PDA

Просмотр полной версии : Вертикал и грозозащита



Страницы : [1] 2 3

Relav
08.06.2014, 12:24
Лето и грозовая активность наверное максимальна. Вчера например из за прямого попадания молнии в опору контактного провода возникли проблемы с аэроэкспрессом в Шереметьево. Давайте попробуем собрать статистику прямых ударов молнии в КВ антенны радиолюбителей. Может есть соображения по защите вертикалов от удара молнии. У меня например вертикал AV-640, на 5-этажке. В мануале к антенне рекомендуется заземлить нижнюю часть антенны и этого будет достаточно. В "коробке" стоит дроссель защищающий антенну от статики. Как вы догадываетесь этот дроссель кроме как от статики ни от чего не защищает. Заземляющий провод диаметром 3 мм, выведен по стене к самодельному контуру заземления. Судя по косвенным замерам сопротивления заземления оно около 20 ом.(прибора нет, нагружал активное сопротивление между "ф" и моим заземлителем.) Понимаю, что такая защита только для самоуспокоения и расчёта на "авось не попадёт". Грозозащитой дом не оборудован вовсе. Строился в 90-е, с частичным соблюдением СНИП. Хотелось бы получить практические советы и рекомендации. Ссылки на первоисточники и ГОСТы приводить не стоит, ими пестрит инет.
Из случаев прямого попадания молнии знаю только один, в г.Киржач, Владимирской обл. Траповый вертикал разлетелся на мелкие составляющие. (позывной радиолюбителя называть не стоит, зовут его Евгений)
Что посоветуете коллеги?

R0TA
08.06.2014, 12:32
Что посоветуете коллеги? Письмо богу, чтоб оградил от прямого попадания, других вариантов нет, никакая защита не защитит, а возможно хорошая земля наоборот послужит местом притяжения. Я так думаю, хотел бы ошибаться.

Леонид3
08.06.2014, 13:08
..Грозозащитой дом не оборудован вовсе.. Может Вы её не увидели: в "бюджетных" пятиэтажках с плоской крышей под кровлей имеется стальная сетка и в нескольких местах по внешней стороне стен есть снижение к "земле", к нему-то и надо подсоединяться. Но от прямого удара не спасёт ни антенну, ни Вашу квартиру, но смягчит последствия.

Сергей 12701
08.06.2014, 13:12
Да. Именно так. Вряд ли Вы возьмёте на себя все хлопоты по обустройству промышленной системы грозозащиты дома. Поэтому во время грозы не работать в эфире, а после окончания работы взять за правило откручивать разъём кабеля антенны , и выносить его за окно..

RC7H
08.06.2014, 13:26
В mfj-1793,Cushcraft R-8,R-9 антенна "заземлена" на оплетку кабеля,ну и естественно заземляем основание на землю дополнительно,это
спасает от пробоя при грозе(снегопаде) от статики,но от прямого попадания ничто не спасет,разве что аппарат останется живой.
В многоэтажках обязательно предусмотрена грозозащита,например в панельных домах все блоки свариваются вместе и заземляются(так называемый контур заземления),
как правило этого хватает,и основание штыря тоже заземляем на арматуру,если же попадет молния прямо в антенну,то либо ее расплавит(сам видел подобное),короче полностью в любом случае выведет из строя,но аппаратура недолжна пострадать.
Ну а Ваше заземление по идее должно выдерживать значительные токи,молнии на ваши 20ом точно наплевать,она их незаметит и нормально
уйдет в землю,лиш бы провод заземления выдержал.
С Уважением Павел!!!

ur4qrc
08.06.2014, 14:32
Двеннадцать лет проработал на КВ передающем центре, антенное поле - гектары, кол-во антенн -десятки. Защита мощных передатчиков ДВ и СВ диапазона - шаровые разрядники, на КВ фидерах-дроссели -керамические трубки с нихромовым проводом , устанавливаются на входе антенны в передатчик. Каждое лето прямое попадение молнии обычное явление. Максимальный ущерб - оплавленные шары и разлетевшиеся в пыль дроссели. Ни один передатчик ни разу не выгорел:super:

Сергей 12701
08.06.2014, 14:46
Ни один передатчик ни разу не выгорел Это понятно.. но не следует сравнивать ВКС мощного передатчика со входными цепями приёмного тракта современного трансивера , где имеются МОП структуры и pin диоды..

ur4qrc
08.06.2014, 15:09
Тогда 100% защита - отключить антенну и выдернуть из розетки, (для полной гарантии ) и положить в железный ящик и в погреб. :-P

Сергей 12701
08.06.2014, 15:16
Тогда 100% защита - отключить антенну и выдернуть из розетки, (для полной гарантии ) Совершенно верно! В погреб можно не тащить..

RV3RF
08.06.2014, 15:45
Тогда 100% защита - отключить антенну и выдернуть из розетки, (для полной гарантии ) .......
Я так -же делаю ,не надеюсь на -грозаразрядники ,а при дожде и
молниях -- вынимаю антенны из аппарата и откладываю
их - подальше..

RA9SVY
08.06.2014, 15:51
Тема актуальна и периодически появляется на радиолюбительских сайтах. Позвольте привести мой же пост с одного такого сайта:
"Грозозащита антенны - вопрос непростой. По описаниям очевидцев, после прямого попадания в антенну испаряется даже проводка в стене. Вышестоящие деревья и заземлённые молниеотводы риск снижают, но не гарантируют на 100% защиту, увы...
Статика более актуальна. Некоторые методы борьбы со статикой в антеннах здесь уже приведены. Добавлю к методам ещё резистор сопротивлением около 50...100 кОм в точке питания антенны. Для однодиапазонной антенны лучше включение в точку питания параллельного LC-контура, настроенного на середину диапазона. Проверено!"
Никогда антенну не отключаю, надеюсь на схемное решение СУ.
При этом, запасная антенна LW иногда таааак потрескивает, благо что не подключена!

exUA4ABS
08.06.2014, 16:04
надеюсь на схемное решение СУ.Только вчера закончил ремонт своего FT.Антенна была подключена через Т-тюнер.Вроде через катушку все наводки должны уйти,но во время грозы в 15 км.в тюнере потрещало-потрещало и в результате в трансивере вылетело пару диодов в ДПФ и два транзистора в ключах RX/TX. Аппарат был выключен и заземлён.Теперь антенны выворачивать буду.

R6LCF
08.06.2014, 16:21
Теперь антенны выворачивать буду.

Совершенно верно.Выворачивать и закорачивать каждую:жила -оплетка с помощью обычного разъема.Не заземлять.Труда не составляет,а конечный результат на лицо.Хотя недавно на треугольнике, подключенном через Балун(трансформатор) ,он Балун полностью вышел из строя,кольца рассыпались,статика: мощь(хотя и был закорочен через разъем,но треугольник замкнутая система ,токи огромны-напряжение мало).Рядом стоял IV запитанный через Балун ну и закороченный тоже внизу,ну вот ему ничего,система разомкнута напряжение огромно -токи малы.А так все цело и работает(аппаратура в норме).Ну как то так!

Ну а супруга при каждом выходе,выезде из дома или после окончания работы в эфире спрашивает, по аналогии с известным плакатом:А ты закоротил свои антенны?

RA9SVY
08.06.2014, 16:21
174736Вот моё СУ. 1 - провод вертикала, 2 - отвод на кабель, 3 - заземление на арматуру дома. Есть два ВЧ-дросселя, возле антенны и возле трансивера. Возможно, я самонадеян.

UI8-189124
08.06.2014, 16:27
Вынимаю из трансивера штеккер и бросаю его на кухню в коробку с бельём. Иногда думаю, загорится оно когда-нибудь или нет от прямого попадания молнии в антенну? Может, зря я так делаю? :roll:

RV3RF
08.06.2014, 16:33
Только вчера закончил ремонт своего FT.Антенна была подключена через Т-тюнер.Вроде через катушку все наводки должны уйти,но во время грозы в 15 км.в тюнере потрещало-потрещало и в результате в трансивере вылетело пару диодов в ДПФ и два транзистора в ключах RX/TX. Аппарат был выключен и заземлён.Теперь антенны выворачивать буду.
При попадании молнии в вашу антенну или рядом - никакие "примочки -
вход-трансивера не спасут,п.э. как я говорил --я заранее отключаю антенны полностью,
и спокойно занимаюсь делами.

ГРАНИТ
08.06.2014, 16:48
Может, зря я так делаю?;-) Надо в коробку с песком, молния посмотрит что не туда попала и уйдет!

Надо разрядники или "коротыш" центральной жилы на заземление включать еще до попадания фидера в жилье (оплетка разумеется "автоматом" уже должна быть там). Раз такая тема образовалась, хотел спросить, как называются "керамические таблетки" с силовыми выводами или металлическими обкладками? То ли диоды, стабилитроны ли, но годятся в качестве разрядников - малое время сработки, большие токи и напряжение включения от 50-70 вольт.

Сергей 12701
08.06.2014, 16:55
как называются "керамические таблетки" Это супрессоры. Но есть и разрядники в керамике. Использовались для защиты телефонных линий.

RA9CTW
08.06.2014, 17:05
Пользуюсь вот таким коммутатором из книги Я.С.Лаповка (светлая ему память!) «Я строю КВ радиостанцию».
Может быть за 30 с лишним лет не было ни одного прямого попадания, но и проблем во время грозы тоже не было.

ut7du
08.06.2014, 17:10
Может быть за 30 с лишним лет не было ни одного прямого попадания, но и проблем во время грозы тоже не было. Просто грозы настоящей рядом не было....


лиш бы провод заземления выдержал. - Не менее 10 мм в диаметре. Посмотрите толщину верхнего провода на высоковольтных линиях - это защитное заземление (35кВ и выше)

RA9CTW
08.06.2014, 17:10
Просто грозы настоящей рядом не было....
Можете мне поверить были, да ещё какие!

RN3GP
08.06.2014, 17:19
Просто грозы настоящей рядом не было
Это точно.

Сергей 12701
08.06.2014, 17:29
Где-то в середине 90-х, летом , молния ударила в трубу котельной бывшего военного городка погранцов в Болдерае (кто знает, около силикатки). При этом отгорела 10мм арматурина примерно в полуметре от земли, из которой был сварен молниеотвод на трубе, и " вышла из строя" вся аппаратура, которая была включена в этот момент во всём городке ( пульт охранной сигнализации, мини-атс, телефоны, телевизоры) .. потом пытался восстанавливать что-то, но безуспешно...

R3LDA
08.06.2014, 17:30
Это точно.
Сочуствую.., тоже ловил молнию на антенну. Кабель правда был отсоединён от трансивера и просто вставлен между рёбрами чугунной батареи отопления. Полотно антенны "инвертед "V" отгорело и лежало на земле. Кабель на всём протяжении оплавился..

Relav
08.06.2014, 17:36
Может Вы её не увидели: в "бюджетных" пятиэтажках с плоской крышей под кровлей имеется стальная сетка
Леонид, изучал этот вопрос на стадии строительства у прораба строившего дом. Сказал не предусмотрено проектом, якобы дом в зоне с низкой грозовой активностью. Ничего не делалось, к сожалению.

exUA4ABS
08.06.2014, 17:40
никакие "примочки -
вход-трансивера не спасут,И я про это.Это,как в телевизоре-сначала сгорает всё что можно,а потом,может быть,предохранитель.

Relav
08.06.2014, 17:43
Я так -же делаю ,не надеюсь на -грозаразрядники ,а при дожде и
молниях -- вынимаю антенны из аппарата и откладываю
их - подальше..
Аналогично делаю, страшно не за антенну, а за свою жизнь и жизнь своих близких.

Adagumer
08.06.2014, 17:48
вставлен между рёбрами чугунной батареи отопления
У меня также, во время грозы с кабеля на батарею искорка проскакивает, прямых попаданий пока небыло.

R3LDA
08.06.2014, 17:57
Леонид, изучал этот вопрос на стадии строительства у прораба строившего дом. Сказал не предусмотрено проектом, якобы дом в зоне с низкой грозовой активностью. Ничего не делалось, к сожалению.
Протемнил прораб, а может и сам не знал.. Пятиэтажки это дома определённых типовых проектов, сам проект во всех разделах уже готов, проектировщики его только "привязывают" к определённому месту и существующим инженерным сетям.. Строители в том числе и прораб работают с частями проекта "АС"- (Архитектурно-Строительная часть) и попросту могут не интересоваться другими
частями проекта.. "Заземление и Грозозащита" входят в раздел проекта "ЭС"- "Электроснабжение"
Занимается этой частью электромонтажная организация.. После окончания работы они обязаны предоставить приёмной комиссии АКТы на все скрытые работы как по электромонтажу так и по заземлению и грозозащите.. Без этого дом никто не примет в эксплуатацию.. Самому приходилось
как сдавать несколько домов нашего завода в эксплуатацию, так и принимать работу от эл.монтажных организаций. :smile:


У меня также, во время грозы с кабеля на батарею искорка проскакивает, прямых попаданий пока небыло.
Да щелчки от разрядов слышны ещё до начала грозы..:smile:

Relav
08.06.2014, 17:57
- Не менее 10 мм в диаметре. Посмотрите толщину верхнего провода на высоковольтных линиях - это защитное заземление (35кВ и выше)
На ЛЭП система грозозащиты основательная. Где то читал рекомендации по монтажу молниеотводов, рекомендуют применять провод снижения не менее 50 мм кв. Это в диаметре 8 мм, попробую закупить что то подобное. Контур заземления с сопротивлением не более 8 ом. В общем не простое это дело для любителя, а ЖКХ это вообще рассматривать не желает.

RN3GP
08.06.2014, 17:58
Сочуствую.., тоже ловил молнию на антенну
Спасибо, но слава богу это не мой аппарат. Всегда отвинчиваю разъем, когда не работаю в эфире. Тем не менее один раз пострадал, молния, страшной силы, попала в мой подъезд, итог - звуковая карта, ADSL модем. Потом посещал крышу, для интереса-проволока 5-6 мм отгорела, которая шла к контуру заземления дома от мачты ТВ антенны.

roma59
08.06.2014, 18:18
Посетила эта беда и меня.Было и раньше но как то по мелкому.Неделю назад была сильная гроза.Я не успел домой на 10 минут .Но дома была мама и жена.Они проинструктированы насчёт грозы.Всё было отключено.А я наблюдал за молнией метров за 300 и выпивал с кумом .Вижу как молния бьёт по моим домам.Прихожу домой .Выгорело всё что можно гореть ADSL роутер комп материнка и даже клавиатура.+полдома телевизоров Один делаю до сих пор.Виноват сам . У меня по крыше идёт магистральный провод 2 штуки диаметром 6мм.Ну я и присоединился к ним как к антенне длинна его 5км. И он никуда не подключён ..Иногда слушал трансивер приёмник но помех было очень много.Отвод был заземлён.И до компа было с пол метра.Так жена говорит что была дуга с сантиметов 45 с батареи на сеть .Это к тому что может кому нибудь помогу со своей историей.:roll::-(

Relav
08.06.2014, 18:25
Протемнил прораб, а может и сам не знал.
Скорее всего замял это дело для ясности. Сегодня был в одном военном городке и обратил внимание на снижение грозозащиты на домах. Снижение выполнено катанкой 8мм в диаметре. В общем как положено. В прошлом году во время грозы у меня в квартире стрельнуло с батареи отопления на мой коммутатор антенн. "Как то не так", потом оказалось, что на 1 этаже заменили трубы отопления на пластиковые, воды в трубах нет. И на изолированный в воздухе стояк (ориентировочно дл.10 метров) навелась статика при близком разряде молнии, далее искра на заземлённый коммутатор. Этого бы не произошло, т.к. стояк из квартир 5-го этажа выходит на чердак и там трубы отопления соединяются с разводкой. Но слесаря решили по своему и всю разводку на чердаке обрезали и заглушили. В общем чехарда в ЖКХ. Страшновато было однако. Соединил коммутатор с трубой отопления. Больше щелчков не было. Но теперь при обрыве или слабом моём заземлении я буду подвергать опасности жильцов 4-х этажей где сохранилось старое отопление. В общем стрёмно всё получается. Скорее бы осень.

RV3RF
08.06.2014, 18:37
Я так -же делаю ,не надеюсь на -грозаразрядники ,а при дожде и
молниях -- вынимаю антенны из аппарата и откладываю
их - подальше..
Я бы не говорил-бы про это ,но были примеры-
у знакомого на -GP - стояли и грозаразрядниик и сопротив-е,
и после дождя -антенна и каб. --ничего не повредились,
а вот вход трансив-ра --вылетел.

R3LDA
08.06.2014, 18:44
На ЛЭП система грозозащиты основательная. Где то читал рекомендации по монтажу молниеотводов, рекомендуют применять провод снижения не менее 50 мм кв.
Тем не менее всё это не спасает при прямом попадании молнии.. Главная часть грозозащиты на ЛЭП не тросы и молниеотводы, а грозоразрядники.. большинство из них одноразового действия. Хорошая гроза и большая часть из них срабатывает и требует замены.. Нужно менять, для этого нужна и техника и подготовленный персонал.. Когда работал гл.энергетиком завода на "шее висела"
подстанция 35/6кв и ЛЭП-35кв протяжённостью 11км.. Большая часть ЛЭП проходила в лесу.
Перед началом грозового сезона с горем пополам успевали только 1раз заменить разрядники и частично обрезать ветки деревьев в охранной зоне ЛЭП.. А несколько раз во время сильной грозы при прямом попадании молнии на земле лежали и провода 1 фазы и грозозащитный трос..:)
В радиолюбительской практике, позаботьтесь о том, чтобы антенный кабель был подключен
к антенне через контакт реле.. Питание на реле подавать только во время работы в эфире.
В обесточенном состоянии реле должно замыкать антенну на "землю" мимо кабеля. Кабель должен "висеть в воздухе" и не затаскивать разряд в квартиру..

ut7du
08.06.2014, 18:59
а ЖКХ это вообще рассматривать не желает. - А это их обязанность - безопасность жильцов

Добавлено через 9 минут(ы):


Снижение выполнено катанкой 8мм в диаметре - Это мало. Не менее 10 мм. Я консультировался с UR5SKL - у него на 9-ти этажке стоят 2 мачты (от 140 и 15 метровая) - все выполнено 10 мм. Он в свое время переписывался с московским институтом грозозащиты (точное название я не помню) и по их рекомендациям делал заземление. Его конструкции неоднократно посещался молния. Штырь стоящий выше мачты (заостренный 10мм в диаметре) высотой 30 см уже осталось только 5. Все заземлено на контур дома. Каждый год приходит комиссия - проверяют состояние заземления. Еще раз скажу - если вы готовы принять молнию - дайте ей путь прямой без изгибов и провод не менее 10 мм в диаметре. Дело в том что перед разрядом идет (пару мкс) "лидер" - тепловой удар с температурой порядка 32000 градусов который создает канал для самого разряда. За ним следует разряд.

R3LDA
08.06.2014, 19:00
- А это их обязанность - безопасность жильцов
Это как раз замкнутый круг.. Грозозащита дома даже мамомальская в виде сетки и грозоприёмников худо бедно обеспечивает защиту предусмотренную проектом.. Стоит установить на доме дополнительную антенну она сама по сути дела становится молниеприёмником, и соответсвенно должна иметь и хорошую "землю" и молниеотвод... Обеспечить всё это обязан тот кто ставит антенну , а не ЖКО...:smile:

ut7du
08.06.2014, 19:08
Обеспечить всё это обязан тот кто ставит антенну , а не ЖКО... Да ! Но контур заземления должен делать не радиолюбитель - а организация отвечающая за это.

Добавлено через 6 минут(ы):


В радиолюбительской практике, позаботьтесь о том, чтобы антенный кабель был подключен
к антенне через контакт реле.. Питание на реле подавать только во время работы в эфире. - Никакое реле не спасет. Если уж вы "дали добро" для прохода разряда - обеспечьте это надлежащим способом - а не примитивным реле. У нас многие любители просто отключают антенный кабель от TRX. Да хлопает во время грозы. Но создавать специально путь для разряда - это не допустимо. От статики - да. Во время грозы - подальше кабель от дома или от трансивера. По опросам наших радиолюбителей (Франковская и Закарпатская обл) - так поступают многие. Конечно никто не застрахован от попадания.

Relav
08.06.2014, 19:15
Но контур заземления должен делать не радиолюбитель - а организация отвечающая за это
Это точно! Но контура то и нет, надо конечно делать самому в моей ситуации. Наше ЖКХ в состоянии только деньги с жильцов собирать да находить причины как бы не делать.

RT8T
08.06.2014, 19:23
Несколько раз оборудование выгорало из - за перенапряжения в сети 220В в грозу. Входные антенные и LAN - цепи целы и невредимы. Заметил, что наличие отдельного электротехнического самодельного заземления (например через шахту лифта) может усугубить "грозовую" проблему из-за возникновения перенапряжения в цепи 0-ль в розетке - самодельная "земля", особенно в многоэтажках, где заземление нуля далеко по метражу и иногда неправда. На работе чувствительную технику спасают подобные вещи:
http://www.hakel.ru/info.phtml?id=55&type=1&type1=1&type2=3&type3=
http://www.info-sys.ru/rg6.html и , наконец, http://www.epcos.com/inf/100/ds/a71h10xx3820.pdf это кроме вышеуказанных в постах ранее дросселей и разрядников в соответствующих местах.

R3LDA
08.06.2014, 19:48
Да ! Но контур заземления должен делать не радиолюбитель - а организация отвечающая за это.
Да если в проекте предусмотрен контур его выполнит монтажная организация, но не ЖКО..
Но при привязке к местности проектировщики могут сразу отказаться от контура.. Он обязателен если в доме используется силовое оборудование насосы , вентиляторы и т.д.
Если только освещение контура может и не быть.. При передаче жилья в муниципальную собственность в 1995г мне приходилось много принимать документации по эл.снабжению старых Хрущёвок там контура нет и никогда не было.. "Занулена" только главная сборка в подвале дома.. По идее нужно было делать заземление "самим", в смысле чтобы муниципалитет выделил средства на эти работы, но это никому не было нужно.. денег нет и т.д. И всё зависало в воздухе..
Радиолюбитель не обязан делать контур заземления, но он обязан выполнить проект грозозащиты
своей антенны, улучшающий а не ухудшающий общую грозозащиту дома.. Т.е. у него 2 выбора, ставить антенну с учётом существующей грозозащиты дома или отказаться от установки вообще.
Дело в том что грозозащита делается довольно закручена, если недалеко от дома имеется скажем
грозозащитная мачта какого то сооружения или металлическая труба котельной. Их охранная зона распространяется на близ расположенные дома.. Тогда проектировщик может пересчитать расстояния и окажется что дома защищены.. Но стоит только начать строить дополнительную мачту или антенну, все защиты летят к чёрту поэтому их придётся делать заново..
А принцип один.. "кому это сильно нужно, тот и делает".. И без всяких эмоций типа мы радиолюбители значит имеем право и т.д. правила для всех одинаковы..


- Никакое реле не спасет. Если уж вы "дали добро" для прохода разряда - обеспечьте это надлежащим способом - а не примитивным реле.
Контакты реле обеспечат только разряд статики на "землю" и в этом плане тут всё в порядке.
Я не давал никому "добро" ни сейчас ни раньше просто поделился своим практическим опытом.
Если рассматривать мою прошлую жизнь.. да приходилось выдавать технические условия, для выполнения проектов в том числе и на установку антенн. Но там не пишешь что вы типа.., поставьте реле и т.д. Для руководства было циркулярное письмо от Энергонадзора "Свердловэнерго" там были пункты практически повторяющие ПУЭ.. Плюс главные нюансы, "Радиолюбитель обеспечивает выполнение работ по проектированию, монтажу антенны и грозозащиты за свой счёт, с использованием своих денежных средств и материалов".. "Система грозозащиты антенны не должна соприкасаться с грозозащитой дома".. конец цитаты..:smile:
Не знаю что сейчас изменилось в России за эти 17лет как я уехал, но в Германии всё это действует в ещё более жёстком виде..

ut7du
08.06.2014, 19:53
Но контура то и нет, надо конечно делать самому в моей ситуации - Это вы должны тогда сами побеспокоиться. Для вас это необходимо. Не жалейте денег на себя. И другие скажут спасибо........ Может ... :-P

RX6DL
08.06.2014, 20:15
Добрый день!
Работая инженером радиосвязи в Западной Сибири, у меня на глазах молния пришла в мою антенну!!!
Коаксиал спёкся по всей длине, в радиостанции образовалась дыра в корпусе, в районе заземляющей клемы, звук при этом ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!
Очень громко гром гремел... прямо в вагончике...
После зачистки от расплавленного метала АНГАРА-1 начала работать как положено, антенну сделал новую, и с тех пор НИКОГДА не заземляю антенны и аппаратуру. НИКОГДА!!! при ударах молнии в грозоприёмники, молниеотводы или просто в высокие места рядом, видимые разряды приходили в опоры на 15 - 30 метров в стороне, аппаратура связи продолжала исправно работать, ну встречные диодики выплавляются иногда...
Антенны делаю с учётом отсутствия заземления и работаю ТАК более 20 лет... ЖИВОЙ!!!
Связь бывает нужна и в грозу... оператору рекомендую удалиться от заземлений, чтоб через микрофон и руки на землю не прошило...

Понимаю НЕ правильно! но цепь не замкнута току молнии течь некуда...

В грозу бывают странные проходы, их Сибири Америку сработал в грозу днём на 40 метрах, 12 минут хорошо слышали друг друга... потом как обычно... Трещит конечно гроза, но между разрядами любопытные станции отвечают!!! (Редко...)

Добавлено через 7 минут(ы):

Разрядник с антенн на землю подскажет когда пора отключать разъёмы и выключать по возможности ВСЁ!!!
С молниями шутки не проходят!!! поэтому и пишу ЖИВОЙ!!!

ut7du
08.06.2014, 20:40
Разрядник с антенн на землю подскажет когда пора отключать разъёмы и выключать по возможности ВСЁ!!!
С молниями шутки не проходят!!! - Умница !

R3PAS
08.06.2014, 20:40
Тема актуальна... Скоро установлю на девятиэтажке G5RV. Задумался о заземлении/снятии статики. Решил установить на крыше, параллельно воздушной линии разрядники (автомобильные свечи), а у ввода линии в шек,на балконе, будет установлен узел с реле (не заземляющий линию линию, а отключающий её). И главное правило- если не работаешь, то отключать линию питания/кабель от трансивера...От прямого попадания ничего не спасет....
Еще, есть желание сделать грозоотметчик (ради интереса) :-P:-P:-P. Пусть пищит на подступах грозы:
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=496

ra3poy
08.06.2014, 20:59
Да. Именно так. Вряд ли Вы возьмёте на себя все хлопоты по обустройству промышленной системы грозозащиты дома. Поэтому во время грозы не работать в эфире, а после окончания работы взять за правило откручивать разъём кабеля антенны , и выносить его за окно..

101%.Другой защиты в природе не существует.Все извращения по защите-это сгораемое в момент дорогущие потуги.

RV3
08.06.2014, 21:00
Эх, пофлудю....
Дело было в 90х, Останкинский р-н, г.Москвы. Вертикал на 5и этажке, хз что и как, попадание молнии или еще что (уже точно не помню) но в итоге шаровая в квартире. Комнату разворотило. Помнится тогда это была весьма обсуждаемая тема в нашем р/к.

А теперь по сабжу. Если верить литературе, то штыри не плохо было бы заземлять, но прям там, на крыше, как вариант через шлейф. Но сам, на практике ни разу так не делал )) Просто отключал антенну от рст.
На коллективке RZ3AWR стояли грозоразрядники
На RZ3AWM не было ни чего, но все работало =)

RM3UA
08.06.2014, 22:01
Тема поднята в очередной раз. Повторю то, что писал в подобной теме.
На 100% согласен с теми кто отключает коаксиальный кабель от трансивера.
К тому же перед грозой желательно выдергивать вилку сетевого фильтра из
розетки. У меня через фильтр подключены: БП трансивера, ноутбук, поворотка.
Иногда отключаю даже кабели САТ от ноутбука.
Любителям заземлять все и вся: до пенсии работал на ж.д., на разъездах где
была плохая земля аппаратура ДЦ работала нормально во время грозы, а где
было хорошее заземление, часто приходилось выезжать на устранение
повреждения аппаратуры. Неоднократно наблюдал, как молния бьет в одиночное
дерево, хотя рядом находились металлические опоры эл. передач и они были
значительно выше деревьев. Никогда не знаешь откуда придет беда. Всем удачи!

VICTORY
09.06.2014, 09:48
Неоднократно наблюдал, как молния бьет в одиночное
дерево, хотя рядом находились металлические опоры эл. передач и они были
значительно выше деревьев. Никогда не знаешь откуда придет беда. Всем удачи!
В нашем районе на днях молния попала в крутой трехэтажный котедж.Его чтобы специально зажечь, проблема А от молнии вспыхнул как стог сена, сгорел за очень короткое время.Там ни антенн ни передатчиков небыло.

Алексей2009
09.06.2014, 09:57
VICTORY,
Молния, на шару, в стог сена не бьет! Наверняка конек крыши "высовывался" над округой, так же было в этой точке НЕКОЕ токопроводящее соединенное с сетью или землей...
Такшта чудес не бывает.

LY4OO
09.06.2014, 10:39
VICTORY,
Молния, на шару, в стог сена не бьет! Наверняка конек крыши "высовывался" над округой, так же было в этой точке НЕКОЕ токопроводящее соединенное с сетью или землей...
Такшта чудес не бывает.

Еще не такие чудеса бывает.... Соседу в деревне молния ударила в нижнюю часть крыши дома (около 4 м над землей) где была прикручена польская "решетка", хотя его дом окружен трицатиметровыми березами, рядом с домом на высоте 10м идет местная ЛЭП, на крыше дома молниеотвод и т.д. Неисповедимы пути господни....

Алексей2009
09.06.2014, 10:50
LY4OO,
А вам известно, что молния НЕ С НЕБА БЬЕТ?
И в любом случае нужен токопроводящий ИНИЦИАТОР молнии.
"Польская" антенна подключена к ТВ, а ТВ в электросеть, которая ЗАЗЕМЛЕНА "нулем"... самый лучший инициатор!

Ярослав
09.06.2014, 10:50
оседу в деревне молния ударила в нижнюю часть крыши дома (около 4 м над землей) где была прикручена польская "решетка", хотя его дом окружен трицатиметровыми березами, Так конечно сопротивление все равно в этом месте меньше и молнии легче. Я сам свидетель прям на моих глазах молния била соседу в квадраты. Ничего вроде страшного. Ну у него все по умному.


Неисповедимы пути господни....

Иногда можно че подлядеть. Например в тихую безветренную погоду по маленьким кучевым тучкам можно места наиболее предрасположенные к молниям. Или при низкой серой кучевой области ниже 300 метроов если по косым серым линиям вниз места более или менее подверженным ударом молнии.

Алексей2009
09.06.2014, 10:55
молния била соседу в квадраты. Ничего вроде страшного.
Именно, не молния страшна , а отсутствие надежного заземления , ну и вообще - грозозащиты.

LY4OO
09.06.2014, 11:03
И в любом случае нужен токопроводящий ИНИЦИАТОР молнии.


Я про то, что молния бьет не в самую высокую точку. Ей, похоже, наплевать на это. Поэтому молниеотводы на крыше, иногда, вещь безполезная. И соответстенно, под вопросом, стоит ли заземлять свои антенны.... В англоязычной литературе встречаю предложения использовать SPARK GAP - незнаю как перевести правильно - гугль пишет "искровый промежуток". Т.е. антену-вертикал (или мачту) не подключаешь к земле на прямую, а делаешь систему заземления с разрывом на 3-4мм - мачта не заземлена, т.е. не является "приманкой" для молнии, но в случии прямого попадания заряд легко "перепрыгивает" на заземление и уходит в землю.

Алексей2009
09.06.2014, 11:14
LY4OO,
:-P Эксперименты конечно дело познавательное, но все уже ДАВНО придумано и описано в ПУЭ и ПТЭ/ПТБ, тут выкладывались эти материалы неоднократно, достаточно посмотреть темы в разделе "Похожие темы"...внизу страницы.

LY4OO
09.06.2014, 11:24
LY4OO,
:-P Эксперименты конечно дело познавательное, но все уже ДАВНО придумано и описано в ПУЭ и ПТЭ/ПТБ, тут выкладывались эти материалы неоднократно, достаточно посмотреть темы в разделе "Похожие темы"...внизу страницы.

Да, но особенно дело познавательно в случии использования не заземленного вертикала.
Как это делают америкосы - W8JI (не самый глупый человек в электротехнике, так сказать). Смотреть Insulated-base Tower Protection
http://www.w8ji.com/station_ground.htm

Алексей2009
09.06.2014, 11:47
LY4OO,
Да бога ради!
Я за упокой свечку поставлю...мне не жалко.
-----------------
Америка это уникальная страна...там есть примат внутреннего законодательства над законами Физики, к примеру...
У них до сих пор человек создан богом по образу, а не от обезьяны...
Как они вообще в космос полетели...не иначе ракету Окропляли и кадилом обмахивали...:)))
------------
А и РАДИО изобрел у них Маркони, а не Попов... кстати.

RN3GP
09.06.2014, 12:04
Как они вообще в космос полетели...
Можно не любить Америку, но у них первая ветка метро открылась, когда у нас крепостное право отменили, да сейчас их положение не лучшее, но нам и до такого еще бесконечность, в плане технологий и уровня жизни.

LY4OO
09.06.2014, 12:06
LY4OO,

Америка это уникальная страна...там есть примат внутреннего законодательства над законами Физики, к примеру...
У них до сих пор человек создан богом по образу, а не от обезьяны...
Как они вообще в космос полетели...не иначе ракету Окропляли и кадилом обмахивали...:)))
------------
А и РАДИО изобрел у них Маркони, а не Попов... кстати.

И молния у них бьет по-другому- у них спарк гап работает, а у нас -нет, так как это непрописанно в ПУЭ и ПТЭ/ПТБ ... :-P
Также у нас (и у вас) вроде нету такого понятия как заземление из железобетонной конструкции, т.е. сам фундамент мачты вполне может быть системой заземления. Почитайте про UFER GROUND. Это ихние вояки это все просчитали во времена ВОВ.

Valery Gusarov
09.06.2014, 12:10
не иначе ракету Окропляли и кадилом обмахивали...
Это как раз у нас. и боевые баллистичиские тоже. как забудут-все...:oops:
А молния-сначала с земли почти невидимый лидер. на скоростных снимках видно...

Vladomir
09.06.2014, 12:10
Приветствую! У меня мачта 27м с ёмкостными нагрузками к вершине 3 шт по 10м как часть оттяжек верхнего яруса. Установлена на изоляторе, однако через катушку согласования соединена с заземлением. Заземление скорее злекротехническое чем радиотехническое, хотя стремился к радио исполнению. От основания антенны в разные стороны идут противовесы прикопанные на глубину 30-40 см из медной шины. Они не резонанасные, имеют разную длину. Их общая длина около 300м. При подключении заземления вместо нулевого провода в сеть 220 В напряжение возрастает на 3-5 В. Простояла антенна уже 25 лет. Ни разу не отмечено попадание молнии в антенну, хотя за четверть века грозы были разные. Антенна расположена в частном секторе, до ближайших труб котелен не менее 500м. Неоднократно наблюдал грозовые разряды рядом - от 50 метров и дальше, но в антенну Бог миловал. Один знакомый утверждает, что так и должно быть. Их в техникуме учили, что громоотвод способствует тому, что между его вершиной и заряженным облаком образуется слабопроводящий канал через который заряд облака постепенно стекает на землю и громового разряда не происходит. Я также думаю, что этому помогает и развитая система заземления, которая не позволяет накапливаться зарядам противоположного знака в каком то одном месте поверхности моего земельного участка, и они "перетекают" через провода заземления за его пределы. Ну в общем как то так...

Алексей2009
09.06.2014, 12:24
у них спарк гап работает
И у нас работает... есть такая штука - антенный РУЧНОЙ коммутатор с грозоразрядником...

Valery Gusarov,
А помоему как начали окроплять ...так Протоны носом в землю...
Или ЕГО нет, или не так обмахивают... или не той травкой кадило набивают. :)

LY3BBI
09.06.2014, 12:33
Или ЕГО нет, или не так обмахивают... или не той травкой кадило набивают. :)
Просто обмахивают не веря... Вера, не есть просто выполнение формальностей. :-P А богохульство есть великий грех.

yl2gl
09.06.2014, 12:41
По легенде, на носителе должно быть имя Таня нацарапано - видимо на Протоне забыли. ;-)

AL.X
09.06.2014, 12:42
При подключении заземления вместо нулевого провода в сеть 220 В напряжение возрастает на 3-5 В.

Так и должно быть, ведь заземление ТП далеко и ваше то рядом, у меня например в N проводе 2,5 В.


Неоднократно наблюдал грозовые разряды рядом - от 50 метров и дальше, но в антенну Бог миловал.

Место попадания грозового разряда просто непредсказуемо.

R3DZ
09.06.2014, 12:46
после окончания работы взять за правило откручивать разъём кабеля антенны ,
и выносить его за окно..
За 35 лет работы в эфире , ни разу "не откручивал и не выносил" .

Алексей2009
09.06.2014, 12:48
Место попадания грозового разряда просто непредсказуемо
Точно, тогда , в Москве, Останкинская башня светилась бы как елка новогодняя... Однако не всякая молния бьет в ее макушку.
Видел в Ютубе ролик - молния ударила в примерно 1/3 башни...т.е. Источник-инициатор был в какой то антенне.

R3DZ
09.06.2014, 13:00
Последние лет 10-ть правда используется антенный коммутатор на крыше , который при обесточивании отключает антенны от фидера идущего вниз .
Но это чисто для удобства переключения антенн и от жадности (экономия кабеля) :smile:

Да , от статики , внизу стоит банальный дроссель .

RX9CDR
09.06.2014, 13:18
За 35 лет работы в эфире , ни разу "не откручивал и не выносил" .
Лет 25 назад на коллективке видел как на открученных разьемах во время грозы искра пробивала. С тех пор откручивание разьемов и отключение из розетки доведено до автоматизма. Сейчас даже иногда на антеннах ставлю высокоомные резисторы. От статики они конечно очень хорошо спасают. Но от прямого попадания грозового разряда ничто не спасёт. Поэтому остаются только надежды на волю случая.

Сергей 12701
09.06.2014, 13:24
За 35 лет работы в эфире , ни разу "не откручивал и не выносил" Чтож, рад за Вас Максим! Пусть и далее сопутствует Вам удача! А меня приучили ещё в 60-х отключать.. за 49 лет работы в эфире было несколько случаев с молнией (рядом била, кабель плавился..), всегда вспоминал добрым словом своего наставника UQ2CC , котрый мне это посоветовал..

LY3BBI
09.06.2014, 13:26
За 35 лет работы в эфире , ни разу "не откручивал и не выносил" .
Знал одного парашютиста, который 1000 прыжков сделал и ничего, а на 1001 разбился. 35 лет не значат ничего, что на 36 году не произойдет несчастный случай. Дело то действительно не прогнозируемое и не расчитываемое по известным формулам. А береженного говорят и бог бережет...

Алексей2009
09.06.2014, 13:33
тех пор откручивание разьемов и отключение из розетки доведено до автоматизма.
Из опыта ремонта могу сказать , что это самая опасная для трансивера процедура...ИБО :crazy:
В отключенном состоянии на антенне накапливается статика...и в тот момент когда вы втыкиваете разьем в трансивер и происходит Фатал-еррор.

RA9SVY
09.06.2014, 13:54
Написать на ракете имя Таня - это легенда Плесецка. На Байконуре свои прибабахи. А ничего, если я напишу на мачте позывной? Ну, прямо как на микрофоны разных телеканалов вешают НТВ, ТНТ и прочее. Тоже для грозозащиты, небось!

R6LCF
09.06.2014, 14:00
В отключенном состоянии на антенне накапливается статика...и в тот момент когда вы втыкиваете разьем в трансивер и происходит Фатал-еррор.

Закорачивайте разъемом(мамой)!!! И все в норме.(и не заземлять)

Несмотря на утомительную процедуру(каждый день летом, по несколько раз) все остальное значительно дороже и не только в денежном смысле!

LY3BBI
09.06.2014, 14:03
А ничего, если я напишу на мачте позывной? А лучше еще и адрес и номер телефона. Тогда, если ваша мачта кому либо очень будет мешать ( ну мало ли), то сперва позвонят вам, а не срежут мачту варварскими методами. ;-) Хотя от молнии это не поможет.

RA9SVY
09.06.2014, 14:08
У самолёта консоли (крылья то бишь) закорочены через фюзеляж. Но в полёте самолёт ловит статику, которую коротят на землю специальным зажимом после посадки. Так что "заземлять-не заземлять" - это вопрос!

R3DZ
09.06.2014, 14:25
Лет 25 назад на коллективке видел как на открученных разьемах во время грозы искра пробивала.
Это статика . Или резисторы как у Вас или дроссель как у меня и нет проблем .

Но от прямого попадания грозового разряда ничто не спасёт. Поэтому остаются только надежды на волю случая.
Тут я с Вами полностью согласен .

Добавлено через 8 минут(ы):


Знал одного парашютиста, который 1000 прыжков сделал и ничего, а на 1001 разбился.
Знаете сколько народу под машины попадает ?
По сравнению с количеством попаданий молний в любительские антенны ?
Что ж теперь на улицу не выходить ?

35 лет не значат ничего, что на 36 году не произойдет несчастный случай. Дело то действительно не прогнозируемое и не расчитываемое по известным формулам.
На 36 год открутишь - а дом наводнением смоет :smile:

А береженного говорят и бог бережет...
"Кому суждено быть повешенным - тот не утонет" (с)

P.S. ИМХО .

Relav
09.06.2014, 15:07
развитая система заземления, которая не позволяет накапливаться зарядам противоположного знака в каком то одном месте поверхности моего земельного участка, и они "перетекают" через провода заземления за его пределы.
Может быть и так. Напротив моих окон на расстоянии 500 метров стоит мачта 75 метров высотой с антеннами мобильной связи, так вот, за несколько грозовых периодов я не заметил ни одного прямого попадания в неё. Хотя совсем рядом молния не однократно била в деревья, опоры ЛЭП.

George1
09.06.2014, 15:30
У каждого сложилось по-своему. У меня коммутатор на заземлённой мачте, имеет контакт с мачтой. Экраны кабелей не переключаются и имеют контакт с массой коммутатора. Антенны, в основном замкнутой системы, так что статика стекает с антенн. Возможный разряд молнии пойдёт за пределами ШЕКа. В грозу откручиваю кабель в доме, но, не в коем случае, не от трансивера (берегу вещь), а далее, в другой комнате у ввода. Вот только, Инв. Ви, надо подумать, как обезопасить. Спасибо за напоминание. А то, знаем знаем, а молния бывает врасплох. Хорошо, если сам ещё дома...
Давно уже было, соседи с опаской посматривали, как иногда видно, как происходит разряд в макушку мачты. Когда я объяснил, что эта мачта оберегает их дома - успокоились.
В прошлом году ноутбук задымился в грозу. Она вроде бы уже ушла... И каюк ноуту и роутеру. Похоже, по телефону пришло.

Алексей2009
09.06.2014, 15:36
Похоже, по телефону пришло.
Именно, и не только по тел. линии, а электросеть? Так же весьма опасно, особенно с Импульсными БП.
Задача по "Грозозащите", это комплексная задача... а то, выдернул кабель и думает что все ОК!, а оно шарахнет с другого входа...:-P

George1
09.06.2014, 16:36
Блоки питания на роутер и ноутбук остались исправными. Может, если только импульс как-то прошел по сети. А блоки, при этом, могут остаться исправными? Вот я и подумал, что пришло по линии телефонной.
P. S. Да, и ещё накрылась коробка распределительная на телефон и роутер. Я сейчас только вспомнил. Так что, всё же, пришло по линии телефона.

RA9SVY
09.06.2014, 16:42
В прошлом году летом совпало с точностью до секунды: громыхнула вблизи гроза и вылетела материнская плата компьютера. Сетевое оборудование не пострадало. Оказалось, не только у меня.

Relav
09.06.2014, 19:49
Страшилки, однако конкретные! Может ли кто из практиков подсказать по сечению снижения заземления? По рекомендациям строительства систем грозобезопасности вычитал, что снижение должно быть выполнено стальным проводом сечением мин. 50 мм. кв., это диаметром 8мм. Смог найти только диаметром 6 мм(28мм.кв.), почти в два раза меньше рекомендуемого. Стоит ли покупать и монтировать или поискать потолще? Сейчас у меня снижение вообще диаметром 3 мм(7мм. кв.) Каждую грозу встречаю с содроганием.

ut7du
09.06.2014, 19:58
или поискать потолще? - 10 mm диаметр минимум без поворотов и зигзагов

Алексей2009
09.06.2014, 21:01
Relav,
Да уж. Но , в любом случае, начинать нужно с сооружения КАЧЕСТВЕННОЙ земли ...
Есть земля- есть НАДЕЖДА.

Tolya
09.06.2014, 21:18
Есть земля- есть НАДЕЖДА.
Будем надеяться...что пронесет!!!!

Vladomir
10.06.2014, 00:09
Relav, По поводу заземления. Мне кто-то рассказывал или я где-то прочёл о том, что молния ударила в бетонную плиту. лежащую на земле, хотя рядом были расположены высокие опоры с громоотводами. Может это как раз и связано с "правильным" заземлением...

Relav
10.06.2014, 07:41
Может это как раз и связано с "правильным" заземлением...
Может быть и так. А может быть если попадает молния в правильно выполненную молниезащиту мы последствий не наблюдаем? Разрушения и последствия как правило мы видим при попадании молнии в деревья и прочие объекты. Грозная сила.

R3MM
10.06.2014, 07:54
Мне кто-то рассказывал или я где-то прочёл о том....

Интернет в помощь.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
СО 153-34.21.122-2003
Вводится в действие с 30 июня 2003 г.

Слушатель эфира
10.06.2014, 10:01
ноутбук задымился в грозу. Она вроде бы уже ушла... И каюк ноуту и роутеру. Похоже, по телефону пришло.
Лехко. Приходилось работать в электросвязи, наблюдал последствия. Кабель ПРППМ отгоревшая жила с повреждением изоляции, в доме сгоревшие провода сетевого адаптера, тлф аппарат естественно. На кабельном ящике угольные разрядники взорваны. Другой случай. Микроутечки ПРППМ через изоляцию каждые 1,5 метра от абонента, до кабельного ящика не дошли, телевизору каюк (удар был со стороны абонента). Угольные разрядники на куски

Алексей2009
10.06.2014, 10:11
Tolya,
:)
Мне так кажется, что вы не одиноки в этом! Наверное 90% шеков используют "водопроводное " заземление - батарея, труба водоснабжения... И НАДЕЮТСЯ, а оно почему-то не проносит. :)
(у самого такое, ибо некуда втыкнуть больше :)

tomcat
10.06.2014, 10:59
Раз такая тема образовалась, хотел спросить, как называются "керамические таблетки" с силовыми выводами или металлическими обкладками?
Типа такие? :
http://27kb.ru/iinfo/13/f13-0.jpg
СтоЯт в таких разрядниках :
http://zakazradio.ru/UserFiles/Image/img1820_93762.jpg
Еще видел вот такие:
http://27030.ucoz.net/_fq/0/s44889281.jpg
Заземление антенны (http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=13)

Из опыта ремонта могу сказать , что это самая опасная для трансивера процедура...ИБО
В отключенном состоянии на антенне накапливается статика...и в тот момент когда вы втыкиваете разьем в трансивер и происходит Фатал-еррор.
дроссель на несколько милиГенри, включенный параллельно антенному разъёму, должен эту проблему устранить...

При попадании в антенну молнии все эти трубочки сначала испарятся пока разряд дойдёт до заземлённого основания.
Примерно так:
http://www.kirovchanka.ru/assets/images/News/_2011/country/jul/news_molnija.jpg
http://cs10416.vk.com/u9266920/142797943/y_84a1db78.jpg
часто вижу как для громоотвода используют провод 1...2 квадрата, гладя на эти фото, такой провод точно испарится, почти как предохранитель....

Relav
10.06.2014, 11:10
Наверное 90% шеков используют "водопроводное " заземление - батарея, труба водоснабжения..
Про процент не скажу, скажу за мой случай. Антенна AV-640, об этом уже писал в начале, открываем мануал, раздел "Заземление антенны", читаем: "...необходимо использование защитного заземления, для того чтобы защитить оборудование, здания и людей от поражения при попадании молнии или статических атмосферных разрядов. И далее, мачта должна быть заземлена с использованием проводника большого сечения. Для защиты от статических разрядов полотно AV-640 заземлено через ВЧ дроссель. Этот дроссель может выйти из строя при мощных высоковольтных разрядах от близких разрядов молнии" Далее пишут что необходимо кабель заземлять. В общем защита чисто условная. Мачта скажем в моём случае 2 метра, далее антенна. При попадании в антенну молнии все эти трубочки сначала испарятся пока разряд дойдёт до заземлённого основания. В общем как то так.

rv3daf
10.06.2014, 11:28
из недр интернета

Леонид3
10.06.2014, 11:32
..Разрушения и последствия как правило мы видим при попадании молнии в деревья и прочие объекты.. Работал гл. энергетиком на заводе. Электроэнергию получали по ВЛ-35 кв, обычные опоры из стальных ферм, по верхушкам опор грозозащитный трос. Открытая подстанция квдратиком ~30х30 м, четыре молниеотвода по углам, полновесный контур заземления вокруг (самолично проверял), две П-образные опоры и между ними масленные выключатели с которых напряжение шло на трансформатор 35/6 кВ.
Молния ударила в грозозащитный трос далеко от подстанции, с последней у подстанции опоры перескочила на верхушку молниеотвода, с него на масленные выключатели, которые стояли практически на грунте, были гораздо ниже и П-образных опор и, тем более, молниеотводов. Средний выключатель разбился вдребезги, остальные разбились осколками от него. Трансформатор, как ни странно, не повредился. Само место удара молнии нашёл позже, один пролёт грозозащитного троса исчез, у изоляторов оплавленные кончики остались.
Путь молнии расказал электрик, проходивший в этот момент рядом и смотревший на подстанцию: "Закрываю глаза и как на фотографии вижу!"
С того случая в защиту от молнии "не верую" (хотя видел подростка, попавшего под 6 кВ и ставшегося в живых, но с разводами на коже).

RA9CTW
10.06.2014, 11:43
Здесь уже упоминали, что от прямого попадания защиты нет. Как говорит один мой знакомый: - Даже молитва не спасёт. Но если не будет никакого заземления, то близкие разряды могут весьма и весьма основательно нагадить. Прямое попадание, случай довольно редкий, а близкие разряды – сплошь и рядом.

Еще видел вот такие:
А еще можно купить и поставить нечто подобное. Грозоразрядник называется. Их сейчас всяких в продаже полно.

Слушатель эфира
10.06.2014, 14:25
часто вижу как для громоотвода используют провод 1...2 квадрата, гладя на эти фото, такой провод точно испарится, почти как предохранитель....В телевизионном кабеле испарилось всё что было металлического, местами был заметен медный налёт, по стене чёрный след, вся оболочка повзрывалась от давления газов.

Relav
10.06.2014, 17:36
С того случая в защиту от молнии "не верую" (хотя видел подростка, попавшего под 6 кВ и ставшегося в живых, но с разводами на коже).
Сильна природа, однако! У нас в посёлке бригадир электриков полез делать профилактику разъединителя перед трансформатором 10\04 кв. Нагрузку с трансформатора снял, а линию до разъединителя не отключил, да и сам разъединитель то же. Начал работу с того, что положил напильник на клемы разъединителя. Вспышка, напильник испарился, он в реанимацию. Ожил, частично потерял зрение. Спасло видимо то, что был пьян.
Тема близкая к основной, шутки плохи и с природным электричеством и промышленным то же.

Добавлено через 5 минут(ы):



часто вижу как для громоотвода используют провод 1...2 квадрата, гладя на эти фото, такой провод точно испарится, почти как предохранитель....
Это точно, нужно бы 50 квадратов как минимум. Обошел все ближайшие магазины, нашел катанку только 6 мм диаметром. Это только лишь 28 мм кв., но приходится ставить. Это всё же лучше чем мои 3 мм(7 мм кв.)

RA9CTW
10.06.2014, 17:50
нашел катанку только 6 мм
Я знаю случай, когда катанка 6 мм испарилась. Остался только тёмный след на стене.
Что ни говори, а сила там - немереная!
Думаю, что и 50 квадрат ей ни почём. Если прямо попадёт