PDA

Просмотр полной версии : Установка телескопа от Р-140 на площадке башни



Страницы : [1] 2

alexis
11.07.2014, 06:31
Решил вынести тему в отдельную ветку, так как там отвечают вяло или сама тема не интересна многим.
У нас серъезная дилемма, нужна помощь большинства сообщества опытных ГУРУ.
---
Как думаете, реально ли поставить в центре площадки 2х3 м. основной 28-метровой опоры телескоп от Р-140 и поднять его с одним ярусом растяжек хотя бы метров на 9?
---
У меня есть вот такое фото для примера, там трубостойка получается около 8-9 метров от площадки 2,0х2,0 метра.
Меня гложет сомнение, выдержит ли сама опора с сечением 1,4х1,4 метра дополнительный вес телескопа (85 кг) или же лучше применить выдвижную мачту с защелками (16 кг), но не хлипокавата ли будет для антенны выдвижная мачта? Не возникнет ли маятниковый эффект от излишнего веса телескопа наверху опоры?
Хотя что-то не верится что телескоп от Р-140 весит 85 кг.
Как это все предусмотреть и просчитать, может у кого есть наработанная практика по существующим запасам прочности?


...Телескоп нужно "растягивать" и не одним ярусом. А теперь представьте длину оттяжек на такой высоте, он ведь не на на "полу" стоять будет. Лучше поискать/сделать ферму, которая будет способна стоять без растяжки средних секций. То есть ярус оттяжек только за самый верх и площадку.(про ярусы ниже, тоже не забываем)
А в чём проблема растянуть телескоп с высоты метров с 6-ти от площадки (как на фото выше), а оставшуюся высоту 3 метра (нужна общая 9 метров) в свободном стоянии, благо вес самой антенны будет всего 3,5 кг, правда высота самой передающей антенны 6 метров с размахом 1,35 метра (противовесы), хотя неясно зачем коллинеару противовесы, может быть можно и без них обойтись...

UA9AU
11.07.2014, 06:41
Вся эта затея с увеличением высоты для увеличения дальности р\связи? Видимо на УКВ? За счёт задирания высоты антенны с небольшим усилением увеличиваете протяжённость ближней зоны?
Но ведь можно просто сделать 4шт. Яги на разные направления с сумматором, и с Кус гораздо больше этого штыря, и не понадобится никакой телескоп! Да и дешевле в несколько раз!

R3DZ
11.07.2014, 06:57
Хотя что-то не верится что телескоп от Р-140 весит 85 кг.
Когда наверх потащите - поверится :smile:


нужна помощь большинства сообщества опытных ГУРУ.
Что вы хотите получить от доп. телескопа ?

UN8GEQ
11.07.2014, 07:11
Когда наверх потащите - поверится Это - да! Одному ее и на чердак затащить было тяжко, не говоря уж о площадке... Если одному - то только с помощью лебедочки вспомогательной.

RO5D
11.07.2014, 07:56
реально ли поставить в центре площадки 2х3 м. основной 28-метровой опоры телескоп от Р-140 и поднять его с одним ярусом растяжек хотя бы метров на 9?

Реально.
Так как площадка крепкая можно сделать вместо первого нижнего яруса оттяжек жесткое крепление из уголка.
А второй ярус лучше крепить на выносы.


выдержит ли сама опора с сечением 1,4х1,4 метра дополнительный вес телескопа (85 кг)

На мачту обычно есть документация и максимальный вес на площадку.

R0JF
11.07.2014, 09:51
Как думаете, реально ли поставить в центре площадки 2х3 м. основной 28-метровой опоры телескоп от Р-140 и поднять его с одним ярусом растяжек хотя бы метров на 9?


Я, конечно, прошу прощения, но если 9 метров Вам было бы достаточно, то зачем тащить на 28-метровую
высоту телескоп от 140-й??? Правда, Вы не написали, для чего все это... Если что-то легкое поднять, то
лучше (100%-но!!!) стеклопластиковые колена. Если что тяжелое - ну тут тоже 140-й телескоп не выход...

alexis
11.07.2014, 10:57
Вся эта затея с увеличением высоты для увеличения дальности р\связи?
Нет! Пишу для чего:
есть разрешение на использование частот (РИЧ на FM радиовещание) от Роскомнадзора на высоту 42 метра от земли. Щас эксплуатируется сооружение связи с высотой антенны 32 метра (опора 28 метров + трубостойка 5,5 метров на площадке).
---
Сооружение сдано РКН в эксплуатацию 2 года назад с подписанным актом КС-14.
А в июне этого года, как снег на голову "прилетело" предписание (после внеплановых измерений РЧЦ) что не соответствует высота передающей антенны соответствию в разрешении.
С конца 2013 года сильно ужесточились нормы на отклонения параметров РЭС, по высоте не более +2 метра от указанной в РИЧ!
Ранее ниже можно было - выше нельзя...

Необходимо либо поднять антенну, либо перерассчитывать частоту через заключение экспертизы в ГРЧЦ и вновь получать РИЧ в Роскомнадзоре. Гемор ещё тот, как по времени, так и по деньгам.:-(

Вот и встала дилемма, как решить, проявить смекалку и задрать выше (ни разу таким сложным проектом не занимался) или же плюнуть на всё и переделывать бумаги... плевать то неособо охота так как разрешенная высота это же "золото" для радиовещателя, снизить то можно, но потом выше не получить... вояки всё такое подобное. Кто делал бумаги, тот знает.

Поднять нужно штыревой коллинеар весом 3,5 кг и собственной высотой 6 метров из стеклопластика на картинке в самом начале темы справа. нашел телескопы - брать, не брать не знаю или же что то легче поставить. Время идет, предписание до декабря 2014 года нужно выполнить иначе штраф.

UA9AU
11.07.2014, 13:23
Жесть! Лучше штраф!:smile:

Buckfast
11.07.2014, 13:27
alexis,

:-P

RT9I
11.07.2014, 13:34
А в чём проблема растянуть телескоп с высоты метров с 6-ти от площадки (как на фото выше), а оставшуюся высоту 3 метра (нужна общая 9 метров) в свободном стоянии
Да нет проблем, только тому товарищу, который на нее полезет (на левом фото у Вас) не показывайте тему "Копилка катастроф" и фото типа
177052

PICachu
11.07.2014, 13:53
Поищите в интернете расчет шпренгельных конструкций.

RN6L
11.07.2014, 14:55
Я бы не стал заморачиваться с телескопом. Лучше более длинную трубостойку сделать. Она получится легче даже если со стальных труб ее собирать. Единственный плюс у телескопа - малый размер в сложенном состоянии, легче на основную мачту задрать. А главный минус - очень большая вертикальная нагрузка на троса телескопа при малых углах расположения растяжек. Растяжки при таких углах надо очень сильно натягивать, а это может плачевно сказаться тросах телескопа. Чтобы цельносваренную трубу водрузить на основную мачту есть смысл в площадке посередине вырезать отверстие по диаметру нижней трубы надставки и вставлять дополнительную трубу через него. Получится как бы телескоп - одно колено это основная мачта, второе - дополнительная труба. Кроме того, полезно было бы по диагонали площадки приделать выносы для оттяжек трубостойки. Выносы растянуть вниз к основной мачте. Если нет штанов с мотором, то на эти выносы поставить блоки, торчащие вверх. Троса оттяжек трубостойки проходят через блоки и натягиваются талрепами в комфортных условиях на площадке.

Кукин Николай Николаевич
11.07.2014, 15:33
можно примерно так

ra3poy
11.07.2014, 16:57
Покупаете 2 или 3 стеклопластиковые трубы диаметром 42мм и длиной по 4м ,и 2метра такой же трубы диаметром 36мм для проставок.2-3 уровня растяжек из обычной нерасплетёной полёвки.8метровую с такой антенной-пушинкой можно одному поднять элементарно одной рукой и никакого геммора и опасности что рухнет.

alexis
11.07.2014, 17:12
Покупаете 2 или 3 стеклопластиковые трубы диаметром 42мм и длиной по 4м ,и 2метра такой же трубы диаметром 36мм для проставок.2-3 уровня растяжек из обычной нерасплетёной полёвки.8метровую с такой антенной-пушинкой можно одному поднять элементарно одной рукой и никакого геммора и опасности что рухнет.
Возьмем на заметку, спасибо.
Поподробнее бы схему сборки, пока не соображу что и как.

ra3poy
11.07.2014, 17:54
Собираете эту мачту на земле со всеми растяжками и антенной.Приставляет е к своей площадке ,продёрнув мачту через направляющие из хомутов или через трубу.Потом тянете вверх.8 метровая одному очень легко идёт и не ведёт.12метровую нужно подстраховывать помошниками снизу,чтобы не вело в стороны

alexis
11.07.2014, 18:04
Получается что мачта крепится к ограждению сбоку площадки?
У нас высота самой опоры до площадки 28 метров.
Походу тоже вариант непростой.

ra3poy
11.07.2014, 18:08
Крепите к ограждению хомутами в 2х местах и растягиваете.Можете 2 растяжки закрепить на опоре,а другую растяжку со стороны закрепления закрепить на земле.Стеклопластико вая мачта очень лёгкая и сверхупругая.

alexis
11.07.2014, 18:09
На земле нельзя по некоторым условиям, только на 4 угла верхней площадки с периметром 2,0х3,0 м

...Короче в понедельник пообщаюсь с проектной фирмой по этим вопросам и думаю что они меня отговорят от этой затеи
или убедят цифрами. Дело в том что опора стоит уже давно, лет 40-50. какой у неё износ никто не знает (хоя забирались мы на верхнюю площадку и втроём).
Наверняка нужны работы по обследованию и т.д. Вообще хотелось бы спокойной жизни, а тут под старость лет такую задачу решать. Брррр.
Чую если и можно поставить то только чего-то легкое, дабы предотвратить раскачку верхушки. Хотя может я и обманываюсь, выдержит прекрасно и телескоп от 140-й!

Выкладываю фото моей опоры, которую нужно наростить.

ra3poy
11.07.2014, 18:34
Если мачта на самом деле не обслуживалась полвека,то реально лучше ничего на ней не делать и не ставить даже лёгкие конструкции.Мачту от 140й однозначно нельзя устанавливать.

R3DZ
11.07.2014, 18:47
Жесть! Лучше штраф!
Адназначна !(с)


Если мачта на самом деле не обслуживалась полвека,то реально лучше ничего на ней не делать и не ставить даже лёгкие конструкции.Мачту от 140й однозначно нельзя устанавливать.
Действительно , поставили бы УНЖУ , и не имели никаких проблем .

alexis
11.07.2014, 18:51
Действительно , поставили бы УНЖУ , и не имели никаких проблем .
42 метра? :shock:

...Земля не своя, так бы давно это вопрос проработали. пользуемся тем, что есть.
Может эту опору на растяжки мощные взять, тогда устойчивость повысится..

Жесть! Лучше штраф!:smile:
Это не выход. При каждой плановой или внеплановой проверке если будет выявляться несоответствие реальной высоты той что в разрешении, то постоянно будут штрафы.
Короче переделаю я наверное бумаги нафиг и всё.. а то мне в нашем городе предложили вот такой телескоп от 140-й но что-то внешний видок не внушает доверия. Выкинешь деньги, да ещё не установится это все хозяйство, будет обидно.:cry:

ra3poy
11.07.2014, 20:11
Забейте на этот телескоп.Утопична ,геморна и опасна ваша задумка.Неизвестно к каком состоянии её внутренности.Предста вьте что будет если заклинит при опускании,что нередко бывает.Ни положить ни завалить на верхотуре на ограниченной площадке физически никак не получится.Снимать придётся вертолётом или спецкраном и останетесь потом без штанов.Конструкция должна быть лёгкой и простой.Лучше стеклопластика в вашем случае не придумать.6й год применяю такой материал и другой альтернативы для лёгких антенн нет.Если хотите по пунктам на пальцах объясню как поднять и установить одному 8м.

alexis
11.07.2014, 20:43
Спасибо за конкретику!
Да пожалуйста объясните на пальцах как установить такую мачту. Будем ставить вдвоем с человеком, с которым уже залезали не раз туда и ставили диполи на трубостойке 5,5 метров.
Еще интересует какой вариант телескопического набора труб лучше взять - 3 шт. по 3 метра или же 5 шт. по 2 метра.
Склоняюсь ко второму варианту так как его проще доставить (почтой) и легче смонтировать антенну на верху при закрепленном основании (2 метра можно рукам достать не взбираясь на что-то) но он требует больше ярусов растяжек 3 вместо 2-х.

Евгений240
11.07.2014, 20:53
alexis,такую мачту как у вас, трактором не завалишь. Там, где я работал до ухода на пенсию, стояли подобные 26 метровые и одна за 50 метров. Установлены были в 1972 году, никак не обслуживались. Повторно были покрашены в 2003 году. Единственное серьёзное замечание, это то, что из-за того, что никогда не подтягивались анкерные болты, появились зазоры в месте кренления к фундаменту. А телескопу , да ещё и сильно б/у, там действительно не место.Мне больше нравится вариант Кукина Н. Н.

alexis
11.07.2014, 21:00
Да Кукина Н.Н. вариант не плох, а что мешает закрепить растяжки за 4 угла площадки? По сути они как раз проходят над бортами. Смысл городить выносы и заводить к мачте снизу? Растяжки буду делать из шнура стойкого к ультрафиолету...

...Да, анкерные болты затянуты нормально, зазоров нет, шатания на фундаменте тоже. Я начал её красить в прошлом году в бело-красный цвет. Дошёл чуть выше середины. Пока приостановился - другие заботы.;-)

Geo
11.07.2014, 21:07
Не надо заморачиваться! Посты 12 и 13 прекрасно поясняют - что делать. Самый надёжный вариант. Предпочёл-бы мачты из стеклопластиковых труб. По весу, с "телескопом" - не сравнить. Вполне можно завести на выносы два яруса растяжек. Если их изготовить из шнура Данлайн, никакие резонансы мачты и антенны не грозят. Прекрасно демпфируют и долго работают.

Uladzimir
11.07.2014, 21:08
...Короче в понедельник пообщаюсь с проектной фирмой по этим вопросам и думаю что они меня отговорят от этой затеи
или убедят цифрами. Дело в том что опора стоит уже давно, лет 40-50. какой у неё износ никто не знает (хоя забирались мы на верхнюю площадку и втроём).

С этого и нужно начинать, а не заниматься хе****, через некоторое время созреете до новой мачты. А я думаю- чего это у русских "фобос-грунт" выбрал земной грунт- это наверное проектировщики на любительских форумах собирали и проектировали свой спутник!!

alexis
11.07.2014, 21:11
это наверное проектировщики на любительских форумах собирали и проектировали свой спутник!!
Мого-быть, мого-быть. :ржач:

Geo
11.07.2014, 21:12
Не надо заморачиваться! Посты 12 и 13 прекрасно поясняют - что делать. Самый надёжный вариант. Предпочёл-бы мачты из стеклопластиковых труб. По весу, с "телескопом" - не сравнить. Вполне можно завести на выносы два яруса растяжек. Если их изготовить из шнура Данлайн, никакие резонансы мачты и антенны не грозят. Прекрасно демпфируют и долго работают.

Смысл городить выносы и заводить к мачте снизу?Городить? Не "городить", а обеспечивать более-менее нормальную растяжку мачты. 9 метров, могут пойти в середине "животом"при малейшей перетяжке и большой ветровой нагрузке. Выносы, позволят сделать два яруса оттяжек, что позволит не болеть голове по вышеуказанным причинам. Ваша антенна, несомненно будет болтаться при сильном ветре. В связи с этим, один ярус оттяжек желательно сделать ближе к вершине стеклопластиковой мачты. Второй - чуть выше середины. Такая конструкция, вкупе с выносами, будет очень жёсткой, что в сочетании с малым весом, обеспечит достаточно высокую надёжность.

ra3poy
11.07.2014, 22:37
Себе заказывал сначала из Белгорода по 4м,привезли без проблем транспортной компанией.Так как площадка мала для растяжек,то эти точки удлиняют по углам,закрепив либо сверху либо снизу выносы,как будет удобнее.Применить можно из 30мм труб,уголков,можно в принципе и деревянные бруски 50Х50мм обработанные поставить.На концах сразу крепите растяжки с талрепами длиной ,чтобы хватило до середины площадки ,где будет установлена мачта и высотой по плечи.В середине площадки намертво закрепляете либо трубу-направляющюю высотой примерно 1метр с внутренним диаметром на 2-2,5см больше чем внешний диаметр вашей мачты((чтобы пролезли хомуты,стягивающие колена) либо уголок,с накинутыми хомутами.Снизу в полу площадки должно быть пустое место-через это место снизу трубы будете затягивать вашу мачту.Готовите растяжки нужной длины.Чтобы долго не возится на высоте с кучей растяжек и сразу закрепить без подгонки 1й ярус,делаете контрольный-капитальный ярус.Для этого один лезет на верх с верёвкой ,один конец к чему-то крепко привязывает и другой конец просовывается в верхнее отверстие направляющей и кидается помощнику на землю.Верёвка должна пройти через остов вашей 28м мачты сверху изнутри,а потом выйти снаружи.Ваш помощник на земле привязывает только одну нижнюю трубу из набора,который купите.Потом эти 3-4метра тянете на верх за верёвку.Пройдя через трубу-направляющую,снизу подкладываете,чтобы стеклопластик не улетел вниз.Теперь ваши 3-4метра никуда не денутся из из направляющей.Цепляет е растяжки на мачту и соединяете их с другими,которые подвязаны за выносы.Это будет самый нижний ярус оттяжек .Так как вы уже прицепили к концам выносов растяжки с талрепами ,то не составит труда до них дотянутся и отрегулировать нужный натяг.После этого отцепляете растяжки от самой мачты,Помечаете место закрепления и откладываете их в сторону и вниз опускаете мачту обратно.На земле собирается вся мачта до нужной длины.Вместах сочленения проставками делаете ножовкой пропилы и стягиваете хомутами.Помечаются места установки других растяжек.И опять уже всю длину поднимаете на верх через трубу-направляющую.Когда выйдет примерно 1метр,снаружи мачты зажимаете хомут от глушителя,чтобы не улетела обратно вниз и ставите свою антенну.Потом вытягиваете дальше до помеченного места самых верхних растяжек, привязывайте их к мачте и дальше вытягивайте мачту до конца.На уже ранее помеченое место уже отмеренными кусками растягиваете нижний ярус талрепами.После это этого неторопясь и не боясь за устйчивость мачты подгоняете размеры и растягиваете верхний ярус.Самое главное -это сразу надёжно и без суеты на верхотуре закрепить нижний 1й ярус.Лучше как говорится 7раз отмерить....

Добавлено через 5 минут(ы):

Стеклопластик 42мм лёгок и крепок.Вот свою очередную 8 метровую мачту один за 5сек поднял из тупого 270гр угла

alexis
12.07.2014, 07:25
Благодарю за совет.
А если вот так сделать, взять набор из 5 труб по 2 метра длиной, закрепить сразу нижнюю трубу-основание (47 мм) в центре площадки на уголки с хомутами, потом закрепить саму антенну на конце самой верщней трубы и вытягивать по очереди все колена, закрепляя секции хому атми и стравливая и пожтягивая растяжки. Не будет ли это тяжело для двоих человек? и ещё нужно ведь фидер проложить, думаю какой. Есть 1/2'' гофр, но наверное будет тяжел для такой мачты или же взять полегче типа 10D-FB или 8D-FB (нужно метров 10).

RT9I
12.07.2014, 08:26
5 труб по 2 метра длиной

Не обольщайтесь "сверхупругостью" стеклопластика. Вот такой
Набор Мачта-12-3 - состоит из 4-х труб длиной по 3 м каждая диаметром 42, 36, 30, и 23 мм с польской "сушилкой" (сколько она там, грамм 300 весит?) и достаточно легким RG-6 в верхней половине болтался как сосиска. И это на земле. Не хотел бы я с этим добром оказаться на высоте под тридцать метров на площадке 2*2.

R3DZ
12.07.2014, 08:47
42 метра? :shock:
А почему нет ?
Почитайте , что и как ставят на УНЖАХ
Радиостанции тропосферной связи Р-121ПСМ

Четыре антенны расположены по углам квадрата со стороной 6 м., бум каждой антенны выполнен из тонкостенной алюминиевой трубы О 100 мм. длиной 9 м., вес всей антенной системы составлял 755 кг. Антенна по азимуту ориентировалась редуктором горизонтального поворота, весом примерно 150 – 200 кг. и все это на мачте УНЖА высотой 28,6 м. В сумме вес антенны с редуктором получается более 900 кг. и это на такой высоте!
А вот цитата с этого сайта :

Потом на эту мачту я поставил другую «этажерку» из яг - 3эл на 7 мс, 5эл на 14мс, 4 эл на 21мс и 4эл. на 28мс. Эта антенна оказалась в несколько раз тяжелее, одна траверса на 7мс весила 180 кГ, и спокойно работала с год на высоте 19м. Наводила ужас на соседей, потому что элементы 7мс (без оттяжек) выходили за пределы моего огорода и нависали над дворами соседей и тротуаром. Было 2 яруса оттяжек. Тех же самых. 11, 11, 7, и 8 м от основания мачты.
Я её планировал поднять на высоту 30м (поначалу), но пригласил друзей, начали поднимать, один зазевался на «катушке», не стравливал (синхронно с подъёмом) тросы оттяжек, и я с ужасом увидел, как «шуруп» вместе с «катушками» (и оттяжками) вылезает из земли, как будто это не шуруп, а простая спичинка.
Скомандовал: «СТОП», и продолжил подъём только через год, когда утроил количество оттяжек, сами «шурупы» очень серьёзно укрепил. Дальнейшие работы предпочёл делать без помощников, медленнее, много беготни от «катушки» к «катушке», зато без никаких недоразумений. Поднял на высоту 44 метра. 6 ярусов оттяжек. Верхние ярусы под совсем острыми углами к мачте, так она спокойно простояла 10лет без приключений.С количеством ярусов оттяжек я со страху явно перестарался, 4х ярусов хватило бы вполне.

У нас в клубе на ~30 м УНЖи стоЯт полноразмерные 3 элемента на 40 метров .
Это просто ничего для такой мачты .
А уж ваш то штырь , весом в 3,5 килограмма , можно поднять куда угодно ,
только колена успевай подставлять .

alexis
12.07.2014, 08:56
Снова противоречивые мнения посыпались... Так получится или нет на стеклопластике? :?:

Про УНЖУ я сам знаю, была бы моя земля, вопросов бы не возникло. 50 т.р. стоит 42 метровая УНЖА в Москве.
Про "польскую сушилку", не скажите, это на вид там 300 грамм а реально под 1-2 кило, но не в этом суть.
Мне нужно освоить всего-то по высоте трубостойки не более 9-10 метров от площадки на опоре чтобы выйти на разрешеннную высоту.

Тут ещё опять вопрос всплыл, где фазовый центр у 6-метрового коллинеара (наверняка мерить РЧЦ-шники по нему будут). Производитель этой антенны ф-ма "Радиал" (г.Москва), в телефонном разговоре так и не дал четкого ответа на этот вопрос. Вернее они сами не знают что такое фазовый центр или центр излучения. Так вот по моему разумению он должен быть посередине высоты полотна т.е. на высоте 3 метров от основания. Если я не прав, поправьте.

R3DZ
12.07.2014, 09:08
Про УНЖУ я сам знаю, была бы моя земля, вопросов бы не возникло.
Тогда откуда такое удивление

42 метра? :shock:

Добавлено через 8 минут(ы):


Чтобы цельносваренную трубу водрузить на основную мачту есть смысл в площадке посередине вырезать отверстие по диаметру нижней трубы надставки и вставлять дополнительную трубу через него. Получится как бы телескоп - одно колено это основная мачта, второе - дополнительная труба. Кроме того, полезно было бы по диагонали площадки приделать выносы для оттяжек трубостойки. Выносы растянуть вниз к основной мачте. Если нет штанов с мотором, то на эти выносы поставить блоки, торчащие вверх. Троса оттяжек трубостойки проходят через блоки и натягиваются талрепами в комфортных условиях на площадке.
Хороший вариант , еще и лебедку там приспособить для подъёма/опускания .
Или это

Покупаете 2 или 3 стеклопластиковые трубы диаметром 42мм и длиной по 4м ,и 2метра такой же трубы диаметром 36мм для проставок.2-3 уровня растяжек из обычной нерасплетёной полёвки.8метровую с такой антенной-пушинкой можно одному поднять элементарно одной рукой и никакого геммора и опасности что рухнет.
Купить можно на заводе в Ступино МО .

UA9AU
12.07.2014, 09:10
что такое фазовый центр или центр излучения. Так вот по моему разумению он должен быть посередине высоты полотна т.е. на высоте 3 метров от основания.
Вы свою антенну называете коллинеаром. А они бывают разные. Минимум-2элемента. Максимум-сколько угодно... Поконкретнее про Вашу расскажите. Посмотрим в моделировщике максимум излучения на подходящей модели.Это если я правильно понимаю , что некий "фазовый центр" должен соответствовать каким-то максимумам-либо тока в антенне, либо излучению под нужным углом к горизонту.


50 т.р. стоит 42 метровая УНЖА в Москве.
Может 150?

RO5D
12.07.2014, 09:12
Так получится или не на стеклопластике?

Получиться всё, только оттяжки надо не на 1,5 метра относить....
А минимум 3-4 метра при 10 м высоте, иначе они не будут работать.
Если вы не будете делать выносы для оттяжек вариант только один - фермная мачта.
Которую можно жестко закрепить к площадке.
Ни телескоп, ни трубостойки без оттяжек не устоят.

R3DZ
12.07.2014, 09:13
Может 150?
Да 42 метра по полтосу "заверните две" :lol:

RO5D
12.07.2014, 09:16
Да 42 метра по полтосу "заверните две

И мне парочку....
И на склад про запас остальные.

Минимум, что видел 3 тыр за 2 метра.

PICachu
12.07.2014, 09:26
Тут ещё опять вопрос всплыл, где фазовый центр у 6-метрового коллинеара (наверняка мерить РЧЦ-шники по нему будут). Производитель этой антенны ф-ма "Радиал" (г.Москва), в телефонном разговоре так и не дал четкого ответа на этот вопрос. Вернее они сами не знают что такое фазовый центр или центр излучения. Так вот по моему разумению он должен быть посередине высоты полотна т.е. на высоте 3 метров от основания. Если я не прав, поправьте.
Все верно: у синфазных антенных систем (к коим относится колинеар) фазовый центр антенны=геометрическ ому центру системы)

RO5D
12.07.2014, 09:30
Вы свою антенну называете коллинеаром. А они бывают разные.

Вроде 6 метров высота антенны это две длины волны для ФМ 100 МГц.
Или две по 5/8 или 4 по 1/4.
Или для УКВ 70 МГц чуть больше длины волны.

alexis
12.07.2014, 09:33
Вы свою антенну называете коллинеаром. А они бывают разные. Минимум-2элемента. Максимум-сколько угодно... Поконкретнее про Вашу расскажите. Посмотрим в моделировщике максимум излучения на подходящей модели.Это если я правильно понимаю , что некий "фазовый центр" должен соответствовать каким-то максимумам-либо тока в антенне, либо излучению под нужным углом к горизонту.

Вот ссылка на антенну. Более подробного ничего нет к сожалению. В реалии высота у неё в сборе 5,6 метра (один чел купил и померял)
http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/a6_fm/



Может 150?
Нет 50400 руб. за 42 метра или 54000 руб. за 45 метровую, ессно без учета работ по монтажу и доставке (там в таблице опечатки, внимательней).
вот ссылка
http://www.russian-yagi.ru/machty-i-opory/prajs-list-machty

R3DZ
12.07.2014, 09:44
вот ссылка
Это к УНЖЕ каким боком ?

RO5D
12.07.2014, 09:45
Нет 50400 руб. за 42 метра или 54000 руб. за 45 метровую, ессно без учета работ по монтажу и доставке (там в таблице опечатки, внимательней).
вот ссылка
http://www.russian-yagi.ru/machty-i-...js-list-machty

Это просто фермная мачта, а не Унжа.

Цена на Унжу около 100 тыр.

alexis
12.07.2014, 09:45
А чем УНЖА принципиально отличается от фермной, я не знаю просвятите..
Только станком?

UA9AU
12.07.2014, 09:48
Нет 50400 руб. за 42 метра или 54000 руб. за 45 метровую
Понятно! Просто это не УНЖА! Её общий вес 285кг! Игрушка!
В последнем ряду есть похожие на УНЖу, вот про такие подумали.

R3DZ
12.07.2014, 09:58
Не заморачивайтесь .
Делайте как RZ6MX посоветовал или RA3POY .
Мне более нравится вариант RZ6MX .

Добавлено через 6 минут(ы):


А чем УНЖА принципиально отличается от фермной,
Унжа
177102

177105
177104

UA9AU
12.07.2014, 10:08
Вот 3эл. с 3 максимумами тока, где фазовый центр? Скорее всего посередине, т.к. этот замер делается для разных видов антенн, и для таких штырей проще центр геометрический найти.

alexis
12.07.2014, 10:16
То есть можно считать фазовым центром геометрический центр полотна этого коллинеара?
А для какой цели у него стоят три противовеса длиной по 1,35 м, мне думается что для подгонки вх. сопротивления антенной системы, нет?

PICachu
12.07.2014, 10:28
То есть можно считать фазовым центром геометрический центр полотна этого коллинеара?
А для какой цели у него стоят три противовеса длиной по 1,35 м, мне думается что для подгонки вх. сопротивления антенной системы, нет? И можно ли их не устанавливать?
Противовесы-это аналог земли, если система колинеаров несимметричная (т.е. не из диполей), противовесы нужны обязательно!!!
177107

R3DZ
12.07.2014, 10:28
А для какой цели у него стоят три противовеса длиной по 1,35 м
Что бы работало :smile:, это как бы вторая половина антенны .

alexis
12.07.2014, 11:53
Тогда у неё фазовый центр где? непонятно... в точке схода противовесов или по середине полотна, т.е. максимум излучения?
Вот ещё у себя в городе нашел как установлена подобная антенна на стальной трубе почти без всяких растяжек. :smile:

R3DZ
12.07.2014, 12:32
Тогда у неё фазовый центр где?
Я - точно не знаю .
Никогда таким параметром не интересовался .
Для меня это всё равно как "смысл жизни" :shock:
Напишите от балды чего нибудь , всё равно никто проверять не будет .

177118
Мечта !

alexis
12.07.2014, 13:55
да его писать никуда не надо.
вопрос в том как и по какой методе Радиочастотный центр меряет точку нахождения излучающей антенной системы при контрольных проверках соблюдения условий разрешения по высоте подвеса антенны. Никто этого не знает.

А для меня при поднятии мачты даже 3 метра разбег важен. То есть поднимать или на 9 метров или на 12 метров, есть разница в сложности?

R3DZ
12.07.2014, 15:19
вопрос в том как и по какой методе Радиочастотный центр меряет точку нахождения излучающей антенной системы при контрольных проверках соблюдения условий разрешения по высоте подвеса антенны. Никто этого не знает.
Да всё просто ,сколько они намеряли Вам сейчас ? 28 метров ?
Ну и добавьте палкой сколько не хватило .

alexis
12.07.2014, 16:10
нет, намеряли 32 метра, а разрешенная 42 (+2 метра), но это с учетом трубостойки 5,5 метров стоящей на полу площадки основной опоры.
Короче надо самому точно вымерять высоту опоры от земли до пола площадки чую...

А что можете сказать вот про такие мачты? На том же сайте "Радиала", где и антенна.
Правда они нетелескопические и вес 9 метровой мачты из алюминия 14 кг против 10 кг стеклопластиковой. У какого материала прочность и жесткость выше?
http://www.radial.ru/catalog/accessories/mast/mamf/

R3DZ
12.07.2014, 17:04
А что можете сказать вот про такие мачты?
Да мачты как мачты , для Вашей антенны любая пойдет , но растягивать всё равно придется .
Один ярус хватит .

alexis
12.07.2014, 17:17
не, я спрашивал про жесткость труб, какие трубы гнутся сильнее при одинаковых длине, диаметре, толщине стенки и нагрузке - дюралевые или стеклопластиковые?

R3DZ
12.07.2014, 18:08
Стеклопластиковая будет гнутся сильнее . Там и диаметры получатся поменьше ,
в большой степени из за этого . Самая толстая стекло-труба по моему 40 мм .

http://www.quad.ru/production/tube.php

Посмотрите , там на сайте есть и металлические мачты .
Вам бы наверное вполне подошла аллюминевая TV-8

http://www.quad.ru/production/mart/mastv.php

alexis
12.07.2014, 18:22
А если самому набрать телескоп из 5 труб по 2 метра
вот с этого объявления
http://board.cqham.ru/index.php?details=11 0965
Типа взять самую толстую из Д16т на низ и вот таким порядком:
60х2
55х2
50х2
45х2
40х1,5
не будет ли это слишком тяжелой конструкцией для 9 метров высоты или всё же сдвинуть типоразмер в сторону меньшего начального диаметра?

ra3poy
12.07.2014, 18:26
Самая толстая 47мм (правда тяжеловата получается мачта) http://www.szs-stupino.ru/katalog/profil-kruglyy-polyy.html.По прочности -на лежащей одним концом на тубаретке я прыгал своим 70кг весом и ей ничего,только пружинила.Тоже самое попробуйте сделать с алюминием...

R6LCF
12.07.2014, 18:28
не, я спрашивал про жесткость труб, какие трубы гнутся сильнее при одинаковых длине, диаметре, толщине стенки и нагрузке - дюралевые или стеклопластиковые?
Я поступаю так.Мне,однозначно ,только стеклопластик поэтому покупаю с учетом второй трубы во внутрь(особенно на стыках) то есть, так усиливаю.Мачта стоит 14м(11 этажный дом) и норма.Предел диаметра 40мм(по факту 42мм) можно стыковать и две трубы на 40мм во внутрь вставка по диаметру и из стальной трубы бандаж по наружному (L-300-400мм).Вообще каждый выходит из положения как может,но получается и стоит!Растяжек (DanLine) два яруса.

R3DZ
12.07.2014, 18:29
не будет ли это слишком тяжелой конструкцией для 9 метров высоты
Я думаю нормально будет , но можно и на 5мм снизить .
У меня из таких 8-ми таких труб вертикал собран .

alexis
12.07.2014, 18:31
Посмотрите , там на сайте есть и металлические мачты .
Вам бы наверное вполне подошла аллюминевая TV-8
http://www.quad.ru/production/mart/mastv.php

Да интересная мачта, пусть и 8 метров, 1-2 метра всегда можно добавить своей трубой. главное что один ярус растяжек


Самая толстая 47мм http://www.szs-stupino.ru/katalog/profil-kruglyy-polyy.html.По прочности -на лежащей одним концом на тубаретке я прыгал своим 70кг весом и ей ничего,только пружинила.Тоже самое попробуйте сделать с алюминием...
этот вариант тоже рассматриваем пока определяемся с материалами, все-таки стеклопластик или дюраль?

ra3poy
12.07.2014, 18:35
Я вам советую ПРАКТИЧЕСКОЕ ,а не догадки и теоретическое.Очеред ная 42мм стеклопластиковая мачта(антенну пока снял) высотой 4,5м БЕЗ РАСТЯЖЕК,закреплена хомутами только на отрезке 0,5м.Стоит мёртво

alexis
12.07.2014, 18:36
Да это понятно, всех благодарю за советы, но ведь ещё по мачте кусок фидера вести (джампера) порядка 10 метров.
Склоняюсь к куску из гофра 1/2'' который есть в наличии, но чую он тяжеловат будет к подъёму, а хлипкий кабелек ставить нежелательно. Может 10D-FB?

R3DZ
12.07.2014, 18:38
Тоже самое попробуйте сделать с алюминием...
Трубе Д-16 50х3 тоже ничего не будет . Но не будем спорить .
Я ставил как то такую мачту , там со стеклопластиком еще с "телескопом" проблемы ,
36-я труба ни за что не входит в 40-ю :-(. А согласитесь при установке на площадке , телескоп намного удобнее .
А вообще товарищу под его антенну пойдет любая мачта .
Частота , относительно высокая , у меня например на 144 и на 430 (по 100 ватт) ,
да и 1200 тоже кабель 8D-FB , вроде ничего . При мощности 100 ватт и высоте
200 м над уровнем моря на двойке слышат далеко :smile:

R6LCF
12.07.2014, 18:41
36-я труба ни за что не входит в 40-ю
Точно.Я протачиваю на L-200мм и во внутрь трубу, усиливаю стык(в смысле 36 усиливаю).
А вообще если ограничений нет,то конечно мачту с Д16т и легче и прочнее(мороки меньше).Только первую трубу сделайте стальную(подберите по диаметру) проще крепить с стене ,к шахте лифта,что то приварить,например нижний пятак или боковые крепления на стену,шахту лифта.А на низ поворотное крепление ,что бы уложить на крышу при наладке.

ra3poy
12.07.2014, 18:45
40мм не видел и не щупал.Только 42мм.Отлично без зазоров и с приятным натягом без заклина внутрь входит 36мм диаметр

R3DZ
12.07.2014, 18:47
Точно.Я протачиваю на L-200мм и во внутрь трубу, усиливаю стык(в смысле 36 усиливаю).
Но сделать "телескоп" увы не получится :-(
А как после всего чесаться будешь :crazy:


40мм не видел и не щупал.Только 42мм.
Пардон в 42 (40-й нету) - не входит !

ra3poy
12.07.2014, 18:52
Советы,советы...На земле что угодно можно вкорячить.Эти бы советы на ограниченную площадку на высоте 10этажки.Посмотрел бы на процесс подъёма,сборки на верхутуре телескопов и установки некороткой антенны....

R3DZ
12.07.2014, 18:53
Возьмите вот такую , всё готово ничего мудрить не надо .
У меня товарищ на такой один три элемента
трайбендер TH3-MK4 поднимал/опускал.
http://www.quad.ru/production/mart/mart.php

R6LCF
12.07.2014, 18:54
http://www.quad.ru/production/tube.php если посмотрите диаметры то у 42мм по внутреннему 35мм (36 мм не входит без легкой проточки)и написано и по факту.

ra3poy
12.07.2014, 18:55
Но сделать "телескоп" увы не получится :-(
А как после всего чесаться будешь :crazy:


Пардон в 42 (40-й нету) - не входит !


Обязательно нужно красить.У меня почему-то проблем нет с совмещением 42 и 36 диаметров

R3DZ
12.07.2014, 18:57
Посмотрел бы на процесс подъёма,сборки на верхутуре телескопов и установки некороткой антенны....
Вот именно , потому на такой ограниченной плошадке и удобней телескоп .
Закрепил нижнюю секцию капитально , привинтил на верхнюю антенну и выдвигай потихоничку .


У меня почему-то проблем нет с совмещением 42 и 36 диаметров
Не знаю как у Вас , но у меня - никак .

alexis
12.07.2014, 18:58
Во во. скоро нам это придется делать. Пока мечты

Куплю стальную 2-х метровую трубу на 55 мм в качестве основания для телескопа, а внутрь уже дюралевые ставить буду типа 50, 45, 40 и 36 мм. По крайней мере так вижу. Тросик наверное стальной, один ярус с высоты метров с 6-ти по 4-м углам площадки 2,0х3,0 метра.

R6LCF
12.07.2014, 18:58
Эти бы советы на ограниченную площадку на высоте 10этажки.

Я же написал,что у меня 14м на 11этажном доме.Да тяжело,да неудобно.Выкручиваюс ь. Если телескоп то только Д16т ,они по диаметру подобраны.

R3DZ
12.07.2014, 19:02
Во во. скоро нам это придется делать.
Надеюсь что то полезное , из нашей писанины Вы почерпнули .
Желаю удачи .

P.S.
А главное в установке антенн , это по окончании как следует :buj:

ra3poy
12.07.2014, 19:14
Вот именно , потому на такой ограниченной плошадке и удобней телескоп .
Закрепил нижнюю секцию капитально , привинтил на верхнюю антенну и выдвигай потихоничку .


Не знаю как у Вас , но у меня - никак .

А сами пробывали это поднять таким макаром?Уже одна антенна высотой 6м поведёт и будет валить в бок всю конструкцию при подъёме на 2-3метра и далее будет добавлятся вес каждой секции ,да и ветер и собственный мандраж мешает.На земле всегда можно подстраховать растяжками и вовремя съориентироваться в случае непредвиденных нюансов.А как быть на верху?Не раз и не два мне приходилось ставить для эфирные антенны на стены домов на высоте из люлек кранов,поверьте впечатления и условия не из приятных


Я же написал,что у меня 14м на 11этажном доме.Да тяжело,да неудобно.Выкручиваюс ь. Если телескоп то только Д16т ,они по диаметру подобраны.

Крыша это не клочок пространства 2х3метра

Добавлено через 5 минут(ы):

Я бы посоветовал автору темы сначала потренироваться на короткой 4-5метров мачте.Можно даже на обычной деревянной,чтобы понять саму технологию подъёма и установки,какие инструменты и оснастка понадобится

R3DZ
12.07.2014, 19:15
А сами пробывали это поднять таким макаром?Уже одна антенна высотой 6м поведёт и будет валить всю конструкцию при подъёме на 2-3метра и далее будет добавлятся вес каждой секции ,да и ветер и собственный мандраж мешает
Да пробовал и не раз . Да и не только я .
Крайний раз поднимал у себя 12 м мачту , телескоп , болтиками секции фиксируются .
Нижняя секция наглухо к стене лифтовой будки , верх её чуть выше крыше будки .
Я , сидя попой на крыше лифтовой (с комфортом) выдвигаю секции , товарищь стоящий рядом , помогает и поддерживает когда я вставляю болтики . Ну а после поднятия растянули растяжки .
Всё очень удобно , ничего никуда не ведёт , ну а в сильно ветренную погоду конечно лучше антеннами вообще ни заниматься .
Подобрать тихий денек , там если всё подготовить работы то на три часа , с утра до обеда короче всё можно сделать .

Да мачта была из Д-16 , афигенно прочный материал .

alexis
12.07.2014, 19:19
http://www.quad.ru/production/mart/mart.php (http://www.quad.ru/production/mart/mart.php)
Хорошая мачта, внушает доверие, колен много, должна жесткость быть хорошая в тоже время вес небольшой.
Сколько ярусов растяжек может понадобиться?
И вот ещё... материал этой мачты сплав алюминия 6082 сильно отличается от Д-16?

R6LCF
12.07.2014, 19:30
Я бы посоветовал автору темы сначала потренироваться на короткой 4-5метров мачте.

У меня вторая антенна на мачте 6,5м (это мои эксперименты)мачта труба стальная по наружному 48,5мм ,по внутреннему 44мм(относительно тонкостенная) подымаю -опускаю в одиночку и никаких проблем.Как то так!

Добавлено через 5 минут(ы):


Да мачта была из Д-16 , афигенно прочный материал .
Совершенно верно.Сейчас в плане такой вертикал из Д16т ,а вертикал будет от 10,5 до 12,5м(подберу длину)И честно говоря не вижу никаких, даже маленьких проблем!Лишь бы транспортная компания брала груз длиной 3,0м,а то этой зимой не брали,пришлось ждать.

ra3poy
12.07.2014, 19:31
У меня вторая антенна на мачте 6,5м (это мои эксперименты)мачта труба стальная по наружному 48,5мм ,по внутреннему 44мм(относительно тонкостенная) подымаю -опускаю в одиночку и никаких проблем.Как то так!

Тогда в чём проблема?Что мешает тупо нарастить ещё 3метра?Купите 4метровую трубу с внешним диаметром 57мм и внутрь вставьте свою 48мм.

R3DZ
12.07.2014, 19:42
Хорошая мачта, внушает доверие, колен много, должна жесткость быть хорошая в тоже время вес небольшой.
Сколько ярусов растяжек может понадобиться?
И вот ещё... материал этой мачты сплав алюминия 6082 сильно отличается от Д-16?
Я не знаю что такое 6082 , можно в инете поискать .
Но мачту видел , достаточно прочная . Нижнее колено мертво закрепляйте , и два яруса оттяжек Вам выше крыши , от середки от верха мачты , для надёжности , чтоб ни о чём не думать .
Можно Данлайном растянуть . Можно тросиком 2-3 мм .


Совершенно верно.Сейчас в плане такой вертикал из Д16т ,а вертикал будет от 10,5 до 12,5м(подберу длину)И честно говоря не вижу никаких, даже маленьких проблем!Лишь бы транспортная компания брала груз длиной
Я в "антенна депо" заказывал , двухметровые , прислали обычной посылкой на почту .

http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/category/20/antenny-kv/truby-d16t/elementy-i-krepleniya.html


материал этой мачты сплав алюминия 6082
Алюминий EN AW 6082 – термически обработаный средневысокопрочный конструкционный сплав с средневысоким значением предела усталости. Сплав сочетает в себе комбинацию прекрасных коррозионных характеристик и хорошую свариваемость. Хорошая обрабатываемость и формуемость в холодном состоянии после стабилизирующей термической обработки являются важными преимуществами. Этот сплав не подходит для сложных деталей.

Объекты применения:
Строения, работающие под нагрузкой

Вот ещё нашел на сайте катамаранщиков , они оказывается тоже мачты делают :smile:

"итак из чего же делать мачтовый профиль??????
идеал - В95, Д16
реально - 6082 , 6063 и 6061"

alexis
12.07.2014, 19:42
Нижнее колено мертво закрепляйте...
Вот этот момент наверняка нужно осторожно делать. А лучше в стальной стакан из трубы чуть большего диаметра иначе можно весь телескоп испортить вмятинами от хомутов...

Я так и не понял из характеристик сплава 6082, он по жесткости такой же как д16 или нет? И почему из Д16 сейчас не делают телескопы?

R3DZ
12.07.2014, 19:46
почему из Д16 сейчас не делают телескопы?
Ну почему не делают , делает каждый из того что есть .
Вот Д16 , я у них трубы три раза заказывал , всё качественно
http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/214/16/machty-antennye/alyuminievye-machty/machta-trubchataya-mt-11-2.html
а верхнее колено уберете , если что .

R6LCF
12.07.2014, 19:47
Посмотрите вот здесь.Беру у них,нормальные парни.Все на высоте.http://www.quad.ru/production/altube.php

alexis
12.07.2014, 19:57
Ну почему не делают , делает каждый из того что есть .
Вот Д16 , я у них трубы три раза заказывал , всё качественно
http://ant-depot.com/ru/component/virtuemart/details/214/16/machty-antennye/alyuminievye-machty/machta-trubchataya-mt-11-2.html
а верхнее колено уберете , если что .

Всё таки что лучше, 8 секций по 1,5 метра из сплава 6082 с сайта R-quad
или ваш вариант из 6 секций по 2 метра? Он по цене выходит дешевле и к тому же комплектуется растяжками. В чем подвох? ;-)

R3DZ
12.07.2014, 20:07
Я думаю мой вариант лучше , а подвоха ... нет ! Правда . А почему цены разные в Москве и Калининграде .... у нас вон в Домодедово одно и тоже молоко в каждом магазине
по разному стОит.
В чем подвох - рынок наверное
Я трижды трубы покупал там , и антенны готовые товарищи брали .
Качество отменное .
Только растяжки в 4-е стороны делайте . В три - не айс :-(

ra3poy
12.07.2014, 20:07
8 секций по 1,5м дадут общую высоту всего 8,5метров,R-QUAD обещают 9метров.А смысл карячится с предъидушей 6,5м из-за 2х метров?

alexis
12.07.2014, 20:15
А смысл карячится с предъидушей 6,5м из-за 2х метров?
Непонятна ваша реплика, что вы имели ввиду?

PICachu
12.07.2014, 20:22
Тогда у неё фазовый центр где? непонятно... в точке схода противовесов или по середине полотна, т.е. максимум излучения?

Середина штыря.

ra3poy
12.07.2014, 20:24
Непонятна ваша реплика, что вы имели ввиду?

Непонятно зачем покупать ещё одну мачту длинее всего на 2,5м,если можно старую 6,5м удлинить до нужной высоты или вы хотите поставить 12метровую?

alexis
12.07.2014, 20:42
Нет, немного не так. Старая трубостойка 5,5 метра стоит в углу площадки, она используется, на ней висят два диполя коллинеарно с которых идет вещание. Трогать её и вещание прерывать не буду, не имею права! Да и трубостойка тяжеленная, стальная диаметром 60 мм, заморачиваться с ней смысла нету.
Да, мы её вдвоем опускаем и поднимаем на площадке методом роняния вбок, но представьте нарощенную до 9 меров и с антенной 6 метров как поднять?:shock:
Телескоп нужен для новой антенны, которая расположится в центре площадки. На сколько метров реально можно расположить выносы из уголка для растяжек - 1,5~2 метра хватит?

ra3poy
12.07.2014, 21:01
Для 9метровой 2метров выноса хватит.Нужно 2 уровня растяжек

alexis
13.07.2014, 07:17
Какой уголок применить на крепеж основания телескопа на площадке и на выносы для растяжек?
Чтобы он не был слишком тяжёл, но в тоже время прочен. 30-40 мм?

R3DZ
13.07.2014, 07:23
Пойдет .

alexis
13.07.2014, 09:52
Насколько удобно будет стоя на площадке во весь рост добраться рукам до узла сочленения на высоте 2-х метров, чтоб вытягивать колена и стягивать хомуты секций?
...Или же придется подставлять что-то под ноги. Предполагаю, что не очень удобно будет. Наверное с такой точки зрения более удобен телескоп с коленам по 1,5 метра из 8 колен. Сомнения ещё в прочности материала 6082 в сравнении с Д16т, сплав новый, практика по нему ещё не наработана.
Вобщем колеблюсь... Что можете сказать?

R6LCF
13.07.2014, 10:16
Насколько удобно будет стоя на площадке во весь рост добраться рукам до узла сочленения на высоте 2-х метров, чтоб вытягивать колена и стягивать хомуты секций?
...Или же придется подставлять что-то под ноги. Предполагаю, что не очень удобно будет.

Как то с товарищем мы подымали мой вертикал 9м,собранный на крыше, стоя вдвоем на парапете лифтовой шахты(ширина 40см,высота 1м,высота лифтовой шахты 3м)подымали вертикально и в установочное гнездо.Но небольшой ветер и приятного мало,поэтому переделал все по другому.Такого экстрима больше нет.Ну а вам ,из расчета что подымать будут двое минимум,стремянку.Ма ло одной,две.Да все у вас получится ,начните пробовать.Во время моих экспериментов мачту подымаю -опускаю по несколько раз.Я даже проблемы у вас не вижу.Соберите на земле вдвоем подымите,это позволит вам определить вес,парусность,ваши возможности,ваши силы в установке.Пробуйте на земле предварительно из разных вариантов выберете свой.Этого вам никто не скажет.Только сам.Пробуйте,хватит писать.Сделайте хоть что нибудь.