PDA

Просмотр полной версии : Будет ли работать эта схема на ГУ-50?



Страницы : [1] 2 3 4

ut6in
31.05.2014, 18:04
Вот попалась в инете эта схема, подскажите будет ли она работать в этом виде, ну а если будет то как её правильно питать бестрансформаторным блоком питания. Буду признателен если поможете.

RN6DL
31.05.2014, 19:13
Схема требует доработки,в данном варианте не пытайтесь повторять

RV4AI, Sergey
31.05.2014, 20:29
Уважаемый Юрий! Это, мягко говоря, нехороший вариант. Посмотрите, пожалуйста, на ГУ-50 (и соло и дуэтом) есть масса схем. Кстати, Вы пишите, что не имеете большого опыта конструирования РА. В этом случае сделайте вариант с нормальным трансформаторным питанием. Особенно, если дома есть активные внуки, дети... На сайтах много нормальных схем с описаниями, возможно, кто-то из ребяток что-то порекомендует из недавно реализованного. Я сам воздержусь от рекомендаций - последние практики с ГУ-50 в 1968 году в ТХ на 28 МГц и в 1979 г. отдельный РА на 2 лампах... Успехов! А от приведенной Вами версии откажитесь, пожалуйста. 73!

RM4AW
31.05.2014, 20:37
А от приведенной Вами версии откажитесь, пожалуйста
И это будет самое правильное решение.

UA3AEE
31.05.2014, 21:15
для ut6in
Вообще не будет! Найдите что-нибудь подобное с нормальным
подключением сеток, у Лаповка например. 73

Алексей2009
31.05.2014, 21:25
Обьясняю технически!
Лампа в таком включении ОТКРЫТА...ток анода максимальный ...управление по первой сетке в таком варианте работать не будет...нужно отрицательное смещение на 1 сетку и вторую сетку ...НУ В ОБЩЕМ все стандартно.
схему в топку.

RV4LX
31.05.2014, 21:36
Вот попалась в инете эта схема, подскажите будет ли она работать
Схема не рабочая. Если у Вас нет начального опыта а сделать хочется, посмотрите схему по этой ссылке:
http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitel ju/usiliteli_moshhnosti _vch/linejnyj_usilitel_mo shhnosti_na_2_kh_gu_ 50/12-1-0-198
Схема не без недостатков, но рабочая и проста для повторения начинающему. Цепь L2C5 можно не ставить.Позже с появлением опыта в неё без труда можно будет добавить обвод и запирание ламп на время приёма.
По бестрансформаторному питанию ламповых конструкций почитайте здесь:
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
В этой статье всё хорошо расписано и разложено по полочкам.

er3gq
31.05.2014, 21:50
Вот попалась в инете эта схема, подскажите будет ли она работать в этом виде
ЧТОБЫ ЭТА СХЕМА РАБОТАЛАЕЕ НАДО СКОРРЕКТИРОВАТЬ.
ВСЕ СЕТКИ ПОСАДИТЬ НА КОРПУС,А РАСКАЧКУ ПОДАТЬ В КАТОД , КАТОД ПОСАДИТЬ НА КОРПУС ЧЕРЕЗ ДРОССЕЛЬ 50-100 МИКРОГЕНРИ И БУДЕТ КЛАСИЧЕСКАЯ СХЕМА С ЗАЗЕМЛЕННОЙ СЕТКОЙ.
А ПО ВАШЕМУ ВКЛЮЧЕНИЮ ОНА ПРОСТО ВОЗБУДИТСЯ ,КАК АВТОГЕНЕРАТОР.ДРУГОЙ ВАРИАНТ, ЭТО ПОДАТЬ ПЛЮС 200-300 ВОЛЬТ НА ЭКРАННУЮ СЕТКУ,И МИНУС 50 В. НА УПРАВЛЯЮЩУЮ,ТОГДА ЭТО БУДЕТ КЛАСИЧЕСКАЯ СХЕМА С ЗАЗЕМЛЕННЫМ КАТОДОМ,КОЭФФИЦИЕТ У ТАКОЙ СХЕМЫ В 10 РАЗ ВЫШЕ ЧЕМ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ СЕТКОЙ.
С ЗАЗЕМЛЕННЫМ КАТОДОМ=100,А С ЗАЗЕМЛЕННЫМИ СЕТКАМИ=10.

http://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Lineairs.htm ВОТ ССЫЛКА ОТКРОЙТЕ И СМОТРИТЕ,ТУТ ЕСТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО.
ER3GQ

er3gq, не пишите таким шрифтом, в Интернет это означает крик.
И сокращайте цитаты.

ux6ir
31.05.2014, 21:54
Усилитель собранный по этой схеме 4хгу50 работает отлично

Vikos
31.05.2014, 22:05
Сегодня такой день и потому " Я строю КВ-станцию"

http://img1.tempfile.ru/8240/02da28be57/32wjtfaplcpy0aw6yq25 3knc.png



Взял здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=116 16&p=282819&viewfull=1#post28281 9

CADET
31.05.2014, 23:14
Усилитель собранный по этой схеме 4хгу50 работает отлично

Вот, что хочешь, то с такими и делай. Видимо, просто не знают, что значит "отлично"...

ur3ilf
01.06.2014, 00:49
Усилитель собранный по этой схеме 4хгу50 работает отлично А как с линейностью и какое усиление получилось? Сколько надо раскачки? Интересует линейность работы.

UR5ZEW
01.06.2014, 02:07
Сообщение от ux6ir http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=973 538#post973538) Усилитель собранный по этой схеме 4хгу50 работает отлично

Ужас .. слов нет ..одни не цензурные выражения.
Для топик стартера - http://www.cqham.ru/pa26_18.htm

RA9CTW
01.06.2014, 03:23
Вот хорошая схема. Можно сказать классика
http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin.php

синтез
01.06.2014, 03:36
Схема ТС работать будет. В телеграфе или с АМ вообще нормально. В SSB сомневаюсь в качестве усиления, ибо сразу будет ток управляющей сетки.

piramida79
01.06.2014, 05:07
Рабочая схема с бестрансформаторным питанием УМ300М1. 900в анодного и 4 емкости по 330 или 470 мкф

http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitel ju/usiliteli_moshhnosti _vch/um_300_m1_usilitel_m oshhnosti_na_trjokh_ lampakh_gu_50/12-1-0-551

В схеме по 220 мкф имеет провал по питанию.При 470 мкф был провал ок. 4%

Выходной П-контур я делал по обычной схеме через емкость 2200 пф.

uy4iz
01.06.2014, 05:28
схема работает очень хорошо линейность такая как в ум с заземленными сетками. за бугром эту схему применяют давно по входу 50 ом и вместо дроселя шпт 1:4 вот ссылка посмотри все доконца http://om6bb.bab.sk/files/Koncove%20...ronkou0 001.pdf (http://om6bb.bab.sk/files/Koncove%20stupne/KClanky/PA%20s%20elektronkou 0001.pdf)

R0TA
01.06.2014, 05:31
Лампа в таком включении ОТКРЫТА...ток анода максимальный С какого перепуга? сетки заземлены, у лампы ток покоя будет миллиампер 10-20 в зависимости от напряжения анода.

George1
01.06.2014, 06:05
Схема необычная. Без точного описания автором появляется много вопросов. Во всяком случае, без опыта конструирования браться за это не стоит. Требуются практические измерения, подгонка/настройка. Без разгоняющего ток анода напряжения на экранной сетке, для установки начального тока анода потребуется подгонка анодного напряжения - оптимальный ток будет при строго определённом напряжении на аноде (на разных экземплярах ламп может потребоваться и разное напряжение анода!) . А оно вам надо? Требуемая степень раскачки тоже под вопросом. Короче, обратите внимание,как уже справедливо заметили, на обкатанные схемы с Общей Сеткой (ОС), или с с Общим Катодом (ОК).

Алексей2009
01.06.2014, 06:49
С какого перепуга?
Стого что это уже не пентод и не триод...а диод!

ut6in
01.06.2014, 07:09
Друзья спасибо, что откликнулись, я вот почему обратил внимание на эту схему. У меня АНГАРА 3 диапазона, 10 вт и есть корпус от АНГАРЫ, вот я и задумал поставить одну ГУ-50, благо схема простая и раскачка в сетки, а бестрансформаторный БП это моя фантазия из-за места. Эту схему повторял US0IQ, говорит нормально работает.

uy4iz
01.06.2014, 07:20
Юрий у всех практиков эта схема работает у теоретиков нет потому что у них даже паяльника нет.:-P

R0TA
01.06.2014, 07:30
Стого что это уже не пентод и не триод...а диод! Вот так, и не менее!!!:ржач: А если на сетки управляющее напряжение подавать-то тиристор!

ut6in
01.06.2014, 08:01
Я вот посмотрел ссылку, и увидел там фрагмент чем то напоминающий изначальную схему.
174113

HAZ
01.06.2014, 08:39
Юрий у всех практиков эта схема работает у теоретиков нетВидимо, "теоретики" слишком бегло глянули на схему, потому и такие безапелляционные заключения. А всё очень просто - 1) все сетки гальванически на земле; начальный ток, как уже отмечено, около 10-20 мА и, кстати говоря, он слабо зависит от анодного напряжения (это общее свойство всех пентодов); 2) по переменному току - это тетрод (1-я и 2-я сетки вместе соединены, а роль экранной сетки выполяет 3-я сетка);
Итого - получили тетрод с низкой крутизной, и коэффициентом усиления, видимо, промежуточным между "классическими" схемами с ОК и ОС. Кроме крайней простоты, других преимуществ не видно. Усиливает, явных искажений не слышно - и ладно...

piramida79
01.06.2014, 09:00
Если есть 5-10 ватт,то лучше не мучиться и сделать с ОС.Если есть пара ламп,то можно и с ОК.Дело хозяйское

R0TA
01.06.2014, 09:28
Усиливает, явных искажений не слышно - и ладно... Только склонен к возбуду
при напряжении анода 900 и более вольт.

CADET
01.06.2014, 09:30
Видимо, "теоретики" слишком бегло глянули на схему,

Глянули уже лет сто тому назад, после чего придумали тетрод и пентод. Современным же, малограмотным "дорогим операторам" и "конструкторам-на-коленке", чем проще, тем лучше. Работать, конечно, будет. Только "заводиться" станет от первого "алёканья" уже на "сороковке", а при некоторой удаче и пониже. После чего нужно будет долго и тщательно подстраивать П-контур, чтобы и не свистело и какая-то мощность в антенну шла. Про качество SSB-сигнала и речи нет: в схеме приняты все меры, чтобы хрюкало выше и ниже по частоте. Остаётся надеяться, что "если не доходит через голову, то дойдёт через руки".

HAZ
01.06.2014, 09:34
Только склонен к возбудуСкорее всего, так и есть. Потому-то в исходной схеме и ограничились 600 вольтами анодного... Ватт 40-50 можно выжать...

piramida79
01.06.2014, 09:44
Для топик стартера - http://www.cqham.ru/pa26_18.htm
А зачем транс. по входу? Там и так 50-60 ом

George1
01.06.2014, 10:04
и, кстати говоря, он слабо зависит от анодного напряжения (это общее свойство всех пентодовВ своё время, товарищ, насмотревшись на "простые схемы", собрал пентод с глухозаземлёнными сетками. Собрал, а начального тока - 0. В чём дело, говорит, не пойму. Я говорю, так ты же хотел "простую", - вот ты её и получил. А что делать, говорит? Как что? - Поднимай анодное напряжение, говорю. Да ты что, с ума, что-ли сошёл. Тогда делай, говорю, небольшое напряжение на 2-й сетке, и настраивай им начальный ток. Так он сделал, всё пошло нормально.
Далее - 2-я серия. На каком-то диапазоне работает, на другом -нет. Ну, говорю, ты же хотел как проще. - Сделал блок входных контуров, - опять всё поехало нормально. Короче, хотел-не хотел, а выехал, в итоге, на обкатанную схему.
Я не спорю, может и эта схема работоспособна, но, такая ли уж она и "простая"? Особенно для начинающих!

uy4iz
01.06.2014, 12:40
все гениальное должно быть просто

Eugene163
01.06.2014, 13:27
Должна схема работать, потому-что входной сигнал приложен если внимательно глянуть, между сетками и катодом. То есть всё как и в схеме с ОС на ГУ-50. Гальванически тоже всё одинаково...

RK4CI
01.06.2014, 14:18
все гениальное должно быть просто
Всё гениальное, просто только для гениев...


Должна схема работать,
Работать, и работать хорошо, понятия очень разные. Ну а тем более отлично, как здесь писали некоторые. Всё восхищение закончится как только мы начнём измерять уровень искажений, который выдаёт такой УМ на выход. Даже в стандартном включении, при подаче всех питающих напряжений, лампа ГУ 50 в схеме с ОК, требует начального тока порядка 60-80 мА. При меньшем токе покоя, лампа не укладывается в параметры по линейности предъявляемые к линейным усилителям. В этой схеме, особенно при малых напряжениях на аноде, начальный ток лампы будет не более 10 ма. При 1200, около 20. Тот кто написал что подобный УМ работает прекрасно, под этим "прекрасно" похоже имеет ввиду что то другое, чем привыкли вкладывать в это слово большинство радиолюбителей. Например, это может быть прекраснейший паровоз, который без проблем задавит всех, в пределах всего диапазона на котором появится обладатель этого УМ. Ну и в плане надёжности. Всё таки, первая сетка у ГУ 50 довольно слабенькая. И если при включении в схеме с ОС, у нас просто не хватает мощности раскачки, что бы эту сеточку спалить, то в данном УМ, практически вся входная мощность трансивера, будет рассеиваться именно на управляющей сетке. Если кто то считает, что "умники" пытающиеся качать УМ напрямую в управляющую сетку, когда остальные заземлены, появились только сейчас, то они глубоко ошибаются. Я "додумался" до этого ещё в конце восьмидесятых. Когда собрал свой первый УМ на ГУ 50 по схеме с ОС. А почему надо качать в катод? Больше 500 мА 3 лампочки потреблять не хотят... А что если в сетку? В общем, радовался минут 15. 3 лампочки "жрали" мА под 800. Даже пару тройку связей успел провести... И тут они начали умирать. Какие тихо. Одна с хорошим хлопком. В общем, хватило одного вечера экспериментов, что бы понять, что подобное включение ламп для наших целей не годится. Прежде всего, оказалось, что по громкости, при токе 500 мА, при подаче напряжения в катод, меня слышно и громче, и качественнее, чем при тех же 500 мА, но с подачей раскачки прямо в сетку. По идее, снижение мощности должно быть очень небольшим. Но здесь похоже вступает в силу и форма тока при раскачке просто в сетку. Когда часть импульса тока растрачивается на гармошки и мусор, который летит по сторонам. Примерно той же громкости что и при 500 мА в схеме с ОС, удавалось достичь при токе 700-800 мА(и это с 3 ламп), но сигнал становился явно похуже. Но при таком токе лампы долго не жили. И это безо всяких приборов. Всё определялось просто на слух. Благо, поэксперементировать тогда было с кем. Эфир был просто забит...
Так что не надо про "паяльщиков" и "теоретиков". Просто то, что некоторые "паяльщики" принимают за гениальное откровение, для других, обычное, крайне неудачное, включение ламп, через которое они прошли десятилетия назад. Придумать что то новое, и хорошее, в ламповой радиотехнике, весьма проблематично...

CADET
01.06.2014, 15:04
все гениальное должно быть просто
В данном случае, до гениальности далеко. Данная "простота - хуже воровства".

ut6in
01.06.2014, 15:42
Да, по поводу изначальной схемы я понял все комментарии, но я возвращусь к своему посту, где я выложил схему из предложенной мне ссылки.
Она(эта схема) имеет право на жизнь как вы думаете?
174151

UA3AEE
01.06.2014, 15:47
Ничего тут напоминающего что-то нет,чего гонять человека по
ничему! Если посидим еще,высидим еще что-то,hi !!!
Ну и по -серьезному. Кто-то чепуху выложил,а вокруг уже ком чепухи!
Чем мутить коллеге мозги,уж лучше выложите фото норм. схемы. Всем 73

RA9CTW
01.06.2014, 15:53
Чем мутить коллеге мозги,уж лучше выложите фото норм. схемы. Всем 73
Так я уже и выкладывал
Проще и надёжнее трудно придумать
http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin.php (http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin.php)

http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin_1.jpg

RK4CI
01.06.2014, 16:06
Она(эта схема) имеет право на жизнь как вы думаете?
на гу-50.pdf
Нет. Это пример того, как НЕЛЬЗЯ использовать пентоды в УМ.

ut6in
01.06.2014, 16:17
RA9CTW, я почему кинулся в крайности, ограничен размером корпуса, поэтому думал сделать что то попроще на 1й гу-50 и три диапазона 160-80-40 так как у меня АНГАРА 8-10вт.
P.S. а корпус пустой от АНГАРЫ, вот и захотелось в одну стоечку.

RA9CTW
01.06.2014, 16:38
Пожалуйста, уберите одну лампу и сделайте на одной. Силовой тр-р по габаритам будет меньше. Может и поместится.
Поверьте, это не тот случай, когда нужно на чем-то экономить. Выше вам уже про это писали. Предложенная вами схема работать будет, но и геморроя с ней будет немало. То, что предлагаю вам я испытано проверен и повторено сотни раз и ни кто не жаловался.

ra3qdp
01.06.2014, 17:32
10Вт - это как раз то что нужно одной ГУ-50 со всеми сетками на земле. Анодного не жалейте -
- вольт 850 переменки на вторичке или учетверение из сети.

ur5cbz
01.06.2014, 17:47
Лампа в таком включении ОТКРЫТА...ток анода максимальный .
Лампа будет открыта при наличии на второй сетке напряжения.Посмотрит е анодные характеристики для ГУ-50.
При напряжении на экр.сетке 250в и нуле на упр.сетке ток анода 400 ма,при напряжении на экр.сетке 150в
ток анода уже 200ма.А сколько будет при напряжении на экр.сетке 0в? Это в статическом режиме.С подачей
возбуждения, напряжение на экранной сетке равно положительному полупериоду (и ёжику понятно):)
Потому каскад по такой схеме невозможно "перекачать".т.к с повышенем напряжения раскачки,повышается
намряжение экр.сетке удлиняя линейный участок характеристики.Схема прекрасно работает.Правда это
справедливо для ламп с неболшой крутизной.

UA3AEE
01.06.2014, 18:04
Для UR5CBZ:
Сергей,здр,дорогой! Тут как-то опустили факт,что схема с пентодом
в триодном включении и ОБЩИМ катодом! чего уж тут дальше-то ?
О чем? Ни нейтрализации ,ни входного сопротивления во всем диап.
частот (активного!!!) ,равного ЕДИНИЦАМ ом ,чтобы угробить условия
самовозбуда через С а-с , выбросить как идею и более к этому не
возвращаться,тем более норм. схему привели! 73

ur5cbz
02.06.2014, 04:01
тем более норм. схему привели!
Прииветствую Валерий! "Нормальная" схема,это для конструкторов передатчиков на "шарашках",
которые ограничены гостами ,остами и стп.ами.И за такое включение лампы получили бы по шапке
за нарушение режимма эксплуатации лампы.:) А мы могем.Для примера,модуляция CLC не применялась
нигде в промышленнх передатчиках,а для любителей какая замечательная вещ.:)
Чего не надо делать,это превышать,более чам в 1.5 раза максимально допустимого напряжения на аноде
и ток эмиссии катоода,тогда лампы не будут так быстро "умирать".

ut6in
02.06.2014, 07:38
Для UR5CBZ
Cергей, а у Вас есть опыт применения такого схемного решения? И если есть, чтобы Вы посоветовали?

RX9CDR
02.06.2014, 07:45
В схеме по 220 мкф имеет провал по питанию.При 470 мкф был провал ок. 4%

Полностью подтверждаю. И резистор в плавном пуске менее 510 ом не ставить. Бросок тока просто бешенный получится.

U T
02.06.2014, 08:03
Юра , приветствую !
Поговори с UR6IST , UT0IL ... Надеюсь знаешь таких . Люди технически - грамотные . Да и рядом .
Ну и посмотри журнал РАДИО №9 1979г.

ut6in
02.06.2014, 08:44
Спасибо Игорь!
Я уже беседовал с Сергеем, но больше ремонтник нежели конструктор.

Добавлено через 13 минут(ы):


РАДИО №9 1979г.
Ничего там не увидел.

U T
02.06.2014, 09:51
Ничего там не увидел.
:) Извини ! Ошибочка моя . № 11 1979г. стр 13-14 .
За базу берём ГУ29 . А контурная система как у ГИ7б . Местные СиБишники во-всю используют .

ut6in
02.06.2014, 19:53
За базу берём ГУ29 . А контурная система как у ГИ7б
Игорек выше в постах я пояснял какую я для себя поставил задачу. Я не ставил перед собой цель просто сделать усилитель. Попалась необычная и очень простая(как на мой взгляд) схема, с минимумом деталей, а у меня от АНГАРЫ коробок в котором мне захотелось повторить изначальную схему, и воткнуть тн-43, другие варианты схемотехники не рассматривал, т.к. не впихнуть. вот как то так. Поэтому и обратился к коллегам за помощью.:cry:

RU9CA
02.06.2014, 19:59
Юрий, а знаете, нет проблем - делайте, как считаете нужным. Только не бестрансформаторную схему, а сделайте отдельный трансформаторный анодный источник. Он Вам потом полюбому пригодится, даже если этот усилитель в итоге пойдет под разборку.
А с самим усилителем, если что-то Вам не понравится, в любой момент сможете его переделать на классическую схему с сетками в землю, которая будет работать гарантированно.
Я хочу сказать, что Вы в любом раскладе не потеряете ничего, а только приобретете опыт и позитив от творчества.

п.с. - или как вариант, сделайте за пару часов однодиапазонный макет на 6п15п, посмотрите как оно будет работать и так и этак, получите представление, что ждать от более мощного экземпляра на ГУ50.

RA9CTW
02.06.2014, 20:08
у меня от АНГАРЫ коробок в котором мне захотелось повторить изначальную схему, и воткнуть тн-43, другие варианты схемотехники не рассматривал, т.к. не впихнуть. вот как то так.
Если использовать тороидальный трансформатор то на одном полтиннике пожалуй «впихнуть» можно. Но надо промакетировать в натуре, чтобы определить более точно

ut6in
02.06.2014, 21:03
Если использовать тороидальный трансформатор то на одном полтиннике пожалуй «впихнуть» можно
Сегодня достал тороид, сказали первичка 220, вторичка 180 и 10 вольт, с утра буду примерять.

Ivan-ra6lc
02.06.2014, 22:08
Такая охинея некогда неможет работать. Обсуждать идиотские схемы не для меня.

UA3AEE
02.06.2014, 22:11
Прииветствую Валерий! "Нормальная" схема,это для конструкторов передатчиков на "шарашках",
Сереж,да тут речь не об надеге ламп,тут о способности приведенной топиком
схемы вообще как-нибудь работать! А она вообще и не схема ,как таковая, а
просто рисуночек чего-то. 73 др!

RA9CTW
03.06.2014, 03:37
Сегодня достал тороид, сказали первичка 220, вторичка 180 и 10 вольт, с утра буду примерять.
Напряжения обмоток маловаты. На накал нужно 12,6 В. Обмотка для питания анодных цепей должна быть вольт на 400-430.

Suh
03.06.2014, 05:43
Если транс с запасом по железу и меди, то можно сунуть сеть во вторичку. Накал будет норм. Первичку утроить. Проверить экспериментально под присмотром, контролируя нагрев рукой.

Алексей2009
03.06.2014, 07:38
:crazy: Похоже тема плавно скатилась к "Как НАМ обустроить Россию" ...т.е. ни о чем, никто ни чего делать не будет, а так...Обычный ППР.
-------------
Подавать на 1 сетку ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ потенциал нельзя, а у вас сетка будет под положительной полуволной сигнала... Что гут для 2 сетки, то не АЙС для 1й!

RX9CDR
03.06.2014, 08:16
Только не бестрансформаторную схему,

Странный совет. С качественным монтажем и качественными деталями абсолютно безопасный усилитель.
Не надо нагонять на человека лишний страх. Так и комплексы могут появиться.

U T
03.06.2014, 11:03
от АНГАРЫ коробок в котором мне захотелось повторить изначальную схему
Понятно. АНГАРА выдаёт Ватт 10. И строится хоть на гвоздь... Сделай примерно так. Даже две лампы влезут в коробок ( тупо впараллель ) и 43-й транс их сдюжит.

UR5VFT
03.06.2014, 11:05
А такой Вас устроит..

RU9CA
03.06.2014, 11:34
Сделай примерно так.Стабилитрон Д816а здесь лишний.

U T
03.06.2014, 11:58
Наверное - необязателен. Просто с ним в режиме "приём" будет меньшее напряжение катод-подогреватель. Хотя .... Ну и на схеме нет нескольких кондёрчиков , полезных для шунтирования по ВЧ . Параллельно электролитам и поближе к дросселям. Плюс не помешает и провода накала на землю по ВЧ посадить. Развязать измерительную головку. О качестве конденсаторов не пишу. КСО 500 Вольт.

RU9CA
03.06.2014, 12:23
Просто с ним в режиме "приём" будет меньшее напряжение катод-подогреватель.Без него катод в режиме "прием" повисает в воздухе, остается лишь монтажная емкость.
Эта емкость быстро заряжается убывающим током катода, на ней образуется потенциал, в точности равный тому, который приводит к запиранию лампы, после чего ток катода прекращается, лампа полностью запирается, схема встает в статичный устойчивый режим.
Все подобные стабилитроны и резисторы, встречающиеся в таких схемах, необходимы как собаке пятая нога.
Сказанное многократно проверено лично на практических конструкциях.

Ну и на схеме нет нескольких кондёрчиков
Схема в целом сырая, тут я согласен полностью.

ut6in
03.06.2014, 14:47
Сделай примерно так.
Игорь, а в этой схеме надо строго выдерживать полярность, да?

U T
03.06.2014, 15:07
Полярность диодов и электролитов - да. По большому счёту тут нет ничего нового. Это придумал не я. А 816-й стабилитрон - просто не ставь . Ну разве что вместо него - резистор пару Ватт и КилоОм так 100. По входу - конечно лучше иметь контура , но АНГАРА имеет гибкий контур на выходе и при переходном кусочке кабеля в пол-метра можно настроиться элементами радиостанции. Пробуй . :)

ut6in
03.06.2014, 15:46
Полярность диодов и электролитов - да
нет я имел ввиду сеть

ra9dm
03.06.2014, 16:11
нет я имел ввиду сеть

А вы внимательно посмотрите, что будет, если перепутать фазу с нулём из сети ????? Просто проследите работу всей схемы.;-)

RV4LX
03.06.2014, 16:26
А вы внимательно посмотрите, что будет, если перепутать фазу с нулём из сети ????? Просто проследите работу всей схемы.;-) Вообще кошмарная схема. При случайном обрыве "нуля" между распредщитом и розеткой фаза автоматически оказывается на шасси. Такие схемы из #61 вообще не следует никому советовать. Даже врагам.:smile:

ra9dm
03.06.2014, 16:28
Вообще кошмарная схема.

Ну да, согласен........:пив о: Можно тогда посоветовать почитать сайт DL2KQ. Только внимательно......... ...:smile:

U T
03.06.2014, 16:29
Ах эта полярность .... В данном случае лучше придерживаться рекомендаций из журнала РАДИО. Схема крайне проста и всех возможных и нужных защит в ней нет. Так что ....
Но ты сам хотел по-проще... :)

******************** *************

О! Появились комментарии. Спасибо. Может что своё предложите ?

RV4LX
03.06.2014, 16:33
Можно тогда посоветовать почитать сайт DL2KQ. Только внимательно......... ...
Я уже советовал:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=278 31&p=973525&viewfull=1#post97352 5
Да видно топикстартер ссылок не читает.:smile:

ra9dm
03.06.2014, 16:36
нужных защит в ней нет.

Мдя.......А К1 для чего тогда ???????????......... ..................Ес ли перепутать полярность, схема просто не включится.

U T
03.06.2014, 16:40
Вот только не надо МЕНЯ воспитывать. Я всё это знаю уже не один десяток лет. Какие там реле и зачем они стоЯт и каких не хватает. Хочется высказаться ПО СУТИ - НАРИСУЙ ! Нет ? Ну дык ...

ut6in
03.06.2014, 16:47
Да видно топикстартер ссылок не читает\
ссылки читаю, только с выводами тяжковато что то

ra9dm
03.06.2014, 17:01
ссылки читаю, только с выводами тяжковато что то

Тогда совет простой. Делайте проверенные и разжёванные схемы, коих полно на просторах инета. Ну и с приобретением опыта воплощайте свои идеи. :пиво: К вашей Ангаре очень неплох будет 2хГУ-50. http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin.php

CADET
03.06.2014, 17:08
Да. Из собственной практики, "Ангары" вполне хватает для раскачки УМ на двух ГУ-50, может, не до предела.... Только не нужно использовать внутренний тюнер для компенсации реактивностей в режиме передачи, хотя это и очень удобно. Дело в том, что тогда в режиме приёма антенная цепь будет совершенно расстроена, и приём будет слабый. На передачу нужно вывести отдельный выход передатчика (50 ом) его и согласовывать с УМ.

RA9CTW
03.06.2014, 17:24
К вашей Ангаре очень неплох будет 2хГУ-50. http://tehnodoka.ru/prd/umgu50lin.php
Я это же самое предлагал в #14. Схема простая и надёжная. Работает очень линейно и стабильно. Подобный РА (только на трёх полтинниках) трудится у меня уже более 30 лет. Правда последние года 3 я использую транзисторный HLA-300, но ламповый далеко не убираю.

ur5cbz
03.06.2014, 18:53
А вы внимательно посмотрите, что будет, если перепутать фазу с нулём из сети ?????
К разъему Х5 должна быть подключена земля.Если земли не будет, то при лбом положении вилки в розетке аппарат не включится.

piramida79
03.06.2014, 20:34
10 ваттами хотите 2 ГУ-50 в катод раскачать? Пусть лучше одну поставит и то хорошо.174382наприме р такая схема

ra9dm
03.06.2014, 20:52
piramida79,предложил и рабочую и разжёванную схему......Не более того. А дальше уже проще.

RK4CI
03.06.2014, 21:30
Пусть лучше одну поставит и то хорошо.например такая схема
А вы необходимую мощность раскачки, именно для этой схемы, прикидывали? Могу подсказать. Необходимая амплитуда раскачки, для лампы ГУ 50, около 60 вольт. Два параллельно включенных 100 омных резистора, дают нагрузку 50 ом.Необходимая мощность раскачки
60*(60:50)/2=36 ватт. Схема с ОС, при всех сетках на корпусе, и при раскачке примерно до того же тока, потребует порядка 20 ватт. При всех поданных напряжениях, менее 15. При этом, схема с ОС, даже при всех сетках на корпусе, будет более линейна, чем предлагаемая. Ведь вряд ли автор выставит в ней ток покоя, 50-60 мА на лампу.
Так в каком месте искать преимущество данной схемы над остальными?

R0TA
04.06.2014, 04:44
Если земли не будет, то при лбом положении вилки в розетке аппарат не включится. Ага, а если якорь реле спичкой подпереть?:ржач:


а реальные обоснования.
Ну чоба было!

ra3qdp
04.06.2014, 11:37
Берем обычную 6п15п, даем ей накал 6.3, садим все сетки на землю, подключаем анодное 250...300 Вольт

Кстати о 6П15П - один мой знакомый долгое время использовал УМ на 4-х 6П15П со всеми сетками на земле. К сожалению он SK и не возможно узнать подробности. Может кто-нибудь применял эти лампы в такой схеме. Интересно - какое предельное напряжение питания они выдерживают и какой анодный ток они развивают ? И ли может с 6П9 (похожими на них по параметрам) кто-нибудь имел опыт ?

RU9CA
04.06.2014, 12:16
Может кто-нибудь применял эти лампы в такой схеме.Я делал в 1989..90 годах. Именно по такой схеме, на трех лампах.
Подробностей уже не помню, но однозначно, как помощник к Радио-76, усилитель работал великолепно, абсолютно беспроблемно.

RA9CTW
04.06.2014, 12:17
Интересно - какое предельное напряжение питания они выдерживают и какой анодный ток они развивают ?
http://www.istok2.com/data/600/

DMJ
04.06.2014, 15:59
Электроны хоть и отричательная частица,
но в оборванном катоде все это облачко оказывается под одним потенциалом с анодом.Нету разности потенциалов, нету
напряжения, нету тока.

Немножко не угадали. Потенциал этого электронного облака равен потенциалу катода, а не анода. А электроны, его образующие, имеют ненулевую энергию, поэтому при нулевой разности потенциалов между катодом и сеткой они вполне способны долететь до неё и на ней осесть. В результате потенциал катода относительно сетки повышается (становится более положительным), так как электроны, достигшие сетки, к нему уже не возвращаются. Поэтому между сеткой и катодом образуется тормозящее электроны поле. По мере накопления электронов на сетке разность потенциалов станет такой, что энергии вылетающих из катода электронов перестанет хватать для преодоления промежутка катод-сетка. Её рост прекратится, когда напряжение на "оторванном" катоде относительно сетки станет равным напряжению запирания лампы. Напряжение на аноде будет, конечно, на него влиять, но не очень сильно, поскольку сетка экранирует анод от катода. Есть даже такой редко употребляемый параметр лампы "проницаемость", характеризующий степень этого экранирования.

U T
04.06.2014, 16:20
Да .... Юра никогда усилителя, похоже, не сделает..... А идея была хорошей.... Аминь....:)

piramida79
04.06.2014, 18:38
Кстати о 6П15П - один мой знакомый долгое время использовал УМ
Я использовал в схеме тр-ра Полякова на 160 м.Ua=550 v, U2=200v (stab), минус не помню. На выходе получал 12 ватт.Хотел и больше попробовать,но транс не давал. 6П14П уже при 400 в дымила

Добавлено через 7 минут(ы):

На 6П9 больше 300 в не прбовал. Стояла когда то в буферно-усилительном каскаде. На 6П13С подавал 600 в и 200 в (стаб).Больше 25 ватт не удалось получить.Правда лампа была после ч/б телевизора

ra9dm
04.06.2014, 19:05
Входное сопротивление со стороны схемы со стороны катода (эмиттера) становится огромным и малейший блуждающий ток вызовет приоткрытие лампы (транзистора).

Вооот! Что и произошло в одном из моих РА на 4хГУ-50 даже с сопротивлением в цепи катода. Пришлось на вход ставить реле, которое сажало вход на корпус в режиме RX. Маааааленький такой возбудик.....Но на трансивер слышно.Так что лампу всё-же надо запирать.......НУ ОЧЕНЬ желательно.

piramida79
04.06.2014, 19:08
Всегда подаю -75 в во время приема.Если не запирать лампу,то очень мешает приему(шумит)

UA3AEE
04.06.2014, 19:09
Возможно, что в собранных Вами конструкциях это и не имело никаких последствий, но не факт, что так будет в иных схемах, необязательно передатчиках.
Адназначна нехорошо висеть,особенно в TRX, будет шуметь
и не уловишь потом где-что ! 73

ra9dm
04.06.2014, 19:21
и не уловишь потом где-что !

Возбуд был только на 28 и 21. Обнаружил случайно, крутнул П-контур в режиме RX и услышал в трансивере свист:shock: Настраивал РА на эквивалент. Была бы антенна, внимания бы не обратил, стопудоффф......

ut6in
05.06.2014, 02:08
Да .... Юра никогда усилителя, похоже, не сделает..... А идея была хорошей
Игорек не будь скептиком, я рад, что ребята откликнулись, теперь бы все это как то осмыслить в свете изначально предложенной схемы.

Eugene163
05.06.2014, 08:14
На 6П13С подавал 600 в и 200 в (стаб).Больше 25 ватт не удалось получить.Правда лампа была после ч/б телевизора
На 2шт. 6П36С подавал +900V, работали очень хорошо...

U T
05.06.2014, 09:40
Та нарисуйте ж человеку хоть что-нибудь! А потом уже про облака у анода и потенциал катода! :)

Да, Юра ! Как там трансформатор на торе ? Посмотри внимательно на него. Тут правильно заметили: скорее всего перепутаны сетевая и вторичка. Если их развернуть, то и накала будет 12 Вольт. Сделать в итоге классический услситель хоть не 50-е , хоть на 6П36-45 .... Вторичку тупо удвоить, Вольт 600-700 будет и нормально. Реле запитать от накальной обмотки, без минуса а в катод - стабилитрон. Классика... Должно...просто ОБЯЗАНО влезть в корпус от АНГАРы. Лампу - боком. Ничего с ней не станется. Можно маааленький вентилятор от видеокарты или процессора компа вставить - пусть тепло по коробке гоняет. А чтоб не шумел сильно - запитать его через резистор Ом 100-200 , будет напряжение Вольт 6-8 , нормально. Ещё и неонку на переднюю панель всунешь. Для полного Фень-шуя. :)

RU9CA
05.06.2014, 09:55
Игорь привет. Так ведь уже предлагали вариант, надежный на 100%, с гарантированным положительным результатом, вот он -

174449

Проще, надежнее и безопаснее, трудно придумать.

U T
05.06.2014, 10:03
Учитывая то, что надо то 160-80-40 , то можно ещё проще сделать. Дросселя в накале не нужны. И антипаразитки в аноде , при схеме с ОС тоже - лишние.
У нас в этом году почему-то на День РАДИО все по домам сидели... :( ... А то б и нарисовали, и на пальцах показали...
Ну что-ж... Схема есть... Можно и про облака... Go guys ... :)

U T
05.06.2014, 11:46
Я думаю, что имеется ввиду то , что в " открытом " состоянии имеем куда бОльшее вх. Сопротивление каскада , чем в в подгруженном. Соответственно склонность к непредсказуемому поведению ....