PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

US8IDZ
19.08.2006, 18:12
To:US8IDZ

Твое выражение: "Совершают акты насилия, нарушая запрет о запрете запрета свободы слова..." самое лучшее выражение года.

Ту тему - "Как не спать 24 часа...?", где ты произнес эту ценную фразу уже прикрыли. :crazy:

Да, ток в эфир сегодня не выходи. Там начался тест любителей РДА - собьют, закидают шапками

Спасибо за похвалу. :oops:
Ну и льстец lips же вы :молись: , однако!
Но, все равно, рад :10x: , что мои выражения становятся крылатыми. :roll:

Приятно всеже, что нас тут уважают - гляди, цитируют и темы закрывают.

И правильно ту тему закрыли - пропаганда наркотических средств запрещена :contract: .

Не, в эфир ни ногой. Хоть там РДАсты не очень активно работают и позывного 1117 не слышно, есть свободные участки, но не надо забывать, что можно помешать тем станциям, которые находятся в мертвой зоне. Тока слухаем и занимаемся БП(вот вроде и пристроил сообщение к теме :lol: )

А ваще - если я чего решил, то... выпью обязательно :пиво: :пьяный: :beer: :buj: yel

AleGZ
19.08.2006, 18:50
Не то, чтобы совсем не в тему, хотя тут такие прыжки в сторону, что можно уже писать о чем угодно, но где-то близко. Статья из ARRL Handbook 2006 об изготовлении могучего "импульсника". Вот и люди, у которых $50 даже не в день, а за пару часов выходит, занимаются изготовлением самоделок. Видимо не всё в хобби можно измерить деньгами.

73!

UA9FY
19.08.2006, 20:16
AV-6035 (30-35А), на что получил быстрый и однозначный ответ - «Да» продадим и доставим в Ваш регион. Так вот после оплаты счета прошло всего пять дней и я уже вовсю юзал фирменный блок питания. За что большое спасибо ребятам ООО "ИНЛОК-Р" из Архангельска.

Так вот, к чему я это все , я занятой человек и как прозвучало здесь на ветке «мой рабочий день стоит 50$». Так неужели я не смогу выкроить свои три дня работы и не купить готовый блок питания. Согласитесь, что радиолюбительство, довольно дорогостоящее хобби, а «угробить»фирменный аппарат, купленный даже за 1000$ совсем не хочется. Не экономьте на себе.
С уважением, Сергей.
Сергей, а не сочтите за труд рассказать Ваши впечатления об этом БП(AV-6035). Как у него с шумом вентилятора ? Как с просадкой питания на максимальном режиме ? Что прицепили-цепляете на этот БП. Не дает ли этот испанец(фирма испанская) помехи на прием ? Руками конечно многое можно сделать, но сейчас время дороже. Ничего личного к читателем этой ветки, но конец ветки стал несколько напряжен. Но у каждого свое видение мира. Перегрели тему. А не хилую дискуссию я зачал ? :) Легко перешли 400,тый рубеж. Наваяли инфы на любой вкус. Все разжовано и в рот положено. Только ешь. Кто будет читать, то ,eltn просто раl этому изобилию инфы.
Помните когда отвечаете оппоненту - НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА - ОН ИГРАЕТ , КАК УМЕЕТ . :) Так писали в салунах дикого запада. :)

to ew1mm
Не надо пинать Плотника и др. . Я тоже не бедствую и зарабатываю куда больше Плотника, но если мне выгоднее купить - я покупаю. А если мне хочется чтото попробовать руками, то пробую . Мне это в удовольствие . Хотя лично за времена комми(А в эфире я с 1973 года) достаточно напаялся-наточился-насверлился . Баста. Ничего личного. Нужно принимать мир таким какой он есть. И помнить, что радиоспортом мы увлечены, но не зацыклены, как какието фаны-фантики . Вот с удовольствием ковыряюсь в земле на даче. Можно подумать голодаю. :) Удовольствие оно много стоит. Отварил свежей картошечки с укропчиком+малосольн ый огурчик. Сказка. Жизнь не только из радио состоит. Я даже дровишки для баньки Штилем с удовольствием сегодня попилил . Сейчас навернул кусок тортика сделаного руками любимой жены и пишу время от времени поглаживая не менее любимую собаку. Хороший дом-хорошая жена - хорошая собака, что еще надо что бы спокойно жить, иногда вещая в эфире. :)


Удачи всем .
Ranger

postt
19.08.2006, 21:29
ТО: Ranger
Тему задали вы, но сделали ее другие. Так ведь?
За время существования этого обсуждения вы, как человек ставивший вопрос могли бы сделать 30 блоков питания. Вон парни делают трансивер за месяц, а БП за день.
Беда в другом, вы изначально не горели желанием делать свой, самодельный блок питания и однажды, просто задали тему и все.
Вы, как человек, судя по вашим словам, имеющий доход более, чем 50$ день и любящий жизнь во всех ее проявлениях, просто купите себе заводской БП и это, для вас, думаю, будет 100% правильное решение. Последнее ваше послание очень интересное, как с точки зрения повествования о любви к жизни, так и с точки зрения изучения русского языка. Правда, Вас могут не до конца понять перечисленные таким образом ваши близкие родственники, а так же ваш пес-барбос и конечно молодой и строгий rw4hre. Надо было хоть схему диодного моста приложить. А так все класно. Как купите БП, откроете новую тему. Будет очень интересно. Пока.

ru9tr
19.08.2006, 23:15
КТ8101 - самый обыкновенный биполярный транзистор. Оправдать его применение может только наличие их в большом количестве и нахаляву.
Его применение оправдано временем (писал выше). Попробуйте сами поставить вместо 4-х КТ827 всего 2 КТ8101 и уберите выравнивающие резисторы, а потом замерьте просадку при максимальном токе - сами увидите разницу. :super:

UA9FY
19.08.2006, 23:32
ТО: Ranger
Тему задали вы, но сделали ее другие. Так ведь?
За время существования этого обсуждения вы, как человек ставивший вопрос могли бы сделать 30 блоков питания. Вон парни делают трансивер за месяц, а БП за день.
Беда в другом, вы изначально не горели желанием делать свой, самодельный блок питания и однажды, просто задали тему и все.
Вы, как человек, судя по вашим словам, имеющий доход более, чем 50$ день и любящий жизнь во всех ее проявлениях, просто купите себе заводской БП и это, для вас, думаю, будет 100% правильное решение. Последнее ваше послание очень интересное, как с точки зрения повествования о любви к жизни, так и с точки зрения изучения русского языка. Правда, Вас могут не до конца понять перечисленные таким образом ваши близкие родственники, а так же ваш пес-барбос и конечно молодой и строгий rw4hre. Надо было хоть схему диодного моста приложить. А так все класно. Как купите БП, откроете новую тему. Будет очень интересно. Пока.
Друг мой. Тема создавалась отвечая моим интересам. Сделали ее другие - полностью согласен и рад, что тема стала интересна другим. Но я же девиденты с этого не прошу. :) Не нравится тема - не читайте. А блок питания неспешно, но делается. И с учетом мыслей участников этой ветки( я хоть и ругнул малость сорри :) ew1mm, но не со зла ессно) . Если желаете , то считайте, что тема создана Вами . Я к этим вещам безразличен. Просто не ожидал, что ветка так разрастется. А спешки это дело(БП) не требует, благо спешить я никогда не любил. Будет стоять 4 шт 2N3055 и 4 шт КД2998Г, трансформатор на ленточном железе 400 ватт(Нашелся в лаборатории из старого хламья и практически то, что нужно), электролит на 82 000 мкф (спасибо за настойчивость и инфу - ew1mm). Но вот UW3DI-I за месяц делал(с настройкой). Было из чего делать и чем настраивать. Но это были времена, когда я имел массу энтузазизма и времени(холостяковал ). Первый DI-I я делал не менее полгода. Ну а второй за месяц. Копировать всегда легче. Благо было наличие заводских условий, полученого опыта и надлежащего материала, что позволило без проблем в минимальные сроки сделать например все железо(1 неделя. делал железо не я).Чего тут сложного. :) А непрерывно изливаться словесами в форуме мне без надобности. Надо просто читать ветку и рано, или поздно тебе все преподносят на блюдечке. БП закончу недели через две. Так как у нас фрезеровщик был месяц в отпуске + 2 недели болел. А я не привык делать тяп-ляп. И за станок я не встану. Во первых не обучен, а во вторых профи фрезерного дела сам сделает качественно работу по моим чертежам. При сборке все детали четко лягут на свои места и не потребуют доводки напильником. Ни а хорошо жить кому не хочется. Мне например нравится . Нам всем в детстве говорили - учись сынок. :) Ну а русский язык Вы уж оставьте любезный в покое. Я конечно не гуманитарий(могу и послать при необходимости куда подальше :) ), но стараюсь тактично выражать свои мысли. И давайте оставим моих родственников в покое. Это дружок не Ваше ....... дело. Я ведь не лезу в Ваше генеалогическое древо. Не знаю как у Вас с этим древом, а вот у моего как Вы пишете барбоса(вам еще повезло что он читать не умеет :) ) древо таково, что многие аристократы позавидуют. Ну да Бог с этими древами. Вы просто прочитайте строку , что всегда под моими сообщениями и Вас отпустит . А про заводской БП попросил узнать мой коллега(я прочитал ему интересное сообщение Плотника). Собрался он прикупить Айком , ну и к нему нужен БП . Паяльник он в руках отродясь не держал, так как работает аналитиком. Ну и rw4hre, как модератора слушаться все равно прийдется.
Ну а кратко если - отвяжись . Скучно с тобой. Как малое дитя. Канючишь мелкотравчато чтото. То диодный мост ему подавай, то отчет после покупки БП. :) Скучный ты, как мой сосед. Канючит уж какой год, а зачем тебе ТВ со спутников на даче ? Фильму смотреть говорю, а он все не успокаивается. Да и зачем я пилю дровишки в баньку Штилем, а не Дружбой ? А как простите укушается, то кричит что то малоразборчиво про революцию и недобитых буржуев и про зарытый до поры до времени партбилет. :) Простите друзья за почти полное отвлечение от темы. Более не буду отвлекать Вас при подобных выпадах. Редких Вам QSO и минимум QRM в жизни . 73,s !

P.S. справка : не олигарх и живу на зарплату. :)

to модератор .
Сожалею . Не сдержался. Более не повторится. :(

Ranger

Gustavo
28.10.2012, 15:50
Доброго времени суток. Вопрос по "итальянской" схеме. В этой ветке упоминалось, что при определенных напряжениях схема стабилизатора не запускается, приходится держать около минуты кнопку запуска. Ситуация такова, отдали блок питания по этой схеме, в него добавлены плавный заряд емкости 100 000 мкФ и защита по перенапряжению на тиристоре. Бывший владелец так и не смог его победить, Б\П запускается через минуту после нажатия и удержания кнопки запуска, на вольтметре видно как плавно напряжение растет до 3 вольт, после чего срабатывает триггер и стабилизатор запускается. Отключение происходит похожим образом, при нажатии и удержании кнопки выключения стабилизатора, напряжение плавно снижается до 6 вольт, после триггер переключается. Причем все это без подключенной нагрузке. Если подключить к нему трансивер, то он не включается, запустить его можно подав на клеммы 3 вольта. Есть ли логическое объяснение такому поведению и стоит ли его пытаться реанимировать? Или же выкинуть все и собрать на полевике что то другое?

DeXter Holland
28.10.2012, 16:18
Есть ли логическое объяснение такому поведению
подобное было, когда было 16 вольт переменки с трансформатора- лечится заменой стабилизатора 14 вольтового на меньшее напряжение, вплоть до обычного диода.

Глазунов
28.10.2012, 16:33
Есть ли логическое объяснение такому поведению и стоит ли его пытаться реанимировать?

Есть!
Всё не так уныло!
Попробуйте сменить стабилитроны...


плавный заряд емкости 100 000 мкФ

+5 баллов


4 шт КД2998Г
В моём стоят ...
Очень боятся перегрузки по току!

rw3zg
28.10.2012, 17:50
Вопрос по "итальянской" схеме. В этой ветке упоминалось, что при определенных напряжениях схема стабилизатора не запускается, приходится держать около минуты кнопку запуска.

подобная ситуация мной наблюдалась, если поставить на выходе не 1000 микрофарад ( как по схеме) , а много больше -вот тогда и приходилось держать кнопку..., ну а так вопросов не было-лет, этак , почти 15 работает нормально.В качестве силовых транзисторов- 4Х 2Т819А, хотя и есть 2N3055 , но что то "пожалел " их туда ставить .

Gustavo
28.10.2012, 18:14
подобная ситуация мной наблюдалась, если поставить на выходе не 1000 микрофарад ( как по схеме) , а много больше -вот тогда и приходилось держать кнопку....

Гыы... 5000 стоит. Таки испортили "машу каслом" :-P На емкости 100 000 19.8 вольт, буду пробовать вариант с емкостью и стабилитроном на 14 вольт. Стабилитроны в триггере дают удвоенное напряжение стабилизации на сколько я помню. Перем. резистор регулирует максимальный ток защиты.
Всех благодарю за ответы, суть ясна.

Глазунов
28.10.2012, 18:43
2N3055 , но что то "пожалел " их туда ставить

Обычное явление.
Аналогично и я так-же скупердяйствую.
Потом годами валяются без применения.

UB9FBI
13.08.2013, 16:42
у меня наверное будет самый глупыи вопрос но все же Как соеденить два тн-61?

Geo
13.08.2013, 17:10
Всё - в параллель! А, схема коммутации выводов ТН-61 - есть?

LML
13.08.2013, 17:21
у меня наверное будет самый глупыи вопрос но все же Как соеденить два тн-61?

С какой целью то?
Получить какое напряжение и под какую нагрузку?


Всё - в параллель! А, схема коммутации выводов ТН-61 - есть?

Всё в параллель = мало напряжения под стабилизацию.
В интернет много чего есть: http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tn/TN61.html

Geo
13.08.2013, 17:51
Всё в параллель = мало напряжения под стабилизацию.Согласе н! Тогда, первичку - в параллель, а вторички - как душа пожелает! Но, 20 Ампер тогда - не видать! Хотя, если всё в параллель.... Если долго под нагрузкой держать, как печка раскалится. Хороший вариант - 4(четыре) ТН-61. Замечательно для "буржуя подойдёт! :smile:

UB9FBI
13.08.2013, 21:57
в посте #8 (http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&p=43054&viewfull=1#post43054 ) от ew1mm написано что он применил 2 тн-61 вот хочу узнать как он их между собои соединил т.к собираюсь повторить схему предложенную им

LML
13.08.2013, 22:42
в посте #8 (http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&p=43054&viewfull=1#post43054 ) от ew1mm написано что он применил 2 тн-61 вот хочу узнать как он их между собои соединил т.к собираюсь повторить схему предложенную им

Вы не уточнили у вас ТН-61-127/220-50 или ТН-61-220-50 ?
Допустим оба ТН-61-127/220-50.
Сначала делаете на обоих сетевые обмотки для 220 Вольт.
Если подключить всю длину сетевой обмотки на каждом, то надёжность трансформатора повысится и
гудеть должен меньше. То есть на каждом соединяете 3+4, а 220 подаёте на 1 и 6 соответственно.
Включаете, проверяете, убеждаетесь, что на всех вторичных обмотках переменное напряжение немного меньше (5,9 вместо 6,3 например) чем по справочнику. И хорошо.

147720

Сетевые обмотки, что получились на 220 Вольт, двух трансформаторов соединяете параллельно (фаза к фазе) в двух местах, что пойдут к розетке 1 и 6.
То есть 1 вывод одного трансформатора с 1 выводом другого. И 6 + 6.

Вторичные обмотки:
+ обозначает контакт.
На каждом трансформаторе:
7+9, 8+10, 11+14, 13+16.
Затем 10+11.
Таким образом с 7 и 16 выводов получится около 11-12 Вольт до 14 Ампер продолжительно или до 16...19 Ампер кратковременно.

Затем вывод 16 первого трансформатора соединяем с 7 выводом второго трансформатора. На свободных выводах 7 первого и 16 второго будем иметь 22-24 Вольт опять же до 14 Ампер продолжительно или до 16...19 Ампер кратковременно. Для очень кратковременных пиковых потреблений в SSB до 19 Ампер сойдёт точно. Но лучше эксплуатировать до 14 Ампер.

Соединительные провода толстые. Включать надолго без минимальной нагрузки (как минимум на схему стабилизатора или на лампочку 0,5 Ампер 24 Вольта) трансформаторы не следует. Диодный мост разумеется на ток выше 30 Ампер.
Конденсатор на напряжение 35 Вольт, но лучше с запасом.

er1mf
14.08.2013, 02:09
На свободных выводах 7 первого и 16 второго будем иметь 22-24 Вольт опять же до 14 Ампер продолжительно или до 16...19 Ампер кратковременно.
24 вольта переменки? Зачем столько?

ua4sz
14.08.2013, 09:17
24 вольта переменки? Зачем столько?

С двух ТН-61 можно набрать разные напряжения при разном токе- 12,6В-18,9В.
А без стабилизатора с одним ТН-61 с 12,6В переменки,никто не пробовал. По такой схеме:
ТН-61 + мост + 100000 мкФ. После выпрямителя будет +16В без нагрузки,при включенном приемнике +15В и при передаче в зависимости от выходной мощности 12,5-13,8 Вольт. Вроде бы все укладывается в допустимые пределы.

R3RW
14.08.2013, 10:33
Хочу предостеречь от огульного соединения в параллель вторичных обмоток одинаковых трансформаторов. Всегда есть не значительная разница тр-ов.Возможен переток от одного к другому.Вначале лучше включить амперметр между обмотками и посмотреть есть-ли и насколько велик ток.

UA3DPL
14.08.2013, 12:00
Вначале лучше включить амперметр между обмотками и посмотреть есть-ли и насколько велик ток.
необязательно амперметр. Можно вольтметром померить должно показать "0"

UB9FBI
14.08.2013, 12:08
а если соеденить 10+11 13+14 на обоих трансформаторах а 9 и 16 запараллерить

AlexanderT
14.08.2013, 12:25
А без стабилизатора с одним ТН-61 с 12,6В переменки,никто не пробовал. По такой схеме:
ТН-61 + мост + 100000 мкФЯ пробовал,только транс не ТН и ёмкость 60000,нагрузка 8 ампер,фона слушатели не отмечали. В режиме приёма блок дополнительно нагружался автомобильной лампочкой,чтобы не выше 15 вольт было.

yurio
14.08.2013, 14:53
ua4sz, проверьте личное сообщение

LML
14.08.2013, 15:43
а если соеденить 10+11 13+14 на обоих трансформаторах а 9 и 16 запараллерить

Только если с обоих трансформаторов получите абсолютно одинаковое напряжение. Поэтому не советую. Должно получиться 18-19 Вольт переменных с максимальным током 16 Ампер.
И включать такую схему совсем без нагрузки не следует.

147777

UA0OAG
14.08.2013, 16:01
У ТН-61 четыре вторичные накальные обмотки. Три по 8 ампер, и одна 6 ампер. Как то переделывал товарищу блок питания на ТН-61, 4хКТ825, КР142ЕН12(фон переменки шел) и похоже из за неудачного монтажа возбуждалась микросхема. Три 8-амперных обмотки были соединены последовательно, а на неиспользованной 6-амперной обмотке собрал выпрямитель с учетверением напряжения. Полученные 36 вольт использовал для питания усилителя напряжения в стабилизаторе на транзисторах(микросх ему выкинул), что увеличило коэффициент стабилизации и уменьшило пульсации, причем радикально, до 22х ампер пульсации практически не видны, ну а дальше уже срабатывает защита по току. В этом БП есть вентилятор, который постоянно крутился и почем зря сосал пыль. Я его переделал, поставил термодатчик(ГТ109) и теперь он только изредка срабатывает. Одного ТН-61 вполне хватает для ненапряженной работы, все довольно сбалансированно получилось, температура трансформатора, диодов и транзисторов примерно одинаковая.

ua4sz
14.08.2013, 16:42
В моем справочнике у ТН-61 три обмотки по 9,2 А и одна 7 Ампер. Радио № 7-8 1981г стр.74.
Мощность получается 217,9 Вт.
А если 8-8-8-6А,то мощность будет 189 Вт.

RD6LW
14.08.2013, 16:43
Уважаемые коллеги!
Правильное соединение 2-х ТН-61 должно быть такое . Необходимо соединить первичные обмотки каждого трансформатора на 110 В , затем первички ( на 110 в) обоих трансформаторов включаются последовательно,полу чите общую для двух трансов обмотку для 220 В. Вторичные обмотки обоих трансформаторов включаете параллельно-последовательно ( 7-1 к 7-2 8-1 к 8-2 .... затем 8(1,2) к 9 (1,2) и т.д.
Такое можно сотворить только с ТН-61-127/220. Таким включением "выравниваются" погрешности намотки и прочие другие неприятности.
7-8 9-10 11-13 обмотки по 6.3 В на 8А максимум .Итог с двух трансов переменки 19 В на 16 А железно ! Можно "сдувать" с них и 20 А , но только в SSB.
Виталий

КУ4ЕР
14.08.2013, 17:27
Необходимо соединить первичные обмотки каждого трансформатора на 110 В , затем первички ( на 110 в) обоих трансформаторов включаются последовательно,полу чите общую для двух трансов обмотку для 220 В.
Это не правильно. В случае, если сопротивление одной из первичных обмоток будет немного отличаться , то будет отличаться и напряжение на этих обмотках. Пример. 220V сеть= 112+108. В итоге вторичные обмотки, в добавок к собственным разбросам напряжения, получат ещё и разброс напряжения по первичным обмоткам. В то же время, если мы соединим первичные обмотки (каждую) с 220V сети, то.......
При соединении 2х трансформаторов параллельно( и перв. и вт. обм.) никаких "печальных" последствий не будет. Если есть разница в напряжениях 2х параллельно соединённых вт. обмоток (например 6.3 V), то эта разница не более 0.2-0.3V, а фактически меньше. (можно замерить). Следовательно, можно сказать, что обмотка с большим напряжением, нагружена на обмотку с меньшим. В следствии вычитания (6.5-6.3=0.2V) окажется, что к меньшей обмотке приложено напряжение 0.2V. Даже в случае Х.Х. это напряжение не вызовет какого-либо заметного эффекта. В случае же подключения заметной нагрузки напряжения выравняются автоматически. Ток же через эти обмотки будет отличаться на несколько %.

RD6LW
14.08.2013, 17:43
Если есть разница в напряжениях 2х параллельно соединённых обмоток (например 6.3 V), то эта разница не более 0.2-0.3V, а фактически меньше. (можно замерить).
Аналогично и с последовательным. Все там намотано по ТУ ( технические условия)
Коллега , через мои руки прошло этих ТН-61 , пару вагонов, не меньше. Я знаю, о чем писал.
Пусть каждый останется при своем мнении. Я делал так , как написал и все работало на "пятерочку".
Виталий

Geo
14.08.2013, 17:49
Нет, коллеги! Как-бы вы не прыгали вокруг одного или двух ТН-61 - ничего толкового для серьёзного БП не получится. Даже, если удастся вытянуть напряжение - по току, особенно в длительном режиме, ничего хорошего не выйдет. Для того, чтобы "буржуй" отдал свои "честные" 100 Ватт в штатном режиме, отдайте ему 13,8 Вольт при токе 18-22 Ампера. "А вы, друзья, как не садитесь, а в музыканты - не годитесь!" (С) И.А. Крылов - "Квартет".

UA0OAG
14.08.2013, 18:43
Если уж ставить трансформаторы параллельно, то каждый из них лучше нагружать на свой диодный мост, а после мостов общий конденсатор. Но лучше и конденсаторы поставить раздельные и так далее, все равно будет несколько регулирующих транзисторов впараллель. Их и подключать к своим выпрямителям, а складывать на выходе, на общей нагрузке.

КУ4ЕР
14.08.2013, 19:06
ставить трансформаторы параллельно, то каждый из них лучше нагружать на свой диодный мост,
Опять те же грабли. Если каждой обмотке свой диодный мост, то к (предположительному) разбросу напряжений приложится ещё и не идентичность выпрям. мостов. Конечно разбросы могут компенсироваться, а могут и суммироваться. Так что кроме доп. элементов добавляется ещё и неопределённость.


Как-бы вы не прыгали вокруг одного или двух ТН-61 - ничего толкового для серьёзного БП не получится.
Что тут спорить. Лучшее быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но! Если посмотреть, как работает трансивер практически, то (статистика) соотношение передача/приём = 1/3. Даже если взять 1 к 1, то это 50х50. Следовательно режим непрерывной, долговременной нагрузки на практике радиолюбители не применяют. Далее. Мощность ТН-61 190W x 2=380W. Просадка при нагрузке 20А? 6.3х3=18.9х1.4=26.5V постоянного на конденсаторе.380:25= 15А в непрерывном(штатном) долговременном режиме. 13.8V это половина от 26.5V, так что стабилизатору есть из чего брать. А ток в 20А только несколько снизит напряжение на диодном мосту, а если контенсатор достаточно большёй (60-100 тыс. мФ) то всё будет Ок.
Вывод! Даже один ТН-61, в SSB режиме может быть использован (100W) без последствий для качества передачи и работоспособности БП.

ua4sz
14.08.2013, 20:12
Вывод! Даже один ТН-61, в SSB режиме может быть использован (100W) без последствий для качества передачи и работоспособности БП.

Даже на одном ТН-11 в SSB режиме без стабилизатора мой ICOM 706MK работал при его токе 9 А. Правда мощность была не более 50-60 Вт на выходе трансивера.

US0KF
14.08.2013, 20:25
Если каждой обмотке свой диодный мост, то к (предположительному) разбросу напряжений приложится ещё и не идентичность выпрям. мостов.
Был проведен простой эксперимент с двумя одинаковыми трансформаторами ТН-61, однотипные вторичные обмотки были нагружены на одинаковые мосты, измерялись токи на одну и ту нагрузку (Схема - на рисунке) и общий ток, при включении обоих мостов (на ту же нагрузку)...
Думаю, что Вы не удивитесь, общий ток не был равен сумме токов...

P.S. 1. Германиевые диоды Д-305 были подобраны по прямому сопротивлению, падения напряжения на каждом тоже были одинаковы при пропускании одинаковых токов (при этой предварительной проверке все 10 (!?) диодов были соединены последовательно). Почему были взяты германиевые диоды, думаю, понятно всем.
P.S. 2. Продолжение лабораторной работы: последовательно с каждым мостом, перед ключами S1 и S2, ставилось ещё по одному диоду Д305, проверялись токи от каждого моста отдельно и при замыкании цепи обоими ключами. Результат тот же.
P.S. 3. Как Вы думаете, какими были показания амперметров А1 и А2 при соединении мостов?

UB9FBI
14.08.2013, 20:46
Дискуссия в полном разгаре а как соединить чтобы хороший ток получить никто не дал

Geo
14.08.2013, 20:52
Дискуссия в полном разгаре а как соединить чтобы хороший ток получить никто не далНу, почему-же? Абсолютно полные ответы были даны - как "выжать" из ТН-61 всё, что возможно и невозможно. Правда, для этого внимательно читать посты надо... Или, хотя-бы - имея такой (такие) трансформатор(-ы), соединить, нагрузить и измерить согласно рекомендациям.

LML
14.08.2013, 21:16
Дискуссия в полном разгаре а как соединить чтобы хороший ток получить никто не дал

Да ну? Полчаса потратил на http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&page=45&p=843840&viewfull=1#post84384 0 а ты даже "спасибо" не нажал :)

RD6LW
14.08.2013, 21:29
как соединить чтобы хороший ток получить никто не дал
Соединение 1 шт ТН-61-127/220 на 110 В : соединить между собой выводы 1 - 4 и 2-5 . Напряжение 110 В подается на выводы 1-2
Такое же соединение делаете и на втором трансформаторе. Затем вывод 2,5 первого трансформатора соединяете с выводами 1,4 второго трансформатора. Напряжение питания 220 В для этой пары подается выводы 1,4 первого транса и на 2,5 второго транса.
Как соединить параллельно- последовательно вторички объяснять необходимости нет или есть?
P.S. Пока писал , Алексей уже скинул ссылку на его же пост,где подробно написано про соединение вторичек:smile:
Имейте ввиду , что ток вторички на обмотке 7-8 6А на остальных 8 А
Виталий

Alex9591
14.08.2013, 21:44
Мне вся эта дискуссия, напоминает богословские споры. Соединяйте параллельно обмотки двоих трансформаторов, делайте два отдельных выпрямителя - будет работать одинаково.
Соединял 2 ТН-60 в параллельную работу и разницы в нагреве трансформаторов не увидел.

ut7du
14.08.2013, 21:44
Для очень кратковременных пиковых потреблений в SSB до 19 Ампер сойдёт точно - А CW ? Перегреется после первого часа контеста - это очень слабые трансы для БП трансивера

US0KF
14.08.2013, 23:10
Соединял 2 ТН-60 в параллельную работу и разницы в нагреве трансформаторов не увидел.
И какой ток получили возможность иметь после этого соединения? получили вдвое бОльший или нет? или не измеряли?

LML
15.08.2013, 00:17
- А CW ? Перегреется после первого часа контеста - это очень слабые трансы для БП трансивера

Для телеграфа тем более не годится.
Спрашивающий (UB9FBI) не указал ни трансивер, ни потребляемый им максимальный ток.
Я тоже считаю, что это слабые трансформаторы для 20 Амперной нагрузки.
По моему мнению для длительной работы нагружать два трансформатора до 14 Ампер в самый раз.
Ведь можно снизить мощность до 50 Вт и работать спокойно,
чем на максимальной мощности неожиданно оказаться без блока питания.
Всё это и так понятно из справочника.

КУ4ЕР
15.08.2013, 04:51
какими были показания амперметров А1 и А2 при соединении мостов?
- общий ток не был равен сумме токов-
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно больше знать о условиях эксперимента и о достоверности показаний приборов. Если предположить, что измерения достововерны, а результат не соответствует теории, то где-то имеется логическая ошибка. В любом случае сумма показаний приборов А1 и А2 должна быть равна показаниям А3.
Что касается нагрузки. Нагрузка должна быть выбрана исходя из мощности, на которую расчитаны эти ТН-61.
Если выбрать больше или меньше, то и результаты измерений тока через нагрузку будут разные. Нужно ведь учитывать падение напряжения на обмотках трансформатора. Чем больше ток, тем больше падение напряжения на самих обмотках и тем меньше напряжение на выходе.



как соединить чтобы хороший ток получить
Два ТН-61 имеют возможность отдавать мощность в 2 раза больше чем один. Это думаю никто не будет оспаривать.
Если оба (идентичных) трансформатора включать на одну нагрузку, то нужно предусмотреть условия, при которых напряжения на входе и выходе трансформаторов будут равны. Это можно сделать если выбрать обмотки, которые соответствуют этому условию. Затем соединить их между собой параллельно и подключить первичные в сеть, а вторичные (в каждом трансф.обмотки по 6.3Vх3 последовательно, а между трансф.- параллельно) на диодный мост достаточной мощности. Всё. Далее уже забота стабилизатора ограничить до 13.8V и обеспечит все защиты.
Ещё раз о работоспособности и возможностях ТН-61.
Данные приведенные в справочниках(по току и мощности) относятся к непрерывному режиму эксплуатации. При этом температура окр. среды максимальная (по тех. условиям) и никакой искуственной вентиляции(конвектив ный теплообмен). Следовательно, если режим работы другой(радиошэк), то и все показатели по отъёму тока можно увеличить на 30-40%. Тепловой режим при этом будет нормальным, а если ещё создать поток воздуха для охлаждения, то "сносу не будет".))

ua4sz
15.08.2013, 06:40
- А CW ? Перегреется после первого часа контеста - это очень слабые трансы для БП трансивера

С учетом того,что на стабилизаторе теряется примерно 100 Вт мощности тр-ра,может и слабоваты,а без стабилизатора мощности хватит.
А если в схеме электролиты и стабилизатор заменить на авто аккумулятор,то можно будет работать и в контесте и CW и достаточно будет одного ТН-11. Вот по такой схеме:
ТН на 12,6 В-мост Д305-АКБ. На батарее будет поддерживаться 13-14 Вольт. У меня японские трансиверы работают по такой схеме уже много лет. Самый экономичный блок питания.

RD6LW
15.08.2013, 07:26
Из промышленных трансформаторов для БП самый подходящий ТПП-318 2 шт.


Сердечник: ПЛМ27х40х58
Мощность: 200 Вт
Ток первичной обмотки: 2,03/1,15 А
Масса: 3,85 кг







Выводы обмоток
Напряжение, В
Допустимый ток, А


11-12
2,48
12,9


17-18
2,48
12,9


13-14
5
12,9


19-20
5
12,9


15-16
0,62
12,9


21-22
0,62
12,9






Таб.1. Электрические параметры трансформатора ТПП318-127/220-50 и ТПП318-220-50
Трансформаторы ТПП318 на 220 В выпускаются начиная с 1979 г.(обозначаются как ТПП318-220-50), они имеют одну первичную обмотку и такую же нумерацию выводов, как у трансформаторов на 127/220 В.
Электрические параметры, габаритные и установочные размеры, а также масса трансформаторов ТПП318 на 220 В такие же, как у соответствующих трансформаторов ТПП318 на 127/220 В.
Напряжение на отводах первичных обмоток трансформаторов ТПП318 на 127/220 В:



между выводами 1 и 2, 6 и 7 - 7 В;
между выводами 2 и 3, 7 и 8 - 100 В;
между выводами 3 и 4, 8 и 9 - 20 В;
между выводами 4 и 5, 9 и 10 - 11 В.


При использовании трансформаторов ТПП318-127/220 на 127 В необходимо:



соединить выводы 1 и 9, 4 и 6, при этом магнитные потоки первичных обмоток обоих стержней суммируются;
подать напряжение 127 В на выводы 1 и 4 (6 и 9).


При использовании трансформаторов ТПП318-127/220 на 220 В необходимо:


соединить выводы 3 и 9 или 4 и 8;
подать напряжение 220 В на выводы 2 и 7


Виталий

US7AW Mihail
15.08.2013, 10:36
Считаем отдаваемую мощность. 13,8В х 20А = 276 Вт. Нужен транс с габаритной мощностью не менее 414 Вт. Самый лучший вариант это старенький ЛАТР-500 Вт. Естественно что первичку прийдется перемотать. Вторичка (желательно с отводами) наматывается шиной... Преимущество - малые габариты, отсутствие "рычания" и малое магнитное поле.
Стабилизатор 13,8 В. Самой оптимальной схемой является схема стабилизатора примененная в трансивере Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" Такая схемотехника стабилизаторов имеет так называемую "тригерную" защиту. При превышении тока (отсечка по току и выходное напряжение регулируется) или КЗ блок питания отключается мгновенно.. Дополнительное преимущество в том что у выходного транзистора (три в паралель) коллектор заземлен, что снимает проблему с креплением к радиатору. Естественно что в данное время его надо собирать на современной элементной базе..
Изготовленный мною такой БП за 20 с лишним лет пережил 4 буржуйских трансивера. И не один из них не "вылетал" из за БП...

UT3LZ
15.08.2013, 12:57
Считаем отдаваемую мощность. 13,8В х 20А = 276 Вт. Нужен транс с габаритной мощностью не менее 414 Вт. Самый лучший вариант это старенький ЛАТР-500 Вт. Естественно что первичку прийдется перемотать. Вторичка (желательно с отводами) наматывается шиной... Преимущество - малые габариты, отсутствие "рычания" и малое магнитное поле.
Стабилизатор 13,8 В. Самой оптимальной схемой является схема стабилизатора примененная в трансивере Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" Такая схемотехника стабилизаторов имеет так называемую "тригерную" защиту. При превышении тока (отсечка по току и выходное напряжение регулируется) или КЗ блок питания отключается мгновенно.. Дополнительное преимущество в том что у выходного транзистора (три в паралель) коллектор заземлен, что снимает проблему с креплением к радиатору. Естественно что в данное время его надо собирать на современной элементной базе..
Изготовленный мною такой БП за 20 с лишним лет пережил 4 буржуйских трансивера. И не один из них не "вылетал" из за БП...
А можете выложить схемку данного БП ? Заранее :пиво::пиво::пиво:.

КУ4ЕР
15.08.2013, 14:16
чтобы хороший ток получить

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&p=43054&viewfull=1#post43054

Пост #8.

ra9dm
15.08.2013, 14:33
Из промышленных трансформаторов для БП самый подходящий ТПП-318 2 шт.

Для получения стабильных 13.8В необходимо 18В переменки минимум.Приусловии применения простых (не полевых) транзисторов.Для полевых 15в. Соединяя два транса мы конечно получим их...Но ток останется 12,9А.......

Тогда уж лучше два ТПП-319 в параллель....Там хоть 16А получится....

UT5EUD
15.08.2013, 19:21
Самой оптимальной схемой является схема стабилизатора примененная в трансивере Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" Такая схемотехника стабилизаторов имеет так называемую "тригерную" защиту. При превышении тока (отсечка по току и выходное напряжение регулируется) или КЗ блок питания отключается мгновенно.. Дополнительное преимущество в том что у выходного транзистора (три в паралель) коллектор заземлен, что снимает проблему с креплением к радиатору. Естественно что в данное время его надо собирать на современной элементной базе..
Изготовленный мною такой БП за 20 с лишним лет пережил 4 буржуйских трансивера. И не один из них не "вылетал" из за БП...
Уточните пожалуйста какую радиостанцию? В той радиостанции на которую Вы ссылаетесь блок питания 24в и никаких тригерных защит.
А блок питания опубликованный Лаповком Я. С. в журнале Радио работает прекрасно.

Alex9591
15.08.2013, 20:38
И какой ток получили возможность иметь после этого соединения? получили вдвое бОльший или нет? или не измеряли?
Делал стабилизатор на модуле 1М3-40-1,5 12 вольт стабилизированных на выходе. Подсоединял 4 автомобильных лампочки по 100 ватт. Просадка напряжения была... уж точно не помню на сколько, за давностью лет. Стабилизатор не справлялся. Предполагаю, что 300 ватт, два ТН-60 свободно вытянут а ТН-61 и подавно.

US0KF
15.08.2013, 21:41
Предполагаю, что 300 ватт, два ТН-60 свободно вытянут а ТН-61 и подавно.
Предположения, размышления, гадания на кофейной гуще...
Вопрос-то был о практической проверке, с паяльником в руках и измерениями токов после использования того или иного соединения обмоток или трансформаторов, а Вы пишете:

... уж точно не помню на сколько, за давностью лет...
"Преданья старины глубокой... " - не о "Борисе Годунове" Пушкинском говорим, людей интересуют конкретные советы по результатам соединений и измерений, о которых я писАл в постах №461 и №468. Извините за резкость.

Alex9591
15.08.2013, 22:11
Извините за резкость.
Извиняю. Я Вам и не обязан был предоставлять результаты.

КУ4ЕР
16.08.2013, 05:01
Предположения, размышления, гадания на кофейной гуще...


Был проведен простой эксперимент с двумя одинаковыми трансформаторами ТН-61, однотипные вторичные обмотки были нагружены на одинаковые мосты, измерялись токи на одну и ту нагрузку (Схема - на рисунке) и общий ток, при включении обоих мостов (на ту же нагрузку)...
Думаю, что Вы не удивитесь, общий ток не был равен сумме токов...

Вопрос-то был о практической проверке, с паяльником в руках и измерениями токов после использования того или иного соединения обмоток или трансформаторов, а Вы пишете:
Ну загадок Вы задали больше.
Приведите конкретные данные и получите точный ответ с раскладкой токов..

ra9dm
16.08.2013, 05:49
Предполагаю, что 300 ватт, два ТН-60 свободно вытянут а ТН-61 и подавно.

Ставил два ТН-61.....19в переменки выставлял перед диодным мостом. Всё было хорошо, пока напруга в сети не упала до 205в. Просадка по выходу до 2в и переменка в сигнале. Отказался от трансформаторного БП в пользу импульсника из комповского....

КУ4ЕР
16.08.2013, 07:13
Ставил два ТН-61.....19в переменки выставлял перед диодным мостом. Всё было хорошо, пока напруга в сети не упала до 205в. Просадка по выходу до 2в
И при чём тут ТН-61? Вы поставьте любой в такую сеть и будет та же самая просадка.

US0KF
16.08.2013, 07:59
Ну загадок Вы задали больше.
Никаких загадок. Просто у меня получилось, что при параллельном соединении двух мостов, результирующий ток в нагрузке не всегда равен сумме токов, которые даёт каждый мост в отдельности на той же нагрузке.
Вот об этом я и написал, ни от кого не требуя пояснений, как понял один из пользователей форума.
Меня интересовали только практические результаты, полученные теми из нас, которые с этим сталкивались, ведь
законы Кирхгофа, как и закон Ома, действуют. Так в чём же дело?
Если с таким явлением сталкивались и другие "паятели", к которым я и себя отношу, то соединять так мосты нельзя (рисунок в посте №461)?

Если же соединять параллельно, до моста, идентичные вторичные обмотки, то тоже возникают подобные нюансы?

ra9dm
16.08.2013, 08:13
результирующий ток в нагрузке не всегда равен сумме токов, которые даёт каждый мост в отдельности на той же нагрузке.

Вот это как ??? Мост даёт ток??? Что происходит то при параллельном включении ??? Нагрузка одна, может падение на мостах разное ??? От того и ток немного разный.....

rw4hfn
16.08.2013, 08:54
Пролистал всю ветку. Она, в основном, о стабилизаторах и защите.

С момента появления импортной техники питал ее исключительно нестабилизированными трансформаторными источниками. От Драгонов до Айкомов работало как часы, спаленных не было. А вот сгоревших по причине к.з. регулирующего элемента и видел, и ремонтировал немало. С падением под нагрузкой на пару вольт прекрасно справляются внутренние стабилизаторы, выходные каскады, как правило, такие броски "переваривает" без искажений.

Лучшей "защитой" по выходу, ИМХО, является аккумулятор. Он же "умощняет" на пиках потребления в разы более маломощный источник. Обычно ставил АКК, уже отработавший 3-4 года на авто. В полиэтиленовый пакет с пластиковой дренажной трубкой на улицу (шек на балконе). Отличная попутная возможность поработать в чистом эфире при отключении электричества.

Последние лет 10 использую компьютерные импульсники, разумеется, настроенные на срабатывание защит - токовой и напряжения выше 15-16 В. Выходное напряжение выставляю в пределах 14-14,5 В по току подзарядки около 200 мА в буферный, предварительно заряженный, параллельный б\у автомобильный аккумулятор. Раз в неделю разряжаю АКК, поработав с выключенным импульсником.

RD6LW
16.08.2013, 09:31
Последние лет 10 использую компьютерные импульсники,
Я использую трансформаторный Диамонд GSV3000 , как основной для ICOM 746PRO , еще какой то трансформаторный "китайский" по схеме ALAN K-205 с небольшими доработками для TS2000 , самодельный трансформаторный ( схема "Болгарка" на 30 А трансформатор тороидальный намотан на железе от 2.5 шт. 2 Амперных ЛАТРов) стоит на даче и два импульсных , один от ICOM760PRO отремонтировал и он великолепно обслуживает УКВ УМ LA-2155 на 160 Вт и еще один переделанный с компьютерного ИП стоит на даче и питает УКВ автомобилку ICOM3220H. Компьютерные ИП переделываю с удовольствием и обычно просто раздаю местным друзьям УКВистам.;-) Собрал я как то "вязанку" этих переделанных БП и поехал в гости к другу в село,эфир-сказка, какими только фильтрами они не бы напичканы-результат - "сруть" они все поголовно , а в городе их не "слышно" из-за высоких эфирных шумов и помех.
Так , что трансформаторные БП для трансиверов-это:super:
Виталий

КУ4ЕР
16.08.2013, 10:12
результирующий ток в нагрузке не всегда равен сумме токов, которые даёт каждый мост в отдельности на той же нагрузке.
Результирующий ток никогда не равен сумме токов по отдельности, если применяете для экспериментов одну и ту же нагрузку (допустим 1 Ом). Это же ясно как божий день. Ток через нагрузку определяется напряжением, а не количеством источником и их мощностью.

Дилетант
16.08.2013, 11:25
Почему вы решили, что SA-1 и SA-2, в итальянской схеме, это кнопки без фиксации, а может быть это два отдельных выключателя? Где посмотреть оригинал схемы?

ua4sz
16.08.2013, 13:28
Лучшей "защитой" по выходу, ИМХО, является аккумулятор. Он же "умощняет" на пиках потребления в разы более маломощный источник. Обычно ставил АКК, уже отработавший 3-4 года на авто. В полиэтиленовый пакет с пластиковой дренажной трубкой на улицу (шек на балконе). Отличная попутная возможность поработать в чистом эфире при отключении электричества.

У меня на лоджии тоже стоит б.у авто АКБ и к нему в паре ТН-11 +мост на Д305 4 шт.+вольтметр на 15 Вольт и никаких проблем.
Тн-11 в сеть включаю только когда работаю на передачу,они хорошо дополняют друг друга поддерживая баланс необходимого напряжения.
Импульсный S-320 в качестве запасного,но как сказал RD6LW-"сруть" он прилично.
От 400 Ваттных со стабилизатором и вентилятором,я давно уже отказался из за его низкого КПД,да и жалко 100 Вт впустую переводить в тепло.

US0KF
16.08.2013, 14:14
Ток через нагрузку определяется напряжением, а не количеством источником и их мощностью.
Ура, значит, закон Ома ещё не отменили "теоретики"! :super:
Именно так я и делаю: оба источника дают на выходе 13,8 В, токи от каждого отдельно в нагрузке получаются одинаковыми, однако, при подсоединении обоих источников параллельно, на ту же нагрузку, получается описанное ранее, - суммарный ток меньше арифметической суммы токов. Парадокс?

КУ4ЕР
16.08.2013, 14:56
при подсоединении обоих источников параллельно, на ту же нагрузку, получается описанное ранее, - суммарный ток меньше арифметической суммы токов. Парадокс?
Это не парадокс. Видно Вы так развлекаетесь. Пишете всё правильно, про одну и ту же нагрузку для всех случаев, а для получения суммы токов нужно нагрузку на сумму БП уменьшить в 2 раза. (параллельное соединение нагр. сопротивлений и параллельное соединение БП).

US0KF
16.08.2013, 15:27
quote="КУ4ЕР;844986"]а для получения суммы токов нужно нагрузку на сумму БП уменьшить в 2 раза[/quote]
Это как можно сделать? Уменьшить активное сопротивление цепей трансивера?
Так можно поступить лишь при уменьшении вдвое сопротивления реостата, если он используется в качестве нагрузки, но, тогда и с одним источником ток возрастёт вдвое... Это верно только при очень малых токах, не вызывающих нагревание реостата, - Закон Ома, однако...
Да, нашёл я уже причину, - даже небольшая разность напряжений на выходах мостов подпирает один из мостов. :oops:
А подключая так два аккумулятора, каждый через отдельный диод, я получил их поочерёдное включение, - ток шёл через тот диод, который не был заперт потенциалом на выходе другого.
Это стоит учитывать тем из нас, кто использует аккумуляторы как буферные источники тока. :crazy:

КУ4ЕР
16.08.2013, 15:41
даже небольшая разность напряжений на выходах мостов подпирает один из мостов.
Ещё раз.
Ток через нагрузку (трансивер) зависит от сопротивления этой нагрузки и напряжения на клеммах. Какой по мощности Вы БП подключили не важно (хоть Саяно-Шушенскую ГЭС). Что касается совместной работы двух (идентичных) трансформаторов (ТН-61), то я уже писал о том, что будет в этом случае.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&page=46&p=844181&viewfull=1#post84418 1

US0KF
17.08.2013, 11:31
Что касается совместной работы двух (идентичных) трансформаторов (ТН-61), то я уже писал о том, что будет в этом случае. http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t844181
Да, вы правы. Мои "лабораторные" проверки подтверждают Вашу правоту, - не стоит нагружать источники тока, даже если они одинаковые, на оду и ту же нагрузку, соединяя их в параллель.
И ничего плохого не происходит при параллельном соединении идентичных вторичных обмоток трансформаторов, с последующим их подключением к выпрямительному блоку, - получаем суммарный ток.
Остаётся проверить, как будет в этом случае, когда так подключать вторичные обмотки, дающие на выходе одинаковые напряжения, но намотанные проводом различного поперечного сечения.

LEONID2
03.04.2014, 22:15
Приветствую всех.

за семь лет со дня открытия темы, конкретики абсолютно не было. разговоры велись обо всём, кроме самой темы. даже затронуло побочные темы, без прямого отношения к теме PSU.
никто не предложил источник с защитой по току , с защитой нагрузки - ака трансивера.
после длительной и продолжительной борьбы с побочными, которые поступают от ключевого источника, я тоже подошёл в плотную к данной теме, и перечитав все страницы форума, извлёк для себя много полезного. на конкретные решения украино-американского бленда я не особо косился, т.к. 4 или 5 "стареньких" 2N3055 можно заменить одним транзистором, и не городить такой огород с овбвесками. не нашёл так же среди умных реплик белорусского радиолюбителя никаких пояснений и принципа работа предложенной схемы. а жаль, во многих случаях вышеупомянутый товарищ оказывался прав на боле, чем 100%. жаль так же, что его затянули в глупую полемику и споры, которые заняли 3/4 страниц форума.
я попытаюсь выложить некоторые наработки, даже не совсем свои, но дам обьяснение каждому своему шагу. только убедительно прошу не кидать реплики типа "это мы уже ели", т.к. я не собираюсь разводить дополнительную полемику по данной теме.
и так, меня интересовало следущее: образно говоря постаратся сесть одним задом на два стула одновременно - дёшево и сердито.
1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАЩИТА НАГРУЗКИ - ака ТРАНСИВЕРА. он стОит дороже любого источника.
2. дать нормальную защиту по току и напряжению.

я прерыл массу материала в интернете и прежде всего отбросил простоту конструктива и регулировки по отрицательной шине. многие авторы, усадив коллектор на корпус, использовали плюс в качестве общей шины. а почему нужно экономить на копеечных изоляторах? это же не сверление десятка дыр в толстом дюрале. поэтому корпус должен быть ЗАЗЕМЛЁН ПО СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, а обе шины питания быть независимыми. трансформаторы, которыми пользуется народ не от фирмы "ТАМУРА" или "ТАНГО", порой радиолюбитель их сам мотает, а эти фирмы дают пожизненную гарантию на защиту по пробою каждого из своих трансформаторов до 3 киловольт. я тоже применю то, что попадёт под руки, и в случае пробоя трансформатора на корпус, веселуху с трансивером можно будет предотвратить. хороше если только трансивер, но человеческая жизнь на кону тоже. я бы не махал руками, т.к. все без исключения законы в электротехнике прописаны кровью.
ожидать казуаса поднятия напряжения менее критично, но я не обойду этот тип защиту так же. хотя данный аспецт выбран, как учёба на чужих ошибках, дабы ограничить себя полностью.
так же хотел заметить такой факт, как сборка источника по определённой элементной базе, не привязывая себя к советской элементной базе, типа длительные поиски замены КТ829, у которых большой Ку, в сравнении с западными транзисторами. не всегда простая замена транзистора, запустит источник и будет работать именно так, как автор хотел этого. поэтому проще найти более дешёвый вариант основного элемента, нежели подгонять замыслы автора под свою коробку в столе.
для основного транзистора с обратным переходом - n-p-n, существует огромное кол~во наработок по защите по току, но очень мало для транзисторов с прямым переходом. однако основная масса старых, проверенных и хорошо зарекоммендовавших себя схем, используют мощный транзистор структуры p-n-p .
попытаюсь в кратце "расжевать" схему блока питания.
схема разделена на три части - входная с защитой по току, усилитель тока И стабилизатор напряжения И защита от скачка или повыщенного напряжения на выходе схемы.
на сетевом входе (220В) установнем резистор R1 плавного включения. он требуется, что бы предатвратить пробой диодного моста при заряде ёмкости С1. высокий номинал ёмкости С1 выбран из простых соображений - 2,000 мкФ на каждый ампер отдачи по току источника. минимальная ёмкость которую можно применить - 50,000 мкФ. после подачи напряжения на первичную обмотку трансформатора, реле замыкает контакт К1 (достаточно нескольких милисекунд) и R1 уже не влияет. стабилизатор 7812 расчитан на максимальный ток 15 миллиампер. если потребляемый ток переходит заданное значение, это повлечёт падению напряжения на R4 и тем самым откроется транзистор Q1/2, который способен работать с гораздо бОльшим током. на транзисторе Q3 собрана схема защиты по току или электронный предохранитель. уровень ограничения определяют номиналом резистора R2. в данном случае номинал выбран 0,03 Ом по формуле R2=0.7/Imax. требуемая рассеиваимая мощность резистора R2 = 15 Ватт. для более точного значения можно соеденить в параллель 10 однопроценнтных резисторов с номиналом каждого 0,3 Ом. по вышеуказанной формуле можно изменить максимальное значение тока.
До того момента пока ток не получил максимальное значение, резистор R2 замыкает переход B-E в транзисторе Q3. Как только ток достигнет максимального значения 20А, падение напряжения на резисторе R2 будет способствовать открытию транзистора Q3, и таким образом транзистор Q3 ограничит ток перехода B-E транзистора\ов Q1/2.
Когда электронный предохранитель короткого замыкания активирован, Q3 (соединённый с R3), позволит полному значению тока протекать через 7812, что может повредить стабилизатор. для предатвращения повреждения применён резистор R4. он же ограничивает ток на входе стабилизатора до 15мА.
резистивная обвеска ножек 7812 позволяет поднять уровень выходного напряжения до 13,8В. расчёт можно произвести по формуле Uout = 12 (1 + R6/R5)
конденсаторы C2 и C3 установленны по инструкции 7812. в частности они предотвращают возбуждения в сборке 7812 и подобным ей. конденсатор C3 должен быть танталовым.
Защита по напряжению. не обязательно строить, но не мешает, когда есть. в нормальном состаянии стабилитрон VZ2 закрыт и тиристор VTH1 не нагружает выход блока питания. когда же напряжение на стабилитроне VZ2 достигнет критического значения, тиристор VTH1 отркоется и замкнёт выход блока питания. дале сработает защита по току.
В случае применения одного транзистора 2N5683, резисторы R9 и R10 не применяются. этот транзистор расчитан на ток 50А и рассеиваемая на нём мощность 300 Ватт. в случае применения двух транзисторов типа TIP36С, резисторы R9,R10 обязательны. каждый из транзисторов расчитан на ток 25А.

Продолжение следует.

Добавлено через 31 минут(ы):

следущий вариант блока питания взят из Радиохоб6и 2/2001, с.46-47
http://www.rfanat.ru/s4/pit-x201.html
автор Николай Мясников (UA3DJG), г.Раменское, Московская обл.


не будет сказанно в качестве рекламы, но хочу предупредить, что стабилизаторы типа LT1083 прекратили выпускать самим производителем. сегодня я пытался заказать пару штук, и в беседе с местным дистрибютором оказалось, что купить эту модель не реально. так что те, кто увидели низкие цены на электронных торгах, должны подумать дважды, т.к. одна шт. стоит около 8 долларов США. продают их линейками, и если братья из Китая пытаются продать 5 шт. по цене 20 долларов, думаю каждый должен думать за себя. иди знай как удалось нанести краску надписи в аккурат.
описание блока питания по ссылке. сам элемент обладает всеми видами защит, включая внутреннию термическую, а так же от перегрузок по вх/вых.

R6LCF
04.04.2014, 13:20
Так как долго и нудно занимался выбором и изготовлением блока питания именно к трансиверу,вставлю и свои пять копеек в тему.

По показанной схеме №1 на 7812.Сначала общее понятие: плавный пуск для трансформаторного низковольтного блока питания абсолютно не нужен,ограничителем является сам трансформатор.(у меня стоит элек.конденсатор 230000мкф 25в) все в норме.(мы не берем в расчет бестрансформаторные низковольтные блоки питания,вот там обязательно)Далее,а вот фильтр по сети (для питания трансивера желателен если не сказать более)он состоит из кольца проницаемостью 2000-3000 и D-40-60мм намотанный обычным двойным сетевым проводом 2.5мм2 и на входе и выходе стоят конденсаторы специализированные(ж елтые) на 250-275в переменного напряжения 0-47-1.0 мкф емкостью.Варистор по желанию(у меня стоит)Далее:сам трансформатор ,ну это от мощности съема.а вот вторичная обмотка.Я сейчас для низковольтных блоков применяю только двухполупериодные схемы выпрямления.Диоды только Шотки (лично для себя стоят Д304 на 5А каждый ,четыре в параллель,итого 20А плечо,на выходе 40А)Почему,да они не греются(падение 0.15в а в параллель еще меньше) значит КПД повыше и не только(стабильность) .Шотки купить в любом радиомагазине ,а германиевые на рынке и то не всегда,а вещь.(а вот диоды зашунтировать емкостями,это обязательно)Подобную схему именно стабилизатора на 7812 я делал,мне не понравилось,обсуждат ь не хочу,пройденный этап.Схема защиты от перенапряжения ,ну это кто как.Далее:почему многие решили ,что на выходе блока на статической нагрузке это и будет на разъеме трансивера в динамике.Сильно ошибаетесь.Что сделал я: на шнуре перед самим разъемом в трансивер поставил емкость порядка 68000мкф на 16в ,вот эффект есть в SSB в динамике.У меня защиты работают четко но при включении с емкостью на шнуре ничего не выбивает и работает прекрасно.
По поводу второй схемы:у меня есть подобный блок. По порядку,сетевой фильтр простейший (емкость 0,47мкф параллельно сетевой обмотке) выпрямитель мостовой (Шотки)транс. применил готовый ,не захотел перематывать.Емкость порядка (4700мкф 25в ,5 штук) резисторов не ставил (идентичность микросхем стабилизаторов очень высока) LM317 шесть штук у меня конструкция до 10А,малогабаритная в корпусе бестрансформаторного блока от компьютерра, охлаждение штатным вентилятором на пониженном напряжении.По схеме с 3(выход) на 1, резистор (подбирается под ток стабилитрона)С 1 на корпус стабилитрон (подбирается на необходимое выходное напряжение).И вот еще никогда не устанавливайте подстроечные резисторы в такие цепи,подобрать постоянный и запаять один раз.Параллельно стабилитрону установите емкость ,качественную и поболее(ну если есть тантал на 220мкф установите его)Работает несколько лет без проблем оба.Стабильность очень высокая и защиты работают.Ну как то так!

Добавлено через 52 минут(ы):

Да вот ,что бы нагляднее.Блок это малыш не LM317 до 10А.170056170057

UN7CDM
04.04.2014, 14:10
Да вот ,что бы нагляднее.Блок это малыш на LM317 до 10А.
170056

А какой тансформатор стоит в таком корпусе? ТОР?

R6LCF
04.04.2014, 14:23
А какой тансформатор стоит в таком корпусе? ТОР?

Нет, стоит промышленный (тип не помню,если необходимо схожу в гараж посмотрю,у меня десятка два там) так вот тип железа ШЛ первичка на 220в вторичка 24в(вспомнил, вторичка перемотана ) Они стояли в типовых эл.щитах,уж не помню именно где,по моему освещение в щитах)На вентилятор подаю 9в.Не шумит.

LEONID2
04.04.2014, 14:23
поскольку модератор мне не позволяет цитировать вовсе, то я обращусь на прямую к R6LCF: я бы не оспаривал японские конструкции, т.к. японцы вовсе не идиоты. пол пост-совка работает на японских трансиверах. а причём сдесь японцы? - я "оторвал" из японских блоков питания выходную частьзащиты по току и схему защиты по напряжению, но приподнёс это на тарелочке с голубой каёмочкой - "собирай, не хочу". есть даже печатная плата, но качество отвратительное. кстати, мосты диодные летят и не зависит от того Штоттки или силикон и даже те, которые держали 80А продолжительно. нужна задежка. такова природа этих конструкций. я прилогаю одну из схем проффи, где существует типовая защита. тем самым есть люди, у которых это произошло, а мне не резон на чужие грабли наступать.
на счёт схемы - стабилитрон штука не устойчивая, так что сажать именно стабилитрон в режим "пьедестала" LM317 (Adj) я бы не стал, даже если работает уже годами.

R6LCF
04.04.2014, 14:35
Я с вами спорить не хочу.Почему? Я провел лабораторную работу,сделал в железе,работает.А поговорить ,мне не интересно.У нас уже жара ,занимаюсь антеннами.Так что извините.Как то так!

Евгений240
04.04.2014, 16:28
LEONID2,, посмотрите в первой схеме на тиристор и стабилитрон.

Добавлено через 7 минут(ы):


Почему,да они не греются(падение 0.15в а в параллель еще меньше)От того как включены диоды, паралельно или последовательно, падение напряжения на диоде не меняется, и остаётся таким, каким получилось при его изготовлении

R6LCF
04.04.2014, 16:36
А я и не говорил,что меняются прямо пропорциональко количеству подключенных паралельно диодов.Проведите замеры и увидете.На сегоднешний день у германиевых ,в том числе Д304(очень уважаемые мною диоды) падение одно из лучших из существующих.(минима льно) Я знаю что справочное Uпр.-0,25в

npol
04.04.2014, 17:11
стабилитрон штука не устойчивая, так что сажать именно стабилитрон в режим "пьедестала" LM317 (Adj) я бы не стал, даже если работает уже годами.
Колхоз- дело добровольное. Можете его "сажать", можете не "сажать".
Только рекомендацию включать стабилитрон с целью увеличения выходного напряжения придумали не радиолюбители, а разработчик и производитель- Semiconduktor.
Такие фирмы никогда не дадут сомнительные и непроверенные рекомендации.
Сам я тоже многократно применял этот способ и никогда проблем не было.

UN7CDM
04.04.2014, 17:53
UN7CDM:А какой трансформатор стоит в таком корпусе? ТОР?

Нет, стоит промышленный (тип не помню,если необходимо схожу в гараж посмотрю,у меня десятка два там) так вот тип железа ШЛ
Как он туда такой влез? На 10А. Можно габариты, или лучше полное название трансформатора. Вторичная обмотка каким проводом намотана не помните?

R6LCF
04.04.2014, 19:11
Вторичная ,что то близкое к D-2мм или чуть меньше,не буду гадать.Сейчас уже не помню.Да первичка кроме прокладок пропитана то ли лаком то ли эпоксидкой.Как моталось:понятно что количество вит.на вольт неизменно и подбиралось, что бы максимально по диаметру влезло.Если не ошибаюсь,раза два или три перематывал,но это не существенно.Делался блок в 2009г.Работает.Вы забыли о очень важной ,мною указанной мелочи.Постоянный обдув,не прекращаемый ни на минуту в работе.Я раньше к обдуву относился, как то несерьезно и мотал с двух -трехкратным запасом по току.Это был первый эксперимент блока с вентилятором на вытяжку,эффективнее обдува.Крепеж заводской был срезан,вот он занимал много места и что то свое придумано(ШЛ то клеится эпоксидная смола +карбонильное железо)транс.занял почти все место +5 маленьких эл.конденсаторов 4700мкф25в и медная пластина с установленными диодами Шотки через прокладки и микросхемы через прокладки(слюда на пасте) и все.Проверялся подключением на выход автомобильных ламп,(с постоянным контролем тока и напряжения)больше- меньше,и время в течении которого был допустимый нагрев.(естественно 10А это кратковременно,но выдает,плотность получается где то 4А/мм2)Разбирать ,что бы показывать ,как то несерьезно,меня все устраивает.Используе тся сейчас для питания Yaesu FT-950 для работы на оконечный усилитель.Ну как то так!
Не по теме: у меня оконечный усилитель транзисторный и с магазина ,ну мягко говоря грелся(на 15 мин. работы хватало на предельной мощности),изменил детали в блоке питания, расположение и установил дополнительный обдув и забыл о проблеме.А кто его проектировал им это до лампочки.Выдает заявленное и ладно,а нам как всегда хочется всего и сразу.Ну как то так!
Да вот еще,подобные тр. работали на производстве в жесточайших условиях,грелись до рукой невозможно удержать,но как ни странно работали и выхода их строя по этим причинам я не знаю.Почему мне и нравятся пропитанные ШЛ и провод ПТВ.

LEONID2
20.04.2014, 07:41
Только рекомендацию включать стабилитрон с целью увеличения выходного напряжения придумали не радиолюбители, а разработчик и производитель- Semiconduktor.
Такие фирмы никогда не дадут сомнительные и непроверенные рекомендации.



во-первых никогда нельзя верить листам данных. во-вторых, что происходит с поднятием температуры - останется ли падение на педеходе тем же? - не уверен. в третьих, есть очень много схем проффи продуктов от фирм "мэтров", кои на напрящение 14 вольт применяют 16в конденсатор. каково это?

vadim_d
20.04.2014, 10:48
во-вторых, что происходит с поднятием температуры - останется ли падение на педеходе тем же? - не уверен
Из недостатков метода - к ТКН самого регулятора добавляется ТКН стабилитрона, но для многих практических случаев это приемлемо

кои на напрящение 14 вольт применяют 16в конденсатор. каково это?
Если это стабилизированное напряжение - то и вперед с песнями. Запас в инженерной практике "карман тянет", cost engineering никто не отменял :smile:.

LEONID2
20.04.2014, 17:47
LEONID2,, посмотрите в первой схеме на тиристор и стабилитрон.



а в чём казус? не заметил. нормальное включение. прилогаю доп.кусок промышленной схемы с подобным включением.

Евгений240
20.04.2014, 21:00
а в чём казус? не заметил. нормальное включение. прилогаю доп.кусок промышленной схемы с подобным включением.Речь идёт о первой схеме в посте №496. Посмотрите на схему защиты от повышения напряжения на выходе. На то, как включены тиристор и стабилитрон.

ut8as
20.04.2014, 23:58
Приветствую всех! Со Светлым праздником Воскресения! Прочитал тему и решил добавить что-нибудь от себя. Схему, которая будет ниже, использую уже более 2-х лет. И корпус тоже от БП компа. И транс от UPS-а компового - по железу ватт 200-250, провод на вторичке 2,2 мм, на выходе 14-14,2 В переменки. Ёмкость после моста 4х2 Шоттки - 40000 мкф. На выходе БП - 12,6 В.При нагрузке 12 А падение прим. 0,1-0,12 В. При 10 А - меньше 0,05 В. За это время отказов не было. А, по-сколько в соревнованиях я работаю с УМ-ом,этой мощи мне хватает. Вентилятор включен на 8 В и его почти не слышно.
У меня на кружках дети делают эту схему для всех своих поделок - УНЧ,лабораторный,авт оматика и т.д. Я с ним экспериментировал с токами от 0,1 до 20 А - работает превосходно. Так же и схема с регулировкой, но там при максимальных токах чуть больше падение. Транзисторы использовал все-возможные, что были под рукой. Иногда силовых ставил до 5-и шт КТ805 с резюками в эмиттере и для них в драйвере SS8550. Все работает.

npol
21.04.2014, 11:33
во-первых никогда нельзя верить листам данных. во-вторых, что происходит с поднятием температуры - останется ли падение на педеходе тем же? - не уверен. в третьих, есть очень много схем проффи продуктов от фирм "мэтров", кои на напрящение 14 вольт применяют 16в конденсатор. каково это?
У Вас всё построено на уровне "верю-не-верю". ;-) При этом голословно. :-(
О температурном дрейфе не переживайте. Существуют и термостабильные стабилитроны, и с положительным, и с отрицательным коэффициентом напряжения. Даже в СССР их производили.
В остальном вам ответили здесь #506 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&p=954781&viewfull=1#post95478 1)

ut7du
23.04.2014, 18:39
Привет всем ! С праздником Пасхи всех ! Мира любви и понимания ! Возвращаясь к "итальянской" схеме - защиту по току нужно делать ? Я нагрузил этот стабилизатор 1 "галогенка" 100+90 ватт - держит супер. Просадки нет. Когда блок выключен а нагрузка осталась - при подаче сетевого напряжения стабилизатор не запускается пока не нажмешь кнопочку. Это срабатывает защита или я что то не понимаю. Без нагрузки сразу на выходе появляется напряжение. Спасибо.

Sergey_ra9sfu
23.04.2014, 18:55
Без нагрузки сразу на выходе появляется напряжение. Спасибо. Интересно , схема одна , но многих работает по разному . У меня детали все как в схеме . И без нагрузки на выходе напряжение отсутствует , пока кнопочку не нажмёшь . Но видимо есть и свои особенности . Так и не понял , для чего вторая кнопка . Как поднять напряжение уже написали . Два ТН-61 - ерунда . Поработают минут тридцать и появляется гул , при чём даже в режиме приёма , уже достало . Наверное буду заказывать нормальный транс .

ut7du
23.04.2014, 19:06
Одна кнопочка вкл. стабилизатор а вторая выключает. Я поражен стабильностью напряжения. Не ожидал.... Гоняю сейчас его 190 ватной лампочкой. Температура радиаторов пока 37 градусов. Посмотрю что дальше будет. А ТН-61 залитые нужно применять. Но они слабоваты по току. У меня тор 400 ватт. Вторичка 2 х2.5 в паралель. Заказывал на wintor - Винница. Быстро оперативно и качественно. Первый транс заказал у них для ГУ43Б. Только положительные эмоции - 1 А круглосуточно при напряжении 2300в. Транс еле теплый.

Sergey_ra9sfu
23.04.2014, 19:44
Одна кнопочка вкл. стабилизатор а вторая выключает. Видимо у меня как-то не так получилось . У меня работает только кнопка , которая запускает . Да и разбираться не было времени . До этого был подключен слабенький БП и трансивер не давал всю мощность . Срабатывала защита , а с этим работает нормально . В тестах на общий вызов работаю на трансивер и транзисторы чуть тёплые . Правда у меня два радиатора как боковые стенки 21 на 25 см . Но у меня места много .

Serg
23.04.2014, 19:46
Возвращаясь к "итальянской" схеме

Так в чем была проблема, транзюки не те сначала или дело в проводе компаратора напряжения?

RK9AMX
23.04.2014, 19:58
... Я нагрузил этот стабилизатор 1 "галогенка" 100+90 ватт - держит супер. Просадки нет. Когда блок выключен а нагрузка осталась - при подаче сетевого напряжения стабилизатор не запускается пока не нажмешь кнопочку. Это срабатывает защита или я что то не понимаю. Без нагрузки сразу на выходе появляется напряжение...

Пусковой ток галогенки в несколько раз превышает ее рабочий ток. Попробуйте нихромовую проволоку в качестве нагрузки.

ut7du
23.04.2014, 20:19
Так в чем была проблема, транзюки не те сначала или дело в проводе компаратора напряжения? Заменил КТ819 - поставил КТ825 и распаял провода на клеммы. Все заработало.


Пусковой ток галогенки в несколько раз превышает ее рабочий ток. Попробуйте нихромовую проволоку в качестве нагрузки.
Ну и что. Все работает. Трансивер не будет столько потреблять как "галогенка". Но маленький вентилятор (по одному на каждый радиатор) нужен. Сразу радиаторы еле теплые. А так нагрев идет свыше 55 градусов

UA3GUX
23.04.2014, 21:17
Может у кого лежит без дела ГУ74Б ,с удовольствием поменяюсь на трансформаторный 20амперник PS-1220,избавив кого нибудь от мучительных изобретательств.

ut7du
23.04.2014, 22:04
А ничего изобретать и не нужно. Все просто - сделать один к одному

RK9AMX
24.04.2014, 06:27
Ну и что. Все работает.

Я искренне рад за Вас, но видимо вышло недопонимание среди нас...

Вы писАли:


Когда блок выключен а нагрузка осталась - при подаче сетевого напряжения стабилизатор не запускается пока не нажмешь кнопочку.

Я, соответственно, предположил, что может быть причиной этого явления. Сам сталкивался с этим когда тестировал стабилизатор на LT1083 и использовал в качестве нагрузки галогенку, срабатывала внутренняя защита микросхемы. Когда взял кусок провололоки от нагревателя тепловентилятора, то никаких проблем с запуском стабилизатора не было.

ut7du
26.04.2014, 23:16
Привет всем ! Гонял БП с нагрузкой лампами 100+90 и 60 вт. Блок имеет право на жизнь. Но не имею возможность померять потребляемый ток. Как его замерить ? У меня цифровик не меряет на пределе 20 А.

npol
26.04.2014, 23:40
не имею возможность померять потребляемый ток. Как его замерить ? У меня цифровик не меряет на пределе 20 А.
В любой книжке для юных радиолюбителей можно прочесть, что это делается с помощью шунта.
При этом для разового замера не требуется его никакая точность.

LY1SD
26.04.2014, 23:54
У меня цифровик не меряет на пределе 20 А.
Почему? Может быть, внутренний шунт прибора отпаялся от платы. У меня была холодная пайка шунта в одном китайском тестере. Хорошенько пропаял места пайки шунта на плате с активированным флюсом и всё восстановилось. Может быть и так, что шунт просто отгорел. Вскройте свой приборчик и покачайте пинцетом проволоку шунта.
Лично я предпочитаю мерить большие токи (выше чем 5А) стрелочными амперметрами с встроенными шунтами (в амперметрах до 10А), или с наружными шунтами для амперметров с пределами более 10А.