PDA

Просмотр полной версии : Материнская плата Эпокс -Socket 775 EPOX EP-5EPA



Глазунов
31.05.2014, 12:48
Перестал работать комп.
В биосе видит и СД и жёсткий диск.
Грузиться ни с того ни с другого не хочет.
Перед отказом в работе, долго и постепенно снижал(т.е. увеличивалось время загрузки и т.п.) скорость.
Проверил электролиты вокруг процессора.
Напряжения в норме, блок питания менял.
Мыслей нет.
Может кто сталкивался с подобным?

DerBear
31.05.2014, 15:01
По теме ремонта не подскажу, но есть мысли...

Думаю, есть смысл выкинуть ваше совсем старую материнку и поменять на более современную. Но, придётся потратиться...

Сейчас новые материнки пошли хорошо подходящие под наши радиолюбительские дела. Тонкие mini-ITX. Весь компьютер с хорошими параметрами можно сделать размерами как FT-817 и питанием от одного БП. Толщина - 25мм. Если сделать пассивное охлаждение - ещё на 5-10мм тоньше получится.

Это не Атом, а полноценный Core i3/i5/i7. У меня i3 последнего поколения. Плата пока просто прикручена к стене, т.к. красивый корпус соответствующего типа стоит пока как сама материнка. :crazy: В переспективе хочу сделать всё в одном корпусе с SunSDR2
На фото сравнение с обычной ручкой.

174050
174051 174052

SEazarov
31.05.2014, 15:44
Биос сбрасывали? Если - да, но всё равно не грузится, то для того, чтобы определиться с поломкой необходимо иметь другой жёсткий диск (или СД), если Ваша материнка может поддерживать загрузку с флешки - то загрузочную флешку. Лишь с этим минимальным набором можно определить что "виновато". Очень хорошо - когда есть второй комп (хоть у соседа) - можно на нём проверить исправность перечисленных "запчастей" (естественно, что разъёмы оных должны совпадать).
Посмотрел описание "мамки" и, наверное, соглашусь с RK6AJE: пора обновлять! Ну, может i3 и крутовато, вполне хватит для наших дел что попроще (впрочем, всё зависит от Ваших финансовых возможностей). Вопрос только - каким шлейфом подключены ХДД и СД?, - если широким шлейфом (IDE), то придётся и эти железки докупать новые, а если SATA - то будут дружить с новой мамой.

DerBear
31.05.2014, 16:32
На новых мамках есть и SATA и mini-SATA. IDE давно уже не делают. У меня стоит SSD на 64Гб в мини-САТА. Данный компьютер использую только для трансивера, потому, небольшое количество радиолюбительских программ влезает и ещё много места осталось...

Тонкие mini-ITX начинаются ценами от 2000р. В провинции их ещё может быть сложно найти, но они легко заказываются из интернет-магазинов Москвы.

Serg
31.05.2014, 17:11
775й себя отжил, в общем-то не очень удачный чипсет, грелся сильно.

Брать надо новое. Но, все-таки обычного форм-фактора, рано или поздно понадобится добавить СОМ порты или вторую звуковуху, а это слоты нужны. Кто-то скажет, что можно через USB-переходы, но это лишние помехи на прием и возможное "отпадание" периферии от ВЧ наводок. Так что брать нормальную плату с сокетом под i3...7 и и несколькими PCI и EXPRESS слотами.


Ну, а так, для проверки нужен другой жесткий диск хотя бы или загрузиться с LIVE-CD и запустить какой-то тест системы.

Nimbus
31.05.2014, 18:30
если pos тесты проходит и ничего не пищит(системный динамик) а не грузится-видео выдает правильно,значит скорее всего чипсет и пошел в отвал-раньше феном пытались греть,потом купили ик станцию для паяния ,а теперь все в мусорку,платы сейчас дешевые,за 100-150 долл. можно купить навороченную плату со всеми usb2-3 и аппаратными сом портами за 50 обычную и не обязательно дорогой интел можно и amd A8 или A 10 для радиолюбительских целей хватит с головой и в игрушки играть хватит про HD видео я и говорить не буду там в процессор встроено крутое видео поддерживает Directx-11 и не греется особо,почитайте и не спешите с выбором.Платы вибирайте известных брендов asus или gigabyte ,сейчас уже и вьетнамцы платы делают у них отказов больше,все это валяется у меня на работе под ногами и каждую пятницу выбрасываем по 20-30 кг различных плат в мусорку,не только материнок но и видео и прочую периферию,иногда ремонт стоит дороже чем новое купить,во времена пошли,я даже перестал распаивать их на детали(кондеры например) уже девать просто некуда.

Nimbus
31.05.2014, 20:10
Ну и для и того что бы ремонтировать компьютеры нужен запас памяти, блоков питания,видео,сd приводов,жестких дисков,различные кабели и прочую мелочевку дабы выявить неисправность,можно долго перечислять,чего у обычного пользователя может и не быть-можно просить у друзей если платформы совпадают-если сдохла мат плата можно и на бу
присмотреться с недельной проверкой если особо денег нет,дабы не покупать все- процессор ,плату и память и видео,а потом и новый блок питания-старый может новое железо и не потянуть-так это новый комп-вот как то так,если конечно повезет и не запустите старую плату.

Глазунов
31.05.2014, 20:46
Ну, а так, для проверки нужен другой жесткий диск хотя бы или загрузиться с LIVE-CD и запустить какой-то тест системы.

Прошу прощения за не быстрый ответ.
Пользуюсь нет буком дочери, ну а это не всегда удобно.
Не хочет грузится с СD, просто не хочет.
Определяет все подключенные устройства(оборудова ние), проц живой, память и прочее тоже.
Жесткий диск проверял.
Работоспособен.
От опусов с выпаиванием конденсаторов вокруг проц-ра пока воздержался.
По + 3 в стоят 3300мкф 6.3 в.
Все остальные твердотелые.
Подтёков и прочее нет.
Биос сбрасывал не раз.
Вы все правы, пора менять, т.к. увы даже у друзей уже нет или нечем подменить
для проверки.
Но вот есть просто интерес запусить.

R3AAA
31.05.2014, 20:56
Ну почему IDE не делают.Вот http://www.ulmart.ru/goods/672757#properties_fu ll Мать уже с процессором два ядра по 1800мгц ,есть COM 2 шт. Нет кулера, совсем тихая.Потребление минимальное,сутками не выключается.

DeXter Holland
31.05.2014, 21:12
Не хочет грузится с СD
так может в приводе проблема? хоть признпк того, что диск загрузочный, показывает? (прес ани кей)

yurvass
31.05.2014, 21:18
Перестал работать комп.Если все правильно делали и проверили - перешейте БИОС на новый,скачайте прошивку на сайте производителя!!!А вообще-то мать дерьмовая.Покупайте продукцию передовых брендов!!

Nimbus
31.05.2014, 21:22
Не хочет грузится с СD, просто не хочет
сделайте простой загрузочный диск-Acronis disk director или true image прямо в этих программах делается,если с них не будет грузиться меняйте привод,что для ноутбука дороговато встанет,продаютя они отдельно.Твердотельн ые конденсаторы тоже научились делать дерьмо-это вам не EPCOS которые ставили 10 лет назад.Хорошие ставят только в дорогие платы и то не факт ,50 на 50.Про прошивку bios через USB порты и флешку вам нужно почитать и заучить на зубок последовательность действий иначе получите труп ноутбука.Я вам советую отдать специалисту с опытом ,который быстро диагностирует и сделает иначе можно угробить и ноут дочери.

Глазунов
31.05.2014, 21:30
Привод рабочий, загрузочный диск тоже.
При запуске выходит интел.заставка, понятно какая, и всё.
Перед тем, как тихо перестал запускаться , я уже писал
стал очень долго и через раз загружаться.
Жёсткий диск SATA.
Прбовал поднять напряжение на проц. и на память.
Какое то время поработал.
Потом снова то же самое.
Сброс биоса не помогает, но вопрос -зачем перепрошивать, если
он не сбоит?
Питание из биоса регулируется.
Тест проходит, системный динамик не пищит.

Nimbus
31.05.2014, 21:35
на другом компе проверить HDD на SMART я вам советую для начала-может он тупо посыпался.Давать советы по ремонту железа не видя пациента очень тяжело,можно такого нагородить что мама не горюй.

Skiff
31.05.2014, 21:56
После сброса биос, загрузку с CD выставили. А то может он с HDD стартует.

Nimbus
31.05.2014, 22:15
Выставить режим работы диска IDE или AHCI затем выставить загрузку с CD,дерзайте тонкостей очень много,если биос сбрасывали,а что у вас там стояло до сброса пес его знает,вот то и оно,в каком режиме винда ставилась,дрова в автомате может и не подхватить,смотря какая сборка винды,попробовать нужно и IDE и AHCI(обычный режим для sata дисков с режимом горячего подключения и отключения)пробовать заменить кабель sata(бывает дохнет-окисляются контакты и теряет проводимость там четырехпроводная симметричная линия не считая земли ).Потом уже винт протестировать если загрузились утилит для проверки smart навалом.Если все в порядке следует пинать на чипсет,ну и пробовать перепрошить bios -сделать загрузочный флеш в dos скачать прошивку с сайта производителя платы,почитать инструкцию к плате может флешер уже встроен в биос тогда на флеш пишем только прошивку и по нажатию волшебной клавиши при загрузке он сам выскочит на экран,выбираем скачанный и записанный файл на флешке и пишем.если после всего этого все криво работает значит чипсет глюканул(отпаялся или поддох от нагрева) достаем дэнежки и шарим по интернет магазинам продающих железо,дальше дело вкуса и возможностей.

UR1024SWL
01.06.2014, 03:47
Есть еще несколько вариантов похожие по симптомам:
1) Битая память
2) Дохлый блок питания (чаще всего вздутые электролиты в нем), но в этом случае первые симптомы- включается через раз.

Отключите HDD и попробуйте загрузится с CD без HDD.

Nimbus
01.06.2014, 08:41
Есть еще несколько вариантов похожие по симптомам:
1) Битая память
2) Дохлый блок питания (чаще всего вздутые электролиты в нем), но в этом случае первые симптомы- включается через раз.
Все правильно,но у человека похоже ничего нет что бы подставить замену,я ему и говорю про сервис-центр или друзей.Первое что проверяется-питание потом память,потом пошло поехало-копаем системы хранения,кабели и прочее,на мать пинаем в последнюю очередь,а то получаетя как с гаджетами(планшеты,т елефоны)чуть что сразу начинают прошивать,99 процентов из прошивальщиков приносят трупы.Кто это будет замену дома держать,тем более все устаревает чуть ли не каждый месяц-это в конце концов деньги от семьи и от себя отрывать-этим зарабатывать надо.

Глазунов
01.06.2014, 10:30
2) Дохлый блок питания (чаще всего вздутые электролиты в нем), но в этом случае первые симптомы- включается через раз.

Пытаюсь найти БП.
24+2 , по разьёму.
Тоже устаревшее железо.
Мда, в домашних условиях, да и без возможности быстро переткнуть для тестирования
это больше похоже на садомазохизм.
По поводу настроек загрузки, было бы просто глупо , если бы этого не было сделано.
Давайте сделаем QRX.
Постараюсь начать с источника.
Nimbus- если ВЫ профессионально занимаетесь ремонтом, то быть может окажете помощь?
Мне проще отправить мать, нежели перевернуть родной город, дабы потом после этого
удовлетворённо сказать: не то!

neuk
01.06.2014, 11:17
Два месяца назад столкнулся с такой же проблемой при сборке системного блока для "гаража"(Intel D 815E , PENTIUM-3 1000, Soket 370, BIOS --AMI). Проблема решилась заменой батарейки BIOSa , напряжение которой должно быть не менее 2.9 вольта.

Nimbus
01.06.2014, 13:57
Nimbus- если ВЫ профессионально занимаетесь ремонтом, то быть может окажете помощь?
Мне проще отправить мать, нежели перевернуть родной город, дабы потом после этого
удовлетворённо сказать: не то!
вы просто не представляете что-такое отправить посылку в беларусь,после всех процедур она окажется золотой,на эти деньги можно будет купить новую приличную мать.а то и две.Я уже сталкивался с этим,с нами из Москвы фирмы не хотят связываться ,а вы говорите,все делаем своим ходом,да и не заморачивайтесь-пробуйте если не заработает-в мусорку,только не покупайте всякий хлам,который у вас сейчас,найдите спеца по сборке и ремонту компов,читайте форумы и отзывы в интернет магазинах а потом берите.

Serg
01.06.2014, 14:01
Вообще считаю, что другие фирмы мат. плат, кроме Асус и Гигабайт и рассматривать не нужно + по конкретным моделям перед покупкой почитать отзывы о недостатках и проблемах.

sever2k6
02.06.2014, 21:44
Serg, а с каких пор 775 стал чипсетом и перестал быть сокетом? Про нагрев тоже не в тему - далеко не все процы под этот сокет отличались горячим нравом.
Автору - я так понял, загрузка стопорится на заставке биоса (картинке) тогда картинку отключить в биосе или при включении долбить клавишу Tab, чтобы ее убрать. Тогда почти 100% будет видно сообщение, в котором и написано,что мешает загрузке.
Это может быть hdd, для проверки отключить его, как советовали выше, попробовать загрузиться с сиди. Может быть коротыш в usb (которые на морде корпуса), проверить на нагрев чипы аудиокодека и сетевухи - если сильный, то чипы выпаять и пользовать соответствующие платы в разъем pci.
До кучи варианты с неработающей клавой (предохранители или нулевые сопротивления возле ее разъема на плате ну и сама клава, конечно же).
Кулер хоть крутится? Если стоит или материнка не получает с него обороты, то тоже будет стоп.
Простите за недоверие, но как Вы сбрасывали биос? Я обычно вынимаю батарейку и замыкаю контакты в ее гнезде - результат 100%. Питание должно быть выключено при этом - либо выключателем на бп, либо вытащить из него сетевой шнур. Я почему заостряю внимание на биосе - после манипуляций с частотой и напряжением процессора биос может стопориться из-за избыточного, по его мнению, оверклокинга. Простое извлечение батарейки не помогает его сбросу.
Вот, примерно такие действия мне видятся в условиях, когда ничего нет под рукой для диагностики.

Serg
02.06.2014, 21:59
а с каких пор 775 стал чипсетом и перестал быть сокетом?

Конечно же сокет 775й. Имел в виду, что многие чипсеты в поколении процессоров под 775й сокет грелись довольно прилично и из-за этого возникали проблемы.

sever2k6
03.06.2014, 23:21
Конечно же сокет 775й. Имел в виду, что многие чипсеты в поколении процессоров под 775й сокет грелись довольно прилично и из-за этого возникали проблемы.
Ну уж простите мне мою дотошность ( в жизни я не такой :ржач:), но докопаюсь до истины в Ваших словах - интельные чипсеты, включая и их ипостаси для 775 сокета, никогда не отличались большим нагревом (в термин "чипсет" здесь я вкладываю его первоначальный смысл - набор системной логики, главными действующими лицами которого являются северный и южный мосты, в данном случае, речь идёт о чиспете i915), а вот процессоры, применяемые вкупе с этим разъёмом, то бишь, сокетом, это да!!! это очень тёплые вещи!!! Хотя опять же, если говорить о 915-м чипсете, то из его характеристик становится понятно, что он поддерживает только одноядерные процессоры, т.е. максимум какой-нибудь 4 пентиум на ядре Прескот о 3 ГГц (максимум, вроде 3,2ГГц) в плечах. :smile: Камешек, надо сказать, весьма не холодный, но он просто холодильник по сравнению со следующим поколением - ядром архитектуры Presler, пресловутые Pentium D!!! Вот это действительно монстры, мне попадались материнки с изгибом от нагрева в районе сокета при совершенно чистом радиаторе весьма неплохой эффективности. Но эти процессоры, в силу их двухъядерности, поддерживались уже следующим, 945-м чипсетом, но это, как говорится, совсем другая история.
Ещё раз простите за исторический ликбез! Я, кончено же, сразу понял, что Вы имеете ввиду, и этот мой спич скорее адресован автору и другим, не столь искушённым в компьютерных генеалогиях товарищам, чтобы у них имелось представление о предмете, коль уж решили ворваться в ремонт компьютерных железок.
По причине умственной отсталости схемотехнические дискуссии мне подвластны только в роли постороннего зрителя, так хоть здесь блеснуть, так сказать, на своём поле :ржач::ржач::ржач:

Глазунов
12.06.2014, 21:18
Простите за недоверие

Ничего страшного....
Ну про сброс ...про клаву и прочее...
Именно так, как вы предлагали.
Заменил БП.
Увы не помогло.
Если чесно, то я и не особо верил в это.
Ндд рабочий.
С СД не грузится.
Аки и с Ндд.
Фокус с ТАБ не получается.
Придётся материнку спрятать с глаз подальше.
Спасибо за советы.
Тему закрываем, как исчерпавшую себя.