PDA

Просмотр полной версии : Вертикал и грозозащита



Страницы : 1 2 [3]

Adagumer
07.07.2014, 21:16
начинал сыпать искры когда грозы нет и в помине
От дома метрах в пятидесяти железка с электротягой, и как раз на против окон токораздел, и вот когда электровоз проезжает то, в сырую погоду, в конденсаторе согласуещего искра проскакивает.

Skip
12.03.2016, 13:07
- Это мало. Не менее 10 мм. Я консультировался с UR5SKL - у него на 9-ти этажке стоят 2 мачты (от 140 и 15 метровая) - все выполнено 10 мм. Он в свое время переписывался с московским институтом грозозащиты (точное название я не помню) и по их рекомендациям делал заземление. Его конструкции неоднократно посещался молния. Штырь стоящий выше мачты (заостренный 10мм в диаметре) высотой 30 см уже осталось только 5.
Штырь стоящий выше мачты - он отдельно стоит или на мачте?

Алексей2009
12.03.2016, 13:26
Skip,
если мачта не используется в качестве антенны, то молниеприемник ПРИВАРИВАЕТСЯ к телу мачты ...(это в продолжение ваших предыдущих вопросов)

Как показывает практика, трансивер все равно сгорит, но по крайней мере не будет пожара и не поубивает операторов.

ut7du
12.03.2016, 14:40
Штырь стоящий выше мачты - он отдельно стоит или на мачте? На мачте 15 м стоит отдельный штырек. От него по телу мачты идет трос заземления диаметром 10 мм (грозозащита ЛЭП). Доходит до крыши 9-ти этажки далее идет на высовольтных изоляторах по крыше, далее вниз с 9-ти этажки на отдельное заземление (проверяеться работниками РЭС (Рэсаками) 1 раз в год). Антенные кабеля выбрасываются за пределы квартиры когда не работает трансивер. Было 5 прямых попаданий.
Грозоотвод работает правильно - когда идет гроза, над штырьком такой синий ореол - заряды скапливаются и стекают на землю.
Да защитное заземление тоже отключается от трансивера и усилителя. Включается только на время работы в эфире.

FELIX 69
12.03.2016, 15:49
Делали вертикальный луч 90метров. Когда гроза антенна аж шипит. Стало страшно

Добавлено через 6 минут(ы):

Вешал луч 160метров между 3мя 9этажками рядом с проводом лежала металическая линейка вытягивал искру до 5мм длиной, во время грозы

Добавлено через 8 минут(ы):

А диполь на 160 полуволновой безобиден Искра между центральной жилой и оплёткой Искра не только во время грозы но и зимой , когда ветер

Что бы было если бы я эти антенны заземлил?

Добавлено через 8 минут(ы):

Если высоко поднимаешь антенну и заземляешь её , большая вероятность что именно туда попадёт молния

FELIX 69
12.03.2016, 17:52
Не выключаю трансивер не днём не ночью. Вспоминаю что не выключил антенну только тогда когда началась гроза Звоню с работы домой и жена пытается отключить разъём .Хотелось бы знать кто как отключает антенну. сейчас у меня антенна всего длина 10метров, провод 0,8. Её не видно с земли. Европа отвечает.Может и отключать такую короткую антенну не нужно?

ua6bct
12.03.2016, 18:51
Что бы было если бы я эти антенны заземлил?
Ничего. В том смысле что никаких внешних видимых эффектов в виде искр и щелчков разряда не будет, потому что весь накапливающийся в полотне антенны заряд будет стекать в землю.
У меня простой антенный коммутатор, схему взял в книге "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

ut7du
12.03.2016, 19:27
Хотелось бы знать кто как отключает антенну. сейчас у меня антенна всего длина 10метров, провод 0,8. Её не видно с земли. Европа отвечает.Может и отключать такую короткую антенну не нужно?
Ну да не нужно отключать.... особенно на севере.

FELIX 69
12.03.2016, 22:25
ua6bct Книжка под рукой стр97 Никогда не обратил бы на неё внимания Спасибо

Добавлено через 5 минут(ы):

ut7du Летом гроза, зимой статика . Хотелось бы чтобы вход не сгорел. Спасибо

Добавлено через 29 минут(ы):

Пост34 rv3rf рассказал как выгорел вход.А антенна была короче моей.Правда высота у меня 7метров