PDA

Просмотр полной версии : Выбор бюджетного измерительного оборудования



Страницы : [1] 2

dimmich
31.05.2014, 12:18
Накопилось в голове вопросов несколько, решил у грамотных товарищей помощи просить. Пожалуйста, поймите меня правильно. К теме приёмников-передатчиков я как-то по жизни не очень пристрастился. Больше несложным микроконтроллерам PIC и всякой автоматике обучен. Нет особого желания изучать в полной мере всю область приёмо-передающей аппаратуры чтобы решить пару моих возникших вопросов. Знаю принципы радиопередачи конечно, виды модуляции, с параметрами контуров в общем знаком. Надеюсь вы меня пнёте в нужном направлении, укажете на какие средства измерения нужно обратить внимание, как решить мои дилетантские вопросы.

Имею в арсенале лишь цифровые НЧ осциллографы DSO Quad (http://www.seeedstudio.com/depot/DSO-Quad-4-Channel-Digital-Storage-Oscilloscope-p-736.html), Quant Asylum QA100 (http://www.quantasylum.com/content/products/qa100.aspx), оба видимо не стоит рассматривать в качестве полезных радиоизмерительных приборов. Ещё есть сканер Reasistic Pro 2021 (usa) (http://rigreference.com/en/rig/3854-RadioShack_Realistic _Pro_2021), он от 30МГц.

--------
Вопрос 1.

Испортилось качество и дальность связи в автомобильной рации. С дальнобойщиками общаюсь в дороге. Т.е. 27 МГц диапазон. Качество звука вместе с дальностью связи (и приём и передача 4W) и с момента покупки были не очень по сравнению с аналогичной рацией у брата, и со временем медленно стало всё ещё хуже. Настройка антенны у нашего местного настройщика, прозвонка кабеля тестером и осмотр на мех.повреждения, прокладка отдельного питания до клемм акумулятора, проверка автомобильного генератора на наличие нехороших импульсов осциллографом - ничего не дали.

Качнул сервис-мануал на мою модель рации - "President Harry III ASC (http://president-electronics.by/radiostanczii-avtomobilnyie/president-harry-iii-asc.html)" (сервис-мануал во вложении). Там на стр.14 есть табличка с проблемами, и как их решать. Написано например "подключить модулированный генератор ВЧ с таким-то уровнем сигнала, подкрутить Lx для достижения сигнала такого-то уровня на выходе..." итп. Везде там для решения проблем требуется генератор ВЧ с модуляцией, плюс измерение уровня выхода в Дб. Моя домашняя лаборатория не располагает такими приборами.

Хочу их иметь. Не только для единичной настройки моей радиостанции, но иногда и покопаться руками интересно, да и изучить незнакомую тему было бы интересно. Но приборчики хочется иметь всё же бюджетные... Так как это не основное моё увлечение, и особо тратиться неохота. Поискал немного в инете, увидел что есть на aliexpress и ebay недорогие DDS. Но подойдут ли они мне - я не понимаю. Может у такого типа приборов гармоник куча? Не понял по описанию даже - модуляция сигнала в них возможна или нет. Один из лотов (http://www.ebay.com/itm/DDS-Signal-Generator-Module-AD9851-0-70-MHz-2-Sine-Wave-and-2-Square-Wave-/181411799457). Помогите и в этом плиз, в выборе что купить.

Как вариант, может мне лучше купить какой-то старенький советский огромный ВЧ генератор типа "Г3-xxx"? По параметрам они лучше китайских DDS будут в моём случае? Или со временем у советских измерительных приборов точность и качество сигнала "уходят"? Только у ламповых или у всех? Просветите.

Пока искал про это в инете, наткнулся на тему измерителей АЧХ. Вот например (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=235 53) тема. Но для моего применения не подойдёт рабочий диапазон. Я бы смог пожалуй и собрать подобную плату, куплю детальки, спаяю. Это ведь бюджетней выйдет чем покупать. Если укажете мне на готовый интересный и подходящий мне проект со схемой и прошивками - рассмотрю и такой вариант, возможно займусь и изготовлю.

Вопрос 2.

Тут мотивацию мою трудно объяснить... но наверное во мне зародилась искорка лампостроителя. Откопал у себя пару нувисторов, захотелось с ними поэкспериментировать в плане - собрать приёмничек, диапазон допустим также 27 МГц. Следовательно приборы измерительные тоже понадобятся для настройки контуров и каскадов. Мне понятней наверное было бы видеть АЧХ графически, это наглядно, информативно, но если получится не бюджетно - советуйте варианты.

ЗЫ: Сорри за много букв... Накипело. )))

RA6AGY
31.05.2014, 12:47
У меня генератор Г4-102 1975г. выпуска. Никаких признаков "старения" нет. Шкала точная, частота стабильная. Лучше сразу заменить электролиты. В генераторе только АМ-модуляция. Возможно, Вам нужна ЧМ-модуляция. За ВЧ-милливольтметры можно говорить долго. Ваш опыт вполне позволит собрать его самостоятельно и точность измерений будет вполне достаточная.

oldMaks
31.05.2014, 12:56
генератор из старых Советских Г4-102(7), милливольтметр из той же когорты В3-39(4ч) или В2-27...
их для настройки Вашего аппарата будет достаточно и купить их реально зп пару другую сотен р. ...
а если "блох ловить", то соответствующие самопальные или покупные приборчики и звуковая карта

dimmich
31.05.2014, 13:15
Г4-102 по-видимому прибор достойный конечно. Но есть и минусы. Модуляция только АМ (вдруг приспичит поэкспериментировать с FM), и он всё же большой для моего скромного жилища ))) Но с недостатками смириться вполне можно. И по цене смотрю на авито - не 2-3 сотни конечно, как вы сказали, а 2-3 тысячи. Это не большая сумма за хороший измерительный прибор, в принципе приемлемо.

Про "ловлю блох" не особо понял. Понятно что самопал может в результате не получиться как надо по каким-то причинам, но ведь в самопальных DDS и АЧХ-метрах (кстати как они по-английски называются?) используются готовые решения в виде микросхем с ЦАП/АЦП, и я не думал что при правильной сборке и компоновке случатся какие-то неразрешимые ситуации. И думал что с их настройкой геморроя не будет. Я ошибаюсь?

Хочется как бы понимания, в чём именно различаются характеристики, где слабые места тех и других приборов, где сильные. Тогда я прикину что для меня лучше в плане цена/качество/универсальность прибора, и приду к какому-то решению.

Ваш вариант с Г4-102 и вольтметрами тоже мотаю на ус. Благодарю!

AMBER
01.06.2014, 18:07
Г4-102 только АМ модуляция,в Вашей р/станции наверняка FM(может есть и АМ,как
опция,но на 27 Мгц большинство использует FM).Так что с ним не настроите,нужен
генератор с ЧМ(FM),самый простой и дешевый из них - Г4-107.Китайские игрушки не
очень подойдут,у них обычно нет модуляции,и такого узла,необходимого для проверки
р/станций,как аттенюатор.

Евгений240
01.06.2014, 19:16
Как раз дальнобойщики рамотают в АэМе. По поводу настройки вашей радиостанции. Уверен на 90%, что приборы там не нужны. Возьмите у Камазистов лампочку на 24 Вольта и 10 Ватт, подключите(надёжно) к антенному гнезду и включите на передачу. Ваши 4 Ватта заставят её светится в пол-накала. Если это так, то всё внимание на антенну. Обычно виновата она. Причина - проникновение влаги и грязи в основание антенны и кабель. Реже, в удлинительную катушку. Тогда чистка, сушка, укорачивание или замена кабеля. Теперь о приборах. Главный прибор - это голова. Зная как работает девайс, и что , где и когла должно быть , можно обойтись миниумом приборов, даже устаревших. Если вас привлечёт конструирование, то необходимый миниум, - ВЧ и НЧ генераторы, частотомер и сциллограф. Если купить устаревшие Г4-102, Г3-36, Ч3-57 и С1-65, то это выльется в сумму около 7 тыс рублей. Не такие большие деньги, что бы нанести существенный урон семейному бюджету. Ну и не надо забывать, что на дворе, второе десятилете 21 го века. Компьютер, со своей звуковой картой - готовый прибор. Информации и прикладных прграмм в и-нете - море. Успехов.

AMBER
02.06.2014, 14:52
Как раз дальнобойщики рамотают в АэМе.
Хмм...не буду спорить.Но,живя в городе и иногда заглядывая на 27 Мгц (очень
нерегулярно),ни разу в последнее время не встречал там АМ,все на FM-е.
Хотя...таки да,в дороге,когда рация постоянно включена,шипки и щелчки
шумодава действуют на нервы,там лучше АМ.

bender
02.06.2014, 15:24
Понятно что самопал может в результате не получиться как надо по каким-то причинам, но ведь в самопальных DDS и АЧХ-метрах (кстати как они по-английски называются?) используются готовые решения в виде микросхем с ЦАП/АЦП, и я не думал что при правильной сборке и компоновке случатся какие-то неразрешимые ситуации. И думал что с их настройкой геморроя не будет. Я ошибаюсь?

Хочется как бы понимания, в чём именно различаются характеристики, где слабые места тех и других приборов, где сильные. Тогда я прикину что для меня лучше в плане цена/качество/универсальность прибора, и приду к какому-то решению.
Слабое место самопальных DDS это отсутствие качественного аттенюатора и как следствие невозможность измерения чувствительности р.ст. Это один из основных параметров. Достоинство Г4-102 в качественном аттенюаторе. Все остальное - недостатки. Обычно для ремонта си-би р.ст. редко используется измеритель АЧХ. Он нужен если сами что-то конструируете. Другой важный параметр -выходная мощность. Здесь будет полезен проходной измеритель мощности и нагрузка 10-20 Вт. Очень желательно не самодельная. И осциллограф. Я бы выбрал С1-65А. Наличие делителя 1:10 обязательно. Частотомер тоже пригодиться. Можно найти недорогой китайский за 2-3 т.руб. На все про все 10-12 т.руб.

dimmich
02.06.2014, 20:53
Очередная порция глупых вопросов.

Г4-107 выглядит посимпатишней в параметрах. У него такой же качественный аттенюатор как у Г4-102? Нашёл Г4-107 недорого.
Ещё нашёл вольтметр ВК7-9. Я на правильном пути? Стоит брать эти приборы?

Частотомер зачем? Для точной настройки выхода генератора? Ну ещё вроде для настройки гетеродина может понадобиться. Для чего ещё он нужен?

С осциллографом тоже не очень понял. Что смотреть на нём при настройке трактов? Грубые искажения синусоиды? Есть ли модуляция? Какие полезные функции он может выполнить в этом деле? Делитель к нему, как я понимаю, вы настоятельно рекомендуете, чтобы входное сопротивление увеличить и ёмкость входную занизить. Да?

Первый раз слышу о "не самодельных" ВЧ нагрузках. Примеры наименований этих приборов можете привести? Погуглю их.

Вот есть у меня в руках LC контур. Как мне его подключить к генератору и вольтметру чтобы правильно настроить? Ведь приборы вносят свою входную ёмкость в измеряемую схему. Частота резонанса контура хоть немного, но изменится. Научите.

Евгений240
02.06.2014, 22:58
Частотомер зачем? Для точной настройки выхода генератора?И для этого тоже.


С осциллографом тоже не очень понял. Что смотреть на нём при настройке трактов?Осциллограф - универсальный прибор. Он с успехом заменит вам тот-же ВК7-9, только ещё и будете видеть, что измеряете.


Частота резонанса контура хоть немного, но изменится. Научите. Если вы даже идеально настроете его вне устройства, то при запайке на место, частота настройки всё равно уйдет. Подстройка в изделии. А настроить можно так: К выходу генератора катушку связи, раположив контур внутри её. Напряжение на контуре мерять через конденсатор минимальной ёмкости, на порядки меньше контурного.

bender
02.06.2014, 23:10
Научите.
По измерениям было много статей в журнале Радио.
Г4-107 тоже сгодится. Частотомером удобно проверять частоты кварцевых и задающих генераторов, а также контролировать частоту генератора. Осциллограф обычно главный прибор при ремонтах. Для меня во всяком случае. Удобно смотреть прохождение сигнала в тракте. А делитель тоже штука удобная и емкость входная мала. Нагрузку можно и самому сделать но здесь нужна аккуратность. В инете встречал много готовых на 50 ом. В поисковике наберите "нагрузка 50 ом"
Для настройки контура если он например рассчитан на 50 ом то и включать его необходимо в 50 омный тракт. Выход Г4-107 коротким кабелем соединяете с контуром, выход контура нагружаете на резистор 51 ом и параллельно вольтметр или осциллограф. Меняя частоту генератора по точкам измеряете АЧХ. Для минимального влияния на контур вольтметр можно подключить через маленькую емкость или сопротивление 500 ом. Нужно учесть что в реальном тракте на настройку будут влиять последующие каскады. Конечно намного удобнее для этого использовать измеритель ачх. Полезно сделать детекторную головку для контроля вч напряжений в разных точках платы и наличия генерации. Успехов.

dimmich
06.06.2014, 16:37
Нашёл Г4-18А за 300 рублей. По-моему классный аппарат! Цена смешная. Буду брать. Почистить его конечно надо будет, в порядок привести. Договорился с доставкой, привезут 16-го июня. Подумал: отсутствие аттенюатора компенсирую наличием ВЧ вольтметра.

Сегодня еду за вольтметром ВК7-9. За 2000р старенький дед радиолюбитель отдаёт. Обещает меня насмерть заговорить, не с кем ему пообщаться в деревне ))) 30 км от моего города, Владимира.

В планах на ближайшее будущее:
- покупка китайского частотомера
- поиск недорогой ВЧ нагрузки промышленного изготовления

Скажите, я правильно подумал, что вольтметр мне компенсирует отсутствие аттенюатора? Сначала ткнуться вольтметром в выход генератора, отстроить его по уровню, затем можно мерить выход каскада/контура. Или надо что-то предпринять, например собрать аттенюатор, настроить его работу при помощи вольтметра? Или стоит поискать в продаже аттенюатор например от Г4-102 и приладить его к Г4-18А? Импеданс у Г4-18А кажись 75 Ом, но видел в инете есть инфа по изменению импеданса до 50 Ом.

Дробовик
06.06.2014, 17:02
В Г4 18 есть штатный аттенюатор или вы имели ввиду внешний делитель 1:10. Вот его схема, самому можно собрать.

dimmich
06.06.2014, 22:37
Я имел в виду что встроенный в Г4-18А аттенюатор выдаёт не калиброванные значения. Читал в инете про этот генератор, что у него не калиброванный выход по напряжению. Следовательно я не могу верить встроенному аттенюатору. Подумал, чтобы иметь калиброванный выход, нужно:
- либо выход генератора постоянно мерить и обходиться без калиброванного аттенюатора,
- либо откалибровать выход генератора на один уровень выходного напряжения, и применить калиброванный аттенюатор от другого генератора (хвалили Г4-102).

ЗЫ: Вольтметр ВК7-9 у меня! Красив! Состояние рабочее, внешний вид не очень, "причесать" надо.

UN-NS
06.06.2014, 22:47
Нормальный у Г4-18А аттенюатор . Им пользоваться нужно просто правильно. Часто на стеклянном шильдике надписи стираются от времени и начинаются затруднения. Или положение шильдиков на приводе скручено. Проверьте, зафиксируйте их правильно и пользуйтесь. когда то это был основной генератор на заводах и его вполне хватало. Точность для радиолюб. целей более чем.
С радио вашим очевидно так:
- вольтметр ламповый есть. Можно померить выходную мощность рации на резисторе 50 Ом и непосредственно на антенне (для сравнения). 4 Вт должно быть. Если нету (занижена),то:
- проверить напряжение сигнала гетеродина на прием (средняя точка вторичной обмотки входного трансформатора смесителя).
Если и там меньше 0.5В - подох синтезатор.
- если передача и гетеродин нормальные, скорее всего проблема в фильтрах ПЧ приемника. И в том и другом случае я бы станцию разобрал на запчасти. Ремонт по срокам получения запчастей не имеет смысла, имхо.
Естественно все коммутирующие диоды и режимы транзисторов по постоянному току предварительно проверены.

LY1SD
07.06.2014, 04:23
Нормальный у Г4-18А аттенюатор . Им пользоваться нужно просто правильно.
Да, с его аттенюатором всё в порядке (если он не подгорелый и контакты токосъёмов чистые).
------------------------------
Когда микровольтовый выход ГСС нагружен на штатное сопротивление (у Г4-18А 75 Ом), тогда и будет на выходе (на этой нагрузке) то напряжение, которое соответствует надписям шкал аттенюатора в соответствующих положениях. На ненагруженном микровольтовом выходе напряжение будет В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем обозначено на лимбах шкал аттенюатора.
-------------
Сам Г4-18А по стабильности частоты и амплитуды (после прогрева) практически не уступает более современным ГСС-ам (например, Г4-102), а по чистоте спектра заметно превосходит их.

RN6LKU
07.06.2014, 04:59
Непонятно, почему не рассматриваюся варианты современных приборов-лабораторий. Например, семейство nwt, как многофункциональный прибор, если со всеми примочками, то:
ГСС, измеритель АЧХ, Z-метр, КСВ-метр, ваттметр, Q-метр и уже не помню, что ещё. Отличный бюжетный вариант. All-in-one.

RA4HTN
07.06.2014, 07:32
семейство nwt, как многофункциональный приборда просто вначале темы человека испугали тем, что самодельные вещи не имеют хороших встроенных "перциззионных" аттеньюаторов - вот тема и движется по пути промышленных приборов
хотя это нужно только для измерения чувствительности, без оного думаю топикстартер мог бы прожить пока не наберет собственных хотелок.
По моему мнению ему нужен NWT + осциллограф до 20МГц и пока все.
По деньгам 3000 руб первое и полазить по доскам объявлений до 5000 руб второе.

RN6LKU
07.06.2014, 08:17
По моему мнению ему нужен NWT + осциллограф до 20МГц и пока все.
По деньгам 3000 руб первое и полазить по доскам объявлений до 5000 руб второе.
Согласен, минимально достаточно.

У меня -NWT7, DSO 2 канала 60 Мгц, LC-метр, мультиметры, измеритель напряжённости ЭМ поля. Ламповый вольтметр и ГСС подарил за ненадобностью. Всё миниатюрное, неизанимает места на столе, при желании легко прячется по ящикам стола.
Пока не почувствовал, что чего-то не хватает

bender
07.06.2014, 08:49
Человек конкретно пишет "Испортилось качество и дальность связи в автомобильной рации." Т.е не сломалась но ухудшилась работа. Каким NWT можно провести измерения? Никаким. Необходимы прежде всего измерения чувствительности , мощности, качества модуляции. Соответственно нужен ГСС, проходной измеритель мощности и КСВН, вольтметр и контрольный приемник. NWT нужен при самостоятельном конструировании и то не всегда.

RA4HTN
07.06.2014, 08:57
Т.е не сломалась но ухудшилась работа.похудела
ежели так идет в сторону измерения чувствительности и в этом краеугольный камень, советуйте сразу ему приобрести калиброванный генератор шума, ухудшения работы будут выявлены все

bender
07.06.2014, 09:10
С калиброванным генератором шума надо уметь работать. Да и где его найти? На мой вкус лучше качественный ГСС с нормированным уровнем.

RN6LKU
07.06.2014, 09:35
NWT в том числе и ГСС. Осталось подключить внешний дополнительный аттенюатор, встроенного (0...-50 dB) маловато. Режим ГПД - регулируемая частота без качаний.
Он же и КСВ-метр. И измеритель мощности.

174648

bender
07.06.2014, 09:56
NWT в том числе и ГСС.
Либо вы никогда чувствительность не измеряли. NWT будет свистеть мимо аттенюатора. Здесь не каждый ГСС подойдет.


NWT в том числе и ГСС.
Либо вы никогда чувствительность не измеряли. NWT будет свистеть мимо аттенюатора. Здесь не каждый ГСС подойдет.

Он же и КСВ-метр. И измеритель мощности.
Для измерения мощности и КСВН к NWT необходимо прикрутить направленный ответвитель. Где его взять? Самопальный со всеми вытекающими погрешностями? Необходим именнно проходной измеритель мощности и КСВН и соответственно нагрузка.

LY1SD
07.06.2014, 10:00
С калиброванным генератором шума надо уметь работать. Да и где его найти? На мой вкус лучше качественный ГСС с нормированным уровнем.
Совершенно согласен.

NWT будет свистеть мимо аттенюатора. Здесь не каждый ГСС подойдет.
Абсолютно верно. Всякие NWT не являются калиброванными приборами, да и мимо кассы свистеть будут.
И далеко не каждый даже серьёзный заводской ГСС подойдёт, когда надо измерять чувствительность в районе 0,1-0,2мкВ.
Самопальщина здесь не прокатит.
-------------------------------------
Если выбирать именно бюджетные варианты, то таковыми и будут списанные промышленные заводские приборы. Правда, потолок бюджетности у каждого свой.
Серьёзный генератор шума - это отнюдь не бюджетный вариант.

RN6LKU
07.06.2014, 10:13
А вот не свисит. При правильном конструкивном исполнении как NWT - металлический или обклееный изнутри фольгой корпус, так и приставок. И аттенюатора, и КСВ-приставки и прочих. Точность калибровки 10% предостатоно и получить их запросто. Зато гробы со штампиком поверки в 60-х годах давно выкинуты или подарены любителям загромоздиться моральными трупами размером с холодильник.

vaseeb
07.06.2014, 10:22
Да, вот только аттенюатор качественный сделать сложнее всего остального... Если у Вас есть фрезерный станок и куча времени, можно и лучше, чем в Г4-102 конструкцию сделать, но стоит ли... Проще всё-же старенький Г4-102 или 107 купить, они не столь громоздкие и дорогие, для проверке чувствительности СИ-БИ-шек вполне подойдут, Г4-107 предпочтительнее, у него есть ЧМ. Есть ещё Г4-116 из бюджетных генераторов с ЧМ.

bender
07.06.2014, 10:23
А вот не свисит.
Вы правильно сказали "металлический или обклееный изнутри фольгой корпус, так и приставок. И аттенюатора, и КСВ-приставки и прочих.
Добавлю - наличие проходных конденсаторов на все что выходит наружу. но это отдельная тема. Для человека впервые повторяющего прибор ошибки конструкции неизбежны. Даже готовый покупной не гарантирует этих параметров, так как не предназначен для измерения чувствительности.

RN6LKU
07.06.2014, 10:33
Да, вот только аттенюатор качественный сделать сложнее всего остального...
Если руки и голова растут из правильного места, это как раз проще всего. Серебрил листовую латунь вырезал и паял коробочку с отсеками - в каждом одно звено аттенюатора и дело в шляпе. Проверял селективным микровольтметром.

vaseeb
07.06.2014, 10:37
В своё время проверял аттенюаторы Г4-102 на установке Д1-14, проблем с просачиванием не было. Другое дело, что сама установка Д1-14 хорошо экранирована, а при измерениях с открытой платой, паразитный сигнал может просачиваться. При измерении чувствительности нормально экранированного приёмники, соединённого с генератором коаксиальным кабелем погрешность измерения соответствует паспортной.
Фиксированный аттенюатор на диапазон до нескольких сотен МГц сделать действительно не сложно, а вот переключаемый намного сложнее по причине механики. При измерениях не будете же вы на каждый децибел следующий аттенюатор присоединять.

bender
07.06.2014, 10:45
Если руки и голова растут из правильного места,
Не сомневаюсь в вашем опыте. Но дело в другом. Топикстартер обозначил конкретную проблему и для ее решения были предложены наиболее доступные варианты. Выбор за ним. Я ни в коей мере не осуждаю использование продвинутых приборов, в том числе и самодельных. Но как говорится - хороша ложка к обеду.

LY1SD
07.06.2014, 10:52
А вот не свисит. При правильном конструкивном исполнении как NWT - металлический или обклееный изнутри фольгой корпус, так и приставок. И аттенюатора, и КСВ-приставки и прочих. Точность калибровки 10% предостатоно и получить их запросто. Зато гробы со штампиком поверки в 60-х годах давно выкинуты или подарены любителям загромоздиться моральными трупами размером с холодильник.
Всякие NWT в качестве ГСС-ов - фтопку. Не зря в заводских ГСС-ах и фрезеровка, и даже литьё. Никакой NWT невозможно в любительских условиях сделать так, чтобы им можно было измерять чувствительность не то что в доли микровольта, а даже в милливольты. Сразу видно, ничего вы не измеряли.

Да, вот только аттенюатор качественный сделать сложнее всего остального... Если у Вас есть фрезерный станок и куча времени, можно и лучше, чем в Г4-102 конструкцию сделать, но стоит ли... Проще всё-же старенький Г4-102 или 107 купить, они не столь громоздкие и дорогие, для проверке чувствительности СИ-БИ-шек вполне подойдут, Г4-107 предпочтительнее, у него есть ЧМ. Есть ещё Г4-116 из бюджетных генераторов с ЧМ.
Они пойдут не только для измерения Си-Бишек. С набором заводских аттенюаторов и хороших сигнальных кабелей их можно где угодно применять. Да и цена их теперь самая что ни есть бюджетная.

Фиксированный аттенюатор на диапазон до нескольких сотен МГц сделать действительно не сложно, а вот переключаемый намного сложнее по причине механики. При измерениях не будете же вы на каждый децибел следующий аттенюатор присоединять.
Именно так. В любительских условиях не сделать достаточно высокочастотный, точный, не свистящий переключаемый аттенюатор. Без шансов, абсолютно. Разве что микрон в микрон скопировать заводской. Но этот долбёж (трата времени, сил и средств) с изготовлением такого аттенюатора не стОит и выеденного яйца. Теперь проще пареной репы купить готовую, заводскую качественную вещь.

bender
07.06.2014, 10:57
Никакой NWT невозможно в любительских условиях сделать так, чтобы им можно было измерять чувствительность не то что в доли микровольта, а даже в милливольты.
Сделать можно, если использовать правила экранировки и развязки для СВЧ устройств. Но это уже другой прибор.

LY1SD
07.06.2014, 11:10
Сделать можно, если использовать правила экранировки и развязки для СВЧ устройств.
Любительская поделка в паяных коробчёнках из фольгированного стеклотекстолита? Это будет чем угодно (пробником, индикатором, показометром и т.п.), но не прецизионным измерительным прибором.

А если применять фрезерование, токарные работы, серебрение - то бюджетной такая поделка уже не будет. Именно и согласно названию ветки, бюджетными будут списанные заводские приборы, и не "60-х годов размером с холодильник", а 70-80-х с вполне приемлемыми размерами. Им давно уже подошло время на списание. Даже приборы начала-середины 90-х пора списывать.

Кстати, о размерах речь и не шла. Речь шла только о цене (бюджетности).

Но это уже другой прибор.
Правильно. Это уже не прибор, а индикатор, показометр, пробник и т.д.

bender
07.06.2014, 11:33
Здесь с вами не соглашусь. Делал именно любительскую поделку на диапазон 1-180 МГц на основе DDS. Аттенюаторы на AT-260. Пришлось потрудиться с экранированием и развязкой по всем внешним выводам. Однако при измерении чувствительности р.ст в диапазоне 140-160 МГц достоверность сравнивал с взятым напрокат Agilent. Погрешность +1 дБ на уровнях - 127 дБ.
Пролаз не более 1 дБ. AT-260 имеют довольно большую погрешность. Конструкция жесткая. Не фрезерованная, но ячейки всех узлов сделаны из 2-стороннего стеклотекстолита и пропаяны фольгой с двух сторон. + дополнительный экран сверху всей конструкции. И естественно наличие проходных конденсаторов для всего что выходит наружу.

LY1SD
07.06.2014, 11:48
Ваше изготовление уже не является бюджетным не только из-за технологических сложностей, но и из-за того, что для доводки понадобились дорогие и совсем не бюджетные приборы (Агилент, например). А также ВРЕМЯ! И далеко не каждый умеет правильно экранировать и развязывать, поэтому на изготовление, убирание косяков и окончательную отладку-доводку подобных вещей уходит уйма времени. Но как известно, время - деньги. Думаю, эту святую истину никто оспаривать не станет.
А раз так, то изготовление достаточно сложного и достаточно точного измерприбора нигде, никогда, никак и ни разу не будет бюджетным.
---------------------

Делал именно любительскую поделку на диапазон 1-180 МГц на основе DDS. Аттенюаторы на AT-260.
Можете озвучить сумму, выложенную за вышеперечисленные девайсы (DDS и AT-260)? Желательно в евро, но можно и в баксах.

RN6LKU
07.06.2014, 12:16
А корифеи в публикациях в РЛ журналах делают в паяных коробочках и ничего. А вы и не пробовали.
Но подходящие фрезерованные коробочки с отсеками я всё равно собираю на всякий случай. Посеребрёная медь со стенками в пару мм.

bender
07.06.2014, 12:20
Вы абсолютно правы. Трудоемкость изготовления относит данные конструкции в не бюджетные. Хотя здесь можно поспорить. Все любительские конструкции убыточны по определению. Я абсолютно уверен что стоимость разработки не является для радиолюбителя препятствием. Радиолюбитель вкладывает в свое любимое дело все доступные ему средства. Важен результат.
Что касается суммы на перечисленные компоненты - она вполне демократична. В районе 10-20 баксов в зависимости от магазина.

Вы абсолютно правы. Трудоемкость изготовления относит данные конструкции в не бюджетные. Хотя здесь можно поспорить. Все любительские конструкции убыточны по определению. Я абсолютно уверен что стоимость разработки не является для радиолюбителя препятствием. Радиолюбитель вкладывает в свое любимое дело все доступные ему средства. Важен результат.
Что касается суммы на перечисленные компоненты - она вполне демократична. В районе 10-20 баксов в зависимости от магазина.

А корифеи в публикациях в РЛ журналах делают в паяных коробочках и ничего
Сразу вижу человека который "коробочки" опробовал. Все нормально - коробочки работают.

RN6LKU
07.06.2014, 12:21
Но как известно, время - деньги. Думаю, эту святую истину никто оспаривать не станет.

Я осмелюсь оспорить. Хобби -досуг, т.е. способ убить свободное время. И одновременно получить и пользу, и удовольствие.

LY1SD
07.06.2014, 12:25
Радиолюбитель вкладывает в свое любимое дело все доступные ему средства. Важен результат.
Если важен именно результат, тогда бюджетность не на первом месте и о ней не вспоминают. Включается принцип - за ценой не постоим. Но это уже другая опера.
-----------------

Хобби -досуг, т.е. способ убить свободное время.
У кого как. Если хватает на жизнь заработка на работе и при этом ещё имеется свободное время, которое даже некуда девать, то можно и пособирать "для души" всякую дребедень. Я же себе этого позволить не могу, у меня принцип - если хобби не приносит ни разу материального дохода, то тогда надо менять хобби.
Все мои бюджетные измерприборы давным-давно многократно окупились (даже с учётом их немаленького количества), и давным-давно помогают и далее приносить материальную пользу.
Короче, каждому своё.

bender
07.06.2014, 12:33
Кстати хочу сказать что люди совершившие глобальные открытия (в том числе и радиотехнике) работали не за деньги. Открытия имеют свойство тяготеть творческим людям.

RN6LKU
07.06.2014, 12:35
А паяная из двухстороннего фольгированного стеклотехтолита коробочка ничем не хуже фрезерованого. По экранирующим свойствам. Зато выполнимо в домашних условиях. Только эстетика проигрывает. И всё.

Valery Gusarov
07.06.2014, 12:35
если хобби не приносит материальный доход, то тогда надо менять хобби.
Чем из радио торгуете? Антиквариатом? Увы. у меня ни охота с рыбалкой (в 90 годы лишь. при вынужденном массовом браконьерстве...:oop s:). ни радио не прибыльны. знаю единицы торговцев забугорной аппаратурой по черно-серым схемам-те да...:-P
И радиохобби не убитие времени. а собственное техническое развитие...:roll:

LY1SD
07.06.2014, 12:43
Чем из радио торгуете?
Я не торгаш аппаратурой. Я зарабатываю изготовлением (реже) и ремонтом (чаще). Об этом неоднократно писал, и вы прекрасно знаете об этом. И тем не менее, всё равно решили меня спровоцировать. Не получится, любезный.

А паяная из двухстороннего фольгированного стеклотехтолита коробочка ничем не хуже фрезерованого. По экранирующим свойствам.
Ну да..., ну да... :ржач: по-вашему выходит, что в военпроме одни дураки работали, потому что фрезеровали, отливали, а не паяли дураццкие коробочки из стеклотекстолита, которые "ничуть не хуже фрезерованного", но зато бюджетные... Не смешите...:ржач:

bender
07.06.2014, 12:51
Абсолютно согласен. В радиолюбительских конструкциях вполне реально достижение предельных параметров. При условии грамотного исполнения

Абсолютно согласен. В радиолюбительских конструкциях вполне реально достижение предельных параметров. При условии грамотного исполнения



Я не торгаш аппаратурой.
Как ни крути - Это и есть ваша правда

LY1SD
07.06.2014, 12:55
В радиолюбительских конструкциях вполне реально достижение предельных параметров. При условии грамотного исполнения
А с этим никто и не спорит. Только "достижение предельных параметров" уже не будет "бюджетной" конструкцией.
Как называется эта ветка?! Правильно, Выбор бюджетного измерительного оборудования (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=278 27&page=5)


Дак вот, - ВЫБОР, а не изготовление. И не просто выбор, а выбор БЮДЖЕТНОГО
оборудования.
----------

Как ни крути - Это и есть ваша правда
Что именно вы имеете в виду под "моей правдой"? Уточните.

RN6LKU
07.06.2014, 12:55
ну да... :ржач: по-вашему выходит, что в военпроме одни дураки работали, потому что фрезеровали, отливали, а не паяли дураццкие коробочки из стеклотекстолита, которые "ничуть не хуже фрезерованного", но зато бюджетные... Не смешите...:ржач:
Я не клоун - смешить. Это вытекает из опыта и здравого смысла.

LY1SD
07.06.2014, 13:02
Это вытекает из опыта и здравого смысла.
Вот вы и подскажите военпрому насчёт вашего "здравого смысла" - не фрезеровать и отливать, а паять из стеклотекстолита. Дёшево и сердито... и главное - "ничуть не хуже"...:ржач: Они же сами, без вас никак не допрут до этого... https://img.imgsmail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif

Valery Gusarov
07.06.2014, 13:07
решили меня спровоцировать. Не получится, любезный.
Сорри. и в мыслях не было...:oops: Стареем. нверное. оба...

Дробовик
07.06.2014, 13:08
Одним из лучших по экранировке был ГСС 6, он имел двойную экранировку. Все мильтитюшечное и пластмассовое имеет плохую экранировку и соответственно свистит во все щели. Хороший ГСС - большой ГСС, хороший усилитель - большой усилитель, хорошая антенна - большая антенна. Все остальное, суррогат.

RN6LKU
07.06.2014, 13:14
Нахрен мне этот военпром с избыточными в бытовых условиях требованиями. Прочность, надежность в их конструкции выше. но и стоимость производства выше, сериность и т.д.
В электрическом смысле фольгировка никак не хуже.

Я Вас с собой в XXI век тащить не собираюсь. Оставайтесь в XX. И складируйте хлам прошлого века. Смотрите, лоджия обрушится. О количестве хлама-антиквариата Вы уже докладывали неоднократно. Диалог прекращаю. Вы не умеете общаться по делу. Одни ржачи и атццтои.


Хороший ГСС - большой ГСС, хороший усилитель - большой усилитель, хорошая антенна - большая антенна. Все остальное, суррогат.
Вот и купите сотовый размерои с обувную коробку.

LY1SD
07.06.2014, 13:27
Смотрите, лоджия обрушится.
У меня на лоджиях (их две) ничего не хранится. Кроме старых газет и журналов, перевязанных бечёвкой и приготовленных к сдаче в макулатуру.

Вы не умеете общаться по делу.
По делу - внимательно читайте названия веток, прежде чем начинать в них постить.

Вот и купите сотовый размером с обувную коробку.
Речь шла (согласно названию ветки) не о размерах и самостоятельном изготовлении оборудования, а о бюджетности и выборе оборудования. OK?

RN6LKU
07.06.2014, 13:33
<Тема: Выбор бюджетного измерительного оборудования>
Мои вариант (NWT+DSO) дешевле, малогабаритней, удобней чем парк монстров прошлого века. Как раз вариант ответа по теме.

oldMaks
07.06.2014, 13:56
коллеги, ну о чем вы спор завели ...! в "хозяйстве" нужны и те и другие приборы и инструменты, ведь инструментов, как и патронов, много не бывает, бывает "мало, но больше негде хранить", или "мало, но на большее средств не хватает" ... к примеру у меня имеются и ГСС и милливольтметр, и АЧХ-метр, и осциллограф, однако, сейчас озадачился изготовлением подобия NWT и измерительного смесителя для работ со звуковой картой ...
"edem das saine" в хорошем смысле этого выражения

Дробовик
07.06.2014, 14:22
Вот и купите сотовый размерои с обувную коробку.
Валерий, ну что ж вы так близко к сердцу берете. У каждого свое мнение и никто не против ваших замечательных приборов.
Но скажу вам по секрету
У меня приборов нету
Не нужны они теперь
Выставил я их за дверь.
:smile:

bender
07.06.2014, 16:50
Что именно вы имеете в виду под "моей правдой"? Уточните.
Да ничего плохого. Уважаю людей способных зарабатывать по своей специальности. А если еще и творчество в своих разработках то это высший пилотаж.

dimmich
14.06.2014, 21:28
Благодаря уважаемому Urich (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8), я стал обладателем необходимых для меня приборов:
- Частотомер Ч3-63/1
- ВЧ нагрузка
Искренне благодарю вас за такой подарок! Пусть к вам ваше добро вернётся! Здоровья вам!

Частотомер проверил на измерение длительности и частоты, всё чётко работает.

ВЧ нагрузка. Активное сопротивление 49,6 Ом намерил - норма. Хотелось бы знать и другие её характеристики. Что это за модель? Какая максимальная частота и мощность?
175266 175267

Urich
14.06.2014, 22:20
Нагрузка до 500МГц КСВ порядка 1,05 - штатно, далее не знаю. Мощность не менее 50Вт. Можно больше, но тогда в торец вентилятор. Поговорите с UY3IG, я ему переправлял такую. Правда, он на Украине...

За модель не скажу, поскольку это изделие из аппаратуры, сделанное для нее персонально. Вещь буржуинская, Ericsson.

dimmich
15.06.2014, 00:30
Нашёл подобные устройства RF нагрузки на ebay, модель указана - Ericsson RS-96610 (http://www.ebay.ca/itm/Lot-2-pcs-Dummy-Load-50-ohm-Termination-50W-Ericsson-RS-96610-Monitor-Out-Data-/221413322568)
Даташит не нашёл. В описании лота, на который ссылка, указано >1.5 GHz

Фома
15.06.2014, 07:02
Всем здравствуйте! Нужен недорогой современный осциллограф. Выше 50мгц смотреть ничего не собираюсь. Подскажите пожалуйста что и где взять?

RN6LKU
15.06.2014, 10:28
Современный - значит цифровой. От 12-15 тр. Если меньше - то прошлый век с ЭЛТ и с неприличными весом и габаритами. От 3-5 тр. Думайте. Цифровой по синусоиде и при любой форме сигнала посчитает все параметры - пиковое и действующее значение, частоту и пр., всегда 2 "луча", ЭЛТ-осц - тупо показывает картинку.

sgk
15.06.2014, 10:46
Нужен недорогой современный осциллограф. Выше 50мгц смотреть ничего не собираюсь. Подскажите пожалуйста что и где взять?
Ссылка по запросу купить осциллограф в Тихорецке
http://www.tihoretsk.build2 last.ru/index.php?category=3 498
У вас выбор из сотен моделей и десятков продавцов
http://www.eliks.ru/kio/index.php?SECTION_ID =1441&SHOWALL_1=1&referer1=search&referer2=google&gclid=CK_-ob6y-74CFSvjwgodE6EAHQ

Фома
15.06.2014, 11:35
Да понятно что выбор большой. Сумма не маленькая. Влетать не хочется. Прежде чем купить хочется хотя бы с фирмой производителем определиться. Вот и решил спросить опытных товарищей.
Наверняка такие имеются. За ссылку Спасибо! Сейчас посмотрю.

oldMaks
15.06.2014, 12:44
не знаю откуда елкит берет осциллографы, но вот тут http://ru.aliexpress.com/item/DHL-free-shipping-Hantek-DSO5102B-Digital-storage-oscilloscope-100MHz-1GSa-s-better-than-ADS1102CAL/939472002.html значительно дешевле ;-)

dimmich
15.06.2014, 13:32
Последние дни я тоже искал в инете недорогой осцил. Сколько ни искал, всё сводится к одному, который советовали товарищи на первых страницах этой темы - С1-65А. На avito цены начинаются от 1500р. По-моему вполне бюджетно для такого прибора! С размером конечно придётся мириться ради бюджетности. Ну и... не современный. Если важна современность - вряд ли бюджетно выйдет.

Adagumer
15.06.2014, 14:04
С размером конечно придётся мириться
Размер не последнее место занимает при выборе модели, имеется в наличии С1-65, С1-75 и несколько попроще, но размер угнетает. Дома под рабочее место выделенна тумбочка 70х70 см., шибко не разгуляешься. Купил Siglent SDS1102CML теперь места достаточно.

ra3poy
15.06.2014, 14:30
dimmich (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11510) Частотомер проверил на измерение длительности и частоты, всё чётко работает.


Поздравляю с таким приобретением.Ч3-63\1 для ремонта и настройки самый удачный по деньгам и параметрам.Этот прибор либо очень хорош и точен ,либо как показометр не лучше китайского.Чем и как проверяли его?

Urich
15.06.2014, 16:21
Современный - значит цифровой. От 12-15 тр. Если меньше - то прошлый век с ЭЛТ и с неприличными весом и габаритами. От 3-5 тр. Думайте. Цифровой по синусоиде и при любой форме сигнала посчитает все параметры - пиковое и действующее значение, частоту и пр., всегда 2 "луча", ЭЛТ-осц - тупо показывает картинку.

Нехорошо быть таким... нетерпимым. Цифровой осцил - река с очень опасным дном и не всегда годится для водных процедур лицам, не вполне искушенным в плавании. Чего нельзя сказать об аппарате всех времен и народов типа С1-65А.

Простое как мычание использование внешнего синхро делает практически ненужным наличие второго луча при исследовании периодических сигналов. Использование ждущей развертки в сочетании с внешним запуском решает большинство проблем при исследовании феноменов типа глитча. Главное - не забывать об ограниченной частотной полосе каналов Y и синхро.

Мы знаем, что dimmich уже имеет в арсенале вольтметр, частотомер и прочее. Так что вполне может обойтись и 65-м для своих целей. Тем более что хороший цифровик вылетает за 20тыр, а dimmich - не Соломон Ротшильд, как я понял.

R0TA
15.06.2014, 16:33
Тема:-Выбор бюджетного измерительного оборудования.

Самое бюджетное-Китайская рулетка, а про нее даже не упомянули.

AMBER
15.06.2014, 17:00
На многих форумах обсуждают,что лучше - цифровой или аналоговый
осциллограф.В большинстве приходят к выводу -для исследования
цифровых последовательностей или постых периодических сигналов,
типа синуса и т.п.,лучше и удобнее цифровой.Но как только дело до-
ходит до сложных сигналов,например ВЧ с АМ,или SSB модуляцией,или
ещё круче,сигнал ПЦТС - тут у цифрового крыша едет по полной,он
вам такого напоказывает,что долго будете репу чесать.У аналогового
осциллорафа своего мнения нет ни по какому вопросу,он вам покажет
ровно то,что вы подали на его вход (конечно с учётом амплитудных и
временных ограничений самого прибора).Цифровой же показывает
картинку сигнала,как ОН его понимает,и зачастую это его понимание
весьма далеко от действительности.Поэ тому,к выбору осциллографа
надо подходить с учётом задач.В идеале нужно иметь и тот и другой.;-)

Urich
15.06.2014, 17:06
На многих форумах обсуждают,что лучше - цифровой или аналоговый
осциллограф....В идеале нужно иметь и тот и другой.;-)

Поддерживаю.

Фома
15.06.2014, 18:07
С1-65 у меня был, но его пришлось отдать. Не убиваемый прибор. С1-75 есть, но в нем неисправен высоковольтный блок. Он залит компаундом и отремонтировать его не представляется возможным. Только замена. А так по всем параметрам лучшего и не пожелал бы. Даже габариты не мешают. Я его на пол ставлю, немного не удобно но приходится терпеть. Если бы его восстановить то проблемы с покупкой не было.

dimmich
15.06.2014, 18:53
Ч3-63\1
Чем и как проверяли его?
Встроенным тестовым выходом от самого частотомера проверил (5 МГц), и генератором в составе осцила DSO Quad.

ra3poy
15.06.2014, 18:58
Встроенным тестовым выходом от самого частотомера проверил (5 МГц), и генератором в составе осцила DSO Quad.

Как включили сразу загорелись 5 и 7нулей?Канал Б глядели?В 90% этот канал при проверке оказывается убитым.Я себе кучу подбирал ,пока не нашёл полностью рабочий с пломбами и с малым пробегом за почти задаром

dimmich
15.06.2014, 19:07
как включили сразу загорелись 5 и 7нулей?
Включил кабель от тестового выхода сначала до входа измерения частоты. Загорелось сразу, после предварительной настройки пары ручек (время индикации и время счёта). Если выставить длительное время счёта, то подождать надо для получения результата. Тогда хоть 7 нулей после "5".

Наверное завтра мне привезут генератор Г4-18А, в пути он ещё. Доставляющий человек забрал его в Ярославле и путешествовать урулил ))) Вольтметр В7-9 готов к бою. Плюс этот частотомер. Скоро проверю все эти приборы в совокупности.

ra3poy
15.06.2014, 19:12
Поэтому и спросил "сразу проверяли"и как?В ЦСМ объяснили и настоятельно советовали проверку делать только когда прогреется внутренний термостат,не менее чем через полчаса.Если не секрет-во сколько обошёлся и какой пробег?

sgk
15.06.2014, 20:03
С1-75 есть, но в нем неисправен высоковольтный блок. Он залит компаундом и отремонтировать его не представляется возможным. Только замена. А так по всем параметрам лучшего и не пожелал бы. Даже габариты не мешают. Я его на пол ставлю, немного не удобно но приходится терпеть. Если бы его восстановить то проблемы с покупкой не было.
Полоса пропускания 250 МГц, входное сопротивление 50 Ом, что не удобно.

ur5cai
15.06.2014, 20:15
Поэтому и спросил "сразу проверяли"и как?В ЦСМ объяснили и настоятельно советовали проверку делать только когда прогреется внутренний термостат,не менее чем через полчаса.?

стандартный режим... при союзе мы полчаса законно курили с 8.00 до 8.30, ПЗ еще и наказать мог. А вообще-то самый бюджетный -usb за 500грн. У меня С1-70:super::super:

dimmich
15.06.2014, 20:17
Позвольте немного не по теме выбора оборудования... Один разок.
А то не откликаются на объявление.

Есть две автомобильных радиостанции. Вот ссылка (http://board.cqham.ru/index.php?details=13 3138) на моё объявление. Хотелось бы от них избавиться, взамен на какие-то полезные ВЧ приборы, или на деньги. Предлагайте любую цену или приборы, обдумаем. Только пожалуйста, в личке, чтобы тут не флудить.

Urich, если вы заинтересуетесь - отдам даром. Не стесняйтесь, только скажите. Буду рад вам отдать нужные вещи.

ra3poy
15.06.2014, 20:25
Лично для ремонта радио до 110мгц хватает венгерского пусть и древнего 60х годов лампового TR-O608 всё в одном флаконе при скромных габаритах.В 90х на работе не удалось списать\приватизиров ать.Повезло несколько лет назад-утром нашёл около мусорки соседнего дома когда шёл на работу в таком виде.Кто занимается ремонтом и настройкой советую почаще смотреть на avito.Можно найти очень дёшёво и качественное.Свой Ч3-63\1 купил за 3тр в ставропольском крае с пробегом 200 часов под пломбами и плюс доставка 750руб транспортной компанией.Единственн о правда пришлось вскрыть чтобы подтянуть гиговый разъём Б.Продавец объяснил что списали потому как завод купил родика шварца.

vaseeb
15.06.2014, 20:26
Прогревать при проверке самим себя нет смысла, он же измеряет частоту опорного генератора, которым сам-же и тактируется, всегда будут нули после запятой, ошибка +\- 1 единица счёта.

Urich
15.06.2014, 20:31
Спасибо, но р/ст - не мой профиль.
Не переживайте так, ну, отдал даром, что такого? Возмещение не требуется. Это ж не нож подарить.


Лично для ремонта радио до 110мгц хватает венгерского пусть и древнего 60х годов лампового TR-O608 всё в одном флаконе при скромных габаритах.

Венгры знатные вещи делали. Кооперация с Сименсом, австрияки рядом...

RN3GP
18.06.2014, 16:52
Сегодня получил вот такого китайца, при входном сопротивлении 1мОм 10Гц-100мГц входное сопротивление 50ом 50мГц -2,6гГц.
Поверил его на калиброванном кварцевом генераторе - врет на несколько Герц, хотя может и нет (выход с генератора 10мГц с копейками). Приятная штука с пачку сигарет, даже подсветка есть:ржач:.

alexis
18.06.2014, 19:32
во сколько обошелся если не секрет и как с доставкой?
Неполохо бы видео его работы посмотреть и какова точность в младшем разряде и время измерения?

RN3GP
18.06.2014, 19:42
Обошелся и подробности здесь http://ru.aliexpress.com/item/Upgraded-Two-Way-Radio-Frequency-Counter-IBQ102-Wide-Test-Range-10MHz-2600MHz-Sensitive-Portable-Frequency-Meter/1508863461.html заказал 16.05.2014 получил 18.06.2014

Видео
http://www.youtube.com/watch?v=o72uUKxYaWc

alexis
18.06.2014, 20:51
К сожалению там не видно как он все же меряет и какова цена младшего разряда.
Мне нужно на 100 МГц видеть единицы герц.

compromis
18.06.2014, 22:39
Ну такого там ...не будет. На частоте...100мгц, разрешающая способность этого прибора- 100гц.
Вывод....надо делать FC-510!
73! Владимир. RA9SUY.

alexis
19.06.2014, 06:22
А как же дисплей с 9-ю значащими цифрами, для чего тогда они нужны. Лажа?

RN3GP
19.06.2014, 07:12
Частота 100 МГц, младший разряд 10Гц, если до 100, то до 1 Гц.

alexis
19.06.2014, 07:48
так, немного не понятно, если 9 значащих цифр, то почему только 8 отображается при измерении 100 МГц?
А до 100 МГц это 1-й диапазон от 10 Гц до 100 МГц, верно?

RN3GP
19.06.2014, 08:02
Все верно 100мГц - 10Гц, 99 999 999 мГц 1Гц,точка является знаком:ржач:.

RA4HTN
19.06.2014, 08:56
не особо прибор по внешнему виду отличается от FC-1
так там стабильность 5 ppm
что означает по-любому будет +-5Гц плавать измерения на частоте 1Мгц, так что так на 100Мгц до 1 Гц правдивых результатов не получить

Александр Макеев
19.06.2014, 11:17
1 Гц на 100 МГц это 10е-9. Соответственно, и стабильность опорного генератора должна быть где-то 0,5х10е-9, а это уже совсем другие фирмы и другие деньги...

RN3GP
19.06.2014, 11:30
не особо прибор по внешнему виду отличается от FC-1
И в моем 5ррm, измерить 100мГц до одного герца это уже далеко не бюджетный прибор.

sgk
19.06.2014, 12:45
1 Гц на 100 МГц это 10е-9.
Это 10е-8, подойдёт опорный генератор типа "Гиацинт" с запасом.

alexis
19.06.2014, 17:09
Мне не нужна долговременная стабильность, чай не поверочная лаборатория, нужно просто разрешение прибора на частоте 100 МГц до единиц герц в последнем знаке, а это немного разные вещи. Так как планируется проводить измерения методом сравнения с эталоном.

RN4NAB
19.06.2014, 17:26
Может быть это Вас устроит:

http://www.youtube.com/watch?v=x1k0RXQeTZU

alexis
19.06.2014, 18:24
Не, у меня вот такой собран.
Просто хотелось чего-то современного, промышленного и недорогого...

Adagumer
19.06.2014, 18:48
у меня вот такой собран.
Я такой тоже собирал, делал переносной прибор для подбора кварцев для фильтра.
Обычный генератор и этот частотомер, небольшая коробочка, питалось от двух квадратных батареек. Очень удобно, и в магазинах и на рынке никто из продавцов не отказал порыться в кварцах и отобрать какие подходят.

ГУН
20.06.2014, 01:17
Так как планируется проводить измерения методом сравнения с эталоном.

Для этого нужен другой прибор,когда то это были компараторы.Или использовать эталон в качестве опорного генератора для частотомера. Если есть такая возможность