PDA

Просмотр полной версии : Схема управления шаговым двигателем



Страницы : [1] 2

ua3re
30.07.2014, 09:41
Где бы найти схему управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3.
Вал двигателя должен вращаться в обе стороны с шагом 30 градусов,
т.е. должны быть 12 устойчивых положений.

Adagumer
30.07.2014, 09:55
Это вам надо на микроконтроллерных сайтах искать.

UV7QAE
30.07.2014, 10:21
Одна из простых обвязок шаговика вот тут
http://easyelectronics.ru/upravlenie-shagovym-dvigatelem.html

В ней даже можно без микроконтролера обойтись, если использовать к примеру мультивибратор для подачи импульсов

RN6LKU
30.07.2014, 10:24
Я крутил без микроконтроллера, алгоритм очень простой. Сейчас не помню. Лет 10-12 назад. Тогда стояла задача - выполнил и забыл.

Процедите сеть - найдёте обязательно.

ua3re
30.07.2014, 10:53
Так слегка я конечно "верхушек нахватался" по этой теме. Продолжаю процеживать материал, но пока безуспешно.
Можно было бы заказать спецу готовое изделие или макет, чтобы не заморачиваться.

RN3GP
30.07.2014, 11:02
Это не пойдет? http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/75/
или готовый узел http://duxe.ru/product_info.php?cPa th=34&products_id=430 http://duxe.ru/product_info.php?cPa th=34&products_id=497

Слесарь
30.07.2014, 11:26
Возьмите два шаговых двигателя. Один будете поворачивать на пульте управления, а другой будет поворачиваться в ответ.
Надо только усилить токи одного шагового двигателя до уровня необходимого для надежного вращения другого двигателя.

RN6LKU
30.07.2014, 11:26
Оказывается, есть набор МС для драйвера (контроллера), - L297+L298 с подстраиваемым токовым коридором и двумя входами - step (шаг) и dir (направление).

Шикарно!! (если легкодоставаемо и дёшево).

R3LDA
30.07.2014, 11:35
Шикарно!! (если легкодоставаемо и дёшево).
В моей CNC машине стоит плата управления "3D Step" в каждом канале там как раз используется пара L297+L298. Доставаемо и по нашим меркам дёшево, но летят довольно часто причём обе сразу..
Видимо не случайно на плате для них предусмотрены панельки чтобы быстро можно было заменить..:)

EW3MM
30.07.2014, 11:49
Проверено, отлично работает - http://robozone.su/cnc-home/43-kontroller-unipoljarnogo-shagovogo-dvigatelja-na.html

RN6LKU
30.07.2014, 11:54
предусмотрены панельки чтобы быстро можно было заменить..:)

It's no good!

UV7QAE
30.07.2014, 12:07
Еще один простой способ из готовых деталей, купить arduino uno + драйвер шаговика например такой http://aul.ru/goods/42687
Останется только проводочками соединить
http://birkwood.net/?p=13

Есть даже видео где все разжевано по полочкам
https://www.youtube.com/watch?v=Lr1Vc8IicsU
И код
http://arduino4life.ru/node/23

Не знаю куда уж проще ;-)

Vital R2GKH
30.07.2014, 12:10
Вопрос топикстартеру: какая нагрузка на вал планируется? И нужно-ли удержание?

UN3L
30.07.2014, 13:04
http://arduino.ru/Reference/Library/Stepper

RN3GP
30.07.2014, 15:03
Где бы найти схему управления шаговым двигателем от матричных принтеров

"""Закажу изготовить контроллер управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3""". http://forum.qrz.ru/rabota-dlya-radiolyubitelya/41228-zakazhu-izgotovit-kontroller-upravleniya-shagovym-dvigatelem.html#post 1024588 :ржач:

ГРАНИТ
30.07.2014, 16:21
Проверено, отлично работает - http://robozone.su/cnc-home/43-kontroller-unipoljarnogo-shagovogo-dvigatelja-na.html Но как бэ *Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера*

EW3MM
30.07.2014, 17:25
Но как бэ *Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера*
Вообще-то можно зарегистрироваться.. .

R3LDA
30.07.2014, 17:59
Где бы найти схему управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3.
Вал двигателя должен вращаться в обе стороны с шагом 30 градусов,
т.е. должны быть 12 устойчивых положений.
Вообще то шаговые двигатели так не работают. Один шаг двигателя обычно равен 1,8 градуса соответсвенно при поступлении 200 импульсов ротор двигателя повернётся на 360градусов. Вам судя по всему нужно вращать какой то переключатель на 12положений для этой цели проще применить обычный "шаговый искатель" от старой телефонной аппаратуры..

Владимир_К
30.07.2014, 18:04
Одно время затеял сделать намоточный станок с приводом укладчика от шагового двигателя. Ну станок так и остался в проекте, так как не нашел шестеренок с нужным соотношением числа зубьев (хотел чтобы было так - один шаг двигателя - 0,01 мм перемещение укладчика), а привод с шаговиком работает. Управление от PIC16F84. На выходе 4 шт. КТ972, на каждую фазу. Шаг устанавливается кнопками, от 1 до 199 (если память не изменяет, давно это было). То есть алгоритм такой - при закорачивании одной ножки контроллера, шаговый двигатель делает N шагов, в одну или другую сторону. Установленное число шагов отображается на светодиодном дисплее (от компьютера, если кто помнит в двойках стояли, для индикации частоты процессора). Если такая конструкция интересует, могу все сбросить, схему, печатку, прошивку. Шаговый двигатель от какого то устройства (болгарский вроде, ИЗОТ, 7,5 град. на один шаг). Так же проверял от 5-ти дюймовых дисководов. Планировал малость доработать программу, чтобы при повороте двигателя, на обмотки подавалось повышенное напряжение, например 12 вольт, а в режиме остановки - поменьше, но так как станок не родился, так это и осталось в проекте (иначе двигатель греется, наверно допустимо, но в режиме "стоп" подавать номинальное напряжение наверное излишне).
Так как надо 30 град, соответственно это 4 шага, для указанного двигателя. Чтобы каждый раз не устанавливать шаг, при включении, программу, в принципе можно изменить, чтобы было именно 30 град,.

R3LDA
30.07.2014, 23:05
Шаговый двигатель от какого то устройства (болгарский вроде, ИЗОТ, 7,5 град. на один шаг). Так же проверял от 5-ти дюймовых дисководов. Планировал малость доработать программу, чтобы при повороте двигателя, на обмотки подавалось повышенное напряжение, например 12 вольт, а в режиме остановки - поменьше, но так как станок не родился, так это и осталось в проекте (иначе двигатель греется, наверно допустимо, но в режиме "стоп" подавать номинальное напряжение наверное излишне).
Так как надо 30 град, соответственно это 4 шага, для указанного двигателя. Чтобы каждый раз не устанавливать шаг, при включении, программу, в принципе можно изменить, чтобы было именно 30 град,.
Не мудрено что ваш проект так и остался только на бумаге..:) Шаговые двигатели работают при одном и том же токе, как вхолостую так и под нагрузкой.. Поэтому любые манипуляции с питающими напряжениями приводят к сбою шагов и.., ошибкам перемещения привода.. Необходимое количество импульсов расчитывается от величины необходимого перемещения привода, а не от импульсов двигателя..
Кому интересно здесь полная дока для управления 3мя двигателями CNC машины..

Владимир_К
31.07.2014, 00:03
Не мудрено что ваш проект так и остался только на бумаге..:) Шаговые двигатели работают при одном и том же токе, как вхолостую так и под нагрузкой.. ..
Я что, где-то писал обратное? Про токи тут вообще речь не шла. Я лишь писал, что в режиме остановки, номинальное напряжение не нужно. Если, например, номинальное напряжение 12 вольт, зачем ему такое напряжение в режиме "стоп". Тем более, что в режиме "стоп" практически нет усилий (для этого проекта), которые бы заставляли ротор провернуться. Так что ваше замечание не уместно.

[QUOTE=df9fxk;992528]Поэтому любые манипуляции с питающими напряжениями приводят к сбою шагов и.., ошибкам перемещения привода..
Где я писал о манипуляциях с напряжением при перемещении привода? Читайте внимательно...

[QUOTE=df9fxk;992528] Необходимое количество импульсов расчитывается от величины необходимого перемещения привода, а не от импульсов двигателя..

Если вы знаете только такой способ, это не значит, что нет больше другого. Это во-первых. Во-вторых, ему надо не перемещение привода, а угол поворота на 30 градусов. Впрочем, если топик стартера заинтересует двигатель от СМС машины, вместо реально работающего привода, с одним Пиком и 4-мя копеечными транзисторами, тогда да. Не усложняйте проблему. Лучше еще раз прочитайте требования товарища. А ему нужна не СМС машина, а ротор, поворачивающийся на 30 градусов. А проект (мой) не остался на бумаге, а лежит в столе в железе. И на бумаге он никогда не был, а был в компе:smile:, то бишь в электронном виде.

R3LDA
31.07.2014, 00:17
Я что, где-то писал обратное? Про токи тут вообще речь не шла. Я лишь писал, что в режиме остановки, номинальное напряжение не нужно. Если, например, номинальное напряжение 12 вольт
Вы писали об изменениях напряжений, а значит и об изменении токов законы ома ещё никто не отменял..:)

Не усложняйте проблему. Лучше еще раз прочитайте требования товарища. А ему нужна не СМС машина, а ротор, поворачивающийся на 30 градусов. А проект (мой) не остался на бумаге,
Прежде чем начать любое управление система должна откалиброваться.. Т.е. прокрутиться и встать в исходное состояние.. В случае с ротором через 30градусов то же самое. Если этого нет то вся ваша система управления по сути является галетным переключателем и совершенно не обязательно пудрить мозги микропроцессору чтобы реализовать подобную поделку..:)

VSergio
31.07.2014, 08:01
df9fxk, Александр! Вполне допустимо в конкретных случаях питать ЩД от заниженого напряжения. Но это возможно в ограниченном применении. Это униполярный ШД (т.е. 5 или 6 выводов). На ротор ШД не действует крутящий момент. Используется однофазное управление. Неделю назад, такое устройство сделал сыну для дистанционного управления фокуса на телескоп. Все три условия сошлись и я вообще выключаю питание после фокусирования телескопа.
Похоже ТС нужна именно "дистанционная крутилка".


по сути является галетным переключателем и совершенно не обязательно пудрить мозги микропроцессору чтобы реализовать подобную поделку..
Тут я полностью согласен с вами! Я допускаю, что такую работу может выполнить несколько цифровых микросхем. МК применять не стоит.

RA4HJW
31.07.2014, 08:36
Много недосказанного в направлении поиска схемы ТС.
ранее приводил ссылки на простые устройства для вращения (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=110 67&page=4&p=952943&viewfull=1#post95294 3)

Владимир_К
31.07.2014, 10:01
Вы писали об изменениях напряжений, а значит и об изменении токов законы ома ещё никто не отменял..:)

Еще раз прочитайте внимательно мой пост. Может, наконец поймете, что речь шла об уменьшении питающего напряжения при остановке. Насчет Закона Ома тут Вы правы. Я механик, а не электрик, потому тут я пас... Это слишком сложно.
Насчет калибровки. Если ТС это требование нужно, тогда будем думать (поверьте, это просто). Проблемы надо решать по мере их поступления. Но ТС пока такую задачу не ставил.

Vital R2GKH
31.07.2014, 11:35
....Но ТС пока такую задачу не ставил.Дык. Он вообще никакую задачу не ставил. :) Сделал "Вброс" класса "Хачу....", и пропал. Больше ни одной мессаги в ветке. Может, прежде чем гадать-думать-обсуждать, стоит топикстартера спросить о его потребностях?

R3LDA
31.07.2014, 12:00
Еще раз прочитайте внимательно мой пост. Может, наконец поймете, что речь шла об уменьшении питающего напряжения при остановке. Насчет Закона Ома тут Вы правы. Я механик, а не электрик, потому тут я пас... Это слишком сложно.
Насчет калибровки. Если ТС это требование нужно, тогда будем думать (поверьте, это просто). Проблемы надо решать по мере их поступления. Но ТС пока такую задачу не ставил.
Владимир, Вы зря обижаетесь.. Шаговые двигатели обычно имеют 2 обмотки и каждая из них включена схему моста.. Поэтому ток двигателя очень важно держать на одном уровне. Вы сами не очень внимательно прочитали мой пост и не посмотрели схему управления двигателями.. Там в схеме предусмотрены образцовые и подстроечные сопротивления и сами сопротивления обмоток двигателя должны быть учтены при наладке.. Существует даже специальная формула куда это значение подставляют. Повторюсь шаговому двигателю без разницы стоит он или работает.., ток он потребляет один и тот же, если он у вас греется сверх меры значит не сбалансирован мост.. При этом двигатель может даже "пищать" на разные голоса.. Не говорите за ТС что именно ему нужно, если захочит пусть сам уточнит, пока то что он написал в заголовке темы очень размыто и непонятно..

ua3re
31.07.2014, 15:25
to RN3GP
Спасибо за информацию, но это не то.

to Слесарь

Я конечно не знаток ШД, но ведь это не сельсины...

Добавлено через 19 минут(ы):

to Vital R2GKH

Нагрузка - ось галетного переключателя. Удержание конечно нужно.


"""Закажу изготовить контроллер управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3""". http://forum.qrz.ru/rabota-dlya-radiolyubitelya/41228-zakazhu-izgotovit-kontroller-upravleniya-shagovym-dvigatelem.html#post 1024588 :ржач:

Может и смешно, но самому видимо не справиться. :smile:

Добавлено через 8 минут(ы):


Одно время затеял сделать намоточный станок с приводом укладчика от шагового двигателя. Ну станок так и остался в проекте, так как не нашел шестеренок с нужным соотношением числа зубьев (хотел чтобы было так - один шаг двигателя - 0,01 мм перемещение укладчика), а привод с шаговиком работает. Управление от PIC16F84. На выходе 4 шт. КТ972, на каждую фазу. Шаг устанавливается кнопками, от 1 до 199 (если память не изменяет, давно это было). То есть алгоритм такой - при закорачивании одной ножки контроллера, шаговый двигатель делает N шагов, в одну или другую сторону. Установленное число шагов отображается на светодиодном дисплее (от компьютера, если кто помнит в двойках стояли, для индикации частоты процессора). Если такая конструкция интересует, могу все сбросить, схему, печатку, прошивку. Шаговый двигатель от какого то устройства (болгарский вроде, ИЗОТ, 7,5 град. на один шаг). Так же проверял от 5-ти дюймовых дисководов. Планировал малость доработать программу, чтобы при повороте двигателя, на обмотки подавалось повышенное напряжение, например 12 вольт, а в режиме остановки - поменьше, но так как станок не родился, так это и осталось в проекте (иначе двигатель греется, наверно допустимо, но в режиме "стоп" подавать номинальное напряжение наверное излишне).
Так как надо 30 град, соответственно это 4 шага, для указанного двигателя. Чтобы каждый раз не устанавливать шаг, при включении, программу, в принципе можно изменить, чтобы было именно 30 град,.

Если есть возможность скиньте, посмотрю.

Vital R2GKH
31.07.2014, 16:35
to Vital R2GKH

Нагрузка - ось галетного переключателя. Удержание конечно нужно.

Да уж... Задачка. :) Удержание как раз ненужно, так как, если фиксатор не снять, то он сам удержит (и позиционирует на центр контакта). Но усилие на вал двигателя аховое. :( А если снять, то после поворота на заданный угол ротор ничто не будет утягивать сторону. Только как учитывать возможное проскальзывание? Задача конечно решаемая, но, мое мнение - "из пушки по воробьям". Может проще поставить туда несколько реле? И щелкать ими реверсивным счетчиком?...

UR4UDT
31.07.2014, 17:46
Наиболее распространены шаговые двигатели с двумя обмотками (управляются мостовой схемой ключей) и с тремя обмотками (управляются просто тремя ключами). В принтерах мне попадались чаще с тремя. Что имеет ТС – загадка.
Для переключения галетника достаточно на вал переключателя установить энкодер – диск с 12-ю отверстиями и оптопару. Проще всего управлять микроконтроллером. Наличие энкодера исключает «проскальзывание» шагов. После позиционирования питание с двигателя можно снять. Фиксатор положения переключателя нужно убрать за ненадобностью.
Можно собрать схему управления на логике. Потребуется 5-10 ИМС.

Владимир_К
31.07.2014, 17:50
Если есть возможность скиньте, посмотрю.
Держите, если что не ясно, спрашивайте. Валкодер, понятно, из схемы выбросьте. Если схема устраивает, программу подправлю. У меня заложена возможность менять угол поворота от 1 до 99. Вам это не надо, поэтому в программе надо пару строк изменить... Но это, если это действительно нужно, чтобы не плодить прошивки.

R3LDA
31.07.2014, 18:08
и с тремя обмотками (управляются просто тремя ключами). В принтерах мне попадались чаще с тремя.
В большинстве принтеров используются не шаговые двигатели, а 3х фазные питаемые от специального 3х фазного генератора.. отсюда и управление всего 3мя ключами..

UR4UDT
31.07.2014, 18:15
...не шаговые двигатели, а 3х фазные...
Разница мне известна и я знаю о чём пишу.

ur5cbz
31.07.2014, 18:52
Вал двигателя должен вращаться в обе стороны с шагом 30 градусов,
Схем очень много привожу простейшую.Проблема в другом.В матричных принтерах А3 стоят двигатели
ДШИ-200-1-2 у них угол поворота на шаг 1,8град.Получается на 30гр не целое число шагов,16,66
Если сделать 16,будет недоворот 14гр.,если 17 будет переворот 7гр.И шо делать?
178217
Если у переключателя есть фиксация положений то можно допустить люфт +/-7гр.

R3LDA
31.07.2014, 19:32
Разница мне известна и я знаю о чём пишу.
Разница вам может и известна, только вы пишите что в принтерах чаще всего применяются 3х обмоточные шаговые двигатели, а на самом деле вместо них уже давно применяют обычные 3х фазники с питанием от собственного контроллера.. Во всяком случае в современных лазерниках.. Шаговики остались разве что в некоторых матричных или в качестве вспомогательных в ADF сканеров и копировальных машинах..

UR4UDT
31.07.2014, 19:57
Не стоит передергивать.
1. Я писал, что мне попадались чаще с тремя обмотками.
2. Разговор шел о матричных принтерах.
3. Последний раз я "бомбил" принтер лет 15 назад. До этого с начала 80-х гг использовал ШД от ГДР-овских телетайпов.
4. Сейчас покупаю то, что необходимо. Что стоит в современных лазерниках мне не интересно.

R3LDA
31.07.2014, 20:06
3. Последний раз я "бомбил" принтер лет 15 назад. До этого с начала 80-х гг использовал ШД от ГДР-овских телетайпов.
Понятно тогда вопросов нет.. Сам "бомблю" принтеры на работе наоборот уже 15-тый год поэтому и недоумеваю откуда там шаговики взялись..:smile::пив о:

ua3re
31.07.2014, 20:24
Да уж... Задачка. :) Удержание как раз ненужно, так как, если фиксатор не снять, то он сам удержит (и позиционирует на центр контакта). Но усилие на вал двигателя аховое. :( А если снять, то после поворота на заданный угол ротор ничто не будет утягивать сторону. Только как учитывать возможное проскальзывание? Задача конечно решаемая, но, мое мнение - "из пушки по воробьям". Может проще поставить туда несколько реле? И щелкать ими реверсивным счетчиком?...

Переключать можно и с помощью реле, но галетником удобнее и не требуется наличие постоянного питания.


Схем очень много привожу простейшую.Проблема в другом.В матричных принтерах А3 стоят двигатели
ДШИ-200-1-2 у них угол поворота на шаг 1,8град.Получается на 30гр не целое число шагов,16,66
Если сделать 16,будет недоворот 14гр.,если 17 будет переворот 7гр.И шо делать?
178217
Если у переключателя есть фиксация положений то можно допустить люфт +/-7гр.

Чуть позже сообщу марку галетника (фиксация положений у него имеется) и ШД. И это не принципиально, если движок от принтера не подойдёт, можно купить тот ШД, который подойдёт.

UR4UDT
31.07.2014, 20:47
Для того, что-бы определить возможность ШД переключить галетник достаточно собрать не хитрую схему.
1. Соединить ось галетника с валом ШД простейшей муфтой.
2. Для коммутации обмоток использовать обычные тумблеры.
Если момента ДШ хватает, то грубость шагов не должна смущать. В режиме микрошага можно уменьшить угол поворота на шаг в 1000 раз и более.
Если не хватает, то необходимо приобрести другой ШД. Одним из основных параметров ШД является момент силы на валу. Его нужно предварительно оценить с помощью рычага на оси галетника и динамометра (подойдут пружинные весы). Выбрать с запасом 50-100%.

ua3re
31.07.2014, 20:55
Для того, что-бы определить возможность ШД переключить галетник достаточно собрать не хитрую схему.
1. Соединить ось галетника с валом ШД простейшей муфтой.
2. Для коммутации обмоток использовать обычные тумблеры.
Если момента ДШ хватает, то грубость шагов не должна смущать. В режиме микрошага можно уменьшить угол поворота на шаг в 1000 раз и более.
Если не хватает, то необходимо приобрести другой ШД. Одним из основных параметров ШД является момент силы на валу. Его нужно предварительно оценить с помощью рычага на оси галетника и динамометра (подойдут пружинные весы). Выбрать с запасом 50-100%.

Спасибо, обязательно проделаю такой опыт.

Владимир_К
31.07.2014, 21:28
Если схема устраивает, программу подправлю. У меня заложена возможность менять угол поворота от 1 до 99. Вам это не надо, поэтому в программе надо пару строк изменить...
Забыл.. Если с PIC16F84 будут проблемы (он не выпускается), программу можно переделать на любой PIC, а еще лучше - что-нибудь от Atmel. Есть весьма дешевые, например Atmega8.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
31.07.2014, 21:46
И это не принципиально, если движок от принтера не подойдёт, можно купить тот ШД, который подойдёт.
Если купить не проблема - Вам сюда http://purelogic.ru/o-kompanii/
Есть всё

ua3re
01.08.2014, 07:33
Забыл.. Если с PIC16F84 будут проблемы (он не выпускается), программу можно переделать на любой PIC, а еще лучше - что-нибудь от Atmel. Есть весьма дешевые, например Atmega8.

Хорошо.

Виктор1
01.08.2014, 07:35
А в поворотках их использовать можно?(и как)

R3LDA
01.08.2014, 09:43
А в поворотках их использовать можно?(и как)
В схемах управления важна обратная связь.. Она нужна как для работы самой схемы так и для оператора чтобы знать в каком положении стоит механизм.. Предложенная схема управления этим требованиям не отвечает. Предствьте вы включили управление шаговым двигателем его вал окажется в любом положении и не будет совпадать с положением поворотки.. Вам придётся каким то образом их совместить и только потом можно будет работать, вам это скорее всего не нужно. Если применить штатную схему управления для шагового двигателя например такую как применяют для одной из осей станков с чпу потребуется управление от порта компьютера.. Но и в этом случае перед началом работы система должна повернуться в одно из исходных положений например на север. Положение задаётся размещением конечного выключателя или оптронной пары..

Виктор1
01.08.2014, 11:12
df9fxk,
Я применяю червячный редуктор поэтому вал двигателя будет находится всегда в том же положении.
Идея была такая считать импульсы во время врашения двигателя за полный оборот редуктора и потом преобразовать на экране монитора в градусы.
Малинькое окно на мониторе градусы и две кнопки влево и впаво.
Управление можно задействовать от LPT или USB.
Может кто возьмётся за это дело?

R3LDA
01.08.2014, 11:47
Я применяю червячный редуктор поэтому вал двигателя будет находится всегда в том же положении.
Вы немножко не поняли. Конечно вал двигателя будет всегда механически сцеплен с червяком редуктора, но программа управления об этом забывает сразу же как только вы её выключите. После следующего включения придётся прокрутить механизм заново до конечного выключателя это будет "0" точкой для начала работы программы. Наверняка вы заметили если вы включаете к примеру принтер или сканер их механизмы начинают работать т.е. происходит инициализицая и нахождение "0" точек для начала движения.. и только потом устройство готово к работе.. Т.е. принцип один и тот же..

Виктор1
01.08.2014, 13:05
df9fxk, А программа должа запомнить последнии показания.

Z_E_V_S
01.08.2014, 13:12
Используйте в обратной связи абсолютный энкодер (часто применяют в астрономии для контроля положения монтировки).

RN6LKU
01.08.2014, 13:18
df9fxk, А программа должа запомнить последнии показания.
Мы у нас на работе так и делаем. Некоторые датсики положения относительные, не абсолютные.
И только после ремонта перенастраиваем.

R3LDA
01.08.2014, 13:39
df9fxk, А программа должа запомнить последнии показания.
Вы слишком идеализирует программу управления, на самом деле это вам не синтезатор.. Сеичас кстати во время обеда занимаюсь своей CNC машиной, в её блоке управления сдохли микросхемы управления осью "Х" их поменял всё вроде работает до определённого предела, затем начинаются ложные телодвижения.. полшага вправо-влево как оказалось когда ставил плату на место немного по другому расположил плоский кабель управления.. Что хотел сказать.. теоретиков и программистоц дофига практического исполнения "0". Впрочем дело Ваше дерзайте:пиво::smile :

boatsman
01.08.2014, 14:35
В общем, должно хватить инкрементного энкодера (шаг+направление, как валкодер) на выходном валу.
Но тут есть маленькая проблемка - если даже при выходе из программы сохранять последнюю координату в неком файле, читаемом при запуске программы, люфт червячного винта через некоторое время притащит заметную ошибку.
Посему, как уже сказал Александр DF9FXK, в любых механических манипуляторах с отсчетом координат и использующих инкрементный энкодер есть программа калибровки или приведения к началу координат (referencing) - запускаем манипулятор в движение к некоему реперному датчику (ну или концевому выключателю) и при выходе в реперную точку обнуляем счетчик координат.
Часто это автоматически включается после перезагрузки программы; но так не всегда удобно.
Абсолютный энкодер либо неточный либо цена его негуманна.

Владимир_К
01.08.2014, 15:50
Сеичас кстати во время обеда занимаюсь своей CNC машиной, в её блоке управления сдохли микросхемы управления осью "Х" их поменял всё вроде работает до определённого предела, затем начинаются ложные телодвижения.. полшага вправо-влево как оказалось когда ставил плату на место немного по другому расположил плоский кабель управления.. Что хотел сказать.. теоретиков и программистоц дофига практического исполнения "0". Впрочем дело Ваше дерзайте:пиво::smile :
Если Вы считаете, что дело в кабеле (его расположении), то во-первых, это скорее не так, а если бы было так, то эта система управления годится только в мусор...а ее разработчики, вот те самые теоретики, причем в плохом смысле этого слова.

R3LDA
01.08.2014, 16:39
Если Вы считаете, что дело в кабеле (его расположении), то во-первых, это скорее не так, а если бы было так, то эта система управления годится только в мусор...
Когда что то не идёт прокручиваешь много вариантов поиска неисправности в том числе и вариант с кабелем. Как видно на фотографии кабель от LPT укорочен до миниума и на него одето плоское ферритовое кольцо...
Это дало положительные результаты, но тем не менее пришлось ещё уменьшать и ток двигателя. Насчёт мусорки.. Вы по прежнему оперируете в основном теорией.., на фотографии не попало в кадр.. сбоку от радиатора стоит 12в вентилятор обдува радиатора. Так вот когда машина выключена вообще, можно взявшись за шпиндель сдвинуть инструмент по направляющим "Х" "Y" при этом обратный ток вырабатываемый шаговыми двигателями даже приводит во вращение этот самый вентилятор. Т.е. можно только себе представить насколько могут быть сильными помехи и наводки на кабели во время работы машины. Естественно если электронику расположить отдельно в металлическом корпусе наводок будет меньше. Но это машина для хобби как запустил так и пользую причём уже в течении довольно длительного времени..

Владимир_К
01.08.2014, 17:01
Вы по прежнему оперируете в основном теорией..
А от нее и надо плясать...Любой провод по которому течет ток, является излучателем. Уровень излучения можно определить, если дружить с теорией. Остальное, расположенное рядом - приемники (их чувствительность также можно прикинуть, опять же, если к теории не относиться наплевательски). Потом надо вспомнить о том, что тут не вход коротковолнового трансивера, а цифровые схемы, у которых есть определенные пороги. Не надо забывать и о скорости нарастания сигналов. Это все теория. И все просчитать, себе дороже. Поэтому надо выполнять определенные правила. И если речь идет о цифровых схемах и рядом нет аналоговых, подверженных помехам схем, задача соблюдения этих правил, не такая уж сложная. А если практики нет и с теорией туго(это не о Вас), тогда и результат соответствующий. Тогда на все провода феритовые кольца, СМС машину в экран-камеру и, вперед:smile:.

R3LDA
01.08.2014, 17:01
а ее разработчики, вот те самые теоретики, причем в плохом смысле этого слова.
Разработчики этой платы какими бы плохими "теоретиками" они не были понимают что шаговые двигатели работают в механизмах с линейными перемещениями по координатам. Изобретать из шагового двигателя "галетный" переключатель да ещё и с ошибкой плюс минус 7,5градусов или "+" "-" 3мм по длине окружности вала двигателя, как это сделали Вы им в голову не пришло.. И уж тем более им бы не пришло в голову сетовать что при таком огромном "люфте" добиваться работы укладчика Вашего намоточного станка с точностью 0,01мм:smile::пиво:

Владимир_К
01.08.2014, 17:24
Разработчики этой платы какими бы плохими "теоретиками" они не были понимают что шаговые двигатели работают в механизмах с линейными перемещениями по координатам. Изобретать из шагового двигателя "галетный" переключатель да ещё и с ошибкой плюс минус 7,5градусов или "+" "-" 3мм по длине окружности вала двигателя, как это сделали Вы им в голову не пришло.. И уж тем более им бы не пришло в голову сетовать что при таком огромном "люфте" добиваться работы укладчика Вашего намоточного станка с точностью 0,01мм:smile::пиво:
Опять чепуху пишете, где Вы видели шаговый двигатель с точностью позиционирования 7,5 градусов? Осмелюсь уточнить, Вы разницу понимаете, между точностью позиционирования и углом поворота на один шаг?

R3LDA
01.08.2014, 17:52
Опять чепуху пишете, где Вы видели шаговый двигатель с точностью позиционирования 7,5 градусов? Осмелюсь уточнить, Вы разницу понимаете, между точностью позиционирования и углом поворота на один шаг?
Я понимаю разницу между точностью позиционирования и углом поворота на один шаг. Вышеприведённый пример касается упомянутого вами древнего шаговика с шагом 7,5градусов.. Когда вы выключите ваше устройство управления подобным двигателем он откатится назад или вперёд как раз на этот шаг ну или до 3мм по длине окружности вала.. По моему нигде не наврал, так что Вам совершенно незачем утруждать правкой моих сообщений, я с этим и сам прекрасно справляюсь.. Приведите лучше пару рабочих фотографий Вашего намоточного станка?:)

Владимир_К
01.08.2014, 18:09
Приведите лучше пару рабочих фотографий Вашего намоточного станка?:)
Опять перекручиваете.
Вот дословно мои слова из 19 поста:
"Одно время затеял сделать намоточный станок с приводом укладчика от шагового двигателя. Ну станок так и остался в проекте, так как не нашел шестеренок с нужным соотношением числа зубьев (хотел чтобы было так - один шаг двигателя - 0,01 мм перемещение укладчика), а привод с шаговиком работает."
А отсюда следует, что станок так и не появился, а привод работает хорошо (это в переводе). С индикацией установленного числа шагов и пр. Что и было предложено ТС (причем предложено, заметьте, бесплатно. И его право взять это за основу или пройти мимо). Я что, Вам пытаюсь его впарить, да еще и за "отдельную плату". Поэтому, умерьте эмоции. Хотите блеснуть эрудицией? Не получится. Вы затронули тему, где Вы, мягко говоря, дилетант (иначе чем обьяснить, что Вы не понимаете простых вещей). Если хотите увидеть мой привод, фото не покажу(нечем сделать). А если уж такое желание, милости прошу в скайп. Адрес в личку.

Vladomir
02.08.2014, 00:09
Владимир_К, Приветствую! Года три назад я начал делать намоточный станок и когда дело дошло до укладчика витков всё остановилось, так как появилась идея сделать этот узел на шаговом двигателе, что значительно упрощает механику, но схему этого узла я так и не нашёл и проект так и остался не завершённым. Похоже у Вас есть именно то, что нужно. Не могли бы Вы выложить схему в каком то другом формате, чтоб можно было открыть Акробатом и тп.

Владимир_К
02.08.2014, 00:18
Пожалуйста.

Vladomir
02.08.2014, 10:35
Владимир_К, Спасибо! Попробую разобраться...

Владимир_К
02.08.2014, 10:53
Владимир_К, Спасибо! Попробую разобраться...
Все же я бы посоветовал применить здесь Atmega8, или Attyny2313. У PICa не хватает ног, чтобы подключить индикатор напрямую, пришлось добавить две микросхемы - регистры. Да и указанный контроллер уже давно не выпускается, а если и завалялся у некоторых продавцов, то стоит в несколько раз дороже той же Меги. На выложенных схемах показано два варианта основной платы. Понятно, что обе их делать не надо.

Vladomir
02.08.2014, 13:57
Владимир_К, Да, я понял что это два варианта. Транзисторы Т6-Т9 это КТ972?

Владимир_К
02.08.2014, 14:48
Владимир_К, Да, я понял что это два варианта. Транзисторы Т6-Т9 это КТ972? Да, можно импортные, составные (Дарлингтона), например BD679A.

UR4UDT
02.08.2014, 15:19
...импортные, составные...
Лучше полевики. Очень малое падение напряжения в открытом состоянии. Можно использовать без радиатора даже при значительных токах.
Цены сравнимы.

Vladomir
02.08.2014, 16:24
Владимир_К, Насчёт замены на импортные транзисторы, а ещё лучше на полевики - полностью согласен. Никогда не собирал ничего на микроконтроллерах. Отдам друзьям - мне запрограммируют. Есть вопросы по схеме. Плата индикации соединяется с основной платой тремя проводами, Data-Dat, CLC-CLK, Blink-Blink. Это так? Как я понял схема стартует от сигнала оптопары и подаёт на двигатель заданное количество импульсов после чего ожидает следующего сигнала оптопары. Вопрос - как осуществляется реверс вращения, для чего нужен R7 и на основной плате SA1.1 и SA1.2 наверное неверно обозначены. Они должны быть отдельно, то есть вместо SA1.2 надо SA2.1. Так или нет?

Владимир_К
02.08.2014, 17:44
Владимир_К, Насчёт замены на импортные транзисторы, а ещё лучше на полевики - полностью согласен. Никогда не собирал ничего на микроконтроллерах. Отдам друзьям - мне запрограммируют. Есть вопросы по схеме. Плата индикации соединяется с основной платой тремя проводами, Data-Dat, CLC-CLK, Blink-Blink.
Нет, пять проводов. Еще +5V , он указан на схеме и земля. На схеме индикатора она обозначена, на основной плате забыл.

Как я понял схема стартует от сигнала оптопары и подаёт на двигатель заданное количество импульсов после чего ожидает следующего сигнала оптопары. Вопрос - как осуществляется реверс вращения, для чего нужен R7 и на основной плате SA1.1 и SA1.2 наверное неверно обозначены. Они должны быть отдельно, то есть вместо SA1.2 надо SA2.1. Так или нет?
Оптопару с микросхемой можно заменить просто концевиком, изготовленным например из контактов реле. Это может привести к ложным срабатываниям из-за дребезга, но в программе защита от дребезга предусмотрена. Реверс - кнопка S1. Но ее нужно вынести с платы и заменить тумблером. Иначе управлять намоткой неудобно. Да, кнопки SA1.2 и SA1.3 обозначены неправильно. Они раздельные. Уже не помню, возможно планировал для управления шагом поставить тумблер на три положения, и это было бы удобней, чем сделано сейчас. То же и с кнопкой реверса. На плате ей не место. R7 - регулировка частоты вращения двигателя. Нужен он наверное будет один раз, при первоначальной настройке устройства.
На печатной плате не обозначены выводы. Но там, я думаю, разберетесь, что куда. Три разьема: к двигателю (6 линий), к индикатору -5 проводов, и оптопаре -3. 12v - разьем возле подстроечного резистора R7.
Еще малость. На печатке указаны SMD на 10 и 12 ногу процессора. Это перемычки, не резисторы. Их можно отыскать на старых платах от имп. принтеров и пр. В принципе, несколько десятков ом,если туда сунуть, ничего наверное не изменится.

ur5cbz
02.08.2014, 18:22
обязательно проделаю такой опыт.
А вы не рассматривали вариант переключения не галетником а ключами?.

R3LDA
02.08.2014, 20:43
Если хотите увидеть мой привод, фото не покажу(нечем сделать). А если уж такое желание, милости прошу в скайп. Адрес в личку.
Вообще говоря я не претендую на последнюю инстанцию в смысле наладки приводов шаговых двигателей однако как миниум полторы СНС машины т.е. 6 осей наладил и запустил в работу.. Причём в обоих применены даже самодельные шестерни с экзотическим передаточным числом.
На профессиональность не претендую, но то что Вы сам довольно сырой в этом вопросе вижу сразу. Ваши дословные слова в сообщении подтверждают что ошиблись даже в порядке точности перемещения механизма.. Т.е. в устройстве которое может от силы отработать 99шагов вы хотите получить точность 0,01мм. Это действительно несерьёзно..

По поводу фотографий устройства, не хотите их показывать Ваше право, только не несите ахинею что у вас якобы нечем сфотографировать девайс, но тем не менее приглашаете меня в Скайп. Развеселили правда, вам что никто никогда не говорил, что веб.камера используемая Вами для скайпа при вашем желании может делать и фотографии?:)
Я не испытываю дополнительного желания общаться с вами ещё и в Скайпе. Не хотите показать фотографии значит видимо там нет нечего особо заслуживающего внимания.
Ваша конструкция мне не нужна не за бесплатно ни за деньги, поскольку использую другие которые проверены, работают и совместимы с программами PC-NC, Win PC-NC, LinuxCNC ваша с ними не совместима значит бесполезна для моих задач. Если я увидел в Вашей конструкции её слабые стороны: отсутствие установки "0" точки, грубый шаг об этом написал чтобы обратить внимание на них тех коллег для которых эти вопросы совершенно не знакомы. Уж извините если не угодил..:smile: Кстати когда немного остынете и вдруг надумаете доделать Ваш намоточный станок можете выложить здесь данные тех шестерёнок которые вам нужны для укладчика я вам их сделаю и вышлю.. просто по товарищески, у меня есть возможность их и просчитать и выточить.. А бросаться словами "дилетант" или "профи" не стоит мы все здесь радиолюбители кто то знает чуть больше кто то чуть меньше , но это хобби и любое мнение может быть озвучено и услышано.. Успехов Вам:пиво:

Слесарь
02.08.2014, 21:07
Где бы найти схему управления шаговым двигателем от матричных принтеров А3.
Вал двигателя должен вращаться в обе стороны с шагом 30 градусов,
т.е. должны быть 12 устойчивых положений.

А для чего вам шаговый двигатель? Разве нельзя двигатель заменить электронными компонентами? От механики надо стараться уходить?

Например, если это оконная штора с механическим зашториванием, можно заменить обычные стекла на жидкокристаллические с электронным зашториванием затемнением.


Нагрузка - ось галетного переключателя. Удержание конечно нужно.

По моему, галетникам давно есть электронная замена во многих сферах применения. Что будет переключать галетник?


Переключать можно и с помощью реле, но галетником удобнее и не требуется наличие постоянного питания.

То же нормальный вариант. Если хочется чтоб без постоянного питания, помнится в советские времена были реле которым для переключения требовался всего-лишь импульс на обмотку. Причем, полярностью импульса задавалось направление переключения. Сейчас надо смотреть что есть в мире на эту тему.
А электронные компоненты нельзя задействовать? Что вы переключать собираетесь?

Владимир_К
02.08.2014, 21:52
По поводу фотографий устройства, не хотите их показывать Ваше право, только не несите ахинею что у вас якобы нечем сфотографировать девайс, но тем не менее приглашаете меня в Скайп. Развеселили правда, вам что никто никогда не говорил, что веб.камера используемая Вами для скайпа при вашем желании может делать и фотографии?:)

Ну если такое качество устроит, смотрите... Давно меня во вранье не упрекалии, вроде и повода не давал ... Потому дальнейшее общение с Вами не только по скайпу, а и письменно прекращаю. А хотел в действии показать...

R3LDA
02.08.2014, 22:04
Давно меня во вранье не упрекалии, вроде и повода не давал ..
Ну это было не упрекание во вранье, а просто напоминание о том, что в пылу прений вы как то забыли о технических возможностях вашего РС..:smile: За фотографию спасибо, я собственно и не сомневался что до работающего станка Вам осталось только "начать и закончить"..:) Если закончите покажете интересующимся, мне не нужно..:пиво:

LY3BBI
02.08.2014, 22:15
Помоему для переключения галетника шаговый двигатель вовсе не нужен. Можно крутить ось обычным двигателем с редуктором. А автоматика для него и того проще. Одна неподвижная плата со светодиодами по количеству позиций галетника и один фотодиод, движущийся вместе с осью. Даже вообще можно задействовать одну лишнюю галету и по её контактам отслеживать положение оси и выключать мотор. Таким образом были сделаны переключатели входов в японских аудио усилителях 70-80годов. До сих пор работает (Yamaha RX-770).

Vladomir
02.08.2014, 22:41
Владимир_К, Спасибо! Всё ясно. +5В и земля на плату индикации - это само собой понятно. Кнопки маркированы ADD и Sub. Что это значит?

Владимир_К
02.08.2014, 22:52
Владимир_К, Спасибо! Всё ясно. +5В и земля на плату индикации - это само собой понятно. Кнопки маркированы ADD и Sub. Что это значит?
ADD - добавить, SUB - вычесть (это так в ассемблере обозначаются подобные операции, вот для большего понта...):-|. А если серьезно, эту схему не я придумал, где-то подсмотрел, что-то свое добавил, а обозначение так и осталось, а может и сам обозначил таким образом, сейчас уже не помню.

R3LDA
02.08.2014, 23:08
Помоему для переключения галетника шаговый двигатель вовсе не нужен. Можно крутить ось обычным двигателем с редуктором.
По моему ТС уже и сам убедился что использование шаговых двигателей для привода галетника имеет много подводных камней.., аккуратно обойти которые никто из присутствующих пока не смог.. Кстати если у ТС появится желание он может приобрести готовый галетник с электромагнитным приводом на ибие.де: http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=360618979964&ssPageName=ADME:X:DE RP:DE:1123

пока ещё имеются 9штук.. Насколько понял из описания к лоту.., галетник совмещён с электромагнитом на 24в, переключение происходит подачей импульсов напряжения например с помощью другого галетника или просто через кнопку.. Принцип шагового искателя,его я уже тоже предлагал выше..:smile:

Vladomir
03.08.2014, 16:39
Владимир_К, Спасибо! Судя по тому, что индикатора всего два, то максимальное количество шагов -99. А хотелось бы 199. Кстати индикаторы с общим катодом или анодом? И какой транзистор на плате индикации. Относительно замены контроллера - я в этом абсолютный чайник. Ну если только разжевать до состояния манной каши...

Владимир_К
03.08.2014, 17:50
Как видите по выложенной фотке, индикаторы от старого компьютера, там последняя цифра единица и вполне можно сделать до 199. Хотя я не вижу в этом необходимости. Ну например, у Вас винт с шагом резьбы 1 мм. Если взять такой шаговик как у меня, у него 48 шагов на оборот. Получается, за 48 шагов, укладчик переместится на 1 мм, или 1мм/48=0,0208333 мм/шаг. Вот и желательно, крутить винт не напрямую шаговиком, а через понижающий редуктор с соотношением 48/100. То есть шестерня на валу шаговика 24 зуба, на валу винта - 50 зубьев.
Если у Вас другой винт, другой шаговый двигатель, тогда все надо пересчитать. Это для удобства. Если на индикаторе цифра 49, значит провод 0,49. Зачем 199. Такой провод легко укладывается вручную. Ну это понятно, дело Ваше. Но, для такого провода, шаговый двигатель надо явно не от принтера. Но это, понятно проблема не принципиальная.
Вернемся к индикатору. Чтобы задействовать последнюю цифру, надо что-то придумать. Проще всего, конечно, на плате индикатора добавить еще одну микросхему. Это может быть не обязательно регистр, достаточно любого триггера, например 561ТМ2.
Индикаторы с общим катодом. Транзистор на плате индикатора КТ315. Можно применить индикаторы с общим анодом, тогда схему индикатора надо изменить следующим образом, см. внизу. Транзистор тогда КТ361. Ну и надо исправить таблицу кодов индикатора в программе. Все 1 заменить на 0 и наоборот. (Две минуты работы).
Правда есть некоторые сомнения. Как видите, в схеме индикатора нет ограничительных резисторов. Я часто применяю такое упрощение и неприятностей не было (надо было бы проверить какой там ток сегмента получается, но лень:smile:). Я это подсмотрел у Тарасова А.Ю., так и сам поступаю. Опять же, распространеннная Макеевская шкала, тоже без таких резисторов. Так как показал внизу, я, кажется никогда не пробовал. Скорее всего, в каждую линию между м/с и индикатором, надо включить ограничительные резисторы 300-600 ом.
Что касается применения другого контроллера. Это Ваш выбор (из предложенных мною выше). Какой скажете, для такого и схему нарисую. Ну и, соответственно, перепишу программу. Кроме того, для процессоров Atmel можно писать программу на Bascom, соответственно можно туда всунуть и математику, тогда можно и без шестерен обойтись. Для PICа прграмма писалась на ассемблере, расчеты туда включать долго и нудно. Во всяком случае для меня.
Поэтому давайте конкретно, тип процессора, что хотите применить. Схему под него нарисую. Пока сделаете плату и спаяете, программку сделаю. Да и схема индикатора будет без регистров. Индикаторы можно будет подключить напрямую к м/с, но надо будет тянуть 11 проводов.

ua3re
03.08.2014, 19:40
А вы не рассматривали вариант переключения не галетником а ключами?.

Электронные ключи не подходят для этой цели.


А для чего вам шаговый двигатель? Разве нельзя двигатель заменить электронными компонентами? От механики надо стараться уходить?

Например, если это оконная штора с механическим зашториванием, можно заменить обычные стекла на жидкокристаллические с электронным зашториванием затемнением.



По моему, галетникам давно есть электронная замена во многих сферах применения. Что будет переключать галетник?



То же нормальный вариант. Если хочется чтоб без постоянного питания, помнится в советские времена были реле которым для переключения требовался всего-лишь импульс на обмотку. Причем, полярностью импульса задавалось направление переключения. Сейчас надо смотреть что есть в мире на эту тему.
А электронные компоненты нельзя задействовать? Что вы переключать собираетесь?

Антенные кабели.

R3LDA
03.08.2014, 19:46
1 мм. Если взять такой шаговик как у меня, у него 48 шагов на оборот. Получается, за 48 шагов, укладчик переместится на 1 мм, или 1мм/48=0,0208333 мм/шаг. Вот и желательно, крутить винт не напрямую шаговиком, а через понижающий редуктор с соотношением 48/100. То есть шестерня на валу шаговика 24 зуба, на валу винта - 50 зубьев.
Mне собственно всё равно что вы сами не понимаете что заблуждаетесь, но то что вы ещё и человека вводите в заблуждение пардон я не могу оставить без внимания. В намоточном станке укладчик должен перемещаться не в пределах 1мм, а по ширине каркаса катушки. Т.е. если это каркас трансформатора то примерно в пределах 30-60мм Именно от этого перемещения и начинается весь расчёт привода, к примеру имеется шаговый двигатель со стандартным шагом 1,8градусов т.е.
200шагов на оборот, перемещение укладчика допустим проектируем "+" "-" 40мм, винт привода с шагом 1мм тогда для перемещения укладчика в пределах окна катушки понадобится 40х200=8000 импульсов!:smile:

ua3re
03.08.2014, 19:51
Помоему для переключения галетника шаговый двигатель вовсе не нужен. Можно крутить ось обычным двигателем с редуктором. А автоматика для него и того проще. Одна неподвижная плата со светодиодами по количеству позиций галетника и один фотодиод, движущийся вместе с осью. Даже вообще можно задействовать одну лишнюю галету и по её контактам отслеживать положение оси и выключать мотор. Таким образом были сделаны переключатели входов в японских аудио усилителях 70-80годов. До сих пор работает (Yamaha RX-770).

Думал об этом варианте. Управление конечно значительно проще.


По моему ТС уже и сам убедился что использование шаговых двигателей для привода галетника имеет много подводных камней.., аккуратно обойти которые никто из присутствующих пока не смог.. Кстати если у ТС появится желание он может приобрести готовый галетник с электромагнитным приводом на ибие.де: http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=360618979964&ssPageName=ADME:X:DE RP:DE:1123

пока ещё имеются 9штук.. Насколько понял из описания к лоту.., галетник совмещён с электромагнитом на 24в, переключение происходит подачей импульсов напряжения например с помощью другого галетника или просто через кнопку.. Принцип шагового искателя,его я уже тоже предлагал выше..:smile:

Вещица интересная, но контакты у галетника слабенькие.

R3LDA
03.08.2014, 20:07
Вещица интересная, но контакты у галетника слабенькие.
Ну во первых контакты не такие уж и слабеньки всё таки девайс применялся у вояк.. Ну а во вторых родные галеты можно снять оставив только 1-2 для переключения слаботочных цепей и вал переключателя через втулку механически соеденить с другим переключателем..:smi le:

ua3re
03.08.2014, 20:33
Ну во первых контакты не такие уж и слабеньки всё таки девайс применялся у вояк.. Ну а во вторых родные галеты можно снять оставив только 1-2 для переключения слаботочных цепей и вал переключателя через втулку механически соеденить с другим переключателем..:smi le:

А кто же знает какое у него усилие.

R3LDA
03.08.2014, 20:38
А кто же знает какое у него усилие.
Я собственно вчера приобрёл и проплатил 1 такой галетник.. Через пару дней " придёт", тогда смогу сказать больше о нём. В описании кстати нигде не написано на сколько он положений, надеюсь что имеется хотябы 9..

ua3re
03.08.2014, 20:40
Я собственно вчера приобрёл и проплатил 1 такой галетник.. Через пару дней прёйдёт тогда смогу сказать больше о нём. В описании кстати нигде не написано на сколько он положений надеюсь что имеется хотябы 9..
Интересно будет узнать.

UR4UDT
03.08.2014, 20:42
А кто же знает какое у него усилие.
В соседней ветке пр сервопривод рассказал, как это узнать.

ua3re
03.08.2014, 21:07
В соседней ветке пр сервопривод рассказал, как это узнать.
Так видимо, этот переключатель сначала надо купить.

UR4UDT
03.08.2014, 21:21
этот переключатель сначала надо купить
Сначала видимо, нужно определиться: покупать новое или использовать старое.
Все уже запутались в своих оковах.

ua3re
03.08.2014, 21:27
В соседней ветке пр сервопривод рассказал, как это узнать.

А ссылку можно?

Слесарь
03.08.2014, 21:37
Антенные кабели.

Галетник, по крайней мере такой каким я его представляю, наверное не очень подходящее устройство для антенно-фидерных систем.
Помню, по приему я использовал электронные ключи с малым проходным сопротивлением типа TS5A3159 , а для передатчика традиционные реле. Энергия то так или иначе тратится, не много затрат реле удерживать во время передачи.

DL6MSW
03.08.2014, 21:47
Есть вот такой двигатель, - продавец обозначил "его" как Шаговый, обмотка выполнена довольно толстым проводом на глаз где то 0,8...0,9 мм.
Три раздельных обмотки, - выводы обмоток, (шесть проводов) : И еще пять проводов в двое тоньше по сечению (вроде как датчик тахометра)
размеры 155мм х 85мм. Вал диаметром 15мм длинной 30мм с канавкой под Шпонку, и весом около 4,5 Кг
Возможно кто сталкивался с таким "чудом"
Вопрос; тип двигателя, рабочее напряжение, мощность, назначение...? Спасибо!
178397 178398

R3LDA
03.08.2014, 22:02
Есть вот такой двигатель, - продавец обозначил "его" как Шаговый, обмотка выполнена довольно толстым проводом на глаз где то 0,8...0,9 мм.
Если это шаговик это нетрудно установить.. При врашении вала рукой будут чувствоваться рывки.. Если это так хороший агрегат для создании на его базе ветрогенератора. Напряжение может быть 96в, 115 или даже 230в.. для пущей уверенности желательно посмотреть на его ротор.. у шаговика это должны быть зубчатые магниты . В противном случае обычный 3х фазник.. с короткозамкнутым ротором. Впрочем двигатель может быть и не на частоту 50гц а к примеру на 100гц..

Владимир_К
03.08.2014, 22:16
Mне собственно всё равно что вы сами не понимаете что заблуждаетесь, но то что вы ещё и человека вводите в заблуждение пардон я не могу оставить без внимания. В намоточном станке укладчик должен перемещаться не в пределах 1мм, а по ширине каркаса катушки. Т.е. если это каркас трансформатора то примерно в пределах 30-60мм Именно от этого перемещения и начинается весь расчёт привода, к примеру имеется шаговый двигатель со стандартным шагом 1,8градусов т.е.
200шагов на оборот, перемещение укладчика допустим проектируем "+" "-" 40мм, винт привода с шагом 1мм тогда для перемещения укладчика в пределах окна катушки понадобится 40х200=8000 импульсов!:smile:
Лучше бы Вы держались в стороне, было бы больше пользы... Вы в конце концов поймете, или нет, что на индикаторе задается не перемещение укладчика, а количество шагов, который должен сделать шаговый двигатель при подаче одного импульса от датчика. Датчик может быть оптопарой. Шторка - диск с отверстием, закрепленный на валу оправки с каркасом. Таким образом, за один оборот оправки, шаговый двигатель сделает N шагов. Например -35. Если в механизме будут шестерни, с соотношением как я писал выше, укладчик переместится на 0,35 мм.
Поэтому, лучше не надо Ваших замечаний, будет больше пользы. Сколько постов в одной теме и ни одного полезного.

R3LDA
03.08.2014, 22:21
Поэтому, лучше не надо Ваших замечаний, будет больше пользы. Сколько постов в одной теме, и не одного полезного.
Полнейший абсурд, ваша схема равносильна использованию микроскопа вместо молотка.. Посмотрите здесь как работает намоточный станок с шаговым двигателем.. :) http://www.youtube.com/watch?v=YFMxyAxV-1E

DL6MSW
03.08.2014, 22:25
Если это шаговик это нетрудно установить.. При врашении вала рукой будут чувствоваться рывки
"рывки" присутствуют, а вот магнитные свойства ротора надо будет всеж проверить.., жутко "тугой" момент вращения,- пальцы можно сломать...hi.
спасибо за идею ветрогенератора...
Это Сын собирается CNC смастерить, вот и покупает разную фигню да еще и без документации...

R3LDA
03.08.2014, 22:32
жутко "тугой" момент вращения,- пальцы можно сломать...hi.
спасибо за идею ветрогенератора...
Ну тогда крутаните его дрелью посмотрите какое напряжение будет на выходе.. Хотя при использовании промышленных моторов в качестве генераторов основная проблемма они требуют больших оборотов...:пиво:

boatsman
03.08.2014, 22:40
пять проводов в двое тоньше по сечению (вроде как датчик тахометра)

В сервомоторах обычно трехфазный "резольвер" и проводов к нему три.
Часто там еще и тормоз встроен, но если вал проворачивается его либо нет либо диски изношены.

Владимир_К
03.08.2014, 22:56
Полнейший абсурд, ваша схема равносильна использованию микроскопа вместо молотка.. Посмотрите здесь как работает намоточный станок с шаговым двигателем.. :) http://www.youtube.com/watch?v=YFMxyAxV-1E
Ну это примерно так, как студент на вопрос, как работает трансформатор, отвечает :"УУУУУУУ".
Вы точно там увидели шаговый двигатель? Блажен кто верует... Даже не смешно, а грустно..
Мне внук нарисовал машину с полицейским... А где полицейский? А он спрятался, сидит в засаде. Все же прочитайте мои посты внимательнее, включите голову. Вы как-то неделю доказывали свое знание закона Кирхгофа, потом правда свою ошибку признали. Теперь опять что-то у Вас перемкнуло. Еще раз пытаюсь обьяснить... В предложенной схеме задается перемещение укладчика на один оборот оправки. При достижении конца катушки, перестаем крутить оправку, соответственно и укладчик стоит на месте, подкладываем между витками бумагу, щелкаем тумблером (реверс) и крутим дальше. Укладчик пошел в другую сторону. Доходчиво обьяснил:smile:? Или не дошло? Если результата нет, тогда я пас.

R3LDA
03.08.2014, 23:24
жутко "тугой" момент вращения,- пальцы можно сломать...hi.
спасибо за идею ветрогенератора...
Ну тогда крутаните его дрелью посмотрите какое напряжение будет на выходе.. Хотя при использовании промышленных моторов в качестве генераторов основная проблемма они требуют больших оборотов...:пиво:


Ну это примерно так, как студент на вопрос, как работает трансформатор, отвечает :"УУУУУУУ".
Вы точно там увидели шаговый двигатель? Блажен кто верует... Даже не смешно, а грустно..
Владимир Вы правда со своей поделкой не видите дальше собственного носа. Я по моему ещё несколько дней назад показал полную документацию на управления шаговыми двигателеми на основе специализированных микросхем L297 L298. В намоточном станке с ЧПУ люди применяют именно такие.., только для одного 1 канала. Если есть интерес наберите в поисковике найдёте и описание и даже печатку. Кстати как на немецком так и на русском языке.. Повторюсь ещё раз у меня есть рабочая CNC машина в которой 3канала и в каждом используются эти самые чипы. Естественно я знаю как это всё работает.. Мало того между сообщениями на форум я и сегодня сделал файлы и выфрезеровал несколько коромысел и крышек из оргстекла для телеграфных ключей... А вы мне пытаетесь втолковать теорию о каком то элементарном намоточном станке, который даже не удосужились довести до ума.. Ну смешно правда..:smile: Насчёт законов Киргофа да был грех ошибся и по моему сразу же признал эту ошибку какие могут быть вопросы?:) Насчёт вашего станка наплевать и забыть.. если есть у вас интерес к точным механизмам и управлению тогда возьмитесь и сделайте что нибудь действительно нужное, а так Вы тут распыляете свою нереализованную идею по реализации которой ещё палец о палец не ударили.. Платка управления к которой к тому же ещё нужно городить кучу датчиков это только 10% работы..