PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

ecdv
13.11.2014, 21:48
В старых самолётах и вертолётах. Над приборной панелью, их - море. Все на 27 вольт
Странные какие-то у нас разработчики-инженеры. Поставили бы автоматы защиты на 220В. Потом и обслуживать в Африке удобнее было--Зашел борт-инженер в магазин "Nigeria Electrics".. И дальше полетел. Бестолковые мы русские инженеры ))

Geo
14.11.2014, 00:21
Странные какие-то у нас разработчики-инженеры. Поставили бы автоматы защиты на 220В. Потом и обслуживать в Африке удобнее было--Зашел борт-инженер в магазин "Nigeria Electrics".. И дальше полетел. Бестолковые мы русские инженеры ))Это - такая шутка юмора, что-ли? Если - нет, то пока только один, как-бы бестолковый инженер просматривается....

RA0JGB
15.11.2014, 04:58
кто нибудь собирал стабилизатор на к142ен3 ? радиоаматор 2005 №7

ua9ocb
15.11.2014, 08:50
А, почему - нет? Защита срабатывает от тока в цепи. Остальные параметры, ей - по-барабану. И, сопротивление биметалла будет влиять только на срабатывание тепловой защиты от перегруза. А, нам, от этих штук требуется срабатывание соленоидной катушки от тока КЗ.
Совешенно верно, а то что на 220в, так это еще лучше, точно не прошьет зазор между контактами разомкнутого автомата.

R4NX
15.11.2014, 09:34
или с выводом стока полевика на корпусе
БП по этой схеме давненько использую.Года четыре наверно...проблем нет.
Стоит автомат С20(на 220v)...нормально... пару раз срабатывал.... проводил своеобразные эксперименты...:smil e:
Да,стоит тиристорная защита от перенапряжения...
Отрабатывает с 14,5v.

tomcat
15.11.2014, 10:25
БП по этой схеме давненько использую.Года четыре наверно...проблем нет.
Стоит автомат С20(на 220v)...нормально... пару раз срабатывал.... проводил своеобразные эксперименты...

То R4NX :

Как эта схема себя ведет при КЗ на выходе ?

R4NX
15.11.2014, 10:49
То R4NX :

Как эта схема себя ведет при КЗ на выходе ?
Василий,подробную лабораторную работу НЕпроводил.При КЗ (большой ток)просто отрабатывает автомат на 20А.При небольшом токе КЗ,просто отключается... Но это были разовые испытания-проверки.
Ни транзистор,ни другие элементы схемы при этом НЕменял...(может просто повезло;-))
А уже который год к нему подключен только аппарат и светодиодная лента(освещение р\места).
Единственное,что могу добавить,то это - по выходу стоят кондючки(электролиты на 100,10и1 мКф),простые-1;0,1;и0,01мКф.Да,во т такая гирлянда из кондюков на клеммах
"+"и"-".
В Черновцах бывал - красивый город.

tomcat
15.11.2014, 11:15
....подробную лабораторную работу НЕпроводил.При КЗ (большой ток)просто отрабатывает автомат на 20А.При небольшом токе КЗ,просто отключается... Но это были разовые испытания-проверки.
Ни транзистор,ни другие элементы схемы при этом НЕменял...(может просто повезло)...


ОК !

будем пробовать... так как в одном корпусе радиаторs для транзюков служат задней стенкой БП, а через прокладки ставить IRF-ы не очень хочется...


В Черновцах бывал - красивый город.

таки да (https://www.google.com.ua/search?q=%D1%87%D0%B 5%D1%80%D0%BD%D0%BE% D0%B2%D1%86%D1%8B&espv=2&biw=1024&bih=637&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=GAtnVIiWFOnVywPR6 4DoAw&ved=0CAcQ_AUoAg)!

ZLK
15.11.2014, 11:17
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=32006
в бесперебойниках вот такие стоят, они на разные токи бывают. А в схеме БП лучше реле не выбрасывать, а автомат защиты ставить дополнительно, так сказать для двойной защиты, ставка ( трансивер) уж очень высока в случае проигрыша.

R4NX
15.11.2014, 11:31
так как в одном корпусе радиаторs для транзюков служат задней стенкой БП, а через прокладки ставить не очень хочется...
Радиатор в моем БП на корпусе.У меня радиаторы диодов места занимают больше...:smile:
Схемку с транзистором продувает кулер Ф50мм и питается он от 9v(кренка отдельная) транзистор незнаю,а радиатор холодный(чуть теплый,*40наверно... .)хватает такого кулера.
Есть БП на TIP35x3шт... греются они... мона "валенки"сушить!;-)



http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=32006
в бесперебойниках вот такие стоят, они на разные токи бывают.
Вот "ЭТО" точно.... хрень.....Уж лучше автомат поставить.

VSergio
15.11.2014, 11:56
У меня радиаторы диодов места занимают больше...
Это точно! Когда поменял трансформатор с вторичкой со средней точкой и применил 30 А сборки от импульсного БП РС, то радиаторы уменьшились вдвое! Но плата за всё это, новый трансформатор или перемотка старого. А так ветродуйчики не применяю.

rv3seu
18.12.2014, 11:04
Пришло время переделать свой тр. блок питания. У старого гудит транс ОСМ1 0,4кВа, да и схема не очень, LM317, КТ827А 4-ШТ, С.общ.=106.000 МКФ., но отработал больше 6 лет. Два раза вылетали мосты КВС5010 (максимум 16А, что они могут) оба раза при работе в тесте, хорошо был запасной Имп. Блок Питания. После этого поставил ql50a 1000v проблемы кончались, теплоотвод для диодного моста нормальный медная пластина прикручена к корпусу Б.П. Фото диодных мостов прилагаю для сравнения, разница примерно в 2раза. Хочу предостеречь кто будет делать БП на КВС5010 очень не надёжная штука. Сейчас спаял схему "Защищаемся" Виктора Беседина. печатную плату прилагаю. Регулирующий полевой транзистор FB180SA10 на 180 Ампар 100 Вольт. Сейчас поиски подходящего радиатора, есть одна мысль как сделаю поделюсь фото.

R6LCF
18.12.2014, 13:15
Это точно! Когда поменял трансформатор с вторичкой со средней точкой и применил 30 А сборки от импульсного БП РС, то радиаторы уменьшились вдвое!
А вот это правильно.У меня вообще на ток 20А ,в пике до 30А медная пластина(схема двухполупериодная и все диоды болтами на ней без прокладок),но диоды германиевые,падение даже меньше чем на переходах Шотки.Как то так!

ux0in
18.12.2014, 17:22
Когда-то очень давно тоже возился со стабилизаторами, но затем пришла мысль что к одному и тому же результату можно идти разными путями, и выбрал самый дешёвый: приобрёл кассету щелочных аккумуляторов б/у на 250А и к ним сделал зарядное устройство на ТС -180 и одном диоде Д242.В эфире работаешь на Акум-е, а выключашься -он начинает заряжаться.Стоимость та же, но положительных сторон много.Вторая метода: мотаешь тор( не обязательно) на 1КВА и вторичную обмотку шиной с пятикратным запасом по току, выпрямительный мост и к этому присобачиваешь электролитический конденсатор, модный у автомобилистов помешанным на музоне, ёмкостью от 0,2 до 15 фарад.Центруешь напряжение Х.Х -14В. На таких емкостях обычно уже стоит цифровой вольтметр и защита от перенапряжения. Здесь всё зависит от стоимости конденсатора и трансформатора(ваших финансовых возможностях).Включа ешь-и не болит голова, при желании на выход выпрямителя стабилитрон 815 серии подбираете на 14,5 В и последовательно с ним реле защиты.Как показал опыт, для работы "буржуина" достаточно просто хорошего выпрямителя, всё равно от него питается только один УМ, а сам трх имеет внутренние стабилизаторы и фильтры.Один знакомый использует емкость порядка 200 000мкф, но фон на слух никто не замечает.

Добавлено через 8 минут(ы):

Кстати, при работе с УМ по схеме с ОК, при использовании 10-15ВТ выходной мощности с трансивера, мощный стабилизатор вообще не нужен в домашних условиях, а в "поле" тем более.

R6LCF
18.12.2014, 18:49
Технические характеристики аккумулятора ТНЖ-250 П:

Номинальное напряжение, В: 1.2;
Емкость, А*ч: 250;
Габариты, мм: 130.0х167.0х368.0;
Масса, кг (не более) - без электролит 8.7;
- с элeктpoлитом - 11.8.
Наработка, циклы заряд-разряд: 500;
Гарантийный срок, лет: 18 месяцев;
Корпус аккумулятора изготовлен из ударопрочного пластика.
Маркировка для экспортных поставок: FL 250 P.
Аккумулятор ТНЖ-250 применяется в составе аккумуляторных батарей:

4Y
18.12.2014, 18:58
Точно UX0IN использует батарею на основе ТНЖ-250 П​? Я, например не уверен. Откуда у вас эта уверенность?

R6LCF
18.12.2014, 19:10
Я, например не уверен. Откуда у вас эта уверенность?
Он оговорил,что аккумуляторы щелочные, емкостью 250А .Если вообще, незнакомы с щелочными аккумуляторами на такой ток(емкость)найдите в поисковике сами с такой емкостью щелочные.(будут старого типа с металлическим корпусом,еще тяжелее ,а пары у всех одинаковы)Чудес не бывает,все типовое и ток зарядный в том числе 25% .А вот бред типовым не бывает,он индивидуален.
Я не понимаю одного,вы не автор,вы то чего подпрягаетесь. Каждый отвечает сам за свои слова и поступки.Пусть автор и объяснит!

4Y
18.12.2014, 19:20
Насчет акк я скорее с вами соглашусь, чудес не бывает. Просто я не совсем понимаю зачем было писать отсебятину в посте #726? ("Он написал ,что приобрел кассету щелочных аккумуляторов емкостью 250А(тяговых) в кассете 5 штук ,напряжение 6 вольт и вес килограмм 30.......и что ей питать,речь шла о питании трансивера,прочтите сообщение!"). Всё же оба варианта рабочие. Себе сделаю нормальный БП. Собираю компоненты по схеме "Защищаемся" Виктора Беседина. Спасибо RV3SEU за печатную плату, воспользуюсь.

Александр1234
18.12.2014, 20:24
R6LCF, Да что вы так кипятитесь. Ну написал человек, так читать нада между строк и немного встряхивать серое вещество. Может там и есть конюшня и аккумуляторная в придачу с вытяжками и зарядками. Так что написать можно все что угодно.

R6LCF
18.12.2014, 20:42
Да что вы так кипятитесь.
Да мне все равно,мне до лампады.Надо думать(как любой взрослый и грамотный человек ) прежде чем писать такое.А если по существу:я регулярно работаю на природе,антенны или IV на 40м или GP на 20-15-10м.Запитываю FT950 от аккумулятора внедорожника (95А/час) дизель на холостых и идет подзаряд постоянно.Кабель питания к радио 16мм2 и на кабеле стоит емкость ,перед радио 300000мкф*25вольт.(2 30000мкф*25вольт до автоматического низковольтного выключателя,(автомат ),а 68000мкф*25вольт непосредственно перед разъемом трансивера)Все потребители в авто выключены (по возможности) но при передаче просадки напряжения все равно имеются и проигрывает такое питание обычному блоку от сети.В следующем году куплю себе генератор для таких случаев и обычный блок питания свой поставлю.Вот так.Но в моем случае хотя бы смысл был,ну а в домашних условиях такое....Нет и советовать не надо.Как то так!

VSergio
18.12.2014, 22:46
Пользую последние 2-3 месяца СТ190. Немного поскромнее чем у ux0in, Но! работает!
По началу в конце лета настраивал антенны. Таскал АКБ по всему двору на листе жележа (сволочь АКБ тяжёлый)
Потом просверлил в стене "дырку", временно. Осень! Затопил камин! Тепло! Не захотел менять ничего. Подключил зарядное.
Никаких газов и неудобств. Работаю на поиск. Единственное НО! Мощность моего IC718 при питании от АКБ почему то 90 %!
Как идея нормальная! У нас у всех разные возможности. В квартире это проблема. В ЧС норма!

Geo
19.12.2014, 01:03
Пользую последние 2-3 месяца СТ190. А, давайте прикинем. Ну, кислотный СТ190 - ещё терпимо. Блок зарядки на 20 Ампер, 10 часов заряда.... А, вот щелочной ТНЖ-250П - очень серьёзная вещь. И, если заряжать его штатно 6 часов током 60 Ампер, то потребуется "небольшой" источник заряда. Пораскинем мозгами... Не проще-ли сделать сетевой БП на 20-30 Ампер и сидеть за трансивером ровно и спокойно?!

ua4sz
19.12.2014, 05:49
яда. Пораскинем мозгами... Не проще-ли сделать сетевой БП на 2 Ампер и сидеть за трансивером ровно и спокойно?!

Я так и сделал блок питания на 2 ампера,взял ТН 11,мост на Д305,вольтметр на 15 Вольт и АКБ 6ст55 старенький в качестве конденсатора. АКБ стоит на лоджии,напряжение больше 14 Вольт не поднимается,рабочее 13,5 Вольт.
Экономично.
Однажды в нашем районе отключили свет. Включил трансивер,эфир чистейший как в тундре,поработал в кайф.
Был у меня ст190,на нем напряжение больше 12 Вольт не поднимается,соответс твенно и мощность на выходе меньше,здал его металлолом.

R6LCF
19.12.2014, 10:33
Я так и сделал блок питания на 2 ампера,взял ТН 11,мост на Д305,вольтметр на 15 Вольт и АКБ 6ст55 старенький в качестве конденсатора. АКБ стоит на лоджии,напряжение больше 14 Вольт не поднимается,рабочее 13,5 Вольт.
У меня примерно так в гараже.Аккумулятор 90А/час (раньше стоял на моей машине) но мне не понравилось как работает на выезде с радио(сильные просадки при передаче) и теперь держу в гараже с подпиткой(подзарядом ) при работе летом из гаража(летом второй трансивер в гараже постоянно ,в машину и на выезд).Но ,если зарядное как для авто(то есть обычный мост) при приеме наблюдается фон переменного тока,довольно сильный.И поэтому применяю со стабилизатором на 6А максимум.Вот теперь и фона нет и из гаража работать возможно и аккумулятор в постоянной готовности и со строя не выйдет(заряд-разряд).Но это гараж не квартира,в гараже многое возможно......Да и АКБ кислотный (стартерный)...

ux0in
19.12.2014, 10:36
Я так и сделал блок питания на 2 ампера,взял ТН 11,мост на Д305 Всё верно! Обычно трасивер большую часть времени работает на приём, расход тока мизерный, суммарное время работы на передачу не более 2 часов или порядка 40Ачасов.После этого большинство отдыхает порядка 8 часов, кое-кто ходит на работу так часов на 8-10,уделяет время семье часов 5, то есть порядка 24 часов акккумуляторная батарея восстанавливается.Ес ли 40Ач разделить на 24 часа, получается зарядный ток порядка 2А, что соответствует требованиям зарядки малым током, мост-излишество, один диод заряжает лучше, потерь тепла в ТР минимум, цена -2 копейки, как зарядному устройству так и аккумуляторам.Автомо билисты в большинстве старые батареи выбрасывают, а щелочные найти просто, в троллейбусных, трампарках, ж.д. и т.д.В каждом киоске они раньше стояли для аварийного освещения, и как обычно на улице и без охраны!(((((

VSergio
19.12.2014, 10:56
А, давайте прикинем.

Geo, Я не призываю массово скупать АКБ и делать питатели для трансиверов! Нет! Мне понравилась идея! Она не нова и пользовались ею многие. Но вот практическое применение ограничено рядом технических причин и целесообразностью.
Я работал в большом авто-гараже и у меня проблем со "списанными" :oops: АКБ не было проблем. Специально покупать не стал бы никогда. А если прикинуть, что я практически большую часть времени слушаю диапазоны, то СТ190 даже много. А заряжается АКБ током 6 Ампер постоянно. Выключается автоматически при достижении напряжения 14,1 В. Всё скромно!

R6LCF
19.12.2014, 10:59
А, вот щелочной ТНЖ-250П - очень серьёзная вещь. И, если заряжать его штатно 6 часов током 60 Ампер, то потребуется "небольшой" источник заряда
Это вы правильно заметили.В свое время был свидетелем и участником небольшого происшествия по подобной теме.Не буду описывать подробности ,смысл в том что не очень компетентные работники решили поставить аварийное питание на АТС (60вольт) административного здания.Были с большими трудностями оборудовано помещение, подготовлены тяговые аккумуляторы ТНЖ 300,а подзаряд поставили обычный выпрямитель на 12А,максимум до 20А.Работы и по подготовке аккумуляторов выполнены ,боюсь, не были.В течении полугода все это хозяйство как бы подзаряжалось(находи лось в постоянной готовности) а при очень серьезном отключении(на длительное время)эта вся система дала сбой.АТС под аварийным питанием не продержалась и часа.Ну там понятно,телефонисты( связисты) что с них возьмешь,некомпетент ны в этих вопросах.Единственно е что было выполнено правильно ,это все находилось в отдельном помещении с постоянно включенной вентиляцией(не успели никому навредить) потому как пары едкого натра или едкого кали это далеко не шуточное дело,опасность очень велика.Ну а с зарядом 25% от емкости даже понятия не имели и все угробили ,хватило полугода.Выбросили ТНЖ300 на мусорник и все закончилось.Были подключены к общей аварийной сети постоянного тока(отвод 60вольт) а причастные получили по заслугам.Вот так!

Виктор1
19.12.2014, 11:31
rv3seu, А где схема?(пост 719)

ux0in
19.12.2014, 12:02
И, если заряжать его штатно 6 часов током 60 Ампер, то потребуется "небольшой" источник заряда Хорошо заряженная АКБ при работе в эфире разряжается не до конца, а потому в таком мощном зарядном устройстве нет необходимости.И как писал товарищ из 6-го района нет необходимости держать включенным ЗУ во время работы в эфире, используйте выключатель у двери радиорубки в режиме переключения, уходя, выключая свет-включается ЗУ, по окончании зарядки ЗУ можно сделать автоматически отключаемым , а в случае саморазряда-автоматически включаемым, таких схем очень много.У вас никогда не будет болеть голова ни о чём, разве один раз в год, пол-года проверять уровень электролита.Пришли, включили 220В, поработали, выключили 220В и ушли, если 220В нет-не включаете ЛАМПОВЫЙ РА, всего навсего, самые заядлые могут ползоваться KL 500. и более, с учётом ёмкости АКБ.Правильно заметил товарищ, проблемы просверлить стенку и выставить АКБ на балкон не существует!А тот кто живёт на балконе,((((может её поставить снаружи-типа цветочного ящика!((((Я просверлил боковую стену на лоджии в панельной пятиэтажке толщиной около 400-500 мм, делая вводы кабелей, заземления и т.д., 15 минут делов с современным электроинстументом и заклеил герметиком.

Добавлено через 16 минут(ы):

Да....! Крутые у вас спецы на АТС!(((Небось набирали на конкурсной основе?(((У нас на городском узле связи всё прекрасно работает, при этом в случае разряда АКБ автоматически включаются необслуживаемые дизель-генераторы, которые проверяют время от времени, АТС, современная-электронная.

R6LCF
19.12.2014, 13:25
Почему я против этого аккумуляторного питания.Ерунда это все.Если только прием ,то ладно,если и передача и начинаются проблемы.(только аварийное питание где это необходимо)Только постоянный подзаряд иначе:последовательн о,напряжение подзаряда АкБ 14,2 вольта ,трансивер с стандартной мощностью 100ватт и если подзаряд в наличии ,напряжение восстанавливается довольно быстро,подзаряда нет -напряжение падает до 12,6 и далее.И это большая глупость работать с пониженной мощностью с домашнего шека.Вот почему и пониженная мощность при передаче.Только в стационарном шеке сетевое питание(качественное ).Второе ,если бы я увидел в своем доме аккумуляторы у кого то за лоджией,он был бы не рад что живет в этом доме.А уж место для антенны на крыше он бы точно не получил.Санстанция -СЭЗ,пожарная инспекция-сам уберет.Преимуществ никаких ,а неприятностей получит.Я же говорю:конюшня...... и только.

VSergio
19.12.2014, 13:27
Выбросили ТНЖ300 на мусорник и все закончилось.
Насколько мне известно, щелочные АКБ не бояться перезаряда, как и полного разряда. Восстанавливаются при нормальном зарядном токе. Вот кислотные, да. Требуют "правильного подхода".

ra0sp
19.12.2014, 13:28
Вроде как не по теме:cry: У меня 125 А щелочные акк, самодельное зарядное на 100 ваттном
трансформаторе (автомат-14.2в на тиристоре). За 15 лет- ни каких проблем. Раз в 5 лет
ревизия (чистка, плотность и т.д). Питается аварийное освещение (сейчас на светодиодах,
раньше на лампочках 12в-5вт). Ну, и ессно наслаждаюсь эфиром, когда нет централизованного
эл.спабжения. Жаль - редко такое удовольствие.:-P Да... свой дом, акк в подвале.

R6LCF
19.12.2014, 13:33
Да... свой дом, акк в подвале.
Если есть желание ,да.В своем доме!

щелочные АКБ не бояться перезаряда, как и полного разряда.
Они не боятся перезаряда(из за высокого внутреннего сопротивления) но им необходимо находиться в ожидании с полным зарядом ,близким к 100%. Прочтите правила применения щелочных АкБ.

VSergio
19.12.2014, 13:34
Выбросили ТНЖ300 на мусорник и все закончилось.
Насколько мне известно, щелочные АКБ не бояться перезаряда, как и полного разряда. Восстанавливаются при нормальном зарядном токе. Вот кислотные, да. Требуют "правильного подхода".
R6LCF, Владимир! Ну вы категоричны уж! :-P Это на мой взгляд один из вариантов питания трансивера. И то, не всегда приемлем. Имеет недостатки. Правильно заметили

большая глупость работать с пониженной мощностью с домашнего шека
Да и уход хотя и минимальный, но требует.

R6LCF
19.12.2014, 13:38
Вот это все но на природе.Только за.И генераторы и батарейное питание.Там да.Смысл в наличии,что и делаю.

VSergio
19.12.2014, 13:40
но им необходимо находиться в ожидании с полным зарядом ,близким к 100%.
Вы бы не выбросили ТЕ аккумуляторы уж точно! Восстановили и привели бы всё в порядок. Все вопросы решаемы! Не героическими поступками а элементарной инструкцией по эксплуатации.

R6LCF
19.12.2014, 13:43
поступками а элементарной инструкцией по эксплуатации.
Я был тем кто вознаграждения раздавал впоследствии,непосре дственным участникам,надеюсь пошло на пользу.Только хирургически....

4Y
19.12.2014, 16:10
Всё не угомонитесь... Хирург, вы наш, раздающий...:crazy:

R6LCF
19.12.2014, 16:13
Всё не угомонитесь... Хирург, вы наш, раздающий.
Хамить то зачем,критик вы наш не по существу.
У радиолюбителей позывной,у правильных пацанов погоняло ,а клички понятно у кого......а то как Моська из за угла......Некрасиво, не по людски!

ua9uko
19.12.2014, 16:46
А может лучше вернуться к теме Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2776-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%E E%F0%EC%E0%F2%EE%F0% ED%FB%E9-%C1%CF-13-8%C2-20%C0/page75)и больше по существу вопроса.

RA3WDK
19.12.2014, 16:53
Я использую свинцовый аккумулятор только для выездов на природу. А так же, как помощника к аккумулятору бесперебойника РС, когда надолго свет выключают. Но рядом с аппаратурой держать аккумулятор не советую. Что свинцовый, что щелочной - источники паров с содержанием кислот/щелочей. Вредно для здоровья и аппаратуры (кстати, один из пунктов инструкции по эксплуатации РЭА).

R6LCF
19.12.2014, 18:10
А может лучше вернуться к теме

и больше по существу вопроса.
Совершенно верно.Тема нужная и актуальная.

4Y
19.12.2014, 18:22
Читаю ваши сообщения последние и сквозит в них правильно-пацанское что-то. Нервность какая-то. Желание протолкнуть своё, исключительно правильное, мнение... В ваши годы люди, обычно, более степенно и мягче выражаются. Уважают чужое мнение.
На счет из-за угла... Может вы не знаете, но нет обязательности при общении на форуме указывать свои паспортные данные и тп. Достаточно Ника. Можно попросить представиться человека личным сообщением.

Мой позывной R4YS. Я не считаю нужным из своего позывного делать Ник. Как-то так...

PS Думаю мы и так засорили тему. Есть желание поговорить - прошу в "личку". Хотя, обсуждаемая тема (про аккумулятор) яйца выеденного не стоит.

R6LCF
19.12.2014, 18:29
Хотя, обсуждаемая тема (про аккумулятор) яйца выеденного не стоит.
Таки да!Схемы все наперечет ,известны и как правило уже повторены,иногда в макетном варианте,зачастую для сравнения этого достаточно.А вот практическое исполнение(тонкости) хорошо бы поделится и по обсуждать,но без фанатизма,объективно !

4Y
19.12.2014, 18:34
Раскуриваем трубку мира?:-P:-P:-P

R6LCF
19.12.2014, 18:37
Раскуриваем трубку мира?
Согласен!

4Y
19.12.2014, 18:38
:beer:

R6LCF
19.12.2014, 18:39
+++++++++!

seybr
19.12.2014, 20:45
Вопрос " чайника ". Возможно ли применение транзистора G50n60 в качестве силового элемента БП ?

eu7ea
23.12.2014, 14:33
Вопрос " чайника ". Возможно ли применение транзистора G50n60 в качестве силового элемента БП ?Скорее всего не подойдет, слишком большое падение напряжения на нем будет (в pdf написано), теряются все преимущества схемы, да и управление ему наверное другое нужно.

ua5aa
26.01.2015, 13:23
...в городе применяю импульсник (тут стока помех, что без разницы чем питать трансивер), а на даче конечно трансформаторный, схема в приложении , может кому и сгодится для повторения (выходные параметры 5...15в, Iн.<= 25a), реле указанные в схеме можно заменить на другие с аналогичными параметрами, но тогда R3 и R5 надо будет подобрать.Резистор R8 ( регулирует выходное напряжение) выведен на лицевую панель.Переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора TV1 может быть в пределах 18..22в. Силовой трансформатор может быть любой аналогичный, главное чтобы обеспечивал на вторичной обмотке соответствующую мощность. Стабилизатор LT1083 можно заменить на отечественный ..КР142ЕН22А

oldMaks
26.01.2015, 13:38
...
тиристор защиты на схеме - полярность?

UB0WBL
26.01.2015, 13:59
ua5aa (http://www.cqham.ru/forum/member.php?2259-ua5aa),вы бы проверяли сначала что вы постите.

Транзисторы TIP35 прямые ? А кто нибуть начинающий поверит.
Да и тиристор тоже.

RV3DLX
26.01.2015, 15:03
Действительно транзисторыTIP35 N-P-N проводимости. В этой схеме и должны стоять N-P-N транзисторы (P-N-P работать не будут), но только это схема "псевдостабилизатора" сплошная безграмотность, работает конечно, но стабилизирует плохо. Защиты по току нет, а защита по перенапряжению вызывает много вопросов.
Юрий.

RD6LW
26.01.2015, 16:03
Рабочая схема БП на TIP-35. Опубликована радиолюбителем из Болгарии. Единственно , я затем перемотал вторичку и сделал ее со средней точкой , поставил КД2997 по 5 шт в параллель в каждое плечо . Не очень надежными эти мосты из КНР мне показались . Грелись, как "потерпевшие" на 30 А.Пробовал 30-амперные диоды Шоттки от компьютерных БП , тоже Гуд, греются намного меньше мостов. БП задарил начинающему.До сих пор работает.


Добавлено через 20 минут(ы):

На форуме есть рабочая схема БП Алан К . Повторил ее на 30 А один к одному , поставил выравнивающие резисторы по 0.1 Ом 5 Вт на транзисторы , добавил емкости 2х68000 мкф , диоды поставил по 6 шт.КД2997 в параллель. Добавил вольтметр и амперметр из магазина электрики. Без защит , но это дело "наживное".:smile: Работает на усилитель УКВ 144 DAIWA LA-2155H ( 160 Вт).
Виталий

RD6LW
26.01.2015, 17:54
Схема БП ALAN-K, проверено-работает!
Виталий

ua5aa
26.01.2015, 20:41
тиристор защиты на схеме - полярность?...спасиб о , что обратили на это внимание.

..в реальной схеме тиристор включен как положено - на схеме ошибка , полярность тиристора поменять .

Добавлено через 6 минут(ы):


Действительно транзисторыTIP35 N-P-N проводимости. В этой схеме и должны стоять N-P-N транзисторы (P-N-P работать не будут), но только это схема "псевдостабилизатора" сплошная безграмотность, работает конечно, но стабилизирует плохо. Защиты по току нет, а защита по перенапряжению вызывает много вопросов.
Юрий.


...у вас не работает, а у меня работает. Транзисторы TIP-35 , конечно же N-P-N и включены они правильно (однако на схеме стрелки надо поменять, т.к. озображено как P-N-P, тут моя ошибка). Защита по току есть! Догадайтесь с трех раз...если вы "грамотный". Стабилизация вполне нормальная, - главное, чтобы силовой трансформатор был соответствующей мошности и не давал просадки при максимальных нагрузках

RV3DLX
26.01.2015, 20:48
Вот приведенная схема от АЛАН совершенно правильная схема компенсационного стабилизатора напряжения, а вот когда к КРЕНке "присобачивают" эмиттерный повторитель на мощных транзисторах, то эта схема не охвачена обратной связью по напряжению, так не делают даже в кружке "Юный техник". Если нужно умощнить выход стабилизатора на КРЕНке, то нужно зайти на сайт разработчиков этих самых КРЕНок, там приводятся правильные схемы.
Юрий.

UA6ASQ
26.01.2015, 22:25
Вот ещё надёжная схема блока питания.192978

RK9AMX
27.01.2015, 09:27
Если нужно умощнить выход стабилизатора на КРЕНке, то нужно зайти на сайт разработчиков этих самых КРЕНок, там приводятся правильные схемы.

Всегда, так, умощнял стабилизаторы LM78** и аналоги.

RV3DLX
27.01.2015, 10:04
Да, это правильное решение, напряжение на выходе такого устройства действительно стабильное, а в варианте когда после микросхемы эмиттерный повторитель, то напряжение на выходе "псевдостабильное".
Юрий.

UY3IG
27.01.2015, 10:17
Трназисторы КТ 827, 825 лучше не применять. Очень большой разброс параметров. А почему не построить БП с полевыми типа IRFP? Схем полно. Надежно, просто, дешево.

ГРАНИТ
02.02.2015, 12:24
Прошу консультейшен по схеме из #700 поста.
193432

В качестве регулирующего транзистора у меня изначально был IRF3205. TL431 в smd исполнении, D1 тоже smd на 2.5V, КТ502Б заменен на BC3906 в smd и резистор R2 был на 680 Ом вместо 620.
Трабла следующая. При подключении нагрузки 10-15А начинало "плыть" выходное напряжение. Например с 12V на 11 в течении 20-30 сек. При этом нагревался D1, еще сильнее smd транзистор, а также R2 и TL-ка. Подумал что всему виной smd транзистор, не тянет из-за малых размеров - заменил на BC557 в обычном корпусе. Эффект тот же, только перестал нагреваться транзистор. Попробовал изменить выходное напряжение, выставил 7V при входном 14...и о чудо! Под нагрузкой напряжение не изменялось. От сюда сделал вывод что "плывет" IRF, ему не хватало напряжения для стабилизации. Заменил на IRFZ44N и все стало нормально при Uвых-12V. Обратно поставил smd транзистор, ничего более не нагревается.

Вопрос, что могло быть не так из-за IRF3205-го и куда копать ? Не уж то все так плохо с этим транзистором...по параметрам он вродь помощнее чем IRFZ44N...

ex UN7CDN
02.02.2015, 13:43
Вообще то 12,6в на входе выпрямительного моста маловато. Да и "электролитов" на схеме нет почемуто.
Вольт 15 подайте на диодный мост. Порядка 19в будет на входе стабилизатора. Ну и конечно не должно сильно просаживаться при максимальном необходимом для вас токе.

ГРАНИТ
02.02.2015, 14:52
Если это ко мне, то наверно вы не поняли "шутку", на схеме 12.6 с выпрямителя и 12-24 на выходе. Это НЕ ко мне!
Если внимательно читали, нагрев транзистора и все что вокруг него.

При этом нагревался D1, еще сильнее smd транзистор, а также R2 и TL-ка.
А разницы 14V на входе и 11V на выходе должно быть за глаза для полевика, но для IRF3205 этого показалось мало...почему-то. Вот и спрашиваю от чего грелся smd и все вокруг и чего не "хватило" для IRF?

UT1LW
02.02.2015, 17:22
UY3IG, насчет КТ827 не согласен, ставте в эммитеры резисторы (у меня 0,1 Ом 7Вт) и ни каких проблем. БП 27В, 20А 4х2Т827 даже не подбирал, LM337T, при токе 20А на резисторах одинаковое падение 0,5В отличие в пределах 30мВ. при этом, двойной размах пульсаций на выходе 20мВ. Тр ОСМ-063, намотка шиной, С=4х22000мкФ. Подбирал резистор в цепи базы - 11Ом. Отличная динамика - скачком грузил от 2А до 20А переходная х-ка идеальная (всплеск 120мВ), провала не увидел. Все БП, котор. делал по описаниям в журналах очень проигрывали, особенно по динамике. Грузил и на 25А, но для Тр-ра уже много. Падение напр-я на 0,1Ом в цепи эммитера использовано для защиты по току. Важно: монтаж ТОЛСТЫМИ, КОРОТКИМИ проводами, цепи регулирующего вывода LM, подключать только после шунта для амперметра, пришлось ставить на 1 обмотке Тр-ра LC-фильтр - АНТы близко. Запитка трансивера кабелем 1,5м 4х4квадр.см.(по 8кв.см. на +и-). С ув. Да, поставил старье 2Т827 т.к. имелись и лень было ехать на р.рынок за "продвинутыми".

Евгений240
02.02.2015, 18:19
4х4квадр.см. Может всё таки мм?:-P

VictorV
02.02.2015, 19:46
Падение напр-я на 0,1Ом в цепи эммитера использовано для защиты по току.
Немного не так! Не для защиты по току, а для выравнивания тока на всех 4-х транзисторах. При отсутствии таких сопротивлений транзисторы будут пропускать разный ток.

UT1LW
02.02.2015, 21:12
VictorV, я это прошел много лет назад, ведь отметил, что без подбора транзисторов, падение напряжения на этих резисторах почти одинаковы, а значит токи эммитеров почти равны - токами баз можно пренебречь. Что-бы не ставить в токовую цепь доп. резистор, я использовал в.у. один резистор эммитера для снятия напряжения пропорционально току, которое исп. в схеме защиты по перегруке. В конечном итоге, оптотиристор отключает стабилизатор. От КЗ спасает предохранитель 0,15А на входе LM. Специально на КЗ не проверял, ковыряясь с блоком, случайно коротнул. Предохр. сгорел, все осталось цело. FU впаян прямо в печатку возлеLM. Перегруз настроен на 23А.

Евгений240, конечно мм. Нашло затмение. Прошу пардону! С ув.

ua5aa
16.02.2015, 14:59
Рабочая схема БП на TIP-35. Опубликована радиолюбителем из Болгарии. Единственно , я затем перемотал вторичку и сделал ее со средней точкой , поставил КД2997 по 5 шт в параллель в каждое плечо . ..........

...только что собрал аналогичный.
.... еще одна конструкция простого трансформаторного блока питания для 100 ваттных трансиверов и аналогичного прочего.
Во вложенных файлах см. схемы и фото. Блок питания собран в корпусе от какого-то прибора. Сразу отмечу, что не заморачивался особо с дизайном, главное чтобы надежно было и "правильно" работало.
В качестве регулирующих элементов выбраны транзисторы TIP35C. Блок питания имеет защиту от превышения напряжения (реле К2, стабилитрон D3,тиристор VS1) на выходе (в моем случае Umax=15v) и от короткого замыкания в нагрузке ( обеспечивает MC 7912), а также релейную защиту ( реле К1, конденсатор С3,резистор R0) от перегрузки выпрямительного моста при подаче питания (~220v)
Особенности :
- сетевой фильтр взят готовый от старого 300 вт блока питания компьютера);
- конденсатор фильтра С1 состоит из 4-х включенных параллельно конденсаторов 22000 мкф.х50в;
- выпрямительный мост на радиаторе;
- второй контур защиты от К.З. в цепи нагрузки обеспечивает предохранитель F3 (25..30A), перегорание которого индицирует загорание светодиода LED2;
- регулирующие транзисторы и интегральный стабилизатор MC7912 установлены на подходящем радиаторе ( на котором еще и установлен "родной" кулер для охлаждения) от процессора стационарного компьютера , причем коллекторы транзисторов непосредственно (без изолирующих прокладок, только через теплопроводящую пасту) соединены с общей землей ( минус питания). МС7912 установлена через изолирующую теплопроводящую прокладку.;
- резистором R8 регулируется уровень выходного напряжения. В моем случае от 8 до 15 в. Изменив величины резистров R7, R8 можно изменить и пределы регулировки выходного напряжения. ;
- для общей вытяжки воздуха из корпуса блока питания установлен еще один вентилятор (см. на задней панели).На передней панели видно прямоугольное отверстие для забора внешнего воздуха;
- конденсатор C9 обеспечивает искрогашение контактов реле К2 при срабатывании защиты от превышения напряжения на выходе блока, стрелочный индикатор (шкала на 15 в) показывает выходное напряжении.
- кнопка S3 (пуск) , в моем случае это просто тумблер предназначена для возврата системы защиты от превышения напряжения на выходе в исходное положение;
- многие детали можно заменить другими аналогичными и подходящими по "мощностным" параметрам, - это касается как реле К1,К2, конденсаторов фильтра , силового трансформатора ( у меня какой-то ОМЗ 0,63 КВА, вторичная обмотка ~12v в котором, домотана медным проводом d=2,2 мм до общего напряжения ~ 20v) , диодов, выпрямительного моста, так и системы охлажденя;
- разводку плат 1 и 2 не привожу, - они просты и каждый может сделать "под себя".
- при желании и сответствующем радиаторе охлаждения количество регулирующих транзисторов можно увеличить до 3..4 ( мне и двух хватило)
Общие параметры:
- выходное напряжение +9...15в
- просадка выходного напряжения при максимальной нагрузке (испытывалось при мощности трансивера в 100 ватт , нагруженного на согласованную активную нагрузку 51 ом) в режиме нажатия в CW режиме) ....0,1 в
- при "выдержке" под полной нагрузкой в течении 10 мин, температура радиатора регулирующих транзисторов TIP35C не превышала 70 градусов. Выпрямительный мост - просто теплый...

tomcat
17.02.2015, 14:12
Низковольтный мощный БП (http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.html)UA1ZH (http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.html) . (http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.html) = 14 В / 50 А

(http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.html)ССЫЛК А (http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.html)

http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.jpg

http://www.ua1zh.murmanskha m.ru/bp_50a_new/bp50a_new.gif

UY3IG
17.02.2015, 16:34
У Игоря там много всяких схем БП. На любой вкус. Всё работает без мороки. Всё расписано и обьяснено. Делайте БП с его странички и не будете заводить больше тем по этому поводу.

tomcat
11.03.2015, 20:00
А разницы 14V на входе и 11V на выходе должно быть за глаза для полевика, но для IRF3205 этого показалось мало...почему-то. Вот и спрашиваю от чего грелся smd и все вокруг и чего не "хватило" для IRF?

в Вашем варианте разница всего = 3 В, при таком напряжении не каждый полевик IRF3205 будет нормально управлятся, для этой схемы с IRF3205 на выходе выпрямителя желательно 18...20 В.....

и в обще, если Вы собираетесь получить от стабилизатора 12 В, то обмотка трансформатора должна обеспечить не менее 12 В переменки, а это минимум как = 16 В на выпрямителе, (+ неучтено падение напряжения на диодном мосте) иначе просадки выходного напряжения - не избежать...!


Милюшин С.А. UR3ID Блок питания для ICOM 718 = ССЫЛКА (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ur3id-ic718/)


http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ur3id-ic718/ris01.jpg

ГРАНИТ
11.03.2015, 20:34
Все там учтено было, напряжение указано под нагрузкой перед транзистором. Выкинул эту каку 3205, поставил IRFZ44N (кажись) и ничего больше не греется. А "палить" 6-8 вольт на радиаторе, это роскошь.

tomcat
11.03.2015, 20:48
Выкинул эту каку 3205, поставил IRFZ44N (кажись) и ничего больше не греется.

и правильно....



еще пару копеек по одной схеме:

Собрал и сегодня проверил схему стабилизатора RK9UC (http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl431_chto_ehto_za_q uot_zver_quot_takoj/9-1-0-17)


http://vprl.ru/staty/nachinayushi/tl/bp13v22a.gif


...мне не понравилось место установки "датчика тока" R7, чувствовал, что из-за этого резистора будет просадка выходного напряжения..... Так и получилось, про токе нагрузки всего 4 А просадка напряжения на нагрузке с 14,56 до 13,72 В ! это много....

пришлось переделать токовую защиту по схеме RA3WDK "Power supply "POWER ICE 30A v.3 (http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm)"

tomcat
11.03.2015, 22:13
результаты после переделки по схеме RA3WDK:

трансформатор ТС-180 выдает ~17 В (меньше нет возможности)

вместо IRFP054 поставил 2 х IRF3205, включенных параллельно, в истоках по резистору 0,1 Ом 5 Вт..... транзисторы непосредственно на радиаторах, радиаторы изолированы от корпуса и греются слабо.... при токе 9 А

напряжение на выходе стабилизатора Uхх = 14,01 В,
при токе нагрузки = 9 А напряжение на нагрузке Uн =14,15 В.

В данный момент нагрузить БП больше нечем, чтобы проверить токовую защиту....

диодный мост типа KBPC5010 (http://www.danomsk.ru/pdf/159613.pdf), установлен на радиаторе, при токе 9 А греется как печка....:-|

Maximum ForwardVoltage Drop PerElement = 1.2V (IFM = 25A perelement;TJ = 25°C)

А Шотки сложно купить ,что ли.А уж падение на вашем KBPC5010 ну........от души!

да не сложно, KBPC5010 был под рукой....


https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT AZpP4zDt6UlysqEfIuva kmUVhOY6U39u-q4Jpk2Etc1QGJj-Y


То RA3WDK : Иван, Вам респект и уважуха....;-)

R6LCF
11.03.2015, 23:01
при токе 9 А греется как печка....
А Шотки сложно купить ,что ли.А уж падение на вашем KBPC5010 (http://www.danomsk.ru/pdf/159613.pdf) ну........от души!
Лично мое мнение по этому вопросу,может не совпадать с общепринятым.
При изготовлении мощных,низковольтных блоков питания схема только двухполупериодная,то лько так.
И из личного опыта,диоды последние годы ставлю только германиевые Д-304 с током 5А. и в параллель,а так как ток суммируется с обоих плеч выпрямителя то .....И огромный плюс:при установке на общий радиатор при двухполупериодной схеме диоды стоят без прокладок и радиатор на +!!! А эти диоды сейчас найти не сложно,было бы желание.Я себе за копейки несколько десятков не паянных.А уж падение меньше не бывает.И надежность отличная.Это мое мнение!

Добавлено через 21 минут(ы):

Да вот еще,о этом почти никто не пишет.Так как падение у Д304 где то 0,25в и это под нагрузкой(а их всего два в схеме) и как следствие падение напряжения после выпрямителя намного менее чем с кремниевого моста ,падение на одном диоде под нагрузкой 1,2в и вот и считайте и даже эл.конденсатор огромной емкости не всегда помогает.Я для себя вывод сделал!

RA3WDK
12.03.2015, 10:39
результаты после переделки по схеме RA3WDK:

.................... ..........

То RA3WDK : Иван, Вам респект и уважуха....;-)



Рад, что схема пригодилась. А вот мосты KBPC5010 попались неудачные. У меня тоже было несколько в серебристом
корпусе с ebay (такие же на рынке продавались), кстати, они часто летят уже при 20-25 А. А были в темном корпусе
неказистого вида, выпаянные из какого то блока от Siemens. Эти мосты грелись намного меньше. Работают и по сей день.

Но лучшее решение - поискать КД2998 или 2999 (но 2998 удобнее). У меня сейчас они стоят в БП для трансивера.
Найти их можно от 30 до 150 руб за штуку. Дороже, чем мост, но надежность и тепловой режим вне конкуренции.

sharp
12.03.2015, 11:57
...мне не понравилось место установки "датчика тока" R7, чувствовал, что из-за этого резистора будет просадка выходного напряженияНужно было просто перенести 2н TL431 с правой стороны R7. И еще, странная двухпетлевая коррекция АЧХ TL431 через С5 и С6. Хочется верить, что автор схемы знал, что делает.

tomcat
12.03.2015, 13:07
Нужно было просто перенести 2н TL431 с правой стороны R7.

думал об этом, но вариант RA3WDK (http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm)показался лучше....

оставлю пока так, будет как лабораторный БП с регулировкой 9....17 В

и еще один момент по БП RA3WDK (http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm) = переход база-эмиттер VT2 пришлось зашунтировать конденсатором 0,22...1 мкФ, так как при подключении к выходу стабилизатора либо конденсатора большой емкости или автомобильной лампы - стабилизатор уходил в защиту.....





И еще, странная двухпетлевая коррекция АЧХ TL431 через С5 и С6. Хочется верить, что автор схемы знал, что делает.

что Вы имеете ввиду ? может С5 и С6 взять по 0,1 мкФ



Применение паралейного включения полевиков требует выравнивающих резисторов в истоках или отбора транзисторов

сделано:


вместо IRFP054 поставил 2 х IRF3205, включенных параллельно, в истоках по резистору 0,1 Ом 5 Вт..... транзисторы непосредственно на радиаторах, радиаторы изолированы от корпуса и греются слабо.... при токе 9 А

miroslav
12.03.2015, 13:17
Применение паралейного включения полевиков требует выравнивающих резисторов в истоках или отбора транзисторов
Иначе одни в перекале другие холодные Проще поставить один мощный на массивном радиаторе и до 20А нет проблем(предельный ток полевиков под 100А)

RA3WDK
12.03.2015, 14:07
и еще один момент по БП RA3WDK = переход база-эмиттер VT2 пришлось зашунтировать конденсатором 0,22...1 мкФ, так как при подключении к выходу стабилизатора либо конденсатора большой емкости или автомобильной лампы - стабилизатор уходил в защиту.....

Можно так сделать, но схема может не успевать за реальные аварийные КЗ и повышается нагрузка на элементы. Я бы ограничился конденсатором не более 0,1 мкФ.

UT1LW
12.03.2015, 16:20
В данный момент нагрузить БП больше нечем, чтобы проверить токовую защиту.... Элементарно - купил на рынке спираль (нихром на вид 1мм), подобрал необходимую длину спирали (не кусать), контакт механический и в ведро с водой. Грузил до 30 А. Бегая по виткам, меняете ток нагрузки. Я подключал ч-з мощное авиационное реле. В момент сраб-я реле осциллографом наблюдаете переходные процессы, это важный параметр. От него зависит качество сигнала.

Добавлено через 6 минут(ы):


и еще один момент по БП RA3WDK = переход база-эмиттер VT2 пришлось зашунтировать конденсатором 0,22...1 мкФ, так как А теперь проверте переходной прцесс при нагрузке скачком - думаю разочаруетесь (ИМХО)

Игорь 1967
12.03.2015, 17:10
Применение паралейного включения полевиков требует выравнивающих резисторов в истоках или отбора транзисторов
Иначе одни в перекале другие холодные
Удобно использовать в качестве выравнивающих резисторов одинаковые по длине отрезки провода сечением МГТФ-0.12 или 0.2 в зависимости от тока, особенно когда транзисторы установлены на противоположные радиаторы в корпусе.

agn1
12.03.2015, 17:41
Применение паралейного включения полевиков требует выравнивающих резисторов в истоках или отбора транзисторов

Позвольте немного не согласиться.
На счет отбора это правильно. Не помешает никогда. Критерий, - минимальный разброс напряжения затвор-исток при определенном одинаковом токе через транзисторы. Из опыта, импортные транзисторы из одной партии обычно очень близки по параметрам. Но, отобрать будет не лишним.
А вот по поводу выравнивающих резисторов в истоках при параллельном соединении отобранных полевых транзисторов, то они не нужны. В отличии от биполярных. У полевых транзисторов при нагреве сопротивление сток-исток увеличивается. Токи автоматически перераспределяются и уравниваются.
У биполярных наоборот. Там через максимально нагретый транзистор начинает течь все бОльший и бОльший ток, что приводит к выходу его из строя.
А в затворы резисторы на каждый транзистор полезны. Они ничего не выравнивают, но предохраняют от возбуждения.

ЗЫ У меня в лабораторном регулируемом БП от 0 до 30 Вольт на ток от 0 до 10 Ампер трудятся 6 полевых транзисторов. без выравнивающих резисторов в истоках. Как только не издевался над ними, пока дохнуть не хотят...

4L1G
25.03.2015, 13:55
Кто делал поделитесь ...

R6LCF
25.03.2015, 14:18
Кто делал поделитесь ...
У меня подобный блок работает в гараже и неплохо.Коротко,у меня микросхемы 4 штуки в параллель,по току 6А мне хватает.Стабилизация и защита работают успешно.Единственное отличие,так как напряжение не регулируемое то у меня стоит стабилитрон вместо вашего переменного резистора, а верхним резистором подбирал ток стабилизации.Напряже ние питания радиостанции выбрано 14,2 вольта,стабилитрон если не изменяет память на 10вольт и ток стабилизации (посмотрите по справочнику для данного типа ) но у меня 30мА.Не смотря на негативные отзывы о подобных схемах,неплохо работают.Гораздо лучше чем на дискретных элементах.Точность микросхем по параметрам очень высока,проверял.Ну вот так!
Да вот еще,не в коем случае не ставьте предохранитель по выходу,это неправильно,вот на нем и будет падение ,а толку "0".
Если есть желание то установите после диодов в плюсовую цепь ,если найдете низковольтный автоматический выключатель на 25А.Работает замечательно и падение под нагрузкой на контактах минимально и не влияет на вых.напряжение.

4L1G
25.03.2015, 14:30
не в коем случае не ставьте предохранитель по выходу,это неправильно,вот на нем и будет падение ,а толку "0".больше всего понравилось :super:

RA4HJW
31.03.2015, 08:55
Схема БП ALAN-K, проверено-работает!
Намедни поставил на подобный БП няшку (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?1933-YB27VA-ALAN-K75). :пиво: ;-)

RW3DTD
04.04.2015, 17:17
Кто делал поделитесь ...
Я делал, проработал несколько лет, питал радиостанции Си Би и"двойку" круглосуточно и без корпуса в виде отдельных частей на полке.Нареканий никаких, жив и сейчас, но без трансформатора.

4L1G
04.04.2015, 18:08
Ну значить 10 штук держит 30А на радиаторах?

R6LCF
04.04.2015, 18:42
Ну значить 10 штук держит 30А на радиаторах?
Ну вообще то по Datasheet,к LM317 1,5А одна.Номинал!

Алексей2009
04.04.2015, 18:42
4L1G,
317 по паспорту 1.5А ...для получения 30А 10шт маловато наверное.
И потом, по выходу нужно, ОДНОЗНАЧНО, устанавливать выравнивающие резисторы 0.1-0.5ом. В каждую LMку.
================
Гораздо практичней поставить LMку с дополнительным транзистором, типа КТ827А...или пару.

R6LCF
04.04.2015, 18:44
И потом, по выходу нужно, ОДНОЗНАЧНО,
А вот по выходу точно ничего не надо!

Алексей2009
04.04.2015, 18:47
R6LCF,
А чем компенсировать разбаланс ключей?
Обязательно найдется СЛАБОЕ звено и вся гирлянда полыхнет, как с пулемета ТРА_ТА_ТА!

RW3DTD
04.04.2015, 18:55
Ну значить 10 штук держит 30А на радиаторах?
У меня стояло штук восемь, собирал по схеме С. Макаркина из "Радиодизайна".
Раздобыл тут силовые сборки, на них кто-нибудь делал? Вроде можно вместо кт827, но h21 вроде маленький.

Евгений240
04.04.2015, 19:03
10 штук держит 30АНоминальный выходной ток -1,5 А. Допускается до 2,2 А при условии непревышения температуры и мощности. Плюс неизбежный разброс нагрузок. Лучше не надо. Да и зачем? Так дойдём и до 300 шт КТ 315. А что? Работать будут.

R6LCF
04.04.2015, 19:10
А чем компенсировать разбаланс ключей?
Да нет там никакого разбаланса,а вот падение под нагрузкой будет и значительное.И будет вых.напряжение прыгать в такт потреблению.А еще и добавит падение напряжения предохранители ,да еще и в (+) и(-) цепях.Да на них падение под током будет обязательно.Это же надо додуматься на выход стабилизатора с защитой поставить предохранители да еще и два.Поставьте автомат на 25А,но между вых.выпрямителя и вх. стабилизатора и получите нужный эффект.А по поводу этих микросхем: например я покупаю штук двадцать и подключаю по одной и контролирую по выходу цифровым мультиметром на определенной нагрузке,как правило 1/3 от номинала и все.Точность изготовления самих микросхем отличная,что еще надо.Или привыкли к совдеповским деталям с разбросом +/- трамвайная остановка.Все работает!
Никто не спорит ,что это бюджетный вариант и на регулирующем полевом ,но одном будет лучше,читайте надежнее но и этот вариант имеет право на жизнь.Работает,несмо тря на негативные замечания в свой адрес.

Алексей2009
04.04.2015, 19:13
199034

Alex9591
04.04.2015, 19:19
Раздобыл тут силовые сборки, на них кто-нибудь делал?
ПараметрCollector-emitter saturation voltage =3v великоват. Будет на тепло много рассеиваться. Более низковольтные нужно поискать. Я в своем блоке поставил 1М3-40-1,5. Вполне успешно работает.