PDA

Просмотр полной версии : Удобный способ "непечатного " монтажа



VOISE 1
25.05.2014, 22:50
Предлагаю вам уважаемые любители попаять что либо не сложное мой способ
"Дошёл" самостоятельно в результате долгой ..истики с печатными платами.
Способ данный ниже отличается удобством монтажа именно без особых проблемм можно поставить монтажную стойку именно туда куда надо ! , в любую точку платы и так же снять эту стойку вот фото
173555
Смысл в применении самодельных паяющихся ( прийдётся по..ся с изготовлением но потом монтаж пойдёт легко) стоек из стеклотекстолита фото прилагаю
173556
Сама стойка это стойка из 2х стороннего стеклотекстолита в которой снята надфилем полоска с 2х сторон, в верхней части просверленно отверстие, позволяющее осуществлять монтаж без "3-ей" руки , легко припаять хоть 10 проводников к площадке без " отлетания". Сама стойка режется ( именно) микро отрезным кругом на бор машине, пилой но никак не ножницами ( отслаивается медная фольга )
Сама стойка припаивается именно куда вам нужно что конечно очень удобно, её легко отпаять и перенести в др место ( попробуйте перенести стойку под болтик прийдётся сверлить новое отверстие прямо в монтаже , или перенести "пятачок" на укв конструкции, или добавить "новую" деталь на печатный монтаж...) вся красота монтажа будет потерянна :smile:
Небольшое наблюдение о стеклотекстолите : как то поделился на радиорынке своими соображениями о качестве современного стеклотекстолита с коллегой радиолюбителем тот сообщил конечно, что нет того стеклотекстолита и что "настоящий" стеклотекстолит отличается даже по запаху :ржач: :ржач:, Уважаемые коллеги ВСЁ гораздо прощще ! При ширине дорожек тоньше чем 6 мм при любом качестве стеклотекстолита они будут отлетать от нагрева при пайке , мной было замеченно , что при размере площадки 6х8 мм она допускает многократную перепайку без отслоения !!
Вот так прошу вас высказаться и так сказать обсудить.:smile:

U T
25.05.2014, 22:55
Боюсь , что с таким монтажом Вы не избавитесь от " неустранимых возбудов " из параллельной темы . " Жутяевские " кругляши - вот , что Вам надо .
А полевиках ( это чтоб два раза не вставать ) почитайте в летних номерах ( точнее не помню ) Журнала РАДИО за 1975-й год. Там был цикл статей о каскодных схемах .

VOISE 1
25.05.2014, 23:00
Применял этот способ для кв конструкций возбудов не было , пятаки неудобны в монтаже без 3 й руки пока один проводок припаиваеш два других отлетают:ржач:

RV4LX
25.05.2014, 23:04
Жутяевские " кругляши - вот , что Вам надо .
Нарезанный жутяевский кругляш уже невозможно перенести в другое место. Да и ёмкость его относительно основного монтажа оставляет желать лучшего. Но и предложенное топикстартером решение не всегда "айс", корпуса из фольгированного текстолита вряд ли получили большое распространение. В ходу в основном алюминий. Поэтому стандартные стоечки с лепестками и эстетичней, и технологичней.

rw4hfn
25.05.2014, 23:06
http://www.mic-ron.ru/2010-04-22-11-49-41/1332-steklotekstolit--zhest-dlya-montazha.html

VOISE 1
25.05.2014, 23:22
эстетичней, и технологичней.
Позвольте , не спорю, но делал гпд на таких фарфоровых стоечках под болт в текстолитовом корпусе , по ходу монтажа надо было перенести деталь , пришлось сверлить новые отверстия в монтаже, при этом стойка это как минимум болтик плюс гайка ( иногда шайбочка ( у особо аккуратных:ржач:) плюс сверловка плюс побегай по рынку поищи :oops:а здесь всего этого нет монтаж с одной стороны нет выступающих деталей. И ещё разумеется я предложил этот способ применительно к стеклотекстолитовым платам

Добавлено через 7 минут(ы):

То rw4hfn ага спасибо прочитал кусок белой жести пятаки облуженные с одной стороны кладутся на жесть и подогреваются , но опять трудно " снять " пятак ( греть всю плату ? ) ,стопроцентно гибкая жесть не вариант жёсткой подложки

R6LCF
25.05.2014, 23:29
http://www.mic-ron.ru/2010-04-22-11-...-montazha.html

Касперский заблокировал! Не открывается.
Еще в далекой молодости у меня был катушечный магнитофон Akai GX77 и пришлось его разобрать для чистки и как увидел платы этого супер магнитофона ,ужаснулся .Не дорожки оставались на плате,а все лишнее вытравлено,а наоборот,были вытравлены промежутки и все.Еще и канифолью были покрыты и не смыт.Примитив какой то,но стал так делать особенно на ВЧ и все стало работать без возбудов и наводок.И сейчас продолжаю так делать,если схема объемная то травление промежутков,а если малая и средняя,что чаще, то резак.Работает.И как многие делают коробки из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита ,прямо по коробке.Пайка на этих пятаках и прямоугольниках,не насквозь.Противополо жная сторона фольга,ну и покрашена.Если как здесь сказали корпус алюминий ,ну и что,плата и есть плата на двухстороннем стеклотекстолите,как описал,противоположн ая сторона сплошная,масса перемычками насквозь.Ну как то так!

Valery Gusarov
25.05.2014, 23:32
противоположная сторона сплошная
Только не в ГПД. А так-нормально, псевдо смд без сверловки сейчас использую.

VOISE 1
25.05.2014, 23:39
у меня фотки тоже не открылись, кстати ни кто не подскажет как сделать сообщения попорядку сверху вниз ( они к меня идутс низу в верх:ржач:)


псевдо смд
Это как ? ;-) поподробнее или хотя бы ссылку плизззз :-P

R6LCF
25.05.2014, 23:39
Только не в ГПД.
В ГПД можно и нужно комбинированный монтаж,что необходимо на стойках ,остальное на плате стабильнее работает(емкость постоянна и нет незапланированных возбудов) и не меняется,а учесть не так уж сложно.

VOISE 1
25.05.2014, 23:54
И ещё хотел добавить делал както ssb приёмник на эмф е размером 120х70х100 мм применял паяющиеся стойки в процессе потребовалось добавить ещё 1 каскад, перемонтировать на месте упч и всё при помощи этих стоек получилось легко ! , без сверловки итд если применялись бы травленные платы , то размеры радио были бы большими :ржач:

Valery Gusarov
26.05.2014, 00:40
Это как ?
Как в танковой 123-й... Детали обычные с укороченными до предела выводами на дорожки прямо и все, не в космос...
В танковой платы из фарфора, так там лампы грелись.

VOISE 1
26.05.2014, 02:10
Панятно , а я подозревал чтото загадочное :-P

ur5cbz
26.05.2014, 03:01
quote="VOISE 1;971019"]как сделать сообщения по порядку сверху вниз ( они к меня идутс низу в верх)[/quote]
"кабинет" > "мои настройки" > "основные настройки" > "режим отображения тем" > "линейный новые в начале"

ссылка открывается но картинок не видно
Вот Жутяевская приставка и приспособа для нарезки пятачков

VOISE 1
26.05.2014, 03:31
Да благодарю, фото монтажа на пятаках уже было , обсуждаем предложенный мной способ, по фоткам у вас фотки моего первого поста не открываются ?

RA9CLV
26.05.2014, 04:39
В ГПД применяю сойки из резисторов МЛТ -0.25- 0.5вт удалив напылённый слой углерода абразивом с последующем лужения выводов колпачков

RA4HTN
26.05.2014, 05:52
подобие жутяевского метода применяют зарубежные самодельщики, только те кругляшки из текстолита приклеивают клеем к плате... Метод удобный, но только как всегда в этом методе все упирается в металлическую оснастку для выбивания этих кругляшей пресс-формой. Резать вручную ножницами квадратиками как уже сказали портится фольга, а если фрезеровать то намучаешься...
Сам делаю тоже поверхностным монтажом на травленную плату только обычные дип-детали.
Была бы оснастка небольшие конструкции делал бы на кружках.

ur5cbz
26.05.2014, 07:25
у вас фотки моего первого поста не открываются ?
Открывается.Оригинал ьно конешно,но трудоёмко и выглядит нефельтикультяпно.

RA4HTN
26.05.2014, 07:34
предложенный автором ветки способ мне не нравится тем, что стойки высокие над платой, при этом длина выводов деталей неоправдано большая, на вч могут быть проблемы, плата увеличивается сильно в высоту: нет миниатюрности и экономии корпуса в высоту, ну и самое плохое трудоемкое изготовление стоек.
вот аккуратно:173567

U T
26.05.2014, 08:04
О " Жутяевских " пятачках .
Их действительно нельзя перемещать в пространстве . А кто мешает просто нарезать НОВЫЙ в нужном месте ? Смущает старый ? Капля олова на дорожку и все . И чтоб не отлетали - паяльник надо вовремя залуживать и медь на плате зачищать . Этих приставок по всему Союзу на 144 и 432 сделали в своё время не меньше чем UW3DI . А кое=кто рисковый и на 1296 . И ничего там не отваливалось даже после поездке на тракроре на Полевой День .
А о стоечках ?
Берем жменю маааленьких предохранителей диаметром 2-3-4-мм. : хоть стеклянных - хоть из фарфора . А кому надо - можно и не маленьких . ТУПО ПРОЖИГАЕМ ИХ !!!! И имеем ту же жменю стоек для такого монтажа . С прекрасным диэлектриком и эстетичных . Сгоревший предохранитель от пробки 220 Вольт прекрасно пойдёт на ВЧ дроссель .
Кое-где и резисторы МЛТ пойдут . А если номинал высокий : сотни кОм - МОм , то часто покрытие не надо сдирать . Но это - по обстоятельствам .

RN3GP
26.05.2014, 08:30
Вот еще мучатся, что-то резать, за нас уже все придумали. Как пример с фото (можно найти гораздо дешевле) http://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb-breadboards/
А если нет желания паять, то вот http://www.chipdip.ru/catalog-show/socket-breadboards/

R2DHG
26.05.2014, 09:55
подобие жутяевского метода применяют зарубежные самодельщики, только те кругляшки из текстолита приклеивают клеем к плате... Метод удобный, но только как всегда в этом методе все упирается в металлическую оснастку для выбивания этих кругляшей пресс-формой. Резать вручную ножницами квадратиками как уже сказали портится фольга, а если фрезеровать то намучаешься...

можно дыроколом среднего размера выбивать если расслоить текстолит или взять тонкий (если совсем не жалко хороший дырокол, то можно попробовать и прям так) - пятаки немного помятые получаются, но выпрямить можно, зато очень быстро


Этих приставок по всему Союзу на 144 и 432 сделали в своё время не меньше чем UW3DI . А кое=кто рисковый и на 1296 . И ничего там не отваливалось даже после поездке на тракроре на Полевой День .


если повторять конструкцию, то конечно можно и пятаков без проблем нарезать где надо, а вот когда сам не знаешь заранее что и из чего получится... :) (я знаю, что это неправильно, но так интересней что ли)



Берем жменю маааленьких предохранителей диаметром 2-3-4-мм. : хоть стеклянных - хоть из фарфора . А кому надо - можно и не маленьких . ТУПО ПРОЖИГАЕМ ИХ !!!! И имеем ту же жменю стоек для такого монтажа . С прекрасным диэлектриком и эстетичных . Сгоревший предохранитель от пробки 220 Вольт прекрасно пойдёт на ВЧ дроссель .
Кое-где и резисторы МЛТ пойдут . А если номинал высокий : сотни кОм - МОм , то часто покрытие не надо сдирать . Но это - по обстоятельствам .

а что если просто высокоомных smd резисторов взять или конденсаторов минимальной емкости ? они конечно хрупкие, но для дома/макета вроде нормально должно быть

U T
26.05.2014, 10:10
Можно и так. Просто они ОЧЕЕЕЕНЬ маленькие. А посмотрите возраст нынешних паял. Очки уже в три пальца толщиной. Но идея в целом нормальная. Осуществление её ... ?

R2DHG
26.05.2014, 10:17
Можно и так. Просто они ОЧЕЕЕЕНЬ маленькие. А посмотрите возраст нынешних паял. Очки уже в три пальца толщиной. Но идея в целом нормальная. Осуществление её ... ?

возможно, проще тогда уж так (вложение), тоже в общем то пятаки в каком то смысле :-P, а снизу можно прилепить скотч алюминиевый или медный (правда медный найти сложно), как будет мысля сделать что то на текстолите - попробую с 1206 высокоомными

я вот тоже думал, что маленькие, а попробовал 0805 - оказалось еще удобнее на макетках со стандартным шагом

RU1OZ
26.05.2014, 11:30
А посмотрите возраст нынешних паял. Очки уже в три пальца толщиной.
:-P Подтверждаю! Только у меня не очки, а маска о трёх стеклах. В качестве монтажных стоек широко использую
керамические предохранители малогабаритные (сгоревшие). Спасибо Юрию UA1CEG. Только ещё дополнительно
протыкаю иголкой насквозь, так как при прожигании могут образовываться проводящие ток микрошарики или
что-то подобное. Ну, а готовые уже монтажные платы, которые имеются в продаже, кусачие по цене. У нас
платка размером со спичечный коробок стоит 85 руб.

U T
26.05.2014, 11:38
:) А ить идея то - не моя! И никто носом не ткнул! В 60-е годы в РАДИО был один из первых конвертеров на ДМВ ( с гт311 ) - на обложке памятник Ленину. Так вот там про предохранители и прочитал. А капельку припоя внутри не трогал - в процессе монтажа она куда нибудь ( вверх или вниз ) да припаяется... А нет - так уже всё! Она уже концы не перемкнёт!

( 2 RU9CA . Тяжело. Привычка. :) )

UR5QOP
26.05.2014, 12:31
Полагаю, что если применять стеклотекстолит марки FR- 4 и паять ПОС-60 или ПОС-40 отслаивания не будет
Многократно лудил ПП с дорожками 0,3 мм и отслаивания дорожек при температуре 200 гр не наблюдал - чего не скажешь о стеклотекстолите времен СССР .

RX9CDR
26.05.2014, 12:49
Ну не знаю. Какой то замороченный способ у автора темы. А я старым дедовским способом, ломаю ножовочное полотно, делаю резак и этим резаком нарезаю платы на квадраты. Быстро и удобно.

VOISE 1
26.05.2014, 13:09
Конгениально !! находчиво !, только резюки жалко :-P
Конгениально Коллеги, !! находчиво !, только резюки жалко, да и лудить их трудно :-P
Так вот про предохранители это конечно тема, но опять в моём варианте ткпо сверлю отверстие вставляю вывод детали , и 3ей руки не надо ! остальные выводы подгибаются и ложатся рядом и паяй скалько хочеш ;-) ничего не отвалится ! теперь представьте надо припаять 3 вывода к верху предохранителя.. пока один припаиваеш 2 других отпаиваются :evil: мат перемат итд площадочка там никакая ..
По поводу длины выводов как вы видели при таком способе блокировочные детали цепи смещения каскадов устанавливаются минимальной длинны ( см фото )
173610
В следующёй фотографии всё аккуратно , но обратите внимание на длинну выводов резисторов ;-)

173611
По работе скажу и в правду вышло не кузяво но я не ставил задачу перед собой "навести красоту " так рабочий вариант, по замечанию, что мол монтаж получается обьёмен это да.. но в тоже время такой способ позволяет уменьшить линейные размеры платы за счёт некоторого увеличения размера в высоту и более рационального монтажа, в отличииот макетных временных плат, где вы опять привязаны к вытравленным пятакам , вскрывающимся от малейшего перегрева

R2DHG
26.05.2014, 13:20
в китае можно заказать дешевых хоть с ногами хоть без, шлют куда угодно - их не жалко

может и предохранителей там можно взять, а то "местные" подороже резисторов выйдут

mopekan
26.05.2014, 13:36
Alexander_Warlock

если повторять конструкцию, то конечно можно и пятаков без проблем нарезать где надо, а вот когда сам не знаешь заранее что и из чего получится... :) (я знаю, что это неправильно, но так интересней что ли)

Здравствуйте всем.
Я в свое время делал проще.
В инструментальных магазинах продаются сверла по дереву. Похожие на те, что по металлу,
но выполнены в виде двух резцов, а по центру керно. Немного надфилем подработал и площадки получаются чудесные. Единственное, это место пятака я надсверливал или полностью просверливал, чтобы нормально держалось сверло при изготовлении пятака. Я брал 6мм. сверло. Можно любые пятаки таким способом делать. Продаются перки, но они не удобные. Там на одной стороне резец, а другая плоская. Да и маленьких перок не встречал.
Всем всех благ и успехов в творении. С уважением Михаил, ua9xo, 73!:beer:

VOISE 1
26.05.2014, 13:51
чего не скажешь о стеклотекстолите времен СССР .
Я в принципе "питаюсь с радиорынка в г Ростове на Дону это 180 км от меня и разбрасываться текстолитом мне не приходится :ржач:
Хотя использовал в далёком "радиодетстве в 80е " качественный двухсторонний советский текстолит да в нём дорожки не отскакивали.. всё что пошло позже :oops: :evil: критики не выдерживало но повторюсь по наблюдению за жизнью и за космосом квадратики размером более 6х8 мм выдерживают многократные перепайки , что и пытаюсь вам донести , изготовленые таким способом стойки можно многократно переносить припаивать там где вам надо и без отслоений

а вот когда сам не знаешь заранее что и из чего получится...
А вот ещё случай делал супергетеродин с регенеративным упч в голове конечно "солянка" и забыл монтажную стойку присобачить но как сверлить в уже готовой конструкции ? Выручила стойка ! припаял и всех делов ! Удобно ? Технологично ? и наконец красиво :oops:
173620

RA4HTN
26.05.2014, 13:57
Я брал 6мм. сверло. Можно любые пятаки таким способом делать.у меня есть на 15 мм, 25 мм (сверло Форстнера)сверлю дерево не знал что есть такие маленькие- будем посмотреть. видимо это какой-то промежуточный вариант, т.к. у форстнера еще и лезвие по диаметру есть.



квадратики размером более 6х8 мм выдерживаюти кругляши 6-7 мм тоже вполне выдерживают нет причин фольге держаться хуже, текстолит сейчас в магазах нормальный.
а насчет сопротивлений так как поставишь- такие и будут выводы, положишь -будут минимальные/
да еще хорошо тема напомнила вернуться к обдумыванию изготовлению площадок, заказал вот такую штуку на 7 мм, попробую ей выбивать молотком площадки173619

RX9CDR
26.05.2014, 14:14
что и пытаюсь вам донести
Да ладно, не нервничайте. Все мы люди разные, опыт тоже у всех разный. Лично мне не понравилось, не потому, что плохо, а потому, что лично мне лениво нарезать маленькие стойки, потом нарезать в них канавки. Безусловно, ваш метод удобен, но лишь тогда, когда уже имеешь запас готовых стоек.

VOISE 1
26.05.2014, 14:33
и кругляши 6-7 мм тоже вполне выдерживают нет причин фольге держаться хуже, текстолит сейчас в магазах нормальный.
а насчет сопротивлений так как поставишь- такие и будут выводы, положишь -будут минимальные/
да еще хорошо тема напомнила вернуться к обдумыванию изготовлению площадок, заказал вот такую штуку на 7 мм, попробую ей выбивать молотком площадки
Браво , Браво коллега , немного не в тему но тоже похвалюсь имею несколько штук подобных самоделковых пробоев для пробития отверстий под панельки радиоламп сказка! один сильный удар по цилиндру и в любом радиотехническом материале ( текстолит медь дюраль ) остаются чёткие приятные глазу аккуратные отверстия. :ржач:
173623

Добавлено через 13 минут(ы):


опыт тоже у всех разный. лично мне лениво нарезать маленькие Безусловно, ваш метод удобен, но лишь тогда, когда уже имеешь запас готовых стоек.
Ага пасибки,!!! опыт.... опыт... не приходит всё и сразу вот и считаеш жизненный опыт ценным со мной бывало так что мне даже нравилось наматывать ( О , - это вечная мерзость для любителей ) ФНЧ для Трансиверов прямого преобразования да несолько сот витков на феритовом кольце :ржач: :ржач:, потом понравилось мотать контура :crazy: потом кропотливо налаживать конструкцию , одно мне никогда не нравилось это неоправданные задержки в работе которые признаться сильно расхолаживают :oops:

UA3LLL
26.05.2014, 15:52
А зачем лишняя обработка в виде полукруга вверху? Чего не прямоугольник? Ну явное "извращение" и лишний труд.
Думаю нужно увеличить зазор в фольге. Тут на глаз, образуется кондер пиков на 5, не меньше.
МЛТэшки хорошо идут в стойки. Емкость минимальная. Обрабатываю надфилем с алмазным напылением. И еще хорошо идут на стойки мелкие керамические предохранители. Только предварительно их надо "пекануть" "козой".

Ivan-ra6lc
26.05.2014, 16:23
самый лучший вариант это у Я. С. Лаповка монтаж на стойках очень удобно

VOISE 1
26.05.2014, 16:52
А зачем лишняя обработка в виде полукруга вверху?
Думаю нужно увеличить зазор в фольге. Тут на глаз, образуется кондер пиков на 5, не меньше.
МЛТэшки хорошо идут в стойки. Емкость минимальная. Обрабатываю надфилем с алмазным напылением. И еще хорошо идут на стойки мелкие керамические предохранители. Только предварительно их надо "пекануть" "козой".
Опять Мимо :ржач: ! фото "до " того
173628
Фото "после ":smile:
173629
Использовать МЛТ резисторы конечно интересно , если оставить на колпачке вывод примерно на5 мм длинны то можно смело паять несколько проводов в одну точку, а вот предохранитель так не позволит :ржач:
Полукруглая обточка это не есть "извращение :evil:" это для удобства и эстеники.

DL6MSW
26.05.2014, 17:00
О " Жутяевских " пятачках ....
Делал несколько Жутяевских плат на 144 мгц один в один, с той лишь разницей что в центре пятачка забивалась латунная или медная "стоечка"
(штифт) из провода 0,8мм. этот штифт пропаивался с пятачком и монтаж велся уже не на пятачке а на этих стоечках, высота этих "стоечек"была около 4...5 мм.
А потом по такому методу изготовил макетную плату, по сей день жива, и фольга ни в одном месте не отвалилась.

ua9xhd
26.05.2014, 17:05
Здравствуйте. Когдато паял трансивер с кварцевым фильтром Лаповка и там были платы со стойками , мне очень не понравилось паять эти "чудо" платы. Каждый вывод детальки в свою дырочку !

Nick UA3TW
26.05.2014, 17:14
Раньше, когда конструировал, применял точно такие стойки, как у ТС, для макетов и простых изделий, только дырок не сверлил и не округлял верх. Обычно нарезал 10х3мм и прорезал перемычку 4мм. Удобная вещь иногда.
Резал ножницами. Отрезал полоску шириной 10мм, прорезал вдоль две линии на фольге ножом и выбирал дорожку фольги в середине, шириной 4мм. Потом зачищал и лудил остальную фольгу. И отрезал ножницами полоски по 3 мм по мере необходимости.

VOISE 1
26.05.2014, 18:01
Удобная вещь иногда.В нашем полку прибыло ?:ржач:

самый лучший вариант это у Я. С. Лаповка монтаж на стойках очень удобно
и

Когдато паял трансивер с кварцевым фильтром Лаповка и там были платы со стойками , мне очень не понравилось паять эти "чудо" платы. Каждый вывод детальки в свою дырочку !
Без :пиво: не разобраться :-(

Добавлено через 10 минут(ы):


Резал ножницами
При многократной пайке такие мелкие площадки не отлетали ? ( когда текстолит режеш ножницами то края фольги отскакивают от подложки и при пайке :idea:

Добавлено через 31 минут(ы):


МЛТэшки хорошо идут в стойки
Для наглядного примера всех способов монтажа хотелось бы фотографию в студию :smile:

ua9xhd
26.05.2014, 18:09
Без не разобраться
Да я только хотел сказать - что лучший монтаж получается на нормально разведённой печатке.

VOISE 1
26.05.2014, 18:25
Так я не спорю :ржач: согласен , а если её нет если чтото из "головы" да в "металл?" и при том быстро

ua9xhd
26.05.2014, 18:39
Делаешь временный монтаж , любым из предложенных и проверенных способов , и если схема работает то можно её сделать основательно.
Ну както так.

VOISE 1
26.05.2014, 19:41
то можно её сделать основательно.
и опять придумываеш рисунок платы под новый монтаж сверлиш , рисуеш , травиш промыаваеш , после этого выясняется что необходимо добавить ещё несколько новых настроечных деталей :ржач: а места уже нет к томуже плата " заводится ( не заводится) лепиш горбатого ,.... знаем проходили
Атут сразу готовое не нравится сразу перемонтировал как надо из всей подготовки только смыв остатков флюса

ua9xhd
26.05.2014, 19:54
Ну да романтика !
Я сей час пытаюсь пользоваться прогой дип траке , но это уже не по теме.

UN7RX
26.05.2014, 21:20
Можно проще, быстрее, намного жестче и что немаловажно, практически без ограничения числа паек. Когда мне понадобился жесткий монтаж на стойках с минимальными паразитными емкостями, я использовал резисторы МЛТ-0,5 и МЛТ-1. Горсть резисторов любых НЕНУЖНЫХ номиналов с отрезанными до основания выводами засыпать в небольшую стеклянную баночку с крышкой, залить растворителем 646, через несколько часов взболтать и вылить растворившуюся краску, промыть еще раз, высыпать резисторы и высушить. Далее на чем угодно - точило, бормашина с шлифдиском, шлифмашинка, стачиваем резистивный слой вкруговую. Необязательно весь, можно полосу в 2-3 мм шириной, до чистой керамики. Промываем, залуживаем колпачки с флюсом ЛТИ-120, одной стороной припаиваем к "массе", другую используем под монтаж, при необходимости сверлим по центру отверстие в верхнем, монтажном колпачке.

Стойки качественные, на керамике, не боятся любого числа паек, прочные.

VOISE 1
26.05.2014, 21:29
наглядные фото покажете ?

ua3icv
26.05.2014, 21:31
173642Делал усилитель на "полтишках", шасси из стеклотекстолита. Промежуточные точки размещал на керамических предохранителях, другим концом к этому шасси припаянными. Их у меня поллитровая банка, всяких. Только проВОВку из него надо выпаивать, а не выжигать, а то от "копченой" изнутри керамики всякого ожидать можно. Крепко и с виду недурно получилось и напругу легко держит, вплоть до анодного. Фото не выразительное, но увеличив, рассмотреть можно.

R6LCF
26.05.2014, 21:33
Стойки качественные, на керамике, не боятся любого числа паек, прочные.

Как то по случаю купил предохранители на фарфоре,миниатюрные ,быстродействующие 0,25А;0,5А; 1,0А; стоят в приборах КИП и А серии КСД-1,2;КСМ-1,2; и так далее.Купил на радио рынке (они были в целофане по 5шт. или более) купил несколько сотен.Ничего не надо делать(в смысле где необходимо проволоку выпаять).Готовые стойки еще и посеребренные головки,то что требовалось.Ну как то так!

konstantin us5itp
26.05.2014, 21:34
Можно еще использовать в качестве стоек керамические предохранители (сгоревшие ), у них посеребренные контакты , хорошо паяются.
Пока писал,...опередили :smile:.

Y-RAY
26.05.2014, 22:04
Во время СССР увидел у радиолюбителя (уж не помню в каком городе, предположительно Уварово) плата из оргстекла , у элемента ножка изогнута в виде буквы V , в галочку вставляется разогретый плоский паяльник и углубляется в оргстекло увлекая за собой изогнутую ножку ,остывая оргстекло затягивает "ранку" . Следующий элемент соединяешь тоже буквой V ,получается как буква W ,где вершина пропаивается .Никакой вони копоти ,держится так прочно ,что при замене проще выкусить элемент , да и оргстекла валом .Собрал одну платку ,очень здорово получилось , к сожалению затерялась . Попробуйте, очень быстро и просто.

VOISE 1
26.05.2014, 22:42
Благодарю, технологично красиво .. Достойно !, а не трудно к такой пиндюрке ( площадке ) более зх выводов деталей припаивать :smile:

ua3icv
28.05.2014, 18:59
Благодарю, технологично красиво .. Достойно !, а не трудно к такой пиндюрке ( площадке ) более зх выводов деталей припаивать :smile:
Это уж кто на что учился...

Кстати, в начале семидесятых, собирал схемки на 1-2х лампах, а потом и на транзисторах на вбитых в доску кровельных гвоздиках, которые на 1-1,5 см торчали над ее поверхностью. Шляпки лудились с помощью кислоты затем промывались водой. Всё работало и настраивать легко. Фотографий конечно не сохранилось.
...Надеюсь меня не засмеют, приняв это, как рекомендацию или руководство к действию...

Jose
28.05.2014, 19:53
Кстати, в начале семидесятых, собирал схемки на 1-2х лампах, а потом и на транзисторах на вбитых в доску кровельных гвоздиках,
В пионерские годы делали "платы" из электрокартона со скобками из луженого провода. На подобии нынешнего степлера. Быстро, просто, удобно. Любую скобку когда надо в любое место.

VOISE 1
29.05.2014, 10:56
Надеюсь меня не засмеют
Ну нет конечно ! это вообще прдвинутая технология , потому что всё описанное в книжках тех лет :-(мягко говоря не подходило для начинающих любителей чтото типа " монтажа на картоне" вот и приходилось изобретать чтото своё боле практичное
Кстати вот уж не знал что Такое сущесвует :crazy:
Монтаж накруткой, монтаж проводов накруткой — технология используемая в сборке электронной техники. Это метод построения плат электронных схем без изготовления печатной платы. Провода обматываются вручную либо с помощью машин, и соединения позже могут быть изменены после этого вручную. Метод был популярен в массовом производстве в 60-х и в ранних 70-х годах и продолжает использоваться для небольших партий и прототипов. Метод выделяется среди технологий прототипирования электроники тем, что сложные схемы могут быть изготовлены автоматом, в то время как ремонт и модификация могут позже быть проведены вручную.

ua3rmb
29.05.2014, 11:23
Кстати вот уж не знал что Такое сущесвует
Существовал минимум до конца 80-х, и для печатных плат, и - в большей степени - для объёмного монтажа. Надёжность соединений была высокой.

RA4HMF
29.05.2014, 11:51
Можно и так. Просто они ОЧЕЕЕЕНЬ маленькие. А посмотрите возраст нынешних паял. Очки уже в три пальца толщиной. Но идея в целом нормальная. Осуществление её ... ?
А если вот так ?
http://www.youtube.com/watch?v=Oo_UDoIQQxo

Jose
29.05.2014, 11:53
Монтаж накруткой, монтаж проводов накруткой — технология используемая в сборке электронной техники. Это метод построения плат электронных схем без изготовления печатной платы. Провода обматываются вручную либо с помощью машин, и соединения позже могут быть изменены после этого вручную. Метод был популярен в массовом производстве в 60-х и в ранних 70-х годах и продолжает использоваться для небольших партий и прототипов.
Встречал такой способ монтажа на АТСах типа Квант. Там использовался вообще эмалированный провод, без зачистки. Просто прокалывалась эмаль об острые грани штырьков. Все работало без проблем.

ua9xhd
29.05.2014, 12:02
В школе ходил на р-кружок и из чего только не приходилось делать платы ,никера же не было!
Приклеивали на бэф2 фольгу к двп потом вырезали пятачки;вплавляли стойки в оргстекло;
в магазине покупали гетинаксовую фигню для лепки пластилином и крепили скобки из проволоки,
к стати получается надёжно. Может ещё что забыл,давно это было.

RA4HTN
29.05.2014, 12:19
гетинаксовую фигню для лепки пластилином ооо да, зачетная вещь была и доступная, интересно сейчас продают или китайцам это дорого клепать

ua9xhd
29.05.2014, 12:38
Думаю что давно уже не продают, на глаза не попадалась.
Я такой технологией долго пользовался, пока не появился доступный фольгированный материал.

RX9CDR
29.05.2014, 14:15
А мы в радиокружке дома пионеров в своё время учились платы на заклёпках делать. Белую жесть для заклёпок брали от банок из под сгущёнки. Золотые времена были :)

VOISE 1
29.05.2014, 15:57
А мы в радиокружке
счастливое советское детство :-) не каждому вот так везло СЮТ КЮТ кружок, ктото и накруткой детальки соеденял :-)

serge22
29.05.2014, 16:03
Там использовался вообще эмалированный провод, без зачистки.
Я накруткой свой первый комп собрал - РК-86. Печатной платы не добыл, негде было. Самому сделать - молодости жалко. Так изготовил ручной инструмент из двух игл для шприцей. (Сохранился...)
И методом "дохлого жука" накрутил. Именно эмалированным без зачистки, быстро. Работало без сбоев.
А машинки серии ЕС все так были собраны, правда, провод ММ в изоляции.