки стоит автомат на постоянное 27в и на необходимый ток .Отлично работает.
Вторая схема ,мой пост #2185.

ua1wbv
26.04.2018, 13:58
Не хочется указывать ...но статью не читали. Типовая схема на тиристоре защищает трансивер от перенапряжения методом закорачивания напряжения по выходу стабилизатора и в результате сгорает плавкий предохранитель после диодного моста . Только и всего. Лично у меня заместо плавкой вставки стоит автомат на постоянное 27в и на необходимый ток .Отлично работает.
Вторая схема ,мой пост #2185.

я это и имел ввиду. Ну закоротил он, и что, ждем пока сгорит вставка, в это время все ПП в трансивере уже полыхают.
А на счет, отлично работает, проведите эксперимент , только не на имитации нагрузки БП, а на работающем трансивере.
Потом поделитесь результатом. Обещаю, будет интересно.:-P

Старый
26.04.2018, 14:17
del.

Добавлено через 7 минут(ы):


Ну закоротил он, и что, Ну по вашему напряжение пойдёт на трансивер:crazy:

R6LCF
26.04.2018, 14:19
в это время все ПП в трансивере уже полыхают.
Вы чего ....прикалываетесь что ли.Я же написал выход стабилизатора закорочен открытым тиристором ,какое напряжение ? что полыхает и за счет чего?

rx3apf
26.04.2018, 14:19
я это и имел ввиду. Ну закоротил он, и что, ждем пока сгорит вставка, в это время все ПП в трансивере уже полыхают.

Это что за чудеса такие ? Время включения тиристора - микросекунды. Падение на переходе в открытом состоянии - никак не больше пары Вольт. Позвольте узнать, с чего вдруг "ПП в трансивере полыхают" ?

ua1wbv
26.04.2018, 14:20
А куда оно денется, ну будет небольшая просадка.

Старый
26.04.2018, 14:26
ua1wbv, Ключевое слово- ЗАКОРОТИЛ:ржач:

rx3apf
26.04.2018, 14:27
Суньте в сетевую розетку кусок проволоки - будет "небольшая просадка" ? Следующим этапом можете повторить то же самое с мощным симистором, и расскажите потом о "просадках". Первое апреля давно прошло, если что...

ua1wbv
26.04.2018, 14:28
Одно слово, теоретики. Однако никто не провел эксперимента при включенном на передачу трансивере.

rx3apf
26.04.2018, 14:32
Что проверять-то предлагаете ? Если Вы никогда не делали тиристорный защиты и даже не понимаете принцип работы, это не повод размахивать своим полнейшим невежеством в этом вопросе.

ua1wbv
26.04.2018, 14:37
И снова бла-бла. Включи трансивер в режим передачи тона и подай прямое с моста в обход регулирующего транзистора,
самому не интересно проверить, как защита отработает? Потом отпишешься про невежество.

Старый
26.04.2018, 14:42
И снова бла-бла Видимо эту защиту придумали теоретики . А что применяет наш практик ?

ua1wbv
26.04.2018, 14:44
Наш практик пользует компьютерный БП, где вместо тиристоров и плавких вставок есть шим-контролер.

Старый
26.04.2018, 14:48
Включи трансивер в режим передачи тона и подай прямое с моста в обход регулирующего транзистора А вот так на мой взгляд - проверяют конструкции -идиоты:ржач:

ua1wbv
26.04.2018, 14:50
Нет. Идиоты рассказывают, как все это хорошо работает, не испытав на себе.

Старый
26.04.2018, 14:52
не испытав на себе испытывают на стендах:crazy: а потом применяют....

ua1wbv
26.04.2018, 14:56
Так. Хорош. Пора завязывать, а то опять бан за троллинг получу.
Все умные. Все все знают. Ни кого на кривом предохранителе не объедешь.
Всем пока.


испытывают на стендах а потом применяют....

купи себе трансивер тысяч за 200, а потом доверь его питание тиристору с предохранителем.

Старый
26.04.2018, 15:01
ua1wbv, да не переживайте Вы так ," не сразу Москва строилась ";-)

Так. Хорош. Пора завязывать,

R6LCF
26.04.2018, 16:07
купи себе трансивер тысяч за 200
Так нужно покупать не за 200 ,а за .......немного более ,там встроенный блок питания.
Не воспринимайте за желание обидеть ,но многие ваши высказывания даже ......ну не совсем то!

4Y
26.04.2018, 20:58
Наш практик пользует компьютерный БП, где вместо тиристоров и плавких вставок есть шим-контролер.

У меня, не так давно, сдох импульсный БП Optim PS-30. На выходе не ноль вольт было, а 21, если память не изменяет. На этом форуме, в соответствующей теме я писал о ремонте этого БП. Вот вам и шим...