PDA

Просмотр полной версии : Шкала грубой настройки радиоприемника Крот М



мыслитель
07.06.2014, 12:29
Всем привет! Мне достался радиоприемник Крот М и у него отсутствует шкала грубой настройки. Она представляет из себя шкалу на бумаге наклееной на металлический валик, Здесь на форуме уже была анологичная тема про радиоприемник Казахстан . Разница в том, что у радиоприемника Крот диапозоны на грубой шкале идут не по порядку, а в Казахстане попорядку

ur4qrc
07.06.2014, 12:37
И в чем проблема? Если сам вал на месте, то наклеиваешь бумагу, генератор , частотомер и вперед калибровать по диапазонам. :-P

мыслитель
07.06.2014, 14:32
Генератор и частотометр там не нужен так как оптическая шкала в нормальном состоянии Мне нужен оригинал шкалы

R3LDA
07.06.2014, 14:46
Мне нужен оригинал шкалы
Тогда Вам нужен оригинальный "Крот":smile:

U T
08.06.2014, 07:29
Так в чем проблема то ?
ВРЕМЕННО цепляешь бумажку соответствующего размера. Калибруешь. Ставишь соответствующие метки. Снимаешь АККУРАТНО бумажку с барабана. Рисуешь В ЛЮБОМ редакторе на компе, чтоб было красиво. На черном фоне белые и красные цифры. Файл сохраняешь и на печать. Нет цветного лазерника? На струйнике, на фотобумаге. Внутри приемника ВСЕГДА сухо, ничего со шкалой не станется. Наклеиваешь на место. Наслаждаешься...
Не нравится? Шрифты или цвета? Тот же файл редактируешь. Хоть каждый день! Пока не понравится. Все, вроде...Ничего не забыл?
Но это - технология для КРОТА!!! В КАЗАХСТАНЕ так нельзя .... :) Там надо ЧЕРНЫЕ цифры на белом фоне !

LY1SD
08.06.2014, 13:31
Но это - технология для КРОТА!!! В КАЗАХСТАНЕ так нельзя .... Там надо ЧЕРНЫЕ цифры на белом фоне !
Если преследуется цель восстановить казахстанскую шкалу в оригинале, тогда надо делать чёрно-белую (на фотогалерее CQHAM лежат качественные сканы казахстанской шкалы).

Если не стоИт цель делать точно как в оригинале, то можно разукрасить по своему вкусу как угодно. Казахстан, имхо, - далеко не антиквариат, поэтому необязательно соблюдать аутентичность.
Другое дело - КРОТ. Тут, имхо, как раз желательно соблюсти оригинальность. Впрочем, как кому.

ra3poy
09.06.2014, 00:55
Так в чем проблема то ?
ВРЕМЕННО цепляешь бумажку соответствующего размера. Калибруешь. Ставишь соответствующие метки. Снимаешь АККУРАТНО бумажку с барабана. Рисуешь В ЛЮБОМ редакторе на компе, чтоб было красиво. На черном фоне белые и красные цифры. Файл сохраняешь и на печать. Нет цветного лазерника? На струйнике, на фотобумаге. Внутри приемника ВСЕГДА сухо, ничего со шкалой не станется. Наклеиваешь на место. Наслаждаешься...
Не нравится? Шрифты или цвета? Тот же файл редактируешь. Хоть каждый день! Пока не понравится. Все, вроде...Ничего не забыл?
Но это - технология для КРОТА!!! В КАЗАХСТАНЕ так нельзя .... :) Там надо ЧЕРНЫЕ цифры на белом фоне !

Вы про что? В моём оригинальном кроте-м 53 года ЧЁРНЫЕ ЦИФРЫ НА БЕЛОМ ФОНЕ также как в казахе(отсутствие некоторых знаков на фото это засветка от вспышки).Или другие шкалы были?.Пожалуйста фото с ваших кротов,а не догадки и слухи

U T
09.06.2014, 08:59
Увы ... Моих ФОТО не - не будет . Последний раз КРОТА крутил лет 20 назад, а то и больше ... Может действительно - я ошибся. Перепутал эту шкалу с аналогичной на 250-м.
Зато все-равно : два хороших дела получилось ! И меня поругали, и внешний вид шкалы есть - понятно что и как делать. Коечно, если сам валик, на котором бумажка находится - не утерян. А может на место этого барабана пытались цифровую шкалу поместить? Если цифры не крупные - то почему бы и нет ?