PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, плиз, как управлять таким тюнером :)



sonycman
19.07.2006, 22:11
Возможно, скоро у меня будет плата с тюнером от магнитолы Sony CDX-5470RDS. Есть идея выдрать оттуда тюнер, поставить свой контроллер и получится хорошее радио. По крайней мере, чувствительность должна быть лучше, чем на моём недавно собранном радио на TEA5711

Кусок схемы с тюнером прикрепил.

PLL LC7216 управляется выделенным специально под тюнер микроконтроллером MN1882417 с внешней RAM памятью (для RDS, что-ли?) на 2 килобайта.
Напряжение настройки гетеродина подаётся на управляемый ФНЧ на аналоговом ключе IC51. Для чего понадобилось менять характеристики ФНЧ? Ну ещё понятно, что нужен разный ФНЧ для AM и FM диапазонов, но почему там ещё идёт переключение по сигналу контроллера AF.SEEK? И что такое AF.SEEK - не поиск альтернативной частоты?

LC7216 позволяет измерять частоту IF (наверное, для более точной подстройки на станцию), но не знаю, так ли это необходимо?
Может проще заменить её на TSA6057?


Высокочастотный блок по схеме - TUX-001, хотя на коробке написано SSIR-EX. Или это одно и то-же?
Вывод DX/LO - это, наверное, управление чувствительностью?
А вот что такое RECIEVE? Откуда он идёт, от тюнера или от контроллера? Этот сигнал подключает через ключ электролит на 22 мкФ к DX/LO. Для чего?

S-Meter - это, видимо, индикатор уровня сигнала.
SD - Stantion Detection? Станция найдена?
ST.Ind - индикация стерео? А как, интересно, принудительно переключать на моно?

В общем, помогите, пожалуйста, разобраться с принципом работы схемы 8O

индюк
20.07.2006, 04:09
могу предложить лм7001. прога есть и для кампа и для авр. тоже самое будет. только поиска у меня нету. шаг 25кгц
без сметра и измерения частоты пч поиске вообще невозможен. пч проц меряет пока точно 10700 не будет. на моно может вообще переключатся в аудиопроце. рисив - не знаю чо такое. мош и не надо оно. на ключ иц51 идет прямоугольник с шимом очень точным - можно вместо ключа просто взять резюк и кандюр. обычно чтобы сильно не заморачиватся беру 100к и 0.47 мкф.
пиши мне pinkpink1 dog mail.ru кину те схему синтеза.

индюк
20.07.2006, 04:14
а вапще вместо всей этой байды вазьми резистор на 10к и меняй им напругу на vtune и все те будет, кроме индикации частоты. если не боишся спалить приемнег, то можно подать до 20 вольт - может переговоры самолетов услышышь.

sonycman
20.07.2006, 16:14
а вапще вместо всей этой байды вазьми резистор на 10к и меняй им напругу на vtune и все те будет
Это я знаю, спасибо :)


могу предложить лм7001. прога есть и для кампа и для авр. тоже самое будет. только поиска у меня нету. шаг 25кгц
без сметра и измерения частоты пч поиске вообще невозможен. пч проц меряет пока точно 10700 не будет. на моно может вообще переключатся в аудиопроце. рисив - не знаю чо такое. мош и не надо оно. на ключ иц51 идет прямоугольник с шимом очень точным - можно вместо ключа просто взять резюк и кандюр. обычно чтобы сильно не заморачиватся беру 100к и 0.47 мкф.
пиши мне pinkpink1 dog mail.ru кину те схему синтеза.

Ну с самой LC7216 мне всё понятно. Вопросы у меня в основном к её обвязке в этом конкретном тюнере.
То, что выход Charge Pump это ШИМ - я не знал. Думал, что там просто линейно напряжение меняется :)
Но зачем в схеме применяется перестраиваемый ФНЧ??

Насчёт поиска - а почему его нельзя сделать без измерения IF?
Ведь есть же StationDetect и S-Meter? При появлении SD добиваемся максимального уровня сигнала на сметре и всё?

Насчёт моно ты не понял. При слабом сигнале в стерео будут шумы, и можно переключить ВЧ блок на моно. Для этого надо выключить стерео декодер, чтобы сигнал прошёл на выход прямо после частотного детектора. Всё это делается в ВЧ блоке, ни о каком аудио проце речи идти не может.

В общем вопросы поконкретнее:
1. Зачем в цепи PLL стоит перестраиваемый ФНЧ? Какие его характеристики меняются при переключении?
2. Зачем в цепи переключения чувствительности (DX/LO) тюнера стоит второй ключ для подсоединения шунтирующего электролита?
3. Что такое RECIEVE?
4. Что такое AF.SEEK и зачем этот сигнал переключает ФНЧ PLL?
5. По PLL также не понятно, зачем вход для измерения промежут. частоты (ножка14) может шунтироваться на землю с помощью ключа (ножка12)? Для чего это надо?
6. Вывод для индикации режима стерео/моно у ВЧ блока есть, но как принудительно включать моно? Или это происходит автоматически?

sonycman
22.07.2006, 20:02
Никто не знает, где в сети можно найти инфу по начинке ВЧ блока Sony SSIR-EX (тюнера, который в коробочке)? Чтобы точно узнать, каким образом формировать для него сигналы управления режимами...

gudzon-m
23.03.2015, 00:23
Здравствуйте!

Кто нибудь запустил АМ радио из тюнера SONY SSIR-EX?
Сейчас у меня трудится данный блочек в качестве FM радио. Но у него же есть замечательный АМ приемник!
Подал питание на 9 и 10 ножки с 12 ножки снимаю аудиосигнал, на пятую ножку, через многооборотник подаю напряжение для настройки а с шестой ноги снимаю показания для частотомера на LC7265.
Так вот, для FM никаких претензий а вот с АМ проблемы. Частота на 6 ножке меняется 9.2МГц до 17.6МГц. В принципе похоже на правду если делить на 8.

9.2МГц делим на 8 затем минус ПЧ 0.455МГц получается нижняя граница равна 0.695МГц
17.6МГц делим на 8 затем минус ПЧ 0.455МГц получается верхняя граница равна 1.745МГц
Итого, диапазон перестройки 695КГц - 1745КГц

Но это оказалось не совсем так. Настраиваюсь на станцию с частотой 738 килогерц а цифровая шкала кажет 792 килогерца, не порядок. А еще обнаружил эту же станцию еще на одной частоте, на какой к сожалению не запомнил.
Думаю нужно найти в тюнере точку с АМ гетеродином, в таком случае можно было бы отказаться от делителя, но не смог.
Подскажите пожалуйста, как побороть мою проблему?