PDA

Просмотр полной версии : Сайт любителей УКВ юга России



RW6MIT
20.07.2014, 12:45
Есть идея сделать такой сайтик потому как операторов всё меньше и меньше, что бы было где встретится. Проход есть зовёшь зовёшь и тишина....
Основные задачи:
1. Место где можно узнать о прохождении от коллег проверить прохождения и т.д. (спот-чат без регистрации и прочих заморочек) договориться о связи и т.д. Что бы не искать контакты и не званить.
2. Актуальная информация о репитерах и их работа.
3. Актуальная информация о маяках.
4. Актуальная информация о соревнования.
5. Обмен опытом.
6. Отсутствие лишней информации флуда, организационных вопросов, споров и т.д.
7. Объединение активных операторов ближайших областей.
8. УКВ кластер где каждый может добавлять свои связи что бы другие видели кто где кого слышит.
9. Кластеры, карты, прогнозы прохождения всё в одном месте.
10. Информация кто работает /m /mm и т.д. что бы люди хоть знали, а то в дороге ореш и никого.
11. Онлайн приёмники где можно проверить проход.

Знаю есть УКВ портал, ну там своя специфика и что то он не работает..

Денег это не стоит, ну если людям это не интересно думаю и нет смысла делать, хотелось бы услышать мнение УКВистов.

Слесарь
20.07.2014, 13:46
Сеть маломощных УКВ радиостанций, чтоб они автоматически связывались меж собой в цифровом формате и передавали данные связей на общий сервер, где будет отрисовываться карта прохождений по области. С выводом карты на сайт интернет.

RW6MIT
20.07.2014, 14:12
Для этого есть маяки и приёмники, только надо к скиммеру прикрутить, уже занимаюсь этим.

Слесарь
20.07.2014, 14:42
Да. Как вариант можно одним трансивером автоматически опрашивать во время пауз меж QSO различные репитеры по области и по уровню принимаемого сигнала репитера, делать оценку прохождения. Отправлять данные на централизованный сервер и сайт соответственно.

DL8RCB
20.07.2014, 15:00
2. Актуальная информация о репитерах и их работа.
3. Актуальная информация о маяках.
а кто эту "базу" будет вести?
73

RW6MIT
20.07.2014, 16:05
По ЮФО периодически обновляю сам на городском сайте, работая постоянно в эфире одним из первых узнаю новости, где что работает или включили.

Слесарь
20.07.2014, 16:13
Может кто подскажет, на какой частоте вещают автономные метеостанции, те что расположены вдоль дорог Ростовской обл.?

Y-RAY
20.07.2014, 16:40
Предполагаю RW3MIT выносит идею на общественное обсуждение , идею приветствую , но почему не осуществить её на УКВ портале в виде отдельной темы. Не стоит размазывать УКВ тему на местечковых сайтах (укавистов не так много). Очень хочу ошибиться ,но по законам жанра ,вне консолидирующего начала , всё как всегда усохнет, чего стоит только пункт №6 от этого ещё никогда не удавалось избавиться,к сожалению.Вы энергичный, молодой ,но пока один .Мои пожелания ,всего лишь пожелания ,успехов вам.

DL8RCB
20.07.2014, 17:09
По ЮФО периодически обновляю сам на городском сайте
это хорошая,но неблагодарная работа,

где что работает или включили.
согласитесь,что это не "наш метод"тем более, что хорошо иметь постоянно обновляемую информацию не только по репиторам (2м 70см и 23 см), но и по дигипиторам, скажем пакетного радио,АПРС UKW, D-Star UKW итд.
потому было бы правильно, все это подавать для всей страны,а значит собирать ее (информацию) надо в одно месте и делать это несколькими заинтересованными людьми.
73
не знаю, доводилось ли Вам бывать вот на таком ресурсе, но посмотрите как все компактно:-P

http://translate.google.com/translate?u=http://www.mmmonvhf.de/mdc.php&langpair=en%7Cru&hl=en&ie=UTF8

RW6MIT
20.07.2014, 17:50
не знаю, доводилось ли Вам бывать вот на таком ресурсе, но посмотрите как все компактно:-P

http://translate.google.com/translate?u=http://www.mmmonvhf.de/mdc.php&langpair=en%7Cru&hl=en&ie=UTF8
Я честно говоря подозревал что такой ресурс существует, ну не попадался, я примерно о том же думал только через веб интефейс.

Алексей2009
20.07.2014, 17:53
Мне кажется, не нужно плодить сущности.
ЦКУхам очень хороший ресурс, для обособления можно сделать к нему подсайт с входом через кнопку "УКВ", где будут свои "новостя" и своя "Флудилка -форум".
С другой стороны. Есть же VHFDX...да , он шире, а вот нужно ли обособляться?

DL8RCB
20.07.2014, 18:31
что такой ресурс существует,
есть и еще только это на перспективу, а вот собрать в один "лист" репиторы с возможностью их обновления вполне возможно и нужно,ну хотя-бы для просмотра их в ve6yp




73