PDA

Просмотр полной версии : FT-450D в Москве



R2AN
04.08.2014, 08:09
Господа-товарищи коротковолновики! Кто использует FT-450D в Москве отзовитесь, можно в личку geo-babaev@yandex.ru. Хотел бы при возможности сравнить свой в "натуре" по чувствительности, прежде чем отдавать в ремонт пока гарантия есть, спасибо. ex: UA3AJF Георгий

Serg77
29.12.2016, 01:04
Вопрос еще актуален? :) Вчера купил. Тоже есть сомнения относительно чувствительности.

rn1qa
29.12.2016, 10:04
У 450 го простая схемотехника.Не диапазонные вх.фильтры(сплошное перекрытие)1 пч высокая,потом 2 пч 24 кгц.и сразу обработка ,скромное DSP.Поэтому есть недостаток,при воздействии сильной помехи,даже не на основной частоте у него начинает срабатывать АРУ в такт помехе.Субьективно-это выражается как QSB.Возможно в вашем случае,просто большие местные помехи запирают его по входу.

rv3ae
29.12.2016, 10:44
есть сомнения относительно чувствительности.
Нормальная в ФТ450 чувствительность, как то замерял по приборам. Оказалась даже несколько лучше паспортной. Самый простейший способ, - ткнитесь отверткой в антенное гнездо (УВЧ включен, АТТ выключен), если приемник чует шум эфира (заметное увеличение шума), - не заморачивайтесь, все в порядке. И займитесь антеннами, хотя бы простыми, но согласованными, близко к 50 Ом.

Serg77
29.12.2016, 15:06
Я вчера сравнивал работу FT-450D с маленьким китайским приемником PL-660. В качестве антенны использовал провод 3 - 4 метра.
С короткой антенной PL-660 работал значительно лучше во всех отношениях.
Этот вопрос задал в ветке "FT450D отзывы пользователей, проблемы".
Мне ответили, что FT-450D рассчитан на низкоомную антенну и всё так и должно быть. С длинной антенной будет работать хорошо.

Сегодня утром выехал за город и натянул провод около 50 метров от автомобиля до ближайшей берёзы.
В машине провод обмотал вокруг телескопической антенны PL-660 и воткнул в антенный вход FT-450D.
Приемники стали работать практически одинаково. Услышал Украину, Германию и что-то в 4-м регионе. Значит с длинной антенной работает.

Странно работает S-метер. Если ручку регулировки усиления поставить в положение максимального усиления - указатель движется вместе с сигналом. Если усиление уменьшать - столбик S-метра движется в право и практически не зависит от уровня сигнала.

LSB в режиме самой узкой полосы лучше принимает при небольшой расстройке вверх левой нижней ручкой.

R7KD
29.12.2016, 16:16
Как можно сравнивать по чувствительности,без приборов ссылаясь на какие то веревки..... я этого не понимаю.Трансивер YAESU FT 450,полноценный коротковолновый трансивер,дающий фору многим КВ аппаратам в своем классе.Чувствительно сти хватает на все случаи жизни.А PL-660,или DEGEN носимые РПУ предназначены для использования с телескопической антенной.Подключите на диапазонную антенну PL-660 и FT 450,первый заткнется сразу,а 450 - й будет работать согласно заявленным характеристикам.Чувс твительность у него прекрасная,даже в диапазоне 50 мгц.Много стран на нем сработано.Удачи.С наступающими праздниками. 73 !

Serg77
29.12.2016, 16:45
Спасибо! С наступающими праздниками!

P.S. Это мой первый аппарат, только купил. Сравнить не с чем. Хочется разобраться. По приборам в новом году проверю - сейчас просто не охота заниматься. :)
Буду на даче слушать эфир.
P.P.S.
Вокруг меня сейчас ходит профессиональный морской приёмник - он тоже на кусок провода плохо работает, только на большую антенну.

Модест Петрович
29.12.2016, 17:39
Serg77
не нужно ничего проверять!
в эфире лучше работайте, там и проверите :).

Eugene163
29.12.2016, 19:34
не нужно ничего проверять!
в эфире лучше работайте, там и проверите

И на пусть простую, но согласованную антенну....

UU7JD
29.12.2016, 19:45
И S-метр нормально работает, все так и должно быть, как Вы написали. Регулировка уровня усиления изменяет порог срабатывания АРУ, что и отражает шкала S-метра

Иркутский
22.01.2021, 17:38
Что с тюнером у ft-450d ? У меня не работает автоматическая настройка,на штырь OPEK 600
Кто нибудь встречался с проблемой тюнера?

UN7CI
22.01.2021, 17:54
У меня не работает автоматическая настройка,на штырь OPEK 600Так ведь автотюнер трансивера имеет ограниченный сектор пределов сопротивлений нагрузки. Проверьте КСВ этой антенны внешним КСВ-метром и вам станет весело.