PDA

Просмотр полной версии : Синхронизируемый генератор



Boghdan
24.06.2014, 21:00
Добрый день,форумчане!

Кто-нибудь синхронизировал подобный генератор? Интересует именно прямой захват,без кольца фапч. Насколько будет чистый спектр в укв диапазоне (до 100 МГц) с опорой 1 МГц(сетка частот 1 МГц)? Подкупает низкое энергопотребление и простая схемотехника. И ещё - на самом деле дифкаскад может смешивать сигналы опоры и её гармоник и синхронизируемый сигнал. Если происходит прямой захват (а не на гармониках опоры),то фнч после опоры снизит уровень гармоник. Или всё же имем захват на гармониках опоры? И ещё в догонку -форма сигнала опоры : синус или меандр?

UA3AEE
24.06.2014, 21:23
Кто-нибудь синхронизировал подобный генератор?
Дело было в 87 году,нужно было разработать модель локальной кольцевой
сети с числом узлов до 50-60. было требование принимать-передавать бит в бит ,скорость до
5 мгц. Это значило ,что все узлы должны были очень точно синхронизированы меж собой,
вот и попалась эта схемка из журнала Радио,реализовали ее и... выкинули!
Звенящий контур справился с этой задачей,но пришлось ввести буфер на 8 бит.
Все работы производились на частоте 4,43 мгц с использованием режима
"пропущенных" случайно бит,были большие фазовые искажения и больше к этой
схеме не возвращались. То ,что Вы хотите сделать-не получится,можно только смоделировать
и побаловаться! Уж если бы это работало,то давно бы применялось. Это все-таки любительское!
Удачи в дерзаниях!!! 73

Boghdan
24.06.2014, 21:29
ОК,понятно. Я примерно так и представлял. При относительно больших уровнях напряжения опроры и слабой развязкой с генератором грязи в сигнале должно быть много.

ПАПА
24.06.2014, 23:01
Именно эту схему я пытался применить на 215 кгц. Ничего не вышло. Очень сильно пришлось снизить добротность катушки и поставить дополнительный усилитель на входной сигнал. Тогда происходил захват частоты. Но ширина полосы захвата совершенно неудовлетворительная . Думаю что на частоте раза 4-5 выше устройство бы прекрасно работало. Когда-то даже формула была связывающая напряжение входного сигнала с относительной шириной полосы захвата. Увы не помню.

ua3aoh
26.06.2014, 13:53
Из прошлого опыта. Генератор на основе радиоимпульсного умножения частоты (см. вложение) Почитать: Григулевич и др. "Радиоимпульсное умножение частоты"

ПАПА
26.06.2014, 14:28
Дело было в 87 годуЭта схема была опубликована Рудневым в "Радио" только в январе 1991 года. Их вежливости не продолжаю.....

Хигэ
28.06.2014, 00:04
Эта схема была опубликована Рудневым в "Радио" только в январе 1991 года. Их вежливости не продолжаю.....
генератор на дифкаскаде до 1991 года не существовал?
в англоязычной литературе он кажется "Franklin oscillator" зовётся
http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/radcom/1990/02/page32/fig4.jpg http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/radcom/1990/02/page32/fig5.jpg
подаём синхросигнал на заземлённый вход и имеем счастье, ну или не совсем счастье, зависит от мозгов и рук

ПАПА
28.06.2014, 09:57
Разговор шел о конкретной схеме. Нет? Просто эрудицией захотелось блеснуть?

mors
28.06.2014, 13:00
подаём синхросигнал на заземлённый вход а это что-то интересное

Хигэ
28.06.2014, 14:06
в этой схеме у дифкаскада два входа, один сигнальнгый, второй свободный (заземлён) на него и подаём синхросигнал
а конкретные номиналы деталей меня не интересуют, только сама идея

UA3AEE
28.06.2014, 15:36
Их вежливости не продолжаю.....
Возможно я ошибся в дате.Да, наверное!Еще был СССР и мы еще что-то
разрабатывали,в т.ч. и локал. сети. Еще нас не задавили и наш кооператив
"Руслан" дышал,потом хлынул поток электроники,далее из вежливости ....
Но суть моего текста не меняется,синхронизат ор оказался туповат
и не пргоден для проф. аппаратуры. 73

ПАПА
28.06.2014, 17:05
Вообще схемы Руднева работают всегда. И эта схема работает прекрасно. То что я по неграмотности хотел заставить ее работать на 215 кгц достоинств схемы не умаляет.

UA3AEE
28.06.2014, 20:17
И эта схема работает прекрасно. То что я по неграмотности хотел заставить ее работать на 215 кгц достоинств схемы не умаляет.
Эту схему надо синхронизировать сигналами равными по длительности
генерируемому сигналу ,особо при синхре с низшей кратной частотой
(или случайными импульсами с временным хаотичным совпадением импульсов
с частотой генератора). Но в любом случае длина синхры и периода част.
ген. в радианах д.б. РАВНЫ ! 73

Boghdan
29.06.2014, 23:12
176351
Простой генератор гармоник не годится:-(
Т.е. для более-менее чистого спектра генератора скважность синхроимпульса должна равняться 2. В случае кварцевой опоры нужен генератор гармоник с пропорциональным периодом синхроимпульсов,т.е. генератор синхронизируется на гармониках опоры? Тогда сигнал с выхода генератора будет довольно грязным,будут присутствовать гармонические составляющие более высоких порядков в выходном сигнале. А если синхронизировать синусоидой?

Deev
30.06.2014, 02:18
Изменение частоты колебаний контура 101кгц до частоты импульсов 100кгц путём дополнения заряда конденсатора настолько коротким импульсом, что катушка не успевает на него отреагировать.