PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

rn6xc
20.05.2012, 22:20
Наверное как-то не совсем удобно покупать в Москве - Александр сейчас в Los Angeles, USA проживает... :smile:Исходя из пункта первого, может и не проще... :?: По поводу где преобрести, информация была для общего круга читающих форум. Так, на всякий случай.

R7KK
20.05.2012, 22:37
а что не так с замерами? Слишком низкое сопротивление или наоборот?
Александр, да слишком низкое сопротивление, такое впечетление что оба - это конечно редкость но бывает... Да и не факт что должны обязательно трещать, бывает так как в твоем случае - или уменьшение чувствительности, или вообще глухой коротыш. :cry:

Кстати, один мой приятель наловчился и вскрыл крышечки этих фильтры не выпаивая, далее извлек пинцетом закисшие пьезопластинки и "требуху". В этом случае Мэйн приемник сразу начинает работать в основных режимах CW и SSB. А режим FM остается временно только на Суб приемнике!

P.S. - Так у него теперь уже месяца три, новые купленные фильтрики в коробочке лежат, говорит все лень запаять... :ржач:

K6VHF
20.05.2012, 23:54
Александр, да слишком низкое сопротивление, такое впечетление что оба - это конечно редкость но бывает... Да и не факт что должны обязательно трещать, бывает так как в твоем случае - или уменьшение чувствительности, или вообще глухой коротыш. :cry:

Кстати, один мой приятель наловчился и вскрыл крышечки этих фильтры не выпаивая, далее извлек пинцетом закисшие пьезопластинки и "требуху". В этом случае Мэйн приемник сразу начинает работать в основных режимах CW и SSB. А режим FM остается временно только на Суб приемнике!

P.S. - Так у него теперь уже месяца три, новые купленные фильтрики в коробочке лежат, говорит все лень запаять... :ржач:


В общем я снял фильтры и разобрал. На первый взгляд чистенькие и нет ничего к чему придраться. Замерил сопротивление на плате без фильтров и оно осталось тем же самым, т.е в районе 13 ом на входе и выходе. Что-то неясное.

Заодно снял плату УКВ. Резистор R15 в цепи УВЧ 2м имеет значение 15к, заменю на 33к. А вот с УВЧ на 70 см не разобрался. Схема и расположение элементов отличаются от рисунка в сервис мануале. Видимо это модификация, а сервис мануал на предыдущие модели. Так и не нашел R12 в цепи второго затвора УВЧ, да и некоторые элементы попросут отсутствуют.
Фото прилагаются, хочется послушать мнение Василия.

112097112098

Добавлено через 14 минут(ы):

С сопротивлениями все нормально, это моя ошибка, сорри. В районе 12-15 ком без фильтров.

R7KK
20.05.2012, 23:56
сопротивление на плате без фильтров и оно осталось тем же самым, т.е в районе 13 ом на входе и выходе. Что-то неясное.
Это точно, не может там быть десятков ом однозначно, звони окружение начиная с диодных сборок...



Схема и расположение элементов отличаются от рисунка в сервис мануале.
Александр, скачай старый сервис мануал, который был до 2008 года(24,456kb), все их модификации есть на mods.dk: http://www.mods.dk/manual.php?brand=ken wood



сопротивлениями все нормально, это моя ошибка
Ну, я так и думал, это меняет дело, конечно лучший вариант это ГСС, на худой конец кусок антенного провода, и не спеша пройти по этой "level diagram RX", начиная справа - налево:

112099

И еще момент забыл спросить, а гетеродины-то все есть? Хотя-бы счетчиком их посмотреть, или ВЧ вольтметром пощупать...


P.S. - У нас уже полночь, пошел бай-бай, желаю тебе удачного поиска...

K6VHF
21.05.2012, 00:24
Разобрал последний фильтр CF4 и... в принципе, что и нужно было доказать. Одна пластинка была покрыта "зеленой кака..кой". Сопротивление с того конца было 340 ом и скорее всего сажало сигнал на землю. Остальные фильтры оказались хорошими и тут моя ошибка, что напутал и смутил вас сопротивлениями. Все в норме, кроме CF4, на который у меня были подозрения с самого начала. Теперь нужно будет дождаться фильтров и проверить работу трансивера.
Вот и фото этой пластинки (увеличено)
112100
А пока есть время займусь модернизацией УКВ, а также сборкой интерфейса для "цифры" и коммутации РА.

Добавлено через 8 минут(ы):



Ну, я так и думал, это меняет дело, конечно лучший вариант это ГСС, на худой конец кусок антенного провода, и не спеша пройти по этой "level diagram RX", начиная справа - налево:

112099

И еще момент забыл спросить, а гетеродины-то все есть? Хотя-бы счетчиком их посмотреть, или ВЧ вольтметром пощупать...

На работе есть вся апаратура:
- генератор Agilent (начиная с -150 dBm на частотах от 100кГ до 4 ГГц)
- измеритель мощности Agilent
и куча фигни Mini Circuit+

Как закончу с фильтрами, отнесу трансивер и пройдусь по каскадам, заодно и стабильность частот проверю TXCO, ну и чувствительность тоже.
Насчет гетеродинов, в смысле есть что? Сигналы?

R7KK
21.05.2012, 07:59
Остальные фильтры оказались хорошими и тут моя ошибка, что напутал и смутил вас сопротивлениями.
Александр, да это завело наш начальный поиск немножко не в ту сторону... И тем не менее мы нашли, то что собственно и искали! И твое фото - яркое тому подтверждение. Сам понимаешь что значит "засадить" 340 ом об землю в предпоследнем каскаде ПЧ, да еще неизвестно проходил ли сигнал через такой фильтр вообще... :cry:


Насчет гетеродинов, в смысле есть что? Сигналы?
Ну это я спросил на всякий случай, т.к. заниженный уровень любого из них, тоже приводит к снижению чувствительности... :cry:


На работе есть вся апаратура:
- генератор Agilent (начиная с -150 dBm на частотах от 100кГ до 4 ГГц)
- измеритель мощности Agilent?
Конечно, если оставлять себе этот аппарат для серьезной работы на УКВ, в том числе и через Луну - будет очень неплохо пройтись по тракту с целью проверки и калибровки всех основных парметров! :smile:

K6VHF
21.05.2012, 18:30
Александр, да это завело наш начальный поиск немножко не в ту сторону... И тем не менее мы нашли, то что собственно и искали! И твое фото - яркое тому подтверждение. Сам понимаешь что значит "засадить" 340 ом об землю в предпоследнем каскаде ПЧ, да еще неизвестно проходил ли сигнал через такой фильтр вообще...
Через меня прошло 3 трансивера и этот первый с неисправностью. Теперь будем знать что и как.



Ну это я спросил на всякий случай, т.к. заниженный уровень любого из них, тоже приводит к снижению чувствительности.. Конечно, если оставлять себе этот аппарат для серьезной работы на УКВ, в том числе и через Луну - будет очень неплохо пройтись по тракту с целью проверки и калибровки всех основных парметров! :smile:
Да самому интересно проверить. Только тут на работе смотрят немножко по другому, когда пользуяшься служебной аппаратурой в личных целях. Поэтому можно только в не рабочии часы. Хотя пока не уверен оставлять его или покупать новый. Решим по ходу дела. Пока жду фильтры.

Спасибо Василий!

K6VHF
27.05.2012, 08:05
Сегодня наконец-то получил фильтры из Гонк Конга. Завтра буду паять и проверять работу трансивера, уж больно хочется послушать его после всех доработок. О результатах сообщю.

K6VHF
27.05.2012, 20:59
В общем не выдержал вчера вечером и все-таки поставил фильтры на ночь глядя. Поменял все керамические фильтры которые есть в трансивере (на плате УКВ также). Заодно сделал несколько доработок.
Поставил платы на место и вспоминая где и какой кабель должен быть :-P включил трансивер дрожащими руками. Первое впечатление - трансивер работает и все нормально, но по-прежнему трансивер слегка шумел. Затем прикоснулся отверткой к антенному входу и ... вуаля... трансивер зарычал, родной, и долгожданный треск, и хаос на 40-ке. Подключил балконную антенну и проверил телеграфный участок, а там ласкающая слух трель CW контеста. Уровень станций на 9 баллов, ранее я даже треска не слышал. Включил FT-857, а там станции терялись в помехах и треске (динамика ой-ой). Сегодня утром проверил работу на 28 МГц, одно удовольствие слышать сигналы маяков на работающем трансивере. В общем, проблема была с фильтрами (как и в 99% подобных случаях), все у кого было такое мнение - были абсолютно правы. Дабы избежать в будущем ту же проблему с тем же фильтром, я поставил блокировочный коденсатор, чтобы снять постоянку с фильтра.
Новые фильтры хоть и китайские, но первое впечатления от их работы самые положительные. Вот так они выглядят на плате RX-TX.

112524

Всем кто откликнулся спасибо за помощь, особенно Василию!

W5ZZ
27.05.2012, 21:07
Good job!

RV1ZT
28.05.2012, 08:40
Обратил внимание,что на УКВ чутьё моего 2000ика без приампл. просто никакое.К примеру:с включённым предусилителем корреспондента принимаю S59+60,при выключенном S51.Видать что-то там крякнуло.

Игорь UT7QF
16.06.2012, 16:47
Всем привет! Почитал форум - узнал много интересного.
Буду теперь с вами.
73! de Игорь UT7QF (TS-2000 с 2001г.)

ua3ycc
25.06.2012, 18:41
Вот и у меня неприятности...
После переключения на 1296 трансивер через 2 секунды выдает телеграфом UL а потом на шкале пропадают все цифры частоты и появляются точки...При переходе на другие диапазоны все нормально...Может кто нибудь знает что это?*

R7KK
25.06.2012, 20:16
Может кто нибудь знает что это?*

В Вашем случае, это индикация о неисправности в модуле 1296, обратитесь за помощью к техническим специалистам...

114404

RU9WW
08.07.2012, 23:05
В чем отличие TS-2000 и 2000X?

UB1ACT
09.07.2012, 03:11
В чем отличие TS-2000 и 2000X?

2000Х умеет работать на 1200 МГц

UT2UU
09.07.2012, 08:19
Видео 2000-ка с Полевого дня. На UT5U тоже двухтысячник.
И что то они не сильно дружат между собой.


http://www.youtube.com/watch?v=pBwiAXsAWgs& feature=player_embed ded

R7KK
09.07.2012, 09:06
Видео 2000-ка с Полевого дня.
Юрий привет! Спасибо за видео, я только не пойму, зачем режим NB постоянно включен? Он же, как ему и положено, при таких уровнях, здорово гробит динамику! Что собственно хорошо слышно и видно на ролике, по сторонам от сигнала... :cry:

P.S. - Вот кстати, наглядные аудио ролики с оптимальными установками! Это про-то, как Николай UX0FF на TS-2000, в последнем Е-спарадике на 2 метрах, всю Европу "молотит"...

http://www.youtube.com/watch?v=ia_hvIXIrMI&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=C8jAXqg1yHg&feature=channel&list=UL

http://www.youtube.com/watch?v=N1K19O96t6s&feature=channel&list=UL

UT2UU
09.07.2012, 09:34
Юрий привет! Спасибо за видео, я только не пойму, зачем режим NB постоянно включен? Он же, как ему и положено, при таких уровнях, здорово гробит динамику! Что собственно хорошо слышно и видно на ролике, по сторонам от сигнала... :cry:
Да вот убитая динамика меня просто доканала. Я просто не понимал ну что же происходит! Я не догадался,что что из-за NB ;( Кто б умный мне тогда это подсказал - промучался весь ПД. Век живи - век учись.
Работал из машины, потому NB включил от помех зажигания. Хотя думаю NB можно было выключить спокойно - помехи от зажигания на 144 не слышны, это я для КВ включаю и забыл выключить ...
Ну тогда еще пару видео в тему :)

http://www.youtube.com/watch?v=EI4EnpeWjxw& feature=player_embed ded


http://www.youtube.com/watch?v=hPBd465P69s& feature=player_embed ded

Карта куесо, на "голый" 2000-к, без усилителя и без МШУ. На простенькую антенну из двух рыболовных удочек на высоте 5 метров над землей.

http://433.com.ua/media/kunena/attachments/94/qsomap.JPG

R7KK
09.07.2012, 12:40
Кто б умный мне тогда это подсказал - промучался весь ПД. Век живи - век учись.
Работал из машины, потому NB включил от помех зажигания. Хотя думаю NB можно было выключить спокойно - помехи от зажигания на 144 не слышны
Так ото-ж, хотя как вариант, иногда и в тестах, в случай необходимости - можно включать, только с уровенем быть осторожным! Функция регулировки уровня NB - активируется последовательным нажатием кнопок FUNC-NB/LEVEL... :super:

ER1LW / VE7LWW
09.07.2012, 14:08
И что то они не сильно дружат между собой. Дружат Юрий, дружат. У нас этот раз 3 (три) штуки на позиции было. Правда свой, Игорь ER5LL даже не достал из машины. :) Мой 2000Х с вашим, на время связи "подружились". По своему опыту я вообще всякие NR NB в тестах не включаю. Иногда во время теста, при "проблемном" ЩСО пытаюсь активировать, но тут же отключаю. Думаю в вашем случае NB и мешало.

UT2UU
09.07.2012, 15:56
Дружат Юрий, дружат.
Спасибо за QSO! Очень здорово было слышно! Только имя плз. поправьте - Андрей я :)
Ну ничего - на следующий контест учту и выключу "прибомбасы". Я если честно просто забыл что оно включено. Ну на полевом дне должно же всегда что то идти не так - чтобы были резервы что то улучшить впоследствии :)

ER1LW / VE7LWW
09.07.2012, 16:12
Да, Андрей, слышно было хорошо. Антенну мы поставили знатную,... и проблемную - http://youtu.be/zJmWTBUaj6I

Очень помогло, что мне всё-таки удалось "найти" себе в качестве запасного второй TS-2000, правда без Х. Из-за вышедшего из строя БП предусилителей, просто поставили другой трансивер у которого не выведены входы приёмников и стали "дуть" в кабели снижения для передачи. А вся коммутация осталась прежней. За время пользования TS-2000X остаюсь о нём хорошего мнения.

UT2UU
09.07.2012, 17:11
Спасибо за видео - чуть не уронили, у меня аж сердце екнуло

ER1LW / VE7LWW
09.07.2012, 17:26
чуть не уронили,
Спасибо за переживания Андрей. Те, кто понимает, знает, что опустить сложнее... жаль додумались снять опускание, когда она лежала. Но всё обошлось. Команда сработала чётко.
Это всё по тому, что трансиверы были только TS-2000. ( это чтоб модераторы не ругали за флуд. постараюсь больше не в тему не писать ).

R7KK
09.07.2012, 19:36
Только имя плз. поправьте - Андрей я
Андрей, извиняюсь, это я перекрестил, че-то недоглядел, и с вашим земляком - Юрием UT5UGL попутал, наверно потому что у него тоже TS-2000, и общались недавно в Скайпе... :smile:



трансиверы были только TS-2000. ( это чтоб модераторы не ругали за флуд. постараюсь больше не в тему не писать ).
Слава, ну это ты дружище напрасно! Вроде все в тему, да и интереснее, чем анонимный бред читать - про очень "шумный приемник" и "устаревшую DSP"... :ржач:

ER1LW / VE7LWW
09.07.2012, 20:28
На счёт шумности, тупости и пр. Считаю, Василий Алексеевич, что все эти заявления "от балды". Мне всегда кажется, что у аппарата малая чувствительность. Без предусилителей эфир кажется тихим. При подключении предусилителя, эфир становится более "живым", появляются шумы, помехи, но на реальной чувствительности это почти не отражается. Лишний раз в этом убедился в этом ПД. После бури что-то стал "глючить" БП предусилителей и пришлось их не включать. Так, думаете мы стали меньше корреспондентов слышать? Ничего подобного. Но повторю, меньше живости в эфире, как будто программу имитации слушаешь, а не эфир. И хочется уровень НЧ добавить. Но повторю, реальная чуствительность у трансивера хорошая.
Вот кстати пару связей на TS-2000 - http://youtu.be/K19138jhkk8

UT2UU
09.07.2012, 21:20
Мне всегда кажется, что у аппарата малая чувствительность. Без предусилителей эфир кажется тихим.
Мне не хватает показаний S-Metr, Стрелка от нуля отрывается только тогда, когда станция уже гремит. Хотя да - чутья хватает. Зачем только так S-метр калибровать - непонятно.

Wlad 63
09.07.2012, 23:08
Видео 2000-ка с Полевого дня. На UT5U тоже двухтысячник.
И что то они не сильно дружат между собой.


http://www.youtube.com/watch?v=pBwiAXsAWgs& feature=player_embed dedЮрий,а что вы хотели от трансивера который разработали почти двенадцать лет назад?И включенный NB тут совсем не причем.У трансивера очень плохая динамика и чутьем он не блещет.

RN6HA
10.07.2012, 06:13
Здравствуйте.
Подскажите адрес где Вы приобрели резонаторы.
Для трансивера TS 2000X/
Мой Е-маил
RN6HA@yandex.ru
За ранее СПАСИБО.
Виктор.

Игорь UT7QF
25.07.2012, 00:51
На диапазоне 50 Мгц и выше усиление по ПЧ специально уменьшено. Нужно в инженерном меню добавить и всё будет нормально. Скорее всего это расчитывалось разработчиками под использование внешних предусилителей...

vkrt
03.08.2012, 15:45
Прошла пара лет как заменил по гарантии трансивер с проблемными фильтрами, затрещавшими после полугода эксплуатации и вот опять затрещал в SSB до +40db.
Вопрос к знатокам, которые уже прошли эту стадию.
Где взять новые фильтра желательно фирменные с родным расположение контактов, чтобы не городить огород при замене?
Поделитесь опытом. Можно в личку.

172s
09.08.2012, 01:50
какого цвета подсветка дисплея у 2000ного ?

если жёлтого как у всех, то как это понять?
http://www.youtube.com/watch?v=iZDfhcMG1nU&feature=related

RZ6MB
09.08.2012, 06:12
Обычно жёлтый. На видио лампочки заменены самостоятельно.Где то в рунете есть статья.

Alcatel
09.08.2012, 06:19
как заменить лампочки на диоды показано тут (на испанском, но пошагово) http://www.youtube.com/watch?v=eavktLpPXus&list=UUXsPiRFaAR0MJK eAry0UIvw&index=7&feature=plcp

W5ZZ
09.08.2012, 06:31
На ebay за $25 продают набор для смены цвета дисплея
TS-2000 Bulb Change from Yellow to BLUE LED's KIT

Serg
09.08.2012, 10:15
А чего все на голубой меняют, вот бы как у 590го зеленые диоды подобрать с приятной яркостью ;)

Alcatel
09.08.2012, 11:17
делаются из белых методом нанесения цапонлака

R3DZ
09.08.2012, 11:20
А чего все на голубой меняют
На голубой DX-ы лучше идут.

Serg
16.08.2012, 20:38
Вот такое кино попалось...

http://www.youtube.com/watch?v=uTwzFwvRCPs&feature=plcp

Serg
20.08.2012, 19:18
G7VVK описал такую возможность трансивера, как внешний вход на передачу в ПЧ 12 кГц без паяльника.

Как вариант применения, предлагает формирование SSB сигнала с переносом в 12кГц на компьютере с подачей на вход ACC2 при определенных установках в меню (описано в статье по ссылке):

https://sites.google.com/site/peterg7vkk/home/wider-ts2000-audio

Serg
28.08.2012, 14:07
Уже проверил. Действительно, если подавать сигнал на АСС2 и включить в меню, как англичанин описывает, то похоже, что сигнал подается в обход DSP сразу на ПЧ передатчика 12кГц. Подавал с ГСС сигнал, но есть какая-то неровность. Если он пишет, что 12.0кГц это частота нулевых биений, то подавая спектр сигнала от 12кГц и выше должна формироватся верхняя боковая, но где-то только до 14.3кГц равномерно трансивер отдает полную мощность без добавления сигнала ГСС. А вот вниз от 12ти (формирование LSB) получилось шире, где-то до 8 кГц пропускает, итого 4кГц.

Возможно, так настроен опорник смесителя который переносит с 12кГц на TX IF 10596кГц, где установлен кварцевый фильтр шириной 6 кГц. (14-8 = 6). Может англичанин проверял только в LSB (на НЧ диапазонах) или в его аппарате не так настроен опорник этого преобразователя, нужно подумать еще...

R7KK
31.08.2012, 21:29
Уже проверил
Сергей, а нужно ли это? Если штатными средствами с помощью проги N3GX, можно получить почти 4 KHz... (Хотя и то и другое, как у нас - так и у Вас запрещено!)

Ну и по ходу темы, вчера получил фотку от Дмитрия 4Z5CP, с его вариантом LED подсветки. По моему очень не плохо, по крайней мере - приятнее холодного голубого...

118942

RAMBLER
18.09.2012, 12:08
Други, проблема такая, при включении АТТ, такое впечатление, что отключается антенна, полагаю, что АТТ сдох. Может это характерная неисправность, кто нибудь сталкивался, что там может быть? Схемы нет, в инете только отдельные куски попадаются, а нужного узла нет.

R7KK
18.09.2012, 12:45
при включении АТТ, такое впечатление, что отключается антенна, полагаю, что АТТ сдох. Может это характерная неисправность,
Да, это характерная неисправность для всех трансиверов, не взирая на марки и модели. Как правило резисторы аттенюатора горят по вине пользователя. И основных причин три:

1. Статика наведенная на антенну
2. Наводка на антенну от другого передатчика
3. Некорректная коммутация усилителя мощности

В Вашем конкретном случае лечится заменой резисторов R2 и R3, смотрите на прилагаемой схеме и чертеже печатной платы:

120089 120091

RAMBLER
18.09.2012, 12:54
2. Наводка на антенну от другого передатчика
В моём случае, с наибольшей долей вероятности, именно это.
Большое Вам спасибо!

R7KK
18.09.2012, 13:13
В моём случае, с наибольшей долей вероятности, именно это.
Да бывает, куда от этого денешся...


Схемы нет, в инете только отдельные куски попадаются, а нужного узла нет.
Этот вопрос легко поправимый, вот здесь выложил: http://uu2jj.ltd.ua/TS-2000X Service manual SUPPLEMENT I.pdf (24,0 МБ)

RAMBLER
18.09.2012, 13:34
Этот вопрос легко поправимый, вот здесь выложил:
Спасибо, скачал.
Теперь еще осталось подходящие сопротивления найти-)

Tolya
18.09.2012, 17:03
В моем TS-2000 тоже неработает АТТ,вскрытие показало что вылетело сопротивление 470 ом,только вот второй год его пытаюсь
заменить,но все неполучаеться,как представлю что все разбирать надо так и охота пропадает.

RAMBLER
18.09.2012, 17:55
но все неполучаеться,как представлю что все разбирать надо так и охота пропадает.
Я еще не вскрывал и объема работ пока не знаю-) А что, там до них долго добираться?

R7KK
18.09.2012, 17:57
как представлю что все разбирать надо так и охота пропадает
А что там разбирать, что-бы плату приемника приподнять? Делов-то всего на полчаса-час, вместе со сборкой... Хотя в Вашем случае, если аттенюатор стоял на 20 db, и сгорел только резистор R2 470 ом, можно вообще обойтись без вскрытия платы приемника. Нужно просто открутить нижнюю крышку трансивера, и напаять резистор с гибкими выводами (скажем МЛТ-0,25w) сопротивлением 270-300 ом, на выводы перемычки CN2, соблюдая при этом антистатические меры! :smile:

120110

RAMBLER
18.09.2012, 18:15
на выводы перемычки CN2
Перемычку легко демонтировать? Вернее, добираясь до неё может уже просто заменить сопротивление?

R7KK
18.09.2012, 18:19
Перемычку легко демонтировать?
Она пинцетом легко снимается и ставится, подробнее об этой операции смотрите здесь: http://uu2jj.ltd.ua/ts-2000_1.htm

RAMBLER
18.09.2012, 18:30
Она пинцетом легко снимается и ставится, подробнее об этой операции смотрите здесь: http://uu2jj.ltd.ua/ts-2000_1.htm
ОК, теперь всё стало понятно, быстренько пробежался по Вашему сайту - очень полезный ресурс, большое спасибо!

Только мне перемычка не поможет, при включении ATT просто отваливается антенна, очевидно, что сгорели оба резистора, ничего - разберем-)

R7KK
18.09.2012, 18:54
теперь всё стало понятно,
Перемычка CN2 стоит на верхней стороне платы TX-RX UNIT, и поэтому с ней все просто. А вот резисторы R2 и R3 к сожалению, как и в большинстве марок и моделей трансиверов, стоят на нижней стороне печатной платы. Так вот, что-бы до них добраться и приподнять эту плату, нужно открутить с десяток саморезов, снять скобу крепления радиатора микросхемы УНЧ, и отключить один ВЧ разъем... :smile:

RAMBLER
18.09.2012, 21:20
UU2JJ, информацию принял, как сделаю - доложу о результатах.

Gin
19.09.2012, 09:30
выскочила новая версия Bios 1.10

Updated item : (Version 1.09 -1.10) [September 14, 2012]

Revises the following symptom.



1.

When changing the memory frequency temporary, auto zero-beat (CW tune) function might not wok correctly.





LY2NI Gin.

shurik14451
21.10.2012, 23:15
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. TS 2000 2010г. На КВ и 144 - все ОК.
А вот на 430 получается такая картина: при включении на передачу (не важно ССБ или ТЛГ) может сначала нормально работать - мощ 50 Вт и АЛС примерно до половины. Потом (а может и сразу) АЛС зашкаливает при этом указатель мощности может показывать или уменьшенную мощность или пол шкалы при отсутствии сигнала с мкф или ключа. При сбросе мощи ручкой до 5 ватт в большинстве случаев стает все нормально. Пробовал на 2 разных антеннах, которые с 897 работают без проблем. При подключении без индукционного резистора 10Вт такая-же картина. В чем может быть проблема?

ALEKS 59
23.10.2012, 13:59
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. TS 2000 2010г. На КВ и 144 - все ОК.
А вот на 430 получается такая картина: при включении на передачу (не важно ССБ или ТЛГ) может сначала нормально работать - мощ 50 Вт и АЛС примерно до половины. Потом (а может и сразу) АЛС зашкаливает при этом указатель мощности может показывать или уменьшенную мощность или пол шкалы при отсутствии сигнала с мкф или ключа. При сбросе мощи ручкой до 5 ватт в большинстве случаев стает все нормально. Пробовал на 2 разных антеннах, которые с 897 работают без проблем. При подключении без индукционного резистора 10Вт такая-же картина. В чем может быть проблема?
передернуть шлейфы и разъемы связанные с платой ум 430. померить режимы транзисторов. попадался 2000к с проблемой мощности на 430. оказался неисправный полевик в драйвере - невыставлялось напряжение на затворе.

R7KK
23.10.2012, 16:15
В чем может быть проблема?
Похоже на самовозбуждение линейки усилителя - FINAL UNIT 430 (X45-360X-XX). Пару раз в практике сталкивался с подобными дефектами. Помнится в первом случае - "холодная" пайка блокировочного конденсатора на плате. Во втором случае - плохой контакт шлейфа в разъеме CN902, и как результат, все время "приоткрытый" выходной каскад с ВЧ подвозбуждением...

P.S. - Для правильной диагностики, лучше сразу обратитесь к специалистам, имеющим дело с SMD технологиями, и соответствующий опыт ремонтных работ!

shurik14451
25.10.2012, 21:46
Извиняюсь, не написал о том, что при всех этих проблемах корреспонденты не замечают проблем с сигналом ни в ССБ ни в ТЛГ.

shurik14451
26.10.2012, 11:41
Имеется в виду качество сигнала

Павел.
26.10.2012, 13:56
надо смотреть выходной каскад на 430 может плохая "земля".

ua9acv
26.10.2012, 15:19
У вас всё нормально, почти во всех буржуинских трансиверах :

Очень смелое заявление, я свой трансивер с полгода пытал на соответствие
выходной мощности паспортной, если выставляю от 5 до 100 Ватт, на выходе при
нагрузке 50 Ом полное соответствие. Мерял ламповым вольтметром, прибором в
трансивере и прибором MFJ -267. Вот наши родные uw3di по диапазонам
гуляют тудым сюдым это точно, к бабке ходить не нужно.

Павел.
27.10.2012, 06:48
разброс мощности допускается +-5% в этом ничего страшного нет.

R1BAR
22.12.2012, 12:58
В связи с заменой захрустевших фильтров возник вопрос, на плате суб приемника установлен фильтр, который я тоже меняю и есть место и обозначение второго фильтра которого там нет. Собственно вопрос, если я установлю второй фильтр, что изменится и надо ли делать дополнительные настройки суб приемника?

R7KK
22.12.2012, 13:49
и есть место и обозначение второго фильтра которого там нет
Просто за основу, для "Американской" и "Европейской" версий трансивера, используется одна и та-же универсальная печатная плата TX-RX2 Unit... :-|


Собственно вопрос, если я установлю второй фильтр, что изменится
Думаю что ничего не изменится, т.к. нужно менять и "арифметический" алгоритм всего устройства. А просто так, этот фильтр в Вашем варианте, програмно включаться-выключаться не будет... :cry:

P.S. - Да еще и вот это все необходимо запаять на плату:

127423

R1BAR
22.12.2012, 15:19
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ! Кстати просто для статистики: фильтры захрустели в трансивере 2006 года, номер 811######. Дефект проявился постепенно, сначала упала чувствительность, а через месяц появился хруст. На фильтрах белый налет в точности как фотографиях посвященных этой проблеме. Новые заказал, буду менять и развязывать вход\выход через конденсаторы.

R1BAR
22.12.2012, 22:04
Раз уж разобрал трансивер для замены фильтров, появилось желание заменить лампы в подсветке дисплея на светодиоды. Если кто менял или знает параметры светодиодов, подскажите какие использовать и есть ли подводные камни при замене?

K6VHF
22.12.2012, 22:12
Раз уж разобрал трансивер для замены фильтров, появилось желание заменить лампы в подсветке дисплея на светодиоды. Если кто менял или знает параметры светодиодов, подскажите какие использовать и есть ли подводные камни при замене?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=282 7&p=685135&viewfull=1#post68513 5

R7KK
22.12.2012, 22:51
появилось желание заменить лампы в подсветке дисплея на светодиоды.

LCD: Blue - Green - Yellow

127470

127471

127472

Tolya
23.12.2012, 13:02
После полгода работы опять вылетела микросхема M62363FP,решил пока ищу микросхему,обману и сделаю
как в прошлый раз,прогнал сигнал через D84 и оказалось что вылетел еще и D82 пин диод RN739D.
Второй день сижу в инете пытаюсь найти его в Рассеии,но все бесполезно,только пачками,тачками и вагонетками продают.

R1BAR
23.12.2012, 20:07
Спасибо за ссылки о замене подсветки:super:
Сегодня купил светодиоды и сопротивления, завтра после работы буду менять. Фильтры поменял, почувствовал ощутимую разницу по приему.
Заодно выполнил модификации с сайта Василия UU2JJ, за что отдельное спасибо.

Tolya
24.12.2012, 20:33
При ремонте трансивера без статического браслета,трансивер,д а и я сам получил,хороший разряд.
И в добавок ко всему вылетел еще транзистор в драйвере УМ Q4 C1942,остальное продолжает пока фунциклировать.Вопро с такого плана,менять на подобранную пару или можно заменить только один
транзистор.

Александр Юрьевич
25.12.2012, 04:55
Всем доброго времени суток. Переодически стал появляться неприятный высокочастотный звук от аппарата. Напоминает работу преобразователя. Громкость на минимуме-явно не из динамика. Не подскажите, где смотреть, а то неприятно слушать?

UC8U
25.12.2012, 10:34
Подскажите PSE где взять эл. схему ts2000x с выхлопом на полевиках?

R7KK
25.12.2012, 12:01
При ремонте трансивера без статического браслета,трансивер,д а и я сам получил,хороший разряд. И в добавок ко всему вылетел еще транзистор в драйвере УМ Q4 C1942,остальное продолжает пока фунциклировать. Вопрос такого плана, менять на подобранную пару или можно заменить только один
транзистор.
Да-уж, регулярно достается Вашему девайсу... Кстати, когда будете искать - эти транзистроры называются не C1942, а 2SC1972, и конечно лучше ставить подобранную пару, только вот вопрос где её нынче брать? Т.к. они давно сняты с производства... Сейчас вместо них часто полевики ставят, вот здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=328 3&page=6) есть паралельная ветка посвещенная этой теме... :smile:


Переодически стал появляться неприятный высокочастотный звук от аппарата. Напоминает работу преобразователя. Громкость на минимуме-явно не из динамика
Трудно так заочно диагностировать что либо, но скажу сразу, что ни каких преобразователей там нет! Может просто вентилятор охлаждения пылью забился, и скрипит иногда на сухую? Да, такое в практике, действительно несколько раз встречалось, причем не только в этой модели... :cry:


где взять эл. схему ts2000x с выхлопом на полевиках?
Ес-но лучше всего в Service manual:

1. http://uu2jj.ltd.ua/TS-2000X_Service_manual _SUPPLEMENT_I.pdf (24,0 mb)
2. http://uu2jj.ltd.ua/TS-2000X_Service_manual _SUPPLEMENT_II.pdf (11,3 mb)
3. http://uu2jj.ltd.ua/TS-2000X_Service_manual _SUPPLEMENT_III.pdf (3,62 mb)

Tolya
25.12.2012, 16:27
Да-уж, регулярно достается Вашему девайсу... Кстати, когда будете искать - эти транзистроры называются не C1942, а 2SC1972, и конечно лучше ставить подобранную пару, только вот вопрос где её нынче брать? Т.к. они давно сняты с производства... Сейчас вместо них часто полевики ставят, вот здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=328 3&page=6) есть паралельная ветка посвещенная этой теме... :smile:

На то оно и железо,что бы ломаться,главное ремонтопригодно,вот правда с комплектующими проблема.
Нашел вчера эти транзисторе в Питере по 20$ и в Москве по 10$,но тут другая проблема,прислали бы то,то что надо.А то, как у меня произошло с ПРО3,вылетел так же в драйвере С1971,заказал в Питере,запаял,включи л и с трансивера повалил густой дым.Транзисторы оказались перемаркированные.

R7KK
25.12.2012, 16:39
Транзисторы оказались перемаркированные
Да, только хотел об этом предупредить... Еще как вариант, недавно мой знакомый покупал на барохолке несколько убитых СВ станций, в которых по выходу стояли такие транзюки! Так получилось даже намного дешевле, чем брать неизвестно что перемаркированное. Конечно лучше найти оригинальные биполяры, чем лепить "сборную солянку" с полевиками... :smile:

Tolya
25.12.2012, 17:13
Конечно лучше найти оригинальные биполяры, чем лепить "сборную солянку" с полевиками... :smile:
Спешить не будем,попробуем поискать нормальную подобранную пару,хотя вероятность найти невелика,
но ,,Надежда, всегда умирает последней,,!!!

R3MW
25.12.2012, 18:16
На то оно и железо,что бы ломаться,главное ремонтопригодно,вот правда с комплектующими проблема.
Нашел вчера эти транзисторе в Питере по 20$ и в Москве по 10$,но тут другая проблема,прислали бы то,то что надо.А то, как у меня произошло с ПРО3,вылетел так же в драйвере С1971,заказал в Питере,запаял,включи л и с трансивера повалил густой дым.Транзисторы оказались перемаркированные.

Была у меня древняя портативка Alan CT-145 вот в ней как раз стоит в УМ передатчика 2SC1971. Это к сведению, если вдруг попадётся.

UA3XX
25.12.2012, 18:21
Тут есть http://www.kenwoodparts.com , но цена с пересылкой будет не символичной :)
Хотя и трансивер не копейку стоит.




2SC1972-26ASI
TR (2.5W, 175MHZ) TS-2000 TS-60S

$75.00

RA1WU
25.12.2012, 20:41
Не в качестве рекламы, когда-то покупал тут
http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=2sc1972&search_type=1

Tolya
03.01.2013, 16:16
C Новым годом!
Ну вот все востановил,привезли транзисторы С1972,запаял и ненарадуюсь,мощность больше 30 ватт,неподымаеться.С первым транзюком было около 25 ватт,со вторым 30 ватт и все.
Видно надо искать подобранную пару транзисторов,но это мне кажеться нереально.
А ставить что другое,пока неготов,да и ставить нечего.

ER1LW / VE7LWW
03.01.2013, 17:24
.....Видно надо искать подобранную пару транзисторов....

Всю жизнь слышу эту "сказку" про "подобранную пару транзисторов" и не понимаю по какому параметру их должны подбирать для получения как вы пишите максимальной мощности? Ток утечки, коэффициент усиления по постоянному току, по ёмкости переходов и т.д.? А что является "подобранной парой" к транзистору в однотактном каскаде.....
Думаю, что сходство параметров выходных транзисторов может повлиять максиму на внеполосные излучения, причём процентов на 0,3 ( :) ), может и мощность изменить в таком же размере, но никак не в разы или на порядок.
В Вашем случае Анатолий, думаю речь идёт о перемаркированных, более "слабых" и как следствие дешёвых транзисторах... Но это не 100% заключение. Дистанционно диагноз ставить трудно. :)

Угрюмый
03.01.2013, 18:53
Всем добрый вечер,опять на стол попал TS-2000X,но проявилась некоторая проблема ,на диапазоне 1296МГц в режиме SSB рвет сигнал,такое состояние как будто он перекачанный,никто не сталкивался с такой проблемой ,заранее благодарен за помощь.

Borin QTH
03.01.2013, 19:07
Угрюмый, http://ve2zaz.net/TS2K_1.2_Fix/TS2K_fix.htm

Угрюмый
03.01.2013, 19:44
Borin QTH,Спасибо за помощь,я когда то эту статейку изучал,а потом она пропала из виду.

R7KK
03.01.2013, 21:18
думаю речь идёт о перемаркированных, более "слабых" и как следствие дешёвых транзисторах...
Слава, я тоже так думаю, да и по информации Анатолия, очень на это похоже, т.к. насколько я помню из практики, просто удалив пробитые транзисторы драйвера 2SC1972, и поставив вместо них по переходу база - коллектор пару керамических конденсаторов 0,15-0,22 мкф, на нижних диапазонах 160 м и 80 м около 50-60 ватт получается на выходе трансивера! На верхних диапазонах, конечно раз в пять меньше.... :cry:

Tolya
03.01.2013, 21:34
Да,я тоже прихожу к этому,сейчас промерил ВЧ напряжение по каскадам,так мощность в антенне на 14.200 всего 11 ватт.Вообщем 1500 руб за два транзистора,,коту под хвост,,.Теперь стоит вопрос,так где же
их взять то,настоящих транзисторов.

R7KK
03.01.2013, 22:08
Теперь стоит вопрос,так где же их взять то, настоящих транзисторов.
Анатолий, да это мало, на "двадцатке" столько-же, вообще без них получается, так-что это точно "перештамповка". Вот здесь (http://www.kenwoodparts.com ) мы не один раз брали, точно настоящие! Но дорого... :cry:

Tolya
04.01.2013, 12:38
Хорошо,будем думать как заказать на Kenwoodparts,пару раз пытался сделать у них заказ,но ничего у меня неполучилось.А пока буду собирать коллекцию,,перештамп овки,, уже есть по два 2sc1971 и 2sc1972,
кстати все были заказаны в Питере в разных фирмах и по времени разница в три года,думал за это время
что то изменилось в лучьшую сторону,но увы?Мои ожидания не оправдались.

R7KK
04.01.2013, 13:26
буду собирать коллекцию ,,перештамповки,, уже есть по два 2sc1971 и 2sc1972,
кстати все были заказаны в Питере в разных фирмах и по времени разница в три года
Вы их для начала тестером проверяйте, т.к. среди "перештамповок" иногда попадаются даже с другой цоколевкой, и можно запросто схему попалить! :cry:


заказаны в Питере в разных фирмах и по времени разница в три года,думал за это время
что то изменилось
Ну я так думаю, что не они-то перештамповывают, они просто подделки по дешевке скупают, и нам "втюхивают". А на саму "перештамповку", это у нас китайцы самые крупные "специалисты"! И они, уже давно этим начали заниматься, сначала процессоры для компьютеров сортировали, и из 386-х в 486-е перештамповывали, а потом уже и до транзисторов опустились... :oops:

Tolya
04.01.2013, 13:49
Вы их для начала тестером проверяйте, т.к. среди "перештамповок" иногда попадаются даже с другой цоколевкой, и можно запросто схему попалить! :cry:
У меня такое уже было в ПРО3 с транзистором 2sc1971,так что уже научен ,,горьким,, опытом.

Tolya
04.01.2013, 20:05
При ремонте лучьше пользоваться сервис мануалом Suplement TS2000 тут схема точнее,чем в Ser_man_TS2000.

RV4CS
04.01.2013, 20:38
Хорошо,будем думать как заказать на Kenwoodparts,пару раз пытался сделать у них заказ,но ничего у меня неполучилось.Только сегодня заказал у них процессор на TS-2000, как всегда на всякий случай, чтобы было, оплатил VISA, видимо только сейчас у них начался рабочий день, пришла СМСка о том что сняли с карты 105 долларов, 80 за процессор, 25 доставка первым классом, первый раз заказал там. Уверен что приедет чип.
Не понимаю как может не получиться, и что может не получиться. На все вопросы отвечаешь, выбираешь способ оплаты, я выбрал VISA ибо карточка есть, выбрал способ доставки, ввёл домашний адрес, подтверждаешь заказ, страничка закрывается, переход на главную страницу сайта. Жаль Paypalа у них нету, было бы ещё проще, адрес вводить не нужно..

Вот здесь мы не один раз брали, точно настоящие! Но дорого...
Это не здесь дорого, это в других местах дёшево, по некоторым причинам :)

Tolya
04.01.2013, 21:18
Не понимаю как может не получиться, и что может не получиться.
Первый раз,когда трансивер вышел из строя,все признаки указывали на неисправность процессора
,,благодаря сервис мануалу,,.Так вот я и решил заказать этот процессор,сделал специально для этого карту VISA и пара моих попыток оказались безуспешными,некак немогли снять деньги с карты,все мои попытки выяснить почему,оказались безуспешными.Но,пото м разобрался со схемой и причина оказалась в другом.

RV4CS
04.01.2013, 21:22
Ну деньги то сняли не сразу, заказывал в обед, сняли чуть раньше чем написал сообщение перед вашим. Заказы обрабатывают люди, похоже таки.

Tolya
04.01.2013, 21:30
Мне приходили сначала СМСки об отказе перевода денег, а потом на мой емайл пришло письмо с Кенвудпартс,что они немогут перевести деньги с моей карты.Потом пробовал заказать еще кое что по мелочам,так же бесполезно.

RV4CS
04.01.2013, 21:33
Очень странно. В банк надо было попробовать обратиться, они точно знают причину отказа, например фамилия неверно введена, маленькими буквами.