PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

27.07.2006, 10:27
ew1mm
.................... .................... ................
На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
................

В отношении транзисторов именно это и значит. Крайне не рекомендуется СВЧ транзисторы использовать значительно ниже рекомендованных частот. Резко снижается надежность.

Ничего подобного. Возрастает риск всяких возбудов,что приводит к усложнению схемотехники,не более того.

27.07.2006, 10:37
выдержка из постинга: Вы думаете не правильно,про ограничение частоты снизу нигде ни слова не сказано! Это рекомендуемая область применения а не ограничение,а это разные вещи! На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
____________________ ____________________ ________________

В моем справочнике четко написаны рабочие частоты. Я понимаю, что диоды будут работать на 50 Гц. Но как изменятся рабочие параметры? Вы можете четко это сказать, если Вы не их разработчик? Повторюсь, не зря указаны конкретные частоты (иначе для чего они?). Если рассуждать как радиолюбитель, то данные диоды, конечно, и подойдут. А попробуйте так сделать в промышленной разработке... Я бы лично не хотел включать аппарат за 1000-2000$ в блок питания с ненормируемыми параметрами. Все должно работать в соответствии с техусловиями - это мое личное мнение.

Чем ниже частота - тем лучше работают диоды. Параметры их не изменятся при этом никак. Даже если пропустить через диод постоянный ток,то диод останется всё тем же самым диодом.
Описанные в справочниках рекомендации часто носят экономический характер. Можно представить себе ,какой ущерб нанесёт замена в изделии,выпущщенном в сотнях тысяч экземплярах,диода Д242 на КД2998.
В любительских же условиях,при единичных экземплярах - всё допустимо. Мне ,может,их цвет понравился и форма... А если при этом ещё и возрастёт надёжность - why not?

UA3MCH
27.07.2006, 10:44
ew1mm
.................... .................... ................
На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
................

В отношении транзисторов именно это и значит. Крайне не рекомендуется СВЧ транзисторы использовать значительно ниже рекомендованных частот. Резко снижается надежность.

Ничего подобного. Возрастает риск всяких возбудов,что приводит к усложнению схемотехники,не более того.
Именно из-за этого и некоторых других причин и не рекомендуют применять СВЧ транзисторы внизу.
1. Усложнение схемотехники - увеличение количества деталей - уменьшение надежности.
2.Возможны условия, когда внешним обвесом не компенсируешь внутренних свойств активного прибора.

27.07.2006, 11:02
ew1mm
.................... .................... ................
На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
................

В отношении транзисторов именно это и значит. Крайне не рекомендуется СВЧ транзисторы использовать значительно ниже рекомендованных частот. Резко снижается надежность.

Ничего подобного. Возрастает риск всяких возбудов,что приводит к усложнению схемотехники,не более того.
Именно из-за этого и некоторых других причин и не рекомендуют применять СВЧ транзисторы внизу.
1. Усложнение схемотехники - увеличение количества деталей - уменьшение надежности.
2.Возможны условия, когда внешним обвесом не компенсируешь внутренних свойств активного прибора.


Будем,считать,что отмазался.... :)
Однако же,доводилось мне работать с космической техникой - при разработке было условие,чтобы все стабилизаторы напряжения непременно были на транзисторах КТ904А. И на усложение схемотехники было наплевать - есть и другие преимущества.
Это к пункту первому.
По второму - ну очень уж специфические приборы СВЧ, действительно,не стоит применять на НЧ или ПТ. А обычный транзистор,без всяких встроенных резонансных цепей - почему бы и нет,собственно? Какие там особые внутренние свойства? Да никаких.
В любом случае сначала надо думать,потом делать.
Пока.

AlexanderT
27.07.2006, 11:12
UT2FW
ДЫК... 827-ой - ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ МОЩНЫЙ СОВЕТСКИЙ ТРАНЗИСТОР.
---------------------------------------------------------------
А как-же серия ТК? Я использовал 100 амперные транзисторы в 20 амперных блоках,греются тоже сильно но зато имеем солидный запас!
Тоесть скорректируйте ваше утверждение следующим образом:
827-ой - ЭТО НЕ САМЫЙ МОЩНЫЙ СОВЕТСКИЙ ТРАНЗИСТОР.

AlexanderT
27.07.2006, 11:16
В ж.Радио за последние годы попадалась схема УНЧ где на выходе использовались КТ922 и было хорошо обосновано их применение!
Я по прежнему утверждаю,что любой диод как и лампа как и транзистор способен отлично работать от постоянного тока до высоких частот (не превышающих граничные).

eu7ea
27.07.2006, 11:24
http://www.cqham.ru/pow14_6.htm
А вот и защита по току для различных блоков питания
Может кому пригодится

ew1mm
27.07.2006, 12:25
ew1mm
На примере итальянской схемы каждый из четырех 15 амперных транзисторов 2N3055 нагружен только на 5 ампер.
---------------------------------------------------
Добавлю,такой ток он может выдерживать НЕ продолжительное время.Был у меня БП ALAN K57,у него регулировщиком стоит как раз 2N3055 Нагруженный током 4,5 ампера радиатор через минуту нагревался до 70гр. А 2N3055 выдерживает нагрев до 200гр.Это то-же самое,что наш 2Т819хМ только более термостойкий но наш при таких-же условиях греется немного меньше!
---------------------------------------------------
В 5 амперном БП включил диоды КД202В в паралель,нагреваются по разному! Следовательно нужно или подбирать или иметь в виду,что 3+3 не равно 6 а меньше.

По параллельному соединению диодов читайте литературу!
Выравнивающие резисторы ставили? Нет?
Тогда терпите температуру!

Странно, диодов хватает по току, а вы их соединяете в параллель, поэтому они и греются от такого соединения.

У меня стоят всего ЧЕТЫРЕ 30 амперных диода на мощном радиаторе и они слегка теплые, а я могу дать нажатие и уйти из дому...
Включится аварийный вентилятор - это нормально.
Работа цифровыми видами, в режиме длительного нажатия - идет полным ходом!

Про 2N3055 не надо придумывать сказки...
Вы пишете:"Добавлю, такой ток (5 A) он может выдерживать НЕ продолжительное время" - Ну это же не так! НЕ ЗНАЕТЕ, НЕ ГОВОРИТЕ!

Если при токе 5 А он сильно греется - смотрите схемотехнику и разбирайтесь какой у вас радиатор под эти транзисторы.
Значит радиатор должен быть больше, чем там в ALAN K57 !
При таком токе транзисторы должны быть слегка теплыми!
Многие компании изготовливая заводской БП ГРЕШАТ УМЕНЬШЕННЫМ РАДИАТОРОМ!

В отношении... 2Т819 - наверно не 2Т819хМ, а КТ819ГМ!

Лучше их (2Т819) вообще не применять - очень большой расброс параметров.

2N3055 - наилучший вариант, но ставить надо 4 шт. на 20 А тока, т.е. нагрузка по 5 А на каждый транзистор.

Если схемотехника грамотная, а радиатор соответствующего размера и вы ничего не нахомутали, то при 20 А нагрузке - 4 шт. 2N3055 и 4 шт. 30 А диоды будут просто теплыми!
Я на таком БП уже работаю несколько нет и я то знаю. :!:

Ваш пример о БП ALAN K57 не совсем правильный и он не может отражать действительную работу такого замечательного транзистора как 2N3055.
Там что-то не так со схемой или режимами.
Неудачный БП.

Думаю, цель многих здесь на форуме уйти от некоторых некачественных заводских Блоков Питания и создать свой - мощный, с защитой по току и напряжению, надежный и успешный БП!

Не всё так плохо - лучшее впереди!
(если не будем сидеть сложа руки)
EW1MM.

UT0YO
27.07.2006, 12:28
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

AlexanderT
27.07.2006, 12:30
А никто реально не пробовал использовать НЕ стабилизированный БП?
Транс+мост+большая накопительная ёмкость,если не ошибаюсь трансиверы допускают небольшие изменения напряжения питания.

US8IDZ
27.07.2006, 12:30
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...

Про полевики в мощных БП шо-то молчёк, мабуть лучше транзистора ТК235-63-2-2 с его колектром на 63 ампера, ничего нету. А хотелось бы шоб мысля форума о мощных БП разлилась и оросила несмелые ростки полевых изысканий. Полевики тоже транзисторы, так пачему такая дискриминация внимания к ним. Аль это присловутые двойные стандарты.

27.07.2006, 12:43
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...

Про полевики в мощных БП шо-то молчёк, мабуть лучше транзистора ТК235-63-2-2 с его колектром на 63 ампера, ничего нету. А хотелось бы шоб мысля форума о мощных БП разлилась и оросила несмелые ростки полевых изысканий. Полевики тоже транзисторы, так пачему такая дискриминация внимания к ним. Аль это присловутые двойные стандарты.

Давно и успешно используются. Во многих отношениях лучше БТ. Вот только хочу предостеречь от использования транзисторов в корпусах ТО220. Даже если по паспорту он 100А и 400В,совсем не факт,что они будут нормально работать в линейном режиме,так как рассеиваемая мощность его может запросто оказаться ватт 30... А тепловое сопротивление переход-корпус весьма велико,площадь корпуса тоже очень маленькая. Или надо их очень много цеплять в параллель,что неудобно,или использовать ПТ в корпусах ТО-3,а они весьма дорогие и дефицитные.
Зато с ПТ можно очень упростить схему собственно стабилизатора,так как управляется полевик не током,а напряжением.

ew1mm
27.07.2006, 12:43
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

Полностью поддерживаю!
У меня на вторичке в итальянской схеме переменки 19,5 В, постоянки на входе стабилизатора +26 В.
Напряжение выхода стабилизатора 13, 8 В при токе нагрузки 20 А.

ПРАВДА Я ПЕЧКИ НЕ НАБЛЮДАЮ... :evil:

24 дубль:
Большой радиатор для 4 шт. 2N3055, приличный радиатор для ЧЕТЫРЕХ 30 А диодов, ДВА трансформатора ТН-61 и т.д. и т.п.
Аварийно включаемый вентилятор...

EW1MM.

27.07.2006, 12:50
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

Питая стабилизирующий элемент от отдельного источника повышенного напряжения,можно очень резко снизить потери на регулирующем транзисторе. Повышенное напряжение берётся или от отдельной обмотки со своим выпрямителем или от маломощного преобразователя.
Да вот хотя бы ссылка - http://www.cqham.ru/uldstab.htm

27.07.2006, 12:53
А никто реально не пробовал использовать НЕ стабилизированный БП?
Транс+мост+большая накопительная ёмкость,если не ошибаюсь трансиверы допускают небольшие изменения напряжения питания.

Я пробовал когда-то очень давно. С самодельным трансивером и небольшой мощностью. на холостом ходу было 15 вольт,при токе около 10А - просаживалось до 11. Внутренние стабилизаторы держали,так что всё работало. Но всё равно стабилизированный БП лучше.

UT0YO
27.07.2006, 13:00
ew1mm
.................... .................... ................
На многие ВЧ транзисторы и лампы в справочниках написано,что они для применения на частотах 200-500мГц. но это не значит,что в УНЧ или БП они будут работать хуже,даже наоборот!
................

В отношении транзисторов именно это и значит. Крайне не рекомендуется СВЧ транзисторы использовать значительно ниже рекомендованных частот. Резко снижается надежность.
Совершенно верно. Надежность объясняется просто. Низкочастотные устройства, обычно не расчитаны на правила монтажа, которые используются на УКВ. Это приводит к появлению всевозможных самовозбудов на высоких частотах, которые обычно, изготовители подобных устройств не контролируют. Это логично, человек смотрит пульсации низкочастотным осцилографом и не подозревает, что на нескольких сотнях мегагерц там творится такое...

ew1mm
27.07.2006, 13:07
В ж.Радио за последние годы попадалась схема УНЧ где на выходе использовались КТ922 и было хорошо обосновано их применение!
Я по прежнему утверждаю,что любой диод как и лампа как и транзистор способен отлично работать от постоянного тока до высоких частот (не превышающих граничные).

Я применяю УНЧ на 2x2Т606А на выходе.
Работает Супер, разработка 60-х годов!

Старое, не значит плохое!
Описание на эту схемотехнику приходится читать с содраганием.

Ну и наворотили!
Зато и по сей день работает очень качественно! :super:
http://www.cqham.ru/ew1mm_10.htm

Раньше разрабатывали медленно, но делали надолго!

EW1MM.

ew4dx
27.07.2006, 13:51
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

А не кто и не говорит, что так будет использоваться. Плавали, знаем (hi). Обмоточку домотаем после экспериментов с собственно стабилизатором. В этом проблемы нет.

UT0YO
27.07.2006, 14:09
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

Питая стабилизирующий элемент от отдельного источника повышенного напряжения,можно очень резко снизить потери на регулирующем транзисторе. Повышенное напряжение берётся или от отдельной обмотки со своим выпрямителем или от маломощного преобразователя.
Да вот хотя бы ссылка - http://www.cqham.ru/uldstab.htm
Все это понятно. Одноко, потери напряжения на регулирующем транзиторе до нуля, или отрицательной величины все равно не удастся. Имея на входе стабилизатора предлагаемые Вами 14,7 В все равно трудно получить на выходе 13,8 В стабилизированных. Что-то должно упасть и на самом стабилизаторе.Вы не смотрели амплитуду пульсаций на выходе выпрямителя (до стабилизатора) при указанном Вами токе нагрузки?
Я о чем. Если сложить входное напряжение, с амплитудой пульсаций, то может оказаться, что иногда входное напряжение окажется ниже требуемого выходного. Плюс - еще что-то должно упасть на транзисторах. Откуда бедному стабилизатору компенсировать этот недостаток. Вроде вечного двигателя пока не изобрели. Еще раз хочу обратить внимание, что приличный БП должен иметь возможность компенсировать колебания напряжения хотя-бы хорошей электросети.

UA3MCH
27.07.2006, 14:11
....................
Полностью поддерживаю!
У меня на вторичке в итальянской схеме переменки 19,5 В, постоянки на входе стабилизатора +26 В.
Напряжение выхода стабилизатора 13, 8 В при токе нагрузки 20 А.
...............
EW1MM.
Я тащусь...То-то у нас самые большие и тяжелые в мире станки, машины, телевизоры....
250 W в тепло !!! Хотя... в межсезонье... пойдет.
Если сделать н а полевиках, как предлагал Игорь (UA1ZH), будет рассеиваться примерно 40 - 50 W (При 10 % запасе сети)
А вообще-то, импульсники рулят. :)

UT0YO
27.07.2006, 14:18
....................
Полностью поддерживаю!
У меня на вторичке в итальянской схеме переменки 19,5 В, постоянки на входе стабилизатора +26 В.
Напряжение выхода стабилизатора 13, 8 В при токе нагрузки 20 А.
...............
EW1MM.
Я тащусь...То-то у нас самые большие и тяжелые в мире станки, машины, телевизоры....
250 W в тепло !!! Хотя... в межсезонье... пойдет.
Если сделать н а полевиках, как предлагал Игорь (UA1ZH), будет рассеиваться примерно 40 - 50 W (При 10 % запасе сети)
А вообще-то, импульсники рулят. :)
Да не очень они рулят:-( Поспрашивайте радиолюбителей, занимающихся, например, работой с отражением от Луны. Даже использование хороших ситезаторов частоты в гетеродине вызывает проблеммы. Конечно, на 3,5 МГц это в условиях города не всегда заметно.

27.07.2006, 15:20
Кто-нибудь начал делать БП или так, поговорили и всё?
Да уж конечно начали...
Транс работает, ОСМ-04,У3
Диоды - по два КД2999В в параллель.
На вторичке под нагрузкой 25 Ампер- 14,7 Вольта.
Жду транзисторов от EU1ME. Хочу попробовать как у UA1ZH, правда, никогда не использовал полевики как регулирующие в мощных БП. Как себя поведут в деле? В запасе - итальянская схема...
ИМХО маловато на выходе выпрямителя. Что останется для работы стабилизатора? А какой уровень пульсаций на входе стабилизатора? А что получится, если вечером напряжение в сети упадет (в пределах допуска)? Нужно вольт 18 на входе стабилизатора. Понятно, что станет в помещении теплее. Этот вопрос можно решить радиаторами, вентиляторами, но хочется, чтобы все работало. Ведь спрашиваешь вечером коллег, почему в ихнем сигнале присутствует 100 Гц. - Ответ - не знаю, днем было все в норме. А ведь причина понятна.

Питая стабилизирующий элемент от отдельного источника повышенного напряжения,можно очень резко снизить потери на регулирующем транзисторе. Повышенное напряжение берётся или от отдельной обмотки со своим выпрямителем или от маломощного преобразователя.
Да вот хотя бы ссылка - http://www.cqham.ru/uldstab.htm
Все это понятно. Одноко, потери напряжения на регулирующем транзиторе до нуля, или отрицательной величины все равно не удастся. Имея на входе стабилизатора предлагаемые Вами 14,7 В все равно трудно получить на выходе 13,8 В стабилизированных. Что-то должно упасть и на самом стабилизаторе.Вы не смотрели амплитуду пульсаций на выходе выпрямителя (до стабилизатора) при указанном Вами токе нагрузки?
Я о чем. Если сложить входное напряжение, с амплитудой пульсаций, то может оказаться, что иногда входное напряжение окажется ниже требуемого выходного. Плюс - еще что-то должно упасть на транзисторах. Откуда бедному стабилизатору компенсировать этот недостаток. Вроде вечного двигателя пока не изобрели. Еще раз хочу обратить внимание, что приличный БП должен иметь возможность компенсировать колебания напряжения хотя-бы хорошей электросети.

Уважаемый,про 14.7 - это не я писал. Но при 3х вольтах падения полевики уже прекрасно работают. Собственно,они работают и при полувольте,но при наличии пульсаций и нестабильности входного напряжения - это мало. Может,где-то в деревне,где напруга падает до 200вольт в сети,надо и ещё больше повышать входное,у меня же ниже 230в не бывает никогда. И выше 235 тоже.
Однако и 13 вольт падения на регулирующем элементе - тоже много. Уже при токе 30А это 390 ватт тепловой мощности. Плюс 25 ватт на диодах. Итого - более 400 ватт. Их тоже как-то рассеять надо ,да и жалко - ведь это наши кровные денежки.
КПД блока получается 50 процентов,что по нынешним меркам - дорогое удовольствие.

27.07.2006, 15:28
В ж.Радио за последние годы попадалась схема УНЧ где на выходе использовались КТ922 и было хорошо обосновано их применение!
Я по прежнему утверждаю,что любой диод как и лампа как и транзистор способен отлично работать от постоянного тока до высоких частот (не превышающих граничные).

Я применяю УНЧ на 2x2Т606А на выходе.
Работает Супер, разработка 60-х годов!

Старое, не значит плохое!
Описание на эту схемотехнику приходится читать с содраганием.

Ну и наворотили!
Зато и по сей день работает очень качественно! :super:
http://www.cqham.ru/ew1mm_10.htm

Раньше разрабатывали медленно, но делали надолго!

EW1MM.

Кстати, УНЧ от Р-155 сделан на КТ606 вовсе не потому,что лучше работает. (Ну,не хай-энд же в самом деле) - просто эти транзисторы лучше защищены от проникающих излучений и не требуют изолирующей прокладки на корпус. Кстати,УВЧ там сделан на лампе по этой же самой причине - для устойчивости от ЭМИ,а не потому ,что "лампы лучше звучат" ,как считают некоторые.

US8IDZ
27.07.2006, 15:48
Где же альтернативные схемы на полевиках?

eu7ea
27.07.2006, 16:31
Прочтите всю ветку
Схемы на полевиках здесь приводились
http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm

ew1mm
27.07.2006, 18:05
....................
Полностью поддерживаю!
У меня на вторичке в итальянской схеме переменки 19,5 В, постоянки на входе стабилизатора +26 В.
Напряжение выхода стабилизатора 13, 8 В при токе нагрузки 20 А.
...............
EW1MM.
Я тащусь... (как мало для этого надо... примеч. EW1MM)
То-то у нас самые большие и тяжелые в мире станки, машины, телевизоры....
250 W в тепло !!! Хотя... в межсезонье... пойдет.
Если сделать н а полевиках, как предлагал Игорь (UA1ZH), будет рассеиваться примерно 40 - 50 W (При 10 % запасе сети)
А вообще-то, импульсники рулят. :)


А причем здесь самые тяжелые в мире станки, машины, телевизоры?
Никто ведь не говорит, что другие решения тоже имеют право на жизнь.
Имеют, а вы выбирайте эти решения.
Только когда в очередной раз что-нибудь не получится, пожалуйста, не ругайте самодельную аппаратуру.
Часто проблема в паяльщике аппаратуры.

Удивляет другое, что вы так уверены, что итальянская схема со своими напряжениями на вторичке, а также по входу стабилизатора не имеет под собой оснований.
Ну прям бред какой-то. Так что-ли?

А основания есть и очень даже большие.
Кому надо, найдут всё здесь на предыдущих страницах, а также в литературе.

Нет сканера под рукой, то можно было бы выложить интересный материал из одного солидного источника, где языком формул дано подробное объяснение почему в высококачественном стабилизаторе при токе нагрузки 20 А необходимо ставить такое-то количество транзисторов, дан расчет радиатора и многого другого.

Уверен, начни разговор о емкости фильтра, найдутся желающие ее сделать 10.000 микрофарад...

Уже говорилось, что каждый понимает проблему с уровня своего сознания на котором сам находится. И не больше.

Про какое тепло идет речь?
Радиатор на всю заднюю стенку БП, т.е. 260х380х35 мм, на котором расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055, которые крепятся прямо на землю коллектором.

Кстати площадь соприкосновения с радиатором у этих транзисторов н а м н о г о больше, чем у одного "сверхмощного" транзистора, работающего на пределе.
Сам радиатор с транзисторами закреплен снаружи на задней стенке корпуса БП, А НЕ ВНУТРИ как я видел делают некоторые, а потом толкают теории.

Радиатор под диоды: 100х300х35 мм, где равномерно закреплены 4 шт. 30 А диода.
Сам этот радиатор находится внутри БП и на нем через слюду и пасту установлены диоды.
Радиатор с диодами находится в зоне работы автоматически включаемого аварийного вентилятора.
Вентилятор при повседневной работе практически не включается, но при необходимости он запускается и делает свое дело.

Заканчивая полемику скажу, что многие удивляются, когда слышат, что в Блоке питания
1 кВт усилителя мощности необходимо применять трансформатор с габаритной мощностью 3...4 кВт.
Как ни странно, но при токе выше 0,8 А и напряжении 3000 В трансформатор 2,2 кВт уже не тянет и уже имеет место быть провал напряжения.
В сознании некоторых из нас до сих пор сидит мысль о том, что усилителю мощности класса 1 кВт и 630 Вт трансформатор будет достаточным.:crazy:


Остается самому делать и проверять гипотезы на деле.
Это и есть хобби - Радиолюбительство.

Интересно все ли здесь выступающие действительно делают или уже сделали свой мощный и надежный 13,8 В, 20 А БП?
Скорее всего нет.

Мне лично схема от UA1ZH очень нравится, но как-то большеватая она...
При всех ее достоинствах, мне кажется неподъемна она для тех, кто делает свой 20 А БП первый раз в жизни.
Может я и ошибаюсь.

Начинающий даже и не начнет делать украино-американскую схему - она сложней, чем итальянская.

Ну уж если итальянская схема сложная, то... не знаю.

Купить заводской БП!
Но не берите с маленьким радиатором, уменьшенным числом транзисторов, слабым трансформатором...
Иначе придется работать, как тут коллега писал о цикле работы его заводского БП - 10 мин. работа, а 10 мин. остывание!
И это заводской БП!

Тогда уж лучше на самодельном, но на мощном!
Мне деталей не жалко!!!

Говорят, что чтение приносит знания, а изготовление практических конструкций эти знания стабилизирует.
Книг по источникам питания очень много.
Вот одна из толковых книг:
Р.Трейстер, Дж.Мейо. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. – New York, TAB Books Inc., 1987 (переведена на русский язык).

Насчет того, что импульсники рулят... :super:
Может и рулят, но смотря кому и для чего.

Тем, у кого каждодневная работа в эфире напоминает CONTEST, или
режим длительного нажатия в цифровых видах связи, следует сделать свой выбор - рулить с импульсником или уверенно работать с обычным стабилизатором, который правда размером не как блок от сигарет, но и не как первая русская ЭВМ.
EW1MM.

AlexanderT
28.07.2006, 10:14
Как тут и был
с чего Вы взяли что 827 является плохим по надежности транзистором...Приме ром тому может служить его собрат КТ828...
----------------------------------------------------------
Один другому такой-же собрат как А.Пушкину-Кофи Анан ;)

AlexanderT
28.07.2006, 10:45
Как тут и был
КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов
-----------------------------------------------------
Как дети малые...
Наша полупроводниковая промышленность (в отличии от науки) всегда только догоняла "западную"
Единственная отрасль "радиопрома" где наши сравнялись с западом или даже чуть обогнали это производство ЭВП (лампы). Но это произошло не потому,что мы такие умные а наоборот,транзисторы делать мы не умеем а делать что-то надо,вот вам лампы :)
Даже сегодня,попытались сделать аналоги некоторым популярным иностранным транзисторам,так параметры еле-еле смогли дотянуть и то не все.В Брянске выпустили аналог 2SC2078,так на высоких частотах усиление только 30-50% от оригинала! А оригинальный 2SC2078 разработка 25летней давности!

ew1mm
28.07.2006, 11:33
Как тут и был
КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов
-----------------------------------------------------
Как дети малые...
Наша полупроводниковая промышленность (в отличии от науки) всегда только догоняла "западную"
Единственная отрасль "радиопрома" где наши сравнялись с западом или даже чуть обогнали это производство ЭВП (лампы). Но это произошло не потому,что мы такие умные а наоборот,транзисторы делать мы не умеем а делать что-то надо,вот вам лампы :)
Даже сегодня,попытались сделать аналоги некоторым популярным иностранным транзисторам,так параметры еле-еле смогли дотянуть и то не все.В Брянске выпустили аналог 2SC2078,так на высоких частотах усиление только 30-50% от оригинала! А оригинальный 2SC2078 разработка 25летней давности!

Да...
Чего уж у них НЕТ на Западе, так это 20 амперных блоков питания на одном транзисторе...

Там просто нет такой теории, что это можно и возможно.
Надо наладить производство. Спалим им все трансиверы.
EW1MM.

UA3MCH
28.07.2006, 11:46
.................... ..
Если сделать н а полевиках, как предлагал Игорь (UA1ZH), будет рассеиваться примерно 40 - 50 W (При 10 % запасе сети)
А вообще-то, импульсники рулят. :)
Да не очень они рулят:-( Поспрашивайте радиолюбителей, занимающихся, например, работой с отражением от Луны. Даже использование хороших ситезаторов частоты в гетеродине вызывает проблеммы. Конечно, на 3,5 МГц это в условиях города не всегда заметно.
Поспрашивал...Как всегда: некоторые блоки мешают, некоторые - не мешают. Так, что рулят везде.

ew4dx
28.07.2006, 13:38
Да, как всегда, тема плавно уходит в область бесполезных дискуссий. Конкретный вопрос - попробовал (лавинные?) диоды ДЛ122-40-10. Разницы по сравнению с КД2229 практически нет - просадка по питанию всего на 0,25 Вольта больше. Стоит ли использовать их, или остаться на старых? Кстати, для интересующихся - пульсации при 20 Амперах у меня получилась около 0,8 Вольта на нагрузке (при 40000 мкФ). А вот кусок обычного сетевого провода от какого-то старого магнитофона греется до плавления изоляции и имею падение на нем - 1 Вольт (только просьба не давать советы заменить провод на более толстый - все делается в плане экспериментов на том, что попадает под руку - не надо лишних дискуссий).

28.07.2006, 14:29
UA1ZH , а с чего Вы взяли что 827 является плохим по надежности транзистором?
:roll: Свои поставленные задачи он честно отрабатывает и по крайней мере в тех схемах где я его применял он показал себя с положительной стороны. Примером тому может служить его собрат КТ828 в электронных блоках зажигания автомобиля. Вот уж там по истине ему приходится не сладко. Попытки его там заменить приводили к нагромождению кучи дополнительных элементов и снижению надежности. Если Вы удосужитесь повнимательней обратите свой взор в справочник, то можете увидеть что КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов. И дешовое это не значит плохое, даже если речь заходит о тех конструкциях которые разрабатываются для массового производства. Так же как и то что дорогое тоже может быть не в лучшую пользу. Зачем упираться и тупо отстаивать свою точку зрения? Может стоит немного прислушаться к мнению других людей и сделать выводы? Вы посмотрите чем забиты все практически темы форумов этого сайта. Куда только не обратишь взор - всюду словоблудие и попытки выделиться. Не проще как то совместно направить все усилия в нужное русло чем цетировать топики и успорять что ТК... самый ТРАНЗИСТОРНЫЙ ТРАНЗИСТОР из ТРАНЗИСТОРОВ!

Уважаемый,не стоит МНЕ объяснять,что такое КТ827 и чем он отличен от ТКххх. И уж подавно не стоит мне приписывать того,чего я не говорил. Может,стоит вместо того,чтобы закатывать тут истерики, перечитать ,о чем ,собственно ,шла речь? Или настоящие пацаны такую фигню не читают? Они сразу пишут?
Если религия не позволяет,то поясню - как бы ни был хорош КТ827,каким бы он ни был составным,каким бы он ни был красивым и двуногим, но длительная эксплуатация его при токе коллектора 20А невозможна. Даже если он не сдожнет сразу,то надёжность устройстьва в целом будет очень низкой. Особенно,если учесть,что при росте температуры предельные параметры ПП резко снижаются.
ВСЁ. Если такое моё мнение кто-то сочтёт "попыткой выделиться",то пусть так оно и будет. И это своё мнение я буду "тупо" отстаивать.
Понятно? Если непонятно,то более ничем не могу быть полезен - это уже не ко мне.
Пока.

US8IDZ
28.07.2006, 20:52
Прочтите всю ветку
Схемы на полевиках здесь приводились
http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm

Ну здесь не схемы, а схема и всего одна, а мощных полевиков много:

http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist/operation/tranz_oper11.htm
http://rf.atnn.ru/s3/spr-pt.html

КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо? Не уж-то нет бывалых? А то тут опыт тока до 905-й цифры в семействе КП(2П) накопился. Как там с разными тонкостями, типа как паралелить полевики и скока штук, или чем их можно напугать, т.е. каких нежелательных действий паяльщиков (типа 3 кило вольт на анод) они боятся и т.д. и т.п.. Можэ у кого альтернативные схемки завалялись, а то эти класные итальяно-украинские блоки питания ужэ облизаны со всех сторон и доблестной безупречной службой снискали к себе уважение и доверие, а вдруг на полевиках будет лучшее, мащнее и надежнее. Да и почему только корпус ТО-3 а не ISOTOP, или вместо MOSFET забацать на INFINEON CoolMOS типа SPW47N60S5 или на одном IXUC200N055.


Мне лично схема от UA1ZH очень нравится

Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.

er1mf
28.07.2006, 21:42
КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо?
Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.
Я вот собираюсь в позновательных целях сделать БП по схеме ew1mm, и попробую на полевиках, бо электронная нагрузка у меня уже есть..

ew1mm
29.07.2006, 01:59
Дополнительная информация - книга "300 схем источников питания"
http://lib.chistopol.ru/?id=11191

И еще много другой полезной литературы.
http://lib.chistopol.ru/?god=allbook&sub_id=53

EW1MM.

ew1mm
29.07.2006, 10:35
Отличная книга:

Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
(Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

EW1MM.

-=Как тут и был=-
30.07.2006, 00:52
UA1ZH , а с чего Вы взяли что 827 является плохим по надежности транзистором?
:roll: Свои поставленные задачи он честно отрабатывает и по крайней мере в тех схемах где я его применял он показал себя с положительной стороны. Примером тому может служить его собрат КТ828 в электронных блоках зажигания автомобиля. Вот уж там по истине ему приходится не сладко. Попытки его там заменить приводили к нагромождению кучи дополнительных элементов и снижению надежности. Если Вы удосужитесь повнимательней обратите свой взор в справочник, то можете увидеть что КТ827 является СОСТАВНЫМ транзистором. И насколько мне известно Вы вряд ли сможете найти замену ему среди буржуйских аналогов. И дешовое это не значит плохое, даже если речь заходит о тех конструкциях которые разрабатываются для массового производства. Так же как и то что дорогое тоже может быть не в лучшую пользу. Зачем упираться и тупо отстаивать свою точку зрения? Может стоит немного прислушаться к мнению других людей и сделать выводы? Вы посмотрите чем забиты все практически темы форумов этого сайта. Куда только не обратишь взор - всюду словоблудие и попытки выделиться. Не проще как то совместно направить все усилия в нужное русло чем цетировать топики и успорять что ТК... самый ТРАНЗИСТОРНЫЙ ТРАНЗИСТОР из ТРАНЗИСТОРОВ!

Уважаемый,не стоит МНЕ объяснять,что такое КТ827 и чем он отличен от ТКххх. И уж подавно не стоит мне приписывать того,чего я не говорил. Может,стоит вместо того,чтобы закатывать тут истерики, перечитать ,о чем ,собственно ,шла речь? Или настоящие пацаны такую фигню не читают? Они сразу пишут?
Если религия не позволяет,то поясню - как бы ни был хорош КТ827,каким бы он ни был составным,каким бы он ни был красивым и двуногим, но длительная эксплуатация его при токе коллектора 20А невозможна. Даже если он не сдожнет сразу,то надёжность устройстьва в целом будет очень низкой. Особенно,если учесть,что при росте температуры предельные параметры ПП резко снижаются.
ВСЁ. Если такое моё мнение кто-то сочтёт "попыткой выделиться",то пусть так оно и будет. И это своё мнение я буду "тупо" отстаивать.
Понятно? Если непонятно,то более ничем не могу быть полезен - это уже не ко мне.
Пока.

Что Вы так кипятитесь? разговор кажется велся о том что можно применить 827-ой при токе до 15А. Если надо больше то надо ставить два подобранных транзистора. Тема называлась кажется - "Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А ."
, а теперь ответьте на мой вопрос - что легче подобрать? Два транзистора или пять, а то и целый десяток да тем более буржуйских?
И где интересно тот парень в деревне будет их искать. Если же идти по пути навороченности - так тогда лучше вообще отказаться от рулировки по вторичной цепи, а применить регулировку напряжения на первичной обмотке трансформатора с отслеживанием напряжения на выходе. Вся проблема может только упереться в мощные диоды и габариты транса. И не надо гнуть пальцы насчет "настоящих пацанов". Я живу в такой местности где любую детальку можно приобрести только путем ее выписывания и потом долгово ожидания. Так что понятие простой блок питания это тот который можно собрать из того что хоть как то можно приобрести, а не значит что запихать туда дорогую импортную железяку и сидеть молиться на нее. Сгорит-не сгорит!
Если уж чем орбидел - извините! Но и Вы палку меньше перегибайте! :!:

Игорь UN7GM
30.07.2006, 09:13
Отличная книга:

Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
(Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

EW1MM.

Книга посредственная. Берите бесплатно, поскольку уже отсканили и выложили:
http://trigger.org.ru/books/b_elektr2.htm
Там же еще три страницы ссылок.

ew1mm
30.07.2006, 09:15
КТ827 класный транзистор, но почему все зациклились на БП транзисторах, а про ПТ поговорить слабо?
Тоже очень даже, и исчё заставляет задуматься о судьбе полевиков.
Я вот собираюсь в позновательных целях сделать БП по схеме ew1mm, и попробую на полевиках, бо электронная нагрузка у меня уже есть..

Cхема не моя, а из итальянского журнала.
Если Вы решитесь ее сделать, то не пожалеете и будете довольны.

Транзисторы 2N3055 подбирать не надо.
Радиаторы для транзисторов и диодов, емкость фильтра, мощность трансформатора и др. должны соответствовать данному классу Блока Питания.
Если вы решили взять из этой схемы только одну из ее частей, то это будет уже совершенно другой БП, о работе которого возможно Вы поделитесь с нами.
Успехов!
EW1MM.

ew1mm
30.07.2006, 09:19
Отличная книга:

Трейстер Р., Мейо Д. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. Пер с англ М Энергоатомиздат 1990г. 288с,
мягкий переплет, обычный формат. Илл.ч.б. Цена уже с учетом почтового расхода
(Продавец: BS - Orlik, г. Петрозаводск.) Цена 140 руб.

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=Orlik&id=3819181

EW1MM.

Книга посредственная. Берите бесплатно, поскольку уже отсканили и выложили:
http://trigger.org.ru/books/b_elektr2.htm
Там же еще три страницы ссылок.

Не верьте, книга очень интересна.
Она дает базовые знания по источникам питания и может быть достаточно полезной.
EW1MM, Игорь.

Игорь UN7GM
30.07.2006, 09:36
Если для конструирования блока питания для трансивера нужно получать базовые знания по источникам питания, то возникает вопрос - а каким образом человек получал позывной, ведь прежде чем обзавестись трансивером, надо иметь эти самые базовые знания.
В книге представлены прописные истины, а схемотехника ограничивается трехвыводными стабилизаторами и хорошей, но безнадежно устаревшей микросхемой LM723.

US8IDZ
30.07.2006, 09:58
Не сочтите за назойливость, но опять о полевиках

ew1mm
30.07.2006, 10:47
Если для конструирования блока питания для трансивера нужно получать базовые знания по источникам питания, то возникает вопрос - а каким образом человек получал позывной, ведь прежде чем обзавестись трансивером, надо иметь эти самые базовые знания.
В книге представлены прописные истины, а схемотехника ограничивается трехвыводными стабилизаторами и хорошей, но безнадежно устаревшей микросхемой LM723.


Да таким образом и получают...позывной.
Получение позывного, работа в эфире и знания по радиотехнике - это совершенно разные вещи.

Более того, можно знать теорию на уровне инженера, но не иметь навыков простого радиомеханника, радиомонтажника, регулировщика аппаратуры.
От наличия знаний до качественно выполненной практической конструкции о ч е н ь далеко.
Жизнь это подтверждает.

Далеко не каждый занимается конструированием, раз обсуждает каждую детальку в БП.
За 30 летний период на русском языке вышло очень мало книг для радиолюбителей, поэтому приходится радоваться любой книге, в том числе и зарубежной.
Возможно, многие любят только читать и критиковать, писать желающих очень мало.

Потом не забывайте, книга, о которой здесь идет речь написана 16 лет тому назад, но и за это автору спасибо.
Вспомните книги Рэда, Ротхамеля, Беньковского с Лепинским... как видите, авторы то все не наши, но и им большое спасибо!!!
EW1MM.

RW3DKB
30.07.2006, 12:50
Солидарен с EW1MM!!!
Книг действительно очень мало. И просто базовых знаний действительно не хватает для самостоятельного занятия конструированием даже несложных схем стабилизированных блоков питания. На собственном опыте знаю как иногда бывает. Схема правильная, все детали исправны, но при включении питания работать отказывается. Что делать? Разбираться с режимами работы. Имея за плечами связное верхнее образование и многолетний опыт паяния мне удается вогнать любую схему в требуемые параметры за пару-тройку часов. А вот моему тестю это с таким же опытом паяния и только несколько более широкими, чем базовые, знаниями это не удается... Он повторяет схемы в точном соответствии с описанием. Но получается не всегда... Причина может быть до банальности проста. В последнем случае, когда мы с ним собирали мощный блок питания 13.8В/25А именно так и получилось. Нормальная схема БП не завелась при полностью исправных элементах. Причина оказалась в том, что первый транзистор регулятора имел h21=60, и этого оказалось мало, чтобы вывести схему в нормальный режим работы. Примененные автором схемы номиналы резисторов базового делителя требовали транзистора с h21=90-100 для нормальной работы. Пришлось примерно в три раза уменьшить номиналы резисторов в этой цепи и всё заработало как надо! Скажите мне, сможет любитель с просто базовыми знаниям определить причину такой неисправности и устранить её? Скорее всего сам не сможет, если не начнет повышать свое радиолюбительское образование и нарабатывать практические навыки сборки радиосхем...

RW3DKB
30.07.2006, 13:05
На закуску предлагаю свою небольшую подборку по блокам питания, описания которых были найдены в Интернете...

ru9tr
30.07.2006, 23:20
Хорошая подборка. По одной из этих схем (index 6) и были собраны БП проработавшие больше 12 лет(я писал выше) только вместо КТ827 мы поставили 2 КТ8101 - они мощней и сопративление переходов меньше, а значит и потерь меньше и греются меньше. Резисторы последовательно с транзисторами не ставили (на них просаживаеться напряжение при большом токе) да и не нужны они - КТ8101 подбирать по параметрам не нужно. В управление можно поставить 7814 (без подстроечника и диодов).

30.07.2006, 23:35
Что Вы так кипятитесь? разговор кажется велся о том что можно применить 827-ой при токе до 15А. Если надо больше то надо ставить два подобранных транзистора. Тема называлась кажется - "Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А ."
, а теперь ответьте на мой вопрос - что легче подобрать? Два транзистора или пять, а то и целый десяток да тем более буржуйских?
И где интересно тот парень в деревне будет их искать. Если же идти по пути навороченности - так тогда лучше вообще отказаться от рулировки по вторичной цепи, а применить регулировку напряжения на первичной обмотке трансформатора с отслеживанием напряжения на выходе. Вся проблема может только упереться в мощные диоды и габариты транса. И не надо гнуть пальцы насчет "настоящих пацанов". Я живу в такой местности где любую детальку можно приобрести только путем ее выписывания и потом долгово ожидания. Так что понятие простой блок питания это тот который можно собрать из того что хоть как то можно приобрести, а не значит что запихать туда дорогую импортную железяку и сидеть молиться на нее. Сгорит-не сгорит!
Если уж чем орбидел - извините! Но и Вы палку меньше перегибайте! :!:


Я не поклонник примитивизма в технике. Лучше напрячься и купить нормальные элементы,чем городить огород их хлама,который подведёт в самый неподходящий момент. Если проблема с железяками - приезжайте в гости,бесплатно насыплю пару вёдер транзисторов,лишь бы не появлялись на свет технические убожества.
Пока.

-=Как тут и был=-
31.07.2006, 01:57
Я не поклонник примитивизма в технике. Лучше напрячься и купить нормальные элементы,чем городить огород их хлама,который подведёт в самый неподходящий момент. Если проблема с железяками - приезжайте в гости,бесплатно насыплю пару вёдер транзисторов,лишь бы не появлялись на свет технические убожества.
Пока.

Огромное спасибо за пару ведер транзисторов! в первый раз вижу что транзисторы можно так измерять :wink: :lol: :) :D
Я бы рад воспользоваться этим чудным предложением, но уже 4 года как трудиться БП на паре преславутых КТ827 и ломаться никак не хочет.
Я тоже не сильный сторонник пихать в свои конструкции всякий хлам, но многие практически не имеют возможности приобретать что либо из импортных компонентов. Хотя тот кто приобрел буржуина думаю найдет средства и для нормального блока питания или его компонентов.

Игорь UN7GM
31.07.2006, 07:12
Солидарен с EW1MM!!!
Книг действительно очень мало

Книг полно! Доказательство в том, что я за пару минут нашел того же Трейстера с его 44-я схемами в Инете, пользуясь Гуглом. Практически все нужные книги прошлых лет можно скачать без проблем, их многие сотни и даже тысячи. Но я понимаю, что писАть в форумы значительно легче, нежели искать и читать. Но человечество еще не придумало других способов получения знаний, кроме как чтение, осмысление прочитанного и запоминание осмысленного.

ew1mm
31.07.2006, 09:05
Солидарен с EW1MM!!!
Книг действительно очень мало

Книг полно! Доказательство в том, что я за пару минут нашел того же Трейстера с его 44-я схемами в Инете, пользуясь Гуглом. Практически все нужные книги прошлых лет можно скачать без проблем, их многие сотни и даже тысячи. Но я понимаю, что писАть в форумы значительно легче, нежели искать и читать. Но человечество еще не придумало других способов получения знаний, кроме как чтение, осмысление прочитанного и запоминание осмысленного.

Дык...кто ж против читать, осмысливать, запоминать - только ленивый? Спору нет.
Для радиолюбителей всеже вышло очень мало книг.
Макулатуры очень много.

Игорь UN7GM
31.07.2006, 11:15
Только ленивый, говорите? Цитирую исходное письмо:
"Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А . Интересуют конструкции прошедшие проверку временем."
Человеку было куда легче написАть запрос в форум, нежели взять и открыть страницу СКР http://www.cqham.ru/cons_pow.htm где поглядеть на схемотехнику, почитать описания, а только потом спросить у народа "Я вот тут не могу выбрать из ... схем, что из них посоветуете?". Тогда это конкретика, а не лень. Это я не беру поиск в Гугле, который выдаст еще кучу БП на любой вкус. Среди схем, которые подобрал RW3DKB была и "позаимствованная" с СКР без указания первоисточника - http://www.cqham.ru/pw_iv3rla.htm Куда уж проще? Или сошлюсь на предоставленный мной материал, к сути которого я отношения не имею -
http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm
Вместо этого был развязана дискуссия на два десятка страниц, где
уже дошло до ругани.

Комментарий от модератора: Игорь! Мне пришлось исправлять 3 ссылки в вашем посте... Вероятно вы запамятовали, что если поставить после ссылки точку или запятую, то ссылка работать не будет... Обратите на это внимание и оставляйте хотя бы один пробел, чтобы люди могли посмотреть на ваши ссылки...

ew1mm
31.07.2006, 12:01
........
Вместо этого был развязана дискуссия на два десятка страниц, где уже дошло до ругани.

Ну развили разговор на много страниц, а вам то что? Жалко?
Для этого форумы и существуют.
Далеко не все люди могут работать в автономном режиме.

Никто тут не ругается, так беседуют, ну правда, иногда с присущим местным колоритом...так это ж часть жизни нашей.

Я понимаю, что надо нам всем учиться дискуссии, но когда всё уж слишком спокойно и прилизано, то так тоже не интересно...

Это напоминает работу некоторых станций на 20-ке на крутых трансиверах...PRO3 и других PRO и не совсем PRO - с отличным Cупер сигналом, но не несущим в своем содержании ничего интересного...

Так монотонный голос, некоторые поверхностные фразы о трансивере...никакой конкретики о технической стороне аппарата и радиотехнике вообще.

Вскользь иногда проскакивают фразы об охоте на оленей в родном крае и на кракодилов в прошедшие выходные с выездом в одну из Африканских стран.
Все слушают и просто "завидуют". :evil:

А другой работает на UW3DI, перепахав его вдоль и поперек приводя к качеству, которое соответствует времени в котором мы живем... и еще пытается на нем в PSK работать, правда шишки получает за нестабильность ГПД.
Трудно, но он старается и видя его творческий процесс и душевный порыв - просто душа радуется!

Как видите, сколько людей - столько и мнений!
Любое дело можно помазать другой краской.

Не ругайте форумчан, многие в эфире не могут встретиться, так хоть тут можно обсудить технические вопросы.

Возьмите любую тему на форуме, по вашему так ее и не надо вообще открывать - достаточно покопаться в Инете самому.

Можно и так, а можно и по другому.
Как говорится большое спасибо уважаемому сайту за предоставленную возможность быть на форуме.
Это нас объединяет.

В природе совершенства нет ни в чем.
Вот вы сами сослались на материал подписанный вашим именем и позывным, но по вашим словам вы к этому никакого отношения не имеете...

Видите и никто ведь не против этой неразберихи и все понимают, что может быть даже и такое.
Не надо быть категоричным.

Может поможете найти любое инфо в Инете по транзисторному усилителю "КЕДР"?
А то и мне придется открывать новую тему на форуме:
"Кедр - что это такое?"
Мои попытки найти что-либо по этому вопросу не увенчались успехом.

То ли это передатчик, то ли усилитель?
Я имею в наличии одну планку ШПУ на 250 Вт, а в природе их ЧЕТЫРЕ - итого 1 кВТ.

Ну да ладно не буду отклоняться от темы, а то опять будете ругаться.
EW1MM.

Гриня Злой (uu5jfk)
31.07.2006, 16:22
Тема -зер гут.С удовольствием -и не раз-прочитал всю информацию и все высказывания на эту тему.Долго возился со схемой UT2FW,добился приемлемых для меня результатов.Теперь хочу сделать "итальянскую "схему на отечественных КТ827(других не имею)- и сравню. :crazy: Большая просьба-если есть что показать-выкладывайте.Интерес ны схемы,конструкции,фо тки.Я за продолжение темы.Жаль что тема иногда уходит в сторону......

Игорь UN7GM
31.07.2006, 16:59
В природе совершенства нет ни в чем.
Вот вы сами сослались на материал подписанный вашим именем и позывным, но по вашим словам вы к этому никакого отношения не имеете...

Вот мои слова:
"Или сошлюсь на предоставленный мной материал, к сути которого я отношения не имею"
Где Вы тут нашли что я к этому отношения не имею? К сути - да, это чужие схемы, на которые есть ссылки в конце статьи. А саму статью опубликовал я сам. Где нонсенс? Может в понимании прочитанного?

RW3DKB
31.07.2006, 17:48
Всем привет!
Игорь видимо был сильно не в духе, вот и решил нас слегка погонять... Бывает! Обижаться не будем... Кстати схема по ссылке Игоря
http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm
нашлась в одном из справочников радиолюбителя, которых у меня разных штук 10 на полке - в основном старые и очень старые. Кто там у кого перередирал - мне лично по барабану... Игорь прав в том, что в инете можно много чего найти, но вот только делать это умеют далеко не все, да и выделенки 100Мбит есть не у каждого... Вам, Игорь, почему то не понравилось отсутствие какой-то там ссылки в подборке схем БП, которую я выставил на форум... Наверно вы неправильно прочитали мой пост - там сказано, что все схемы взяты из Интернета, т.е. в том виде в каком мне удалось их сохранить на своем ПК... А есть там в них ссылки или нет - мне без разницы, потому как задумка была в том, чтобы народ поглазел на разные варианты схем БП одним чохом в одном месте. Лично меня всегда интересует только идея схемы. Чужие схемы один в один я не повторяю никогда. Свою изюминку я всегда воткну, поменяю транзисторы на те, которые есть у меня, поставлю нужные мне режимы, добавлю каскадик если нужно - вот это и есть творчество!!! А тупо повторять чью-то схему - это не для меня...

Игорь UN7GM
31.07.2006, 19:18
Я всегда в духе :-), хотя мне действительно не нравится когда начинают бессовестно сдирать материалы с СКР, не ставя никого в известность. Если Вам это по барабану, то мне нет, не для того создавался СКР, чтобы к нему проявляли такое неуважение. Речь идет не о деньгах, я не немецкий херр, чтобы вопить на весь мир при публикации ссылки на некий контент: "Воры, жулики, ограбили!". Берите что хотите, выкладывайте где хотите, все бесплатно, то есть, даром. Но не забывайте давать ссылку, где лежит исходный материал.
Неужели это так трудно? Или лень? Или желание ничего не делая, создать хоть какое-нибудь наполнение для собственного сайта?

По сабжу - мне удивительно, что никто не удосужился заглянуть на СКР, на форуме которого мы находимся и поглядеть - а что нам предложит по части схем блоков питания наш любимый и самый продвинутый в техническом плане сервер? Тогда возникает вопрос - а для кого админ собирает, сортирует и выкладывает инфу? Для кого пишутся статьи? Если всем лень искать на СКР, то стоит ли вообще что-либо выкладывать, раз оно никому не нужно? Это риторический вопрос...

ew1mm
31.07.2006, 19:34
Давайте вернемся к практическим делам.
Представленную подборку схем Блоков Питания можно только приветствовать!
Думаю, чем больше схем, тем лучше - будет их чего выбирать.

Представленной здесь на форуме итальянской схемы, а также украино-американской схемы высококачественных стабилизаторов на сайте не было.
Сие означает. что люди не зря собрались и обменялись этими схемами, опытом построения и т.д.

Вопрос происхождения схем меня тоже никогда не волновал.
Я не изобретатель, а радиолюбитель.
Мне до авторства дела нет. Я ни у кого не забираю авторства, наоборот всегда хвалю тех, кто предлагает толковое.

Ссылка на первоисточник безусловно необходима, хотя бывает, что "источник" сам эту схему позаимствовал, но не сославшись на истинный источник - сам стал им!


По изготовлению мощного БП.
Принцип - сделал, закрыл и забыл наиболее подходящий, но возможен только с очень хорошими схемами.

Действительно, вложить в выбранную схему душу, наполнить ее содержание и обеспечить внешний вид - это и предстоит каждому.
Там для творчества много места.

Может кто еще предложит подборки или оригинальные схемные решения?
А может у кого есть очень надежная схема стабилизатора + 27 В на 40 А? Буду признателен.
EW1MM.

RW3DKB
31.07.2006, 23:23
Всем привет!
Не вижу оснований у Игоря UN7GN на меня обижаться... Свои материалы я больше НИГДЕ не публикую, только на CQHAM... Тем более, что если в моей подборке не оказалось ссылки именно на CQHAM, на котором все и опубликовано, так ли уж сильно я провинился, чтобы хлопать себя ушами по щекам и бить себя пяткой в грудь, чтобы клятвенно пообещать, что больше не буду выставлять материалов с сайта CQHAM на самом CQHAM?... Я думаю, что авторские права сайта CQHAM в нашем случае не пострадали...
Всё, что мною напечатано или прислано на форум предоставляется в режиме совершенно свободного доступа и может использоваться всеми, кому это нужно и ссылка на меня не обязательна... Я не собираюсь качать свои авторские права, я не за этим сюда пришел. Лично мне без разницы, будет кто-либо ссылаться на меня при публикации своих идей и схем или не будет. Для меня главное, что схема или идея не умерла в потоке других идей и нашла свое применение... А своими авторскими свидетельсвами я уже давно туалет обклеил...

ew1mm
01.08.2006, 00:28
Всем привет!
Не вижу оснований у Игоря UN7GN на меня обижаться... Свои материалы я больше НИГДЕ не публикую, только на CQHAM... Тем более, что если в моей подборке не оказалось ссылки именно на CQHAM, на котором все и опубликовано, так ли уж сильно я провинился, чтобы хлопать себя ушами по щекам и бить себя пяткой в грудь, чтобы клятвенно пообещать, что больше не буду выставлять материалов с сайта CQHAM на самом CQHAM?... Я думаю, что авторские права сайта CQHAM в нашем случае не пострадали...
Всё, что мною напечатано или прислано на форум предоставляется в режиме совершенно свободного доступа и может использоваться всеми, кому это нужно и ссылка на меня не обязательна... Я не собираюсь качать свои авторские права, я не за этим сюда пришел. Лично мне без разницы, будет кто-либо ссылаться на меня при публикации своих идей и схем или не будет. Для меня главное, что схема или идея не умерла в потоке других идей и нашла свое применение... А своими авторскими свидетельсвами я уже давно туалет обклеил...

Вообще, откуда взялся вопрос об авторстве?
Никто не забирал ни у кого никаких прав.

Если мы просто говорим об итальянской схеме БП и понимаем какую схему имеем в виду, то преступного нет, что мы забыли указать Ф.И.О. разработчика этой схемы.
Да, мы и сами не знаем он ли является разработчиком!

Мы говорим об украино-американской схеме и никто не забирает права у автора, хоть там вообще не ясно кто автор, но статью очень грамотно и подробно описал в журнале уважаемый ОЛЕГ ШУМАН, UT5UML и ему огромного спасибо!
ЭТО ПРАКТИЧЕСКАЯ конструкция и она РАБОТАЕТ!
В этом можно не сомневаться.

Дело в другом.
Мы заняты практическим изготовлением блока питания - и всё!

Речь идет об упоминании схемы, а не выдавании ее за свое детище с последовавшим опубликованием под своим именем!

Так, что здесь не нарушены ничьи права и не надо надумывать то, чего не было.

Мы тут больше толкуем о компонентах блоков питания и о схемных решениях, а авторам - Слава и Почет, тем более что большинству из нас, лавры авторов, как зайцу тапочки - не нужны!

Не отвлекаемся. Работаем дальше.
EW1MM.

01.08.2006, 23:38
Вообще, откуда взялся вопрос об авторстве?
Никто не забирал ни у кого никаких прав.

Если мы просто говорим об итальянской схеме БП и понимаем какую схему имеем в виду, то преступного нет, что мы забыли указать Ф.И.О. разработчика этой схемы.
Да, мы и сами не знаем он ли является разработчиком!

EW1MM.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это классическая схема стабилизатора из вузовского учебника ещё 70х годов. Вряд ли можно считать ноу-хау установку нескольких транзисторов в параллель или изменение номинала какого-то резистора...

ew1mm
02.08.2006, 00:15
Вообще, откуда взялся вопрос об авторстве?
Никто не забирал ни у кого никаких прав.

Если мы просто говорим об итальянской схеме БП и понимаем какую схему имеем в виду, то преступного нет, что мы забыли указать Ф.И.О. разработчика этой схемы.
Да, мы и сами не знаем он ли является разработчиком!

EW1MM.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это классическая схема стабилизатора из вузовского учебника ещё 70х годов. Вряд ли можно считать ноу-хау установку нескольких транзисторов в параллель или изменение номинала какого-то резистора...

Так и я ж про это...
Поднятый непонятно откуда вопрос об авторстве снимается полностью.

Слушайте, а что это за транс ТПП-400 (18 В, 20 А) ???
Никогда не слышал...
Он то откуда и как он себе для БП?
EW1MM.

02.08.2006, 05:49
Огромное спасибо за пару ведер транзисторов! в первый раз вижу что транзисторы можно так измерять :wink: :lol: :) :D
Я бы рад воспользоваться этим чудным предложением, но уже 4 года как трудиться БП на паре преславутых КТ827 и ломаться никак не хочет.
Я тоже не сильный сторонник пихать в свои конструкции всякий хлам, но многие практически не имеют возможности приобретать что либо из импортных компонентов. Хотя тот кто приобрел буржуина думаю найдет средства и для нормального блока питания или его компонентов.

Кстати,если не в курсе - импортные комплектующие сейчас гораздо дешевле,чем наши. На те деньги,что чейчас стоит тот же пресловутый КТ827,можно купить пару-тройку примерно таких же транзисторов вражеских. Для примера - недавно покупал диоды 1N4007, оптовая цена оказалась 5.5 доллара за тысячу штук. А если учесть,что большинство современных деталей у нас сейчас выпускаются с очень большим отклонением от технологии, то лучше покупать импорт. Лично я никогда не применю в своих разработках советский транзистор выпуска после 90 года,особенно высокочастотный.
Спасают неликвиды,кое где ещё не всё на медь сдали.

02.08.2006, 05:53
Так и я ж про это...
Поднятый непонятно откуда вопрос об авторстве снимается полностью.

Слушайте, а что это за транс ТПП-400 (18 В, 20 А) ???
Никогда не слышал...
Он то откуда и как он себе для БП?
EW1MM.

В справочниках такого нет.

ew1mm
02.08.2006, 12:59
Я взял инфо из Инета...

RZ3AGI
02.08.2006, 18:37
Слушайте, а что это за транс ТПП-400 (18 В, 20 А) ???
Никогда не слышал...
Он то откуда и как он себе для БП?
EW1MM.

ТТП-400 - производитель "ТОРЭЛ" - продаются в Москве в сети магазинов "Чип и Дип"
http://www.chipdip.ru/catalog/10903.aspx?page=5
Вторичка - 2 провода 2мм.

ew1mm
02.08.2006, 20:46
Слушайте, а что это за транс ТПП-400 (18 В, 20 А) ???
Никогда не слышал...
Он то откуда и как он себе для БП?
EW1MM.

ТТП-400 - производитель "ТОРЭЛ" - продаются в Москве в сети магазинов "Чип и Дип"
http://www.chipdip.ru/catalog/10903.aspx?page=5
Вторичка - 2 провода 2мм.

Спасибо за инфо.
Интересно, какие отзывы по этому тр-ру?
Есть ли к нему доверие?
Его цена - 1650 руб - настораживает...
Как я понимаю, это чуть больше 50$ - для многих дороговато...

У нас в Минске, в магазине неликвидов 2 шт. (ПАРА) ТН-61 или 2 шт. ТПП-320 (без разницы) я купил за сумму эквивалентную 5$.
Да-да - за 2 шт. :crazy:

К ТН-61 и ТПП-320 доверие есть (2 шт. ТПП-320 для БП 20 А) - проверено временем, хотя сейчас я применяю 2 шт. ТН-61.

ТТП-400, конечно, смотрится солидно.
EW1MM.

02.08.2006, 21:27
Намоточные изделия сейчас стоят достаточно дорого. И не стоит сравнивать цены в Минске с ценами у нас. В то же время никто не возбраняет выдрать эти самые трансы из старой аппаратуры совершенно бесплатно.
И ещё совет - если кто имеет доступ к железной дороге - там есть такой трансформатор ПОБС-2. Предназаначен для питания путевых устройств. Ток 17А при напряжении до 22в. На самом деле запросто даёт 25-30А,а уж 17А - в непрерывном режиме много лет подряд.
Весьма рекомендую. Штука ну очень надёжная,не гудит,холостой ток 50мА.

RZ3AGI
02.08.2006, 21:40
Одно время использовал ТТП-400, в особо экстремальных режимах не гонял, но обычную работу в эфире, в т.ч. и на CQ цифрой держал без проблем.
Когда его брал, он стоил чуть ли не вдвое дешевле :(
У нас на рынке ОСМ-0,4 стоит, если не ошибаюсь, около 30$.

ew1mm
02.08.2006, 21:41
Намоточные изделия сейчас стоят достаточно дорого. И не стоит сравнивать цены в Минске с ценами у нас. В то же время никто не возбраняет выдрать эти самые трансы из старой аппаратуры совершенно бесплатно.
И ещё совет - если кто имеет доступ к железной дороге - там есть такой трансформатор ПОБС-2. Предназаначен для питания путевых устройств. Ток 17А при напряжении до 22в. На самом деле запросто даёт 25-30А,а уж 17А - в непрерывном режиме много лет подряд.
Весьма рекомендую. Штука ну очень надёжная,не гудит,холостой ток 50мА.

Я не сравниваю цены - это так к слову и только относительно упомянутого вопроса, который касался лома из старой аппаратуры.

А так, у нас многие товары идут из Москвы и соответственно дороже и заметно дороже цен московских.
К этому мне пришлось привыкнуть.

ПОБС-2 - это интересно, надо изучить вопрос.
EW1MM.

UR5SAJ
04.08.2006, 18:06
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.

er1mf
04.08.2006, 18:57
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.
В родной документации описано - небходимо ставить конд. 0.1мкф как можно ближе к выводам кренки. там же помоему что то было и про минимальную длинну.

UR5SAJ
04.08.2006, 19:31
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.
В родной документации описано - небходимо ставить конд. 0.1мкф как можно ближе к выводам кренки. там же помоему что то было и про минимальную длинну. Я же задал вопрос - ПОЧЕМУ - то,что надо ставить конденсаторы, я знаю.

ew1mm
04.08.2006, 20:10
Конденсаторы 0,1 мк типа КМ устанавливают не как можно ближе к КРЕН, а распаивают их прямо на ее выводах.

ew1mm
04.08.2006, 20:13
В Радио были подробности по данному вопросу.

ew1mm
04.08.2006, 20:24
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.

Расстояние от емкости фильтра до КРЕН должно быть как можно меньше...
Если есть возможность сделать ЕГО МЕНЕЕ 10 см - очень хорошо!

Это относится и к импортным стабилизаторам тоже, только те еще продолжают как-то работать, а наши уже сбоят.
А стоит ли применять наши КРЕН, если от КЗ не у каждой срабатывает защита?

UR5SAJ
04.08.2006, 20:47
В связи с распадом СССР мои подшивки журнала Радио закончились в 1994г.,а всёже - почему?,там что,какие-то ВЧ транзисторы с возбудами от длинных проводов???

er1mf
04.08.2006, 22:03
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.
В родной документации описано - небходимо ставить конд. 0.1мкф как можно ближе к выводам кренки. там же помоему что то было и про минимальную длинну. Я же задал вопрос - ПОЧЕМУ - то,что надо ставить конденсаторы, я знаю.
Возбуд прет...

P.S. не на выводы а как можно ближе...

US8IDZ
04.08.2006, 23:28
Допустим - по выходу у нас стоят всевозможные защиты: от КЗ, по току, по напряжению, от террористов и т.п., а если в сети вдруг 380в промелькнет. Некоторые ведь тут жаловались на постоянное превышение напряжения в их сети.
Может и защиту по входу поставить от перенапряжений?

И как на счет транзисторных фильтров мнение? Может кто схемки таких фильтров на полевиках встречал?

С блоком питания на полевиках
понятно
- альтернативы нет -
тока UA1ZH

US8IDZ
05.08.2006, 00:50
Может кто поделится статейкой?

Электронные фильтры для выпрямителей
А. ПЕТРОВ
Радиомир, 2004, № 2, стр. 18
Транзисторные фильтры на полевых и биполярных транзисторах

US8IDZ
05.08.2006, 10:14
А может и через тиристор устройства защиты от перенапряжений организовать и плавное включение блока питания - как альтернативу ступенчатому с реле и добавочным резистором?

rx3apf
05.08.2006, 11:03
только вместо КТ827 мы поставили 2 КТ8101 - они мощней и сопративление переходов меньше, а значит и потерь меньше и греются меньше.

О Боже ! Ну сколько же можно ?! Какое, нафиг, "сопротивление переходов" у _биполярного_ транзистора ? Какое отношение оно могло бы иметь к большему или меньшему нагреву регулирующего транзистора в _линейном_ компенсационном стабилизаторе при прочих равных ? И этого все больше и больше... То у одного "2N3055 греются меньше, чем КТ819", то (у него же ?) "2N3055 не может быть горячим при токе 3A"...Осталось только дождаться очередного ламера, который будет вопрошать "а почему у меня КРЕНка жутко греется при 100 mA" (а на входе всего-то тридцать вольт при выходном 5 вольт... Ну достало же уже, а ?! Что, надо напоминать школьный курс физики, что нагрев пропорционалев выделяемой мощности, а мощность считается как произведение тока (т.е. тока потребления устройства) на падение напряжения на регулирующем элементе (т.е. напрямую зависит от входного напряжения стабилизатора) ? И "ампераж", и мифическое "сопротивление переходов", и волшебные буковки 2N3055 на этот процесс никак не влияют...

Герман...
05.08.2006, 11:32
...нагрев пропорционален выделяемой мощности, а мощность считается как произведение тока (т.е. тока потребления устройства) на падение напряжения на регулирующем элементе (т.е. напрямую зависит от входного напряжения стабилизатора) ? И "ампераж", и мифическое "сопротивление переходов", и волшебные буковки 2N3055 на этот процесс никак не влияют...

Наконец-то добрались до Истины!

US8IDZ
05.08.2006, 16:11
Коль уже пошел ликбез, то его надо начинать не с транзистора, а с трансформатора.

postt
05.08.2006, 16:31
только вместо КТ827 мы поставили 2 КТ8101 - они мощней и сопративление переходов меньше, а значит и потерь меньше и греются меньше.

О Боже ! Ну сколько же можно ?! Какое, нафиг, "сопротивление переходов" у _биполярного_ транзистора ? Какое отношение оно могло бы иметь к большему или меньшему нагреву регулирующего транзистора в _линейном_ компенсационном стабилизаторе при прочих равных ? И этого все больше и больше... То у одного "2N3055 греются меньше, чем КТ819", то (у него же ?) "2N3055 не может быть горячим при токе 3A"...Осталось только дождаться очередного ламера, который будет вопрошать "а почему у меня КРЕНка жутко греется при 100 mA" (а на входе всего-то тридцать вольт при выходном 5 вольт... Ну достало же уже, а ?! Что, надо напоминать школьный курс физики, что нагрев пропорционалев выделяемой мощности, а мощность считается как произведение тока (т.е. тока потребления устройства) на падение напряжения на регулирующем элементе (т.е. напрямую зависит от входного напряжения стабилизатора) ? И "ампераж", и мифическое "сопротивление переходов", и волшебные буковки 2N3055 на этот процесс никак не влияют...

rx3apf чего вы так разволновались? Вы так всегда из-за всякой ерунды так заводитесь? Я внимательно прочитал все что здесь на этом форуме было написано и скажу что у меня тоже 2N3055 грелись меньше, чем КТ819ГМ. И что теперь с ума сойти или раздражаться как Вы? А если уж заговорили как они грелись, то скажу что печки не было, но грелись меньше чем кт819, а радиатор у меня был как 2 блока сигарет толстый игольчатый.

Не думайте что все дураки и будут задавать Вам вопрос по кренкам, когда 30 вольт на входе и 5 вольт на выходе почему греется, то всем ясно что снимая 5 вольт, 30 вольт подавать не надо.
Так что зря Вы заводитесь и других дергаете, предложили бы лучше что-нибудь хорошее и спокойное.
Ваши слова - ""О Боже ! Ну сколько же можно ?! Какое, нафиг"" напоминают сцену из какогото спектакля, а не из реальной спокойной жизни. Может не надо...?

US8IDZ
05.08.2006, 16:37
Может и защиту по входу поставить от перенапряжений?

И как на счет транзисторных фильтров мнение?

А чё, можно в предложенные несложные блоки питания поставить простенький стабилизатор напряжения сети, ну исчё и источник бесперебойного питания. По крутому, однако, будет.

US8IDZ
05.08.2006, 17:44
Шото тут тока два единомышлинника - он и онже.

Может дойдем до законченной конструкции - так это может пригодиться.

Игорь UN7GM
05.08.2006, 18:07
Много лет назад в журнале "Радио", одним из конструкторов УНЧ было сказано совершенно ясно - транзисторы серии КТ818/819_М, то есть, в металле, не имеют ничего общего с заявленными характеристиками, в связи с чем их применение категорически не рекомендуется при указанных в справочниках токах и напряжениях.
Выводы делайте сами.

05.08.2006, 18:48
Прошу прощения,вопрос не по теме - почему наши КРЕНки не хотят работать,если от выводов до электролитов расстояние более 10см.Разъяснения в литературе нигде не нашел.

Возможен возбуд на ВЧ из-за большого усиления внутреннего УПТ. Кстати,и импортные тоже требуют блокировки по вч. И чем ближе к ногам ,тем лучше.

05.08.2006, 19:02
Допустим - по выходу у нас стоят всевозможные защиты: от КЗ, по току, по напряжению, от террористов и т.п., а если в сети вдруг 380в промелькнет. Некоторые ведь тут жаловались на постоянное превышение напряжения в их сети.
Может и защиту по входу поставить от перенапряжений?

И как на счет транзисторных фильтров мнение? Может кто схемки таких фильтров на полевиках встречал?

С блоком питания на полевиках
понятно
- альтернативы нет -
тока UA1ZH

Транзисторные фильтры уместны только в малоточной аппаратуре - для дальнейшего уменьшения габаритов.Для нормальной работы фильтра на транзисторе должно быть некоторое падение напряжения,что при токах в десятки апмер выливается в сотни ватт рассеиваемой на транзисторе мощности,громадные радиаторы и прочие "прелести". Так что лучше конденсатора большой ёмкости пока ничего не придумали. Никто не возбраняет сделать такой фильтр и на полевике,но все проблемы останутся. Схема фильтра - проще некуда - три детали.

05.08.2006, 19:06
А может и через тиристор устройства защиты от перенапряжений организовать и плавное включение блока питания - как альтернативу ступенчатому с реле и добавочным резистором?

Ага,и потом получить на выходе Афигенные пульсации с частотой открывания тиристора. (Вспомним, как рычит автомобильное зарядное устройство под нагрузкой). Плюс к тому же тиристор всё равно имеет конечное сопотивление в открытом состоянии,а значит будут потери на нагрев и "недобор" мощности трансформатора.
Так что нафиг.

05.08.2006, 19:22
Много лет назад в журнале "Радио", одним из конструкторов УНЧ было сказано совершенно ясно - транзисторы серии КТ818/819_М, то есть, в металле, не имеют ничего общего с заявленными характеристиками, в связи с чем их применение категорически не рекомендуется при указанных в справочниках токах и напряжениях.
Выводы делайте сами.

Конструкторы УНЧ - не совсем вменяемые люди, к их утвержданиям надо относиться с осторожностью. Так же как и к поделкам электронной промышленности государства,известно го,как "Новая Россия". Обычное вскрытие транзистора КТ808А выпуска 1978г. показало,что соединение выводов с кристаллом выполнено золотыми проволочками приличной толщины. В том же транзисторе ,но выпуска 1990 года соединение выполнено тоже золотыми проволочками,но вдвое более тонкими,а транзистор образца 2001 года имеет корпус меньшего размера (ТО-3,двуногий) ,выполненный из мельхиора,а не из меди и соединение ног с кристаллом алюминиевыми проводами. Это исследование я проводил на работе,после того,как эти транзисторы нас просто задолбали отказами. Можно с большой степенью вероятности утверждать,что и КТ818/819 постсоветского производста выпускаются с такими же отклонениями. Именно поэтому лучше применять импортные комплектующие - там всё более правильно.

ew1mm
05.08.2006, 19:39
Коль уже пошел ликбез, то его надо начинать не с транзистора, а с трансформатора.

Оказывается трансформаторов в природе много - надо просто поближе с ними познакомиться.
Некоторые из них применяются по линии, как мне сказали организации уличного и другого освещения.

Некоторые из низ серии ОСМ и ОСВМ.

http://www.avgt.ru/prom/transf/suhie/osvm.htm

http://www.matic.ru/index.php?pages=143

Я вот только притащил небольшой трансформатор ОСВМ-1,6 кВА.
Размеры: 310х237х335 мм :super:
Режим работы: продолжительный.
Как раз подойдет для моего 27 В, 40 А БП для мощного ШПУ!

О КРЕНКах... Скажите, какие противопоказания установки конденсаторов 0,1 мк КМ типа прямо на выводах КРЕН???
Есть такие противопоказания или нет?
Их нет! Одновременно красиво и компактно!
А емкость фильтра должна быть рядом - 5-10 см от КРЕН и это так легко выполнить...
EW1MM.

US8IDZ
05.08.2006, 20:55
И как на счет транзисторных фильтров мнение? Может кто схемки таких фильтров на полевиках встречал?

С блоком питания на полевиках
понятно
- альтернативы нет -
тока UA1ZH

Транзисторные фильтры уместны только в малоточной аппаратуре - для дальнейшего уменьшения габаритов.Для нормальной работы фильтра на транзисторе должно быть некоторое падение напряжения,что при токах в десятки апмер выливается в сотни ватт рассеиваемой на транзисторе мощности,громадные радиаторы и прочие "прелести". Так что лучше конденсатора большой ёмкости пока ничего не придумали. Никто не возбраняет сделать такой фильтр и на полевике,но все проблемы останутся. Схема фильтра - проще некуда - три детали.

Ну да, это как бы еще один регулирующий транзистор(транзисто ры), но полевики вроде и не так сильно рассеивают эту самую мощность. Смысл наверное есть делать если достался радиатор раза в два более чем нужно и остались невостребованными транзисторы, а на лишние ватты наплевать. А так при 50А из-за размеров радиатора, массогабаритные параметры фильтра на конденсаторах будут в выиграше. Жаль, шо такая хорошая идея облажалась из-за несовершенства транзисторов :D .


US8IDZ писал(а):
А может и через тиристор устройства защиты от перенапряжений организовать и плавное включение блока питания - как альтернативу ступенчатому с реле и добавочным резистором?


Ага,и потом получить на выходе Афигенные пульсации с частотой открывания тиристора. (Вспомним, как рычит автомобильное зарядное устройство под нагрузкой). Плюс к тому же тиристор всё равно имеет конечное сопотивление в открытом состоянии,а значит будут потери на нагрев и "недобор" мощности трансформатора.
Так что нафиг.

И тут облом из-за несовершенства полупроводинков :lol:
ИСТИНА: "Самый лучший диод - это самое плохое реле"
А со стабилизатором напряжения сети тоже не стоит заморачиваться? Опыта общения с такойй техникой нету. Может тоже породит неустранимые пульсации, но уже в глобальном или в галактическом маштабе (ну, типа, в квартире или в целом доме)?


небольшой трансформатор ОСВМ-1,6 кВА.

Трансформатор ОСВМ-1,6 кВА - это мечта. Главное, шо маленький.
Тока обмотки вроде две и на одинаковое напряжение, но на разную мощность. Интересно их перемотать есть возможность, или залиты шеллаком навека?

ew1mm
05.08.2006, 23:35
Трансформатор ОСВМ-1,6 кВА - это мечта. Главное, шо маленький.
Тока обмотки вроде две и на одинаковое напряжение, но на разную мощность. Интересно их перемотать есть возможность, или залиты шеллаком навека?

Всё можно найти... была бы Мечта!
Да, там две вторички - одна на 61 А, а другая на 54 А. :crazy:
Сбылось... маленький, но тяжелый!
Кто бы дал схему (не идею!) толковую на 27 В, 40 А?
Все детали имею.
EW1MM.

05.08.2006, 23:42
О КРЕНКах... Скажите, какие противопоказания установки конденсаторов 0,1 мк КМ типа прямо на выводах КРЕН???
Есть такие противопоказания или нет?
Их нет! Одновременно красиво и компактно!
EW1MM.

Никаких противопоказаний нет. Наоборот - так и надо делать.

ew1mm
05.08.2006, 23:51
Много лет назад в журнале "Радио", одним из конструкторов УНЧ было сказано совершенно ясно - транзисторы серии КТ818/819_М, то есть, в металле, не имеют ничего общего с заявленными характеристиками, в связи с чем их применение категорически не рекомендуется при указанных в справочниках токах и напряжениях.
Выводы делайте сами.

Конструкторы УНЧ - не совсем вменяемые люди, к их утвержданиям надо относиться с осторожностью. Так же как и к поделкам электронной промышленности государства,известно го,как "Новая Россия". Обычное вскрытие транзистора КТ808А выпуска 1978г. показало,что соединение выводов с кристаллом выполнено золотыми проволочками приличной толщины. В том же транзисторе ,но выпуска 1990 года соединение выполнено тоже золотыми проволочками,но вдвое более тонкими,а транзистор образца 2001 года имеет корпус меньшего размера (ТО-3,двуногий) ,выполненный из мельхиора,а не из меди и соединение ног с кристаллом алюминиевыми проводами. Это исследование я проводил на работе,после того,как эти транзисторы нас просто задолбали отказами. Можно с большой степенью вероятности утверждать,что и КТ818/819 постсоветского производста выпускаются с такими же отклонениями. Именно поэтому лучше применять импортные комплектующие - там всё более правильно.

Из этого я понял одно - не надо кичиться, а молча применять лучшее.
Лучшим сегодня является тот же 2N3055, LM317, LM337 и другие радиодетали.
Они были сделаны в спокойных условиях, в отсутствие переходного периода и гонки плана.
Выбирайте лучшее, в конце концов вам должно быть без разницы где это сделали.
На 1-м месте Качество!
EW1MM.

05.08.2006, 23:51
Ну да, это как бы еще один регулирующий транзистор(транзисто ры), но полевики вроде и не так сильно рассеивают эту самую мощность.



Ну и скакой стати "не очень сильно рассеивают" ? Куда они её (мощность) девают? Биполярные - в телло,а полевики куда выводят ? В параллельное измерение?
Не стоит путать малое сопротивление канала в ключевом режиме и режим аналоговый,При том же самом падении напряжения на регулирующем элементе будет рассеяно в тепло то же самое количество энергии,назависимо от того,на чём падает напруга - на полевике,на биполярном или на резисторе.
Другой вопрос - что мосфет может нормально работать при меньшем напряжении сток-исток.

05.08.2006, 23:57
Трансформатор ОСВМ-1,6 кВА - это мечта. Главное, шо маленький.
Тока обмотки вроде две и на одинаковое напряжение, но на разную мощность. Интересно их перемотать есть возможность, или залиты шеллаком навека?

Всё можно найти... была бы Мечта!
Да, там две вторички - одна на 61 А, а другая на 54 А. :crazy:
Сбылось... маленький, но тяжелый!
Кто бы дал схему (не идею!) толковую на 27 В, 40 А?
Все детали имею.
EW1MM.

Была бы необходимость - сделал бы за вечер при наличии деталей и узлов. А самое главное - корпуса. С механическими работами у меня напряг.
И чем стабилизатор на 27 вольт принципиально отличается от 12ти вольтового? Да ничем собственно. Пересчитать номиналы деталей,да собрать. Всего-то делов. Десяток транзисторов в параллель да другой стабилитрон. В чём проблемы?

US8IDZ
06.08.2006, 15:49
Ну да, это как бы еще один регулирующий транзистор(транзисто ры), но полевики вроде и не так сильно рассеивают эту самую мощность.



Ну и скакой стати "не очень сильно рассеивают" ? Куда они её (мощность) девают? Биполярные - в телло,а полевики куда выводят ? В параллельное измерение?
Не стоит путать малое сопротивление канала в ключевом режиме и режим аналоговый,При том же самом падении напряжения на регулирующем элементе будет рассеяно в тепло то же самое количество энергии,назависимо от того,на чём падает напруга - на полевике,на биполярном или на резисторе.
Другой вопрос - что мосфет может нормально работать при меньшем напряжении сток-исток.

Ну да, в параллельное измерение, тобишь на балкон, он у меня параллельно с радиорубкой, которая проектировалась строителями как спальня. Блок питания на стене со стороны балкона, управление, показометры и силовые кабели через отверствия в стене, толщиной 30 см. В радиорубке тока щиток с показометрами, органами управления(рубильник , кнопки "запуск" и "стоп") и клемами под болты(разных диаметров для плюса и минуса, шоб с дуру не перепутать) для подключения кабелей питания от двух трансиверов по 25А жрущих. Вобщем подстанция 13,8в. Забодали эти коробочки блоков питания к каждому радио, ну шо банки на хвосту у кошки. Да и по островам и X-peditions не лазием. Домоседы, однако.
Свободная поверхность стены 2м на 1м и тут праблемы с радиатором, где найти такой :lol:
С силовым кабелем праблем нету - под диаметр сверла перфоратора подошел проводок, тот по которому троллейбусы ездют. Думаю на 30см длины напруга сильно не упадет. :rotate:
Канешна тут уже 50А маловато, в притык, надоб с запасом прочности, наверное двойным. Да и объедки от этого питания сможет доедать разная там мелюзга типа FM-2003 (5А) и прочие малютки.
А там глядишь и бесперебойник, и солнечная батарея с ветряной мельницей не загорами :roll: . А шо, связь не должна зависеть от причуд Чубайса :lol:

При том же самом падении напряжения оно канечна, но регулирующий транзистор делает для нас из 17-20вольт 13,8вольт с соответствующим падением напряжения, а транзистор фильтра отслеживает пульсации напряжения с уже гораздо меньшим перепадом потенциалов, и теоритически вполне вероятно, шо падение напряжения на нем будет значительно меньшим, чем на регулирующем транзисторе, а следовательно и тепла от него параллельные миры получат в меньшем объеме.
Но вопрос возник потому, шо, заморачиваясь с такой махиной-подстанцией, хочется обеспечить минимум пульсаций. И тут, если не обращить внимания на экономию конденсаторов, трансформаторов, транзисторов и радиаторов, хотелось бы знать - обеспечат ли несколько сотен тысяч МКФ, такой же уровень пульсаций, как транзисторный фильтр и не позволит ли транзисторный фильтр избавиться от бросков зарядного тока, что тоже не маловажно.

DeXter Holland
06.08.2006, 20:20
Добрый вечер. перематую трансформатор ОСМ-0,4. Вторичка - шина. Вопрос такой : т.к я сначала не измерил ток холостого хода , то в каких пределах он должен быть для такого транса :crazy: