PDA

Просмотр полной версии : Луч 42м и Лаповок

Артур
23.06.2014, 19:44
Доброго времени суток, нужно ли дополнительное согласующее устройство для антенны вешать или нет. Слышу всех отлично, но меня никто. S метр показывает что мощность на антенну поступает. Луч прокинут из окна 8 этажа на крышу напротив стоящей 5 этажки

ex RL7/ A-Ata
23.06.2014, 19:58
Хотя бы неонкой померь....S-metr для других целей.

LY3BBI
23.06.2014, 20:01
А частота в режиме передачи не улетает случаем сильно в сторону? И еще, какой диапазон? На 80 метровом диапазоне нужно дополнительное согласующее устройство. Там антенна имеет высокий импеданс. На 160 должна строиться, но нужно хорошее заземление, хотябы на арматуру дома.

UT5EUD
23.06.2014, 20:01
нужно ли дополнительное согласующее устройство для антенны вешать или нет
Не только согласующее, но и заземление. Если аппарат транзисторный, спалишь без согласующего в один момент.

Артур
23.06.2014, 20:05
Заземление сделано на арматуру. Неонка не горит, походу что то полетело, перез перевозкой был проверян на передачу

R6CW_Alex
23.06.2014, 20:26
Доброго времени суток, нужно ли дополнительное согласующее устройство для антенны вешать или нет. Слышу всех отлично, но меня никто. S метр показывает что мощность на антенну поступает. Луч прокинут из окна 8 этажа на крышу напротив стоящей 5 этажки

а трансивер точно работал ?
а то мой сосед собрал в классике КВ1. настроил почти одной отверткой. и так же жалуется , прием отличный, моща прет,а никто не отвечает. оказалось он передачу накрутил на 5 МГц ... :-)

Артур
23.06.2014, 20:36
при мне на 20 была сделана связь с Италией. Поменял на всякий случай полевик в предусилителе, толку ноль. Ощущение как будто сигнал до ламп недоходит.

rv3daf
23.06.2014, 21:12
Ощущение как будто сигнал до ламп недоходит в электронике все мерять надо, ощущения для другого. Для начала сообщите цифры: частота(диапазон), мощность ТХ или элемент выходного каскада с режимами...

UK8GCG
23.06.2014, 21:38
Веревка сорок метров на восьмидесятке высокоомна.Должна питаться Г-контуром.Лаповок Ваш включать на отводы нижних витков.Антенну на горячий конец катушки.

RV3MP
23.06.2014, 22:07
Посмотрите на свой аватар....
Улыбаемся и машем.
Возьмите неонку,чем ярче светит - больше мощи.
Мало светит, добавляем ГУ82...Еще мало, ещё одну...
Послушайте хотя бы 40/80 метровый диапазон....
80% не слышит того,кто их вызывает, или принимает "слабо" 5.7...5.8...:ржач:
Зато...их слышит весь мир и очень громко.
Порой,стыдобища берет за наших радиолюбителей...
СУ какое?"Мощность в антенну поступает"....И хорошо.
Да просто, вы не слышите очень многих,кто хочет и может вам ответить.
Сегодняшний пример.
Утро,40вка..."Всем девятым и нулевым....R3Q(позыв ной не буду называть)"
Говорю,в 1.5 КГц выше,стоИт YB0..дайте сработать?Не мешайте пожалуйста 5 минут?
"Я его не слышу...значит его нет...не мешайте пожалуйста....Всем девятым и нулевым......CQ CQ CQ"
Нет комментариев.

Ivan-ra6lc
23.06.2014, 23:59
Доброго времени суток, нужно ли дополнительное согласующее устройство для антенны вешать или нет. Слышу всех отлично, но меня никто. S метр показывает что мощность на антенну поступает. Луч прокинут из окна 8 этажа на крышу напротив стоящей 5 этажки Если у вас трансивер Лаповка кв радиостанция первый вариант ничего не надо.

Артур
24.06.2014, 07:01
Возьмите неонку,чем ярче светит - больше мощи.

Пробмела в том что неонка не светит, можность на антенну непоступает.

UN3L
24.06.2014, 07:11
Берите приборы, аппарат на бок, Схему, инструмент, выключаем мобилу и вперед!

Артур
24.06.2014, 07:59
Вот сегодня вечером и приступлю, на работе почитаю книжку Лаповка и вперед и с песней! Только очень пугает в нем разнообразие и огромное количество проводов всех мастей, прям глаза разбегаются

UN3L
24.06.2014, 10:03
Глаза боятся, руки делают. Первое что надо: ВЧ вольтметр, смотрите есть ли выход с драйвера

Алекс22
24.06.2014, 11:53
Вот сегодня вечером и приступлю, на работе почитаю книжку Лаповка и вперед и с песней! Только очень пугает в нем разнообразие и огромное количество проводов всех мастей, прям глаза разбегаются
Пройдёт время, и глядя на эту «кучу проводов», Вы будете думать - «какой простенький монтаж» и с ходу найдёте три-четыре места, которые нужно переделать для «большего совершенства».

LY3BBI
24.06.2014, 13:40
Артур, временно подключите вместо антенны лампочку 220в 100ватт. Налаживайте передатчик пока лампочка не будет гореть "в полный рост". А тогда уже с антенной можно будет разбираться. И не слушайте никого, кто утверждает , что согласующее устройство не нужно. Чтобы вы и вас хорошо слышали, СУ необходимо. Оно не нужно тогда, когда применяются настроенные антенны (ну с КСВ не более 3). Чтобы работать на веревки случайной длины СУ просто необходимо. Мой товарищ работал на такую же веревку на 80 метрах и 5 ватт мощностью. Так он жаловался, что ему никто не отвечает. Когда он сделал простейшее СУ, то и сам стал значительно лучше слышать и ему отвечали практически все кого он слышал. А моща прет - это не показатель. Надо еще чтобы вся эта моща перла в антенну и не отражалась обратно и не растекалась по всяким сетевым проводам.

ra9snj
24.06.2014, 14:41
Когда то использовал длинной 53 метра, на 160 строилось п контуром без проблем, на 80 метров настраивал через последовательно включенный переменный конденсатор емкостью порядка 150 пикофарад.

Aleksandr.N
25.06.2014, 09:34
Луч 42м и Лаповок
Что это за трансивер "Лаповок"? Такого трансивера нет, о каком все таки трансивере речь?

И не слушайте никого, кто утверждает , что согласующее устройство не нужно.
Сергей, дело в том, если это действительно имеется ввиду трансиверы "Я строю КВ радиостанцию -1, 2", то в обеих конструкциях Яков Семеныч рассчитывал ВКС, с учетом того, что трансивер будет работать на случайные веревки, поэтому достаточно отмерять кусок проволоки в пол волны и он прекрасно согласуется, т.к. повторюсь если П-контур изготовлен 1:1, то там +- локоть успешно согласовывается. В этом собственно и проблема этих аппаратов, не смотря на якобы некоторые удобства. Не все работают на случайные антенны, многие все таки работают на настроенных антеннах и именно в этом случае ВКС в "Я строю...", является совсем не оптимальным и его нужно пересчитывать - переделывать для достижения максимальной отдачи выходного каскада. Этот факт проверен опытным путем, как минимум два раза. Т.е. в этих конструкциях ВКС работает в большей степени как трансформатор сопротивлений, но не как полноценный П - контур, включая и функцию ФНЧ.

Добавлено через 13 минут(ы):

на работе почитаю книжку Лаповка и вперед и с песней!
Если просто прочитаете, то так с песней и останитесь, т.е. песня будет, а ТРАНСИВЕРА не будет. Книжку нужно не читать, а подробно изучить конструкцию и вникнуть в тонкости и детали описания, если действительно чего то хотите добиться.

LY3BBI
25.06.2014, 09:38
. Т.е. в этих конструкциях ВКС работает в большей степени как трансформатор сопротивлений, но не как полноценный П - контур, включая и функцию ФНЧ.
Да что Вы говорите. Я строил этот трансивер "КВ станция" Якова Семеновича в году так 88. И там стоит обыкновенный п-контур на выходе двух полтинников. Но я не о том. Полуволновые проволоки имеют очень большое сопротивление. А п-контур не справится с согласованием такой нагрузки. П-контур обычно расчитан на подключение фидера с волновым сопротивлением 50 или 75 ом, которые наиболее распространены у радиолюбителей. Полуволновой провод разьве что на горячий конец п-контура цеплять. И то будет кругом жечься от корпуса трансивера и прочие возбуды попрут. С такой проволокой на этом диапазоне паралельный контур будет в самый раз, а не п-контур. (Читать по антенну Фукса) А проще всего дополнить трансивер простейшим СУ, Г-звеном например, и будет намного лучше, чем городить огород с ВКС и расчитывать ее для случайных веревок. И даже СУ не всегда правильно используется. Ставят его у трансивера, а к веревке от него ведут коаксиальный кабель. И толку тогда от СУ почти ноль. СУ должно согласовывать кабель с антенной, а не кабель с трансивером. Сто раз уже об этом писАли. И случайную веревку надо подключать непосредственно к СУ, без всяких кабелей. Тогда может она и заработает более менее нормально. Раз уж делать, то делать правильно, а не через задний проход.

Aleksandr.N
25.06.2014, 09:48
А проще всего дополнить трансивер простейшим СУ, Г-звеном например, и будет намного лучше, чем городить огород с ВКС и расчитывать ее для случайных веревок.
Я не спорю что с согласующим в любом случае лучше, я лишь говорю про то, что если человек будет работать на веревку в пол волны, на конкретном диапазоне, то с помощью того П-контура что заложен в конструкции она легко согласуется (этот факт проверен, причем не так давно). Но если этот П-контур правильно рассчитать, то для случайных антенн СУ понадобится однозначно.

LY3BBI
25.06.2014, 10:10
П-контура что заложен в конструкции она легко согласуется (этот факт проверен, причем не так давно). . оно там не согласуется, а просто установкой холодной емкости на минимум п-контур как бы превращается в паралельный контур. Но задача п-контура обеспечить оптимальное согласование анодной цепи УМ с нагрузкой. А в нашем случае этого не произойдет. Просто контур настроится в резонанс, а оптимального согласования не будет. И вместо 100 ватт в антенну пойдет 25, а то и вовсе 10. И это Вы называете настройкой и согласованием?

Aleksandr.N
25.06.2014, 10:22
Просто контур настроится в резонанс, а оптимального согласования не будет.
Ну так не кто и не говорит что там будет оптимальное согласование, я всего лишь утверждаю что работать можно без СУ и реально там не 25, 10 вт. будет, а больше конечно, но потери естественно будут не шуточные и неонка на корпусе будет светить и жечь он будет, но..., слышать к примеру в 3-м районе его будут без проблем, даже при мощности в 10вт. Что бы не быть голословным, просчитайте П-контур к примеру "Я строю...2-й вариант" и увидите насколько "оптимально" он там рассчитан :).

LY3BBI
25.06.2014, 10:39
Я в этом не сомневаюсь, что его будут слышать в 3 районе, а то и дальше. Но речь не о том. Вопрос стоял нужно ли СУ для этого трансивера и этой антенны. Ответ однозначный - нужно. В крайнем случае можно работать без СУ на тех диапазонах, где эл. Длина провода антенны кратно четверти длины волны. Там может хватить и п-контура. Но и это еще не все. Вот у меня сейчас висит похожая веревка, только покороче. На 40 м диапазоне около четверти волны (немного длиннее и укорочена емкостью). Так вот она прекрасно работает на 40м. Но если я делаю согласователь на 20м для нее из отрезков коаксиального кабеля (четверть волновый шлейф-трансформатор) и при этом КСВ получается близким к 1, но все равно антена не работает. Прием неважный и практически никто нормально меня не слышит. Антенна не работает на 20м. Стоит мне подключить вместо нее четвертушку на 20м и все встает на свои места. Сразу отвечают нормально и т.д. Вот вам и согласование. Что толку, что на 20 м у меня эта веревка только железобетон греет, а вэфир излучает плохо, хотя и согласована почти идеально.

US7AW Mihail
25.06.2014, 11:12
...Слышу всех отлично, но меня никто. S метр показывает что мощность на антенну поступает...
Точно такой случай был у моего соседа. Причина тому - плохая настройка драйвера и выходного каскада (настраивался обычной "цэшкой"...
Если трансивер выполнен без ошибок, то в первую очередь нужно выставить режимы транзисторов на плате У18 и драйвера на КТ904 чтобы они работали в режиме "А", а также настроить контура на плате У17 в резонанс соответствующий включенному диапазону. Также необходимо настроить и режим ламп по минимуму интермодуляции. В Вашем варианте, как и у моего соседа, возможно что из за плохой линейности и не правильной настройки П-контура вся "моща" уходит на излучение 2 и 3 гармоники. Так было и у соседа. Передавал на 80м , а ему отвечали на 40м. На антенну здесь грешить нечего...
Что касается антенны и СУ. Если антенна "длинный луч" настроена на все диапазоны в резонанс (вполне решаемая проблема) и согласована с фидером честно, то необходимость в СУ отпадает...

LY3BBI
25.06.2014, 11:20
Если антенна "длинный луч" настроена на все диапазоны в резонанс (вполне решаемая проблема) и согласована с фидером честно, то необходимость в СУ отпадает... Можете подтвердить свои слова хотябы теоретически, а лучше в ММАНЕ? Приведите импедансы такого луча хотябы для двух диапазонов 80 и 40м (полное комплексное сопротивление). Вот тогда и глянем как оно "правильно" согласуется с фидером (каким именно?).

По поводу мной описанного феномена с антеннами обьясняю для себя это так: при длине полотна примерно равной полволны, оба конца антенны имеют высокое сопротивление и емкости на этих концах (на землю и дом) образуют замкнутый контур, по которому течет весь ток антенны. Какая то часть конечно излучается полотном антенны, но при этом в земле и арматуре дома (да и собственнов самом СУ) потери велики и антенна работает плохо. При длине полотна равной четверти волны, емкость в точке питания антенны не оказывает никакого влияния из-за низкого сопротивления в точке питания. Поэтому ток течет только в антенну и заземление (арматуру) и практически полностью излучается антенной (потери в арматуре так же есть, но они значительно меньше чем в первом случае. здесь вполне опрвдано применить противовесы. а вот в первом случае противовесы бесполезны.). Но это только мои соображения, кстати подтверждаемые практичкски.

176047

ua3rmb
25.06.2014, 11:27
Практически хорошо работали 63 метра ( а 126 метров на работе висела, да ещё и высоко - вообще супер ). Можно 31,5.

LY3BBI
25.06.2014, 11:58
Практически хорошо работали 63 метра Возможно... А можно два луча 42 и 21м сделать. А можно на одном луче и фильтры пробки поставить. Вариантов море. В любом случае лучше антенну питать током, а не напряжением, и это хорошо согласуется с п-контуром. И все дела.

Евгений240
25.06.2014, 13:36
Что бы не быть голословным, просчитайте П-контур к примеру "Я строю...2-й вариант" и увидите насколько "оптимально" он там рассчитан .И в первом варианте так же. Но Яков Семёнович (пусть земля ему будет пухом), был очень не глупой человек. Чтобы не усложнять аппарат, в котором на НЧ диапазонах явно не хватало ёмкости горячего конденсатора, он сознательно пошёл на снижение добротности П- контура на НЧ диапазонах. Ничего страшного не произошло. На восьмидесятке, - в пределах допустимого, а на 160 метрах, при 5 Ваттах мощности и такого контура достаточно. Кстати многим из нынешних любителей 5- 10 кВтт, не помешало бы подражать UA1FA. Он никогда в своих конструкциях не превышал разрешённой мощности.

Aleksandr.N
25.06.2014, 13:53
И в первом варианте так же. Но Яков Семёнович (пусть земля ему будет пухом), был очень не глупой человек. Чтобы не усложнять аппарат, в котором на НЧ диапазонах явно не хватало ёмкости горячего конденсатора, он сознательно пошёл на снижение добротности П- контура на НЧ диапазонах.
Ни коим образом не умоляя достоинств Я. Семеныча, во втором варианте я все таки переделал П-контур и получил намного лучше отдачу по диапазонам, на настроенную антенну. И самое главное, на 160м, не потребовалось добавочного анодного дросселя, который предотвращал шунтирование основным дросселем П-контура. В первом варианте я все делал 1:1, поэтому в принципе работал на любую проволоку, правда потом согласующее все таки сделал и тоже по его же книжечкам.
P/S: Топик стартеру: - можете сделать СУ предложенное в конце книги, оно прекрасно работает, только повторяйте из книги по первому варианту, т.к. в книге по второму варианту есть ошибка, уже не помню какая, но она там очевидна, так что если есть опыт разберетесь.

ua3rmb
25.06.2014, 15:41
Возможно... А можно два луча 42 и 21м сделать. А можно на одном луче и фильтры пробки поставить. Вариантов море. В любом случае лучше антенну питать током, а не напряжением, и это хорошо согласуется с п-контуром. И все дела.
Возможно практически всё. Можно ещё табличку у Ротхаммеля посмотреть и меньше плевать в его сторону ( это не вам, это плюющим ). 63/126 нормально работают от 160 метров до десятки, как тут любят писать - проверено. Достаточно П-контура в трансивере.

Артур222
25.06.2014, 18:09
176065Доброго времени суток. Как оказалось дело не в антенне вовсе. Вчера повесил лампочку вместо антенны, получил нулевой результат. В ходе осмотра обнаружил оборванный провод идущий с платы управления прием передача на стабилизатор 24В, но может из-за моей криворукости тестер показал на выводах 9В. И в описании не нашел этот провод.

Артур
25.06.2014, 19:13
Прошу меня простить, со старого аккаунта написал.

gera
25.06.2014, 20:29
Евгений,не надо оскорблять настоящих радиолюбителей,приме шивая к ним
любителей 5- 10 кВтт,.С уважением Герман.

US7AW Mihail
26.06.2014, 01:01
Можете подтвердить свои слова хотябы теоретически, а лучше в ММАНЕ?...
Теоретически прочтете в вложении, а лучше если всю книжку... "МАНЯ" - это та же басня Крылова, которая предназначена только для анализа типа - " что будет с антенной если ворона вместо сыра откусит кусочек провода?".

Приведите импедансы такого луча хотябы для двух диапазонов 80 и 40м (полное комплексное сопротивление). Вот тогда и глянем как оно "правильно" согласуется с фидером (каким именно?).
Я же не "МАНЯ" которая выдает циферии антенны в свободном пространстве (космосе) без учета окружающих предметов и проводимости земли. Так что извините, выкладывать реальные цифры измерений чтобы дать повод для оспаривания их достоверности я не дам...
Эту антенну когда я жил в городе (4этаж 9-и этажки) я подключал прямо к П-контуру без всякого СУ. Пробовал и комбинации двухпроводной линии с кабелями на 50, 75, 100, и 150 ом. Второй конец цеплялся на 10 м мачту на крыше такой же соседней 9-и этажки. Заземлением передатчика служил провод диаметром 6..8 мм который до этого служил реальным заземлением коллективной ТВ антенны... Единственный недостаток - помехи окружающей радиоаппаратуре...

PS.
Такой метод настройки в резонанс я пробовал также в диполе, пирамиде на 80 м и дельте на 160м. Но там надо ставить уже по две катушки. Что бы найти правильное размещение катушки необходимо где то около 2 м с обеих сторон антенны разбить изоляторами на отрезки по 20см. Чтобы длина оставалась прежней, если с стороны катушки перемычками добавляем длину, то с противоположной убавляем. То есть получаем перемещение катушки... Ну а потом уже измерять сопротивление. И только после этого изобретать фидер...

LY3BBI
26.06.2014, 10:01
Михаил, с вами все ясно. Мало того, что вы даже приблизительно не можете ответить на мой вопрос, ММАНУ обозвали басней, так еще пытаетесь оправдаться приводя в пример антенну, которая никаким боком не соответствует длинному лучу 42 метра длиной. Дишь бы поспорить, да? А о чем не важно. Вот в радиостанции Р-140 тоже в УМ есть п-контур. Но вот почему-то конструкторы к нему еще сделали ССУ, которое как минимум раза в два больше самого УМ. Это просто так, металл девать было некуда? Да и не только в ней. Любая проф радиостанция, которая расчитана на применение ненастроенных (случайной длины) антенн, имеют кроме п-контура еще и СУ. Хотите дальше дискутировать, тогда ответьте сначала на мой вопрос. А высказывания типа я подключал и что-то там строилось ниочем не говорит без конкретных цифр. Я выше уже привел пример, когда антенна согласована с КСВ равным 1, фактически не работает. Если сами заблуждаетесь, то хотябы не вводите в заблуждение других.

ua3rmb
26.06.2014, 11:18
Я выше уже привел пример, когда антенна согласована с КСВ равным 1, фактически не работает.
Это не антенна виновата, а кривые руки создателя и настройщика СУ.

LY3BBI
26.06.2014, 11:19
Это не антенна виновата, а кривые руки создателя и настройщика СУ.
Обоснуйте. Иначе флуд.

ua3rmb
26.06.2014, 11:34
Ваше же сообщение за №24 в этой теме. Без обид.

US7AW Mihail
27.06.2014, 21:26
...Антенна описанная мною является резонансной по этому ее входное сопротивление определяется только сопротивлением излучения и сопротивлением потерь., которое у меня получилось в одном из вариантов около 450 ом. После двухпроводной линии с трансформацией получилось около 110 ом. Далее последовательно были включены два кабеля по 50 ом последовательно, которые без проблем с помощью П-контура трансформировались В Rое ламп УМ трансивера Лаповка "Я строю КВ прадиостанцию". И это было еще в далеком 1986г. Не знал я тогда что мне придется давать кому то отчет еще и по диапазонам... Этого достаточно?

HAZ
28.06.2014, 05:54
Далее последовательно были включены два кабеля по 50 ом......этого достаточно...