PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

UA9FY
14.07.2006, 17:43
Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А . Интересуют конструкции прошедшие проверку временем. Импульсные БП, а в особенности переделки с комповых БП не интересны. Ссылки приветствуются.

Gavriil
14.07.2006, 18:26
В чем проблема? Берешь транс на соот ветствующую мощность, диоды, кренку и пару мощных транзисторов. Где то в радиолюбителе за конец прошлого века было.

http://kazus.ru/modules/Catalog/catalog/cat_4.html

http://www.qrx.narod.ru/arhn/bp_tr.htm

ew1mm
15.07.2006, 15:52
ПРОВЕНО ВРЕМЕНЕМ!

Я применил ДВА тр-ра ТН-61, набрав около 20 В при соответствующем токе. По току 2-х ТН-61 хватает.

Еще лучше применить 2-ва тр-ра ТПП-320, они по 9 А каждый!

Радиатор на всю заднюю стенку 260х380 мм, на котором расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055
(Так было в оригинале)

Транзисторы VT1...VT4 должны быть снаружи!

Емкость фильтра я не жалел - 2 шт. по 82000 мк х 63 В.
Кнопки SA-1, SA-2 - oдна КНОПКА (без фиксации) запускает БП, а вторая (без фиксации) запускает СТАБИЛИЗАТОР.
В ЭТОЙ СХЕМЕ CТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА ПО МИНУСУ!

Печатка дана со стороны ДЕТАЛЕЙ.

Не меняйте 2N3055 на другие! Они не являются дефицитом.

У наших КТ819ГМ большой расброс - греются!
Остальные транзисторы менять МОЖНО.

Два стабилитрона на 6,8 В, 0,5 Вт - я применил Д814 (буквы не помню).
На 14 В, 0,5 Вт тоже применен Д814 (буквы не помню).
Д815 лучше не ставьте!

Мощные диоды расположил на втором радиаторе внутри БП на задней стенке.

Делал много БП - лучше этого не встречал.
На передней панели расположил два прибора "ТОК" и "НАПРЯЖЕНИЕ".

См. ссылку, с правда переделанным описанием:
http://vksn.narod.ru/power/rl1200p.html

EW1MM, Игорь.

RU6AI
15.07.2006, 16:05
Использую лет 10 уже эту схему /как у EW1MM/с родными транзисторами
Работает отлично ,транзисторы практически не греются.

Serg
15.07.2006, 16:32
А если в схеме от ев1мм увеличить кол-во транзисторов, то предельный ток увеличится и больше ничего не нужно дорабатывать?

ew1mm
15.07.2006, 16:48
А если в схеме от ев1мм увеличить кол-во транзисторов, то предельный ток увеличится и больше ничего не нужно дорабатывать?

C моим префиксом Вы малость напутали... Hi!

Эта схема взята из итальянского журнала.

Вся фишка заключается в применении транзисторов 2N3055 - 4 шт, а не трех или двух, а также мощного трансформатора дающего 19,5...20 В при токе 14...20 А, приличного радиатора для транзисторов и диодов, большой емкости фильтра.

Никакой экономии! Любые отклонения и БП в мусор!

По логике да, ток можно увеличить, применив, соответственно более мощный трансформатор, диоды, большую емкость фильтра и количество 2N3055 транзисторов, но Вы можете поискать в Интернете БП скажем на 40 А, 13,8 В.

EW1MM, Игорь.

UA9FY
15.07.2006, 22:22
ПРОВЕНО ВРЕМЕНЕМ!.

Перелопатив инет и просмотрев все Ваши предложения, я так сказать запал именно на эту схему. Она еще была опубликована в Белорусском журнале Радиолюбитель. Который как раз оказался у меня. Решил на этой конструкции и остановиться. Ну не люблю я импульсные БП.

1) Простите за дремучесть, но зачем этому БП на входе около 20 В ? Не много ли ?

2) Не совсем понятна фраза :
Кнопки SA-1, SA-2 - oдна КНОПКА (без фиксации) запускает БП, а вторая (без фиксации) запускает СТАБИЛИЗАТОР .
а) как понять - запускает БП
б) как понять- запускает стабилизатор

3) Какие диоды применили в мощном мосте ? Я чтото подумал применить КД212А по паре на плечо. Пока нет ничего другого под рукой. :( Хотя время еще терпит и можно поискать чтото получше.

4) Какой транзистор применили в качестве VT5 ? В описании рекомендуют КТ827 . И он как я понял вообще без радиатора ?

5) Подстроечник 1 ком , для какой регулировки ?

Спасибо Вам , а так же Всем кто принял участие в решении проблемы.
И не пинайте за некоторую чайниковость. Работа хоть и некоторым образом связана с электроникой, но не настолько близко. Хотя паяльник твердо держу в руках. :)

RZ3AGI
16.07.2006, 00:04
Высокое напряжение на выходе трансформатора нужно потому, что при токе в 20 а оно весьма здорово проседает..
Одна кнопка, насколько я понимаю, включает стабилизатор, другая выключает.
Диоды можно применить мощные Шоттки, сейчас их в продаже множество на токи в десятки ампер. Также продаются монолитные диодные мосты с током до 50А и отверстием для крепления на радиатор.
Подстроечник для регулировки выходного напряжения.
VT5 лучше посадить на небольшой. радиатор
Транзисторы могу порекомендовать 2шт. TIP35C - Рк 125Вт, Iк 25А - долго и успешно эксплуатировал их в своем БП, в т.ч. в цифре, пока во время одного из экспериментов с стабилизатором на ОУ не взорвал его http://smiles2k.net/smiles/angry_smiles/135.gif:crazy:

ew1mm
16.07.2006, 00:51
РЕЖИМ ДЛИТЕЛЬНОГО НАЖАТИЯ!

ТЕОРИЯ, БЕЗ ПРАКТИКИ МЕРТВА - И НАОБОРОТ.
ГИПОТЕЗЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ХОРОШИ, НО ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ ЛУЧШЕ!
EW1MM, Игорь.

ew1mm
16.07.2006, 01:14
ЕЩЕ РАЗ:
В ЭТОЙ СХЕМЕ CТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА ПО МИНУСУ!
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
А ТО, ЧТО КОГДА ВЫ НАЖМЕТЕ ОДНУ КНОПКУ - "ЗАПУСК БП", НА ТРАНСИВЕР НЕ ПОСТУПИТ НИКАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОСКОЛЬКУ В МИНУСЕ НАХОДИТСЯ САМ СТАБИЛИЗАТОР, А ОН ПОКА НЕ ЗАПУЩЕН ВТОРОЙ КНОПКОЙ. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?
ОЧЕВИДНО, ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ БРОСКОВ ПО ТОКУ ПРИ ЗАПУСКЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ТРАНСИВЕР.

Всё очень просто - делайте!
Никакой экономии! Любые отклонения и БП в мусор!
EW1MM.

er1mf
16.07.2006, 07:36
НА ВХОДЕ СТАБИЛИЗАТОРА ПОСТОЯНКИ ПОЛУЧАЕТСЯ ВОЛЬТ 26.
EW1MM, Игорь.
1. 26-13.5v x 20a=250Вт в тепло
1а. трансформатор: 250вт (тепло)+270вт (нагрузка)= 520 вт и это без учета кпд.
2. при темп. транзисторов 75 град. 4x2N3055 рассеят ~300 вт
при темп. транзисторов 100 град. 4x2N3055 рассеят ~240 вт

Далее каждый делает свои выводы...

UA9FY
16.07.2006, 09:10
ЕЩЕ РАЗ:
В ЭТОЙ СХЕМЕ CТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА ПО МИНУСУ! .

Что бы не наломать дров подскажите :
КАКИЕ ДИОДЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ ИЗ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ?

RW3DKB
16.07.2006, 09:39
Пролетая над Череповцом ....
Хочу вставить и свои 5 копеек...
Аналогичную схему EW1MM дважды собирал для трансиверов своим нерукастым коллегам и другие рукастые тоже собирали её же неоднократно у нас в Королёве... Работает отлично!
Есть и ещё один вариант БП без мощных транзисторов... Его опробовал в своей конструкции мой приятель RV3AE, автор-конструктор трансиверов "Урал"...
Суть предельно проста... Если поставить на радиатор 10 шт. КРЕНок на 12 вольт параллельно, не забыв по входу каждой поставить выравнивающие резисторы по 0.1 Ома, то получается надежный стабилизатор на ток 20-25 ампер, а пиковая нагрузка может достигать 30 ампер.... Вот собственно и вся недолга...
Про трансформаторы, конденсаторы фильтра и диоды всё сказано выше...

EU1AD
16.07.2006, 09:55
Если поставить на радиатор 10 шт. КРЕНок на 12 вольт параллельно
А как получаются 13,8 в ?

ew1mm
16.07.2006, 09:56
Блок питания по итальянской схеме работает по принципу - сделал, закрыл и забыл!

Применяя ДВА трансформатора ТН-61, радиатор на задней стенке, 4 транзистора 2N3055 и работая всеми видами, включая цифровыми - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ какого-то критического выделения тепла.
Транзисторы ЕДВА теплые.
При использовании транзисторов КТ819ГМ, тепла выделяется намного больше. Не помогают даже баластные резисторы применяемые в схеме.

Применение 2-х трансформаторов ТПП-320 дает еще более лучший результат, поскольку суммарный ток по переменке составляет 18 А.

Корпус БП постоянно закрыт, дополнительного охлаждения не требуется.
Данный стабилизатор имеет высокие параметры, которыми обладают стабилизаторы вообще.

Схем БЛОКОВ ПИТАНИЯ существует почти столько, сколько и самих радиолюбителей.

У каждого свое видение проблемы.
Каждый видит эту проблему с уровня, на котором сам находится и работает ли он цифровыми видами связи в режиме длительного нажатия.

Каждый год в ARRL Handbook подробным образом расписываются
целесообразность применения ЧЕТЫРЕХ ТРАНЗИСТОРОВ, НО НЕ ОДНОГО ТРАНЗИСТОРА -- ПРИВОДИТСЯ МНОГО ФОРМУЛ, РАСЧЕТЫ И МНОГО ДОВОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ТРАНЗИСТОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОКА ПОТРЕБЛЕНИЯ, НО НИКАХ НЕ ОДНОГО ТРАНЗИСТОРА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН И ДОСТАТОЧНО МОЩНЫЙ.
ЭТО ЦЕЛАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА, ГДЕ ВСЁ ПОДРОБНО РАСПИСАНО.
Кстати, параллелить диоды без добавочных резисторов в плече нельзя, о чем много писали в литературе.

Можно экономить на всем, но надо ли? Для чего?
Нет радиатора, транзисторов, других радиодеталей?
Каждый делает свой выбор.

EW1MM.

Литература.

Р.Трейстер, Дж.Мейо. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. – New York, TAB Books Inc., 1987 (переведена на русский язык).

ew1mm
16.07.2006, 10:15
Если Вы хотите иметь хороший БП для трансивера (+13,8 В, 20 А), который одарит вас надежной работой и высокими параметрами стабилизации - забудьте про любительские схемы с параллельным включение КРЕНок!

КРЕН неплохо идут в вспомогательных БП при токах нагрузки не более 1 А.
КРЕН22 - 5 А, КРЕН22А - 7 А.

Однако найдутся люди, которые любят дополнительное выделение тепла, слабую надежность, дешевизну изготовления БП и всего остального.
Войдя в автобус, они часто думают - платить или не платить?
Такие вопросы не должны возникать.

При изготовлении БП надо купить все, что необходимо.
Никакой экономии! А радиатор должен быть большим, его размеры я давал ранее.

EW1MM.

UA9FY
16.07.2006, 10:51
Скажите же , а какие диоды мне применить в БП 13,8 В 20А ?
А то у меня на работе лежат сборки по 4 диода КД213(соединены в паралель на радиаторах). Чтото из старой техники. От блоков питания.
Может взять таких 4 сборки и не морочить голову ?

ew1mm
16.07.2006, 11:47
Убегаю...очень спешу.
Параллелить диодные сборки не надо.
Это глупость, которую позволяют себе или начинающие или профессора. Hi!
Откройте справочник и поставьте на радиаторе, на пасту и слюду 4 диода.
По памяти не могу назвать, а справочник не со мной.
Я ставил КД.... (4 цифры!) - на вид как КД213, красные, но на 30 А.
Народ - подскажите.
Я спешу.
EW1MM.

RZ3AGI
16.07.2006, 15:56
кд2997

RU6AI
16.07.2006, 16:12
У меня работают КД2998 на неб. радиаторах , КТ 827 без радиатора .Транзисторы чуть теплые -правда постоянки на них идет примерно 22 вольта.Все отлично работает.

ew1mm
16.07.2006, 18:37
Вот и я вернулся... c радиорынка.
Деталей продают все меньше и меньше...
Что хотел, правда купил.

Да, проблем с этим БП нет.
Мне досталась стандартная, заводская плита - радиатор с местом для крепления 4 шт. 2N3055, которые крепятся прямо на землю коллектором.
Сам радиатор закреплен снаружи на задней стенке корпуса БП.
Проблем с установкой диодов тоже не было.
Я применил радиатор с запасом - 100х300 мм и равномерно закрепил на них через слюду и пасту диоды - 4 шт.

Эта плита в отличии от радиатора с транзисторами, находится внутри БП - на задней стенке.
Провода для монтажа, в цепях, где большой ток взяты с большим запасом по сечению. Это очень толстые провода.
Чем толще и чем короче провода соединяющие БП с трансивером, тем лучше.
Было бы неплохо, если после всей этой писанины, хоть кто-нибудь сделал бы такой блок питания.
Успехов!
EW1MM.

UX7LO
16.07.2006, 20:19
МОСТ - KBPC5010 - 1000B 50A

Leonid
16.07.2006, 20:31
A я применил диоды от сварочного аппарата на 200А.Правда переточил резьбовое крепление.

UX7LO
16.07.2006, 20:40
То EW1MM как к опытному. Есть ли смысл делать на полевиках???Можно в схеме сделать без кнопок???

ew1mm
17.07.2006, 00:03
То EW1MM как к опытному. Есть ли смысл делать на полевиках???Можно в схеме сделать без кнопок???

Я не опытный, я обычный и поэтому диодные мосты
не ставлю впараллель... hi!
Люди добрые, ну зачем вообще что-либо менять?
Есть хорошая схема - повторите ее и будете довольны.
Вот в этом и есть весь смысл.

P.S. В отношении кнопок. Один знакомый кнопки исключил, я этого не стал делать.

ew1mm
17.07.2006, 00:10
МОСТ - KBPC5010 - 1000B 50A

50 А - в импульсе...

EU1AD
17.07.2006, 00:49
Я не опытный, я обычный и поэтому диодные мосты
не ставлю впараллель... hi!

Мы гордимся!
А если внимательно почитать, о чём Ranger спрашивал ?

сборки по 4 диода КД213(соединены в паралель на радиаторах). Может взять таких 4 сборки и не морочить голову ?
Вроде так никто и не предлогал

Параллелить диодные сборки или диодные мосты

17.07.2006, 00:56
Диодные мосты фирменные греются очень сильно. Диоды КД299х - оптимально. И недорого.

ew1mm
17.07.2006, 01:42
EU1AD А Вы на некоторые фото посмотрите...
Я так не хочу параллелить.
http://www.ut2fw.cqham.ru/port/photo_trx/v2/BP.jpg

Каждый выбирает то, что ему подходит.

Что касается меня, я взял и поставил 4 диода и всё!
Моя хата с краю... :D
Другие что хотят, то пусть и ставят.
Сколько можно одно и то же... :пиво:

ew1mm
17.07.2006, 01:51
Параллелить диоды без добавочных резисторов в плече нельзя, о чем много писали в литературе.
Да и зачем это?
Диодов на рынке хватает - и ведь нужно то всего 4 диода. :D

Давайте тогда уже начнем параллелить электролиты 20х450 В :D
Сколько штук надо чтобы хватило?

Я поставил впараллель 2 шт. - по 82000 мк на 63 В.
Итого 164000 мк. Не отговаривайте - меньше не поставлю.

er1mf
17.07.2006, 08:01
4 транзистора 2N3055 и работая всеми видами, включая цифровыми - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ какого-то критического выделения тепла. Транзисторы ЕДВА теплые.
На каждом из 4 транзисторов рассеивается 62 ватта из разрешенных 115. Сомневаюсь я что они ЕДВА теплые...
P.S. С увеличением тепмературы транзистора рассеиваемая им мощность падает. Прикидки я уже приводил..

UA9FY
17.07.2006, 15:52
Я всегда с пониманием отношусь к любому мнению. Пусть и тупиковому. Но мне непонятно(БП выпуска эдак года 1980) ,но что интересно, так там стоят 4 сборки и на каждой по 4 диода КД213 впаралель. Промышленный БП. Видно что делалось на серьезном заводе. С воздушным охлаждение(3х ВН2) . Неужели эти конструкторы не знали , что нужны дополнительные резисторы. Все 4 диода сидят на общем радиаторе.
Мне просто хочется знать истину. Почему так сделано. В качестве стабилизирующего элемента 2 шт КТ926А(или 4 шт. чтото запамятовал). А ведь транзистор если я не глючу 15А на коллекторе. Крепление под гайку . Меня жаба так и подталкивает попробовать этот транзистор, но чтото колеблюсь. :)
И еще вопрос. Почему непременно надо иметь на вторичной обмотке Вашего БП такое достаточно высокое напряжение ? Знаю пару людей у которых БП с таким же током 20А, но меньшим напряжением на вторичной обмотке . Ну транзисторы правда другие КТ819ГМ (4 шт) . И управление через КРЕН,ку 12В . На входе у одного 16 в переменки. Электролит 100000 мкф. И все около 10 лет безотказно работает . Диоды кстати по 2 шт КД213 в плече. Я конечно диоды и транзисторы поищу. Но надо в Пермь ехать, а то в нашем Задрючинске этого нет. :) Еще раз ничего личного. Просто интерес.

С уважением.
Ranger

RU6AI
17.07.2006, 17:12
Открыл крышку своего БП -замерил.
Результаты сфоткал телефоном.При этих напряжениях БП запускается нормально/но только когда в сети 220..Зимой ,когда в сети порядка 200в. приходится держать кнопку запуска подольше- до минуты/
Некоторые диоды можно соединять парралельно без резисторов ,те что с шотки ,в частности нашел про кд 2998 ,но по кд213 про это ни слова

UA9FY
17.07.2006, 19:07
1. Я так понял, что 16,7 В - это переменка со вторичной обмотки трансформатора.

2. А 20,7 В - это сразу после моста .

Какова у Вас мощность трансформатора и по какой схеме сделан БП ?

Я на работе подобрал трансформатор на ленточном железе двухобмоточный. Пропитан лаком по самое немогу. Ватт на 300 . Сегодня померял питание на вторичке, то получилось, как у Вас . Даже есть на трансе еше лишняя пара низковольтных маломощных обмоток . Глядишь где и пригодятся . :) Транс абсолютно тихий. Как первый раз включил, так даже засомневался, а в сети ли он. :) Прибор показал, что в сети. :) Приятно, когда транс-молчун. Провод около 2 мм. Завтра интереса ради померяю микрометром. Вывод достаточной длины для замера. Подобрал корпус от дешифратора перфолент. Валялся без дела лет 20. :) Размер примерно 30х17х17 см . Что приятно, то толстое литое алюминиевого сплава днище. Может на него равномерно рассадить транзисторы 2N3055 ? Так сказать под брюхо привинтить на пасту. Выводами внутрь корпуса. Ножки днища достаточно высокие не менее 1 см. Тепло пойдет всяко вверх и пусть себе растекается по днищу. Так же к этому днищу крепятся литые из того же сплава передняя и задняя панели . Вот еще дополнительный теплоотвод. Ну а крышка П-образная с вентиляционными отверстиями. Хватит ли им этого так сказать теплоотвода. А корпус вкусный больно. :) Хотя честно говоря места внутри достаточно что бы разместить радиаторы под транзисторы . Как раз есть 4 шт по корпус 2N3055. Ну а КД2998 буду пытаться сыскать. Да и 2N3055 тоже нет в наличии . Надо как то в Пермь вырваться и поискать. Пока нет оказии.

Удачи
Ranger

ew1mm
17.07.2006, 19:51
У меня большой и толстый радиатор.
Подошлите кого-нибудь померять температуру.
Мне то зачем врать?

EU1AD
17.07.2006, 19:51
To Ranger
Когда собирается диодный мост из отдельных диодов,
одно из желательных условий - это идентичность их характеристик.
Т.е. все плечи одинаковы. Результат - минимум пульсаций.
На заводе там не дураки, конечно, сидели.
Один из положительных моментов при соединении диодов
параллельно - это как раз некоторое усреднение параметров
плеч диодного моста. При этом все диоды должны быть
из одной произвоственной партии, что для завода - обычное дело,
а для простого радиолюбителя - далеко не всегда.
Разброс параметров у советских диодов был достаточно большой.
А дополительные резисторы необходимы чтоб уровнять рассеиваемую
мощность между диодами находящимися в одном плече,
но лишь тогда, когда нет запаса по мощности и (или) диоды
сильно отличаются по характеристикам друг от друга.
Н-р для тока 4А Вы берёте 4 диода по 1 А . А если диоды по 1,5 А
и из одной партии забудьте про резисторы, как не вспоминали о них на том заводе. Что - что , а запас по току у нас любили делать!
Монолитные диодные сборки как раз тем ещё и хороши, что
все плечи делаются одновременно , т.е. они абсолютно
одинаковы. Результат - меньше пульсаций - меньше ёмкость.

ew1mm
17.07.2006, 19:55
Есть такая книга на русском...
И подобных книг много.

Р.Трейстер, Дж.Мейо. 44 источника электропитания для любительских электронных устройств. – New York, TAB Books Inc., 1987.

RU6AI
17.07.2006, 20:25
Cхема та же ,что предложил EW1MM , радиатор нашел уже с этими транзисторами от какого то старого ЭВМ..
Транс не скаже какой мощности ,товарищ как то намотал..
Габариты 190*170*45, центральный стержень сечением 45*45.Вторичка двумя проводами 3мм+2мм. Транзисторы чуть теплые /ради эксперемента все же надо измерить температуру/
Этот БП использую уже с третим трансивером и работой доволен.

ew1mm
17.07.2006, 21:18
Если Вы действительно решили повторить эту итальянскую схему, то переменки надо 19...20 В, так как написано в статье.
Высокие параметры работы стабилизатора при токе 20 А в этом случае будут ОБЕСПЕЧЕНЫ.

Достать, купить 2-ва тр-ра ТН-61 или ТПП-320 может каждый.
В этом случае будет обеспечен и ток и напряжение.
Себестоимость этого БП невысокая, по сравнением со стоимостью трансивера, который этот БП питает.
Стоит ли его еще удешевлять?

В схему БП заложена защита то току.
Прилагаю к этому БП защиту по напряжению.

Надеюсь, что многие эту схему видели в журнале и не стоит подробно описывать как она работает.

Она действительно уже находится в работе и имеет только один недостаток - ее, как и БП просто надо сделать.
Не делая никаких замен - просто взять и сделать.

При использовании 2-х тр-ров ТН-61, на каждом из них остаются неиспользованными обмотки 7 - 8.
Вот эти две обмотки и применяются для запитки схемы защиты по напряжению.
Если произойдет чудо и ваш стабилизатор сгорит, что обязательно произойдет при таких подходах в изготовлении БП при нагрузке 20 А и экономии, то хоть эта схема спасет ваш трансивер.
Удачи!
EW1MM, Игорь.

ew1mm
17.07.2006, 21:46
Конструкция конструкции рознь.

Если кому-то хочется делать другую схему, то какие проблемы?
Делайте и как говорится - в добрый путь.

Речь идет, в данный момент об этой итальянской схеме, которая
очень многими уже сделана и действительно обеспечивает и качеством и надежностью.
Жаль, если такую простую схему некоторым трудно сделать.

Кстати, я вот еще раз замерил радиатор.
Радиатор на всю заднюю стенку БП.
Это заводской ЧЕРНЕННЫЙ радиатор-плита с размерами 260х380х35мм, на котором равномерно расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055.
Транзисторы действительно едва теплые.

Ставить же умышленно малым радиатор нельзя.
Те, кто не хочет ставить слишком большой радиатор, могут произвести теоретический расчет каким должен быть радиатор.
При таких мощностях рассеивания маленьким он уж точто быть не должен.

Следует обратить внимание на провода применяемые при монтаже.
Понятно, что 20 А не пустишь по тонкому проводу.
Из выполнения всех мелочей, получится хороший, надежный БП.

Сама схема, в том виде как она первоначально дана, с теми же 20 вольтами на вторичной обмотке трансформатора, четырьмя транзисторами 2N3055 - залог надежности в работе при длительном нажании при всех видах работ!

Безусловно сделан запас, на случай жаркого лета (hi!), постоянного нажатия или условий работы в контесте.
Это все положительные стороны конструкции.

А схем много. Я видел где-то в Инете и даже в журнале, схему БП 13,8 в при токе 20 А на ОДНОМ трансформаторе ТН-61... :rotate: и никто не возразил на это...
Наверно поверили, что такое воможно.

Нет, это неправильно, даже если работать 100 ваттами и только в SSB.
Это мне напоминает работу одного радиолюбителя, по его словам мощностью 1 кВт при трансформаторе мощностью 600 Вт.

Другие же работая мощностью 1 кВт применяют трансформаторы с габаритной мощностью 3, а то и 4 кВт. И это более правильно.

Слабый по току БП - прямой путь к плохому качеству передающего сигнала.

И последнее. Похоже, что высокие электрические параметры стабилизатора и его внешний вид, дизайн - это звенья одной цепи.

Думаю, надо собрать детали для этой итальянской схемы и сделать ее.
Будете очень довольны.
EW1MM.

RW4HRE
17.07.2006, 21:50
Всем доброе время суток!
У меня стабильно работает БП с таким основными элементами:
ТН-61 (Ргаб = 360 Вт)
КВРС5010
2 х КТ827А

Все обмотки вторичные параллельно, пост. напряжение после моста и фильтра под нагрузкой 18 Ампер - 17,5 ... 18,2 вольта.
Трансформатор чуть тёплый, диодная сборка на радиаторе 10 х 10 см тоже греется не значительно.

ew1mm
18.07.2006, 07:33
Да нет, нормально я реагирую. Нет проблем.

Сомневаетесь - это хорошо.
Я тоже человек сомневающийся.

Обсуждается схема БП, маленькая такая схема, отлично работающая схема, но в ней так и норовят что-либо изменить.
То транзисторы хотят другие применить, то изменить их количество...

По схеме защиты по напряжению тоже найдутся желающие произвести замены реле или чего-нибудь еще.
Кстати, реле там лучше всего применить то, что показано на схеме.
Оно от телевизора и подходит больше всего.
Почему? Открыв справочник можно легко определить преимущества этого реле для этих целей.
Уверен, что на емкости фильтра в БП тоже захотят съэкономить.
Экономный народ радиолюбители. :пиво:

На самом деле надо спокойно собрать все необходимое и сделать хороший, надежный БП.
Для удобства работы я, на передней панели поставил два прибора -
"Ток" и "Напряжение".
Шкалы изготовил с помощью компьютера.
Кстати, нажатие кнопок SA1, SA2 подтверждается индикацией соответствующего светодиода.

Когда мой приятель притащил 3 импортных, заводских БП на ремонт, я расстроился что фирма делает такое.
Все в миниатюре - маленький транс, небольшая емкость фильтра, маленький радиатор под пару транзисторов 2N3055, одна диодная сборка на маленьком уголке радиатора.
Все три БП сдохли за одно жаркое лето.:!:

Два я отремонтировал, а третий приятель мне подарил .
Его не восстановить. Можно взять с него только корпус, и то он слишком маленький для надежного, 20 А БП.

Лето, температура около 30С, жарко. Внутри БП температура кричическая.
Нужен надежный БП, чтобы не спалить свой любимый трансивер.

Самый лучший БП - это тот, который Вы сами сделаете для себя, вложив в него максимум надежности и качества.

Никакого упрощения схемы, никакой экономии на деталях!
Схему защиты по напряжению следует выполнить.
Пусть не сразу, но чем быстрей, тем лучше.
Делайте и Вы не пожалеете.
EW1MM.

AL.X
18.07.2006, 15:16
Посоветуйте простой трансформаторный БП 13,8 В/20 А . Интересуют конструкции прошедшие проверку временем. Импульсные БП, а в особенности переделки с комповых БП не интересны. Ссылки приветствуются.

Просто взять 5 килорублей и купить GSV-3000. Простая проверенная и надежная конструкция. Согласитесь неразумно питать дорогой трансивер от суррогатного БП.

С уважением,

ew1mm
18.07.2006, 15:30
Конечно, если Вы не склонны к конструированию, то купите готовый БП, но очень надежный, а он будет очень дорогим.

Цены кусаются... что внутри не знаю...
Diamond GSV3000
Блок питания 13В, 30/34А, регулируемый, индикатор
Цена: $ 225 :!:

Однако если вы не умеете паять, то и сами не сможете точно определить какой заводской БП лучше, а какой хуже.
Всегда хочется купить подешевле...
А то может получься как у моего друга...

Когда мой приятель притащил 3 импортных, заводских БП на ремонт, я расстроился что фирма делает такое.
Все в миниатюре - маленький транс, небольшая емкость фильтра, маленький радиатор под пару транзисторов 2N3055, одна диодная сборка на маленьком уголке радиатора.
Все три БП сдохли за одно жаркое лето.

Два я отремонтировал, а третий приятель мне подарил .
Его не восстановить. Можно взять с него только корпус, и то он слишком маленький для надежного, 20 А БП.

Лето, температура около 30С, жарко. Внутри БП температура кричическая.
Нужен надежный БП, чтобы не спалить свой любимый трансивер.

Самый лучший БП - это тот, который Вы сами сделаете для себя, вложив в него максимум надежности и качества.

UA9YTP
18.07.2006, 16:57
Очень просто и сердито проверено временем

DeXter Holland
18.07.2006, 17:38
Ребята, подскажите, где можно достать трансформатор для блока питания. чтоб выдавал ампер 20...

UA9FY
18.07.2006, 18:06
В схемах защиты некоторых БП применяют тиристор. Если напряжение превышает заданную величину, то тиристор открывается и происходит банальное перегорание предохранителя. Возникла мысль поставить вместо предохранителя небольшой однофазный автоматик. Сейчас есть очень небольшого размера на 25А. Сегодня зашел к электрикам и они мне один такой задарили. Всяко лучше чем искать предохранитель, если сгорит. На такой ток они не слишком распространены. Если нет в запасе , то перепаивать проводник. В общем маята.

Еще вопрос:
По схеме там обычно ставят ТС122 . А у меня в аппаратуре нашлись Т122 . В литературе ничего не нашел. Это одно и тоже, или один тиристор, а другой симистор ? И могу ли я применить вместо ТС122 - Т122 ?

ew1mm
18.07.2006, 18:09
Очень просто и сердито проверено временем

Да вы приложили кучу других схем - на все случаи жизни :D .
И чем эта простенькая схема лучше итальянской...непоня тно.
Таких схем в Инете море.

ew1mm
18.07.2006, 18:23
Ребята, подскажите, где можно достать трансформатор для блока питания. чтоб выдавал ампер 20...

Спасибо за схему! Солидная схема, с конкретным количеством тразисторов!

Так найдутся же желающие ее упростить, заменить, урезать...

Есть ли любители, которые делали эту солидную схему или опять все в стадии разговоров?

В пятый раз сообщаю, что для 20 А, 13,8 В Блока питания подойдут ДВА ТР-РА ТН-61, а еще лучше ДВА ТР-РА ТПП-320, которые 9 амперные (ТПП-320) и в сумме по переменки дадут 20 В, 18 А.

Это то, что нужно для итальянской схемы, которую обсуждают, но не делают. Hi!
У многих схем недостаток один - их надо делать.
EW1MM.

ew1mm
18.07.2006, 18:26
Однофазный автоматик очень инертный, нужны электронные схемы защиты.

UA9FY
18.07.2006, 18:28
Еще один момент хотел заострить . Зачем применять большие радиаторы, которые порождают большие корпуса ? Может подойти современно . Поставить вентилятор на 12 В DC . Благо выбор огромен. Поставить копеечную схемку с термодатчиком который прилепить к наиболее нагревающемуся элементу . В компах это давно реализовано. И пусть вентилятор крутит повышая обороты в зависимости от температуры. А можно простто задать ветилятору ,,ленивый,, режим. Дав ему не 12 В, а например 8-9 в. Вентилятора не слышно, а эфект будет. Ввиде уменьшения размера пассивных охлаждающих элементов. Тут главное правильно сделать отверстия для заора воздуха. Что бы был наилучший обдув тепловыделяющих элементов. И при монтаже этот момент надо учесть. Я понимаю, что это давно придумано, но нечасто применется.

А в своем РА я применяю на анод 2 трансформатора по 400 ватт . В сумме 800 ватт. Отдельный трансформатор на накал, сетки, управление. На анодное напряжение электролиты не применяю. Стоят сухие банки. РА - ГУ-74Б . Мощность на эквиваленте 75 ом - 720 ватт . Можно было еще ватт 30 -50 выжать, но эквивалент запах. :) Качаю 20 ваттами. На сигнал нареканий не было. БП отдельным блоком от РА. Стоит под ногами. Я зимой на нем ноги грею. :)

Это просто мои мысли . Никого и ничего не задевающие. Дадим каждому желающему возможность высказаться. Мы ведь HAM,s , а не ХАМ,с . :)

Всем удачи.

UA9FY
18.07.2006, 18:30
Однофазный автоматик очень инертный, нужны электронные схемы защиты.
Согласен насчет инертности, но и предохранителю надо время на то что бы перегореть. А в целом плевать на инертность. Главное тиристор заткнет питпние на трансивер. А БП, если сделано не кривыми руками всяко выдержит 1-2 секундный перегруз. А не выдержит, то и жалеть нечего . БП просто хлам . Чтото я сурово с БП. :)

RU6AI
18.07.2006, 19:58
Делайте то ,что больше нравится вам ..
У меня ,например,переменки 16v и на выходе стоит защита от U на мощном тиристоре.Просадка на 13,8 v при токе 20А
-0,2 V . Меня все устраивает.Нареканий на сигнал со стороны корреспондентов нет.
Защита на реле лично мне не нравится большей инертностью ,пока сработает реле,пока разрядятся 160 000 мкф ,заряженные до 26 вольт .В течении какого то времени ,при пробое регулирующих транзисторов , все равно 26 вольт вместо 13,8 в течении какого то времени уйдут в трансивер./Реле разрывает ведь сеть, а не выход стабилизатора ,где стоит приличная емкость /.Лучше все же коротить выход стабилизатора тиристором.

RW4HRE
18.07.2006, 20:16
Есть хорошие импортные автомобильные реле на большой ток по 13,8 вольт -- можно приобрести в магазинах автозапчастей для иномарок.

RU6AI
18.07.2006, 21:18
Защита ставится на крайний случай ,не будет же она каждый день срабатывать что лень менять предохранители...Луч ший вариант, все же считаю,на тиристоре.За 10 лет ни разу не сработала и дай бог вообще не сработает./Я не имею ввиду ,что не сработала от того что на тиристоре ../

UA3MCH
19.07.2006, 07:48
Однофазный автоматик очень инертный, нужны электронные схемы защиты.
Я так понимаю, что Ranger имел ввиду не замену тиристора на реле, а замену предохранителя. В этом случае "медленнодействие" автомата не скажется, если он успеет сработать раньше, чем сгорит тиристор или другой элемент в цепи тока КЗ.

ew1mm
19.07.2006, 10:20
Ranger писал:
Я как раз и занят тем, что бы не получился БП, который надо перевозить по квартире на тачке. Шучу конечно.
С уважением.
Ranger.

Вы знаете, мой 20 А, 13, 8 В БП, сделанный по итальянской схеме вовсе не является большим по размеру.
Его размеры соответствуют классу и параметрам Блока Питания такого
класса. А это 20 ампер, хоть и 13,8 В.
Его размеры: 260х380х260 мм. См.фото передней панели.

Такой БП не может быть умышленно меньших размеров.
Я в него поставил то, что было предписано схемой, а емкость фильтра поставил еще больше - 164000 мк.
С наилучшими пожеланиями,
EW1MM, Игорь.

RV3DLX
19.07.2006, 10:35
При ситуации описанной UA3MCH любой ICOM, из современных,
гарантированно прикажет долго жить, даже если не включен.
Примеры имеются.

ew1mm
19.07.2006, 11:06
А чего мой самодельный ШПУ - Р=100 Вт на 2-х MRF-455 не выходит из строя?
А у приятеля IС-718 и тоже не выходит из строя.

Может стоит вначале сделать эту схему защиты, а потом поделиться впечатлениями? Как вы считаете?
Не забудьте поставить реле от телевизора, указанное на схеме.
Успехов!
EW1MM.

ew1mm
19.07.2006, 11:11
Защита ставится на крайний случай ,не будет же она каждый день срабатывать что лень менять предохранители...Луч ший вариант, все же считаю,на тиристоре.За 10 лет ни разу не сработала и дай бог вообще не сработает./Я не имею ввиду ,что не сработала от того что на тиристоре ../

Вариантов защиты несколько.
С применением тиристора - очень хорошо.
Только следует ее проверить на предмет работоспособности.
Всетаки надо быть уверенным, что при выходе из строя БП защита отработает и трансивер не сгорит!

В схеме защиты по напряжению, что я выполнил и представил здесь не сгорает никакой предохранитель вообще - просто отключается БП от сети! Выход из строя БП я иммитирую каждый день.
Транзисторы целы!
EW1MM.

ew1mm
19.07.2006, 11:42
Очень хорошее объяснение автора статьи “Блок питания 13,8 В 25-30 А для современного КВ трансивера” Олега Шумана (UT5UML), ссылку на которую здесь дал «DeXter Holland» , относительно недопустимости уменьшения общего количества транзисторов 2N3055.

Он пишет:
“На первый взгляд может показаться, что применение шести транзисторов в качестве основного регулирующего элемента излишне и можно обойтись двумя-тремя.
Ведь максимально допустимый ток коллектора 2N3055 – 15 A. А 6х15=90 А!
Зачем такой запас?
Это сделано потому, что статический коэффициент передачи тока транзистора сильно зависит от величины тока коллектора.
Если при токе 0,3-0,5 А его величина составляет 30-70, то при 5-6 А уже 15-35, а при 12-15 А – не более 3-5, что может привести к значительному увеличению пульсаций на выходе блока питания при токе нагрузки, близкому к максимальному.”

De: EW1MM
Как и в итальянской схеме (4 транзистора 2N3055), так и в схеме UT5UML (6 транзисторов 2N3055 – схема 100% тоже зарубежная!) c каждого транзистора снимать ток более 5 А – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Напрашивается вывод – оба БП являются практическими конструкциями и не нуждаются в упрощении схемы, которая может привести к очень плохим показателям работы.

Что касается защиты, здесь каждый должен сам определить что лучше, но защиту делать надо.
Прежде чем принять в работу новый БП, необходимо убедиться в работе схем защит - по току, сия функция заложена в схему самого БП и защиты по напряжению – функция схемы защиты по напряжению.
Следует исключить ситуацию, когда через год-два при 1-ой сработке защиты по напряжению трансивер выйдет из строя!
Успехов!
EW1MM, Игорь.

UA3MCH
19.07.2006, 12:05
to EW1MM

НЕ убедили...
У меня работает эта защита и я наслаждаюсь каждый день тем, что иммитирую выход из строя итальянского БП.
ШПУ мой что-то не выходит из строя. Hi!

Вас трудно убедить...Вы не дружите с арифметикой...Если бы я не знал из предыдущих постов, что Вы имеете или имели отношение к технике, подумал бы, что Вы деятель культуры или другой гуманитарий, которым свойствено чувственное познание мира...
Ваша защита не работает, потому, что не может выполнять своих функций по определению. Причем, независимо от примененного реле, хоть от телевизора, хоть от ракеты, хоть с нулевым временем срабатывания.
А усилитель над которым Вы издеваетесь жив все еще потому, что MRF'ы допускают кратковременное напряжение 36В.

Я не стараюсь убедить Вас, Игорь. Я хочу, чтоб молодые (начинающие) больше дружили с головой и калькулятором, а не слепо полагались на мнения других. Особенно в не очень сложных вопросах.

RU6AI
19.07.2006, 13:09
Тиристорную защиту я имитировал на пробой ,срабатывает отлично.
Зачем упорно подталкивать слепо что то копировать ?Неужели в России одни тупоголовые радиолюбители и их удел- слепое копирование чьих то схем.И обязательно нужно что то сделать ,что бы увидеть результат.Ну не каменном же веке мы живем.Защита с отсеканием по сети спасет только от пожара в шеке.Конкретно сожгли таким образом мои знакомые RZ6AEH -IC-706 и RZ6AHR -DR 550.

RU6AI
19.07.2006, 17:08
Защита должна отсекать повешенное напряжение при аварии БП ,и чем быстрее она это сделает - тем лучше.Отсекать сетевую обмотку- не есть хорошая идея.
Под имитацией отказа я имею ввиду закоротить коллектор и эммитер регулирующих транзисторов.Куда денется энергия накопленная в электролите ? Вроде новых открытий в этой области не было...А по старым -26 вольт должны разрядится на нагрузке - т.е. трансивере.И время разрядки зависит от сопротивления нагрузки.

UA9FY
19.07.2006, 18:47
У меня еще вопросик назрел. Есть немало схем где задатчиком напряжения служит КРЕН,ка на 12 вольт с подставками из диодов на сренем выводе. Для регулировки напряжения на выходе БП. Схема естественно упрощается. Ну конечно лишается кнопок пуск-стоп. Но это можно пережить. А вот как с эксплутационными характеристиками , тоесть работа БП на передачу ? У моего друга стоит такой БП . Ему нравится. Ну а защиту любую можно поставить.
КРЕН,ки 7912 за глаза хватит. Ну ессно на радиатор ее надо подсадить для надежности. Мой вопрос не попытка подлить масла в огонь, а окончательно заполнить материалом название темы - ПРОСТОЙ БП.

GL
Ranger

RU6AI
19.07.2006, 20:20
У моего товарища как раз на кренках был БП без защиты.Одна кренка коротнула и все..:( . Я когда то перелопатил много схем и остановился на предложенной EW1MM ,
переменку правда понизил до 16 v из за опасения перегрева транзисторов.
Схема проще некуда.Главное -она простая и НАДЕЖНАЯ.

RW4HRE
19.07.2006, 20:37
У моего товарища как раз на кренках был БП без защиты.Одна кренка коротнула и все.. :( .
Речь идёт не о параллельном включении КРЕН"ок, а о использовании одной КРЕН"ки в качестве элемента задающего напряжение стабилизации транзисторов.

er1mf
19.07.2006, 23:10
Были в свое время таки сборки KMП403ЕНXX. замечательная вещица... Высокостабильная и надежная... Это на тему того что использовать в виде задающего элемента. Хотя К142 тоже вполне... с внешним транзистором..

postt
20.07.2006, 02:17
Раньше считали, что радиолюбители это профессионалы, сегодня все стало ясно - радиолюбители это просто любители.

RU6AI
20.07.2006, 06:31
И среди любителей есть профессионалы и среди профессионалов-любители :).
Пора закрывать тему ,пока до оскорблений не дошли.

Игорь UN7GM
20.07.2006, 08:19
О чем спорить, если время срабатывания тиристора на порядки меньше, чем у любого силового реле? Но если кому-то хочется рискнуть и проверить этот постулат на себе - да ради Бога! Отметим для ясности, что известный производитель БП Astron, чью схему защиты на тиристоре активно используют, знает что делает, когда отказывается от реле в пользу тиристора с предохранителем. Ставить предохранитель или токовый автомат уже не играет особой роли, поскольку выход из строя силовых элементов достаточно редок.

eu7ea
20.07.2006, 08:30
А вот еще немного :
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/bp13v22a.shtml
http://www.ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm
http://yl2rmk.qrz.ru/equipment.html#%20Бл ок%20питания
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/rz9ae-power.shtml
И еще один был , не плохой , где то в Журнале Радио 2005-2006 на
полевиках ( искать дого )

ew1mm
20.07.2006, 09:36
Я прошелся по ссылкам, которые здесь дали по БП и не совсем понял, чем эти новые схемы лучше итальянской?

Уменьшенное количество транзисторов?
Так этого нельзя делать.
Уже писалось, что должен быть троекратный запас по току, иначе ухудшаются показатели источника, т.е. с 15 амперного транзистора 2N3055 можно снимать только 5 А.

На 20 А надо ставить 4 транзистора 2N3055 (15х4=60 А).
На 30 А - 6 транзисторов 2N3055 (15x6=90 A).

Так или иначе, а 20 В переменки желательно давать.
Причины те же, что и при определении количества транзисторов.

20 В переменки получить легко, а именно взять 2 шт. ТН-61 или еще лучше 2 шт. ТПП-320.

Что еще осталось? Радиатор?
Он должен быть не меньше расчетного, тогда и греться транзисторы не будут.
Ни в коем случае транзисторы 2N3055 не следует ставить внутри корпуса, поскольку это будет печка.

Диоды не проблема.
С защитой уже вроде разобрались.

Я просмотрел огромное количество американских схем в литературе и Интернете. Они просто обожают защиту на тиристоре.
Значит опыт надо перенимать.
Остальное дело рук. Надо делать.

Другие схемы, за исключением той, что дал UT5UML в статье, где 6 шт. 2N3055 не представляют ничего особенного.
Разве не так?

Так что, на мой взгляд пока две толковые схемы. Это итальянская, что я давал и та от UT5UML (украино-американская) :-( .
Если ничего не менять + защита на тиристоре, то будет Супер!
EW1MM.

Oleg UR6EJ
20.07.2006, 10:25
Никакой экономии! Любые отклонения и БП в мусор!
Блок питания по итальянской схеме работает по принципу - сделал, закрыл и забыл!
Есть хорошая схема - повторите ее и будете довольны.
Вот в этом и есть весь смысл.
to UA3MCH

Я хочу, чтоб молодые (начинающие) больше дружили с головой и калькулятором, а не слепо полагались на мнения других. Особенно в не очень сложных вопросах.
Юрий, абсолютно согласен с Вами и поддерживаю обеими руками.
Только привычка анализировать, думать самому, а не возможность слепо списывть у соседа по парте
позволяет развиваться творческой личности.
Иначе, в лучшем случае, будет топтание на месте.
--------------------
to ew1mm

... просто отключается БП от сети! Выход из строя БП я иммитирую каждый день.
Зачем? :P
--------------------
Извините за офтоп, с уважением ко всем, Олег.

rn0qk
20.07.2006, 10:43
:D Доброго дня честной народ! Хорош разговор, никто друг друга не слышит. Интересно получается, все правы, а где же истина. Может всем, повторить основы. Типа первый раз в первый класс….И так смотрим, все же понятно и понято. Необходимо 13.8 V(непонятно, а чего не 12.6 или 14 или типа бум отталкиваться от этого) 20А.Расчитали трансформатор. Ого, не понято , Pгаб транс. Под пол киловатта. Да и проволока, шина нужна. Необходимо подумать…. пока, только в плане трансформатора….Пойд у. Подумаю, :roll: чего зря кричать. :wink:

ew1mm
20.07.2006, 11:16
Да никто и не кричит тут...
Ну малость плохо слышат...друг друга.
Тут один любитель написал, что у него БП для 100 Вт трансивера с применением всего одного тр-ра ТН-61.
Как ни странно, не последовало ни одного возражения!

А вот когда в солидных стабилизаторах делают троекратный запас по току и применяют на 20 А - 4 шт. 2N3055, что проверено временем, то тут стенка..., которую не пробить...Hi!

Ладно, каждый найдет своё. Не ко всему приходят сразу.
Всем успехов!
EW1MM.

rn0qk
20.07.2006, 11:57
:D Доброго дня Игорь! Вас понимаю прекрасно. Это то же самое когда пытаются, сделать одно кило ваттный УМ "настольный вариант" и при этом используя, трансформатор от стар. "теликов" P габ=400 ВА. Вот диву и даешься. Решил написать. Может кому поможет. :wink:

eu7ea
20.07.2006, 14:41
А вот еще одна рабочая схема !
Все полевики можно сажать прямо на корпус

4z5lr
20.07.2006, 15:26
[qуоте="еу7э"]А вот еще одна рабочая схема !
Все полевики можно сажать прямо на корпус[/qуоте]

У меня БП собран по этой схеме.
Прекрасно работает!!!

UA9FY
20.07.2006, 15:53
О чем спорить, если время срабатывания тиристора на порядки меньше, чем у любого силового реле? Но если кому-то хочется рискнуть и проверить этот постулат на себе - да ради Бога! Отметим для ясности, что известный производитель БП Astron, чью схему защиты на тиристоре активно используют, знает что делает, когда отказывается от реле в пользу тиристора с предохранителем. Ставить предохранитель или токовый автомат уже не играет особой роли, поскольку выход из строя силовых элементов достаточно редок.
Сегодня было время и я помучал в лаборатории тиристорную защиту. Выбрал самый простой вариант. Тот где мощный тиристор+стабилитрон +резистор. Погонял , померял = ВЕЩЬ. Просто и надежно, как 2+2 . Взял у наших электриков тиристор(Т160) , естественно без радиатора. Стабилитроны Д815Е и 2W резистор 10 ом. Как всегда наши стабилитроны показали , что разброс по напряжению стабилизации велик. Что нам и на руку. Перебором выбрал нужный, что бы отсекал напряжение на величине 14,8 В. Подключил это все к лабораторному блоку питания с защитой . Нагрузил на пару ампер . Ну и плавненько поднимал напряжение. Отсекает в легкую при напряжении 14,8 В . Остаточное напряжение 0,8 В . Защита по току
на лабораторном БП радостно отрабатывала иммитирую перегорание предохранителя. Электрики мне пообещали тиристор размером поменьше, но размеры моего корпуса позволяют и этот установить . Минус у него размеры. Так что выбирайте, что кому нравится. И давайте жить дружно. Уважайте чужое мнение . Посмотрел фото предлагаемого БП(Telecom). Прекрасный вид.Но мне самому хочется сделать. Благо и время и место где можно сделать есть. Дело не в деньгах. Хотя может, кто и прикупит. Дело то хорошее.

Удачи.

eu7ea
20.07.2006, 16:48
А можно еще а анод тиристора включить реле и его контактами отрубать нагрузку от БП ( тогда и тиристор слишком мощный не нужен ,
правда реле понадобится с мощными контактами )

RW4HRE
20.07.2006, 17:00
Коллеги, подскажите PSE схему управления оборотами вентилятора в зависимости от температуры радиатора?

UA9FY
20.07.2006, 17:04
А можно еще а анод тиристора включить реле и его контактами отрубать нагрузку от БП ( тогда и тиристор слишком мощный не нужен ,
правда реле понадобится с мощными контактами )
Реле можно ввести в схему. Но есть проблема. Постоянка любит тянуть дугу. Как на сварке. Хотя можно попробовать.

Все же мне хотелось услышать мнение по задатчику напряжения на КРЕН,е . Схемы есть, но мнения не слшал. Скорее всего будет работать, но вот как со стабильностью под максимальной нагрузкой. Видимо прийдется самому заняться . Завтра коллега поедет в Пермь. Заказал ему транзисторы 2N3055 и диоды шотки КД2998 . Если привезет, то помучаю стабилизатор. Чтото меня это дело забрало.
А некоторые мысли EW1MM мне приятны. Человек ратует за надежность и использование проверенной схемотехники. Но человек не всегда едет по наезженной колее. Поэтому и тянет его попробовать.

Удачи

R9LZ
20.07.2006, 17:14
Я поместил вышеуказанный и критикуемый тобой материал о промышленном БП с трогательной заботой о тех коллегах, кто, имея мало навыков, могут легко превратить свой отличный и новенький дорогущий японский аппарат в кучу обгорелых и невосстанавливаемых обломков, после первых радостных испытаний своего блока-самопала...
100% согласен Сергей.
Годами копят на трансивер, а потом собрав БП на БУ импульснике от компа, и порадовавшись замечательной работе трансивера в эфире, в один "прекрасный" момент, наблюдают как сначала из БП поднимается синий и вонючий "джин", а следом и из трансивера. Это просто из практики моего приятеля. Сейчас волосы на известном месте рвёт...
Мораль: не нужно экономить на БП. Хлопотно это. И проверенно.

rx3apf
20.07.2006, 17:23
Все же мне хотелось услышать мнение по задатчику напряжения на КРЕН,е . Схемы есть, но мнения не слшал. Скорее всего будет работать, но вот как со стабильностью под максимальной нагрузкой.


Типичные схемы умощнения интегральных стабилизаторов требуют относительно большого падения на регулирующем элементе, да и с работой защиты по токовой перегрузке есть сложности. Где-то в разделе "конструкции" есть моя схема БП 10+ летней давности, на ТН-61. Расчетный ток 10A
(исходя из габаритной мощности трансформатора), кратковременный - 15A (если вдруг ew1mm имел в виду именно эту "20-амперную схему на одном ТН-61" - так это всего лишь ток срабатывания защиты и шкала амперметра), ее вполне можно "масштабировать" с двумя трансформаторами и увеличив число регулирующих транзисторов. Два таких БП у меня работают больше десяти лет без проблем.

Ну, а если бы я сейчас делал - либо бы сделал линейный с мощными полевиками, либо действительно переделал компьютерный - по отзывам, вполне "чисто" работают и на КВ, излишнего "свиста" нет. Только брать не предельно удешевленный, без фильтра на входе, а приличный и достаточно мощный.
[/quote]

RW4HRE
20.07.2006, 17:28
Заказал ему транзисторы 2N3055 и диоды шотки КД2998.
Посмотрите паспортные данные серии 2998 - там не со всеми буквами подходят под решение поставленной задачи.

RW4HRE
20.07.2006, 17:29
Где-то в разделе "конструкции" есть моя схема БП 10+ летней давности, на ТН-61. Расчетный ток 10A
(исходя из габаритной мощности трансформатора) ...
Дык там Ргаб - 360 по-моему!??

er1mf
20.07.2006, 17:51
Коллеги, подскажите PSE схему управления оборотами вентилятора в зависимости от температуры радиатора?
Взять из схемы БП alinco DM330? На тутошнем сайте есть...

20.07.2006, 17:59
Народ,а не лечше ли без заморочек с КРЕНками сделать стабилизатор на TL431+мосфет? Я в последнее время просто влюблён в эту схему.

UA9FY
20.07.2006, 18:21
Я может не совсем грамотно выразился. Я имею ввиду использовать КРЕН,ку в единственном экземпляре для управления 4х2N3055 .

R9LZ
20.07.2006, 18:44
Так что если будете покупать, то хоть не экономьте и покупайте дорогой, проверенный БП, а то спалите трансивер. :wink:
Золотые слова.


Так что и фирменные трансиверы можно питать самодельными БП.
Главное надежность и качество.
Тоже верно. И если делать, то делать классику. А то берут БУ импульсные комповые, и не имея чёткого понятия как эта хрень работает, начинают её модернизировать. Что с этого получается, я своими глазами уже видел..., а приятель до сих пор плачет...

ew1mm
20.07.2006, 18:50
Не покупайте фирменныые БП компании Syncron, PS-1220.
Речь шла о них, когда ТРИ ШТ. за лето вышли из строя.

Внутри всё убого маленькое и хлипкое.
Они тоже упрощали, упрощали и доупрощались...

Проблем со схемами нет!
В Инете их море, но по-прежнему хочу выделить итальянскую схему где на 20 А - 4 шт. 2N3055 и украино-американскую схему БП от UT5UML, где 6 шт. 2N3055 на ток 30 А.
Остальные схемы не спорю, интересны, но надо их изучать.
Хотя, тут некоторым одну схему спаять трудно, а десяток... и во сне не приснится.

А нужна ли Вам эта идея с КРЕН'кой :wink:.
Но если уж и будете ее применять, так берите импортную, хоть от КЗ будет у нее защита нормально работать.
Хотя опять же как повезет.

Почему все любят маленькие радиаторы? Hi!
В моем самодельном ШПУ, на 100 Вт (2шт. MRF455) он имеет размеры 200х200х40 мм. И он едва теплый!

В БП тоже все едва теплое.
Размеры радиатора в БП я уже давал.
Действительно, все едва теплое.
И это при том, что в итальянской схеме переменки 20 В, на входе стабилизатора +26 В, а выходное напряжение +13, 8 В при токе 20 А.

Казалось бы должна быть - печка!
(Калькуляторы это показывают :evil:)

Увы, нет печки - е д в а теплый радиатор, потому что большой.

20.07.2006, 19:49
Я может не совсем грамотно выразился. Я имею ввиду использовать КРЕН,ку в единственном экземпляре для управления 4х2N3055 .

Я именно это и имел ввиду. Для нормальной работы системы защиты схема обрастает деталями. Есть способ с минусовой КРЕНкой или с pnp регулирующими транзисторами. Но с мосфетами проще и лучше. И экономичней. Падение на регулирующих транзисторах может составлять пару вольт,чего не получается при биполярных. Тем более,что сейчас мосфеты до безобразия дешёвые.

UA9FY
20.07.2006, 20:09
[quote="ew1mm"][b]
А нужна ли Вам эта идея с КРЕН'кой :wink:.
Но если уж и будете ее применять, так берите импортную, хоть от КЗ будет у нее защита нормально работать.
Хотя опять же как повезет.

Почему все любят маленькие радиаторы? Hi!
В моем самодельном ШПУ, на 100 Вт (2шт. MRF455) он имеет размеры 200х200х40 мм. И он едва теплый! quote]
Кренка Кренке действительно рознь. У меня валяются несколько интегральных стабилизаторов КМП403ЕН5А на 15 В . С защитой от КЗ . В качестве силового элемента - КТ819(как то расковырял интереса ради одну).
Но ее можно таскать по напряжению -10% и +10% от номинальных 15 В. Как то годов эдак и не вспомню как давно, применял такие КМПЕ403 на 5 В, когда лепили Синклеры и прочие компы-самоделки. Отменный стабилизатор. Плюс, что у него крепление к радиатору изолировано. Довольно большое по площади.Удобно. Так интереса ради попробую. Нестабильность по напряжению 0,01% . Ток 1,5 А. U на входе 21-31 В.

А насчет радиаторов, когда они еле теплые не совсем согласен. Современные полупроводники нормально работают при значительных температурах корпуса . Хотя конечно приятно иметь запас на температуру окружающей среды. А вот импульсные БП не хочу и думать ставить на стол. Максимум - это только в компьютере . На работе эти импульсники достали. :) Обычные БП, как папа Карло годами без принудительного охлаждения трудятся.

Удачи.

Игорь UN7GM
20.07.2006, 20:44
А можно еще а анод тиристора включить реле и его контактами отрубать нагрузку от БП ( тогда и тиристор слишком мощный не нужен ,
правда реле понадобится с мощными контактами )

Реле снизит скорость открывания тиристора и ограничит ток через него. Единственный вариант, какой может быть и подойдет - низкоомная обмотка, буквально несколько витков и внутри геркон. А в принципе, даже такой вариант не имеет смысла в данном случае.

Сергей UA1OSM прав насчет импульсника. Сделать можно все, вопрос в том, а не пережили ли мы многие аспекты конструирования? Никто уже не делает магнитофоны, телевизоры, быстрее и поэтому дешевле купить готовое, нежели тратить деньги и вдобавок время. Разумеется, что конструкторы-любители будут всегда, но общая тенденция все таки идет к тому, чтобы купить что можно, а остальное попробовать сделать, если есть и время, и желание. Для души можно сделать, а для работы в эфире удобнее купить. Похожими блоками SEC-1225 у нас пользуется достаточно много народа и уже много лет. Ни один не сгорел, проблем с помехами нет. AV-825 смотрится посимпатичнее моего, жил бы в России, купил бы. При случае может и закажу, но в Штатах :-).

ew1mm
20.07.2006, 21:22
[quote="Ranger
А насчет радиаторов, когда они еле теплые не совсем согласен. Современные полупроводники нормально работают при значительных температурах корпуса . Хотя конечно приятно иметь запас на температуру окружающей среды.
...[/quote]

Так я ж не виноват, что радиатор хороший попался.
Транзисторы сбрасывают тепло в него.
Потом не забывайте, транзисторы 2N3055 нагружены только на 5 А каждый.
-------------------------------------------------------------------------------

И еще, там пишут, что сейчас такие времена настали, что всё что можно купить - надо купить.
Ну просто уже нет смысла...паять.

Так это кому как!
Многие паяют не из бедности, а из реализации задуманного.
Есть такое хобби - Радиотехника.
Многие даже специальности выбрали, чтобы интересно было.

Но я заметил, что часто, как человек разбогател и поменял свой социальный статус, то многое в его жизни тоже меняется.
Стало нецелесообразно пешком ходить, бегать по утрам, стало тяжело делать и то и это. Нет смысла...
Кто его знает...может это возрастное, может лень просыпается или спать все время хочется.
Вот и получается, конкретный человек чего-то уже не может и он хочет чтобы другие тоже ничего не делали, а только беседовали в эфире.

Тут люди не могут себе купить нормальную емкость для фильтра в блок питания или два трансформатора ТН-61 и много чего еще... Уверен, есть и такое.

Может еще в Африку слетаем на охоту, а то в местном лесу всё надоело?
Тут уж каждый под себя должен теорию придумать, в зависимости от своих возможностей.
А смысл - он всегда есть. Надо его просто поискать.
Лучше это делать слегка на голодный желудок, так думается легче и спать не хочется.
EW1MM.

Serg
20.07.2006, 21:25
В БП тоже все едва теплое.


Как интенсивно вы его используете? Может быть просто болтаете в эфире вечерами? Может работаете в контестах, может DIGI-modes?

Мне приходилось работать с фирменным БП ICOM PS-15, тоже 20А 13.8В.

Схемы нет, но там наверное "классика". На радиаторе стоят два мощных регулирующих транзистора и выпрямительная диодная сборка, внутри транс, электролит и плата управляющей части стабилизатора.


Так вот, этот БП не выдерживал долговременной работы 100 Ваттного трансивера , в часности RTTY и SSTV, радиатор буквально кипел, транс начинал вонять...

Через некоторое время стал регулярно отпаиваться мощный провод от одной из клемм большого электролита. Причиной тому было плохое качество алюминиевой приклёпки клеммы на электролите.

Потом обнаружил, что из трансформатора вытекал и застывал на дне корпуса какой-то лак или пропитывающая смесь...

Для работы в контестах RTTY приходилось сверху (на щели в БП и радиатор) ложить вентелятор диаметром крыльев 12-13см, такой алюминиевый, от старых ЭВМ... Кстати, подобный "куллер" запросто справляется с обдувом ГУ-43б :-) Это чтобы можно было представить его мощность...

Вот такая страшная история о фирменном БП. Жив, работает, но греется под нагрузкой , гад, сильно...


Сейчас ожидаю новый трансивер, тоже встал вопрос о БП - спасибо всем, что подняли тему - очень кстати :!:

RZ3AGI
20.07.2006, 21:39
Схема этого чуда враждебной техники. По мануалу цикл работы 10 мин. 20А/10 мин. остывает.

YL2MU
20.07.2006, 22:02
Почему ты так уверен, что фирменному трансиверу нужен фирменный Блок Питания.

Речь едет о самодельном БП, и не из бедности, а из надежности

1. В гарантийном обязательстве к трансиверу TS-870S имелось примечание, что обязательства действительны при условии эксплуатации с блоком питания фирмы Kenwood PS-31 или PS-52.
2. Чем PS-52 хуже самодельных? Классическая схема + стабилизатор и защита+ вентиляция с контролем температуры. Работает с 870-м уже 10 лет!

ew1mm
20.07.2006, 22:08
Да вот вам и фирменный БП.

Вы почитайте здесь на всех страницах и обнаружите итальянскую схему - 4 шт. 15 А транзисторов 2N3055 на 20 А тока!
И была ссылка на статью UT5UML, где 6 шт. 2N3055 на 30 А тока.
Заметили - троекратный запас по току!

В вашем фирменном БП такого не было.

Потом трансформатор - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
У вас он там был очень слабый, а вы поставьте 2 шт. ТПП-320, т.е. на 18 А по переменке и по напряжению 20 В.
И диоды помощней, ведь для себя делаете.
Радиатор для 4 шт. транзисторов 2N3055 возьмите размером не менее 266х380х45.
Проблемы отпадут сами.
EW1MM.