PDA

Просмотр полной версии : Вертикал и короткозамкнутый шлейф

RV3
20.06.2014, 11:32
Появился чисто теоретический вопрос, буду признателен если просветите.
Имеется вертикал в 3/8 ля и противовес догоняющий общую длину антенны до 1/2 (модель прилагается)
Входной сопротивление около 150 Ом. Отсюда два вопроса.
1) Можно ли этот противовес заменить кз шлейфом рассчитав его длину так - длина противовеса * К укр. кабеля
2) Можно ли в точке питания поставить балун 4:1 выполненный из коаксиального кабеля.

RO5D
20.06.2014, 12:29
Можно ли этот противовес заменить кз шлейфом рассчитав его длину так - длина противовеса * К укр. кабеля

Можно.
Но лучше сделать хотя бы два противовеса.

Можно ли в точке питания поставить балун 4:1 выполненный из коаксиального кабеля

Можно.

RV3
20.06.2014, 12:34
Но лучше сделать хотя бы два противовеса
С двумя противовесами в моделировщике резко увеличивается реактивность =(
А так, спасибо =)

RO5D
20.06.2014, 13:01
С двумя противовесами в моделировщике резко увеличивается реактивность

Так их можно настроить (у меня получились по 1,7 - 1,8 м.).
И не забудьте что в одном противовесе будут потери на нагрев земли.
Как я понял из модели высота от земли 0,5 метра.

RV3
20.06.2014, 13:08
Так их можно настроить (у меня получились по 1,7 - 1,8 м.).
Да действительно, об этом я как-то не подумал.
Но мысля была именно в том, чтоб заменить противовес шлейфом.

Как я понял из модели высота от земли 0,5 метра
Все верно, плясал от низкорасположенной над подстилающей поверхностью

RO5D
20.06.2014, 13:43
Кстати про балун из кабеля.
Я делал трансформатор из двух кусков кабеля 0,25 длины волны.
Два куска параллельно друг другу.
Оплетки соединены и никуда не подключены.
Питание антенны по двум центральным жилам.
Получилось 1/4.

RV3
20.06.2014, 13:46
Кстати про балун из кабеля.
Я делал трансформатор из двух кусков кабеля 0,25 длины волны.
Два куска параллельно друг другу.
Оплетки соединены и никуда не подключены.
Питание антенны по двум центральным жилам.
Получилось 1/4
Интересное решение, не слышал о таком - век живи, век учись.
Я рассматривал вот такой трансформатор

RO5D
20.06.2014, 14:54
Я рассматривал вот такой трансформатор

Такой ещё есть:

http://www.cqham.ru/tr.htm

EW1CL
20.06.2014, 15:17
Неплохой результат должен получиться, если приподнять всю конструкцию на деревянный столб 2,5 м. Получаются 2 противовеса по 1,8 м.
Согласование отрезком четверть волны коаксиальным кабелем 75 Ом, часть из которого свернута в дроссель в месте подключения к антенне (можно на ферритовых кольцах). После этого отрезка - кабель 50 Ом любой длины.

rw4hfn
20.06.2014, 22:13
Как говорит Бандерас:" Не усложня-ай..." :smile:

rw4hfn
20.06.2014, 23:13
С 2-х метровыми трубками + удочка 6м. Без растяжек. Емкость - кусок коаксиала в горзонтальном "противовесе".

rw4hfn
21.06.2014, 00:38
хотя бы два противовеса

приподнять всю конструкцию на деревянный столб

ОК!

Amw
21.06.2014, 07:29
Можно ли этот противовес заменить кз шлейфом рассчитав его длину так - длина противовеса * К укр. кабеляНельзя. Чтобы оплетка кабеля работала так же, как противовес, надо брать коэффициент укорочения за счет изоляции на оплетке - порядка 0.9
КЗ шлейф некоторой длины, включенный в точке питания добавляет, в основном, реактивность. Какую - надо считать.
Если не хотите, чтобы противовес излучал, делайте их насколько и симметрично...

UA6AGN
21.06.2014, 07:33
175737
Вот такой шлейф стои на антенне UT1MA динной 4м 30см,неплохо работае скручен в бухточку противовесов нет.Работает от 40-10м. без проблем,антенна поднята 60см от земли.

RL6MR
21.06.2014, 11:11
Вот такой шлейф стои на антенне UT1MA динной 4м 30см,неплохо работае скручен в бухточку противовесов нет.Работает от 40-10м. без проблем,антенна поднята 60см от земли.
Эксперементировал я с этой антенной. У меня не получилось от 40-10м. Шлейф делал из 75Ом кабеля. Настраивал антенну как писал автор на 14Мгц, только там она и работает. При чем положение шлейфа влияет на резонанс, автор же писал что скручивал шлейф в бухту а КСВ оставалось прежним. Может я что то не так делал?

RV3
21.06.2014, 11:43
Amw,
Мнения разделились =)
Но ведь на той-же GP-шке применяют шлейф, и у RZ9CJ описано и на зарубежный сайтах, почему тут-то нельзя?

RO5D
21.06.2014, 13:14
почему тут-то нельзя?

Да можно что угодно.
Только работать будет не так как надо.

Мнения разделились

Так подумайте кто прав?

КЗ шлейф некоторой длины, включенный в точке питания добавляет, в основном, реактивность.

+1

DL8SP
21.06.2014, 13:41
"Лёшик", делал я тоже эту антенну. Но настраивал на лоджии. Располагал её под 45 градусов. Работала только на 20м.... Но! Стоило мне переместить шлейф(который изготавливал из кабелей RG58, потом телевизионный с качественной оплёткой 75 Ом) чуть, чуть в любую сторону или вверх, КСВ резко "подскакивало". Контролирую MFJ - 259B. При других условиях может она "трудится", но на моём примере, категорически отказалась.:-P Вернулся к своим "удочкам", каждой на свой диапазон.
Да, кстати, КСВ на 20м лучше 1,4, не смог добиться. А другие диапазоны......, я молчу

RV3
21.06.2014, 13:48
Да можно что угодно.
Только работать будет не так как надо.

Так подумайте кто прав?
Вот не силен я в теории по шлейфам. По сему и просил просветить.
Главное чтоб работало, а то, что такое решение это компромисс и так ясно.
К большому моему сожалению, не имею возможности проверить полноценно на практике.
А только как RX это не в счет. =)

UA6LGO
21.06.2014, 14:06
Кабель шлейфа\противовеса должен быть со сплошной полиэтиленовой изоляцией. В этом случае длина к.з. шлейфа будет примерно 0.187 длины волны, а входной импеданс станет 51+77j примерно. Последовательно в точке питания надо включить конденсатор примерно 145 пФ - и будет Вам счастье.

RA9SVY
21.06.2014, 19:08
В однодиапазонном GP к.з. шлейф длиной 1/4 лямбды (с учётом Кукр) в точках питания обеспечит защиту от статики и фильтрацию внедиапазонных станций. Те же функции обеспечит параллельный LC-контур, настроенный на середину диапазона.

UA6LGO
21.06.2014, 21:11
В однодиапазонном GP к.з. шлейф длиной 1/4 лямбды (с учётом Кукр) в точках питания обеспечит защиту от статики и фильтрацию внедиапазонных станций.

А там другая задача - при помощи к.з. шлейфа получить удобный импеданс для согласования с фидером, активная часть которого (импеданса) близка к 50 Ом, а потом скомпенсировать реактивность в точке питания. Все согласующее - кабельный шлейф, он же и противовес, и конденсатор.

RA9SVY
22.06.2014, 08:32
там другая задача...изначально не оговаривалась. Развилось всё по ходу, тем не менее - интересно.

RV3
22.06.2014, 10:33
...изначально не оговаривалась. Развилось всё по ходу, тем не менее - интересно.
Да задача в теории простая - заменить противовес кз шлейфом. Импеданс не важен.

Amw
22.06.2014, 11:55
Да задача в теории простая - заменить противовес кз шлейфом. Импеданс не важен.
Что это за "теория" такая. В антеннах кусок коаксиала работает только внешней поверхностью оплетки. Его "внутренность" имеет определенный импеданс и его можно использовать для согласования, но это уже относится к СУ, а не к антенне. Четвертьволновый КЗ-шлейф имеет большой импеданс и его можно ставить для замыкания антенны по постоянному току и для дополнительной фильтрации, но только на одной частоте. Некоторые пытаются использовать зависимость импеданса шлейфа от частоты для расширения полосы... Все остальные чудеса приписываемые использованию шлейфов в антеннах - сплошная мистика. (Базуки, UA6AGW)

RV3
22.06.2014, 12:25
Четвертьволновый КЗ-шлейф имеет большой импеданс и его можно ставить для замыкания антенны по постоянному току и для дополнительной фильтрации, но только на одной частоте
В данном случае шлейф получается не 1/4, а 1/8
Именно это вопрос я и просил прояснить, можно/нельзя и будет работать/не будет работать. Ну и собственно говоря почему :smile:

UA6LGO
22.06.2014, 19:28
можно/нельзя и будет работать/не будет работать. Ну и собственно говоря почему

Мое объяснение выше не устроило? Вроде подробно все изложил...

RV3
22.06.2014, 19:30
Мое объяснение выше не устроило? Вроде подробно все изложил...
Вы объясняете на примере 1/4, а тут 3/8

UA6LGO
22.06.2014, 20:46
Вы объясняете на примере 1/4, а тут 3/8

Внимательно прочтите http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=279 44&p=980471&viewfull=1#post98047 1 . Я описал именно Ваш случай, сказал, как сделать шлейф и как потом питать антенну.

Vic_599
22.06.2014, 21:42
RE "Да задача в теории простая - заменить противовес кз шлейфом. Импеданс не важен".
КЗ шлейф поможет согласованию, но поле излучаемое вертикалом в дальней зоне состоит из наложения двух полей: поля непосредственно от вертикального излучателя и поля вертикала отраженного от земли. При отсутствии радиочастотной земли или достаточного числа противовесов ее заменяющей, поле от излучателя отражается от земли с большими потерями, вертикальный угол излучения задирается вверх. Понятно, что пучность тока будет в вашем случае повыше над землей и потеря мощности будет меньше, чем у четверть волнового вибратора. Но всеже вариант со шлейфом не совсем оптимален с точки зрения коэффициента усиления и КПД антенны. Это компромис, позволяющий хоть что то иметь в качестве антенны. Или я что то забыл и не прав?

RV3
22.06.2014, 23:12
UA6LGO,
Ага, после очередного прочтения дошло ))

Vic_599,
Вроде ничего не упустили. Просто стало интересно. Ответы уже получены.