PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

LEONID2
27.04.2014, 07:47
Есть хорошака конструкция И.Нечаева (в основном все его схемы работают) на мощном полевом транзисторе, но защиты по току и защиты нагрузки там нет.

npol
27.04.2014, 10:58
Есть хорошака конструкция И.Нечаева (в основном все его схемы работают) на мощном полевом транзисторе
Судя по описанию, он изобрёл "вечный двигатель"
Описав, как будет работать этот стабилизатор при повышении напряжения, автор скромно умолчал о том что будет при его понижении и откуда при этом возьмутся недостаюшие Вольты.
Лучше бы назвал он это устройство ограничителем напряжения, а то из- за некорректного описания получается какая- то "замануха"

LEONID2
27.04.2014, 13:50
Описав, как будет работать этот стабилизатор при повышении напряжения, автор скромно умолчал о том что будет при его понижении и откуда при этом возьмутся недостаюшие Вольты.
Лучше бы назвал он это устройство ограничителем напряжения, а то из- за некорректного описания получается какая- то "замануха"

я бы постыдился тут чехвостить И.Нечаева, исходя из того, что в свои 20 лет он уже конструировал хорошую технику. это были ещё в СССР, в далёкие 70-е. но вернёмся к нашим баранам. там же чётко описано, что при повышении выходного напряжения, повышается ток на эмиттерном резисторе, тем самым ток транзистора п-н-п уменьшается , а это в свою очередь влечёт за увеличением внутреннего сопротивления канала Rds, тем самым напряжение на выходе стабилизируется и составит выставленный уровень. я собрал эту схему, она работает и действительно при нагр. в 20А и напряжении 14,05В на выходе, разница от ненагруженного стабилизатора действительно 0,05В.
для полной работоспособности разница вход-выход должна быть всего 0,5В. так что тут нет вечных двигателей и тем более это не умножитель напряжения и вольтодобавкой он не занимается.

Евгений240
27.04.2014, 14:16
для полной работоспособности разница вход-выход должна быть всего 0,5В. так что тут нет вечных двигателей и тем более это не умножитель напряжения и вольтодобавкой он не занимается. Кто бы спорил. Есть даже серии таких стабилизаторов в интегральном исполнении. Здесь вопрос стоит так:- где область применения подобных стабилизаторов. npol прав в том, что для работы стабилизатора необходимо, чтобы напряжение на его входе, всегда, даже в саммом плохом варианте , превышало входное. Но всё дело в том, что в обычном стабилизаторе, это превышение составляет около 2,5 Вольт , а в лов-дроп стабилизаторе - 0,5 Вольта. Другими словами: - чтобы обеспечить работу стабилизаторов в одном и том же диапазоне нестабильности входного напряжения, на второй стабилизатор, можно подать напряжение, на 2 Вольта меньше. Насколько уменьшится выделение тепла, при токе, допустим в 5 Ампер, можете посчитать сами. Другой случай применения - это недостаток входного напряжения. Допустим, вы решили застабилизовать накал ламп, а трансформатор менять не хочется. Вот тут без лов-дропа не обойтись

npol
27.04.2014, 14:37
я бы постыдился тут чехвостить И.Нечаева
Так и стыдитесь, этого Вам никто не запрещает. Только никого и никто не "чехвостит".
Если бы Вы не только писали, но и читали, то поняли бы о чём речь. :-(
Вы повторяете то, что написал автор и я.

вернёмся к нашим баранам.
Счастливого пути. :smile:

Добавлено через 8 минут(ы):


Здесь вопрос стоит так:- где область применения подобных стабилизаторов.
Добавлю.
Автор при описании 2 раза напрямую и 1 раз косвенно утверждал, что малое падение напряжение является преимуществом данного стабилизатора.
В самом деле это малое падение на полевике в стабилизаторе никак не реализовано и не может быть использовано именно потому, как Вы и написали.
Такие полевики очень хорошо применять в переключателях. Там это и вправду- огромное преимушество.
Лет 10 назад "изобретал" такие переключатели на 100-400А.

LEONID2
27.04.2014, 14:48
Кто бы спорил. Есть даже серии таких стабилизаторов в интегральном исполнении. Здесь вопрос стоит так:- где область применения подобных стабилизаторов. Другими словами: - чтобы обеспечить работу стабилизаторов в одном и том же диапазоне нестабильности входного напряжения, на второй стабилизатор, можно подать напряжение, на 2 Вольта меньше. Насколько уменьшится выделение тепла, при токе, допустим в 5 Ампер, можете посчитать сами. Другой случай применения - это недостаток входного напряжения.


область одна - простой, стабилизированный источник для трансивера. канал изменяет сопротивление - это же принцип потенциометра. так и я применил свой трафо - после фильтра он выдаёт +24 вольта. полевик сидит на аллюминиевой плате 10х7 см, на плате сидит радиатор 4х7 см. обдува достатком, для работы с трансивером, хотя в начале запускал без обдува - хватило на 10 нимут работы. до 200-т ват такие полевеки выдерживают. вот и считаем - 10 вольт просадки на 14,5 ампер = 145 ватт. и где промах? вроде бы в рамках 72,5%.

UY3IG
27.04.2014, 21:01
Насчет испытательной нагрузки для БП: продал БП одному товарищу. Настроенный, отлично работающий. И получил рекламацию - срабатывает защита по току при включении с нагрузкой. На вопрос о нагрузке, получил ответ - две лампочки от авто. Вся причина в этом.

R6LCF
27.04.2014, 21:12
uy3ig:срабатывает защита по току при включении с нагрузкой. На вопрос о нагрузке, получил ответ - две лампочки от авто. Вся причина в этом.

Странно!У меня на кабеле перед разъемом в трансивер подключен эл.конденсатор 68000мкф 16в.Последовательнос ть включения: блок питания по сети, трансивер ON. Ничего не срабатывает.Защиты работают и неплохо.Ну как то так!

Отключил трансивер,подключил пару ламп от авто (ближний -дальний, параллельно).Норма! Постоянно такими нагрузками пользуюсь.Дешево и сердито.Контролируйт е ток и подбирайте количеством ламп нужный.171591

gid10
27.04.2014, 22:20
у меня есть гушка

LY1SD
27.04.2014, 23:21
У меня на кабеле перед разъемом в трансивер подключен эл.конденсатор 68000мкф 16в.Последовательнос ть включения: блок питания по сети, трансивер ON. Ничего не срабатывает.
Значит, ток заряда вашего электролита меньше тока срабатывания защиты. Элементарно.

КУ4ЕР
28.04.2014, 06:21
на кабеле перед разъемом в трансивер подключен эл.конденсатор 6800
А это ещё зачем? Если на выходе выпрямителя пульсирующий ток, там ставить конденсатор просто необходимо, а вот на выходе стабилизатора колебания напряжения доли вольта. Что его "сглаживать", да и не сгладит этот конд. ничего практически.

R6LCF
28.04.2014, 06:59
LY1SD:Значит, ток заряда вашего электролита меньше тока срабатывания защиты. Элементарно.

С этим, как раз все понятно.Я написал ,что не эл.конд.не лампы ,в качестве нагрузки,не вызывают срабатывание защиты если все Гут!
Конденсатор стоит не для сглаживания,вот это же то же понятно.

Евгений240
28.04.2014, 07:30
.Я написал ,что не эл.конд.не лампы ,в качестве нагрузки,не вызывают срабатывание защиты если все Гут!Может всё и Гут, но скорее всего - нет. Зарядный ток конденсатора ёмкостью в 68000 МкФ, если его искуственно не ограничивать, - достигает таких величин, что обязанна сработать любая защита. Раз у вас не так, возможны три причины. Стабилизатор с ограничением выходного тока, большая величина времени запаздывания срабатывания защиты, либо, очень сильно завышена уставка по току. Ну и нвконец, защита просто неисправна. Кстати использовать такие ёмкости на входе питания трансивера, не есть Гут. Понятно, что вы сгладите просадки, но вредставьте, что возникла авария, сработала защита, отрубился блок питания, а у вас полностью заряженный конденсатор, который допалит всё, что не успело сгореть сразу.:smile:

R6LCF
28.04.2014, 07:42
RX6LAO: Кстати использовать такие ёмкости на входе питания трансивера, не есть Гут. Понятно, что вы сгладите просадки, но вредставьте, что возникла авария,
Каждый выбирает то ,что он хочет получить в результате и для него наиболее важно в данном этапе эксплуатации.Аварии не допускайте другими средствами,только и всего.Каждому свое.Как то так!
А ваши высказывания , о ,у меня установленных защитах ,ну как то не очень........

LY1SD
28.04.2014, 08:03
Конденсатор стоит не для сглаживания,вот это же то же понятно.
Конденсатор такой величины (68000мкФ) после стабилизатора - нонсенс. Ровным счётом он ничего он не даёт, абсолютно. Конечно, в том случае если стабилизатор на высоте. Нормальному стабу на выходе не нужны никакие добавки в виде электролитов.

А если стабилизатор требует для сглаживания пульсаций и просадок эпического электролита на своём выходе, то в таком случае это не стабилизатор, а полное фуфло.

вот это же то же понятно.
Поясните, плз, что именно ВАМ понятно? Что именно и конкретно для стабилизатора, по-вашему, даёт этот эпический электролит? Я своё мнение высказал.

R6LCF
28.04.2014, 08:19
LY1SD:Поясните, плз, что именно ВАМ понятно. Я своё мнение высказал.
У нас лето ,жара рыбалка,выезды на природу.Трансивер запитывается от аккумулятора.Защита, автоматический выключатель 27в 20А и предохранитель возле подключения к АкБ.Просадки,будь они не ладны.Мощность 100ват ну и стабильность по максимуму.(ради 100ват с внешним генератором заморачиваться не стоит)Ну и достаточно успешно это все работает.А за аккуратностью подсоединения и точной настройки антенн следите и все получится.Кстати ,дома этот же шнур питания подключен к стационарному блоку.Условия те же.Несколько лет все успешно работает.Ну как то так!

ua6ba
28.04.2014, 09:34
Конденсатор такой величины (68000мкФ) после стабилизатора - нонсенс.

Мало того, в момент включения на таком конденсаторе КЗ, а вот так!
Ну держат у Вас транзисторы - так это, как повезёт.



А если стабилизатор требует для сглаживания пульсаций и просадок эпического электролита на своём выходе, то в таком случае это не стабилизатор, а полное фуфло.

И тут добавить нечего! Классика там - 200 мкф, для порядка.
Больше - это уже опасные игры.Но Вы сегодня этого не поймёте,
всему своё время...

73! Валерий UA6BA

4Y
28.04.2014, 09:38
При работе от аккумулятора необходимость этого конденсатора ещё можно обосновать. При работе от блока питания - однозначно убрать.

LY1SD
28.04.2014, 09:44
У меня на выходе стабилизатора нет электролита вообще. Параллельно выходным гнёздам трансформаторного (ТПП-318) стабилизированного БП стоит антипаразитная цепочка из последовательных резистора МЛТ-0,25 27 Ом и керамического конденсатора 0,1мкФ (номиналы подбирались).
На входе стаба, на мостике (Шоттки 4х2Д2998Г) - 8х4700мкФ 25В. Долговременный выходной ток 12А (при 13,8В), защита выставлена на 14А.
При токе 12А просадка на выходе 0,06В (60мВ), размах пульсаций на осцилле менее 5мВ. На осциллографе (С1-65А) пульсации почти не видны при токе нагрузки 12А и тонут в шумах.

R6LCF
28.04.2014, 09:52
У моего товарища в авто стоит емкость 2фарады,правда кроме трансивера и УМ стоит.Вы поспрашивайте у профи устанавливающие музыку в авто,они по этому поводу вам ответят.....Ну как то так!

LY1SD
28.04.2014, 10:42
Вы поспрашивайте у профи устанавливающие музыку в авто,они по этому поводу вам ответят.....Ну как то так!
Это к сетевым трансформаторным стабилизированным БП (о которых речь и идёт в этой ветке) никакого отношения не имеет. На выходе сетевого стабилизатора (если он толковый!) не нужны такие ёмкости. Вааще никакие не нужны... :ржач:
---------------------
У нас продаются ёмкости до 68Ф, в инете видел и до нескольких сотен Фарад при рабочем 28В (!) напряжении. Правда, цена заоблачная.
----------
Здесь есть ёмкости по 1400Ф. На фото (в ссылке) батарея из ШЕСТИ ШТУК (последовательно) по 1400Ф каждый...:lol:
Супер фарадные конденсаторы автомобиль аудио конденсаторы холодный старт 2.5V1400F (http://www.onsale365.ru/index.php/taobao/view/id/20062360140)
============
Супер конденсаторы (http://www.electrosad.ru/Electronics/SuperCon.htm)
==================== ====
А тут есть фарадные кондёрчики на 96 Вольт для пуска дизельных локомотивов...:ржать :
www.elch.chem.msu.ru/rus/chteniya/f33_volfkovich.pdf (http://www.elch.chem.msu.ru/rus/chteniya/f33_volfkovich.pdf)

R6LCF
28.04.2014, 10:46
LY1SD:Это к сетевым трансформаторным стабилизированным БП (о которых речь и идёт в этой ветке) никакого отношения не имеет.
Совершенно верно.Но так как у меня шнур один и в стационар и в авто,его и показал.А трансивер то мобильный Yaesy FT-950,так что все уже продумано до нас.Ну как то так!
Честно говоря мне ну очень интересно,какая разница между подключением в авто и стационарным блоком.Шнур то один(сечение,толще в разъем не лезет),просадки одинаковые, особенно в SSB ,в динамике.

4Y
28.04.2014, 12:12
Ну как то так! :ржач:
Не ставится конденсатор оч. большой ёмкости в сетевые БП на выходе. Об этом много разной информации в интернете (хотя бы). И ваш готовый шнур большого сечения здесь ни причём.

Добавлено через 40 минут(ы):

Не могу определиться, какой выпрямитель делать? Диодный мост или выпрямитель с средней точкой? Подскажите. Трансформатор (тор) от латра 8А, медная шина и мощные диоды есть...

АЛЕКСАНДР В
28.04.2014, 12:23
Лучше с диодным мостом.

XENOMORPH
28.04.2014, 12:25
Лучше с диодным мостом
Чем лучше?

ua5aa
28.04.2014, 12:35
Чем лучше?


...больше диодов :ржач:

Добавлено через 8 минут(ы):


...больше диодов :ржач:

///...вопрос задан очень простой и вряд ли на него сразу кто-нибудь ответит, - попробуйте воспользоваться поисковиками, там все есть, ну а уж если "не дошло" - спрашивайте тут.
..вот из школьного курса - http://www.google.com/url?q=http://www.go-radio.ru/vipramiteli.html&sa=U&ei=6B9eU4OeOofU4wTxr 4CgAw&ved=0CC0QFjAC&usg=AFQjCNHdSWwjdmWH GCwtdDeMMSzIE7xhag

4Y
28.04.2014, 12:45
Прочитал мнение, что в мостовой схеме падение напряжения на 2-м диоде сопоставимо с потерями напряжения в обмотке трансформатора при выпрямителе со средней точкой. Вот и думаю, что делать?

4Y
28.04.2014, 13:58
Вот, что нашел (в этой же ветке) :oops:: Для мощных выпрямителей всё же предпочтительней схема с отводом от средней точки трансформатора - число диодов снижается вдвое при том же токе нагрузки и также вдвое снижается падение напряжения на выпрямителе. То есть при токе 50А снижаем потери на 50 ватт,которые уходили на нагрев диодов. Рост обратного напряжения на диодах в данном случае неважен - напряжение низкое. Диоды параллелятся без всяких проблем и чем их больше в параллель - тем лучше,тем меньше нагрузка на каждый из них,что положительно сказывается на надёжности. Диоды лучше брать из серии КД299х - на них меньше падение,чем на импортных ультрафастах. Точно также в стабилизаторе лучше применять большее число транзисторов в параллель - снижается рассеиваемая мощность на каждый корпус. Всегда стоит придерживаться золотого правила - режим полупроводникового прибора должен не превышать половины от максимального допустимого из справочника.

ra2fgk
28.04.2014, 14:05
Ещё в учебнике, с выводами и рекомендациями:

4Y
28.04.2014, 14:34
Спасибо. Более чем подробно. Но конечный вывод статьи мало помог в моей дилеме. Напряжение с БП 13,8В предполагается...

R6LCF
28.04.2014, 15:51
4Y (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1026):В от, что нашел (в этой же ветке) :oops:: Для мощных выпрямителей всё же предпочтительней схема с отводом от средней точки трансформатора - число диодов снижается вдвое при том же токе нагрузки и также вдвое снижается падение напряжения на выпрямителе. То есть при токе 50А снижаем потери на 50 ватт,которые уходили на нагрев диодов. Рост обратного напряжения на диодах в данном случае неважен - напряжение низкое. Диоды параллелятся без всяких проблем и чем их больше в параллель - тем лучше,тем меньше нагрузка на каждый из них,что положительно сказывается на надёжности. Диоды лучше брать из серии КД299х - на них меньше падение,чем на импортных ультрафастах. Точно также в стабилизаторе лучше применять большее число транзисторов в параллель - снижается рассеиваемая мощность на каждый корпус. Всегда стоит придерживаться золотого правила - режим полупроводникового прибора должен не превышать половины от максимального допустимого из справочника.

Вот с этим соглашусь почти полностью.Низковольт ный источник с указанным током ,схема только двухполупериодная с отводом.Только она.
Диоды:лично у меня в одном из блоков стоят Д304 каждый до 5А в параллель 4 штуки(общий ток до 40А),падение 0,25вольта на плече,сами посчитайте сколько выигрываем.Хотя на другом блоке стоят Шотки,блоки 30А*2 в параллель.Падение чуть выше,но не отечественный тем более кремний.То же со средней точкой.Тоже ничего.Транзисторы 2N3055 надежнейшая классика,тоже в параллель.Выравниваю щие резисторы номиналом по минимуму.На такие токи эл. конденсатор у меня стоит 230000мкф 25в.прекрасно работает.А схему делайте чтобы коллектора регулирующих транзисторов на (-).И все получится отлично!

А вот по поводу вашей фразы:Не ставится конденсатор оч. большой ёмкости в сетевые БП на выходе. Об этом много разной информации в интернете (хотя бы)

Кто пишет в интернете ,в большинстве случаев,три класса и коридор и что либо сделали сами только на словах.Короче болтуны.
А я ставлю большие емкости на выходе и ставлю уже лет тридцать-сорок и доволен.Как то так!

Alex 1
28.04.2014, 16:39
4Y (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1026)Но конечный вывод статьи мало помог в моей дилеме.

Удобнее , с позиции монтажа , делать выпрямитель со средней точкой в обмотке ТР . Тем более что стали не дефицит диодные сборки в корпусах ТО-247 и им подобные . соединив их выводы параллельно или соединив сами сборки параллельно . При наличии двух одинаковых трансформаторов ТН или ТПП с половинной мощность от требуемой , первички параллельно , а вторички последовательно до требуемого напряжения , такое включение самое то .

R6LCF
28.04.2014, 16:45
Alex 1 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9462): При наличии двух одинаковых трансформаторов ТН или ТПП с половинной мощность от требуемой , первички параллельно , а вторички последовательно до требуемого напряжения , такое включение самое то .

Совершенно верно.По случаю достал два транс. от сетевых блоков питания радиостанции серии *Лен* включил ,так как пишет автор,и не нарадуюсь.Надежность колоссальная +отличные параметры. По внешнему виду и габаритам да и по диаметру вторичной обмотки,мощность транс. ватт где то 200 одного.

LY1SD
28.04.2014, 18:48
Кто пишет в интернете ,в большинстве случаев,три класса и коридор и что либо сделали сами только на словах.Короче болтуны.
А вы в данный момент где пишете?... https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif

R6LCF
28.04.2014, 18:56
LY1SD:А вы в данный момент где пишете?..

Да там же.Уже сколько раз говорил себе,не ввязывайся,сам знаешь этого достаточно. Сегодня у нас сильный ветер ,сижу дома ,радио включено ,работаю в эфире.То кластер в логе смотрю то на форум.Тоже грешен.Ну как то так!

LY1SD
28.04.2014, 19:08
работаю в эфире.
В эфире не работают...:ржать: В эфире вааще-то отдыхают. Работают на работе...:lol:
-----------------
Ещё раз - если ваш стаб требует на входе 230000мкФ (!), да ещё и на выходе 68000мкФ (!) - фтопку такой стаб. Это барахло, а не стаб.

R6LCF
28.04.2014, 19:17
Ну это бездельники и.........всегда отдыхают, судьба у них такая.А стаб .меня устраивает.На входе потому ,что максимальный ожидаемый ток до 60-80А(купил 230000мкф 25в десяток),а по выходу я же говорил почему.Да у меня и разные стабы для разных целей были сделаны.Ну как то так!

UA3MCH
29.04.2014, 10:18
Alex 1 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9462): При наличии двух одинаковых трансформаторов ТН или ТПП с половинной мощность от требуемой , первички параллельно , а вторички последовательно до требуемого напряжения , такое включение самое то .

Совершенно верно.По случаю достал два транс. от сетевых блоков питания радиостанции серии *Лен* включил ,так как пишет автор,и не нарадуюсь.Надежность колоссальная +отличные параметры. По внешнему виду и габаритам да и по диаметру вторичной обмотки,мощность транс. ватт где то 200 одного.

Более худшую схему включения, даже теоретически, невозможно придумать! Вместо двухполупериодной схемы со средней точкой, Вы используете ДВА ОТДЕЛЬНЫХ, однополупериодных выпрямителя (правда с одним плюсом: они работают в противофазе).


Надежность колоссальная +отличные параметры
Это у Вас шутка юмора такая?:ржач:
Имея в распоряжении 400Вт (2х200Вт) Вы ухитрились и их перегрузить (поищите в книжках коэф.использования трансформатора в однополупериодном выпрямителе, тем более с емкостью на выходе выпрямителя) И при всем при этом Вы заявляете о КОЛОССАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ?
:lol::lol::lol:

Евгений240
29.04.2014, 12:16
Более худшую схему включения, даже теоретически, невозможно придумать! Вместо двухполупериодной схемы со средней точкой, Вы используете ДВА ОТДЕЛЬНЫХ, однополупериодных выпрямителя (правда с одним плюсом: они работают в противофазе).И самое главное: при таком включении возникает постоянная составляющая в токе вторичной обмотки, сердечник работает с подмагничиванием, и не даёт снимать с тр-ра полную мощность.

UA3MCH
29.04.2014, 13:05
сердечник работает с подмагничиванием,
об этом и речь...

R6LCF
29.04.2014, 13:10
UA3MCH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1960):Б олее худшую схему включения, даже теоретически, невозможно придумать! Вместо двухполупериодной схемы со средней точкой, Вы используете ДВА ОТДЕЛЬНЫХ, однополупериодных выпрямителя (правда с одним плюсом: они работают в противофазе).

Прежде чем кого то обвинять вы посмотрите данные на транс. от сетевого блока радиостанции *Лен* я же специально оговорил откуда взят транс. В поисковике бы поискали что ли,чего болтать попусту.Вторичная обмотка состоит из шести обмоток ,по три на каждой катушке по катушкам одинаковые.То есть схема вторичной обмотки со средней точкой и к нему же второй такой же,для увеличения мощности . В чем проблема.Может необходимо научится пользоваться поиском и чаще его применять.Ну с вами все....
Почему два.Основной довод и очень весомый: когда вы ставите один трансформатор на мощность довольно высокую ,то габариты самого транса,как правило это высота,вот эта самая высота и играет едва ли не основную роль при изготовлении подобных устройств.Не хочу я иметь на столе квадратную коробку,а хочу иметь аккуратный блок правильной формы эстетически и технически законченную конструкцию.Если у меня на столе и стоит что то свое,то по внешнему виду не должно отличатся от дорогих и очень дорогих фирменных аппаратов. Это внешне,а внутреннее содержание тем более.Ну как то так!

Alex 1
29.04.2014, 13:43
UA3MCH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1960)Бо лее худшую схему включения, даже теоретически, невозможно придумать! Уважаемый ! Ну так придумайте лучшую , ну хоть теоретически ! Да и чем , два ТР , уж так сильно отличаются от одного , с такой же схемой выпрямителя ? Абсолютно ни чем ! И там и тут всего лишь два однополупериодных выпрямителя , и их действия так же одинаковы . Или кто то устанавливает в мостовые схемы разумно достаточную ёмкость ? Отнюдь ! Раз в пять большую чем достаточно , тем самым пытаясь исключить просадку выпрямленного напряжения . А зачем ? Да , и чуть не забыл : два ТН-61 включенных по выше приведённой схеме , всё же выдерживают свои 420 В.А. ( что и обусловленно максимальным током вторичных обмоток ) с просадкой напряжения до переменного 14 В . А этого более чем достаточно .;-)

p.s. Я то лично давно не пользуюсь ТР-БП , фиговые они , даже фирменные !

UA3MCH
29.04.2014, 15:09
Уважаемый ! Ну так придумайте лучшую , ну хоть теоретически ! Да и чем , два ТР , уж так сильно отличаются от одного , с такой же схемой выпрямителя ? Абсолютно ни чем ! И там и тут всего лишь два однополупериодных выпрямителя , и их действия так же одинаковы
Как только Вы разделили обмотки на два отдельных сердечника, так сразу получили два, независимо работающих однополупериодных выпрямителя. Главная "бяка" таких выпрямителей (не считая больших импульсных токов и больших пульсаций выпрямленного напряжения) подмагничивание сердечника трансформатора. Из-за этого трансформатор используется крайне не эффективно. Когда обмотки находятся на одном сердечнике, подмагничивания нет, поскольку токи обмоток компенсируют друг друга.



Да , и чуть не забыл : два ТН-61 включенных по выше приведённой схеме , всё же выдерживают свои 420 В.А. ( что и обусловленно максимальным током вторичных обмоток ) с просадкой напряжения до переменного 14 В . А этого более чем достаточно .;-)

Уверены, что выдерживают? :) Давайте сделаем эскизный расчет для обычной схемы (двухполупериодной со средней точкой; обмотки на одном трансформаторе) блока питания со стабилизатором.
Uвых=13.8 В Iвых= 20А
Uст.мин= 13.8+2.5=16.3 В (это напряжение при напряж.сети 200В)
Uст.ном.=16.3+10%=16 .3+1.63=17.9...18 В
Мощность, которую должен обеспечить выпрямитель
Pо = 18*20=360 Вт
Коэф.использования мощности трансформатора для такой схемы выпрямления Kтр.=1.45 т.е. габаритная мощность трансформатора (по которой выбираем железо)
Ртр.=Ро*Ктр.=360*1.4 5=522 Вт.
Так где там наши (Ваши) 420 Вт? Имеем перегруз 25%
А ведь мы не приняли во внимание потери в выпрямителе и в обмотках...
А ведь это мы прикинули для "нормальной" схемы выпрямления. Для однополупериодной все будет значительно хуже (извините, но точные цифры искать лень, потому, что такие схемы используются ну, при очень маленьких мощностях, поэтому в голове цифры не держатся).
Но...Не все так плохо. Ведь известно, что, если нельзя, но очень хочется, то - можно! :)
В самом деле, ведь на передачу работаем не все время. Иногда, ведь, и принимаем! :) Поэтому и греться будет меньше. Но все эффекты связанные с насыщением сердечника, при передаче останутся на месте. Так, что......
Так ведь никто и не говорил, что работать не будет :)
Единственно, не стоило бы кричать, как некоторые, с двумя классами ЦПШ+коридор:


Надежность колоссальная +отличные параметры

Ну...Как-то так...

Alex 1
29.04.2014, 17:40
UA3MCH (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1960)Та к где там наши (Ваши) 420 Вт? Нет жеж ! Не Ватт , а Вольт-Ампер ! Это не шибко , но всё же разные величины . И арифметика ваша верна , но цифирь у меня другая . И при чём здесь ЦПШ=бурса ? Это не показатель ни ума , ни фантазии , а лишь степени образованности , всего лишь вчёности и не более !!! А там хоть церковноприходской НИИ , по барабану !!!

А ведь мы не приняли во внимание потери в выпрямителе и в обмотках...Уж извините , знания они конешно полезны , но вот переучёность всегда вредна . :crazy: И стоит ли ловить "блох" там , где их не выведешь ни когда ?

А ведь это мы прикинули для "нормальной" схемы выпрямления.Чем вам остальные то схемы не угодили ?;-)

Так ведь никто и не говорил, что работать не будет А я на истину и не претендовал , ошибся , но там обмоток куча , и их можно переключить праильнааа ! Дело за пользователем .

UA4HGA
29.04.2014, 17:47
Коэф.использования мощности трансформатора для такой схемы выпрямления Kтр.=1.45 т.е. габаритная мощность трансформатора (по которой выбираем железо)

Юрий, вдогонку к вашему аргументу. В однополупериодной схеме с емкостным фильтром при работе с оптимальным углом отсечки 37 градусов (Эл) Ктр примерно 1,64 (прикинул по формулам из справочника по расчёту выпрямителей). Так что перегрузка двух отдельных трансформаторов будет еще больше.
73. Леонид.

rw3zg
29.04.2014, 19:49
R6LCF:
посмотрите данные на транс. от сетевого блока радиостанции *Лен* я же специально оговорил откуда взят транс. В поисковике бы поискали что ли,чего болтать попусту.Вторичная обмотка состоит из шести обмоток ,по три на каждой катушке по катушкам одинаковые.То есть схема вторичной обмотки со средней точкой и к нему же второй такой же,для увеличения мощности . В чем проблема.

В рс "Лен" в блоках питания использовались два вида трансформаторов ( не считая Болгарского исполнения- там транс вообще слабоват) ) : один тип на пластинах УШ-30 (106х91) толщиной набора 60мм, по справочнику ватт на 90, с обмоткой на выход 20в с небольшим, диаметр провода более миллиметра и типовой ТПП-319-220-50 с предельным током 8 А-по всем шести вторичным обмоткам, в Вашем случае речь идет о ТПП , поэтому как можно получить даже с двух ТПП на выходе ток 20А?, без значительного перегруза и просадки напряжения на обмотках.

R6LCF
30.04.2014, 11:49
Раз возник такой вопрос,отвечаю.У меня не такой стоит трансформатор.У меня в наличии альбом для ремонтного персонала,называется Радиостанции комплекса *Лен* Москва *Радио и связь* 1985г. Схема транс.(в альбоме) такая же как у меня ,но данных нет ,а вклеен листок ,что в разные годы трансформаторы в блоке питания применялись разных изготовителей и могут быть незначительные отличия не влияющие на работу схемы.В чем отличие:в моих трансформаторах, первичная обмотка без отводов(то есть две обмотки по 110в последовательно)сече ние провода не знаю ,вывод лепесток,транс.залит ) вторичная провод D=2.0мм и при плотности тока 2,0А/мм2 номинальный ток равен 6,3А(и это при использовании транс.например в качестве зарядного устройства) при работе с трансивером ,тем более,в режиме SSB можно брать при расчете плотность тока 3,0А/мм2,а это 9,4А.В двухполупериодной схеме включения это 12,6А-18,8А.для одного,для двух 25,2А-37,6А.При заданном токе укладываемся в мощность транс.
Отличия далее ,напряжение вторичной обмотки,по катушкам, не 13,13в как указано у вас,если мне не изменяет память,около 15в(итого два плеча по 15в).И два транс.в параллель ,то есть просадки под нагрузкой минимум при заданном токе.Ну а теперь схема:Я уже писал,что диоды ,именно на этом блоке стоят Д304 по 4 шт.в параллель, итого 20А на плечо. Прямое падение , справочное 0,25в ,по факту в районе 0,2в.Конденсатор 230000мкф 25в ,просадки в принципе невозможны(минимальн ы) при заданном токе.Далее высота блока определяется высотой транс. по бокам медные пластины-радиаторы толщина ,по моему, около 3мм. на одном стоят диоды(очень удобно,на радиаторе все восемь без изоляторов) на втором стоит полевой транзистор,точно так же.Посредине два транс.и один эл.конденсатор ну и схема.В задней стенке стоят два вентилятора (напротив радиаторов,обороты регулируются,правда стоит одно и тоже ,не понадобилось)и сетевой фильтр на кольце ,конденсаторы фильтра,предохраните ль ну и так далее.Сама схема была взята за основу и только.Чего точно не делал,это плавный пуск,я считаю что для трансформаторных блоков он не нужен,проверено.При максимальном токе падение и на диодах и транзисторе стабилизатора,точно не помню сейчас ,но меньше вольта.Посчитайте сами КПД устройства.Вещь!!! Проверена годами.Ссылку прилагаю,но схему изменял при наладке,где то записано.Но речь то не о ней.Кто такую схему будет делать приборы имеет и разберется.
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm А вот также предложу схему попроще ,но отлично работающую,довольно часто применяю(склонна к возбуждению,усиление огромно,но это решаемо)Все упирается в грамотный монтаж и наладку. Регулирующие транзисторы те что в схеме,я подбираю на заданном (вы наверное знаете,что существует замер по току базы,а ток коллектора какой получится и считается коэффициент,а есть для мощных транзисторов по току коллектора,то есть выставляется заданный,рабочий, ток коллектора, а ток базы какой получится и измеряется коэффициент,хотя бы в трех-пяти точках,это не трудно).В результате выравнивающие резисторы по минимуму,КПД по максимуму.Осциллогра ф желательно,если не сказать более.Параметры отличные.http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm
По моему достаточно.В наше время ничего так не дорого,как время и информация.Ну как то так!
Схемы не мои и я на них не претендую и за свои не выдаю несмотря на мои переделки, у меня.

Евгений240
30.04.2014, 15:39
.И два транс.в параллельВладимир, так с этого надо было и начинать. Разговор то шёл совсем о другом. Одно дело - 2 тр-ра в параллель, а другое - одна ветвь выпрямителязапитана с обмотки одного тр-ра, а другая ветвь со второго. О чём собствнно и шла речь.

R6LCF
30.04.2014, 15:49
Нужно было сразу спросить ,а не обвинять в не компетенции и непрофессионализме.

UA3MCH
30.04.2014, 16:12
.................... ..........
И при чём здесь ЦПШ=бурса ?
.................... ..........

Это не в Ваш адрес сказано


Уж извините , знания они конешно полезны , но вот переучёность всегда вредна . :crazy:

Избытка знаний не бывает. Бывает только нехватка...



А я на истину и не претендовал , ошибся , но там обмоток куча , и их можно переключить праильнааа ! Дело за пользователем .
Люди, признающие свои ошибки (и не делающие их в последствии), достойны уважения.
Наверное не заметили, но ответ я давал не на Ваш пост

Евгений240
30.04.2014, 17:26
Нужно было сразу спросить ,а не обвинять в не компетенции и непрофессионализме.Э то вы писали:" Alex 1: При наличии двух одинаковых трансформаторов ТН или ТПП с половинной мощность от требуемой , первички параллельно , а вторички последовательно до требуемого напряжения , такое включение самое то .

Совершенно верно.По случаю достал два транс. от сетевых блоков питания радиостанции серии *Лен* включил ,так как пишет автор,и не нарадуюсь."(конец цитаты) Где здесь речь о паралельном включении? Так как у Alex1- это вторички последовательно с получением средней точки в месте их соединения. И со всеми прелестями подобного соединения.

R6LCF
30.04.2014, 17:30
Если вы намерены продолжать,то мне этот флуд (болталогия ни о чем)неинтересен и поэтому с этой темы ухожу.Мое время дорого.Как то так!

UA3MCH
30.04.2014, 17:44
Нужно было сразу спросить ,а не обвинять в не компетенции и непрофессионализме.
Хм....




первички параллельно , а вторички последовательно до требуемого напряжения , такое включение самое то .

Совершенно верно.По случаю достал два транс. от сетевых блоков питания радиостанции серии *Лен* включил ,так как пишет автор,и не нарадуюсь.


Предлагаете у каждого пишущего спрашивать: " Товарищ! Ты хорошо подумал о том, что написал?"

Alex 1
30.04.2014, 18:39
Может хватит , измерять степень вчёности ? Я ещё раз провёл лабораторку , на предмет включения двух ТРов ( ТН-61) с "последовательным" и "параллельным" включением вторичных обмоток . Ну не нашёл я там разницы ( хотя верю в теорию) . Как была просадка напряжения , при 30 А , до эффективного переменного значения напряжения 14 В , в обоих случаях , так и осталась ( емкость 56400 мкФ , 12 конденсаторов по 4700 мкФ) . И считаю , что для низковольтных примерно до 20...25 В , даже сильноточных выпрямителей , более эффективной схемой , будет схема со средней точкой .

Евгений240
30.04.2014, 18:56
Александр, да никто вас не хочет ни в чем обвинить, а тем более унизить. Поймите, подойдут малоопытные ребята, прочтут ваш пост, и тоже начнут делать так-же. А ниииззя! Запараллелить вторичные обмотки, с организацией средней точки и соответствующим выпрямителем - пожалуйста! А половину обмотки с одного, а половину с другого нельзя! Если бы вы посмотрели на обмотках форму напряжения под нагрузкой, при таком включении, то сами всё поняли бы. Или подержали бы под нагрузкой одинаковое время и пощупали трансформаторы. Электротехнику не обманешь!

UA3MCH
30.04.2014, 20:33
..............
И считаю , что для низковольтных примерно до 20...25 В , даже сильноточных выпрямителей , более эффективной схемой , будет схема со средней точкой .
Если верите в теорию - верьте до конца. :) Никто не спорит, что схема со средней точкой неплоха. Просто речь о том, что решение зависит от конкретной ситуации, от наличия или отсутствия тех или иных деталей. Речь была о том, что простое разнесение обмоток по отдельным сердечникам приводит к подмагничиванию последних и возможному ухудшению характеристик всего устройства. Конечно, если у вас "неограниченная" (условно) мощность транса, то можно делать как угодно, лишь бы получить на выходе то, что хочется. На остальное наплевать: на то, что транс греется или на то, что он весит 10кГ вместо возможных 3кГ, на то, что у соседа телевизор или еще какой нибудь потребитель, чувствительный к качеству сети, начинает работать с перебоями (из-за того, что у вас сердечник входит у насыщение и начинает "подсаживать" сеть, если она старая или слабая) и на многое еще можно наплевать. Кто ж с этим спорит? Непонятки начнут вылезать, когда у вас возможности комплектующих - впритык. Трансформатор должен тянуть, а он, собака не тянет - греется. Диоды должны тянуть, а они сволочи "вылетают" и т.д. Вот тут то и придется вспомнить что к чему... Ну, да ладно, это дело каждого, свое. Свое, да не совсем. Тут уже Евгений240 сказал. о начинающих...
Тут мыслишка пришла в голову, как и овец сохранить и волков накормить. Не могли бы Вы нарисовать свою схему или так объяснить на пальцах, чтобы я понял? Меня интересует, как соединены у вас обмотки: на трансах и между трансами. В общем : схема выпрямителя?

LEONID2
30.04.2014, 21:50
Кто может достверно ответить, в качестве защиты по току, геркон в катушке сработает быстрей чем произойдёт пробой покевика в усилителе тока или полевик выживет?

КУ4ЕР
30.04.2014, 23:31
геркон в катушке сработает быстрей чем произойдёт пробой покевика в усилителе тока или полевик выживет?
Если говорить о времени, то почти любые эл. компоненты схемы выдерживают 10 кратное превышение от номинала по току в течении микросекунд ибо разрушает не ток, а тепло от тока. Всё дело в именно тепловых возможностях и времени действия импульса тока. Если нарастание тока медленное, а порог срабатывания геркона достаточно большой, то не выдержит, если ток мгновенно возрастает (КЗ), то ничего с ним не будет.

svorgo
30.04.2014, 23:44
LEONID2, а ссылка на оригинал схемы есть?

LEONID2
01.05.2014, 00:05
LEONID2, а ссылка на оригинал схемы есть?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=277 6&p=962247&viewfull=1#post96224 7

КУ4ЕР
01.05.2014, 06:10
для полной работоспособности разница вход-выход должна быть всего 0,5В.
Если разница вход-выход ДОЛЖНА, то сначала нужно построить стабилизатор, который это напряжение для него будет поддерживать, а потом включать этот стабилизатор. Наверно не ДОЛЖНА, а МОЖЕТ!?

LEONID2
01.05.2014, 09:53
нужно построить стабилизатор, который это напряжение для него будет поддерживать, а потом включать этот стабилизатор.
возможно ошибка в тексте у автора, но факт в том, что схема работает. желательно , что бы разница в напряжении между S и D была пару вольт, что бы предотвратить перегрев транзистора на рассеиваемой можности. во всяком случае на данный момент эта схема выдерживает около 150 Ватт без обдува на маленьком радиаторе, и этого вполне достаточно на 10 минут продолжительной работы. после 10-ти минут температура радиатора ~ +55*C.

Vin=23V; Vout=14V; Itx=16,7A => (23-14) x 16,7 = 150,3W

Alex 1
01.05.2014, 10:11
КУ4ЕР (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14403). ....а МОЖЕТ!? Да именно может . И это проверено , и проверенно ещё , что вполне...171847...17 1848... хватает одного регулирующего транзистора даже в корпусе ТО-220 , такого например как IRF-2807 или IRF-1010 . Но всё же лучше корпуса подобные ТО-247 . 21 В выпрямленного напряжения с просадкой до 18 В при 22 А , и что получаем при выходном 14 В , 4 В разницы , а это 88 Ватт рассеиваемой мощности .

КУ4ЕР
01.05.2014, 11:20
желательно , что бы разница в напряжении между S и D была пару вольт, что бы предотвратить перегрев транзистора на рассеиваемой можности.
И это условие чрезмерное. Для того, чтобы просадка по не стаб. напряж. после моста была такой маленькой неоправданно повышаются требования в трансформатору и сглаживающему конденсатору после моста.
В общем: "За морем телушка (телёнок) полушка(древняя мелкая монетка), да рубль перевоз"!
.

LEONID2
01.05.2014, 13:27
неоправданно повышаются требования в трансформатору и сглаживающему конденсатору после моста.
.
не совсем так - трафо это одно, а вот ёмкость...тут позвольте не согласится. правило гласит на каждый ампер нагрузки 2,000 мицрофарад. я в прошлом собирал источник, но казус состаял в некомпетентности стабилизируещего элемента. естественно, что 150 мА вполне с лихвой, если в последствии усилить ток базы усилителей тока. если трафо позволяет и способен выдать 30 Ампер, а на данный момент мне нужно 18, со временем можно добавить ещё транзистор или пару со своими резисторами (если места хватает на радиаторе), тогда всё готово и не нужно искать другую банку фильтра.

Добавлено через 12 минут(ы):

есть красивая конструкция http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/pp_1/pp_1.htm от UA1ZH. продумано всё проффи - высший класс, действительно человек ДУМАЛ, разрабатывая "конфетку". но тут есть ньюанс дороговизны 2-х преобразователей, один из них вообще найти не реально на электронных торгах. но есть возможность замены обоих преобразователей на один - http://www.ebay.com/itm/10pcs-MP2307-3A-DC-DC-step-down-power-module-KIS-3R33S-/390291167362?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5adf2a9882

КУ4ЕР
02.05.2014, 08:01
а вот ёмкость...тут позвольте не согласится. правило гласит на каждый ампер нагрузки 2,000 мицрофарад.
Вы стыкуете правило для одной конструкции с правилом для другой. Уж если предлагаемый стабилизатор может работать при перепаде напряжений вход-выход доли вольта, то это и есть его главное преимущество. Никаких других условий просто не должно быть. Если вы ставите условие малая "просадка" по входу, то как её обеспечить? Это же очевидно! Трансформатор и конденсатор! Вообще показатель минимального падения напряжения на регул. транзисторе имеет смысл обсуждать только при его полном открытии ибо если напряжение нужно ограничивать(стабили зировать), то это делается принудительным увеличением сопротивления рег. транзистора и его возможности вообще не имеют значения. Нужно погасить 5 вольт к примеру, транзистор запирают на 5 вольт и что там он может не важно. А вот если для обеспечения нужного напряжения транзистор нужно открыть полностью, вот в этом случае действительно можно иметь перепад напряжений вход-выход меньше. Т.е. втор. обмотка трансформатора может выдавать на 0.5-1 вольт меньше. Греться транзистор именно в этом случае будет меньше. Вот и все преимущества.

Geo
02.05.2014, 08:52
Добавлено через 12 минут(ы):

есть красивая конструкция http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/pp_1/pp_1.htm от UA1ZH. продумано всё проффи - высший класс, действительно человек ДУМАЛ, разрабатывая "конфетку". но тут есть ньюанс дороговизны 2-х преобразователей, один из них вообще найти не реально на электронных торгах. но есть возможность замены обоих преобразователей на один - http://www.ebay.com/itm/10pcs-MP2307-3A-DC-DC-step-down-power-module-KIS-3R33S-/390291167362?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5adf2a9882Д ельное замечание! Правда, по ссылке - дороговат, собака. Можно попробовать этот (http://www.ebay.com/itm/NEW-DC-DC-Adjustable-Step-up-Power-supply-voltage-Converter-Module-Output-5V-35V-/141048598227?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item20d726ced3) узел - намного дешевле. Хотя, на аукционах очень много предложений и по цене и по ассортименту и что-то подобрать - не проблема.
Наверное, вот этот преобразователь (http://www.ebay.com/itm/MT3608-DC-DC-Step-Up-Power-Apply-Module-Booster-Power-Module-for-Arduino-Raspber-/371052454033?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5664732091) - более подойдёт.

RV9CX
02.05.2014, 09:27
Как только Вы разделили обмотки на два отдельных сердечника, так сразу получили два, независимо работающих однополупериодных выпрямителя. Главная "бяка" таких выпрямителей (не считая больших импульсных токов и больших пульсаций выпрямленного напряжения) подмагничивание сердечника трансформатора.
Юрий, а если обмотки две, но на одном сердечнике ПЛ (тот же ТПП-319), то как, на Ваш взгляд лучше поступить: мост или два диода со средней точкой?

LEONID2
02.05.2014, 11:06
Дельное замечание! Правда, по ссылке - дороговат, собака. Можно попробовать этот (http://www.ebay.com/itm/NEW-DC-DC-Adjustable-Step-up-Power-supply-voltage-Converter-Module-Output-5V-35V-/141048598227?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item20d726ced3) узел - намного дешевле. Хотя, на аукционах очень много предложений и по цене и по ассортименту и что-то подобрать - не проблема.
Наверное, вот этот преобразователь (http://www.ebay.com/itm/MT3608-DC-DC-Step-Up-Power-Apply-Module-Booster-Power-Module-for-Arduino-Raspber-/371052454033?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5664732091) - более подойдёт.

модуль МТ3608 боле подходит. модуль, который я предлогал KIS-3R33, ему уже более 4-х.это то, что у себя нарыл. остался он с времён, когда я занимался светодиодными лампочками, искал различные драйвера тока. он дешевле, т.к. KIS-3R33 по моей ссылке за 10 шт. просят менее 10 баксов. но не существенно.

RA1AGB
02.05.2014, 12:24
А что если заменить 2 модуля U1 и U2, одним http://www.tracopower.com/fileadmin/medien/dokumente/pdf/datasheets/thl3wi.pdf
???
Павел
RA1AGB
73

DigiRom
02.05.2014, 12:52
мост или два диода со средней точкой?
Если нужно вытянуть максимальный ток-обмотки параллельно (концы не перепутать, главное ;-))+мост. Если тока одной полуобмотки хватает-два диода, отсюда маленький позитив можно поиметь-общий радиатор, без изолирующих прокладок.

LEONID2
02.05.2014, 12:53
А что если заменить 2 модуля U1 и U2, одним [URL]Павел
RA1AGB
73

Павел, об этом и шла дискуссия в последних сообщениях. модуль который был предложен мной типа KIS-3R33 требует принудительного нуля для остановки работы источника или для его защиты. авторский вариант запуска "по-кругу" через кнопку пуск + скоростной диод с регулировкой уровня в моём варианте не совсем подходит. если применить модуль предложенный Geo, в таком случае схему авторского вариант можно будет оставить почти без изменений. возможно потребуется изменить или удалить делить напряжения и подстроечник порога срабатывания. то, что предложил я в сообщении #547, заменяет так же оба модуля по схеме И.Нечаева, управляя через порт Еnable запуском источника. в Вашем варианте Павел, наиболее подходит эта модель THL 3-2415WI, но по току маловато.

svorgo
02.05.2014, 12:57
. Можно попробовать этот (http://www.ebay.com/itm/NEW-DC-DC-Adjustable-Step-up-Power-supply-voltage-Converter-Module-Output-5V-35V-/141048598227?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item20d726ced3) узел - намного дешевле.
Наверное, вот этот преобразователь (http://www.ebay.com/itm/MT3608-DC-DC-Step-Up-Power-Apply-Module-Booster-Power-Module-for-Arduino-Raspber-/371052454033?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5664732091) - более подойдёт.
А у них разница в чём? "Первый" просто помощней ...... да и вся разница. Или я ошибаюсь?

LEONID2
02.05.2014, 13:28
А у них разница в чём? "Первый" просто помощней ...... да и вся разница. Или я ошибаюсь?
различий мало если использовать модули в источнике питания. по току - оба выше крыши, ну а габариты у преобразователя на XL6009 несколько больше и часта преобр. ниже.
в данной конструкции автор видимо применил то, что под рукой оказалось. а пути к цели безграничны.

svorgo
02.05.2014, 14:09
различий мало если использовать модули в источнике питания........... габариты у преобразователя на XL6009 несколько больше
в данной конструкции автор видимо применил то, что под рукой оказалось. а пути к цели безграничны.
LEONID2 да и бог с ними то с габаритами в такой конструкции, тем более что у нас этот модуль по 90р. в свободной продаже

UA0OAG
02.05.2014, 18:02
а если обмотки две, но на одном сердечнике ПЛ (тот же ТПП-319)

Если верить этому:


То ТПП-319 не годится для выпрямителя со средней точкой.

EW3KO
02.05.2014, 18:11
Если верить этому:


То ТПП-319 не годится для выпрямителя со средней точкой. Пжлст. укажите первоисточник.

UA0OAG
02.05.2014, 18:17
Справочник радиолюбителя-коротковолновика. С.Г.Бунин, Л.П.Яйленко, Киев, "Техника", 1984, стр.204.

EW3KO
02.05.2014, 18:20
Спасибо.Уже взял.

RV9CX
02.05.2014, 19:20
не годится для выпрямителя со средней точкой.
насколько я понимаю, при использовании транса на ПЛ железе, 2 диода со средней точкой можно использовать только если на каждой из обмоток три вывода (включая среднюю точку) и удвоенное напряжение от требуемого? Т.е. обе обмотки соединяются параллельно, включая среднюю точку.
Однако, существенная часть трансов не имеет такой средней точки (отвода), поэтому возможно только их последовательное соединение, а средней точкой является перемычка меж обмотками.

LY1SD
02.05.2014, 21:20
Если верить этому:
Там написано (в самом конце), что вторички тоже надо только последовательно соединять. Лично я соединял так, как мне удобно. Для низковольтных ИП вторички с одинаковым числом витков всегда параллелил и десятилетиями всё прекрасно работало и до сих пор работает.
----------

а средней точкой является перемычка меж обмотками.
Только мостик с трафом на ПЛ.

RV9CX
03.05.2014, 04:48
Только мостик с трафом на ПЛ.
Александр, я правильно понимаю, что это не противоречит вот этому, если при этом ставите мост?:

вторички с одинаковым числом витков всегда параллелил и десятилетиями всё прекрасно работало
Другими словами, выпрямитель со средней точкой возможно использовать только с трансформаторами на Ш-железе?

RA0JGB
03.05.2014, 05:14
дааааа,чтоб собрать простой бп развели пиз...ж аж на 600 страниц:crazy:

LEONID2
03.05.2014, 07:58
дааааа,чтоб собрать простой бп развели пиз...ж аж на 600 страниц:crazy:


ответ для особо заумышлых: защиты в "простых" нэма, а трансивер куда гораздо дороже, чем простой, без-тр.

RA0JGB
03.05.2014, 08:11
ни чего ни имею против. но сойдеш с ума читая форум-это не ставь/ставь там,сям. защит схем куча уже провереных что ещё надо. это картошкины бубнят часами вот им и надо чтоб час 20 амп. держало. ну и тд и тп;-)

LEONID2
03.05.2014, 14:44
exhjo k jetu klassu mozhno otnesti ptanzistor, u ko
защит схем куча уже провереных что ещё надо. это картошкины бубнят часами вот им и надо чтоб час 20 амп. держало. ну и тд и тп;-)
если подумать, то ЗАЩИТ ПО-ТОКУ практически раз-два и ничего.
а в общем можно классифицировать следущим образом и это то, что не было сделано с самого начала.
что бы создать защиту, нужно выбрать консепт или направление схемотехники источника питания. а схемы, которые были предложены с самого начала , сложилось мнение, что поместили их люди без понятия и это исходя из реплик, типа "только это - работает много лет... или транзисторы не менять! ". а почему? или вопрос в другом - зачем нужен трафорет, если есть масса наработок, которые не менее достойны опубликованых.
если разбирать по полочкам, то защит есть 3 вида : по-току, по-напряжению и защита с полным выключением БП от электросети.
защита по-току может включать катушку с герконовым контактом внутри, и это не малая головная боль при подгонке. ещё к этому классу можно отнести схемы с примененирм компараторов , где малейшее изменение падения напряжения на выравнивающих резисторах погасит источник через оптопару. ещё к этому классу можно отнести схему с транзистором, между Б-Э которого находится ресистор с номиналом близким к нулю, тем самым во время КЗ транзистор отроется и запирает каскад усилителя тока.
защита по-напряжению, а она необходима, т.к. только глупец может задать вопрос "зачем" , так же устроена на базе стабилитрона, который в случае повышенного напряжение откроет тиристор и последний через оптопару погасит источник. откуда повышенное напряжение ? - всё очень просто. если пробило канал в полевом транзисторе усилителя тока, то естественно весь потенциал фильтра окажется на клемах питания трансивера. естественно, что в данном случае защиты по-напряжению так же уместным будет применение компаратора, т.к. при кЗ напряжение резко падает, ну а дале - всё ясно.
вариант защиты отключения от сети - реле исключено однозначно, быстродействие превыше всего . компараторы через буфферный каскад подключены к оптопаре, которая выключит подачу сети на трафо.в качестве такой оптопары можно использовать компоненты типа MOC3011,3020. так же в случае применения полевых транзисторов, приемлемо сажать резистор между S и G, тем самым режим нарушается, а полное выключение из сети необходимо, т.к. вернуть полевик в рабочее состаяние можно только путём полной разрядки ёмкостей фильтра на входе.
если вникать в серьёзные схемы, где большое внимание уделено стабилизации напряжения, тогда можно выключать преобразователь напряжения (который является стабилизатором) , тем самым режим полевика изменится и защита сработает.
было уместным перечислить всё это, т.к. до сих пор никто не занимался защитами. так же желательно запитать схемы компараторов от маленьких литых трансформаторов, которые раньше применяли на платах управления телевизорами. ток они выдают мизер, и даже удвоив напряжение питания компаратора, запаса по-току будет хватать.

Евгений240
03.05.2014, 17:23
Мне требования к защите видятся так. Питание защит от независимого источника. Защиты по макс. току и превыш. напряж - быстродействующие, триггерные, с "защёлкой" Исполнительный орган защит, не только отключает блок питания, но и коротит его выход. То ли тиристором, то ли современным транзистором с миллиомным сопротивлением коллектор-эмиттер. Надо посмотреть, что быстрее работает. Ну и стаб, должен быть спроектирован с минимальной ёмкостью на выходе.Наверное не помешает тепловая защита и регулировка оборотов вентилятора от температуры, но это уже , собственно и не защиты. Что всё это будет делать? Просится микроконтроллер, на рассыпухе - посложней. Но тут уже надо быть програмистом, а до этого ещё не дорос, и наверное, уже не успею.:-P

ua0zaf
04.05.2014, 08:42
Всем добрый день. У меня вопрос такого плана - какой диаметер провода использовать под такое железо?
172028

КУ4ЕР
04.05.2014, 10:52
То ТПП-319 не годится для выпрямителя со средней точкой.
Если верить этому.

Как Вы читаете? Там же написано: При 2-х полупериодном со средней точкой...
Делайте среднюю точку соединив обмотки и работайте. Нужно только сфазировать правильно.
Нельзя из двух трансфолматоров делать выпр. со среднй точкой, если каждый будет работать только половину периода!

ua0zaf
04.05.2014, 11:06
А 2шт. ТН-61, можно их обмотки вторичные включить параллельно.

RA0JGB
04.05.2014, 11:16
да мудрено все это как то! к чему такие навороты? а ладно-каждому своё!:-P

Глазунов
04.05.2014, 13:51
При 2-х полупериодном

В источнике применил трансформаторы от ИБП -250 ваттого.
2 шт.
Производство -Мексика.
Сделан на 5+.
Пришлось снять часть витков методом выкусывания.
Шинку просто так не смотаешь!
Т.более проклеена.
Результатом доволен.
CRT монитор не чуствует наводок.
Выполнен (трансформатор) очень качественно.
Если у кого нибудь завалялся подобный ,рекомендую.

Евгений240
04.05.2014, 14:14
ua0zaf,Диаметр провода обмотки, выбирается в зависимости от протекающего через него тока и условий его охлаждения. Затем проверяется, уместятся ли обмотки в заданном окне. В сети море справочников и программ на тему расчёта тр-ров.

RX9CDR
04.05.2014, 14:20
Коллеги, являюсь владельцем целых двадцати штук транзисторов КТ-805БМ и трансформатора с габаритной мощностью около 500 Ватт и 18 вольт на вторичных обмотках. Прошу вас порекомендовать не сложную схему стабилизатора.

EW3KO
04.05.2014, 14:33
Всем добрый день. У меня вопрос такого плана - какой диаметер провода использовать под такое железо?Не совсем правильно сформулировали вопрос. У вас ОСМ-0.25кВа. Провод для первички или вторички? Для первички - 396 витков пэв-2 0.77мм .http://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8 Габаритной мощности для БП 13.8 в/ 20а осм-0.25ква недостаточно. Без перегрузки макс. 10-12 ампер. Вторичка пэв-2 2-2.2мм для вашего осм-0.25ква. UA0ZAF , есть программа PowerTrans. Например. Посчитайте.

ut7du
04.05.2014, 16:08
Прошу вас порекомендовать не сложную схему стабилизатора - итальянская схема лучшая !

ua0zaf
04.05.2014, 22:56
Не совсем правильно сформулировали вопрос. У вас ОСМ-0.25кВа. Провод для первички или вторички? Для первички - 396 витков пэв-2 0.77мм .http://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8 Габаритной мощности для БП 13.8 в/ 20а осм-0.25ква недостаточно. Без перегрузки макс. 10-12 ампер. Вторичка пэв-2 2-2.2мм для вашего осм-0.25ква. UA0ZAF , есть программа PowerTrans. Например. Посчитайте.
Спасибо за ответ и ссылочку.

LEONID2
05.05.2014, 17:33
- итальянская схема лучшая !


Огласите весссь списк пожалста (с).

поясните чем именно, итальянская схема лучше? она обладает защитой по току? кто-то из тех, кто собрал этот источник подключил нагрузки на более, чем декларированный ток схемы и поднимая постепенно уровень уровень нагрузки удостоверился, что при потреблении ~22 Ампера источник выключается или взяв большую отвёртку, замкнул выход и после 5~10 таких замыканий, источник проложил работать как ни в чём не бывало? или данная схема обладает защитой трансивера или нагрузки? можно получить конкретный ответ или по возможности пояснить, каким образом осуществляется защита. схема для "ленивых", в которой коллектор "сажают" на общий провод, что бы не изолировать транзисторы или другие элементы усилителей тока???

VSergio
05.05.2014, 17:49
Хочу несколько слов сказать о забытой LM723С + 2хКТ827А. Использую БП на этой микросхеме с января 2007 года. Схема из даташита. Защита по току тоже класика, из того же даташита. Всё просто считается! По перенапряжению- тиристор! За всё это время БП ни разу не подвёл! Прошел боевые испытания при температуре -30 С в течение 8 часов, ток около 15-17 А. Я лично очень доволен! Одно, но! Тяжёлый зараза!

КУ4ЕР
05.05.2014, 17:57
кто собрал этот источник подключил нагрузки на более, чем декларированный ток схемы и поднимая постепенно уровень уровень нагрузки удостоверился, что при потреблении ~22 Ампера источник выключается или взяв большую отвёртку, замкнул выход и после 5~10 таких замыканий, источник проложил работать как ни в чём не бывало? или данная схема обладает защитой трансивера или нагрузки?
Данную схему повторял более 5 раз. Замыкал на КЗ десятки раз. Ничего не выжигает т.к. принцип иной. На медленное повышение тока не реагирует, но трансформатор даёт просадку по своим возможностям и ток устанавливается по его максимуу при 12-13 вольт. Ток транзисторы держат до 50А. Не знаю зачем такая защита для трансивера. Больше не возьмёт, а если возьмёт то не постепенно, а на КЗ. С этим всё в порядке. Медленное повышение тока для защиты трансформатора и для других приборов ограничит плавкий предохранитель.