PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по встроенным тюнерам ICOM



Бостаманте
23.07.2006, 15:37
В моём icom 746 pro тюнер не может согласовать GP на 24 МГц. При отключении тюнера КСВ антенны около 2. При попытке согласования моторы тюнера постоянно вращаются и мощность по индикатору прыгает от 50 до 100 Вт. При снижении мощности до 50 Вт согласование происходит нормально. На диапазонах 28, 21, 18 МГЦ согласование антенн проходит норамально. Так же странно работает тюнер на диапазонах 7 и 3.5 Мгц (антенна IV). При нажатии на кнопку тюнер, проиcходит согласование антенны (при этом КСВ=1). После этого при разговоре перед микрофоном в режиме SSB моторы тюнера начинают вращаться и КСВ возрастает до 1.5 (при этом снижается максимальная выходная мощность). КСВ антенны на 7 Мгц не более 1.7, на 3,5 Мгц не более 2. Интересно узнать, это дефект моего экземпляра или работа тюнера считается нормальной. Насколько я знаю схема тюнера одинакова в трансиверах ICOM начиная с 756 модели. В интернете вычитал о дефекте детекторных диодов в тюнере, но их замена не дала результата. Что ещё можно предпринять для нормальной работы тюнера?
Сергей

23.07.2006, 17:01
GP на 24 МГц. (антенна IV).

Размеры?
Где замеряно КСВ?

Большинство АТ очень не "любят" размеры полотна близкие к кратным 1/2 длины волны. Возможности компенсации реактивностей встроенного тюнера не безграничны. При использовании встроенного тюнера, он рассматривает весь АФТ как элемент для согласования.
Посему, прежде чем можно будет делать какие либо выводы, необходимо более тщательно подойти к анализу того, что же является антенной в Вашем случае.

UX7LO
23.07.2006, 18:16
В случае со штырем есть подозрение на возбуд всего PA или просто возврат ВЧ энергии в трансивер.Есть простой способ определить работоспособность тюнера.Взять по очереди 20 и 150 ом 100Вт НЕпроволочного сопротивления нагрузить на выход и нажать ТЮНЕР.Потом так же но добавить кабеля метров 20.Если не строит,значит возбуд PA.Если все отлично,то трансивер не при чем!То есть в него может наводится ВЧ токи разными путями или просто халтура.(например.по пытка IV на 80 согласовать на 20,КСВ то 1,а моща вся в трансивере))))))))
Похоже Вам тож сюда для начала(((
http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=10&sid=73d719c1ed57b8ad 2672d7a98c192aa9

UX7LO
23.07.2006, 19:10
Что ещё можно предпринять для нормальной работы тюнера?
Сергей
1.Не халтурить при изготовлении антены.
2.Не включать его вообще пока не настроите(согласуете до КСВ 1) антену!!!

RW4HRE
23.07.2006, 19:35
Что ещё можно предпринять для нормальной работы тюнера?
Сделайте несколько витков кабелем на ферритовом кольце поближе к месту его подключения к антенне.

UX7LO
23.07.2006, 19:38
Что ещё можно предпринять для нормальной работы тюнера?
Сделайте несколько витков кабелем на ферритовом кольце поближе к месту его подключения к антенне.

8 витков на фер кольце от старого цветного телевизора)

Set-up
23.07.2006, 19:55
Интересно узнать, это дефект моего экземпляра или работа тюнера считается нормальной. Сергей
Могу только похвалить Ваш тюнер, и цепочку ALC. Vova правильно сказал – « …прежде чем можно будет делать какие либо выводы, необходимо более тщательно подойти к анализу того, что же является антенной в Вашем случае».

Бостаманте
24.07.2006, 08:04
To Vova: КСВ наблюдаю на дисплее трансивера. GP у меня на 5 диапазонов конструкции DL2KQ. По идее он должен при КСВ=3 до 1 достраивать.

To UX7LO: У меня на кабель нанизано 10 колец возле антенного гнезда трансивера. Согласен со всеми вашими высказываниями. Если у меня КСВ антенн будет 1 то и сам тюнер не нужен. IV у меня на 2 диапазона (7 и 3.5) и согласовывать я пытаюсь именно на этих диапазонах. На 3580 КСВ антенны около 1. Но на краях увеличивается до 2. Интересно почему при излучении максимальной мощности (режим rtty и fm) тюнер работет нормально. А при переменной мощности (режим ssb) оптимальная настройка тюнера сбивается при разговоре?

RX3APL
24.07.2006, 08:11
А попробуйте через меню выключить режим автоподстройки тюнера. В этом режиме трансивер излучает столько, сколько надо для настройки, фиксируется в настроенном положении и ждет до следуего раза, когда Вы нажмете кпопку "TUNE". При настройке тюнер анализирует проходящую и отраженную мощность, а при работе ОБП эти параметры прыгают и сбивают автоматику с толка. Автоподстройка хороша в ЧМ, где уровень несущей фиксированный. 73! Алексей

4Z5PM
24.07.2006, 09:39
RX3APL, Очень верное замечание! Еще можно намотать 10-ть витков ант. фидера на 11-см. диаметре, у антенны и трансивера.

Бостаманте
24.07.2006, 09:42
Выключение автоподстройки ничего не меняет, тюнер также скручивает положение оптимальной настройки. При включении в качестве нагрузки безындукционных резисторов (зеленые бруски из армейской нагрузки) тюнер работает также как и IV. Нормальная работа наблюдается только при подключении фирменной нагрузки MFJ. Если тюнер не может скомпенсировать небольшую реактивность безындукционных резисторов то зачем нужен такой тюнер? Просто хотел узнать может у кого то еще наблюдается такая работа? Насколько я понимаю тюнер единожды согласовав антенну на данной частоте, не должен перестраиваться при дальнейшей работе на передачу в любом из режимов, при условии что антенна работоспособна и поключена надёжно к трансиверу.

RX3APL
24.07.2006, 10:46
Свяжитесь с Геннадием Шульгиным, он вот уже много лет успешно ремонтирует Айкомы. Традиционное японское "качество"! Режим автоподстройки предусмотрен для компенсации изменения параметров нагрузки,т.е. автоматика мониторит параметры и выдает команды на управление. Применяется данный алгоритм в радиостанциях Р-107М и др., где нагрузка может случайным образом изменится, например касание антенны металлических предметов, обрыв полотна и др. казусы военной связи. То, о чем пишете Вы скорее похоже на неисправность, тюнер как и придуман для того, чтобы компенсировать реактивности, иначе нафига он нужен.

UA9JOE
24.07.2006, 11:53
Да уменя также тюнер глючит я просто на маленкой мощности строил, а потом минут 20 работал нормально потом снова глючил а сейчас вобще неработает после грозы вся апаратура сгорела

RX3APL
24.07.2006, 12:12
На моей мыльнице (ICOM-703) установлен дискретный тюнер на реле, так там даже в мануале написано, что его может сглючить! По описанию в нем могут залипнуть реле и тогда его надо сбросить (не с балкона!!!), т.е. обнулить, а ежели и это не поможет, то обнулить вообще весь трансивер. Попробуйте так сделать, может мозги на место встанут. По моему опыту эксплуатации указанных недостатков в работе не наблюдалось, тюнер строится без проблем на различные типы нагрузок.

UA9JOE
24.07.2006, 12:22
Да пробовал обнулять у моего возбуд был на выходе с усилка на 28 даже на нагрузки без тюнера глючит а переклинивает и виснит

RX3APL
24.07.2006, 13:04
А нет ли у Вас возбуда в трансивере? Такое случается, когда к трансиверу подключены разные самодельные примочки по микрофонному входу или в него попадает ВЧ от близкорасположенной антенны? Импортные аппараты вроде сами по себе не блудливы, как неудачные самоделки. Проверьте как работает трансивер при отключенном тюнере.
Западло. Ничего не скажешь. Если аппарат строится в режиме ЧМ, то скорее всего сам тюнер исправен, проблема в том, что при переходе в ОБП он должен фиксироватся в настроенном положении и просто пропускать мощность, а раз он начинает мудрить, значит он до сих пор думает, что он должен настраиваться. Наверно ему не пришла команда о роде работы. Сбросьте ЦПУ и сообщите что получилось.

Yuri, ut7uw
24.07.2006, 13:38
В трансиверах фирмы ICOM контуры выходного каскада низкого качества, точнее их добротнось. При максимальной выходной мощности пролезают с выходного каскада гармоники, которые заставляют "бродить" тюннер. Что касается диапазона 24 МГц, то там полосовой фильтр один на 24 и 28 МГц. В описании написано, что тюннер согласовывает антенно-фидерную систему при КСВ 1:3, но, например, на 160 для данного трансивера не соответствует действительности. Только где-то 1:2. Согласен с предложением, что нужно попробовать работу на активное сопротивление, прежде, чем влезать в аппарат. 73!

UA9JOE
24.07.2006, 13:59
Западло. Ничего не скажешь. Если аппарат строится в режиме ЧМ, то скорее всего сам тюнер исправен, проблема в том, что при переходе в ОБП он должен фиксироватся в настроенном положении и просто пропускать мощность, а раз он начинает мудрить, значит он до сих пор думает, что он должен настраиваться. Наверно ему не пришла команда о роде работы. Сбросьте ЦПУ и сообщите что получилось.


В режиме ЧМ и RTTY работал нормально кроме 24 и 28 и50 (на них сразу возбуд идёт даже на 50 ом ) на 14,7,3.5 в режиме SSB начинает тюнер дергаться делал мощность до 20 ватт работает нормально на те самые 50 ом

Бостаманте
24.07.2006, 15:04
Западло. Ничего не скажешь. Если аппарат строится в режиме ЧМ, то скорее всего сам тюнер исправен, проблема в том, что при переходе в ОБП он должен фиксироватся в настроенном положении и просто пропускать мощность, а раз он начинает мудрить, значит он до сих пор думает, что он должен настраиваться. Наверно ему не пришла команда о роде работы. Сбросьте ЦПУ и сообщите что получилось

To RX3APL: Вот точно выше Вы описали то что я хотел сказать. И про тот тюнер который не может реактивность скомпенсировать...Та кое впечатление что ВЧ наводки мозги процу крутят. Но в каком месте нужно правильно плату заземлить? Или проц сам сбоит? Сброс трансивера результата не принёс. Очень интересно подстраивается ли тюнер в режиме SSB у других владельцев ICOM после фиксации моторов в настроенном положении (при согласовании в режиме FM)?

Пользуйтесь PSE кнопкой "Цитировать" - а то не ясно: где цитата, а где Ваши мысли в ответ на неё.
RW4HRE

RX3APL
24.07.2006, 15:32
Где и что заземлить должны были инженеры Айкома думать, а не мы с вами. Я не знаю точно, что с Вашим аппаратом, мною высказаны только предположения. Наверное имеет смысл обратится на сервис или к человеку с железной репутацией мастера, иначе можно вообще весь агрегат спалить. Когда грозой выбило мой трансивер, я решил заплатить денег и не мучатся.Рассчет прост-пока я додумаюсь что именно менять, где и как достать запчасть и где найти бесценное время на ремонт и настройку, профессионал решит эту проблему за сутки. Лучше всего обзвонить сервисные центры и описать проблему, Вам скажут во сколько обойдется ремонт и в какие сроки. Если в Вашем QTH отремонтировать негде (некому), отправьте почтой, она все равно идет быстрее, чем заказ детали из Японии в частном порядке.Может эта проблема за час решается?!

Magistr
24.07.2006, 16:49
To Vova: КСВ наблюдаю на дисплее трансивера. GP у меня на 5 диапазонов конструкции DL2KQ. По идее он должен при КСВ=3 до 1 достраивать.

To UX7LO: У меня на кабель нанизано 10 колец возле антенного гнезда трансивера. Согласен со всеми вашими высказываниями. Если у меня КСВ антенн будет 1 то и сам тюнер не нужен. IV у меня на 2 диапазона (7 и 3.5) и согласовывать я пытаюсь именно на этих диапазонах. На 3580 КСВ антенны около 1. Но на краях увеличивается до 2. Интересно почему при излучении максимальной мощности (режим rtty и fm) тюнер работет нормально. А при переменной мощности (режим ssb) оптимальная настройка тюнера сбивается при разговоре?

Просто в качестве предположения: Попробуйте ферритовые кольца переместить по кабелю как можно дальше от трансивера, хотя бы в пределах комнаты.

RX3APL
24.07.2006, 16:59
Тюнер должен согласовывать нагрузку с РА без дополнительных ухищрений.

Set-up
24.07.2006, 21:06
Нормальная работа наблюдается только при подключении фирменной нагрузки MFJ.
Вы очередной раз подтвердили, что дело не в тюнере, а в антеннах. Дальнейшая эксплуатация трансивера в таком «режиме» приведет только к одному – в одно прекрасное время Вам придется отдать его в ремонт. Остановитесь, пока не поздно.

4Z5PM
24.07.2006, 21:42
Единственное что тут можно сделать, это обнулить трансивер весь полностью. Если не помогло, значит есть неисправность. А интересно- Там тюнер аналогичный АТ-180? У меня тут идея появилась! А вы попробуйте покопаться в настройках, вдруг вы в МЕНЮ активировали и внешний тюнер, и опциональный AH-4?? Вот если есть такая проблема, то он точно может глючить. Темболее если в таком случае ант. подключена к КВ ант. входу № 2. Я когда приобрел IC-756PRO2 именно с такой штукой столкнулся. Проверьте еще фидер и внутри трансивера посмотрите как дела обстоят с контактами, подключение к ант. гнезду. Контакты тюнера, может проводок какой отошел или попал во вращающиеся детали тюнера. P.S. Почему бы не сделать к трансиверу систему автоматической диагностики? Подключил девайс к ПК и все проблемы сразу видны. Делают же это для военной радиоэлектронной аппаратуры, для автомобилей и даже для мотоциклов. И вообще, зачем нужен ПК, есть видь у него свой CPU и даже монитор есть. Ввел доп. функию в программу. И пару цепей с датчиками для контроля.

Бостаманте
25.07.2006, 10:00
To Set Up: Нормально на такую нагрузку будет работать любой трансивер, даже такой в котором нет тюнера. Антенны тут не причем. Кстати IV у меня запитана через катушку из 15 витков кабеля, ВЧ дроссель в точке запитки. Ну и ферритовые кольца, как здесь уже не раз советовали. Что ещё можно улучшить в такой антенне? Просто тюнер неадекватно реагирует на напряжение выдаваемое детекторами рективных компонент.

To 4Z5PM: В вас PRO2 ничего подобного не наблюдаете со своим тюнером при работе в режиме SSB?

R9LZ
25.07.2006, 11:39
В вас PRO2 ничего подобного не наблюдаете со своим тюнером при работе в режиме SSB?
У меня в PRO-3 была похожая проблемма, - тюнер постоянно пытался подстраиваться, и настраивался почему-то не лучшим образом. Потом нашёл в меню следующую опцию: Tuner (PTT Start), поставил в положение OFF, и он перестал дёргаться на каждое включение, или изменение частоты больше, чем 2%. Посмотрите, может в меню 746-го есть что-то подобное.

Set-up
25.07.2006, 18:13
То Бостаманте

Согласно неписанным правилам, я не могу автору топика задавать вопросы и спорить с ним. Автор ждёт помощи. Каждый, просто, высказывает своё мнение, или предположение, а автор решает.

К Вам последняя просьба – когда всё окончательно прояснится, напишите, что было на самом деле.

Yuri, ut7uw
25.07.2006, 20:43
Если возбуд на 24, 28, 50 МГц, то это вылетели пин лиоды на входе приемника, которые закорачивают вход в режиме передачи. Они находятся на плате тюннера.

yl2gl
25.07.2006, 20:57
To Set Up: Нормально на такую нагрузку будет работать любой трансивер, даже такой в котором нет тюнера. Антенны тут не причем. Кстати IV у меня запитана через катушку из 15 витков кабеля, ВЧ дроссель в точке запитки. Ну и ферритовые кольца, как здесь уже не раз советовали. Что ещё можно улучшить в такой антенне? Просто тюнер неадекватно реагирует на напряжение выдаваемое детекторами рективных компонент.

To 4Z5PM: В вас PRO2 ничего подобного не наблюдаете со своим тюнером при работе в режиме SSB?

Совет - отключите ваш ВЧ дроссель в точке запитки и у вас всё станет на свои места - было и у меня то же самое, повидимому, на 40 метрах у вас в дросселе возникает резонанс, вызывающий нагрев дросселя и его лавинообразный пробой или изменение параметров в такт передачи! :roll:

Дмитрий,Можайск
25.07.2006, 21:25
у меня в 746ом тюнер дёргался в ssb при работе на диапазоне 160м,использовалась антенна треугольник на 80м(запитан напрямую кабелем 50 ом на высоте около 12м),на других диапазонах всё о"кей!Так что дело скорее всего в антенне.

Бостаманте
26.07.2006, 07:01
Вот ещё вопрос у меня возник по работе Autotune. Насколько я понял из описания при включении этой функции тюнер трансивера автоматически подстраивается при включении трансивера на передачу если КСВ в антенне от 1,5 до 3. Если эта функция отключена, при включении на передачу при КСВ в антенне 1,5-3 тюнер должен отключится (Так написано в описании трансивера). Меня интересует как на практике работает тюнер во втором случае (при отключенной функции Autotune) он пытается согласовать антенну или же выключается?

Бостаманте
27.07.2006, 06:52
Неужели некому проверить на практике работу функции autotune? Одни Езовцы и Кенвудовцы собрались чтоли :D

UN7CI
27.07.2006, 07:47
Разрешите высказать своё мнение по поводу нервного поведения автотюнера трансивера.

Если Ваш тюнер легко настраивается на эквивалент, и на Эту антенну с уменьшенной выходной мощностью, а на полной мощности тюнер блуждает и не может определиться в своих настройках, при этом уменьшается выходная мощность до защитного предела, то это означает:
- именно Эта антенна имеет реакивности своих параметров, которые тюнер не способен компенсировать.
- значение КСВ на входе трансивера не соответствует действительности, ибо истинный КСВ контролируется между кабелем и антенной. Замерьте его там и Вам станат плохо!
- особенно при значительной длине фидера питания антенны, за счёт естественного физического затухания по оплётке, напряжение обратной волны будет ослаблено, что воспринается как удовлетворительный КСВ.
- к сожалению схемотехника автоматики антенных тюнеров трансиверов IC страдает высокой чувствительностью к паразитным реактивностям нагрузки, что вынуждает к более серъёзному отношению при настройке, особенно многодиапазонных антенн.

Бостаманте
27.07.2006, 08:46
To UN7CI: С Вами не могу не согласиться. Это всё аксиомы. С поведением тюнера мне всё понятно. Просто хочу узнать как на практике отрабатывает тюнер при включённой и выключенной функции autotune. Только видать проверить некому :-(

RX3APL
27.07.2006, 09:49
Режим autotune не предусматривает постоянную настройку при каждом включении, он начинает настраивать при заданном программно значении КСВ. Например если КСВ превышает значение 3 тюнер автоматически исправляет положение до 1.1 В выключенном положении тюнер включается только по команде оператора. Есть тема-проверьте напряжение питания на БП в момент передачи на полной моще, при значительной просадке питания трансивер все равно работает, но начинает блудить и глючить. Сообщите о результатах, какое напряжение на БП при различных уровнях мощности и как напряжение зависит от режимов настройки.

Бостаманте
27.07.2006, 10:41
To RX3APL: Просадка напряжения (13,8 В) у меня составляет 50 мВ при токе нагрузки 20 А. После проводов питания просадка естественно больше, но это никак не влияет на работу (проверял при запитке от стартёрного аккумулятора). Блок питания собран по схеме итальянца (Радиолюбитель 1993г). Вы на каком трансивере проверяли отработку режима Autotune? При выключенном режиме Autotune и включении на передачу при КСВ 1,5-3 что у Вас делает тюнер: подстраивается или выключается?

RX3APL
27.07.2006, 11:17
Проверял на Айком 703, при КСВ хуже 3 тюнер включается сам и после настройки выключается, при выключенном режиме тюнер включается только после нажатия кнопки TUNE. У нас немного (Hi !) разные аппараты, но принцип должен быть одинаковым и адаптированным под пользователя.

Бостаманте
27.07.2006, 13:34
To RX3APL: Спасибо Вам за конструктивные ответы а не критику в адрес моих антенн и советы про ферритовые кольца.

Ответов видимо больше не будет. Из рассуждений по ходу этого топика, а также после перечитывания инструкции на трансивер сделал для себя некоторые выводы по поводу работы тюнера. Оказалось, что "копал" я не в том направлении...И ещё в очередной раз пришёл к выводу, что ICOM довольно грамотно проектирует трансиверы.

Set-up
27.07.2006, 17:40
...И ещё в очередной раз пришёл к выводу, что ICOM довольно грамотно проектирует трансиверы.
Хочу вместе с Вами порадоваться за фирму!

Я сталкивался с антенным тюнером ICOM – AH-4 – автомат. Работает как грабли. Если он согласовал – светится «TUNE». Не согласовано – индикатор «TUNE» исчезает, а антенна подключается в обход антенного тюнера, т.е. – подается прямо на трансивер. А, дальше можете молиться. Если цепочка ALC спасёт – значит повезло. Нет – значит не повезло.

UX7LO
27.07.2006, 19:32
Значится так,если все чесно(у себя проверил) и КСВ 1 на 3650, на 3500 и 3800 КСВ = 2,у меня так же.И если я работал на 3520 ТЛГ,потом прусь на 3700 ТЛФ,то во время разговора тюнер подстроивается под КСВ 1,если у меня включен компресор,то болт!!!! КСВ стоит на месте где то 1,5,и надо нажать TUNER.Но после этой операции все время 1 при разговоре.Только показометр мощности бегает).Вариант другой,идем на 27265.КСВ 2.Строю тюнером,единица.Вклю чаю передачу в ЧМ и полная жопа,бегает туды сюды!То есть там все не чесно!!!!КСВ не чесный.Откуда он такой спросите у UR4III.По поводу вертикала Гончаренко,то у нее есть дефект менять КСВ в процесе работы.Почитайте переписку на его сайте DL2KQ.DE . Удачи!

UX7LO
27.07.2006, 19:56
To RX3APL: Спасибо Вам за конструктивные ответы а не критику в адрес моих антенн и советы про ферритовые кольца.

Ответов видимо больше не будет. Из рассуждений по ходу этого топика, а также после перечитывания инструкции на трансивер сделал для себя некоторые выводы по поводу работы тюнера. Оказалось, что "копал" я не в том направлении...И ещё в очередной раз пришёл к выводу, что ICOM довольно грамотно проектирует трансиверы.

Что написал Японец,лучше не обманывать,а в остальном хозяин - барин!)))))

Set-up
27.07.2006, 21:39
Значится так,если все честно ...

Вы пошли правильным путём. Но, есть нюансы, на которые Вы не обратили внимание. А, именно, смотрите посты Бостаманте:

- 23 Июл, 16:37: «Так же странно работает тюнер на диапазонах 7 и 3.5 Мгц (антенна IV). При нажатии на кнопку тюнер, происходит согласование антенны (при этом КСВ=1). После этого при разговоре перед микрофоном в режиме SSB моторы тюнера начинают вращаться и КСВ возрастает до 1.5 (при этом снижается максимальная выходная мощность). КСВ антенны на 7 Мгц не более 1.7, на 3,5 Мгц не более 2».

-24 Июл, 09:04: «IV у меня на 2 диапазона (7 и 3.5) и согласовывать я пытаюсь именно на этих диапазонах».

- 25 Июл, 11:00: «Антенны тут не причем. Кстати IV у меня запитана через катушку из 15 витков кабеля, ВЧ дроссель в точке запитки».

По посту 25 Июл, 11:00 я даю ссылку – http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html

Проанализируйте эти три высказывания, и все встанет на свои места.

RA0CS
28.07.2006, 03:11
А, дальше можете молиться. Если цепочка ALC спасёт – значит повезло. Нет – значит не повезло.

А ALC тут с какого бока? 8O

Бостаманте
28.07.2006, 07:17
Значится так,если все чесно(у себя проверил) и КСВ 1 на 3650, на 3500 и 3800 КСВ = 2,у меня так же.И если я работал на 3520 ТЛГ,потом прусь на 3700 ТЛФ,то во время разговора тюнер подстроивается под КСВ 1,если у меня включен компресор,то болт!!!! КСВ стоит на месте где то 1,5,и надо нажать TUNER.Но после этой операции все время 1 при разговоре.Только показометр мощности бегает).Вариант другой,идем на 27265.КСВ 2.Строю тюнером,единица.Вклю чаю передачу в ЧМ и полная жопа,бегает туды сюды!То есть там все не чесно!!!!КСВ не чесный.Откуда он такой спросите у UR4III.По поводу вертикала Гончаренко,то у нее есть дефект менять КСВ в процесе работы.Почитайте переписку на его сайте DL2KQ.DE . Удачи!

Во ваших время экспериментов autotune включён или выключен? И как работает у вас тюнер в двух этих режимах (извиняюсь за очередной повтор своего вопроса). Насчёт UR4III - это антенна такая?


По посту 25 Июл, 11:00 я даю ссылку – http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html

Проанализируйте эти три высказывания, и все встанет на свои места.

Интересная ссылка. Но Гончаренко пишет одно, Поляков совсем другое. Я не отрицаю что антенны у меня с глюками. Просто охота разобраться почему при отключении функции autotune у меня тюнер всё равно подстраивает антенну, причем не туда куда надо.
Насколько я понял из постов RX3APL и инструкции к трансиверу при отключении autotune он не должен подстраиваться при включении на передачу. Вот теперь сижу и разбираюсь по схеме как взаимодействует главный проц и проц тюнера. Кто запоминает настройки через 100 кГц и как происходит reset...Мож кто уже разобрался с этим взаимодействием.

wazcj
28.07.2006, 08:04
Всем добрый день! Была подобная проблема дергания тюнера на некоторых диапазонах при работе только в режиме SSB в трансивере IC-756PRO2. Одна из причин это выход pin-диодов в тюнере.RZ3CC, Геннадий Григорьевич ставит в этом месте реле. Вторая причина дергания тюнера при работе на согласованные антенны в режиме SSB оказался парадоксальный возбуд между выходным каскадом и самим тюнером. Устранить паразитные возбуждения и дергания двигателей тюнера удалось только путем тщательной настройки одного из совмещенных диапазонных фильтров. После этой операции проблеммы закончились.

RX3APL
28.07.2006, 08:15
To RX3APL: Спасибо Вам за конструктивные ответы а не критику в адрес моих антенн и советы про ферритовые кольца.

Ответов видимо больше не будет. Из рассуждений по ходу этого топика, а также после перечитывания инструкции на трансивер сделал для себя некоторые выводы по поводу работы тюнера. Оказалось, что "копал" я не в том направлении...И ещё в очередной раз пришёл к выводу, что ICOM довольно грамотно проектирует трансиверы.

Спасибо на добром слове, рад, если Вам это хоть чем-то помогло.

Бостаманте
28.07.2006, 08:16
Скинте кто нибудь в ЛС или мне на майл адрес Геннадия RZ3CC. Пробовал отправить письмо на адрес указанной в коллбуке но он не работает.

RX3APL
28.07.2006, 10:00
Уже скинул в личные сообщения.

Set-up
28.07.2006, 19:26
А ALC тут с какого бока? 8O
Automatic Loading Control – сокращенно ALC.

Мы зациклились только на одной функции АLC – защищать выходной каскад от перегрузки по входу, зачастую обвиняя эту цепочку в том, что она работает неэффективно. Именно с её «помощью», в случае её неправильной настройки, особенно в самодельной аппаратуре, в режиме SSB, мы и имеем искажения и побочные излучения.

Традиционно мы считаем, что в выходном каскаде у нас должна быть защита ( по току и напряжению ). Спрашивается, а как конкретно это можно сделать? Например. Наша выходная лампа попала в перенапряженный режим ( слабая связь с нагрузкой ). Здесь нам может помочь цепочка АLC, которая сработает в пороговом режиме, и, которая может моментально уменьшить величину входного сигнала, поступающего на выходную лампу, или вообще может запереть её по входу.

Если Вы желаете подробно почитать о возможностях и вариантах применения АLC, то в доступной форме это изложено в книгах Бунин С.Г., Яйленко Л.П. «Техника любительской однополосной радиосвязи». «Справочник радиолюбителя-коротковолновика». И, в другой литературе ( например в книге В.В.Дроздова «Любительские КВ трансиверы» ). В том числе, можно найти схемные решения и описание принципа работы конкретных цепочек АLC, при ознакомлении со схемами трансиверов и усилителей мощности.
==================== =
С уважением

Set-up
28.07.2006, 21:35
То Бостаманте

Вы меня извините, но из Ваших постов очень трудно делать какие-то выводы. Конкретный пример. 28.07 08:17 – « …почему при отключении функции autotune у меня тюнер всё равно подстраивает антенну, причем не туда куда надо». Сидя за 1000 км от Вас откуда я знаю какую антенну Вы на этот раз подключили и на каких диапазонах Вы настраивались?

Проверка трансивера на эквивалент – это очень убедительный аргумент. Почему убедительный, - спросите Вы? Ответ прост – в данном случае у нас устанавливается режим бегущей волны. То есть, нет никаких пучностей токов или напряжений, поскольку нагрузка равна выходному сопротивлению. Закапризничал бы Ваш тюнер в этом режиме – к бабке не ходи, - неси в ремонт!

Вопрос по Вашим антеннам, Вам очень легко снять самому. Для этого достаточно поставить между трансивером и кабелем еще один КСВ-метр. Этот КСВ-метр Вам расскажет про Ваше АФУ ( антенно-фидерное устройство ) больше чем я, который сидит за 1000 км от Вас.
===================
Успехов!

RA0CS
29.07.2006, 02:28
...Если Вы желаете подробно почитать о возможностях и вариантах применения АLC, то в доступной форме это изложено в книгах...
Спасибо. А нельзя-ли номера страничек узнать?

UX7LO
29.07.2006, 12:58
Значится так,если все чесно(у себя проверил) и КСВ 1 на 3650, на 3500 и 3800 КСВ = 2,у меня так же.И если я работал на 3520 ТЛГ,потом прусь на 3700 ТЛФ,то во время разговора тюнер подстроивается под КСВ 1,если у меня включен компресор,то болт!!!! КСВ стоит на месте где то 1,5,и надо нажать TUNER.Но после этой операции все время 1 при разговоре.Только показометр мощности бегает).Вариант другой,идем на 27265.КСВ 2.Строю тюнером,единица.Вклю чаю передачу в ЧМ и полная жопа,бегает туды сюды!То есть там все не чесно!!!!КСВ не чесный.Откуда он такой спросите у UR4III.По поводу вертикала Гончаренко,то у нее есть дефект менять КСВ в процесе работы.Почитайте переписку на его сайте DL2KQ.DE . Удачи!

Во ваших время экспериментов autotune включён или выключен? И как работает у вас тюнер в двух этих режимах (извиняюсь за очередной повтор своего вопроса). Насчёт UR4III - это антенна такая?


По посту 25 Июл, 11:00 я даю ссылку – http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html

Проанализируйте эти три высказывания, и все встанет на свои места.

Интересная ссылка. Но Гончаренко пишет одно, Поляков совсем другое. Я не отрицаю что антенны у меня с глюками. Просто охота разобраться почему при отключении функции autotune у меня тюнер всё равно подстраивает антенну, причем не туда куда надо.
Насколько я понял из постов RX3APL и инструкции к трансиверу при отключении autotune он не должен подстраиваться при включении на передачу. Вот теперь сижу и разбираюсь по схеме как взаимодействует главный проц и проц тюнера. Кто запоминает настройки через 100 кГц и как происходит reset...Мож кто уже разобрался с этим взаимодействием.
Автотюнер выключен!!!! imho Дурацкая функция))))))Только подстройка во время разговора,но она там напостой включена.

UX7LO
29.07.2006, 13:06
Значится так,если все честно ...

Вы пошли правильным путём. Но, есть нюансы, на которые Вы не обратили внимание. А, именно, смотрите посты Бостаманте:

- 23 Июл, 16:37: «Так же странно работает тюнер на диапазонах 7 и 3.5 Мгц (антенна IV). При нажатии на кнопку тюнер, происходит согласование антенны (при этом КСВ=1). После этого при разговоре перед микрофоном в режиме SSB моторы тюнера начинают вращаться и КСВ возрастает до 1.5 (при этом снижается максимальная выходная мощность). КСВ антенны на 7 Мгц не более 1.7, на 3,5 Мгц не более 2».

-24 Июл, 09:04: «IV у меня на 2 диапазона (7 и 3.5) и согласовывать я пытаюсь именно на этих диапазонах».

- 25 Июл, 11:00: «Антенны тут не причем. Кстати IV у меня запитана через катушку из 15 витков кабеля, ВЧ дроссель в точке запитки».

По посту 25 Июл, 11:00 я даю ссылку – http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html

Проанализируйте эти три высказывания, и все встанет на свои места.
Конечно встало)))))),автор не делает то что ему пишут(проверь то,напиши как),вобщем толкем воду в ступе!!!!!

Set-up
29.07.2006, 13:10
Спасибо. А нельзя-ли номера страничек узнать?
Начать, желательно, надо с «Техника любительской однополосной радиосвязи».
Уменьшение искажений в линейных усилителях стр. 223 – 230. Наиболее интересны стр. 226 – 227. Рисунок 158.

«Справочник радиолюбителя-коротковолновика» - стр. 169. Внизу, последний абзац.

«Любительские КВ трансиверы» - стр. -143.

Все эти три книги можно скачать здесь - http://www.cqham.ru/lib.htm

Можно скачать книгу про усилители мощности - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6696 стр. 73

Должен сказать еще и о практической стороне дела. Раньше к «строительству» защиты и ALC цепочек прибегали не часто, а, порой и просто игнорировали это. Зачем городить какую-то автоматику, если у тебя в усилителе ГУ-50(?) – ненужная возня ( когда у тебя в запасе стоит ящик таких дармовых ламп ). Но, когда у меня появились две ГУ-74Б и одна панелька к ним, и за всё это я «отвалил» 120 рублей ( то есть свой месячный оклад … семья ), плюс нужно было заплатить фрезеровщику, токарю, купить ( достать ) соответствующие высоковольтные комплектующие, и, год, в кухонных условиях строить, то тут уж волей-неволей задумаешься. Стоимость одной лампы на барахолке ( по заявке ) тогда колебалась в пределах от 25 до 50 рублей ( а премия, которая могла стать заначкой от жены равнялась 10-15 рублей ). С одной стороны – давила экономика, а с другой – я понимал, что линейность такого усилителя гораздо лучше, чем на 3-х ГУ-50.

История приобретения иностранных трансиверов тоже прошла свою эволюцию. Сначала, в начале перестройки, хватали всё подряд. Потом, когда стали «вылетать» выходные транзисторы, поняли, что есть более совершенный класс трансиверов, со встроенным антенным тюнером, и предпочтение было отдано им. Под это была подведена целая теория – чем больше сервиса и автоматики, тем лучше! Что было таким привлекательным в трансивере со встроенным антенным тюнером(?) - а, то, что у него на порядок увеличена степень защиты выходных транзисторов в силу того, что между ними и фидером стоит автоматический тюнер.

Но, в этой теории есть своя ахиллесова пята. Цепочки ALC и автоматический тюнер не являются панацей, и не освобождают радиолюбителя от знания тех процессов, который происходят в АФУ. Эти знания ничем нельзя заменить, а тем более, - купить. Сейчас сложилась очень интересная ситуация – простенький, дешевый иностранный трансивер с минимальными «наворотами», в том числе и БУ ( БУ – бывший в употреблении ) без встроенного антенного тюнера-автомата, может позволить себе купить только тот, кто знает теорию АФУ. Конкретный пример IC-718, который рекомендован для начинающих и стоит тех денег, за которые его продают. Прекрасно работает, но нет встроенного антенного тюнера.

Да и сейчас это всё уже не актуально. Радиолюбительство выходит на очередной виток, - только позвони! Приедут люди в «белых халатах», поставят антенну, всё настроят, только были бы Вы платежеспособным!
==================== ======
С уважением

UX7LO
29.07.2006, 13:31
Вот ещё вопрос у меня возник по работе Autotune. Насколько я понял из описания при включении этой функции тюнер трансивера автоматически подстраивается при включении трансивера на передачу если КСВ в антенне от 1,5 до 3. Если эта функция отключена, при включении на передачу при КСВ в антенне 1,5-3 тюнер должен отключится (Так написано в описании трансивера). Меня интересует как на практике работает тюнер во втором случае (при отключенной функции Autotune) он пытается согласовать антенну или же выключается?
Ага,вон оно что,это функция включает НАСТРОЙКУ аннтены каждый раз при переходе на передачу.Зачем,если в трансивере постоянно включена функция подстройки КСВ в 1 во время работы передатчика.Выше я Вам дал казус при котором эта подстройка не осущетствляется.То есть при очень плотном сигнале.
То автор.Для начала сделайте простую лабораторку.Возьмите АКТИВНОЕ сопротивление 150 ом(то есть КСВ 3),подключите его на конце кабеля(вместо антены и симметрирующего устройства).Спустите сь к трансверу.У трансивера и кабеля все пробки уберите!!!!!!!!Без тюнера на всех бендах должно быть КСВ 3.Далее на любом бенде нажмите дольше 1 сек ТЮНЕР(функция автотюнер отключена!!!!!!!).Тю нер должен подстроится на КСВ 1.В режиме SSB перейдите на передачу, просто говорите не очем перед микрофоном.На табло дергается только мощность.Если прислушаться,то моторы поддергиваются,потом учто все в динамике получается и тюнер не точно понимает сигналы при разных мощностях.Но КСВ не дергается,стоит на 1.Если это так,то смотрите антену и симметрирующее устройство,если КСВ бегает,то сопротивление подключите непосредственно к тракиверу.Если тоже дергается,толко тогда можно сказать что может быть что то в трансивере!!!!!Фершт ейн?

Set-up
29.07.2006, 13:55
Конечно встало)))))),автор не делает то что ему пишут(проверь то,напиши как),вобщем толкем воду в ступе!!!!!
Ну, разве я призывал Вас обсуждать действия автора? Это нам с Вами ни к чему.

На смежном топике - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8522 Вы приняли самое активное участие в обсуждении антенны Inverted V. Вот давайте с Вами и поговорим об этой антенне. Вопрос лежит на поверхности:

«IV у меня на 2 диапазона (7 и 3.5) и согласовывать я пытаюсь именно на этих диапазонах».

Разговор только об этом. Ваше мнение об этом?

Да, а, по части Вашей «лабораторки»…. Не лучше ли в учебник заглянуть?

Бостаманте
29.07.2006, 16:24
To Set-up: Насчёт моих антенн. В том, что они у меня настроены не самым лучшим образом, мягко говоря, я не сомневался. Просто создавая эту тему, хотел разобраться том, как тюнер должен отрабатывать согласование антенн, а не обсуждать какие у меня антенны. Насчёт того, что ничего не делаю – просто нет времени пока заниматься антенным хозяйством.

To UX7LO: Autotune у меня работает точно так, как Вы выше написали, что не соответствует айкомовской инструкции. Хотя ИМХО всё сделано правильно – защита от дурака, всегда должна работать. Насчёт воды в ступе я не согласен, поскольку на свои вопросы получил развёрнутые ответы. В принципе тему можно считать закрытой.