PDA

Просмотр полной версии : УКВ антенна TC-160-2



Георгиевич
29.07.2014, 21:15
Где-то на просторах форума натыкался на "перегонку" ТС-160-2 на наш диапазон, 145 Мгц. Никак не могу разыскать снова. Мож, кто подскажет соображения по поводу? В родном варианте на частоте 145 КСВ=2, поэтому и возникла тема перестройки антенны.

Алексей2009
30.07.2014, 08:00
Вы бы фото что-ли выложили, а то не понятен сей зверь. я прошелся в сети,на первом листе ответов не нашел и ...ну в общем так.

Георгиевич
30.07.2014, 08:24
Полное название антенны: Дипольная антенна ТС 160 D 2-6. 160-средняя частота, D-дипольная, 2-два элемента, 6 db усиление. Фото не умею вкладывать, учился безуспешно...

Георгиевич
30.07.2014, 08:52
Мои непонятки по поводу коллинеарной антенны ТС 160, см. заголовок

ra6foo
30.07.2014, 10:13
Это коллинеар из двух петлевых вибраторов.
Можно попробовать на 5...10% понизить его частоту увеличением
емкости боковых сторон вибраторов с помощью металлических пластин..

ra6foo
30.07.2014, 19:29
Отвечу здесь. здесь оперативнее (еще оперативнее - в скайпе)
Делаете полосы шириной 20 мм из жести, затем гнете их по типу хомутов
на дырявую водопроводную трубу и надеваете на торцы вибратора.
Задача - увеличить габарит вибратора и емкость его торцов, не нарушая его симметрию.
Лишнее подрежете ножницами по металлу. Тоже симметрично.
Если надо надолго, то под хомутами промажьте пластилином перед затяжкой.

Георгиевич
01.08.2014, 09:12
Кто нибудь разбирал коллинеарную УКВ антенну ТС-160? Интересует внутренности самих петлевых элементов, есть много мнений, но они разные. В частности, что за средняя перемычка на элементе, и для чего она предназначена? Насколько критичны установочные размеры? И ещё раз: каким образом выполнены петлевые элементы ("внутренности"), есть ли возможность разборки для последующей перестройки?

ra6foo
01.08.2014, 11:27
Если Ваша цель соответствует Вашему вопросу, то вскрывать ничего не надо.
Как гарантированно сместить антенну вниз на 5...10 МГц , я писал выше.
Вскрытие ничего не даст, там нечего перестраивать, там просто кабель,
пропущенный через одно из плеч ПВ и выведенный с противоположной стороны.

Vol
01.08.2014, 21:36
Кто нибудь разбирал коллинеарную УКВ антенну ТС-160? Интересует внутренности самих петлевых элементов, есть много мнений, но они разные. В частности, что за средняя перемычка на элементе, и для чего она предназначена? Насколько критичны установочные размеры? И ещё раз: каким образом выполнены петлевые элементы ("внутренности"), есть ли возможность разборки для последующей перестройки?

Вы бы фото антенны выложили, я посмотрел на сайте производителя - никакой перемычки не видно. Внутри трубки вибратора, скорее всего L/4 трансформатор для создания 50 Ом входного импеданса. Немного сдвинуть настройку с помощью металлических насадок на торцы вибратора можно. Для Вашего варианта ( ТС160) их длина будет около 58 мм.
Только имейте ввиду что такие насадки дают сдвиг резонанса( j=0) больше, чем сдвиг оптимального Re. Плюс длина согласующих трансформаторов L/4 тоже станет не оптимальной.
В итоге, без переделки трансформаторов, Ксв на 145 МГц лучше 1.3/1.4 вряд ли удастся получить.

Георгиевич
03.08.2014, 21:20
Да это совсем, что называется, нормально! Спасибо всем за принятое обсуждение вопроса, "по холодку" приступлю к реализации данного проекта.