PDA

Просмотр полной версии : фильтр ssb



ra3vgv
03.07.2014, 08:14
Всем привет. Являюсь владельцем данного радио. Сейчас стоит только штатный fl-272. Есть мысль поставить доп съужающий фильтр для ссб. Корефеи посоветуйте что лучьше оставить.

viking
03.07.2014, 09:11
Соответственно ставить фильтры с более узкой полосой для телефона.Для этого посмотреть дополнительные примочки к аппарату.
Но,на мой взгляд это следует сделать для работы телеграфом.Там это как-то полезней и нужнее.

ra3vgv
03.07.2014, 09:40
в инструкции написан только один фильтр для ссб с более узкой полосой чем у меня: fl-223. Другие существуют? Может можно поставить фильтры других производителей,более дешевые? если можно то какие,может у кого то есть опыт?

Gene58
03.07.2014, 09:49
Являюсь владельцем данного радио.
Какого радио? fl-272?

ra3vgv
03.07.2014, 11:09
блин,правил же пост. icom 706mk2g. Извиняюсь что сразу не написал.

Oleg UR6EJ
03.07.2014, 11:16
Есть мысль поставить доп съужающий фильтр для ссб
Для полноты понимания задачи, есть вопросы.
1. На какую полосу нужен фильтр?
2. Что хотите получить в результате?
3. Что не устраивает сейчас?

ra3vgv
03.07.2014, 12:23
не устраивает большой уровень шума на кв диапазонах,живу, в городе в частном доме. Надеюсь что более узкополсный фильтр немного поможет в борьбе с помехами. На 80м-9 балов. На 40-8-балов. По полосе я сам незнаю. Щас стоит 2.3Кгц. В офф руководстве есть 1.9Кгц.Хочу попробовать его. Обратился к гуру этого форума чтоб помогли в решении моей проблеммы ну или хотябы проконсультировали стои его ставить или не стоит,если стоит то какой.

UN3L
03.07.2014, 12:47
Думаю, если Вы поставите на 1.9, то возможно пострадает сигнал на передачу. Думаю, что не стоит. 2.3 нормально, а от бытовых помех вас это не спасет, шум останется.

Serg
03.07.2014, 12:54
Соотношение сигнал-шум кварцевый фильтр не улучшит.
Пользуйтесь аттенюатором чтобы убирать шум эфира до уровня чувствительности приемника, тогда будет более комфортный прием в восприятии. Возможно нужен внешний АТТ с более широким диапазоном ослабления. У меня шум на 80метров 5-6 баллов, смысла нет что-то пытаться слушать с уровнями ниже этих, поэтому 18дБ АТТ всега включен на этом диапазоне.

Опциональные фильтра для SSB с полосой менее 2кГц как правило имеют лучшую прямоугольность, т.е. будут лучше фильтровать ниже и выше частоты настройки. Но, если сплеттеры у передающей рядом по частоте станции то все равно они "сыпяться" в соседний канал. Т.е. заметный эффект от узкого фильтра в SSB проявляется в случае, если близко расположенная по частоте мощная станция работает с чистым сигналом.

ra3vgv
03.07.2014, 17:24
понял,значит с филтром отбой. Всем спасибо большое за советы.

R7KK
03.07.2014, 22:08
Думаю, если Вы поставите на 1.9, то возможно пострадает сигнал на передачу.
А причём здесь вообще передача? Это вы неправильно думаете, т.к. человек ведёт речь об установке дополнительного опционального фильтра, в имеющееся посадочное гнездо, и такие фильтры в трансивере работают только на приём!

Oleg UR6EJ
03.07.2014, 23:56
ra3vgv,
По поводу шумов Вам уже ответили, а что касается качества приема при полосе 1,9 кГц можете послушать. Вторая часть записи - прием с полосой 2,9кГц, уровень сигнала у фрагментов одинаков.
Все это точно так же скажется при формировании сигнала на передачу.

RX6DL
04.07.2014, 06:03
Ставьте хороший преселектор, сужайте полосу по ВЧ между антенной и тюнером, или после тюнера, но перед приёмником (трансивером).
расскажите тут про полученые результаты пож.

ra3vgv
04.07.2014, 09:26
спасибо за запись,но я если честно не увидил практически разницы,что в 1 части что во 2 части,практически одинаково. Как съузить полосу перед приемником,какой преселектор посоветуете?

Oleg UR6EJ
04.07.2014, 11:21
Привет, Василий!

А причём здесь вообще передача? Это вы неправильно думаете, т.к. человек ведёт речь об установке дополнительного опционального фильтра, в имеющееся посадочное гнездо, и такие фильтры в трансивере работают только на приём!
Я только что посмотрел по блок схеме , если речь идет об этих обционных фильтрах, то они должны работать как на прием, так и на передачу. Это если "логика" трансивера при ТХ не переключает фильтр на исходный.

R7KK
04.07.2014, 13:20
Олег, не изобретай велосипед, оно работает как я написал, и на передачу сигнал всегда идёт через основной "впаянный" фильтр!