PDA

Просмотр полной версии : Получение позывного в настоящее время

rz3afi
29.07.2014, 08:34
День добрый всем. Подскажите, как в настоящее время получить радиолюбительский позывной?
Как и где можно сдать экзамен, привязана ли эта возможность к месту регистрации соискателя?
Нужно ли отдельное разрешение на установку на речном катере?

RA6AGY
29.07.2014, 08:53
1. Нужно сдать экзамен на соответствующую категорию в РЧЦ или в СРР. Выписку из Протокола о сдаче экзамена и Заявление на образование позывного сигнала опознавания отсканировать и отправить на E-mail ГРЧЦ. Ждать заказное письмо около 1-1,5 месяца.
2. Сдача экзамена к месту жительства не привязана. Например, в СРР можно сдать экзамен в Квалификационной комиссии любого региона России. За региональные ГРЦ сказать не могу.
3. Если радиостанция считается переносной, то отдельное разрешение не требуется.

R3DZ
29.07.2014, 08:53
как в настоящее время получить радиолюбительский позывной?
Да вобщем то так же как и раньше , но намного проще и быстрее .

http://r3d.su/index/0-6

http://www.r3a.su/радиоклуб/контакты-мго-срр.html

R2AGG
29.07.2014, 09:04
Сейчас можно сдавать экзамены на категорию напрямую в РЧЦ.
Хоть на первую категорию, вам никто даже слово не скажет.
2-3 категория обойдется вам в 728рублей, а первая 1200р.
Это совсем не значит, что вы покупаете категорию. В РЧЦ сдаются экзамены в виде тестов.

Monk
29.07.2014, 09:29
Добавлю что знание телеграфа требуется лишь на первую категорию.

RA0FU
29.07.2014, 09:46
1. Нужно сдать экзамен на соответствующую категорию в РЧЦ или в СРР. Выписку из Протокола о сдаче экзамена и Заявление на образование позывного сигнала опознавания отсканировать и отправить на E-mail ГРЧЦ. Ждать заказное письмо около 1-1,5 месяца.
2. Сдача экзамена к месту жительства не привязана. Например, в СРР можно сдать экзамен в Квалификационной комиссии любого региона России. За региональные ГРЦ сказать не могу.
3. Если радиостанция считается переносной, то отдельное разрешение не требуется.

Не надо путать два разных документа:
- Свидетельство об образовании позывного сигнала и
- Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства

RA6AGY
29.07.2014, 09:58
Не надо путать два разных документа:
Путаницы нет. Регистрация РЭС является обязательной по умолчанию. ТС спрашивал об отдельном разрешении на установку на речном катере, то есть об отдельной Регистрации РЭС на катере.

R3DZ
29.07.2014, 10:23
А вообщето , для меня странно , когда человек имеющий позывной , спрашивает на форуме как его получить .
Я в 1978 году получал , и до сих пор помню как и что для этого надо сделать .
Практически все действия те же . Только всё проще и быстрее . :smile:

RA0FU
29.07.2014, 10:29
Путаницы нет. Регистрация РЭС является обязательной по умолчанию. ТС спрашивал об отдельном разрешении на установку на речном катере, то есть об отдельной Регистрации РЭС на катере.

Для вас да...Не уверен что ТС имеет представление об этом....

R3DZ
29.07.2014, 10:37
А любая станция которую Вы будете носить/возить и будет такой считаться .
Ну разве нельзя работать из машины скажем с того же FT9000 , передавая дробь М ? Можно .
Можно его и в рюкзаке нести :smile: передавая дробь Р , совершенно ничего не нарушая .
Не надо для радиолюбительских РЭС никаких дополнительных регистраций , хоть на катере , хоть на тракторе .
Достаточно при работе в эфире передавать соответствующую дробь .

shaman507
29.07.2014, 11:52
Когда в ГИМС получал судовой билет , говорили что он даёт право на использовании радиостанции морского диапазона.

R3DZ
29.07.2014, 13:12
Когда в ГИМС получал судовой билет , говорили что он даёт право на использовании радиостанции морского диапазона.
При чем тут морской диапазон

День добрый всем. Подскажите, как в настоящее время получить радиолюбительский позывной?
Как и где можно сдать экзамен, привязана ли эта возможность к месту регистрации соискателя?

rz3afi
30.07.2014, 08:52
Большое спасибо всем за конструктивные ответы по теме.
Все стало на свои места, порядок действий ясен. Для информации, спрашивал не для себя естественно.

shaman507
30.07.2014, 11:30
При чем тут морской диапазон Вы последнее предложение вставленной вами ссылки на первый пост прочитали? Или не грамотны?

R3DZ
30.07.2014, 11:37
При чем тут морской диапазон

День добрый всем.
Подскажите, как в настоящее время получить радиолюбительский позывной?

Вы последнее предложение вставленной вами ссылки на первый пост прочитали? Или не грамотны?
Я прочитал всё полностью , и понял что вопрос стоит об установке радиолюбительского РЭС на катер. Потому как вопрос о получении разрешения на морские/речные частоты ТС не задавал .
P.S.
И если уж на то пошло , то ГИМС , никаким боком не уполномочен выдавать разрешения на использование частот .

RD6LW
30.07.2014, 12:42
Или не грамотны?

И если уж на то пошло , то
Уважаемые , коллеги !
Ну чего вы на пустом месте... вьюг с вьюгом:roll: Тема не стоит выеденного яйца .
Сдай экзамен , отправь доки в ГРЧЦ , получи через две недели позывной .
На этот позывной зарегистрируй в региональном Роскомнадзоре возимую радиостанцию , ставь на яхту и через /mm вперед и с песней.;-)
Виталий

RA6AGY
21.12.2014, 19:34
Подскажите, выдаёт ли региональный РЧЦ дубликат Выписки о сдаче квалификационного экзамена? Понятно что экзамен сдавался в этом региональном РЧЦ.

ra3vba
30.05.2015, 21:17
Подниму немного темку.
В субботу 23 наконец то получилось прокатиться до Владимирского радиоклуба и сдать экзамен..., в понедельник на работе отсканил протокол и отправил доки в ГРЧЦ, в четверг около 5 вечера получил документ с позывным :) Особенная благодарность за тёплый приём RV3V.
Вот как то так )) менее недели. Доки с цифровой подписью.

UD4A
30.05.2015, 22:57
Да, но только основание для получения разрешения на судовую радиостанцию:
http://www.rg.ru/2011/12/21/radio-site-dok.html
http://www.rfs-rf.ru/rfs/sprav_info/poriadok_razr/
http://77.rkn.gov.ru/p10471/
И то скорее речного а не морского диапазона.

RA6UL
07.09.2016, 22:49
[quote="ra3vba;1111223"]Доки с цифровой подписью[/quote
Получил по электронной почте свидетельство об образовании позывного сигнала и вот по этой цифровой подписи возник у меня вопрос - как документ распечатать, что бы при предъявлении должностным лицам не возникало вопросов?

UD4A
07.09.2016, 23:45
Получил по электронной почте свидетельство об образовании позывного сигнала
Печатайте как есть. Кому надо, пусть выясняют подлинность сего документа. У меня ни разу не было случая что-бы кто-то спрашивал разрешения или свидетельства.

UA0BFN
08.09.2016, 07:27
Я задавал вопрос в ГРЧЦ по поводу получения бумажной лицензии при наличии электронной подписи.Сказали что электронная лицензия в бумаге не дублируется,а кому нужна проверка подлинности то сайт госуслуг в помощь.Единственное что не понял: лицензия действительна 10 лет а цифровая подпись много меньше,типа подпись периодически обновляется что-ли?

R3KEE
08.09.2016, 07:44
.Единственное что не понял: лицензия действительна 10 лет а цифровая подпись много меньше,типа подпись периодически обновляется что-ли?
Физлицам цифровая подпись выдается на 1 год. Далее нужно продлять. Каждые 10 лет eToken необходимо менять.
Узнавал на днях, хотел получить себе для регистрации РЭС через госуслуги, но при сегодняшней цене КЦП решил что проще будет по старинке - заказным письмом, на бумаге.

RA6UL
08.09.2016, 22:01
Спасибо за советы, наверно так и поступлю - отпечатаю как есть, а дальше посмотрим.

shaman507
08.09.2016, 23:17
Печатайте как есть. Кому надо, пусть выясняют подлинность сего документа. У меня ни разу не было случая что-бы кто-то спрашивал разрешения или свидетельства. Наличие свидетельства о получении позывного не кто и не спросит. Наличие позывного не интересно не одному гос органу:-P Вот свидетельство о регистрации РЭС спросить могут...

den-ssdd
09.09.2016, 22:44
свидетельство о регистрации РЭС спросить могут..
Ещё как. Достаточно какой-нибудь бабульке по соседству увязать помехи в телевизоре/холодильнике/слуховом аппарате/утюге с наличием неподалёку местного "кулибина" с антенной на крыше. Будет что показать участковому. Да и на выездах в поле или на дачу пригодится, особенно если нет привязки РЭС к конкретному адресу. Помню, мне девушка в региональном отделении Роскомнадзора посоветовала писать в графе "антенна" - штырь" (типа GP) и указать, что аппарат носимый.

Suh
22.04.2017, 11:06
Подскажите не грамотному.

Процедуру представляю так. Квалификационный экзамен в РО СРР (или местном РЧЦ), потом в кабинет заявителя ГКРЧ.

Сегодня встречался с Председателем КК РО ССР. Он говорит, что ТЕПЕРЬ нельзя СРАЗУ сдавать на 2-ю категорию. Сначала на 3-ю. Через месяц можно повышать на 2-ю. Типа, иначе ГКРЧ заворачивает. Я мягонько закругил разговор (мне ж, не с руки с ним конфликтовать).
Кто ошибается ?
Я, вполне, тяну на 2-ю. На тренажерах 8…10 минут, 2…3 ошибки. Зачем мне лишние заморочки, и новый позывной.

Если можно, ссылки на документы.
Спасибо.

ua3lls
22.04.2017, 11:54
В прошлом году у нас ребята сдавались сразу на 2-ю (естественно ступенями, но в один день). ГКРЧ (государственная комиссия по радиочастотам) - точно в этом вопросе никого не заворачивает.:ржач: ГРЧЦ без вопросов оформил позывные.

16 Лицо, не имеющее квалификации, может быть допущено к проверке на третьюили четвертую категорию. Лицо, имеющее квалификацию третьей категории, либо успешнопрошедшее проверку на третью категорию, допускается к проверке на вторую категорию.Лицо, имеющее квалификацию второй категории, либо успешно прошедшее проверку навторую категорию, допускается к проверке на первую категорию.

http://news.srr.ru/wp-content/uploads/2015/01/polozhenie_o_kdk_201 6_12_17.pdf

R2DHG
22.04.2017, 13:40
Процедуру представляю так. Квалификационный экзамен в РО СРР (или местном РЧЦ), потом в кабинет заявителя ГКРЧ.

В два этапа - это необходимо так сейчас ? В московском РЧЦ выглядело так - приносишь квитанцию об оплате этого дела, сажают в комнатку с ноутом - "опросником" 10-15 минут пожмякать кнопки и свободен, абсолютная формальность и никому не было дела ни до любительских организаций ни до меня ни до моей категории или наличия прежнего позывного (какую на бумажке категорию написал такой экзамен и включили и ее же потом вписали). Но это правда было пару лет назад.

Suh
22.04.2017, 14:18
Ага. В нашем городе целых два РЧЦ. В услугах фигурируют
Проверка соответствия эксплуатационной и технической готовности операторов любительской службы (http://www.rfs-rf.ru/sfo/uslugi/uslugi_list/)
Расценки состоят из рассмотрения заявления, проверки, составления протокола…. На 2-ю кат. около 2-х тыр.
С ними еще не контактировал.

У КК РО СРР – всё бесплатно.Вступление в СРР не обязательно. За это им +.

UD4A
22.04.2017, 14:26
Он говорит, что ТЕПЕРЬ нельзя СРАЗУ сдавать на 2-ю категорию.
У них свой интерес :), в РЧЦ можно сдавать на любую категорию, за 1-ю нужно больше платить. А пересдавать через месяц, это вообще глупость полная. Ну ладно раньше было требование через год, еще можно было понять.

Вступление в СРР не обязательно. За это им +.
Что-то на местах не дорабатывают :).

R2DHG
22.04.2017, 14:30
(http://www.rfs-rf.ru/sfo/uslugi/uslugi_list/)
Расценки состоят из рассмотрения заявления, проверки, составления протокола…. На 2-ю кат. около 2-х тыр.

Ого... а было 700р с чем то в конце 2014. Местная наценка может ? :-P

R0CBX
23.04.2017, 12:03
Он говорит, что ТЕПЕРЬ нельзя СРАЗУ сдавать на 2-ю категорию. Сначала на 3-ю. Через месяц можно повышать на 2-ю. Типа, иначе ГКРЧ заворачивает
Сдавал в январе в РО СРР на третью, затем сразу на вторую. Предлагали еще и на первую сдать.
В ГРЧЦ без вопросов присвоили ПСО сразу второй категории.
Ни где не видел требования о ступенчатом присвоении категорий.
http://grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/

R2RBN
23.04.2017, 12:29
У нас такая же тягомотина с СРР по десять раз сдавать на категорию,при чём ещё и обязан вступить в СРР,ну и естественно взнос в виде 1200р(было в прошлом году,сколько сейчас не знаю).Хотя в РЧЦ такая же плата за сдачу экзамена в 1200 и без всяких нескольких сдаваний,пришёл по быстренькому сдал(вместе с хождением в банк для оплаты получилось 30 мин).Те получается в СРР нельзя сдавать сразу на нужную категорию,а в РЧЦ можно.Вот так в нашей Тамбовской губернии происходит,в других областях может и по другому, я лично не знаю.

Suh
26.06.2017, 04:48
Доклад.
1. РЧЦ. Заявление и запрос счёта на оплату (у нас 2 кат. – 1675,44 руб.) можно сделать по email. Что бы, не бегать лишний раз.
2. Отвечают в течение двух дней. Счёт и контактный тел.
3. Оплата, согласование удобного времени экзамена.
4. Экзамен (8 минут волнения). Протокол в течение двух дней.
5. ГРЧЦ, кабинет заявителя. Заявление + копия Протокола.
6. Свидетельство об образовании позывного сигнала (в электронном виде),
на следующий день после подачи заявления.

UW5EGA
15.08.2017, 13:41
Лучше темы не нашел. Возможно ли работать в РФ с Украинским позывным через дроби или еще как то? Возможно ли гражданину Украины получить позывной в РФ?

U T
15.08.2017, 14:07
Возможно ли работать в РФ с Украинским позывным через дроби или еще как то?
У Вас СЕРТ лицензия?

UX5PS
15.08.2017, 14:20
У Вас СЕРТ лицензия?

Судя по позывному, человек сравнительно недавно получил "дозвіл", а насколько я помню, в Украине уже года четыре их выдают только в формате СЕРТ.

rx6lqa
15.08.2017, 15:07
Как продлить позывной?

UW5EGA
15.08.2017, 15:29
Судя по позывному, человек сравнительно недавно получил "дозвіл", а насколько я помню, в Украине уже года четыре их выдают только в формате СЕРТ.
Нахожусь временно в Краснодаре. Как мне произносить позывной? Да недавно получил, сейчас прикреплю бумагк.

UB0WBL
15.08.2017, 15:36
Нахожусь временно в Краснодаре. Как мне произносить позывной? Да недавно получил, сейчас прикреплю бумагк.
...Владельцы национальных радиолюбительских лицензий, эквивалентных лицензии СЕПТ новичка, могут использовать любительскую радиостанцию при временном пребывании на территории Российской Федерации в течение 90 дней в соответствии с третьей категорией (все диапазоны и виды работы, мощность на КВ-диапазонах 10 Вт, на УКВ согласно решению ГКРЧ (http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/b8a/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch-ot-16.10.2015-_-15_35_02.pdf)). При этом передаваемый позывной сигнал должен состоять из дробной части RС/ и собственного позывного сигнала. Например: RC/F5FFF. При этом уведомлять какие — либо государственные органы об использовании любительской радиостанции на территории Российской Федерации не требуется...
http://news.srr.ru/?page_id=13602

UW5EGA
15.08.2017, 17:43
UB0WBL, спасибо большое, все четко и ясно.

LML
15.08.2017, 20:00
Как продлить позывной?
http://grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=rx6lqa
В вашем случае экзамен ещё не нужен, значит через кабинет заявителя на сайте ГРЧЦ.
http://grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/

RU7L
01.12.2017, 21:15
Не нашел подходящую тему, решил здесь написать. Интересно, как в Краснодарском крае вот этот человек мог получить первую категорию?
У них есть контролирующие органы?
Послушайте, что он несет-275991

Алексей2009
01.12.2017, 22:20
"Троечник" легализовался... :ржач: или с будуна перепутал диапазоны.

UD4A
01.12.2017, 22:31
Интересно, как в Краснодарском крае вот этот человек мог получить первую категорию?
Геннадий, при чем здесь категория? Это вопрос радиолюбительской этики.
Кроме ненормативной лексики, других нарушений нет.Да, еще и неправильный фонетический алфавит применяет.

У них есть контролирующие органы?
Есть как и везде, только у них до этого не доходят руки.

RU7L
01.12.2017, 22:42
или с будуна перепутал диапазоны.

Он постоянно такой в эфире.

UD4A
01.12.2017, 22:43
Думал, что имеющий первую категорию должен быть примером для начинающих.
Хотелось-бы, но увы, тут-уж не до примеров :) .

RU7L
01.12.2017, 22:47
Да уж. Печально все это. К сожалению это не единственный пример. Вести себя таким образом в эфире становится нормой.

Валера
25.02.2018, 14:17
Здравствуйте коллеги! Вопрос: могу я сдать экзамен па повышение категории в другом регионе?

UA4YT
25.02.2018, 14:34
Да, можете.