PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

06.08.2006, 22:39
подстанцией, хочется обеспечить минимум пульсаций. И тут, если не обращить внимания на экономию конденсаторов, трансформаторов, транзисторов и радиаторов, хотелось бы знать - обеспечат ли несколько сотен тысяч МКФ, такой же уровень пульсаций, как транзисторный фильтр и не позволит ли транзисторный фильтр избавиться от бросков зарядного тока, что тоже не маловажно.

Поскипал постинг... Дюже много написано. БП на 50А имеет габариты среднего трансивера и нет нужды городить подстанцию. Эффективность транзисторного фильтра считается очень просто - величина ёмкости умножается на h21 транзистора,то есть например, 100 мкФ умножаем на коеффициент усиления по постоянному току ,ну пусть 50. Итого 5000. То есть эффективность данной схемы эквивалентна емкости в 5000 мкФ. И так далее. но от потерь не избавиться. Всё равно в тепло уйдёт куча энергии. От бросков схема может защитить,потому как имеет конечное сопротивление . Лично я не стал бы использовать её для себя. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?

06.08.2006, 22:41
Добрый вечер. перематую трансформатор ОСМ-0,4. Вторичка - шина. Вопрос такой : т.к я сначала не измерил ток холостого хода , то в каких пределах он должен быть для такого транса :crazy:

А какие проблемы измерить после перемотки? А должен быть как можно меньше.

-=Как тут и был=-
06.08.2006, 22:57
Здравствуйте, так все таки существует буржуйский аналог 827 (СОСТАВНОЙ , ТОК В ИМПУЛЬСЕ ДО 40А напряжение 100В!)
Только просьба - ведрами не предлагать :P , а нужны конкретно названия этих транзисторов :!: . Желательно еще что бы он стоил подешевле 827-го. :wink:

US8IDZ
07.08.2006, 01:50
подстанция с транзисторным фильтром :crazy:

Поскипал постинг... Дюже много написано. БП на 50А имеет габариты среднего трансивера и нет нужды городить подстанцию. Эффективность транзисторного фильтра считается очень просто - величина ёмкости умножается на h21 транзистора,то есть например, 100 мкФ умножаем на коеффициент усиления по постоянному току ,ну пусть 50. Итого 5000. То есть эффективность данной схемы эквивалентна емкости в 5000 мкФ. И так далее. но от потерь не избавиться. Всё равно в тепло уйдёт куча энергии. От бросков схема может защитить,потому как имеет конечное сопротивление . Лично я не стал бы использовать её для себя. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?

Спасибо Игорь за разъяснения. Последую вашим советам.
Гуманитарии мы, вот и словоблудим, патаму и тексту много.
С подстанцией канечна загнул. Но вероятность одновременной работы двух трансиверов по 25А каждый не исключается, так как УКВ-трансмивер может автономно работать в EchoLinkе, аль в крос-диапазонном режиме 144-430МГц, как репитер, а КВ-трансивер в это время будет участвовать с оператором в беседе с соседом о проблемах окучивания картошки. Так шо транс, его обмотки, радиатор надо подусилить, ну и транзисторов подбавить.
С электроэнергией тут проблем нет, так как еще до вселения в квартиру счетчик стырили. Счетчик стоял в другом параллельном мире - в общем каллидоре. Собрал было документы(бумажки) разрешающие перенос счетчика из означенного параллельного мира в свою квартиру, счетчик купил, коробочку под него сделал под заказ(из нержавейки - не как-нибуть). Но тут не ко времени нагрянул энергонадзор (инспекцион-контролле), наглые такие, и, с порогу в зубы, давай распекать - пачему мол вы счетчик не ставите и главное в грубой форме, т.е. с претензией на правоту. Ну а мы-то гуманитарии(юристы) свои права знаем, а обязанности других тем более. Нас правотой в голосе на испуг не возмешь, нам пункт аль статью скажи, мы проверим и определим кто правее, а кто левее. Ну и ответил им, канечна без грубостей(пачти) и со ссылкой на пункты, параграфы и статьи, мол, вы хоть и камендатура, но закон порядок любит, и ежели в вашем параллельном мире нету счетчика, так это ваши праблемы - ставьте -это ваше право и обязанность. Ушли они не солоно хлебавши. Настроение переносить счетчик в квартиру пропало - с каких делов думаю ежели это их обязанность. Перенесешь, а потом придут и будут хамить уже в квартире, а не в общем каллидоре. Они счетчик так и не поставили, но теперя уже без претензий. Так и живем, платим среднее по факту 1995 года. А тут еще печь электрическая (не газовая), так шо цена за киловатт 50% от той, шо для нормальных людей с газовыми печками. Тут сильно на трансивер не наэкономишь.

В отсутствие нормального, бАльшого радиатора пришлось делать из несколький радиаторов, помоему от каких-то сварочных или других диодов с резьбой.
Транзистор ТО-3 шляпой вставляется с натягом и термопастой в центральное отверствие радиатора, шо на фотке, и несколько таких радиаторов с транзисторами скрепляются плитой из алюминия толщиной 10мм с отверствиями под выводы. Транзисторы получаются зажатыми между плитой и радиаторами. Можэ и не лучший вариант, но шо имеем, то имеем.

Waldemar
07.08.2006, 05:44
. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?
Не знаю как у вас (в киловаттах), а у нас на 30 долларов выходит около 750 киловатт!!!!!
Что за мощу вы там используете, что столько тратите, или это зимой отопление??

07.08.2006, 20:51
. Всё же за энергию приходится платить из своего кармана. Не знаю,как у вас ,а у меня и так получается порядка 30 долларов в месяц. Умножаем на 12... За пару лет выходит стоимость трансивера. А оно мне надо?
Не знаю как у вас (в киловаттах), а у нас на 30 долларов выходит около 750 киловатт!!!!!
Что за мощу вы там используете, что столько тратите, или это зимой отопление??

Ну,у нас примерно столько же выходит. А отопительный сезон у нас -11 месяцев в году. Вот и сегодня температура за бортом +3 ночью. Как у нас шутят - три градуса жары. Освещение,постоянно работающие два компа,два трансивера - один на BBS, другой - на УКВ,три телевизора (сериалы,блин,две женщины в доме) , паяльная станция 450 ватт, водонагреватель,полы с подогревом, в морозы - дополнительный калорифер, чайник,стиральная машинка и прочее. К тому же зимой - полярная ночь,круглые сутки темнота,освещение на полную катушку. Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.

ew1mm
08.08.2006, 03:24
В начале 90-х я был в Кандалакше и на островах Кандалакшского заповедника.
Дело было в августе. Температура была всего +6С.
Замерз бы я там на островах, если бы не "Рояль"... не подумайте, что музыкальный инструмент - лекарство тогда это было такое...
EW1MM.

ew1mm
08.08.2006, 13:14
Схема БП 10 А 27 В из ARRL Handbook 2005.

Вау! На 10 А столько транзисторов 2N3055.
Выводы А-В - место подключения тиристорной защиты.

Эта схема и подробнейший ее расчет даны в одном из предыдущих изданий этой громадной книги в 90-х гг.
Там же дана схема защита на тиристоре и объяснение + расчеты применения такого числа транзисторов.
Имеются фотографии.
EW1MM.

ua1osm
08.08.2006, 14:00
Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.


Ваш счетчик, возможно, старый - индукционного типа. Он иногда считает, как погрешность, и реактивную составляющую энергии.
Установите новый двухтарифник, он будет точнее, и от 30 баксов останется 15. Во всяком случае, ТВ-приемники в дежурном приеме точно он не будет считать. Стиральную машину при малых амперах тоже.

Лампы накаливания все надо заменить на современные люминесцентные, которые вворачиваются в тот же патрон.
Еще снизите потребление на десяток баксов, особенно - зимой, когда темно.

Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.

Только что мы продали через Инет 35-амперный блок питания одному радиолюбителю в UA6, прочитавшему материал выше.
Все дело заняло меньше недели.

Присылайте денежки, будут вам блоки питания. Любые.

ew1mm
08.08.2006, 16:22
Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.


Ваш счетчик, возможно, старый - индукционного типа. Он иногда считает, как погрешность, и реактивную составляющую энергии.
Установите новый двухтарифник, он будет точнее, и от 30 баксов останется 15. Во всяком случае, ТВ-приемники в дежурном приеме точно он не будет считать. Стиральную машину при малых амперах тоже.

Лампы накаливания все надо заменить на современные люминесцентные, которые вворачиваются в тот же патрон.
Еще снизите потребление на десяток баксов, особенно - зимой, когда темно.

Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.

Только что мы продали через Инет 35-амперный блок питания одному радиолюбителю в UA6, прочитавшему материал выше.
Все дело заняло меньше недели.

Присылайте денежки, будут вам блоки питания. Любые.

Сергей!
Проблема года - чем лучше освещать бассейн и лыжную горку? :crazy:
Ew1MM.

ew1mm
08.08.2006, 16:43
Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.

Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.


Так вроде это же 1,6 кВт мощности трансформатор...
Как он может питать 3 кВт контестовый усилитель?

У заводского трансформатора 2,2 кВт, при 3000 В на аноде и токе более 0,8 А - падает напряжение на вторичке...
Нужен более мощный трансформатор.

Что касается тр-ров ОСМ, ОСВМ, то по природе он же вроде низковольтный или перематывать надо?

Сейчас у радиолюбителей появляются транзисторные усилители мощностью до 1 кВт.
Импортные или наши, например, Кедр - 4 планки по 250 Вт каждая.
По-моему трансформаторы серии ОСМ и ОСВМ просто созданы для БП.
Или я что-то напутал?
EW1MM.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.08.2006, 16:56
Неоднократно видел схемы БП у которых, в то время когда нет никого дома ,входные цепи(сетевой фильтр,ограничитель импульсных помех и т.д.) остаются под напряжением сети.Мне кажется после вилки сразу должен стоять выключатель сети ,а потом все остальное.Или в этом что-то есть? :roll:

ew1mm
08.08.2006, 17:25
Неоднократно видел схемы БП у которых, в то время когда нет никого дома ,входные цепи(сетевой фильтр,ограничитель импульсных помех и т.д.) остаются под напряжением сети.Мне кажется после вилки сразу должен стоять выключатель сети ,а потом все остальное.Или в этом что-то есть? :roll:

Я тоже так думал и думаю, но мир ушел далеко вперед и если посмотреть на современную бытовую аппаратуру, то на этот счет есть и другие мнения.
EW1MM.

US8IDZ
09.08.2006, 14:06
US8IDZ писал(а):
С блоком питания на полевиках
понятно
- альтернативы нет -
тока UA1ZH
А со стабилизатором напряжения сети тоже не стоит заморачиваться? Опыта общения с такойй техникой нету. Может тоже породит неустранимые пульсации, но уже в глобальном или в галактическом маштабе (ну, типа, в квартире или в целом доме)?

А этого никто не знает.

ua1osm
09.08.2006, 14:34
Так вроде это же 1,6 кВт мощности трансформатор...
Как он может питать 3 кВт контестовый усилитель?

У заводского трансформатора 2,2 кВт, при 3000 В на аноде и токе более 0,8 А - падает напряжение на вторичке...
Нужен более мощный трансформатор.

Что касается тр-ров ОСМ, ОСВМ, то по природе он же вроде низковольтный или перематывать надо?

Ну 1600 VA - это же длительная моща, а после выпрямителя еще есть емкость, которая запасает энергию, вдобавок, CW и SSB - это импульсные режимы, следовательно, там моща не перманентно идет, вот потому-то и выходит в целом любительская наша моща усилка больше, чем паспортная моща транса.

То что низковольтный - это не помеха, все эти киповские трансы низковольтные.

Они разбираются за секунды (перед разборкой не забудьте промерить ток ХХ). И собираются тоже.
Смотаете все вторички, первички есть отличные, новые обмотки мотаете сами, после укладки надежной межобмоточной изоляции. Катушки съемные, красота мотать.
Не забудьте сетевые половинки первичек сфазировать после сборки и снова замерить ток ХХ для проверки на вшивость конструктора.

ew1mm
09.08.2006, 14:56
Так вроде это же 1,6 кВт мощности трансформатор...
Как он может питать 3 кВт контестовый усилитель?

У заводского трансформатора 2,2 кВт, при 3000 В на аноде и токе более 0,8 А - падает напряжение на вторичке...
Нужен более мощный трансформатор.

Что касается тр-ров ОСМ, ОСВМ, то по природе он же вроде низковольтный или перематывать надо?

Ну 1600 VA - это же длительная моща, а после выпрямителя еще есть емкость, которая запасает энергию, вдобавок, CW и SSB - это импульсные режимы, следовательно, там моща не перманентно идет, вот потому-то и выходит в целом любительская наша моща усилка больше, чем паспортная моща транса.

То что низковольтный - это не помеха, все эти киповские трансы низковольтные.

Они разбираются за секунды (перед разборкой не забудьте промерить ток ХХ). И собираются тоже.
Смотаете все вторички, первички есть отличные, новые обмотки мотаете сами, после укладки надежной межобмоточной изоляции. Катушки съемные, красота мотать.
Не забудьте сетевые половинки первичек сфазировать после сборки и снова замерить ток ХХ для проверки на вшивость конструктора.

Спасибо, не надо.
Я уже это проходил, теперь пусть другие себе шишки набивают.

Усилитель класса 1 кВт обычно нужен для серьезной работы в тестах или для DX работы.
Габаритная мощность трансформатора должна быть не меньше подводимой мощности усилителя, о то и больше ее.

22 дубль :crazy:
Пример из жизни.
Имеется заводской тр-р габаритной мощностью 2,2 кВт.
На аноде ГС-35Б (под нагрузкой) +3000 В.
При токе анода чуть выше 0,8 А напряжение на вторичке ЗНАЧИТЕЛЬНО ПАДАЕТ.
Емкость фильтра сейчас 50 мк, а было и 100 мк и даже 250 мк х 6000 В, маслянный высотой 1 метр.

Возникает вопрос, каким образом трансформатор габаритной мощностью 1,6 кВт обеспечит работу 3 кВт Усилителя Мощности?

Я человек сомневающийся, поэтому и сомневаюсь...
Про SSB и СW слыхал, поскольку работаю на КВ не в АМ.

US8IDZ
09.08.2006, 18:41
Так вроде это же 1,6 кВт мощности трансформатор...
Как он может питать 3 кВт контестовый усилитель?

Ну 1600 VA - это же длительная моща, а после выпрямителя еще есть емкость, которая запасает энергию, вдобавок, CW и SSB - это импульсные режимы, следовательно, там моща не перманентно идет, вот потому-то и выходит в целом любительская наша моща усилка больше, чем паспортная моща транса.


Габаритная мощность трансформатора должна быть не меньше подводимой мощности усилителя, о то и больше ее.


Обязательно более. Раза в два более - в самый раз будет. Ну шо для себя экономить-то.

ew1mm
09.08.2006, 20:40
Вот и я ж про это.
Я уже наэкономился... потерял кучу времени и денег.
Сейчас в БП для УМ от Р-140 (ГУ-43Б) ставлю перемотанный трансформатор от БП-100 для водного насоса "НОРД", который обеспечивал максимальную электрическую мощность 4,5 кВА.

Первичка...мама-мия :crazy:
Вторичка перемотана проводом 1 мм.

Так будет спокойнее.
Можно будет и в тесте поработать и по DX ударить.
EW1MM.

US8IDZ
09.08.2006, 22:32
Сделала мне какая-то фирма в Николаеве транс 4квт, вторичная обмотка 2кв с выводом посредине проводом диаметром 0,8мм. Это для двухтактного 1квт(ну шоб хоть с итальянцами на равных бороться за DX) на двух ГУ-81М (никак эту дурь с головы не выброшу, хочется двухтактник и усе). Ну и понятно из за этой дури и питание двухтактное. Но некоторые голоса говорят, шо для двух ГУ-81М надо транс минимум 6,3квт, шоб спокойно работать и не ставить в трансформатор датчики температуры соединенные с автоматикой аварийного отключения или противопожарные датчики соединенные с системой пожаротушения.
Вот и задумался, зачем экономил. Надо было сразу на 10квт и забыть.
Интересно, а статор от 10-киловатного эл.двигателя, как некоторые рекоментуют, не потянет на две ГУ-81М.

UR5SAJ
10.08.2006, 00:23
TO US8IDZ:Интересно,а какие автоматы у Вас на щитке в шэке стоят?..

10.08.2006, 00:28
Воровать не обучен,так что плачу по счётчику.
30 баксов - это ещё не так много,как у некоторых.


Ваш счетчик, возможно, старый - индукционного типа. Он иногда считает, как погрешность, и реактивную составляющую энергии.
Установите новый двухтарифник, он будет точнее, и от 30 баксов останется 15. Во всяком случае, ТВ-приемники в дежурном приеме точно он не будет считать. Стиральную машину при малых амперах тоже.

Лампы накаливания все надо заменить на современные люминесцентные, которые вворачиваются в тот же патрон.
Еще снизите потребление на десяток баксов, особенно - зимой, когда темно.

Использовать транс ОСМ-1,6У3 для изготовления блоков питания - большего маразма трудно придумать.
Он как будто создан для изготовления анодных трансов под трехкиловаттник - контестовый усилитель.

Только что мы продали через Инет 35-амперный блок питания одному радиолюбителю в UA6, прочитавшему материал выше.
Все дело заняло меньше недели.

Присылайте денежки, будут вам блоки питания. Любые.


Счётчик у меня распоследний,чуть ли не электронный.А двухтарифные у нас запрещены,точно также как и водяные,которые не крутятся,пока температура воды ниже 40 градусов - мафия себя оберегает. А блоки питания лучше купите у меня - изготовлю под заказ на любой ток и напряжение. И дешевле,чем у вас.
Так что шлите денежки сюда и не думайте,что только вам они нужны.
Кстати,у меня на блоке питания есть режим для контестов - кнопка называется "Power OFF".

US8IDZ
10.08.2006, 03:06
TO US8IDZ:Интересно,а какие автоматы у Вас на щитке в шэке стоят?..

АКМ и М-16. :roll:
А так, в остальном, как у всех, но проводка 50А выдержит. А чё 1квт мощи две ГУ-81М не потянут? По накалу правда жрут, сволочи. Но мы то мощей в два раза меньшей чем разрешена пока довольствуемся. А это так, напалеоновские планы.

ew1mm
10.08.2006, 19:54
Только что получил письмо от Игоря Ерофеева, RA2FGK, а вместе с ним - схему из свежего журнала "Радио", где опубликован БП от UA1FA.

Не будем строги - всё имеет право на жизнь, но каждый для себя должен выбрать лучшее!
EW1MM.

US8IDZ
10.08.2006, 22:10
КТ827 - низачто и никогда, лучше шестьсот П26Б

ua1osm
10.08.2006, 22:56
А двухтарифные у нас запрещены,точно также как и водяные,которые не крутятся,пока температура воды ниже 40 градусов - мафия себя оберегает.
У нас двухтарифные не запрещены, более того, нормальные эксплуатирующие жилье компании (а их все больше и больше) снижают квартплату и ставят везде счетчики. На гор. воду нужны счетчики 2WR5 2WR6 см. URL www.landisgyr.com , в DL они стоят 100 Евро, у нас - больше.
Они считают воду до 40 - как холодную, а после 40 - как горячую.
За прохладную (так себе) воду тоже надо платить, но меньше.
Мне кажется, UA1ZH - это был ныне покойный Юра Кутиков в Кандалакше, брат Лехи Кутикова, UR5QDK в Васильевке, Зпж обл.

Что касается транса 2, 2 кВт, то все верно, вы же наблюдаете это по прибору, и когда ключ нажат. А когда передаете 200 зн/мин или
идет SSB сигнал - картина мгновенных значений - совсем другая.
Но вам-то надо потешить самолюбие, чтобы стрелка не проседала никогда, даже если кирпич положить на ключ и уйти в спальню.
100% японских и амеровских фирм ставят в PA небольшие по габаритке трансы (Америтрон, Кенвуд, Дрейк). И не надо доводить эти трансы до вони сидением попой на вашем телеграфном ключе.

US8IDZ
11.08.2006, 18:44
100% японских и амеровских фирм ставят в PA небольшие по габаритке трансы (Америтрон, Кенвуд, Дрейк).

Все это от бедности.

AlexanderT
11.08.2006, 19:30
ua1osm
И не надо доводить эти трансы до вони сидением попой на вашем телеграфном ключе
-------------------------------------------
А что делать если захочется "цифрой" поработать,это ведь равносильно тому что вы сказали...?

ew1mm
11.08.2006, 20:02
100% японских и амеровских фирм ставят в PA небольшие по габаритке трансы (Америтрон, Кенвуд, Дрейк).

Все это от бедности.

Да, есть и такое, но это не всегда так.
Есть много примеров, когда как раз янки ставят в РА трансы мощностью 3...4.5 кВА.
Нет времени подготовить список, но это правда.

RW3DKB
11.08.2006, 22:44
Что-то у меня наверное с глазами...
Читаю название темы: Посоветуйте простой трансформаторный БП 13.8В/20А... Это от силы 300-400вт... Откуда взялись 3...4,5киловатта?
Может тема неправильно называется?

UR5SAJ
11.08.2006, 23:41
Увлеклись цифирью...

AlexanderT
11.08.2006, 23:46
Может тема неправильно называется?
----------------------------------------------------
Дельные слова,давайте переименуем её в ЖАДНОСТЬ :)
Маловато будет-МАЛО!!!

ew1mm
11.08.2006, 23:56
Больше не будем трогать тему High Voltage Power Supply. Hi!

Ждем, что кто-нибудь, в результате долгого обсуждения темы изготовит свой 13,8 В, 20 А БП и представит свое детище, т.е. готовый продукт в виде схемы и фото для всеобщей радости .

А пока идет процесс...
Некоторые компоненты БП видны на фото от RA2FGK, который строит свой вариант устройства.
73, EW1MM.

UN9GW
12.08.2006, 00:07
Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

ew1mm
12.08.2006, 00:47
Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

Четыре путевых БП за месяц? Не много ли?
Это таких, чтобы можно было отправить на 26-ю Радиовыставку Союза или так...на соплях?
Профессиональный уровень, дизайн, внешний вид, надписи, измерительные головки, четкая работа самой схемы - это объем работы не на 1 неделю, но и не на год :crazy: .
EW1MM.

rn0qk
12.08.2006, 03:28
:D Пацаны проснитесь сходите в туалет и зубы почистите от Вас так прэ шо у мене опетита нету… :wink:

postt
12.08.2006, 09:17
:D Пацаны проснитесь сходите в туалет и зубы почистите от Вас так прэ шо у мене опетита нету… :wink:

Проспись!

UN9GW
12.08.2006, 11:31
Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

Четыре путевых БП за месяц? Не много ли?
Это таких, чтобы можно было отправить на 26-ю Радиовыставку Союза или так...на соплях?
Профессиональный уровень, дизайн, внешний вид, надписи, измерительные головки, четкая работа самой схемы - это объем работы не на 1 неделю, но и не на год :crazy: .
EW1MM.

Можно и за год и за два. Можно и всю жизнь посвятить сборке одного блока питания. Особенно, если в бесконечных форумах обсуждать тип устанавлмваемых деталей, их расположение и место пайки. Вместо того, чтобы "пошариться" в том же интернете и найти ту конструкцию, которая больше понравится. В своё время, когда был бум на UW3DI, трансивер у нас собирали за месяц. Неделя уходила на шасси и корпус - это было для меня самым тяжёлым - отверстия под лампы я высверливал ручной дрелью, потом обтачивал круглым напильником. И так все детали корпуса - ручными инструментами(!). Потому как мне тогда было лет 16, мотать транс и паять все каскады было тоже довольно нудно. Но распаивая в день всего лишь по одному каскаду, всё укладывалось в 14 дней - это я считал довольно долго, но уж очень хотелось довести работу до конца. Оставшаяся неделя была самой интересной. Настороить аппарат, услышать на нём кого-то, а потом и сработать - это было счастье. В то время я собрал пять трансиверов UW3DI, конечно не все по месяцу - так долго только первый. Но это было тогда. Когда и времени было немерено и забот никаких.

Насчёт профессионализма - у каждой конструкции так или иначе входящей в состав какой-либо системы, будь то любительская радиостанция или р/лаборатория, есть свой вес, или проще говоря значимость. Соответственно этому весу для её реализации выделяется вполне определённое время, выход за рамки которого делает эту работу не рентабельной. Я не говорю о тех, кто профессионально занимается конструированием блоков питания (блоков, но не блока) всю жизнь - это другая тема.

Насчёт дизайна и т.д., чтобы не болтать впустую, есть несколько вариантов решения. Во-первых, сейчас очень много всего продаётся ввиде элементов конструктора - те же корпуса, головки любых видов - и стрелочные и цифровые, трансформаторы какие хочешь - бери и собирай. Во-вторых, можно купить готовый китайский дешёвый блок питания, заменить в нём транс и управляющий транзистор и пользоваться. В любительских условиях сделать дизайн лучше, чем на заводе не удастся - не нужно питать иллюзий - это неоправданно дорого.

И в завершении, человек, который открыл эту тему, по всей видимости начинающий р/любитель и он не собирается делать революцию в конструировании БП и их схемотехнике. Удивительно, что он ничего не нашёл подходящего для себя на этом сайте - здесь полно всяких блоков питания и по конструкции и по схеме.

postt
12.08.2006, 11:48
Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

Четыре путевых БП за месяц? Не много ли?
Это таких, чтобы можно было отправить на 26-ю Радиовыставку Союза или так...на соплях?
Профессиональный уровень, дизайн, внешний вид, надписи, измерительные головки, четкая работа самой схемы - это объем работы не на 1 неделю, но и не на год :crazy: .
EW1MM.

Можно и за год и за два. Можно и всю жизнь посвятить сборке одного блока питания. Особенно, если в бесконечных форумах обсуждать тип устанавлмваемых деталей, их расположение и место пайки. Вместо того, чтобы "пошариться" в том же интернете и найти ту конструкцию, которая больше понравится. В своё время, когда был бум на UW3DI, трансивер у нас собирали за месяц. Неделя уходила на шасси и корпус - это было для меня самым тяжёлым - отверстия под лампы я высверливал ручной дрелью, потом обтачивал круглым напильником. И так все детали корпуса - ручными инструментами(!). Потому как мне тогда было лет 16, мотать транс и паять все каскады было тоже довольно нудно. Но распаивая в день всего лишь по одному каскаду, всё укладывалось в 14 дней - это я считал довольно долго, но уж очень хотелось довести работу до конца. Оставшаяся неделя была самой интересной. Настороить аппарат, услышать на нём кого-то, а потом и сработать - это было счастье. В то время я собрал пять трансиверов UW3DI, конечно не все по месяцу - так долго только первый. Но это было тогда. Когда и времени было немерено и забот никаких.

Насчёт профессионализма - у каждой конструкции так или иначе входящей в состав какой-либо системы, будь то любительская радиостанция или р/лаборатория, есть свой вес, или проще говоря значимость. Соответственно этому весу для её реализации выделяется вполне определённое время, выход за рамки которого делает эту работу не рентабельной. Я не говорю о тех, кто профессионально занимается конструированием блоков питания (блоков, но не блока) всю жизнь - это другая тема.

Насчёт дизайна и т.д., чтобы не болтать впустую, есть несколько вариантов решения. Во-первых, сейчас очень много всего продаётся ввиде элементов конструктора - те же корпуса, головки любых видов - и стрелочные и цифровые, трансформаторы какие хочешь - бери и собирай. Во-вторых, можно купить готовый китайский дешёвый блок питания, заменить в нём транс и управляющий транзистор и пользоваться. В любительских условиях сделать дизайн лучше, чем на заводе не удастся - не нужно питать иллюзий - это неоправданно дорого.

И в завершении, человек, который открыл эту тему, по всей видимости начинающий р/любитель и он не собирается делать революцию в конструировании БП и их схемотехнике. Удивительно, что он ничего не нашёл подходящего для себя на этом сайте - здесь полно всяких блоков питания и по конструкции и по схеме.

UW3DI за 1 месяц? За месяц с нуля сделать трансевер, настроить и выйти в эфир? Или потом всю жизнь достраивать?
Шасси сделанное на стуле и настроенный наверно одной отверткой?
Встречались такие трансиверы.
На самом деле одна настройка UW3DI занимает в лучшем случае 1 месяц, надо же еще и на работу ходить.

US8IDZ
12.08.2006, 14:34
Во-первых, сейчас очень много всего продаётся ввиде элементов конструктора - те же корпуса, головки любых видов -и стрелочные и цифровые, трансформаторы какие хочешь - бери и собирай. Во-вторых, можно купить готовый китайский дешёвый блок питания, заменить в нём транс и управляющий транзистор и пользоваться.

Вот о цифровых головках пожалуйста поподробнее. Где, по чем и какие?
Хотелось бы купить транс со вторичной обмоткой 2Х17в на 50А с центарльным выводом и шоб обмотка шиной, да исчё шоб торроидальное железо, но где?
Есть дешевый (50$) блок питания двуполярный полюс-минус-земля 2А 15в. Но фактически среднея точка ни схемой, ни деталями в нем не предусмотрена. Все кроме цифровых показометров выкинуто, но в его корпус вместилось тока транс на 5А и еще был добавлен радиатор на транзистор, в родном радиатора небыло, как и половина детелей на платах, а те которые были :rotate: - это вершина экономической мысли - конденсатор фильтра 220мКф и усё.
Интересно сколько будет стоить дешевый китайский блок питания на 50А? Не очень то большое жедание опять за два П-образных куска окрашеной оцинковки и цифровые показометры платить 50$ - может есть подешевле.

Каждый здесь нашел то, что искал, и может быть надеется еще найти (в частоности информацию о цифровых показометрах). Революций в БП никто и не искал и к ней не призывал, а кто не нашел - есть много других форумов.

Можно было бы и за выходные собрать, но полевички TSD4M150V застряли, где-то на Нью-Йорской бирже, с радиатором праблемы - нет подходяцих калибров, и Т160 или хоть Т132 проблема пока, а так мы за раз бы и без балтовни. И пока напильничком корпус, в отсутствие трансформатора и радиатора пилять то рановато. Все заказано и в пути - вот и болтаем в ожидании. А на базаре тока сало - c вопросом об IRF250 и не подходи.

US8IDZ
12.08.2006, 15:55
трансформаторный БП 13.8В/20А... Это от силы 300-400вт... Откуда взялись 3...4,5киловатта

Так вроде 3...4,5киловатта трансформаторные БП на 13,8в никто не запрещал.

А цифровой показометр напряжения и тока вроде тоже отношение к БП имеет.
Есть ли промышленные, ну например на ЖКИ или АЛС, аль самому надо собирать
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/997/1.html

ua1osm
12.08.2006, 19:40
Искусственное ограничение сугубо технической темы ссылками на оффтоп, если кто-то посмел говорить тут не о низковольтных, а о высоковольтных (блоках питания же!) попахивает кюарзетной точка ру блевотной чучановщиной и бериевщиной, уважаемый г-н модер.
Шаг влево, шаг вправо - расстрел?

Такого модера надо бы пожурить, мягко говоря...
В соответствии с Законом о печати и установками данного демократичного сайта.

Радиолюбитель ли он?
С овчаркой сюда ходить не надо!

UN9GW
12.08.2006, 20:10
Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

Четыре путевых БП за месяц? Не много ли?
Это таких, чтобы можно было отправить на 26-ю Радиовыставку Союза или так...на соплях?
Профессиональный уровень, дизайн, внешний вид, надписи, измерительные головки, четкая работа самой схемы - это объем работы не на 1 неделю, но и не на год :crazy: .
EW1MM.

Можно и за год и за два. Можно и всю жизнь посвятить сборке одного блока питания. Особенно, если в бесконечных форумах обсуждать тип устанавлмваемых деталей, их расположение и место пайки. Вместо того, чтобы "пошариться" в том же интернете и найти ту конструкцию, которая больше понравится. В своё время, когда был бум на UW3DI, трансивер у нас собирали за месяц. Неделя уходила на шасси и корпус - это было для меня самым тяжёлым - отверстия под лампы я высверливал ручной дрелью, потом обтачивал круглым напильником. И так все детали корпуса - ручными инструментами(!). Потому как мне тогда было лет 16, мотать транс и паять все каскады было тоже довольно нудно. Но распаивая в день всего лишь по одному каскаду, всё укладывалось в 14 дней - это я считал довольно долго, но уж очень хотелось довести работу до конца. Оставшаяся неделя была самой интересной. Настороить аппарат, услышать на нём кого-то, а потом и сработать - это было счастье. В то время я собрал пять трансиверов UW3DI, конечно не все по месяцу - так долго только первый. Но это было тогда. Когда и времени было немерено и забот никаких.

Насчёт профессионализма - у каждой конструкции так или иначе входящей в состав какой-либо системы, будь то любительская радиостанция или р/лаборатория, есть свой вес, или проще говоря значимость. Соответственно этому весу для её реализации выделяется вполне определённое время, выход за рамки которого делает эту работу не рентабельной. Я не говорю о тех, кто профессионально занимается конструированием блоков питания (блоков, но не блока) всю жизнь - это другая тема.

Насчёт дизайна и т.д., чтобы не болтать впустую, есть несколько вариантов решения. Во-первых, сейчас очень много всего продаётся ввиде элементов конструктора - те же корпуса, головки любых видов - и стрелочные и цифровые, трансформаторы какие хочешь - бери и собирай. Во-вторых, можно купить готовый китайский дешёвый блок питания, заменить в нём транс и управляющий транзистор и пользоваться. В любительских условиях сделать дизайн лучше, чем на заводе не удастся - не нужно питать иллюзий - это неоправданно дорого.

И в завершении, человек, который открыл эту тему, по всей видимости начинающий р/любитель и он не собирается делать революцию в конструировании БП и их схемотехнике. Удивительно, что он ничего не нашёл подходящего для себя на этом сайте - здесь полно всяких блоков питания и по конструкции и по схеме.

UW3DI за 1 месяц? За месяц с нуля сделать трансевер, настроить и выйти в эфир? Или потом всю жизнь достраивать?
Шасси сделанное на стуле и настроенный наверно одной отверткой?
Встречались такие трансиверы.
На самом деле одна настройка UW3DI занимает в лучшем случае 1 месяц, надо же еще и на работу ходить.

Да, именно так. И никогда ничего не доделывал. И стыдно не было не за внешний вид (надписи и покраску делал на заводе) не за качество сигнала в эфире. Просто рядом были хорошие примеры для подражания и было у кого учится. Настраивать UW3DI в течении месяца действительно можно, если под рукой только отвёртка.

UN9GW
12.08.2006, 20:11
Во-первых, сейчас очень много всего продаётся ввиде элементов конструктора - те же корпуса, головки любых видов -и стрелочные и цифровые, трансформаторы какие хочешь - бери и собирай. Во-вторых, можно купить готовый китайский дешёвый блок питания, заменить в нём транс и управляющий транзистор и пользоваться.

Вот о цифровых головках пожалуйста поподробнее. Где, по чем и какие?
Хотелось бы купить транс со вторичной обмоткой 2Х17в на 50А с центарльным выводом и шоб обмотка шиной, да исчё шоб торроидальное железо, но где?
Есть дешевый (50$) блок питания двуполярный полюс-минус-земля 2А 15в. Но фактически среднея точка ни схемой, ни деталями в нем не предусмотрена. Все кроме цифровых показометров выкинуто, но в его корпус вместилось тока транс на 5А и еще был добавлен радиатор на транзистор, в родном радиатора небыло, как и половина детелей на платах, а те которые были :rotate: - это вершина экономической мысли - конденсатор фильтра 220мКф и усё.
Интересно сколько будет стоить дешевый китайский блок питания на 50А? Не очень то большое жедание опять за два П-образных куска окрашеной оцинковки и цифровые показометры платить 50$ - может есть подешевле.

Каждый здесь нашел то, что искал, и может быть надеется еще найти (в частоности информацию о цифровых показометрах). Революций в БП никто и не искал и к ней не призывал, а кто не нашел - есть много других форумов.

Можно было бы и за выходные собрать, но полевички TSD4M150V застряли, где-то на Нью-Йорской бирже, с радиатором праблемы - нет подходяцих калибров, и Т160 или хоть Т132 проблема пока, а так мы за раз бы и без балтовни. И пока напильничком корпус, в отсутствие трансформатора и радиатора пилять то рановато. Все заказано и в пути - вот и болтаем в ожидании. А на базаре тока сало - c вопросом об IRF250 и не подходи.

Блок питания трансформаторный китайский на 2А стоит 25$, на 5А - 50$,. Места в 5-ти амперном хоть отбавляй. Поставить туда транс на 20А не составляет никакого труда. Есть и малогабаритные импульсные на 13,8V/20А, стоят 100$. Цифровые головки есть и в готовом виде и ввиде конструкторов. Цену не помню - не задавался целью купить.

ew1mm
12.08.2006, 21:20
[quote="Igor_GW"][quote=ew1mm][quote=Igor_GW]Тема открыта месяц назад. За это время (если без болтовни) можно собрать четыре путёвых блока питания.

UN9GW писал:
Настраивать UW3DI в течении месяца действительно можно, если под рукой только отвёртка.

Да ладно заливать...
Даже имея все приборы на стенде, 1 месяц для настройки многодиапазонного CW/SSB трансивера это нормальный срок!

Вспомните, сколько намоточных данных в UW3DI, а вы за 30 дней всё намотали, распаяли, установили, настроили все узлы и вышли в эфир!?
Вам нужно памятник при жизни поставить!

Даже если бы это и было правдой и при этом не было возможности ходить на работу и выполнять другие обязанности - возникает вопрос: "А зачем такие скорости? Они кому нужны?"

Я знаю сотню людей, кто делал UW3DI, да и я сам в их числе, но такой гонки мы не делали.

Многие люди, работая даже радиоинженерами, радиомонтажниками и регулировщиками аппаратуры в условиях радиозавода не задавались гнать такую работу за 1 месяц.

Другое дело, что нет смысла затягивать или превращать изготовление трансивера, усилителя мощности или БП в долгострой без точной даты окончания работ.
Так можно строить и недостроить конструкцию всю жизнь.

Честно скажу, когда в 1991 году я делал свой уже не первый РА на ГС-35Б + одновременно Антенный Тюнер, то эти два устройства отняли у меня ровно 1 год. Не вижу ничего плохого!
Фото имеется в колбуке RIC и на qrz.com.

Переделка Р-160П в трансивер + установка контроллера на Z-80, валкодера + изготовление 100 Вт ШПУ для него - тоже
потребовали срок 1 год.

Изготовление 13,8 В 20 А Блока Питания потребовало - 1 месяц.
При этом я ходил на работу, кушал фрукты, строил свои планы на будующее и плавал в бассейне, но каждый день по 5-6 часов посвящал конструированию.
Я думаю, что такие крайности как излишняя гонка нужны далеко не всем и ничего в себе не несут, кроме сомнительного качества.
EW1MM.

UN9GW
12.08.2006, 22:13
Я уже говорил о рентабельности. Если мой день стоит в среднем 50$, то, с учётом всех отчислений в семейный бюджет, на какое-либо любительское барахло, не приносящее в семью ничего я могу потратить не более недели, иначе эта работа становится бестолковой и проще то же самое купить. А удовлетворение и радость приносит достигнутая цель, а не процесс её достижения, если это конечно не создание чего-то нового. У меня на разработку(!) конструкции уходит от месяца до двух. Никогда не было больше, потому как практически все изделия коммерческие, и здесь неуместно говорить о плохом качестве или недостаточной надёжности - в этом случае просто не будет заказов со всеми вытекающими последствиями.

Вобщем, кому нравится пусть копаются хоть десятилетиями - у меня нет не времени не желания на эту болтвню.

ew1mm
12.08.2006, 23:16
Все производители говорят какие они хорошие и что они делают качественную продукцию :crazy:

Тем не менее на рынках сбыта очень много заводского барахла по приличным ценам.
Покупатель вынужден покупать то, что ему предлагают.
По большому счету конкуренции нет.
Не купил у одного, пошел к другому, а там то же качество, но на 5 копеек дешевле. Это не выбор!

Здесь уже приводили пример о режиме работы одного фирменного 20 А БП, у которого 10 мин. работа, а затем 10 мин. охлаждение.
И это было написано в мануале.

Здесь на форуме и изучается вопрос изготовления самодельного, но очень надежного 20 А БП, чтобы он не боялся долгих нагрузок и высоких температур окружающей среды.

Тут уже приводили пример, когда самодельный мощный БП работал в режиме непрерывного нажатия, а его хозяин уезжал в другой город.
Такая надежность радует и я хотел бы иметь (и уже сконструировал!) Блок Питания, дающий такую высокую степень надежности.

Тот кто спешит, занят по работе или в жизни большими, глобальными делами, конечно же не будет что-то там паять.
Ему не до процесса изготовления, который радует настоящих радиолюбителей и не до Радиотехники, которая сама по себе тоже интересна.

Ему будет легче купить готовый БП, но с сожалению не все фирменные импортные и увы, наши заводские изделия соответствуют высокими техническими параметрами.
Жизнь устроена так, что каждый выбирает свое. Это нормально.

Надежность БП легко проверить - дайте ему непрерывную нагрузку 20 А и поезжайте делать покупки по магазинам.

Если через 3...4 часа ничего не случится, то ваш БП готов к работе в тестах и на DX. Фото необходимой нагрузки приводилось ранее.

После такой лабораторной работы, есть вероятность того, что иногда можно быть счастливым и с самодельным БП, а насчет фирменного... надо проверить... неплохо бы вначале застраховать его в солидной страховой компании...hi!
EW1MM.

US8IDZ
12.08.2006, 23:48
"Igor_GW"
Блок питания трансформаторный китайский на 2А стоит 25$, на 5А - 50$,. Места в 5-ти амперном хоть отбавляй. Поставить туда транс на 20А не составляет никакого труда. Есть и малогабаритные импульсные на 13,8V/20А, стоят 100$. Цифровые головки есть и в готовом виде и ввиде конструкторов. Цену не помню - не задавался целью купить.

Малогабаритный импульсный на 13,8V/35А уже есть.
А вот цифровые головки в готовом виде и ввиде конструкторов не попадались и информации никакой не удалось разыскать. А смотрятся они не плохо, в китайском переделаном оставил, единственное что понравилось, но опять же при питании 5в цифрового показометра на стабилизатор подавалось с отдельной обмотки трансформатора 10в переменки МС7805 как печка грелась.

ew4dx
13.08.2006, 11:48
Все производители говорят какие они хорошие и что они делают качественную продукцию :crazy:

Тем не менее на рынках сбыта очень много заводского барахла по приличным ценам.
Покупатель вынужден покупать то, что ему предлагают.
По большому счету конкуренции нет.
Не купил у одного, пошел к другому, а там то же качество, но на 5 копеек дешевле. Это не выбор!

Здесь уже приводили пример о режиме работы одного фирменного 20 А БП, у которого 10 мин. работа, а затем 10 мин. охлаждение.
И это было написано в мануале.

Здесь на форуме и изучается вопрос изготовления самодельного, но очень надежного 20 А БП, чтобы он не боялся долгих нагрузок и высоких температур окружающей среды.

Тут уже приводили пример, когда самодельный мощный БП работал в режиме непрерывного нажатия, а его хозяин уезжал в другой город.
Такая надежность радует и я хотел бы иметь (и уже сконструировал!) Блок Питания, дающий такую высокую степень надежности.

Тот кто спешит, занят по работе или в жизни большими, глобальными делами, конечно же не будет что-то там паять.
Ему не до процесса изготовления, который радует настоящих радиолюбителей и не до Радиотехники, которая сама по себе тоже интересна.

Ему будет легче купить готовый БП, но с сожалению не все фирменные импортные и увы, наши заводские изделия соответствуют высокими техническими параметрами.
Жизнь устроена так, что каждый выбирает свое. Это нормально.

Надежность БП легко проверить - дайте ему непрерывную нагрузку 20 А и поезжайте делать покупки по магазинам.

Если через 3...4 часа ничего не случится, то ваш БП готов к работе в тестах и на DX. Фото необходимой нагрузки приводилось ранее.

После такой лабораторной работы, есть вероятность того, что иногда можно быть счастливым и с самодельным БП, а насчет фирменного... надо проверить... неплохо бы вначале застраховать его в солидной страховой компании...hi!
EW1MM.

Для EW1MM:
Какой-то беспредметный разговор получается. У Вас есть готовая схема блока питания. В чем заключается его настройка? Что такого Вы в ней настроите в течение месяца, что бы он лучше работал? Настраивать спаянный UW3DI месяц, имея приборы - это нонсенс. Это работа одного - двух выходных дней, даже с учетом нахождения дефектов монтажа. Другое дело сборка с нуля - но это уже не называется настройкой.

ew1mm
13.08.2006, 12:15
Все производители говорят какие они хорошие и что они делают качественную продукцию :crazy:

Тем не менее на рынках сбыта очень много заводского барахла по приличным ценам.
Покупатель вынужден покупать то, что ему предлагают.
По большому счету конкуренции нет.
Не купил у одного, пошел к другому, а там то же качество, но на 5 копеек дешевле. Это не выбор!

Здесь уже приводили пример о режиме работы одного фирменного 20 А БП, у которого 10 мин. работа, а затем 10 мин. охлаждение.
И это было написано в мануале.

Здесь на форуме и изучается вопрос изготовления самодельного, но очень надежного 20 А БП, чтобы он не боялся долгих нагрузок и высоких температур окружающей среды.

Тут уже приводили пример, когда самодельный мощный БП работал в режиме непрерывного нажатия, а его хозяин уезжал в другой город.
Такая надежность радует и я хотел бы иметь (и уже сконструировал!) Блок Питания, дающий такую высокую степень надежности.

Тот кто спешит, занят по работе или в жизни большими, глобальными делами, конечно же не будет что-то там паять.
Ему не до процесса изготовления, который радует настоящих радиолюбителей и не до Радиотехники, которая сама по себе тоже интересна.

Ему будет легче купить готовый БП, но с сожалению не все фирменные импортные и увы, наши заводские изделия соответствуют высокими техническими параметрами.
Жизнь устроена так, что каждый выбирает свое. Это нормально.

Надежность БП легко проверить - дайте ему непрерывную нагрузку 20 А и поезжайте делать покупки по магазинам.

Если через 3...4 часа ничего не случится, то ваш БП готов к работе в тестах и на DX. Фото необходимой нагрузки приводилось ранее.

После такой лабораторной работы, есть вероятность того, что иногда можно быть счастливым и с самодельным БП, а насчет фирменного... надо проверить... неплохо бы вначале застраховать его в солидной страховой компании...hi!
EW1MM.

Для EW1MM:
Какой-то беспредметный разговор получается. У Вас есть готовая схема блока питания. В чем заключается его настройка? Что такого Вы в ней настроите в течение месяца, что бы он лучше работал?

Настраивать спаянный UW3DI месяц, имея приборы - это нонсенс. Это работа одного - двух выходных дней, даже с учетом нахождения дефектов монтажа. Другое дело сборка с нуля - но это уже не называется настройкой.


To:ew4dx
Уважаемый! Не надо передергивать мои слова.
Повторяю фразу, которую я сказал о своем Блоке Питания:
" Изготовление 13,8 В 20 А Блока Питания потребовало - 1 месяц".


Что не понятно? Изготовление.
А вы что пишете?

А пишете вы вот что:
У Вас есть готовая схема блока питания. В чем заключается его настройка? Что такого Вы в ней настроите в течение месяца, что бы он лучше работал?"

Есть разница? Только слепой может ее не увидеть.
Не надо искажать сказанное другими.

Тогда на этом и закончим.

ua1osm
13.08.2006, 12:37
Мужики, ругаться и даже рычать друг на друга не надо.
Вы все каждый по-своему правы.
Действительно, настроить такой трансивер на заводском конвейере, имея рабочее место, априори проверенные выходным контролем качества детали, оснастку, может занять полчаса-час, ну с багами полдня.
Однако, речь идет о собранной на коленке чисто любительской конструкции, где может попасть такая скрытая фигня, задолбаетесь искать и месяц. А в этот месяц еще и работать надо.
У меня приятель годами работал на UW3DI, который стабильно излучал несколько ватт на 500 кГц и еще где-то. Когда ГИЭ получила нормальную вражескую аппаратуру, это обнаружили прямо с пункта радиоконтроля.
Он принес анализатор спектра и все увидел сам. Был дефект в катушке ГПД и пару блокировочных емкостей с утечками заменил.
Все вошло в норму. Но это не мешало аппарату "нормально" работать много лет!!!

ew4dx
13.08.2006, 13:25
Ну да, это как бы еще один регулирующий транзистор(транзисто ры), но полевики вроде и не так сильно рассеивают эту самую мощность.



Ну и скакой стати "не очень сильно рассеивают" ? Куда они её (мощность) девают? Биполярные - в телло,а полевики куда выводят ? В параллельное измерение?
Не стоит путать малое сопротивление канала в ключевом режиме и режим аналоговый,При том же самом падении напряжения на регулирующем элементе будет рассеяно в тепло то же самое количество энергии,назависимо от того,на чём падает напруга - на полевике,на биполярном или на резисторе.
Другой вопрос - что мосфет может нормально работать при меньшем напряжении сток-исток.

Для EW1MM:
Ни в коем случае не хотел обидеть. Просто не понимаю - в Ваших постах во всех сквозит одна фраза - надежный блок питания. Я не понимаю, чем надежность одного отличается от надежности другого? Выше привел цитату UA1ZH - ведь ничто никуда не теряется. Схем десятки, но все равно разница между входом и выходом стабилизатора превращается в тепло - один там транзистор или 4 - на радиатор уйдет одно и то же количество тепла в любой схеме (например, при одном и том же трансформаторе). А как Вы определяете надежность остальной части схемы? По количеству деталей? по времени их выпуска? по чем еще? Тема вылилась в 20 с лишним страниц, а пользы - почти ноль. Лично для меня не понятна степень Вашей аргументации, или я не понимаю, о чем Вы все время хотите сказать. Любая схема блока питания будет надежна при правильном выборе параметров радиоэлементов и качественных деталях. А в моем предыдущем послании я затронул как главный - вопрос о настройке UW3DI за месяц при наличии приборов.

ew1mm
13.08.2006, 14:42
To:ew4dx
Не будьте критиком обсуждения - будьте участником!

Расскажите какие особенности имеет ваш БП, какие нагрузки он выдерживает?
Дайте схему и фотографии. Одних слов мало!

О надежности БП... должен повторить написанное мной ранее:
"Надежность БП легко проверить - дайте ему непрерывную нагрузку 20 А и поезжайте делать покупки по магазинам.
Если через 3...4 часа ничего не случится (может только включиться аварийный вентилятор, что есть вполне номально), то ваш БП готов к работе в тестах и на DX".
А вы спрашиваете в чем разница? Я ответил.
Заметили в чем?

Не надо много рассказывать про UW3DI, который изготавливают за 1 месяц, а настраивают за 2 дня.

Эти UW3DI я слышу каждое воскресенье на круглых столах, когда их владельцы не могут попасть на частоту ведущего.
Потом они плывут...и каждый в свою сторону. :super:

Иногда такие "трансиверы" продают за 100 у.е....
Вы это слышали в объявлениях на нашем круглом столе (иногда и дешевле), а потом избавляются снова за туже цену - больше ведь за них никто не дает...

А хорошо отстроенный UW3DI в 70-80-е годы стоил 500 рублей...многие это помнят, хотя есть люди, которые и не встречали такого высокого качества сборки и не понимают о чем идет речь.

Это были самодельные трансиверы класса "Заводская сборка", в заводских, покрашенных молотковой эмалью корпусах, с гравированной передней панелью.
Разумеется шкала была не карандашем нарисована!

Изготовление такого уровня трансивера, его сборки и настройки требовало не 1 месяц.

Да и стоит ли спешить? Куда? Зачем?
Я уже писал:"Переделка связного приемника Р-160П в трансивер + установка контроллера на Z-80, валкодера + изготовление 100 Вт ШПУ для него - потребовали срок 1 год".

Это был процесс не страданий и мук, а напротив, большого удовольствия!
Это ведь большой кусок работы и врят ли надо было гнать работу и спешить.
Качество на первом месте!
Но каждый делает то, что желает.
Это не мое дело и это не моя проблема.

Обратили внимание какое стало качество сигналов, даже на 20-ке?
Это от того, что все хотят быстрей в эфир...любой ценой и быстрей.
А про качества своего сигнала спрашивают у других, поскольку очень часто не имеют даже контрольного приемника.
Процесс формирования качественного сигнала на передачу мало кого волнует.

Ну ладно...не будем отвлекаться от темы, а то по шапке получим от модератора...
На этом всё.
Успехов!
EW1MM.

RW3DKB
13.08.2006, 18:10
От модератора:
Я уже намекал-намекал, но результата нет..
Наоборот, кто-то там даже окрысился на меня - типа рот затыкаю.... М-да-а-а...
Грамотные и толковые мужики развели флейму целое ведро... Самим-то не стыдно?

US8IDZ
14.08.2006, 06:00
Да, давайте лучше об убийцах стрелочной болезни - цифровых показометрах.
На их основе можно было бы и второй эшалон обороны, а может быть и первый, организовать, т.е. на цифровом уровне защищать трансивер от перенапряжения и превышения тока нагрузки.
Никто не встречал схемок, типа на PIC-контролерах и т.п.?
Не уж-то уже не догнать и не перегнать китайских умельцев?

er1mf
14.08.2006, 06:22
Да, давайте лучше об убийцах стрелочной болезни - цифровых показометрах.
На их основе можно было бы и второй эшалон обороны, а может быть и первый, организовать, т.е. на цифровом уровне защищать трансивер от перенапряжения и превышения тока нагрузки.
Никто не встречал схемок, типа на PIC-контролерах и т.п.?
А зачем? чем тебя стрелки не устраивают? Далее это не дешевое решение получается...

US8IDZ
14.08.2006, 06:35
А тут цифровая шкала, цифровой КСВ-метр, и ваще мы простой БП на 13,8 вольт делаем, а он дешовым не бывает.
Не уж-то цифровой показометр дороже чем цифровая шкала выйдет? Тут у китайцев всего две микросхемы и одна из них стабилизатор 7805, да шесть АЛС, правда монолитным блоком.
Оно можно и стрелку запустить, но на дворе, шутка подумать, XXI век - век цыфиры.

14.08.2006, 10:59
трансформаторный БП 13.8В/20А... Это от силы 300-400вт... Откуда взялись 3...4,5киловатта

Так вроде 3...4,5киловатта трансформаторные БП на 13,8в никто не запрещал.

А цифровой показометр напряжения и тока вроде тоже отношение к БП имеет.
Есть ли промышленные, ну например на ЖКИ или АЛС, аль самому надо собирать
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/997/1.html

Не стоит собирать самому - покупаем китайский тестер за 200рэ,выкидываем корпус и встраиваем внутрь БП - получается вполне себе прилично. Можно сразу два,для индикации тока и напруги. Хотя не совсем понятно,зачем индицировать напругу в стабилизированном БП на одно напряжение... Можно дополнить переключателем,конеч но. Дёшево и без заморочек.

US8IDZ
14.08.2006, 21:42
Да, китайский тестер это выход. Дешиво и сердито. Но забраться в его нутро и перепрограмировать наверное не удасться. Они ж наверное программы пишут на китайском. А это уже ограничение полета мысли.
По цифровым шкалам вон как мысля разгулялась - и АПЧ и ограничение на передачу за пределами диапазона, и т.п. и т.д..
А тут на простом мерятеле напруги и тока - облом.
А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках, по типу этого девайса
http://www.cqham.ru/usbtherm1.html
ну и канечна нежным женским глосом предупреждал, мол: "Вы работаете в запредельном режиме! Сбросьте мощу!" или более нежными словами: "Убери задницу с ключа!"
А при снижении напряжения сети дозванивался до Чубайса и без стеснения и ограничения в лексике рассказывал ему, что о нем думает хозяин БП.

RW3DKB
14.08.2006, 23:18
Насчет Чубайса - это в самую точку!

er1mf
14.08.2006, 23:18
А тут цифровая шкала, цифровой КСВ-метр, и ваще мы простой БП на 13,8 вольт делаем, а он дешовым не бывает.
Не уж-то цифровой показометр дороже чем цифровая шкала выйдет? Тут у китайцев всего две микросхемы и одна из них стабилизатор 7805, да шесть АЛС, правда монолитным блоком.
Оно можно и стрелку запустить, но на дворе, шутка подумать, XXI век - век цыфиры.
Ну давай прикинем:
1. Жмень Алсок
2. процесор
3. плата

Есть желание можно подумать

ru9tr
15.08.2006, 04:00
Так мы дойдем до установки GPS-навигатора в блок питания , чтоб под столом не потерялся :-).
Пару слов о "надежности" импульсных БП: у одного НАМа трансивер сгорел, а ИБП цел и невредим остался. Стали разбираться - при плохом контакте в антенне (на 80 кажеться) на корпус попадало ВЧ, а схема управления "сходила с ума" и блок выдавал повышенное напряжение :-( . Вот такая "автоматика". Заметили когда повзрывались емкостя в трансивере, хорошо хоть выходные остались целы.
По поводу КТ8101: греються меньше потому что мощнее и напряжения 16 V хватает для стабилизации. Разница напряжений на базе и коллекторе меньше чем у других транзисторов (в классической схеме с кренкой). На других обычно 0,5-0,8 V, а то и больше, особенно под нагрузкой. Это о сопротивлении переходов. На мощных полевиках видимо еще лучше. Поэтому и греються меньше.

US8IDZ
15.08.2006, 15:27
А тут цифровая шкала, цифровой КСВ-метр, и ваще мы простой БП на 13,8 вольт делаем, а он дешовым не бывает.
Не уж-то цифровой показометр дороже чем цифровая шкала выйдет? Тут у китайцев всего две микросхемы и одна из них стабилизатор 7805, да шесть АЛС, правда монолитным блоком.
Оно можно и стрелку запустить, но на дворе, шутка подумать, XXI век - век цыфиры.
Ну давай прикинем:
1. Жмень Алсок
2. процесор
3. плата

Есть желание можно подумать

Надо бы подумать, а то в этом вопросе какой-то пробел в творчестве радиолюбителей, а китайцы не дремлют и удовлетворяют все растущие потребности, а денюжки себе на карман. И правильно - мы то спим. А они уже клепают паяльники с цифровым показометром температуры и поддержателем её постоянства .

15.08.2006, 22:18
Да, китайский тестер это выход. Дешиво и сердито. Но забраться в его нутро и перепрограмировать наверное не удасться. Они ж наверное программы пишут на китайском. А это уже ограничение полета мысли.
По цифровым шкалам вон как мысля разгулялась - и АПЧ и ограничение на передачу за пределами диапазона, и т.п. и т.д..
А тут на простом мерятеле напруги и тока - облом.
А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках, по типу этого девайса
http://www.cqham.ru/usbtherm1.html
ну и канечна нежным женским глосом предупреждал, мол: "Вы работаете в запредельном режиме! Сбросьте мощу!" или более нежными словами: "Убери задницу с ключа!"
А при снижении напряжения сети дозванивался до Чубайса и без стеснения и ограничения в лексике рассказывал ему, что о нем думает хозяин БП.

Ну это уже изврат горбатый. Защита вполне себе неплохо работает и аналоговая,а для индикации достаточно светодиода. Хотя кому что нравится...

15.08.2006, 22:22
Так мы дойдем до установки GPS-навигатора в блок питания , чтоб под столом не потерялся :-).
Пару слов о "надежности" импульсных БП: у одного НАМа трансивер сгорел, а ИБП цел и невредим остался. Стали разбираться - при плохом контакте в антенне (на 80 кажеться) на корпус попадало ВЧ, а схема управления "сходила с ума" и блок выдавал повышенное напряжение :-( . Вот такая "автоматика". Заметили когда повзрывались емкостя в трансивере, хорошо хоть выходные остались целы.
По поводу КТ8101: греються меньше потому что мощнее и напряжения 16 V хватает для стабилизации. Разница напряжений на базе и коллекторе меньше чем у других транзисторов (в классической схеме с кренкой). На других обычно 0,5-0,8 V, а то и больше, особенно под нагрузкой. Это о сопротивлении переходов. На мощных полевиках видимо еще лучше. Поэтому и греються меньше.

КТ8101 - самый обыкновенный биполярный транзистор. Оправдать его применение может только наличие их в большом количестве и нахаляву.

US8IDZ
16.08.2006, 08:23
А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках.

Ну это уже изврат горбатый. Защита вполне себе неплохо работает и аналоговая,а для индикации достаточно светодиода. Хотя кому что нравится...

Ничего против аналоговой защиты не имею. Она хорошо работает - это безспорно. Но если уж ставить цифровой показометр, то пусть он выполняет хотябы функции НКВД. Вдруг какой аналоговый бунт случиться, аль измена светлым идеалам 13,8 вольт или трансивер крысятничать начнет и тайком амперы тырить. Вот он и шепнет кому надо, (т.е. нам) шо мол назревает смута. Ну вобщем шоб не по взорвавшимся емкостям в трансивере определять, шо аналоговая система защиты и регулирования дала сбой. Другими словами - второй рубеж обороны, СмерШ, заградительный отряд. Хотя может это и изврат.
Ну шоб не было как в этом случАе

у одного НАМа трансивер сгорел, а ИБП цел и невредим остался. Стали разбираться - при плохом контакте в антенне (на 80 кажеться) на корпус попадало ВЧ, а схема управления "сходила с ума" и блок выдавал повышенное напряжение . Вот такая "автоматика". Заметили когда повзрывались емкостя в трансивере,
Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод. Да и шо с нормальной землей это было тоже сомнения одолевают. Наверное земля в аренду или самозахват на батарее отопления.

er1mf
16.08.2006, 09:12
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках
- Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод.
И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

US8IDZ
16.08.2006, 16:14
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках
- Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод.
И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

Ежели шо, так мы пофантазируем над техзаданием, идей поищем подбросить насчет того чем этот цифровой мерятель исчё загрузить, к примеру, типа шоб издавал вопли как антивирус Касперского в случае сетевой атаки, если Чубайс запустит какой-нибуть червь или трояна через свои подстанции шоб заразить наш блок питания. Или там частоту сети в герцах показывать шоб мог и т.п.

Нет, это будет круто - :super: :super: :super: :super: :super: :super: :super:
Простой БП 13.8в - 50А на полевиках с микропроцессорным управлением и цвентым ЖК-дисплеем на доступной и главное недорогой микросхеме Intel® Pentium® 4.

er1mf
17.08.2006, 03:21
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках
- Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод.
И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

16f818 - 110 руб
4xалс324 - 88 руб
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Надо, не надо? или 200 р уже по современным меркам дорого?

RA3ADR
17.08.2006, 11:19
Тут столько источникистов, кто нибудь должен знать.

Есть БП Westfalia 500 вт. 13.8/30а, чёрный такой стальной.
Веса совершенно неподъёмного, как раз для того чтоб поставить под стол и забыть, но есть у него один недостаток- держит только статическую нагрузку т.е. при телеграфной манипуляции или однополосном сигнале напряжение на выходе скачет от 10 до 18в.
Если нагрузить статически, ампер 25-30 держит и не шелохнётся.

Что-то там не успевает, может кто посмотрит схему и скажет что именно?
Или выкинуть всю схемотехнику управления, оставить только выходные и сделать итальянскую схему, только с прямыми транзисторами?

rw4ln
17.08.2006, 11:51
Да это целая симметра от сервера! У нас на работе сгорела года два назад. В этих блоках то симметры транзисторов, диодов и кондеров, видимо не видимо. Выпаивал - руки дрожали от радости халявы.
Мое скромное мнение, чем проще схема, тем она надежнее.

UT0YO
17.08.2006, 12:24
Да, китайский тестер это выход. Дешиво и сердито. Но забраться в его нутро и перепрограмировать наверное не удасться. Они ж наверное программы пишут на китайском. А это уже ограничение полета мысли.

Если есть проблеммы с китайским языком, может стоит обратить внимание на 572ПВ5. Это то же, но на русском языке. А програмировать там нечего. Стоит обратить внимание на организацию ее питания. Многие наступали на эти грабли.

US8IDZ
17.08.2006, 12:31
Да, китайский тестер это выход. Дешиво и сердито. Но забраться в его нутро и перепрограмировать наверное не удасться. Они ж наверное программы пишут на китайском. А это уже ограничение полета мысли.

Если есть проблеммы с китайским языком, может стоит обратить внимание на 572ПВ5. Это то же, но на русском языке. А програмировать там нечего. Стоит обратить внимание на организацию ее питания. Многие наступали на эти грабли.

Да с китайским есть некоторые праблемы - исчё не все буквы выучил.
А ссылку на схему с 572ПВ уже вроде приводил, но меня больше PIC-контролеры заводят.

US8IDZ
17.08.2006, 12:38
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках
- Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод.
И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

16f818 - 110 руб
4xалс324 - 88 руб
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Надо, не надо? или 200 р уже по современным меркам дорого?

Цена очень даже приемлема, но если бы не четыре АЛС, а хоть один знак после запятой, т.е. ну шоб шесть штучек. Это и цену не подымет сильно. За цифровую шкалу счаз просят под 500 руб. России, а чем мерятель напруги хуже мерятеля частоты.
Наще решительное НЕТ дискриминации!!!

UT0YO
17.08.2006, 13:32
[quote=US8IDZ][quote=er1mf]
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Надо, не надо? или 200 р уже по современным меркам дорого?

Цена очень даже приемлема, но если бы не четыре АЛС, а хоть один знак после запятой, т.е. ну шоб шесть штучек. Это и цену не подымет сильно. За цифровую шкалу счаз просят под 500 руб. России, а чем мерятель напруги хуже мерятеля частоты.
Наще решительное НЕТ дискриминации!!!
Всякий универсализм подразумевает компромисы. Если Вы говорите о блоке питания, то лучше воспользуйтесь советами которые были на форуме.
Создать что-либо универсальное? Бог в помощь. Сообщите результаты:-))

US8IDZ
17.08.2006, 13:55
[quote=US8IDZ][quote=er1mf]
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Надо, не надо? или 200 р уже по современным меркам дорого?

Цена очень даже приемлема, но если бы не четыре АЛС, а хоть один знак после запятой, т.е. ну шоб шесть штучек. Это и цену не подымет сильно. За цифровую шкалу счаз просят под 500 руб. России, а чем мерятель напруги хуже мерятеля частоты.
Наще решительное НЕТ дискриминации!!!
Всякий универсализм подразумевает компромисы. Если Вы говорите о блоке питания, то лучше воспользуйтесь советами которые были на форуме.
Создать что-либо универсальное? Бог в помощь. Сообщите результаты:-))

Советами уже воспользовался - писал же -
альтернативы нет -
тока UA1ZH
Но хоттца и отсебятину какую-никакую примочить.

Вольтметр и амперметр вроде универсальные приборы, а от того, что они будут результат показывать в цифире и выполнять исчё кое-какие функции от их универсальности не убудет.
Примером могут служить наводнившие рынок авометры с цифровыми шкалами, которые не только вальта меряют или ампера, но и емкость, температуру, свойства транзисторов, пульс, давление, влажность и прочее.

UT0YO
17.08.2006, 14:53
Но хоттца и отсебятину какую-никакую примочить.

Вольтметр и амперметр вроде универсальные приборы, а от того, что они будут результат показывать в цифире и выполнять исчё кое-какие функции от их универсальности не убудет.
Примером могут служить наводнившие рынок авометры с цифровыми шкалами, которые не только вальта меряют или ампера, но и емкость, температуру, свойства транзисторов, пульс, давление, влажность и прочее.
Вот только лучше читать с них иформацию следует осторожно. Примерно так как информацию о температурах Вашего процессора, HDD, и прочего .
Кстати, о китайских цифровых тестерах (о батерейках речь не идет) У кого какое-либо китайское изделие проработало, скажем год?

ew4dx
17.08.2006, 20:59
Вот только лучше читать с них иформацию следует осторожно. Примерно так как информацию о температурах Вашего процессора, HDD, и прочего .
Кстати, о китайских цифровых тестерах (о батерейках речь не идет) У кого какое-либо китайское изделие проработало, скажем год?

А слабо о китайцах открыть отдельную ветку? Или здесь тоже поговорим о Великом кормчем Мао?

er1mf
18.08.2006, 00:04
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках
- Тут наверное и стрелок не было - тока светодиод.
И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

16f818 - 110 руб
4xалс324 - 88 руб
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Надо, не надо? или 200 р уже по современным меркам дорого?
Цена очень даже приемлема, но если бы не четыре АЛС, а хоть один знак после запятой, т.е. ну шоб шесть штучек. Это и цену не подымет сильно. За цифровую шкалу счаз просят под 500 руб. России, а чем мерятель напруги хуже мерятеля частоты.
Наще решительное НЕТ дискриминации!!!
ЭЭЭЭ, а зачем 6 АЛСок?
4 АЛСки = две цифры до запятой + две после. Больше для наших целей не надо...

Далее, мне думалось выводить напряжения в течении 5 сек, потом 2 сек показывать ток, потом опять напряжение 5 сек... ну и так далее...

Защиты: две - по напряжению и току + по температуре.

Сработка защиты: выставляется 0 на выходепроцессора + на экране фиксируется причина (напряжение или ток).

US8IDZ
18.08.2006, 00:43
- А неплохо было бы шоб этот мерятель не тока показывал напругу и ток, но и имел АПН (автоподстройку напряжения), и запрещал работать в запредельных режимах по току и даже измерял температуру в критических точках

И это все требования? Думайте уважаемые, а я пока репу почешу на эту тему. Бо БП у меня в процессе изготовления вот на себе и потренеруюсь, а заодно и народу выложу...

16f818 - 110 руб
4xалс324 - 88 руб
немного рассыпухи транз, стаб, резисторов, конд.
Цена очень даже приемлема, но если бы не четыре АЛС, а хоть один знак после запятой, т.е. ну шоб шесть штучек.
ЭЭЭЭ, а зачем 6 АЛСок?
4 АЛСки = две цифры до запятой + две после. Больше для наших целей не надо...

Далее, мне думалось выводить напряжения в течении 5 сек, потом 2 сек показывать ток, потом опять напряжение 5 сек... ну и так далее...

Защиты: две - по напряжению и току + по температуре.

Сработка защиты: выставляется 0 на выходепроцессора + на экране фиксируется причина (напряжение или ток).

Это ваще по крутому. :super: Прецизионный вольтампертермометр с функциями управлятора внутренними процессами БП :super:
Не вдомек было, шо попеременно показывать будет. Главное шоб эту идею китайцы не перехватили, а то и на АЛСках экономить будут. Но на два знака после запятой они канешна не пойдут.

ew1mm
18.08.2006, 01:28
Немного разбавлю китайскую тему...

В шэке R3AA имеется самодельный БП (на фотографиях нижний блок) к Усилителю Мощности от р/ст Р-140 (верхний блок). Радует аккуратность исполнения.
Молодцы! Вот вам и самодельное!
Имея такой РА и БП - импортные усилители думаю, отдыхают...

Вот так надо, а то UW3DI... да за один месяц...ну прямо как в инкубаторе. :crazy:
А где эти трансиверы сейчас? Услышать бы их в эфире.

Кстати об UW3DI.
Как то работал c Георгием, UA6HN из Нефтекумска и мы с ним вспомнили качество Ростовских трансиверов UW3DI образца 70-х годов.
Сошлись на мнении, что там действительно было чему поучиться.
Это знают многие, но далеко не все.

Сам UA6HN сделал в Радио много чего.
Вот прилагаю фото его UW3DI - вид снизу.
Молодец! Аккуратный монтаж! Приятно посмотреть!
Все фотографии взяты с краснодарского сайта.
Успехов в конструировании!
EW1MM.

RU3ACE Максим
18.08.2006, 07:30
Немного разбавлю китайскую тему...

В шэке R3AA имеется самодельный БП (на фотографиях нижний блок) к Усилителю Мощности от р/ст Р-140 (верхний блок). Радует аккуратность исполнения.
Молодцы! Вот вам и самодельное!
Имея такой РА и БП - импортные усилители думаю, отдыхают...

Вот так надо, а то UW3DI... да за один месяц...ну прямо как в инкубаторе. :crazy:
А где эти трансиверы сейчас? Услышать бы их в эфире.


EW1MM.
В начале 80-х,когда я занимался на UK3AAB то видел как UA3AFO собирал несколько трансиверов на продажу.Не уверен насчет месяца,но закончил он их довольно быстро.

ew1mm
18.08.2006, 11:31
Немного разбавлю китайскую тему...
EW1MM.
В начале 80-х,когда я занимался на UK3AAB то видел как UA3AFO собирал несколько трансиверов на продажу.Не уверен насчет месяца,но закончил он их довольно быстро.

Чужие дети тоже быстро растут, но это только кажется...Hi!
Попробуйте сделать чего-нибудь сами.

RU3ACE Максим
18.08.2006, 12:05
Немного разбавлю китайскую тему...
EW1MM.
В начале 80-х,когда я занимался на UK3AAB то видел как UA3AFO собирал несколько трансиверов на продажу.Не уверен насчет месяца,но закончил он их довольно быстро.

Чужие дети тоже быстро растут, но это только кажется...Hi!
Попробуйте сделать чего-нибудь сами.
Не очень понял Вашу реплику.Эти трансиверы собирались на моих глазах,в то время я ездил на Ленинские горы на UK3AAB практически каждый день.Так что месяц при наличии рук,возможностей и времени это вполне реально.
Насчет попробуйте-не только пробовал но и делал.Или Вам кажется что из конструкторов существует только EW1MM?

Старый
18.08.2006, 13:56
Доброго дня всем участникам этой палемики!!! Почитав все высказывания по поводу данной темы, пришёл к выводу-как всё далеко зашло...А вопрос не очень сложный.Долго и успешно делаю БП из журнала Радио 1997\7 ,на мой взгляд,очень удачная схема.Причём она пересчитывалась как на24в. так и на разные токи (естественно с добавлением мощных транзисторов с ур.сопротивлениями). Эту схему,особенно рекомендую для питания трансиверов,так как она не боится ВЧ,а ток КЗ у неё ничтожный.При замыкании выходных клемм , никакой рассеиваемой мощности,повторите-не пожалеете...Ковсем с уважением... :D

RW4HRE
18.08.2006, 14:45
Чужие дети тоже быстро растут, но это только кажется...Hi!
Попробуйте сделать чего-нибудь сами.
:ржать:

ew1mm
18.08.2006, 18:10
Немного разбавлю китайскую тему...
EW1MM.
В начале 80-х,когда я занимался на UK3AAB то видел как UA3AFO собирал несколько трансиверов на продажу.Не уверен насчет месяца,но закончил он их довольно быстро.

Чужие дети тоже быстро растут, но это только кажется...Hi!
Попробуйте сделать чего-нибудь сами.
Не очень понял Вашу реплику.Эти трансиверы собирались на моих глазах,в то время я ездил на Ленинские горы на UK3AAB практически каждый день.Так что месяц при наличии рук,возможностей и времени это вполне реально.
Насчет попробуйте-не только пробовал но и делал.Или Вам кажется что из конструкторов существует только EW1MM?

Не упрямьтесь... 1 месяца мало чтобы сделать многодиапазонный трансивер. Ну к чему эта бровада?
Я не говорил, что я конструктор, но я четко знаю сколько времени надо чтобы что-либо выполнить.
И смею заверить, часто этих сроков не хватает.

Вы когда нибудь бывали на радиовыстовках?
Вы видели хорошо сконструированные аппараты?
Я видел их и на выстовках, и в глубинке, где люди делали такие аппараты!
Глаз радовался!
Мой приятель EU1AW, Семен, с которым я говорил на эту тему и который сделал не один UW3DI сказал: "Никогда не знаешь, как поведет себя новый аппарат ".
Речь идет о том, что настройка даже готового устройства, как трансивер, может затянуться.

Вот будет плыть ГПД и что вы за вечер все наладите?
Было бы так просто...
Тогда почему десятилетиями много плохих сигналов в эфире?

Многие люди махнули рукой на конструирование и купили себе фирменные трансиверы.
Их трудно упрекнуть в этом. Тяжела судьба конструктора!

Вот блоки питания, и то многие предпочитают брать готовыми.
Чаще, конструирование это просто состояние, любовь к радиотехнике, а вовсе не бедность, когда нет денег на фирменный аппарат.
У людей с таким состоянием души, инкубатора и гонки просто не существует.
Успехов в конструировании!
EW1MM.

ew1mm
18.08.2006, 18:24
Доброго дня всем участникам этой палемики!!! Почитав все высказывания по поводу данной темы, пришёл к выводу-как всё далеко зашло...А вопрос не очень сложный.Долго и успешно делаю БП из журнала Радио 1997\7 ,на мой взгляд,очень удачная схема.Причём она пересчитывалась как на24в. так и на разные токи (естественно с добавлением мощных транзисторов с ур.сопротивлениями). Эту схему,особенно рекомендую для питания трансиверов,так как она не боится ВЧ,а ток КЗ у неё ничтожный.При замыкании выходных клемм , никакой рассеиваемой мощности,повторите-не пожалеете...Ковсем с уважением... :D


А емкость фильтра, вы увеличивали как и количество транзисторов?
Да?
Пересчетами мало кто сейчас любит заниматься. Hi!
Вот была бы у вас была уже готовая, укомплектованная, нарисованная схема?!

А чем вам не нравится итальянская схема БП или приведенная здесь, на других страницах украино-американская схема?
Они уже готовы и мудрить не надо? А?
На ваш взгляд какие там недостатки?
EW1MM.

RU3ACE Максим
18.08.2006, 18:47
Не упрямьтесь... 1 месяца мало чтобы сделать многодиапазонный трансивер. Ну к чему эта бровада?
Игорь,разговор ни о чем.


Я не говорил, что я конструктор, но я четко знаю сколько времени надо чтобы что-либо выполнить.
И смею заверить, часто этих сроков не хватает.
И так тоже бывает.


Вы когда нибудь бывали на радиовыстовках?
бывал

Вы видели хорошо сконструированные аппараты?
видел

Я видел их и на выстовках, и в глубинке, где люди делали такие аппараты!
Глаз радовался!
и у меня глаз радовался

Мой приятель EU1AW, Семен, с которым я говорил на эту тему и который сделал не один UW3DI сказал: "Никогда не знаешь, как поведет себя новый аппарат ".
Речь идет о том, что настройка даже готового устройства, как трансивер, может затянуться.
Все может быть,но те кто знает UA3AFO не дадут мне соврать,у него настройка не затягивалась.Я ж не просто так его в пример привел.


Вот будет плыть ГПД и что вы за вечер все наладите?
Было бы так просто...
Возможно я за вечер и не налажу.

Тогда почему десятилетиями много плохих сигналов в эфире?
Не знаю,наверное по разным причинам.


Многие люди махнули рукой на конструирование и купили себе фирменные трансиверы.
Их трудно упрекнуть в этом. Тяжела судьба конструктора!

Вот блоки питания, и то многие предпочитают брать готовыми.
Чаще, конструирование это просто состояние, любовь к радиотехнике, а вовсе не бедность, когда нет денег на фирменный аппарат.
У людей с таким состоянием души, инкубатора и гонки просто не существует.
Успехов в конструировании!
EW1MM.
Вам также успехов!

Плотник
18.08.2006, 19:30
Доброго времени суток всем.
Я долго и вдумчиво следил за ходом дискуссий в данной ветке. Как не крути, но «простого» трансформаторного блока питания не получилось. Если вводить все мыслимые и немыслимые защиты, то получится довольно серьезная конструкция (примерно такая - http://www.cqham.ru/pow12_5.htm), по габаритам сравнимая с микроволновой печью, а про вес вообще говорить не хочется. Теперь посчитайте экономический эффект при изготовлении блока питания и Вы увидите, что приобрести достойный импульсный блок питания на ток 30-35 А будет гораздо выгодней, да и нервы останутся на месте. Помните - что нервные клетки не восстанавливаются, даже за деньги! На ветке, есть сообщение ua1osm о «продаже» импульсного блока питания AV-825. Так вот порылся в Нете, нашел, что на свете существует целая линейка блоков питания фирмы Telecom этого вида в том числе и на ток 30-35А. Хочу поделиться опытом в приобретении блока питания. Интернет-магазины предлагают данную конструкцию по вполне приемлемой цене, если бы не доставка в регион проживания Заказчика. Это отдельная тема и она существенно удорожает цену блока. Покрутив и так и сяк, связался с Сергеем Николаевичем (ua1osm) с вопросом - если возможность поставки AV-6035 (30-35А), на что получил быстрый и однозначный ответ - «Да» продадим и доставим в Ваш регион. Так вот после оплаты счета прошло всего пять дней и я уже вовсю юзал фирменный блок питания. За что большое спасибо ребятам ООО "ИНЛОК-Р" из Архангельска. Так вот, к чему я это все , я занятой человек и как прозвучало здесь на ветке «мой рабочий день стоит 50$». Так неужели я не смогу выкроить свои три дня работы и не купить готовый блок питания. Согласитесь, что радиолюбительство, довольно дорогостоящее хобби, а «угробить»фирменный аппарат, купленный даже за 1000$ совсем не хочется. Не экономьте на себе.
С уважением, Сергей.

RK1AT
18.08.2006, 20:02
Что-то обсуждение простого вопроса изготовления блока питания, вызывает такие эмоциональные дебаты. Схемы даны, разжеваны, кто умеет паять и хочет-вперед. Про куплю-продажу БП,- это в не в этой ветке.

ew1mm
18.08.2006, 20:20
Доброго времени суток всем.
Я долго и вдумчиво следил за ходом дискуссий в данной ветке. Как не крути, но «простого» трансформаторного блока питания не получилось. Если вводить все мыслимые и немыслимые защиты, то получится довольно серьезная конструкция (примерно такая - http://www.cqham.ru/pow12_5.htm), по габаритам сравнимая с микроволновой печью, а про вес вообще говорить не хочется. Теперь посчитайте экономический эффект при изготовлении блока питания и Вы увидите, что приобрести достойный импульсный блок питания на ток 30-35 А будет гораздо выгодней, да и нервы останутся на месте. Помните - что нервные клетки не восстанавливаются, даже за деньги! На ветке, есть сообщение ua1osm о «продаже» импульсного блока питания AV-825. Так вот порылся в Нете, нашел, что на свете существует целая линейка блоков питания фирмы Telecom этого вида в том числе и на ток 30-35А. Хочу поделиться опытом в приобретении блока питания. Интернет-магазины предлагают данную конструкцию по вполне приемлемой цене, если бы не доставка в регион проживания Заказчика. Это отдельная тема и она существенно удорожает цену блока. Покрутив и так и сяк, связался с Сергеем Николаевичем (ua1osm) с вопросом - если возможность поставки AV-6035 (30-35А), на что получил быстрый и однозначный ответ - «Да» продадим и доставим в Ваш регион. Так вот после оплаты счета прошло всего пять дней и я уже вовсю юзал фирменный блок питания. За что большое спасибо ребятам ООО "ИНЛОК-Р" из Архангельска. Так вот, к чему я это все , я занятой человек и как прозвучало здесь на ветке «мой рабочий день стоит 50$». Так неужели я не смогу выкроить свои три дня работы и не купить готовый блок питания. Согласитесь, что радиолюбительство, довольно дорогостоящее хобби, а «угробить»фирменный аппарат, купленный даже за 1000$ совсем не хочется. Не экономьте на себе.
С уважением, Сергей.

Появился еще один богатый дядя с 50 у.е. в день - явно по профессии не плотник :super:

Ваш ваиант исполнения, а точнее приобретения БП вполне достойный.

Паять вам некогда, бегать искать фрезеровщика, гравировщика для выполнения слесарных и гравировальных работ вам тоже некогда.

Так что остается только обеспечить охрану доставки посланного вам заводского блока питания в вашу радио резиденцию.

Дополнительно можно рядом посадить профессионального переводчика, профессионального радиста 1 класса со знанием азбуки Морзе, секретаря для ведения аппаратного журнала и... можно будет уже и в эфир выходить . :crazy:

На самом деле, не подумайте, что меня душит жаба.
Завидовать нечему!
Я этого полностью лишен, просто каждый выбирает свое.

Я же не применяю на своей станции микрофон МД-47 или тем более самодельный микрофон, а купил mike B2PRO, компании Behringer, который стоил мне аж 225$.

Мне надоело работать на своих самодельных компрессорах и я купил себе Аудио Cтудию - аж 5 шт. DSP блоков обработки сигнала по микрофону.
Правильно - каждый выбирает свое.

Просто, сконструировать 12 полосный параметрический DSP эквалайзер НЕВОЗМОЖНО, а 20 А БП - ЗАПРОСТО.

Вы решили купить заводской БП - и это правильно!
На то Вы и плотник... и Ваш день стоит аж 50$!
Успехов!
EW1MM

RW4HRE
18.08.2006, 20:50
Тема дошла до абсурда и обсуждения личностей.
Если это не прекратится - она будет закрыта.

ew1mm
18.08.2006, 22:44
Тема дошла до абсурда и обсуждения личностей.
Если это не прекратится - она будет закрыта.

Абсурд это тонкое понятие и есть он или нет зависит от того, кто выносит это определение.
Здесь никто и никого не оскорблял.
Так, взрослые люди беседуют...
Может, иногда не по прямой теме, виноваты - пожалуйста извините... но всеже о Радио, а не о бабах и водке.

В жизни вам редко, кто произнесет такие слова и скажет, что он виноват, а здесь правила и мы все понимаем - их надо выполнять.

Обратите внимание еще раз - здесь никто никого не оскорбил, а вот по приводимому ниже адресу (Стр.4), уже давно написано самое прямое оскорбление в мой адрес, и никто никого не ругает. Или фраза:"Лучше быть идиотом с позывным...(далее идет позывной)" - не является оскорблением?
Значит так нужно и можно, и где же строгие модераторы?
Я же никогда не позволяю себе подобного в адрес других.
Ладно...с меня не убудет...
Меня радует, что в реальной жизни люди гораздо более осторожны на высказывания, ибо они знают, что может мгновенно последовать им в ответ. Hi!

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8466&postdays=0&postorder=asc&&start=45

Ну это так, к слову... о двойных стандартах.
Я не в обиде.

А теперь давайте о Блокак Питания...
С уважением,
EW1MM.

RW4HRE
18.08.2006, 23:10
Здесь никто и никого не оскорблял.
Где я написал что кто-то кого-то оскорбил?
Цитату на сообщение не поленитесь привести, PSE!
Игорь, что у Вас за привычка приписывать людям то, чего они не делали?


Так, взрослые люди беседуют...
Порой этого не заметно! :wink:


Обратите внимание еще раз - здесь никто никого не оскорбил, а вот по приводимому ниже адресу (Cмотрите там Стр.4), уже давно написано самое прямое оскорбление в мой адрес, и никто никого не ругает.
Значит так нужно и можно, и где же строгие модераторы?
Я же никогда не позволяю себе подобного в адрес других.

См. Стр.4.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8466&postdays=0&postorder=asc&&start=45
Игорь, модераторы физически не в состоянии просматривать ВСЕ сообщения во всех темах всех разделов форума cqham.ru.
Модераторы - такие-же живые люди как Вы.
В случае, ссылку на который Вы даёте, Вам просто нужно было написать личное сообщение любому из модераторов этого раздела форума -- и проблема была-бы исчерпана!

Ну это так, к слову... о политике двойных стандартах.
Не совсем понял что Вы здесь имеете ввиду...

С уважением,
Андрей RW4HRE, LO53CF, Самара.

ew1mm
18.08.2006, 23:16
Слово модератора - Закон.
Благодарю за общение.
EW1MM.

US8IDZ
19.08.2006, 07:41
Тема дошла до абсурда ....
Если это не прекратится - она будет закрыта.

Надеюсь это не относится к обсуждению цифровых показометров напряжения и тока для БП.

RW4HRE
19.08.2006, 08:30
Тема дошла до абсурда ....
Если это не прекратится - она будет закрыта.

Надеюсь это не относится к обсуждению цифровых показометров напряжения и тока для БП.
Нет.
То, о чём пишите Вы - логическое продолжение темы.

RU6AI
19.08.2006, 08:30
Давно пора закрыть тему.

US8IDZ
19.08.2006, 09:53
Давно пора закрыть тему.

Дождаться бы только ответа от опытных людей о достоинствах и недостатках стабилизаторов напряжения сети, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566&postdays=0&postorder=asc&&start=315
который наверное необходим, шобы на первичке нашего трансформаторного БП всегда было 220в, и о том не потянет ли его установка массу неустранимых помех по сети?

Да еще воспользоваться помощью в построении цифрового VАt°-метра, любезно предложеной er1mf.

А потом уже можно закрыть и тему, и форум, и сайт, а далее всем запретить доступ к интернет и к средствам массовой информации.
И на перековку в деревню. А то свободословничают тут, понимашь.

1117
19.08.2006, 16:59
Давно пора закрыть тему.

Дождаться бы только ответа от опытных людей о достоинствах и недостатках стабилизаторов напряжения сети, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566&postdays=0&postorder=asc&&start=315
который наверное необходим, шобы на первичке нашего трансформаторного БП всегда было 220в, и о том не потянет ли его установка массу неустранимых помех по сети?

Да еще воспользоваться помощью в построении цифрового VАt°-метра, любезно предложеной er1mf.

А потом уже можно закрыть и тему, и форум, и сайт, а далее всем запретить доступ к интернет и к средствам массовой информации.
И на перековку в деревню. А то свободословничают тут, понимашь.


Уж утро наступило и день почти прошел - где ж ты товарищ модератор, почему ж ты не пришел?

To:US8IDZ
Дорогой друг. Хорошо было с тобой обсуждать различные темы, но их закрывают быстрей, чем они возникают.

Твое выражение: "Совершают акты насилия, нарушая запрет о запрете запрета свободы слова..." самое лучшее выражение года.

Ту тему - "Как не спать 24 часа...?", где ты произнес эту ценную фразу уже прикрыли. :crazy:
Вялые темы существуют годами и наоборот, активные...чик и не стало. Ишь разговорились?!
Этой теме уже не жить. Осталось совсем чуть-чуть.
Помни, что самое наилучшее общение это в реальном эфире, но туда в состоянии дойти далеко не все. :пиво:
Если тут не свидимся, то встретимся там, в реальном эфире.
Так что курс на туда! В степь...в сад...в...
Да, ток сегодня не выходи. Там начался тест любителей РДА - собьют, закидают шапками, т.к. они видят только своих РДАшных :super:
Переживем, а тест РДА переждем...