PDA

Просмотр полной версии : Беспроводная сеть передачи данных-управления



Слесарь
30.05.2014, 11:57
Здравствуйте!
Любительски разрабатываю сеть передачи данных-управления. Это будет группировка автономных беспроводных устройств. Допустим десяток радио-устройств работающих в режиме 1 ведущий и 10 ведомых.
Основное требование - экономия питания. Ведомые устройства должны засыпать для экономии питания, но просыпаться по требованию мастера и кратковременно получать/передавать данные.

Подскажите, существует ли хорошо описанный протокол подобной работы беспроводных устройств для любительского повторения?

Как понимаю, мастер мог бы каждый сеанс связи сообщать ведомым о времени следующего сеанса связи и ведомые могли бы смело засыпать экономя питания до времени следующего сеанса связи?

В качестве RF трансиверов будут ипользоваться СС1121, MRF49XA, RFM69HW и им подобные. 433.880 МГц.

Леонид3
30.05.2014, 12:45
Слесарь, а те Ваши идеи, которые здесь выкладывались, получили своё воплошение? Было бы очень интересно посмотреть на результаты! :D
Готовый протокол ожидает Вас на СОМ разъёме Вашего компьютера: 2 и 3 контакт -- по-байтные приём и передача. Модулируйте ими любую частоту и вперёд :smile:
(С ПО для "Мастера" в Вашем компьютере могу и помочь :roll: )

Слесарь
30.05.2014, 13:30
Готовый протокол ожидает Вас на СОМ разъёме Вашего компьютера: 2 и 3 контакт -- по-байтные приём и передача.

Мне для автономных радиоустройств с нано энергопотреблением. Нужен протокол обмена данными с низким энергопотреблением.
Процессор используется с технологией nanoWatt, трансивер с технологией Ultra low-power . Остается продумать энергоэкономичный протокол обмена данными.


Модулируйте ими любую частоту и вперёд
За подуляцию и радиочастоту, обмен пакетами данных, отвечает чип CC1101. Остается считать принятый пакет данных полностью или записать в СС1101 пакет данных для последующей передачи.

По первому вопросу, если речь идет о КВ трансивере. Проект пока законсервирован, но скорее всего его ждет забвение. Эйфория по аналоговой связи быстро прошла после некоторого времени наблюдения за радиоэфиром. Сейчас не вижу никаких перспектив тратить на это время.

Леонид3
30.05.2014, 15:04
..засыпать для экономии питания, но просыпаться по требованию мастера.. Мастер тоже супер-пупер экономный? (Что будем колонизировать: Луну или Марс? :shock: )

Слесарь
30.05.2014, 15:30
И еще вопрос. Производитель в обвязке чипа рекомендует использовать SMD индуктивности. Частота 433.880 МГц. Как лучше сделать, SMD или самодельные индуктивности в пару витков?
Как понимаю, SMD лучше для серийного производства, а самодельные индуктивности можно будет подстроить. Или на этих частотах нет смысла ловить резонанс?
Антенна предполагается резонансная заводская, 2 ДБМ.

http://upload.akusherstvo.r u/thumbs/640960.jpg (http://upload.akusherstvo.r u/image640960.jpg)


Мастер тоже супер-пупер экономный?

Настольный прибор с сетевым и батарейным питанием.

R9MAB
30.05.2014, 17:12
Слесарь, все уже открыто - http://ru.wikipedia.org/wiki/ZigBee

Слесарь
30.05.2014, 17:56
Слесарь, все уже открыто - http://ru.wikipedia.org/wiki/ZigBee

Да. Тут надо почитать, подумать.
Рисую печатку для беспроводного уличного сенсора под управлением МК с 2 КБ памяти программы на борту, смогу ли я разместить в таком объеме памяти обработчик ZigBee.

RA4HJW
30.05.2014, 18:30
все уже открыто

Афтр хочет сбычу мечт на 433.880 МГц.
А ZigBee это иные цацки, и два кб пп никак не укатают Сифкубурку.


мож есть смысл посмотреть в эту сторону:
http://tronixstuff.com/tag/cc1101/
как бы для старта всё разжевано вплоть до исходников

R9MAB
30.05.2014, 20:21
Обычно, жизнь банкротит изобретателей велосипедов с квадратными колесами. Зигби изобрели для сенсорных сетей, делать какой-то колхоз вместо использования специализированных решений – зачем?

rx3apf
30.05.2014, 20:39
Может быть, где-нибудь в гипсокартонных домах одномилливаттный ZigBee на 2.4 гига и работает, но в капитальных строениях это умирает меньше чем через десяток метров (со стенами). У меня, правда, это происходило на довольно большой скорости (125 кбит), зато и эфирная обстановка в то время в том месте была близкой к идеальной (WiFi было мало). 433 MHz - в разы лучше, хоть диапазон и загаженный. После экспериментов мы на вариант 2.4 гига забили полностью и окончательно.

Слесарь
31.05.2014, 00:02
174000

Вот. Нарисовал. 30 х 60 мм.
Проц PIC16F684. Трансивер CC1101. Антенный фильтр будет на самодельных индуктивностях 433.880 МГц.
Питание 5В. Стабилизатор 3.3В. Два светодиода индикации. Зуммер. Цифровой датчик температуры DS18B20.
Разместится в корпусе ИК датчика движения.

Предназначение - уличный термометр и датчик движения.

PBBC
01.06.2014, 19:54
По первому вопросу, если речь идет о КВ трансивере. Проект пока законсервирован, но скорее всего его ждет забвение. Эйфория по аналоговой связи быстро прошла после некоторого времени наблюдения за радиоэфиром. Сейчас не вижу никаких перспектив тратить на это время.

Ну да. Не дворянское это дело.


Предназначение - уличный термометр и датчик движения.

Вот на этом и остановитесь. От греха подальше.

Слесарь
01.06.2014, 20:49
Ну да. Не дворянское это дело.

Там просто у проца один из пинов статика прочикала. Пин через который происходит программирование и отладка. Прибор продолжает работать, но только на том этапе как прекратилось программирование.


http://pokazometr.ru/images/stories/img/Radio/SDR/01052014276_m.jpg

Случай крайне редкий, но такая пауза позволила задуматься, а оно мне надо?
Хотя, для продолжения работы над проектом достаточно снова закупить редкий чип, сигнальный процессор. Сейчас формирую заказ на фирму, возможно проц будет включен в заказ.
Но опять же, какие перспективы? Может надо просто дать проекту умереть? Начинал с УКВ. Может и не стоит смотреть в область частот где все трещит, шумит, узкополосно и ненадежно.

Genadi Zawidowski
01.06.2014, 20:54
Может надо просто дать проекту умереть? Начинал с УКВ
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=276 54 - NFM (а так же SSB и AM) демодулятор вполне работает... и без редких сигнальных процессоров.

Слесарь
01.06.2014, 21:12
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=276 54 - NFM (а так же SSB и AM) демодулятор вполне работает... и без редких сигнальных процессоров.

У меня тоже используется TLV320AIC23B, но я перестал понимать, в чем сакральный смысл таких построений, где можно получать голос буратины.
Сейчас меня снова привлекли такие решения:

174190

Где большая часть схемотехники трансивера заключена в одном чипе. Это синтезатор, модулятор, АЦП и цифровые фильтры с низкоуровневой предварительной обработкой получаемых/передаваемых данных.

Genadi Zawidowski
01.06.2014, 21:18
но я перестал понимать, в чем сакральный смысл таких построений, где можно получать голос буратины.
Там написано, что "буратино" был первым тестом. Сейчас это вполне работоспособный модуль для приёма/передачи голоса и телеграфа. Записи эфира в той теме как демонстрация работоспособности и некоторых проблем при разработке.
[oftopic off]

Слесарь
01.06.2014, 21:33
Но голос буратины то остался если не стоять точно на частоте. А быть точно на частоте, как понимаю, радио аналоговых сигналов не позволяют.

Добавлено через 8 минут(ы):

Лично я представляю, что современное радио должно быть другим. Это например чип CC1121 с нормальным согласованием с антенной и дополнительным твердотельным усилителем мощности по передаче. Работать на радиолюбительской частоте 430 в режиме FSK и обеспечивать при наличии антенны прямую связь с однотипными до 100 км. Скорости передачи данных достаточно чтоб передавать оцифрованный голос(если в будущем кто-то еще будет общаться голосом) и сопутствующие цифровые данные. Такие станции могли бы выступать и в роли ретрансляторов и расширять связь до тысяч километров. Образовывать целые сети.
Мне думается, такие любительские решения более интересны, чем работа на КВ.

Genadi Zawidowski
01.06.2014, 21:37
радио аналоговых сигналов не позволяют
Поясните смыл этого выражения, если появится возможность.

Слесарь
01.06.2014, 22:03
Поясните смыл этого выражения, если появится возможность.

А что тут пояснять? Радио заточено на работу с аналоговыми сигналами. Вы оцифровываете аналоговый радио-эфир чтоб из радио-эфира снова получить аналог. Ну это как снимать домашнее видео на кинопленку, как-то это видео с кинопленки оцифровывать другим прибором и хранить на флешке, потом с флешки снова перегонять в аналог и смотреть на кинескоп телевизоре. Не проще ли взять цифровую камеру и SMART телевизор? Они ведь уже появились?

Добавлено через 15 минут(ы):

Genadi Zawidowski, ну объясните мне чем так интересен КВ радиоэфир, чтоб ради него строить много сложные, достаточно габаритные схемы? Я в минуте от клика на заказе нового проца, и в принципе готов потратить пару месяцев своего времени на изготовление трансивера. Но какие меня при этом ждут перспективы?
Вообще, у же несколько лет слушаю только цифровое радио из интернет, поймите меня правильно, как-то странно погружаться снова в аналоговое, ощутив все прелести цифрового радио.

Genadi Zawidowski
01.06.2014, 22:19
Но какие меня при этом ждут перспективы?
Вас ждёт бесполезная трата времени и денег.

Слесарь
01.06.2014, 23:16
Вас ждёт бесполезная трата времени и денег.

А Вы тогда зачем этим занимаетесь?
Как по вашему, есть смысл заниматься цифровыми трансиверами о которых эта тема?

Собственно, интерес к самой радиосвязи конечно же присутствует.

Genadi Zawidowski
01.06.2014, 23:54
Я занимаюсь потому, что надоело тысячу раз повторённую другими делать часть схемы формирователя на передачу SSB. Да, теперь он работает без балансировки сразу после сборки, да, можно цифровых потенциометров в аналоговый тракт добавить для регулировок всего что только захочется. А послушав неделю на приём то, что получилось, повозившись с программной частью - понял, что меня вполне устраивает качество. Вернее, звучание, не отличимое от звучания чисто аналогового тракта приёмника Воронёнок (куда этот блок был встроен). При этом, вместо кучи детекторов, ауиофильских операционников в ФНЧ стоят детали просто в меньшем количестве.
При этом, наконец-то, в устройстве появляется малосигнальная часть передатчика.
Так что, на мой взгляд, в трансивере для приёма и передачи аналоговых видов модуляции при аккуратном программировании вполне можно использовать цифровые способы обработки сигнала. Как раз для того, чтобы обеспечить максимальное качество звучания и сигналов и "тресков" - донести их до оператора.
Часто встречающиеся особенности цифровой обработки - "бульканье", "целлофан" - это дефекты, которые программист допускает и-за ограничений по ресурсами процессора или времени на разработку. Во всяком случае, мне это так сейчас кажется.

sgk
02.06.2014, 08:43
Лично я представляю, что современное радио должно быть другим. Это например чип CC1121 с нормальным согласованием с антенной и дополнительным твердотельным усилителем мощности по передаче. Работать на радиолюбительской частоте 430 в режиме FSK и обеспечивать при наличии антенны прямую связь с однотипными до 100 км. Скорости передачи данных достаточно чтоб передавать оцифрованный голос(если в будущем кто-то еще будет общаться голосом) и сопутствующие цифровые данные. Такие станции могли бы выступать и в роли ретрансляторов и расширять связь до тысяч километров. Образовывать целые сети.
Мне думается, такие любительские решения более интересны, чем работа на КВ.
В начале 2-х тысячных в журналах и газетах были публикации на тему "разумная пыль".
Эти устройства размером 1-2 мм оснащены приёмо-передатчиками, датчиками температуры, движения, микрофонами, видео, фотоэлементами для питания. Разумная пыль собирает информацию, организует обмен информацией образуя сетевую структуру, решает задачи по обработке информации тем сложнее чем больше "пылинок" в сети.

R2DHG
02.06.2014, 09:50
Разумная пыль... хмм... где то я это уже читал :-P

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%EF%EE%E1%E5%E 4%E8%EC%FB%E9_%28%F0 %EE%EC%E0%ED%29

С. Лемм "Непобедимый"


А Вы тогда зачем этим занимаетесь?
Как по вашему, есть смысл заниматься цифровыми трансиверами о которых эта тема?

Собственно, интерес к самой радиосвязи конечно же присутствует.

Вы что то непонятное пишите. То, что вам нужно, лежит у вас на столе или в кармане - этим занимаются профессионалы в рабочее время и достаточно далеко продвинулись. Любительская связь, отчасти, тем и интересна, что, включив трансивер, не знаешь с кем проведешь связь и проведешь ли, при этом вероятность связи зависит от аппаратуры / антенн радиолюбителя, а не от наличия сети и ретрансляторов. За цифровыми аппаратами будущее - сейчас это уже очевидно, у аналогов, пожалуй, осталось только малое потребление и отсутствие многоногих микросхем.

Обычно любительские станции стоят на частоте все же "по нулям" и голос буратино слушать приходится не всегда, да и не смущает оно никого.

Слесарь
02.06.2014, 11:26
Любительская связь, отчасти, тем и интересна, что, включив трансивер, не знаешь с кем проведешь связь и проведешь ли, при этом вероятность связи зависит от аппаратуры / антенн радиолюбителя, а не от наличия сети и ретрансляторов.

Насколько помню, на КВ больше зависит от прохождений.
Вот я часами держал УКВ радио включенным на частоте репитера, слыша эти переклички незнамо кого незнамо с кем. Поверьте, у меня в голове не укладывается, в чем сакральный смысл таких перекличек?
Может просто люди с утра просыпаются с мыслью что остались одни, им становится одиноко и вместо того чтоб просто взглянуть в окно они включают трансивер и начинают зазывать себе подобных, чтоб убедиться что они все же не одни на этом свете. Здоров - привет - вопросов нет.
Да, не знаешь с кем проведешь связь, но а смысл в чем таких связей? Ведь можно просто стать на частоту репитера другого городу и один раз нажать тангенту, по отклику репитера понять, что связь прохождение есть.

Лично мне понятны средства связи, где наоборот решаются какие-то вопросы, где люди делятся на своеобразные клубы по интересам и электроника помогает поддерживать такое деление. В тему об антеннах незачем встревать корреспонденту познания которого ограничено удочками и рыбалкой.
Конечно же, хорошая идея электронные доски объявлений, как продолжение форумы. А сейчас скорости передачи данных позволяют дополнить форумы аудио потоками.
А ведь в начале 90-х годов было увлечение пакетной связью. Странно что с появлением специализированных замечательных чипов заточенных под это дело, радиолюбительское сообщество не стало заниматься дальнейшим развитием пакетной связи.

RA4HJW
02.06.2014, 12:06
Основное требование - экономия питания. Ведомые устройства должны засыпать для экономии питания, но просыпаться по требованию мастера и кратковременно получать/передавать данные.


Мне для автономных радиоустройств с нано энергопотреблением. Нужен протокол обмена данными с низким энергопотреблением.
Процессор используется с технологией nanoWatt, трансивер с технологией Ultra low-power . Остается продумать энергоэкономичный протокол обмена данными.


Питание 5В. Стабилизатор 3.3В. Два светодиода индикации. Зуммер. Цифровой датчик температуры DS18B20.

Я что то смотрю на это как на чёгный квадгат Малевича... :ржач:
У вас в слесарке есть техническое задание - более менее понятно описывающее функционал хотелки?
а то тема так и будет сползать сюда:


Вот я часами держал УКВ радио включенным на частоте репитера, слыша эти переклички незнамо кого незнамо с кем. Поверьте, у меня в голове не укладывается, в чем сакральный смысл таких перекличек?

rx3apf
02.06.2014, 12:14
Разумная пыль... хмм... где то я это уже читал :-P

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%EF%EE%E1%E5%E 4%E8%EC%FB%E9_%28%F0 %EE%EC%E0%ED%29

С. Лемм "Непобедимый"
Скорее уж "Рой" Майкла Крайтона. Прямо 1-в-1...

Слесарь
02.06.2014, 12:34
Известный мне производитель чипов предлагает изучить Personal Area Networks ZigBee, MiWi
http://www.microchip.com/pagehandler/en-us/technology/personalareanetworks/home.html

MiWi вроде не ресурсоемкий протокол, но какая красота!

http://www.kit-e.ru/assets/images/0704/160p3.png

R2DHG
02.06.2014, 12:56
Насколько помню, на КВ больше зависит от прохождений.


Угу, но на УКВ тоже бывают подобные явления.



Вот я часами держал УКВ радио включенным на частоте репитера, слыша эти переклички незнамо кого незнамо с кем. Поверьте, у меня в голове не укладывается, в чем сакральный смысл таких перекличек?
Может просто люди с утра просыпаются с мыслью что остались одни, им становится одиноко и вместо того чтоб просто взглянуть в окно они включают трансивер и начинают зазывать себе подобных, чтоб убедиться что они все же не одни на этом свете. Здоров - привет - вопросов нет.


Я не знаю зачем это делать через репитер, возможно антенна совсем плохая и иначе просто никак не выходит. :)



Да, не знаешь с кем проведешь связь, но а смысл в чем таких связей? Ведь можно просто стать на частоту репитера другого городу и один раз нажать тангенту, по отклику репитера понять, что связь прохождение есть.


По мне так именно в непредсказуемости связи и самодостаточности аппаратуры, примерно как ловить рыбу удочкой при наличии в магазине живой и гораздо более подходящей для готовки.



А ведь в начале 90-х годов было увлечение пакетной связью. Странно что с появлением специализированных замечательных чипов заточенных под это дело, радиолюбительское сообщество не стало заниматься дальнейшим развитием пакетной связи.

Может потому и не стало, что для 100% связи через некую сеть есть более подходящие технологии. На 144.800 и 27.235 вроде до сих пор слышно пакет.

Слесарь
02.06.2014, 13:17
По мне так именно в непредсказуемости связи и самодостаточности аппаратуры, примерно как ловить рыбу удочкой при наличии в магазине живой и гораздо более подходящей для готовки.

Странно. Но ведь на форуме вы наверняка предпочитаете избирательность тем/разделов ? А в эфире вас интересует именно непредсказуемость связи.
Ради этого, как понимаю, некоторые готовы тратить сотни тыщ. на мачты и трансиверы?

R2DHG
02.06.2014, 13:35
В последнее время на форумах стали делать список активных тем изо всех разделов сразу :-P Это для тех, кого не устраивает избирательность разделов.

Ну как то так... готовы тратить. А те, кто сами что то конструируют, не повторяя 1 в 1, часто тратят в несколько раз больше на детали / платы (не говоря уже о потраченном времени), чем обошлась бы готовая аналогичная (функционально) конструкция, но это и вам должно быть знакомо.

Слесарь
02.06.2014, 16:37
Ладно. Все понятно. Каждому свое...
Учитывая все сказанное попытаюсь подключить в свой проект MiWi обработчик. На базовом аппарате, после организации нескольких обработчиков, это : GSM модуль SIM900), WEB интерфейс, VFD дисплей, IR управление, DTMF, радиоканал FSK связи с периферией СС1121, Ethernet 10 Mbit, интернет-радио, MP3.
еще осталось считая половина памяти 8-битного МК.

http://upload.akusherstvo.r u/thumbs/641922.jpg (http://upload.akusherstvo.r u/image641922.jpg)

sacha
02.06.2014, 17:38
И получится то что с трансивером, втопку:crazy:

Слесарь
02.06.2014, 17:42
И получится то что с трансивером, втопку:crazy:

Если даже так, то это тож нормально. Главное, полученный опыт.

sacha
02.06.2014, 18:14
согласен на 100%
но надо вообще определится на чем то конкретном, тогда польза будет
все охватить не получится:oops:

Слесарь
02.06.2014, 18:50
Да. Надо пробовать MiWi протокол, раз вариантов не так много.

Слесарь
05.06.2014, 17:52
Да. Непонятно мне почему цифровое радио в любительской среде не получило должного развития.
Сейчас запрограммировал совершенно новый дизайн цифрового MP3 интернет радио, потратил на это трое суток, конечно же для поддержки стандартных протоколов таких как MAC уровень и TCP/IP использовал готовые библиотеки, но над качественной обработкой потокового аудио действительно пришлось хорошо потрудиться. Не без тупиков обошлось. Да таких тупиков, что не знал по началу как выбраться. Но радио заработало, теперь кайф пищу аш немогу.
Собственно кайф подкрепило то, что в деревне прибываю уже пару лет, слушал только аналоговое радио, а теперь заработала цифра, пищу ащ немогу! Какой контраст себе представляете..?.

Слесарь
05.06.2014, 18:55
Ну так вот, интернет-радио встроено в мой коммуникатор

http://pokazometr.ru/images/stories/img/HomeSystems/Communicator/P1080144.jpg

Где на борту кроме всего прочего присутствует уже настроенный чип CC1121 FSK цифровой трансивер.
Как сейчас работает интернет-радио, с городской квартиры в домик за городом (9320 метров) прокинута беспроводная локальная сеть (2400 МГц), по дому раскинута проводная сеть, сетевой провод включается в мой коммуникатор. То есть, данные для работы интернет-радио передаются достаточно сложным и не очень надежным способом.
Что я думаю, надо задействовать для передачи данных цифровой трансивер CC1121. То есть, установить подключенный к интернет модуль в квартире, трансивер CC1121. RX -110dBm, TX +14dBm, до 200Кбит/с. а в доме за городом будет мой коммуникатор. Как понимаю, чувствительности приемника и мощности передатчика должно хватить для связи на 10 км. Частота в диапазоне 430 МГц.
Коммуникатор не будет привязан к локальной сети и интернет-радио будет работать в районе города. Лично мне эта идея нравится.
Остается узнать, на каких частотах можно будет использовать такое решение?
Как понимаю, лучше всего подходят частоты в диапазоне 430 МГц.

Леонид3
05.06.2014, 19:04
..слушал только аналоговое радио, а теперь заработала цифра.. Вам бы поделиться этой радостью на каком-либо форуме аудиофилов :D
(В качестве примера прилагаю свой дизайн проигрывателя с шестью зашитыми песнями Цоя 10.5 Мб! http://yadi.sk/d/3yvorOcYSPndt :smile: )

sgk
05.06.2014, 19:37
(В качестве примера прилагаю свой дизайн проигрывателя с шестью зашитыми песнями Цоя 10.5 Мб!
Спасибо!:пиво:
Извините что не по теме, хотя о чём тема?

dnepr
05.06.2014, 22:30
To sacha.Ничего невозможного-не пишется слитно.Саша на латинице=sasha.

Леонид3
05.06.2014, 23:07
dnepr, именно так! И ещё подскажите, надо-ли после точки пробел ставить и дефис пробелами обозначать?

Слесарь
05.06.2014, 23:59
Интересно было бы узнать, легализует ли наличие свидетельства о присвоении позывного и право на использование прием-передающих устройств кустарного происхождения для использования любительского радио-эфира 430 МГц описанным ранее устройством (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=278 21&p=975446&viewfull=1#post97544 6)?
Как можно легализовать? Достаточно ли просто идентифицировать трафик присвоенным позывным сигналом?

RN6LKU
06.06.2014, 00:14
Интересно было бы узнать, легализует ли наличие свидетельства о присвоении позывного и право на использование прием-передающих устройств кустарного происхождения для использования любительского радио-эфира 430 МГц
Совершенно легально передавать на спецально для этого выделенной частоте 433 Мгц. Ограниченной мощностью излучения, т.е. с учётом усиления антенны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433

Слесарь
06.06.2014, 00:26
Это понятно, но мне хочется пробовать работать мощностью до 5 Ватт. По информации с этого сайта 438.025 Цифра.

Например, если захочется сделать носимое интернет-радио. Милливатты не будут уже пробивать.

Слесарь
09.06.2014, 11:53
Вопрос по прежнему актуален - в каком участке радиолюбительского диапазона 430 МГц можно работать FSK модуляцией? Мощность, до 5 Ватт.
Не могу найти ответа в таблицах радиочастотного центра.

Потом, как при пакетной передаче данных применять полученный позывной? Существует ли радиолюбительский стандарт оформления пакета данных? Где об этом можно почитать?

sgk
06.09.2014, 11:05
Сейчас экспериментирую с полностью цифровым радио, считай на макетке. Там тихо как в гробу (практически не шумит, шум в динамике -86 ДБ). Жаль только если поработать, так только сам с собой или с членами семьи.
Звук PCM c чисто цифрового микрофона + цифровые трансиверы СС1121 и MRF49XA. Жаль что до таких видов связи радиолюбителям нет дела.


Посчитайте энергетику канала с полосой для передачи в фомате PCM для приёма в Ялте из Ростовской области с заданным C/Ш в одной из десятка открытых Вами тем и пишите здесь по теме топика.

Да уж поменьше чем на КВ, антенны то эффективней. до Ялты в зависимости от топологии и высоты местности, зато постоянно надежно.
Конец связи.
Перенёс в Ваш тему.
Ну так как реализовать не в фантазиях а на практике Ваши высказывания?

Слесарь
06.09.2014, 11:38
мне интересны только кардинально другие решения, чем те которые представлены на рынке. Если шум и треск радио представляет проблему для связи, надо переходить на более высокочастотные диапазоны, переходить в цифровые форматы. Если при этом возникают проблемы с дальностью связи, надо поднимать выше антенны. Одно из возможных решений БПЛА, собственно эта тема мне интересней чем многоэлементные антенны и высокие мачты. В настоящее время стоимость БПЛА может быть сопоставима со стоимостью правильных КВ антенны, не говоря уже о стоимости правильных УМ и КВ трансиверов.
Экономичный цифровой передатчик надо установить на БПЛА, тогда можно будет организовывать и дальние связи.
В этом хоть есть чем позаниматься, в отличии от покупки и споров о достоинствах серийного типового оборудования.

R5WM
06.09.2014, 11:46
Частота 433.880 МГц. Как лучше сделать, SMD или самодельные индуктивности в пару витков?
Вот такие устройства и загадили весь участок диапазона 70 см. На SDR панораме весь диапазон в "палках". Уже вообще не возможно работать через тропосферу с дальними станциями одни дверные звонки и прочая гадость в эфире.

Слесарь
06.09.2014, 11:48
Вот такие устройства и загадили весь участок диапазона 70 см. На SDR панораме весь диапазон в "палках". Уже вообще не возможно работать через тропосферу с дальними станциями одни дверные звонки и прочая гадость в эфире.

Кому загадили? Радиолюбители там вторичным порядком.

Valery Gusarov
06.09.2014, 11:49
Экономичный цифровой передатчик надо установить на БПЛА
Мож сразу на геостационарный?

R5WM
06.09.2014, 11:52
Кому загадили? Радиолюбители там вторичным порядком.
А что дверные звонки на первичной основе?

sgk
06.09.2014, 11:57
мне интересны только кардинально другие решения, чем те которые представлены на рынке.
CC1112 это рыночный продукт (товар) соответствующий десяткам стандартов.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc1121.pdf


Если шум и треск радио представляет проблему для связи, надо переходить на более высокочастотные диапазоны, переходить в цифровые форматы. Если при этом возникают проблемы с дальностью связи, надо поднимать выше антенны.

Проблемы прежде всего возникают с другими пользователями радиочастотного ресурса, Ваш пример с рассказами о Wi-Fi в загородный дом. Даже лазерную линию связи необходимо согласовывать.


Одно из возможных решений БПЛА, собственно эта тема мне интересней чем многоэлементные антенны и высокие мачты. В настоящее время стоимость БПЛА может быть сопоставима со стоимостью правильных КВ антенны, не говоря уже о стоимости правильных УМ и КВ трансиверов.
Экономичный цифровой передатчик надо установить на БПЛА, тогда можно будет организовывать и дальние связи.

Поднимают антенны и П/П на метеозондах, аэростатах,, самолётах, спутниках, используют Луну в качестве "отражателя". Дальние связи "здесь и сейчас" организуют на КВ диапазоне.


В этом хоть есть чем позаниматься, в отличии от покупки и споров о достоинствах серийного типового оборудования.
Позаниматься можно в любой известной области, или открыть новую.:-P

Слесарь
06.09.2014, 12:06
А что дверные звонки на первичной основе?

Скорее всего - Да. Хотя досконально этот вопрос не изучал. Дверные звонки не нарушают требования LPD лицензии.
Надо работать над качество приемной аппаратуры, если вам звонки помешали. Переходите в цифру, чтоб автоматика за вас решала проблемы помех при проведении связи.

Добавлено через 8 минут(ы):


CC1112 это рыночный продукт (товар) соответствующий десяткам стандартов.

Да. Так и есть. Как и транзистор, на основе которого можно построить как типовой усилитель, генератор, ключевой элемент или что-либо другое новое.

В том и интерес, что Вай-ФАй у меня получается успешно эксплуатировать толкаясь с десятками других ТД на одних частотах. А будет еще плотнее занят диапазон, буду искать новые технические решения. В отличии от КВ диапазона, где особо нового ничего уже не придумать, слишком узкое поле для творчества.

Не понял тезиса, ну и что, что здесь и сейчас организуют на КВ диапазонах? В чем суть?

R5WM
06.09.2014, 12:14
Надо работать над качество приемной аппаратуры, если вам звонки помешали. Переходите в цифру
Что значит качество приемной аппаратуры? Аппаратура у меня позволяет работать через Луну, и о какой цифре может идти речь если существует определенный вид мод, которые допускается применять для проведения радиолюбительских связей! И еще для сведения, любой цифровой сигнал имеет определенный порог для декодирования, а вот аналоговый ухо человека распознает даже при -13 дб относительно шумов. Я прекрасно помню как работал на УКВ в 80х годах, тогда порой вообще, ни единого писка на диапазоне не было.

Слесарь
06.09.2014, 12:22
Думаю, о пороге для декодирования, это устаревшее мнение, а сейчас наверное уже и заблуждение. Я то же по началу настраивал приемник так чтоб сначала определялся уровень сигнала, а потом включалось декодирование. Как оказалось, так значительно снижается дальность приема. Теперь я настраиваю, чтоб в независимости от уровня сигнала начиналось декодирование передаваемых данных. Данным могут быть еле различимы на уровне шумов, но качественно декодироваться. Даже если при этом возникают ошибки, срабатывает CRC контроль и автоматика запрашивает ошибочную посылку снова. На выходе формирует безошибочный поток данных.
преамбула + синхрослово + данные + CRC

sgk
06.09.2014, 12:27
Да. Так и есть. Как и транзистор, на основе которого можно построить как типовой усилитель, генератор, ключевой элемент или что-либо другое новое.
На транзисторе да, на узкоспециализированн ой CC1112 не будет "чего-то другого нового". Будут помехи другим пользователям диапазона из-за широкой полосы передатчика при сколько нибудь "высоких скоростях передачи".


В том и интерес, что Вай-ФАй у меня получается успешно эксплуатировать толкаясь с десятками других ТД на одних частотах.

Мешая законным пользователям радиочастотного ресурса. В нашем регионе давно бы составили админ. нарушение.


А будет еще плотнее занят диапазон, буду искать новые технические решения. В отличии от КВ диапазона, где особо нового ничего уже не придумать, слишком узкое поле для творчества.

Не понял тезиса, ну и что, что здесь и сейчас организуют на КВ диапазонах? В чем суть?
Почему на КВ ничего не придумать? Помню один из номеров Радиохобби за 1998 год, узнал что "придумали" PSK31, с мощностью 20 мВт проводили связи (14 МГц) Москва - Симферополь. Не важен диапазон, важно нечто такое, чего ещё не было, новые свойства.

Слесарь
06.09.2014, 12:31
а вот аналоговый ухо человека распознает даже при -13 дб относительно шумов.

Возможно. Но у меня нет такой аппаратуры, чтоб зарегистрировать уровень полезного сигнала относительно уровня шумов. Да и сейчас не интересно это.
По RSSI индикатору, работающему в диапазоне что-то около -80 ... +10 ДБм, постоянно присутствуют колыхания показаний в пределах -70 ДБм, это наверное шумы эфира, среди этих колыханий полезный сигнал можно не заметить, а иногда даже не регистрируется, а вот кодовая посылка при этом успешно декодируется. пока что работаю FSK. GFSK пока не пробовал, нет времени, настраиваю протоколы связи.

RN3GP
06.09.2014, 12:35
Данным могут быть еле различимы на уровне шумов, но качественно декодироваться. Даже если при этом возникают ошибки, срабатывает CRC контроль и автоматика запрашивает ошибочную посылку снова. На выходе формирует безошибочный поток данных.
преамбула + синхрослово + данные + CRC
Стою на асфальте, в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я еб...тый.:ржач:

serk
06.09.2014, 12:37
У меня есть две вещи, которые я хочу сказать по-существу дебатов :)

1. Это пафос, с которым Слесарь бросается "осваивать новые технологии и изобретать Существенно Новые Технологии" и с которым почём зря костерит "аналоговое". В связи с этим хочу напомнить Слесарю, что аналоговое - первично, а цифровое - лишь один из многих его вариантов. Нет ничего для нас - людей такого, где нам нужна чистая цифра. Да и цифровых сигналов в природе вообще не существует, это так, для возвращения на грешную землю, чтобы не летать в облаках.

Сюда же я часто вспоминаю, как в 82 году, когда я как раз начинал только превращаться из радиолюбителя в профессионала, нам много рассказывали преподаватели про "освоение новых частотных диапазонов" - и с тем же самым пафосом как у Слесаря. Но... освоение этих всех новых диапазонов и цифровых обработок, возможное уже и тогда, задержалось на долгие десятилетия. Оно тогда никому не было нужно. Не было нужно в массовом масштабе. А в немассовом, поверьте мне, всё уже было и тогда. И не только в СССР. Уже в 82-м кто-то это всё долго и нудно прорабатывал, и понадобилось каких-нибудь пару лет, чтобы покрыть всю страну сетью GSM. Когда это действительно "стало нужно".

И специально для Слесаря: у моего знакомого есть книга академика Котельникова, которую он лично подарил с надписью: "Ничто частичное не может быть лучше целого." И моё добавление: только ... думает, что дискретизированный сигнал лучше непрерывного. Он не лучше. Он только хуже.
Почему мы пользуемся цифрой - это совсем другой вопрос, но пользуемся мы ею вовсе не для отказа от аналоговых сигналов, это неоспоримый факт. Послушайте как работают в SSB на КВ, уважаемый Слесарь, и если Вы понимаете, что "цифрой" Вы этого никогда не достигнете, то Вы ещё не совсем пропали как инженер.

Это я к тому, что пафос и хобби - это очень хорошо, но это не всегда и не всем нужно. Особенно, если человек с пафосом не способен понять сути явления.

2. И второй пункт - это оправдание усилий Слесаря. Дело в том, что человек - по сути своей есть творческая натура. человек создан чтобы работать. И если работы у него в какой-то момент нет, то он находит её себе сам. И начинает творить. В этом и состоит причина наших всех увлечений радиолюбительством. Тут и говорить нечего: это полезно для развития человека, безвредно для общества, более того обществу даже полезно. Именно поэтому Слесарь изобретает велосипеды как с круглыми так и с квадратными колёсами. И хочет от нас моральной поддержки и признания важности своих изысканий. Но лично я, который уже наизыскивался по самое горло и дома и на работе, понимая Слесаря, не одобряю высказываний насчёт: "улучшайте вашу аппаратуру", "всё аналоговое умрёт типа" и т.п. Скажите, Слесарь, ваш метод общения с родными с помощью аналоговых звуковых волн - он тоже фуфло? будете скоро только по цифровым технологиям? Я это к тому, что не надо хаять того, чего Вы явно не поняли. Но надеюсь, что ряд товарищей меня поняли. И конечно, если моё ИМХО не совпадает с другими ИМХО, то уж извините. Просто имею что сказать.

Слесарь
06.09.2014, 12:48
На транзисторе да, на узкоспециализированн ой CC1112 не будет "чего-то другого нового". Будут помехи другим пользователям диапазона из-за широкой полосы передатчика при сколько нибудь "высоких скоростях передачи".

Надо учиться работать среди помех. Ведь мир уплотняется, в будущем иного не будет.
Ширина полосы нормирована. CRC контроль в помощь.
Там новое в обслуживающем протокол связи ПО. А среди радиолюбителей, как понимаю, это вообще закрытая тема. Нет такого регламента.

Я не мешаю другим пользователям ресурса, так как не превышаю нормы по мощности и другим показателям сигнала. Еще и направляю передатчик в определенном направлении, где нет других пользователей. Плюс еще, другие пользователи использую оборудование лицензированное для работы внутри помещений, внутрь помещений мой сигнал проходит со значительным ослаблением по сравнению с уровнем других пользователей
А вот эти другие пользователи иногда, да и чисто теоретически, мне мешают очень значительно, так как свой сигнал я принимаю с достаточно большого расстояния, с мизерным уровнем.
Чтоб надежно исправить ситуацию на ближайшее время, планирую дополнить комплект устройством которое будет при физических обрывах связи (помехах) оперативно (миллисекунды) менять канал связи до восстановления, не дожидаясь логического обрыва связи (секунды). В общем, есть чем заниматься.

Не люблю кратковременные свойства. Предпочитаю постоянную надежную связь.

RN3GP
06.09.2014, 12:50
Не люблю кратковременные свойства. Предпочитаю постоянную надежную связь.
С кем? Раньше прикалывался от этих бесконечных опусов, теперь начинаю волноваться за слесаря:shock:

Слесарь
06.09.2014, 12:56
Послушайте как работают в SSB на КВ, уважаемый Слесарь, и если Вы понимаете, что "цифрой" Вы этого никогда не достигнете, то Вы ещё не совсем пропали как инженер.

Ну да. Как в виртуальной шарманке, чтоб имитировать звук эфира, надо приделать генератор треска и шума.

Далеко ходить не надо, можно просто попробовать на телевизоре пощелкать каналы, ATV -> DTV -> SMART 3D TV, и все станет ясно, где какое качество и сервис достижимы.

ex UN7CDN
06.09.2014, 12:58
Просто некоторые не понимают, что есть вещи для души, а есть для повседневного быта. И им не понять почему люди имея иномарку, катаются на велосипедах, ездят на рыбалку и сидят с удочкой в надежде поймать пару карасиков, хотя без особого напряга могут купить пол магазина рыбных деликатесов. И жаль тех у кого в голове кроме чёрного и белого, да и нет, нуля и единицы ничего нет, они скушны и не интересны.

R2DHG
06.09.2014, 13:01
Далеко ходить не надо, можно просто попробовать на телевизоре пощелкать каналы, ATV -> DTV -> SMART 3D TV, и все станет ясно, где какое качество и сервис достижимы.

Так причем тут качество ? Любителей обычно интересует возможность связи, совсем не обязательно качественная и 100% разборчивая, в ssb можно провести связь при таком нестабильном канале, что ваша цифра не успеет зацепиться. Я вот побаловался DRM, к примеру, ну да... качество кое какое имеется, но при очень неплохом уровне, когда в ssb была бы вполне приличная связь с некоторыми замираниями, приемник этот сигнал не берет - нужен более сильный и, главное, стабильный сигнал. В обычном аналоговом режиме можно просто переспросить если не расслышал.

RN3GP
06.09.2014, 13:02
что есть вещи для души
У слесаря это наверно, когда кучка радиостанций, сами с собой общаются пакетами, без единого сбоя..нирвана!!! или см. пост 59.

R2DHG
06.09.2014, 13:07
Он создаст свою собственную сеть, а потом отключит всем интернет :-P

Слесарь
06.09.2014, 13:07
Просто некоторые не понимают, что есть вещи для души, а есть для повседневного быта.

Просто у нас души разные. Возможно ваша душа больше тянется к вещам из прошлого, мне же более интересны вещи из настоящего.
А когда еще сочетается приятное с полезным, то вообще бывает всем окружающим от этого хорошо.

serk
06.09.2014, 13:11
Дело не только в этом, в душе. Слесарь для души всё это делает, но ... я вижу что Слесарь не всё правильно воспринимает. Поэтому для Слесаря специально расскажу одну вещь: дело в том, что цифровое ТВ - очень хорошая вещь, но ... она работает существенно хуже аналогового. То есть в некоторых случаях она работает эта вещь очень хорошо. Но в общем и целом аналоговое ТВ работает лучше и всегда, а цифровое лучше, но не всегда. Это факт, который официально как бы не признаётся, за него просто молчат. Но это факт. В ряде очень цивилизованных стран, где уже отказались от аналогового эфирного телевидения, эфирное цифровое просто не в состоянии покрыть прежнюю территорию обслуживания. Что для нормального инженера понятно. И причина эта в ущербности, принципиальной ущербности цифровых методов. Есть у них, при всех их достоинствах, и ряд недостатков. Нельзя с криками "ура-ура" потому что это прогрессивно и "нанотехнологично" выставлять себя эдаким революционером, а нужно понимать, что к чему на самом деле. И надеюсь, Слесарь, что со временем к Вам придёт и правильное понимание сути вещей тоже.

Слесарь
06.09.2014, 13:12
Так причем тут качество ? Любителей обычно интересует возможность связи, совсем не обязательно качественная и 100% разборчивая, в ssb можно провести связь при таком нестабильном канале, что ваша цифра не успеет зацепиться.

Я думаю в разборчивости при дальних связях традиционные аналоговые модуляции проиграют. Вы же наверное пробовали связываться преобразовывая цифру в тональный звуковой сигнал, а потом в SSB модуляцию. Я занимаюсь микрухами которые сразу непосредственно цифрой модулируют несущую частоту передатчика.

RN3GP
06.09.2014, 13:13
Он создаст свою собственную сеть
А вообще слесарь по ошибке влетел на этот ресурс, потому, что он увидел слово радиосвязь, а он любитель беспроводной связи, правда которая не малейшего отношения к нашему хобби не имеет.
И к тому же здесь большое количество профессионалов, а не школьников-радиолюбителей с других сайтов, поэтому задержался здесь.

Слесарь
06.09.2014, 13:23
цифровое ТВ - очень хорошая вещь, но ... она работает существенно хуже аналогового.

Вы за картину разбивающуюся на квадратики? А вы попробуйте к одной антенне подключить аналоговый телек и цифровой телек одновременно. Так чтоб один телек показывал аналоговый ДМВ канал, а другой телек показывал цифровой ДМВ канал. Отворачивайте антенну в сторону и следите за ухудшением картинки на телевизорах. Когда испортится картинка цифрового телевидения, заметьте какого качества останется изображение аналогового телевидения. Сможете ли вы смотреть аналоговое ТВ такого качества, когда DTV уже не работает.

А вообще большинство людей больше привлекает сервис, а не качество. Ну это как DVD, вроде качественно, но большинству людей больше нравится, DVD тем, что можно записать сразу несколько фильмов, пусть в худшем качестве. Так и DTV может качество по вашему и хуже, но зато на одной частоте десяток каналов.

R2DHG
06.09.2014, 13:24
Я думаю в разборчивости при дальних связях традиционные аналоговые модуляции проиграют. Вы же наверное пробовали связываться преобразовывая цифру в тональный звуковой сигнал, а потом в SSB модуляцию. Я занимаюсь микрухами которые сразу непосредственно цифрой модулируют несущую частоту передатчика.

Не думаю, что при соблюдении тех же норм по полосе частот, это что то принципиально меняет, преобразовать цифру в ssb сигнал обычным образом тоже можно достаточно качественно. Не очень понятно о каких дальних связях вы говорите, 100 км на укв - это обычная связь, а на кв не применяют телефонную связь по цифре, думаю хватает причин почему.

DVB-T мультиплекс штука конечно хорошая, на 47" действительно у меня показывало лучше, чем любой из обычных эфирных каналов, смотреть правда по ТВ сейчас нечего :-P

ex UN7CDN
06.09.2014, 13:32
Просто у нас души разные. Возможно ваша душа больше тянется к вещам из прошлого, мне же более интересны вещи из настоящего. Я говорил о определённой группе людей. Видать вы тоже входите в их число по вашей реакции. У вас завышенное чувство самооценки, считая что другие занимаются старьём из прошлого и только вы вещами из настоящего. Уверяю вас вы здесь на форуме не самый умный и продвинутый, и занимаются некоторые вещами которым и вам ещё далеко. А то что вы не тянетесь к вещам из прошлого только потому что вы в них 0. Знаю что зацепил ваше самолюбие, но я просто не люблю выскочек, которые считают всё что делают они это правильно, а что другие нет. Вы под своим ником и на других технофорумах маячили- закидывали тему, собирали советы других и выдавали их на других форумах за свои идеи. А вещами из настоящего не напугаете, справляемся без советчиков.:super:

serk
06.09.2014, 13:32
Слесарь, я очень позитивно отношусь к введению стандарта DVB-T2 в своей родной Одессе, и в-основном потому, что когда в полосе 8МГц не один канал, а начиная от 8-ми каналов, то люди будут меньше облучаться, как на МВ так и на ДМВ. Но, Вам полезно будет знать, что когда у нас в 2015 году отключат аналоговое ТВ (в чём я сильно сомневаюсь), то большинство одесситов останутся вообще без эфирного ТВ. Смотреть цифру будет меньшая часть. Как Вы понимаете причина не в отсутствии тюнеров, их нашим пенсионерам раздали бесплатно. А вот когда никакие антенны и ухищрения не помогают принять ТВ-сигнал тюнером - это уже причина. И что самое интересное, что и место передатчика, и его мощность и частота та же что и для аналога. Вот это уже заставляет некоторых людей задуматься. Ну и есть ещё зарубежный опыт, но его никто у нас не учитывает.

Слесарь
06.09.2014, 13:33
Не думаю, что при соблюдении тех же норм по полосе частот, это что то принципиально меняет, преобразовать цифру в ssb сигнал обычным образом тоже можно достаточно качественно. Не очень понятно о каких дальних связях вы говорите, 100 км на укв - это обычная связь, а на кв не применяют телефонную связь по цифре, думаю хватает причин почему.

Я лишь одно могу сказать, у меня есть два типа радио на 433 МГц, чисто цифровое (0.01 Ватт) и аналоговое (0.5 Ватт) и то и другое ширпотреб.. Если я буду с этими радивами удаляться от передатчиков, то там где у меня начнутся проблемы с аналоговым, начнет хлопать шумодав и через шипения многое станет непонятно, цифровой гарантированно будет продолжать качественно принимать пакеты данных.
Это реальный опыт, настраивая/проверяя цифровые схемки мне приходится удаляться от дома на расстояние, при этом поддерживая связь с домом по Воки-Токи.

R2DHG
06.09.2014, 13:36
Это, отчасти, потому что у вас радио с FM, было бы с SSB - разительной разницы вы бы не наблюдали, намного лучшее использование спектра и мощности передатчика.

serk
06.09.2014, 13:40
Слесарь, я так думаю, что никому здесь не интересно, что у Вас там есть и какие эксперименты Вы проводите. Любой эксперимент нужно не только сделать, но нужно и уметь правильно интерпретировать его результаты и сделать соответствующие выводы. Для Вас это видимо в будущем. И доказывать Вам что лучше "старое" или "новое" никто здесь не собирается. Я призываю Вас лишь задуматься. А до этого я пытался Вам внушить мысль, что и для "старого" и для "нового" имеется всегда своё место и время. Если бы Вы были один такой - я даже и не стал бы тратить своего времени.

Слесарь
06.09.2014, 13:51
большинство одесситов останутся вообще без эфирного ТВ. Смотреть цифру будет меньшая часть.

К тому времени уже должны будут умереть большинство телеков где нет DTV, а те телеки которые продаются сейчас по идее должны быть все снабжены DTV. По крайней мере мне трудно представить ныне продаваемый телек без DTV. не считая конечно китай ценой менее 6 тыш.
Срок службы современного телека 5 .. 7 лет.

Добавлено через 5 минут(ы):


намного лучшее использование спектра и мощности передатчика.

Ну это наверное если сравнивать FM и SSB в контексте передачи аналогового звукового сигнала. В случае цифрового, так наверное 99% излучаемой мощности, это передача полезного сигнала, несущего полезную информацию. Иначе мощность не излучается.

alexis
06.09.2014, 16:42
В случае цифрового, так наверное 99% излучаемой мощности, это передача полезного сигнала, несущего полезную информацию.
Не, там говорят пик-фактор высокий!

Слесарь
06.09.2014, 17:17
А то что вы не тянетесь к вещам из прошлого только потому что вы в них 0. Знаю что зацепил ваше самолюбие

Просто вещи из прошлого я давно вынес на мусорку. Сейчас приходится возиться только с цифровой техникой, по этому конструировать что-то из прошлого не хочется. Современные детали есть под рукой и в продаже, а детали из прошлого надо искать. Тем более я вижу реальный прогресс и совершенство заменяя аналоговые решения на цифровые, тут выигрыш и в сервисе и в габаритах и в экономии электропитания, большинство задач решается программно, меньше макетных плат и меньше паек - быстрее разработка.
Так что не капельки не зацепили самолюбие. Для меня цифра рулит во всем. аналоговое отходит к прошлому и забывается, действительно все ближе полный аналоговый ноль. А кто там говорил что природа типа аналоговая и от этого никуда не деться, так просто мне ближе брать сенсоры с цифровым выходом или сразу оцифровывать сигналы аналоговых сенсоров без каких-либо аналоговых преобразований. Теперь нравится так же делать и для радиосвязи, пускай пока-что маломощной.

В подтверждение, вот смотрите как разнятся по количеству элементов, аналоговое заводское рещение одной и той же задачи и мое цифровое решение.

180704 180707 180706

Это ИК датчики движения. Причем чувствительность аналогового датчика регулируется джампером на два положения, а чувствительность цифрового регулируется с 8-битным разрешением. Аналоговый потребляет несколько мА, а цифровой потребляет менее 200 мкА.

И как при этом я могу смотреть в сторону аналоговых решений?

alexis
06.09.2014, 17:32
Для меня цифра рулит во всем. аналоговое отходит к прошлому и забывается, действительно все ближе полный аналоговый ноль.
1. В аналоге разрешение выше, если не брать в расчёт помехоустойчивость.
2. В первом приближении можно считать что аналог, это та же цифра только с бесконечно большой частотой дискретизации.
3. Да и ещё, модуляция-то в модуляторе передатчика тоже аналоговая, хоть и цифровым сигналом. :-P

Слесарь
06.09.2014, 17:53
Да и ещё, модуляция-то в модуляторе передатчика тоже аналоговая, хоть и цифровым сигналом. :-P

я использую микрухи где скорее всего быстродействующие ключи переключают сигналы двух I и Q DACов. ДАКи формируют конечно же аналог, но коммутируется аналог цифрой. Усиление выхода конечно аналоговое, но опять же, выходная мощность управляется цифрой, можно манипулировать программно быптродействующе. В общем, многое перемешалось.

bender
06.09.2014, 18:17
Но в общем и целом аналоговое ТВ работает лучше и всегда, а цифровое лучше, но не всегда.
Интересное и очень спорное заявление. Цифровые каналы связи за счет алгоритмов сжатия информации позволяют в той-же полосе пропускания иметь лучшее отношение сигнал-шум. Применительно к телевидению для передачи картинки в формате HD в аналоге требуется полоса в 2 раза шире.

Добавлено через 19 минут(ы):


1. В аналоге разрешение выше, если не брать в расчёт помехоустойчивость.
В аналоге разрешение однозначно определяется соотношением сигнал-шум. Оно не бесконечно и определяется известной формулой Найквиста. В цифре те-же физические законы. Однако цифровые методы позволяют сжимать поток информации за единицу времени. Вспомните модемы работающие в линии с полосой 3 КГц на 33 кБод в сек.

serk
06.09.2014, 18:42
Интересно, как объяснить всё это тем телезрителям, которые уже остались без эфирного ТВ за рубежом, и очень скоро останутся без него у нас.

И второе: получить скорость манипуляции 33кБод в секунду никто не мешает нам в полосе 3кГц и аналоговыми методами. Аналоговые методы тоже это позволяют.

bender
06.09.2014, 18:58
И второе: получить скорость манипуляции 33кБод в секунду никто не мешает нам в полосе 3кГц и аналоговыми методами. Аналоговые методы тоже это позволяют.
Интересно. Ни разу не сталкивался с аналоговыми модемами. Можно подробнее?

Добавлено через 9 минут(ы):


И второе: получить скорость манипуляции 33кБод в секунду никто не мешает нам в полосе 3кГц и аналоговыми методами. Аналоговые методы тоже это позволяют.
Интересно. Ни разу не сталкивался с аналоговыми модемами. Можно подробнее?

Интересно, как объяснить всё это тем телезрителям, которые уже остались без эфирного ТВ за рубежом, и очень скоро останутся без него у нас.
Почему остались без эфирного ТВ? Вещается, так как это элемент государственной пропаганды. Другой вопрос - переход на формат цифрового вещания. В продаже большой выбор конверторов, так-что у потребителя есть выбор. Переход на цифровое телевидение имеет преимущества не только в увеличении каналов в том-же радиочастотном спектре но и дополнительный сервис, связанный с компьютерными технологиями.

sgk
06.09.2014, 21:01
Интересно. Ни разу не сталкивался с аналоговыми модемами. Можно подробнее?

Посмотрите, одна из ссылок
http://www.rea.ru/hotel/it/metod/Posobie/ComputerNetwork2/Glava%2012/Index5.htm
для "скорости" 33 к надо соотношение С/Ш = 24-27 дБ, чем больше соотношение, тем больше скорость.

bender
06.09.2014, 22:00
для "скорости" 33 к надо соотношение С/Ш = 24-27 дБ, чем больше соотношение, тем больше скорость.
Посмотрел Хотя большая часть сети цифровая, при работе на обоих концах линии модемы, соответствующие протоколу V.34, используют ее как полностью аналоговую. Это означает необходимость использования аналого-цифровых преобразователей (АЦП) при передаче сигналов в обоих направлениях. В результате дискретизации сигналов по амплитуде АЦП вносят заметный вклад в ухудшение отношения сигнал-шум, и скорость передачи в обоих направлениях одинакова (при самых благоприятных условиях до 33600 бит/с). Однако если на одном из концов линии (у провайдера) использовать специальный цифровой V.OO-модем, подключенный непосредственно к цифровой части телефонной сети, а на другом конце (у клиента) аналоговый У.90-модем, то в направлении от провайдера к пользователю АЦП отсутствует, и скорость может быть увеличена (теоретически) до 56 Кбит/с.

Это только подтверждает обработку дуплексного сигнала цифровым способом. Аналоговой является собственно линия передачи. Отношение с/ш определяется
SNR = 6,02 * n + 1,76 дБ + 10 lg Fs/2B где Fs-частота выборки, В-полоса пропускания линии, N-количество разрядов АЦП. Т.е чем выше частота дискретизации и количество разрядов тем лучше SNR. Но необходимо учитывать что любое преобразование ухудшает SNR. Т.е прямая передача с использованием ЦАП-АЦП не имеет смысла без сжатия потока информации. Что касается чисто аналоговых методов сжатия информации то я таковых не знаю.

sgk
06.09.2014, 22:22
Посмотрел Хотя большая часть сети цифровая, при работе на обоих концах линии модемы, соответствующие протоколу V.34, используют ее как полностью аналоговую.

На АТС кроме проводов применяют аппаратуру уплотнения когда сигнал от абонентского модема оцифровывается или на старых АТС в аналоге обрабатывается и подаётся на аппаратуру уплотнения. Абоненту и знать не обязательно как образуется канал связи.


В результате дискретизации сигналов по амплитуде АЦП вносят заметный вклад в ухудшение отношения сигнал-шум

Наибольший вклад в соотношение С/Ш вносит сама линия связи, помехи от соседних линий в кабеле связи который замок - попала влага, импульсы от звонковых цепей, плохие контакты на колодках, плохие пайки, ослабление сигнала на сопротивлении линии, помехи от аппаратуры уплотнения и так далее.

Слесарь
07.09.2014, 09:28
Сейчас бьюсь над тайм-слотами при радио взаимодействии устройств.
Это нужно для экономии питания. Например в случае беспроводных датчиков движения программно достиг экономии питания самого датчика (температура + движение + напряжение источника питания) на уровне 0.015 мА. Там это достигается за счет того, что питание расходуется только на кратковременные замеры, все остальное время электроника спит. Замер ИК движения происходит 1 раз в сек, длится менее 1 сек, с током потребления 250 мкА. Замер температуры 1 раз в минуту длится микросекунды. Замер напряжения питания так же раз в минуту длится микросекунды. Температуру и напряжение в расчет можно не брать.

Все второстепенные устройства сами в эфир не выходят, так же экономят питание. Раз в минуту кратковременно включается приемник с током потребления 17 мА (очень большой ток) и ждут управляющих кодовых посылок от главного устройства где питание не экономится. Если запрос на передачу от главного устройства принят, то вспомогательное устройство повинуясь посылает по эфиру пакет данных о своем состоянии. Ток потребления передатчика 36 мА, длительность миллисекунды.

Сейчас все усилия направлены на сокращение времени работы приемника во второстепенных устройствах. Допустим приемник во второстепенном устройстве будет включаться каждую минуту, но желательно достичь минимуму времени такого включения. А главное устройство должно точно попадать своими передачами в тайм-слоты работы приемников вспомогательных устройств.

Добавлено через 31 минут(ы):

Настраиваю, чтоб главное устройство, передавая запрос вспомогательному устройству, сообщало через сколько секунд будет очередной сеанс связи. Вспомогательное устройство должно будет через этот промежуток времени включить свой приемник и ждать новых команд от главного устройства. Так главное устройство сможет более оптимально оперативно распределять сеансы связи с множеством вспомогательных устройств. Так же в кодовую посылку для вспомогательных устройств дополняю команды управления, чтоб можно было включать/отключать отдельный функционал, например в случае датчика движения с термометром, непосредственно датчик движения будет отключаемым для еще большей экономии питания.

R9MAB
07.09.2014, 18:49
И второе: получить скорость манипуляции 33кБод в секунду никто не мешает нам в полосе 3кГц и аналоговыми методами. Аналоговые методы тоже это позволяют.

Небольшое уточнение – 1 Бод – это одна посылка в секунду. Я бы не стал так утверждать про 33 кБод в полосе 3100 Гц. В полосе 3100 Гц, обычно, использует бодовую скорость не более 2400 Бод. 30 кбит/с в полосе 3100 Гц – пожалуйста, но это уже сигналы типа КАМ-1024. Если вспомнить старые модемы, то 56 кбит/с по лапше получалось только с учетом сжатия информации, в канале такой скорости не было.

Слесарь
07.09.2014, 20:09
Вот на какие примеры ориентируюсь при выборе модуляции/девиации для требуемой скорости передачи данных.

433 MHz

0.6 kBaud data rate, sensitivity optimized, MDMCFG2.DEM_DCFILT_O FF=0
(GFSK, 1% packet error rate, 20 bytes packet length, 14.3 kHz deviation, 58 kHz digital channel filter bandwidth) Receiver sensitivity -116 dBm

1.2 kBaud data rate, sensitivity optimized, MDMCFG2.DEM_DCFILT_O FF=0
(GFSK, 1% packet error rate, 20 bytes packet length, 5.2 kHz deviation, 58 kHz digital channel filter bandwidth) Receiver sensitivity -112 dBm

38.4 kBaud data rate, sensitivity optimized, MDMCFG2.DEM_DCFILT_O FF=0
(GFSK, 1% packet error rate, 20 bytes packet length, 20 kHz deviation, 100 kHz digital channel filter bandwidth) Receiver sensitivity –104 dBm

250 kBaud data rate, sensitivity optimized, MDMCFG2.DEM_DCFILT_O FF=0
(GFSK, 1% packet error rate, 20 bytes packet length, 127 kHz deviation, 540 kHz digital channel filter bandwidth)

Слесарь
08.09.2014, 08:22
Еще хочу на дисплей выводить уровни принимаемых сигналов для всех приемников, так чтоб наблюдать картину, насколько надежна связь во всех направлениях. Есть у меня данные о уровне как главного устройства, так и всех ведомых устройств. Допустим главный запрашивает подчиненное устройство по эфиру, подчиненное устройство запоминает уровень принимаемого сигнала от главного и при ответе по эфиру главному, посылает данные о уровне сигнала. Главный, принимая ответный пакет видит с каким уровнем принимало подчиненное устройство и видит уровень своего приема. То есть, при этой установившейся связи есть два показателя уровня принимаемого сигнала, от главного и от вспомогательного устройства, но по какой формуле выводить на экран в один показатель уровня сигнала для данной связи, пока еще не придумал. Возможно, на экран надо выводить худший из двух показателей. А если пользователь захочет детального исследования, тогда выводить сразу два уровня.

Георгиевич
08.09.2014, 08:33
Art for art...

Valery Gusarov
08.09.2014, 10:36
Труды актрисы Хэди Ламар-управление торпедами, не говоря уже о дочери Байрона Аде Лавлейс намного опередили нас по свежести решений...180867

ra3qdp
08.09.2014, 11:30
56 кбит/с по лапше получалось только с учетом сжатия информации, в канале такой скорости не было
Думаю - Вы ошибаетесь.