PDA

Просмотр полной версии : Еще одна антенна для дачи



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Сергей Викт
17.06.2014, 08:53
Конструкцию этой антенны навеяла VP2E. Представляющая собой два полуволновых диполя.
Такую антенну я поставил на даче. Мачта из удочки длиной около 6 метров. Антенна работала но хотелось нечто многодиапазонное и не занимающее много места.
В результате размышлений пришла идея разделить VP2E на два независимых диполя и запитать их синфазно.
Получилась антенна которая показана ниже.
На изготовление и установку затратил около часа времени.
Мачта осталась прежней. Закреплена на заборном столбике высотой 1,5 метра. Забор из стальной сетки. Нижние концы диполей оказались на высоте около 50 см от забора.
Диполи запитаны отрезками кабеля РК75-2-11 длиной около 6 метров каждый. На кабели около диполей надеты ферритовые кольца 2000НН К10х6х3 по 20шт. на каждый кабель.
Далее кабели соединены параллельно. В эту же точку подключен основной фидер из RG58 длиной 20м.
После настройки длины диполей КСВ в диапазоне 14-14,3 МГц не превышал 1,3 если верить самодельному КСВ метру.
Вообщем антенна заработала. Использую трансивер TS-530V c выходной мощностью около 40Вт.
В SSB есть все континенты кроме ЮА и Антарктиды. Работал с ней всего неделю.

ua5aa
17.06.2014, 09:35
...сказали, что хотелось что-то многодиапазонное..та к антенна на 14 мгц или все таки многодиапазонная...

RX9CDR
17.06.2014, 09:42
покрутил модель. восторгов не испытал. Так и не понял, где в антенне многодиапазонность?

RZ3FQ
17.06.2014, 09:44
Вот еще для дачи. Что вверху уже сделано.


Что внизу буду пробовать.

Buckfast
17.06.2014, 10:08
На своей даче поставил нормальные антенны поскольку рано или поздно захочется, что б было не хуже (а так как прием значительно выигрывает -то и лучше) , чем дома.
А на чужих дачах использую на мой взгляд самую простую и эффективную - штырь(телескопически й) (20м-10м).
Семь восьмидесяти сантиметровых трубок диаметром от 30 мм до 8 мм, одна в дну, ставится на срубленную 5ти метровую березу (или чего есть), по два противовеса на каждый диапазон, они же и держат "мачту", кабель один, прямо к противовесам и штырю, чтоб перейти на другой (любой) диапазон надо залезть на лестницу и задвинуть некоторые трубки, это занимает меньше минуты(или чуть больше).

UC8U
17.06.2014, 10:31
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=47&p=554410&viewfull=1#post55441 0

Сергей Викт
17.06.2014, 10:43
Многодиапазоннность обеспечивается трапами на диполях.
Или по быстрому - антенным тюнером.

R2DO
17.06.2014, 10:47
To R3KAS:

Ниже диаграмма Ваших "2-х элементов" вдоль забора.... Смысл?
175458
Вернитесь к VP2E ...

RZ3FQ
17.06.2014, 10:53
С GP на 20 нижняя точка 2.5м все и начиналось. Фигня это, а не антенна. Может выше и работает, а на такой высоте очень плохо.
Никакого сравнения с треугольником.

Buckfast
17.06.2014, 11:00
RZ3FQ,
Ну-ну, штырю, как известно высота не нужна, могу сказать о треугольнике - дерьмо работает и не удобно.

RV3MP
17.06.2014, 11:11
В SSB есть все континенты кроме ЮА и Антарктиды.
Можно было просто диполь повесить и все континенты отработать.
В SSB есть вообще все континенты(+ Северный полюс) и более 100 стран не напрягаясь(мощность до 100 Вт).
Обычный INV V на 80-40-20-15-10,одним кабелем, мачта 8 метров.
175459
Сейчас,попробовал вертикальный диполь Open Sleeve 20-17-15-12-10.
Один кабель,без переключений,без тюнера,без противовесов,высота антенны 8 метров.
175460
Получил выигрыш(относительно INV V) на дальних трассах(более 9 тыс. км) около 1..2 баллов.
Теперь....надо думать о направленной антенне.:roll:

RO5D
17.06.2014, 11:19
Антенна работала но хотелось нечто многодиапазонное и не занимающее много места

Вертикал на удочке работает от 20 до 10.
Лучше не придумаешь.


Вернитесь к VP2E ...

На высоте 6 м тоже в зенит будет излучать.

Про сравнение треугольника и вертикала:
Треугольник должен быть тоже с вертикальной поляризацией.
Запитка в боковую сторону, а не в нижнюю.

R2DO
17.06.2014, 11:21
/OFF


Один кабель,без переключений,без тюнера...

Какая полоса получилась на 10-ке?

RO5D
17.06.2014, 11:24
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t554410

Здорово придумано.
Не сильно прогибается от веса кабеля?

RV3MP
17.06.2014, 11:24
Вертикал на удочке работает от 20 до 10.
Лучше не придумаешь.
А противовесы?Хотя бы по 4 штуки..20-17-15-12-10...Итого: 20 проводов....
Почему и пошел в сторону "без противовесных" антенн.
На земле.... только пятка мачты.

Какая полоса получилась на 10-ке?
Около 500 КГц по КСВ<2
175467

RO5D
17.06.2014, 11:37
А противовесы?Хотя бы по 4 штуки..20-17-15-12-10...Итого: 20 проводов....

Согласен, без радиалов никак.
У автора место как я понял есть, если два диполя по 10 м. уместились.


Почему и пошел в сторону "без противовесных" антенн.

Красиво получилось.
Но полоса на 10 в Ммане всего 250 кГц по КСВ=2.

R2DO
17.06.2014, 11:38
To RV3MP:

Спасибо, я, правда, на Вашем графике увидел только 365 кГц... :smile:

RV3MP
17.06.2014, 11:47
Но полоса на 10 в Ммане всего 250 кГц по КСВ=2.
Дык...Я в ММАНЕ в эфире не буду работать...Не получается.:ржач:
Это реальный замер,установленной антенны, анализатором АА200.

Добавлено через 7 минут(ы):


Но полоса на 10 в Ммане всего 250 кГц по КСВ=2.
Дык...Я в ММАНЕ в эфире не буду работать...Не получается.:ржач:
Это реальный замер,установленной антенны, анализатором АА200.

Спасибо, я, правда, на Вашем графике увидел только 365 кГц...
Да...чуть больше.Сей глянул внимательно:
175468
400 КГц.Но не 250..:roll:

RO5D
17.06.2014, 11:51
Я в ММАНЕ в эфире не буду работать...Не получается.

Да я и не предлагал.

Маловато просто для 10 м.

Видел вариант вертикальных диполей запитанных параллельно.

UT4UHG
17.06.2014, 11:52
....хотелось нечто многодиапазонное и не занимающее много места. Мне понравилась эта система из двух полуволновых диполей. Излучение в зенит взаимно компенсируется. Из-за наклона диполей диаграмма направленности - без провалов, как у вертикалов. Расход провода - одна длина волны (как у vp2e и delta) - у GP на противовесы уйдёт больше. А многодиапазонность полуволновых диполей всем известна. Только я применю симметричный двухпроводной фидер и симметричный антенный тюнер. 73!

RO5D
17.06.2014, 12:15
Излучение в зенит взаимно компенсируется.

Разве?

UT4UHG
17.06.2014, 12:29
Разве? Модель есть у автора (пост 1), там вид мне больше нравится.

Сергей Викт
17.06.2014, 13:04
To: UT4UTG я тоже собираюсь сделать симметричную линию. Вариант с коаксиальным кабелем временный, для проверки самой идеи. Очень большие потери на диапазонах отличных от 14МГц.

RX9CDR
17.06.2014, 13:23
Видел вариант вертикальных диполей запитанных параллельно.

Велкам :) http://qrz-e.ru/forum/29-1062-1


(http://qrz-e.ru/forum/29-1062-1)

RO5D
17.06.2014, 13:50
Велкам :) http://qrz-e.ru/forum/29-1062-1

Точно!


Модель есть у автора (пост 1), там вид мне больше нравится.

Там плоская 2D ДН рисуется для одного угла.
А когда нажмешь 3D, то получится как я выложил.

RZ3FQ
17.06.2014, 14:14
Ну-ну, штырю, как известно высота не нужна, могу сказать о треугольнике - дерьмо работает и не удобно.

Не удобно в дождик по березам лазить, а треугольники 14, 18 и 21 с крылечка переключать буду. Вот на 24 и 28 пока не решил, что ставить.

RX9CDR
17.06.2014, 14:31
Не удобно в дождик по березам лазить, а треугольники 14, 18 и 21 с крылечка переключать буду.
А я в дождик предпочитаю выдёргивать кабель из трансивера от греха подальше.

Buckfast
17.06.2014, 15:34
RZ3FQ,

Нет да нет, а куда нибудь поеду, и с трансивером, и перепробовал кучу вариантов антенн начиная с квадратов и до проволок. Остановился на штыре как оптимальном с точки зрения мобильности, занимаемого места, удобства развертывания, эффективности... и т. д. Говоря о плохой работе треугольника я наверное погорячился, но и не надо хаять штырь, такой категории антенны работают примерно одинаково, хотя учитывая малый уровень помех на даче или в поле, а также при использовании приличного усилителя, то конечный результат от штыря будет лучше.
Хотя опять -таки, с кем работать, для первого скачка и 100 ватт хватит и антенна, чем хуже - тем лучше, то есть ивертет ви - самое то.

Сергей Викт
17.06.2014, 16:23
Инвертед V было первое, что попробовал поставить. Но 6 метров очень низко. Штаты было слышно балла на 2-3 и не отвечали. На два диполя слышно на 5-7 баллов и иногда отвечают.

RO5D
17.06.2014, 16:54
Штаты было слышно балла на 2-3 и не отвечали

Чтобы DX отвечали нужно делать антенны с низкими углами излучения.
Самый простой вариант - вертикал.


На два диполя слышно на 5-7 баллов и иногда отвечают

У вас в диаграмме направленности максимум излучения под 40-50 градусов.
А нужен гораздо меньше.

UR7HBP
17.06.2014, 18:39
Кстати у Гончаренко вчера выложена статья http://dl2kq.de/ant/3-98.htm

Антенна для дачи
Как сделать DX-антенну на все КВ диапазоны и 50 MHz на одной мачте 13,5 м и так, чтобы она помещалась в габариты дачного участка.
175518

rw4hfn
17.06.2014, 20:01
Сейчас,попробовал вертикальный диполь Open Sleeve 20-17-15-12-10.

Проверял такой более пяти лет назад и именно из-за узкой полосы на ВЧ перешел на непосредственое питание, увеличивающее ее в разЫ.

http://forum.qrz.ru/antenny-kv/25270-vertikal-hourglass-ot-rw4hfn.html

RV3MP
17.06.2014, 20:08
Да это понятно,но тоже хотелось проверить в живую.
Сейчас,изучаю опыт построения HOURGLASS (http://forum.qrz.ru/antenny-kv/25270-vertikal-hourglass-ot-rw4hfn.html)ов.
Наверное, будет следующая антенна воплощенная в жизнь.

UT4UHG
17.06.2014, 22:46
...когда нажмешь 3D, то получится как я выложил. Верно. Но я немного не о том. ТС ведь говорит о своей модификации vp2e. Предложенная им система отдельных диполей по характеристикам полностью идентична исходной vp2e на основном диапазоне. Но при этом - более удобна к приспособлению её к работе в других диапазонах. Конечно, есть ДРУГИЕ антенны - с другими, возможно, и лучшими свойствами. Но - не о них речь... 73!

Terminal
18.06.2014, 19:17
Всем привет.
Граждане помогите.

Не в тему наверное, но темы про "базуку" закрыты.
На даче у меня "базука" на 40 метров.
Хочу повесить вторую на 20 метров.

Знаю Инв.V вешают на несколько диапазонов. По 3-4 луча, на каждый диапазон по 2 луча.

Можно ли повесить 2-3 "базуки" с питанием по одному кабелю ?

RV3MP
18.06.2014, 19:32
Знаю Инв.V вешают на несколько диапазонов. По 3-4 луча, на каждый диапазон по 2 луча.
Можно ли повесить 2-3 "базуки" с питанием по одному кабелю ?
"Базука", кроме красивого названия,чуть большей полосы КСВ,одного рабочего диапазона - плюсов не имеет.
Сделать многодиапазонную "базуку" не получалось не у кого.
Давайте не будем заводить в теме, разговоры о закрытых темах.
INV V можно сделать на любое количество диапазонов,особенно на даче.
http://www.ra4a.ru/publ/antenna_inv_v_multi_ band_kak_izgotovit_i _nastroit/3-1-0-1037
Проверил лично.Не самый суперский вариант антенны,но работает 100%.

Сергей Викт
19.06.2014, 10:04
То: Terminal.
Можно повесить и две Базуки если у основания мачты поставить вот такую коробочку.

RO5D
19.06.2014, 11:07
Можно повесить и две Базуки если у основания мачты поставить вот такую коробочку.

Зачем так мучаться?


"Базука", кроме красивого названия,чуть большей полосы КСВ,одного рабочего диапазона - плюсов не имеет.

Говорят, что ещё шумит меньше.

R0TA
19.06.2014, 11:48
Говорят, что ещё шумит меньше.
Меньше чего? На даче вроде и так не должно ничего шуметь. А если шум слушать накой эта дача?

RO5D
19.06.2014, 11:51
Меньше чего?

Вот именно что мало кто сравнивал с другими антеннами в одно время.
Многие сравнивали так: снял диполь, повесил Базуку - меньше шумит.

RA9SVY
19.06.2014, 12:12
Зачем так мучаться?
Базука на 7 МГц работает на третьей гармонике - 21 МГц.

RV3MP
19.06.2014, 12:13
Вот именно что мало кто сравнивал с другими антеннами в одно время.
Всегда сравниваю две(а то и три) антенны одновременно,с одним корреспондентом,на одном диапазоне.
Иначе...это не сравнение...а так...
Прохождение может измениться за 1 минуту,результат будет не корректный.

RO5D
19.06.2014, 13:06
Всегда сравниваю две(а то и три) антенны одновременно,с одним корреспондентом,на одном диапазоне.

Значит вы входите в другую часть сравнивающих.


Иначе...это не сравнение...а так...
Прохождение может измениться за 1 минуту,результат будет не корректный.

Так про Базуку так и писали....

UT5NM
19.06.2014, 18:00
Господа, да сколько ж можно заморачиваться с этим "Базуками":evil:. Причем в спорах с матюками неправы ни "горячие" сторонники ни скептики! Имеет она право на жизнь. Но только не благодаря каким-то своим "магическим" свойствам, а рукожопости и мелочно-помоечным пристрастиям основной массы аматеров. Как не обидно это признавать.
ПРАВИЛЬНО отсимметрировать диполь и тем более IV("благодаря" излому в точке питания) может в лучшем случае один из полусотни любителей. А кое кто даже КУПИВ(а не украв по обыкновению) бухту дорогого кабеля, мотает "как бы симметрирующеее устройство" в точке питания на добытом сто лет назад из помойки гнилом "кольце от кинескопа"...
Отсюда и затекание с обратной стороны оплетки кабеля всего того говна, которым обильно насыщены наши многоэтажные клоповники и которого становится все больше и больше.
Т.н. "Базука" благодаря способу питания отсимметрирована уже по определению, как бы не пытался криворукий аматор эту симметрию по обыкновению испортить. Плюс хорошее широкополосное согласование, которое снова таки получается автоматически. Помните знаменитую фразу про то, что у некоторой категории хорошо получается только то, что сделано не руками:crazy:. Вот и вся причина ее малошумности - в "Базуке" реально на излучение (и прием!) работает только полотно!
Однако конструктивных минусов в ней гораздо больше, чем достоинств! И дело не в дороговизне или бесполезности траты коаксиала. А в том, что 99,9% вариантов этой антенны исполнено именно в виде IV! Потому как натягивать тяжелое и механически нестабильное коаксиальное "полотно" между высотками над жилыми дворами может только полный идиот.
Но на жилом доме, даже при 10-12 метров мачте, IV все равно низковисящими концами своих лучей натянет достаточное количество "смога". Меньше конечно, чем полотно + фидер(потому и "шумят" Базуки меньше), но более чем достаточно - тут как кому повезет по наличию "кетайского" дерьма у соседей. Ну и диаграмма "в потолок"...
Поэтому Базуки это хоть какой-то выход только для тех, кому кроме IV на крыше многоэтажки ничего больше реально не светит. Пусть "в потолок", пусть лучи над крышей, но хорошее симметрирование при любой "закорючности" подвеса(каждый же как может выкручивается по месту подвеса) и относительная широкополосность это гораздо лучше, чем обычный кривой IV со "свистящим" фидером.
А вот на дачах как раз все наоборот! Если возможностей(а обычно ума и желания) не хватает, что бы поставить что-то более эффективное чем IV, то как раз асимметрия и прочие прелести кривой установки включают в работу вертикальную составляющую излучения фидера. Еще раз повторю - только НА ДАЧЕ(или кто постоянно живет в деревне, но те обычно хорошие антенны ставят), где в радиусе хотя бы 50(а лучше 100) метров свистяще-пердящей дряни не наблюдается(или есть в единичном и контролируемом количестве). Тогда "шумящий" в городе фидер IV есть единственная возможность услышать и дозваться реальных ДХ из "тихих" в смысле отсутствия ЭМИ мест!
Поэтому правильно пишет RV3MP - если ни на что "круче" IV желания нет, то просто набор параллельных полотен 80-40(15)-20-10 через равные промежутки на пожизненно вбетонированной "палке"(она же громоотвод, но с флагштоком) чем вышеЕ тем лучшеЕ, запитанных одним хорошим 50 Ом коаксиалом без всякого симметрирования и прочих лишних телодвижений. По окончанию сезона полотна вместе с кабелем опускаются, без распайки сматываются в багажник(сумку) и увозятся домой до следующего года...

Serg
19.06.2014, 18:21
Т.н. "Базука" благодаря способу питания отсимметрирована уже по определению

Объясните, как?



в "Базуке" реально на излучение (и прием!) работает только полотно!

А кабельная часть, вернее наружная сторона его оплетки что ли не является частью "полотна"?

RA9SVY
19.06.2014, 18:38
рукожопости


помоечным пристрастиям


а не украв по обыкновению


на добытом сто лет назад из помойки


по наличию "кетайского" дерьма


Если возможностей(а обычно ума и желания) не хватает


свистяще-пердящей дряни не наблюдается


чем вышеЕ тем лучшеЕ
Последний раз редактировалось UT5NM

Редактировалось RA9SVY

RV3MP
19.06.2014, 19:08
Зачем ругаться и спорить?
Дача,уникальное место для тестирования любых антенн.
"Идеальная земля":smile:, в смысле ключи от крыши не надо брать и ловить косые взгляды соседей...куда это он куски проволоки,веревки и трубы потащил...
Пока тепло,давайте пробовать и выкладывать свои наработки,успехи/не удачи, радость работы без QRM....
В ММАНЕ будем зимой ковыряться и мечтать.
Время.... что то делать.

RA9SVY
19.06.2014, 19:14
Делаю сейчас антенну под рабочим названием "Двустволка". Ещё одна антенна для дома, не для дачи. Диапазоны 80-40-20, КСВ в середине каждого диапазона 1,0. В эфире работаю на ней. Душа поёт и радуется!

UT5NM
19.06.2014, 20:14
Серж, Вы меня неправильно поняли. Я конечно же подразумевал и ЭЛЕМЕНТЫ из коаксиального кабеля, а не только концевые отрезки. Ибо все это входит в "излучающиее полотно" Базуки. А не излучает(и соответственно практически не имеет паразитного приема) в Базуке тот коаксиал, который ФИДЕР. Так много коаксиального в этой антенне, что приходится уточнять:ржач:.
По поводу симметрирования или автосимметрирования схемы питания, применяющейся в Базуке давайте здесь не будем. Кирилл LZ2ZK, который является одним из "крестных отцов" этой антенны или ее популяризатором, вполне доходчиво объяснил это в соответствующей теме. Вы ее участник. Поверьте, при таком способе питания фидер действительно хорошо отсимметрирован в широкой полосе частот и, насколько это вообще возможно в условиях засилия наших многоэтажек низкопробными бытовыми импульсными устройствами, реально выполняет свою экранирующую функцию. В отличие ит "симметрирования" помоечными кольцами от "отклонялок" и другого непотреба.
Я наверное задел изысканный вкус RA9SVY. Но моя жизненная опытность показывает необходимость именно таких выражений. Такой себе небольшой отрезвляющий душ по отношению к "самой грамотной и передовой категории населения - радиолюбителям", как писал в свое время журнал "Радио". Одеть на кабель 40 колец у большинства вызывает шок и непонимание - они ж по пятьдесят центов за штуку! Поэтому "симметрировать" будут ржавым и сто раз клееным кольцом, которое 30 лет назад содрано с выброшенного на помойку разбитого кинескопа, причем в твердой уверенности, что на НЧ надо именно 8 витков, а на ВЧ не больше пяти. "Так все делают"...
А потом в эфире и форумах всерьез делятся "бесценным опытом"(разлетается как горячие пирожки, серьезные дядьки даже ссылаются - мол слышал или читал), что надо применять только дельты, которые не шумят потому, что замкнутые! Или Базуки - они же из коаксиала, а он помехи не пропускает:ржач:. Хотя смешного здесь мало...
RV3MP опять прав - дача отличный полигон, где можно без косых взглядов НА СВОЕЙ земле творить что угодно. В мерах приличия конечно:-P. Мои друзья из RU-QRP в чистых от помех местах обожают "Двойной цеппелин", запитанный двухпроводкой. Причем двухпроводка не только потому, что потери маленькие. А потому, что "свистит" она безбожно и к излучению основного полотна добавляется хорошая часть вертикальной поляризации. При "тувей QRP" связях, где все сигналы чуть выше шума, это сразу заметно! В городских условиях результат прямо противоположный:-(.

RA9SVY
19.06.2014, 20:24
задел изысканный вкус RA9SVY. Но моя жизненная опытность показывает необходимость именно таких выражений
Мой вкус формировался в геологических экспедициях на Колыме и в Кызылкумах, в армейской среде и в других пристойных обществах. Но здесь мы не в подворотне, а в общественном месте. Возможно, Вы очень опытный радиоконструктор. Честь Вам и хвала. Но всему нужно знать время, место, дозу и компанию.

Serg
19.06.2014, 21:02
По поводу симметрирования или автосимметрирования схемы питания, применяющейся в Базуке давайте здесь не будем. Кирилл LZ2ZK, который является одним из "крестных отцов" этой антенны или ее популяризатором, вполне доходчиво объяснил это в соответствующей теме. Вы ее участник.

Припоминаю, что Кирилл убеждал всю публику и в том, что эта антенна аналог петлевого вибратора со всеми вытекающими ему свойствами "само-симметрии", но никто почему-то с ним не согласен был :)

Ну раз не хотите спорить, не будем...



причем в твердой уверенности, что на НЧ надо именно 8 витков, а на ВЧ не больше пяти.

Между прочим, в этом есть какая-то доля правды, хотя феррит рекомендуется "амидоновский". http://audiosystemsgroup.co m/RFI-Ham.pdf , стр.35:


Counting Turns : The number of turns is the number of times the coax passes through the cores.
For chokes wound in the style of Fig 36, this is one more than the number of turns external to the
cores. For example, a five turn coax choke would have only four turns outside the toroids. The
chokes in Fig 36, looking from left to right, have four, five, and seven turns.
160 and 80 Meters:
Š With RG8 or RG11, use 7 turns through five 2.4" o.d. #31 toroidal cores.
Š With RG-6, RG-8X, and RG-59, use 7 turns through five 2.4" o.d. #31 toroidal cores.
Š With RG-6, RG-8X, and RG-59, use 8 turns through a Big #31 Clamp-On
Understanding and Solving RF Interference Problems Page 36
80, 40 Meters:
Š With RG8 or RG11, use 6 turns through five 2.4" o.d. #31 toroidal cores, or 5 turns
through 7 #31 cores.
Š With RG-6, RG-8X, and RG-59, use 8 turns through a Big #31 Clamp-On or 7 turns
through four 2.4" o.d. #31 toroidal cores.
30 Meters:
Š With RG8 or RG11, use 5 turns though five 2.4" o.d. #31 or #43 toroidal cores.
Š With RG6, RG8X, or RG59, use 8 turns through a Big #31 Clamp-On or 6 turns through
four 2.4" o.d. #31 or $43 toroidal cores, or 5 turns through 5 cores.
20 Meters Monoband:
Š With RG8 or RG11, use 5 turns through four 2.4" o.d. #31 or #43 toroidal cores, or 4
turns through 6 or 7 cores.

UT5NM
19.06.2014, 21:09
Сергей Владимирович(RA9SVY) , Вы конечно правы. Был несдержан. Настроение начиная с НГ, очень мягко говоря, ни в ж... , наверное многие в курсе ситуации. Постараюсь быть вежливее даже с правдой-маткой в глаза:-P.
А что есть "двустволка" на три диапазона? Это разновидность "двойной Базуки"? Элементы параллельно или как удалось получить три диапазона? Или это что-то из "другой оперы"?
Тема вроде как "еще одна антенна...", Вы бы хоть набросок дали.

RA9SVY
19.06.2014, 21:12
17565017565117565217 5653175654"Двустволка" - всего лишь сдвоенный вертикал. Это навеяло название. Хотелось бы сделать вседиапазонную антенну, но пока получилось приручить три диапазона. Я написал, что антенна не для дачи, потому что дачи нет. Творю дома.

Gena-lab
19.06.2014, 21:37
Мои друзья из RU-QRP в чистых от помех местах обожают "Двойной цеппелин", запитанный двухпроводкой. Причем двухпроводка не только потому, что потери маленькие. А потому, что "свистит" она безбожно и к излучению основного полотна добавляется хорошая часть вертикальной поляризации. При "тувей QRP" связях, где все сигналы чуть выше шума, это сразу заметно! В городских условиях результат прямо противоположный
Ну прям бальзам на душу.... помню как то нечто подобное ориентируясь на данные опыта по работе высказал нечто подобное. Что тут началось!!!! Налетели гуру-теоретики, потрясали программами, брызгали слюной, обзывали всякими.... короче всё закончилось как всегда - пришёл модератор, насовал банов.... А суть заключалось всего то в одном, что открытая "лесенка" будь она хоть из золота при высоком КСВ, что ей обычно ставят в заслугу в следствие её малых потерь и чем козыряют, сама превращается в антенну. Но этого слышать не хотят, потому что программы об этом не говорят, а свои связи гуру проводят здесь на форуме. :crazy:

UT5NM
19.06.2014, 21:58
Нет, Серж. Теорию петлевого вибратора выдвигал совсем другой "знаток" антенного строительства. А Кирилл приводил и толково пояснял схемы симметричного Т-согласования. Там же был и ответ Гончаренко, который не смотря на некоторую резкость и безапелляционность суждений, является весьма серьезным авторитетом в области антенной техники. Вот его слова:
Ответ DL2KQ: Никаких чудес. Диполь. Обычный. С красивым решением СУ, расширяющим полосу системы.
Никакого снижения шумов по сравнению с обычным диполем с хорошим симметрующим устройством базука не дает.
Наблюдаемый же Вами эффект снижения шумов связан с отсутствием симметрирующего устройства на исходном (без СУ) диполе, и связанным с этим антенным эффектом фидера. Шлейфы же "базуки" играют роль симметрирующего устройства, отчего резко снижается паразитный прием внешней стороной оплетки питающего коаксиала.
В современных условиях (когда весь дом набит бестрансформаторными импульсными БП) помехи принимаемые внешней стороной оплетки могут быть очень значительны.
Но точно также можно снизить эти шумы и на простом диполе – балуном в точке питания.
Вот по поводу выполнения(и отношения вообще) наших "продвинутых" аматоров к этому самому правильному симметрированиюи изготовлению "балунов" из ... я и высказался, причем недостаточно корректно, признаю:oops:... Гончаренко вот этим самым своим простецким "но точно так же можно снизить" как бы немного оторвался от реальной аматорской действительности. Особенно СНГ-овской действительности, где всё всегда "своим путем" и "да куда оно денется":-P.
Джим, как специалист из Аудиосистем инкорпорейшн, может и знаток RFI(рэдио фреквенси интерлейс, по простому помехи не на изображение, к которым мы как бы привыкли, а именно нынешний бич - "хрюканье" по звуку). Но "типа дроссели" с безобразной, "внавал" намоткой, где паразитная емкость гораздо больше чем индуктивное сопротивление, доверия у меня не вызывают.
Если мы говорим о намотке на кольцо шнурка питания или клавиатуры, то это одно. И здесь могут быть варианты когда при 5 витках наводка есть, а при 10 например пропадает. Но если мы говорим об отсечке ВЧ с НАРУЖНОЙ тороны оплетки коаксиала, то это совсем другое. На внутренний "канал" передачи энергии что 8 что 800 витков не вляют совершенно(если конечно это коаксиал, а не ...), а снаружи чем больше тем лучше, хотя бы до килоома(а лучше больше) реактивного сопротивления.
И чтоб максимально исключить паразитную емкость мотать надо "синфазно", как сделано например во всех образцах фирменных несимметричных вертикальных вибраторов(Кушкрафт и Хай гейн). Я и у себя и у десятка друзей таким способом решал проблемы, так что опыт весьма положительный. Шесть-восемь витков вправо-переход-столько же влево. Ну и сантиметров 40 хороших ферритовых колец в термоусадке в метре позади такого "синфазника" тоже не помешает. На каждой антенне. И внизу, для экономии на одном, общем кабеле от коммутатора антенн к усилителю(или согласующему, трансиверу) тоже такая "трубка" у меня стоит. Антенны как можно дальше от дома - диполя над двором у меня в тридцати метрах от плоскости моего дома, семь и двадцать метров концы от высоток, которые "мачты", а вертикал R-7000 на семиметровой "подставке" . Результат - на 80 шум 3-6 баллов, на сороковке стрелка болтается около одного балла, а 20 и выше на нуле даже при включенном преамп-1. Работаю в тестах "килограммом" в любое время дня. Это Г-образная пятиэтажка и десятиэтажная "свечка" - больше 200 квартир в ближней зоне антенн. Причем большинство отставники, смотрящие в зомбоящик почти круглосуточно...

UT5NM
19.06.2014, 23:52
Геннадий, двухпроводная линия передачи это классика лаб. работ в любом радиотехническом ВУЗ-е. Ползунок с индикатором, изучай узлы-пучности до нехочу:-P. "Теоретики" забывают, что открытые линии действительно как бы не излучают, но только тщательно настроенные на строго активную нагрузку на одной конкретной частоте. При условии выполнения правила "не менее двух диаметров от проводящих предметов", строгой симметрии и прочих "мелочей". Все это более-менее тщательно выполняется на промышленных ПДРЦ с антенными павильонами и другой атрибутикой. Там ведь главное отсутствие потерь при огромных подводимых мощностях.
Приемные радиоцентры и радиобюро всегда находятся в "тихих" местах и для них паразитный прием двухпроводки в ближней зоне тоже не особо актуален, потери важнее.
В любительской практике все наоборот - линии применяют как раз при недиапазонных антеннах(одной закрыть всё), об идеальном широкодиапазонном СИММЕТРИРУЮЩЕ-согласующем устройстве даже некриворукие аматоры могут только помечтать, а уровень импульсного смога наших многоэтажек В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ от двухпроводки нынче зашкаливает все разумные пределы:-(. Прибавьте сюда отсутствие РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ "земли" и массу невысокого класса аппаратов у аматоров, где бешеное чутье в доли микровольта уживается с отсутствием добротных(я уж не говорю перестраиваемых) входных цепей, отсутствием межблочной экранировки и где все узлы в куче в крохотном объеме. Отсюда и эффект "шкварчащего сала на сковородке" на всех диапазонах, отвращение от эфира и несбыточные мечты про "все бросить и уехать в деревню"...
К стати, известная многодиапазонная дельта с питанием по "двухпроводке" из двух коаксиалов имеет право на жизнь, проверено. Сказки о якобы огромных потерях в такой линии на совести тех же теоретиков. При условии, что оплетки соединены вместе и НИКУДА НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ. Чисто электростатическая экранировка. Невосприимчивость к "смогу" на уровне хорошо отсимметрированного коаксиала! При правильно выполненном симметрирующем устройстве конечно, а оно намного сложнее чем синфазник и "трубы" из колец...
Но потери при высоком КСВ - они есть конечно и чуть выше чем в классической двухпроводке, но ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем при обычном питании коаксиальным кабелем. Плюс 150 ом волновое, что хорошо вяжется с многодиапазонной резонансной рамкой - от 90 до 300 ом примерно. При КСВ меньше двух потерями в такой коаксиальной двухпроводке можно просто пренебречь. Такой себе компромиссный вариант двухпроводки в городе. Да, еще надо обязательно внушить себе, что раз "замкнутая антенна", то помех будет вааще ноль! Тогда, если такую рамку развесить между домами подальше от них, то настроение от комфортного прослушивания эфира может значительно улучшиться, несмотря на отсутствие дачи:-P.

Добавлено через 40 минут(ы):

"Двустволка" - всего лишь сдвоенный вертикал. Это навеяло название. Хотелось бы сделать вседиапазонную антенну, но пока получилось приручить три диапазона. Я написал, что антенна не для дачи, потому что дачи нет. Творю дома.

Фига-се, "двустволочка"... Судя по адресу дом многоэтажный, не частный сектор. Вертикалы запитаны по приципу "опен-слиив"? А какая высота большого? Противовесы прямо на или над крышей, высоко на восьмидесятку не поднимешь - "повезло с домом" и нет помоечного электронного барахла у жильцов?
У меня долго стояла экспонента, оптимизированная по Гончаренко. Те же яйца, но чуть другие геометрические размеры. 52 противовеса настроенных, умудрился приподнять над ж/б крышей метра на 2,5 и основание и противовесы на мощных деревянных брусках. Очень хорошо работала от двадцатки и выше. И на "тридцатку" эффективно строилась - 6,5 метров высота. Но пришлось снять в конце концов - так классно всасывала в себя зарядники от китайских планшетов и телефонов(про ТВ и компы в своем доме даже не говорю - за свой счет у ВСЕХ "жужжащих" поменял или доработал БП фильтрами) с верхних этажей, что кайф от работы убивало полностью:-(. Людей тоже понять можно - купили через и-нет и довольны - все работает, а тут я с кислой рожей. И поменять всем все невозможно, тем более что больше полугода девайсы не живут, опять на что-то новое меняют...
Поставил R-7000 узкополосную, отстроил до писка и задрал нижнюю "юбку" аж на семь метров от крыши. Все, больше я не знаю, кто из соседей что купил или поменял:-P. А как Ваша "двустволка" на импульсную грязь реагирует?

Serg
20.06.2014, 00:17
UT5NM,
Жаль, что DL2KQ не раскрыл этот вопрос шире, доходчивым примером, а лишь коротким ответом. Все же не совсем там понятно и аналогия с шлейф-вибратором тоже не очень подходит...
Пока более убедительна модель базуки, где проявляется эффект излучения оплетки фидера:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=684659&viewfull=1#post68465 9

Gena-lab
20.06.2014, 00:30
В любительской практике все наоборот - линии применяют как раз при недиапазонных антеннах(одной закрыть всё), об идеальном широкодиапазонном СИММЕТРИРУЮЩЕ-согласующем устройстве даже некриворукие аматоры могут только помечтать...
Дык не зря на передающих центрах КСВ "гостируют" не выше трёх, а в любительском АФУ может быть10 и выше, и клиент гордится " мой тюнер тянет!" Я с этим столкнулся, когда при высоком КСВ на недиапазонную антенну от ВЯЗа под фидерами сама горела лампа дневного света, если КСВ был 2-3, то не горела.


К стати, известная многодиапазонная дельта с питанием по "двухпроводке" из двух коаксиалов имеет право на жизнь, проверено.
Сам не делал, нет условий, но к товарищу в соседнем доме специально ходил послушать как он на 100 ВТ на Дельту именно с такой коаксиальной симметричной линией днём проводил связи с америкой -- класс, а я их вообще на свой инвертед не слышал, думал, что это он меня разыгрывает.

И по по поводу противовеса на вертикалах --- не раз встречал в эфире ХЭМов, которые работают со всем "шариком" со стандартными 100 ваттами, но тут есть маленькое "НО" -- их вертикалы даже на НЧ имеют по 30-50 радиалов, и подняты довольно высоко. Вот типичный пример -- опора 11 метровый ж.б. столб, на нём вертикал 13 метров на 40-ку и 36 радиалов на высоте 11 метров. Товарищ академиев не кончал, интернета нет (деревня), из книг только старые Ротхаммель и журналы "Радио". На мой вопрос "а зачем так много, совр. наука пишет, что и 4-х хватит с головой", он ответил "когда у меня было 4-е, я работал с СССР, добавил сначала ещё 12 и обалдел, вот ещё бы 36 добавить, да уже не куда..." "Одно только плохо, молния лупит по 2-3 раза в год" -- пожалился он. Вот так он меня умыл...:oops:

UT5NM
20.06.2014, 01:30
Серж, лучше отойти от навязшей в зубах теории и сосредоточиться на том ФАКТЕ, что Базука в условиях набитых импульсниками многоэтажек РЕАЛЬНО шумит меньше, чем массово "изготовляемые" аматорами диполя-инвертора. Хоть Гончаренко и пишет, что мол запросто можно достичь того же эффекта правильно сделанными балунами, такое "запросто" на практике случается крайне редко:crazy:.
Это может означать, что:
1 - "не шумит, так как коаксиал помехи экранирует" - глупость.
2 - "Замкнутая" - за редким на практике исключением в виде "сухих снежных бурь" или постоянно очень сильной статики, тоже глупость.
3 - в этой системе питания/согласования весьма большие потери и за счет "разблокировки" приемника кажется, что шум стал меньше а сигналы выросли и стали чище и прозрачнее. Тоже не проходит, так как повторившие ее не на бумаге весьма успешно работают и имеют отличные рапорта на свою передачу. Явно не хуже того же IV.
Что тогда остается? Правильно - почти полное отсутствие паразитного приема внешней стороной оплетки кабеля. Причем при том же "изготовлении", когда не всегда удается и кабель "правильно" подвести и плечи черте-как раскорячены - реальная крыша плюс конкретные руки и голова всегда отличаются от гипотетических.
Как это достигается при таком способе запитки и конструкции излучающей части - да не все-ли равно. Теоретически считается, что при нормальном коаксиале(с нормальным коэфф. экранирования) этого можно достигнуть только хорошим симметрированием. Ну, пусть так и будет:-P.
Для меня лично у "базукоподобных" недостаток только один и он конструктивный - это IV! Потому как считаю, что всякие попытки даже на разных кевларах-шмевларах ее подальше от домов растянуть, рано или поздно закончатся печально. А на крыше многоэтажки "интервент" это только от безвыходи, ибо низковисящие над фонящей смогом крышей концы антенны все равно натянут гадости! У кого пока этой гадости нет - это не их заслуга, а недоработка гаджетомана с верхних этажей, который ПОКА еще не купил ТОТ ЗАВЕТНЫЙ гаджет, который насмерть перекроет аматору весь кайф от Радио:crazy:.
В чистых же от смога дачах-полях "антенный эффект" фидера принесет IV скорее больше пользы, чем вреда. Так зачем тогда там с бухтами коаксиала изгаляться. Если нужна широкополосность типа 3.5-3.8, то гораздо проще расплести полевку и развести концы получившихся "сдвоенных" полотен на метр-полтора(еще и мачту стабильней держать будет). Один подстроить анализатором в телеграф, а второй сделать короче и загнать в телефон. Проверено, нормально получается...

RX9CDR
20.06.2014, 06:20
Опять тема скатилась до битвы теоретиков. Мужики, может быть я не правильно понял название темы, но здесь ожидаются практические конструкции с конкретными размерами, примерами установки и настройки. А если ещё и фото выложат, то вообще праздник. Базука нормальная рабочая и популярная антенна, это все знают, по крайней мере те, кто реально работает в эфире и интересуется аппаратурой корреспондента. Пусть не самая лучшая, но и не самая поганая антенна. Вечерами на сороковке, украина или шестой район зовут девятые-нулевые как правило базуками.
О чем вы спорите? У кого писюн длиннее и твёрже? Настоящий крутой гаджет может любую антенну превратить в бессмысленный кусок провода, хоть базуку, хоть тройной квадрат на сороковку.

R0TA
20.06.2014, 07:38
Настоящий крутой гаджет может любую антенну превратить в бессмысленный кусок провода, хоть базуку, хоть тройной квадрат на сороковку.
Это как? Пришлепка к хрени и крутая? Дозвались бы указанные районы на базуках, если бы у нас тоже были базуки а не многоэлементные антенны.

RX9CDR
20.06.2014, 07:49
Дозвались бы указанные районы на базуках, если бы у нас тоже были базуки а не многоэлементные антенны.

У меня обычный инвертед ви и 30 Ватт на выходе для сороковки. И ничего, все слышат. Хреново но слышат. Согласен, до Иркутска не все могут доплюнуть. Большая у нас страна. Так и возможности у всех разные. Кого то на крышу не пускают. Кто в деревнях и станицах, у тех могут быть проблемы с высокими мачтами. Не на каждом огороде хозяйка позволит путанку из проводов устраивать.
Но базукистов (я так называю владельцев базук :) ) на НЧ диапазонах очень много. Кстати, сам я такую антенну не делал и делать не собираюсь. Мне кабеля жалко. Но и ругать саму антенну и её владельцев тоже не стану.
Эффективность антенны зависит от высоты установки а не от того чем она излучает, оплёткой или центральной жилой. Да хоть внешней изоляцией, лишь бы излучала.

Сергей Викт
20.06.2014, 07:59
На досуге поигрался с моделью двух диполей. По расчетам получается интересная картина на выходных при возможности попробую.
Ваше мнение.

RK9AMX
20.06.2014, 09:12
Сергей Викт, Интересная модель. Только отмеряйте провод по оси X, а сами элементы располагайте на оси Y.
Немного подправил, Вашу, модель, иначе отображение диаграммы направленности неудобоваримое получается.

Serg
20.06.2014, 11:32
Интересная модель.

Вот тут такая же тоже попадалась, на 40ку:
http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm
http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/RU6YY-40M-2el-vert-spider.maa

RA9SVY
20.06.2014, 13:46
"двустволочка"... Судя по адресу дом многоэтажный, не частный сектор. Вертикалы запитаны по приципу "опен-слиив"? А какая высота большого? Противовесы прямо на или над крышей, высоко на восьмидесятку не поднимешь - "повезло с домом" и нет помоечного электронного барахла у жильцов?
Схема "Двустволки". 175687 Установлена на балконе 9-го (верхнего) этажа. Никаких радиалов, в качестве противовеса используется соединение с ограждением балкона. Дом панельный железобетонный, арматура панелей сварена между собой и с ограждением, заземлена. Такой противовес теоретически спорный. Мол, помехи при приёме и передаче ... А на практике всё нормально! "Двустволка" явилась дальнейшим развитием предыдущих версий. Описание предыдущих версий в журналах "Радиомир КВ и УКВ" №7 2012 и №4 2013. Не получилось аттачить журналы, объём не пускает. Настройку производил антенным анализатором. Конденсатор 1...40 пф перестраивает внутри диапазона 80 метров. В нём полоса по уровню КСВ 1,5 около 50 кГц. Катушки L1 и L2 диаметром 50 мм.

Gena-lab
20.06.2014, 18:11
Ну теперь сугубо по теме...
Уже два года занимаюсь "дачными" антеннами, у меня там своего рода полигон.
Вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&page=119&p=794284&viewfull=1#post79428 4 мои эксперименты с антеннами, которые питаются "с конца", кому интересно, можете знакомиться. Почему они меня привлекли? Всё просто -- домик как правило у края участка, а дальше в глубь своя территория, чисто из-за удобства запитки. Добавлю лишь, что если высота "верёвки" 3-5 метров, то хорошего не ждите, так поболтать годиться, а что б был результат, надо поднимать метров на 10 и выше... самый класный вариант -- это одинокая берёзка метров под 20-30 в далеке, но это своего рода мечты.
"Инвертора" и дельты на земле работают прекрасно, особенно если можно поставить мачточку метров 10-12, да ещё с роликом наверху, чтоб можно было поднимать свои шедевры. Альтернативы Базуке на 40-ку в виде инвертеда не нашёл.
По "Дельтам" -- пользовался рекомендациями Сергея RZ9CJ, с его сайта e-QRZ.ru, рекомендую, спорные вопросы есть, но брехни нет, он хороший практик и всё проверяет своими руками. В принципе не плохо показали себя Дельты с вертикальной поляризацией, но если для 20-ки хватает мачты 7-8 метров, то для 40-ки надо уже 10-12 метров и не факт, что вместится вертикально, приходится наклонять. Мачта очень желательно что б была изолированной, либо металлическую надо разбивать вставками. Для антенн с горизонтал. поляризацией это не актуально. Запитка с отступом от верха 1/4 волны заметности мне не дало, ушёл потом на запитку с одного из нижних углов -- так красивей и удобней, а то болтается "сопля" прямо в поле антенны...
Вот так перепробовав кучу "верёвочных" антенн, в итоге остановился на вертикалах, но об этом в след сообщении, а то буков уже много.

RA9MX
21.06.2014, 02:54
самый класный вариант -- это одинокая берёзка метров под 20-30 в далеке, но это своего рода мечты.
Есть такая, уже метров 18 вымахала, "вилочкой", но боязно лезть до макушки, пока только метров на пять, за вениками лажу, но планы есть, а на другом краю, напротив-дуб, метров семь пока.....

175735

RA9SVY
22.06.2014, 12:49
А Вы хвалите базуку. Она нормальная антенна, но на даче нужно делать направленную антенну. Пусть хотя-бы на один диапазон- но правдюшную. А двустволки-тристволки оставьте для балкона.
Всяк кулик своё болото хвалит. Я похвалю своё. Была антенна-"одностволка"... 175804
... стала "двустволка".175805
СУ в процессе настройки/наладки - как раз для балкона.175806
Измеренные параметры показывал выше. До встречи в эфире!

KARRA
22.06.2014, 13:02
Всяк кулик своё болото хвалит. Я похвалю своё. Я же ВАМ давал ссылку на ВАШЕ СВОЕ из журнала 1959 года !!?

RA9SVY
22.06.2014, 13:06
Если не трудно, повторите ссылку. Пожалуйста!

KARRA
22.06.2014, 13:35
175807СОРРИ 56 года !

RA9SVY
22.06.2014, 13:51
Это классика!
Когда первый раз читал статью (давно это было), возникло двойное чувство. Простота схемы - с одной стороны. А с другой - где взять трубы именно таких диаметров? Ну, прямо как в старом описании детекторного приёмника: диод марки ДГ2Ц. Кошмар, где его найти? Уже потом пришло понимание, что написана не догма.
Спасибо за ссылку!

KARRA
22.06.2014, 14:05
Смешно сказать я ходил в радиокружок в 63 году и просматривая журналы радио эту статью видел ...никогда не думал что западет на всю жизнь ...Да конечное есть варианты использования на ВЧ и на НЧ диапазоны ..в Реальности нужно ставить или еще один переключатель и коротить (как можна чаще )НЧ катушку ( поскольку есть на ВЧ отсос мощности засчет взаимо-индукции ) или вообще делать 2 разные антенны и 2 разных согласующих .Это кому как нравится ..но тем не менее класика -есть -класика .

Дробовик
22.06.2014, 14:11
диод марки ДГ2Ц.
Диод назывался ДГЦ.

RA9SVY
22.06.2014, 14:54
http://books.google.ru/books?id=JXQ9nnmny64 C&pg=PA122&lpg=PA122&dq=диод+ДГЦ-2&source=bl&ots=AGZdrScNjw&sig=YRtPRnXIMix-hs7-uJi9ONZymxY&hl=ru&sa=X&ei=MsOmU5qhBMb9ygOC6 4GwDw&ved=0CB0Q6AEwAA#v=on epage&q=%D0%B4%D0%B8%D0%BE %D0%B4%20%D0%94%D0%9 3%D0%A6-2&f=false Диод ДГЦ-2. Мал-мал ошибка давал!

Евгений240
22.06.2014, 15:05
Диод назывался ДГЦ.Точнее, - ДГ-Ц. (ДГ-Ц 1 -17 -точечные, ДГ-Ц 21-27, - Сплавные.)

RA9SVY
22.06.2014, 15:08
Слава Богу, в антеннах они не используются.

KARRA
22.06.2014, 15:25
Слава Богу, в антеннах они не используются.
НУ если их вспомнил ..то наверняка детекторный приемник на них делал ....так что считай использовались hi-hi

Сергей Викт
23.06.2014, 08:32
Фото антенны из двух диполей.
В субботу докричался до RI0F.

DL8RCB
23.06.2014, 08:40
Фото антенны из двух диполей.
странные фото
73

Сергей Викт
23.06.2014, 08:44
Не фотохудожник, к сожалению.
Но условия размещения видно. Кругом деревья.

DL8RCB
23.06.2014, 09:01
Кругом деревья.
а фото нельзя разьве повернуть в редакторе на 90 градусов?
73

R0TA
23.06.2014, 09:37
а фото нельзя разьве повернуть в редакторе на 90 градусов?
73
Это как, монитор на бок поставить?

RK9AMX
23.06.2014, 09:51
а фото нельзя, разве, повернуть в редакторе на 90 градусов?

Можно.

Сергей Викт
23.06.2014, 09:54
RK9AMX спасибо за помощь. Развернуть не догадался.

RZ3FQ
23.06.2014, 18:38
Повесил дельту на 40, вроде работает, dx пока не могу похвастаться.

Gena-lab
23.06.2014, 19:14
Повесил дельту на 40, вроде работает, dx пока не могу похвастаться.
Так не всё сразу, это только в байках ДХ-ы сами прыгают. :smile: Ловить надо, на рассвете не спать...
А как общие впечатления? Что получилось в реале с КСВ, как расположена по сторонам света, сильно ли шумит? Высота как в файле? с тюнером должна и на 20-ке работать. По вечерам сейчас на 40-ке неплохой проход -- 9 и 0 районы слышны.

R3MM
23.06.2014, 19:22
ПРАВИЛЬНО отсимметрировать диполь и тем более IV ("благодаря" излому в точке питания) .......

Озадачило, а что, эти антенны не симметричные в точке их питания?

Gena-lab
23.06.2014, 20:11
Озадачило, а что, эти антенны не симметричные в точке их питания?
Товарищ имел в виду убрать АЭФ, антенны симметричные, а кабель нет. Выразился не много не так....

Добавлено через 34 минут(ы):

Да, совсем забыл про автора темы, с чего всё началось.
Делал я эту антенну VP2E, кстати это была моя первая дачная антенна. Начитавшись восторженных отзывов о ней (1 файл), хотя смущало, что она однодиапазонная. И тут нахожу на форуме двух бендовый вариант 7 и 14 МГЦ, характеристики супер (2 файл), фирма-автор гарантирует... Я прям влюбился в неё, ну думаю вот два самых ходовых бенда у меня в кармане, да ещё так просто, и мачта у меня деревянная изолированная. На деле всё оказалось натуральным пшиком -- не оказалось там обещаных двух бендов. Что я только не делал, и высоту менял и угол на верху и "хвостик" этот крутил-вертел и размер его менял... всё бестолку. Если один бенд настраивался, например 20-ка, и антенна как то работала, хотя никаких фантастических результатов не было, ну так на уровне вертикала или той же дельты, тут трудно сказать, что лучше. То 40-ка была вдрызг разбита, КСВ хуже 3-х, приходилось идти и "колдовать" с длинами концов. В итоге удавалось получить что то калечное, но совсем не то, что обещали. Короче -- очередная "бумажная" антенна, коими наводнен интернет, когда автор не удосужился хотя бы "на соплях" проверить в натуре своё ммановское чудо. :smile: В итоге сделал из неё квадрат-ромб с вертикальной поляризацией на 20 ку, не пропадать же "добру".

RZ3FQ
23.06.2014, 20:34
Про дельту. Это вторая антенна, рассчитанная по маме. С КСВ все нормально, соответствует, несколько смущает, что общая длина антенн в расчетах получается больше необходимой, резать приходится. Поэтому считал для 7150 и все равно сантиметров 30 лишние. Тоже самое для дельты на 20. Про шум, мне не с чем сравнить, инвертор почему-то не захотел ставить)). Высота нижней точки, 2.5 метра. В выходные поработаю на 40ке, посмотрю, что получилось. Так-то днем Европу немного слышу. С тюнером на 20 не строит, вот на 15 работает.

RV3
23.06.2014, 20:44
Поэтому считал для 7150 и все равно сантиметров 30 лишние.
Ради интереса бегло посмотрел Вашу модель
ММАНА минимум КСВ на 7,15
NEC2 for MMANA минимум КСВ на 7,085
Дельта в лямбдах ~36см

Интересно, а как обстояло дело на практике до "обрезания" и после

RZ3FQ
23.06.2014, 21:29
Сначала минимум КСВ был в районе 6.950, точнее не помню, потом 2 раза отрезал, сейчас КСВ около 1 на 7.010, еще раз отрежу)). Провод у меня - витая пара, может из-за этого такие расхождения в расчетах, так-то ничего страшного, но лучше резать)). Такой вопрос, антенна несимметричная получилась, надо ли ее симметрировать или так сойдет?

Gena-lab
23.06.2014, 23:38
Сначала минимум КСВ был в районе 6.950, точнее не помню, потом 2 раза отрезал, сейчас КСВ около 1 на 7.010, еще раз отрежу)). Провод у меня - витая пара, может из-за этого такие расхождения в расчетах, так-то ничего страшного, но лучше резать)). Такой вопрос, антенна несимметричная получилась, надо ли ее симметрировать или так сойдет?
Дроссель можно попробовать даже такой, заодно и пивка попьёте., только для 40-ки увеличте до 12-14 витков. :smile: Быстро и наглядно. А можно и такой на кольце 40-50 мм из феррита 1000-2000нм 3-5 витков.
А то что пришлось полотно немного подрезать, так изоляция на проводе даёт укорочение 2-5% в зависимости от состава, а Мммане это не обговаривали.

HAZ
24.06.2014, 06:29
Что я только не делал, и высоту менял и угол на верху и "хвостик" этот крутил-вертел и размер его менял... всё бестолку.Я тоже делал такую антенну, как времянку (для временного QTH). Скажу так - на автора вы "наезжаете" не там, где надо... Никакие "высоту", "углы" менять не нужно, а нужно всего лишь сделать "правильный" запорный дроссель, и желательно не один. У меня антенна работала как ей и положено, и даже на других (некоторых) диапазонах тюнер вытягивал. Вот по поводу запорного дросселя и надо бы предъявить претензии к автору (авторам) - не заострили этого момента, а он определяющий в общем успехе/неуспехе конструкции. Как, впрочем, у всех несимметрично запитанных антенн (OCF антенн). Я этого момента сначала тоже недооценил - показалось, что дроссель не слишком "правильный", намотал на пластиковой трубе "покрасивше" - работа антенны разладилась...
В общем так - если дроссель "правильный", кабель расположен тоже правильно (для минимальной наводки на него; хотя полностью избежать наводки невозможно...), то антенна настраивается очень просто - на минимум КСВ для 40 м длиной полотна, а на 20 м - длиной "хвостика". Ещё лучше изготовить простейший индикатор тока по оплётке кабеля (у меня такого тогда не было), и добиться минимума этого тока. Иногда бывает и так - с виду простая антенна, совсем не проста в настройке... Вот файл моего варианта (реально пришлось чуть укоротить "хвостик")

UA9AU
24.06.2014, 07:29
Сергей Викт, Интересная модель. Только отмеряйте провод по оси X, а сами элементы располагайте на оси Y.
Немного подправил, Вашу, модель, иначе отображение диаграммы направленности неудобоваримое получается.
Что-то не пойму следующий момент- в файле насчитывается F\B всего 4дб. Но если переключить направление на запитку провода W3E, то более 20 дб получается! Где неточность?

ua4sz
24.06.2014, 07:37
Дроссель можно попробовать даже такой, заодно и пивка попьёте., только для 40-ки увеличте до 12-14 витков. :smile: Быстро и наглядно. А можно и такой на кольце 40-50 мм из феррита 1000-2000нм 3-5 витков.

А кабеля не жалко на эту абракадабру? И где вы тут дроссель увидели? Обычная катушка индуктивности.
Попробовать можно все что угодно,но нужно понимать что ты делаешь и уметь читать электрические схемы.
В данном случае катушка индуктивности из кабеля бесполезна. Я так думать.

RO5D
24.06.2014, 09:38
И где вы тут дроссель увидели? Обычная катушка индуктивности.

А катушка это не дроссель?


В данном случае катушка индуктивности из кабеля бесполезна. Я так думать.

Если катушка нужной индуктивности, то очень даже полезна.
Ток на оплётку не пойдет.
А вы не правы.

Сергей Викт
24.06.2014, 10:16
Что-то не пойму следующий момент- в файле насчитывается F\B всего 4дб. Но если переключить направление на запитку провода W3E, то более 20 дб получается! Где неточность?
К сожалению сейчас MMANA не доступна.
Я вчера переделал два прямых диполя из первого поста на два согнутых диполя. Запитка в центре одного из диполей.
Подстроил на скорую руку. КСВ на 14МГц меньше 2.
На передачу не тестировал. На прием сегодня утром (6 мск)слышал CQ DX от W6 уровень 7-8 баллов, а ему никто не отвечал. Также слышал UA0QQQ - 8-9 ,баллов. Но надо было на работу. Подавление заднего лепестка надо настраивать, но есть сомнение, стоит ли?
На 7 МГц работает лучше, чем два прямых диполя, по крайней мере на прием.

UA3AEE
24.06.2014, 11:18
Я так думать.
Вы думать не верно. Дроссель-это и есть катушка индуктивности,
может быть с сердечником,без сердечника,с кольцевым,изогнутым, прямым и т.д. .
Термин "дроссель" прижился в схемах,где индуктивность этой катушки не
является определяющей резонанса колебательного контура,хотя в нашей
жизни бывает и наоборот! 73