PDA

Просмотр полной версии : Экзамен на категорию



Vladimir K.
18.07.2006, 18:38
Приветствую почтенный форум!
Подскажите пожалуйста,сложно ли сдать экзамен на категорию? Как вообще всё происходит и какой порядок.CW-знаю,правда приму сейчас знаков 70-80,практики давно не было,подзабыл.Не сочтите за труд,ответьте подробно.

RW4HRE
18.07.2006, 19:49
Тема неоднократно обсуждалась -- пользуйте поиск форума.

Vladimir K.
18.07.2006, 21:42
Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.

AlexanderT
18.07.2006, 22:15
Всё очень индивидуально,зависи т от состава кимиссии и экзаменуемого.
Порой удивляюсь какие глупые бывают радиолюбители с первой категорией и какие АСы с третьей.

Set-up
18.07.2006, 22:47
Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.

То Vladimir K.

А, букварь, действительно, надо почитать. Загляните сюда - http://www.cqham.ru/zakon.htm

Там, последним пунктом, - Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Скачайте. В ней есть список вопросов для приема экзаменов.

Теперь, для примера, приведу один топик - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7498

Тупотилов Дмитрий
18.07.2006, 22:52
Первейшее, что необходимо и достаточно - знать назубок - Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации радиолюб. станций. (масса материала в том числе требования экзамена и эта самая инструкция есть здесь на сайте, на главной странице слева в колонке в пункте "Законы и Постановления РФ") Знание пунктов и требований этой инструкции дает иммунитет от любой комиссии, какой бы суровой она не была. Если у Вас еще нет категории но есть некоторый опыт в проведении связей (работа на коллективке например, служба на узле связи в армии и т.п.), Вы можете претендовать на получение сразу третьей категории, минуя четвертую. Возможно, в зависимости от темперамента председателя комиссии и его взглядов на мировое устройство, придется сдавать телеграф. Если мне не изменяет память, - 90 знаков в минуту. Всего-то... Это не страшно. Я взял с легкостью 60, хотя без опыта работы в эфире именно телеграфом это не показатель. В кратце, как-то вот так....

Vladimir K.
18.07.2006, 22:58
Инструкцию учу.Интересует где сдавать экзамен и сложно ли сдать.
В Самаре-наверное проще(у меня жена из Самары,пересечение пр.Ленина-Челюскинцев),а в Москве у нас может быть по-другому.

Тупотилов Дмитрий
18.07.2006, 23:13
Да не парьтесь Вы особо. Сдавайте в Москве, в филиале ЦРК им.Кренкеля, радиоклуб по адресу
- метро Университет, Проспект Вернадского, 8/10
тел.131-02-65
Приемные дни - вторник и четверг (нужно позвонить для точности)

Повторюсь еще. ИНСТРУКЦИЮ знать обязательно. Это библия радиолюбителя. Знать основы радиотехники желательно %)))
Обязательно знать основы техники безопасности, они приводятся в этой самой инструкции. Знать правила поведения в эфире. Быть кратким, тактичным, вежливым. Все!!! Никакой магии, шаманства, взяток, и нервотрепки. Сам сдавал там, знаю.

Тупотилов Дмитрий
18.07.2006, 23:14
извините, вкралась ошибка. правильный адрес

- метро Университет, Проспект Вернадского, 9/10
тел.131-02-65

RW4HRE
18.07.2006, 23:17
Спасибо,очень хороший и содержательный ответ.Типа-иди погуляй отсюда,почитай букварь.
Вы увидили в моём ответе только то, что захотели увидеть сами, и не увидили то, что я хотел Вам сказать. :wink:


Интересует где сдавать экзамен и сложно ли сдать.
В Самаре-наверное проще(у меня жена из Самары,пересечение пр.Ленина-Челюскинцев),а в Москве у нас может быть по-другому.
В Самаре действительно не очень трудно, но в Москве, как я читал, ещё легче - всё происходит автоматически, так как кроме радиолюбителей у соответствующих органов ещё делов по горло.

Надеюсь сейчас из москвичей кто-нибудь подскажет.

Тупотилов Дмитрий
18.07.2006, 23:28
Дак два раза подсказал уже, сколько-ж можно? %)))

RW4HRE
19.07.2006, 00:26
Дак два раза подсказал уже, сколько-ж можно? %)))
Посмотрите на время отправки постингов -- мы писали их одновременно! :)
Думаю у аВтОра исчерпывающая информация.

ijk
19.07.2006, 00:59
только придется сентября ждать - сейчас все в отпуске

Set-up
19.07.2006, 18:31
То Vladimir K.

Я, же Вам дал топик, с намеком … - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7498

Приходит новичок, совершенно неизвестный для членов комиссии. Смотрит на него председатель комиссии, и спрашивает, - мил человек, а кто твой спонсор?

На заседаниях некоторых комиссий практикуется, чтобы кто-то представлял никому неизвестно новичка. Что-то вроде характеристики: столько времени проработал на коллективной радиостанции ( как в SSB, так и в CW ). Изучал основы радиотехники, электротехники, техники безопасности, Инструкцию. Является членом такого-то клуба, или общества. Есть перспективы для постройки или приобретения трансивера.

Желательно побывать хотя бы на двух заседаниях комиссии ( при условии, если комиссия работают в «открытом» режиме ), и присмотреться к членам комиссии – у каждого члена комиссии, как правило, есть свои «коронные» вопросы. Прочтите пост IGOR UT3IM (23 Июн, 09:34 ) - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=7727 5&highlight=#77275

Вам же Андрей (RW4HRE ) правильно сказал, что «Тема неоднократно обсуждалась». Если Вы правильно на это отреагируете, и поищите, то много интересного найдёте.

Будут вопросы – задавайте.

Vladimir K.
19.07.2006, 19:59
Всем ответившим-огромное спасибо!