PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

RV4LX
27.04.2019, 17:09
Читаем даташит и видим что в параллель возможно
Уже прочитали и осознали, что нельзя. А колхозить можно все, что угодно.

Глазунов
27.04.2019, 17:49
Уже прочитали и осознали

Уважаемй!
Быть может вы поясните публике, чем ваша /пардон не ваша/
отличается от того что применил Владимир?
Я не заметил наличие управления каждой, отдельно
взятой микросхемы./ткните в (.) где это организовано/.
Выравнивающие резисторы, вернее их роль у многих выполняют
соединительные проводники.
Т.о. ваш сарказм просто не к месту.


При превышении напряжения срабатывает реле и отключает нагрузку.
Время срабатывания мощного реле-30,40 мсек.
За это время ( достаточное для того что бы разрядился конденсатор на
входе стабилизатора) ваш потребитель будет уничтожен без суда!
Это один из мифов.
И дай бог, что бы не случилось...беды!
Поставьте тиристор. Залог здоровья.
:пиво:

RV4LX
27.04.2019, 17:57
Уважаемй!
Уважаемй, читайте даташит. Пионеру понятен.

Выравнивающие резисторы, вернее их роль у многих выполняют
соединительные проводники.
А если их нет, и схема собрана на плате? Хотя да. Русский человек сначала включает неизвестное устройство, и только потом изучает инструкцию о включении. Страна советов...

Глазунов
27.04.2019, 18:02
Уважаемй, читайте даташит.
Прочитал, и ...?
Где раздельное управление каждой микросхемой?

Пионеру понятен.
Давайте конкретнее.
Ткните нам , пионЭрам в наши ошибки.

RV4LX
27.04.2019, 18:04
Уже ткнул. Читайте выше. Дублировать не буду.

R6LCF
27.04.2019, 18:19
https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/108345fh.pdf
312660
Принцип ,я думаю, понятен.Единственно чем отличается от оригинала заместо плавной регулировки у меня был подобран и установлен стабилитрон на нужное мне по выходу напряжение 14,2в. И все ,уже несколько лет все работает в относительно жестоких условиях на выездах.В этих областях все придумано до нас и зачастую ,самое простое решение является и самым верным.Никому не навязываю ,главное я и мои товарищи довольны работой блока питания.

RU7L
27.04.2019, 18:43
За это время ( достаточное для того что бы разрядился конденсатор на
входе стабилизатора) ваш потребитель будет уничтожен без суда!
Это один из мифов.
Вы правильно написали, что это один из мифов. Если на доли секунды напряжение на выходе Б.П. подскочит до 20 вольт,с трансивером ничего не случится.
Но каждый волен делать, как ему нравится.

RV4LX
27.04.2019, 19:01
Если на доли секунды напряжение на выходе Б.П. подскочит до 20 вольт,с трансивером ничего не случится.
Конечно нет. В трансивере имеются свои стабилизаторы ответственных цепей. Но не питания оконечного каскада.

Alehsei
27.04.2019, 20:56
Алексей, а резистор в 33 Ома, с баз мощных транзисторов на минус мостика у вас установлен?
Да установлен . Установлены все согласно схемы .


Транзистор обязан мгновенно закрыться.
Если этого нет, то замените его.
У же менял , тоже самое . Сейчас отключены выходные и схема вырубается почти мгновенно кнопочкой .
На выход ставлю 827-е , больше нет никаких . Давайте начинайте ругать !

Глазунов
27.04.2019, 21:08
На выход ставлю 827-е

Смотри л/с

Игорь 1967
27.04.2019, 21:19
Давайте начинайте ругать !

А у меня база - эмитер в обрыв
Теперь ближе к истине. Вероятнее всего у вас стабилизатор выходит из строя при нажатии кнопки пуск. Так как выходные транзисторы установлены составные (а это не правильно), ток или нпряжение пусковой цепочки, резистор + стабилитрон превышает предельные для этих транзисторов. Там нужен резистор номиналом в десять раз больше. Так же не исключаю неправильную установку стабилитрона в этой же цепи. Возбуждение (но похоже там с этим нормально) косвенно можно определить по выходному напряжению. Если оно присутствует, при планом изменении нагрузки напряжение может изменяться скачками, иногда даже может возрастать.

Alehsei
27.04.2019, 21:28
Теперь ближе к истине. Вероятнее всего у вас стабилизатор выходит из строя при нажатии кнопки пуск. Так как выходные транзисторы установлены составные (а это не правильно), ток или нпряжение пусковой цепочки, резистор + стабилитрон превышает предельные для этих транзисторов. Там нужен резистор номиналом в десять раз больше.
Бали 819-е , они кончились , хотел 827 поставить , но меня отругали . Сходил в гараж и нашёл 808-е , буду их ставить . Вот про пусковую цепочку понял , могу замерить сколько при нажатии кнопки поступает на базы выходных , Надо ? Стабилитрон установлен правильно . Тогда не понятно если номиналы по схеме все соответствуют , а напряжение превышает для пуска выходных транзисторов ?

Игорь 1967
27.04.2019, 21:39
а напряжение превышает для пуска выходных транзисторов ?Не только напряжение, но и ток базы может превышать допустимый. Именно по этой причине у транзисторов обрываются эти переходы.
Всё же желательно, что бы вы выложили свою схему стабилизатора, со всеми "модификациями". Соответственно с указанием типов транзисторов, стабилитронов и резисторов. А так получается гадание на "кофейной гуще". Часто бывает "незначительные" на взгляд изменения, приводят вот к таким результатам.
И нужно разбираться с выключением стабилизатора - это должно происходить мгновенно, как триггерная защёлка.

Юрий Рыбаков
27.04.2019, 21:56
Добрый вечер. Собирал я ваш стабилизатор, какие приборы в наличие есть,можете ли усиление у транзисторов промерить? Не ставили ли красные флажки и тд? Все что вы описываете это указывает на дикий перевозбуд,схема захлебывается.. И насколько длинные провода кнопки пуска и тип кнопки? Имел случай,звучит смешно,когда длинные провода и подгоревший выключатель, выжигали таким макаром транзисторы..

Глазунов
27.04.2019, 22:11
неправильную установку
Пишет что всё перепроверил.


но меня отругали .
Да никто не ругает... .
Не за что.

Игорь 1967
27.04.2019, 22:16
Пишет что всё перепроверил.
Надо отдать "соседу", что бы он перепроверил:smile:.

Да никто не ругает... .
Не за что.
Если поставить выходные и драйверный составные транзисторы, как же не за что?

Глазунов
27.04.2019, 22:25
как же не за что?
Я предлагал убрать.
Но, если нет других.
Не его вина.

Alehsei
27.04.2019, 22:41
Значит так , кто просил схему , все номиналы по схеме !
Замерил напряжение на управляющем транзисторе , на эмитере 25в , напряжение которое на конденсаторах , это когда выходные транзисторы не работают , нажимаю кнопку на базе управляющего 18в и на эмитере падает до 18в идёт на базы управляющих . Если не так изложил , перепроверю .
312668

Игорь 1967
27.04.2019, 22:49
Транзисторы какие? Измерения напряжения провести между б-э выходных и драйверного транзистора!

ra2fgk
27.04.2019, 23:09
Видны невооруженным глазом внешние уравнивающие резисторы.
Там внутренних хватает резисторов. А по этой картинке, точно заблудит. Блокировочные ёмкости обязательны.

Alehsei
28.04.2019, 00:04
Транзисторы какие? Измерения напряжения провести между б-э выходных и драйверного транзистора!
Напряжение на конденсаторах 25в
Управляющий 827 , выходные 819 , припаял последний один для замера .
Б-Э - 827 , выкл = 0 в вкл кнопкой =1,2в
Б-Э 819 , выкл =0 в вкл кнопкой =0,5в
Видимо при нажатии кнопки либо ток или напряжением пробивает выходной транзистор .
Буду ставить КТ808А

Добавлено через 6 минут(ы):


И нужно разбираться с выключением стабилизатора - это должно происходить мгновенно, как триггерная защёлка.
Проверил , выключение происходит при удержании кнопки не менее 2сек ?

Alex 1
28.04.2019, 06:06
Проверил , Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание .. http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=56 ... 312670 .. в вашем случае будет достаточно одного транзистора, того же КТ808. Используемый автором TIP35 это 25 А. В реальности схема нормально работает от переменного напряжения на трансформаторе даже 14 В, ежели нет желания связываться с мелкосхемами , то вот есть такая схема .. 312671 .. всё что написано в статье верно, но имейте в виду когда монтируете БП, правила монтажа и там нужно соблюдать!

UA0OAG
28.04.2019, 07:16
Alehsei,

В схеме Лаповка Вам будет достаточно на выходе одного КТ827го, а вместо КТ818 пойдёт КТ814, 816.

А в итальянской схеме 33 ома наверняка в обрыве:)

Alehsei
28.04.2019, 07:30
Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание ..
Странно , при 18в переменки как у меня и на этой схеме на конденсаторах фильтра 25в , на схеме стоят 25вольтовые , так они бахнут !


Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание .. Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ??

RV4LX
28.04.2019, 07:50
А по этой картинке, точно заблудит.
Тогда к производителям микросхемы обращайтесь. Они - тупые.:ржач:
Соединять интегральные стабилизаторы в параллель - не тривиальная задача. Достаточно одного, но с внешним усилителем тока. Вам-же не придет в голову мысль соединить параллельно несколько операционных усилителей?

RV9CX
28.04.2019, 08:56
Даташит прочтите на указанные стабилизаторы. У меня в соответствии с даташитом LТ1083CP 6 шт.в параллель. Отлично работают или вам указания производителя микросхем не указ.
Пожалуйста, прикладываю фрагмент даташита производителя, который всем указ. Видимо, кроме Вас.
Четко видно, как САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ требует выравнивания разброса на выходе стабилизатора длинными проводами, т.е. фактически резисторами.
То, что Вы называете "отлично работают" - всего лишь субьективное мнение непонятно с чем сравниваемое. В моем понимании дерьмово это решение работает для стабилизатора, хотя в цифрах и можно добиться средненьких цифр Кст, балансируя на грани идентичности нагрузки всех стабилизаторов. Хотя и этого может быть достаточно для многих ситуаций, тем более что очень простое решение для ленивых. Например в качестве CV для зарядки аккумуляторов - вообще зашибись подойдет))

НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ТУПО ПАРАЛЛЕЛЬНО интегральные стабилизаторы. НИКАКИЕ! А уж тем более, регулируемые! И тут RV4LX прав. И чем больше ток нагрузки, тем это требование ощутимей.
НО! даже с этими длинными проводами (а я достаточно наупражнялся с такими решениями, чтоб отказаться от их применения) сами можете подумать, какой Кстаб становится у такого типа стабилизатора. Я даже 4шт ЕН22А включал и получал неплохие результаты при такой простоте решения, но о четкой стабилизации речь не идет никогда. Лично меня не устраивает, что под нагрузкой возникает просадка ПО ВЫХОДУ стабилизатора, т.е. он фактически уже и не стабилизатор, а ограничитель. К тому же, их нужно изолировать от радиатора. В правильных решениях стабилизаторов, учет разброса параметров силовых элементов делается ПО ВХОДУ, а не по выходу!


При выборе типов стабилизаторов можно воспользоваться такими основными вводными:
1. Если лень изучать вопрос, то использовать то, о чем говорит R6LCF и параллелить несколько стабилизаторов, с учетом требований производителя. При этом, читать даташиты только самого производителя и понимать последствия.
2. При токах до 5-8А НУЖНО использовать ОДНУ 142ЕН22. Весьма достойная альтернатива слабеньким LM317 (ЕН12). Не нужно заниматься мастурбацией и склеивать 4шт LM317. Хотя бы по той же причине, описанной выше. Технологии ушли гораздо дальше, используйте более современную базу, хотя и ЕН22 уже старички, но доступные. А сейчас уже и LowDrop стабилизаторы весьма достойные.
3. При токах выше 15А нужно исходить из цели, либо из своих возможностей/запасов в ящике. Строго говоря, адекватным является использование стабилизаторов на полевых транзисторах (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D 1%81%D1%82%D0%B8%D0% BD%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B5%D0% B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D0%B0/), т.к. требуется меньший габарит трансформатора из-за необходимости более низкого напряжения на вторичке. И разница весьма ощутима. Их, кстати, изолировать от корпуса не нужно (пластик), отсюда и ажиотаж вокруг биполярной "итальянской схемы" будет восприниматься иначе.
4. Не разводите истерию вокруг необходимости внедрения защит по току и напряжению. В нормальной жизни блока питания для трансивера они НЕ НУЖНЫ!
5. Простые решения на одном стабилизаторе и транзисторах на радиаторе хороши тем, что весь монтаж ведется навесным способом, в отличе от этой т.н. "итальянской" схемы, где ну по-любому нужна какая-то плата для размещения астрономического количества никому не нужной рассыпухи.

Не убеждайте меня в том, что все работало стопицот лет в картонном корпусе и просадка по выходу это нормально, она небольшая и пр. Для меня это НЕ нормально. И спорить вообще ни с кем не собираюсь.

По ссылке выше вложен видеоролик, в котором проводятся испытания стабилизатора по моему решению на ток (внимание) 150 А! А это уже не песочница типа 6А. Присмотритесь, какая просадка на выходе при этом токе ;-) И вот это - настоящий стабилизатор при таком токе!

R6LCF
28.04.2019, 09:07
НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ТУПО ПАРАЛЛЕЛЬНО интегральные стабилизаторы. НИКАКИЕ! А уж тем более, регулируемые! И тут RV4LX прав. И чем больше ток нагрузки, тем это требование ощутимей.
Это всего лишь ваше мнение и не более того. У вас не получается остальные то причем,вас не устраивает остальные то причем,не можете ни с чем сравнить остальные причем.
Пишите что изготавливали на .....покажите . Покажите сравнения по нагрузочным характеристикам одного / другого с контролем напряжения при дискретном изменении тока и контролем .Приборы поточнее классом ,а не тестером Ц20 или китайским мультиметром. Покажите и докажите . Такое впечатление что кроме вас никто ничего не делал ранее и не умеет.Только конкретные экспериментальные и визуальные доказательства ,а слова .... Обычная лабораторная работа. Учитель вы наш!
P.S.ДляAlehsei (http://www.cqham.ru/forum/member.php?37982-Alehsei) Если вы хотите продолжать экспериментировать ,поддерживаю и желаю успехов.Если хотите работать успешно в эфире на своем трансивере , закажите 4шт. LM317 ,установите и сами все увидете.Письмо мне в личку ,конкретно нарисую что куда. Устроит -работайте,а эксперименты продолжайте далее.Более чем уверен ,будете довольны.Можете не писать сюда ,к ряду причин, но я в этом уверен.
К ряду причин,действующих аппаратов и трансиверов несколько, Блоков питания несколько и все в работе.
Есть и на дискретных элементах 1шт; на микросхемах 4шт. разные по мощности и предназначению,и заводские бестрансформаторные на большой ток для питания УМ ,ну там альтернативы нет ,токи огромные.
Парк приборов в наличии.,есть чем измерять.Alehsei (http://www.cqham.ru/forum/member.php?37982-Alehsei) думайте сами над вам сказанным.

Alex 1
28.04.2019, 09:19
Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ?? Ну собственно все схемы одинаковы, разница состоит только в управлении регулирующего(их) транзистора(ов), без разницы какой структуры используете транзисторы, биполярные или полевые. Я.С.Лаповок применил КТ827, ровно изи того, что в управлении используется простейшая система управления, с малым коэффициентом усиления по напряжению.

Глазунов
28.04.2019, 09:38
Четко видно, как САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ требует выравнивания разброса на выходе стабилизатора длинными проводами, т.е. фактически резисторами.

Дмитрий!
Ну что вы ей богу смешите....?
Выравнивают не разброс выходного напряжения, а снижают разброс
внутреннего сопротивления стабилизатора.
Для понимания процесса- соберите на макете схему, где ( только один) стабилизатор будет
устанавливаться в панельку.
Меняйте после этого только LM-ку.
Увидите /поймёте/ то о чём вам тут говорили.
И с чем RV4LX ни как не соглашается.
Если вы вспомните из ТОЭ, раздел групповое соединение ...,
то удалите ваши ...сообщения.
А если схема итальянца сложна для вас, то народ тут не при чём.
Да и спорить нет смысла.
По поводу рассматриваемой схемы и как помочь человеку
есть что сказать?
Нет.... !
Тогда к чему теоретический эссе?
:oops:

RV9CX
28.04.2019, 09:59
Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ??
Ну, R6LCF вон все еще применяет стабилизаторы, которые лет 10 как неконурентносопособн ые ни по одному параметру, еще и в нестандартном для них включении, против требований производителя. А Попов, наверно, вообще на коленках P-N переходы клеил. Ну, Маркони, наверно еще пинцетом их держал...:crazy:

Используйте современную элементную базу и современные решения, незачем тупо следовать тому, что где-то написано в мохнатых годах. Книга Ротхаммеля тому яркий пример. Список можно продолжить.

Особенность КТ827 в том, что он составной. Из-за этого менее устойчив к возбудам и пр. А вот в блоках питания его достоинства и не нужны как раз.

Покажите сравнения по нагрузочным характеристикам
Дак это Вы же втираете эти схемы народу - Вы и показывайте, как у Вас все красиво. Мне это не нужно, а уж кому-кому, а Вам я вообще ничего доказывать не буду. Один раз доказал, Вы молча слились. Чисто из уважения к моему потраченному на Вас времени можно было что-то сказать.
Я наоборот эту схему не рекомендую и доказывать тут нечего, но обосновал почему - ПОТОМУ ЧТО РЕЗИСТОР на выходе! Это сразу крест на любом стабилизаторе! А резистор этот нужен, потому что разброс внутренних сопротивлений отдельных стабилизаторов неизбежно имеется и под нагрузкой это проявляется сильнее. Вы же не будете это оспаривать? Почему тогда умалчиваете? Нельзя их тупо параллельно соединять.

По своим решениям данные имеются по указанной мной ссылке. Только еще осциллограммы не прикладывал)))) И люди выкладывали достигнутые показатели также.
Если морочите людям голову, то хотя бы стойте "на твердом" - цифры, рекомендации производителя, требования монтажа и пр.
А то Вы даже приведенный Вами же скриншот производителя трактуете по-своему и не видите в нем главного. Куда уж тут нам..
Успехов)))))



Выравнивают не разброс выходного напряжения, а снижают разброс
внутреннего сопротивления стабилизатора.
Конечно, технически это более правильная формулировка, несмотря на конечный результат. Это я по-быстрому оговорился в конкретном месте.

По поводу рассматриваемой схемы и как помочь человеку
есть что сказать?
Так уже все до меня сказали, что воду в ступе толочь. Я лишь хочу уберечь человека от грабель.

Глазунов
28.04.2019, 10:11
Особенность КТ827 в том, что он составной. Из-за этого менее устойчив к возбудам и пр. А вот в блоках питания его достоинства и не нужны как раз.

И опять вы не правы.
Составной транзистор. По схеме Дарлингтона.
Низкое быстродействие, очень заметно при переключении.
У одиночного транзистора оно выше на порядок.
И применяют их ввиду указанного в низкочастотных и ключевых схемах.
Вдобавок ко всему, в итальянце уже есть Дарлингтон.
Явный перебор.


Я лишь хочу уберечь человека от грабель.
Лучше помоги деталями.
Будет +500!

R6LCF
28.04.2019, 10:19
Лучше помоги деталями.
Вот это верно.Чевовек живет в деревне и все по минимуму или никак......Как он сам мне пишет в личной переписке "В нашем колхозе ничего нет " .......А...извини за цитирование в общей теме.

А то Вы даже приведенный Вами же скриншот производителя трактуете по-своему и не видите в нем главного.
Куда уж нам. Доказывает тот кто оспаривает изготовленное .Примерно такой ответ и ожидал.........

RV9CX
28.04.2019, 10:28
Низкое быстродействие, очень заметно при переключении.
Я считаю, что нет крайней необходимости в использовании транзисторов именно этого типа, потому что его достоинства (часть из которых Вы перечислили) в данном случае не востребованы, а проблемы (при прочих равных) более вероятны. Примеры ранее я приводил. Нууууу, допускаю если их гора дома и больше ничего нет кроме них подходящего :)
Я, кстати, лет 20 назад начинал эксперименты с БП на КТ818 тоже из-за того, что их было много в ящике и они подходили по параметрам. К тому же, если повторять БП, то они чуть ли не самые дешевые, что тоже может быть решающим фактором. Помню, что с каким-то вроде КТ808 у меня был казус: БП заводился на 8МГц без нагрузки. Убрал блокировочный конденсатор с выходных клемм и возбуд пропал.

Лучше помоги деталями.
Эмм. так он вродеп не просил, да и проблем сейчас с этим нет. Может я пропустил чего.

Чевовек живет в деревне
Сорри, перечитаю

RV4LX
28.04.2019, 10:43
Дмитрий!
Ну что вы ей богу смешите....?
Каждый контроллер измеряет напряжение ошибки на собственном выходе и посылает его в цепь корректеровки. Одна микросхема обслуживает только себя. Так понятно будет? Х.В.

ua6ljv
28.04.2019, 10:49
Помню, что с каким-то вроде КТ808 у меня был казус: БП заводился на 8МГц без нагрузки. Убрал блокировочный конденсатор с выходных клемм и возбуд пропал.

Возбуд на биполярных транзисторах типа КТ8** в схемах со стабилитроном в базе вообще непобедим.Я очень долго в 80-х годах пытался от него избавиться- не удалось.Убрал/добавил блокировочный конденсатор в разных местах(а так же RC,L,LC,LRC),,возбуд вроде пропадает,но стоит изменить ток,нагрузку,входное напряжение,и возбуд вновь появляется.К счастью этот возбуд не имеет большой амплитуды и большинством радиолюбителей проходит незамеченным.Не все же осциллограф на выход стабилизатора включают,а без него ни чего и не видно,вроде бы всё работает нормально.
Разные транзисторы пробовал...

RV9CX
28.04.2019, 10:51
Не все же осциллограф на выход стабилизатора включают,
Да. У меня просто на ХХ грелся транзистор. Когда подключил осциллограф, стало все понятно.

ua6ljv
28.04.2019, 10:56
Да. У меня просто на ХХ грелся транзистор. Когда подключил осциллограф, стало все понятно.
Не у всех есть осциллограф.Ещё меньше его подключают.
Я в 80-Х подбирал бл.ёмкостями диапазон токов,при котором в стабилизаторе нет возбуда,и в нём работал,а если из него выходишь-всё равно появлялся возбуд.

RV4LX
28.04.2019, 11:13
Пробой эмиттер-база транзисторов возникает из-за превышения даташитного напряжения ЭБ в 3-5 вольт. Копайте, откуда может придти повышенное напряжение в ЭБ. Возбуд из-за длинных проводов весьма возможен. Или ляпы в схеме.

Глазунов
28.04.2019, 11:29
Одна микросхема обслуживает только себя.

Началось в колхозе утро!
Стабилизатор имеет только внутренние цепи слежения.
Величина и значение определяется дельтой между выводами- общ и выход.
И эту величину вы никак не можете уменьшить.
Я пишу про те, что применил Владимир.
При групповом соединении стабилизаторов, общим являются их земляные выходы,
И при приведённом вами способе напряжение на выходе каждого определяется Uct+U ошибки( задания).
И не надо изображать, что вы не поняли свою ошибку.
И закоротив регулирующий/управляющий/ переход транзистора получим на выходе Uct по паспорту.

Юрий Рыбаков
28.04.2019, 11:40
Народ,ну не теорему доказываем) Суть человеку надо объяснить,лучше всего если он опишет все в вордовском файле,приложит туда фото исполнения схемы и фото ливера бп,как только его вскроешь,то есть в боевом виде,но без крышки.. Деревня деревней,но всякого барахла и там сейчас навалом.Естественно не даром,но и не за баснословные тугрики.. Бп Лаповка я тоже собирал,но итальянец наголову выше. Пусть хоть опишет что есть в наличие.. Еще лучше найти радиолюбителя местного,паяльника,и решать вопрос с ним..

ua0wy
28.04.2019, 12:06
Доброго дня, всем!

Читаю и удивляюсь!
Сколько было повторений данной схемы у нас в Хакасии, все работали без проблем с первого пинка.
Это уникальный случай неработоспособности данной схемы.
Надо искать причину.

73!

RU7L
28.04.2019, 12:29
Странно , при 18в переменки как у меня и на этой схеме на конденсаторах фильтра 25в
Ничего странного, все правильно...

Sergey_ra9sfu
28.04.2019, 12:46
Столько страниц ниочём. Поставьте правильные транзисторы 2N3055 и все проблемы исчезнут, тем более они доступны. Много лет работает Б/П на этих транзисторах, отработал немало тестов.

R6LCF
28.04.2019, 12:53
Alehsei (http://www.cqham.ru/forum/member.php?37982-Alehsei)Как говаривала известная киногероиня "парниша,не учите меня жить,а лучше помогите материально"
Ездил на рынок за свининой ,шейка, гостей ожидаем к обеду и по пути заехал в гараж. В свое время буквально навязывал совдеповские компоненты ,не паянные .Не кому не нужно ,даже в детские кружки не берут. Кому что необходимо ,заходят и забирают что кому необходимо .
Ближе к "телу" Как понял в связи с конструктивом вашего охладителя только компоненты с двумя выводами. Жаль ,кт 808 с тремя выводами одни из самых лучших мощных транзисторов союза.У них самое минимальное тепловое сопротивление кристал/корпус. То есть при максимальном токе ,при сравнении, с аналогичными греются менее всех. У меня их пол сотни осталось.
кт 819 кто то забрал ,но есть в наличии кт 808ГМ с двумя выводами,десяток непаянных.Десяток отправлю ,занимайтесь,я это приветствую!
Короче: если вас устраивает ,я завтра по пути заезжаю в Тр.компанию СДЭК ,сдаю в коробке ,вы получаете и оплачиваете только доставку по месту.Мне некогда всем этим заниматься ,но вот так сделаю и отправлю. Мне в личном сообщении ваши данные и место куда отправить+номер телефона,это все для Тр.компании.Все!
312681

Alex 1
28.04.2019, 18:24
Жаль ,кт 808 с тремя выводами Ну не жалейте, однако! Их есть и с двумя выводами, как оные на фото! ... https://www.radiolibrary.ru/reference/transistor/kt808am.html

R6LCF
28.04.2019, 20:19
Ну не жалейте, однако! Их есть и с двумя выводами, как оные
Вообще не понял ,к чему это сообщение ,чушь какая то. Не вам же было сообщение ,чего......

Alex 1
29.04.2019, 06:39
:facepalm:

DIG
21.09.2019, 22:23
Захотелось собрать схему БП из сообщения №776. Не смог найти диод 1N404, что это за зверь. Каким его другим можно заменить ?

320848

RV4LX
21.09.2019, 22:26
диод 1N404
Скорее всего это опечатка. 1N4004.

DIG
21.09.2019, 22:34
Спасибо

ic271
21.09.2019, 22:36
Вся эта цепь задержки со временем будет глючит из-за уязвимости китайских электролитов и контактов реле. Проще в первичку поставить тумблер на 3 положения.

Глазунов
21.09.2019, 23:04
опечатка
Любой диод.

svorgo
21.09.2019, 23:32
тов. Глазунов Вы не толерантный человек. Диод должен стоять именно такой

ic271
21.09.2019, 23:49
Даже если он в природе не существует.

rn3qno
11.10.2019, 18:15
Как расчитать емкость на 1А тока?

UT1LW
11.10.2019, 18:22
rn3qno, зависит от необходимого Вам коэфф. пульсаций. Есть в сети куча считалок. А так, бытуем мнение 1000мФ. на 1А.

rn3qno
11.10.2019, 18:26
ООО большое спасибо!

RN6HCC
23.10.2019, 21:36
Всем доброго здравия!
По случаю приобрёл трансыорматор ОСМ 0,63 пока не видел во очию, не представлял его могучесть, как увидел, немного обомлел, ладно, это лирика, хочется собрать на нем блок питания по схеме из поста 776, по подсчетам, транс потянет 35 ампер, при 17 вольтах, что изменить в схеме, чтобы увеличить ток срабатывания защиты от кз? ну там соответствующие диоды в мосту, TIP35C четыре штуки, то понятно.

Глазунов
23.10.2019, 21:44
По случаю приобрёл транс
В любой железяке( б/у магазин комп. хлама) есть трансформаторы
от ибп.
Купил по цене пирожка, 2 трансформатора ( пр-во Мексика).
350 ваттный ибп.
Вторичка - шина: 5 х 1.5.
Не гудят, просто то что нужно .
Рекомендую.
Единственно что нужно сделать- это смотать
или откусить лишние витки.
:пиво:
/Работает уже 6 лет, практически сутками./

Игорь 1967
23.10.2019, 23:26
транс потянет 35 ампер, при 17 вольтах, что изменить в схеме, чтобы увеличить ток срабатывания защиты от кз? ну там соответствующие диоды в мосту, TIP35C четыре штуки, то понятно.
Железо транса потянет 35 ампер, если его правильным проводом намотать. Диоды так же можно соответствующие подобрать, а вот стабилизатор такой ток не потянет. Не хватит тока 7912 в базы 4 транзисторов. Нужны будут с большим коэффициентом усиления, типа КТ 827 или подобные, но в этом случае трудно будет реализовать защиту от КЗ.

RN6HCC
24.10.2019, 07:52
А судьбу обмануть, два стабилизатора в паралель?

Трансформатор мексиканский разбирали?

Игорь 1967
24.10.2019, 08:30
А судьбу обмануть, два стабилизатора в паралель?
Хотите эффект бумеранга :smile:.
Тогда уж лучше два блока питания.

RN6HCC
24.10.2019, 08:50
Ну да, тут главное не переиграть самого сбя.
Тут схему надо искать под соответствующий ток.
К стати, а схему Лаповка если взять за основу?

Игорь 1967
24.10.2019, 09:08
К стати, а схему Лаповка если взять за основу?
А вот это попробуйте.....(Брил лиантовая рука).
Защита от КЗ будет работать отлично. Силовые транзисторы "обязательно" подбирать по усилению. И есть такая особенность у такого типа стабилизаторов - не запускаться под нагрузкой. Поэтому соблюдаем порядок включения: первым включается блок питания а уж потом подключается нагрузка.
Возможно полезна будет информация по этой ссылке http://cloud.mail.ru/home/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D 0%BA%20%D0%BF%D0%B8% D1%82%D0%B0%D0%BD%D0 %B8%D1%8F%20R5WH%202 018%20%D0%B3%D0%BE%D 0%B4/
Делал для друга в 2018 году.

DL8RCB
24.10.2019, 09:23
OFF

Возможно полезна
посмотрите вашу ссылку
322688
вдогонку,
если у кого имеется электрическая схема подобного изделия поделитесь?
заранее спасибо
https://www.radiomuseum.org/r/paninterna_regulated _power_supply_1068_a rt_nr_25002.html
вот музейная ссылка

322689
сама картинка изделия

Игорь 1967
24.10.2019, 09:32
У меня открывается. А вот так https://cloud.mail.ru/home/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D 0%BA%20%D0%BF%D0%B8% D1%82%D0%B0%D0%BD%D0 %B8%D1%8F%20R5WH%202 018%20%D0%B3%D0%BE%D 0%B4/

Глазунов
24.10.2019, 09:38
А судьбу обмануть, два стабилизатора в паралель?

Трансформатор мексиканский разбирали?
Не совсем понятен смысл написанного.
В ТОЭ есть глава: групповое включение трансформаторов.
Советую ознакомиться.
По трансформаторам- первичные обмотки включаете параллельно
и в сеть 220 в, вторичные последовательно.
Лишние витки очень просто убираете при помощи кусачек.
В качестве диодов применял диодные сборки с барьером шотки.
Не греются.

EW3KO
24.10.2019, 09:50
если у кого имеется электрическая схема подобного изделия
Regulated Power Supply 1068

RK9AMX
24.10.2019, 10:23
У меня открывается.
Ошибку выдает. Создайте в облаке отдельную папку и откройте к ней общий доступ.

UT1LW
24.10.2019, 10:26
У меня открылся.

Игорь 1967
24.10.2019, 11:10
Ещё раз, но в другой папке и с открытым доступом. https://cloud.mail.ru/public/urXE/5LwfBSaX1
Просьба к модераторам удалить из постов предыдущие ссылки.

RN6HCC
24.10.2019, 11:13
[QUOTE=Глазунов;16881 54]Не совсем понятен смысл написанного.

Имел в виду стабилизаторы 7812,чтобы хватило токадля управления четырмя транзисторами

mmom
24.10.2019, 11:41
Как расчитать емкость на 1А тока?

Где? в какой схеме? под какую задачу? под какие требования?

Dmitrijj
05.11.2019, 22:17
Компенсационный стабилизатор схема на 25 в ,несколько цепочек пересчитывается и на любое напряжение до 30 в. ,ток ,температура отключения -защита от кз,по току,тепловая защита
323445
142ен3 2-кт827 кт312 4-кд2997 2-кд522

UT1LW
05.11.2019, 22:34
DA2-ЕН3. Рабочая, описана в "Радиолюбитель" в транзисторном усилителе рст. первой категории.

Dmitrijj
06.11.2019, 07:17
Просто и работает с пол пинка http://www.ut2fw.com/node/35

323462

UY3IG
06.11.2019, 08:59
Dmitrijj да не всё там так просто. И коэффициент стабилизации прямо скажем - не очень. Настройка токовой защиты еще тот гемор.

Dmitrijj
06.11.2019, 09:12
от 2200мкф до 4700мкф на 1А ,чем больше тем меньше пульсации-но это по содержимому кошелька решать

Добавлено через 6 минут(ы):

такой собирался не раз и не только мной ,ну а если все вкусняшки то стабилизатор на 142ен3 как на схеме на соседней странице и правильно посчитанный трансформатор со сглаживающим конденсатором-цена ну очень вкусная зато совесть чиста:-P
323469емкость в идеале:crazy:цена не знаю какая получилась:confused: (вот бы эту емкость закоротить:lol:)

Alex 1
06.11.2019, 09:34
И коэффициент стабилизации прямо скажем - не очень. А он для чего там? Я экспериментировал с БП для своего Икома, вообще отключил конденсаторы от выпрямителя, трансивер в режиме приёма этого даже не заметил, в режиме передачи, заметил, снижением выходной мощности, и то только потому, что выпрямленное напряжение проседало до 12 Вольт! На качестве сигнала это ни как не отразилось.
После этого эксперимента я пришёл к выводу, что нет нужды строить БП, с падением напряжение под полным током, по нулю! А вот с "ништяками" вроде защиты от перенапряжения и КЗ желательно( тут БП от Я.С.Лаповка в не конкуренции!)! Да чуть не забыл, в мануале TRXа написан диапазон нормальных напряжений от 11,8 до 15 Вольт!

mmom
06.11.2019, 13:52
от 2200мкф до 4700мкф на 1А

Выпрямитель работает примерно 4/6 мс (заряд/разряд). (1(А)/4700(мкФ))*6 (мс)=1.3 (В) - размах пилы.

Добавлено через 9 минут(ы):


стабилизатор на 142ен3

Оч.рекомендую 142ен2 или uA723.

R6LCF
06.11.2019, 14:38
Да чуть не забыл, в мануале TRXа написан диапазон нормальных напряжений от 11,8 до 15 Вольт!
Когда хотят продать ...и не такое напишут.
Был у меня Yaesy ft950 так вот он уже при напряжении 12вольт прием отключался.Диапазон питающих напряжений 13,8в (+/-) 10%.
Сейчас на выездах ic7300 в этом плане значительно лучше. Диапазон питающих напряжений 13,8в (+/-) 15%.Прямое подключение на АКБ 95А/час ,авто на холостых ,мощность на 1/3 ,работать можно. Если полной мощностью вожу с собой эл.генератор и трансформаторный блок питания с выходным 14,2в. Просадок нет. Эл.конденсатор после моста 100000мкФ /25в. Честные 100ватт на выходе.Проблем с питанием нет!

UY3IG
06.11.2019, 15:13
Alex 1 так может ну его совсем на фиг, тот стабилизатор? Емкость побольше, провод потолще... А все голову ломают. Или делают вид, что умные?

RV3DLX
06.11.2019, 16:02
На качестве сигнала это ни как не отразилось.
Это Вы так думаете:-P:-P:-P. Много можно видеть в эфире таких "качественных" сигналов, когда он расползается килогерц по пять, а то и по десять.
Юрий.

RN3ZOB
06.11.2019, 18:36
Когда хотят продать ...и не такое напишут.
Был у меня Yaesy ft950 так вот он уже при напряжении 12вольт прием отключался. Пургу несем. Для интереса скинул до 7В, прием есть, индикатор правда просел.

R6LCF
06.11.2019, 18:43
Для интереса скинул до 7В, прием есть, индикатор правда просел.
Значит повезло ,сейчас проверить не могу ,давно избавился и приобретать вновь Yaesu....зарекся.
Давно заметил ,что Yaesu.....отличается несоблюдением надлежащего качества аппаратов. Ладно бюджетные но и дорогие.
Рад за вас . Только фото и осталось.
323501

ut5eqr
06.11.2019, 20:45
Настройка токовой защиты еще тот гемор. Точно. Кучу транзисторов спалишь пока настроишь.

mmom
07.11.2019, 10:26
Кучу транзисторов спалишь пока настроишь.

Нечего там "настраивать". Рассчитывается и включается. Всё.:-(

DL8RCB
07.11.2019, 18:30
Рассчитывается
вот реальная схема БП от фирмы KENWOOD_PS-30,вопрос:
323604
1.можно ли рассчитать карту напряжений данного устройства на холостом ходу?
2.можно ли рассчитать карту напряжений данного устройства при постоянной нагрузке допустим 10 ампер?

IG_58
07.11.2019, 19:11
DL8RCB, если Ваш вопрос не ирония, то, если не секрет, какую практическую ценность имеют эти расчеты? Не проще ли просто собрать без этих расчётов? Я вот никогда не понимал, зачем рассчитывать то, что рассчитывать не надо, т.к. по схеме и так понятно, что где?

RX1AG
07.11.2019, 19:31
У меня б/п итальянца работает уже 15 лет. Простой и с защитой. Только диодные мосты KPBC выходят из строя регулярно. На радиаторе стоят, но перегреваются при работе цифрой.
А бестранформаторный б/п молния вывела из строя...

DL8RCB
07.11.2019, 19:39
вопрос не ирония
нет ни ирония

практическую ценность имеют эти расчеты?
прочтите вашу фразу с конца : "практическую ценность имеют эти расчеты"



по схеме и так понятно, что где?
любой разработчик сначала делает расчет затем воплощает "в металл"



по схеме и так понятно,

вопрос был задан подождем, что ответит mmom

ut5eqr
07.11.2019, 19:59
? Не проще ли просто собрать без этих расчетов
Проще. Но почему-то транзисторы горят. Не хочет схема по написанному работать.

IG_58
07.11.2019, 20:37
DL8RCB, рискну не согласиться, т.к. расчеты делает не любой разработчик. Опытный разработчик и так знает, что где и как применять, без расчетов. И если его квалификация такова, что он это знает, то для него такие расчеты, как карта напряжения на холостом ходу, например, являются схоластикой, т.е. практической ценности не имеют.

Например, чтобы сделать хорошо работающий каскад усиления НЧ на пентоде, человеку, который в своей жизни собрал хотя бы несколько таких усилителей, не только никакие расчеты не нужны, ему и справочнике цоколевку лампы искать не надо. Схема в голове, номиналы известны.

Однако, опытный разработчик - это частный случай.
Ну ладно, спорить не хочется.

Евгений240
07.11.2019, 20:54
Схема в голове, номиналы известны. Но ведь изначально то всё это считалось?:-P

IG_58
07.11.2019, 20:59
Да, безусловно, кто-то когда-то каскад считал, проводил серию экспериментов, исследовал результаты, вырабатывал рекомендации и т.п.

Но ведь это не значит, что любой разработчик УНЧ (например, УНЧ), как выше написал коллега, сначала делает расчет и только затем воплощает "в металл", правда? Каждый раз не считает номиналы каскадов, и карты напряжений не составляет. Мне кажется, это обобщение. Далеко не любой, а только неопытный, думаю. Номиналы и так навскидку известны, напряжения замеряются в настроенном аппарате и составляется карта, причём не какая-то расчётная, а фактическая. Ведь так?

ОК, есть этап настройки, когда, возможно, некоторые номиналы доводятся "в точку", но ведь их же предварительно не считают, перед тем, как ставить в схему первоначальный номинал, это всё-таки немножко другое.

Вот например, Вы хотите построить приемник - пусть это будет реген или супер, неважно. Вам же не приходит при этом в голову считать, в самом деле, номиналы, Вы и так знаете где что.

И я уж не говорю о цифровой / процессорной технике. В ней вообще считать нечего и незачем.

DL8RCB
07.11.2019, 21:06
Ну ладно, спорить не хочется.
и не надо спорить, иначе это "троллинг"

ut5eqr
07.11.2019, 21:07
Вам же не приходит при этом в голову считать Вот и мне не пришло в голову считать, когда делал БП уважаемого дяди Саши Тарасова. Защита от К.З. но никак не хотела работать.:-P

DL8RCB
07.11.2019, 21:09
Вы и так знаете где что.
может хватит?
"вы идете в магазин,но прикидывайте в уме, а сколько это будет стоить"
давайте по-существу?
есть такой БП снимите карту напряжений и покажите, я тот час все свои и ваши посты по-убираю за ненадобностью

IG_58
07.11.2019, 21:12
ОК. Я здесь больше не дискутирую по этому поводу. Уважаю Вашу точку зрения, но имею другую. Если считаете эти посты лишними, можете их убрать.

DL8RCB
08.11.2019, 08:03
Рассчитывается и включается.
еще раз тот -же вопрос смотрим пост #2784 к mmom
есть, что ответить по существу?