PDA

Просмотр полной версии : Изготовление основание для мобильной антенны.



R2AGG
29.05.2014, 18:14
Токарный станок и сварочный аппарат не имею, но существует насущная задача, поэтому ищу специалиста способного правильно изготовить основание для стекло-пластиковой мачты.


Задумка следующая:
Квадратная площадка 400*400*5мм, в центре которой приварена труба длинной 450мм, Д=45мм с фиксирующим болтом. Вопрос, стоит ли делать 45мм, возможно 3мм будет мало для мачты. (50мм)?
Естественно, труба с основанием фиксируется "косынками". Жесткая фиксация пока под вопросом, потому что найти идеально ровную поверхность для фиксированной площадки довольно сложно. Возможно нужен шарнирный механизм, чтобы выравнивать возможный уклон точки установки.
По углам квадратной площадки должны быть отверстия, для прикручивания болтов с заостренными наконечниками. Всё это необходимо для удержания от скольжение площадки по земле. Почему болты должны быть съемными? При установке на той же крыше подобную площадку надо ставить на закругленные шпильки-болты, чтобы не повредить покрытие.
Материал для основания. Я вижу основание алюминиевым: легкая для перевозки и устойчивая к коррозии.
Пока это всё в голове. В ближайшее время попробую перенести в чертежи.


Возможно уже существуют готовые решения. Рад любой помощи, а при изготовлении задуманного готов оплатить услуги.
Все вопросы можно писать здесь или в личку.

ГРАНИТ
29.05.2014, 18:27
Возможно уже существуют готовые решения Возможно. Только не понятно что будет *мачта* и как это ставить.

R2AGG
29.05.2014, 18:29
Стеклопластиковая мачта. Диаметр нижнего колена 42мм, общая длина - 10м

R3LDA
29.05.2014, 18:59
Стеклопластиковая мачта. Диаметр нижнего колена 42мм, общая длина - 10м
У меня установленна такая же, только убрал самые верхние 2 секции. С основанием не заморачивался
В землю вбил и забетонировал специальную металлическую гильзу. В неё вствлен деревянный брус длиной 3метра и сечением 70х70мм. Стеклотекстолитовая мачта внизу закрыта специальной пластиковой загрушкой. Эту заглушку вытащил и прикрутил шурупом в середине верхней площадки бруса. Основание мачты одел на свою же "родную" заглушку. За верхушу мачты прицепил 2 антенны.., Delta 14mhz и LW, они же выполняют и роль оттяжек. Мачта стоит уже 2 года строго вертикально и не знает что её нужна ещё какая то площадка:):пиво:

ГРАНИТ
29.05.2014, 19:04
С оттяжками или без? Если без оттяжек то

Я вижу основание алюминиевым: легкая для перевозки и устойчивая к коррозии. Не канает. Если только не собираетесь наезжать на неё колесом авто (хотя упоминалась крыша...) или обкладывать пригрузами.



в центре которой приварена труба длинной 450мм, Д=45мм с фиксирующим болтом. Вопрос, стоит ли делать 45мм, возможно 3мм будет мало для мачты. Вы думаете "удочкой" отломать металлическую трубу d-45 ;-) даже со стенкой 2мм? Ну эт только по корявой сварке, алюминий как раз в таком случае подойдет. Дорого и не надежно. Стальную трубу можно приварить без косынок и так выдержит. Косынки понадобятся если стенка будет 1мм.

Подобные вещи могут быть у фирм, производящих флаги и флагштоки. Подставки под колесо попадались у продавцов мачт и антенн.

R2AGG
29.05.2014, 19:23
df9fxk, как же вы пишите про "не знает никакого основание", когда у вас забетонированная гильза с брусом.
Это не мой вариант, потому что мне нужно Мобильное решение: в любом месте на землю положил, чуть утопил так, чтобы ножки придерживали основание. И стеклопластиковую мачту планирую ставить на растяжках, возможно в два яруса.

Georgij
29.05.2014, 19:31
мне нужно Мобильное решение:
Если у вашего авто есть фаркоп,то можно использовать его...Он будет как опора для мачты,остальное крепление по месту...Когда-то использовал такую схему,и был очень доволен...:smile:
73

R6LCF
29.05.2014, 19:32
Изготовление основание для мобильной антенны.

Если антенна мобильная то зачем квадратное основание?Я ,вкратце расскажу как у меня,а решать вам.Правда ,я думаю ,тема до завтра не заглохнет я и выложу свои фото мобильной мачты.Ну а пока вкратце: трубы стеклопластик(42/35;36/30;30/25;23/19;пришлось подгонять,но снять не добавить,каждая по два метра ,чтобы помещалась в машину),одну в одну и хомутами(хомуты не узкие автомобильные и хлипкие,а сантехнические крепкие и широкие),общая высота 10м ,на ней стоит IV на 40м(полноценная с Балуном 1/1) антенна из толстой полевки П268,нерасплетенная, кабель RG-8.Ну теперь о основании:купил алюминиевую трубу D=35мм,тоже 2м и во внутрь стеклопластиковой на длину 20см(стоит на алюм.трубе болтовой ограничитель) нижний конец на скос.Приезжаю на природу ,собираю антенну ,а алюминиевый участок втыкаю в землю(правда у меня еще одна алюм.труба и вот она состыковывается на природе со второй ,ну чтобы получить общ.высоту 10м) и наверх одеваю стеклопластик.И развожу IV растяжками и перпендикулярно еще две растяжки из синтетики.Все далаю сам,так как вес небольшой.Правда когда развожу растяжки,мачту держит товарищ или супруга.И все,ставлю столик,себе кресло ,трансивер подключаюсь к АкБ авто(у меня 90А/ч) и если на прием ,то слушаю так,если дело пошло завожу авто и работаю.Кабель питания 16мм2 и L=10м чтобы шум авто не сильно мешал.И все!На 20м;15м;и 10м; применяю вертикал тоже на эту мачту.Ну как то так!

R2AGG
29.05.2014, 19:35
Подобные вещи могут быть у фирм, производящих флаги и флагштоки. Подставки под колесо

Как вариант основание флагштока (http://printmaster-shop.ru/catalog/25/111) и то придется допиливать соединение.

DL6MSW
29.05.2014, 19:36
Для этой цели применяю фирменую конструкцию в виде конусной трубы длинной ~ 40 сантиметров с навареной в виде "резьбы" полоской металла
что то типа (шнека) которая вкручивается в землю, в помощ прилагается и вороток приблизительно такой же длинны.
Ну а в трубу вставляется удочка.., словесно сложно описать эту конструкцию ну как смог...
одно время продавалось " такое " в местном строительном магазине вроде как для дачных зонтиков......
Такая конструкция обходится без применения каких либо оттяжек...
173874

R3LDA
29.05.2014, 20:26
Это не мой вариант, потому что мне нужно Мобильное решение: в любом месте на землю положил, чуть утопил так, чтобы ножки придерживали основание. И стеклопластиковую мачту планирую ставить на растяжках, возможно в два яруса.
Понятно .. гильзу я подбетонировал на всякой случай. В принципе сама гильза высотой около 150мм внизу к ней приварено "остриё" длиной около 700мм. При желании в гильзу можно вставить и закрепить кусок бруса длиной 250-300мм, остальное крепление как писал выше. Чтобы установить такое основание достаточно вдавить его в землю. Сначала руками а потом просто встать на него..
Конечно в этом случае антенну не установить на камнях или на бетоне но вы же не в городе собираетесь ставить временную антенну. Кстати к таким гильзам на уровне земли у меня прикреплены и оттяжки нижних углов Дельты.

R2AGG
29.05.2014, 20:30
Василий, обозначенное устройство весьма интересное. Подскажите, пожалуйста внутренний диаметр основания.

DL6MSW
29.05.2014, 20:40
Размеры не снимал, на глз не скажу, надо на даче побывать и все обмерить...
предусмотрены пластиковые вставки под разные диаметры,- на фото "они" видны,(желтого цвета)
удочка у меня 12 метров, самое нижнее колено где то 40-45 миллиметров в диаметре + одна вставка (самая большая которая)
На днях буду на даче,- сделаю снимки всей конструкции, размеры проставлю. и выложу здесь эти фотки.

ГРАНИТ
29.05.2014, 21:55
------что то типа (шнека) которая вкручивается в землю---- И такими штуками тоже торгуют вышеозначенные конторы. Правда дороговаты "шурупчики". А для авто самый раз основание под колесо. На основании небольшой шарнирчик и упор что бы зафиксировать трубу в вертикальном положении. Тогда можно ставить мачту в одну каску, после растяжки авто может съехать с основания.
Если ставить с помошником, то можно обойтись без шарниров и упоров. Внутрь трубы с торца, вваривается дно с приваренным заранее по центру болтом. Резьба выступает наружу, в основании делается отверстие и снизу приваривается гайка. Труба вкручивается этим болтом в основание (для этого предусмотрительно делается пара отверстий под вороток) и торцом притягивается к плоскости основания и занимает вертикальное положение. Получается разборная конструкция. Наезжаем колесом на основание, поднимает удочку и вставляем в трубу. Дёшево и сердито.

Только предупреждаю, для этой конструкции в тех местах основания, где будет наезжать/съезжать колесо применяйте уголок, располагая вот так ^. Если сделаете из труб, то зимой или в грязь будете вспоминать меня:ржач: Расстояние между уголками желательно подобрать так, что бы после "наезда" колесо хотя бы чуть-чуть не касалось своей нижней точкой грунта/асфальта. Либо предусмотреть перемычки под колесом, что бы оно не "проваливалось" между уголков (этот вариант надежнее).

DL6MSW
30.05.2014, 16:13
А для авто самый раз основание под колесо. На основании небольшой шарнирчик и упор что бы зафиксировать трубу в вертикальном положении. Тогда можно ставить мачту в одну каску, после растяжки авто может съехать с основания.
Эта конструкция в свое время была также "обмозгована", отказался в силу, - обязательно автомобиль, и только в те места куда можно докатить авто, скажем на возвышенность, небольшую горку и по бездорожью, - уже проблемма. А вот с "шурупом",- и с автомобилем, и с велосипедом, и даже пешком никаких проблем. правда не в зимнее время, в мерзлую землю такое уже не вкрутить.
173960 173963
Как и обещал выкладываю фото с размерами.

R6LCF
30.05.2014, 16:33
скажем на возвышенность, небольшую горку и по бездорожью, - уже проблемма.

У нас не Европа,кто работает ........./Р знают на что идут и как правило и техника соответствующая(внед орожник) и подготовка соответствующая.А на себе:палатку,столик, аккумулятор(генерато р)трансивер,антенное хозяйство, продукты питания не донесешь.Без машины никак.Поэтому все по серьезному.Это я минимум перечислил.Едут на несколько дней и подготовка должна быть соответствующая,серь езная и работа(отдых у трансивера) по взрослому!А приехал на велосипеде ,два раза вызов дал и домой,у нас так не делают.Ну как то так!

DL6MSW
30.05.2014, 17:16
................:smi le:

R3LDA
30.05.2014, 17:30
:offtop:

R6LCF
30.05.2014, 19:15
Вчера пообещал,если тема не заглохнет,выложить фото своей мачты.Высота каждого колена 2м в машину входит(слаживаю одно из задних сидений)На полную высоту 10-12м (еще вставки есть) сейчас IV на диапазон 40м.А вертикал на диапазоны 20м;15м;10м; в основном креплю на половину мачты,хватает.Если найду основание ,как было показано в предыдущих постах по типу шурупа(метал) применю.Толково.А не найду ничего страшного,до этого времени применял свое и нормально.Ну как то так!1739751739761739 77173978173979

RV3AM
30.05.2014, 21:14
Токарный станок и сварочный аппарат не имею, но существует насущная задача, поэтому ищу специалиста способного правильно изготовить основание для стекло-пластиковой мачты.


Задумка следующая:
Квадратная площадка 400*400*5мм, в центре которой приварена труба длинной 450мм, Д=45мм с фиксирующим болтом. Вопрос, стоит ли делать 45мм, возможно 3мм будет мало для мачты. (50мм)?
.................... ..............

Иногда экспереметируя с антеннами на даче, использую вот такое основание (кормушки для собак)сваренное из квадратного профиля,
оставшееся после ухода своего любимца ( в мир иной по старости) .
Как раз ваши размеры. 173987

R2AGG
31.05.2014, 11:30
R6LCF, очень понравился Ваш вариант для установки на грунте. Буду искать подобное в своих краях.

А вот для установки на плоские твердые поверхности, имеющие не прогнозируемый уклон, пока ничего не придумал.
К примеру, крыша какой-нибудь пятиэтажки, уклон может достигать <5°.

Добавлено через 8 минут(ы):

Владимир, насколько мне известно стеклопластик не любит ультрафиолет. Или ультрафиолет не любит стеклопластик, не суть. Важно другое, материал начинает расслаиваться. Не было ли желание покрасить мачту. Рекомендуют ЭП-140.

ГРАНИТ
31.05.2014, 11:57
Может проще поискать штатив? ;-) *Штатив телескопический напольный универсальный *

R6LCF
31.05.2014, 12:28
Владимир, насколько мне известно стеклопластик не любит ультрафиолет. Или ультрафиолет не любит стеклопластик, не суть. Важно другое, материал начинает расслаиваться. Не было ли желание покрасить мачту. Рекомендуют ЭП-140.
Я это знаю и та мачта которая стоит стационарно (14м стеклотекстолит) на 11этажном доме ,покрашена.А эта,показанная на фото только для мобильных перемещений.Хотя я уже думал об этом и скорее всего покрашу тоже.А на крыши пятиэтажек и непрогнозируемые уклоны лучше конечно будет или с листа металла или квадратного профиля,но по углам приварить гайки,длинные болты,или на конус(в твердый ,каменистый грунт)или с пятаками под крышу пятиэтажки.Болты на D=12мм и L=60-80мм.Возможность регулировки огромна.Но я бы на плоскую крышу пятиэтажки сделал бы не так.Взял старое автомобильное колесо, диск вместе с резиной и приварил к диску трубу (L=300мм)ну что бы внутренний диаметр под наружный вашей стеклотекстолитовой с приваренными гайками ,что бы фиксировать болтами.Регулировка осуществляется подкладыванием резиновых ковриков,что бы получить нужный угол.Иначе во время ветров ,те кто живет на пятом и мачта у них над головой будут жаловаться на значительный посторонний шум.И это может привести к конфликту.Лучше не допускать до подобного.Ну как то так!

R2AGG
01.06.2014, 23:03
Спасибо за советы и рекомендации. Положение уже не кажется безвыходным:-P
Правда, из перечисленного ничего интересного не нашел. Буду вопрошать яндекс.

DL8SP
01.06.2014, 23:52
Спасибо за советы и рекомендации. Положение уже не кажется безвыходным
Правда, из перечисленного ничего интересного не нашел. Буду вопрошать яндекс. "Ищущий и будет ещё долго искать".... А вот желающий работать в эфире будет пробовать изготовить, эксперементировать, приобретая опыт. Удачи в поиске! :-P

R6LCF
02.06.2014, 01:00
А вот желающий работать в эфире будет пробовать изготовить, эксперементировать, приобретая
Вы правы! Обдумал,недостающее приобрел,или изготовил и в работу.Я поступаю так!А искать можно до скончания....... и ничего не получить и сожалеть,что так ничего и не сделал для достижения своей цели.Удачи вам!

R2AGG
02.06.2014, 09:22
оффтоп.

Сергей и Владимир, спасибо за Ваше внимание к моей теме.
Я уже работаю в эфире, хотя совсем недавно получил позывной, мне всё в новинку. С учетом возраста, загружен очень сильно, так что на хобби приходится буквально урывать малое время. Пока хвастаться нечем, с января всего 660 qso.

Статус "/р" для меня это новая тема на ближайшее время. Как сейчас модно говорить и я бы назвал его отдельным проектом.
И всё благодаря моему другу-радиолюбителю R4DF/3. Он познакомил меня с работой в поле.

Так что буду благодарен за все Ваши советы и рекомендации.


73!

mopekan
02.06.2014, 10:51
R6LCF
Если найду основание ,как было показано в предыдущих постах по типу шурупа(метал) применю.

Здравствуйте всем.

Владимир, я могу подсказать Вам точку отсчета.
Я когда-то работал в сети проводного вещания. Так вот у нас применялся
контур заземления воздушного фидера при работе на линии.
Металлический ящик(упаковка) примерно 30 х 100см.- в нем два многожильных
голых провода метров 7-8 и заземлитель в виде шнека. У меня такая же подставка
сделана. Попробуйте выйти на сети проводного вещания, если есть возможность.
Электрики, по-моему, тоже что-то такое применяют.
Успехов. 73!
С уважением Михаил, ua9xo:beer:

UC8U
02.06.2014, 11:45
На полевом дне делаю так. Копаю небольшую ямку. Забиваю молотком в центр ямки, металлический штырь, можно сварочный электрод. Отрезаю днище от пластиковой, только что опорожненной, бутылки:пиво:. Делаю в днище отверстие и одеваю его на забитый в землю штырь. Все, основание для мачты готово! На штырь одевается 8м мачта с укв антеннами. Во время поднятия антенны металлический штырь и ямка удерживает мачту на месте а бутылочное днище обеспечивает скольжение во время поворота антенны.

R6LCF
03.06.2014, 17:44
И всё благодаря моему другу-радиолюбителю R4DF/3. Он познакомил меня с работой в поле.

Тогда все ясно.Как это захватывает работа в поле и значительно продлевает интерес к радиоспорту.Я же пожелаю вам удачи и что бы интерес к радиолюбительству и радиосвязи на КВ-УКВ у вас продолжался всю оставшиеся жизнь.Удачи Вам!

RV4LX
03.06.2014, 18:06
Делаю в днище отверстие и одеваю его на забитый в землю штырь.
Ещё четыре небольших заточенных штыря (круглого сечения или из уголка) вбитые в землю под углом 45 градусов обеспечат крепление оттяжек. Которые впоследствии легко демонтировать и неоднократно использовать. И не надо никаких хитроумных приспособлений.

R2AGG
12.08.2014, 17:05
Всем доброго времени суток.

В завершении темы, хочу поделиться фото основание. Не претендую на эксклюзивность или оригинальность, основание изготовили на заказ по моим зарисовкам. Основание увесистое, не стоит рассчитывать таскать его в рюкзаке. Хотя 7кг кому-то совсем не вес.

Внешний вид.
http://www.cqham.ru/foto/data/1106/base-1small.jpg http://www.cqham.ru/foto/data/1106/base-2small.jpg

Подобное основание вполне работоспособно как в полевых условиях, так и на крыше. Его можно дополнительно нагрузить грузиками в виде кирпичей.
Шарнирное крепление позволяет создавать уклон мачты, согласно рельефу.

В качестве примера еще одна фото: установка подобного основание на покатой крыше.
http://www.cqham.ru/foto/data/1106/outdoor-2.jpg


Всем удачи.