PDA

Просмотр полной версии : Антенны водителей-дальнобойщиков. СИ-БИ-шников

vldk1970
01.07.2014, 22:05
Первый раз пробовал выйти в эфир. Позывного ещё нет, по этому решил попробовать пока на си-би антенну поставить.
Поставил в поле мачту 8м и и подобрал Delta loop по минимуму КСВ (3 балла на 27мгц - 0 баллов на 28мгц, баллы, т.к. на шкале нет указаний на коэффициент - FT-817)
Я слышу многих, ответил только один, который был в радиусе 700 метров, мощность моя была 0,5вт.
Пробовал на 2,5вт, и даже на 5вт, всё равно никто не отвечал больше и на АМ ни на ФМ.
Вопрос: я дурак или у водителей дальнобоев фиговые антенны + ближние помехи или они тупо меня игнорировали.

R0TA
02.07.2014, 03:19
У дальнобойщиков штыри с вертикальной поляризацией, а как запитан Ваш треугольник. На небольших расстояниях это факт немаловажный.

RV9UDO
02.07.2014, 04:46
или они тупо меня игнорировали.
Неее, проигнорировать 100-пудово не могли. Народ они общительный :) , на любую тему разговор поддержат, ну разве что на другой канал попросят отойти ;). Я в прошлом году до Нижнего Новгорода на машинке катался, всю дорогу с ними "беседовал". Антенны у них, естественно, штыри. Да и не нужно им дальнее прохождение :), достаточно километров 10-15. Дальнее только мешает.

ГРАНИТ
02.07.2014, 05:13
Вопрос: я дурак или у водителей дальнобоев фиговые антенны + ближние помехи или они тупо меня игнорировали. :smile: Проверка на 15АМ делается так. Говоришь в эфир фразу: "Ребята рацию проверить надо, кто слышит". Это вежливая проверка. А можно на "халяву" :ржач: говоришь голосом зазывалы - Соляра, соля-я-яра, соля-я-ра! (не рекомендуется для частого использования и не вступать в диалог)

vldk1970
02.07.2014, 07:40
Треугольник был запитан на 1/4Л от вершины. Треугольник был довольно острый.

RK9AMX
02.07.2014, 07:51
Треугольник
На этот диапазон проще сделать диполь вертикальный (наклонный) с вашей-то мачтой. Длина плеча, примерно, 2.75 м. Дальнобои работают на 15 АМ (27.135MHz). А еще в вашем регионе есть несколько авторадиоклубов, они с FM работают. По их частотам не подсажу, надо искать.

vldk1970
02.07.2014, 08:51
Именно на АМ и на 15 канале и вызывал. НА ФМ пробовал тоже. Ответивший был там же.
В эфире сидел не долго, минут 15 чистого времени.

Добавлено через 44 минут(ы):

проще сделать диполь вертикальный
Хотелось именно рамку, т.к. считается, что она эффективнее. Попробую сделать тупой угол в вершине.
Просто делалось вечером, после работы, впопыхах. Так что может и рамка-то не работала, а только кабель...

50LV50
02.07.2014, 09:04
О, тема!
Проживаю возле кольцевой (КАД), не далече от порта.
Дальнобойщики ведут часто беседы на нашем городском канале. В городе им, на своём 15-ом не сидится. Кричишь им кричишь, мол подвиньтесь, здесь городской канал, где люди общаются, а вы тут материтесь - не реагируют. Как заезжают в город, сперва у одного товарища перекрывают весь приём, потом у другого, у третьего...
Уже когда мимо окон проезжаю - стрелку когда ложат до упора в право - тогда им всеми 100 Ваттами гаркнешь - начинают реагировать, отзываться... матерят иногда. Но, в основном, люди попадаются адекватные - двигаются.
А дело вот в чём, заезжают они в город, закручивают шумодавы до упора и хрен докричишься. Друг друга слышат на 50м - не более... Ручка у них там кроме громкости такая есть: "Укоротитель дальности рации", блин...

vldk1970
02.07.2014, 09:44
"Укоротитель дальности рации", блин... Вот, очень на это похоже. У них и рации сипатые-хрипатые....
Тот чел, что отвечал, звучал очень чистенько, лучше чем по мобильнику, м.б. у него и оборудование было нормальное.

Т.к. было слышно несколько пар общавшихся между собой, и посторонние собеседники им не мешали.

RK9AMX
02.07.2014, 10:03
Хотелось именно рамку, т.к. считается, что она эффективнее.
Какую эффективность Вы на СВ хотите получить? И главное зачем? С другими континентами работать?

Просто делалось вечером, после работы, впопыхах.
Быстрее сделать диполь. Для "пятнашки" за глаза!
А еще проще купить, готовую автомобильную на магните.

vldk1970
02.07.2014, 10:32
Быстрее сделать диполь
Ну, как и всё радиолюбительство, это решение основано не на сиюминутной "выгоде" и прямой логике. Я не имею конкретного намерения общаться на 15ам, для этого гонять Yaesu 817 очень жирно, хотя и возможно. Просто это был "пробный запуск". Как честный пионер, я не попёрся без позывного на любительские диапазоны. Попробовал на гражданском. Вот. А сама антенна имела минимум КСВ на 28МГЦ

RK9AMX
02.07.2014, 10:57
Ну, как и всё радиолюбительство, это решение основано не на сиюминутной "выгоде" и прямой логике.
Чего-то я, вообще, логики не увидел.
Если была цель попробовать трансивер на Си-Би, то для чего к нему подключать антенну на другой диапазон. Вам 6 м тонкой провочки для диполя жалко стало?

Аркадий
02.07.2014, 11:35
товарищ видимо имел ввиду фразу "мы не ищем лёгких путей" и меняем свечи в автомобиле через выхлопную трубу....да и дельные советы он особо то не воспринимает от радиолюбителей, видимо решил пройти путь А.С.Попова с нуля)))

vldk1970
02.07.2014, 12:04
мы не ищем лёгких путей
Если бы р-любители искали лёгкие пути, они общались бы по телефону. Или вон есть Zillo и Эхолинк

да и дельные советы он особо то не воспринимает от радиолюбителей
Я оценил совет на счёт диполя. Спасибо. Совет безценный.
Вопрос, чем диполь лучше рамки? У водил отключаются шумодавы и они начинают вежливо отвечать или просто прекращают материться в эфире?

подключать антенну на другой диапазон Так получилось, клацнул кусачками слишком много. И вышло, что на 28 оптимально, а на 27 приемлемо по КСВ.

Аркадий
02.07.2014, 13:14
а вас не смущает что ваша вертикальная рамка имеет направленность, и то что вы её ломаете по углам сказывается на её входном сопротивлении? ставьте GP и вас услышат.

niknik
02.07.2014, 13:26
Я оценил совет на счёт диполя. Спасибо. Совет безценный.
Все верно вертикальный диполь рулит. Водители на 15 кан.(АМ), радиолюбители 27,190(SSB); 27,200; 27,210 мГц(ЧМ) терпение Вам в помощь. При хорошем прохождении будут связи за тысячи километров(а оно сейчас довольно часто), даже на 5 Вт.

vldk1970
02.07.2014, 14:08
Насколько я вынес из форумов и интернетов, вертикальная дельта - вполне классическая и часто применяемая антенна, в том числе и на более длинные диапазоны. И интересна именно при запитке на 1/4Л от вершины. Было желание проверить работу именно с рамкой. В том числе потому, что многие QRPшники считают её лучшей с точки зрения дальности и энерго-эффективности из простых антенн
А изначально был вопрос именно про поведение предполагаемых собеседников.
Не думаю, что вертикальный диполь настолько сильно лучше рамки "на попробовать".

niknik (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12153) спасибо за частоты.

UA3LM
02.07.2014, 16:07
на 817 связь провести на сиби,это героизм! если учесть тот факт что из центральной части таких желающих тыщи.
послушать денек по проходу на чем там люди работают,потом подумаешь-куда я лезу на штырь со своими 100 ватами! а тут хотят на 5 ватт.
там люди в квадраты и яги вдувают по несколько килловат,что бы из общей какофонии выделится.
тут уже надо понимать что не те сибишники работают как десять пятнадцать лет назад,совсем другой подход стал у людей.да и радиолюбителей туда лезит на 78х тоже не мало.
со 100 ваттами там вызывать это надо героизмом обладать и уймой терпения!:ржач:

vldk1970
02.07.2014, 16:23
куда я лезу на штырь со своими 100 ватами!:ржач:
При таких раскладах телефон рулит :-P - экономично, целесообразно, и эфир не захламляется.

UD0CAJ
02.07.2014, 16:31
Первый раз пробовал выйти в эфир. Позывного ещё нет, по этому решил попробовать пока на си-би антенну поставить.
Поставил в поле мачту 8м и и подобрал Delta loop по минимуму КСВ (3 балла на 27мгц - 0 баллов на 28мгц, баллы, т.к. на шкале нет указаний на коэффициент - FT-817)

Проходил это уже :) Поясню из своего опыта...

1 - в 817 модуляция из каробки не супер. Брал ALAN-42 c наушниками, ставил рядом и крутил настройки инженерного меню в 817 что бы на СВ в АМ и ФМ режимах вместо тихого бубнения был хороший пробивной сигнал. Изначально было так что СВ радейка 817 слышит, а вот человек сидящий в машине - словно шепчет кто-то в эфир....

2 - Они тебя не слышат потому что их штыри редко доходят до 2,5 метра. В основном полторашки и еще короче ставят. И шумодав закручен. И как уже писали - треугольник не круговую диаграмму имеет. Я неделю поигрался с треугольником а потом на грышу 1,5 метров штырек поставил и все меня услышали! Правда моя дельты почти горизонтальная...

3 - "показометр" в 817 не КСВ а отраженная мощность. И верить ему не стоит! Он на КСВ 1,1 может 3 деления показывать легко! Решается проблема сборкой простово КСВ-метра со светодиодом на ВЧ мосту или с индикатором стрелочным на колечке. Можно уместить в размеры спичечного коробка. Такой прибор реально помогает в поле - много разных веревок "пообрезал" в попытках настроить на КСВ по встроенному индикатору 817. И все равно если дельта настроена на 1 МГц выше - вы излучаете не 5 ватт а во много раз меньше! Встречал где-то табличку, кто-то мерял КСВ и записывал показания встроенного в 817 прибора.
http://www.ka7oei.com/ft817_vswr.html вот нашел! на 28МГц 3 деления - КСВ больше трех! Попробуйте использовать колечко в месте запитки... а то в мамане бывает нащитаешь красивую антенну а на полигоне без СУ вообще не работает.

vldk1970
02.07.2014, 16:45
"показометр" в 817
Спасибо, интересная табличка!
Согласуйку с индикатором у же в Китае заказал. DSP-процессор для микрофона в планах.

ra9few
02.07.2014, 17:48
http://cxem.net/cb/1-15.php
http://russia-cb.narod.ru/gp.htm
GOOGLE рулит.

vldk1970
02.07.2014, 18:06
http://cxem.net/cb/1-15.php
http://russia-cb.narod.ru/gp.htm
GOOGLE рулит.
Спасибо, читал, но целью начала обсуждения был не выбор типа антенны именно на СИБИ, а не понятное поведение перспективных собеседников, которое не давало отражения работы антенны и радиостанции в целом.

HAZ
02.07.2014, 18:07
По антенне - вертикальная дельта ничуть не хуже и вертикального диполя, и GP-шки. Главное, правильно её сделать. Если замеры КСВ правильны (т.е. минимум КСВ на 28 МГц), то для того, чтобы "вогнать" минимум на 27,2, нужно периметр полотна удлинить на 30 см.
Но сначала нужно и правильную форму треугольнику придать - нижняя (горизонтальная) сторона длиной 5,0 м, а две наклонные - остальной периметр (примерно 2 х 3,45 м). Питание можно в нижний угол (так конструктивно удобнее, а параметры будут практически те же).
Ну или, если уж так хочется, в точку 3,00 м от вершины (это примерно четверть периметра). После этого останется только уточнить частоту минимума КСВ, и при необходимости подогнать периметр рамки.
Антенна, хоть и слабо, но всё же направленная (здесь упоминали об этом), направление максимума излучения - поперёк плоскости рамки.
Ну, насчёт мощности, и всего прочего - уже объяснили. Желаю успехов!

ra9few
02.07.2014, 19:10
Спасибо, читал, но целью начала обсуждения был не выбор типа антенны именно на СИБИ, а не понятное поведение перспективных собеседников, которое не давало отражения работы антенны и радиостанции в целом.
В том-то и дело, что к радиостанции можно подключить антенну или "кочергу",или же верёвку с неизвестными параметрами. Если Вы решили проверить работу радиостанции в целом, на конкретном диапазоне, то и подключайте - диапазонную антенну ! Не надо пенять на "не понятное поведение перспективных собеседников". Временами приходится ремонтировать СВ радиостанции друзьям-дальнобойщикам,ну и проверять тут же после ремонта с домашнего QTH. На мои вызовы: "проверка рации,кто слышит - ответьте", дальнобойщики охотно отвечают. Радиус уверенной связи 15 - 25 км, и это в большинстве своём с "кочергами" на крышах грузовиков и закрученными до упора "регуляторами дальности"(шумодавами). Антенна GP 5/8 на крыше девятиэтажки.
С уважением, Юрий.

RK9AMX
02.07.2014, 20:25
По антенне - вертикальная дельта ничуть не хуже и вертикального диполя, и GP-шки.
С этим и не спорят, но по затратам времени диполь на первом месте. Линейка и кусок провода, вот и все что нужно. Если ошибешься на плюс минус 5 см, то ничего страшного не случится. Если после проверки не нужен Си-Би диапазон, то диполь не долго перестроить на 28 МГц откусив (подогнув) лишнее полотно антенны. Можно добавить еще кусок провода и сделать 2 элемента, как полевой вариант. Это если, ну очень, жалко материала:rotate:
В общем, проблема выеденного яйца не стоит.

UV7QAE
02.07.2014, 22:19
Самый простой и ленивый вариант который проверен на практике
http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

Берем провод 5 метров, посередине феррит от монитора и запитываем как на картинке, работает в широкой полосе частот. 100 ватт конечно подавать на такое не стоит так как нагрев феррита будет ощутимый. У меня такой вариант висит на уровне 2 этажа в городе, и с местными для сиби хватает и на 28 мгц в ssb получались связи не на одну тысячу км (во время прохождения понятное дело). Максимум подводил 50 ватт
http://dl2kq.de/ant/3-38-1.gif

ГРАНИТ
03.07.2014, 07:32
целью начала обсуждения был не выбор типа антенны именно на СИБИ, а не понятное поведение перспективных собеседников, Говорят же, со-ляра-а-а надо орать:ржач:

А проще найти местный народец с базовыми антеннами на си-би и проводить эксперименты. Или приятелю своему подари сибишку и мучай их потом обоих:smile:

RD3AL
03.07.2014, 10:38
При вашей мощности очень важна настройка антенны.Она должна быть почти идеальной.
Это при 100вт при КСВ-3 можно проводить более-менее связи.
Диполь вам предлагают потому, что его легче настроить.
Вертикальный имеет сопротивление примерно 70 ом,что близко к сопротивлению кабеля.
Дельта имеет сопротивление более 100 ом.
На полотне дельты можно найти точку с сопротивлением 50 ом,но с помощью показометра это мало вероятно.
Если дельту располагать 2-3 м. от земли ( горизонтальная часть,вершиной в верх)она будет стрелять в даль!
Для уверенной связи с ближайшими дальнобоями,нижнюю часть антенны надо поднять на 7-8м.
Ну и конечно проверить и настроить модуляцию в АМ-ЧМ так как ФТ-817 страдает этим.
У меня на даче (Ногинский р-он) весит дельта настроена 27,200 высота нижней части 3м.
Нет проблем в связи со всем миром позывной 50KCB145 а вот дольнобои с трассы М7 (15км.)отвечают неохотно.
Так что вы определитесь с кем хотите иметь связь и обзаведитесь приборами.Без приборов ПЯТЬЮ ватами счастья не видать!

vldk1970
06.07.2014, 22:28
Ну, сделал я вертикальный диполь;
Кольцо и по полтора витка в сторону антенный (не разомкнутый диполь) и в сторону трансивера.
Приём такой же. Но и передача не лучше... Таксист в полутора километрах ответил. А вот вызывающие ретранслятор на 27.200 меня не слышали.
Что странно: КСВ по показометру везде единичка (в моём случае - отсутствие показаний) и на 28 и на 3 и на 14 мгц. Думал, может покзометр издох? Нет! на 144 и на 430 на штатный штырь - что-то показывает.

UV7QAE
06.07.2014, 23:20
Такой диполь на 14 и на 3 мгц показывать должен большое КСВ. На УКВ и на КВ возможен разный КСВ метр, а может у вас нет выходной мощности на КВ и КСВметру и показывать нечего.

vldk1970
06.07.2014, 23:58
Мне ведь ответили, значит на выходе что-то было...
Вот прям щас попробовал вместо диполя "резинку" для укв, включить на 27.200 на ФМ - показометр зашкаливает, т.е. работает.

Добавлено через 36 минут(ы):

На этот диполь выше 30 Мгц появились баллы КСВ.

UV7QAE
07.07.2014, 01:10
Рапорт таксиста неплохо бы знать на сколько баллов он вас слышал может на 7 баллов а может на 9 с плюсами ;) Самый простой способ познакомится с несколькими радиолюбителями на местности и проверить все с их помощью. У меня была в свое время похожая проблема, купил сибишку повесил такой же диполь кричал кричал, тишина. Не подходит никто. А потом познакомился начал экспериментировать и оказывается слышали меня в разных частях города по-разному, просто не отвечали ) Попадал когда народ толпой сидел и общались по очереди, в общем мониторьте эфир и ищите местных, таксисты не вариант. Вчера переделал антенну покричал слышит ли кто-то, тишина... Днем еще покричал, с тем же результатом. Звонок человеку в другой части города и сразу получил положительный рапорт, все работает, просто отвечать никто не хочет :roll:.

Сегодня прохождение было такое что каналы забиты были слышно было Москву, Польшу, Киев, Тула, Ставрополь много в общем. Вызывной канал 20тый (27.200) с FM модуляцией там обычно самая толкучка, может услышите кого-то из местных кто пытается там сработать и попросите на соседнем канале проверить аппаратуру. Самая высокая активность по понятным причинам днем в обед и к вечеру.

При хорошем прохождении на 27.555 часто народ в SSB режиме сидит, в основном забугорье можно там попробовать.

Ну и для примера работы с одним из наших местных
https://www.youtube.com/watch?v=kMmWd-sT52A

vldk1970
07.07.2014, 01:18
Слышал "попугая" на 27.200.... Он и за мной "попугайничал", то есть я слышал то что говорил сам, с задержкой на 1 секунду примерно. Где он стоит я не знаю....
Таксист был не очень разговорчивый....
И в моём Юго-Востоке Мос. области чё-то как-то мало радиолюбителей...
Радиоклуба, например, нету поблизости.

UV7QAE
07.07.2014, 01:50
Ну так если попугай принимает то вообще отлично. Там поработать на общий вызов, кто сможет помочь, а там уже попросить без репитера на каком-то соседнем канале сработать. Ну и неплохо бы выяснить где попугай стоит, через него у вас есть выход на большее количество людей, если его кто-то поставил, то он нужен больше чем одному человеку.

RD3AL
07.07.2014, 08:54
Практически каждый день на частоте 27305 в FM работают ребята с хорошими антеннами как раз восток,юго-восток.
У вас под боком проходит трасса М7-Урал. На частоте 27135 АМ там постоянно куча народу.
Радиолюбителей в Люберецком районе тоже не мало.
Подходите в 21-00 на частоту 28700,здесь почти каждый день круглый стол московских радиолюбителей SSB
Можете назначить мне встречу на любой частоте вечером,раб.дни(посл е 21-00).
Если ваш аппарат и антенна работают я вас услышу.Живу в Новогиреево.

vldk1970
07.07.2014, 09:06
RD3AL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6125), Спасибо! у меня ещё позывного нет, 10-го иду на экзамен.

vldk1970
13.07.2014, 23:05
Попробовал, сделал разрезной вертикальный диполь: 2х2,8м подъём - 2м над землёй от нижнего конца.
Попробовал по-алёкать - г. Железнодорожный - 15-16км.
Больше никого.
Неплохо, но КСВ - 4-5 баллов.

ra9dm
14.07.2014, 06:24
2х2,8м подъём - 2м над землёй

Подрезайте ваш диполь.....так и настроите КСВ =1. Будет вам опыт. Только КСВ в "баллах" не измеряется ;-)

vldk1970
14.07.2014, 08:22
КСВ в "баллах" не измеряется ;-) - у меня в баллах.
Пробовал концы скручивать - КСВ растёт.

ra9dm
14.07.2014, 08:42
- у меня в баллах.

Пробовал концы скручивать - КСВ растёт.

Подвигайтесь по диапазону вверх или вниз, настанет понимание, подрезать или надставлять......Чем измеряете КСВ???

И забудьте про КСВ в баллах. Чтобы вам корректно отвечали, разговаривайте на понятном языке ;-)

vldk1970
14.07.2014, 08:59
Если вы посмотрите в начало обсуждения, то увидите, что речь идёт про показометр на Р/С FT-817, где шкала КСВ не является таковой, а показывает некие баллы.

Пробовал гонять по диапазонам +- 2Мгц - КСВ почти не меняется.

UV7QAE
14.07.2014, 15:22
Вам же выше табличку давали
http://www.ka7oei.com/ft817_vswr.html

Если б перевели в общепринятые цифры было бы понятней. Хотя смотрю я на табличку и понимаю что там показометр еще тот. Но даже если прикинуть чисто теоретически наиболее близкое должно быть строка с Z=86 Ом, так как у диполя примерно 75. В общем не больше одной "палки" должно быть.

Диполь что я вам советовал с трансформатором довольно широкополосный и вот он бы мог себя так вести, а вот разрезной имеет довольно четкий резонанс, если бы он был думаю вы бы его заметилили.

vldk1970
14.07.2014, 16:00
Диполь что я вам советовал с трансформатором довольно широкополосный
Я пробовал с ферритовым кольцом: намотал примерно по 2 витка, вплотную оба провода разом. Получился не разрезной диполь у которого получилось КСВ 1 везде, где ни пробовал, за исключением диапазона 50МГЦ. То есть вообще не понятно стало, в каком участке есть резонанс.

Вечером сегодня попробую оба на 27,305... Может что путное вылезет...

Товарищи, может подскажет кто-то:
Видел в продаже дешевые КСВ-метры, но они типа для СИБИ... Что такого нужно сделать, чтобы они были не только на СИБИ? Там же вроде очень простая конструкция, откуда ограничение на ширину диапазона?

UD0CAJ
14.07.2014, 16:23
vldk1970, Кабель питания антенны какой длинны?

vldk1970
14.07.2014, 16:39
7.45м

vldk1970
19.08.2014, 21:51
Ну и как заключительный штрих:
После получения позывного работаю на дельту на 20 м., она же на 10 м., и по показометру нормально ведёт себя на 11м.
Сегодня работал на 20 м. с Италией, Казахстаном, Ставрополем, Днепродзержинском...
СиБишники - водители молчат, шуршат, срежещут генератором...
Т.е. дело не в антенне.

vldk1970
03.12.2014, 18:48
Всё дело было не в моей антенне, а в:
Желании дальнобойщиков отвечать
Их антеннах
Настройках из трансиверов (шумодав и пр.)

Пообщался на 27,245 Ci-Bi.com. В эфире. все нормально слышат.