PDA

Просмотр полной версии : Передача управления трансивером



R9LAQ
18.07.2014, 08:45
Добрый день друзья! Ситуация следующая, в выходные планирую выехать в гору поработать на трансивере, со мной поедет моя жена, так вот, она давно интересуется каких я инопланетян слушаю в радио и с кем общаюсь)) я ей предложил самой выйти в эфир под моим присмотром с моим позывным 3 категории, общаясь в соцсетях рассказал одному знакомому что планирую сделать а он мне говорит что передать трансивер я не могу так как у меня нет 1 категории радиолюбительской, как так ??? насколько я помню я могу разрешить поработать человеку под моим присмотром с моим позывным, после проведения краткого инструктажа! Верно ли что я могу дать жене поработать в эфире или таки я не могу разрешить выход в эфир ей?

Слесарь
18.07.2014, 08:48
Предоставьте ей возможность выйти в эфир (легально) в СВ диапазоне, охота узнавать с кем вы общаетесь сразу отпадет.

RX9CDR
18.07.2014, 08:58
Предоставьте ей возможность выйти в эфир (легально) в СВ диапазоне, охота узнавать с кем вы общаетесь сразу отпадет.
Вы ещё посоветуйте канал дальнобойщиков. Она вообще на развод подаст.
А если попробовать работать через дробь /YL ? Не совсем по правилам конечно, но не думаю что кто то будет против. Женщины в эфире это 100% дэиксы не смотря на местонахождение. Активность на частоте гарантирована. Контрольные органы, по причине отсутствия фактического контроля точно не пресекут и не накажут.

UA9ARM
18.07.2014, 09:13
Добрый день! Я своему сыну разрешаю работать в эфире под моим наблюдением. Своего позывного у него нет, поэтому он работает моим позывным, добавляя /Е (работа под присмотром наставника). Когда он проводил свои первые связи, эта дробь вызывала недоумение коллег.
Как-то так ...

R9LAQ
18.07.2014, 09:33
Друзья, так все же легально или не легально получается это?
CB в машине стоит она с понимание относится к разговорам дальнобоев))

В Квалификационных вопросах(экзамене) вот что имеется

http://images.vfl.ru/ii/1405665600/1d9dccfe/5738679.jpg

И это правильный ответ!

Слесарь
18.07.2014, 09:40
CB в машине стоит она с понимание относится к разговорам дальнобоев))

ЖЕсть... Какие правильные у вас дальнобои...
Лично у меня жена начинает ворчать, когда случайно оставляю станцию включенной на двоечном диапазоне, когда услышит базары местных радиолюбителей.
Последнее время забываю включенной станцию на одной из частот ополченцев ДНР, так как там довольно тактичные люди, разговаривают только кратко и поделу. Жена не против. Плюс еще хоть какая-то действительно полезная информация, когда начинать прятаться в подвале.

R9LAQ
18.07.2014, 09:46
ЖЕсть... Какие правильные у вас дальнобои...

Да нее они везде одинаковые, когда особенно травят байки , это забавно такого в интернете даже не вычитаешь))

RT9I
18.07.2014, 09:47
В Квалификационных вопросах(экзамене) вот что имеется

И это правильный ответ!

Так откуда тогда вопрос


так все же легально или не легально получается это?

???:crazy:

UN8PA
18.07.2014, 09:48
я ей предложил самой выйти в эфир под моим присмотром с моим позывным 3 категории,
Вот выдержка из инструкции:
"6.7. Запрещается:
6.7.1. Передача информации, содержащей государственную и служебную тайну.
6.7.2. Применение шифров, условных кодов и произвольных сокращений, за исключение сокращений и кодов, упомянутых в п. 6.6, а также сокращений, утвержденных в установленном порядке Главгоссвязьнадзора России или региональными управлениями Госсвязьнадзора для мероприятий областного, краевого и республиканского статуса.
6.7.3. Передача ложных или вводящих в заблуждение сообщений.
6.7.4. Работа без позывных или неприсвоенными позывными сигналами.
6.7.5. Допуск на радиостанцию посторонних лиц.

14.2. За нарушение требований настоящей Инструкции в тех случаях, когда эти нарушения не влекут за собой ответственности в соответствии с действующим законодательством, к владельцам (начальникам) любительских радиостанций применяются следующие меры:
14.2.1. Предупреждение за нарушение пунктов 3.1, 4.6, 4.9, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 6.7.7, 6.7.10, 6.7.12, 6.7.13, 6.7.14, 6.7.15, 6.7.16 настоящей Инструкции.
14.2.2. Закрытие любительской радиостанции на срок от трех месяцев до одного года за повторное нарушение пунктов, указанных в п.14.2.1, и за нарушение пунктов 6.7.4, 6.7.5, 6.7.6, 6.7.8, 6.7.9.
14.2.3. Аннулирование разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции за нарушение пунктов 3.9, 6.7.1, 6.7.2, 6.7.3 настоящей Инструкции."

RT9I
18.07.2014, 09:54
А если попробовать работать через дробь /YL
Да не надо пробовать, все регламентировано :

при передачах под контролем управляющего оператора лица, проходящего
обучение и не имеющего квалификации радиолюбителя, добавляется буква «N»;


6.7.5. Допуск на радиостанцию посторонних лиц.

см. выше.

R9LAQ
18.07.2014, 09:59
UN8PA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14123) - А жена постороннее лицо? )))

RZ9HK (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=22048) - Так вот теперь я и не знаю можно или нет, в одном регламенте так, в другом так, в третьем ваще по другому), если через дробь можно то как тогда 6.7.5. Допуск на радиостанцию посторонних лиц. Не совсем понятно!

Не хотелось бы чтоб радиолюбители посчитали меня невежливым и потом в эфире ругали!

RX9CDR
18.07.2014, 10:08
Не хотелось бы чтоб радиолюбители посчитали меня невежливым и потом в эфире ругали!
Если всё будет культурно и прилично, то ругаться никто не будет. Напротив, когда в эфире появляется новичок, то как правило, все становятся ещё вежливее. Много раз сталкивался с этим.
Года два назад сажал своего сына за микрофон. Год назад жену. Ни разу с хамством и замечаниями не сталкивались.

UA6BQU
18.07.2014, 10:27
Добрый день! Я своему сыну разрешаю работать в эфире под моим наблюдением. Своего позывного у него нет, поэтому он работает моим позывным, добавляя /Е (работа под присмотром наставника). Когда он проводил свои первые связи, эта дробь вызывала недоумение коллег.
Как-то так ...

Как мне известно, при работе в эфире лица не имеющего позывного под присмотром оператора это /N! Почему же /E, или я когда то, что то пропустил?:oops:
UB8LAA давайте микрофон супруге, если конечно у неё есть желание ,ничего страшного не произойдёт!По крайней мере Я, всегда, если слышу новечка или детскую коллективку в эфире уменьшаю тепмп и более дохотчиво рассказываю... Главное ,моё мнение, это на тех диапазонах где Вам разрешено.
Удачи.:пиво:

R9LAQ
18.07.2014, 10:29
Спасибо Друзья за информацию, до встречи в Эфире! 73!!!

tomcat
18.07.2014, 10:31
...UB8LAA давайте микрофон супруге, если конечно у неё есть желание ,ничего страшного не произойдёт!По крайней мере Я, всегда, если слышу новечка или детскую коллективку в эфире уменьшаю тепмп и более дохотчиво рассказываю... Главное ,моё мнение, это на тех диапазонах где Вам разрешено...
Сам задумывался над этим вопросом, старшая дочка уже давно просит передать ей микрофон (http://www.qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=ur5yw), когда я работаю в эфире, но пока отвечал отговорками: что она еще маленькая...

ra9ydl
18.07.2014, 11:07
3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанциивправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющееквалификации или имеющее квалификацию более низкой категории при условииобеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184 г. Москва "Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской ФедерацииПолучается, что под вашим присмотром МОЖНО. Не смог прикрепить файл самого приказа, но если нужен в инете найдете.
Олег ra9ydl

UA9ARM
18.07.2014, 13:49
Посыпаю свою голову целыми пригоршнями пепла, был неправ, конечно же добавляется /N когда работа ведется под наблюдением.