PDA

Просмотр полной версии : Когда динамик сильно утоплен в корпусе радио



Слесарь
15.06.2014, 13:47
Здравствуйте!
Конструирую радиоприемник в ретро корпусе из фанеры 8 мм. На лицевой панели размещаются два динамика с диаметром диффузора D65 мм. (на этикетке Panasonic 6 Ом, 220W (music)). Запитка динамиков усилителем до 10 Ватт.
Под динамики сделал в фанере два отверстия D65. Понимаю, что в 8 мм фанере динамики получаются сильно утопленными.
Подскажите, можно ли рассчитать эффект звука трубы при такой установке? Надо ли растачивать отверстие под конус чтоб минимизировать звук как в трубе? Растачивать не хочется.

ra3poy
15.06.2014, 14:00
Динамик 65мм да ещё 220вт-это опечатка или действительнось?Може т быть стандартные 165мм(долгоиграюще 10вт)?Не заморачивайтесь.Эффе кта трубы от панели 8мм не услышите и не почувствуете.Вообще-то аккустическое оформление расчитывает что находится сзади динамика.По простому для габаритных и открытых ящиков типа ретро-радиол вам нужен динамик с большой добротностью.Некажды й и нелюбой димамик будет звучать в оформлении "открытый корпус" или почти аналоге "панель\щит", коим является коробка вашего ретроприёмника

Слесарь
15.06.2014, 14:23
Корпус закрытый. В данном случае размеры корпуса заданы минимальными от размера электроники и индикации. Динамики большего диаметра установить не удается.

Не опечатка. Это динамики от Panasonic SB-PC701

Леонид3
15.06.2014, 14:25
ra3poy, какая опечатка, эти динамики тем и замечательны, что гарантировано отдают свои 220 музыкальных ватт даже без акустического оформления!

ra3poy
15.06.2014, 14:40
Подайте 36вольт на основании закона Ома на ваши динамики и потом понюхайте и послушайте их

Слесарь
15.06.2014, 14:44
Подайте 36вольт на основании закона Ома на ваши динамики и потом понюхайте и послушайте их

У меня питание УМЗЧ всего +12V. В панасонике питание УМЗЧ поболя будет.


ra3poy, какая опечатка, эти динамики тем и замечательны, что гарантировано отдают свои 220 музыкальных ватт даже без акустического оформления!

Рассмотрел маркировку на самом динамике T65P08B6 , P08 это наверное означает 8 электрических Ватт.

Вот заготовка корпуса:

http://upload.akusherstvo.r u/thumbs/646496.jpg (http://upload.akusherstvo.r u/image646496.jpg)

ra3poy
15.06.2014, 14:47
Корпус закрытый. В данном случае размеры корпуса заданы минимальными от размера электроники и индикации. Динамики большего диаметра установить не удается.

Не опечатка. Это динамики от Panasonic SB-PC701

О каком "эффекте трубы" может идти речь о динамиках с таким диаметром и соответственно их частотном диапазоне?Зачем вам эти мифическорекламные 220вт в корпусе приёмника со спичечную коробку?

rw3zg
15.06.2014, 14:53
гарантировано отдают свои 220 музыкальных ватт

ничего особенного-3-5 Ватт номинальной мощности :) ... всего то!, в СССР были номинальная и синусоидальная и хватало! , а по западным стандартам : DIN RMS PMPO, поэтому , не "толкуя дале" , кому интересно-поищите в поиске про эти "дела" сами и всё станет понятнее про все эти"музыкальные и прочие... извращения по мощности", всё идет от желания производителя "впендюрить" потребителю свой товар,а не от закона Ома, те обычные рекламные трюки. :)

Слесарь
15.06.2014, 14:53
О каком "эффекте трубы" может идти речь о динамиках с таким диаметром и соответственно их частотном диапазоне?

Ну так естественно, при большем диаметре динамиков, толщина стенки оказывала бы меньшее влияние.

ra3poy
15.06.2014, 14:54
Реально по фото и по диаметру это 8ватные.220вт это микросекундный импульс пока не успеет отгореть катушка и оторваться диффузор.

R0TA
15.06.2014, 15:00
Главное чтоб в корпусе не происходило демпфирование обратной стороны диффузора закрытым корпусом малого размера.

ra3poy
15.06.2014, 15:06
"Эффект трубы" или "эффект туннеля" это подходит для басса и мидбасса,звуки которых эти димамики физически не смогут воспроизвести.Единст венно, если очень утопить ваши динамики очень глубоко то сузится диаграмма по вч.В вашем случае с таким корпусом и такими динамиками можно вообще забыть о широкой и правильной полосе и не заморачиваться на совершено незначиющих деталях


Главное чтоб в корпусе не происходило демпфирование обратной стороны диффузора закрытым корпусом малого размера.

Зависит исключительно от применённого динамика.Разработанн ый для работы в "заточении" динамик никогда не будет звучать в ящике без задней крышки или на голом подиуме

Слесарь
15.06.2014, 15:09
Реально по фото и по диаметру это 8ватные.220вт это микросекундный импульс пока не успеет отгореть катушка и оторваться диффузор.

Нет. Я думаю иначе, тут сказано о музыкальной мощности 220, это насколько сильно динамик может орать, то есть, сопоставимо с тем как бы нормальная АС звучала при подводимой мощности 220 Ватт.
Например сигнализация авто невыносимо орет, а мощность там подводится всего единицы ватт.

Собственно, звенеть в ушах может и от такого динамика. Хотя если слушать нормальную АС на полную мощность, в ушах обычно не звенит.


Главное чтоб в корпусе не происходило демпфирование обратной стороны диффузора закрытым корпусом малого размера.

Внутри, за динамиками думаю разместить звукопоглатитель. Просто гасить обратное излучение.

Евгений240
15.06.2014, 15:10
Ну что вы ребята! Какие могут быть сомнения! Полноценные китайские 220 Ватт!

R0TA
15.06.2014, 15:11
Хотя если слушать нормальную АС на полную мощность, в ушах обычно не звенит. Зато звенит посуда у соседа в шкафу!;-)

ra3poy
15.06.2014, 15:15
Насколько будет орать зависит от чувствительности динамика и создаваемого им звукового давления.То что применяется в сигналках очень узкополосное и очень удачно совпадает с частотной чувствительностью уха человека и к тому же в конструкции динамика сигналки применено механическое аккустическое РЕЗОНАНСНОЕ оформление рупор\лабиринт,котор ое усиливает очень узкую полосу частот и даёт огромный скачок звукового давления.Подключив свой приёмник к колокольчику сигналки ,вы кроме гнувямого монотонного гула ничего не услышите.

Слесарь
15.06.2014, 15:15
Хорошо. Тогда я просто немного скруглю выходные отверстия и обтяну переднюю панель тканью, по типу как на заводских колонках. В центре окно под индикацию и управление вклею тонированное орг. стекло.

R0TA
15.06.2014, 15:20
Ну так естественно, при большем диаметре динамиков, толщина стенки оказывала бы меньшее влияние. До этого вы трансивер супер-пупер делали, или я ошибаюсь? Там тоже почти все готово было, и даже фото, а вот конец эпопеи я пропустил. Там где крутилки делили.

Слесарь
15.06.2014, 15:44
До этого вы трансивер супер-пупер делали, или я ошибаюсь? Там тоже почти все готово было, и даже фото, а вот конец эпопеи я пропустил. Там где крутилки делили.

Обычно я параллельно делаю несколько устройств, просто с различными приоритетами. В то время трансивер имел второй приоритет, а сейчас упал до четвертого и даже пятого приоритета. Данному проекту уже больше года, по этому откладывать больше некуда, решил переместить этот проект на первое или второе место. Как-то так...
Думаю продолжить трансивер к концу этого года, если к тому времени трансивер вообще останется актуальным. Мне как оказалось примного интересней копаться в цифровых видах связи нежели в аналоговых. Это радио цифровое, с множеством цифровых прибамбасов, таких как часы-погодный информер-домашняя автоматика и домофоном-телефоном, с проводными и беспроводными каналами связи со внешней периферией и даже с WEB доступом к информационным сайтам, к таким как прогноз погоды meteoinfo.ru. Так что, не скучно...

R0TA
15.06.2014, 16:25
Так что, не скучно... Тем более другая специализация, там слесарь, здесь
по фанере-плотник.

U T
15.06.2014, 18:47
А можно еще и читателем стать. Аналитиком. Если взять справочик Терещуков-Седова, скажем год за 1989-й и посмотреть как делаются и рассчитываются акустика. Там все как на тарелочке. Главное - ЗНАТЬ ЧЕГО САМ ХОЧЕШЬ !

Jose
15.06.2014, 18:56
А можно еще и читателем стать. Аналитиком. Если взять справочик Терещуков-Седова, скажем год за 1989-й и посмотреть как делаются и рассчитываются акустика. Там все как на тарелочке. Главное - ЗНАТЬ ЧЕГО САМ ХОЧЕШЬ !
Да к лицу ли сие сантехнику с докторской степенью по электромагнитным унитазным клапанам.

ra1qea
15.06.2014, 20:26
Корпус закрытый. В данном случае размеры корпуса заданы минимальными от размера электроники и индикации. Динамики большего диаметра установить не удается.

Не опечатка. Это динамики от Panasonic SB-PC701
Если Вы хотите узнать побольше о акустических системах ( открытый ящик, закрытый ящик, фазоинвертор, лабиринт и прочее ) найдите книги и статьи Эфрусси. В них даётся теория расчёта акустических систем и практические советы и конструкции. А также есть советы в книгах и статьях Гендина. В вашем случае размеры ящика не были расчитаны под ваши динамики, поэтому хорошей акустической системы у Вас не получится.
И

....эффект звука трубы при такой установке.....
расчтывать незачем.

Слесарь
15.06.2014, 20:57
В вашем случае размеры ящика не были расчитаны под ваши динамики, поэтому хорошей акустической системы у Вас не получится.
И ... расчтывать незачем.

В данном случае, хорошая и не нужна, надо чтоб подходила под размеры печатных плат (там все-равно аудио ограничено MP3 128 кбит/сек). Звук без эффекта туннеля.

То есть, как понимаю, простой математики нет, зависимости глубины туннеля от диаметра диффузора?

ra3poy
15.06.2014, 21:05
Да такой математики даже физически не получится,потому-что динаники всегда ставятся снаружи.Приведите хотя бы один пример когда они стояли в глубине.Если стоят ,то это уже определённый тип аккустического оформления.Как правило это лабиринты либо из нескольких камер.И там нужен расчёт реально не под ваши примитивные спичечные коробки.Не забивайте себе голову проблемой звука примитивной болтушки.Тема высосана из пальца

R6LCF
15.06.2014, 21:10
Это динамики от Panasonic SB-PC701


Под динамики сделал в фанере два отверстия D65. Понимаю, что в 8 мм фанере динамики получаются сильно утопленными.
Подскажите, можно ли рассчитать эффект звука трубы при такой установке? Надо ли растачивать отверстие под конус чтоб минимизировать звук как в трубе? Растачивать не хочется.

Вы не озвучили,что хотите получить.Хороший звук или что бы шебуршало непонятно что.Я так понял ,что подгоняете под определенные размеры корпуса и все.Тогда поставьте снаружи,немного утопив в фанере и закрыв точеными колпаками с сетками(или подберите готовые на рынке присмотритесь к колпакам от авто динамиков пусть даже немного большего размера ,80-100мм)).Звука хорошего все равно не будет,делайте внешний вид и только.Подобные китайцы сейчас на рынке не дорого,не знаю есть смысл делать самому подобное приемное устройство.Акустикой уже давно не занимаюсь(в смысле самодельщиной ,купил один раз дорогих французов с усилителем и проигрывателем также под стать по цене но японцы и приемник японец-чистокровный и успокоился) а вот по мелочам частенько конструирую(проверяю и воплощаю в корпус задумки)Для приема и соответственно качественного звука такие динамики не подходят.Вы же написали ,что стиль Ретро,так и делайте Ретро.Большой ,открытый корпус (в меру)только так и динамики соответствующие,буде т и звук и вид.Заинтересуетесь ,напишу какие купить динамики и совсем не дорого.А такую шебуршалку,что делаете,проще на рынке купить и не тратить свое драгоценное время( а известно что самое дорогое это время и информация) на подобное.Делал подобное ,потому и говорю.Ну как то так!

U T
15.06.2014, 21:20
Тема высосана из пальца
Зато столько народу при деле! И еще в несколько раз больше - просто читают. Только вот .... Я один заметил, что внутренний динамик в трансивере вроде и работает, но оставляет желать лучшего ? И для неугомонных существуют ВНЕШНИЕ, более высококачественные и специально продуманные " акустические системы" . Ну а если критерием является

надо чтоб подходила под размеры печатных плат
то можно лепить все, что ни попадя. Именно

чтоб подходила под размеры печатных плат

Слесарь
15.06.2014, 22:10
Вы не озвучили,что хотите получить.Хороший звук или что бы шебуршало непонятно что.Я так понял ,что подгоняете под определенные размеры корпуса и все.Тогда поставьте снаружи,немного утопив в фанере и закрыв точеными колпаками с сетками

Чтоб звучало приемлемо для данного корпуса. Чтоб не было эффекта как звук в трубе, надо ли растачивать отверстия под конус, что мне не особо хочется делать. Утопить динамики не получится, у них довольно сложный каркас, шестигранный.
Хотя, над предложением, утопить, подумаю... Может и вправду расточить панель под шестигранник.

Добавлено через 5 минут(ы):


Да такой математики даже физически не получится,потому-что динаники всегда ставятся снаружи.

В родном оформлении эти динамики стояли внутри. Правда толщина стенки там небольшая.

ra3poy
15.06.2014, 22:13
Вы похоже не знаете что такое эффект тоннеля и от чего это образуется и не разу не слышали это.А лучше и не знать и не забивать себе мозги ненужной вам информацией.Кончайте мозолить из пустого в порожнее.Реально как заигравшийся ребёнок.Лучше доделайте хотябы одну конструкцию в реале ,а не в мечтаниях.Слесарю слесарево.

Слесарь
15.06.2014, 22:19
А такую шебуршалку,что делаете,проще на рынке купить и не тратить свое драгоценное время( а известно что самое дорогое это время и информация) на подобное.

Мне не попадались. Да и вряд ли серийное устройство будет взаимодействовать с моей периферией. Это беспроводной домофон у ворот во дворе, беспроводные датчики температуры и охранная сигнализация, управление освящением в доме и газовым котлом поддерживающим заданную температуру в доме зимой. Это домашний коммуникатор с интернет и FM радио и погодным информером. Тут узкая специализация, по этому приходится делать самому.

ra3poy
15.06.2014, 22:25
Интересы и желания у вас сверхразностронние,п равда знания узкоспецилизированые .Сделайте хотя бы одно работающее и не нужно браться сразу за всё подрят с поверхностным пониманием сути дела

Слесарь
15.06.2014, 22:29
Лучше доделайте хотябы одну конструкцию в реале ,а не в мечтаниях.Слесарю слесарево.

Все нормально! Основные модули функционируют. Радио уже во всю играет!

http://upload.akusherstvo.r u/thumbs/646613.jpg (http://upload.akusherstvo.r u/image646613.jpg)

ra3poy
15.06.2014, 22:36
Всё правильно.В цифре вы мостак.А в аналоге лох.Не обижайтесь ,но это реальная правда.К своему стыду я такой же,правда наоборот.Поэтому нужно приходить к общему мнению.Я лично Вашим советам в цифре буду верить и доверять и Вам нужно прислушиваться к советам lдругих,если в каком-то вопросе плаваете по поверхности.

Слесарь
15.06.2014, 22:39
Думаю, как расточить отверстия под шестигранную структуру каркаса динамиков и вынести этим их наружу...

ra3poy
15.06.2014, 22:46
Я бы сделал проще.Из картона вырезать прокладки\проставки. Если нужно можно щели подмазать герметиком или пластилином.Сбрызгну ть пшикалкой-антигравием для эффекта "кожи" и потом глянцевой краской для блеска и лоска.Снаружи одеть декоративные сетки.Вопрос-это стерео или моно будет?Если стерео то нужно создать изолированное пространство вокруг каждого динамика.А можно вообще сделать приёмник"глазастым" ,сильно вынесев динамики снаружи.Получится похожим на фт-897.Подиумы\проставк и можно сделать из гашёной водой строительной пены как из пластилина,можно ещё эпоксидку смешать с гипсом или мелкими опилками и потом после высыхания доработать наждаком.Поучится стильно ,красиво и нестандартно.

Слесарь
15.06.2014, 22:58
Вопрос-это стерео или моно будет?Если стерео то нужно создать изолированное пространство вокруг каждого динамика.

Да. MP3 стерео формат. Надо будет подумать о такой изоляции внутри корпуса, но по ширине корпус рассчитан впритык для экономии пространства. Надеюсь, отрицательный эффект не изолированных динамиков будет незначительный.

ra3poy
15.06.2014, 23:01
Вопрос не сжатом формате,а в физическом воспроизведении нужного диапазона в ограниченном объёме.Однозначно низов не будет.Звуковая ачх тоже получится горбатокривоногая.Бу дет пукалка с призвуками.О стереоэффекте можно забыть.Будет обычная радиоточка.Чтобы оценить качество вашей задумки нужны обязательно наушники либо внешняя аккустика

Слесарь
15.06.2014, 23:09
Вопрос не сжатом формате,а в физическом воспроизведении нужного диапазона в ограниченном объёме.Однозначно низов не будет.Будет пукалка.О стереоэффекте можно забыть.

Так это в основном ради того чтоб новости и просветительские беседы послушать. Музыку послушать, только в роли будильника и утренней подзарядки. Это же будет домашний коммуникатор, а не музыкальный центр. Для музыки у меня есть это:

http://pokazometr.ru/images/stories/img/Radiotehnika/291032.jpg

с интернет радио и колонками почти метровой высоты.

ra3poy
15.06.2014, 23:17
Тогда Вас совершенно не понять.Вопрос темы был как засунуть и получить широкую звуковую сцену переднего плана с макродинамикой от динамиков со спичечную коробку,а тут оказывается что это будет обычный будильник -индикатор. Это у Вас такая манера создавать тупые темы в небытиё и ни очём?Вам 15лет?Мож взрослеть нужно начать?Там можно и до седых яиц остаться слесарем-программистом

Слесарь
15.06.2014, 23:29
Тогда Вас совершенно не понять.Вопрос темы был как засунуть и получить...

Вопрос темы был:
Под динамики сделал в фанере два отверстия D65. Понимаю, что в 8 мм фанере динамики получаются сильно утопленными.
Подскажите, можно ли рассчитать эффект звука трубы при такой установке? Надо ли растачивать отверстие под конус чтоб минимизировать звук как в трубе?

Кста, предложенная идея с утопливанием динамика в фанере мне очень понравилась, так динамик будет и сидеть плотнее на случай падения устройства. Надо только расточить сделанные отверстия под каркас динамика.
Эти динамики значительно более тяжелые чем обычно... При обычном креплении может вырвать...


Там можно и до седых яиц остаться слесарем-программистом

А кем надо становиться? Чем нынешний вариант плох?

ra1qea
16.06.2014, 00:04
...... Для музыки у меня есть это:

http://pokazometr.ru/images/stories/img/Radiotehnika/291032.jpg

с интернет радио и колонками почти метровой высоты.
Есть колонки. Вот и посмотрите, как крепятся динамики в них. И не нужно "раздувать из мухи слона".

R6LCF
16.06.2014, 00:46
Кста, предложенная идея с утопливанием динамика в фанере мне очень понравилась, так динамик будет и сидеть плотнее на случай падения устройства. Надо только расточить сделанные отверстия под каркас динамика.

Так и сделайте! (а если нечем крепить ,так обычные накладные пластины из металла и прижмете динамики к фанере с наружной стороны ,а закроете это безобразие накладными решетками-сетками,а их можно и подклеить к корпусу.Я не думаю ,что будете снимать когда нибуть)Что посоветую:внутри на фанеру(8мм это не толщина,а так....недоразумение )нанесите виброизоляцию(мастик а на алюминиевой фольге).Я применяю ту которая для установки в авто(двери)что дает ,даже в металлических корпусах, отсутствие неприятного бубнения и придзвуков,а уж поверх звукоизоляцию на липучке(тоже для использования в авто типа поролон серого-черного цвета).Критерием готовности корпуса является(я не говорю о высококачественном звуке,а о норме)при постукивании по корпусу(ну например костяшками пальцев)глухой тон.Посмотрите, звук кардинально изменится(особенно в области 100-150-200гц)проморгаете звук получите бочечно- баночный и отсутствие прозрачности.А средние и выше это только динамик на фанере ,а не за оной.Супер не будет но звук будет нормален,остальное подкорректируете тембрами(которые кстати не обязательно выводить на переднюю панель) или под шлиц или вообще внутри и настройка один раз.Приемник это не тот аппарат где требуется постоянная регулировка тембров,типовой звук FM станций чуть лучше чуть хуже.Ну как то так!

Слесарь
16.06.2014, 06:56
Есть колонки. Вот и посмотрите, как крепятся динамики в них. И не нужно "раздувать из мухи слона".

Там другие динамики, со специальным креплением снаружи. Здесь динамики с креплением изнутки. Разная форма каркаса динамиков.

SVd2004
16.06.2014, 07:18
Приведите хотя бы один пример когда они стояли в глубине.
Музыкальный центр Technics SC-EH560 , в колонках, низкочастотные динамики стоят на корпусе а на них надета своего рода пластмассовая линза толщиной 5-7 см.
И получается тунель с диаметром диффузора и длиной 5-7 см.

Слесарь
16.06.2014, 07:38
После установки динамиков начнется эпопея с правильной установкой микрофона в корпусе этого радио для цифровой дуплексной связи. Так чтоб минимизировать влияние звука динамиков на микрофон. Это все-таки еще и домофон-телефон.
Ну так чтоб можно было лежа на диване принимать входящие вызовы по домофонной или сотовой связи. Управление в данном случае с ИК пульта.

Слесарь
26.06.2014, 23:48
Не получилось обтянуть переднюю панель тканью. Не красиво смотрится. А крепеж динамиков уже сделал сквозным. Теперь надо что-то думать, как облагородить?

176139

rv3mb
27.06.2014, 06:13
Нарежьте их фанеры кольца, скруглив наружное ребро фрезой, и обтяните черной сеткой от комаров. Предварительно ее надо постирать, т.к. она пропитана липким, невысыхающим составом. Можно подобрать другую ткань, в тон лицевой панели. Изнутри ее пристрелите мебельным степлером.

Слесарь
27.06.2014, 07:27
Там, в основном, ткань плохо смотрелась когда заправлял ее под стекло. Невозможно было расправить . Нужен был какой-то особый раскрой.
Да. Наверное придется делать какие-то кольца или квадраты и просто крепить сверху чтоб закрыть отверстия динамиков.

R6FC
27.06.2014, 10:26
176139[/ATTACH]

предлагаю название девайса - Чебурашка

R7LC
27.06.2014, 11:29
управление освящением в доме и газовым котлом поддерживающим заданную температуру в доме зимой. Это домашний коммуникатор с интернет и FM радио и погодным информером. Тут узкая специализация, по этому приходится делать самому.
Круто! Вам батюшка не нужен. Вы освящаете дом? А мне бы дом освятить, антенну, трансивер и заодно пристройки. Адрес вышлю в личку.

XENOMORPH
27.06.2014, 11:37
Для обтягивания, отлично подходят женские чёрные колготки. Стоят не дорого, можно натянуть в 2 слоя. Проверить на прозрачность можно прямо на рынке, растянув руками. Я брал какие-то белорусские в пакетике. Качество материала, (растяжение и плавность изгибов) и вид действительно на высоте.
Как покупал, даже не спрашивайте :oops:.

Слесарь
27.06.2014, 11:43
Хорошо. Подумаю. Там проблема с обычной тканью была в основном образующиеся складки.