PDA

Просмотр полной версии : Тема без названия



Андрей Жиглов
21.07.2006, 11:54
Как то, лет 15 назад, у одного своего знакомого видел интересное приспособление для удаления печатного шрифта (тушь и от лазерного принтера), по форме большая шариковая ручка, когда видёшь ею (на растоянии 1 мм от поверхности бумаги) печатный шрифт разлетается в пыль остается только эту пыль сдуть и получится чистый документ (говорил, что сделан он по принципу ВЧ-генератора. Пробовал, бумага прогарает.).
В общем, что я про эту приспособу вспомнил, один мой знакомый попросил сделать небольшие исправление в книге (а их 5000 зкз.) ошибки были сделаны по его вине так, что все исправления ему нужно сделать самому.
Может кто даст дельную консультацию, по изготовлению данной конструкции...

EU1ME
21.07.2006, 12:11
Сомнително это.
Первое, что приходи в бОшку - штампик с белой краской (корректор) и штампик с правильным текстом

Андрей Жиглов
21.07.2006, 12:20
Зря вы так...
для примера возьмите старый документ (сделанный на лазерном принтере или написаный тушью) и положите на пару минут в микроволновку, следы конечно останутся (надо руку сначала набить), но нужно будет присматриваться...
А корректор это слишком грубо (некорректно) и непрофессионально...

Genadi Zawidowski
21.07.2006, 12:26
А в старых кнгах я видел "список замеченных опечаток"...

Андрей Жиглов
21.07.2006, 12:33
А в старых кнгах я видел "список замеченных опечаток"...

А как если написано "ушел из жизни" а на самом деле он живее всех и вы предлагаете в конце книги добавить список опечаток? Смешно...
Геннадий Вы человек очень грамотный так, что от Вас жду только технически грамотный совет..., я эту приспособу видел своими глазами и видел как она работает, но конструктивно я не представляю как ее сделать потому и прошу направить на правильный путь...

Genadi Zawidowski
21.07.2006, 12:43
Если предполагаемое устройство использовало какое-либр ВЧ излучение - то обратной строне листа тоже не поздоровится. Для обычно используемых в оффисах документов одна сторона листа с текстом - правило, для книги - может это устройство и не подойти.
Первое, что пришло на ум из того, что не проходит сквозь бумагу - поток электронов (это у нас что, альфа-частицы?)

vaseeb
21.07.2006, 12:57
Нет бетта, и через бумагу они легко пролетают, вот альфа частицы действительно не проходят, но это ядро атома гелия (два протона и два нейтрона).

AlexanderT
21.07.2006, 13:29
От лазерного принтера можно ультразвуком разрушать нанесённый текст а вот с тушью думаю такое не пройдёт.

Andrey29
21.07.2006, 18:17
От лазерного принтера можно ультразвуком разрушать нанесённый текст а вот с тушью думаю такое не пройдёт.

Еще в советское время по стране гремела новость, что ученые научились с помошью ультразвука счищать тушь с документов (раньше считалось, что если закрасил тушью-все). Поэтому я думаю-ультразвук. А вот как реализовать на практике (излучатель, конкретная частота и т.п.)?

ALEX.4K
21.07.2006, 22:04
... печатный шрифт разлетается в пыль остается только эту пыль сдуть и получится чистый документ ...


... один мой знакомый попросил сделать небольшие исправление в книге (а их 5000 зкз.) ошибки были сделаны по его вине так, что все исправления ему нужно сделать самому ...


Ну, про знакомого, Вы сильно насмешили - вручную (!) исправлять ошибку в 5000 экземплярах, ссылаясь на его вину (!) , смех, да и только!

Спросили бы просто, - как сделать устройство для подделки документов (этому баяну уже не один десяток лет, периодически кто-нибудь вспоминает, что видел у знакомого, или знакомого знакомого, или ... и так далее ...), - представляете, какие возможности - поводил над паспортом, старая фамилия - в пыль, вноси новую !
Фантастика!

Так, что название темы:

"Тема без названия" , не совсем верна.

Назвали бы прямо:

"Как сделать устройство для подделки документов" .

Могу заменить.

Андрей Жиглов
22.07.2006, 10:50
... печатный шрифт разлетается в пыль остается только эту пыль сдуть и получится чистый документ ...


... один мой знакомый попросил сделать небольшие исправление в книге (а их 5000 зкз.) ошибки были сделаны по его вине так, что все исправления ему нужно сделать самому ...


Ну, про знакомого, Вы сильно насмешили - вручную (!) исправлять ошибку в 5000 экземплярах, ссылаясь на его вину (!) , смех, да и только!

Спросили бы просто, - как сделать устройство для подделки
документов (этому баяну уже не один десяток лет, периодически кто-нибудь вспоминает, что видел у знакомого, или знакомого знакомого, или ... и так далее ...), - представляете, какие возможности - поводил над паспортом, старая фамилия - в пыль, вноси новую !
Фантастика!

Так, что название темы:

"Тема без названия" , не совсем верна.

Назвали бы прямо:

"Как сделать устройство для подделки документов" .

Могу заменить.

Без разницы как она будет называться и кому какое дело до его применения, причину в необходимости данного приспособления я уже назвал, верить не верить воля каждого и я просил помощи не у болтунов (типа ALEX 4 K), а действительно у технически грамотных специалистов (коем себя не считаю)...
Что могу добавить - при работе этого устройства, был слышен слабый треск...
И пожалуйста не надо умничать (про протоны, альфа и бетта излучение)...
Кстати ультрозвук, более подходящая тема...

Андрей Жиглов
22.07.2006, 12:44
От лазерного принтера можно ультразвуком разрушать нанесённый текст а вот с тушью думаю такое не пройдёт.

Еще в советское время по стране гремела новость, что ученые научились с помошью ультразвука счищать тушь с документов (раньше считалось, что если закрасил тушью-все). Поэтому я думаю-ультразвук. А вот как реализовать на практике (излучатель, конкретная частота и т.п.)?


Вы, наверно про магнитострикционный излучатель...?
А насколько помню делают его при использовании ферритового стержня, с катушкой возбуждения и 3-4 магнитных кольца у основания...
И поверьте, если прокатывает с порошком от лазерного принтера то прокатит и с тушью... (структура одинаковая)...... :wink:

Владимир Жуков
22.07.2006, 16:18
Хадство,а ведь действительно интересно,чо то не верится только...Хотя,чего не бывает?Вот бумагу,написанную шариковой ручкой можно сунуть в муравейник,предварит ельно намазав шрифт сладким чем нть...Муравьи все это уничтожают челюстями.А вот как же в данном случае?Меня терзают смутные сомнения...Из принципа,если кто скажет чо-то конкретно,повторю схему и проверю!

Андрей Жиглов
22.07.2006, 17:45
Не, в муровейник ненадо..., не помню пропорции (Уксус+марганец, мажем по контуру и смываем гидроперитом), а вданном случае остается только след пера..., как на зло контакт с этим самоделкиным потерян, а ведь насколько помню этот чудо-агрегат на лампах сделан (активная часть-это как большая шариковая ручка и дальше проводом подключе к какому то агрегату)...

Дмитрий М
22.07.2006, 18:47
Тёмная какая-то тема, совсем не хочется обсуждать.... Типа "как зажечь лампочку по радиоуправлению на расстоянии 5 км" и т.п. Только упомяну, что тип краски для каждого из вышеперечисленных документов разный (тонер, тушь, типографская краска разных видов) и в существование вышеупомянутого устройства я НЕ ВЕРЮ. Как и в "ртутную антенну" и тому подобные байки. Но если ртуть отравит только экспериментатора и соседа, то развитие этой темы (тем более от совсем "свежего" автора) потенциально вредно. И очень далеко от радиодела. Имхо.

Андрей Жиглов
22.07.2006, 20:47
[quote="Дмитрий М"]Тёмная какая-то тема, совсем не хочется обсуждать....


Если так, чё лезешь..., сначала разобраться нужно, а потом лезть с никому ненужными советами...

UN7CI
24.07.2006, 12:04
Лет 25 назад ехал я как-то в плацкартном вагоне с бывшими зэками (они ехали с севера с большими заработками). Разговорились за рюмкой чая о жизни на свободе и в тюрьме. Между прочим, как мужики, они очень даже нормальные, особенно ценят верность данному слову и неприемлют предателей и болтунов.
Так вот, помимо всего, поведали они мне тогда как "сварганить" паспорт.
Берётся "чужой" паспорт. В стеклянную баночку из под сметаны (были такие) помещается n-ое количество рыжих тараканов, котрые выдерживаются там до тех пор без пищи, пока не начнут друг у друга откусывать с голода лапки.
Открывается паспорт на нужной странице, прикрывается этим банка и переворачивается. Тараканы с голода начинают скрести бумагу аккуратно срезая слой надписей на микроны выше по толщине водяных знаков. Листы становятся, как новые!
Теперь про чернильную печать на фото документах тех времён.
Берётся очень крутосваренное куриное яйцо, очищается и пронизывается вдоль спицей. Далее прокатыватся поверхностью по старому оттиску печати на документе. Срывается и наклеивается новое фото и по нему прокатывается это самое яйцо с отпечатком...

AlexM
24.07.2006, 13:20
Прекрасное учебное пособие для начинающего спеца в области подделки документов. Неудивлюсь , что по телеку увижу репортаж о человеке который подделывал документы а на вопрос где он научился всему этому , он ответит :
- Да в интернете , на форуме краснодарских радиолюбителей, отзывчивые ребята там, и помогут любым советом.
Вы представляете себе как это можно сидеть и 5000 экз. исправлять? Неверю. Кухонный нож можно по разному применять, также и с этой информацией можно исправить в одной книге а можно паспорта подделывать или еще чего пострашнее, да тут главное научиться а уж что править ,поле деятельности огромное. Каждый волен выбирать судьбу сам. Но это точно не относится к теме радиолюбительства.

UN7CI
24.07.2006, 13:28
А Вы считаете обсуждать правку литературных статей - радиолюбительство?
Или обсуждение на форумах, как воровать электроэнергию мимо счётчика, этично?

Не родился на свете ещё человек, который укажет границы пытливому уму.
Радиолюбительство - этому подтверждение!

UN7CI
24.07.2006, 14:07
Мне представляется, что физический принцип электронной авторучки-стиралки заложен на воздействии ультразвука на бумажную поверхность.
За счёт разности в массе (на этом основан принцип выбивания пыли из ковра) бумаги и слоя носителя происходит кинетическое их разделение. Ударным механизмом по-видимому с успехом может служить ультразвук. Хозяйки уже давно поправу оценили ультразвуковые стиральные машинки "Ретона", где молекулы воды ударяют по поверхности белья, отделяя при этом частицы грязи.
В нашем случае ультразвуковые колебания посредством воздуха воздействуют на лист бумаги, при этом разумеется энергия звуковых волн должна быть и выше (излучатель максимально приближен) и точечнее воздействие, чтобы локализовать конкретный участок.
Таким образом логично предположить, что непосредственно всё дело в мощности источника ультразвука и в насадке на "карандаш" обеспечивающей узкий пучок излучения.

UN7CI
24.07.2006, 15:42
Если говорить конкретно о практической конструкции излучателя чуда-авторучки ( генератор ультразвука может быть собран на тиристре) то излучатель - пьезокерамика (он то и потрескивает, как пьезозажигалка).
Вообще говоря пьезокерамический излучатель в этом применении предпочтительнее, т.к. он обладает малым весом и поддаеся продольному конструированию. Правда электромагнитные излучатели широко применяются в промышленности за возможность создания значительных мощностей излучения, но они тяжелы, греются и имеют широкое поле излучения.
Максимального КПД системы генератор-излучатель можно достичь при частотно-механическом резонансе применяемого излучателя. Таким образом должна иметь место возможность подстройки частоты следования ультрозвуковых импулсов (импульс - как выбивалка пыли из ковра) специальным регулятором до эффекта "похрустывания" излучателя.
Наконечник-формирователь потока должен быть достаточно массивным.

UN7CI
25.07.2006, 07:11
И, наконец, несколько слов о направлениях применения ультразвука.

* Жил у нас в городе некий Володя. Работал он сварщиком в одной из организаций обслуживающей трубопровод топлива, идущего из России. Женился на местной немке и в перестроечную волну съехал на постоянное жительство в Германию. Там естесственно встал вопрос о его трудоустройстве. В городе, где он осел, находится огромное кораблестроительное предприятие, куда собственно Володя и мечтал устроиться хоть кем.
Подал заявление на сварщика самой малой квалификации, а говорит по-немецки - никак.
Идёт экзамен по сварке. Через переводчика лысый, наглый, жирный немец-председатель коммиссии, почти достал нашего Володю и он собрался уже на всё плюнуть, но вдруг ещё ярче загорелись злые глаза председателя от его полурусско-немецкой фразы: " Ну ты, русский-казах, а пойди-ка и провари шов на макете трубостыка в экзаменационном классе!" Володя понял, что это последний его вздох и поплёлся к сварочному аппарату. На одном дыхании проварил нижний полукруг, а до верхнего необходимо было установить стремянку и т.д.
Чтобы ускорить явно не в его пользу развязку, Володя закинул руку с сварным наверх и, не глядя на "ощупь", на зло этому издевателю - доварил весь диаметр в одно касание...
Немец изменился в лице, покраснел увидев это, соскочил со стула, уронив его при этом и давай отбивать с шва шлак. Схватил ультразвуковой дефектоскоп с целью обнаружить в шве раковины. Нет их!
Своей потной рукой он крепко пожал нашему Володе руку и присвоил ему самый высокий разряд сварщика.

**В отделе нестандартного оборудования завода, где мне посчастливилось работать во времена Перестройки под лозунгом "Услуги населению", решили мы с коллегами обуздать ультразвук.
В результате опытов и экспериментов были выявлены направления применения его в быту:
- при обработке соответствующей интенсивностью ультазвуком молока значительно сдвигается время начала его скисания. Наше перестроечное молоко после такой обработки стояло до скисания летом, в помещении не менее двух дней.
- после обработки раствора электролита для заливки в аккумулятор, за счёт ультразвукового перемешивания (уплотнения молекул кислоты) в 1,3 раза повышалась ёмкость аккумулятора.
И т.д.

Андрей Жиглов
26.07.2006, 12:06
Лет 25 назад ехал я как-то в плацкартном вагоне с бывшими зэками (они ехали с севера с большими заработками). Разговорились за рюмкой чая о жизни на свободе и в тюрьме. Между прочим, как мужики, они очень даже нормальные, особенно ценят верность данному слову и неприемлют предателей и болтунов.
Так вот, помимо всего, поведали они мне тогда как "сварганить" паспорт.
Берётся "чужой" паспорт. В стеклянную баночку из под сметаны (были такие) помещается n-ое количество рыжих тараканов, котрые выдерживаются там до тех пор без пищи, пока не начнут друг у друга откусывать с голода лапки.
Открывается паспорт на нужной странице, прикрывается этим банка и переворачивается. Тараканы с голода начинают скрести бумагу аккуратно срезая слой надписей на микроны выше по толщине водяных знаков. Листы становятся, как новые!
Теперь про чернильную печать на фото документах тех времён.
Берётся очень крутосваренное куриное яйцо, очищается и пронизывается вдоль спицей. Далее прокатыватся поверхностью по старому оттиску печати на документе. Срывается и наклеивается новое фото и по нему прокатывается это самое яйцо с отпечатком...


Кстати, у кого я видел вышеупомянутое устройство, как раз и отбывал за подделку документов...
Я уже и сам не рад, что взялся за это дело, то и вспомнил за это устройство с ним на много быстрее было бы...
Про тараканов сразу скажу, в месте с тушью они сетку съедают, документ получается, как говорят "на лоха", спец сразу куклу увидит...
С яйцом почится, но не всегда..., самый верный способ - это фотобумага, мажешь необходимый участок уксусом и плотно прижимаешь к печати (так получится только один раз), полученный контур печати нужно окуратно, тоненьким пером, обвести штемпельной краской, дать просохнуть, потом немного подержать над паром и плотно приложить на нужное место.... :contract:

Андрей Жиглов
26.07.2006, 12:12
Прекрасное учебное пособие для начинающего спеца в области подделки документов. Неудивлюсь , что по телеку увижу репортаж о человеке который подделывал документы а на вопрос где он научился всему этому , он ответит :
- Да в интернете , на форуме краснодарских радиолюбителей, отзывчивые ребята там, и помогут любым советом.
Вы представляете себе как это можно сидеть и 5000 экз. исправлять? Неверю. Кухонный нож можно по разному применять, также и с этой информацией можно исправить в одной книге а можно паспорта подделывать или еще чего пострашнее, да тут главное научиться а уж что править ,поле деятельности огромное. Каждый волен выбирать судьбу сам. Но это точно не относится к теме радиолюбительства.


Да нет, AlexM, что касаемо электроники это все радиолюбительство или по вашему радиолюбительство это те, кто каждый вечер микрофонит в эфире...?

Андрей Жиглов
26.07.2006, 12:16
Мне представляется, что физический принцип электронной авторучки-стиралки заложен на воздействии ультразвука на бумажную поверхность.
За счёт разности в массе (на этом основан принцип выбивания пыли из ковра) бумаги и слоя носителя происходит кинетическое их разделение. Ударным механизмом по-видимому с успехом может служить ультразвук. Хозяйки уже давно поправу оценили ультразвуковые стиральные машинки "Ретона", где молекулы воды ударяют по поверхности белья, отделяя при этом частицы грязи.
В нашем случае ультразвуковые колебания посредством воздуха воздействуют на лист бумаги, при этом разумеется энергия звуковых волн должна быть и выше (излучатель максимально приближен) и точечнее воздействие, чтобы локализовать конкретный участок.
Таким образом логично предположить, что непосредственно всё дело в мощности источника ультразвука и в насадке на "карандаш" обеспечивающей узкий пучок излучения.


Огромное спасибо за грамотный совет.., данное устройство в стадии сборки результаты Вы узнаете первым...