PDA

Просмотр полной версии : Кнопки для передней панели трасивера



Страницы : [1] 2

RA4YEL
17.07.2014, 21:03
Приветствую уважаемые коллеги. Поискав поисковиком так и не нашел кто как делает кнопки для лицевой панели аппарата. Сделав синтезатор и клаву для синтеза озадачился таким вопросом. Клавиатуру сделал так же как и на фото статьи трансивера Сергея 4Z5KY/
http://images.vfl.ru/ii/1405620050/25fa69ee/5735467_m.png (http://vfl.ru/fotos/25fa69ee5735467.html )

Так вот встал вопрос, кто и какие "пипки" надевает на штоки кнопок. Сооветственно эти пипки находятся на панели аппарата. Может кто даст ссылку или еще какую либо инфу? Спасибо за понимание.:roll:

Слесарь
17.07.2014, 21:14
Так вот встал вопрос, кто и какие "пипки" надевает на штоки кнопок. Сооветственно эти пипки находятся на панели аппарата. Может кто даст ссылку или еще какую либо инфу? Спасибо за понимание.:roll:

http://www.chip-nn.ru/11.php

RA4YEL
17.07.2014, 21:16
Спасибо Вам за ответ! Очень признателен! Тему можно удалить:smile:

Слесарь
17.07.2014, 21:24
Есть еще вариант наклеить наклейку как здесь

http://www.tenso-m.ru/f/catalog/products/133/220-378x378.jpg
Такие приборы у нас работают в жесточайших условиях и наклейки служат годами.

RA4YEL
17.07.2014, 21:27
Спасибо! Да в принципе я не знал какие пипки применяете и где берете вот и была создана тема. Теперь вот продолжу стройку. А наклейку такую надо еще где то сделать и разработать. Делаю аппарат для себя, такие вещи не вижу смысла делать. Ведь весь аппарат кроме ГПД (синтеза вместо него) будет на лампах. Вот и хочется чтобы и вид был почти (ретро ;-)) Делаю Альбатрос ламповый ;-)

Слесарь
17.07.2014, 21:33
А наклейку такую надо еще где то сделать и разработать.

Для своих приборов, рисую на компьютере, распечатываю на цветном принтере, клею двухсторонним скотчем к корпусу прибора, защищаю сверху обычным скотчем.

А для ретро, можно сделать типа таких кнопок с того же сайта:

177417

UN7RX
29.11.2019, 21:57
Подниму старую тему.
Несмотря на изобилие кнопок любого типа и размера на Али, проблема по прежнему актуальна, если речь идет о действительно качественно дизайне. Абсолютное большинство кнопок пригодны для различных приборов и трансиверов "а ля сделано на коленке". Это же в полной мере касается мембранных клавиатур и кнопок, вообще не пригодных для связной аппаратуры с точки зрения красивого дизайна.
Понятно, что фирмы делают кнопки, кнопочные матрицы и прочее, под каждую конкретную модель, а не используют массовый ширпотреб.
Вторая проблема плавно вытекает из первой - это, собственно, "стыковка" кнопок с панелью. Прямоугольные и квадратные кнопки с прямыми углами отлично смотрятся, но сделать под них ровный ряд отверстий целая проблема. Всякие обработки кропок надфилями хороши при трех-четырех кнопках, при изготовлении матрицы, или длинного ряда даже малейшая разница будет заметна. Фрезерный станок с ЧПУ в какой то степени решает эту задачу, но именно в какой то степени, он годится только для кнопок с закругленным ребром. Еще вариант - изготовление ПП, или специальных "полей" накладок под кнопки на 3D принтере, но сам такого не делал, лишь предположение. кардинальное решение вопроса, дизайн в стиле TS-570, с круглыми кнопками, резко упрощает задачу, но ограничивает в выборе.

Тут же вопросы нанесения надписей на кнопки, подсветки и прочее. Кнопок для PCB с LED подсветкой тоже много, но выбор разнообразия ограничен, например, есть круглые и квадратные, но нет миниатюрных прямоугольных и т.д.

Вобщем, кто как решает эти проблемы? Повторю, что речь идет именно о качественном дизайне, если конечно кто-то таким может похвастать. И самое главное - давайте не будет отправлять народ на всякие фирмы и заводы, у всех разные условия, речь о домашней мастерской.

Val53
30.11.2019, 00:59
На свой Тюльпан от тактовых кнопок отказался. Щелчки очень громкие и неприятные. Да и качественные сейчас не найдешь. На рынках и в китае продаются но контакты из стали и работают не больше года. Приобретал вот здесь https://www.chipdip.ru/catalog-show/mini-buttons Дороговато конечно и пришлось немного переделать плату. Но думаю можно найти и подешевле.

104
30.11.2019, 05:06
давайте не будет отправлять народ на всякие фирмы и заводы, у всех разные условия, речь о домашней мастерской.

Одно время делал толкатели для микропереключателей из старых П - МП, откусвая ноги. Ободок не даёт вывалиться через отверстие в передней панели, сзади поджимается рычажком микрика. Получается блестящая круглая кнопочка. Если взять шляпку от КТ-801 или 602, то кнопка побольше.

Для "прямо классного дизайна" высверлить серёдку и вставить стерженёк из оргстекла, тогда снизу можно подоткнуть светодиод. Не очень долго, зато своими руками. Плюс в том, что не надо вытачивать квадратные дырки, просто сверло по диаметру. Можно какую-нибудь релюшку разобрать, и толкатель сделать. Тогда вообще самодельная получится. Я этот способ где-то в "Радио" вычитал, попробовал - нормально.

UN7RX
30.11.2019, 08:25
Конечно тоже делал из МП, минус - надпись на такой кнопке не сделаешь, слишком мала. И еще момент, любой микропереключатель имеет осевой люфт. То есть кнопка насаженная на ось микропереключателя немного вращается, если кнопка без надписей, это не страшно, но если есть хоть один знак, жесть, клавиатура "пляшет". Я делал так - рамка с натянутым на ней резиновым медицинским бинтом, в который вклеены такие кнопки. Получается что-то вроде матрицы, кнопки не крутятся. Но размер таки мал, с подсветкой головняк...
Есть вот такие готовые кнопки диаметром 15мм с подсветкой, куда под прозрачную крышку можно любую надпись разместить, пока взяты за ориентир.
325115
Есть готовые, с цифрами и некоторыми знаками:
325116

104
30.11.2019, 08:52
Я на кнопках надписи не делаю, обычно панель делаю из расчёта надписей рядом / над / под кнопкой.

А с подсветкой - это да, тема. Имел в наличии кнопки от профессиональной студийной техники, с микшера. Шикарно просто. Со встроенным логическим элементом. :super: К сожалению, всё хорошее кончается.

SVd2004
30.11.2019, 09:10
Все надписи можно делать на экране монитора по его периметру, кнопки располагать также по периметру экрана.
В этом случае экран не сенсорный, а кнопки любые.
Так в авиации делают.
Энкодеры также можно установить.

R3LDA
30.11.2019, 12:19
Одно время делал толкатели для микропереключателей из старых П - МП, откусвая ноги Тоже делал когда то толкатели кнопок из шляпок МП- транзисторов, правда не для трансивера, а для компьютера "Специалист":)

Фрезерный станок с ЧПУ в какой то степени решает эту задачу, но именно в какой то степени, он годится только для кнопок с закругленным ребром. Еще вариант - изготовление ПП, или специальных "полей" накладок под кнопки на 3D принтере, но сам такого не делал, лишь предположение.
Роберт, сами кнопки на станке с чпу можно сделать и с абсолютно острым углом и практически любых размеров. Проблема в прорезании мелких прямоугольных отверстий в самой передней панели.. В углах этих отверстий будут закругления равные радиусу фрезы. Внешний вид и дизайн от этого не страдает, скорее наоборот. Однако форма кнопок должна идеально соотвествовать отверстию.. На станке это делается без проблем. В одном из своих проектов делал что то подобное. Правда сами кнопки сделал не совсем прямоугольными скорее овальными. На мой взгляд так они смотрятся лучше. Позже выложу фото посмотрите сами. Так на сегодняшний день для своих "поделок" выбираю 3 вида кнопок.. Насчёт надписей на кнопках думаю не стоит этим заниматься. Основная причина то что большинство трансиверов сейчас выполнены с синтезаторами, каждая кнопка выполняет несколько функций. Все надписи невозможно нанести даже рядом, не говоря уже на самой кнопке. Да насчёт кнопок выполненных на 3Д принтерах идея вполне рабочая. У нас на работе её недавно реализовали. Для 3Д принтеров сейчас выпускается большое количество материалов в том числе такие в которые добавлен какой то "металлический порошок". Внешний вид кнопок ,напечатанных из этого материала, напоминает кнопки сделанные из алюминия на токарном станке.

UN7RX
30.11.2019, 13:06
роблема в прорезании мелких прямоугольных отверстий в самой передней панели.. В углах этих отверстий будут закругления равные радиусу фрезы.
А где я сказал про проблемы с краями кнопок? Речь именно о прорезях под них. Которые действительно нельзя сделать без закругленных углов.

Насчёт надписей на кнопках думаю не стоит этим заниматься.
Никто заставляет вешать на одну кнопку более двух функций. А для двух как раз - одна на кнопке и одна над/под ней. Вообще это дело вкуса, мне - нравится.

Да насчёт кнопок выполненных на 3Д принтерах идея вполне рабочая. У нас на работе её недавно реализовали.
Нет, Александр, я немного о другом. Кнопки то можно сделать и без принтера. Речь о том, чтобы сделать под кнопки маску-панель с абсолютно прямоугольными прорезями. На фрезере нельзя.


В этом случае экран не сенсорный, а кнопки любые.
На многих моделях ICOM это реализовано, но применение ограниченно, ведь для этого нужно во первых задействовать часть дисплея, во вторых исключена группировка кнопок, ну и самое главное, тогда невозможно нормально расположить их по всей передней панели, как нужно. Хотя как частный случай, конечно интересен.

Я в теме про 3D принтеры уже спрашивал, пробовал ли кто-то печатать плоские, 1-3мм, панели. Это решило бы проблему с красивой тастурой на 100%. У кого есть 3D принтер, или доступ к нему, попробуйте напечатать плоский "лист" с прорезями под кнопки. Вопрос в том, не поведет ли его? Насколько точно получится кромка прорезей? По моему это самый перспективный вариант для качественной панель, причем форма толкателя вообще роли не играет, да и сами кнопки можно так же напечатать.

R3LDA
30.11.2019, 13:34
Нет, Александр, я немного о другом. Кнопки то можно сделать и без принтера. Речь о том, чтобы сделать под кнопки маску-панель с абсолютно прямоугольными прорезями. На фрезере нельзя.
Роберт, скорее всего вы отложили в памяти результаты обработки отверстий на обычной фрезерной машине. Мне тоже приходилось на ней работать во время практики когда учился в технаре.. Там понятно фрезы крупные и после обработки отверстий остаются большие радиусы. Если нужно вместить в эти отверстия прямоугольные кнопки приходится изрядно допиливать надфилем Современные станки с чпу для хобби работают с фрезами очень малых диаметров, вот здесь как пример фреза диаметром 0,6мм, радиус закругления в углу прямоугольного одверстия вырезанного этой фрезой будет всего 0,3мм : https://www.sorotec.de/shop/VHM-Fr-ser-Zweischneider-ALU--0-6mm.html Есть ещё более мелкие фрезы, но понятно что при обработке алюминия на любительском фрезере они будут "лететь" как "семечки". И станок с ЧПУ и 3Дпринтер имеют свою "точность" обработки-печати деталей обычно 0,1мм. Причём эту точность обеспечивают даже простые станки с ЧПУ, а 3Д принтеры далеко не все. В 3Д печати есть свои заморочки, прямоугольные отверстия в маске на самом деле могут отличаться даже друг от друга. У нас на работе сейчас постоянно заняты "печатью" 3 3Д принтера. В основном печатают малозначимые детали типа "боксов" для малогабаритных мониторных громкоговорителей., какой то крепёж и т.д. Упоминаю об этом не потому, что хочу сказать типа "да знаю, видел, сравнивал и т.д." Просто одновременная работа и станков с ЧПУ и 3Д принтеров у меня перед глазами уже как миниум 4года, но я до сих пор не приобрёл для своего хобби 3Д принтер. Просто потому, что не вижу в нём альтернативы станку с чпу, разве что работает тише и нет стружек.. :)

SVd2004
30.11.2019, 13:58
Хотя как частный случай, конечно интересен.

Я имел ввиду несколько другое, всё управление трансивером сосредоточено вокруг дисплея, в том числе энкодеры.
И это занимает всю переднюю панель, максимальное использование передней панели.
Конечно многим возможно не понравится малогабаритная ручка настройки, но, если подумать, а зачем нужна большая?
И самое главное, этот вариант возможен только для разработчика, т.е. на этапе проектирования.

VICTORY
30.11.2019, 14:06
Я когда-то в своем аппарате так кнопки делал.На фото качество плохое получается.325139

R3LDA
30.11.2019, 14:23
Тут 2 варианта толкателей кнопок. Об овальных писал выше. В этом варианте трасивера "Аист" применены круглые алюминевые кнопки диаметром 8мм с буртиком. Типа колпачков от вышеупомянутых транзисторов МП-. В первом варианте Аиста применял толкатели диаметром 5мм с буртиком. (фото есть в ветке по трансиверу Аист). В качестве таких толкателей применены обычные стальные оцинкованные "бонки" с глухим резьбовым отверстием. У них имеется буртик поэтому они не выпадывают из панели , ну а снизу подпираются подпружиненными штоками кнопок.

UN7RX
30.11.2019, 14:32
cовременные станки с чпу для хобби работают с фрезами очень малых диаметров, вот здесь как пример фреза диаметром 0,6мм, радиус закругления в углу прямоугольного одверстия вырезанного этой фрезой будет всего 0,3мм
Саша, мы же этот вопрос обсуждали в теме про CNC. Пришли к выводу что либо станки нужны не совсем домашние, либо фиг что получится. Впрочем, тут можно выйти из положения так - прорезать не в панели, собственно, а накладной тонкостенной маске. Думаю, что даже сравнительно маломощный станок справится с такой задачей.

В 3Д печати есть свои заморочки, прямоугольные отверстия в маске на самом деле могут отличаться даже друг от друга.
А вот это облом конечно. Если так, то теряется весь смысл. Хотя, думаю, что пока специально такой экперимент не будет проделан, все это скорее частный случай.

И это занимает всю переднюю панель, максимальное использование передней панели.
У вас панель чуть больше размера дисплея будет, да еще и отнюдь не привычной, вытянутой прямоугольной формы, с кнопками гнездом усаженными вокруг дисплея, у которого вся периферия - надписи? Ну очень на любителя. Впрочем, конечно это дело вкуса, если нравится, почему бы и нет.


Я когда-то в своем аппарате так кнопки делал.
Зачем в наше время использовать микрики и такие самодельные кнопки, если все есть готовое и качественное? Ну для 70-х наверное пойдет, там home made про дизайн и не заикался...

Об овальных писал выше.
Отлично смотрятся! Прорези фрезерованы? С круглыми тоже замечательно, но с ними, если без надписей, вообще нет проблем, даже с подсветкой.

R3LDA
30.11.2019, 15:02
Отлично смотрятся! Прорези фрезерованы? С круглыми тоже замечательно, но с ними, если без надписей, вообще нет проблем,
Да 3мм панель, фрезерована из элоксированного алюминия чёрного цвета. За счёт этого очень просто гравируются надписи. Тут файл панели в .pdf

ur3ilf
30.11.2019, 16:10
Сейчас стал доступен силикон разных цветов и плотности.
На ютубе куча роликов про изготовление рыболовных приманок в домашних условиях.
Сделать форму на CNC и отлить не проблема. По крайней мере приманки получаются идеально. Когда тренировался с процессом отливки то сверлил углубление в форме и получалась идеальная кнопка. Молочные будут смотреться хорошо.

rx3apf
30.11.2019, 16:42
Если удастся подобрать прочный силиконовый материал, то идея интересная. Если же чего-то типа строительного герметика - вряд ли будет долговечно (для толкателя кнопки). Но вот если устроят круглые кнопки диаметром 4 mm, без надписей и прочего - есть роскошный "полуфабрикат", пробки чернильных картриджей (https://www.aliexpress.com/item/378053298.html). В меру плотные, приятны на ощупь. И просто чудесно подходят для подсветки, хоть по бокам парой мелких SMD, хоть под него всей тушей 5050 (можно RGB), цветосмешение удивительно хорошее, без артефактов.

Есть и другой вариант пробок, большей высоты, но у них не столь эстетичная "лыска", и внутри небольшая полость, смотреться будут хуже.

SENE
30.11.2019, 17:47
А оргстекло?)

UN7RX
30.11.2019, 18:01
RC4HC, хорошие заготовки, особенно бесцветные. На верхнюю часть наносится переводка с надписью, все остальное закрашивается в нужный цвет.
Вообще проблема не в кнопках, неважно какой они формы и из какого материала. Проблема в том что ВОКРУГ этой кнопки. Будь то сразу передняя панель, или панель-маска. Вот тут проблема - сделать вырезы идеальной формы под конкретную форму кнопки, причем абсолютно одинаково, с ровными краями.

ur3ilf, хорошая идея с силиконом. Сейчас и впрямь есть всякие заливочные массы. Плюс этой идеи, что проблему можно инвертировать - не отверстия под кнопку делать, а под готовую маску от чего угодно, но с нужным количеством и типом вырезов, отлить кнопки.

SENE
30.11.2019, 18:29
UN7RX, Да я думаю, и панелями не проблема)
Вот заготовка, делал регулируемый БП.... и готовое "изделие")

UN7RX
30.11.2019, 18:44
RC4HC, это готовое изделие никакого отношения к проблеме не имеет. Вернее, проблема не имеет к ней никакого отношения. :smile: Тут ее просто нет. Хороший "домашний" уровень, доступный всем обладателям принтеров. Для себя конечно сгодится, вот мои варианты:

325168325169325170

Нет тут ни полей кнопочных, ни дизайна на уровне серьезной аппаратуры. Вы выше почитайте о чем речь.

SENE
30.11.2019, 18:55
UN7RX, Не возражаю, если удалите мои посты, раз "не в тему". Правда, у меня заготовки из пластика, а не "печать на лазернике"...
Извините.

vadim_d
30.11.2019, 19:41
а надписи на иношнем языке
Роберт, только сейчас заметил французский акцент в английских надписях: chanell (channel) - "Шанель номер пять" :)

mikey
30.11.2019, 21:27
32517932518032518432 5185325187325188
Мои кнопки и надписи на панелях.

Глазунов
30.11.2019, 22:33
под конкретную форму кнопки
Может не мудрить с формой?
Т.е. кнопки цилиндрические, отверстия сверлим.
Минимум нужен нормальный сверлильный станок.
Сами кнопки - использую ручки от приборов, самого
малого диаметра( дюралевые+серый пластиковый бандаж).
Пластик удаляется нагревом, полирую и никаких токарных
работ.
На блошином рынке их много в развалах.

rt6dz
30.11.2019, 22:40
Я,для трансивер а использовал корпус от резонаторов .Которые собирал т.е.( отломаны выводы или помяты) .Приеду домой выложу фото.

UN7RX
30.11.2019, 22:42
Правда, у меня заготовки из пластика, а не "печать на лазернике"...
Извините.
Николай, все в тему. Я просто к тому, что это не содержит ответа на вопрос как решить вопрос с кнопками. Не более. Если у Вас есть примеры таких решений в домашних условиях, было бы интересно посмотреть. А пластик двухслойный, о котором как то Александр, df9fxk, рассказывал?

mikey, у меня только на одном приборе передняя панель закрыта оргстеклом. Потом я от этого отказался. Конечно, все сначала красиво - но не практично. Рано, или поздно поцарапается. Можно снять и отполировать, но... Все равно, как то это выглядит... искусственно, что ли. Лучше уж тогда напечатать панель на ватмане и заказать горячим ламинированием в толстую пленку. Получается намного красивее, очень близко к заводской панели покрытой лаком. И практически не поцарапать случайно.
А чем вырезали отверстия под кнопки? Сами такие тастуры на Али стоят буквально по доллару. И все бы ничего, не будь кнопки такие маленькие. Ну сделали бы их чуть подлиннее, прямоугольными, а не квадратными - отлично было бы.

Может не мудрить с формой?
Т.е. кнопки цилиндрические, отверстия сверлим.
С этого и начал тут свои вопросы, вернее с примеров на эту тему. От дизайна TS-570, до кнопок на Али для такого варианта, со встроенной подсветкой.
Немного выше в теме есть. Как вариант, наиболее близок к хорошему решению без специальных станков и прочего. Но вдруг кто решил проблему квадратных/прямоугольных кнопок?

SVd2004, кстати, по "самолетному" дизайну сделаны Орионы, OMNI-VII, ORION I 565, ORION II 566. Кнопки по верхней кромке смотрятся просто отстойно, честно говоря.

R3LDA
30.11.2019, 23:31
А пластик двухслойный, о котором как то Александр, df9fxk, рассказывал?Из такого пластика, на мой взгляд хорошо будут получаться только малогабаритные панели или фальшпанели только с надписями Для более крупных придётся пластик использовать "островками" около кнопок или ручек управления на них делать надписи. Делал и целиком фальшпанель для HiQSDR и "островками" для трансивера "Урал-84". В итоге выбросил и там и там, дело вкуса мне перестало нравиться, впечатление такое же как будто панель распечатана на той же бумаге.. В итоге для Урала сделал полностью из того же чёрного элоксированного алюминия как и на фото выше. Для СДРа вообще "извратился" и выфрезеровал панель из куска алюминия толщиной 12мм.

mikey
30.11.2019, 23:56
mikey, у меня только на одном приборе передняя панель закрыта оргстеклом. Потом я от этого отказался. Конечно, все сначала красиво - но не практично. Рано, или поздно поцарапается. Можно снять и отполировать, но... Все равно, как то это выглядит... искусственно, что ли. Лучше уж тогда напечатать панель на ватмане и заказать горячим ламинированием в толстую пленку. Получается намного красивее, очень близко к заводской панели покрытой лаком. И практически не поцарапать случайно.
А чем вырезали отверстия под кнопки? Сами такие тастуры на Али стоят буквально по доллару. И все бы ничего, не будь кнопки такие маленькие. Ну сделали бы их чуть подлиннее, прямоугольными, а не квадратными - отлично было бы.
Сам корпус из нержавейки и передняя панель ( она бережет очень хорошо дисплей ) вырезанные лазером. А кнопки ( точнее колпачки ) готовые, не я делал. И отверстия рисовал под их ними размерами.Бывают они квадратные и круглые колпачки. 325194

SVd2004
01.12.2019, 09:08
SVd2004, кстати, по "самолетному" дизайну сделаны Орионы, ..., ORION II 566. Кнопки по верхней кромке смотрятся просто отстойно

Сходства, совсем мало и на кнопках надписи...

RN3GP
01.12.2019, 11:05
UN7RX,
Роберт, а может пора забывать про кнопки. Долго не искал, как пример https://ru.aliexpress.com/i/32380206542.html?spm =a2g0v.12057483.0.0. 4f624040LS26Ja&dp=d70f84a76f2752ec3 70528ccb9bc358a&af=843361&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&dp=d70f84a76f2752ec3 70528ccb9bc358a&af=843361&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1575187346506&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=3f89cf 2f93df43e38ed843ebe0 7327df-1575187346506-00368-VnYZvQVf&terminal_id=2cfdb68a 1b31430589e7fdf61aee 1af1, можно тому кто дружит с программированием гораздо дешевле нарисовать кнопки любые на жк мониторчике + малина, у нее куча контактов для внешних устройств..

ua9ocb
01.12.2019, 11:08
Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать. А можно попробовать даже с двойным назначением, нажимаешь на одну сторону 1е, на другую 2е.

SVd2004
01.12.2019, 12:05
Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать.
Если нам что то пришло в голову, значит это уже давно есть, мы просто не в курсе...
Вот к примеру на Маламуте.

RK3AQW
01.12.2019, 12:08
от пульта телевизора, на любой вкус

Igor-UGG
01.12.2019, 12:33
Одно время делал толкатели для микропереключателей из старых П - МП, откусвая ноги. Ободок не даёт вывалиться через отверстие в передней панели, сзади поджимается рычажком микрика. Получается блестящая круглая кнопочка. Если взять шляпку от КТ-801 или 602, то кнопка побольше.
Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать. А можно попробовать даже с двойным назначением, нажимаешь на одну сторону 1е, на другую 2е.
Делал толкатели для кнопок из корпусов микросхем серии 284 (досталось как-то литра полтора). Прямоугольник 13х18 мм, углы скруглённые. И по размеру в самый раз под мои не тонкие пальцы, и отверстия делать вполне можно: сверлишь по углам четыре отверстия, высверливаешь грубо середину, а далее надфилем, не спеша, в удовольствие (почти медитируя), отсекаешь всё лишнее.

Relav
01.12.2019, 13:12
Пробовал отливать кнопки из эпоксидки. Всё просто, модель из пластилина, затем гипсовая форма и отливка. Но всё равно приходится обтачивать надфилем и полировать. Слишком трудоёмко, оправдано лишь для реставрации готового устройства. Типа изготовить одну две потерявшиеся кнопки. Встречал на форуме идею отливки кнопок из полистирола. Есть ли у кого информация об этом методе?

UN7RX
01.12.2019, 14:30
RN3GP, да блин, Владимир, тут вся суть как раз в харде. :ржач: Я цифровой трансивер вытаскиваю в "железо", а можно просто нажимать на софтовые кнопки в каком нибудь pihpsdr. Или сделать сенсорные кнопки - эти "под фирму" подогнать вообще элементарно. Неееет, хочется НАЖИМАТЬ и КРУТИТЬ. :crazy:

Мужики, ну еще раз акцентирую - не в КНОПКАХ дело, их из чего угодно можно сделать, да и на Али завались любых, любой формы и любого материала. Проблема как сделать ИДЕАЛЬНЫЕ прорези под кнопки. Ну вот под прямоугольные, с округленными торцами, как кварцы (кстати, на Али есть такие именно кнопки, разных размеров и степени овальности) без фрезерного станка не обойтись. А если кнопки строго прямоугольные, с острыми углами, то еще и не всякий фрезер сгодится. Есть два подхода - первый типовой, берем лист материала и фрезеруем в нем прорези. Ручным методом как ни старайся, будут огрехи. Второй вариант, это сформировать лист с готовыми отверстиями, прорезями, окнами и т.д., но это надо пробовать на 3D принтере, говорят что при малой толщине листа ничего хорошего не получится.

Валерий
01.12.2019, 14:35
Берутся старые электролиты (маленькие), разбираются. Остаются "стаканчики". С изоляционной вставки ВЧ кабеля нарезаются втулки, внутренность рассверливается, чтобы туго насадить на кнопку. На эту вставку насаживаются "стаканчики" от электролита. Получается неплохо. Даже если не красить их, а оставить "алюминиевый" цвет.

RN3GP
01.12.2019, 14:56
ИДЕАЛЬНЫЕ прорези под кнопки Или лазер или станок воять.

https://www.youtube.com/watch?v=FwCH7uk-gVQ

RX3
01.12.2019, 14:58
Особо не заморачиваюсь с формой. Мне кажется круглое оно и в Африке круглое :-P
Кнопки из этой серии, к ним стандартные колпачки.
Панель заводского изготовления с шелкографией. Что ещё для самоделки надо ? :super:

RN3GP
01.12.2019, 15:05
Еще есть сверла для квадратных отверстий.
https://www.youtube.com/watch?v=Dk8tWYueeSc

ur3ilf
01.12.2019, 15:45
А если кнопки строго прямоугольные, с острыми углами, то еще и не всякий фрезер сгодится
Сколько делаем панелей для себя? Хорошо если одну в год.
До эры CNC все мои поделки кроме трансивера пилигрим были с прямоугольными кнопками.
Ещё в начале 90-х на заводе сделал кондукторы с 25 уголка с толщиной полки 5мм. Сложил два уголка полками вместе. Сделал два направляющих штифта по краям, насверлил по длине отверстий и шлифанул полки в скрученном виде. Таких приспособ у меня три разной длинны.
Панель всегда рисовал на миллиметровке, далее заготовку оборачивал этой миллиметровкой и прихвачивал скотчем. Все углы и отверстия кернил и проводил по ним линии. Далее высверливалось по контуру. Из инструментов была ручная дрель и надфили у которых торцы были сточены. Далее панель зажималась между уголками и по их поверхности пилилось всё ровно как с под станка.
На фото нижний трансивер панель делалась в 1999 году.
Второе фото в 2001.
Верхний в 2008. Там только под светодиоды 12 прямоугольников 2х5мм. После покраски огрехи практически не видны. Не сложно сделать руками ровные вырезы используя кондуктор, доработанные надфили и не много времени.

PS: Ни когда на панель больше вечера не тратил. Дюраль обрабатывается легко. Всегда использовал для панелей листы с копировальной машины "Эра".
325224325225
325226

RV3MP
01.12.2019, 16:22
есть сверла для квадратных отверстий
Руками не просверлить. Всё размотает в разные стороны. Пробовал.

RN3GP
01.12.2019, 16:42
Руками не просверлить
Само собой, "эксцентрик".

SVd2004
01.12.2019, 17:54
Само собой, "эксцентрик".
Ну да, между сверлильным станком и сверлом - механизм эксцентрика (на видео мельком показан).

UN7RX
01.12.2019, 18:36
ur3ilf, хороший пример! :up:

Безнадёжное мероприятие затеяно!
Тогда лучше не входите в эту ветку. И нервы сбережете и хлопот избежите. Здесь те кто делает, или желает сделать, для остальных есть целый раздел для флуда.


А все эти ручные квадратные отверстия - это от лукавого
То же самое.

Давайте обойдемся без ненужного трепа. Повторять не стану.

radiofannat
02.12.2019, 20:46
клавиатура "пляшет"
начитавшись страшилок задумался где гравировать, кнопки или корпус?

UR5VFT
02.12.2019, 21:02
где гравировать, кнопки или корпус?
- в любом рекламном агентстве где есть лазерная гравировка..
- при совке кнопки делали из корпусов мп транзисторов, особенно из гт403..

radiofannat
02.12.2019, 21:42
- в любом рекламном агентстве где есть лазерная гравировка..

это понятно, а вот с люфтом надписи наверно не очень будут...


гт403

в моем совке были кт3102 железный корпус + мп2

R3LDA
02.12.2019, 21:54
Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать.Как в том анекдоте: "Грех конечно великий, но идея хорошааа!":) Тут есть морда трансивера Радио76М.. с круглыми кнопками, можно попробовать переделать под такие "толкатели"

UN7RX
02.12.2019, 22:06
где гравировать, кнопки или корпус?
Если кнопки изначально белые, покрасить их в черный цвет и на недорогом CNC и сравнительно маломощном лазере:
https://www.youtube.com/watch?v=VIM8eP-ztvo

при совке кнопки делали из корпусов мп транзисторов, особенно из гт403..
Гвоздями что ли прибить про МП... :facepalm:

radiofannat
02.12.2019, 22:14
видел изделия где в качестве толкателя были неоновые лампы с плоским торцом и линзой ПН-1 или похожие, это было примерно в 80*, не укладывается в голове какой должен быть дизайн с оранжевыми кнопками???

UN7RX, тут вопрос как будет выглядеть надписи на кнопках которые люфтят туды-сюды и будут от времени еще больше разбалтываться как на фото выше?

UN7RX
02.12.2019, 23:05
radiofannat, вот тут мы и пришли к моему главному вопросу - как сделать абсолютно точные прорези, с идеальными краями и минимальным зазором. :smile:
Все кнопки болтаются, но если вокруг толкателя кнопки качественное обрамление (прорези для толкателей), то все будет отлично, никакие люфты вообще не имеют значения.

UT0UM
02.12.2019, 23:23
но если вокруг толкателя кнопки качественное обрамление

тыц (https://radiodetali.com.ua/product/opravka-dlya-svetodioda-f5-f7-f8-h65-chernaya-9625)

еще есть под диаметр 8 и 10

UN7RX
02.12.2019, 23:35
UT0UM, Алексей, каким боком это "обрамление кнопки"? :crazy: Обрамление кнопки - это рамка вокруг кнопки образованная отверстием в которую эта кнопка входит. На примере передней панели Александра, стрелками указано. Вот эти прямоугольно-овальные прорези и образуют рамку, от ее точности и будет зависеть болтаются кнопки, или нет.
325334

UT0UM
02.12.2019, 23:38
образуют рамку

ну а почему в кривое отверстие нельзя вставить такую оправку (для круглой кнопки)?

UN7RX
02.12.2019, 23:48
Да потому что для круглой кнопки вообще ничего не требуется. Просверлил качественным сверлом - и все. Можно шлифануть, а лучше чуть отполировать отверстие чтобы не царапало кнопку. Диаметр же можно подогнать идеально из набора сверл. Но круглые кнопки имеют свои минусы, кому то не нравится, на них нельзя нанести более-менее длинную запись, кроме того, нужно принимать меры против их поворота вокруг оси - иначе надписи будут смотреться отстойно.

rx3apf
02.12.2019, 23:48
Как пример "идеальных кнопок с идеальным зазором" - AR-3000. Сделано точно, не болтаются. Но:

Малейшее попадание грязи - кнопку клинит (именно потому, что зазор минимален). Несмотря на то, что фальшпанель совсем тонкая.

Кнопки все равно чуть люфтят - толкатели не подпружинены и совсем микроскопического хода до собственно кнопок (самых распространенных "тактовых") достаточно, чтобы под пальцем ощущалось.

И - жесткие (привет эпоксидке, полистиролу, акрилу). Неприятно жесткие, особенно в сочетании с жесткими же тактовыми кнопками. Силиконовый толкатель на ощупь куда приятнее. Аналогично, кстати, и в современной измерительной аппаратуре. Это, конечно, субъективное ощущение, но все же...

UT0UM
02.12.2019, 23:56
как

да никак
0,1-0,2 мм ошибки на глаз уже отлично видно

можно заказать фальшпанель для кнопочного поля в конторе по изготовлению РСВ
будут и дырки идеальные и надписи сразу

матрицу для массива кнопок можно напечатать на 3д принтре
чтобы все кнопки были жестко связаны
толкатели надеть на эту матрицу и приклеить, чтобы не крутились

да при современной доступности CNC, использовать сверла и надфили можно только из любви к исскуству

UN7RX
02.12.2019, 23:57
Малейшее попадание грязи - кнопку клинит (именно потому, что зазор минимален)
У меня для дескотопа slim клавиатура, тонкая, плоская. Кнопки высотой не более 3мм, зазор в рамке мизерный, тактильность изумительная. Разумеется не силикон, пластик. Так вот, это НАСТОЛЬНАЯ клавиатура и попадает на нее что попало. За много лет ни разу не было чтобы заклинило что-то.
В любом хорошем ноутбуке тот же принцип кнопок. Все идеально.


можно заказать фальшпанель для кнопочного поля в конторе по изготовлению РСВ
А вот хорошая идея. Причем, не обязательно целиком фальшпанель, можно как на многих фирменных аппаратах изготовить накладку для кнопочного поля. Будет очень даже неплохо. Покрасил и супер. Правда, я не знаю, эти конторы любые вырезы делают?


матрицу для массива кнопок можно напечатать на 3д принтре
чтобы все кнопки были жестко связаны
Алексей, пролистайте тему назад. С этого предложения я и начал. Но на форумах 3D мне сказали что такой тонкий "лист" 1-3мм, нормально не получится.
Жаль нет принтера, я бы попробовал. И у знакомых пока не появился.

UT0UM
03.12.2019, 00:10
эти конторы любые вырезы делают?

вырезают что хочешь
даже красить не надо
достаточно заказать черного цвета с белой шелкографией
размер 100х100 в итоге можно разрезать или разломать на несколько полей для кнопок
и закрепить изнутри передней панели, тогда все неровности разлома видны не будут

Добавлено через 6 минут(ы):


что такой тонкий "лист" 1-3мм

там не нужен тонкий лист
нужно что то типа клетки
в пересечениях линий торчат штырьки для надевания толкателя
под штырьками площадка для нажатия на кнопку
между этим как бы узлами соединители, но не прямые а с волнообразном участком, чтобы у кнопок был независимый ход

radiofannat
03.12.2019, 00:37
UN7RX, лучше лазерной резки не знаю, что бы не дергались меньше зазоры что бы как направляющие? 1мм нерж

Добавлено через 11 минут(ы):


чтобы все кнопки были жестко связаны
на местном рынке есть много "резинок" для пультов, даже подходящие к примеру 4х5, скажите Господа им кто то придумал применение?

Добавлено через 12 минут(ы):


качественное обрамление

я долго искал именно такие кнопки по размеру, не найти мне такой штуки

Владимир_К
03.12.2019, 01:01
Вот эти прямоугольно-овальные прорези и образуют рамку, от ее точности и будет зависеть болтаются кнопки
В старых, да и не очень старых промышленных отечественных приборах (например С1-75, стоит на столе), в прорези фальшпанели стоят пластмассовые вставки под каждую кнопку. Насколько я помню, такие же вставки были и в бытовой радиоаппаратуре, усилители, УКВ-тюнеры и пр. Поэтому отверстие не требует точного исполнения, но кнопки там стандартные от П2К. Думаю стоит обратить внимание в эту сторону. Возможно на рынках можно обнаружить. Ну и, конечно, старые радиотелефоны. Там красивые, приятные на ощупь кнопки. Иногда их вполне можно приспособить, вместе с куском панели телефона. Конечно, вариант не универсальный..
Проблема кнопок особенно доставала в эпоху Синклеров, Специалистов и пр. "Радио86-РК". Неплохие корпуса лепили и колхозный вид клавиатуры..

exUA4ABS
03.12.2019, 10:20
Брал для поделок такие кнопки с прозрачными колпачками. https://ru.aliexpress.com/item/32603919095.html?spm =2114.13010708.0.0.3 a9933edxFV6N0
Можно хоть фломастером на бумажке написать и колпачком защелкнуть.

UN7RX
03.12.2019, 11:32
Можно хоть фломастером на бумажке написать и колпачком защелкнуть.
Валяются такие. Для приборов и прочего пойдет, для трансивера смотрится как 100% колхоз, даже если на принтере распечатать и торцы закрасить. Оргстекло себя выдает.

там не нужен тонкий лист
нужно что то типа клетки
Какой клетки? Для чего на пересечениях толкатели? Видимо мы о разных вещах.

kolobok
03.12.2019, 12:10
Еще есть сверла для квадратных отверстий.
Интересно, а откуда сверло знает, где нужно делать углы? :roll:

R3LDA
03.12.2019, 13:19
Как писал выше., будем переделывать толкатели кнопок для панели Р-76.., тут фото пациэнта..Кто то кстати ворчал что надписи делаются только латинскими буквами, пожалуйста на кириллице:)
Причина переделки, овальные кнопки смотрятся лучше, но главное что для этого трансивера был адаптирован 2х рядный 8 диапазонный переключатель с кнопками зависимой фиксации. Был взят от какого то древнего видиомагнитофона ход кнопок 3мм.. Родные кнопки просто "огромные", по современным меркам и ставить такой переключатель на панель Р76 в оригинале просто некуда. Сами толкатели вытачивал на токарном станке их длина была такой чтобы проходили и сквозь саму панель и через суб.панель. На фото видно что и та и другая достаточно слабые и длинные кнопки частенько закусывались в них. Конечно проще всего было бы выфрезеровать пластиковую прокладку между панелями с отверстиями под стоки кнопок и всё стабилизируется, но мы ведь не ищем лёгких путей:)

Igor-UGG
03.12.2019, 16:11
Да потому что для круглой кнопки вообще ничего не требуется. Просверлил качественным сверлом - и все. Можно шлифануть, а лучше чуть отполировать отверстие чтобы не царапало кнопку. Диаметр же можно подогнать идеально из набора сверл.
Тогда уж уточняйте чем сверлите: спиральное сверло большого диаметра, какое бы ни было качественное, в тонком материале делает треугольные дырки, а не ровные отверстия, так что без последующей развёртки отверстий не обойтись.
А для ровной грани ещё и зенкование или цекование потребуется.

Евгений240
03.12.2019, 16:30
Интересно, а откуда сверло знает, где нужно делать углы? Такое сверло используется не само по себе.
Оно работает в комплекте с водилом, которое обеспечивает не только вращение сверла, но и требуемое перемещение в горизонтальной плоскости, для получения квадрата.

kolobok
03.12.2019, 16:36
Теперь понятно. Т.е., чтобы сделать десяток дырок- не стоит.

rx3apf
03.12.2019, 16:36
Тогда уж уточняйте чем сверлите: спиральное сверло большого диаметра, какое бы ни было качественное, в тонком материале делает треугольные дырки, а не ровные отверстия
Поэтому никогда не надо сверлить отверстия в тонком металле (и вообще в тонких материалах) спиральным сверлом. Для этого существуют ступенчатые сверла - даже совсем недорогие китайские (от бакса с небольшим за единицу) с этим справляются несоизмеримо лучше, и заодно (при желании) снимают аккуратную фаску.

Владимир_К
03.12.2019, 17:30
Поэтому никогда не надо сверлить отверстия в тонком металле
Всегда сверлю именно спиральным сверлом и всегда большинство так и делает, если, конечно не в массовом производстве. Главное правильно заточить.
Можно например так:
https://postila.ru/post/60946777
Смотрите видео начиная с 1 минуты. Но я не так затачиваю. Центр и крайние углы на одной линии, а между ними углубление. Вот так как на 7 картинке считая слева.

UN7RX
03.12.2019, 17:53
Тогда уж уточняйте чем сверлите: спиральное сверло большого диаметра, какое бы ни было качественное, в тонком материале делает треугольные дырки,
Если вы делает отверстия под круглые кнопки, то про тонкий материал нет смысла говорить - проще в самой панели сверлить, а она не такая уж тонкая, не менее 3 мм, но и для тонкой панели это утверждение неверно. Треугольное отверстие получается из-за неправильной заточки сверла. Если взять новое, заводское (не а-ля гараж) сверло российского производства и сравнить его режущую плоскость (не кромку!) с самой что ни на есть правильной заточкой домашнего образца, то в 99% случаев можно увидеть, что плоскость заводского сверла округлая, при сверлении она плотно, по всему радиусу прижимается к краю отверстия. А сверла ручной заточки имеют плоскую поверхность, в лучшем случае закругленную "на глазок", такое сверло прижимается к краю просверливаемого отверстия в 4-х точках - двумя режущими кромками и двумя тыльными. Поэтому сверло скачет, и получается треугольное отверстие.

С появлением ступенчатых сверл проблема вообще исчезла, даже в толстой фольге можно просверлить ровное отверстие.

Владимир_К
03.12.2019, 18:15
что плоскость заводского сверла округлая, при сверлении она плотно, по всему радиусу прижимается к краю отверстия.
Не понятно..

UA9OC
03.12.2019, 19:22
Образующая поверхности конца сверла правильно заточенного - как у конуса. А заточеного "вручную" - как у пирамиды.

R3LDA
03.12.2019, 20:58
Тут один из примеров выполнения "коробочки" с применением круглых кнопок. Как видно на фото, в крышке толщиной около 5мм выполнены специальные ступенчатые "гнёзда" под каждую кнопку. Да тут же фото 3 толкателей кнопок различного исполнения, слева напечатаный на 3д принтере, в середине я делал сам на станке с ЧПУ и справа высококачественная кнопка из нержавейки. Такие раньше заказывали в соседней фирме.

RV3MP
03.12.2019, 21:10
один из примеров выполнения "коробочки" с применением круглых кнопок.
Монументально... антивандально...:ржа ч:

ra9qba
03.12.2019, 21:23
Как то использовал кнопки от калькулятора, надпись стачивал, сверху переводным шрифтом выполнял новую, после покрывал слоем эпоксидной смолы.

rx3apf
03.12.2019, 21:34
Всегда сверлю именно спиральным сверлом и всегда большинство так и делает,
Вот кто хоть раз попробует ступенчатое сверло - никогда больше не будет мучаться со спиральным.

Владимир_К
03.12.2019, 21:54
Образующая поверхности конца сверла правильно заточенного - как у конуса.
Вот та поверхность, о которой Вы говорите, что это конус, называется задняя поверхность. Такая задняя поверхность имеется у резца, а все остальное - сверла, фрезы и пр. режущий инструмент, есть комбинации резцов. И, что самое главное - между задней поверхностью и поверхностью обрабатываемой детали должен быть угол, он так и называется - задний угол.
У конуса, если этот конус является элементом сверла, этот угол будет равен нулю. Такой инструмент резать никогда не будет. Поэтому - никакого конуса там нет. При заточке сврла есть три движения - вращение заточного круга, вращение сверла вокруг оси и движение сверла вдоль оси. Подводится круг к режущей кромке, затем сверло поворачивается на половину оборота и движется вперед, ближе к кругу.
Конус легко сделать - зажать сверло в дрель, подвести к кругу наждака и получим идеальный конус. Но резать это сверло не будет. Нагреется и расплавится.


Вот кто хоть раз попробует
Нет никакого желания пробовать(честно говоря, нет желания платить за ненужный инструмент) Ну не нужен он мне. Вот когда под ламповые панели надо было десятки отверстий делать.. Но время это ушло:smile:. Сверлом диаметром 20 мм легко можно просверлить металл толщиной 0,2 мм.

R3LDA
03.12.2019, 22:55
антивандальноЭто точно. На фото видно что для крепления крышки предусмотрено 4 глухих резьбовых отверстия с резьбой М2,5мм. Крышка и коробка скручивается при помощи 4 длинных винтов 2,5х40мм. Коробка в сборе ставилась на спец. компы для французов. (см.фото). Чтобы винты не выкручивались их смазывали специальным фиксирующим лаком. Получился прикол, на партии плат была ошибка, как позже выяснилось одна дорожка замыкала на массу.. Я распаивал эти платки, потом "женил" с платой контроллера , подпаивал провода и тестировал всё в сборе. Всё работало, далее коллега вкручивал всё в коробку, и наглухо промазывал всё фиксирующим лаком. Далее повторно тестировал и отдавал коробочку на сборку. Там народ занимался сборкой самих РС. Когда коробки были прикручены к корпусу РС вдруг оказалось, что ни один из этих "контроллеров" не работает. Откручиваешь от корпуса всё опять ок. Выкрутить винты оказалось невозможным, пришлось высверливать головки, разбирать и потом после устранения "ошибки" монтировать новые крышки.., старые на выброс.:)

RK9AMX
04.12.2019, 08:37
df9fxk, Ваши фото напомнили мне про кодовые панели и домофоны. Тоже антивандальные. Конструктивно похожи на ваши, но есть еще ограничитель хода толкателей (для сильно упорных пользователей тактовые кнопки слишком хлипкие). Каждый толкатель подпружинен. Конструкция сделана так, что если плату открутить от передней панели, то все толкатели останутся на месте. в домашних условиях, на коленке, такое повторить будет сложно. Фотку разобранного домофона сходу не нашел.

RV3MP
04.12.2019, 09:12
В двухстах метрах от меня находится завод по производству мембранных клавиатур.
325422
Надо будет сходить на разведку. А вдруг возьмутся за небольшие партии? Или стандартные варианты для нас подойдут.

RK3AQW
04.12.2019, 09:53
RV3MP,https://ru.aliexpress.com/item/32965939006.html?spm =a2g0s.8937460.0.0.7 9802e0eP0ogkP вот что нам китай предлагает

либо сенсорные https://ru.aliexpress.com/item/32975238326.html?spm =a2g0s.8937460.0.0.7 9802e0eP0ogkP

UN7RX
04.12.2019, 10:08
RK9AMX, Али масса таких домофонных тастур. Довольно дорогие. Но они решают лишь проблему цифровой клавиатуры, кромо того, как правило все выполнены из полированной стали и не всегда гармонируют с остальным дизайном.
RV3MP, Михаил, на том же Али можно купить готовую, а можно заказать под себя мембрану. Но это все таки уровень не трансивера...

R3LDA
04.12.2019, 10:48
RK9AMX,
Да немцы до такого не додумались. Для крипто-компов ограничители толкателей кнопок не имеют значения. Если угробят значит получат "кирпич" вместо компа с информацией. Домофоны обычно встроенные, с более крупными кнопками, никаких излишеств в виде дополнительных дисплеев в них нет, во всяком случае не встречал.

Сергей Викт
04.12.2019, 11:42
тут фото пациэнта..Кто то кстати ворчал что надписи делаются только латинскими буквами, пожалуйста на кириллице
Замечание можно?
Надписи для тумблеров надо было делать сверху, иначе при переключении рука закрывает надпись. Да и надписи для лампочек RX/ TX тоже разместить сверху. Для единства стиля.

UR5VFT
04.12.2019, 12:22
- обратите внимание на кнопки в теме тр Ермак..

ua9ocb
04.12.2019, 13:31
https://ru.aliexpress.com/item/32965939006.html?spm =a2g0s.8937460.0.0.7 9802e0eP0ogkP Кто использовал, как по надежности?

R3LDA
04.12.2019, 14:21
иначе при переключении рука закрывает надпись.
Спасибо, файл поправил. Да дизайнер из меня никакой., если не трудно, что ещё можно было бы изменить?

Владимир_К
04.12.2019, 15:13
что ещё можно было бы изменить?
Ну я тоже не дизайнер, но мне кажется, что надпись КВ Трансивер Радио-76М3 в том месте перегружает панель. Там места мало для такой надписи. Я бы ее перенес вниз в одну строку с позывным и размер уменьшить. Ну и дисплей, индикатор уровня и кнопочную панель надо бы расположить на одном уровне, в линию. Надпись сверху "Диапазон" не нужна. Ясно и так. Цифры диапазонов слишком крупные. Вообще, на мой взгляд панель перегружена крупными надписями. Или такое впечатление создают надписи, выполненные двойной линией.
Но это, конечно дело вкуса.. Вообще, для меня вот пример, к чему я бы стремился. Ничего лишнего, никакой раскраски:-P. К сожалению, гравировать мне нечем, только электрохимическое травление.

RX3
04.12.2019, 15:34
Кто использовал, как по надежности?
Любая плёночная клавиатура не есть гут, особенно в качестве клавиатуры синтезатора.

R3LDA
04.12.2019, 15:36
но мне кажется, что надпись КВ Трансивер Радио-76М3 в том месте перегружает панель.
Нет Владимир, для меня Радио-76, первый самодельный трансивер. Надпись именно на том месте в каком она была опубликована в журнале. Согласен панель можно упростить, но тогда уж больно спартанский вид получается. Но главное не в этом, ГПД применён готовый от трансивера "Kenwood TS-130", да и вышеупомянутый переключатель забрали много места. Там трудно что то изменить.
Дизайн панели, что на вашем скрине, мне тоже нравился, но похоже сами надписи на ней нанесены шелкографией? Если нужна подобная панель с гравировками, чертите файл в Corel Draw, сделаю..

Владимир_К
04.12.2019, 16:10
чертите файл в Corel Draw, сделаю..
Большое спасибо, Александр, но, далеко Вы... Да и этот аппарат в общем не стоит дальнейших усилий. Может когда захочется поковыряться, а пока в шкафу..
Кстати насчет шелкографии.. Технология именно шелкографии не простая. Хотя есть у меня заводская рамка с натянутой сеткой, но так я ее и не использовал. Но, сейчас есть маркировочные фоторезисты с ультрафиолетовым отверждением. Вот это можно попробовать вместо шелкографии..

R3LDA
04.12.2019, 16:15
Это кажется далеко числа 20декабря приедут гости из Москвы на машине своим ходом.., им нечего не стоит сбросить пакет с панелью на почте в Москве. Сам поеду конечно не раньше мая..:smile: