PDA

Просмотр полной версии : Строим трансивер "Партизан-1"



Страницы : 1 [2]

R0SBD
16.09.2014, 09:06
И ещё у медиков-радиолюбителей есть свой сайт .
И у летчиков радиолюбителей, и у партизан радиолюбителей должен быть свой сайт.

US7AW Mihail
19.09.2014, 16:05
Будет намного проще жклающим попартизанить если попросить родителей чтобы ему купили мобилку. Мой внук без всяких справочников и схемотехник с старенькой "нокой" с ребятишками в кукурузе уже второй год партизанит. Кто желает - присоеденяйтесь, покрытие зашкаливает...:ржач: :пиво::пиво::пиво::р жач:

serji
28.03.2015, 18:42
Смех смехом, а мне тут жена сказала что неплохо бы иметь рацию на случай войны, когда сотовую обрубят... ну там выживших искать чтобы присоединится:crazy:

RN3GP
28.03.2015, 19:09
иметь рацию на случай войны
Так лучше 2 в одном. http://senseit.ru/products/archive/senseit-p8.html

VINT
28.03.2015, 19:37
Гм... Судя по количеству посетителей на ветке в данный момент (49 человек), идея создания простого трансивера из доступных деталей всё ещё актуальна :roll:

Suh
01.04.2015, 15:40
IMHO про партизанский.
- если партизан, то, только – CW !
- 20-ка, обязательно. По возможности ещё, вверх и вниз. Задачи у партизан различные.
- питание - 12 В, как наиболее ходовое (от костра – очень хорошо бы). Не у всех же КАМАзы.
- мощность - 10…100 Вт.
- антенны скрытные, замаскированные, как в лесу, так и в городе.
- самодел, однозначно – что б по магазину не вычислили (продадут суки).
- собирается из подручных средств, на коленке, быстро, не дорого, скрытно (от жены и противника).

Тут, тема была, CW на ВЧ, близко, но я еще не надыбал, что б загорелось спаять. Если что удачное спаяется – обнародую.

Eugene163
01.04.2015, 17:10
Так лучше 2 в одном. http://senseit.ru/products/archive/senseit-p8.html
А дальность действия рации не указана... Наверное метров 100.

RW3QCF
01.04.2015, 17:58
неплохо бы иметь рацию на случай войны
На случай войны нужно что то типа этого. Чтобы избежать проблем с зарядкой аккумуляторов.

Relav
01.04.2015, 18:34
На случай войны нужно что то типа этого. Чтобы избежать проблем с зарядкой аккумуляторов.

Миниатюры Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 5395758.jpg Просмотров: 11 Размер: 80.6 Кб ID: 198701
Внешне похоже на генератор с "ручным приводом". Ни разу не видел подобное устройство вживую. Что за "зверь" такой симпатичный?

RW3QCF
01.04.2015, 18:43
Это от сюда (http://young.rzd.ru/blog/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3833&id=68097&page3832_1100=30&refererLayerId=3832&page3833_3489=3)

ecdv
01.04.2015, 18:57
На случай войны нужно что то типа этого
Как в анекдоте:
Р/любитель после землетрясения-"Всем кто слышит, помогите! У нас нет ничего. Все разрушено. Нет ничего. Повторяю: Николай-Иван-Харитон-Ульяна-Яков. НИЧЕГО!"

UY1IF
01.04.2015, 19:05
Тема ни о чём...:crazy:

Valery Gusarov
01.04.2015, 19:10
Тема ни о чём...Тоска по Таинственному острову Жюля Верна. Пусть из сала динамит добывают.:-P

UA6ACZ
01.04.2015, 19:20
Тоска по Таинственному острову Жюля Верна.
Что-то меня на тему торкает- "Как и из чего собрать радиостанцию на необитаемом острове".:roll:
Параллельная тема о создании антенны, там же...:ржач:

Дробовик
01.04.2015, 19:22
Да и самого Тс уж год как не видно и не слышно.
На десять тыщ рванул как на пятьсот
И спекся.
Видимо ему надоело играть в партизан, теперь он решил играть в разведчиков.

Eugene163
01.04.2015, 20:23
SW-2013 MINI подходит для партизан...

Давид1
09.06.2015, 08:21
Может быть найти в "развалинах" парочку транзисторных РХ-рабочий и паламатый.С паламатого сделать трансиверную приставку к первому, динамик со второго будет микрофоном.

Добавлено через 11 минут(ы):

Не понятно куда тока паяльник втыкать при атсутствии лектричества, разве тока на 12 в. нихромом намотать прямо на медную провлочку диаметром 3 мм.Последнее будет самым проблемным, медь всю сдали в лом и поменяли на вотку.Хотя можно "момент" на 2в сделать подключив к одной банке аккума.Партизаны они ведь саабразительные!Захо чешь ... не такое сделаешь!Я вот пару дней ломал голову над синтетическим "кураре"для духового ружья на базе газовой зажигалки))))Перенял с ютуба))))

RAMZAJ
09.06.2015, 08:25
Тема ни о чём...Ну почему ни о чем Кто то надеется пересидеть (как когда то староверы ) где то в лесу !!а попиликать ..то все равно хочется !

Давид1
09.06.2015, 08:48
Вот думаю податься в Буковель в партизаны!)))Присоед иняйтесь!Ловля форели в Тиссе, шаслыки, пиво и вотка-всё в ассортименте.Полный партизанский набор! Пресс конференции с бендеровцами, хвашистами и прочими раритетами!))))Мона вайнушку в пинтаболл организовать! Любой каприз, была бы зелень...!)))

Добавлено через 20 минут(ы):

Тема класс!Уже думаю заняться курортным бизнесом, принимать заказы на :партизанские рейды, шарманить из схрона, вышкол и стрельбу из шмайсера, наряды как у Стрелкова в любую униформу как раритетную так и современную. бои с "противником" как с применением "оружия" так и рукопашные,... Есть мысля и его пригласить с коллегами для реконструкции походов НКВД на бендеровцев или оуновцев.Скока бабла мона поднять!)))Ух аж дух захватило.Мона даже передвижки во времени-бои рыцарей с вермахтом или ещё чего.Щас это модно в кино, а то наяву!Прикольно!Чем дети бы не тешились, лишь бы зелень была...Всё! Принимаю заказы на организацию всего что захотите!

zak
09.06.2015, 09:02
Тема ни о чём...
Пора ее как-то уже и закрыть:roll:...

UR4UBQ
09.06.2015, 10:40
Может быть найти в "развалинах" парочку транзисторных РХ-рабочий и паламатый.С паламатого сделать трансиверную приставку к первому, динамик со второго будет микрофоном.
Не знаю как в наших спецподразделениях, но точно слышал что в америкосовских проходят радиодело и то как из разбитой рации или бытового приёмника собрать передатчик для связи с центром.


Может быть найти в "развалинах" парочку транзисторных РХ-рабочий и паламатый.С паламатого сделать трансиверную приставку к первому, динамик со второго будет микрофоном.
Не знаю как в наших спецподразделениях, но точно слышал что в америкосовских проходят радиодело и то как из разбитой рации или бытового приёмника собрать передатчик для связи с центром.

Цитата Сообщение от Alexey uy1if Посмотреть сообщение
Тема ни о чём...
Пора ее как-то уже и закрыть...
Знаете, ...это как посмотреть..;-)

Boris..
09.06.2015, 11:14
.... точно слышал что в америкосовских проходят радиодело и то как из разбитой рации или бытового приёмника собрать передатчик для связи с центром...
Каких солдат? С каким Центром?:ржач::ржач:
На дворе 21 век, дай бог, чтоб солдат научился хотя бы пользоваться вооружением и техникой, какая есть в его подразделении.

R0SBD
09.06.2015, 11:23
Наверное с ЦРУ - центральным разведывательным управлением...

Дробовик
09.06.2015, 18:20
Уже думаю заняться курортным бизнесом, принимать заказы на :партизанские рейды, шарманить из схрона, вышкол и стрельбу из шмайсера, наряды как у Стрелкова в любую униформу как раритетную так и современную. бои с "противником" как с применением "оружия" так и рукопашные,... Есть мысля и его пригласить с коллегами для реконструкции походов НКВД на бендеровцев или оуновцев.Скока бабла мона поднять!)))Ух аж дух захватило.Пегкость в мыслях необыкновенная,
ну прямо нью Хлестаков.:ржач:

UR4UBQ
09.06.2015, 18:23
Не знаю как в наших спецподразделениях, но точно слышал что в америкосовских проходят радиодело и то как из разбитой рации или бытового приёмника собрать передатчик для связи с центром.

Каких солдат? С каким Центром?
Инфо ещё 90-х годов слышал, не сейчас имеется ввиду поколение, да и что к словам придираться - все и так всё поняли, каких солдат и с кем...Вам точную подать инфу - какие подразделения , какие группы, частоты , время выхода в эфир7:ржач:

Boris..
10.06.2015, 01:25
Инфо ещё 90-х годов слышал, не сейчас имеется ввиду поколение, да и что к словам придираться - все и так всё поняли, каких солдат и с кем...Вам точную подать инфу - какие подразделения , какие группы, частоты , время выхода в эфир7:ржач:
«Не смешите мои тапочки... » (С) (Одесса, народный фольклор) :ржач:
Никогда, ни в 70х-80х-90х, ни в 2000+, ни одного солдата, офицера, и даже нелегала не учили собирать передатчики из разбитой техники. Для связи с «центром» есть другие способы. :facepalm:
Кроме того, у любой разведки, на что вы намекаете, начиная от обычной войсковой, есть всегда «группа сопровождения», которая обеспечивает ее деятельность (связью, материальными ресурсами, путями отхода, прикрытием и т.д. и т.п.)
Очень вероятно, что вы живете в виртуальном мире американских боевиков, дешевых ТВ репортажей и желтой бульварной прессы.
Вернитесь в реальный мир.
Для начала посмотрите название этой темы форума и ее содержание.:offtop:

ВИКТОР 61
10.06.2015, 06:02
Анекдот

R0SBD
10.06.2015, 06:24
Не знаю по анекдот. Но вот у меня был случай. Году эдак в 1973 , в летние каникулы после 8 класса школы, ездил с дедом на его родину, деревню в Красноярском крае. Поселок один посетили. Так я там от нечего делать, нашел лампу , 6п6с, резистор и конденсатор, не помню уже откуда и как намотал катушку, короче собрал шарманку на 180 метров. Тогда увлекался тем, что сейчас обзывают радиохулиганством на средних волнах, а сейчас называют - заменой фм-вещания в советские времена. Так вот, из подручных средств собрал передатчик, без всяких спецкурсов. Поставил пластинку , по моему, себя потом бегал слушать , в соседний дом. Не знаю кто как, я бы, еще в те года, нашел бы способ, как передать ценную информацию в центр...
Да, а передать что - было. Помню, проезжали в тех краях мимо локатора загоризонтной радиолокации, размером с 4-х подъездный пятиэтажный дом. Мог бы примерные координаты его передать в центр...
ps. Да, вспомнил, я ж с собой в дорогу брал радиоприемник Россия-303, ехали на поезде, чтобы по станциям слушать радиохулиганов, какие города и поселки проезжали, для интереса. http://photo.qip.ru/users/makc42006/4170532/?mode=large

RAMZAJ
10.06.2015, 06:59
Каких солдат? С каким Центром?
На дворе 21 век, дай бог, чтоб солдат научился хотя бы пользоваться вооружением и техникой, какая есть в его подразделенииСкорее всего учили ...в 70 годах ...а сейчас 90 % с воки токи ..не дружат .вообще .

RX9CDR
10.06.2015, 07:33
Где можно посмотреть схему трансивера?

Relav
10.06.2015, 09:28
живете в виртуальном мире американских боевиков, дешевых ТВ репортажей и желтой бульварной прессы.
Ну не только, похоже. У Б.Акунина есть произведение "Шпионский роман", там герой романа из деталей купленных в совдеповских магазинах 30-х годов, в подвале, "на коленке", собирает радиостанцию с помощью которой ведёт радиообмен из центра Москвы с центром Абвера. Про антенну там ничего не говорилось, наверное ртутная была.:ржач:

UR5IGC
10.06.2015, 10:15
Не понятно куда тока паяльник втыкатьне переживай тебе покажут куда,и помогут,и воткнут

Valery Gusarov
10.06.2015, 12:13
герой романа из деталей
Шкатулка с сюрпризом-фильм. Герой в заминированном кресле из рядом стоящего лампового приемника.... Встать нельзя.:roll:

Ivan-ra6lc
10.06.2015, 13:27
Где можно посмотреть схему трансивера?
Негде это все бред (гениев)

Boris..
10.06.2015, 13:49
Ну не только, похоже. У Б.Акунина есть произведение "Шпионский роман", там герой романа из деталей купленных в совдеповских магазинах 30-х годов, в подвале, "на коленке", собирает радиостанцию с помощью которой ведёт радиообмен из центра Москвы с центром Абвера. Про антенну там ничего не говорилось, наверное ртутная была.:ржач:
:ржач::ржач:
«... В глубоком тылу противника, в дремучем лесу, радист разведгруппы Иван Чонкин настраивал выходной каскад разбитого передатчика, но добиться приемлимого КСВ, никак не удавалось. Чонкин еще не знал, что жить ему оставалось только полчаса. Радиопелегатор и группа захвата были в пути. ...»
«... Штирлиц битый час бродил по блошинному рынку Берлина. Он искал ГУ-50. Жить ему оставалось недолго. О проявленном им интересе уже донесли Борману. ...»
:crazy:(из неопубликованного авторами)

Сейчас придут строгие модераторы и погонят нас крепкой метлой.:roll:

UR4UBQ
11.06.2015, 19:09
Кроме того, у любой разведки, на что вы намекаете, начиная от обычной войсковой, есть всегда «группа сопровождения», которая обеспечивает ее деятельность (связью, материальными ресурсами, путями отхода, прикрытием и т.д. и т.п.)
Очень вероятно, что вы живете в виртуальном мире американских боевиков, дешевых ТВ репортажей и желтой бульварной прессы.
Вернитесь в реальный мир.
Для начала посмотрите название этой темы форума и ее содержание.
Реальный мир - у диверсантов, забрасываемых в одиночку или парно таких групп нет и не может быть, высадка происходить может любым способом, подразумевается сброс с большой высоты затяжным прыжком, например, так что способов не перечесть как и внештатных ситуаций. Живу в реальном мире, инфо знаю от реальных людей. 73!:пиво:


Так вот, из подручных средств собрал передатчик, без всяких спецкурсов
Вот оно, наши рулят, куда там америкосам!:super:

RA4FIX
11.06.2015, 19:22
Чонкин еще не зналЧонкин не знал, что у антенн без фидера не бывает КСВ...

den-ssdd
04.08.2015, 10:00
Забавная тема. Только вот в военное время использование гражданских передающих устройство вроде как запрещено. К тому же во время боевых действий обилие работающих средств РЭБ заставят любого поностальгировать о былых сказочных временах, когда в эфире жужжали, шумели и пыхтели только энергосберегайки, роутеры и импульсные БП. А в случае ядерного конфликта так и вовсе ничего не выйдет - от высотных взрывов ионосфера съедет с катушек

Eugene163
04.08.2015, 10:32
«... Штирлиц битый час бродил по блошинному рынку Берлина. Он искал ГУ-50. Жить ему оставалось недолго. О проявленном им интересе уже донесли Борману. ...»
Он не туда шёл.... Совсем рядом лежал SW-2013mini, хороший партизанский аппарат!

U T
04.08.2015, 10:38
Штирлиц битый час бродил по блошинному рынку Берлина. Он искал ГУ-50.
Нашёл LS50. Купил. Борман был в недоумении.

UA6BBX
04.08.2015, 10:45
А в случае ядерного конфликта так и вовсе ничего не выйдет - от высотных взрывов ионосфера съедет с катушек В этом случае, работать не будет ничего. Структурная решётка полупроводника изменяется под воздействием излучения. Он просто становится куском проводника. Лампа работать будет.

un7edg
04.08.2015, 12:05
Ну а если в свинцовом бункере мы будем сидеть? Кстати на роль партизанского трансивера кроме SW mini отлично подходит FT-817nd.

R2LAC
04.08.2015, 12:35
Ядерный конфликт.151-я палата мало того что не унывает,так ещё сюда заглянула.
:smile:

Buckfast
04.08.2015, 15:05
Дмитрий-ПО6,


О, блин, и я сдал этот дурацкий экзамен!!!


Ваш балл: 39 из 45.
Ваш результат: 87 %
Поздравляем! Вы успешно справились с заданием.


------------------------------------------------------------

Что касается ядерного взрыва, то после него говорят не будет работать даже искровой передатчик и приёмник Попова.

Valery Gusarov
04.08.2015, 15:07
Он искал ГУ-50. Жить ему оставалось недолго.
Искал бы LS50 - прожил бы дольше... (Сорри-не заметил почти то же). А вообще-прожил, в Кордильерах, на лыжах, стихи по русски читал после войны...:-P Автор-гуманный...

den-ssdd
04.08.2015, 22:08
Структурная решётка полупроводника изменяется под воздействием излучения
Радист раньше помрёт от такой радиации.:-P От просто повышенного фона транзисторам и микросхемам ничего не будет. Никто же не собирается вещать из эпицентра термоядерного взрыва:smile:

Ivan-ra6lc
05.08.2015, 01:04
А где схема трансивера

den-ssdd
05.08.2015, 21:28
А где схема трансивера
Предлагаю эту:
208333

payalnik
23.01.2016, 17:59
Ядерный конфликт.151-я палата мало того что не унывает,так ещё сюда заглянула.
Локальный вполне может быть... "Заряженное ружьё висящее на стене когда нибудь может и выстрелить". Да и в случае кризиса могут остаться без обслуживания атомные станции, что может привести к неуправляемой цепной реакции, и в итоге - много чернобылей.
В общем, тема достаточно актуальна, так как "писец" уже достаточно подрос...
Так что, стоит подумать не только о элементарном жизнеобеспечении людей пост-индутриально-апокалиптической эпохи, но и средствах общения между разрозненными группами населения, чтобы попытаться сохранить свою самоидентичность как народа. Это особенно актуально для страны подобной нашей с её огромными расстояниями. Народ разбросан по большой территории, что является минусом, с какой-то стороны. Конечно, желательно иметь уже готовое, промышленное оборудование. Но, на худой конец, если предположить нечто простое, то, думаю, нужно обратить внимание на радиостанцию примерно такого плана: приёмник - регенеративный. Это самая простая схема принимающая все виды излучения(насчёт фм не знаю). Большая избирательность такому приёмнику на фиг не нужна. Не в соревнованиях работать будем, да и мало будет кого на диапазонах в то "счастливое" время. Это - однозначно, как говаривал некий политик. Что касается передатчика, то тут возможны варианты, хотя я бы сделал простой ам-передатчик. Схем было много в журнале "Радио", на любой вкус. Простейшая связка - ам-передатчик + регенеративный приёмник. На реген можно принять ssb, а на любой импортный трансивер - АМ, так что с этим проблем нет. С хорошей антеной можно далеко докричаться.
Самодельные суперы - в сторону, они слишком сложны в наладке и боятся тряски и ударов. Реген можно скинуть с балкона и наладить, с супером на кварцах или эмфах такого номера не провернёшь.

Alex-31
23.01.2016, 18:59
имхо:

1) все модели с синтезаторами на микроконтроллерах отпадают сразу - не перенесут ни ЭМ-импульса, ни излучений;

2) после "дня м" всякое понятие о разделении эфира на вещательные или любительские участки утратит свою актуальность;

3) но, необходимо определиться всё-таки с частотами, на которых будут точно слушать и на которых можно докричаться в светлое время суток - ибо по ночам солнечные батареи не работают;

4) обязательна совместимость с девайсами CB-диапазона;

5) в качестве второго, дополнительно, нужно иметь станцию, покрывающую диапазон от 1-го до 12-го каналы ТВ сплошняком без дырок - сюда входит и 6-и метровый, всё укв и фм вещание, и авиационный, и 136...174...

Valery Gusarov
23.01.2016, 19:57
Да, да... Придут к вам и ограбят, зовите...:ржач:

"Парень, и его собака" гляньте-постапокалипсис, наиболее реально, драка за патроны, еду, женщин... Гуманности-ноль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D 0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0 %B8_%D0%B5%D0%B3%D0% BE_%D1%81%D0%BE%D0%B 1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Alex-31
23.01.2016, 20:01
во время боевых действий

а никаких боевых действий не будет...

весь обмен ядрёными пощёчинами затянется максимум на три дня, а дальше - одно перманентное выживание в ледяной пустыне, на многие годы лишённой солнечного света...


"Парень, и его собака"

кстати, немного наивный, но правильный фильм

особенно в конце, когда он своему Псу скормил женщину... настоящий мужик, не разменялся на бабу... :super:

Valery Gusarov
23.01.2016, 20:10
скормил женщину
Печень.

Boris..
23.01.2016, 20:19
Ребята, вы это о чём тут? После праздников отойти не можете?:smile:

Valery Gusarov
23.01.2016, 20:24
вы это о чём тут?
О том, что на помощь звать чревато в некоторых ситуациях.:roll:
Минимум-у вас есть аккумуляторы, а может и еще что то. Женщины...

Alex-31
23.01.2016, 20:27
Печень.

в книге совсем нет никаких намёков на печень - Пёс просто ел кусок за куском

223511

Valery Gusarov
23.01.2016, 20:30
нет никаких намёков
В фильме пес сказал-печень очень вкусна, а все тело сожрать-лопнул бы... Это уже я полагаю-лопнул...
Рваный край почитайте. http://lib.ru/INOFANT/KRISTOFER/wri_skin.txt

payalnik
23.01.2016, 20:40
все модели с синтезаторами на микроконтроллерах отпадают сразу - не перенесут ни ЭМ-импульса, ни излучений;
Если они это не перенесут, то человек и подавно, поэтому мы не ведём речь о тех беднягах, кои окажутся рядом или даже в эпицентре.



после "дня м" всякое понятие о разделении эфира на вещательные или любительские участки утратит свою актуальность;
Естественно. Весь эфир будет "любительский".



но, необходимо определиться всё-таки с частотами, на которых будут точно слушать и на которых можно докричаться в светлое время суток - ибо по ночам солнечные батареи не работают;
Частоты должны быть наиболее популярные у как можно большего количества радиолюбителей. То есть все любительские участки + те участки которые используют unlis. Ничего не надо выдумывать. Так легче найти друг друга и настроить приёмник с передатчиком. А если каждый будет городить огород, то ничего путного из этого не выйдет.



"Парень, и его собака"
Спасибо за инфо, - посмотрим.:пиво:



а никаких боевых действий не будет...

весь обмен ядрёными пощёчинами затянется максимум на три дня, а дальше - одно перманентное выживание в ледяной пустыне, на многие годы лишённой солнечного света...
Не внрю я в широкомасштабную войну, особенно ядерную, которую показывали в советских фильмах. Будет скорее всего локальные удары для "устрашения". Ну, никто ни хочет жить в заражённом мире, даже подстрекатели из за океана.



Ребята, вы это о чём тут? После праздников отойти не можете?
Наоборот: никак не можем войти; или - вьехать.:ржач:
А пора бы уже...8-)

UY3IG
23.01.2016, 20:45
Скоро начнем строить трансивер "Обосрался".

John Doe
23.01.2016, 20:47
Ребята, вы это о чём тут?
Oб'яснение тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8073-%C2-%EE%F1%ED%EE%E2%ED%E E%EC-%F7%E5%F2%E2%E5%F0%E E%F1%F2%E8%F8%FC%FF&p=1204657&viewfull=1#post12046 57)

John Doe
23.01.2016, 20:59
как построить синтезатор без микроконтроллера?
Надо построить зикурат.

Milldi
23.01.2016, 20:59
1) все модели с синтезаторами на микроконтроллерах отпадают сразу - не перенесут ни ЭМ-импульса, ни излучений;
ну не надо так категорично, если хранение в металлическом ящике то ЭМИ не сможет навести на проводники устройства потенциалы которые его выведут из строя.
излучения опасны тлько недалеко от эпицентра взрыва, больше надо переживать за собственное здоровье.

3) но, необходимо определиться всё-таки с частотами, на которых будут точно слушать и на которых можно докричаться в светлое время суток - ибо по ночам солнечные батареи не работают;
ну так а чем плохи любительские диапазоны? аппаратуры "много" вызывные частоты известны, на разрешения уже точно пофиг, так как в случае ядерной войны это режим когда терпишь бедствие, то есть разрешение всем на использование РПУ на любых частотах чтобы вызвать помощь.

4) обязательна совместимость с девайсами CB-диапазона;
Практически все КВ трансиверы.

в качестве второго, дополнительно, нужно иметь станцию, покрывающую диапазон от 1-го до 12-го каналы ТВ сплошняком без дырок - сюда входит и 6-и метровый, всё укв и фм вещание, и авиационный, и 136...174...
не рационально. достаточно КВ, а радиолюбители в регионах уже организуются если будет связь

Milldi
23.01.2016, 21:05
а вообще, у кого нибудь есть соображения, как построить синтезатор без микроконтроллера?
вот так

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Peter_Treytl-PLL/PLL_Frequenzversorgu ng_fuer_KWE.htm

Alex-31
23.01.2016, 21:13
Надо построить зикурат.

и обязательно с изображением пятилапого пса

а потом грибочков сушёных - и все апокалипсисы по фиг...:-P

ну так а чем плохи любительские диапазоны? аппаратуры "много" вызывные частоты известны, на разрешения уже точно пофиг, так как в случае ядерной войны это режим когда терпишь бедствие, то есть разрешение всем на использование РПУ на любых частотах чтобы вызвать помощь.

стоит наверное работать в вещательных участках - 49 м, 41 м, 31 м, 25 м, 17 м, 13 м...

вот так

http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...g_fuer_KWE.ht m

суръёзно! да и КПЕ, в случае чего, отмахиваться можно...

а на транзисторах или микрухах если?

Milldi
23.01.2016, 21:21
а на транзисторах или микрухах если?
Не надо сарказма насчет КПЕ, я вам дал ссылку на то что просили

без проблем
Радио 1990г №1-3 (КВ СЧ) №6(УКВ СЧ)

все уже давно изобретено

payalnik
23.01.2016, 21:22
стоит наверное работать в вещательных участках - 49 м, 41 м, 31 м, 25 м, 17 м, 13 м...
Действительно - имеет смысл. У многих есть приёмники на данные диапазоны, так хоть новости узнают если кто будет вещать в АМ.
--------------------
Правда это всё хорошо, конечно, но ведь потенциальный враг хитёр и не дремлет, - неужели он не учтёт наличие на руках у части населения ППУ? Учтёт, учтёт... Да как жахнет ХААРПом по ионосфере, что она бедная может сгореть к ч.м.:evil:
Им то нафиг не нужно КВ, - у них спутники есть.

Milldi
23.01.2016, 21:23
стоит наверное работать в вещательных участках - 49 м, 41 м, 31 м, 25 м, 17 м, 13 м...
Вы много приемников на эти диапазоны видели в эксплуатации в прошлом году?
есть еще одна проблема, энергетика, КПД АМ связи не ахти, а с учетом питания от солнечных батарей как тут видел выше....

Alex-31
24.01.2016, 04:44
Не надо сарказма насчет КПЕ

а никакого сарказма и нету, это я просто старую шутку вспомнил...


Радио 1990г №1-3 (КВ СЧ) №6(УКВ СЧ)

больно логика мелковата, много корпусов

ГУН, опять же, работает в непрерывном диапазоне, а сплошного перекрытия диапазонов нет...

Espresso
24.01.2016, 06:15
стоит на обочине разбитая фура-камаз
Которая в 90% случаев уже содержит в себе СиБишку + примитивное, но готовое АФУ. :пиво:

Остальные требования(SSB, чуйка, стойкость к высокому КСВ) так и шепчут: купи готовый miniSW и батареи и упакуй в железный чемодан. Выходные транзисторы в нём - ТО220, тоже желательно положить парочку в чемодан, с газовым паяльником.


в поле паяльная станция не валяется
В каждом автомобиле есть готовая паяльная станция https://www.youtube.com/watch?v=iOVEdEyQm7I

Alex-31
24.01.2016, 08:47
в одном из номеров Радиохобби вот эта конструкция упомянута была

в принципе вместо преобразователей на ic2 и ic3 одну к193ие6 поставить

Alex-31
24.01.2016, 10:03
систем а "Комар-2М" и р/станция Р-855УМ... говорят "лопатами грузили" в утиль...

но они же на 121,5 МГц...

если бы аналог на КВ или СВ...

RW3QCF
24.01.2016, 10:38
а вообще, у кого нибудь есть соображения, как построить синтезатор без микроконтроллера?
Да вроде бы всё уже изобретено. Причём давно. Смотрим например "Радио Мир КВ и УКВ" №7/2003 стр.24
А ещё можно ознакомится с тех.описанием РПУ "Катран", Р-399А, Р-160 и т.д.:smile:

UX5PS
24.01.2016, 11:22
Да вроде бы всё уже изобретено. Причём давно

Очень давно :D

RU9CA
24.01.2016, 12:24
Флуд удален, предлагается далее писать строго в рамках объявленной темы.

payalnik
24.01.2016, 12:27
Так я не понял малость, кто-нибудь чего построил, или по клаве строим буквы рядами?
Лично я только собираюсь(насчёт связки: реген+ам передатчик). А "радио 76 м2" уже начал строить, но застопорился на ОГ. Нужного кварца нет, в своё время продал одному пацану вместе с эмф. Вот и сижу, думаю, что вместо яго поставить. Пробовал такойже гетеродин как и первый, только перестроенный на 500кгц, но чё-то не пошло. Синус грязный. а я что только не пробовал там изменять. Да и основной гетеродин вроде синус выровнял, но всё равно небольшая бяка осталась. И это, думается, органическое и врождённое так как сигнал с генераторного каскада снимается на повторитель с ёмкостного делителя, то есть: с каскада, а не с контура, отсюда грязь.... Хорошо делать когда нет осцилла - не нужно парится такими вещами, а тут наоборот: хочется чтобы всё было тип-топ... Поэтому мне и не нравится оригинальная кострукция гетеродина.

RW3QCF
24.01.2016, 12:47
Сделайте такой, и будет Вам счастье:

RA4FIX
24.01.2016, 15:05
payalnik, вот такои недавно делал на "пьезике" 500кГц:
223614223615
в трансивер "Радио-76" на "германии":smile: Идеальная синусоида 0,8Вэфф. на 50 Ом. На КТ312 будет не хуже, но в ЭП лучше поставить что-то помощнее, т.к. Uэ 5В/Rэ 200 Ом=Ik 25мА

payalnik
24.01.2016, 16:29
Сделайте такой, и будет Вам счастье:
Выходной каскад хороший, из категорий которые я люблю, но я говорил, что не имею кварца на 500кгц. Есть правда на 503,7кгц, но это уже не то.



вот такои недавно делал на "пьезике" 500кГц:
Спасибо, попробую. Только вместо пьезорезонатора воткну стабильную катушку, а на выход кт603. Вообще не люблю навороченых сложных схем. Считаю, чем проще, чем "классичнее" тем надёжнее и легче настраивать.
Вообще в этой схеме сьём сигнала на повторитель сделан "по уму"!;-)

Desmaster
04.11.2018, 10:08
Возможно это то, что хотел ТС

Радиостанция "Улейма" - миниатюрная КВ-радиостанция для связи из походов
Основные особенности радиостанции такие:
- очень маленькие размеры и вес;
- отсутствие органов управления, очень просто использовать;
- низкий ток потребления.


https://www.youtube.com/watch?v=99jjCF7jltI


https://www.youtube.com/watch?v=0pQUEKkaAFk

EU1ABR
04.11.2018, 14:50
Кто то тут в сталкера и метро 2033 ереиграл...

RZ3AGI
04.11.2018, 15:43
EU1ABR, согласен - если уж решил записаться в "выживальщики" - купи Ангару или Р-143, да в принципе и Ic703/Ft817

UD0DAB
05.11.2018, 07:06
Немного моего потока мыслей. Сам по полям люблю походить и поэтому все время об этой теме думаю.

а я не согласен. Спаяешь сам - будешь знать свое радио на зубок! Я не витаю в облаках - козе понятно что при серьезном БП радио придется делать из костра и одеяла подавая сигналы дымом. Но в жизни бывает всякое. В лесу, на рыбалке, да и просто.. как это сейчас называется дауншифтинг.. Хижина в чегерях. А поговорить все равно хочется. Мое мнение - пока все хорошо надо делать такой трансивер что бы можно было работать на любых КВ частотах. Неприхотливый радиотракт типа РОСЫ или КЛОПИКА для этого отлично подходит. Поменьше микросхем - что бы не искать их потом. Конечно синтезатор для удобства. От него никуда не деться. Правда можно найти ГПД от Р107 например. Но сейчас с этим туго. Для надежности - делаем синтезатор в виде одноплатного модуля на котором будет все что имеет отношение к синтезу. Индикатор частоты - светодиодный. Второй такой-же модуль - в фольгу, запаиваем в пакет с силикагелем и кладем внутрь радио про запас. Туда же горсть транзисторов, реле. Формируем ЗИП. Немного припоя, канифоли и кусок заостренной медной катанки. Само радио можно оформить в герметичном кейсе-контейнере. Что бы можно было легко вскрыть/починить/посушить.

С питанием все просто. Берем принцип от SW. АКБ в комплекте на 12 вольт литий. Оконечный каскад РА питается от преобразователя х2. Так больше КПД при мощности 10-20 ватт. Транзисторы на выход ИРФ-ки. Запасные в зип! Зарядку-преобразователь для АКБ типа SEPIC. Что бы от 3 до 30 вольт подал - АКБ нормально заряжается. Делать такое питание для трансивера не надо - преобразователь дает помехи, а вот зарядить АКБ можно спокойно от чего попало.
СУ для высокоомной веревки конечно тоже должно быть. Хотя бы на уровне - пара галетников с конденсаторами и катушками. КПЕ - вещь нежная/дефицитная/дорогая/габаритная.

Нужен коробок/кейс герметичный. Пусть пластиковый. Есть очень дорогие и хорошие. На дно такого кейса пару комплектов АКБ с переключателем и разъемами, весь ЗИП туда тоже. Сверху этого - передняя панель на которой собственно и собран весь трансивер. Передняя панель - из алюминия является и радиатором выходного каскада. Сверху крышка кейса, на которой изнутри можно закрепить наушники/микрофон/памятку/записнушку с карандашами.

Вот типа в таком кейсе:
299869

вот как вариант!
299870

long
05.11.2018, 11:15
UD0CAJ,Здравствуйте коллега.Согласен почти со всем,кроме применения IRF-ок в выходном каскаде-вот уж где самое "слабое звено".Уж если вы не поскупились на синтезатор и его "дубль",то и не намного подорожает конструкция при применении в РА RD16.Вот уж воистину "неубиваемые" транзисторы.Во всяком случае за несколько последних лет работы с ними,у меня ни один не вышел из строя(не,я не говорю что его можно "убить",но это только если специально).А та к,да,тот самый оптимум.

UD0DAB
05.11.2018, 13:21
Уж если вы не поскупились на синтезатор и его "дубль"
Синтезатор на сишке выходит 500 рублей себистоимостью. А то и меньше если плату полностью травить самому а не юзать готовые модули.
Десяток RD16 стоит 2500! IRF510 я купил десяток за 200 рублей полгода назад, сейчас они уже по 100р!
Разница в том что на РДшках мощща везде одинакова. Но так ли это необходимо в таком трансивере. В основном-то используются НЧ диапазоны. На ВЧ прохождение больно капризно. А на прямой видимости и 5 ватт за глаза. Но тут я лично ИРФки не так сильно пытал. Паял РА клопика - работает. Пока отложил. Не понравился формат печатки и хочу двухтактный драйвер для экономии. По схеме SW буду делать сразу с преобразователем на плате и формат - что бы на переднюю панель крепить изнутри. Вот тогда и поиграюсь с транзисторами.

SASHA-DED
05.11.2018, 13:43
Поскольку Белорусия страна партизанская, тогда и понятно создание темы... хи-хи...

RZ3AGI
05.11.2018, 16:55
дауншифтинг.. Забава для богатых людей, которым не составит проблем купить профессиональную технику.



а я не согласен. Спаяешь сам - будешь знать свое радио на зубок!
Но все упирается в наличие измерительной лаборатории и домашней мастерской, в которой можно сделаь качественный корпус, влагозащиту. И собирать лучше аппарат с полным перекрытем по частоте а не только любительские диапазоны.

RN3ACW
05.11.2018, 17:24
Есть вот такая схема PSK трансивера от RV3GM на 20-ти метровый диапазон (14070 кГц). Возник вопрос по широкополосным трансформаторам. Т2, Т4, Т5 наматываются бифилярно (скруткой в два провода) с этим всё понятно. А как правильно намотать Т1 и Т3? С магнитной связью между обмотками т.е. диаметрально противоположно на кольцевом сердечнике? Какое должно быть количество витков первичной и вторичной обмотки? Диодный кольцевой смеситель требует противофазного сигнала ВЧ и ПЧ.299896

UD0DAB
05.11.2018, 19:09
А как правильно намотать Т1 и Т3?
обычный ШПТЛ. скручиваете два провода и мотаете.

Добавлено через 15 минут(ы):


А как правильно намотать Т1 и Т3?
обычный ШПТЛ. скручиваете два провода и мотаете.


Но все упирается в наличие измерительной лаборатории и домашней мастерской, в которой можно сделаь качественный корпус, влагозащиту.
Не надо делать корпус. Его надо взять готовый. Типа кейс пеликан или еще какой контейнер. Делаем из алюминия панель, крепим на глубине 2 см от верхнего уровня посадки крышки корпуса, на уголках. Отверстия под болты промазать герметиком. Крышку закрыли - хоть в воду бросай. А работать под проливным дождем - да ерунда какая - ну прикрыли куском пленки/тентом. Если уж затекло - вынимаете переднюю панель из кожуха, водичку вылили, протерли и собрали заново. Печатки лаком покрыть после сборки/настройки это не проблема.
Самое главное не столько герметичность корпуса. Главное легкость все это потом высушить. Влага внутри все равно будет - конденсат от разницы температур ни кто не отменял.



И собирать лучше аппарат с полным перекрытем по частоте а не только любительские диапазоны.
Ну тут я не спорил. Я лишь говорил о том что уменьшение мощности передачи от 30 до 5 ватт на частотах от 10 до 30 МГц это не так уж и страшно. Но не забывайте что если вы хотите по настоящему полное перекрытие - надо делать высокую первую ПЧ. А это уже паяльником на костре не починишь. Осядет налет от дождевой водички на первый смеситель и прием кончится...

Можно к любому тракту (Клопик, Роса и т.д.) сварганить платку приема/передачи АМ/ЧМ. Тут я бы даже применил что-то типа LA1185 с дополнительной ПЧ 455кГц со своим фильтром. а гетеродин на ней настроить на ПЧ основного тракта (ну что там у вас за кварцы нашлись 8867 или еще какие). Но опять же - надо продумать переключение режимов что бы лишних реле не плодить! все равно лишние миллиамперы не лишние.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вот например отличный корпус. Даже отверстия для несущей передней панели уже есть!

299901

rm4hq
05.11.2018, 22:26
Вот например отличный корпус.
Все гораздо проще.

299910

UD0DAB
05.11.2018, 22:54
Тоже видел этот вариант. Но по опыту использования разных контейнеров могу сказать - посадка крышки со временем "уходит". Пластик становится жесткий, меняет размеры. Ушки-защелки отваливаются, крышка или начинает слетать или не надевается...

rm4hq
06.11.2018, 02:39
UD0CAJ, защелок нет, по периметру крышки силиконовая канавка, в которую туго вставляется сам контейнер.

UD0DAB
06.11.2018, 04:59
Интересно, вот у меня на улице сейчас минус 7. Будет нормально открываться/закрываться?

Добрый
20.12.2018, 23:31
Хочу в тему вставить свои три копейки... Считаю что партизанский аппарат должен обладать высокой экономичностью по питанию на прием -10 - 20МА ,чтобы ежедневные прослушивания длились не меньше месяца.Радиолюбитель ские конструкции,особенно импортные КВ диапазона потребляют довольно много,и им нужен мощный аккумулятор,тяжелый. ..Также считаю что можно обойтись и без динамика (тоже кушает ток)и работать на наушники. Микрофон лучше встроенный. Корпус должен быть крепким,металлически м. Очень подходит для этого коробочки для кипячения шприцов. Раньше их много было в аптеках. Они латунные никелированные,с хорошей крышкой,можно сделать герметичными . Вот такой аппарат подойдет и туристам и "партизанам")!

UD0DAB
21.12.2018, 02:54
Они латунные никелированные,с хорошей крышкой,можно сделать герметичными
вы попробуйте. они тонкие, металл гулять будет. герметично не сделаете

UD0DAB
21.12.2018, 04:26
Считаю что партизанский аппарат должен обладать высокой экономичностью
С этим я полностью согласен. И сделать синтез на такие токи вполне реально. Пусть хреновенький, например на AD9834. Можно даже не ставить дисплей, а использовать декадные переключатели как в Ангаре или Р143. Согласен - неудобно работать на поиск. Можно поставить LED индикатор и использовать минимально необходимую яркость. Но весь тракт сделать с потреблением 20мА это не просто. 50мА еще можно. Например на SA612 или на LA1185 можно. Им и раскачка с синтеза нужна минимальная. Если взять вариант с одной ПЧ и кварцевыми фильтрами, то синтез на si5351 по питанию тоже подойдет. В ней 2 выхода. И опора и ГПД.

На счет водонепроницаемости - любая герметичная коробка наберет в себя конденсат. Сделать как в Р143 или даже как в ангаре в домашних условиях нереально. Мне кажется тут только один вариант - обеспечить возможность быстро разобрать и слить воду/просушить.

Например делаем бутерброд:
1 Передняя панель/синтезатор
2 Основной радиотракт
3 ДПФ, РА и цепи питания

далее все это крепим на крышку контейнера пищевого и покрываем платы хорошенько лаком. Конденсат или влага попали - вынимаем из контейнера, потрясли, продули, подсушили и работай.

что бы внутрь меньше попадало - поменьше ручек! Один енкодер, пара переменников (громкость и сдвиг ПЧ) и пара/тройка переключателей(питан ие, АТТ, галетник с модами LSB|USB(АМ и ЧМ надо иметь возможность слушать а лучше и передаватьдобавить их не так уж и сложно). Моды можно и в синтезе менять. Енкодером через меню.

Внутри поменьше разъемов. Лучше вообще без них.

Ну это как бы для "партизанов" описание. Для честных радиолюбителей есть уже готовые трансиверы без этих извращений

Да кстати, если хотим минимальное потребление, то только раздельный радиотракт. Отдельно передача, отдельно прием. Иначе на коммутации потеряем еще столько же. кварцы для КФ стоят копейки, всякие LA1185 тоже дешевые. А на каждый диод коммутации в каскадах надо несколько миллиампер. Посмотрите сколько их в том же SW тракте!

ra0sp
21.12.2018, 05:34
и туристам и "партизанам")!Прием ППП, передача CW, ГПД-кварц. Вот это партизан. Лет 40 тому носил в зимовье.

UD0DAB
21.12.2018, 05:58
Один сидит в натопленой землянке, а другой на морозе. У третьего кварц сам по себе уехал. И не дозовутся друг друга.

А вот тракт ТПП без ВЧФВ с квадратурой в ГПД это тоже вариант. Но тут надо еще посмотреть кто меньше потребляет. цифровые микрухи на таких частотах тоже жрут.

Местные партизаны CW не умеют :)

rm4hq
21.12.2018, 07:56
все это крепим на крышку контейнера пищевого и покрываем платы хорошенько лаком. Конденсат или влага попали - вынимаем из контейнера, потрясли, продули, подсушили и работай.

302952

302953

ra0sp
21.12.2018, 09:39
У третьего кварц сам по себе уехал.За десяток лет ни у кого не уехало. CW, да простейшие коды. В определенное время Два тире - все ОК, серия точек надо выручать. Конечно сейчас проще FT-857 акк. 18650. Но *партизан* стоит на запасном пути:-P